Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Карманов, Олег Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. История возникновения и развития российского законодательства о преступлениях против правосудия.

§ 1. Преступления против правосудия в досоветский период.

§ 2. Уголовное законодательство СССР и России, определявшее ответственность за преступления против правосудия.

Глава И. Уголовно-правовой анализ посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование.

§ 1. Объект преступления.

§ 2. Признаки объективной стороны.

§ 3. Признаки субъективной стороны.

§4. Субъект преступления.

Глава III. Проблемы квалификации посягательства на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование, и повышения эффективности их уголовно-правовой охраны.

§ 1. Отграничение посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, от смежных составов преступлений.

§ 2. Совершенствование законодательной регламентации преступления, предусмотренного ст. 295 УК РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование"

Актуальность темы исследования. В соответствии со ст. 118 Конституции Российской Федерации правосудие осуществляется только судом. В системе властных государственных структур органы, осуществляющие правосудие, являются важнейшим инструментом построения демократического правового государства. Деятельность таких органов направлена на охрану человека (как высшей общественной ценности), его прав и свобод, а также собственности, окружающей среды иных наиболее значимых общественных благ. Органы правосудия весьма значимы в осуществлении функций охраны и укрепления законности, борьбы с преступностью и правонарушениями. Сказанное определяет то, что одной из основных задач проводимых в России в настоящее время социально-политических реформ является создание сильной и независимой судебной власти.

Эффективность правосудия во многом зависит от того, насколько надежно ограждены лица, осуществляющие правосудие, от какого бы то ни было влияния извне. Тем более недопустимы посягательства, создающие угрозу жизни лицам, осуществляющим правосудие. В науке уголовного права давно признана повышенная общественная опасность такого посягательства, поскольку оно ставит под угрозу не только жизнь лица, осуществляющего правосудие, но и направлено на создание препятствий нормальной деятельности по осуществлению правосудия. При этом не менее значима охрана жизни и тех субъектов, чья деятельность направлена на непосредственное обеспечение правосудия. Речь идет о лицах, осуществляющих предварительное расследование, прокурорах, судебных приставах, судебных исполнителях и иных лицах.

Уголовно-правовая защита указанных лиц обеспечивается статьей 295 УК РФ, расположенной в главе 31 «Преступления против правосудия», предусматривающей ответственность за посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование. Данная статья введена в действующий уголовный закон России не случайно. За последние десятилетия преступность в стране многократно возросла и в качественном, и в количественном отношениях. Ее представители активно вторгаются в отношения в сфере осуществления правосудия. Стали не столь редкими случаи посягательств на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование. Так, по данным Главного информационного аналитического центра МВД России, за период действия Уголовного кодекса Российской Федерации было зарегистрировано более 70 преступлений, предусмотренных ст. 295 УК РФ1. Следует отметить, что проблема обеспечения безопасности лиц, осуществляющих правосудие (и, в первую очередь, их жизни) актуальна и для всего мирового сообщества. На обеспечение такой безопасности направлен целый ряд принятых под эгидой ООН международно-правовых актов. Сказанное определяет актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Повышенная общественная опасность посягательств на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование, обусловила интерес ученых к проблеме обеспечения безопасности указанных лиц уголовно-правовыми средствами. В этой связи можно сослаться на труды А.И. Алексеева, М.И. Бажанова, Ю.С. Безбородова, Н.И. Ветрова, И.С. Власова, Б.В. Волженкина, B.C. Комиссарова, Г. Д. Кригера, Л.Д. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.И. Кулешова, М.Д. Лысова, Ю.И. Ляпунова, А.В. Наумова, А.Я. Сухарева, Ш.С. Рашковской, И.М. Черных и др. Указанные авторы своими фундаментальными теоретическими изысканиями заложили основы общей теории преступлений против правосудия.

После принятия УК РФ 1996 г. исследования преступлений против правосудия, в том числе и преступления, предусмотренного ст. 295 УК РФ,

1 Приведенные статистические данные получены из ГИАЦ МВД РФ в рамках диссертационного исследования путем направления соответствующего запроса. были продолжены Т.К. Агузаровым, И.А. Бобраковым, A.B. Галаховой, A.C. Горелик, И.В. Дворянсковым, А.И. Друзиным, А.Ю. Карташовым, И.П. Ка-башным, М.М. Курбановым, JI.B. Лобановой, М.М. Мусаевым, В.В. Троицким, К.Н. Харисовым, А.И. Чучаевым, Е.Ю. Хлопцевой и др. Труды названных авторов, в теории борьбы с преступными посягательствами на интересы правосудия, безусловно, значимы. Вместе с тем изученная нами судебно-следственная практика применения рассматриваемого состава преступления, а также его теоретическая разработанность позволяют констатировать, что сравнительно незначительная по времени и по объему практика уголовно-правовой охраны жизни лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование не позволила до настоящего времени сформулировать четкий, устоявшийся механизм применения данной нормы. Именно неполнота теоретической разработанности в срезе уголовно-правового анализа данного состава преступления, необходимость совершенствования ряда положений уголовной ответственности за совершение этого преступления, отсутствие единообразного толкования признаков этого состава (что вызывает трудности в применении этой нормы) в своей совокупности и обусловили выбор темы исследования.

Объектом диссертационного исследования являются уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с посягательством на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование.

Предмет исследования включает в себя теоретические и исторические предпосылки, обусловившие появление и развитие уголовного законодательства, направленного на охрану жизни лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование; международные стандарты в указанной сфере; норму, предусмотренную статьей 295 УК РФ, а также смежные с ней правовые нормы иных отраслей права и практику их применения; док-тринальные мнения по поводу определения сущности и квалификации рассматриваемого преступления; материалы судебной статистики.

Основная цель диссертационного исследования состоит во всестороннем уголовно-правовом анализе состава посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, и разработке на этой основе предложений по вопросам квалификации преступления, предусмотренного ст. 295 УК РФ, и совершенствованию действующей редакции названной статьи.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- осуществление ретроспективного анализа возникновения и развития законодательства, устанавливающего ответственность за преступления против правосудия, и прежде всего норм, направленных на охрану жизни лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование;

- проведение уголовно-правового анализа признаков посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование;

- выявление пробелов и противоречий в законодательной регламентации рассматриваемого преступления;

- исследование дискуссионных вопросов, возникающих в практике применения преступления, предусмотренного ст. 295 УК РФ;

- разработка предложений, направленных на повышение эффективности уголовно-правовой охраны жизни лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование.

Методология исследования. В качестве методологической основы исследования использован диалектический метод познания. При подготовке диссертационной работы автором применялись как общенаучные, так и частно-научные методы (историко-правовой, сравнительно-правовой, формальнологический, логико-семантический, конкретно-социологический, логико-юридический и др.).

Теоретическую основу исследования составили, в первую очередь, труды известных российских исследователей общетеоретических проблем уголовного права, таких как Я.М. Брайнина, Л.Д. Гаухмана, В.К. Глистина, П.С.

Дагеля, Н.И. Загородникова, Б.В. Здравомыслова, М.И. Ковалева, И.Я. Коза-ченко, Н.И. Коржанского, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куринова, C.B. Максимова, В.П. Малкова, В.В. Мальцева, A.B. Наумова, Б.С. Никифорова, A.A. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, А.И. Рарога, Н.С. Та-ганцева, А.Н. Трайнина, И.Я. Фойницкого, М.Д. Шаргородского и ряда других.

В диссертационном исследовании использованы также труды таких специалистов в области изучения отдельных вопросов ответственности за преступления против правосудия, как Т.К. Агузарова, И.А. Бобракова, A.B. Галахо-вой, М.А Гараниной, A.C. Горелик, И.В. Дворянскова, А.И. Друзина, С.А. Денисова, И.П. Кабашного, Ю. Карташова, М.М. Курбанова, Ю.И. Кулешова, J1.B. Лобановой, М.М. Мусаева, А.Я. Сухарева, В.В. Троицкого, К.Н. Харисова, Е.Ю. Хлопцевой, А.И. Чучаева и др.

Правовой основой исследования послужили общепризнанные международно-правовые акты, Конституция РФ, действующее (и прошлых времен) отечественное и зарубежное уголовное, а также иное законодательство по исследуемой теме.

Эмпирическую базу исследования составили обобщения правовой статистики за 1997-2006 годы, материалы опубликованной следственно-судебной практики; результаты авторского социологического исследования, проведенного на территории Брянской, Калужской, Орловской, Смоленской областей. По специально разработанным анкетам изучено в общей сложности 140 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений, предусмотренных ст. 295 УК РФ, либо уголовных дел, в которых в той или иной мере отражены признаки, свидетельствующие о подготовке насильственных посягательств в отношении лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство или предварительное расследование. Анкетированы 85 дознавателей системы МВД РФ, 120 следователей МВД РФ и Прокуратуры РФ, 65 федеральных и мировых судей, 150 курсантов ведомственных вузов МВД, 60 лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершенные преступления. Использовал автор и свой практический опыт работы в следственных подразделениях МВД России.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на монографическом уровне проведено отдельное комплексное теоретическое исследование основных элементов такого состава преступления, как посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование. Также проанализированы вопросы квалификации этого преступления и отграничения его от смежных составов. В диссертации сформулированы отличающиеся новизной предложения по изменению действующей редакции ст. 295 УК РФ.

Избранный автором подход в изучении проблем посягательства на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование, позволил обосновать ряд теоретических выводов, которые легли в основу предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Научная новизна находит свое отражение и в положениях, выносимых на защиту:

1. Социально-правовая природа посягательства на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК РФ) прямо, и непосредственно обусловлена осуществлением правосудия, поскольку по своей сути оно является неправомерным способом разрешения процессуального конфликта посредством воспрепятствования надлежащему проведению судебного производства и реализации его решений либо является актом мести лицу, выполнившему должным образом свои функции в судопроизводстве.

2. Основным непосредственным объектом рассматриваемого преступления выступают общественные отношения по нормальному функционированию судебной власти в части отправления правосудия и исполнительной власти в лице правоохранительных органов в части содействия осуществлению правосудия. Жизнь лица, подпадающего под охрану ст. 295 УК РФ, при всей значимости составляет лишь необходимый дополнительный её объект, поскольку в данном случае посягательство на жизнь здесь неразрывно связано с причинением вреда основному объекту.

3. Автором обосновывается вывод о том, что статья 295 УК РФ не в полной мере обеспечивает уголовно-правовую охрану указанных основного и дополнительного объекта: ни по своему содержанию, ни по технико-юридическому изложению нормативного материала.

4. Предлагаются подходы законодательного совершенствования нормы, предусмотренной статьей 295 УК: а) изменить название ст. 295 УК РФ ввиду его явного несоответствия содержанию нормы, поскольку помимо лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование, в числе потерпевших названы и другие лица с различным статусом (защитник, эксперт, судебный пристав, судебный исполнитель, близкие лица и др.); б) для единообразного понимания и применения термина «посягательство», указанного в диспозиции исследуемой нормы, в примечании к статье предусмотреть следующее разъяснение: «Под «посягательством» следует понимать как лишение жизни потерпевшего, предусмотренное настоящей статьей, так и покушение на его жизнь»; в) с целью устранения противоречия рассматриваемой уголовно-правовой нормы с положениями уголовно-процессуального закона в диспозиции ст. 295 УК РФ словосочетание «лицо, производящее дознание» следует заменить термином «дознаватель»; г) исходя из положений Федерального закона от 21.07.97 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах», из диспозиции ст. 295 УК РФ исключить такую категорию потерпевших, как «судебный исполнитель», поскольку эта категория потерпевших охватывается понятием «судебный пристав»; д) расширить круг лиц, охраняемых статьей 295 УК РФ, посредством включения в него руководителя следственного органа, свидетеля, потерпевшего, а также обвиняемого, поскольку посягательства на их жизнь также могут быть обусловлены проведением уголовного судопроизводства; е) установить возраст уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 295 УК РФ, с 14 лет, внеся соответствующее дополнение в часть вторую ст. 20 УК РФ.

5. Обосновывается необходимость защиты потерпевших, названных в диспозиции ст. 295 УК РФ, уже со стадии возбуждения уголовного дела, поскольку в исследуемом составе говорится о лицах, осуществляющих именно предварительное расследование, которому предшествует стадия возбуждения уголовного дела. Тем самым защита участников уголовного процесса больше не будет зависеть от тех или иных стадий процесса.

6. Запросы практики определяют необходимость принятия соответствующего постановления Пленумом Верховного Суда РФ, посвященного вопросам толкования ряда законодательных положений, относимых к преступлениям против правосудия. В отношении статьи 295 УК РФ автор предлагает следующие варианты такого толкования:

- под «иными лицами», участвующим в отправлении правосудия, следует понимать арбитражных заседателей, третейских судей, а также должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных нарушениях, названных в разделе III Кодекса об административных правонарушениях РФ;

- посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, совершается только в форме активных действий и предполагает агрессивное поведение виновного, направленное на причинение смерти потерпевшему и сопряженное с применением именно физического насилия;

- посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, осуществляется только с прямым умыслом, при котором лицо осознает опасность своих действий для жизни потерпевших, названных в диспозиции ст. 295 УК РФ, предвидит неизбежность или реальную возможность наступления их смерти и желает наступления именно смерти. Указанное положение вытекает из законодательной конструкции ст. 295 УК РФ, согласно которой одной из форм данного преступления является стадия и покушения, с которой преступление уже считается оконченным, а также наличием в диспозиции специального мотива и цели;

- действия субъекта, которые были направлены на совершение преступления, предусмотренного ст. 295 УК РФ, но еще не создавали непосредственной угрозы жизни охраняемых данной статьей лиц, должны оцениваться по ст. 295 УК РСФ со ссылкой на 4.1 ст. 30 УК РФ;

- наказание за преступление, предусмотренное ст. 295 УК РФ, прерванное на стадии приготовления либо покушения, назначается с учетом общих правил назначения наказания.

7. Предлагается авторский вариант ст. 295 УК РФ в следующей редакции:

Статья 295. Посягательство на жизнь лица в связи с осуществлением судопроизводства

Посягательство на жизнь лица, осуществляющего судопроизводство, участвующего в нем, исполняющего его решения, а равно его близкого, в целях воспрепятствования законной деятельности такого лица либо из мести за такую деятельность,наказывается.

Примечание:

1. Под посягательством в настоящей статье следует понимать как умышленное противоправное лишение жизни потерпевшего, так и покушение на его жизнь.

2. Наказание за посягательство, окончившееся на стадии приготовления или покушения, назначается с учетом общих правил назначения наказания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы, обобщения и предложения позволяют развить уголовно-правовую теорию по рассматриваемому составу преступления и могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной практике. Теоретическая значимость исследования состоит также в получении новых уголовно-правовых и криминологических знаний о посягательствах на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование. Диссертация вносит определенный вклад в общую теорию уголовного права и криминологии как их частный раздел, посвященный преступлениям против правосудия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

- при дальнейшей научной работе над проблематикой,

- в целях совершенствования законодательной формулировки анализируемого преступления;

- в деятельности судов и правоохранительных органов;

- в процессе преподавания курса Особенной части уголовного права РФ в системе вузовской подготовки юристов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных и депонированных научных статьях. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации докладывались на различных научно-практических конференциях и использовались диссертантом при преподавании Особенной части уголовного права по вопросам уголовной ответственности за преступления против правосудия в Брянском филиале Московского университета МВД России.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, кругом исследуемых вопросов и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Карманов, Олег Анатольевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертации уголовно-правовой анализ посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, позволил сделать следующие выводы:

1. Уголовная ответственность за преступления против правосудия в части установления ответственности за посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, устанавливалась уже в первых памятниках древнерусского права (Русская Правда, Новгородская и Псковская судные грамоты и др.). В этих законодательных актах закладывались первые принципы судопроизводства, формировались требования, предъявляемые к его участникам, определялась ответственность за преступления против лиц, осуществляющих правосудие. С развитием уголовного законодательства происходило увеличение числа составов преступлений на интересы правосудия, что наглядно просматривается на таких законодательных актах Руси, как Судебники 1497 г. и 1550 г. и последующих актах. Вместе с ростом составов преступлений на интересы правосудия прослеживается желание законодателя того периода обособить данные составы преступлений, что продемонстрировано в таких законодательных актах как, Соборное уложение 1649 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных от 15 августа 1845 г., Уголовное Уложение 1903 г. Однако, несмотря на то значительное внимание, которое законодатель на всех этапах становления и развития нашей страны уделял преступлениям против правосудия, единая система этих преступлений все же не была разработана, хотя к 1917 году российское уголовное законодательство содержало достаточно развитую систему правовых норм, способных обеспечить охрану правосудия от преступных посягательств. Ни один источник права дореволюционного периода не предусматривал специальных норм об ответственности за посягательство на жизнь лиц, отправлявших правосудие. Деятельность судьи как лица, не только выносящего, но нередко и исполняющего приговор, не относилась к разряду важной государственной деятельности, и как следствие этого считалось, что судья не нуждается в особой защите. В источниках содержались лишь общие нормы об ответственности за убийство должностного лица. Начиная с 1845 года, уголовно-правовая охрана распространяется не только на самих должностных лиц, но и на членов их семей. Это свидетельствует о понимании законодателем того, что объектом мести за служебную или общественную деятельность вполне могут быть члены семьи и родственники должностных лиц.

Следует отметить, что при всем своеобразии институтов дореволюционного законодательства в сфере преступлений против правосудия основные его положения стали базовыми для советского уголовного законодательства в этой области.

2. К началу Октябрьской революции 1917 года отечественное уголовное законодательство содержало достаточную систему правовых норм, способных обеспечить охрану интересов правосудия от преступных посягательств. Эти правовые нормы на тот момент не были объединены в какой-то одной главе уголовного закона, но стремление к этому законодателя того периода было очевидно.

Революции 1917 г. прервали дальнейший и неизбежный процесс консолидирования уголовных норм, предусматривающих ответственность против интересов правосудия. Полное уничтожение новой властью всех государственных и общественных институтов империи не могло не отразиться и на уголовном законодательстве. Создание новых советских правоохранительных органов и норм по защите интересов правосудия проходило практически одновременно. Но и вновь созданные советские уголовные законы (УК РСФСР 1922 и 1926 гг.) не выделяли преступлений против правосудия в самостоятельную главу.

Впервые преступления против правосудия были взяты под охрану в качестве самостоятельного видового объекта в принятом в 1960 г. УК РСФСР, где имелась глава 8, в которой все же не было предусмотрено специальных норм, обеспечивающих повышенную уголовно-правовую защиту лиц, отправляющих правосудие или осуществляющих предварительное расследование. Прообразы этих норм были приняты советским законодателем под конец действия УК РСФСР 1960 г.

3. Состав преступления, предусмотренный ст. 295 УК РФ, обеспечивает не только необходимые предпосылки для осуществления определенными законом лицами правосудия и предварительного расследования. Значимость этой уголовно-правовой нормы в том, что именно она обеспечивает охрану жизни лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование. Эта норма, охраняя жизнь судьи, присяжного заседателя и других, названных в диспозиции статьи лиц, тем самым усиливает охрану органов правосудия, способствует повышению авторитета государства, прежде всего в лице его правоохранительных органов и создаёт условия для успешной борьбы с преступностью.

4. Родовым объектом посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, являются общественные отношения по нормальному функционированию судебной власти в части отправления правосудия и исполнительной власти в лице правоохранительных органов в части содействия осуществлению правосудия. Видовым объектом посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, являются общественные отношения по непосредственному отправлению судом правосудия и по осуществлению в процессуальных рамках деятельности правоохранительных органов, оказывающих суду содействие в отправлении правосудия. В качестве дополнительного объекта выступает жизнь названных в диспозиции статьи специальных потерпевших. Круг охраняемых ст.295 УК РФ лиц, по нашему мнению, необоснованно узок и нуждается в расширении. Этой нормой, например, не защищены руководитель следственного органа, правомочный так же, как и следователь, проводить предварительное расследование в полном объеме; свидетель, потерпевший, обвиняемый, которых, в отличие от других участников процесса, нельзя заменить другими лицами. Кроме того, в судебно-следственной практике не существует единообразного понимания таких потерпевших, как «иные лица, участвующие в отправлении правосудия».

5. Под посягательством на жизнь применительно к действующей редакции ст.295 УК РФ следует понимать убийство или покушение на убийство названного в диспозиции лица. Посягательство совершается только путем активных, агрессивных действий, сопряженных с применением именного физического насилия опасного для жизни, поскольку, не совершая насильственных действий, опасных для жизни, невозможно посягнуть на жизнь. Физическое насилие охватывается термином «посягательство на жизнь», является его неотъемлемой частью. Преступление считается оконченным с момента начала посягательства, т. е. налицо так называемый усеченный состав, когда момент окончания преступления переносится на стадию покушения. К исследованному составу преступления приготовительная деятельность возможна.

В рассмотренном составе преступления необоснованно упущена такая стадия уголовного процесса, как стадия возбуждения уголовного дела.

Промежуток времени между осуществлением правосудия, производством предварительного расследования и посягательством на жизнь на квалификацию не влияет, т.к. диспозиция ст. 295 УК РФ предусматривает специальный мотив - месть за такую деятельность. Таким образом, ответственность по ст. 295 УК РФ может наступить и тогда, когда эти лица уже не исполняли своих служебных обязанностей. В этом случае необходимо установить связь посягательства с прошлой деятельностью потерпевшего по осуществлению правосудия или производством предварительного расследования.

Действующая редакция ст.295 УК РФ не позволяет применять при назначении наказания правила ст.66 УК РФ. Так, посягательство в виде покушения является уже оконченным преступлением, с наказанием, назначаемым по правилам оконченного преступления, что никак не согласуется с положениями принципа справедливости (ст.6 УК РФ) и положениями ст.66 УК РФ, согласно которых, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Санкция ст.295 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет. Таким образом, применительно к исследуемому преступлению покушение на него должно наказываться на срок от 12 до 15 лет, но никак не 20 лет. Кроме того, согласно положениям ч.4 ст.66 УК к исследуемому составу преступления, окончившемуся на стадии покушения, нельзя назначить ни пожизненное лишение свободы, ни смертную казнь. Вместе с тем, санкция ст.295 УК допускает такое назначение.

6. С субъективной стороны посягательство осуществляется только с прямым умыслом, который может быть как заранее обдуманным, так и внезапно возникшим, как конкретизированным, так и неконкретизированным, но покушение на убийство возможно только с прямым конкретизированным умыслом, при котором лицо осознает опасность своих действий для жизни потерпевших, названных в диспозиции ст.295 УК РФ, предвидит неизбежность или реальную возможность наступления их смерти и желает наступления именно смерти. Указанное положение вытекает из законодательной конструкции ст.295 УК РФ, согласно которой одной из форм данного преступления является стадия покушения, с которой преступление уже считается оконченным, а также наличием в диспозиции специального мотива и цели, являющимися обязательными.

В качестве обязательного признака субъективной стороны преступления, предусмотренного ст. 295 УК РФ, выступает специальная цель - воспрепятствовать законной деятельности по предварительному расследованию и отправлению правосудия и мотив - месть за такую деятельность. Воспрепятствование означает попытки предотвратить, прекратить, видоизменить ее в настоящем или предотвратить, не допустить выполнение этой деятельности в будущем.

Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, совершается в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта. Это означает, что состав преступления будет как во время осуществления потерпевшим деятельности, обусловленной его полномочиями, так и по поводу этой деятельности, спустя какое-то время. Если же при совершении преступления виновный руководствовался другими мотивами, например, личной неприязнью, тогда ответственность должна наступать за преступления против личности.

7. Субъект преступления, предусмотренный ст.295 УК РФ, общий, поскольку диспозиция статьи не содержит никаких дополнительных признаков, характеризующих субъект. Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст.295 УК РФ, наступает с 16 лет. По нашему мнению, необходимо установить возраст уголовной ответственности за исследуемый состав преступления с 14 лет путем дополнения ч.2 ст.20 УК РФ ст.295 УК РФ.

8.Полученные в ходе исследования данные позволяют утверждать о необходимости внесения изменений в диспозицию ст. 295 УК. Диссертантом предлагается следующая ее редакция:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование»

На правах рукописи

43/1/3359 24 10 07

Карманов Олег Анатольевич

Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование

Специальность. 12 00 08 ■— уголовное право и криминология,

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидат юридических наук

а ' ■ ~ —

Москва 2007

003177513

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Московского университета МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Бобраков Игорь Александрович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Дашков Геннадий Владимирович,

кандидат юридических наук Старых Станислав Михайлович

Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ (г Рязань)

Защита состоится 26 декабря 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203 019 03 при Московском университете МВД России по адресу 117437, г Москва, ул Академика Волгина, д 12, зал диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат разослан «/£ ъЛ&кР^/^ 200^

Ученый секретарь

диссертационного совета I ,

кандидат юридических наук, доцент _ А А Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В соответствии со ст 118 Конституции Российской Федерации правосудие осуществляется только судом В системе властных государственных структур органы, осуществляющие правосудие, являются важнейшим инструментом построения демократического правового государства Деятельность таких органов направлена на охрану человека (как высшей общественной ценности), его прав и свобод, а также собственности, окружающей среды, иных наиболее значимых общественных благ Органы правосудия весьма значимы в осуществлении функций охраны и укрепления законности, борьбы с преступностью и правонарушениями Сказанное определяет то, что одной из основных задач проводимых в России в настоящее социально-политических реформ является создание сильной и независимой судебной власти

Эффективность правосудия во многом зависит от того, насколько надежно ограждены лица, осуществляющие правосудие от какого бы то ни было влияния извне Тем более недопустимы посягательства, создающие угрозу жизни лицам, осуществляющим правосудие В науке уголовного права давно признана повышенная общественная опасность таких посягательств, поскольку они не только ставят под угрозу жизнь лиц, осуществляющих правосудие, но и направлены на создание препятствий нормальной деятельности по осуществлению правосудия При этом не менее значима охрана жизни и тех субъектов, чья деятельность направлена на непосредственное обеспечение правосудия Речь идет о лицах, осуществляющих предварительное расследование, прокурорах, судебных приставах, судебных исполнителях и иных лицах

Уголовно-правовая защита указанных лиц обеспечивается статьей 295 УК РФ, расположенной в главе 31 «Преступления против правосудия», предусматривающей ответственность за посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование Данная статья введена в действующий уголовный закон России не случайно За последние десятилетия преступность в стране многократно возросла и в качественном, и в количественном отношениях Ее представители активно вторгаются в госу-

дарственные властные отношения, в том числе отношения в сфере осуществления правосудия Стали не столь редкими случаи посягательств на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование Так, по данным Главного информационного аналитического центра МВД России, за период действия Уголовного кодекса Российской Федерации было зарегистрировано более 70 преступлений, предусмотренных ст 295 УК РФ1 Следует отметить, что проблема обеспечения безопасности лиц, осуществляющих правосудие (и, в первую очередь, их жизни) актуальна и для всего мирового сообщества На обеспечение такой безопасности направлен целый ряд принятых под эгидой ООН международно-правовых актов Сказанное определяет актуальность темы настоящего исследования

Степень научной разработанности темы. Повышенная общественная опасность посягательств на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование, обусловила интерес ученых к проблеме обеспечения безопасности указанных лиц уголовно-правовыми средствами В этой связи можно сослаться на труды А И Алексеева, М И Бажанова, Ю С Безбородова, Н К Ветрова, И С. Власова, Б В Волженкина, В С. Комиссарова, Г Д Кригера, Л Д Крутикова, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, Ю И Кулешова, М Д Лысова, Н И Ляпунова, А В Наумова, А Я Сухарева, Ш С Рашковской, И М Черных и др. Указанные авторы своими глубокими теоретическими изысканиями заложили основы общей теории преступлений против правосудия После принятия УК РФ 1996 г исследования преступлений против правосудия, в том числе и преступления, предусмотренного ст 295 УК РФ, применительно к новому уголовному законодательству были продолжены Т К Агузаровым, И А Бобраковым, А В Галаховой, А С Горелик, И В Дворянсковым, А И. Друзиным, А Ю Карташовым, И П Кабашным, М М Курбановым, Л В Лобановой, М М Мусаевым, В В Троицким, К Н Харисовым, А И Чучаевым, Е Ю Хлопцевой и др Труды названных авторов в теории борьбы с преступными посягательствами на интересы правосудия, безусловно, значимы Вместе с тем изученная нами судебно-следственная практика применения рассматриваемого состава пре-

1 Приведенные статистические данные получены из ГИАЦ МВД РФ в рамках диссертационного исследования путем направления соответствующего запроса

ступления, а также его теоретическая разработанность позволяют констатировать, что сравнительно незначительная по времени и по объему практика уголовно-правовой охраны жизни лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование, не позволила до настоящего времени сформулировать четкий, устоявшийся механизм применения данной нормы Именно неполнота теоретической разработанности в срезе уголовно-правового анализа данного состава преступления, необходимость совершенствования ряда положений уголовной ответственности за совершение этого преступления, отсутствие единообразного толкования признаков этого состава (что вызывает трудности в применении этой нормы) в своей совокупности и обусловили наше решение провести данное исследование

Объектом диссертационного исследования являются уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с посягательством на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование

Предмет исследования включает в себя теоретические и исторические предпосылки, обусловившие появление и развитие уголовного законодательства, направленного на охрану жизни лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование, международные стандарты в указанной сфере, норму, предусмотренную статьей 295 УК РФ, а также смежные с ней уголовно-правовые нормы и практику их применения, доктринальные мнения по поводу определения сущности и квалификации рассматриваемого преступления, материалы судебной статистики

Основная цель диссертационного исследования состоит во всестороннем уголовно-правовом анализе состава посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, и разработке на этой основе предложений по вопросам квалификации преступления, предусмотренного ст 295 УК РФ, и совершенствованию действующей редакции названной статьи

Поставленная цель предполагает решение следующих задач - осуществление ретроспективного анализа возникновения и развития законодательства, устанавливающего ответственность за преступления против правосудия, и прежде всего, норм, направленных на охрану жизни лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование,

- проведение уголовно-правового анализа признаков посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование,

- выявление пробелов и противоречий в законодательной регламентации рассматриваемого преступления,

- исследование дискуссионных вопросов, возникающих в практике применения преступления, предусмотренного ст 295 УК РФ,

- разработка предложений, направленных на повышение эффективности уголовно-правовой охраны жизни лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование

Методология исследования. В качестве методологической основы исследования использован диалектический метод познания При подготовке диссертационной работы автором применялись как общенаучные, так и частно-научные методы (историко-правовой, сравнительно-правовой, формальнологический, логико-семантический, конкретно-социологический, логико-юридический и др)

Теоретическую основу исследования составили, в первую очередь, труды известных российских исследователей общетеоретических проблем уголовного права, таких как Я М Брайнина, Л Д Гаухмана, В К Глистина, П С Дагеля, Н.И Загородникова, Б В Здравомыслова, М И Ковалева, И Я Козаченко, Н И Коржанского, Г А Кригера, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, Б А Куринова, СВ Максимова, В П Малкова, В В Мальцева, А В Наумова, Б С Никифорова, А А Пионтковского, Э Ф Побегайло, И И Раро-га, Н С Таганцева, А Н. Трайнина, И Я Фойницкого, М Д Шаргородского и ряда других

В диссертационном исследовании использованы также труды таких специалистов в области изучения отдельных вопросов ответственности за преступления против правосудия, как Т К Агузарова, И А Бобракова, А В Галаховой, М А Гараниной, А С Горелик, И В Дворянскова, А И Друзина, С А Денисова, И П Кабашного, А Ю Карташова, М М Курбанова, Ю И Кулешова, Л В Лобановой, М М Мусаева, А Я Сухарева, В В Троицкого, К Н Харисова, Е Ю Хлопцевой, А И Чучаева и др

Правовой основой исследования послужили общепризнанные международно-правовые акты, Конституция РФ, действующее (и прошлых времен) отечественное и зарубежное уголовное, а также иное законодательство в исследуемой сфере

Эмпирическую базу исследования составили обобщения правовой статистики за 1997—2006 годы, материалы опубликованной следственно-судебной практики, касающейся совершения посягательств на жизнь лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование, результаты авторского социологического исследования, проведенного на территории Брянской, Калужской, Орловской, Смоленской областей По специально разработанным анкетам изучено в общей сложности 140 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений, предусмотренных ст 295 УК РФ, либо уголовных дел, в которых в той или иной мере отражены признаки, свидетельствующие о подготовке насильственных посягательств в отношении лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство или предварительное расследование Анкетированы 85 дознавателей системы МВД РФ, 120 следователей МВД РФ и Прокуратуры РФ, 65 федеральных и мировых судей, 150 курсантов ведомственных вузов МВД, 60 лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершенные преступления. Использовал автор и свой практический опыт работы в следственных подразделениях МВД России

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на монографическом уровне проведено отдельное комплексное теоретическое исследование основных элементов такого состава преступления, как посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование Также проанализированы вопросы квалификации этого преступления и отграничения его от смежных составов В диссертации сформулированы отличающиеся новизной предложения по изменению действующей редакции ст 295 УК РФ

Избранный автором подход в изучении проблем посягательства на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование, позволил обосновать ряд теоретических выводов, которые легли в основу предложений по совершенствованию действующего законодательства

Научная новизна находит свое отражение и в положениях, выносимых на защиту:

1 Социально-правовая природа посягательства на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование (ст 295 УК РФ) прямо, и непосредственно обусловлена осуществлением правосудия, поскольку по своей сути оно является неправомерным способом разрешения процессуального конфликта посредством воспрепятствования надлежащему проведению судебного производства и реализации его решений либо является актом мести лицу, выполнившему должным образом свои функции в судопроизводстве

2 Основным непосредственным объектом рассматриваемого преступления выступают общественные отношения по нормальному функционированию судебной власти в части отправления правосудия и исполнительной власти в лице правоохранительных органов в части содействия осуществлению правосудия Жизнь лица, подпадающего под охрану ст 295 УК РФ, при всей значимости составляет лишь необходимый дополнительный ее объект, поскольку в данном случае посягательство на жизнь здесь неразрывно связано с причинением вреда основному объекту

3 Автором обосновывается вывод о том, что статья 295 УК РФ не в полной мере обеспечивает уголовно-правовую охрану указанных основного и дополнительного объекта ни по своему содержанию, ни по технико-юридическому изложению нормативного материала

4. Предлагаются подходы законодательного совершенствования нормы, предусмотренной статьей 295 УК

а) изменить название ст 295 УК РФ ввиду его явного несоответствия содержанию нормы, поскольку помимо лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование, в числе потерпевших названы и другие лица с различным статусом (защитник, эксперт, судебный пристав, судебный исполнитель, близкие лица и др);

б) для единообразного понимания и применения термина «посягательство», указанного в диспозиции исследуемой нормы, в примечании к статье предусмотреть следующее разъяснение «Под «посягательством» следует понимать как лишение жизни потерпевшего,

нимать как лишение жизни потерпевшего, предусмотренное настоящей статьей, так и покушение на его жизнь»,

в) с целью устранения противоречия рассматриваемой уголовно-правовой нормы с положениями уголовно-процессуального закона в диспозиции ст 295 УК РФ словосочетание «лицо, производящее дознание» следует заменить термином «дознаватель»,

г) исходя из положений Федерального закона от 21 07 97 г № 118-ФЗ «О судебных приставах», из диспозиции ст 295 УК РФ исключить такую категорию потерпевших, как «судебный исполнитель», поскольку эта категория потерпевших охватывается понятием «судебный пристав»,

д) расширить круг лиц, охраняемых статьей 295 УК РФ, посредством включения в него руководителя следственного органа, свидетеля, потерпевшего, а также обвиняемого, поскольку посягательства на их жизнь также могут быть обусловлены проведением уголовного судопроизводства,

е) установить возраст уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст 295 УК РФ, с 14 лет, внеся соответствующее дополнение в часть вторую ст 20 УК РФ

5 Обосновывается необходимость защиты потерпевших, названных в диспозиции ст 295 УК РФ, уже со стадии возбуждения уголовного дела, поскольку в исследуемом составе говорится о лицах, осуществляющих именно предварительное расследование, которому предшествует стадия возбуждения уголовного дела Тем самым защита участников уголовного процесса больше не будет зависеть от тех или иных стадий процесса

6 Запросы практики определяют необходимость принятия соответствующего постановления Пленумом Верховного Суда РФ, посвященного вопросам толкования ряда законодательных положений, относимых к преступлениям против правосудия В отношении статьи 295 УК РФ автор предлагает следующие варианты такого толкования

- под «иными лицами», участвующим в отправлении правосудия, следует понимать арбитражных заседателей, третейских судей, а также должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных нарушениях, названных в разделе III Кодекса об административных правонарушениях РФ,

- посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, совершается только в форме активных действий и предполагает агрессивное поведение виновного, направленное на

причинение смерти потерпевшему и сопряженное с применением именно физического насилия,

— посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, осуществляется только с прямым умыслом, при котором лицо осознает опасность своих действий для жизни потерпевших, названных в диспозиции ст 295 УК РФ, предвидит неизбежность или реальную возможность наступления их смерти и желает наступления именно смерти Указанное положение вытекает из законодательной конструкции ст 295 УК РФ, согласно которой одной из форм данного преступления является стадия покушения, с которой преступление уже считается оконченным, а также наличием в диспозиции специального мотива и цели,

— действия субъекта, которые были направлены на совершение преступления, предусмотренного ст 295 УК РФ, но еще не создавали непосредственной угрозы жизни охраняемых данной статьей лиц, должны оцениваться по ст 295 УК РСФ со ссылкой на 4.1 ст 30 УК РФ,

— наказание за преступление, предусмотренное ст. 295 УК РФ, прерванное на стадии приготовления либо покушения, назначается с учетом общих правил назначения наказания

7 Предлагается авторский вариант ст 295 УК РФ в следующей редакции

Статья 295 Посягательство на жизнь лица в связи с осуществлением судопроизводства

Посягательство на жизнь лица, осуществляющего судопроизводство, участвующего в нем, исполняющего его решения, а равно его близкого, в целях воспрепятствования законной деятельности такого лица либо из мести за такую деятельность,—

наказывается

Примечание

1 Под посягательством в настоящей статье следует понимать как умышленное противоправное лишение жизни потерпевшего, так и покушение на его жизнь

2 Наказание за посягательство, окончившееся на стадии приготовления или покушения, назначается с учетом общих правил назначения наказания

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы, обобщения и предложения позволяют развить уголовно-правовую теорию по рассматриваемому составу преступления и

могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной практике Теоретическая значимость исследования состоит также в получении новых уголовно-правовых и криминологических знаний о посягательствах на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование Диссертация вносит определенный вклад в общую теорию уголовного права и криминологии как их частный раздел, посвященный преступлениям против правосудия

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы

- при дальнейшей научной работе над проблематикой,

- в целях совершенствования законодательной формулировки анализируемого преступления,

- в деятельности судов и правоохранительных органов,

- в процессе преподавания курса Особенной части уголовного права в системе вузовской подготовки юристов

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных и депонированных научных статьях Основные теоретические положения, выводы и рекомендации докладывались на различных научно-практических конференциях и использовались диссертантом при преподавании Особенной части уголовного права по вопросам уголовной ответственности за преступления против правосудия в Брянском филиале Московского университета МВД России

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, кругом исследуемых вопросов и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования Сформулированы его теоретические, методологические и правовые основы, научная и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту

Первая глава - «История возникновения и развития российского законодательства о преступлениях против правосудия» - состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Преступления против правосудия в досоветский период» рассмотрены социально-правовые предпосылки установления уголовной ответственности за посягательства в сфере осуществления правосудия Проводя анализ накопленного исторического опыта, автор констатирует, что интересы правосудия были предметом уголовно-правовой охраны на самых ранних этапах существования Российского государства Уже в первых законодательных актах Древней Руси имелись нормы, которые можно рассматривать как прообраз некоторых современных составов преступлений против правосудия

С развитием уголовного законодательства происходило увеличение числа составов преступлений на интересы правосудия, что наглядно просматривается на таких законодательных актах Руси, как Судебники 1497 г и 1550 г, и последующих актах

Вместе с ростом составов преступлений на интересы правосудия прослеживается желание законодателя обособить данные составы преступлений, что продемонстрировано в таких законодательных актах, как Соборное уложение 1649 г, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных от 15 августа 1845 г, Уголовное уложение 1903 г

Несмотря на то значительное внимание, которое законодатель на всех этапах становления и развития нашей страны уделял преступлениям против правосудия, единая система этих преступлений все же не была разработана, хотя к 1917 году российское уголовное законодательство содержало достаточно развитую систему правовых норм, способных обеспечить охрану правосудия от преступных посягательств Вместе с тем, ни один источник права дореволюционного периода не предусматривал специальных норм об ответственности за посягательство на жизнь лиц, отправлявших правосудие

Во втором параграфе «Уголовное законодательство СССР и России, определявшее ответственность за преступления против правосудия» анализируются уголовно-правовые нормы СССР и России до принятия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г

Революции 1917 г прервали дальнейший и неизбежный процесс консолидирования уголовных норм, предусматривающих ответственность против интересов правосудия Полное уничтожение новой властью всех государственных и общественных институтов империи не могло не отразиться и на уголовном законодательстве Создание новых советских правоохранительных органов и норм по защите интересов правосудия проходило практически одновременно Но и вновь созданные советские уголовные законы (УК РСФСР 1922 и 1926 гг) не выделяли преступлений против правосудия в самостоятельную главу

Впервые интересы правосудия были взяты под охрану в качестве самостоятельного видового объекта в принятом в 1960 г УК РСФСР, где имелась глава 8, в которой все же не было предусмотрено специальных норм, обеспечивающих повышенную уголовно-правовую защиту лиц, отправляющих правосудие или осуществляющих предварительное расследование. Прообразы этих норм были приняты советским законодателем под конец действия УК РСФСР 1960 г

Вторая глава - «Уголовно-правовой анализ посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование» - состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Объект преступления, предусмотренного ст 295 УК России» анализируется объект посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, и дается подробная характеристика каждому из потерпевших, указанных в диспозиции статьи

Изучение преступления, предусмотренного ст 295 УК РФ (Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), показало, оно не имеет широкого распространения В то же время не приходится сомневаться в установлении специальной нормы, определяющей ответственность за данное преступление, поскольку оно обладает весьма высокой общественной опасностью Рассматриваемое преступление посягает не только на общественные отношения в сфере осуществления правосудия, но и на жизнь лица, вовлеченного в эту сферу

Проанализировав различные точки зрения по вопросу об объекте данного преступления, автор приходит к выводу, что родовым объектом посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, следует считать общественные отношения по нормальному функционированию судебной власти в части отправления правосудия и исполнительной власти в лице правоохранительных органов в части содействия осуществлению правосудия, а его видовым объектом — общественные отношения по непосредственному отправлению судом правосудия и по осуществлению в процессуальных рамках деятельности правоохранительных органов, оказывающих суду содействие в отправлении правосудия

Жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, составляет дополнительный объект рассматриваемого преступления Данное обстоятельство ни в коей мере не свидетельствует о «вторич-ности» защиты жизни такого лица (по сравнению с основньм объектом) Напротив, основанием отдельного выделения состава преступления, предусмотренного ст. 295 УК РФ, является то, что посягательство на жизнь в данном случае осложнено и посягательством на иной объект, также являющийся социально значимым

Касаясь изучения круга лиц, подпадающих под защиту ст 295 УК РФ, диссертант рассматривает этот вопрос комплексно, с учетом разноотрасле-вых норм (уголовно-процессуальных, административно-правовых и др ) Так, по его мнению, под термином «иные лица», которые участвуют в отправлении правосудия, следует понимать арбитражных заседателей, третейских судей, а также и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных нарушениях, названных в разделе III Кодекса об административных правонарушениях РФ

Проведенный сравнительно-правовой анализ позволил автору выявить некоторые несоответствия между правовыми актами и предложить пути их устранения

Так, действующий уголовно-процессуальный закон содержит термин «дознаватель», а не «лицо, производящее дознание», как это указано в диспозиции ст 295 УК РФ.

Статья 4 Федерального закона от 21 07 97 г № 118-ФЗ «О судебных приставах» определяет, что в зависимости от исполняемых обязанностей судебные приставы подразделяются на судебных приставов, обеспечивающих установленный порядок деятельности судов, и судебных приставов - исполнителей, исполняющих судебные акты и акты других органов Таким обра-

зом, от упоминания в ст 295 УК РФ судебного исполнителя следует отказаться, поскольку понятие «судебный пристав» включает в себя и судебного пристава исполнителя

Диссертант обосновывает вывод о том, что круг охраняемых ст 295 УК РФ лиц необоснованно узок и нуждается в расширении Так, не соответствует максимально возможной уголовно-правовой охране основного объекта преступления, предусмотренного исследуемой нормой, то, что она не защищает

- руководителя следственного органа, который правомочен так же как и следователь проводить предварительное расследование в полном объеме,

- свидетеля, потерпевшего, а также обвиняемого, которые особо подвержены опасности подвергнуться посягательству на их жизнь При этом при убийстве таких лиц, как правило, пропадает эксклюзивная информация о совершенном преступлении, которую нечем заменить

Во втором параграфе «Признаки объективной стороны» раскрывается объективная сторона состава посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование Рассматривается сам термин «посягательство», автор поддерживает мнение тех ученых, которые под ним понимают не только само лишение жизни потерпевшего (убийство), но и покушение на его жизнь Для того чтобы завершить нескончаемые споры по этому вопросу, предлагает законодательно отразить в уголовном законе приведенное толкование термина «посягательство»

Посягательство на жизнь потерпевших, названных в исследуемом составе преступления, совершается только путем активных, агрессивных действий, сопряженных с применением именно физического насилия, опасного для жизни, поскольку, не совершая насильственных действий, опасных для жизни, невозможно посягнуть на жизнь Физическое насилие охватывается термином «посягательство на жизнь», является его неотъемлемой частью и может выражаться в активных действиях, связанных с прямым механическим, физическим или химическим воздействием на потерпевшего

Обязательным признаком, характеризующим внешнюю сторону посягательства, является выполнение потерпевшими действий, входящих в круг обязанностей по отправлению правосудия, производству дознания или предварительного расследования, а также в связи с рассмотрением дел или материалов в суде либо связанных с исполнением приговора, решения или иного судебного акта либо из мести за такую деятельность Разрыв во времени ме-

жду деятельностью по осуществлению правосудия или предварительного расследования указанных в законе лиц и посягательством на их жизнь значения для квалификации не имеет, он может быть и значительным

По мнению диссертанта, буквальное толкование исследуемой уголовной нормы позволяет сделать вывод, что стадия возбуждения уголовного дела не охватывается ст 295 УК РФ и посягательства на субъектов уголовного процесса, действующих на указанной стадии, считаются преступлениями против личности

Исследуемый состав преступления законодателем сконструирован как усеченный, что предполагает, что при посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, момент окончания переносится на более ранние стадии совершения преступления, чем при убийстве Поэтому покушение на совершение убийства лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, вне зависимости от того, наступила смерть либо нет, уже содержит в себе все признаки оконченного состава преступления, и дополнительной ссылки на ст 30 УК РФ не требуется

Действия субъекта, которые были направлены на совершение преступления, предусмотренного ст 295 УК РФ, но еще не создавали непосредственной угрозы жизни охраняемых данной статьей лиц, должны оцениваться по ст 295 УК РСФ со ссылкой на ч 1 ст 30 УК РФ

В третьем параграфе «Признаки субъективной стороны» раскрывается субъективная сторона состава посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, и рассматриваются проблемы квалификации при наличии субъективной ошибки В частности отмечается

Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, осуществляется только с прямым умыслом, при котором лицо осознает опасность своих действий для жизни потерпевших, названных в диспозиции ст 295 УК РФ, предвидит неизбежность или реальную возможность наступления их смерти и желает наступления именно смерти Указанное положение вытекает из законодательной конструкции ст 295 УК РФ, согласно которой одной из форм данного преступления является стадия покушения, с которой преступление уже считается оконченным, а также наличие в диспозиции специального мотива и цели

Эмпирические исследования автора, связанные с изучением уголовных дел, возбужденных по ст 295 УК РФ и закончившихся убийством, показали,

что суды в приговорах отмечали в действиях виновных только прямой умысел Помимо формы вины как основного признака субъективной стороны исследуемого состава обязательным условием для его квалификации является установление указанных в диспозиции ст 295 УК РФ цели и мотива совершения данного деяния

Диспозиция ст 295 УК РФ предусматривает цель воспрепятствования законной деятельности указанных в ней лиц А специальный мотив обозначен как месть за осуществление законной деятельности тех же лиц Причем специальная цель и мотив разделены в диспозиции ст 295 УК РФ союзом «либо», из чего можно сделать следующие выводы

во-первых, цель и мотив в контексте данного состава преступления взаимозаменяемы, альтернативны,

во-вторых, посягательство на жизнь потерпевших вне рамок служебной обстановки, но в связи с ранее произведенными законными действиями по службе, подпадает под действие ст 295 УК РФ

Еще одним немаловажным моментом является указание в ст 295 УК на необходимость установления (наряду с объективной) субъективной связи совершенного деяния (посягательства на жизнь) с выполнением определенных функций в рамках своей профессиональной деятельности, поскольку законодатель определил совершение рассматриваемого посягательства обязательно «в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта» Таким образом, если при совершении преступления виновный руководствовался другими мотивами, например, личной неприязнью, тогда ответственность наступает за преступления против личности

Сопоставительный анализ законодательной конструкции ст 295 УК РФ и предусмотренных этой статьей реально совершенных посягательств позволяет совершено четко определить правовую природу и сущность рассматриваемого преступления Оно обусловлено проведением одного из видов судопроизводства С одной стороны, является крайне опасным неправомерным средством разрешения процессуального конфликта С другой - есть акт противодействия надлежащей деятельности лица по осуществлению одного из видов судопроизводства (даже в том случае, когда посягательство совершается из мести)

В этом контексте следует признать, что сама деятельность, лежащая в основе формирования цели и мотива, обозначена в законе, по мнению диссертанта, недостаточно полно Закон говорит о связи посягательства с рас-

смотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта В диспозиции статьи использовано множественное число «в связи с рассмотрением дел » Из сказанного можно сделать следующий вывод если преступление совершено в связи с рассмотрением лишь одного дела, то действия виновного не могут быть квалифицированы по ст 295 УК Но в своем большинстве посягательство на указанных в законе лиц совершается в связи с рассмотрением конкретного одного дела, в связи с чем и законодательная формулировка мотива должна отражать это обстоятельство Указание в законе «в связи с рассмотрением дела» будет, естественно, охватывать и ситуации, когда преступление совершается по мотивам мести за рассмотрение и нескольких дел

В части посягательства на жизнь следователя или дознавателя указанная в законе цель деяния всегда означает стремление виновного помешать законной деятельности потерпевших именно по расследованию конкретного уголовного дела

Таким образом, устанавливая цель посягательства, необходимо выявлять связь преступления не только с расследованием уголовного дела, но и с любой законной деятельностью потерпевших, способствующей осуществлению правосудия судом

В четвертом параграфе «Субъект преступления» раскрываются признаки субъекта посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование В частности, отмечается, что субъектом преступления, предусмотренного ст 295 УК РФ, как и иных преступлений против правосудия, выступает физическое вменяемое лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, поскольку в ч 2 ст 20 УК РФ исследуемый состав не включен Субъект рассматриваемого преступления общий, поскольку диспозиция ст 295 УК РФ не содержит никаких дополнительных признаков, характеризующих субъект, в отличие от других преступлений против правосудия

Спорным является вопрос, с какого возраста наступает уголовная ответственность за посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, совершенное лицом в возрасте от 14 до 16 лет Автор поддерживает позицию тех исследователей (Н Г Кадников), которые считают, что в этом случае необходимо руководствоваться правилами, обратными тем, которые указаны в ч 3 ст 17 УК Налицо конкуренция общей и специальной норм, только в обратном порядке, так как определяю-

щей при такой конкуренции является ч 2 ст 20 УК Иначе говоря, при конкуренции общей и специальной норм деяние оценивается по общей норме, если специальная содержит ограничения для применения уголовно-правовых мер по возрастиым признакам Таким образом, действия лица в возрасте от 14 до 16 лет не могут быть квалифицированы по ст 295 УК, а должны признаваться убийством с отягчающими обстоятельствами (п «б» ч 2 ст 105) Подобного мнения придерживаются и другие специалисты

Рассматривая различные точки зрения ученых предложенные в последние годы относительно возраста уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст 295 УК РФ, автор высказывает несогласие с подходом, согласно которому предлагается установить ответственность за это преступное деяние с 18 лет (Л В Лобанова) По мнению диссертанта, необходимо снизить возраст уголовной ответственности за посягательство на жизнь до четырнадцатилетнего возраста Это было бы логичным, так как (с субъективной точки зрения) при квалификации преступлений, определяемых и пунктом «б» ч 2 ст 105 УК РФ и ст 295 УК РФ, требуется устанавливать сходное по своей сути психологическое отношение у субъекта преступления к содеянному Однако при этом по ст 105 УК РФ ответственность наступает с 14 лет, а по ст 295 УК РФ - с 16 лет

Третья глава - «Проблемы квалификации посягательства на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование, и повышения эффективности их уголовно-правовой охраны» -состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Отграничение посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, от смежных составов преступлений» рассмотрены вопросы отграничения от таких преступлений, как п «б» ч 2 ст 105 УК РФ, ст 277 УК РФ и ст 317 УК РФ В частности, отмечается, что при разграничении преступления, предусмотренного п «б» ч 2 ст 105 УК РФ, и преступлений, предусмотренных ст 277, 295 и 317 УК РФ, необходимо исходить из следующего Преступление против жизни, совершенное в связи с осуществлением служебной деятельности, и посягательства на жизнь в связи со служебной деятельностью потерпевшего соотносятся между собой как общий и специальный составы При конкуренции общего и специального состава по общему правилу всегда применяется специальный состав Поэтому, если в деянии виновного лица имеются признаки преступления, предусмотренного или ст 277 УК РФ, или ст

295 УК РФ, или ст 317 УК РФ, то применению подлежит соответствующая статья УК, но никак не п «б» ч 2 ст 105 УК РФ

Статьи 277 и 317 УК РФ, так же как и ст 295, ст 317 УК РФ, устанавливают ответственность за посягательство на жизнь лица в целях прекращения его деятельности либо из мести за такую деятельность Законодательные конструкции ст 295 и стст 277, 317 УК РФ схожи между собой Указанные преступления различаются не только по объекту, но и по категории потерпевших и по видам деятельности потерпевших

Во втором параграфе «Совершенствование законодательной регламентации преступления, предусмотренного ст 295 УК РФ» обозначены недостатки действующего законодательства Нормальная деятельность органов правосудия и предварительного расследования возможна только тогда, когда сами должностные лица суда, других правоохранительных органов, участники процесса надежно защищены от преступных посягательств В связи с этим обеспечение не только независимой, но и безопасной деятельности по отправлению правосудия, безусловно, предполагает дальнейшее совершенствование уголовного, уголовно-процессуального законодательства, нормативно-правовых актов иных отраслей законодательства, те необходим комплексный подход К основным наиболее перспективным направлениям решения этой проблемы относятся совершенствование уголовного законодательства и обеспечение неотвратимости уголовной ответственности и наказания за исследуемое преступление, включая совершенствование взаимодействия со СМИ по информированию населения о раскрытии этих преступлений и судебной практике назначения наказания

Как полагает автор, дальнейшее совершенствование нормы, предусмотренной ст 295 УК РФ, прежде всего, должно строиться с учетом сущности и специфики рассматриваемого преступления, которые кроются в том, что оно непосредственно обусловлено проведением судопроизводства - является неправомерным способом разрешения процессуального конфликта между его участниками с целью воспрепятствования надлежащего проведения процесса или реализации его решений либо является актом месту лицу, выполнившему должным образом свои функции в уголовном судопроизводстве, и необходимости максимально полного обеспечения уголовно-правовой охраны объектов рассматриваемого посягательства Высказанные диссертантом идеи нашли отражение в предложенном им варианте редакции ст 295 УК РФ

Статья 295 Посягательство на жизнь лица в связи с осуществлением судопроизводства

Посягательство на жизнь лица, осуществляющего судопроизводство, участвующего в нем, исполняющего его решения, а равно его близкого, в целях воспрепятствования законной деятельности такого лиц либо из мести за такую деятельность,—

наказывается

Примечание

1 Под посягательством в настоящей статье следует понимать как умышленное противоправное лишение жизни потерпевшего, так и покушение на его жизнь

2 Наказание за посягательство, окончившееся на стадии приготовления или покушения, назначается с учетом общих правил назначения наказания

В заключение диссертации автор обобщает изложенное, формулирует основные выводы и предложения

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1 Карманов О А Защита правосудия по законодательству Древней Руси / Закон и право в третьем тысячелетии Материалы международной научно-практической конференции (21-22 апреля 2005 года) /Под ред С Я Лебедева - Брянск БФ МосУ МВД России, 2005 - 0,2 п л

2 Карманов О А, Шаливский В И Развитие и становление российского уголовного законодательства о преступлениях против правосудия / Наука и практика Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современной России» 28 октября 2004 г Орел Орловский ЮИ МВД РФ, 2004 г № 7 (23) - 0,2/0,1 п л

3 Карманов О А , Бобраков И А Некоторые вопросы толкования и законодательной регламентации ст 295 УК РФ (Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование) / Закон и право в третьем тысячелетии Материалы международной научно-практической конференции (21-22 апреля 2005 г) /Под ред С Я Лебедева -Брянск БФ МосУ МВД России, 2005 - 0,3/0,15 п л

4 Карманов О А , Бобраков И А , Черный А В , Шаливский В И Уголовные кодексы РФ и Республики Беларусь краткий сравнительный анализ и

сопоставительная таблица Учебно-практическое пособие /Под ред Н Г Кад-никова - Брянск БФ МосУ МВД России, 2004 - 37,9/12,5 п л

5 Карманов О А Уголовно-правовой анализ посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование // «Черные дыры» в российском законодательстве» - 2007 - № 3 — 0,5 п л

6 Карманов О А. Вид умысла в посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие /Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции курсантов, слушателей и студентов, адъюнктов и молодых специалистов «Состояние и перспективы борьбы с преступностью в России» 26-27 апреля 2007 г Воронеж Воронежский институт МВД РФ -0,1 пл

7 Карманов О А , Черный А В Уголовная ответственность за преступления против правосудия в годы Советской власти / Сборник материалов международной научно-практической конференции «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации» 17 мая 2007 г Воронеж Воронежский институт МВД России - 0,4/ 0,2

8 Карманов OAK понятию «иного лица, участвующего в отправлении правосудия» применительно к ст 295 УК РФ Сборник материалов научно-практического семинара «Наука уголовного права и совершенствование уголовно законодательства», посвященный памяти заслуженного деятеля науки РФ, доктора юридических наук, профессора Ю И Ляпунова 25 05 07 г — М , МосУ МВД России - 0,3 п л (в печати)

Карманов Олег Анатольевич

Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование

Автореферат

Тираж 100 экз Заказ №_