Понятие и виды налогового режиматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иващенко, Наталья Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Понятие и виды налогового режима

§1.1. Понятие режима в российском законодательстве и теории права

§ 1.2. Понятие и виды налогового режима

§1.3. Общий налоговый режим

§ 1.4. Специальные налоговые режимы

Глава 2. Иные налоговые режимы, не поименованные в 82 законодательстве Российской Федерации

§2.1. Налоговый режим в особых экономических зонах

§ 2.2. Налоговый режим при осуществлении вкладов в уставный 101 капитал организаций

§ 2.3. Налоговый режим иностранных лиц

§ 2.4. Налоговый режим при выполнении международных соглашений

§ 2.5. Льготный налоговый режим

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Понятие и виды налогового режима"

Актуальность темы исследования. Происходящие на современном этапе в России активные социально-экономические, политические, культурные, информационные и другие процессы оказывают влияние на правовую сферу. В этих условиях, ведущих к изменениям всех сторон жизни и деятельности российского общества, требуется создание эффективных механизмов управления этими процессами, и прежде всего правовых механизмов. Одним из таких механизмов, позволяющим наиболее быстро и эффективно реагировать на существенные изменения социальной обстановки, является правовой режим. Правовой режим способен обеспечить объединение в каждом конкретном случае правовых средств, позволяющих урегулировать общественные отношения.

Понятие «режим» активно используется как в научной, так и юридической литературе. В налоговом праве используются такие термины, как «режим налогообложения», «общий режим налогообложения», «специальный налоговый режим», «льготный режим налогообложения», «иные режимы налогообложения». Оперируя этими понятиями, законодатель, ученые и практики часто не раскрывают их значения либо придают им неодинаковые значения.

Широкое применение различных видов налоговых режимов на практике, неоднозначное определение вышеобозначенных понятий, вопрос о целесообразности введения и использования налоговых режимов, а также о месте налоговых режимов в системе налогообложения, их классификации вызвали необходимость в уяснении сущности налогового режима и детальном рассмотрении проблем его правового закрепления в налоговом законодательстве.

В Российской Федерации на сегодняшний день практически отсутствуют работы, рассматривающие налоговые режимы и теоретические проблемы, связанные с определением налогового режима и его использованием.

Целью диссертационного исследования является определение понятия и видов налогового режима, анализ законодательного и доктринального подходов к общему налоговому режиму, специальным налоговым режимам, иным налоговым режимам, не поименованным в законодательстве Российской Федерации, определение соотношения указанных налоговых режимов с льготным налоговым режимом.

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

1) рассмотреть законодательный и доктринальный подходы к определению понятий режима, правового режима и на их основе выработать понятие налогового режима;

2) осуществить классификацию налоговых режимов;

3) рассмотреть общий налоговый режим, выработать определение понятия системы налогообложения и выявить его соотношение с понятием общего налогового режима;

4) рассмотреть специальные налоговые режимы: выявить критерии выделения специальных налоговых режимов с точки зрения законодательного подхода, изучить соотношение понятий «специальные налоговые режимы» и «налог», определить правомерность выделения в законодательстве понятия специальных налоговых режимов;

5) рассмотреть иные налоговые режимы, не поименованные в законодательстве Российской Федерации и не выделенные в отдельные главы НК РФ, выявить их особенности;

6) рассмотреть льготный налоговый режим, выявить его признаки и соотношение со специальными налоговыми режимами, иными налоговыми режимами, не поименованными в законодательстве Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе установления налоговых режимов, а также их применения на практике.

Предмет исследования составляют нормы права, устанавливающие налоговые режимы, и теоретические основы налоговых режимов.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы правового регулирования общего налогового режима и специальных налоговых режимов рассматривали в своих работах O.A. Бондаренко, В.Ю. Жданова, H.H. Злобин, A.C. Матинов, Ю.Л. Смирникова.

Большое значение для исследования налогового режима как вида правового режима имеют общетеоретические труды таких ученых, как: С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Б.Я. Бляхман, В.Б. Исаков, М.Н. Козюк, В.В. Лазарев, A.B. Малько, Н.И. Матузов, О.С. Родионов, Р.К. Русинов, В.М. Сырых, E.H. Темнов, Ю.А. Тихомиров, H.H. Хропанюк, Э.Ф. Шамсумова, Л.С. Явич.

Значительный интерес для уяснения сущности налогового режима, его налоговой природы представляют фундаментальные труды в области финансового и налогового права таких ученых, как: A.B. Брызгалин, О.Н. Горбунова, Ю.В. Горош, М.В. Карасева, Ю.А. Крохина, И.И. Кучеров, Л.П. Окунева, Ю.М. Орлов, В.Г. Пансков, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, H.A. Саттарова, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, Д.Г. Черник, H.A. Шевелева, Н.Д. Эриашвили, Т.Ф. Юткина.

Исследовательскую базу исследования составляют труды ученых, публикации в периодической печати, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблемы, Конституция РФ, федеральные законодательные и иные нормативные правовые акты, а также судебная практика.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный, диалектический, нормативно-логический методы, а также методы сравнительного правоведения, системного анализа, обобщения практики.

Научная новизна исследования обусловлена своевременной постановкой проблемы, намеченными задачами, использованием новых идей и сложившихся тенденций в понимании сущности налогового режима.

Выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, направлены на совершенствование законодательного регулирования, правоприменительной практики и должны способствовать дальнейшему развитию науки финансового права, в частности налогового права.

Впервые проведено комплексное исследование налогового режима, учитывающее современные тенденции в понимании сущности налогового режима; выработано понятие налогового режима как правового режима; рассмотрены виды налоговых режимов; определены признаки налогового режима; исследованы правовое регулирование и механизм закрепления в налоговом законодательстве общего налогового режима, специальных налоговых режимов, иных налоговых режимов, не поименованных в законодательстве Российской Федерации и не выделенных в отдельные главы НК РФ; определено соотношение указанных налоговых режимов с льготным налоговым режимом; дана комплексная оценка налоговым режимам.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Сделан вывод о том, что под налоговым режимом с точки зрения доктринального подхода следует понимать порядок правового регулирования налоговых отношений, обусловленный предметом и методом налогового права, выражающийся в определенном сочетании правовых средств, создающий определенную степень благоприятности в целях удовлетворения интересов публичного образования в налоговых поступлениях в бюджет и интересов налогоплательщиков (плательщиков сборов) в соразмерном налоговом бремени.

2. Выявлено, что налоговый режим обладает следующими признаками:

- имеет нормативное правовое закрепление;

- имеет целью определенным образом регламентировать такой вид общественных отношений, как налоговые отношения;

- представляет собой порядок правового регулирования, состоящий из юридических средств и характеризующийся определенным их сочетанием;

- налоговый режим создает конкретную степень благоприятности для удовлетворения интересов субъектов налогового права.

3. Выявлены критерии, отличающие специальные налоговые режимы от общего налогового режима. К таким критериям относятся:

- наличие элементов юридического состава налога (наличие особого порядка определения элементов юридического состава налога для упрощенной системы налогообложения на основе патента и системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции);

- наличие замены уплаты определенной законом совокупности налогов и сборов одним налогом (разделом продукции для системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции).

4. Поэлементный анализ специальных налоговых режимов позволяет сделать вывод о том, что согласно законодательному подходу содержание многих элементов специальных налоговых режимов совпадает с содержанием элементов конкретных видов налогов.

Считаем, что особенности, которые существуют для единого сельскохозяйственного налога и упрощенной системы налогообложения, можно закрепить в соответствующих главах НК РФ, как это сделано, например, для иностранных лиц или для лиц, осуществляющих свою деятельность на территории особой экономической зоны.

Единый налог, уплачиваемый при упрощенной системе налогообложения, а также единый сельскохозяйственный налог могут быть отнесены к федеральным налогам.

Единый налог на вмененный доход может быть отнесен к числу местных налогов. В качестве особенностей его применения следует назвать условия освобождения лиц, уплачивающий данных налог, от налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), налога на имущество организаций (налога на имущество физических лиц), единого социального налога. Аналогичные положения также могут быть прописаны в соответствующих главах НК РФ.

Полагаем, что выделение системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции в специальный налоговый режим нецелесообразно: особенности уплаты тех или налогов при выполнении соглашений о разделе продукции могут быть прописаны в соответствующих главах НК РФ.

Считаем, что, независимо от того, каким образом специальные налоговые режимы будут закреплены в законодательстве о налогах и сборах, они всегда будут являться налоговыми режимами.

5. Сделан вывод о том, что иные налоговые режимы, не поименованные в законодательстве Российской Федерации, могут быть выделены на основании следующих характерных особенностей:

- освобождение от уплаты определенных налогов или наличие налоговых льгот;

- существование особого порядка исчисления и уплаты налогов;

- основой правового регулирования может выступать не только российское налоговое законодательство, но и нормы других отраслей законодательства, а также нормы международных соглашений.

6. Выявлено, что отличительной особенностью льготного налогового режима является наличие правовой льготы либо льготного характера налогообложения.

7. Проведенный сравнительный анализ специальных налоговых режимов и льготного налогового режима позволяет сделать вывод о том, что специальные налоговые режимы имеют льготный характер. Специальный налоговый режим и льготный налоговый режим соотносятся как часть и целое.

Проведенный сравнительный анализ иных налоговых режимов, не поименованных в законодательстве и исследованных в рамках настоящей работы, и льготного налогового режима позволяет сделать вывод о том, что иные налоговые режимы могут выступать как в качестве льготного налогового режима, так и в качестве нельготного налогового режима.

Теоретическая и практическая значимость работы проявляется в том, что содержание диссертации, выводы, сделанные в результате исследования, сориентированы на развитие доктрины налогового права, на повышение эффективности налоговых правоотношений, а также на совершенствование действующего и разработку нового законодательства о налогах и сборах.

Практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на решение проблемы применения на практике единых подходов к определению налогового режима и использованию единой терминологии.

Теоретические выводы и практические предложения, выработанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при совершенствовании норм налогового права, а также в учебном процессе при чтении курсов «Финансовое право», «Налоговое право».

Апробация результатов исследования. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры финансового права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. По теме диссертации опубликован ряд статей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Иващенко, Наталья Сергеевна, Москва

Заключение

Проведенный в настоящей работе анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. В отраслевом законодательстве широко используются понятия «режим» и «правовой режим», однако, часто не дается их четкого определения. Законодательством не установлено какого-либо единого подхода к определению указанных понятий.

2. Режимы, упоминаемые в отраслевом законодательстве, объединяет следующий признак: они являются правовыми, независимо от того, использует ли законодатель в их названии термин «правовой» или нет, поскольку они устанавливаются, закрепляются и регламентируются законодательством Российской Федерации.

3. На основе анализа правовой доктрины, мы приходим к выводу о том, что правовой режим представляет собой порядок правового регулирования общественных отношений, выражающийся в определенном сочетании правовых средств, создающий определенную степень благоприятности либо неблагоприятности в целях удовлетворения интересов субъектов права.

4. Понятие правового режима следует отличать от близкого ему понятия механизма правового регулирования. Под механизмом правового регулирования понимается последовательно организованная система правовых средств и правовых процессов, обеспечивающих результативность урегулированных общественных отношений.

5. Понятия «механизм правового регулирования» и «правовой режим» соотносятся как целое и часть целого.

6. Налоговый режим представляет собой порядок правового регулирования налоговых отношений, обусловленный предметом и методом налогового права, выражающийся в определенном сочетании правовых средств, создающий определенную степень благоприятности в целях удовлетворения интересов публичного образования в налоговых поступлениях в бюджет и интересов налогоплательщиков (плательщиков сборов) в соразмерном налоговом бремени.

7. Налоговый режим обладает следующими признаками:

1) имеет нормативное правовое закрепление;

2) имеет целью определенным образом регламентировать такой вид общественных отношений как налоговые отношения;

3) представляет собой порядок правового регулирования, состоящий из юридических средств и характеризующийся определенным их сочетанием;

4) создает конкретную степень благоприятности для удовлетворения интересов субъектов налогового права.

8. Механизм правового регулирования налоговых отношений представляет собой последовательно организованную систему правовых средств и правовых процессов, обеспечивающих результативность урегулированных налоговых отношений.

9. Понятия «механизм правового регулирования налоговых отношений» и «налоговый режим» соотносятся как целое и часть целого.

10. Законодатель, употребляя понятия общего режима налогообложения, специальных налоговых режимов, иных режимов налогообложения, льготного режима налогообложения, не дает им четких определений, не приводит критериев, по которым один режим можно отличить от другого, не приводит обоснования выделения именно этих режимов.

11. С учетом законодательного подхода целесообразно выделить:

1) общий налоговый режим;

2) особенные налоговые режимы, к которым относятся специальные налоговые режимы, предусмотренные налоговым законодательством и выделенные в отдельные главы (система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, упрощенная система налогообложения, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, система налогообложения при выполнении соглашений о

разделе продукции) и иные налоговые режимы, конкретно не поименованные в налоговом законодательстве и не выделенные в отдельные главы (налоговый режим в особых экономических зонах, налоговый режим при осуществлении вкладов в уставный капитал организаций, налоговый режим иностранных лиц, налоговый режим при выполнении международных соглашений по вопросам налогообложения).

12. Понятие «система налогообложения» может рассматриваться в широком и узком смыслах. В широком смысле слова под системой налогообложения следует понимать урегулированный нормами права порядок осуществления деятельности государства по установлению, введению и взиманию налогов и сборов.

В узком смысле слова под системой налогообложения понимается порядок налогообложения, при котором установленная законодательством совокупность налогов и сборов, подлежит взиманию с субъектов, определенных законодательством конкретного государства при осуществлении ими определенного вида деятельности, совершении определенных операций, обладании определенным имуществом, подлежащим обложению налогом, то есть при наличии объекта обложения.

13. С точки зрения законодательного подхода, общий налоговый режим определяется как общая система налогообложения, под которой понимается порядок налогообложения, при котором подлежит уплате установленная законом общая совокупность налогов и сборов при наличии объекта налогообложения. Такой режим не предполагает каких-либо исключений, отступлений от общих правил или особенностей. Наличие каких-либо исключений, отступлений или особенностей предполагает уже другой налоговый режим. Исходя из налогового законодательства, это могут быть специальные налоговые режимы или иные налоговые режимы.

14. Специальные налоговые режимы от общего налогового режима отличает два критерия:

1) наличие элементов юридического состава налога (наличие особого порядка определения элементов юридического состава налога для упрощенной системы налогообложения на основе патента и системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции).

2) наличие замены уплаты определенной законом совокупности налогов и сборов одним налогом (разделом продукции для системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции).

15. Поэлементный анализ специальных налоговых режимов позволяет сделать вывод о том, что содержание многих элементов специальных налоговых режимов совпадает с содержанием элементов конкретных видов налогов. С нашей точки зрения, особенности, которые существуют для единого сельскохозяйственного налога и упрощенной системы налогообложения, можно закрепить в соответствующих главах НК РФ, как это сделано, например, для иностранных лиц или для лиц, осуществляющих свою деятельность на территории особой экономической зоны.

Единый налог, уплачиваемый при упрощенной системе налогообложения, а также единый сельскохозяйственный налог могут быть отнесены к федеральным налогам.

Единый налог на вмененный доход может быть отнесен к числу местных налогов. В качестве особенностей его применения будут условия об освобождении лиц, уплачивающий данных налог, от налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), налога на имущество организаций (налога на имущество физических лиц), единого социального налога. Аналогичные положения также могут быть прописаны в соответствующих главах НК РФ.

Полагаем также, что выделение системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции в специальный налоговый режим нецелесообразно: особенности уплаты тех или налогов при выполнении соглашений о разделе продукции могут быть прописаны в соответствующих главах НК РФ.

Считаем, что независимо от того, каким образом специальные налоговые режимы будут закреплены в законодательстве о налогах и сборах, они всегда будут являться налоговыми режимами.

16. С точки зрения законодательного подхода, возможно выделение иных налоговых режимов, особенностями которых являются:

- освобождение от уплаты определенных налогов или наличие налоговых льгот;

- существование особого порядка исчисления и уплаты налогов;

- основой правового регулирования может выступать не только российское налоговое законодательство, но и нормы других отраслей законодательства, а также нормы международных соглашений.

17. К иным налоговым режимам относятся:

1) налоговый режим в свободных экономических зонах;

2) налоговый режим при осуществлении вкладов в уставный капитал организаций;

3) налоговый режим иностранных лиц;

4) налоговый режим при выполнении международных соглашений.

18. Льготный налоговый режим представляет собой налоговый режим, отличительной особенностью которого является наличие правовой льготы либо льготного характера налогообложения.

19. Проведенный сравнительный анализ специальных налоговых режимов и льготного налогового режима позволяет сделать вывод о том, что специальные налоговые режимы имеют льготный характер. Специальный налоговый режим и льготный режим налогообложения соотносятся как часть и целое.

20. Проведенный сравнительный анализ иных налоговых режимов, не поименованных в законодательстве Российской Федерации и исследованных в рамках настоящей работы, и льготного налогового режима позволяет сделать вывод о том, что иные налоговые режимы могут выступать как в качестве льготного налогового режима налогообложения, так и в качестве нельготного налогового режима.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Понятие и виды налогового режима»

На правах рукописи

Иващенко Наталья Сергеевна

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ НАЛОГОВОГО РЕЖИМА

Специальность 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2007

□0306Б445

003066445

Работа выполнена на кафедре финансового права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Крохина Юлия Александровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Сатгарова Нурия Альвановна

кандидат юридических наук Орлов Михаил Юрьевич

Ведущая организация -

Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится 15 октября 2007 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат разослан « Об » сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Л. Смирникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие на современном этапе в России активные социально-экономические, политические, культурные, информационные и другие процессы оказывают влияние на правовую сферу В этих условиях, ведущих к изменениям всех сторон жизни и деятельности российского общества, требуется создание эффективных механизмов управления этими процессами, и прежде всего правовых механизмов Одним из таких механизмов, позволяющим наиболее быстро и эффективно реагировать на существенные изменения социальной обстановки, является правовой режим Правовой режим способен обеспечить объединение в каждом конкретном случае правовых средств, позволяющих урегулировать общественные отношения

Понятие «режим» активно используется как в научной, так и юридической литературе В налоговом праве используются такие термины, как «режим налогообложения», «общий режим налогообложения», «специальный налоговый режим», «льготный режим налогообложения», «иные режимы налогообложения» Оперируя этими понятиями, законодатель, ученые и практики часто не раскрывают их значения либо придают им неодинаковые значения

Широкое применение различных видов налоговых режимов на практике, неоднозначное определение вышеобозначенных понятий, вопрос о целесообразности введения и использования налоговых режимов, а также о месте налоговых режимов в системе налогообложения, их классификации вызвали необходимость в уяснении сущности налогового режима и детальном рассмотрении проблем его правового закрепления в налоговом законодательстве

В Российской Федерации на сегодняшний день практически отсутствуют работы, рассматривающие налоговые режимы и теоретические проблемы, связанные с определением налогового режима и его использованием

Целью диссертационного исследования является определение понятия и видов налогового режима, анализ законодательного и док-тринального подходов к общему налоговому режиму, специальным налоговым режимам, иным налоговым режимам, не поименованным в законодательстве Российской Федерации, определение соотношения указанных налоговых режимов с льготным налоговым режимом

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач

1) рассмотреть законодательный и доктринальный подходы к определению понятий режима, правового режима и на их основе выработать понятие налогового режима,

2) осуществить классификацию налоговых режимов,

3) рассмотреть общий налоговый режим, выработать определение понятия системы налогообложения и выявить его соотношение с понятием общего налогового режима,

4) рассмотреть специальные налоговые режимы выявить критерии выделения специальных налоговых режимов с точки зрения законодательного подхода, изучить соотношение понятий «специальные налоговые режимы» и «налог», определить правомерность выделения в законодательстве понятия специальных налоговых режимов,

5) рассмотреть иные налоговые режимы, не поименованные в законодательстве Российской Федерации и не выделенные в отдельные главы НК РФ, выявить их особенности,

6) рассмотреть льготный налоговый режим, выявить его признаки и соотношение со специальными налоговыми режимами, иными налоговыми режимами, не поименованными в законодательстве Российской Федерации

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе установления налоговых режимов, а также их применения на практике

Предмет исследования составляют нормы права, устанавливающие налоговые режимы, и теоретические основы налоговых режимов

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы правового регулирования общего налогового режима и специальных налоговых режимов рассматривали в своих работах О А Бондарен-ко, В Ю Жданова, Н Н Злобин, А С Матинов, Ю Л Смирникова

Большое значение для исследования налогового режима как вида правового режима имеют общетеоретические труды таких ученых, как С С Алексеев, М.И Байтин, Б Я Бляхман, В Б. Исаков, М Н Козюк, В В Лазарев, А В Малько, Н И Матузов, О С Родионов, Р К Русинов, В М Сырых, Е Н Темнов, Ю А Тихомиров, Н Н Хропанюк, Э Ф Шам-сумова, Л С Явич

Значительный интерес для уяснения сущности налогового режима, его налоговой природы представляют фундаментальные труды в области финансового и налогового права таких ученых, как А В Брызгалин, О Н Горбунова, Ю В Горош, М.В Карасева, Ю А Крохина, И И Кучеров, Л П Окунева, Ю М Орлов, В Г Пансков, С Г Пепеляев, Г В Петрова, Н А Сатарова, Н И Химичева, А И Худяков, Д Г Черник, Н А Шевелева, Н Д Эриашвили, Т Ф Юткина

Исследовательскую базу исследования составляют труды ученых, публикации в периодической печати, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблемы, Конституция РФ, федеральные законодательные и иные нормативные правовые акты, а также судебная практика

Методологическую основу исследования составляют общенаучный, диалектический, нормативно-логический методы, а также методы сравнительного правоведения, системного анализа, обобщения практики

Научная новизна исследования обусловлена своевременной постановкой проблемы, намеченными задачами, использованием новых идей и сложившихся тенденций в понимании сущности налогового режима

Выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, направлены на совершенствование законодательного регулирования, правоприменительной практики и должны способствовать дальнейшему развитию науки финансового права, в частности налогового права

Впервые проведено комплексное исследование налогового режима, учитывающее современные тенденции в понимании сущности налогового режима, выработано понятие налогового режима как правового режима, рассмотрены виды налоговых режимов, определены признаки налогового режима, исследованы правовое регулирование и механизм закрепления в налоговом законодательстве общего налогового режима, специальных налоговых режимов, иных налоговых режимов, не поименованных в законодательстве Российской Федерации и не выделенных в отдельные главы НК РФ, определено соотношение указанных налоговых режимов с льготным налоговым режимом, дана комплексная оценка налоговым режимам

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения

1 Сделан вывод о том, что под налоговым режимом с точки зрения доктринального подхода следует понимать порядок правового регулирования налоговых отношений, обусловленный предметом и методом налогового права, выражающийся в определенном сочетании правовых средств, создающий определенную степень благоприятности в целях удовлетворения интересов публичного образования в налоговых поступлениях в бюджет и интересов налогоплательщиков (плательщиков сборов) в соразмерном налоговом бремени

2 Выявлено, что налоговый режим обладает следующими признаками

- имеет нормативное правовое закрепление,

- имеет целью определенным образом регламентировать такой вид общественных отношений, как налоговые отношения,

- представляет собой порядок правового регулирования, состоящий из юридических средств и характеризующийся определенным их сочетанием,

- налоговый режим создает конкретную степень благоприятности для удовлетворения интересов субъектов налогового права

3 Выявлены критерии, отличающие специальные налоговые режимы от общего налогового режима К таким критериям относятся

- наличие элементов юридического состава налога (наличие особого порядка определения элементов юридического состава налога для упрощенной системы налогообложения на основе патента и системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции),

- наличие замены уплаты определенной законом совокупности налогов и сборов одним налогом (разделом продукции для системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции)

4 Поэлементный анализ специальных налоговых режимов позволяет сделать вывод о том, что согласно законодательному подходу содержание многих элементов специальных налоговых режимов совпадает с содержанием элементов конкретных видов налогов

Считаем, что особенности, которые существуют для единого сельскохозяйственного налога и упрощенной системы налогообложения, можно закрепить в соответствующих главах НК РФ, как это сделано, например, для иностранных лиц или для лиц, осуществляющих свою деятельность на территории особой экономической зоны

Единый налог, уплачиваемый при упрощенной системе налогообложения, а также единый сельскохозяйственный налог могут быть отнесены к федеральным налогам

Единый налог на вмененный доход может быть отнесен к числу местных налогов В качестве особенностей его применения следует назвать условия освобождения лиц, уплачивающий данных налог, от налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), налога на имущество организаций (налога на имущество физических лиц), единого социального налога Аналогичные положения также могут быть прописаны в соответствующих главах НК РФ

Полагаем, что выделение системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции в специальный налоговый режим нецелесообразно особенности уплаты тех или налогов при выполнении соглашений о разделе продукции могут быть прописаны в соответствующих главах НК РФ

Считаем, что, независимо от того, каким образом специальные налоговые режимы будут закреплены в законодательстве о налогах и сборах, они всегда будут являться налоговыми режимами

5 Сделан вывод о том, иные налоговые режимы, не поименованные в законодательстве Российской Федерации, могут быть выделены на основании следующих характерных особенностей

- освобождение от уплаты определенных налогов или наличие налоговых льгот,

- существование особого порядка исчисления и уплаты налогов,

- основой правового регулирования может выступать не только российское налоговое законодательство, но и нормы других отраслей законодательства, а также нормы международных соглашений

6 Выявлено, что отличительной особенностью льготного налогового режима является наличие правовой льготы либо льготного характера налогообложения

7 Проведенный сравнительный анализ специальных налоговых режимов и льготного налогового режима позволяет сделать вывод о том, что специальные налоговые режимы имеют льготный характер

Специальный налоговый режим и льготный налоговый режим соотносятся как часть и целое

Проведенный сравнительный анализ иных налоговых режимов, не поименованных в законодательстве и исследованных в рамках настоящей работы, и льготного налогового режима позволяет сделать вывод о том, что иные налоговые режимы могут выступать как в качестве льготного налогового режима, так и в качестве нельготного налогового режима

Теоретическая и практическая значимость работы проявляется в том, что содержание диссертации, выводы, сделанные в результате исследования, сориентированы на развитие доктрины налогового права, на повышение эффективности налоговых правоотношений, а также на совершенствование действующего и разработку нового законодательства о налогах и сборах

Практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на решение проблемы применения на практике единых подходов к определению налогового режима и использованию единой терминологии

Теоретические выводы и практические предложения, выработанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при совершенствовании норм налогового права, а также в учебном процессе при чтении курсов «Финансовое право», «Налоговое право»

Апробация результатов исследования. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры финансового права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации По теме диссертации опубликован ряд статей

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, показывается степень научной разработанности темы, характеризуется научная новизна работы, раскрывается исследовательская база, а также называются примененные автором методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость результатов исследования, приводятся сведения об апробации научных результатов

В первой главе «Понятие и виды налогового режима», состоящей из четырех параграфов, рассматривается понятие режима в российском законодательстве и теории права, формулируется понятие налогового режима, проводится классификация налогового режима, раскрываются такие виды налоговых режимов, как общий налоговый режим и специальные налоговые режимы

В первом параграфе «Понятие режима в российском законодательстве и теории права» исследуется понятие правового режима и то понимание, которое придается ему в различных отраслях законодательства, в том числе и в налоговом законодательстве, а также в теории права

Анализ различных отраслей законодательства показал, что все режимы, обозначенные законодателем, объединяет следующий признак- они являются правовыми, независимо от того, использует ли законодатель в их названии термин «правовой» или нет, поскольку они устанавливаются, закрепляются и регламентируются законодательством Российской Федерации

Делается вывод о том, что законодательством не установлено какого-либо единого подхода к определению понятий «режим», «правовой режим» В одном случае это может быть процедура, а в другом - порядок

В налоговом праве используются такие понятия, как «общий режим налогообложения», «специальный налоговый режим», «льготный режим налогообложения», «иные режимы налогообложения» Вышеназванным понятиям законодатель не дает четких определений Для уяснения правовой природы указанных режимов автором были проанализированы существующие доктринальные подходы к понятию «правовой режим»

Большинство исследователей определяют термин «правовой режим» как «порядок правового регулирования, представленный специфическим комплексом правовых средств » (С С Алексеев, Б Я Бляхман, А В Малько, Н И Матузов, О С Родионов, Р К Русинов, А П Семитко, Э Ф Шамсумова) Данный подход поддержан диссертантом

В ходе исследования делается вывод о том, что под правовым режимом следует понимать порядок правового регулирования общественных отношений, выражающийся в определенном сочетании право-

вых средств, создающий определенную степень благоприятности либо неблагоприятности в целях удовлетворения интересов субъектов права Автор обращает внимание на то, что следует отличать правовой режим от смежного понятия механизма правового регулирования В результате проведенного анализа мнений исследователей теории права (С С Алексеев, А В Малько, Н И Матузов, В Н Хропанюк, Д А Ягофаров, В М Сырых) диссертант пришел к выводу о том, что под механизмом правового регулирования следует понимать последовательно организованную систему правовых средств и правовых процессов, обеспечивающих результативность урегулированных общественных отношений Таким образом, делается вывод о том, что понятия «механизм правового регулирования» и «правовой режим» соотносятся как целое и его часть

Во втором параграфе «Понятие и виды налогового режима» исследуется понятие налогового режима, определяются признаки налогового режима, рассматривается соотношение понятий налогового режима и механизма правового регулирования налоговых отношений, проводится классификация налоговых режимов в зависимости от их законодательного закрепления При определении понятия налогового режима следует исходить из общетеоретического понятия правового режима и элементов, являющихся основными для отраслевого режима (предмета и метода)

С учетом данного подхода автор приходит к выводу о том, что налоговый режим представляет собой порядок правового регулирования налоговых отношений, обусловленный предметом и методом налогового права, выражающийся в определенном сочетании правовых средств, создающий определенную степень благоприятности в целях удовлетворения интересов публичного образования в налоговых поступлениях в бюджет и интересов налогоплательщиков (плательщиков сборов) в соразмерном налоговом бремени

Предложенное диссертантом определение позволяет выделить признаки налогового режима, а именно налоговый режим 1) имеет нормативное правовое закрепление, 2) имеет целью определенным образом регламентировать такой вид общественных отношений, как налоговые отношения, 3) представляет собой порядок правового регулирования, состоящий из юридических средств и характеризующийся определенным их сочетанием, 4) создает конкретную степень благоприятности для удовлетворения интересов субъектов налогового права

Отмечается, что государство не может существовать без налоговых поступлений1, а платить законно установленные налоги и сборы -

1 В то время как частное хозяйство покрывает свои расходы главным образом из дохода, получаемого от продажи своих товаров и услуг, т е цен, взимаемых за эти товары и услуги, публично-финансовое хозяйство, поскольку оно выступает именно в роли публично-финансового хозяйства, покрывает свои расходы главным образом с помощью налогов (см Соколов А А Теория налогов М ООО «ЮрИнфоР-Пресс», 2003 С 60)

это обязанность каждого, предусмотренная Конституцией РФ (ст 57), в связи с чем конкретная степень благоприятности для налогоплательщиков проявляется в создании определенных условий для достижения цели несения налогоплательщиками соразмерного налогового бремени Диссертант обращает внимание на то, что понятие налогового режима также следует отличать от понятия механизма правового регулирования налоговых отношений

Соглашаясь с подходом Ю Л Смирниковой к определению механизма правового регулирования налоговых отношений, диссертант делает вывод о том, что механизм правового регулирования налоговых отношений представляет собой последовательно организованную систему правовых средств и правовых процессов, обеспечивающих результативность урегулированных налоговых отношений

Понятия «механизм правового регулирования налоговых отношений» и «налоговый режим» соотносятся как целое и его часть

Исследовав существующие подходы к классификации налоговых режимов, а также законодательное закрепление налоговых режимов, диссертант предлагает выделить общий налоговый режим и особенные налоговые режимы Наличие общего налогового режима обусловлено закреплением в законодательстве о налогах и сборах общего порядка налогообложения общих принципов налогообложения, понятийного аппарата, прав и обязанностей субъектов налогового права, видов налогов и сборов, подлежащих уплате на территории Российской Федерации, порядка исчисления и уплаты этих налогов и сборов

Особенные налоговые режимы предполагают существование законодательно закрепленных особенностей налогообложения, которые не применяются при общем налоговом режиме льготы, иной порядок исчисления и уплаты налогов, освобождение от уплаты определенных налогов, особый порядок определения элементов налогообложения

К особенным режимам относятся специальные налоговые режимы (выделенные в законодательстве в отдельные главы) и иные налоговые режимы (конкретно не поименованные в законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах и не выделенные в отдельные главы НК РФ)

В третьем параграфе «Общий налоговый режим» раскрывается законодательное понимание термина «общий налоговый режим», дается его определение через понятие «общая система налогообложения»

Отмечается, что с введением в НК РФ гл гл 26 2 и 26 3 понятие «общий режим налогообложения» было определено через понятие «общая система налогообложения» Законодатель между двумя понятиями ставил знак равенства, однако детально не раскрывал ни одного из них

При определении общего режима налогообложения через общую систему налогообложения законодатель, как полагает автор, исходил из понимания понятия «система налогообложения» как порядка налогообложения, при котором подлежит уплате установленная нало-

говым законодательством совокупность налогов и сборов при наличии объекта налогообложения

С точки зрения законодательного подхода общий налоговый режим определяется как общая система налогообложения, под которой понимается порядок налогообложения, при котором подлежит уплате субъектами, предусмотренными законодательством, установленная законом общая совокупность налогов и сборов при наличии объекта налогообложения

В четвертом параграфе «Специальные налоговые режимы» исследуется история законодательного закрепления понятия специальных налоговых режимов, анализируются определения указанного понятия, рассматриваются законодательные критерии выделения специальных налоговых режимов, выявляется соотношение понятий «налог» и «специальный налоговый режим», формулируются критерии, по которым специальные налоговые режимы следует отличать от общего налогового режима, предлагаются изменения в НК РФ в части способа закрепления специальных налоговых режимов

Изучив историю законодательного закрепления понятия специальных налоговых режимов, диссертант приводит следующие определения, которые в тот или иной период времени можно было дать на основе анализа норм действовавшего законодательства о налогах и сборах

1) специальные налоговые режимы - это система мер налогового регулирования, применяемая в случаях и порядке, установленных НК РФ,

2) специальный налоговый режим - это система налогообложения, в соответствии с которой вводится особый порядок исчисления и уплаты налогов, в том числе замена определенной законом совокупности налогов и сборов одним налогом Установление и введение в действие специальных налоговых режимов не относятся к установлению и введению в действие новых налогов и сборов Случаи и порядок применения специальных налоговых режимов определяются актами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах,

3) специальный налоговый режим - это особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени, применяемый в случаях и в порядке, установленных НК РФ и принимаемыми в соответствии с ним федеральными законами При установлении специальных налоговых режимов элементы налогообложения, а также налоговые льготы определяются в порядке, предусмотренном НК РФ

Действующая с 1 января 2005 г редакция ст 18 НК РФ определяет, что специальные налоговые режимы устанавливаются НК РФ и применяются в случаях и в порядке, которые предусмотрены НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, установленных ст ст 13-15 НК РФ

Вышеуказанные положения, по сути, не дают определения понятию «специальные налоговые режимы»

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что специальный налоговый режим от общего налогового режима с точки зрения законодательного подхода отличают два критерия

1) наличие элементов юридического состава налога (наличие особого порядка определения элементов юридического состава налога для упрощенной системы налогообложения на основе патента и системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции),

2) наличие замены уплаты определенной законом совокупности налогов и сборов одним налогом (разделом продукции для системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции)

Отождествление специальных налоговых режимов и налогов влечет за собой вопрос о том, насколько правомерно выделение в законодательстве специальных налоговых режимов

При поэлементном анализе специальных налоговых режимов автор приходит к выводу о том, что содержание многих элементов специальных налоговых режимов совпадает с содержанием элементов конкретных видов налогов (объект налогообложения, налоговая база, налоговый период) Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что те особенности, которые существуют для единого сельскохозяйственного налога и упрощенной системы налогообложения, можно закрепить в соответствующих главах НК РФ

Единый налог, уплачиваемый при упрощенной системе налогообложения, а также единый сельскохозяйственный налог могут быть отнесены к федеральным налогам

Применение такого режима, как единый налог на вмененный доход, поставлено в зависимость от воли представительных (законодательных) органов муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, поскольку он вводится и применяется на определенной территории при наличии соответствующего нормативного правового акта Кроме того, этот налог имеет все те же элементы юридического состава налога, что и федеральные, региональные и местные налоги В связи с этим нет необходимости выделять такой специальный налоговый режим он может быть отнесен к числу местных налогов В качестве особенностей его применения следует назвать условия освобождения лиц от налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), налога на имущество организаций (налога на имущество физических лиц), единого социального налога Аналогичные положения также могут быть прописаны в соответствующих главах НК РФ

Отдельное внимание уделено системе налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции Структура указанного режима, отнесенного к специальным налоговым режимам, значительно отличается от структуры остальных трех видов специальных налоговых режимов Указанный режим не предполагает уплаты какого-либо единого налога Также не происходит замены уплаты определенной

законом совокупности налогов и сборов одним налогом, а происходит замена уплаты определенной законом совокупности налогов и сборов разделом продукции В связи с этим представляется целесообразным не выделять такой режим в специальный налоговый, а прописать особенности уплаты тех или иных налогов при выполнении соглашений о разделе продукции в соответствующих главах НК РФ

При этом следует отметить, что другой способ закрепления специальных налоговых режимов в налоговом законодательстве не отменяет самого существования налоговых режимов

Во второй главе «Иные налоговые режимы, не поименованные в законодательстве Российской Федерации» рассматриваются такие виды налоговых режимов, как налоговый режим в особых экономических зонах, налоговый режим при осуществлении вкладов в уставный капитал организаций, налоговый режим иностранных лиц, налоговый режим при выполнении международных соглашений, льготный налоговый режим

Эти режимы были выделены на основе анализа законодательства К ним отнесены такие режимы, которые не поименованы в налоговом законодательстве, не выделены в самостоятельные главы в рамках НК РФ и отличаются от режимов, поименованных в НК РФ

В первом параграфе «Налоговый режим в особых экономических зонах» рассматриваются особенности налогообложения субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории особых экономических зон

Статья 18 НК РФ в редакции Федерального закона от 09 07 1999 № 154-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» предусматривала такой специальный налоговый режим, как система налогообложения в свободных экономических зонах Позже законодатель отказался от такого подхода и исключил указанный специальный налоговый режим из перечня видов специальных налоговых режимов

Особенности налогообложения в особых экономических зонах можно выделить на основе анализа налогового законодательства, а также законодательства, регулирующего вопросы создания свободных экономических зон и деятельности субъектов на территории указанных зон

В настоящее время налоговым законодательством предусмотрен особый порядок налогообложения в свободных экономических зонах, хотя и без его выделения в специальный налоговый режим Также существуют другие законодательные акты Российской Федерации, регулирующие вопросы налогообложения в особых экономических зонах

Автором проведен анализ нормативных правовых актов, регулирующих вопросы налогообложения в особых экономических зонах Магаданской и Калининградской областей, а также иных особых экономических зонах, создаваемых в соответствии с Федеральным законом от 22 07 2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»

В результате диссертантом сделан вывод о том, что на субъектов, осуществляющих деятельность в особых экономических зонах, распространяется особый порядок налогообложения Хотя в законодательстве и не предусмотрено такого вида налогового режима, как налоговый режим в особой экономической зоне, его можно выделить на основе анализа норм законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации об особых экономических зонах и налогового законодательства

Во втором параграфе «Налоговый режим при осуществлении вкладов в уставный капитал» анализируется налоговое и таможенное законодательство Российской Федерации в части налогообложения операций по осуществлению вкладов в уставный капитал, а также соответствующие подзаконные нормативные правовые акты

Отмечается, что налоговым законодательством предусмотрено освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, ввозимых в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций Какие-либо дополнительные условия для применения указанного положения налоговым законодательством не предусмотрены

Диссертантом приводятся коллизии, возникающие на практике при применении указанной нормы, поскольку подзаконными нормативными правовыми актами, изданными таможенными органами, устанавливаются специальные условия, при соблюдении которых возможно освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость

Автором отмечено, что рассматриваемые операции выведены из-под обложения налогом на прибыль Налоговым законодательством предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или имеющих денежную оценку неимущественных прав, полученные в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал

Налоговым законодательством установлены также специальные правила определения стоимости полученного в качестве вклада в уставный капитал имущества (имущественных прав) Специальные правила существуют также для определения стоимости имущества (имущественных прав), вносимого в качестве вклада в уставный капитал физическими лицами и иностранными организациями

Вышеприведенные особенности обложения налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль операций по вкладам в уставный капитал организаций позволяют утверждать, что законодателем для таких операций установлен иной налоговый режим Возникающие коллизии в связи с различным налогово-правовым и таможенно-правовым регулированием также свидетельствуют о существовании иного налогового режима в отношении операций, связанных со внесением вкладов в уставный капитал организаций

В третьем параграфе «Налоговый режим иностранных лиц» анализируются нормативные правовые акты, регулирующие вопросы налогообложения иностранных лиц, рассмотрены особенности налогообложения иностранных граждан и иностранных организаций на территории Российской Федерации

К таким особенностям автором отнесены следующие

- в отношении обложения налогом на доходы иностранных физических лиц применяется налоговая ставка, равная 30 %, при этом существуют исключения, при которых доходы иностранных граждан не подлежат налогообложению,

- обложение налогом на доходы, налогом на добавленную стоимость и налогом на имущество иностранных юридических лиц поставлено в зависимость от наличия у иностранной организации постоянного представительства на территории Российского Федерации,

- обложение налогом доходов иностранных юридических лиц также зависит от наличия международных соглашений между Российской Федерацией и иностранным государством, в частности соглашений об избежании двойного налогообложения

На основании проведенного анализа законодательства и выявленных особенностей налогообложения иностранных лиц на территории Российской Федерации диссертантом делается вывод о том, что для иностранных лиц существует некий иной налоговый режим

В четвертом параграфе «Налоговый режим при выполнении международных соглашений» рассматривается вопрос о приоритете норм международных соглашений над нормами национального законодательства, проводится сравнительный анализ содержания норм национального законодательства и норм международных налоговых соглашений, выделяются особенности налогообложения, предусмотренные международными соглашениями

Установленный законодательством Российской Федерации приоритет норм международного права над внутренним законодательством государства позволяет выделить особенности режима налогообложения при выполнении международных соглашений

Большой блок международных соглашений, регулирующих вопросы налогообложения, составляют соглашения об избежании двойного налогообложения В диссертации отмечается, что международные соглашения об избежании двойного налогообложения имеют сходную структуру

При сравнении содержаний норм российского налогового законодательства и норм международных налоговых соглашений автором делается вывод о том, что они имеют отличия (неодинаково определяется понятие «постоянное представительство», различается порядок обложения дивидендов, выплачиваемых организацией иностранным лицам, а также размер применяемых при этом налоговых ставок и др )

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что для иностранных лиц при наличии международного соглашения (договора,

конвенции) об избежании двойного налогообложения с государствами, резидентами которых они являются, существует иной налоговый режим

Анализ международных соглашений также показал, что такой же вывод можно сделать и в отношении резидентов Российской Федерации Для резидентов Российской Федерации при наличии международного соглашения (договора, конвенции) об избежании двойного налогообложения с государством, являющимся источником доходов или на территории которого расположено имущество налогоплательщика - резидента Российской Федерации, существует иной налоговый режим

Автором исследован еще один блок международных соглашений, регулирующих налоговые вопросы К нему относятся соглашения между Российской Федерацией и странами-членами СНГ о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле Их изучение также позволяет сделать вывод о том, что указанные соглашения часто устанавливают иной порядок регулирования налоговых отношений, отличный от порядка, предусмотренного законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

Иной порядок проявляется в определении круга налогоплательщиков, установлении иного порядка исчисления и уплаты налогов, иных налоговых ставок, освобождении определенных операций от налогообложения Все эти особенности, не закрепленные внутренним налоговым законодательством, позволяют отнести налоговый режим при выполнении международных соглашений к иному налоговому режиму

В пятом параграфе «Льготный налоговый режим» анализируется использование понятия «льготный режим налогообложения», изучается вопрос о том, что следует понимать под правовой льготой и какие критерии могут быть использованы при определении льготного характера налогового режима, выявляется соотношение льготного налогового режима и других налоговых режимов

Проведенный диссертантом анализ статей, нормативных актов, судебной практики показал, что в большинстве случаев происходит отождествление понятий «льготный режим налогообложения» и «льгота», а точнее, наличие льготного налогового режима ставится в прямую зависимость от наличия льгот по уплате тех или иных налогов

В данном параграфе было изучено определение понятия «правовая льгота» и его признаки В теории права под правовой льготой принято понимать правомерное облегчение положения субъекта, позволяющее ему полнее удовлетворить свои интересы и выражающееся как в предоставлении дополнительных, особых прав (преимуществ), так и в освобождении от обязанностей Правовым льготам присущи следующие признаки

- они сопровождаются более полным удовлетворением интересов субъектов, облегчением условий их жизнедеятельности, что обязательно должно осуществляться в рамках общественных интересов,

- они представляют собой исключения из общих правил, отклонения от единых требований нормативного характера, выступают способом юридической дифференциации,

- они выступают правомерными исключениями, законными изъятиями, установленными компетентными органами в нормативных актах в соответствии с демократическими процедурами правотворчества2

В работе сделан вывод о том, что данные критерии могут быть использованы при определении льготного характера налогового режима Выявленное соотношение льготного налогового режима и специальных налоговых режимов позволяет отнести специальные налоговые режимы, содержащиеся в части второй НК РФ, к льготным налоговым режимам Специальный налоговый режим и льготный налоговый режим соотносятся как часть и целое

Проведенный сравнительный анализ иных налоговых режимов, не поименованных в законодательстве Российской Федерации, и льготного налогового режима позволяет сделать вывод о том, что иные налоговые режимы могут выступать как в качестве льготного налогового режима, так и в качестве нельготного налогового режима

Диссертантом отмечено, что общий налоговый режим также не исключает возможности предоставления льгот, а одной из особенностей иных налоговых режимов является наличие льготы или освобождения от уплаты налога Поэтому диссертантом ставится вопрос о том, чем эти режимы отличаются друг от друга

В данном случае нужно учитывать следующие обстоятельства характер предоставляемых льгот, порядок налогообложения, порядок правового регулирования

Общий налоговый режим предусматривает возможность предоставления именно налоговых льгот, т е преимуществ, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах При этом предоставление таких преимуществ не зависит от норм неналогового законодательства

Иные налоговые режимы также могут предусматривать наличие льгот, однако эти льготы могут предоставляться на основе норм не только налогового законодательства

В связи с этим отмечается, что следует отличать общий налоговый режим, предусматривающий возможность существования налоговой льготы как факультативного элемента юридического состава налога, от иных налоговых режимов с льготным характером

В заключении обобщаются выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, и вносятся соответствующие предложения по совершенствованию правового регулирования специальных налоговых режимов в Российской Федерации

2 См Малько А В Льготы и поощрения в праве // Теория государства и права Курс лекций / Под ред Н И Матузова и А В Малько 2-е изд , перераб идоп М Юристь, 2001 С 747,748

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1 Правовой режим в налоговом праве /НС Иващенко // Вестник Российской правовой академии - 2006 - № 5 - 0,3 п л

2 Общий налоговый режим /НС Иващенко // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий* - 2006 -№ 1 (23) -0,5 п л

Другие публикации

3 Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации / Н С Иващенко // Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации, частей первой и второй / под общ ред Ю Ф Кваши - 3-е изд, перераб и доп - М Юрайт-Издат, 2007 - (Профессиональные комментарии) - Гл 26 2 Упрощенная система налогообложения - 2,3 п л

4 Структура налогового правового режима и механизм правового регулирования соотношение понятий /НС Иващенко // Проблемы законодательного закрепления, осуществления и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации материалы III Ежегодной межвуз науч -практ конф (27-28 мая 2006 года) - Тула Тульский филиал РПА Минюста России, 2006 - Т 1 - 0,6 п л

5 Структура налогового правового режима /НС Иващенко // Финансовое право - 2006 - № 7 - 0,6 п л

6 Сотрудничество с иностранными партнерами налоговые аспекты / Н С Иващенко // Налоги и налогообложение - 2005 - Дек - 0,6 п л

7 О льготах по уплате НДС и таможенной пошлины при ввозе иностранным инвестором на территорию Российской Федерации оборудования в качестве вклада в уставный капитал российской организации /НС Иващенко, Н А Травкина // Налоги и налогообложение -2005 - Апр - 1 п л

8 Соотношение специального и льготного режима налогообложения /НС Иващенко // Налоги и налогообложение - 2004 - Окт - 1,3 п л

9 Специальный и общий налоговый режим /НС Иващенко // Налоги и налогообложение - 2004 - Июль - 0,6 п л

10 Понятие общего налогового режима /НС Иващенко // Вторые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 9-10 ноября 2006 года) сб ст в 8 кн - Кн 3 Проблемы административного и финансового права / отв ред Б В Российский , ГОУ ВПО РПА Минюста России -М РПА МЮ РФ, 2007 - 0,3 п л

* Данный журнал входил в перечень Высшей аттестационной комиссии до 1 января 2007 г

Подписано в печать 31.08.2007. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л 1,1 Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д 2, корп 1