Потерпевший в уголовном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Батюкова, В. Е., кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Уголовно-правовая характеристика потерпевшего.

§ 1. Понятие потерпевшего в уголовном праве.

§ 2. Потерпевший как признак состава преступления.

§ 3. Уголовно-правовая и социальная защита личных прав и законных интересов потерпевшего от преступления.

Глава 2. Виктимологическая характеристика потерпевшего.

§ 1. "Жертва" как основное понятие виктимологии.

§ 2. Поведение потерпевшего как одно из условий совершения преступлений.

§ 3. Личность и поведение несовершеннолетнего потерпевшего в развитии криминогенной ситуации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Потерпевший в уголовном праве"

Актуальность исследования.Построение правового государства и развитие демократических начал общественной жизни предполагают признание приоритета общечеловеческих ценностей, и прежде всего жизни, здоровья,свободы,достоинства, чести, прав и интересов личности. В связи с этим требуется переоценка характера общественной опасности преступлений против личности и правонарушений,связанных с посягательствами на нее,а также всех преступлений,в результате которых нарушаются права и законные интересы граждан.

Только в правовом государстве гарантируется соблюдение прав и законных интересов личности, только правовое государство не может игнорировать принципы и нормы, призванные разумно ограничить его власть над человеком и обществом. Лишь в правовом государстве авторитет личности может стать незыблемым принципом создания правовой системы .принятия нового уголовного законодательства,в котором бы интересы личности превалировали над всеми другими.

Двуединая задача правосудия в современном обществе:защита граждан от преступных посягательств и необоснованных обвинений,а также усиление борьбы с преступностью.

Такая переориентация задач уголовного судопроизводства означает что "предметом особой заботы и правовой защиты в уголовном процессе становятся права и интересы потерпевшего,что основой социальной справедливости в судопроизводстве является поиск равновесия в блоке гарантий прав каждой из сторон"1.

1.Бойков А. .Демидов И.Концептуальные вопросы изменения законодательства об уголовном судопроизводстве.-"Соц.законность" ,1990, N6, С. 26.

С общим ростом преступности в стране актуализируется необходимость всесторонней охраны потерпевших.

Потерпевший является субъектом и носителем общественных отношений, однако понятие потерпевшего специально не разработано в теории уголовного права,тем не менее,его фигура имеет не только уголовно-процессуальное,но и уголовно-правовое значение как в теоретическом,так и в практическом отношениях.

Потерпевший как личность,интересы которой были нарушены в результате совершения преступного деяния,в теории уголовного права занимает важнейшее место.Подобный подход к определению места потерпевшего основывается на преоритетной системе ценностей, находящихся под уголовно-правовой охраной.

Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации от 22 ноября 1991 г. закрепила примат норм международного права , относящихся к правам и свободам человека, над внутренним правом,в том числе и нормами уголовно-процессуального права, регламентирующими правовой статус потерпевшего от преступления1 .

Принятое Верховным Советом России постановление "О концепции судебных реформ" от 24 октября 1991 г. подчеркивает важность защиты и неуклонного соблюдения прав и свобод человека, конституционных прав граждан в судопроизводстве ,так как это направление деятельности избрано одной из главных задач судебной реформы в

1.Декларация прав и свобод человека и гражданина.- Вед.Съезда нар.деп.РСФСР и Верх.Совета РСФСР. -М., 1991., N52. -ст.1865.

Российской Федерации1.

Из вышесказанного следует,что важнейшей задачей государства является охрана (в том числе и уголовно-правовая) законных прав и интересов граждан страны и в первую очередь потерпевших от преступлений.

Данная проблема является актуальной не только в Российской Федерации,но и представляет интерес во многих странах.На нее указано в резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций N 40/34 от 29 ноября 1985 г.,на основе которой была принята Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью.

Потерпевший - это многоаспектная проблема. За последние десятилетия она приковывала внимание ученых юристов и практических работников. Некоторые вопросы уголовно-правовой охраны потерпевших были освещены в уголовно-правовой .криминологической и процессуальной литературе прошлых лет (в работах С.В.Бородина, А.Н.Игнатова, Н.И.Загородникова, П. С. Дагеля, В. С. Минской,Н.И.Кор-жанского, В.И.Полубинского, В.Я.Рыбальской, Д. В. Ривмана,В.М.Савицкого, Л.В.Франка,Т.Г.Шавгулидзе и др.).Они внесли известный вклад в исследование проблемы.

Еще при обсуждении на Сессии Верховного Совета СССР 25 декабря 1958 г. проекта Основ уголовного судопроизводства Союза СССР А.Ф.Горкин отмечал:"Следует признать правильным предложение о включении в число участников процесса в качестве равноправной стороны и потерпевшего,который по действующему закону может выс

1.0 концепции судебной реформы // Вед. Съезда нар.деп. РСФСР и Верх.Совета РСФСР.-М.,1991. N44. - ст.1435. тупать в качестве стороны только по делам о сравнительно незначительных преступлениях,возбуждаемых только по жалобе потерпевшего"1. По проекту потерпевший мог участвовать в качестве стороны по делу о любом преступлении, в то время как действующее законодательство отводит ему только роль свидетеля.С принятием Основ уголовного судопроизводства потерпевший становится равноправным участником уголовного судопроизводства.

Поэтому неслучайно, что проблема потерпевшего в шестидесятые годы становится предметом исследования ученых процессуалистов.

В семидесятые годы с появлением в отечественной криминологии нового направления виктимология, проблема потерпевшего начинает обстоятельно разрабатываться как криминологами, так и представителями науки уголовного права.Основное внимание уделяется выяснению влияния потерпевшего на сам факт совершения преступления.

К сожалению до недавнего времени мало уделялось внимания уголовно-правовым аспектам данной проблемы.Между тем как в действующем уголовном законодательстве, так и в Проекте нового Уголовного Кодекса РФ содержится много норм .имеющих непосредственное отношение к потерпевшему в сугубо уголовно - правовом плане.

В системе признаков конкретных составов преступлений потерпевший занимает особое место ( например, ст.117,1912,в ряде должностных преступлений,преступлений против правосудия, против личности и др.) и влияет на их квалификацию.

1.Заседание Верховного Совета СССР пятого созыва.Вторая сессия.22-25 февраля 1958 г.Стенографический отчет. Изд-во Верховного Совета СССР.1959.

Кроме того уголовный закон в ряде случаев непосредственно связывает вопросы квалификации с поведением потерпевшего,обусловившим совершение преступления (ст.104 УК РФ и др.).

Изучение личности потерпевшего способствует более глубокому и правильному выяснению сущности объекта преступления,его конкретизации. Многие уголовно-правовые нормы сконструированы таким образом,что объект уголовно-правовой охраны в них прямо не обозначен. В подобных случаях его выяснению способствует указание на потерпевшего.Объект преступления в этих составах можно выяснить проведя анализ фигуры потерпевшшего.

Вместе с тем данная проблема остается недостаточно разработанной и требует своего дополнительного и более глубокого изучения. В учебниках и учебных пособиях по уголовному праву в разделах, касающихся вопросов общей части,как правило не уделяется внимание этой проблеме.Не раскрывается связь потерпевшего с объектом преступления ,с признаками объективной и субъективной сторонами преступления и т.д.

Следует отметить,что приоритет охраны прав и интересов личности перед иными объектами уголовно-правовой охраны декларировался на протяжении почти всей постреволюционной истории развития уголовного права нашего государства. Однако в действительности все обстоит наоборот - права личности (в том числе и потерпевшего) порой просто игнорировались и даже грубо нарушались в угоду иным интересам.Более того,было бы несправедливо утверждать, что в настоящее время ущемление и нарушение прав личности полностью изжито.С сожалением приходится констатировать ,что подобных фактов и на современном этапе развития нашей страны встречается более чем достаточно. Это обстоятельство и явилось одной из причин .побудивших автора настоящего исследования внести свой вклад в разработку этой проблематики.

Пели и задачи диссертационного исследования состоят в том, чтобы раскрыв уголовно-правовое понятие потерпевшего,определить его место в структуре состава преступления, показать значение установления личности потерпевшего и его поведения для квалификации преступления.

Достижение целей исследования осуществлялось постановкой и реализацией следующих задач:

1.Разработка теоретических основ исследования и уточнение понятийного аппарата.

2.Рассмотрение исторических тенденций развития правового статуса потерпевшего в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве России.

3.Использование зарубежного законодательства и практики его применения по охране прав и законных интересов потерпевшего от преступления.

4.Изучение личности потерпевших, их поведения в предкрими-нальной и криминальной ситуациях, связей и взаимоотношений с преступником.

5. Разработка конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства, судебной практики и профилактики правонарушений.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является выявление механизма действия уголовно-правовых норм , охраняющих права и законные интересы граждан.

Предметом исследования являются отечественное и зарубежное законодательство,обеспечивающее уголовно-правовую и социальную охрану потерпевших, а также практика судеб. *ю-следственных органов России по применению указанных норм.

Методологической основой исследования являются положения общей теории познания ,а также частнонаучные и философские методы правоведения,которые отражают диалектическую взаимосвязь теории и практики.

Нормативной основой работы послужили действующее уголовное законодательство Российской Федерации, соответствующие нормы уголовного законодательства бывшего Союза ССР и союзных республик, которые представляют интерес в плане сравнительно-правового исследования.В исследовании, кроме того, использовано отечественное дореволюционное и зарубежное законодательство, а также руководящие постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР,относящиеся к рассматриваемым вопросам.

Для достижения целей диссертационного исследования было изучено 279 уголовных дел,находящихся в архивах народных судов Москвы и Чебоксар,опрошено 50 практических работников правоохранительных органов и 50 потерпевших от преступлений по вопросам обеспечения прав и законных интересов потерпевшего.

Особое внимание при проведении научного исследования было уделено изучению международно-правовых документов, отраженных в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН .включая и решения,принятые на Конгрессах ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями в отношении к жертвам преступлений и злоупотребления властью.

Научная новизна исследования определяется прежде всего выбором темы, которая ранее не была предметом специального самостоятельного изучения ,а также кругом анализируемых проблем.

В связи с этим данная работа представляет собой диссертационное исследование,в котором рассматриваются следующие вопросы:

- уголовно-правовое понятие потерпевшего и его соотношение с уголовно-процессуальным содержанием данного понятия;

- место потерпевшего в структуре состава преступления;

- место потерпевшего в системе признаков состава преступления;

- пути полного восстановления прав и законных интересов потерпевшего от преступления с учетом того,что принцип Restitutia in Integrum должен быть главенствующим;

- проблемы уголовно-правовой и социальной защиты прав и законных интересов потерпевшего;

- сравнительная характеристика виктимологического и уголовно-правового понятия жертвы преступления;

- классификация и систематизация разновидностей социально неодобряемого поведения потерпевшего, обусловившего совершение преступления;

- анализ тенденций судебной практики по учету социально неодобряемого поведения потерпевшего при индивидуализации ответственности преступника и назначении ему наказания;

- виктимологическая характеристика несовершеннолетнего потерпевшего от преступления.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд новых теоретических положений и придать им определенную практическую направленность .изложить новые подходы к совершенствованию уголовного закона и практики его применения , привести дополнительную аргументацию в защиту сформулированных ранее и разделяемых диссертантом выводов по ряду дискуссионных вопросов.

- и

Теоретическая и практическая значимость исследования.Эмпи-рический материал,предложения и выводы диссертационного исследования могу быть использованы для:

- совершенствования понятийного аппарата и дальнейшей разработки теории уголовного права и криминологии;

- могут быть учтены при разработке нового и совершенствовании действующего уголовного законодательства, при подготовке руководящих разъяснений судебных органов и дальнейшей научной разработке данной проблемы;

- положения и выводы диссертации могут быть могут быть использованы в преподавании курса уголовного права и криминологии в высших и средних юридических учебных заведениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной теме;

- в профилактической деятельности правоохранительных органов ,в правоприменительной практике ,для разработки методики проведения общей и специальной профилактики преступлений,в результате совершения которых появляется фигура потерпевшего.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные теоретические положения и выводы использовались при проведении семинарских и практических занятий по курсу уголовного права в Юридическом институте МВД РФ, а также в четырех публикациях по теме диссертационного исследования.Кроме того, направлено письмо в Комитет по законодательству Государственной Думы РФ с предложениями по совершенствованию некоторых статей Уголовного кодекса РФ.

Основные положения, выносимые на защиту. С учетом целей и задач исследования на защиту выносятся следующие положения:

1.Определение понятия потерпевшего в уголовном праве и значение установления его фигуры для квалификации преступлений, разграничения смежных составов преступлений и дифференциации ответственности и наказания.

2. Соотношение понятия потерпевшего от преступления в уголовно-процессуальном и виктимологическом смысле.

3.Системная характеристика признаков потерпевшего для правовой оценки деяния виновного.

4. Социально-правовая защита прав и законных интересов потерпевшего.

5.Необходимость выработки научно обоснованных практических рекомендаций по наиболее эффективной охране возможных жертв от преступных посягательств.

6.Дополнить статью Уголовного кодекса РФ об условно-досрочном освобождении от наказания пунктом следующего содержания:"Условно-досрочное освобождение от наказания и замена неотбытой части более мягким наказанием применяется к лицу, возместившему 2/3 ущерба,нанесенного потерпевшему преступлением".

7.Дополнить статью Уголовного кодекса РФ таким смягчающим наказание обстоятельством, как совершение виновным преступления под влиянием провоцирующего поведения потерпевшего, обусловившего совершение преступления.

8.Дополнить статью Уголовного кодекса РФ, предусматривающую обстоятельства,смягчающие наказание,следующим положением:"При полном добровольном возмещении виновным нанесенного ущерба потерпевшему, может быть решен вопрос об освобождении от отбывания реально назначенного наказания осужденному, либо при невозможности его освобождения применить меру наказания в виде лишения свободы на срок,не превышающий 3/4 максимально предусмотренного за совершение данного преступления".

9.Дополнить главу Особенной части Уголовного кодекса РФ "Преступления против правосудия" статьей следующего содержания: "Воспрепятствование потерпевшему или свидетелю свободной подаче заявления о совершении в отношении него или его близких преступления,а равно отказ в принятии такого заявления".

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Батюкова, В. Е., Москва

Заключение

1. Уголовно-правовое понятие потерпевшего отлично по своему содержанию от уголовно-процессуального и виктимологического понятия "жертвы". Потерпевший в уголовном праве - это физическое или юридическое лицо, которое в результате совершения преступления претерпевает физический, материальный или моральный вред и обладающее комплексы личностных признаков, которые в качестве обязательных или результативных предусмотрены нормами ': Особен .,-ной части Уголовного кодекса, влияющие на правильную оценку деяния виновного и на назначение наказания.

2. Характеристика личности потерпевшего от преступления, его поведение и взаимоотношения с причинителем вреда занимает существенное место в уголовном законодательстве, создавая тем самым широкую правовую основу учения о потерпевшем.

3. В соответствии с действующим уголовным законодательством вопросы квалификации уголовно-противоправного деяния, дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности, а подчас и принятие решения об уголовном преследовании или отказе от него, зависят от личностных качеств и поведения потерпевшего в связи с совершением преступления. Включение признаков, характеризующих личность и поведение потерпевшего в составы отдельных преступлений, преследует именно эту цель.

4. Законодатель, творя законы, учитывает решающее значение охраны основных движущих сил общественного развития; особенности личности в структуре отношений рассматриваются в зависимости от ее социальной функции, социальных качеств и ее положения именно в той сфере отношений, которые имеет в виду конкретная норма уголовного закона.

5. Специальные признаки потерпевшего включают в состав преступления тогда, когда необходимо сузить общее понятие потерпевшего и ограничить применение нормы.

6. В посягательствах на личность и многих других преступлениях, необходимо различать личность как совокупность общественных отношений и человека как живое биологическое существо. Биологическая сущность в человеке - это предмет преступления; социальная сущность - объект.

7. Определяя родовой объект в преступлениях против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности, правильнее говорить о человеке, а не о личности.

8. В уголовном праве потерпевший и его признаки не образуют самостоятельного /отдельного/ элемента состава преступления. Они могут характеризовать объективные и субъективные признаки состава преступления.

9. Признаки, характеризующие личность и поведение потерпевшего, нередко заключаются законодателем в составы преступлений как в качестве признаков основного состава, так и в качестве квалифицирующих признаков. *

10. Признаки, характеризующие личность и поведение потерпевшего, следует учитывать при правовой оценке деяний виновного.

И. Личность и поведение потерпевшего оказывают существенное влияние на индивидуализацию уголовной ответственности и наказания субъекта преступления.

12. Основным моментом в поведении потерпевшего, способствующем совершению преступления, является его объективное содержание. Субъективный момент такого поведения потерпевшего влияет на степень провоцирования и ответственность самого потерпевшего.

13. Жертва - основная цель изучения жертв преступлений должна сводиться к тому, чтобы на основе данных о том, кому причинен ущерб преступлением выявить наиболее типичные личностные признаки, определить характеристики поведения и виктимно опасные ситуации, создающие повышенную индивидуальную виктимность конкретного лица. Это поможет осуществить типологию жертв отдельных видов преступлений и установить наиболее характерные показатели видовой и групповой виктимологии.

14. На основе полученных данных разработать научно обоснованные практические рекомендации по наиболее эффективной охране возможных жертв от преступных посягательств.

15. Предупреждение преступлений должно осуществляться не вообще, а дифференцированно с учетом классификации потерпевших, приведенной по самым различным основаниям: в зависимости от вида преступлений /убийство, изнасилование/, по субъективном признакам стороны преступления /потерпевшие от неосторожных и умышленных преступлений/, по объективным признакам состава преступления/кража, грабеж, разбой/ и и т.д.

16. В целях создания необходимых условий для борьбы с преступностью и надлежащего отправления правосудия по уголовным делам установить систему мер государственной защиты потерпевших от преступлений.

17. Необходимо скорейшее принятие закона о потерпевшем от преступления, где будет определено его правовое положение.

18. Поскольку "государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба" /ст. 52 Конституции РФ/ необходимо создание национального компенсационного фонда, управляемого правительством и создаваемого за счет штрафов, налагаемых на правонарушителей, или за счет денежных вознаграждений, которые получают правонарушители за выполнение общественно полезного труда.

19. Предоставление жертвам преступлений компенсации улучшит систему сообщения о преступлениях, что в свою очередь снизит рост латентной преступности.

20. С целью уголовно-правовой охраны прав и законных интересов потерпевшего дополнить статью об уголовно-досромном освобождении уголовного кодекса Российской Федерации пунктом следующего содержания: "Условно-досрочное освобождение от наказания и замена неотбытой части наказания более мягким наказанием не применяются к лицу, не возместившему потерпевшему ущерб, нанесенный преступлением, хотя бы на 2/3".

21. Дополнить ст. УК РФ при полном добровольном возмещении нанесенного ущерба потерпевшему можно решать вопрос об освобождении от отбывания реально назначенного наказания, либо при невозможности освобождения, применять наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий 3/4 максимального срока, предусмотренным законом за совершение данного преступления.

22. Дополнить статью УК РФ предусматривающую смягчающее наказание обстоятельства таким, как совершение преступления под влиянием превоциру-^ющего поведения потерпевшего.

23. Дополнить главу Особенной часть Уголовного кодекса Российской Федерации "Преступление против правосудия" статьей следующего содержания: "Воспрепятствование потерепевшему или свидетелю свободной подаче заявления о совершенном в отношении него или его близких преступления, а равно отказ в принятии такого заявления".