Поставка товаров для государственных нуждтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Яровой, Александр Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Сфера правового регулирования отношений по поставке товаров для государственных нужд.

1.1. Гражданско-правовая регламентация поставки товаров для государственных нужд.

1.2. Государственные нужды как квалифицирующий признак отношений по поставкё товаров для государственных нужд.

Глава 2. Структура и формы договорных связей поставки товаров для государственных нужд.

2.1. Структура договорных связей поставки товаров для государственных нужд

2.2. Формы договорных связей поставки товаров для государственных нужд.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Поставка товаров для государственных нужд"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития права можно охарактеризовать как период восстановления дуализма права. Установление соотношения частного и публичного права имеет большое теоретическое и практическое значение. Как неоднократно подчеркивалось учеными - юристами, граница между частным и публичным правом условна и на каждом историческом этапе развития общества происходит изменение в особенностях правового регулирования тех или иных общественных отношений. Как справедливо отмечал В.Ф. Яковлев: "Возьмем любую страну и побеседуем с юристом, занимающимся вопросами правового регулирования экономических отношений, и он скажет, что главная проблема - это определение соотношения частного и публичного права в сфере экономики"1. Отечественной наукой выработаны критерии разграничения частного и публичного права2. Основой деления служит специфика самих общественных отношений, исходя из особенностей субъектного состава, характера защищаемых интересов, принципов возникновения и построения общественных связей. Как следствие, определение частной или публичной природы отношений, поможет решить вопрос о методе правового регулирования, ведь известно, что регулирование общественных отношений наиболее эффективно, если тип правового регулирования совпадает с их природой.

Проблемы соотношения публичного и частного права особенно актуальны для регулирования общественных отношений по поставке товаров для государственных нужд.

Развитие системы государственных закупок позволяет решить многие жизненно важные задачи реформирования экономики и общества. Государственные заказы на продукцию отечественного производства

1 Яковлев В.Ф. О некоторых вопросах применения части первой Гражданского кодекса арбитражными судами//Вестник ВАС. 1995. № 5. С.93.

2 См.; напр.: Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998. С.34-37; Черепахин Б.Б. К вопросу о частном и публичном праве. М., 1994; Ровный В.В. Проблемы единства российского частного права. Иркутск, 1999 и др. способствуют развитию экономики, позволяют ускорить научно-технический прогресс, поддерживают малое предпринимательство, помогают становлению перспективных видов производства.

Дореволюционные традиции и опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономикой убеждают в необходимости использования подобных контрактных отношений в России.

После того как отношения государства с хозяйствующими субъектами перестали строиться на основе командно-административных методов, они перешли в сферу частного права и были отнесены к обычным гражданско-правовым обязательствам. Однако в последнее время появляются предложения о необходимости применения публично-правовых элементов в регулировании государственных закупок. В связи с чем необходимо выяснить специфику этих общественных отношений, исходя из характера государственных интересов, особенностей субъектного состава, порядка построения и оформления общественных связей. •

Несмотря на то, что поставка товаров для государственных нужд является одним из традиционных институтов российского гражданского права, современной цивилистикой рассмотрены только отдельные аспекты удовлетворения государственных нужд. Фундаментально исследованы вопросы понятия и признаков поставки, содержания договора, ответственности сторон. Вопросы, касающиеся юридической природы государственного контракта, его содержания и субъектного состава были предметом диссертационных исследований (A.B. Демина, Л.И. Шевченко, О.Н. Колесника), научных статей (Л.В. Андреевой, Г.Б. Леоновой и др.). Актуальность данной работы определяется еще и тем, что в ней впервые исследуется сфера правового регулирования отношений по поставке товаров для государственных нужд и определяется место гражданско-правовых норм, регулирующих указанные отношения, в системе гражданского права.

Объектом исследования явились общественные отношения, складыв'ающиеся в области поставок товаров для государственных нужд.

Предметом исследования являются нормы, регламентирующие порядок формирования государственных нужд, структура и формы договорных связей поставки товаров для государственных нужд, правовая природа государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд.

Целью диссертационного исследования является проведение всестороннего научного анализа законодательства, правоприменительной деятельности, а также конкретных гражданских правоотношений по поставке товаров для государственных нужд с учетом накопленного российского и зарубежного опыта; определение критериев для формирования правового института, регламентирующего отношения по удовлетворению государственных нужд.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1) проанализировать особенности правового регулирования отношений по поставке товаров для государственных нужд; дать характеристику правовым нормам специальных законов о поставке товаров для государственных нужд;

2) сформулировать правила соотношения норм Гражданского кодекса РФ и норм специальных законов о поставке товаров для государственных нужд;

3) исследовать процесс формирования государственных нужд и его влияние на определение сферы государственных закупок;

4) охарактеризовать субъектный состав отношений поставки товаров для государственных нужд с учетом исторического опыта и выработать критерии определения статуса государственного заказчика и поставщика;

5) исследовать структуру договорных связей при поставке товаров для государственных нужд и определить ее оптимальное построение в зависимости от целей преследуемых государственным заказчиком при вступлении в обязательство;

6) проанализировать юридическую природу государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд и квалифицировать его отраслевую принадлежность.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания общественных явлений и процессов, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии и взаимосвязи. Для достижения поставленных целей применялись общие и специальные методы сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительно-правовой метод. В процессе исследования использовались достижения наук гражданского, административного, гражданского процессуального, конституционного (государственного) права. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.

Теоретической основой явились труды дореволюционных русских ученых Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, работы известных советских и российских ученых С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, K.M. Варшавского, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Ф.И. Гавзе, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, М.А. Гурвича, О.С. Иоффе, М.Я. Кирилловой, Н.И. Клейн, O.A. Красавчикова, З.Г. Крыловой, С.Н. Ландкофа, В.В. Лаптева, М.Г. Масевич, И.Б. Новицкого, В.Ф. Попондопуло, В.В. Ровного, М.Н. Семякина, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, З.И. Шкундина, В.Ф. Яковлева, В.Ф. Яковлевой, B.C. Якушева и др., а также зарубежных авторов Ж. Веделя, Дж.К. Гэлбрейта, Е.А. Фарнсворта и др.

Эмпирическую основу исследования составляют законодательные и иные правовые акты РФ, материалы опубликованной судебной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федеральных Арбитражных судов округов,' Арбитражных судов субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в поставленной цели и задачах исследования и в предложенных путях их решения. Настоящая работа является первым комплексным диссертационным исследованием, проведенным после принятия ГК РФ, по проблемам поставки товаров для государственных нужд как сложного процесса, состоящего из различных общественных отношений, основу которого составляет гражданско-правовое обязательство. Сформулированные выводы являются новыми в цивилистике.

Положения, выносимые на защиту. Результаты проведенного исследования выражаются в следующих положениях и выводах:

1. Нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие поставку товаров для государственных нужд, имеют приоритет перед гражданско-правовыми нормами специальных законов, чем гарантируется гражданско-правовое регулирование отношений по поставке товаров для государственных нужд, которое в наибольшей степени соответствует требованиям рыночной экономики.

2. С целью унифицированного определения категории государственных нужд предлагается включить в статью 1 Федерального закона "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" понятие государственных нужд в следующей редакции: "Государственные нужды - это потребности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, сформированные в процессе планирования финансово-экономической деятельности на определенный в соответствующей целевой программе срок, для осуществления и защиты того или иного государственного (общественного) интереса, обеспечиваемые за счет средств соответствующих бюджетов и внебюджетных источников финансирования".

3. При осуществлении поставок товаров для государственных нужд в качестве государственного заказчика должен выступать единый специальный орган государства, в компетенции которого определена функция участия от имени публично-правового образования в отношениях по удовлетворению государственных нужд. Для удовлетворения государственных нужд в особых сферах (выполнение оборонного заказа, пополнение государственного материального резерва) государственными заказчиками могут выступать ответственные за исполнение государственные органы или их функции возлагаются на единого государственного заказчика. Иные органы государства или субъекты, имеющие право на получение материальных благ за счет соответствующих бюджетов, должны разрабатывать федеральные (региональные) целевые программы, обосновывающие целесообразность выделения им финансирования, то есть выступать в качестве государственных заказчиков - разработчиков целевых программ, а при множественности субъектов - государственными заказчиками - координаторами целевой программы.

4. Порядок разработки и реализации федеральных (региональных) целевых программ, а также установление особенностей планирования их отдельных видов .(оборонного заказа, государственного материального резерва, государственных расходов на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и т.д.) следует регламентировать специальным федеральным законом.

5. Государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд является особым гражданско-правовым договором. Целевая программа служит предпосылкой заключения государственного контракта (нескольких государственных контрактов) на основе рыночных принципов и в соответствии с гражданским законодательством. Федеральная (региональная) государственная целевая программа продолжает свое действие в течение всего срока действия государственного контракта, налагая на него определенные особенности, заключающиеся в возможности его корректировки со стороны государственного заказчика. Это может выражаться в одностороннем изменении условий государственного контракта или в его досрочном прекращении.

6. С учетом особенностей государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд предлагается п.1 ст. 534 Гражданского кодекса РФ изложить в следующей редакции: "В случаях изменения федеральной (региональной) целевой программы, на основе которой заключен контракт, государственный заказчик вправе полностью или частично отказаться от товаров, поставка которых предусмотрена государственным контрактом, при условии возмещения поставщику реального ущерба, причиненного таким отказом".

7. Государственный контракт нельзя отнести к предпринимательским договорам. Предпринимательскую деятельность в рамках государственного контракта осуществляет поставщик (исполнитель). Государственный заказчик в рассматриваемых отношениях должен нести ответственность при наличии вины, а поставщик (исполнитель) освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства вследствие непреодолимой силы или вины государственного заказчика.

8. Государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд при сложной структуре договорных связей не относится к организационным договорам, так как его предмет составляют товары, поставляемые поставщиком (изготовителем), а не деятельность по упорядочиванию связей, субординации и координации усилий в процессе достижения определенного результата. Государственный контракт и договор поставки товаров для государственных нужд соотносятся между собой как основной договор и дополнительный.

9. Понятие и квалифицирующие признаки государственного контракта должны быть сформулированы в отдельной статье 4261 главы 27 Гражданского кодекса РФ, наравне с иными видами гражданско-правовых договоров, в следующей редакции:

Государственным контрактом признается договор, заключенный государственным заказчиком с исполнителем (поставщиком, подрядчиком и т.д.), по которому исполнитель обязуется выполнить государственный заказ, а государственный заказчик обязуется обеспечить его оплату.

Государственный заказчик выступает в гражданских отношениях от имени и в интересах Российской Федерации, субъектов Российской Федерации с целью удовлетворения государственных нужд, определенных в федеральных (региональных) целевых программах.

Государственный заказ формируется путем принятия в установленном законом порядке государственной целевой программы. Исполнение государственной целевой программы осуществляется в соответствии со специальным законом.

Понуждение к заключению государственного контракта допускается только в случаях, предусмотренных законом".

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и направлены на' совершенствование отдельных норм и положений гражданского законодательства. Результаты работы служат исходным материалом для последующих научных исследований проблем правового регулирования отношений по удовлетворению государственных нужд.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений:

- в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов, недостатков и противоречий;

- в правоприменительной деятельности субъектов соответствующих правовых отношений, в частности государственных заказчиков и поставщиков (исполнителей);

- при разработке учебных пособий и методических рекомендаций для преподавания курса гражданского права.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Уральского юридического института МВД России. Теоретические выводы и практические рекомендации были изложены на Всероссийских научно-практических конференциях «Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (Иркутск, 2-3 апреля 2001 г., 1012 апреля 2003 г., 21-23 апреля 2004 г., 20-21 апреля 2005 г.).

Материалы исследования используются в. преподавании курса гражданского права в Восточно-Сибирском институте МВД России.

Основные положения диссертации отражены в семи опубликованных работах.*

Структура диссертации определяется ее целью, задачами и состоит из введения, 2 глав, включающих 4 параграфа, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Яровой, Александр Валерьевич, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно прийти к следующим выводам:

Поставка товаров для государственных нужд является одной из разновидностей отношений по удовлетворению государственных нужд.

Гражданско-правовой институт удовлетворения государственных нужд включает в себя нормы: устанавливающие общие положения об удовлетворении государственных нужд.

- регламентирующие отдельные виды обязательств по удовлетворению государственных нужд, в том числе поставку товаров для государственных нужд.

Общие положения определяют:

- сферу применения законодательства о государственных нуждах, которую предпочтительнее определять сферой реализации целевых программ;

- правовое положение государственного заказчика в лице единого специального органа государства соответствующего уровня, в компетенции которого специально должна определяться функция удовлетворения государственных нужд от имени публично-правового образования. Для удовлетворения государственных нужд в особых сферах (выполнение оборонного заказа, пополнение государственного материального резерва) функции государственного заказчика могут исполнять специальные государственные заказчики или же их функции будут возложены на единого государственного заказчика;

- порядок размещения государственного заказа;

- единую договорную форму - государственный контракт для всех обязательств по удовлетворению государственных нужд;

Необходимость защиты общественных интересов и сохранение планирования экономики налагает определенные особенности на сферу государственных закупок. Специфика комплекса прав и обязанностей государственного заказчика и поставщика вытекает не из их правового статуса, а из особенностей возникновения общественных отношений. Целевая программа служит предпосылкой заключения государственного контракта (может быть нескольких государственных контрактов) на основе рыночных принципов и в соответствии с гражданским законодательством и должна продолжать свое действие в течение всего срока действия государственного контракта, налагая на него определенные особенности, заключающиеся в возможности его корректировки со стороны государственного заказчика. Корректировка может заключаться в одностороннем изменении условий государственного контракта или в его досрочном прекращении. При этом государственный заказчик должен компенсировать причиненные убытки в соответствии с гражданским законодательством.

Помимо государственного заказчика и поставщика в поставке товаров для государственных нужд могут принимать участие получатели и покупатели. Покупатель занимает специфическое положение в рассматриваемых отношениях и вступает в отношения по договору поставки товаров для государственных нужд, заключаемого с поставщиком на основе государственного контракта. Получателем является субъект указанный государственным заказчиком в отгрузочной разнарядке. В предлагаемой структуре договорных связей все лица, в чьих интересах единым государственным заказчиком заключен государственный контракт, являются именно получателями, определяемыми последним, на основе федеральных (региональных) целевых программам.

При исполнении государственного контракта поставка товара может быть одновременно осуществлена государственному заказчику, покупателям и получателям. С помощью построения оптимальной структуры договорных связей публично-правовые образования могут не только удовлетворять свои нужды, но и решать иные задачи, связанные с государственными и общественными интересами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Поставка товаров для государственных нужд»

На правах рукописи

ЯРОВОЙ Александр Валерьевич

ПОСТАВКА ТОВАРОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД

Специальность 12.00.03 -

гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Уральского юридического института МВД России

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Красавчикова Лариса Октябриевиа

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Михеева Лидия Юрьевна; кандидат юридических наук, доцент Голубцов Валерий Геннадьевич

Ведущая организация

Самарский государственный университет

Защита состоится "22" декабря 2005 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д-212.282.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан "_"_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д-212.282.01 доктор юридических наук, профессор

В.И. Леушин

20ОС-1 1Ъ51£

гшич

3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определена особенностями современного этапа развития права, который можно охарактеризовать как период восстановления дуализма права. Установление соотношения частного и публичного права имеет большое теоретическое и практическое значение. Как неоднократно подчеркивалось учеными - юристами, граница между частным и публичным правом условна и на каждом историческом этапе развития общества происходит изменение в особенностях правового регулирования тех или иных общественных отношений. Как отмечал В.Ф. Яковлев: "Возьмем любую страну и побеседуем с юристом, занимающимся вопросами правового регулирования экономических отношений, и он скажет, что главная проблема -это определение соотношения частного и публичного права в сфере экономики"1. Отечественной наукой выработаны критерии разграничения частного и публичного права2. Основой деления служит специфика самих общественных отношений, исходя из особенностей субъектного состава, характера защищаемых интересов, принципов возникновения и построения общественных связей. Как следствие определение частной или публичной природы отношений, поможет решить вопрос о методе правового регулирования, поскольку регулирование общественных отношений наиболее

ч

эффективно, если тип правового регулирования совпадает с их природой.

Проблемы соотношения публичного и частного права особенно актуальны для регулирования общественных отношений по поставке товаров для государственных нужд.

Развитие системы государственных закупок позволяет решить многие жизненно важные задачи реформирования экономики и общества. Государственные заказы на продукцию отечественного производства

1 Яковлев В.Ф. О некоторых вопросах применения части первой Гражданского кодекса арбитражными судами//Вестник ВАС. 1995, № 5. С 93

2 См ; напр Покровский И А. Основные проблемы граждански и ШЛИ! ин Б.Б. К вопросу о частном и публичном праве М, 1994; Ровный В.В.: [рвжоя гного права

Иркутск, 1999.

¡■гт^зщ

способствуют развитию экономики, позволяют ускорить научно-технический прогресс, поддерживают малое предпринимательство, помогают становлению перспективных видов производства.

Дореволюционные традиции и опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономикой убеждают в необходимости использования подобных контрактных отношений в России.

После того как отношения государства с хозяйствующими субъектами перестали строиться на основе командно-административных методов, они перешли в сферу частного права и были отнесены к обычным гражданско-правовым обязательствам. Однако в последнее время высказываются предложения о необходимости применения публично-правовых начал регулирования государственных закупок. В связи с этим следует выяснить специфику соответствующих общественных отношений, исходя из характера государственных интересов, особенностей субъектного состава, порядка построения и оформления общественных связей.

Несмотря на то, что поставка товаров для государственных нужд является одним из традиционных институтов российского гражданского права, современной цивилистикой рассмотрены только отдельные аспекты правового регулирования удовлетворения государственных нужд. Наиболее фундаментально исследованы: понятие и признаки поставки, содержание договора, ответственность сторон. Вопросы юридической природы государственного контракта, его содержания и субъектного состава были предметом отдельных диссертационных исследований (A.B. Демина, Л.И. Шевченко, О.Н. Колесника), научных статей (JI.B. Андреевой, Г.Б. Леоновой и др.). Актуальность данной работы определяется тем, что в ней исследуется сфера правового регулирования отношений по поставке товаров для государственных нужд и определяется место гражданско-правовых норм, регулирующих указанные отношения, в системе гражданского права.

Объектом исследования явились общественные отношения, складывающиеся в области поставок товаров для государственных нужд.

Предметом исследования являются нормы, регламентирующие порядок формирования государственных нужд, структура и формы договорных связей поставки товаров для государственных нужд, правовая природа государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд.

Целью диссертационного исследования является проведение всестороннего научного анализа законодательства, правоприменительной деятельности, а также конкретных гражданских правоотношений по поставке товаров для государственных нужд с учетом накопленного российского и зарубежного опыта; определение критериев для формирования правового института, регламентирующего отношения по удовлетворению государственных нужд.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1) проанализировать особенности правового регулирования отношений по поставке товаров для государственных нужд; дать характеристику гражданско-правовым нормам специальных законов о поставке товаров для государственных нужд;

2) сформулировать правила соотношения норм Гражданского кодекса РФ и норм специальных законов о поставке товаров для государственных нужд;

3) исследовать процесс формирования государственных нужд и его влияние на определение сферы государственных закупок;

4) охарактеризовать субъектный состав отношений поставки товаров для государственных нужд и выработать критерии определения статуса государственного заказчика и поставщика;

5) исследовать структуру договорных связей при поставке товаров для государственных нужд и определить ее оптимальное построение в зависимости от целей, преследуемых государственным заказчиком при вступлении в обязательство;

6) проанализировать юридическую природу государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд и квалифицировать его отраслевую принадлежность.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания общественных явлений и процессов, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии и взаимосвязи. Для достижения поставленных целей применялись общие и специальные методы сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительно-правовой метод. В процессе исследования использовались достижения наук гражданского, административного, гражданского процессуального, конституционного (государственного) права. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.

Теоретической основой явились труды дореволюционных русских ученых Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, работы известных советских и российских ученых С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, K.M. Варшавского, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Ф.И. Гавзе, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, М.А. Гурвича, О.С. Иоффе, М.Я. Кирилловой, Н.И. Клейн, O.A. Красавчикова, З.Г. Крыловой, С.Н. Ландкофа, В.В. Лаптева, М.Г. Масевич, И.Б. Новицкого, В.Ф. Попондопуло, В.В. Ровного, М.Н. Семякина, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, З.И. Шкундина, В.Ф. Яковлева, В.Ф. Яковлевой, B.C. Якушева и других, а также зарубежных авторов Ж. Веделя, Дж.К. Гэлбрейта, Е.А. Фарнсворта и других.

Эмпирическую основу исследования составляют законодательные и иные правовые акты РФ, материалы опубликованной судебной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федеральных Арбитражных судов округов, Арбитражных судов субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в поставленной цели и задачах исследования и в предложенных путях их решения. Настоящая работа является первым комплексным диссертационным исследованием, проведенным после принятия ГК РФ, по проблемам правового регулирования поставки товаров для государственных нужд как сложного процесса, состоящего из различных общественных отношений, основу которого

составляет гражданско-правовое обязательство. Сформулированные выводы являются новыми в цивилистике.

Положения, выносимые на защиту. Результаты проведенного исследования выражаются в следующих положениях и выводах:

1. Нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие поставку товаров для государственных нужд, имеют приоритет перед гражданско-правовыми нормами специальных законов, чем гарантируется гражданско-правовое регулирование отношений по поставке товаров для государственных нужд, которое в наибольшей степени соответствует требованиям рыночной экономики.

2. С целью унифицированного определения категории государственных нужд предлагается включить в статью 1 Федерального закона "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" понятие государственных нужд в следующей редакции: "Государственные нужды - это потребности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, сформированные в процессе планирования финансово-экономической деятельности на определенный в соответствующей целевой программе срок, для осуществления и защиты того или иного государственного (общественного) интереса, обеспечиваемые за счет средств соответствующих бюджетов и внебюджетных источников финансирования".

3. При осуществлении поставок товаров для государственных нужд в качестве государственного заказчика должен выступать единый специальный орган государства, в компетенции которого определена функция участия от имени публично-правового образования в отношениях по удовлетворению государственных нужд. Для удовлетворения государственных нужд в особых сферах (выполнение оборонного заказа, пополнение государственного материального резерва) государственными заказчиками могут выступать ответственные за исполнение государственные органы или их функции возлагаются на единого государственного заказчика. Иные органы государства или субъекты, имеющие право на получение материальных благ за счет соответствующих бюджетов, должны разрабатывать федеральные

(региональные) целевые программы, обосновывающие целесообразность выделения им финансирования, то есть выступать в качестве государственных заказчиков - разработчиков целевых программ, а при множественности субъектов - государственными заказчиками - координаторами целевой программы.

4. Порядок разработки и реализации федеральных (региональных) целевых программ, а также установление особенностей планирования их отдельных видов (оборонного заказа, государственного материального резерва, государственных расходов на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и т.д.) следует регламентировать специальным федеральным законом.

5. Государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд является особым гражданско-правовым договором. Целевая программа служит предпосылкой заключения государственного контракта (нескольких государственных контрактов) на основе рыночных принципов и в соответствии с гражданским законодательством. Федеральная (региональная) государственная целевая программа продолжает свое действие в течение всего срока действия государственного контракта, налагая на него определенные особенности, заключающиеся в возможности его корректировки со стороны государственного заказчика. Это может выражаться в одностороннем изменении условий государственного контракта или в его досрочном прекращении.

6. С учетом особенностей государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд предлагается п.1 ст. 534 Гражданского кодекса РФ изложить в следующей редакции: "В случаях изменения федеральной (региональной) целевой программы, на основе которой заключен контракт, государственный заказчик вправе полностью или частично отказаться от товаров, поставка которых предусмотрена государственным контрактом, при условии возмещения поставщику реального ущерба, причиненного таким отказом".

7. Государственный контракт нельзя отнести к предпринимательским договорам. Предпринимательскую деятельность в рамках государственного контракта осуществляет поставщик (исполнитель). Государственный заказчик в рассматриваемых отношениях должен нести ответственность при наличии вины, а поставщик (исполнитель) освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства вследствие непреодолимой силы или вины государственного заказчика.

8. Государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд при сложной структуре договорных связей не относится к организационным договорам, так как его предмет составляют товары, поставляемые поставщиком (изготовителем), а не деятельность по упорядочиванию связей, субординации и координации усилий в процессе достижения определенного результата. Государственный контракт и договор поставки товаров для государственных нужд соотносятся между собой как основной договор и дополнительный.

9. Понятие и квалифицирующие признаки государственного контракта должны быть сформулированы в отдельной статье 4261 главы 27 Гражданского кодекса РФ, наравне с иными видами гражданско-правовых договоров, в следующей редакции:

"Государственным контрактом признается договор, заключенный государственным заказчиком с исполнителем (поставщиком, подрядчиком и т.д.), по которому исполнитель обязуется выполнить государственный заказ, а государственный заказчик обязуется обеспечить его оплату.

Государственный заказчик выступает в гражданских отношениях от имени и в интересах Российской Федерации, субъектов Российской Федерации с целью удовлетворения государственных нужд, определенных в федеральных (региональных) целевых программах.

Государственный заказ формируется путем принятия в установленном законом порядке государственной целевой программы. Исполнение

государственной целевой программы осуществляется в соответствии со специальным законом.

Понуждение к заключению государственного контракта допускается только в случаях, предусмотренных законом".

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и направлены на совершенствование отдельных норм и положений гражданского законодательства. Результаты работы служат исходным материалом для последующих научных исследований проблем правового регулирования отношений по удовлетворению государственных нужд.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений:

- в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов, недостатков и противоречий;

- в правоприменительной деятельности субъектов соответствующих правовых отношений, в частности государственных заказчиков и поставщиков (исполнителей);

- при разработке учебных пособий и методических рекомендаций для преподавания курса гражданского права.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Уральского юридического института МВД России. Теоретические выводы и практические рекомендации были изложены на Всероссийских научно-практических конференциях «Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (Иркутск, 2-3 апреля 2001 г., 1012 апреля 2003 г., 21-23 апреля 2004 г., 20-21 апреля 2005 г.).

Материалы исследования используются в преподавании курса гражданского права в Восточно-Сибирском институте МВД России.

Основные положения диссертации отражены в семи опубликованных работах.

Структура диссертации определяется ее целью, задачами и состоит из введения, 2 глав, включающих 4 параграфа, заключения и списка использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель и задачи исследования, его методологические, теоретические и эмпирические основы, отмечается новизна диссертационного исследования, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

Глава первая "Сфера правового регулирования отношений по поставке товаров для государственных нуэвд" посвящена исследованию гражданско-правовых норм, регламентирующих поставку товаров для государственных нужд, определению их места в системе норм обязательственного права и в рамках гражданско-правового института удовлетворения государственных нужд, установлению квалифицирующих признаков отношений поставки товаров для государственных нужд.

В первом параграфе "Гражданско-правовая регламентация поставки товаров для государственных нужд" рассматривается процесс поставки товаров для государственных нужд, который состоит из отношений, урегулированных нормами различных отраслей права. Однако нормы различной отраслевой принадлежности действуют не изолированно друг от друга, а образуют единую систему. Сбалансированность системы необходима для последующего развития отношений в условиях рыночной экономики и для соблюдения государственных интересов при их осуществлении.

Общественные отношения, составляющие процесс поставки товаров для государственных нужд, условно можно разделить на два блока - "внутренние" и "внешние" отношения. "Внутренние" отношения возникают между компетентными органами государства в процессе выявления государственных

потребностей и формирования государственных нужд, определения порядка их финансирования, осуществления контроля за рациональным и эффективным расходованием государственных средств. При осуществлении правового регулирования "внутренних" отношений преобладающее значение имеют нормы административного, финансового права, которые действуют на основе принципа власти и подчинения. "Внешние" отношения существуют между публично-правовым образованием, действующим в лице соответствующего компетентного органа, и субъектами гражданского права, удовлетворяющими государственные нужды в определенных товарах. При правовом регулировании этих отношений основное значение имеют нормы гражданско-правового характера, основанные на принципе юридического равенства сторон.

С учетом исторического опыта русского дореволюционного и советского права на основе анализа действующего законодательства исследуются нормы гражданско-правового характера, регламентирующие "внешние" отношения поставки товаров для государственных нужд, а также вопросы соотношения этих правил с иными нормами, содержащимися в ГК РФ и других нормативно-правовых актах. Нормы ГК РФ имеют приоритет перед гражданско-правовыми нормами специальных законов, что дает юридические гарантии товаропроизводителю, его самостоятельности, отрицает допустимость произвольного вмешательства государства в частные дела хозяйствующих субъектов. Принятие единого комплексного акта, регулирующего поставку товаров для государственных нужд, неоправданно как в теоретическом, так и практическом аспектах, поскольку дальнейшее развитие законодательства должно идти по пути совершенствования принятых специальных законов.

В России происходит возрастание объемов государственных закупок, что влечет необходимость изменения механизма правового регулирования в данной сфере. Процесс развития системы права происходит за счет уточнения и конкретизации имеющихся научных выводов и представлений о тех изменениях, которые претерпевают те или иные общественные отношения. В связи с чем одни правовые институты утрачивают значение, и наоборот,

появление новой сферы общественных отношений или усиление их значимости влечет за собой создание новых правовых образований в структуре системы права или в структуре соответствующих отраслей права. Подобные изменения произошли с поставкой товаров для государственных нужд.

Гражданско-правовые нормы, регламентирующие "внешние" отношения • поставки товаров для государственных нужд, являются составной частью

гражданско-правового института удовлетворения государственных нужд. Данный институт выделяется по функциональному критерию (сфера отношений по удовлетворению государственных нужд) и в его рамках осуществляется единое правовое регулирование всех отношений данной сферы. Рассматриваемый гражданско-правовой институт включается в подотрасль гражданского права - обязательственное право, в связи с чем общие положения об обязательствах и о договоре распространяются на правила рассматриваемого правового образования. В то же время нормы о гражданско-правовых обязательствах систематизированы на основе последовательно осуществляемой многоступенчатой классификации договоров, и поэтому поставка товаров для государственных нужд дополнительно регулируется нормами о поставке товаров (контрактации) и положениями о купле-продаже. Нормы, регламентирующие поставку товаров для государственных нужд, имеют определенную специфику, однако они не должны противоречить нормам обязательственного права. Правовое регулирование поставки товаров для государственных нужд осуществляется в первую очередь нормами гражданско-> правового института удовлетворения государственных нужд, а затем нормами о

поставке товаров (контрактации), купле-продаже, о договоре и обязательствах.

В работе дается понятие гражданско-правового института удовлетворения государственных нужд как совокупности правовых норм, регулирующих общественные отношения по удовлетворению потребностей Российской Федерации, субъектов Российской Федерации в товарах, работах, услугах, на основе государственного контракта на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг, заключаемого с субъектами гражданского права.

Тем самым в отношении регулирования любого обязательства по удовлетворению государственных нужд устанавливается единое правовое регулирование. Нормы института призваны обеспечить динамичное развитие государственных закупок в РФ, что невозможно осуществить только в рамках общих норм обязательственного права. Гражданско-правовой институт удовлетворения государственных нужд выполняет свою регулятивную функцию и не входит в противоречие с иными структурными элементами отрасли гражданского права.

В диссертации рассматривается состав и структура гражданско-правового института удовлетворения государственных нужд. Он включает в себя правовые нормы, регламентирующие общие положения по поставке товаров, выполнения работ и оказания услуг для государственных нужд. К этой группе следует отнести нормы, устанавливающие сферу правового регулирования отношений по удовлетворению государственных нужд, регламентирующие положение государственного заказчика, определяющие понятие государственного контракта как единой договорной формы, регулирующие порядок и способы заключения государственного контракта. В состав гражданско-правового института удовлетворения государственных нужд включаются специальные нормы. Это нормы, регламентирующие поставку товаров для государственных нужд (§4 главы 30 ГК РФ); контрактацию для государственных нужд (§5 главы 30 ГК РФ); подрядные работы для государственных нужд, в том числе строительные, проектные и изыскательские работы (§5 главы 37 ГК РФ); научно-исследовательские работы, опытно-конструкторские и технологические работы для государственных нужд (ст. 778 ГКРФ).

Гражданско-правовая регламентация поставки товаров для государственных нужд предполагает использование как общих положений гражданско-правового института удовлетворения государственных нужд, так и специальных норм, образующих субинститут поставки товаров для государственных нужд. Указанный субинститут включает в себя гражданско-

правовые нормы, регламентирующие, в частности, структуру и формы договорных связей, содержание и порядок исполнения обязательств поставки товаров, ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, а также нормы, устанавливающие особенности правового регулирования отдельных видов отношений: по предмету - поставка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; по сфере применения - исполнение оборонного заказа, пополнение государственного материального резерва.

Во втором параграфе "Государственные нужды как квалифицирующий признак отношений по поставке товаров для государственных нужд" рассматривается понятие "государственных нужд" с учетом таких взаимосвязанных категорий, как "потребность" и "интерес". В связи с удовлетворением государственных нужд в рамках обязательства определяется их соотношение с понятием "субъективного гражданского права".

Государственные интересы - это объективно существующие потребности, продиктованные необходимостью решения функциональных задач, стоящих перед государством. Первоначально публично-правовые образования определяют приоритеты государственных, региональных интересов. Однако по ряду причин, в частности, из-за отсутствия финансовых возможностей, не все потребности могут удовлетворены одновременно, в связи с чем необходимо выявлять наиболее важные потребности. Определенные в установленном законом* порядке потребности публично-правового образования, обеспеченные реальной возможностью их удовлетворения, позволяют сформировать соответствующие государственные нужды. Для удовлетворения последних публично-правовые образования вступают в обязательства и приобретают субъективные гражданские права и обязанности.

По действующему законодательству каких-либо общих критериев отнесения тех или иных потребностей к государственным нуждам не установлено. Чтобы отграничить государственные нужды от других потребностей, финансируемых из бюджетных средств, предлагается

использовать понятие "государственный заказ". В работе рассматриваются разные подходы к его толкованию в действующем законодательстве - как правового акта или как совокупности заключенных государственных или муниципальных контрактов. Неоднозначность понятия вызвана тем, что в каждом случае государственный заказ определяется на различных стадиях удовлетворения государственных нужд и связывается с внешней формой его выражения.

Планирование объема государственных нужд происходит путем формирования государственного заказа, охватывающего совокупность товаров, работ, услуг, необходимых для удовлетворения государственных нужд, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета и внебюджетных средств финансирования на определенный период. Параметры государственного заказа фиксируются в административном акте планирования. Общим понятием планового акта на данный момент является понятие государственной целевой программы. Иной порядок формирования государственных нужд нельзя признать оправданным и рациональным, в связи с чем сферу правового регулирования поставки товаров для государственных нужд необходимо ограничить сферой реализации разработанных органами публичной власти целевых программ. Планирование должно касаться постановки целей и определения источников бюджетного и внебюджетного финансирования государственных заказов, все остальное - реализуется на рыночных принципах с помощью гражданско-правовых обязательств. Программное планирование может быть различным по порядку формирования и утверждения, по сфере действия, по способу финансирования.

В работе обосновывается необходимость принятия законодательного акта, регламентирующего порядок разработки и реализации федеральных и региональных целевых программ.

Исходя из вышеизложенного, дается понятие государственных нужд как потребностей Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, сформированных в процессе планирования финансово-экономической

деятельности на определенный в соответствующей целевой программе срок, с целью осуществления и защиты того или иного государственного (общественного) интереса, обеспечиваемых за счет средств соответствующих бюджетов и внебюджетных источников финансирования.

Во второй главе "Структура и формы договорных связей поставки товаров для государственных нужд" детально исследуется состав и правовое положение сторон государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд и их взаимосвязь с иными субъектами исполнения договорного обязательства. Рассматривается специфика государственного контракта и его соотношение с договором поставки товаров для государственных нужд.

В первом параграфе "Структура договорных связей поставки товаров для государственных нужд"раскрывается субъектный состав поставки товаров для государственных нужд, включающий в себя государственного заказчика и поставщика (исполнителя), получателей, а также покупателей при сложной структуре договорных связей.

При рассмотрении правового положения государственного заказчика устанавливается, что им может быть только публичное образование (Российская Федерация, субъекты РФ) в лице своих компетентных органов. В государственном контракте на поставку товаров для государственных нужд должна быть обязательная ссылка на определение компетенции или полномочий государственного органа на выступление в качестве государственного заказчика.

В диссертации анализируются точки зрения на возможность участия в гражданских правоотношениях государственного органа от своего имени в качестве самостоятельного субъекта гражданских правоотношений. Делается вывод, что органы государства имеют двойственную природу: с одной стороны, являясь • частью государственного механизма, осуществляют функции государства в пределах своей компетенции и участвуют в гражданских правоотношениях исключительно от имени публичного образования, с другой

стороны, являясь самостоятельными участниками гражданских правоотношений, вступают в гражданский оборот от своего имени. Поэтому для квалификации правовых отношений как поставки товаров для государственных нужд недостаточно критерия участия в них органа государства в качестве государственного заказчика.

В работе обосновывается необходимость выступления специального органа государственной власти в качестве государственного заказчика, в компетенции которого прямо предусмотрена функция удовлетворения государственных нужд от имени публично-правового образования. Для удовлетворения государственных нужд в особых сферах (выполнение оборонного заказа, пополнение государственного материального резерва) государственными заказчиками могут выступать ответственные за исполнение органы государства или их функции возлагаются на единого государственного заказчика. На уровне субъектов РФ в качестве государственного заказчика должен выступать созданный соответствующим публично-правовым образованием компетентный орган государственной власти.

Участие государственных органов в гражданских правоотношениях для удовлетворения собственных нужд от своего имени и за счет финансовых средств, выделенных им по смете, происходит путем заключения обычных гражданско-правовых сделок.

Другой стороной государственного контракта является поставщик. Поставщики (исполнители) государственного заказа - это организации или индивидуальные предприниматели, признанные победителями торгов, проводившихся в целях размещения государственных заказов, либо принявшие к исполнению государственный заказ в ином установленном законом порядке. Законодатель обоснованно установил случаи обязательности заключения государственного контракта для федеральных казенных предприятий и поставщиков, занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, что не противоречит нормам ГК РФ (статья 421).

В диссертации отмечаются случаи исполнения государственного заказа путем привлечения нескольких хозяйствующих субъектов. При заключении государственного контракта государственный заказчик может преследовать не только цель материально-технического снабжения публично-правового образования, но и реализацию иных государственных интересов, в частности поддержку малого предпринимательства. При этом используется структура договорных связей, в ходе которой один хозяйствующий субъект поручает другому осуществить изготовление какой-либо продукции (деталей, комплектующих) в соответствии с предоставленными чертежами и требованиями. В некоторых случаях поставщик предоставляет ему необходимое для выполнения задания сырье и (или) оборудование.

Субъектами отношений по поставке товаров для государственных нужд в соответствии с ГК РФ могут быть получатели или покупатели.

Получателем является субъект указанный государственным заказчиком в отгрузочной разнарядке. Он не выступает в качестве самостоятельного Субъекта, а является выгодоприобретателем по государственному контракту, заключаемому между государственным заказчиком и поставщиком (изготовителем). В предлагаемой в работе модели структуры договорных связей все лица, в чьих интересах государственным заказчиком заключен государственный контракт, являются именно получателями определяемыми последним в соответствие с государственной целевой программой.

При сложной структуре договорных связей государственным контрактом на поставку товаров для государственных нужд предусматривается прикрепление государственным заказчиком конкретных покупателей к поставщику (исполнителю) для заключения с ними договоров поставки товаров для государственных нужд (ст.529 ГК РФ). Покупатель занимает специфическое положение в рассматриваемых отношениях. Он не является третьим лицом, в пользу которого заключен контракт, однако находится в определенной степени зависимости от воли государственного заказчика. Государственный заказчик в данных отношениях выполняет также

организационные и обеспечительные функции по обязательству поставщика и покупателя.

Из анализа нормы статьи 530 ГК РФ делается вывод о том, что на основе одного государственного контракта товары в собственность могут приобрести государственный заказчик, покупатели и получатели.

Во втором параграфе "Формы договорных связей поставки товаров для государственных нужд" обосновывается универсальность государственного контракта как договорной формы отношений по удовлетворению государственных нужд и возможность его сочетания с договором поставки товаров для государственных нужд при построении оптимальной структуры договорных связей.

В работе анализируются высказанные в юридической науке мнения ученых по поводу правовой природы государственного контракта: 1) как административного договора; 2) гражданского договора, сочетающим в себе административно-правовые элементы; 3) как об особом гражданско-правовом договоре. На основе проведенного анализа делается вывод, что государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд не является административным договором, и в него не включаются административные элементы. Основанием возникновения отношений по поставке товаров для государственных нужд является заключаемый между государственным заказчиком и поставщиком (исполнителем) государственный контракт, а не какой-либо административный акт. При заключении государственного контракта соблюдается действие принципа свободы договора, в который включается добровольность вступления в договорные отношения, свобода выбора заключаемого государственного контракта, определение условий контракта по усмотрению сторон. Контроль за исполнением государственного контракта со стороны государственного заказчика, оказание консультативной и иной помощи поставщику без вмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность последнего не противоречит основным началам гражданского законодательства.

Государственный контракт является разновидностью гражданско-правового договора, наравне с предварительным, публичным и иными видами договора. В свою очередь, целевая программа служит предпосылкой заключения государственного контракта (нескольких государственных контрактов) и содержит целый комплекс запланированных действий, совершение которых необходимо для достижения желаемого результата. В этом комплексе занимают важное место гражданско-правовые сделки (поставка, контрактация, подряд и так далее). Невозможность совершения какой-либо сделки или ее ненадлежащее исполнение ставит под угрозу весь процесс удовлетворения государственных нужд. Следовательно, в соответствии с "теорией трансформации" необходимо, чтобы федеральная (региональная) государственная целевая программа продолжала свое действие в течение всего срока •действия государственного контракта. Таким образом, на соответствующем этапе процесса удовлетворения государственных нужд существует гражданское правоотношение, основанное на государственном контракте между государственным заказчиком и поставщиком (исполнителем) и административное правоотношение по поводу исполнения государственного заказа между государственным заказчиком, разработчиками и координаторами целевой программы и контролирующими органами. Оба эти правоотношения взаимосвязаны: изменение параметров государственного заказа влечет возможность изменения условий государственного контракта или его досрочное прекращение со стороны государственного заказчика. При этом государственный заказчик должен возместить причиненные убытки в соответствии с гражданским законодательством.

Исходя из специфики целей, преследуемых государственным заказчиком, его деятельность нельзя отнести к предпринимательской. Государственный заказчик должен нести ответственность при наличии его вины. В соответствии с пунктом 1 статьи 401 ГК РФ законом или договором могут быть предусмотрены иные основания ответственности. Поэтому необходимо включить в специальные законы, регламентирующие поставку товаров для

государственных нужд, нормы, определяющие основания ответственности государственного заказчика в той или иной сфере. Поставщик (исполнитель) в рассматриваемых отношениях осуществляет предпринимательскую деятельность и несет ответственность на основе риска. При этом в специальные законы могут быть включены иные основания освобождения от ответственности (например, по субъектному составу - производителю сельскохозяйственной продукции).

В работе делается вывод, что государственный контракт и договор поставки товаров для государственных нужд соотносятся между собой как основной и дополнительный договоры. При этом договор поставки товаров для государственных нужд обладает относительной самостоятельностью от государственного контракта.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и обосновывается целесообразность внесения предложенных изменений и дополнений в действующее гражданское законодательство РФ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Поставка для государственных нужд в современном российском праве // Проблемы деятельности правоохранительных органов и государственной противопожарной службы: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Иркутск, 26-27 апреля 2001 г. - Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2001. 0,2 п.л.

2. Проблема определения государственных нужд в системе МВД России // Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2003. 0,2 п.л.

3. Государственные и муниципальные нужды // Вестник ВСИ МВД России. 2003. № 4. 0,6 п.л.

4. Структура договорных связей поставки товаров для государственных нужд // Вестник ВСИ МВД России. 2004. № 4. 0,4 п.л.

5. Правовое регулирование отношений по поставке товаров для государственных нужд // Вестник ВСИ МВД России. 2005. № 1.0,5 п.л.

6. Соотношение государственного контракта и договора поставки товаров для государственных нужд // Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения: Материалы всероссийской научно-практической конференции, 7-8 апреля 2005 г. -Улан-Удэ, 2005. 0,2 п.л.

7. Роль понятия «интереса» в определении государственных нужд // Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития: Материалы всероссийской научно-практической конференции, 21-22 апреля 2005 г. - Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2005.0,2 п.л.

*

Лицензия № 021231 от 23.07.97 Подписано в печать 14.11.2005. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,3 Уч.-изд. л. 1,4. План 2005 г.Тираж 100 экз. Заказ № 2902

Отпечатано в Глазковской типографии. 664039, г.Иркутск, ул. Гоголя, 53.Тел. 38-78-40.

I j

I

r

л

i I

I

г

г i

i \

i

í

¡

í

РНБ Русский фонд

2006-4 23516