Понятие и ответственность исполнителя преступлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Усов, Владимир Георгиевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Становление и развитие норм отечественного уголовного законодательства об ответственности исполнителя преступления и ее регламентация в зарубежном уголовном праве

1.1. Становление и развитие норм об ответственности исполнителя преступления в отечественном уголовном законодательстве. Л

1.2. Понятие исполнителя преступления и его ответственность в зарубежном уголовном праве.

Глава 2. Понятие исполнителя преступления и его уголовно-правовая характеристика

2.1. Понятие и сущность исполнителя преступления.

2.2. Уголовно-правовая характеристика разновидностей исполнителя преступления.

2.3. Соисполнительство и группа лиц: соотношение понятий.

Глава 3. Ответственность исполнителя преступления

3.1. Вопросы установления пределов ответственности за соисполнительство в преступлениях.

3.2. Квалификация действий исполнителя и ответственность соучастников преступления.

3.3. Ответственность исполнителя за эксцесс и квалификация действий соучастников преступления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Понятие и ответственность исполнителя преступления"

Актуальность темы исследования. В настоящее время преступления, совершаемые в соучастии, занимают довольно прочную позицию в общей массе всех преступлений. По данным официальной статистики, доля преступлений, совершенных группой лиц, среди расследованных преступлений за последние пять лет составляет примерно 14,5-18 %. В 2005 году в общем числе выявленных лиц 24,8 % составили лица, совершившие преступления в составе группы1.

Ни одно из деяний этой категории не обходится без исполнителя преступления, без которого, в отличие от организатора, подстрекателя и пособника, соучастие в преступлении немыслимо вообще. По этой причине исполнитель является самым распространенным видом соучастника. Изучение уголовных дел по преступлениям, совершенным в соучастии, показало, что общее количество исполнителей составляет примерно 79,3 % от всех соучастников. Вместе с тем исполнитель является и самой опасной фигурой соучастия в преступлении, поскольку именно он претворяет в жизнь совместные преступные планы, нередко использует свои навыки, умения и личные качества для успешного достижения общей преступной цели.

Ответственность данного вида соучастника регламентируется нормами гл. 7 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). По сравнению с УК РСФСР 1960 г. действующий УК РФ расширил понятие исполнителя преступления, впервые закрепил понятие эксцесса исполнителя преступления и ряд правил квалификации соучастников преступления, в том числе определения групповых форм совершения преступления. Большинство из данных законодательных нововведений обусловлены практической необходимостью. Однако ни следственная, ни судебная практика оказались не готовы к подоб

1 См.: Преступность и правонарушения (2001-2005): Стат. сб. МВД РФ, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Меж-госуд. стат. комитета СНГ. М., 2005. ной новеллизации, что наиболее явно проявилось при квалификации действий исполнителей преступления. Об этом свидетельствует огромное количество ошибок, допускаемых даже высшей судебной инстанцией. Не помогают правоприменителю и разъяснения пленумов Верховного Суда РФ, которые также содержат ряд противоречий и неточностей относительно вопросов соучастия в преступлении.

Десятилетний опыт применения уголовно-правовых норм, касающихся ответственности исполнителя преступления, во многом показал их несостоятельность. Еще более усугубляют ситуацию дополнения, вносимые законодателем в Особенную часть УК РФ. Так, Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 161-ФЗ в УК РФ введена ст. 1271 «Торговля людьми», Федеральным законом от 24 июня 2002 г. № ЮЗ-ФЗ - ст. 2051 «Содействие террористической деятельности» в редакции Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 153-ФЭ, которые расширяют рамки исполнения преступления, что приводит к неразрешимым трудностям при квалификации данных преступлений.

Анализ теоретических дискуссий и практической деятельности свидетельствует об острой необходимости совершенствования норм об ответственности исполнителя преступления. Так, следует уточнить законодательное понятие исполнителя, которое на настоящий момент допускает слишком широкое толкование данной фигуры, привести в соответствие с реалиями положение, исключающее соисполнительство неспециального субъекта в преступлениях со специальным субъектом, закрепить правила квалификации исполнителя преступления в случае добровольного отказа соучастников, правила квалификации действий соучастников при эксцессе исполнителя.

Кроме того, правоприменитель остро нуждается в теоретически обоснованных разъяснениях соотношения понятий «соисполнительство» и «группа лиц», в рекомендациях по установлению признаков соисполнительства в преступлениях, имеющих различную структуру объективной стороны, при квалификации которых наиболее часто возникают трудности. Изложенное подтверждает и проведенный опрос представителей правоохранительных органов, который показал, что они довольно часто в своей работе сталкиваются с деятельностью исполнителя и у них возникают трудности при установлении признаков исполнения преступления в действиях лица.

Таким образом, ответственность исполнителя преступления по сей день требует решения многих вопросов как на законодательном уровне, так и в области применения соответствующих уголовно-правовых норм.

Эти и многие другие факты свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В юридической литературе проблеме ответственности за деяния, совершаемые в соучастии, уделяется большое внимание. Вопросы соучастия разрабатывались в трудах ученых дореволюционного, советского и постсоветского периода, таких как Ф.Г. Бурчак, P.P. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, М.С. Гринберг, П.И. Гришаев, Н.Д. Дурманов, А.Э. Жалинский, А.П. Жиряев, А.Ф. Зелинский, В.Д. Иванов, Н.Г. Иванов, Н.Г. Кадников, М.И. Ковалев, И.Я. Козаченко, А.П. Козлов, Г. Колоколов, Ю.А. Красиков, Л.Л. Крутиков, В.Н. Кудрявцев, В.Н. Курченко, Р.И. Михеева, A.A. Пионтковский, B.C. Прохоров, A.B. Пушкин, В.В. Сергеев, А. Соловьев, H.A. Стручков, Р.Н. Судакова, Н.С. Таганцев, П.Ф. Тельнов, А.Н. Трайнин, Б.С. Утевский, A.B. Ушаков, И.Я. Фойницкий, И.Я. Хейфец, A.M. Царегородцев, М.Д. Шаргородский и др.

Данные исследователи, безусловно, внесли неоценимый вклад в развитие учения о соучастии в преступлении. В их работах затрагивались различные аспекты соучастия: понятие, признаки соучастия, виды соучастников, их ответственность и т. д. В различное время отдельно рассматривались такие виды соучастников, как организатор (A.M. Царегородцев, В.В. Качалов), подстрекатель (И.Я. Хейфец, Ф.Г. Бурчак, A.B. Пушкин, Д.А. Безбородов), пособник (Т.И. Косарева). Кроме того, были исследованы организация, подстрекательство и пособничество в групповом преступлении (А.Ф. Ананьин). Деятельность исполнителя в основном частично была рассмотрена в рамках преступлений, совершаемых группой лиц (P.P. Галиакбаров, Ю.А. Дидатов). Таким образом, исполнитель преступления выпал из поля зрения уголовно-правовой науки, и в этой части образовался своеобразный пробел, требующий скорейшего заполнения. Лишь недавно была предпринята попытка монографического исследования исполнителя преступления как вида соучастника (О.Л. Цвиренко).

Однако большинство положений, касающихся данной фигуры соучастия, воспринимаются на сегодняшний день незаслуженно аксиоматично. В частности, нуждаются в проработке вопросы, связанные с понятием исполнителя преступления и его сущностью, видами исполнителя преступления, обоснованностью включения посредственного исполнителя в число видов исполнителя преступления, соотношением понятия «исполнитель» с другими уголовно-правовыми понятиями и категориями, а также ряд вопросов ответственности исполнителя и последующей квалификации действий других соучастников преступления.

В связи с этим исполнитель преступления как самостоятельная фигура в уголовном праве и его ответственность настоятельно требуют проведения дальнейшего обстоятельного монографического исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу ответственности исполнителей преступления.

Предметом исследования являются ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство, нормы современного российского и зарубежного уголовного права в части, касающейся определения понятия исполнителя преступления и регулирования вопросов его ответственности, а также положения уголовно-правовой теории и судебной практики в этой области.

Цель диссертационного исследования - рассмотреть признаки исполнителя преступления и особенности его ответственности, выработать научно обоснованные рекомендации по применению соответствующих норм уголовного законодательства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: - рассмотреть историю развития отечественного уголовного законодательства об ответственности исполнителя преступления;

- проанализировать зарубежное уголовное законодательство в части регулирования ответственности исполнителя преступления;

- определить сущность исполнителя и его место в системе инст итутов уголовного права;

- провести анализ законодательных разновидностей исполнителя преступления, закрепленных в ч. 2 ст. 33 УК РФ, и их соответствия общему понятию соучастия в преступлении и сущности исполнителя как вида соучастника;

- установить соотношение понятий «соисполнительство» и «группа лиц»;

- изучить проблемные вопросы установления признаков соисполни-тельства в преступлениях и выработать соответствующие рекомендации;

- провести исследование проблемы квалификации действий исполнителя и пределов ответственности соучастников преступления;

- разработать правила квалификации действий исполнителя при эксцессе;

- сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию норм уголовного закона об ответственности исполнителя преступления.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. В ходе работы над диссертацией использовались частнонаучные методы: историко-правовой (при рассмотрении вопросов определения исполнителя преступления и его ответственности в ранее действовавшем отечественном уголовном законодательстве), сравнительно-правовой (при изучении зарубежного уголовного законодательства в части регламентации ответственности исполнителя); формально-логический и системный (при установлении признаков и сущности исполнителя преступления, соотношения понятий «соисполнительство» и «группа лиц», определении правил квалификации деяний исполнителя) и конкретно-социологический (при проведении опроса представителей правоохранительных органов, контент-анализе документов, экспертной оценке).

Нормативную базу исследования составило современное и ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство, а также уголовное законодательство других государств в части, касающейся определения исполнителя преступления и квалификации его действий.

Теоретической основой исследования послужили научные труды ученых дореволюционного, советского и постсоветского времени по истории, философии, уголовному праву и криминологии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена эмпирической базой исследования, включающей в себя уголовные дела по преступлениям, совершенным в соучастии, соответствующую опубликованную судебную практику Верховного Суда РФ более чем за 15 последних лет, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, данные, полученные в результате анализа и обобщения 367 уголовных дел данной категории, рассмотренных судами Московской, Владимирской и Рязанской областей за период с 1997 по 2006 год, а также опроса 392 представителей правоохранительных органов - следователей, прокурорских работников, судей Московской, Владимирской и Рязанской областей, официальные статистические данные МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде РФ. При проведении исследования использовался также почти 20-летний опыт работы диссертанта в должности федерального судьи.

Научная новизна диссертации обусловлена недостатком монографических исследований, посвященных исполнителю как виду соучастника преступления. Основываясь на анализе отечественного и зарубежного уголовного законодательства и практики его применения, существующих научных взглядов и собственном видении проблемы, автор рассматривает понятие и проблемы ответственности данного вида соучастника. В работе выявляются недостатки и пробелы действующего уголовного закона в части, касающейся квалификации действий исполнителя преступления, установлению его признаков, в том числе в относительно новых для российского уголовного законодательства преступлениях (ст. 1271 УК РФ «Торговля людьми», ст. 2051 УК РФ «Содействие террористической деятельности»). Диссертантом теоретически обосновываются и предлагаются рекомендации правоприменительного характера и законодательные изменения, направленные на повышение эффективности уголовно-правовой борьбы как с преступной деятельностью исполнителей, так с преступлениями, совершаемыми в соучастии, в целом.

В частности, диссертантом предложены: усовершенствованное доктри-нальное понятие исполнителя преступления, наиболее соответствующее общим признакам соучастия в преступлении и сущности данного вида соучастника; законодательное решение проблемы определения места посредственного совершения преступления, не относящегося к исполнению преступления; рекомендации по соотношению понятий «соисполнительство» и «группа лиц», по установлению признаков соисполнительства в преступлениях с различной конструкцией состава, по квалификации действий соучастников в случае эксцесса исполнителя, квалификации действий соисполнителей в преступлениях со специальным субъектом, квалификации действий исполнителя, а также других соучастников, при добровольном отказе совместно действующего лица и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основание выделения исполнителя как соучастника преступления позволяет классифицировать его на два вида: исполнитель, единолично полностью совершивший деяние, предусмотренное статьей или частью статьи Особенной части УК РФ (исполнитель «в чистом виде»), исполнитель полностью или частично совершивший деяние, предусмотренное статьей или частью статьи Особенной части УК РФ, совместно с другими соисполнителями.

2. Преступная деятельность посредственного исполнителя преступления, не отвечающая по своим показателям признакам исполнителя преступления, необоснованно включена в ч. 2 ст. 33 УК РФ: посредственный исполнитель не выполняет лично деяние, входящее в объективную сторону преступления, и использует лиц, не подлежащих уголовной ответственности и поэтому не являющихся соучастниками преступления. Данные случаи совершения преступления необходимо урегулировать отдельно в ст. 33 УК РФ как посредственное участие в совершении преступления, не относящееся к соучастию.

3. Законодательное определение исполнителя преступления необходимо сформулировать в следующем виде: «Исполнителем преступления признается лицо, полностью или частично совершившее деяние, предусмотренное статьей или частью статьи Особенной части УК РФ». Данное определение охватывает собой деятельность исполнителя и соисполнителя и наиболее полно отражает сущность этой разновидности совместной преступной деятельности.

4. Существует три варианта соотношения понятий «соисполнительст-во» и «группа лиц»: а) понятия «соисполнительство» и «группа лиц» тождественны (ч. 1 ст. 35 УК РФ - группа лиц без предварительного сговора); б) понятие «соисполнительство» является обязательной частью целого -«группы лиц» (ч. 2 ст. 35 УК РФ - группа лиц по предварительному сговору); в) понятие «соисполнительство» может являться частью целого - «группы лиц» (ч. 3, 4 ст. 35 УК РФ - организованная группа и преступное сообщество). Соучастники, не совершавшие деяний, входящих в объективную сторону совместного преступления, соисполнителями признаваться не могут.

5. В случае эксцесса исполнителя необходимо руководствоваться следующими правилами квалификации действий соучастников: а) при эксцессе исполнителя на стадии приготовления к преступлению или покушения на преступление остальные соучастники подлежат ответственности за приготовление к преступлению или покушение на преступление. Исполнитель, допустивший эксцесс, подлежит ответственности либо по совокупности преступлений: за приготовление к преступлению или покушение на преступление и преступление, составившее эксцесс, либо только за преступление, составившее эксцесс, если был добровольный отказ исполнителя от совместного преступления и совершение иного преступления; б) при эксцессе исполнителя на стадии оконченного преступления остальные соучастники подлежат ответственности за оконченное преступление, охватывающееся их умыслом, по соответствующей части статьи или статье Особенной части УК РФ либо за покушение на преступление, охватывающееся их умыслом, если исполнитель совершил менее тяжкое преступление. Исполнитель подлежит ответственности за преступление, составившее эксцесс, либо по совокупности преступлений: за совместно совершенное преступление и за преступление, составившее эксцесс, если наряду с совместным преступлением им было также совершено преступление, предусмотренное иной статьей.

6. Правило квалификации действий соучастников в преступлениях со специальным субъектом, закрепленное в ч. 4 ст. 34 УК РФ, необоснованно сужает рамки возможного соисполнительства в таких преступлениях. Соисполнитель может выполнять только часть деяния, и поэтому он может не отвечать признакам специального субъекта, если действует вместе с дру! им соисполнителем, являющимся специальным субъектом. Необходимо внести в ч. 4 ст. 34 УК РФ соответствующие изменения, которые бы позволили привлекать к ответственности за соисполнительство в преступлениях со специальным субъектом и учитывали случаи посредственного участия в совершении преступления со специальным субъектом.

7. Квалификация деяний совместно действующих лиц при добровольном отказе соучастника от совершения преступления должна основываться на учете соисполнительства в преступлении, а также влияния добровольного отказа не только исполнителя на ответственность соучастников, но и соучастников на ответственность исполнителя. В случае добровольного отказа исполнителя (соисполнителя) от совершения преступления остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению, соучастие в покушении на преступление или соучастие в оконченном преступлении, совершенном соисполнителем. В случае добровольного отказа от совершения преступления организатора, подстрекателя, пособника или соисполнителя исполнитель (соисполнитель) несет уголовную ответственность за приготовление к преступлению, покушение на преступление или оконченное преступление.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обобщении, систематизации основных положений и взглядов, углублении научных взглядов и знаний, касающихся исполнителя как вида соучастника преступления, определении проблем ответственности исполнителя преступления и направлений их решения. Положения и выводы, содержащиеся в нем, имеют значение для дальнейшего развития представлений о видах соучастников и в целом учения о соучастии в преступлении, научной разработки проблем квалификации действий исполнителя преступления и применения соответствующих уголовно-правовых норм.

Практическая значимость исследования состоит в том, чго содержащиеся в нем предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании уголовно-правовых норм, касающихся ответственности исполнителя и других соучастников преступления (автором предложен проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации); в правоприменительной деятельности правоохранительных органов при квалификации преступлений, совершенных в соучастии; в процессе разработки руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по соответствующим вопросам, методических рекомендаций применения соответствующих положений уголовного закона для сотрудников правоохранительных органов; в проведении дальнейших исследований по проблемам соучастия; в учебном процессе юридических вузов при преподавании курса «Уголовное право» и подготовке учебников, учебных пособий, лекций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и рекомендации отражены в пяти статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и журнале, включенном ВАК Минобразования России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий (Человек: преступление и наказание. 2006. № 2-3). Некоторые положения проведенного исследования излагались автором на международной научно-практической конференции «Юридическая наука: проблемы и перспективы развития (региональный аспект)», проводившейся в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (сентябрь-октябрь, 2005), научно-практическом семинаре «Проблемы уголовной ответственности и наказания», посвященном памяти профессоров В.А. Елеонского и H.A. Огурцова, проходившем в Академии ФСИН России (апрель, 2006), научно-практическом семинаре «К 10-летию со дня принятия Уголовного кодекса Российской Федерации: итоги и перспективы», проводившемся на базе Московского университета МВД России (май, 2006), межвузовском научно-практическом семинаре «Уголовный закон: состояние и проблемы применения», посвященном 10-летию принятия УК РФ, проходившем в Академии ФСИН России (июнь, 2006).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Перовского районного суда г. Москвы, Октябрьского районного суда г. Владимира, Владимирской областной коллегии адвокатов № 1, в учебный процесс Владимирского юридического института ФСИН России.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется целью и задачами исследования и соответствует логике проведенного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Усов, Владимир Георгиевич, Рязань

Заключение

Таким образом, рассмотрение вопроса ответственности исполнителя преступления, показало следующее:

1. Анализ становления и развития норм отечественного уголовного законодательства об ответственности исполнителя преступления показал следующее, что изначально уголовно-правовые акты регламентировали случаи совершения преступления несколькими лицами, не называя их соучастием и не выделяя различные виды участников по их ролевому признаку. Это было характерно для законодательства периода Русской Правды, судебников 1497 и 1550 года, Сборника постановлений церковно-земского собора (Стоглав).

В дальнейшем роли соучастников постепенно начиняют различаться, обособляется деятельность исполнителя преступления, хотя исполнитель и другие соучастники как таковые отдельно не выделяются, и не дается их понятие. При этом роль соучастников учитывается при назначении наказания, а лица, выполняющие функции исполнителя преступления, как правило, подлежали более строгим мерам уголовно-правового воздействия. Такое положение существовало во время действия Соборного уложения 1649 года, Артикула воинского 1715 года с кратким толкованием.

Следующий период характеризуется определением различных видов соучастников и закреплением их понятия. Однако исполнитель как вид соучастника «в чистом виде» еще не выделялся, его деятельность смешивалась с другими видами совместной преступной деятельности - Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.

Обособленное понятие исполнителя преступления, как лица, которое непосредственно учинило преступное деяние или участвовало в его выполнении, впервые было дано в Уголовном уложении 1903 г. Именно с этого времени можно говорить об исполнителе как об отдельном виде соучастника преступления, самостоятельной фигуре в совместно совершаемом преступлении. Данное определение по сути выделяло две разновидности исполнителя. По совершенству своей конструкции оно намного опередило последующие уголовно-правовые акты советского периода и даже УК РФ 1996 г.

В первых законодательных актах советского периода (Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г., Уголовный кодекс РСФСР 1922 г., Основные начала уголовного законодательства 1924 г., Уголовный кодекс РСФСР 1926 г.) исполнитель преступления понимался двояко: как соучастник преступления и как лицо, не относящееся к соучастникам. При этом отсутствовало четкое определение исполнителя преступления и соучастия в преступлении в целом. В дальнейшем исполнитель понимался как вид соучастника и давалась его простое определение (Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г., Уголовный кодекс РСФСР 1960 г.).

Современный этап действия Уголовного кодекса РФ 1996 г. характеризуется наиболее обстоятельной регламентацией ответственности исполнителя преступления: дается его сложное определение, включающее три разновидности исполнительской деятельности, формулируется понятие эксцесса исполнителя и т.д.

2. В зарубежном уголовном праве существует несколько подходов к определению исполнителя:

1) исполнитель преступления вообще не выделяется. Существует несколько вариантов такого подхода: а) классификация соучастников вообще не проводится (УК Турции 1926 г., УК Республики Сан-Марино 1974 г., УК Италии 1930); б) проводится совершенно иная классификация без указания исполнителя преступления (УК Бельгии 1867 г., УК Голландии 1886 г.); в) речь ведется лишь о лицах или действиях, связанных с исполнением преступления, или приравниваемых к исполнению преступления (УК Дании 1997 г., УК Швейцарии 1937 г., УК Австралии 1995 г., УК Австрии 1974 г., УК Польши 1997 г.); г) институт соучастия вообще отдельно не выделяется (Общегражданский уголовный кодекс Норвегии 1902 г. и Военный уголовный кодекс Норвегии 1902 г.);

2) исполнитель определяется, но не включается в число соучастников преступления (УК ФРГ 1871 г., УК Франции 1992 г., УК Грузии 1991 г., УК Латвийской Республики 1998 г., УК Таиланда 1956 г.).

3) исполнитель преступления определяется в законе и включается в число соучастников. При этом существует как неразвернутое определение исполнителя преступления (УК Республики Болгария 1968 г., УК Республики Корея 1953 г.), так и развернутое (УК Литовской Республики 2000 г., УК Республики Молдова 2002 г., Уголовный кодекс Республики Узбекистан 1994 г., УК Республики Таджикистан 1998 г.).

Законодатель некоторых государств к посредственному исполнению относит не только случаи использования лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу закона, но и случаи, когда преступление совершается посредством использования лиц, действующих по неосторожности (УК Республики Армения 2003 г., УК Республики Беларусь 1999 г., УК Республики Казахстан 1997 г.).

При определении понятия исполнителя иногда содержится прямое указание на обязательное наличие признаков субъекта преступления у лиц, совместно с которыми исполнитель совершает преступление (УК Украины 2001 г.). Группа лиц по предварительному сговору в зарубежном уголовном праве весьма часто ассоциируется с соисполнительством (УК Республики Армения 2003 г., УК Республики Таджикистан 1998 г., УК Республики Беларусь 1999 г., УК Кыргызской Республики 1997 г.).

В УК некоторых государств указывается на эксцесс соучастника в целом, а не только исполнителя (УК Республики Армения 2003 г., УК Республики Казахстан 1997 г.). Вопрос о вменении различных обстоятельств, имеющихся на стороне одного из соучастников, в вину другим соучастникам в зарубежном уголовном праве решается по-разному. УК одних государств исходят из необходимости вменения соучастникам всех обстоятельств (УК Республики Болгария 1968 г., УК Турции 1926 г.). Законодательство других государств подходит дифференцированно к этому вопросу (УК Грузии 1991 г., УК Литовской Республики 2000 г., УК Швейцарии 1937 г.).

3. Исполнитель является понятием присущим только соучастию в преступлении. Исходя из этого, исполнитель должен обладать общими признаками соучастия и специальным признаком, отличающим его от других видов соучастников.

На основании ст. 32 УК РФ можно выделить следующие показатели-признаки соучастия: участие в совершении преступления, наличие двух или более лиц, совместность, умышленный характер преступной деятельности. Данные признаки характеризуют объективную сторону соучастия (участие в совершении преступления), субъективную сторону соучастия (умышленный характер преступной деятельности), а также его объективно-субъективную сторону (наличие двух или более лиц, совместность). Особо следует подчеркнуть, что основным признаком является участие в совершении преступления. Данному признаку свойственна причинная связь, и именно он позволяет выделять виды соучастников исходя их характера и степени участия лица в совершении преступления.

Специальным признаком, на основании которого в уголовном законе выделяется исполнитель преступления, является непосредственное совершение им преступления. Поэтому по УК РФ под исполнителем понимается лицо, непосредственно совершившее умышленное преступление совместно с другими лицами - субъектами преступления, умышленно участвующими в совершении умышленного преступления.

Сущность исполнителя в срезе акцессорной и самостоятельной теории соучастия заключается в том, что именно он осуществляет совместное преступление, именно его деятельность в конечном итоге определяет преступность всей совместной деятельности соучастников. И в этом плане значимость исполнительской деятельности трудно переоценить, поскольку отсутствие исполнителя означает и отсутствие соучастия в целом.

4. В ч. 2 ст. 33 закрепляется три разновидности исполнителя: 1) лицо, непосредственно совершившее преступление; 2) лицо, непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями); 3) лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, которые не подлежат уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других предусмотренных законом обстоятельств.

В законодательном определении первой разновидности исполнителя вызывает сомнение уместность использования термина «непосредственное совершение преступления», который не выдерживает никакой критики. Законодатель пытается единое понятие «совершение преступления» ввести в определение исполнителя преступления и тем самым приравнять данное понятие к объективной стороне преступления или ее части. Такое преобразование и двойственность понятия нецелесообразно. Данную разновидность следует определять посредством части объективной стороны преступления - входящего в нее деяния. Первую разновидность исполнителя преступления - это лицо, совершившее деяние, предусмотренное статьей или частью статьи Особенной части УК РФ.

При установлении наличия деяния, предусмотренного статьей или частью статьи Особенной части УК РФ необходимо учитывать статьи, закрепляющие составы с расширенной объективной стороной: указывающие на действия, которые являются соучастием в конкретном преступлении (ст. 1271, 2051 УК РФ), а также содержащие состав участия в преступлении ч. 2 ст. 208, ч. 2 ст. 209, ч. 2 ст. 212, ч. 2 ст. 239, ст. 279, ч. 2 ст. 2821 УК РФ и др.).

Вторая разновидность исполнителя характеризуется непосредственным участием в совершении преступления. Данная формулировка допускает возможность довольно широкого толкования соисполнительства в совершении преступления. Понятие соисполнителя, также как и первую разновидность исполнителя, следует определять через деяние, входящее в объективную сторону преступления. Данное деяние соисполнителем может быть выполнено в любом объеме. Поэтому соисполнителем является лицо, полностью или частично, совершившее деяние, предусмотренное статьей или частью статьи Особенной части УК, совместно с другими соисполнителями.

Третья разновидность исполнителя содержит в себе два показателя: во-первых, речь идет о посредственном совершении преступления, во-вторых, преступление совершается путем использования лиц, не подлежащих уголовной ответственности. Понятие посредственное совершение преступления включает в себя только случаи, когда деяние выполняется исключительно лицами, как указано в ч. 2 ст. 33 УК РФ, не подлежащими уголовной ответственности. Преступная деятельность посредственного исполнителя преступления, не отвечающая по своим показателям признакам исполнителя преступления, необоснованно включается в данный вид соучастника: посредственный исполнитель не выполняет лично деяние, входящее в объективную сторону преступления, он использует лиц, не подлежащих уголовной ответственности, и, соответственно, не являющихся соучастниками преступления. Случаи, которые законодатель в ч. 2 ст. 33 УК РФ относит к посредственному исполнению преступления необходимо урегулировать в отдельной норме, как посредственное участие в совершении преступления. Для этого ст. 33 УК РФ следует дополнить частью шестой, закрепляющей понятие этой разновидности преступной деятельности.

Предлагаем выделять только две разновидности исполнителя: исполнитель единолично полностью совершивший деяние, предусмотренное статьей или частью статьи Особенной части УК РФ (исполнитель «в чистом виде»), исполнитель полностью или частично совершивший деяние, предусмотренное статьей или частью статьи Особенной части УК РФ, совместно с другими соисполнителями. Поэтому в законодательном определении исполнителя преступления данные разновидности необходимо объединить и сформулировать его в общем виде: «Исполнителем преступления признается лицо, полностью или частично, совершившее деяние, предусмотренное статьей или частью статьи Особенной части УК». Данное определение охватывает собой деятельность исполнителя и соисполнителя. Оно наиболее полно отражает сущность исполнительской деятельности и позволит избежать многих при квалификации преступлений, совершаемых в соучастии.

5. Существует три варианта соотношения понятий «соисполнительст-во» и «группа лиц»: а) понятия «соисполнительство» и «группа лиц» тождественны (ч. 1 ст. 35 УК РФ - группа лиц без предварительного сговора); б) понятие «соисполнительство» является обязательной частью целого - группы лиц (ч. 2 ст. 35 УК РФ - группа лиц по предварительному сговору); в) понятие «соисполнительство» может является частью целого - группы лиц ( ч. 3, 4 ст. 35 УК РФ - организованная группа и преступное сообщество). В этом случае соучастники преступления, не выполнявшие объективной стороны данного преступления соисполнителями признаваться не могут.

Анализ соотношения данных понятий показал, что УК РФ нуждается в некоторых уточнениях. В частности, ч. 2 ст. 35 УК РФ 1996 г. необходимо сформулировать в следующей редакции: «Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали два или более исполнителя, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления».

Группа лиц как видовое образование в рамках соучастия должно отвечать всем его признакам, в том числе и признакам субъекта. В противном случае произойдет подмена понятия «группа лиц» понятием «множество лиц». В рамках уголовного закона необходимо решение, позволяющее во всех случаях учесть повышенную общественную опасность деяний, выражающихся в совершении преступлений с участием лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу недостижения соответствующего возраста уголовной ответственности, невменяемости и т.д. Для этого следует дополнительно ввести обстоятельство, отягчающее наказание, в п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ: «непосредственное совершение преступления с использованием лиц, не подлежащих уголовной ответственности». Также требуется введение данного обстоятельства в качестве квалифицирующего признака в пункты статей

Особенной части УК РФ, предусматривающих совершение преступления группой лиц и группой лиц по предварительному сговору.

6. Соисполнительство в преступлении - это оценочное понятие. Такое положение вещей зачастую вызывает ошибочную квалификацию действий лиц.

Существует несколько проблемных вопросов установления признаков соисполнительства в преступлениях: 1) правильное установление рамок непосредственного совершения преступления при соисполнительстве (что оно в себя включает и, соответственно, что можно относить к соисполнительст-ву); 2) соисполнительство в преступлениях, включающих деяния с обязательным участием нескольких лиц; 3) соисполнительство в преступлении при наличии двух или более потерпевших; 4) возможность соисполнительства в случае присоединения к начатой преступной деятельности; 5) границы соисполнительства в преступлениях с альтернативными деяниями.

Во всех этих случаях для правильного установления соисполнительства в преступлении необходимо руководствоваться следующими правилами: во-первых, необходимо установить, что лицо выполнило полностью либо частично деяние, входящее в объективную сторону преступления, при этом соисполнительство ни при каких условиях не может быть шире того, что мы вкладываем в понятие исполнения преступления; во-вторых, необходимо исходить из единства места совершения преступления, которое бы объединяло и самих потерпевших, либо из единства преступной деятельности соисполнителей.

Следовательно, соисполнительство представляет собой не просто непосредственное участие в совершении преступления, а непосредственное участие в совершении деяния, предусмотренного статьей или частью статьи Особенной части УК РФ. Данное уточнение предлагаем внести в ст. 33 УК РФ.

7. Действия исполнителя необходимо квалифицировать по статье Особенной части УК РФ со ссылкой на ч. 2 ст. 33 УК РФ. В случае если исполнитель выполнял в том числе и роль другого соучастника в совместно совершаемом преступлении (организатора, подстрекателя или пособника), то при квалификации его действий необходимо ссылаться не только на ч. 2 ст. 33, но и на другую соответствующую часть ст. 33 УК РФ.

При квалификации действий исполнителя преступления может отсутствовать тождество вменяемых составов преступлений, т.е. действия исполнителя (соисполнителя) и соучастников могут квалифицироваться по различным частям статей или статьям УК.

8. Правило квалификации действий соучастников в преступлениях со специальным субъектом, закрепленное в ч. 4 ст. 34 УК РФ, исключает возможность соисполнительства в таких преступлениях, что необоснованно суживает его рамки. Не могут быть совершены лицами, не отвечающими признакам такого субъекта, сами по себе специальные действия, входящие в объективную сторону преступления со специальным субъектом: женщина не может совершить половое сношение с женщиной, не должностное лицо не может превысить должностные полномочия и получить взятку, не военнослужащий не может совершить дезертирство и т.д. Однако, данным действиям может сопутствовать еще целый ряд действий, входящих в объективную сторону преступления со специальным исполнителем (в качестве конструктивных или квалифицирующих признаков), которые могут совершаться и лицами, не являющимися специальными субъектами. Речь идет о действиях, связанных с применением насилия.

Следует также учитывать, что соисполнитель выполняет, как правило, только часть деяния, и поэтому он не обязательно должен отвечать признакам специального субъекта, если действует вместе с другим соисполнителем, являющимся специальным субъектом. Например, соисполнительство в получении взятки (ст. 290 УК РФ): недолжностное лицо может совершать получение материальных ценностей.

9. Преступления с привилегированным составом, в которых субъект специальный, относятся к отдельной категории (например, убийство матерью новорожденного ребенка - ст. 106 УК РФ). Законодатель учитывает не столько особенности субъекта преступления, сколько его особое психическое состояние или особую обстановку, которые на других соучастников попросту не могут распространяться.

Необходимо внести в ч. 4 ст. 34 УК РФ соответствующие изменения, которые бы позволили привлекать к ответственности за соисполнительство в преступлениях со специальным субъектом и учитывали случаи посредственного участия в совершении преступления со специальным субъектом.

10. Статью 34 УК РФ нужно дополнить ч. 7 закрепляющей правила квалификации соучастников преступления в случае их добровольного отказа от совершения преступления. Предлагаем ее сформулировать следующим образом: «В случае добровольного отказа исполнителя (соисполнителя) от совершения преступления остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению, соучастие в покушении на совершение преступления или соучастие в совершении преступления. В случае добровольного отказа от совершения преступления организатора, подстрекателя, пособника или соисполнителя исполнитель (соисполнитель) несет уголовную ответственность за приготовление к преступлению, покушение на преступление или оконченное преступление» и далее по тексту ч. 5 ст. 31 УК РФ.

11. Практически и теоретически возможен только эксцесс исполнителя преступления. Данное уголовно-правовое явление существует при наличии следующих условий: а) эксцесс исполнителя происходит только в процессе совместно совершаемого преступления на любой стадии его развития, в котором лицо является исполнителем; б) эксцесс состоит в выходе за пределы умысла соучастников преступления, т.е. содеянное исполнителем не охватывается субъективной стороной иных соучастников преступления. Выход за пределы умысла нельзя сводить к выходу за пределы сговора, поскольку сговор - более узкое понятие, являющееся выражением совместности действий соучастников; в) содеянное исполнителем влияет на квалификацию преступления, то есть в совершенном деянии содержаться признаки иного преступления, по юридическим признакам отличающегося от охватывающегося умыслом соучастников. Это может быть квалифицированное или особо квалифицированное преступление, преступление с привилегированным составом, преступление, предусмотренное специальной нормой, преступление, предусмотренное другой статьей. В рамках одной статьи или части статьи эксцесс возникнуть не может.

Статью 36 УК РФ необходимо дополнить ч. 2 и 3, определяющими правила квалификации действий соучастников в случае эксцесса исполнителя преступления. Предлагаем изложить их в следующей редакции:

2. При эксцессе исполнителя на стадии приготовления к преступлению или покушения на преступление остальные соучастники подлежат ответственности за приготовление к преступлению или покушение на преступление. Исполнитель, допустивший эксцесс, подлежит ответственности либо по совокупности преступлений: за приготовление к преступлению, покушение на преступление и преступление, составившее эксцесс, либо только за преступление, составившее эксцесс, если был добровольный отказ исполнителя от совместного преступления и совершение иного преступления.

3. При эксцессе исполнителя на стадии оконченного преступления остальные соучастники подлежат ответственности либо за оконченное преступление, охватывающееся их умыслом, по соответствующей части статьи или статье Особенной части, либо за покушение на преступление, охватывающееся их умыслом, если исполнитель совершил менее тяжкое преступление. Исполнитель подлежит ответственности либо за преступление, составившее эксцесс, либо по совокупности преступлений: за совместно совершенное преступление, и за преступление, составившее эксцесс, если наряду с совместным преступлением им было также совершено преступление, предусмотренное иной статьей».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Понятие и ответственность исполнителя преступления»

УСОВ Владимир Георгиевич

—'оио гаоо

ПОНЯТИЕ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ИСПОЛНИТЕЛЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Специальность 12.00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань - 2006

003067900

УСОВ Владимир Георгиевич

ПОНЯТИЕ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ИСПОЛНИТЕЛЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2006

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Чисшков Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор Плешаков Владимир Алексеевич, кандидат юридических наук Косарева Татьяна Ивановна

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится « ¿Г >-> /4 2007 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 229 003 01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу 390036, г Рязань, ул Сенная, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Автореферат разослан « хУ» декабря 2006 г

кандидат юридических наук, доцент

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время преступления, совершаемые в соучастии, занимают довольно прочную позицию в общей массе всех преступлений По данным официальной статистики, доля преступлений, совершенных группой лиц, среди расследованных преступлений за последние пять лет составляет примерно 14,5-18 % В 2005 году в общем числе выявленных лиц 24,8 % составили лица, совершившие преступления в составе группы

Ни одно из деяний этой категории не обходится без исполнителя преступления, без которого, в отличие от организатора, подстрекателя и пособника, соучастие в преступлении немыслимо вообще По эюй причине исполнитель является самым распространенным видом соучастника Изучение уголовных дел по преступлениям, совершенным в соучастии, показало, что общее количество исполнителен составляет примерно 79,3 % от всех соучастников Вместе с тем исполнитель является и самой опасной фигурой соучастия в преступлении, поскольку именно он претворяет в жизнь совместные преступные планы, нередко использует свои навыки, умения и личные качества для успешного достижения общей преступной цели

Ответственность данного вида соучастника регламентируется нормами гл 7 Уюювного кодекса Российской Федерации (УК РФ) По сравнению с УК РСФСР 1960 г действующий УК РФ расширил понятие исполнителя преступления, впервые закрепил понятие эксцесса исполнителя преступления и ряд правил квалификации соучастников преступления, в том числе определения групповых форм совершения преступления Большинство из данных законодательных нововведений обусловлены практической необходимостью Однако ни следственная, ни судебная практика оказались не готовы к подобной новеллизации, что наиболее явно проявилось при квалификации действий исполнителей преступления Об этом свидетельствует огромное количество ошибок, допускаемых даже высшей судебной инстанцией Не помогают правоприменителю и разъяснения пленумов Верховного Суда РФ, которые также содержат ряд противоречий и неточностей относительно вопросов соучастия в преступлении

Десятилетний опыт применения уголовно-правовых норм, касающихся ответственности исполнителя преступления, во многом показал их несостоятельность Еще

более усугубляют ситуацию дополнения, вносимые законодателем в Особенную часть УК РФ Так, Федеральным законом от 8 декабря 2003 № 161-ФЗ в УК РФ введена ст 127' «Торговля людьми», Федеральным законом от 24 июня 2002 г № ЮЗ-ФЗ -ст 205' «Содействие террористической деятельности» в редакции Федеральною закона от 27 июля 2006 г № 153-Ф3, которые расширяют рамки исполнения преступления, что приводит к неразрешимым трудностям при квалификации данных преступлений

Анализ теоретических дискуссий и практической деятельности свидетельствует об острой необходимости совершенствования норм об ответственности исполнителя преступления Так, следует уточнить законодательное понятие исполнителя, которое на настоящий момент допускает слишком широкое толкование данной фигуры, привести в соответствие с реалиями положение, исключающее соисполнительство неспециального субъекта в преступлениях со специальным субъектом, закрепить правила квалификации исполнителя преступления в случае добровольного отказа соучастников, правила квалификации действий соучастников при эксцессе исполнителя

Кроме того, правоприменитель остро нуждается в теоретически обоснованных разъяснениях соотношения понятии «соисполнительство» и «группа лиц», в рекомендациях по установлению признаков соисполнительства в преступлениях, имеющих различную структуру объективной стороны, при квалификации коюрых наиболее часто возникают трудности Изложенное подтверждает и проведенный опрос представителен правоохранительных органов, который показал, что они довотьно часто в своей работе сталкиваются с деятельностью исполнителя и у них возникают трудности при установлении признаков исполнения преступления в действиях лица Таким образом, ответственность исполнителя преступления по сей день требует решения многих вопросов как на законодательном уровне, так и в области применения соответствующих уголовно-правовых норм

Эти и многие другие факты свидетельствуют об актуальности темы диссерт-ционного исследования

Степень научной разработанности темы. В юридической литературе проблеме ответственности за деяния, совершаемые в соучастии, уделяется большое внимание Вопросы соучастия разрабатывались в трудах ученых дореволюционного, советского и постсоветского периода, таких как Ф Г Бурчак, Р Р Галиакбаров, Л Д Гаухман, МС Гринберг, ПИ Гришаев, Н Д Дурманов, А Э Жалинский, АП Жиряев,

А Ф Зелинский, В Д Иванов, Н Г Иванов, Н Г Кадников, М И Ковалев, И.Я Козаченко, А П Козлов, Г Колоколов, Ю А Красиков, Л Л Кругликов, ВН Кудрявцев, ВН Курченко, Р.И Михеева, А А Пионтковскии, ВС Прохоров, А В Пушкин, В В Сергеев, А Соловьев, Н А Стручков, Р11 Судакова, Н С Таганцев, П Ф Тельнов, А Н Трайнин, Б С Утевский, А В Ушаков, И Я Фойницкий, И Я Хейфец, АМ Царегородцев, М Д Шаргородский и др

Данные исследователи, безусловно, внесли неоценимый вклад в развитие учения о соучастии в преступлении В их работах затрагивались различные аспекты соучастия понятие, признаки соучастия, виды соучастников, их ответственность и т д В различное время отдельно рассматривались такие виды соучастников, как организатор (А М Царегородцев, В В Качалов), подстрекатель (И Я Хейфец, Ф Г Бурчак, А В Пушкин, Д А Безбородов), пособник (Т И Косарева) Кроме того, были исследованы организация, подстрекательство и пособничество в групповом преступлении (А Ф Ананьин) Деятельность исполнителя в основном частично была рассмо грена в рамках преступлений, совершаемых группой лиц (Р Р Галиакбаров, Ю А Дидатов) Таким образом, исполнитель преступления выпал из поля зрения уголовно-правовой науки, и в этой части образовался своеобразный пробел, требующий скорейшего заполнения Лишь недавно была предпринята попытка монографического исследования исполнителя преступления как вида соучастника (О Л Цвиренко)

Однако большинство положений, касающихся данной фигуры соучастия, воспринимаются на сегодняшний день незаслуженно аксиоматично В частности, нуждаются в проработке вопросы, связанные с понятием исполнителя преступления и его сущностью, видами исполнителя преступления, обоснованностью включения посредственного исполнителя в число видов исполнителя преступления, соотношением понятия «исполнитель» с другими уголовно-правовыми понятиями и категориями, а также ряд вопросов ответственности исполнителя и последующей квалификации действий других соучастников преступления

В связи с этим исполнитель преступления как самостоятельная фигура в уголовном праве и его ответственность настоятельно требуют проведения дальнейшего обстоятельного монографического исследования

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу ответственности исполнителен преступления

Предметом исследования являются ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство, нормы современного российского и зарубежного уголовного права в части, касающейся определения понятия исполнителя преступления и регулирования вопросов его ответственности, а также положения уголовно-правовой теории и судебной практики в этой области

Цель диссертационного исследования - рассмотреть признаки исполнителя преступления и особенности его ответственности, выработать научно обоснованные рекомендации по применению соответствующих норм уголовного законодательства

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи

- рассмотреть историю развития отечественного уголовного законодательства об ответственности исполнителя преступления,

- проанализировать зарубежное уголовное законодательство в части регулирования ответственности исполнителя преступления,

- определить сущность исполнителя и его место в системе институтов уголовного права,

- провести анализ законодательных разновидностей исполнителя преступления, закрепленных в ч 2 ст 33 УК РФ, и их соответствия общему понятию соучастия в преступлении и сущности исполнителя как вида соучастника,

- установить соотношение понятий «соисполнительство» и «группа лиц»,

- изучить проблемные вопросы установления признаков соиспотнительства в преступлениях и выработать соответствующие рекомендации,

- провести исследование проблемы квалификации действий исполнителя и пределов ответственности соучастников преступления,

- разработать правила квалификации действий исполни геля при эксцессе,

- сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию норм уголовного закона об ответственности исполнителя преступления

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод научного познання В ходе работы над диссертацией использовались частнонаучные методы историко-правовой (при рассмотрении вопросов определения исполнителя преступления и его ответственности в ранее действовавшем отечественном уголовном законодательстве), сравнительно-правовой (при изучении зарубежного уголовного законодательства в части регламентации от-

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания В ходе работы над диссертацией использовались частнонаучные методы историко-правовой (при рассмотрении вопросов определения исполнителя преступления и его ответственности в ранее действовавшем отечественном уголовном законодательстве), сравнительно-правовой (при изучении зарубежного уголовного законодательства в части регламентации ответственности исполнителя), формально-логический и системный (при установтении признаков и сущности исполнителя преступления, соотношения понятий «соиспол-нительство» и «группа лиц», определении правил квалификации деяний исполнителя) и конкретно-социологический (при проведении опроса преде швителеи правоохранительных органов, контент-анализе документов, экспертной оценке)

Нормативную базу исследования составило современное и ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство, а также уголовное законодательство других государств в части, касающейся определения исполнителя преступления и квалификации его действий

Теоретической основой исследования послужили научные труды ученых дореволюционного, советского и постсоветского времени по истории, философии, уголовному праву и криминологии

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена эмпирической базой исследования, включающей в себя уголовные дела по преступлениям, совершенным в соучастии, соответствующую опубликованную судебную практику Верховного Суда РФ более чем за 15 последних лет, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, данные, полученные в результате анализа и обобщения 367 уголовных дел данной категории, рассмотренных судами Московской, Владимирской и Рязанской областей за период с 1997 по 2006 год, а также опроса 392 представителей правоохранительных органов - следователей, прокурорских работников, судей Московской, Владимирской и Рязанской областей, официальные статистические данные МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде РФ При проведении исследования использовался также почти 20-летний опыт работы диссертанта в должности федерального судьи

Научная новизна диссертации обусловлена недостатком монографических исследований, посвященных исполнителю как виду соучастника преступления Основы-

ваясь на анализе отечественного и зарубежного уголовного законодательства и практики его применения, существующих научных взглядов и собственном видении проблемы, автор рассматривает понятие и проблемы ответственности данного вида соучастника В работе выявляются недостатки и пробелы действующего уголовного закона в части, касающейся квалификации действий исполнителя преступления, установлению его признаков, в том числе в относительно новых для российского уголовного законодательства преступлениях (ст 1271 УК РФ «Торговля людьми», ст 205' УК РФ «Содействие террористической деятельности») Диссертантом теоретически обосновываются и предлагаются рекомендации правоприменительного характера и законодательные изменения, направленные на повышение эффективности у1 оловно-правовой борьбы как с преступной деятельностью исполнителей, так с преступлениями, совершаемыми в соучастии, в целом

В частности, диссертантом предложены усовершенствованное доктринальное понятие исполнителя преступления, наиболее соответствующее общим признакам соучастия в преступлении и сущности данного вида соучастника, законодательное решение проблемы определения места посредственного совершения преступления, не относящегося к исполнению преступления, рекомендации по соотношению понятий «соисполнигельство» и «группа лиц», по установлению признаков соисполни-тельства в преступлениях с различной конструкцией состава, по квалификации действий соучастников в случае эксцесса исполнителя, квалификации действий соисполнителей в преступлениях со специальным субъектом, квалификации действий исполнителя, а также других соучастников, при добровольном отказе совместно действующего лица и др

Основные положения, выносимые на защиту:

] Основание выделения исполнителя как соучастника преступления позволяет классифицировать его на два вида исполнитель, единолично полностью совершивший деяние, предусмотренное статьей или частью статьи Особенной части УК РФ (исполнитель «в чистом виде»), исполнитель полностью или частично совершивший деяние, предусмотренное статьей или частью статьи Особенной части УК РФ, совместно с другими соисполнителями

2 Преступная деятельность посредственного исполнителя преступления, не отвечающая по своим показателям признакам исполнителя преступления, необосно-

ванно включена в ч 2 ст 33 УК РФ посредственный исполнитель не выполняет лично деяние, входящее в объективную сторону преступления, и использует лиц, не подлежащих уголовной ответственности и поэтому не являющихся соучастниками преступления Данные случаи совершения преступления необходимо урегулировать отдельно в ст 33 УК РФ как посредственное участие в совершении преступления, не относящееся к соучастию

3 Законодательное определение исполнителя преступления необходимо сформулировать в следующем виде «Испопнителем преступления признается лицо, полностью или частично совершившее деяние, предусмотренное статьей или частью статьи Особенной части УК РФ» Данное определение охватывает собой деятельность исполнителя и соисполнителя и наиболее полно отражает сущность этой разновидности совместной преступной деятельности

4 Существует три варианта соотношения понятий «соисполнительство» и «группа лиц» а) понятия «соисполнительство» и «группа лиц» тождественны (ч 1 ст 35 УК РФ - группа лиц без предварительного сговора), б) понятие «соисполнительство» является обязательной частью целого - «группы лиц» (ч 2 ст 35 УК РФ - группа лиц по предварительному сговору), в) понятие «соисполнительство» может являться частью целою - «группы лиц» (ч 3, 4 ст 35 УК РФ - организованная группа и преступное сообщество) Соучастники, не совершавшие деянии, входящих в объективную сторону совместного преступления, соисполнителями признаваться не могут

5 В случае эксцесса исполнителя необходимо руководствоваться следующими правилами квалификации действий соучастников

а) при эксцессе исполнителя на стадии приготовления к преступлению или покушения на преступление остальные соучастники подлежат ответственности за приготовление к преступлению или покушение на преступление Исполнитель, допустивший эксцесс, подлежит ответственности либо по совокупности преступлений за приготовление к преступлению или покушение на преступление и преступление, составившее эксцесс, либо только за преступление, составившее эксцесс, если был добровольный отказ исполнителя от совместного преступления и совершение иного преступления,

б) при эксцессе исполнителя на стадии оконченного преступления остальные соучастники подлежат ответственности за оконченное преступление, охватываю-

щееся их умыслом, по соответствующей части статьи или статье Особенной части УК РФ либо за покушение на преступление, охватывающееся их умыслом, если исполнитель совершил менее тяжкое преступление Исполнитель подлежит ответственности за преступление, составившее эксцесс, либо по совокупности преступлений за совместно совершенное преступление и за преступление, составившее эксцесс, если наряду с совместным преступлением им было также совершено преступление, предусмотренное иной статьей

6 Правило квалификации действий соучастников в преступлениях со специальным субъектом, закрепленное в ч 4 ст 34 УК РФ, необоснованно сужает рамки возможного соисполнитсльства в таких преступлениях Соисполнитель может выполнять только часть деяния, и поэтому он может не отвечать признакам специального субъекта, если действует вместе с другим соисполнителем, являющимся специальным субъектом Необходимо внести в ч 4 ст 34 УК РФ соответствующие изменения, которые бы позволили привлекать к ответственности за соисполнительство в преступлениях со специальным субъектом и учитывали случаи посредственного участия в совершении преступления со специальным субьектом

7 Квалификация деяний совместно действующих лиц при добровольном отказе соучастника от совершения преступления должна основываться на учете соисполнитсльства в преступлении, а шкже влияния добровольного отказа не только исполнителя на ответственность соучастников, но и соучастников на ответственность исполнителя В случае добровольного отказа исполнителя (соисполнителя) от совершения преступления остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению, соучастие в покушении на преступление или соучастие в оконченном преступлении, совершенном соисполнителем В случае добровольного отказа от совершения преступления организатора, подстрекателя, пособника или соисполнителя исполнитель (соисполнитель) несет уголовную ответственность за приготовление к преступлению, покушение на преступление или оконченное преступление

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обобщении, систематизации основных положений и взглядов, углублении научных взглядов и знаний, касающихся исполнителя как вида соучастника преступления, определении проблем ответственности исполнителя преступления и направлений их решения Положения

и выводы, содержащиеся в нем, имеют значение для дальнейшего развития представлений о видах соучастников и в целом учения о соучастии в преступлении, научной разработки проблем квалификации действий исполнителя преступления и применения соответствующих уголовно-правовых норм

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании уголовно-правовых норм, касающихся ответственности исполнителя и других соучастников преступления (автором предложен проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации), в правоприменительной деятельности правоохранительных органов при квалификации преступлений, совершенных в соучастии, в процессе разработки руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по соотве1ствую-щим вопросам, методических рекомендаций применения соответствующих почоже-ний уголовного закона для сотрудников правоохранительных органов, в проведении дальнейших исследований по проблемам соучастия, в учебном процессе юридических вузов при преподавании курса «Уголовное право» и подгоювке учебников, учебных пособии, лекций

Апробация и внедрение результатов исследования Основные выводы и рекомендации отражены в пяти статьях, опубликованных в сборниках научных грудов и журнале, включенном ВАК Минобразования России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий (Человек преступление и наказание 2006 № 2-3) Некоторые положения проведенного исследования излагались автором на международной научно-практической конференции «Юридическая наука проблемы и перспективы развития (региональный аспект)», проводившейся в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (сентябрь-октябрь, 2005), научно-практическом семинаре «Проблемы уголовной ответственности и наказания», посвященном памяти профессоров В А Елеонскою и Н А Огурцова, проходившем в Академии ФСИН России (апрель, 2006), научно-практическом семинаре «К 10-летию со дня принятия Уголовного кодекса Российской Федерации итоги и перспективы», проводившемся на базе Московскою университета МВД России (май, 2006), межвузовском научно-практическом семинаре «Уголовный закон со-

стояние и проблемы применения», посвященном 10-летию принятия УК РФ, проходившем в Академии ФСИН России (июнь, 2006)

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Перовского районного суда г Москвы, Октябрьского районного суда г Владимира, Владимирской областной коллегии адвокатов № 1, в учебный Владимирского юридического института ФСИН России

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Структура работы определяется целью и задачами исследования и соответствует логике проведенного исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованнои литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются методология работы, ее научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Глава первая «Становление и развитие норм отечественного уголовного законодательства об ответственности исполнителя преступления и ее регламентация в зарубежном уголовном праве» состоит из двух параграфов

Первый параграф «Становление и развитие норм об ответственности исполнителя преступления в отечественном уголовной законодательстве>> посвящен анализу возникновения и развития норм отечественного уголовного законодательства, регулирующих вопросы ответственности исполнителя преступления

Проведенное историко-правовое исследование показало, что изначально уголовно-правовые акты регламентировали случаи совершения преступления несколькими лицами, не называя их соучастием и не выделяя различные виды участников по их ролевому признаку Это было характерно для законодательства периода Рус-

ской Правды, судебников 1497 и 1550 гг, Сборника постановлений церковно-земского собора (Стоглав)

В дальнейшем роли соучастников постепенно начиняют различаться, обособилась деятельность исполнителя преступления, хотя исполнитель и другие соучастники, как таковые, отдельно не выделялись, и не давалось их понятие При этом роль соучастников учитывалась при назначении наказания, а лица, выполнявшие функции исполнителя преступления, как правило, подлежали более строгим мерам уголовно-правового воздействия Такое положение существовало во время действия Соборно1 о уложения 1649 года, Артикула воинского 1715 года с кратким толкованием

Следующий период характеризовался определением различных видов соучастников и закреплением их понятия Однако исполнитель как вид соучастника «в чистом виде» еще не выделялся, его деятельность смешивалась с другими видами совместной преступной деятельности (Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г)

Обособленное понятие исполнителя преступления как лица, которое непосредственно учинило преступное деяние или участвовало в его выполнении, впервые было дано в Уголовном уложении 1903 г Именно с этого времени можно говорить об исполнителе как об отдельном виде соучастника преступления, самостоя-тетьной фшуре в совместно совершаемом преступлении Данное определение, по сути, выделяло две разновидности исполнителя По совершенству своей конструкции оно намного опередило последующие уголовно-правовые акты советского периода и даже УК РФ 1996 г

В первых законодательных актах советского периода (Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г, Уголовный кодекс РСФСР 1922 г , Основные начала уголовного законодательства 1924 г, Уголовный кодекс РСФСР 1926 г) исполнитель преступления понимался двояко как соучастник преступления и как лицо, не относящееся к соучастникам При этом отсутствовало четкое определение исполнителя преступления и соучастия в преступлении в целом В дальнейшем исполнитель понимался как вид соучастника, и давалось его простое определение (Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г, Уголовный кодекс РСФСР 1960 г )

Современный этап действия Уголовного кодекса РФ 1996 г характеризуется

наиболее обстоятельной регламентацией ответственности исполнителя преступления дается его сложное определение, включающее три разновидности исполнительской деятельности, формулируется понятие эксцесса исполнителя и i д

Второй параграф «Понятие исполнителя преступления и его ответственность в зарубежном уголовном праве» включает в себя исследование уголовного права ряда стран СНГ, Западной Европы, США и других относительно регулирования ответственности исполнителя преступления

В частности, проведенное исследование зарубежного уголовного права позволило автору выделить несколько подходов к определению исполнителя

1) исполнитель преступления вообще не выделяется Существует несколько вариантов такого подхода а) классификация соучастников не проводится совсем (УК Турции 1926 i , УК Республики Сан-Марино 1974 г, УК Италии 1930 г), б) проводится совершенно иная классификация без указания исполнителя преступления (УК Бельгии 1867 г , УК Голландии 1886 г), в) речь ведется лишь о лицах или действиях, связанных с исполнением преступления, или приравниваемых к исполнению преступления (УК Дании 1997 г, УК Швейцарии 1937 г, УК Австралии 1995 г, УК Австрии 1974 г, УК Польши 1997 г), г) институт соучастия отдельно не выделяется (Общегражданский уголовный кодекс Норвегии 1902 г и Военный уголовный кодекс Норвегии 1902 г),

2) исполнитель определяется, но не включается в число соучастников преступления (УК ФРГ 1871 г, УК Франции 1992 г, УК Грузии 1991 г, УК Латвийской Республики 1998 г, УК Таиланда 1956 г),

3) исполнитель преступления определяется в законе и включается в число соучастников При этом существует как неразвернутое определение исполнителя преступления (УК Республики Болгария 1968 г, УК Республики Корея 1953 г), так и развернутое (УК Литовской Республики 2000 г, УК Республики Молдова 2002 г, Угочовный кодекс Республики Узбекистан 1994 г, УК Республики Таджикистан 1998 г)

Автором выявлен ряд особенностей зарубежного уголовного законодательства, касающихся определения понятия исполнителя, эксцесса исполнителя и других вопросов его ответственности Так, законодатель некоторых государств к посредственному исполнению относит не только случаи использования лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу закона, но и случаи, когда преступление совершается посредст-

вом использования лиц, действующих по неосторожности (УК Республики Армения 2003 г, УК Республики Беларусь 1999 г, УК Республики Казахстан 1997 г)

При определении понятия исполнителя иногда содержится прямое указание на обязательное наличие признаков субъекта преступления у лиц, совместно с которыми исполнитель совершает преступление (УК Украины 2001 г) Группа лиц по предварительному сговору в зарубежном уголовном праве весьма часто ассоциируется с соис-полнительством (УК Республики Армения 2003 г, УК Республики Таджикистан 1998 г, УК Республики Беларусь 1999 г, УК Республики Кыргызстан 1997 г)

В Уголовных кодексах некоторых государств указывается на эксцесс соучастника в целом, а не только исполнителя (УК Республики Армения 2003 г, УК Республики Казахстан 1997 I )

Вопрос о вменении различных обстоятельств, имеющихся на стороне одного из соучастников, в вину другим соучастникам в зарубежном уголовном праве решается по-разному Уголовные кодексы одних государств исходят из необходимости вменения соучастникам всех обстоятельств (УК Республики Болгария 1968 г, УК Турции 1926 г), других - подходят дифференцированно к этому вопросу (УК Грузии 1991 г , УК Литовской Республики 2000 г , УК Швейцарии 1937 г )

Глава вторая «Понятие исполни 1еля преступления и его уголовно-правовая характеристика» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Понятие и сущность исполнителя престутеная» определяется место исполнителя преступления в системе норм и институтов уголовного права, рассматриваются общие и специальные признаки исполнителя преступления, раскрывается его сущность с позиций акцессорной и самостоятельной теории соучастия

По мнению диссертанта, исполнитель является понятием, присущим только соучастию в преступлении Исходя из этого, исполнитель должен об падать общими признаками соучастия и специальным признаком, отличающим его от других видов соучастников

На основании ст 32 УК РФ можно выделить следующие показатели-признаки соучастия участие в совершении преступления, наличие двух или более лиц, совместность, умышленный характер преступной деятельности Данные признаки характеризуют объективную сторону соучастия (участие в совершении преступления), субъективную сторону соучастия (умышленный характер преступной деятельности),

а также его объективно-субъективную сторону (наличие двух или более лиц, совместность) Особо следует подчеркнуть, что основным признаком является участие в совершении преступления Данному признаку свойственна причинная связь, и именно он позволяет выделять виды соучастников исходя их характера и степени участия лица в совершении преступления

Специальным признаком, на основании которого в УК РФ (ст 33) выделяется исполнитель преступления, является непосредственное совершение им преступления Поэтому по УК РФ под исполнителем понимается лицо, непосредственно совершившее умышленное преступление совместно с другими лицами - субъектами преступления, умышленно участвующими в совершении умышленного преступления

Сущность исполнителя в срезе акцессорной и самостоятельной теории соучастия заключается в том, что именно он осуществляет совместное преступление, именно его деятельность в конечном счете преступность всей совместной деятельности соучастников И в этом плане значимость исполнительской деятельности трудно переоценить, поскольку отсутствие исполнителя означает и отсутствие соучастия в целом

Второй параграф «Уголовно-правовая характеристика разновидностей исполнителя преступления» касается исследования законодательных разновидностей исполнителя преступления

В ч 2 ст 33 УК РФ закрепляется три разновидности исполнителя преступления 1) лицо, непосредственно совершившее преступление, 2) лицо, непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), 3) лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, которые не подлежат уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости

или других предусмотренных законом обстоятельств_ _

Автор отмечает, что в законодательном определении первой разновидности исполнителя вызывает сомнение уместность использования термина «непосредственное совершение преступления», который не выдерживает никакой критики В данном случае законодатель пытается единое понятие «совершение преступления» ввести в определение исполнителя преступления и тем самым приравнять данное понятие к объективной стороне преступления или ее части Такое преобразование и двойственность понятия нецелесообразны По мнению диссертанта, первый вид исполнителя следует определять посредством части объективной стороны преступления - входящего в нее

деяния Иными словами, исполнитель преступления - это лицо, совершившее деяние, предусмотренное статьей или частью статьи Особенной части УК РФ

При этом необходимо учитывать статьи, закрепляющие составы с расширенной объективной стороной указывающие на действия, которые являются соучастием в конкретном преступлении (ст 1271, 2051 УК РФ), а также содержащие состав участия в преступлении (ч 2 ст 208, ч 2 ст 209, ч 2 ст 212, ч 2 ст 239, ст 279, ч 2 ст 2821 УК РФ и др )

Вторая разновидность исполнителя характеризуется непосредственным участием в совершении преступления Подобная формулировка допускает возможность довольно широкого толкования соисполнительства в совершении преступления Понятие соисполнителя, так же как и первую разновидность исполнителя, следует определять через деяние, входящее в объективную стороггу преступления Данное деяние соисполнителем может быть выполнено в любом объеме Поэтому соисполнителем является лицо, полностью или частично совершившее деяние, предусмотренное статьей или частью статьи Особенной части УК РФ, совместно с другими соисполнителями

Третья разновидность исполнителя содержит в себе два показателя во-первых, речь идет о посредственном совершении преступления, во-вторых, преступление совершается путем использования лиц, не подлежащих уголовной ответственности Понятие «посредственное совершение преступления» включает в себя только случаи, когда деяние выполняется исключительно лицами, как указано в ч 2 ст 33 УК РФ, не подлежащими уголовной ответственности Преступная деятельность посредственного исполнителя преступления, не отвечающая по своим показателям признакам исполнителя преступления, необоснованно включается в данный вид соучастника посредственный исполнитель не выполняет лично деяние, входящее в объективную сторону преступления, оп использует лиц, не подлежащих уголовной ответственности и соответственно не являющихся соучаст никами преступления Случаи, которые законодатель в ч 2 ст 33 УК РФ относит к посредственному исполнению преступления, необходимо урегулировать в отдельной норме как посредственное участие в совершении преступления Для этого ст 33 УК РФ следует дополнить частью шестой, закретяю-щей понятие этой разновидности преступной деятельности

На основании этого диссертантом предлагается выдетять только две разновидности исполнителя исполнитель, единолично полностью совершивший деяние, преду-

смотренное статьей или частью статьи Особенной части УК РФ (исполнитель «в чистом виде»), исполнитель, полностью или частично совершивший деяние, предусмотренное статьей или частью статьи Особенной части УК РФ, совместно с другими соисполнителями Поэтому в законодательном определении исполнителя преступления данные разновидности необходимо объединить и сформулировать в обшем виде, охватывающем деятельность исполнителя и соисполнителя Данное определение наиболее полно отразило бы сущность исполнительской деятельности и позволило избежать многих ошибок при квалификации преступлений, совершаемых в соучастии

В третьем параграфе «Соисполнительство и группа лиц соотношение понятий» проводится сравнительное исследование понятий «соисполнительство» и «группа лиц» с целью установления их сходств и отличий

В работе автор выделяет три возможных варианта соотношения понятий «со-исподнительство» и «группа лиц» а) понятия «соисполнительство» и «группа лиц» тождественны (ч 1 ст 35 УК РФ - группа лиц без предварительною сювора), б) понятие «соисполнительство» является обязательной частью целого - группы лиц (ч 2 ст 35 УК РФ - группа лиц по предварительному сговору), в) понятие «соисполнительство» может являться частью целого - группы лиц (ч 3, 4 ст 35 УК РФ -организованная группа и преступное сообщество) В этом случае соучастники преступления, не выполнявшие объективной стороны данного преступления, соисполнителями признаваться не могут Данные варианты соотношения необходимо учитывать при квалификации действий соучастников как исполнителей преступления, что, как подчеркивается в диссертации, довольно часто ш норируется в теории уголовного права и практической деятельности правоохранительных органов

Анализ соотношения этих понятий показал необходимость некоторых уточнений УК РФ относительно определения группы лиц по предварительному сговору в ч 2 с г 35 Кроме того, обращается внимание на то, что 1руппа лиц как видовое образование в рамках соучастия должна отвечать всем его признакам, в том числе и признакам субъекта В противном случае произойдет подмена понятия «группа лиц» понятием «множество лиц» В рамках уголовного закона необходимо решение, позволяющее во всех случаях учесть повышенную общественную опасность деяний, выражающихся в совершении преступлений с участием лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу недостижения соответствующего возраста уголовной

ответственности, невменяемости и т д Для этого следует дополнительно ввести обстоятельство, отягчающее наказание, в п «в» ч 1 ст 63 УК РФ Также требуется введение аналогичного обстоятельства в качестве квалифицирующего признака в пункты статей Особенной части УК РФ, предусматривающих совершение преступления группой лиц и группой лиц по предварительному сговору

Глава третья «Ответственноегь исполнителя преступления» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Вопросы установления пределов ответственности за соисполнительство в преступлениях» рассматриваются проблемные вопросы установления признаков соисполнительства в преступлениях 1) правильное установление рамок непосредственного совершения преступления при соисполнительстве (что оно в себя включает и соответственно что можно относить к соисполнительст-ву), 2) соисполнительство в преступтспиях, включающих деяния с обязательным участием нескольких лип, 3) соисполнительство в преступлении при наличии двух или более потерпевших, 4) возможность соисполнительства в случае присоединения к начатой преступной деятельности, 5) границы соисполнительства в преступлениях с альтернативными деяниями

Диссертант отмечает, что соиспотнительство в преступлении - это оценочное понятие Такое положение вещей часто вызывает ошибочную квалификацию действий лиц Исследование теоретических взглядов и практических подходов относительно решения данных вопросов показало, что для правильного установления со-испочнительства в преступлении необходимо руководствоваться определенными правилами во-первых, необходимо установить, что лицо выполнило полностью либо частично деяние, входящее в объективную сторону преступления, при этом соиспотнительство ни при каких условиях не может быть шире того, что мы вкладываем в понятие исполнения преступления, во-вторых, следует исходить из единства места совершения преступления, которое бы объединяло и самих потерпевших, либо из единства преступной деятельности соисполнителей

Во втором параграфе «Квалификация действий испочнитечя и ответственность соучастников преступления» исследуются юридическая оценка действий исполнителя преступления и ее влияние на ответственность других соучастников преступления

По мнению автора, действия исполнителя необходимо квалифицировать по статье Особенной части УК РФ со ссылкой на ч 2 ст 33 УК РФ В случае если исполнитель выполнял и роль другого соучастника в совместно совершаемом преступлении (организатора, подстрекателя или пособника), то при квалификации его действий необходимо ссылаться не только на ч 2 ст 33, но и на другую соответствующую часть ст 33 УК РФ

При квалификации действий исполнителя преступления может отсутствовать тождество вменяемых составов преступлений Действия исполнителя (соисполнителя) и соучастников могут квалифицироваться по различным частям статей или статьям УК в следующих случаях в случае недостижения исполнителем или соучастником необходимого возраста уголовной ответственности, при отсутствии в деянии исполнителя или соучастника квалифицирующего признака преступления, при квалификации действий исполнителя и соучастников преступления по специальной норме Особенной части УК РФ по признаку конкретных мотивов и целей совершения преступления

Правило квалификации действий соучастников в преступлениях со специальным субъектом, закреппенное в ч 4 ст 34 УК РФ, необоснованно суживает его рамки соисполнительства в таких преступлениях Не могут быть совершены лицами, не отвечающими признакам специального субъекта, сами по себе специальные действия, входящие в объективную сторону такого преступления женщина не может совершить половое сношение с женщиной, не должностное лицо не может превысить должностные полномочия и получить взятку, не военнослужащий не может совершить дезертирство и т д Однако, как отмечает автор, данным действиям может сопутствовать еще целый ряд действий, входящих в объективную сторону преступления со специальным субъектом (в качестве конструктивных или квалифицирующих признаков), которые могут совершаться и лицами, не являющимися специальными субъектами Речь идет о действиях, связанных с применением насилия

Следует также учитывать, что соисполнитель выполняет, как правило, только часть деяния, и поэтому он не обязательно должен отвечать признакам специального субъекта, если действует вместе с другим соисполнителем, являющимся специальным субъектом Например, соисполнительство в получении взятки (ст 290 УК РФ) недолжностное лицо может совершать получение материальных ценностей Преступления с привилегированным составом, в которых субъект специаль-

ный, относятся к отдельной категории (например, убийство матерью новорожденного ребенка - ст 106 УК РФ) Законодатель учитывает не столько особенности субъекта преступления, сколько его особое психическое состояние или особую обстановку, которые на других соучастников не могут распространяться

Исходя из этого в работе делается вывод о необходимости внесения в ч 4 ст 34 УК РФ соответствующих изменений, которые бы позволили привлекать к ответственности за соисполнительство в преступлениях со специальным субъектом и учитывали случаи посредственного участия в совершении преступления со специальным субъектом

Рассмотрение особенностей добровольного отказа исполнителя и соучастников также показало, что ст 34 УК РФ нужно дополнить ч 7, закрепляющей правила квалификации соучастников преступления в случае их добровольного отказа от совершения преступления

Третий параграф «Ответственность исполнителя за эксцесс и квалификация действий соучастников преступления» затрагивает один из ключевых вопросов, касающихся ответственности не только исполнителя, но и других соучастников преступления

Автор подчеркивает, что практически и теоретически возможен только эксцесс исполнителя преступления Данное уголовно-правовое явление существует при наличии следующих условий

а) эксцесс исполнителя происходит только в процессе совместно совершаемого преступления на любой стадии его развития, в котором лицо является исполнителем,

б) эксцесс состоит в выходе за пределы умысла соучастников преступления, т е содеянное исполнителем не охватывается субъективной стороной иных соучастников преступления Выход за пределы умысла нельзя сводить к выходу за пределы сговора, постольку сговор - более узкое понятие, являющееся выражением совместности действий соучастников,

в) содеянное исполнителем влияет на квалификацию преступления, то есть в совершенном деянии содержатся признаки иного преступления, по юридическим признакам отличающегося от охватывающегося умыслом соучастников Это может быть квалифицированное или особо квалифицированное преступление, преступление с привилегированным составом, преступление, предусмотренное специальной

нормой, преступление, предусмотренное другой статьей В рамках одной статьи или части статьи эксцесс возникнуть не может

В работе приводятся различные классификации эксцесса исполнителя количественный или качественный, связанный с совершением равного или большего количества преступлений по отношению к планировавшимся, совершением более тяжкого преступления (положительный эксцесс) или менее тяжкого (отрицательный эксцесс) по отношению к планировавшемуся Однако при оценке деяний соучастников при эксцессе исполнителя необходимо не только исходить из того или иного вида эксцесса, но и учитывать правила квалификации по фактической ошибке, при неоконченном и оконченном преступлении, совершенном исполнителем, а также случаи совокупности преступлений

Диссертантом сформулированы правила квалификации действий соучастников в случае эксцесса исполнителя, которые предлагается закрепить на законодательном уровне

В заключении содержатся основные выводы, сформулированные автором, и предлагается внести соответствующие изменения в уголовное законодательство, касающиеся ответственности исполнителя преступления

1. Исключить из ст 31 УК РФ ч 4 и 5

2. Часть 2 ст 33 УК РФ изложить в следующей редакции «Исполнителем преступления признае1Ся лицо, полностью или частично совершившее деяние, предусмотренное статьей или частью статьи Особенной части настоящего Кодекса»

3. Дополнить ст 33 УК РФ частью шестой следующего содержания «Совершение деяния, предусмотренного Особенной частью настоящего Кодекса, лицом, не подлежащим уголовной ответственности, при участии других лиц, подлежащих уголовной ответственности, не образует соучастия Данные лица несут уголовную ответственность за посредственное участие в совершении преступления»

4. Часть 4 ст 34 УК РФ изложить в следующей редакции «Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя, пособника, соисполнителя либо лица, посредственно участвующего в совершении преступления»

5. Дополнить ст 34 УК РФ частями 6 и 7 следующего содержания «6 Добровольный отказ исполнителя определяется в соответствии с положениями статьи 31 настоящего Кодекса Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратите доведение исполнителем преступления до конца Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления

7 В случае добровольного отказа исполнителя (соисполнителя) от совершения преступления остальные соучастники несуг уголовную ответственность за приготовление к преступлению, соучастие в покушении на преступление или соучастие в оконченном преступлении, совершенном соисполнителем В случае добровольного отказа от совершения преступления организатора, подстрекателя, пособника или соисполнителя исполнитель (соисполнитель) несет уголовную ответственность за приготовление к преступлению, покушение на преступление или оконченное преступление Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью шестой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания»

6 Часть 2 ст 35 УК РФ изложить в следующей редакции «Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали два или более исполнителя, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления»

7. Дополнить ст 36 УК РФ частями 2 и 3 следующего содержания «2 При эксцессе исполнителя на стадии приготовления к преступлению или покушения на преступление остальные соучастники подлежат ответственности за приготовление к преступлению или покушение на преступление Исполнитель, допустивший эксцесс, подлежит ответственности либо по совокупности преступлений за приготовление к преступлению, покушение на преступление и преступление, составившее эксцесс, либо только за преступление, составившее эксцесс, если был добровольный отказ исполнителя от совместного преступления и совершение иного преступления

3 При эксцессе исполнителя на стадии оконченного преступления остальные

соучастники подлежат ответственности либо за оконченное преступление, охватывающееся их умыслом, по соответствующей части статьи или статье Особенное части, либо за покушение на преступление, охватывающееся их умыслом, если исполнитель совершил менее тяжкое преступление Исполнитель подлежит ответственности либо за преступление, составившее эксцесс, либо по совокупности преступлений. за совместно совершенное преступление и за преступление, составившее эксцесс, если наряду с совместным преступлением им было также совершено преступление, предусмотренное иной статьей»

8. Дополнить п «в» ч 1 ст 63 УК РФ после слов «преступною сообщества (преступной организации)» словами «а также совершение деяния, предусмотренного статьей Особенной части настоящего Кодекса, с участием лиц, не подлежащих уголовной ответственности»

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Усов В Г К вопросу о совершенствовании законодательной конструкции понятия исполнителя преступления // Человек преступтение и наказание Науч журн -2006 -№2-3 - С 263-265 -О.Зп л

2 Усов В Г Понятие исполнителя преступления и его виды // Донской юридический институт Учен зап Т 28 - Ростов н/Д, 2005 -С 209-213 -0,2п л

3 Усов В Г Эксцесс исполнителя и квалификация действий соучастников преступления // Тр юрид фак Северо-Кавказ гос техн ун-та Сб науч тр Вып 12 -Ставрополь Северо-Кавказ гос ун-т, 2005 - С 159-161 -0,1 п л

4 Усов В Г Соотношение понятий «соисполнитетьство» и «группа лиц» в уголовном праве // Юридическая наука проблемы и перспективы развития (региональный аспект) Материалы междунар науч -практ конф (30 сентября - 1 октября

2005 г ) В 2 т - Великий Новгород Новгород гос ун-т им Ярослава Мудрого,

2006 -Т 2 -С 171-172 -0,25 п л

5 Усов В Г Соисполнительство в преступлениях со специальным субъектом проблемы правоприменения и пути совершенствования уголовного законодательства // Уголовный закон состояние и проблемы применения Материалы межвуз науч-практ сем, посвященного 10-летию принятия Уголовного кодекса Российской Федерации (16 июня 2006 г ) -Рязань Академия ФСИН России, 2006 - С 177-184 - 0,3 п л

УСОВ Владимир Георгиевич Понятие и ответственность исполнителя

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Пощисано в печать «Яб7> />? 2006 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уч-изд л 1,6 Тираж 100 экз Заказ № 4

Отпечатано с готовых диапозитивов в фирме «ИНТЕРМЕТА» 390036, Г Рязань, ул Каляева, 5