Посягательства на авторские и смежные права в российском сегменте сети Интернеттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Толстая, Елена Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Преступное нарушение авторских и смежных прав: исторический и сравнительно-правовой аспекты.

1.1. История развития российского уголовного законодательства об ответственности за нарушение авторских и смежных прав.

1.2. Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав по законодательству отдельных зарубежных государств.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика объективных признаков преступного нарушения авторских и смежных прав при посягательствах в российском сегменте сети Интернет.

2.1. Объект и предмет преступного нарушения авторских и смежных прав и посягательства на авторские и смежные права в российском сегменте сети Интернет.

2.2. Объективная сторона преступного нарушения авторских и смежных прав и специфика посягательств в российском сегменте сети Интернет.

Глава 3. Уголовно-правовая характеристика субъективных признаков преступного нарушения авторских и смежных прав при посягательствах в российском сегменте сети Интернет.

3.1. Субъект преступного нарушения авторских и смежных прав и посягательства на авторские и смежные права в российском сегменте сети Интернет.

3.2. Субъективная сторона преступного нарушения авторских и смежных прав и посягательства на авторские и смежные права в российском сегменте сети Интернет.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Посягательства на авторские и смежные права в российском сегменте сети Интернет"

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего« тем, что Россия как субъект международного права обязана^ в условиях развития глобального информационного общества принять все меры по обеспечению соответствующей и эффективной охраны прав авторов и других лиц, обладающих авторским правом (Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г.1, Всемирная конвенция об авторском праве 1952 г. , Окинавская хартия глобального информационного общества 2000 г. и др.). Между тем согласно современным оценкам Россия признается одним из государств с низким уровнем правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности. В частности, в отчетах Главного торгового представительства США (USTR) по форме Special 301 Россия находится в приоритетном списке особого внимания (Priority Watch List).

Следует отметить, что в настоящее время при весьма высокой латентной составляющей динамика зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации4 (далее — УК РФ), имеет ряд отличий. Так, преступлений этого вида выявлено: в 1997 г. — 302, в 1998 г. — 607, в 1999 г. — 836, в 2000 г. — 1 117, в 2001 г. — 810, в 2002 г. — 949, в 2003 г. — 1 239, в 2004 г. — 1 917, в 2005 г. — 3 985, в 2006 г. — 7 245, в 2007 г. — 7 874, в 2008 г. — 6 885, в 2009 г. — 7 211, в 2010 г. — 6 118. Причем в целом неблагоприятную динамику показывают и статистические данные о рассмотренных судами общей юрисдикции уголовных дел и количестве осужденных за последние годы: в 2004 г. — 457, в 2005 г. — 738, в 2006 г. — 1 975, в 2007 г. — 2 917, в 2008 г. — 3 081, в 2009 г. — 2 943, в 2010 г.

1 См.: Бюллетень международных договоров. 2003. № 9. С. 3-34.

2 См.: Международные нормативные акты ЮНЕСКО. М., 1993. С. 425-432.

3 См.: Дипломатический вестник. 2000. № 8. С. 51—56.

4 См.: Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954. 2 850 лиц. Приведенные статистические данные вовсе не свидетельствуют об улучшении ситуации в сфере защиты прав на- объекты интеллектуальной собственности;

Как известно, охрана интеллектуальной собственности имеет специфические особенности, связанные с трудностями материальной фиксации — соединения творческого (личностного) содержания с его материальным носителем с одной стороны, а с другой — возможностью многократного воспроизведения и умножения материального носителя интеллектуальных прав. На фоне широкого использования в современной жизни компьютерных технологий и телекоммуникационных систем, создания на их основе глобальных компьютерных сетей, ставших привычной частью общественных отношений во всех сферах жизнедеятельности, повышение эффективности уголовно-правовой охраны авторских и смежных прав приобретает особую остроту. Так, на известной конференции, посвященной вопросам компьютерной безопасности «Black Hat» в 2009 г., представители компании «McAfee» (одного из крупнейших производителей решений для обеспечения компьютерной безопасности) и ФБР США назвали российских киберпреступников наиболее организованными- и представляющими наибольшую общественную опасность среди остальных5.

Исследование этого аспекта проблемы важно еще и потому, что в последние годы происходит стремительный рост числа пользователей российского сегмента сети Интернет — Рунета, включающего все виды ресурсов и пользователей, зарегистрированных в России (РосНИИРОС и другими действующими регистраторами) в доменах ru, rf, su, рф. Рунет следует отличать от «русскоязычного Интернета» — совокупности информационных ресурсов, представленных на русском языке, независимо от места, нахождения и регистрации содержащих их серверов. По данным

5 См.: Побегайло А. Э. Проблемы борьбы с киберпреступностью : учеб.-метод. комплекс / Академия Генеральной прокуратуры РФ. М., 2010. С. 4.

Фонда «Общественное мнение», который регулярно изучает российских пользователей Интернета и специфику их поведения в Сети, летом 2009 г. к месячной интернет-аудитории (среди городских жителей' от 18 лет и старше)-можно отнести около 31,6 млн человек (37 % взрослого населения в городах)6. Причем уже сегодня около 6 млн россиян ежемесячно у покупают в Рунете товаров на сумму около 15 млрд руб.

Актуальность и своевременность обращения к обозначенной проблеме объясняется также и необходимостью глубокого анализа изменений позитивного законодательства последнего времени, повышения эффективности и результативности работы суда и следствия, на что, в частности, указывает отсутствие в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»8 разъяснений по ряду спорных вопросов правоприменения, например, о преобразовании произведений в цифровую форму и использовании в компьютерных сетях.

Вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования, его основные направления и объем.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы с учетом наработанного опыта применения норм уголовного законодательства об ответственности за нарушение авторских и смежных прав получить теоретические выводы о составляющих уголовно-правовой характеристики посягательств на авторские и смежные права в Рунете и разработать на их основе конкретные предложения по решению проблемы надлежащей уголовно-правовой охраны данных прав на законодательном и правоприменительном уровнях.

6 См.: Лебедев П. Пользователь интернет-денег: кто ты? // Современная торговля : сайт. URL: http://bd.fom.ru/pdf/intd.pdf (дата обращения: 13.05.2011).

7 См.: Рынок интернет-торговли переходит в следующую стадию развития // База данных ФОМ : сайт. URL: http://bd.fom.ru/report/map/pressr211010 (дата обращения: 13.05.2011).

8 См.: БВС. 2007. №7.

Достижение указанной цели определило постановку следующих задач:

- изучить историю, закономерности становления и развития уголовного законодательства за посягательства в области охраны авторских и смежных прав;

- провести компаративный анализ правовой базы РФ и законодательства иностранных государств об уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных прав;

- изучить опыт борьбы с посягательствами на авторские права в зарубежной законодательной и судебной практике;

- предложить правовую оценку посягательствам на авторские и смежные права в преломлении к элементам и признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 146 УК РФ;

- разработать рекомендации уголовно-правового анализа посягательств на авторские и смежные права в российском сегменте Интернет;

- сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства об охране авторских и смежных прав от посягательств в Рунете и практики его применения.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с уголовно-правовой охраной авторских и смежных прав в Рунете.

Предмет исследования составляют нормы международного права, нормы ранее действовавшего и действующего уголовного законодательства РФ, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, федеральные законы и подзаконные нормативные акты РФ, регламентирующие вопросы охраны права интеллектуальной собственности, научные исследования и рекомендации по применению указанных норм, материалы судебной и прокурорской практики, об ответственности за нарушение авторских и смежных прав, информация, размещенная в Рунете, и практика ее использования, результаты социологического опроса.

Степень научной разработанности темы* исследования. Некоторые криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия нарушениям авторских и смежных прав в Интернете были рассмотрены в кандидатских диссертациях Т. П. Кесареевой, JT.A. Корневой. Только в период действия четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации9 (далее — ГК РФ) защищены кандидатские диссертации, посвященные исследованию проблемы уголовно-правовой охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности, М. Ю. Бондарева, A.B. Борисова, Р. О. Долотова, И. К. Кузьминой, Т. Г. Лепиной, Д.В. Молчанова, Р. В. Притулина, Ю. В. Толченовой. Указанные труды, несомненно, повысили уровень научной разработанности проблемы уголовно-правовой борьбы с интеллектуальным «пиратством». Однако в этих работах анализируются либо преимущественно криминологические аспекты проблемы борьбы с посягательствами на интеллектуальную собственность в информационно-телекоммуникационных сетях, либо исследования проводятся вообще вне учета специфики посягательств на авторские и смежные права в сети Интернет, либо вопросы, возникшие в связи с появлением новых технологий и развитием средств« массовой коммуникации, изучаются фрагментарно, что обусловило необходимость проведения комплексного исследования составляющих уголовно-правовой характеристики посягательств на авторские и смежные права в российском сегменте сети Интернет.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания и системный подход к исследованию проблемы уголовной ответственности за посягательства на авторские и смежные права,

9 См.: Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; часть вторая от 26.01.1996 № 14-ФЗ // Там же. 1996. № 5. Ст. 410; часть третья от 26.11.2000 № 146-ФЗ // Там же. 2001. № 49. Ст. 4552; часть четвертая от 18.12.2006 № 230-Ф3 // Там же. 2006. № 52 (Ч. 1). Ст. 5496. совершаемые при использовании возможностей Рунета. Диалектический метод познания сочетается с использованием формально-юридического, исторического; логического; сравнительно-правового, статистического анализа, эмпирических методов исследования.

Нормативную основу исследования образуют общепризнанные принципы и нормы международного права, положения Конституции10, нормы УК РФ, уголовных кодексов ряда зарубежных стран, ГК РФ^ иных федеральных законов и правовых актов, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ. В процессе исследования истории развития норм об уголовной ответственности за: нарушение авторских и смежных прав были рассмотрены уголовные; законы и ряд иных нормативных правовых актов Российской империи, СССР и РСФСР.

Эмпирическую основу исследования составили:

- данные официальной статистики, о преступности в Российской Федерации и лицах, осужденных по ст. 146 УК РФ за период 1997— 2010 гг.;

- результаты изучения докладных записок прокуроров субъектов РФ и приравненных к ним военных, транспортных прокуроров- и прокуроров . иных специализированных прокуратурюб-итогах работы за 2007-2010 гг.;

-данные, полученные в результате, изучения: и обобщения по специально разработанной, программе материалов; 64 уголовных дел о нарушении авторских и смежных прав;

-результаты опроса по специально разработанной анкете 359 пользователей Рунета, в том числе 152 лиц, имеющих опыт работы по юридической специальности.

Теоретической основой настоящего научного исследования являются достижения отечественного уголовного права, представленные в работах М. М. Бабаева, А. И. Долговой, Л. Д. Гаухмана, И. Э. Звечаровского,

10См.: Конституция Российской Федерации^ принята всенародным голосованием 12.12.1993//СЗ РФ. 2009. №4; Ст. 445:

Н.Г. Иванова, H. Г. Кадникова, Ю. А. Красикова, В. Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В. Д. Ларичева, А. И. Ларькова, В. В: Лунеева, A.B. Наумова, Б. С. Никифорова, Н. И. Пикурова, A. W. Рарога, C.B. Склярова, В.Э. Эминова, Б. В. Яцеленко и др. Проблеме уголовной ответственности за преступные посягательства на интеллектуальную собственность посвящены работы А. Н. Ватутина, В. Н. Бондарева,

A.B. Борисова, И.А. Близнеца, М. В. Вощинского, А. И. Гальченко, Г.О. Глуховой, O.A. Дворянкина, Н. Ф. Дикаревой, Б. Д. Завидова,

B.П. Злотя, C.B. Ермакова, И. В. Иващенко, А. А. Коваленко, A.B. Козлова, И.К. Кузьминой, К. В. Кузнецова, Ю. В. Логвинова, Л. Г. Мачковского, А.Г. Морозова, М. И. Орешкина, И. В. Панасенко, И. В. Савельева,

A.B. Серебренниковой, Д. Д. Скребец, Г. М. Спирина, Ю. В. Трунцевского, Б. Л. Терещенко, С. А. Федосова, П. А. Филиппова, С. П. Щербы, И.А. Юрченко и др.

При подготовке диссертации анализировались также работы, в которых рассматриваются правовые аспекты функционирования сети Интернет: Б. В. Андреева, Ю. Д. Бабаевой, И. Л. Бачило, Е. П. Белинской,

B. А. Бурковской, В. Б. Вехова, А. Е. Войскунского, В. А. Голубева, О.С. Гузеевой, А. В. Довбах, А. Е. Жичкиной, С. Г. Кара-Мурзы, В.Н. Лопатина, H. Е. Марковой, В. Б. Наумова, С. В. Петровского, И.М. Рассолова, О. Б. Скородумовой, О. В. Смысловой, О. К. Тихомирова, Т. Л. Тропиной, М. А. Федотова и др.

Кроме того, в связи с тем что различные аспекты авторского права выступают предметом гражданского, конституционного, административного, налогового, трудового законодательства, в процессе исследования приняты во внимание труды следующих ученых в указанных областях: А. С. Бабкина, И. А. Близнеца, В. А. Дозорцева, О. А. Городова, Р. А. Гурского, Э. П. Гаврилова, В. И. Еременко, H. М. Коршунова, К.Б. Леонтьева, В. Н. Монахова, А. П. Сергеева, С. А. Сударикова, В.А. Хохлова, В. Ф. Яковлева и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в полученных выводах и положениях об уголовно-правовой характеристике нарушений авторских и смежных прав с учетом складывающихся принципиально новых отношений информационного общества начала XXI в. Диссертантом принято во внимание, что субъективное авторское право может являться имущественным (исключительным) и в этом смысле входить в предмет гражданского права, но может и не подлежать урегулированию гражданским правом, будучи неимущественным правом. С учетом бланкетного характера диспозиций норм, предусмотренных ст. 146 УК РФ, в диссертации разрешено противоречие между ч. 1 и ч. 2 и 3 указанной статьи, что позволило сформулировать механизм более эффективной защиты авторского права и смежных с ним прав от посягательств в Рунете. В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Предложена на основании выявленных закономерностей периодизация развития уголовного законодательства об ответственности за нарушение авторского права и смежных с ним прав. Выделены три этапа:

- первый, когда с возникновением отрасли книгопечатания появилась сфера общественных отношений, требующая регламентации права интеллектуальной собственности и охраны, в том числе уголовно-правовой, экономических интересов издателей;

- второй, связанный с выделением личных неимущественных прав автора как самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны;

- третий, вытекающий из широкого использования компьютерных технологий и телекоммуникационных систем, создания на их основе глобальных компьютерных сетей, формирования информационного общества, где значение отношений в сфере интеллектуальной собственности для гражданского оборота настолько возросло, что сделало их равноценными отношениями в области материального производства и обмена. Современное уголовное законодательство России не в полной мере учитывает эти особенности.

2. Статья 146 УК РФ предусматривает ответственность за деяния, обладающие различной правовой природой и посягающие на разные объекты уголовно-правовой охраны. В отличие от посягательств на личные неимущественные права авторов, сущность незаконного оборота контрафактной продукции состоит в посягательстве на нормальную экономическую деятельность по производству, распределению, обмену и потреблению соответствующих благ и услуг, в связи с чем деяния, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 146 УК, должны быть отражены в разделе «Преступления в сфере экономики» Особенной части УК РФ.

3. Личные неимущественные права автора представляют сами по себе ценность и должны подлежать уголовно-правовой охране безотносительно экономических критериев, лежащих в основе признака «причинение крупного ущерба автору или иному правообладателю». Отказ от уголовно-правовой охраны личных неимущественных прав авторов не отвечает целям современной* уголовной политики. Ответственность за посягательство на эту социальную ценность целесообразно предусмотреть в отдельной статье главы «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина». Предлагается назвать ст. 146 «Плагиат, принуждение к соавторству либо отказу от соавторства» и, отказавшись от ч. 2 и 3 статьи в действующей редакции, изложить ее в следующей редакции: «Присвоение авторства (плагиат), а равно принуждение к соавторству либо отказу от соавторства, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов автора или иного правообладателя».

4. При распространении через Интернет либо файлообменные сети материальный носитель не создается, передается только информация, содержащая защищенные авторским правом продукты, имеющая сама по себе правовое значение и подлежащая уголовно-правовой охране. Для решения этой задачи предлагается дополнить УК РФ ст. 180.1, изложив ее в следующей редакции:

Нарушение исключительных авторских прав и исключительных прав, смежных с авторскими.

1. Незаконное использование объектов исключительных авторских прав и исключительных прав, смежных с авторскими, либо их распространение через информационно-телекоммуникационные сети общего пользования (включая сеть "Интернет"), а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, наказывается.

2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в особо крупном размере, наказываются.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав* на. использование объектов авторского права и смежных прав, либо стоимость лицензии превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере — двести пятьдесят тысяч рублей».

5. В зависимости от содержания организационно-технических мероприятий, выполняемых провайдером, предложена дифференциация его действий, имеющих уголовно-правовое значение. Доказывается необходимость криминализации действий провайдера, которые опосредованно причиняют преступный вред, выступая необходимым условием нарушения авторских и смежных прав (при том, что непосредственные действия по незаконному использованию охраняемых объектов осуществляет потребитель интернет-услуг). Для криминализации подобных деяний необходимо нормативно урегулировать механизм выдачи лицензий на использование в Интернете объектов авторских прав.

6. Доказывается, что при квалификации рассматриваемых преступлений надлежит устанавливать осознание лицом объекта преступления через восприятие им незаконности использования объектов авторского права или смежных прав, т. е. использования произведения, правообладателем которого является другое лицо. Об осознании общественной опасности незаконного использования объектов авторского права или смежных прав может также свидетельствовать понимание лицом, его совершающим, уголовной противоправности данного деяния. Предвидение наступления общественно опасных последствий в виде крупного ущерба в связи с незаконным использованием объектов авторского права или смежных прав подразумевает под собой, не только предвидение причинения такового ущерба, но и осознание (хотя бы в общих чертах) причинной связи между наступлением данного последствия и действиями, направленными на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав.

Теоретическая и практическая значимость исследования* состоит в том, что его научные положения и сформулированные автором выводы и предложения могут быть использованы не только в целях дальнейшей доктринальной разработки вопросов уголовной ответственности- за нарушение авторских и смежных прав, но и в целях совершенствования уголовного законодательства РФ, направленного на защиту прав авторов и правообладателей, а также правоприменительной деятельности. Также материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании уголовного права и специальных курсов уголовно-правовой специализации.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре уголовного права и криминологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». Основные положения исследования, выводы и рекомендации отражены в пяти авторских публикациях, три из которых изданы рецензируемыми научными журналами, входящих в перечень, определенный ВАК Минобрнауки России. Результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, докладывались на научно-практической конференции «Вторые Всероссийские Державинские чтения» (Москва, 9-10 ноября 2006 г.). Также они используются при проведении занятий в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации» (оба вуза являются членами Ассоциации юридического образования).

Структура и объем диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Толстая, Елена Владимировна, Москва

Заключение

В' результате проведенного исследования представляется необходимым изложить следующие основные выводы и предложения:

1. Появившиеся фактически с момента реализации человеком себя как творческой личности результаты интеллектуального труда длительное время не вовлекались в орбиту правового регулирования. Лишь с возникновением отрасли книгопечатания, появилась сфера общественных отношений, требующая регламентации права интеллектуальной собственности: одни книгоиздатели тратили средства на оплату гонорара за произведение, исправление ошибок, напечатание первого экземпляра, а другие - пользуясь уже отпечатанным материалом, перепечатывали его, неся- меньшие расходы, зачастую, выигрывая в конкурентной борьбе на рынке, продавая товар по более низкой цене. Поэтому исторически авторское право, прежде всего, было направлено на охрану экономических интересов издателей, одновременно с этим вводился цензурный контроль.

2. В начале XXI века принципиально изменились общественные отношения по поводу интеллектуальной собственности. Широкое использование компьютерных технологий и телекоммуникационных систем, создание на их основе глобальных компьютерных сетей, обусловливает постановку вопроса о возможности правовой, в том числе уголовно-правовой, охраны авторских и смежных прав против посягательств в Интернете. Эти деяния отличают: применение цифровых методов фиксации, обработки и передачи информации, передача информации от оператора связи к неопределенно широкому кругу лиц; распространение компьютерной информация: сведений (сообщений, данных), находящиеся в памяти ЭВМ в электронно-цифровой^ форме и опосредованные материальным - машинным носителем, вне которого она не может существовать; свойство распространяемой информации быть многократно скопированной при отсутствии непосредственного физического носителя, который можно оценить как контрафактный и конфисковать; возможность многократного воспроизведения без ухудшения качества и многократного копирования информации, а также уменьшение объема информации (сжатие) без существенного снижения качества передаваемой информации; возможности обеспечения анонимности распространителя; трансграничность передачи информации.

3. Кроме того, начало XXI века, характеризующееся переходом от индустриального общества к обществу информационному, где значение отношений в сфере интеллектуальной собственности для гражданского оборота настолько возросло, что сделало их почти равноценными отношениями в области материального производства и обмена, требует наличия соответствующей данному этапу развития системы охраны авторских и смежных прав. В связи с этим первоочередной уголовно-правовой охране подлежат общественные отношения по поводу экономических интересов авторов и правообладателей.

4. Существует различный подход к определению места нормы- об уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных прав в системе уголовного закона.- В* законодательстве зарубежных стран, за исключением государств-членов СНГ, интеллектуальное «пиратство» относится к экономическим преступлениям, имея в виду присущий данным деяниям имущественный характер. Уголовная ответственность за нарушение личных неимущественных прав авторов предусматривается в отдельной норме.

5. В отличие от российского законодательства в ряде зарубежных стран сформулированы специальные нормы о применении к провайдерам ответственности за нарушение авторских или смежных прав и разработан правовой механизм охраны этих прав, в том числе и путем угрозы применения уголовного наказания.

6. Отказ от уголовно-правовой охраны личных неимущественных прав авторов не отвечает целям1 современной уголовной политики. Ответственность за. посягательства на эту социальную ценность должна быть предусмотрена статьей главы «Преступления против* конституционных прав и свобод человека и гражданина». Здесь объектом уголовно-правовой охраны является-такое личное неимущественное право как право авторства, то есть право признаваться автором произведения. Предлагается назвать ст. 146 УК РФ «Плагиат, принуждение к соавторству либо отказу от соавторства» и, отказавшись от ч. 2 и 3 статьи в действующей редакции, изложить ее в следующей редакции: «Присвоение авторства (плагиат), а равно принуждение к соавторству либо отказу от соавторства, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов автора или иного правообладателя».

7. Поскольку нарушение авторских и смежных прав, связанных с оборотом контрафактной продукции, состоит именно в посягательстве на систему общественных отношений, обеспечивающих осуществление нормальной экономической деятельности по» производству, распределению, обмену и потреблению соответствующих благ и услуг, то, соответственно, эти посягательства должны бытьг отражены в разделе «Преступления в сфере экономики». Предлагается дополнить УК РФ ст. 1801, изложив ее в следующей редакции:

Нарушение исключительных авторских прав и исключительных прав, смежных с авторскими

1. Незаконное использование объектов исключительных авторских прав и исключительных прав, смежных с авторскими, либо> их распространение через информационно-телекоммуникационные сети общего пользования (включая сеть «Интернет»), а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, наказывается.

2. Те Dice деяния, совергиенньге: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в особо крупном размере, наказываются .

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав, либо стоимость лицензии превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей;

8. Осознание лицом объекта преступления, через осознание незаконности использования объектов авторского права или смежных прав должно состоять в понимании того, что оно использует именно произведение, правообладателем которого является другое лицо. Об осознании общественной опасности незаконного использования объектов авторского права или смежных прав может также свидетельствовать осознание лицом, его совершающим, уголовной противоправности данного деяния. Предвидение наступления общественно-опасных последствий в виде крупного ущерба в связи с незаконным использованием объектов авторского права или смежных прав подразумевает под собой не только предвидение причинения такового ущерба, но и осознание (хотя бы в общих чертах) причинной связи между наступлением' данного последствия и действиями, направленными на незаконное использование объектов авторского-права или смежных прав. С учетом специфики использования авторских прав в Интернете необходимо нормативно урегулировать механизм выдачи автором или иным правообладателем лицензий на использование в сети Интернет объектов авторских прав.

9. Действия провайдеров являются необходимым условием нарушения авторских и смежных прав. Непосредственные же действия * по незаконному использованию охраняемых объектов осуществляют потребители интернет-услуг. Исходя из общих положений уголовного права о выполнении объективной стороны преступления, действия провайдера следует оценивать как опосредованное причинение вреда. Потребители интернет-услуг представляют в этом смысле своего рода «живые» орудия этих лиц. Что касается действий поставщика интернет-услуг (провайдера), то нужно принимать во внимание характер выполняемых ими действий, обусловленность возможностью в любой момент времени воздействовать на информационные общественные отношения своих пользователей. Форма воздействия может быть довольно разнообразной: от блокирования информационного обмена до информирования третьих лиц о содержании передаваемой информации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Посягательства на авторские и смежные права в российском сегменте сети Интернет»

; На правах рукописи

\ I

Толстая Елена Владимировна

ПОСЯГАТЕЛЬСТВА / / НА АВТОРСКИЕ И СМЕЖНЫЕ ПРАВА В РОССИЙСКОМ СЕГМЕНТЕ СЕТИ ИНТЕРНЕТ: УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Специальность 12.00.08 — Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 КЮН 2011

Москва 2011

4849128

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

заслуженный юрист РФ Звечаровский Игорь Эдуардович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Защита диссертации состоится 23 июня 2011 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат размещен на интернет-сайте Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации www.rpa-mu.ru «УУ » 2011 года.

Автореферат разослан « ^ (о » М,С\лЗи2011 года.

Пикуров Николай Иванович

кандидат юридических наук, доцент Клебанов Лев Романович

Ведущая организация —

Санкт-Петербургский государственный университет

Ученый секретарь диссертационного с кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего тем, что Россия как субъект международного права обязана в условиях развития глобального информационного общества принять все меры по обеспечению соответствующей и эффективной охраны прав авторов и других лиц, обладающих авторским правом (Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г.1, Всемирная конвенция об авторском праве 1952 г. , Окинавская хартия глобального информационного общества 2000 г.3 и др.)- Между тем согласно современным оценкам Россия признается одним из государств с низким уровнем правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности. В частности, в отчетах Главного торгового представительства США (USTR) по форме Special 301 Россия находится в приоритетном списке особого внимания (Priority Watch List).

Следует отметить, что в настоящее время при весьма высокой латентной составляющей динамика зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации4 (далее — УК), имеет ряд отличий. Так, преступлений этого вида выявлено: в 1997 г. — 302, в 1998 г. — 607, в 1999 г. — 836, в 2000 г. — 1 117, в 2001 г. — 810, в 2002 г. — 949, в 2003 г. — 1 239, в 2004 г. — 1 917, в 2005 г. — 3 985, в 2006 г. — 7 245, в 2007 г. — 7 874, в 2008 г. — 6 885, в 2009 г. — 7 211, в 2010 г. — 6 118. Причем в целом неблагоприятную динамику показывают и статистические данные о рассмотренных судами общей юрисдикции уголовных дел и количестве осужденных за последние годы: в 2004 г. — 457, в 2005 г. — 738, в 2006 г. — 1 975, в 2007 г. — 2 917, в 2008 г. — 3 081, в 2009 г. — 2 943, в 2010 г. — 2 850 лиц. Приведенные статистические данные вовсе не свидетельствуют об улучшении ситуации в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

Как известно, охрана интеллектуальной собственности имеет специфические особенности, связанные с трудностями материальной фиксации — соединения творческого (личностного) содержания с его материальным носителем с одной стороны, а с другой — возможностью многократного воспроизведения и умножения материального носителя интеллектуальных прав. На фоне широкого использования в современной жизни компьютерных технологий и телекоммуникационных систем, создания на их

1 См.: Бюллетень международных договоров. 2003. № 9. С. 3-34.

2 См.: Международные нормативные акты ЮНЕСКО. М., 1993. С. 425-432.

3 См.: Дипломатический вестник. 2000. № 8. С. 51-56.

4 См.: Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 // СЗ РФ. 1996. №25. Ст. 2954.

основе глобальных компьютерных сетей, ставших привычной частью общественных отношений во всех сферах жизнедеятельности, повышение эффективности уголовно-правовой охраны авторских и смежных прав приобретает особую остроту. Так, на известной конференции, посвященной вопросам компьютерной безопасности «Black Hat» в 2009 г., представители компании «McAfee» (одного из крупнейших производителей решений для обеспечения компьютерной безопасности) и ФБР США назвали российских киберпреступников наиболее организованными и представляющими наибольшую общественную опасность среди остальных5.

Исследование этого аспекта проблемы важно еще и потому, что в последние годы происходит стремительный рост числа пользователей российского сегмента сети Интернет — Рунета, включающего все виды ресурсов и пользователей, зарегистрированных в России (РосНИИРОС и другими действующими регистраторами) в доменах ru, rf, su, рф. Рунет следует отличать от «русскоязычного Интернета» — совокупности информационных ресурсов, представленных на русском языке, независимо от места нахождения и регистрации содержащих их серверов. По данным Фонда «Общественное мнение», который регулярно изучает российских пользователей Интернета и специфику их поведения в Сети, летом 2009 г. к месячной интернет-аудитории (среди городских жителей от 18 лет и старше) можно отнести около 31,6 млн человек (37 % взрослого населения в городах)6. Причем уже сегодня около 6 млн россиян ежемесячно покупают в Рунете товаров на сумму около 15 млрд руб.7

Актуальность и своевременность обращения к обозначенной проблеме объясняется также и необходимостью глубокого анализа изменений позитивного законодательства последнего времени, повышения эффективности и результативности работы суда и следствия, на что, в частности, указывает отсутствие в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»8 разъяснений по ряду спорных вопросов правоприменения, например, о преобразовании произведений в цифровую форму и использовании в компьютерных сетях.

Вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования, его основные направления и объем.

5 См.: ПобегайлоА. Э. Проблемы борьбы с киберпреступностью : учеб.-метод, комплекс / Академия Генеральной прокуратуры РФ. М., 2010. С. 4.

6 См.: Лебедев П. Пользователь интернет-денег: кто ты? // Современная торговля : сайт. URL: http://bd.fom.ru/pdf7int_d.pdf (дата обращения: 13.05.2011).

7 См.: Рынок интернет-торговли переходит в следующую стадию развили // База данных ФОМ: сайт. URL: http:/M.fbm.m/report/map/pressr_211010 (дата обращения: 13.05.2011).

8 См.: БВС. 2007. № 7.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы с учетом наработанного опыта применения норм уголовного законодательства об ответственности за нарушение авторских и смежных прав получить теоретические выводы о составляющих уголовно-правовой характеристики посягательств на авторские и смежные права в Рунете и разработать на их основе конкретные предложения по решению проблемы надлежащей уголовно-правовой охраны данных прав на законодательном и правоприменительном уровнях.

Достижение указанной цели определило постановку следующих задач:

- изучить историю, закономерности становления и развития уголовного законодательства за посягательства в области охраны авторских и смежных прав;

- провести компаративный анализ правовой базы РФ и законодательства иностранных государств об уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных прав;

- изучить опыт борьбы с посягательствами на авторские права в зарубежной законодательной и судебной практике;

- предложить правовую оценку посягательствам на авторские и смежные права в преломлении к элементам и признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 146 УК;

- разработать рекомендации уголовно-правового анализа посягательств на авторские и смежные права в российском сегменте Интернет;

- сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства об охране авторских и смежных прав от посягательств в Рунете и практики его применения.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с уголовно-правовой охраной авторских и смежных прав в Рунете.

Предмет исследования составляют нормы международного права, нормы ранее действовавшего и действующего уголовного законодательства РФ, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, федеральные законы и подзаконные нормативные акты РФ, регламентирующие вопросы охраны права интеллектуальной собственности, научные исследования и рекомендации по применению указанных норм, материалы судебной и прокурорской практики об ответственности за нарушение авторских и смежных прав, информация, размещенная в Рунете, и практика ее использования, результаты социологического опроса.

Степень научной разработанности темы исследования. Некоторые криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия нарушениям авторских и смежных прав в Интернете были рассмотрены

в кандидатских диссертациях Т. П. Кесареевой, Л.А. Корневой. Только в период действия четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации9 (далее — ГК) защищены кандидатские диссертации, посвященные исследованию проблемы уголовно-правовой охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности, М. Ю. Бондарева, А. В. Борисова, Р. О. Долотова, И. К. Кузьминой, Т. Г. Лепиной, Д. В. Молчанова, Р. В. При-тулина, Ю. В. Толченовой. Указанные труды, несомненно, повысили уровень научной разработанности проблемы уголовно-правовой борьбы с интеллектуальным «пиратством». Однако в этих работах анализируются либо преимущественно криминологические аспекты проблемы борьбы с посягательствами на интеллектуальную собственность в информационно-телекоммуникационных сетях, либо исследования проводятся вообще вне учета специфики посягательств на авторские и смежные права в сети Интернет, либо вопросы, возникшие в связи с появлением новых технологий и развитием средств массовой коммуникации, изучаются фрагментарно, что обусловило необходимость проведения комплексного исследования составляющих уголовно-правовой характеристики посягательств на авторские и смежные права в российском сегменте сети Интернет.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания и системный подход к исследованию проблемы уголовной ответственности за посягательства на авторские и смежные права, совершаемые при использовании возможностей Рунета. Диалектический метод познания сочетается с использованием формально-юридического, исторического, логического, сравнительно-правового, статистического анализа, эмпирических методов исследования.

Нормативную основу исследования образуют общепризнанные принципы и нормы международного права, положения Конституции10, нормы УК, уголовных кодексов ряда зарубежных стран, ГК, иных федеральных законов и правовых актов, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ. В процессе исследования истории развития норм об уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных прав были рассмотрены уголовные законы и ряд иных нормативных правовых актов Российской империи, СССР и РСФСР.

Эмпирическую основу исследования составили:

-данные официальной статистики о преступности в Российской Федерации и лицах, осужденных по ст. 146 УК за период 1997-2010 гг.;

9 См.: Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая сгг 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; часть вторая от 26.01.1996 № 14-ФЗ // Там же. 1996. № 5. Ст. 410; часть третья от 26.11.2000 № 146-ФЗ // Там же. 2001. № 49. Ст. 4552; часть четвертая от 18.12.2006 № 230-ФЭ // Там же. 2006. № 52 (Ч. 1). Ст. 5496.

10См.'. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 //СЗ РФ. 2009. № 4. Ст. 445.

- результаты изучения докладных записок прокуроров субъектов РФ и приравненных к ним военных, транспортных прокуроров и прокуроров иных специализированных прокуратур об итогах работы за 2007-2010 гг.;

- данные, полученные в результате изучения и обобщения по специально разработанной программе материалов 64 уголовных дел о нарушении авторских и смежных прав;

- результаты опроса по специально разработанной анкете 359 пользователей Рунета, в том числе 152 лиц, имеющих опыт работы по юридической специальности.

Теоретической основой настоящего научного исследования являются достижения отечественного уголовного права, представленные в работах М. М. Бабаева, А. И. Долговой, Л. Д. Гаухмана, И. Э. Звечаровскош, Н. Г. Иванова, Н. Г. Кадникова, Ю. А. Красикова, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, В. Д. Ларичева, А. Н. Ларькова, В. В. Лунеева, А. В. Наумова, Б. С. Никифорова, Н. И. Пикурова, А. И. Рарога, С. В. Склярова, В. Э. Эми-нова, Б. В. Яцеленко и др. Проблеме уголовной ответственности за преступные посягательства на интеллектуальную собственность посвящены работы А. Н. Ватутина, В. Н. Бондарева, А. В. Борисова, И. А. Близнеца, М. В. Вощинского, А. И. Гальченко, Г. О. Глуховой, О. А. Дворянкина, Н. Ф. Дикаревой, Б. Д. Завидова, В. П. Злотя, С. В. Ермакова, И. В. Иващенко,

A. А. Коваленко, А. В. Козлова, И. К Кузьминой, К. В. Кузнецова, Ю. В. Логвинова, Л. Г. Мачковского, А. Г. Морозова, М. И. Орешкина, И. В. Пана-сенко, И. В. Савельева, А. В. Серебренниковой, Д. Д. Скребец, Г. М. Спирина, Ю. В. Трунцевского, Б. Л. Терещенко, С. А. Федосова, П. А. Филиппова, С. П. Щербы, И. А. Юрченко и др.

При подготовке диссертации анализировались также работы, в которых рассматриваются правовые аспекты функционирования сети Интернет: Б. В. Андреева, Ю. Д. Бабаевой, И. Л. Бачило, Е. П. Белинской,

B. А. Бурковской, В. Б. Вехова, А. Е. Войскунского, В. А. Голубева, О. С. Гу-зеевой, А. В. Довбах, А. Е. Жичкиной, С. Г. Кара-Мурзы, В. Н. Лопатина, Н. Е. Марковой, В. Б. Наумова, С. В. Петровского, И. М. Рассолова, О. Б. Ско-родумовой, О. В. Смысловой, О. К. Тихомирова, Т. Л. Тропиной, М. А. Федотова и др.

Кроме того, в связи с тем что различные аспекты авторского права выступают предметом гражданского, конституционного, административного, налогового, трудового законодательства, в процессе исследования приняты во внимание труды следующих ученых в указанных областях:

A.С.Бабкина, И.А.Близнеца, В.А.Дозорцева, О.А.Городова, Р. А. Гур-ского, Э. П. Гаврилова, В. И. Еременко, Н. М. Коршунова, К. Б. Леонтьева,

B. Н. Монахова, А. П. Сергеева, С. А. Сударикова, В. А. Хохлова, В. Ф. Яковлева и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в полученных выводах и положениях об уголовно-правовой характеристике нарушений авторских и смежных прав с учетом складывающихся принципиально новых отношений информационного общества начала XXI в. Диссертантом принято во внимание, что субъективное авторское право может являться имущественным (исключительным) и в этом смысле входить в предмет гражданского права, но может и не подлежать урегулированию гражданским правом, будучи неимущественным правом. С учетом бланкетного характера диспозиций норм, предусмотренных ст. 146 УК, в диссертации разрешено противоречие между ч. 1 и ч. 2 и 3 указанной статьи, что позволило сформулировать механизм более эффективной защиты авторского права и смежных с ним прав от посягательств в Рунете. В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Предложена на основании выявленных закономерностей периодизация развития уголовного законодательства об ответственности за нарушение авторского права и смежных с ним прав. Выделены три этапа:

- первый, когда с возникновением отрасли книгопечатания появилась сфера общественных отношений, требующая регламентации права интеллектуальной собственности и охраны, в том числе уголовно-правовой, экономических интересов издателей;

- второй, связанный с выделением личных неимущественных прав автора как самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны;

- третий, вытекающий из широкого использования компьютерных технологий и телекоммуникационных систем, создания на их основе глобальных компьютерных сетей, формирования информационного общества, где значение отношений в сфере интеллектуальной собственности для гражданского оборота настолько возросло, что сделало их равноценными отношениями в области материального производства и обмена. Современное уголовное законодательство России не в полной мере учитывает эти особенности.

2. Статья 146 УК предусматривает ответственность за деяния, обладающие различной правовой природой и посягающие на разные объекты уголовно-правовой охраны. В отличие от посягательств на личные неимущественные права авторов, сущность незаконного оборота контрафактной продукции состоит в посягательстве на нормальную экономическую деятельность по производству, распределению, обмену и потреблению соответствующих благ и услуг, в связи с чем деяния, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 146 УК, должны быть отражены в разделе «Преступления в сфере экономики» Особенной части УК.

3. Личные неимущественные права автора представляют сами по себе ценность и должны подлежать уголовно-правовой охране безотносительно экономических критериев, лежащих в основе признака «причинение крупного ущерба автору или иному правообладателю». Отказ от уголовно-правовой охраны личных неимущественных прав авторов не отвечает целям современной уголовной политики. Ответственность за посягательство на эту социальную ценность целесообразно предусмотреть в отдельной статье главы «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина». Предлагается назвать ст. 146 «Плагиат, принуждение к соавторству либо отказу от соавторства» и, отказавшись от ч. 2 и 3 статьи в действующей редакции, изложить ее в следующей редакции: «Присвоение авторства (плагиат), а равно принуждение к соавторству либо отказу от соавторства, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов автора или иного правообладателя».

4. При распространении через Интернет либо файлообменные сети материальный носитель не создается, передается только информация, содержащая защищенные авторским правом продукты, имеющая сама по себе правовое значение и подлежащая уголовно-правовой охране. Для решения этой задачи предлагается дополнить УК ст. 180.1, изложив ее в следующей редакции:

«Нарушение исключительных авторских прав и исключительных прав, смежных с авторскими.

1. Незаконное использование объектов исключительных авторских прав и исключительных прав, смежных с авторскими, либо их распространение через информационно-телекоммуникационные сети общего пользования (включая сеть "Интернет"), а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказывается...

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказываются...

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав, либо стоимость лицензии превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере — двести пятьдесят тысяч рублей».

5. В зависимости от содержания организационно-технических мероприятий, выполняемых провайдером, предложена дифференциация его

действий, имеющих уголовно-правовое значение. Доказывается необходимость криминализации действий провайдера, которые опосредованно причиняют преступный вред, выступая необходимым условием нарушения авторских и смежных прав (при том, что непосредственные действия по незаконному использованию охраняемых объектов осуществляет потребитель интернет-услуг). Для криминализации подобных деяний необходимо нормативно урегулировать механизм выдачи лицензий на использование в Интернете объектов авторских прав.

6. Доказывается, что при квалификации рассматриваемых преступлений надлежит устанавливать осознание лицом объекта преступления через восприятие им незаконности использования объектов авторского права или смежных прав, т. е. использования произведения, правообладателем которого является другое лицо. Об осознании общественной опасности незаконного использования объектов авторского права или смежных прав может также свидетельствовать понимание лицом, его совершающим, уголовной противоправности данного деяния. Предвидение наступления общественно опасных последствий в виде крупного ущерба в связи с незаконным использованием объектов авторского права или смежных прав подразумевает под собой не только предвидение причинения такового ущерба, но и осознание (хотя бы в общих чертах) причинной связи между наступлением данного последствия и действиями, направленными на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его научные положения и сформулированные автором выводы и предложения могут быть использованы не только в целях дальнейшей доктринальной разработки вопросов уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных прав, но и в целях совершенствования уголовного законодательства РФ, направленного на защиту прав авторов и правообладателей, а также правоприменительной деятельности. Также материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании уголовного права и специальных курсов уголовно-правовой специализации.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре уголовного права и криминологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». Основные положения исследования, выводы и рекомендации отражены в пяти авторских публикациях, три из которых изданы рецензируемыми научными журналами, входящих в перечень, определенный ВАК Минобрнауки России. Результаты, получен-

ные в процессе диссертационного исследования, докладывались на научно-практической конференции «Вторые Всероссийские Державинские чтения» (Москва, 9-10 ноября 2006 г.). Также они используются при проведении занятий в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации» (оба вуза являются членами Ассоциации юридического образования).

Структура и объем диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, библиографического списка и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее цель и задачи, объект и предмет исследования, показываются степень научной разработанности темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются методологическая и эмпирическая основы исследования, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов и структуре исследования.

Глава первая «Преступное нарушение авторских и смежных прав: исторический и сравнительно-правовой аспекты» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «История развития российского уголовного законодательства об ответственности за нарушение авторских и смежных прав» установлено, что появившиеся фактически с момента реализации человеком себя как творческой личности результаты интеллектуального труда длительное время не вовлекались в орбиту правового регулирования. И лишь с внедрением в общественную жизнь изобретения Гуттен-берга, возникновением отрасли книгопечатания появилась сфера общественных отношений, требующих регламентации права интеллектуальной собственности: одни книгоиздатели тратили средства на оплату гонорара за произведение, исправление ошибок, напечатание первого экземпляра, а другие пользовались уже готовым материалом, перепечатывали его, неся, таким образом, меньшие расходы, зачастую выигрывая в конкурентной борьбе на рынке и продавая товар по более низкой цене. Последних называли не иначе как ворами. Книга стала иметь экономическую ценность не только в виде вещи материального мира, но и в виде образца для тиражирования и сбыта с получением последующей прибыли. Поэтому авторское право появилось в ответ на потребность в охране экономических интересов издателей. Вместе с тем попутно вводился цензурный контроль.

Вслед за разделением институтов авторского права и собственности Уголовное уложение 1903 г. прописывает положения, согласно которым посягательства на авторские права отнюдь не требуют ни в качестве элемента состава, ни в качестве условий наказуемости корыстного намерения со стороны виновного или имущественного вреда на стороне потерпевшего. Закон устанавливает только признак самовольности осуществления чужого права, не связывая наказуемость деяния с причинением имущественного вреда. Причинение ущерба большей частью предполагалось, но не было необходимости его доказывать.

После октябрьских событий 1917 г. и до принятия Закона РФ от 09.07.1993 № 47 «Об авторском праве и смежных правах»11 институт ав-

11 См.: РГ. 1993. 3 авг.

торского права эволюционировал весьма специфично. В этот период доля дел о защите была ничтожной, а механизм охраны интеллектуальных прав оставался (не без влияния идеологической установки «искусство принадлежит народу!») весьма несовершенным.

Момент материальной фиксации — соединения творческого (личностного) содержания с его материальным носителем — всегда отличался тем, что появлялась возможность многократного воспроизведения и умножения материального носителя интеллектуальных прав. Показывается, что в разное время эти возможности были принципиально различны.

В условиях современного этапа развития цивилизации — становления информационного общества, отличающегося глобальным социальным процессом, когда доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена, — существенно корректируется и отношение к объектам авторского права. В связи с развитием информационных и коммуникационных технологий, созданием глобальных компьютерных сетей, т. е. виртуального мира, ставшего неотъемлемой составляющей жизни многих людей, возможности тиражирования материального носителя авторских прав значительно расширяются. Доказывается необходимость создания соответствующей данному этапу развития системы охраны авторских и смежных прав, в том числе уголовно-правовой охраны. При этом вопросы цензурного контроля также продолжают оставаться предметом споров.

Сделан вывод, что ст. 146 УК является результатом развития законодательства, когда приоритет охраны сугубо коммерческих интересов правообладателей сменился подходом, в соответствии с которым охрана личных неимущественных прав автора стала рассматриваться если не главной, то по меньшей мере равнозначной задачей уголовного законодательства.

Эта норма не в полной мере учитывает общественные отношения, складывающиеся в эпоху безбумажного носителя информации.

Во втором параграфе «Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав по законодательству отдельных зарубежных государств» отмечается, что об актуальности проведения компаративного анализа лишний раз свидетельствуют результаты Шестого глобального конгресса по борьбе с пиратством и контрафактной продукцией, который прошел 2 февраля 2011 г. в Париже и собрал около 800 участников со всего мира, обеспокоенных нарастанием объема подделок продукции, защищенной товарными знаками и лицензиями. Конгресс был созван Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), Всемирной таможенной организацией (ВТО) и Интерполом. На этом мероприятии

озвучено, что ежегодный ущерб от контрафактной продукции, циркулирующей по каналам международной торговли, оценивается в сумму, превышающую 100 млрд дол., а к 2015 г., если не принять радикальных мер по борьбе с пиратством, экономический ущерб достигнет 1,7 трлн дол. и будет сокращать до 2,5 млн рабочих мест ежегодно. Ранее, в своем выступлении на международном экономическом форуме в Давосе, Президент РФ Д. А. Медведев предложил странам «двадцатки» модернизировать авторские права и разработать новую международную конвенцию по защите авторских прав для цифровой среды, считая, что существующее в мире законодательство уже не соответствует требованиям эпохи Интернета.

29 апреля 2004 г. Европейский парламент и Европейский совет издали Директиву 2004/48/ЕС «О защите прав на объекты интеллектуальной собственности». Согласно этому документу, который послужил базой для создания общеевропейского правового поля в сфере авторских прав, до 29 апреля 2006 г. все страны — члены ЕС обязаны были ввести в действие соответствующие нормативные правовые акты. Ход реализации этой директивы показал необходимость проведения общественных консультаций, которые стартовали 11 января 2011 г. и продлились до конца марта текущего года. Они имели своей целью донесение до участников — представителей институтов ЕС, правительств стран ЕС и заинтересованных в данном вопросе частных лиц — первоначального смысла Директивы 2004/48/ЕС. В диссертации приводятся нормативные правовые акты и примеры весьма противоречивой правоприменительной практики по реализации положений этого документа и иных норм международного права.

Так, например, согласно решению Мадридского суда использование пиринговых сетей (таких как ВИТоггеп0 в некоммерческих целях является абсолютно законным, даже если с их помощью пользователи скачивают пиратские фильмы и музыку. Как следствие, Испания практически не рассматривается как потенциальный рынок для продукции интеллектуального творчества.

С другой стороны, Верховный суд Италии вынес решение, имеющее принципиальное значение в деле борьбы с незаконным воспроизводством и распространением определенных под охрану объектов авторских прав. Этот орган постановил, что интернет-провайдеров страны можно будет обязать заблокировать торрент-сайты, даже если они физически расположены не в Италии и не управляются ее гражданами. Согласно решению Верховного суда Италии сайты с торрент-файлами для скачивания защищенного авторским правом контента занимаются преступной деятельностью, поэтому могут быть закрыты.

Несомненный интерес прежде всего с технико-юридической стороны представляет Кодекс интеллектуальной собственности Франции. Во

Франции объекты, защищенные авторским правом и представленные в Интернете, охраняются наравне с другими произведениями. Так, еще в 1997 г. было вынесено прецедентное решение по делу о незаконном выкладывании в сеть произведения Раймонда Куано «12 268 стихов».

Законодательство США содержит достаточно подробные нормы об ответственности интернет-провайдеров, устанавливающие ограничения такой ответственности (материал, размещенный в Сети должен быть доступен для любого пользователя, провайдер не должен иметь возможности изменить материал, никакая электронная копия не должна сохраняться дольше, чем это нужно, провайдер не должен знать, что нарушает права правообладателей).

На основе проведенного компаративного анализа установлено, что существует различный подход к определению места нормы об уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных прав в системе уголовного закона. В законодательстве зарубежных стран, за исключением государств — членов СНГ, интеллектуальное «пиратство» относится к экономическим преступлениям благодаря присущему данным деяниям имущественному характеру. Уголовная ответственность за нарушение личных неимущественных прав авторов предусматривается в отдельной норме.

Глава вторая «Уголовно-правовая характеристика объективных признаков преступного нарушения авторских и смежных прав при посягательствах в российском сегменте сети Интернет» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Объект и предмет преступного нарушения авторских и смежных прав и посягательства на авторские и смежные права в российском сегменте сети Интернет» отмечается, что термин «права интеллектуальной собственности» означает по существу права, закрепленные в ст. 27 Всеобщей декларации прав человека12, принятой ООН в 1948 г., гарантирующей право на свободное участие в культурной жизни общества, наслаждение искусством, участие в научном прогрессе и пользование его благами, а также право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он выступает. В действительности же, как правило, «права человека, вероятнее всего, служат удачным моральным оправданием защиты доходов, доставляемых вовлечением в общественное производство и оборот нематериальных продуктов человеческой деятельности»13.

Двойственность природы авторского права предопределила особенности конструкции нормы, предусматривающей уголовную ответственность

12 См.: РГ. 1995. 5 апр.

13 Коршунов Н. М. Право интеллектуальной собственности: российская модель // Законы России: опыт, анализ, практика. 2008. № 1. С. 10-18.

за его нарушение. Законодатель выделением одной статьи обеспечивает охрану авторских и смежных прав, он разводит виды нарушений: в соответствии с ч. 1 ст. 146 УК — присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю; согласно ч. 2 этой же статьи — незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере. В ч. 3 ст. 146 УК указаны признаки квалифицированного состава преступления, предусмотренного ч. 2 этой статьи. Показано, что такое технико-юридическое решение входит в противоречие с принятой в науке классификацией объектов преступления в зависимости от степени обобщения — по вертикали и классификации с учетом круга охраняемых уголовным законом объектов — по горизонтали.

Раскрывается механизм причинения вреда исследуемому объекту уголовно-правовой охраны. В условиях, когда авторы получают в свое распоряжение средства, позволяющие устанавливать контроль в отношении использования результатов интеллектуального труда, монополию использовать произведение по своему усмотрению (например, получение доступа к интерактивной публикации только на основании лицензии), лица, нарушающие эту монополию, независимо от того, какие изменения они производят во внешнем мире и какие формы их проявления «взрывают» поставленные под охрану авторским правом отношения изнутри. «Этот "взрыв" происходит непосредственно в "ядре" общественного отношения, в его содержании. Он означает ликвидацию общественно полезной связи и установление общественно вредного отношения, вызывающего необходимость его урегулирования уголовно-правовым путем»14. Вместе с тем в работе подчеркивается, что криминализация посягательств на авторские и смежные права в Интернете предполагает обязательный учет интересов автора, правообладателя, общества, поскольку необходимым условием развития общества является свободное распространение информации.

Объективная форма произведения — внешнее выражение, которое делает произведение доступным для иных лиц, а субъективная форма раскрывает внутреннюю сторону произведения и говорит о творческом характере результата труда автора. Закрепление произведения в какой-либо объективной форме происходит вслед за окончанием процесса творческого труда и позволяет произведению существовать в объективной реальности самостоятельно, независимо от его автора в виде символов, образов, сигналов и т. п. Причем, информация, охраняемая авторским

14 Прохоров В. С. Преступление и ответственность. Л., 1984. С. 50.

правом и хотя бы однократно размещенная в глобальных информационных сетях, не может быть гарантированно изъята из глобального информационного обмена в силу свойства информации быть многократно скопированной.

Как известно, сама передача информации, нарушающей авторские права, осуществляется как с сервера ее распространителя, так и с компьютеров других пользователей сетей с использованием специальных программ. В большинстве же случаев распространители объектов авторских прав не предлагают их к «скачиванию», а лишь размещают их на своем домашнем компьютере. Необходимым признаком для квалификации действий виновного лица как преступления является незаконное использование объектов авторского права или смежных прав. Как альтернатива законодателем выделяется такая форма, как использование контрафактного экземпляра произведений или фонограмм, что предполагает наличие материального носителя, имеющего признаки контрафактности. При распространении через Интернет либо файлообменные сети материальный носитель не создается, передается только информация, содержащая защищенные авторским правом продукты. При получении этой информации происходит копирование материала, например при загрузке вебстраницы появляется лишь ее копия.

Доказывается, что при распространении через Интернет либо файлообменные сети материальный носитель не создается, передается только информация, содержащая защищенные авторским правом продукты, имеющая сама по себе правовое значение и подлежащая уголовно-правовой охране. Так, например, в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 №63-Ф3 «Об электронной подписи»15 под электронной подписью понимается информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

Во втором параграфе «Объективная сторона преступного нарушения авторских и смежных прав и специфика посягательств в российском сегменте сети Интернет» рассмотрение криминообразующих признаков, указанных в ст. 146 УК, предваряется раскрытием уголовно-правовых понятий «деяние», «общественно опасные последствия», «причинность» и т. п. Проведено исследование практики пользования Интернетом. На вопрос о том, какую информацию ищут в Сети, ответы распределились следующим образом: в основном общеобразовательную — 10 %, в основном по профилю работы, учебы — 46 %, в основном социально-политическую — 15 %, в основном культурно-историческую — 3 %, ничего специально не ищу,

15 См.: РГ. 2011. 8 апр.

смотрю, что попадается — 24 %, предложили иные варианты ответа 2 % респондентов. Согласно проведенному анкетированию 79 % опрошенных утвердительно ответили на вопрос: «Пользовались ли Вы контрафактной, нарушающей интеллектуальные права продукцией?» Причем 8 % опрощенных затруднились ответить на этот вопрос. Показательно то, что 97 % респондентов утвердительно ответили на вопрос о «скачивании» с Интернета фильмов, книг, программной продукции и т. д. Лишь 3 % ответили: «Нет, не скачивал».

Дан анализ сложившихся в правовой литературе подходов к вопросу о правовой оценке посягательств на авторские и смежные права в Интернете. Согласно первой точке зрения принципиально невозможно обеспечить правовую защиту интеллектуальных прав, в связи с чем законодательная регламентация охраны объектов интеллектуальных прав, размещенных в сети Интернет, нецелесообразна. Вторая точка зрения основана на предположении, что традиционными правовыми способами обеспечить защиту интеллектуальных прав в Интернете невозможно, но качественно новый юридический инструментарий позволит успешно решить эту задачу. Третья позиция состоит в том, что сущность нарушений интеллектуальных прав как в Интернете, так и вне его одинакова. Автором высказаны аргументы в поддержку последней позиции. Произведения в цифровой форме не образуют новых объектов авторского права, но при отсутствии жесткой привязки к материальному носителю информации имеют свою специфику — возможность хранения в памяти ЭВМ и способность к обороту в глобальном информационном пространстве.

Посягательствами на авторские и смежные права в Интернете вред может причиняться общественным отношениям, обеспечивающим неприкосновенность личных неимущественных прав и прав на использование охраняемых объектов. В связи с необходимостью более эффективной защиты прав интеллектуальной собственности в среде Интернет предлагается создать специальные нормы, регламентирующие деятельность провайдеров, в частности предусмотреть обязательное членство провайдеров в саморегулируемых организациях, ввести систему принудительных лицензий. Размер причиненного ущерба от посягательств в Интернете исчислять исходя из упущенной выгоды, определяемой стоимостью лицензии.

Глава третья «Уголовно-правовая характеристика субъективных признаков преступного нарушения авторских и смежных прав при посягательствах в российском сегменте сети Интернет» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Субъект преступного нарушения авторских и смежных прав и посягательства на авторские и смежные права в российском сегменте сети Интернет» отмечается, что на фоне снижения роли

физически осязаемых носителей и повышения роли объектов путем записи произведения в память ЭВМ отдельного внимания заслуживает вопрос о наличии (отсутствии) основания привлечения к ответственности, во-первых, пользователя информационно-телекоммуникационной сети, который в нарушение монополии, установленной авторским правом, «скачивает» из Сети произведения; во-вторых, лица, обеспечивающего доступ к Интернету, функционирование ресурсов в Сети и размещение на них соответствующих объектов (provider■); в-третьих, поставщика информации в Интернет.

Изучение материалов уголовных дел, возбуждаемых по ст. 146 УК, выявило следующие данные, характеризующие личности обвиняемых (подозреваемых) лиц. В абсолютном большинстве случаев 98 % — это мужчины в возрасте от 18 до 30 лет. Однако встречаются и лица более старшего возраста, что характерно для составов преступных групп.

Как правило, указанные лица не состоят на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, многие ранее не судимы, хотя около 12 % из общего числа привлекались к уголовной ответственности: за аналогичные преступления — 5%, остальные — по различным статьям УК (кража, хулиганство и др.).

На момент расследования уголовного дела около 80 % указанных лиц не имели постоянного места работы; в связи с этим половина из них заключали договор с конкретным лицом на выполнение работ, связанных с продажей и охраной контрафактной продукции. Отвечая в ходе следствия на вопрос; знали ли они, что реализуемая продукция является контрафактной, 70 % отрицали это обстоятельство, остальные считали, что продажа указанной продукции, в том числе и контрафактного характера, не является уголовно-наказуемым деянием, а может повлечь лишь административную ответственность, и возникновение такого рода обстоятельств в отношении себя не исключали.

Из общего числа лиц, в отношении которых проводилось расследование по фактам нарушения авторских и смежных прав, 62 % являлись местными жителями, т. е. имели прописку в городах и близлежащих населенных пунктах городского типа, где впоследствии совершали преступное деяние. Отметим, что жителей сельской местности среди указанных лиц почти не встречается.

Результаты исследования также показали, что 67 % обвиняемых имеют высшее или неоконченное высшее образование либо учатся на очных и заочных отделениях вузов по техническим специальностям, а около 20 % имеют среднее специальное техническое образование.

По месту работы и учебы данная категория лиц характеризуется в основном с положительной стороны. В большинстве уголовных дел характеристика, представленная с места жительства по запросам следователей,

является формальной отпиской. Как правило, в ней указывается, что лицо проживает по указанному адресу и жалоб от соседей в отношении него не поступало. При оценке результатов расследования обращает на себя внимание то обстоятельство, что следствие не оптимизирует поиск информации о личностях свидетелей, подозреваемых, обвиняемых лиц по уголовным делам данной категории.

Проведенный анализ показал, что действия провайдеров являются необходимым условием нарушения авторских и смежных прав. Непосредственные же действия по незаконному использованию охраняемых объектов осуществляют потребители интернет-услуг. Исходя из общих положений уголовного права о выполнении объективной стороны преступления, утверждается, что провайдеры выступают опосредованными причинителями вреда. Потребители интернет-услуг представляют в этом смысле своего рода «живые» орудия этих лиц. Автор солидарен с мнением А. Паламарчука, который считает, что «ни в коем случае действия не должны направляться против пользователей, которые, добросовестно внося плату за Интернет, имеют право на доступ к информации и не должны проверять правомерность деятельности владельцев сайтов, обязанных урегулировать свои правоотношения с авторами и правообладателями»16.

С учетом характера выполняемых провайдеров мероприятий выделяются:

1) провайдеры содержания, или контент-провайдеры (content providers), — субъекты, предоставляющие определенный объем информации для размещения на информационных ресурсах в Интернете (дисковых пространствах туей-серверов), обеспечивающие его доступность, а значит, обязанные нести ответственность за предоставленное содержание. К ним относятся авторы и редакторы, сетевые издатели и администраторы серверов и т. д.;

2) хостинг-провайдеры (web-hosting) — лица, предоставляющие третьим лицам виртуальные площадки (место на жестком диске) на собственных серверах; виртуальные сервера (то же самое, что и площадки, но с фиксированными мощностями); полностью физические сервера; физическое место в стойках оборудования для размещения собственных серверов этих лиц (colocation) с целью размещения информации. Договор хостинга — это соглашение, согласно которому провайдер предоставляет на время свободное дисковое пространство на сервере для размещения сайта, принадлежащего другому лицу за определенную плату;

3) провайдер ссылок — тот, кто перенаправляет на сайт или связывает пользователей с сайтами с помощью любых средств определения

16 Паламарчук А. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности при их использовании в сети Интернет // Законность. 2010. № 7. С. 16-18.

места размещения информации, включая каталоги, индексы, гипертекстовые ссылки;

4) провайдеры доступа или сервис-провайдеры — те, кто передает, маршрутизирует материал или предоставляет соединение для передачи материала через систему или сеть, контролируемую или управляемую им (в том числе обеспечивает промежуточное хранение материала в целях передачи, маршрутизации или предоставления соединения). При подключении к Интернету пользователь выбирает именно провайдера доступа и определяет с ним все организационно-технические аспекты подключения к Сети (по выделенной телефонной линии, цифровой телефонной линии, цифровому каналу связи, радиоканалу, спутниковой связи и т. д.).

Аргументируется, что к ответственности по ст. 146 УК могут быть привлечены контент-провайдеры и хостинг-провайдеры. Это допустимо при условии возложения на них ответственности в законодательстве, регламентирующем деятельности по оказанию интернет-услуг. Пределы ответственности прежде всего определяются организационно-техническими возможностями провайдера, обусловливаются их способностью в любой момент времени воздействовать на информационные общественные отношения своих пользователей. Форма воздействия может быть довольно разнообразной: от блокирования информационного обмена до информирования третьих лиц о содержании передаваемой информации.

Диссертантом сделан вывод, что проблема ответственности информационных провайдеров за собственные действия и действия своих пользователей — особый вопрос исполнения требований авторского права в быстро меняющемся мире высоких технологий. Отмечено, что меры ответственности напрямую связаны с правами и обязанностями провайдеров. Следовательно, положения, касающиеся ответственности провайдеров, способны влиять на отношения в Сети.

Во втором параграфе «Субъективная сторона преступного нарушения авторских и смежных прав и посягательства на авторские и смежные права в российском сегменте сети Интернет» доказывается, что при квалификации рассматриваемых преступлений надлежит устанавливать осознание лицом объекта преступления через понимание незаконности использования объектов авторского права или смежных прав, т. е. использования произведения, правообладателем которого является другое лицо. О восприятии общественной опасности незаконного использования объектов авторского права или смежных прав может также свидетельствовать осознание лицом, его совершающим, уголовной противоправности данного деяния. Предвидение наступления общественно опасных последствий в виде крупного ущерба в связи с незаконным использованием объектов авторского права или смежных прав подразумевает под собой не только предвидение причинения такового ущерба, но и осознание (хотя

бы в общих чертах) причинной связи между наступлением данного последствия и действиями, направленными на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав. С учетом специфики использования авторских прав в Интернете необходимо нормативно урегулировать механизм выдачи автором или иным правообладателем лицензий на использование в Сети объектов авторских прав.

В заключении обобщаются выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, и намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении.

В приложениях представлены программа изучения уголовных дел о привлечении к ответственности за нарушение авторских и смежных прав, а также анкета, характеризующая общественные отношения оборота авторских и смежных прав в российском сегменте сети Интернет.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России

1. Интернет и объект преступного нарушения авторских и смежных прав / Е. В. Толстая // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. — 2011. — № 1. — 0,4 п. л.

2. К вопросу об объективных признаках преступного нарушения авторских и смежных прав: по материалам прокурорской практики / Е. В. Толстая // Вестник Московского университета МВД России. — 2010. — № 12.-0,5 п. л.

3. Уголовно-правовая охрана авторских и смежных прав в странах Содружества Независимых Государств / Е. В. Толстая // Вестник Российской правовой академии. — 2007. — № 2. — 0,3 п. л.

Другие публикации

4. Посягательства на авторские и смежные права в российском сегменте Интернет: уголовно-правовой аспект / Е. В. Толстая // Проблемы совершенствования прокурорского надзора : сб. ст. — Иркутск : Иркутский юрид. ин-т (филиал) Академии Генеральной прокуратуры РФ, 2010. — Вып. 7. — 0,3 п. л.

5. Субъект преступления, посягающего на авторские и смежные права / Е. В. Толстая // Вторые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 9-10 ноября 2006 г.) : сб. ст.: в 8 кн. — Кн. 4. Проблемы уголовного права и процесса / отв. ред. Н. Г. Иванов ; ГОУ ВПО РПА Минюста России. — М.: РПА МЮ РФ, 2007. — 0,2 п. л.

Подписано в печать 16.05.2011. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.