Потерпевший в уголовном судопроизводстве России: интерес и процессуальные средства защитытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бегова, Динара Якубовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Интересы и процессуальные права потерпевшего и средства их обеспечения в уголовном судопроизводстве России

§1. Общая характеристика процессуального статуса потерпевшего в уголовном процессе России в контексте оптимального обеспечения его интерв, прав иобод

§2. Процуальные функции и права потерпевшего какево защиты его интерв, нарушенных пруплением

Глава 2. Процессуальные права потерпевшего и средства их обеспечения на досудебном этапе уголовного судопроизводства России

§ 1. Процессуальное положение, права и функции потерпевшего в стадии возбуждения уголовного дела

§2. Уголовно-процуальныеева обечения интер и прав потерпевшего вадии предварительного рледования

Глава 3. Проблемы обеспечения интереса и процессуальных прав потерпевшего в судебных стадиях уголовного судопроизводства России

§1. Процессуальное положение и права потерпевшего в стадии подготовки уголовного дела кдебному зданию

§2. Процессуальные формы рассмотрения и разрешения дела по сущву в контее обечения интер и прав потерпевшего

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Потерпевший в уголовном судопроизводстве России: интерес и процессуальные средства защиты"

Актуальность исследования. Защита интереса и прав физических и юридических лиц, потерпевших от преступлений, декларируется в качестве одной из ключевых задач строящегося в России правового государства и гражданского общества. Правовой основой приоритетной защиты интереса, прав и свобод потерпевших служат акты международно-правового характера, среди которых: Всеобщая декларация прав человека (1948г.), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966г.), Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью (1985г.), Хартия Европейского союза об основных правах (2000г.).

В ст. 2 Конституции Российской Федерации также констатируется, что человек, его права и свободы являются высшей социальной ценностью. Государство берет на себя обязанность не только признавать и соблюдать, но и приоритетно защищать права и свободы личности. Статья 45 Конституции РФ дополняет это принципиальное положение нормой о том, что «государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется». Соответственно ст. 52 Конституции России возлагает именно на государство (в лице его управомоченных органов) обязанность по обеспечению потерпевшим от преступлений доступа к эффективному правосудию и справедливому возмещению причиненного им ущерба.

Названные международно-правовые и конституционные положения более или менее последовательно проведены в отраслевом законодательстве РФ. В частности, УПК РФ не только провозгласил защиту прав, свобод и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, одним из назначений уголовного судопроизводства России (чЛ ст.6), но и закрепил это положение в качестве приоритета уголовно-процессуальной защиты. Однако, как выяснилось со временем, просто закрепить названные положения непосредственно в тексте Конституции РФ или последовательно преломить их содержание в нормах отраслевого законодательства весьма недостаточно для реального обеспечения столь широко декларируемых прав. Реально функционирующего, доступного и эффективного механизма их реализации за годы реформ так и не создано. Большинство из названных в Конституции РФ и весомо провозглашенных в нормах отраслевого законодательства прав потерпевших от преступлений так и остались в качестве деклараций, не востребованных практической деятельностью в сфере уголовного судопроизводства России.

Потерпевший, по сути, отстранен от реализации неразрывно связанной с его (нарушенным) интересом функции уголовного преследования; не имеет эффективных средств доказывания законности и обоснованности своих притязаний; практически лишен действенных средств воздействия на публичные процессуальные органы, манкирующие его интересами. Его «участие» в уголовном процессе сводится лишь к свидетельствованию, т.е. выполнению обеспечительной функции, реализуемой в публичных интересах. Любая процессуальная активность потерпевшего, направленная к отстаиванию своего интереса, к активному использованию (якобы) предоставленных прав, крайне негативно воспринимается должностными лицами и органами, ведущими процесс, ибо потерпевший воспринимается ими как объект исследования, а не как равный субъект правовых отношений.

Непоследователен в обеспечении интереса и прав потерпевшего и законодатель, с одной стороны, как бы предоставивший ему минимум необходимых процессуальных прав; с другой - не создавший ни публичного механизма их эффективной реализации, ни возможности для потерпевшего выступить самостоятельным субъектом уголовного преследования (обвинения) и доказывания; субъектом, чья воля и чей интерес должны предопределять не только ход и направления процесса, но и во многом его возможные исходы.

Все это в своей совокупности, накапливаясь годами, приводит к отчуждению потерпевшего от системы уголовной юстиции, к отсутствию веры в возможности государства реально защитить его интересы и права.

Названные обстоятельства практически полстолетия констатируются представителями российской уголовно-процессуальной науки, фиксируются (не всегда объективными) данными официальной статистики, все чаще звучат в официальных докладах Уполномоченного по правам человека в РФ1.

Все это побуждает не столько к анализу оптимальности имеющихся процессуальных прав потерпевшего, сколько к исследованию сути интереса потерпевшего в уголовном процессе, его взаимосвязи с функциями, реализуемыми потерпевшим в своем интересе, с системой предоставленных ему законодателем прав, служащих легитимными средствами обеспечения этого интереса. Именно интерес, функции и права потерпевшего, действительно равного в правовом отношении государству, взаимно сбалансированные и обеспеченные согласованным механизмом реализации своих предписаний, на наш взгляд, способны изменить акценты в уголовно-процессуальной деятельности по расследованию преступлений и судебному разрешению дел в контексте социального и нормативного назначения уголовного судопроизводства России, (чЛ ст.6 УПК РФ). Именно данными обстоятельствами во многом был обусловлен выбор темы исследования, определены его цели, непосредственные задачи и направления.

Степень научной разработанности проблемы. Нельзя сказать, что проблемы оптимальности процессуального статуса потерпевшего вообще не были предметом исследования в теории российской уголовно-процессуальной науки.

Напротив, научной доктрине и судебно-следственной практике достаточно известны постановочные по сути работы В.П. Божьева (1962 г.) и Л.Д. Кокорева (1964 г.), посвященные данным проблемам. Известен и обзор

1 См.: Официальны» доклад Уполномоченного по правам человека в РФ: «Проблемы защиты прав потерпевших от преступлений» от 27 мая 2008 года. //РГ. 2008. 4 июня. основных монографий и наиболее ярких работ, посвященных исследованию тех или иных проблем, связанных с участием потерпевшего в уголовном процессе, подготовленный коллективом в составе Н.С. Алексеева, В.Г. Даева и Л.Д. Кокорева1.

В дальнейшем комплексно или применительно к отдельным из стадий процессуальный статус потерпевшего исследовали Александров С.А., Баев О.Я., Бобров К.О., Божьев В.П., Бойков А.Д., Быков В.М., Григорьев В.Н., Гуреев П.П., Демидов И.Ф., Дубривный В.А., Зайцев O.A., Куцова Э.Ф., Лазарева В.А., Ларин A.M., Леви A.A., Лупинская П.А., Мазалов А.Г., Михайловская И.Б., Петрухин И.Л., Потеружа И.И., Савицкий В.М., Томин В.Т., Шадрин B.C., Шейфер С.А., Щерба С.П., Юрченко В.Е., Яни П.С. и др.

Исследованию норм УПК РФ (2001г.), регламентирующих участие потерпевшего в уголовном процессе, посвятили свои работы Аверина A.B., Афисов В.В., Барабанов П.К., Бояров С.А., Брусницын Л.В., Володина Л.М., Гаевский Н.М., Гриненко А., Дегтярев В.П., Завидов Б.Д., Зиновьев A.C., Епихин

A.Ю., Ибрагимов И.М., Иванов В.В., Ищенко Е.Л., Калинин В.Н., Ковтун H.H., Клещина E.H., Конах Е.И., Кондратьев Е.Е., Кондратьева О.И., Кругликов A.A., Кузнецова Н.В., Курочкина Л., Лукожев Х.М., Маслов В., Мирза Л.С., Мытник П.В., Парфенова М.Ф., Петрова Н.Е., Победкин A.B., Рыжаков А.П., Сарсенбаев Т.Е., Сирик М.С., Фаргиев И.А., Фоменко А.И., Холоденко В., Хупсергенов Х.М., Чекулаев Д.П., Шинкевич Н., Юношев C.B. и др.

Наконец, только за последние годы применительно к исследованию отдельных прав потерпевшего подготовлены и защищены диссертации Василенко H.H., Дмитриевой A.A., Золотой Е.А., Исаевой P.M., Корнелюк О.В., Колдина C.B., Колузаковой Е.В., Лукичева H.A., Мисник И., Новикова

B.Н., Тетериной Т.В., Фоменко A.A., Шумилина О.Ю.

Названные работы не исчерпали собой всех проблем, связанных с исследованием оптимального механизма обеспечения интереса и прав

1 См.: Алексеев Н.С., Даев В.Г., Кокорев Л.Д. Очерк развития науки советского уголовного процесса. - Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та., 1980. С. 251. потерпевшего. Кроме того, в названных работах практически не исследовалась взаимосвязь между категорией интереса, функциями и правами потерпевшего как единым механизмом, определяющим его активность в уголовном судопроизводстве.

Объектом исследования в данной связи является вся система правовых отношений, складывающихся в связи с участием потерпевшего, (активно) отстаивающего свои интересы, в сфере уголовного судопроизводства России.

Предмет исследования составляют нормы международно-правового характера, Конституции РФ и уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующие процессуальный статус и участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве России; теоретические разработки, касающиеся оптимальности процессуального статуса потерпевшего в уголовном процессе; закономерности следственно-судебной практики в контексте обеспечения интереса, функций и процессуальных прав потерпевшего.

Целями исследования явились разработка и обоснование на концептуальном уровне оптимального процессуального механизма обеспечения реализации функций и процессуальных прав потерпевшего как средств самостоятельной защиты им своих (нарушенных) интересов; исследование реальной эффективности средств подобной защиты.

В соответствии с данными целями в работе были поставлены и (последовательно) разрешены следующие непосредственные задачи: исследовать понятие и процессуальный статус потерпевшего в позитивном уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации, обосновать конкретные меры (нормативного, организационного и т. п. порядка) по оптимизации данного статуса; дать анализ диалектической взаимосвязи между нарушенным интересом потерпевшего, его функциями в уголовном процессе, системой предоставленных процессуальных прав как средств обеспечения данного интереса;

- комплексно исследовать имеющийся процессуальный порядок принятия, регистрации и проверки заявлений (сообщений) о преступлении, принятия по результатам (подобной) проверки итоговых процессуальных решений, призванных обеспечить интерес и права потерпевших на публичное уголовное преследование лиц, совершивших преступления;

- изучить оптимальность иных процессуальных средств обеспечения интереса, функций и диспозитивных прав потерпевшего в стадии предварительного расследования; обосновать предложения по совершенствованию эффективности указанных средств;

- определить основные проблемы в обеспечении права потерпевшего на доступ к правосудию в стадии подготовки дела к судебному заседанию;

- обосновать основные подходы к эффективному выполнению потерпевшим своих целевых функций в стадии рассмотрения дела по существу, особенно, в контексте субсидиарного поддержания им обвинения.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации послужили основные положения материалистической диалектики и философии в целом, определяющие единые требования к научным теориям. Специальную базу исследования составили имеющиеся достижения науки российского уголовно-процессуального права. В ходе исследования также применялись доступные современной юридической науке методы исследования: системный, сравнительно-правовой, статистический, логико-юридический, социологический.

Основные выводы и предложения диссертанта базируются на положениях Конституции РФ, международно-правовых актах, актах конституционного правосудия и Пленума Верховного Суда РФ, уголовного, гражданского и уголовно-процессуального законодательства РФ.

Эмпирической базой, обусловившей достоверность исследования, послужили материалы обобщения следственной и судебной практики, официальная (в том числе, опубликованная) статистика. По специально разработанным анкетам автором изучены материалы 165 (архивных) уголовных дел, оконченных производством; 115 судебно-контрольных производств, предметом которых были жалобы потерпевших, рассмотренные в порядке ст.125 УПК РФ; 74 «отказных материала». Произведено анкетирование 67 следователей; 53 дознавателей из 7 регионов России; опрошено 65 судей районного звена судебной системы Российской Федерации. Изучение материалов, (архивных) уголовных дел и «отказных материалов» охватывает правоохранительные и судебные органы Республики Дагестан, Нижегородской области, Ставропольского края.

Научная новизна исследования о пределяется новизной подхода к изучению уголовно-процессуальных явлений, комплексно сочетающего в себе новейшие достижения современной науки уголовного процесса, положения концепции судебной реформы, Конституции РФ, общепризнанных принципов и норм международного права, актов конституционного правосудия.

В работе впервые исследована взаимосвязь между нарушенным интересом потерпевшего и его процессуальной активностью в реализации (своих) целевых функций посредством комплексного использования системы предоставленных процессуальных прав. Каждое последующее звено в данной взаимосвязи рассматривается в качестве необходимого средства для оптимального функционирования как опосредующих звеньев, так и системы в целом. В этом контексте в работе уточнены сущность и содержание категории «уголовное преследование», формы, субъекты и временные пределы его осуществления; методологически точно определены функции потерпевшего, реализуемые в своем интересе, взаимно сбалансированы процессуальные права потерпевшего как легитимные средства обеспечения его интереса и функций.

По сути, впервые с позиций обеспечения интереса и прав потерпевшего в работе дан анализ законодательных новелл, введенных в нормативную ткань УПК РФ Федеральным законом №141-ФЗ от 29 июня 2009 года.

О научной новизне предпринятого исследования свидетельствуют и основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Именно нарушенный преступлением интерес потерпевшего обусловливает его процессуальную активность в осуществлении двух взаимосвязанных функций: (1) уголовного преследования и (2) требования о возмещении вреда (ущерба), причиненного преступлением (функции гражданского иска).

Требование обеспечения его субъективных процессуальных прав, устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, участие в доказывании (свидетельствование) не образуют самостоятельной функции потерпевшего, поскольку являются лишь легитимными процессуальными средствами обеспечения нарушенного интереса и, соответственно, двух обеспечивающих его целевых функций.

Функция гражданского иска связана с функцией уголовного преследования обвиняемых, но не является тождеством обвинения. Свидетельством тому - право потерпевшего обжаловать приговор лишь в части, касающейся гражданского иска (ч.5 ст.354 УПК), не ставя под сомнение законность и обоснованность обвинения, подтвержденного данным приговором.

В данной связи автор, во-первых, настаивает на уточнении содержательной части п. 55 ст. 5 УПК РФ; во-вторых, обосновывает, что названное положение является прямым указанием законодателя на право потерпевшего быть самостоятельным субъектом реализации субсидиарного уголовного преследования в судебных стадиях процесса вне зависимости от позиции прокурора.

2. При определении процессуального положения потерпевшего в системе уголовного судопроизводства России автор принципиально исходит из того, что по смыслу УПК РФ потерпевшим признается лицо, которому преступлением причинен имущественный, физический или моральный вред. Последующее вынесение постановления означает лишь процессуальное закрепление факта нанесения такого вреда потерпевшему. В данной связи реализация потерпевшим своих прав не должна зависеть от факта вынесения указанного постановления (в этом контексте в работе уточнены нормы ч. 1 ст. 42 УПК).

3. Оптимальность обеспечения интереса и функций, реализуемых потерпевшим, требует согласованности и иных его процессуальных прав. В данной связи автором обоснованы предложения по изменению (дополнению) системы норм части 2 статьи 42 УПК РФ, а именно права потерпевшего:

- знать о предъявленном обвиняемому обвинении (п. 1 ч. 2 ст. 42 УПК; во-первых, обеспечено изменениями норм ч. 8 ст. 172 УПК РФ; во-вторых, его правом знать об инкриминируемом подозрении в рамках такой формы предварительного расследования как дознание (ч. 5 ст. 223.1 УПК);

- давать показания (п.2 ч. 2 ст. 42 УПК); дополнено правом «.давать показания и устные объяснения следователю в рамках производства отдельных следственных действий или суду в ходе судебно-контрольных производств, реализуемых по правилам статьи 108, 125 или 165 настоящего Кодекса»;

- представлять доказательства (п.4 ч.2 ст.42 УПК); обеспечено согласованными изменениями ч. 2 ст. 86 УПК РФ, согласно которым следователь императивно обязан приобщить к материалам уголовного дела любые сведения, предоставленные потерпевшим (его представителем), и лишь затем осуществить их проверку и оценку по правилам статей 17, 87, 88 УПК РФ;

- иметь представителя (п. 8 ч. 2 ст. 42); дополнено соответствующим изменением норм части 1 и 3 ст. 45 УПК РФ, согласно которым, во-первых, представителями потерпевших могут быть любые лица; во-вторых, они имеют те же права, что и адвокаты; в-третьих, обоснованием предложений, связанных с необходимостью безотлагательного введения в нормативную ткань УПК РФ статьи 45.1 УПК РФ «Обязательное участие представителя» с анализом перечня обязательности такого представительства (адвоката);

- знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных ч.2 ст.

198 настоящего Кодекса (п. 11 ч. 2 ст. 42 УПК); дополнено безусловным правом потерпевшего знакомиться с «иными постановлениями следователя, прокурора, суда в случаях, когда принимаемые процессуальные решения прямо касаются обеспечения его прав, свобод и (или) законных интересов»;

- участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций (п. 14 ч.2 ст.42 УПК); дополнено указанием на аналогичное право потерпевшего участвовать в рамках оперативных судебно-контрольных производств, реализуемых на досудебном этапе;

- на возмещение имущественного вреда по гражданскому иску (ч. 3 ст. 42 УПК); дополнено его же неотъемлемым правом на возмещение физического вреда путем соответствующих изменений ч.З ст. 42 и 4.1 ст. 44 УПК РФ;

- на возмещение расходов на представителя (ч.З ст.42 УПК); обеспечено необходимым дополнением норм пункта 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ.

4. Применительно к интересу и процессуальным правам потерпевшего в стадии возбуждения уголовного дела обоснованы изменения и дополнения норм главы 19 и 20 УПК РФ в части, касающейся:

- методологически точного понятия основания к возбуждению уголовного дела (ч. 2 ст. 140 УПК);

- дополнения легитимных процессуальных средств предварительной проверки, осуществляемой по правилам ч.1 ст. 144 УПК РФ, более полно обеспечивающих выполнение непосредственных задач исследуемой стадии;

- обеспечения права потерпевшего на разумные сроки предварительной проверки и принятия итоговых решений по заявлению/сообщению о преступлении (путем соответствующего изменения норм ч. 4 ст. 144 УПК);

- обеспечения права потерпевшего на официальное признание потерпевшим одновременно с возбуждением уголовного дела (посредством изменения норм ч. 1 ст. 146 УПК); на ознакомление с материалами, послужившими основанием для вынесения итоговых процессуальных решений на этом этапе (путем дополнения норм ч. 2 ст. 145 УПК); на обжалование итоговых процессуальных решений в порядке ст. 125 УПК РФ (изменением норм ч. 1 ст. 125 УПК).

5. Обоснование предложений, направленных к обеспечению интереса и прав потерпевшего в стадии предварительного расследования, посредством: уточнения и дополнения его процессуальных прав в ходе назначения и производства экспертизы, для чего соответственно дополнены или изменены нормы п. 3 ч. 2 ст. 29, ч. 4 ст. 195, ч. 2 ст. 198 , чч. 1 и 2 ст. 203 УПК РФ;

- своевременного уведомления потерпевшего о сути процессуальных решений, ограничивающих его право на доступ к правосудшо (уточнены или изменены нормы ч. 8 ст. 162, ч. 4 ст. 213, ч. 1 ст. 221, чч. 1 и 2 ст. 222 УПК).

6. В интересах обеспечения интереса и прав потерпевшего обоснованы и дополнены новеллы закона, связанные с введением в УПК РФ института соглашения обвиняемого с прокурором (гл. 40.1 УПК), для чего согласованы нормы ч. 2 ст. 317,ч. 1 ст. 317.3, ч. 3 ст. 317.5, ч. 1 ст. 317.6 УПК РФ.

7. В контексте обеспечения интереса и права потерпевшего на доступ к правосудию согласованы нормы главы 33 и 34 УПК РФ, регламентирующие порядок подготовки дела к судебному заседанию (дополнены, полностью или частично изменены нормы ч. 2 ст. 231, чч. 2, 3 и 4 ст. 234 УПК).

8. В стадии судебного рассмотрения дела по существу обоснован порядок осуществления потерпевшим субсидиарного обвинения при отказе государственного обвинителя от обвинения по правилам ч.7 ст.246 УПК РФ, для чего:

- определен порядок отказа государственного обвинителя от обвинения путем дополнения статьи 246 УПК РФ частью 11-й;

- обоснован процессуальный порядок поддержания обвинения потерпевшим в названной ситуации посредством дополнения ст. 249 УПК РФ чч. 4-6.

Теоретическая значимость исследования обусловлена комплексной разработкой теоретических основ уголовно-процессуальной деятельности потерпевшего и публичных процессуальных органов, осуществляемой в условиях реформирования уголовного судопроизводства России; обоснованием системы теоретических предложений, связанных с оптимизацией процессуального механизма обеспечения интереса, функций и процессуальных прав потерпевшего на основных стадиях уголовного судопроизводства; определением основных проблем законодательной регламентации осуществления потерпевшим своих процессуальных функций и обозначением способов их преодоления. Эти положения в определенной мере развивают науку уголовного процесса и могут служить основой для дальнейших исследований в этих направлениях.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования сформулированных теоретических положений, нормативных предложений и разработанных диссертантом рекомендаций непосредственно при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности публичными процессуальными органами на основных ее этапах. Основные положения, а также итоговые выводы работы могут быть использованы: а) при совершенствовании (дополнении) уголовно-процессуального законодательства России; б) в рамках издания нормативных актов ведомственного характера; в) в ходе дальнейших научных исследований по этой проблематике; г) в преподавании учебного курса «Уголовно-процессуальное право России».

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях в г. Махачкале (2008г.), г. Москве (2009г.), г. Челябинске (2009г.), были предметом комплексного обсуждения на теоретических семинарах по проблемам уголовного процесса; отражены в 9 публикациях автора, часть из которых рекомендована для использования в учебном процессе.

Теоретические положения и практические выводы автора используются при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий в Дагестанском государственном университете, Московской академии экономики и права.

Итоговые выводы и предложения автора внедрены в практику следственных подразделений МВД Республики Дагестан, а также используются при подготовке ведомственных нормативных актов; включены в пакет предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, направленных в Государственную Думу РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Бегова, Динара Якубовна, Махачкала

Заключение

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать ряд итоговых выводов методологического, теоретического и нормативного характера:

1. Именно нарушенный преступлением интерес потерпевшего обусловливает его процессуальную активность в реализации двух взаимосвязанных функций: (1) уголовного преследования обвиняемых; и (2) требования о возмещении вреда (ущерба), причиненного преступлением.

Требование обеспечения его (субъективных) процессуальных прав, устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, участие в доказывании не образуют самостоятельной функции потерпевшего, поскольку являются лишь легитимными процессуальными средствами обеспечения (нарушенного) интереса и, соответственно, двух обеспечивающих его целевых функций.

Функция гражданского иска, по сути, связана с функцией уголовного преследования обвиняемых, но не является тождеством функции обвинения. Свидетельством тому, право потерпевшего обжаловать приговор лишь в части, касающейся гражданского иска, не ставя под сомнение законность и обоснованность обвинения, подтвержденного данным приговором. Это же право потерпевшего косвенно подтверждает его правомочие быть самостоятельным субъектом уголовного преследования, вне связи с позицией государственного обвинителя, что объективно должно быть учтено при анализе норм, предусмотренных ч. 7 ст. 246 УПК РФ.

В данной связи п. 55 ст. 5 УПК РФ, уточняя содержание функции уголовного преследования, должен быть дополнен следующей нормой (после слов: «в совершении преступления»): «а также в целях инициации и обоснования перед судом притязаний потерпевшего, связанных с необходимостью возмещения ему того или иного вреда (ущерба), причиненного преступлением».

2. Проблемы эффективного обеспечения интереса и прав потерпевших от преступления вызваны не столько пробелами, коллизиями или противоречиями в сфере российского уголовно-процессуального права, сколько, во-первых, отсутствием реального процессуального механизма обеспечения указанных интересов и предоставленных прав. Во-вторых, сугубо субъективными моментами в деятельности публичных процессуальных органов, ведущих процесс к достижению его цели. В данной связи оптимизация данного направления государственной деятельности видится в телеологической согласованности отдельных элементов данного механизма.

3. При определении процессуального положения потерпевшего в системе уголовного судопроизводства России следует принципиально исходить из того, что по смыслу уголовно-процессуального законодательства потерпевшим признается лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред (ст. 42 УПК). Последующее вынесение надлежащего постановления означает лишь процессуальное закрепление установления следователем факта нанесения такого вреда потерпевшему. В данной связи нормы ч. 1 ст. 42 УПК РФ нуждаются в уточнении своих положений, и с учетом изложенных выше подходов должны быть изложены в следующей редакции: «Потерпевшим является физическое лицо, которому преступным деянием причинен (мог быть причинен) физический или имущественный ущерб либо моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступным деянием названного ущерба или вреда его имуществу и (или) деловой репутации. Последующее признание лица потерпевшим постановлением дознавателя (органа дознания), следователя (руководителя следственного органа) или суда не влияет на использование потерпевшим в полном объеме своих процессуальных прав или несение им процессуальных обязанностей, предусмотренных нормами части 2—10 настоящей статьи».

4. Оптимальность обеспечения интереса и прав потерпевшего требует уточнения и системы его процессуальных прав, предоставленных ему для защиты своих интересов. Как известно, в соответствии с частью 2 статьи 42 УПК РФ потерпевший вправе:

- знать о предъявленном обвиняемому обвинении. Однако по нормам чч. 8-9 ст. 172 УПК РФ копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого, в отличие от аналогичных прав обвиняемого или прокурора, не подлежит обязательному направлению или вручению потерпевшему. Чтобы исключить субъективное усмотрение следственных органов в этом вопросе, считаем необходимым внести изменения в нормы ч. 8 ст. 172 УПК РФ в следующей, к примеру, редакции: «О привлечении лица в качестве обвиняемого следователь уведомляет потерпевшего и его представителя (законного представителя), одновременно разъясняя им право на получение копии постановления об этом. В случае заявления соответствующего ходатайства со стороны указанных лиц, следователь вручает (направляет) им копию указанного постановления, о чем по правилам ст. 166 настоящего Кодекса составляется протокол».

Кроме того, потерпевший, безусловно, вправе: «знать о предъявленном обвиняемому обвинении или уведомлении подозреваемого о подозрении в порядке ст. 223.1 настоящего Кодекса» (п. 1 ч. 2 ст. 42 УПК), для чего: «Копия уведомления о подозрении лица в совершении преступления незамедлительно направляется прокурору и потерпевшему (его представителю)» (ч. 5 ст. 223.1 УПК);

- давать показания. Однако кроме названных показаний, получаемых исключительно на допросе, потерпевший вправе дать и устные пояснения (объяснения) суду в рамках реализации той или иной формы судебного контроля, осуществляемой на досудебном этапе по правилам ст. 108, 125, 165 УПК РФ. В данной связи п. 2 ч. 2 ст. 42 УПК РФ необходимо дополнить указанием на подобное право потерпевшего в следующей, к примеру, редакции: «Давать показания и устные объяснения следователю в рамках производства отдельных следственных действий или суду в ходе судебно-контрольных производств, реализуемых по правилам ст. 108, 125 или 165 настоящего Кодекса»; представлять доказательства. Названное принципиальное право практически не обеспечено законодателем в нормах УПК РФ. Игнорируется оно и следственной практикой. В данной связи необходимо обеспечить данное право, изложив нормы ч. 2 ст. 86 УПК РФ в следующей редакции: «Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять в уголовный процесс полученные ими доказательства для их приобщения к уголовному делу. Приобщая названные доказательства к уголовному делу, следователь или суд в процессе доказывания, прежде всего, должны исходить из критерия относимости и достоверности предоставленных сведений. Оценка процессуальной их допустимости осуществляется по общим правилам статьи 17 и 88 настоящего Кодекса»;

- иметь представителя. Право потерпевшего на участие представителя необходимо привести в соответствие с высказанными конституционно-правовыми позициями, для чего нормы ч. 1 ст. 45 УПК РФ следует изложить в следующей редакции: «Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты и иные лица, которым они доверяют защиту (представительство) своих прав и интересов. Представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом. (далее - по тексту)».

Очевидно и то, что процессуальные права указанного представителя не могут отличаться от аналогичных прав защитника-адвоката, выступающего на стороне обвиняемого, для этого нормы ч. 3 ст. 45 УПК РФ следует изложить в следующей редакции: «Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и адвокат, осуществляющий в рамках уголовного судопроизводства юридическую помощь тех или иных заинтересованных лиц. Законные представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица»;

- знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса. Названная норма несколько модифицирована актами конституционного правосудия. В данной связи нормы п. 11 ч. 2 ст. 42 УПК РФ должны быть приведены в соответствие с высказанными конституционно-правовыми позициями и изложены в следующей редакции: «Знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта, а также с иными постановлениями следователя, прокурора, суда в случаях, когда принимаемые процессуальные решения прямо касаются обеспечения его прав, свобод и (или) законных интересов»;

- участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций. И названное процессуальное право подлежит дополнению, ибо потерпевший может быть заинтересован в полноправном участии в судебном заседании, осуществляемом по правилам судебно-контрольных производств, реализуемых на досудебном этапе уголовного судопроизводства. Для чего нормы п. 14 ч. 2 ст. 42 УПК РФ следует дополнить, изложив в следующей редакции: «участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рамках реализации судом судебно-контрольных производств по правилам ст. 108,125 и 165 настоящего Кодекса»;

- знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения. И применительно к этой норме необходимы уточнения. Очевидно, что не все из жалоб касаются прав потерпевшего, затрагивают его интересы. Не имея своего (признаваемого законом) интереса по сути указанных жалоб, потерпевший объективно не вправе требовать от публичных процессуальных органов учета своей позиции по этим обращениям. В данной связи п. 20 ч. 2 ст. 42 УПК РФ должен быть изложена в следующей редакции: «Своевременно знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях, ходатайствах при условии, что они затрагивают их интересы, и подавать на них возражения».

5. По смыслу ч. 3 ст. 42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается и возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя. По буквальному смыслу ч. 3 ст. 42 УПК РФ, законодатель настаивает на возмещении исключительно имущественного вреда, упуская при этом, что физический вред, также составляющий основу процессуального статуса потерпевшего, нередко и весьма значительно связан с материальными расходами со-стороны потерпевшего. Тем не менее, как в нормах ч. 3 ст. 42 УПК РФ, так и в ч. 1 ст. 44 УПК РФ, законодатель апеллирует лишь к имущественной составляющей ущерба, который может быть взыскан с осужденного. В данной связи имеющиеся нормативные веления необходимо привести в соответствие, во-первых, с процессуальным понятием потерпевшего; во-вторых, с необходимостью защиты всех нарушенных его интересов. В данной связи указанные нормы должны быть изложены в следующей редакции: ч. 3 ст. 42 УПК РФ: «Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного и физического вреда, причиненного преступлением. (далее — по тексту)»; ч. 1 ст. 44 УПК РФ: «Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного и (или) физического вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением (далее - по тексту)».

В плане обеспечения прав потерпевшего на возмещение расходов на представителя нормы п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ также должны быть изменены и изложены в следующей редакции: «Суммы, выплачиваемые представителю потерпевшего, а также адвокату за оказание им юридической помощи (далее - по тексту)».

6. Необходимость обеспечения прав потерпевшего на законное, обоснованное и своевременное возбуждение уголовного дела требует ряда изменений и в нормах:

- ч. 2 ст. 140 УПК РФ, которые следует изложить в следующей редакции: «Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие в поводе или дополнительно установленных в порядке ст. 144 настоящего Кодекса достаточных данных, указывающих на признаки конкретного состава преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ»;

- ч. 4 ст. 144 УПК РФ - «Заявителю незамедлительно выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, даты его принятия, сроков принятия решения по заявлению и права заявителя на обжалование, в порядке установленном главой 16 настоящего Кодекса, несоблюдение (нарушение) указанных сроков»;

- ч. 1 ст. 144 УПК РФ, которая должна быть дополнена следующими нормами (после слов «.указанного сообщения»): «При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор вправе получить необходимые объяснения от заинтересованных лиц, назначить ведомственные исследования предметов и документов, имеющие целью установление достаточного основания для возбуждения уголовного дела; по своей инициативе или по требованию заинтересованных лиц требовать производства документальных проверок, инвентаризаций, ревизий. По ходатайству заинтересованных лиц или по инициативе должностного лица, осуществляющего проверку, к их производству могут быть привлечены необходимые специалисты. Предметы и документы, представляемые заявителем в обоснование своих притязаний, подлежат, с одной стороны, обязательному приобщению к материалам проверки и, с другой - проверке и оценке в соответствии с общими правилами ст. 17, 87 и 88 настоящего Кодекса»;

- ч. 1 ст.146 УПК РФ (после слов: «. выносится соответствующее постановление») необходимо дополнить: «Если уголовное дело возбуждается по заявлению лица пострадавшего от преступления, одновременно с названным постановлением выносится постановление о признании данного лица потерпевшим по правилам ч. 1 ст. 42 настоящего Кодекса»;

- ч. 2 ст. 145 УПК РФ в следующей редакции (после слов: «.и порядок обжалования»): «По ходатайству заинтересованных лиц им должны быть предоставлены в полном объеме материалы проверки, на основании которых было вынесено итоговое решение. При ознакомлении с названными материалами заинтересованные лица (их представители) вправе снимать необходимые копии с предоставленных документов, за исключением случаев, когда эти материалы содержат сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну. В этом случае названные материалы (их копии) по соответствующему требованию заинтересованных лиц предоставляются управомоченным органом непосредственно в суд»;

- ч. 1 ст. 125 УПК РФ, которая должны быть изложена в следующей редакции: «Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в приеме заявления о преступлении или отказе в возбуждении уголовного дела обжалуются заинтересованными лицами (их представителями) в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего обжалуемое решение. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора о прекращении уголовного дела, а равно иные решения, которые способны. (далее — по тексту)».

7. Обеспечение интереса и прав потерпевшего в стадии предварительного расследования требует, прежде всего, согласованности в нормативных велениях:

7.1. Во-первых, исключающих произвольность отказа следственными органами в удовлетворении ходатайств потерпевшего, призванных к удовлетворению его интереса. В диссертации формулируется и обосновывается система необходимых условий допустимости такого отказа;

7.2. Во-вторых, регламентирующих участие потерпевшего в производстве тех или иных следственных действий. В этом контексте предложены необходимые изменения и дополнения в закон, и в части, касающейся обеспечения прав потерпевшего при назначении и производстве экспертизы, для чего:

- нормы п. 3 ч. 2 ст. 29 УПК РФ (после слов «.не находящегося под стражей») необходимо дополнить словами: «а также потерпевшего, в случае отсутствия его согласия, . .(далее - по тексту»;

- в ч. 4 ст. 195 УПК РФ дополнить слова: «.за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса» - исключить;

- ч. 1 ст. 203 УПК РФ (после слов «.или обвиняемого) дополнить словами: «а также свидетеля или потерпевшего»;

- ч. 2 ст. 203 УПК РФ (после слов «.не содержащийся под стражей») дополнить словами: «а также потерпевший или свидетель»;

- ч. 2 ст. 198 УПК РФ (после слов «.с заключением эксперта») изложить в следующей редакции: «Потерпевший пользуется всеми правами, предусмотренными частью первой настоящей статьи»;

7.3. В-третьих, обоснованно дополнение норм УПК РФ статьей 45.1 УПК РФ «Обязательное участие представителя». Обязательное участие адвоката - представителя потерпевшего, согласно новеллам, должно быть обеспечено следователем или судом, когда:

- потерпевший в силу возраста, профессии, здоровья или особых свойств уголовного дела прямо настаивает на обеспечении данного права;

- потерпевший является несовершеннолетним; потерпевший страдает физическими или психическими недостатками, препятствующими ему осуществлять свои права в уголовном процессе; в отношении потерпевшего совершенно тяжкое или особо тяжкое преступление; потерпевший не владеет языком, на котором ведется уголовное судопроизводство; уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей; в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ; при заочном рассмотрении уголовных дел по правилам ч. 5 или 6 ст. 247 УПК РФ; между обвиняемым, прокурором и следователем заключено соглашение о сотрудничестве в порядке главы 40.1 УПК РФ; государственный обвинитель в порядке ч. 7 ст. 246 УПК РФ отказался от обвинения, а потерпевший настаивает на разрешении дела судом по существу.

7.4. В-четвертых, более оптимально обеспечены права потерпевшего при принятии ряда процессуальных решений на этом этапе, для чего: ч. 4 ст. 213 УПК РФ (после слов «.и гражданскому ответчику) дополнена нормой: «Одновременно указанным лицам разъясняется порядок обжалования данного решения, предусмотренный главой 16 настоящего Кодекса»; ч. 8 ст. 162 УПК РФ (после слов «.о продлении срока предварительного следствия») дополнена нормой: «Одновременно указанным лицам разъясняется порядок обжалования данного решения, предусмотренный главой 16 настоящего Кодекса»; ч. 1 ст. 221 УПК РФ (после слов «.если оно подсудно вышестоящему суду») дополнена: «О принятом решении незамедлительно извещаются обвиняемый и его защитник, потерпевший и его представитель, а также иные заинтересованные лица, которые вправе обжаловать указанное решение прокурора в порядке, предусмотренном главой 16 настоящего Кодекса»;

- в нормах ч. 2 ст. 222 УПК РФ исключены слова: «.если они ходатайствуют об этом».

- ч. 1 ст. 222 УПК РФ (после слов «.главой 15 настоящего Кодекса») дополнена нормой: «Одновременно потерпевшему разъясняется сущность и содержание тех обстоятельств, которые служат юридическим основанием для назначения указанных слушаний»;

7.5. В-пятых, в интересах обеспечения прав потерпевшего дополнены новеллы законодателя, связанные с введением в УПК РФ института соглашения обвиняемого с прокурором (гл. 40.1 УПК), для чего:

- ч. 2 ст. 317.1 УПК РФ (после слов «добытого в результате преступления») дополнена новым предложением: «Необходимым условием принятия подобного соглашения следователем является также полное согласие обвиняемого (подозреваемого) с обвинением и гражданским иском, заявленным потерпевшим по расследуемому уголовному делу»;

- ч. 1 ст. 317.3 УПК РФ (после слов «. .прокурор составляет досудебное соглашение о сотрудничестве») дополнена нормой: «При этом потерпевшему сообщается о том, что обвиняемый полностью признал обвинение по расследуемому уголовному делу и гражданский иск, предъявленный к обвиняемому»;

- ч. 3 ст. 317.5 УПК РФ (после слов «.и его защитнику») дополнена словами: «а также потерпевшему (его представителю)»;

- ч. 1 ст. 317.6 УПК РФ (после слов «.указанным в статье 317.5 настоящего Кодекса») дополнена словами «и с учетом замечаний, поданых в порядке ч. 3 ст. 317.5 настоящего Кодекса».

8. В контексте обеспечения интереса и процессуальных прав потерпевшего взаимно согласованы нормы главы 33 и 34 УПК РФ, регламентирующие порядок подготовки уголовного дела к судебному заседанию, для чего:

- нормы ч. 2 ст. 231 УПК РФ дополнены пунктом 7-м следующего содержания: «мотивированное решение суда по заявленным сторонами ходатайствам»;

- ч. 2 ст. 234 УПК РФ изложена в следующей редакции: «Уведомление о вызове сторон в судебное заседание с указанием оснований его назначения должно быть направлено не менее. (далее — по тексту)»;

- ч. 4 ст. 234 УПК РФ дополнена указанием на то, что «если заинтересованные лица настаивают на своем участии в указанных слушаниях, судебное заседание должно быть отложено в порядке ст. 253 настоящего Кодекса»;

- ч. 3 ст. 234 УПК РФ приведена в соответствие с необходимостью обеспечения прав потерпевшего на участие в слушаниях: «По ходатайству подсудимого или потерпевшего (его представителя) предварительное слушание может быть проведено в их отсутствие».

В том же контексте применительно к данному этапу уголовного судопроизводства обоснована система теоретических выводов, относительно обеспечения прав потерпевших на обжалование любого из решений суда, принимаемых на этом этапе и отражающихся на обеспечении прав потерпевшего.

9. Применительно к правам потерпевшего (его представителя) в стадии рассмотрения и разрешения уголовного дела по существу обоснованна система теоретических выводов о безусловном праве потерпевшего на поддержание обвинения в тех правовых ситуациях, когда от этого отказывается государственный обвинитель.

Мы не считаем оптимальными конституционно-правовые позиции, изложенные в постановлении Конституционного Суда РФ №18-П от 8 декабря 2003 года, поскольку процессуального механизма обеспечения прав потерпевшего ими, по сути, не создано. В данной связи, критически анализируя все многообразие подходов, высказанных в связи с необходимостью минимизации отказа государственного обвинителя от обвинения по правилам ч. 7 ст. 246 УПК РФ, мы однозначно настаиваем на том, что потерпевший в данном случае был императивно признан субсидиарным обвинителем. А само судебное разбирательство продолжалось в объеме того обвинения, которое поддерживается потерпевшим. В целях обеспечения данного интереса и права предложена система норм, призванных дополнить ст. 247 и 249 УПК РФ в этих моментах.

9.1. Так, порядок отказа государственного обвинителя от обвинения, предусмотренный нормами ч. 7 ст. 246 УПК РФ, должен быть установлен путем дополнения ст. 246 УПК РФ частью 11 в следующей редакции:

Если в ходе непосредственного исследования доказательств при рассмотрении уголовного дела по существу государственный обвинитель придет к убеждению, что исследованные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, он обязан, согласовав это вопрос с прокурором, утвердившим обвинительное заключение, представить суду постановление с обоснованием оснований и мотивов отказа от указанного обвинения (изменения обвинения). Копия указанного постановления в обязательном порядке вручается потерпевшему (его представителю), которому одновременно разъясняется право взять на себя поддержание обвинения, в той его части, которое касается интересов данного потерпевшего».

9.2. Сам процессуальный порядок поддержания обвинения потерпевшим в названной ситуации должен быть реализован путем дополнения ст. 249 УПК РФ чч. 4-6 в следующей редакции:

- ч. 4 ст. 249 УПК РФ: «В случаях, предусмотренных чч. 7 и 8 ст. 246 настоящего Кодекса, суд по ходатайству потерпевшего (его представителя), заявленному в судебном заседании, откладывает судебное разбирательство на срок до 5 суток. В течение данного срока потерпевший или его представитель обязаны письменно заявить о поддержании обвинения в той части, которая касается нарушенных интересов потерпевшего или об отказе в реализации данного права. В случае заявления такого ходатайства, суд выносит постановление о продолжении судебного разбирательства в объеме того обвинения, которое поддерживается непосредственно потерпевшим (его представителем). При отказе в реализации данного права суд принимает решение в соответствии с чч. 7 и 8 ст. 246 настоящего Кодекса»;

- ч. 5 ст. 249 УПК РФ: «В случае невозможности участия в судебном заседании по уважительным причинам потерпевшего, самостоятельно поддерживающего обвинение в соответствии с ч. 4 настоящей статьи, он либо его представитель обязаны незамедлительно уведомить об этом суд. В этом случае суд продолжает судебное разбирательство в объеме того обвинения, которое поддерживается представителем потерпевшего, который согласовывает свою позицию непосредственно с потерпевшим. При отсутствии подобного извещения потерпевшего, суд принимает решения, указанные в чч. 7 и 8 ст. 246 настоящего Кодекса»; ч. 6 ст. 249 УПК РФ: «Потерпевший (его представитель) вправе в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора отказаться от поддержания обвинения в соответствии с ч.4 настоящей статьи, письменно заявив об этом суду. В этом случае суд, разъяснив потерпевшему последствия такого отказа, принимает решение в соответствии с чч. 7 и 8 ст. 246 настоящего Кодекса».

10. В заключение в диссертации обоснованы наши подходы относительно правомерности постановки и обсуждения на законодательном уровне вопроса о возможности изменения прокурором обвинения в сторону ухудшения положение подсудимого непосредственно в стадии рассмотрения дела по существу (без возвращения уголовного дела прокурору).

На наш взгляд, подобный порядок в большей степени способен обеспечить права всех заинтересованных лиц, чем субъективно трактуемые нормы ст. 237 УПК РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Потерпевший в уголовном судопроизводстве России: интерес и процессуальные средства защиты»

003482641

На правах рукописи

Бегова Динара Якубовна

ПОТЕРПЕВШИЙ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ: ИНТЕРЕС И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ

го,

Специальность: уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

5 ^ 71

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

003482641

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Дагестанского государственного университета

Научный руководитель- Заслуженный юрист Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор Рамазанов Тажутдин Бурганович

Официальные оппоненты, доктор юридических наук, профессор

Ковтун Николай Николаевич

кандидат юридических наук, доцент Фадеев Павел Владимирович

Ведущая организация: Московский государственный институт

международных отношений (университет)

Защита состоится 27 ноября 2009 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 521.023 02 при Московской академии экономики и права по адресу 117105, Москва, Варшавское шоссе, д 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права

Автореферат разослан «_» октября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Ю.С Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Защита интереса и прав физических и юридических лиц, потерпевших от преступлений, декларируется в качестве одной из ключевых задач строящегося в России правового государства и гражданского общества Правовой основой приоритетной защиты интереса, прав и свобод потерпевших служат акты международно-правового характера, среди которых Всеобщая декларация прав человека (1948г), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966г), Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью (1985г), Хартия Европейского союза об основных правах (2000г)

В статье 2 Конституции Российской Федерации также констатируется, что человек, его права и свободы являются высшей социальной цегаюстыо Государство берет на себя обязанность не только признавать и соблюдать, но и приоритетно защищать права и свободы личности. Статья 45 Конституции РФ дополняет это принципиальное положение нормой о том, что «государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется» Соответственно статья 52 Конституции России возлагает именно на государство (в лице его управомоченных органов) обязанность по обеспечению потерпевшим от преступлений доступа к эффективному правосудию и справедливому возмещению причиненного им ущерба

Названные международно-правовые и конституционные положения более или менее последовательно проведены в отраслевом законодательстве Российской Федерации В частности, УПК РФ не только провозгласил защиту прав, свобод и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, одним из назначений уголовного судопроизводства России (ч. 1 ст 6), но и закрепил это положение непосредственно в качестве приоритета уголовно-процессуальной защиты Однако, как выяснилось со временем, просто закре-

пить названные положения непосредственно в тексте Конституции РФ или последовательно преломить их содержание в нормах отраслевого законодательства весьма недостаточно для реального обеспечения столь широко декларируемых прав Реально функционирующего, доступного и эффективного механизма их реализации за годы реформ так и не создано Большинство из названных в Конституции РФ и весомо провозглашенных в нормах отраслевого законодательства прав потерпевших от преступлений так и остались всего лишь в качестве деклараций, не востребованных практической деятельностью в сфере уголовного судопроизводства России

Потерпевший, по сути, отстранен от реализации функции уголовного преследования, неразрывно связанной с его (нарушенным) интересом, не имеет эффективных средств доказывания законности и обоснованности своих притязаний, практически лишен действенных средств воздействия на публичные процессуальные органы, манкирующие его интересами Его «участие» в уголовном процессе, как правило, сводится лишь к свидетельствованию, т е выполнению обеспечительной функции, реализуемой в публичных интересах Любая процессуальная активность потерпевшего, направленная к отстаиванию своего интсрсса, к активному использованию (якобы) предоставленных прав, крайне негативно воспринимается должностными лицами и органами, ведущими процесс, ибо, потерпевший, как и ранее, воспринимается ими как объект исследования, а не как равный субъект правовых отношений

Непоследователен в обеспечении интереса и прав потерпевшего и законодатель, с одной стороны, как бы предоставивший ему минимум необходимых процессуальных прав, с другой стороны, не создавший ни публичного механизма их эффективной реализации, ни возможности для потерпевшего выступить самостоятельным субъектом уголовного преследования (обвинения) и доказывания; субъектом, чья воля и чей интерес должны предопределять не только ход и направления процесса, но и во многом его возможные исходы.

Все это в своей совокупности, накапливаясь годами, приводит к отчуждению потерпевшего от системы уголовной юстиции, к отсутствию веры в возможности государства реально защитить его интересы и права

Названные обстоятельства практически полстолетия констатируются представителями российской уголовно-процессуальной науки, фиксируются (не всегда объективными) данными официальной статистики, все чаще звучат в официальных докладах Уполномоченного по правам человека в РФ1.

Все это побуждает не столько к анализу оптимальности имеющихся процессуальных прав потерпевшего, сколько к исследованию сути интереса потерпевшего в уголовном процессе, его взаимосвязи с функциями, реализуемыми потерпевшим в своем интересе, с системой предоставленных ему законодателем прав, служащих легитимными средствами обеспечения этого интереса Именно интерес, функции и права потерпевшего, действительно равного в правовом отношении государству, взаимно сбалансированные и обеспеченные согласованным механизмом реализации своих предписаний, на наш взгляд, способны изменить акценты в уголовно-процессуальной деятельности по расследованию преступлений и судебному разрешению дел в контексте социального и нормативного назначения уголовного судопроизводства России (ч 1 ст 6 УПК РФ) Именно данными обстоятельствами во многом был обусловлен выбор темы исследования, определены его цели, непосредственные задачи и направления

Степень научпой разработанности проблемы Нельзя сказать, что проблемы оптимальности процессуального статуса потерпевшего вообще не были предметом исследования в теории российской уголовно-процессуальной науки

Напротив, научной доктрине и судебно-следственной практике достаточно известны постановочные по сути работы В П. Божьева (1962 г) и Л.Д Кокорева (1964 г), посвященные данным проблемам Известен и обзор основных монографий и наиболее ярких работ, посвященных исследованию тех или иных

1 См Официальный доклад Уполномоченного по правам человека в РФ «Проблемы защиты прав потерпевших от преступлений» от 27 мая 2008 года. //РГ 2008 4 июня

проблем, связанных с участием потерпевшего в уголовном процессе, подготовленный коллективом в составе Н С Алексеева,В Г ДаеваиЛД Кокорева1.

В дальнейшем комплексно или применительно к отдельным из стадий процессуальный статус потерпевшего исследовали Александров CA, Баев ОЛ , Бобров К О, Божьев В П , Бойков А Д, Быков В М, Григорьев В Н , Гу-реев П П, Демидов И Ф, Дубривный В А , Зайцев О А, Зинатуллин 3.3, Куцо-ва Э Ф, Лазарева В А, Ларин А М, Леви А А, Лупинская ПА, Мазалов А Г., Михайловская ИБ, Петрухин ИЛ, Потеружа ИИ, Савицкий ВМ, Томин В Т, Шадрин В С, Шейфер CA, Щерба С П, Юрченко В.Е, Яни П С. и др

Исследованию норм УПК РФ (2001г), регламентирующих участие потерпевшего в уголовном процессе, посвятили свои работы Аверина А В , Афисов В В , Барабанов П К, Бояров С А, Брусницын Л В , Володина Л М, Гаевский Н М, Гриненко А, Дегтярев В П, Завидов Б Д, Зиновьев A.C., Епихин А.Ю, Ибрагимов И М, Иванов В В , Ищенко ЕЛ, Калинин В Н, Ковтун Н Н, Кле-щина Е Н, Конах Е И , Кондратьев Е.Е , Кондратьева О И, Кругликов А А, Кузнецова Н В , Курочкина Л , Лукожев X М, Маслов В , Мирза Л С , Мытник П В , Парфенова М Ф, Петрова Н Е , Победкин А В , Рыжаков А П, Сарсенба-ев Т Е , Сирик М С, Фаргиев И А, Фоменко А И, Холоденко В , Хупсергенов X М, Чекулаев Д П., Шинкевич Н , Юношев С.В и др

Наконец, только за последние годы применительно к исследованию отдельных прав потерпевшего подготовлены и защищены диссертации Василенко H.H., Дмитриевой А А, Золотой Е.А., Исаевой Р М, Корнелюк О В , Коддина С В , Колузаковой Е В, Лукичева НА, Мисник И, Новикова В Н, Тетериной Т.В , Фоменко А А, Шумилина О Ю

Названные работы не исчерпали собой всех проблем, связанных с исследованием оптимального механизма обеспечения интереса и прав потерпевшего Кроме того, в названных работах практически не исследовалась взаимосвязь

1 См Алексеев Н С Даев В Г, Кокорев Л Д Очерк развития науки советского уголовного процесса -Воронеж Изд-воВоронеж ун-та., 1980 251 с

между категорией интереса, функциями и правами потерпевшего как единым механизмом, определяющим его активность в уголовном судопроизводстве

Объектом исследования в данной связи является вся система правовых отношений, складывающихся в связи с участием потерпевшего, (активно) отстаивающего свои интересы, в сфере уголовного судопроизводства России

Предмет исследования составляют нормы международно-правового характера, Конституции РФ и уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующие процессуальный статус и участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве России, теоретические разработки, касающиеся оптимальности процессуального статуса потерпевшего в уголовном процессе, закономерности следственно-судебной практики в контексте обеспечения интереса, функций и процессуальных прав потерпевшего

Целями исследования явились разработка и обоснование на концептуальном уровне оптимального процессуального механизма обеспечения реализации функций и процессуальных прав потерпевшего как средств самостоятельной защиты им своих (нарушенных) интересов, исследование реальной эффективности средств подобной защиты.

В соответствии с данными целями в работе были поставлены и последовательно разрешены следующие непосредственные задачи

- исследовать понятие и процессуальный статус потерпевшего в позитивном уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации, обосновать конкретные меры (нормативного, организационного и т п порядка) по оптимизации данного статуса,

- дать анализ диалектической взаимосвязи между нарушенным интересом потерпевшего, его функциями в уголовном процессе, системой предоставленных процессуальных прав как средств обеспечения данного интереса,

- комплексно исследовать имеющийся процессуальный порядок принятия, регистрации и проверки заявлений (сообщений) о преступлении, принятия по результатам (подобной) проверки итоговых процессуальных решений, при-

званных обеспечить интерес и права потерпевших на публичное уголовное преследование лиц, совершивших преступления,

- изучить оптимальность иных процессуальных средств обеспечения интереса, функций и диспозитивных прав потерпевшего в стадии предварительного расследования, обосновать предложения по совершенствованию эффективности указанных средств,

- определить основные проблемы в обеспечении права потерпевшего на доступ к правосудию в стадии подготовки дела к судебному заседанию,

- обосновать основные подходы к эффективному выполнению потерпевшим своих целевых функций в стадии рассмотрения дела по существу, особенно, в контексте субсидиарного поддержания им обвинения

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации послужили основные положения материалистической диалектики и философии в целом, определяющие единые требования к научным теориям Специальную базу исследования составили имеющиеся достижения науки российского уголовно-процессуального права В ходе исследования применялись доступные современной юридической науке методы исследования системный, сравнительно-правовой, статистический, логико-юридический, социологический

Основные выводы и предложения диссертанта базируются на положениях Конституции РФ, международно-правовых актах, актах конституционного правосудия и Пленума Верховного Суда РФ, уголовного, гражданского и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации

Эмпирической базой, обусловившей достоверность исследования, послужили материалы обобщения следственной и судебной практики, официальная (в том числе опубликованная) статистика По специально разработанным анкетам автором изучены материалы 165 (архивных) уголовных дел, оконченных производством, 115 судебно-контрольных производств, предметом которых были жалобы потерпевших, рассмотренные в порядке ст. 125 УПК РФ, 74 «отказных материала» Произведено анкетирование 67 следователей, 53 дознавателей из 7 регионов России; опрошено 65 судей районного звена судебной

системы Российской Федерации Изучение материалов, (архивных) уголовных дел и «отказных материалов» охватывает правоохранительные и судебные органы Республики Дагестан, Нижегородской области, Ставропольского края

Научная новизна исследования определяется новизной подхода к изучению уголовно-процессуальных явлений, комплексно сочетающего в себе новейшие достижения современной науки уголовного процесса, положения концепции судебной реформы, Конституции РФ, общепризнанных принципов и норм международного права, актов конституционного правосудия

В работе впервые исследована взаимосвязь между нарушенным интересом потерпевшего и его процессуальной активностью в реализации (своих) целевых функций посредством комплексного использования системы предоставленных процессуальных прав Каждое последующее звено в данной взаимосвязи рассматривается в качестве необходимого средства для оптимального функционирования как опосредующих звеньев, так и системы в целом В этом контексте в работе уточнены сущность и содержание категории «уголовное преследование», формы, субъекты и временные пределы его осуществления, методологически точно определены функции потерпевшего, реализуемые в своем интересе, взаимно сбалансированы процессуальные права потерпевшего как легитимные средства обеспечения его интереса и функций

Впервые с позиций обеспечения интереса и прав потерпевшего в работе дан анализ законодательных новелл, введенных в нормативную ткань УПК РФ Федеральным законом №141-ФЗ от 29 июня 2009 года

0 научной новизне предпринятого исследования свидетельствуют и основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Именно нарушенный преступлением интерес потерпевшего обусловливает его процессуальную активность в осуществлении двух взаимосвязанных функций (1) уголовного преследования, (2) требования о возмещении вреда (ущерба), причиненного преступлением (функции гражданского иска)

Требование обеспечения его субъективных процессуальных прав, устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, уча-

стие в доказывании (свидетельствование) не образуют самостоятельной функции потерпевшего, поскольку являются лишь легитимными процессуальными средствами обеспечения нарушенного интереса и, соответственно, двух обеспечивающих его целевых функций

Функция гражданского иска связана с функцией уголовного преследования обвиняемых, но не является тождеством обвинения Свидетельством тому -право потерпевшего обжаловать приговор лишь в части, касающейся гражданского иска (ч 5 ст 354 УПК), не ставя под сомнение законность и обоснованность обвинения, подтвержденного данным приговором.

В данной связи автор, во-первых, настаивает на уточнении содержательной части п 55 ст 5 УПК РФ, во-вторых, обосновывает то, что названное положение является прямым указанием законодателя на право потерпевшего быть самостоятельным субъектом реализации субсидиарного уголовного преследования в судебных стадиях процесса, вне зависимости от позиции прокурора

2. При определении процессуального положения потерпевшего в системе уголовного судопроизводства России автор принципиально исходит из того, что по смыслу УПК РФ потерпевшим признается лицо, которому преступлением причинен имущественный, физический или моральный вред Последующее вынесение постановления означает лишь процессуальное закрепление факта нанесения такого вреда потерпевшему В данной связи реализация потерпевшим своих прав не должна зависеть от факта вынесения указанного постановления (в этом контексте в работе уточнены нормы ч. 1 ст 42 УПК).

3. Оптимальность обеспечения интереса и функций, реализуемых потерпевшим, требует согласованности и иных его процессуальных прав В данной связи автором обоснованы предложения по изменению (дополнению) системы норм части 2 статьи 42 УПК РФ, а именно права потерпевшего

- знать о предъявленном обвиняемому обвинении (п 1 ч2 ст 42 УПК), во-первых, обеспечено изменениями норм ч 8 ст 172 УПК РФ, во-вторых, его правом знать об инкриминируемом подозрении в рамках такой формы предварительного расследования, как дознание (ч. 5 ст. 223 1 УПК),

- давать показания (п 2 ч 2 ст 42 УПК), дополнено правом «.. давать показания и устные объяснения следователю в рамках производства отдельных следственных действий или суду в ходе судебно-контрольных производств, реализуемых по правилам статьи 108,125 или 165 настоящего Кодекса»,

- представлять доказательства (п 4 ч 2 ст 42 УПК), обеспечено согласованными изменениями ч 2 ст. 86 УПК РФ, согласно которым следователь императивно обязан приобщить к материалам уголовного дела любые сведения, предоставленные потерпевшим (его представителем), и лишь затем осуществить их проверку и оценку по правилам статей 17, 87,88 УПК РФ,

- иметь представителя (п 8 ч 2 ст 42), дополнено соответствующим изменением норм части 1 и 3 ст 45 УПК РФ, согласно которым, во-первых, представителями потерпевших могут быть любые лица, во-вторых, они имеют те же права, что и адвокаты, в-третьих, обоснованием предложений, связанных с необходимостью безотлагательного введения в нормативную ткань УПК РФ статьи 45 1 УПК РФ «Обязательное участие представителя», с анализом перечня обязательности такого представителя (адвоката),

- знакомиться с постановлением о назначении судебпой экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 198 настоящего Кодекса (п 11 ч 2 ст 42 УПК), дополнено безусловным правом потерпевшего знакомиться с «иными постановлениями следователя, прокурора, суда в случаях, когда принимаемые процессуальные решения прямо касаются обеспечения его прав, свобод и (или) законных интересов»,

- участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций (п 14 ч 2 ст 42 УПК), дополнено указанием на аналогичное право потерпевшего участвовать в рамках оперативных судебно-контрольных производств, реализуемых на досудебном этапе,

- на возмещение имущественного вреда по гражданскому иску (ч 3 ст. 42 УПК), дополнено его же неотъемлемым правом на возмещение физического вреда путем соответствующих изменений ч 3 ст 42 и части 1 ст. 44 УПК РФ,

- на возмещение расходов на представителя (ч 3 ст. 42 УПК), обеспечено необходимым дополнением нормп 5 ч 2сг 131 УПК РФ.

4 Применительно к интересу и процессуальным правам потерпевшего в стадии возбуждения уголовного дела обоснованы изменения и дополнения норм главы 19 и 20 УПК РФ в части, касающейся

- методологически точного понятия основания к возбуждению уголовного дела (ч 2 ст. 140 УПК),

- дополнения легитимных процессуальных средств предварительной проверки, осуществляемой по правилам части 1 ст 144 УПК РФ, более полно обеспечивающих выполнение непосредственных задач исследуемой стадии,

- обеспечения права потерпевшего на разумные сроки предварительной проверки и принятия итоговых решений по заявлению/сообщению о преступлении (путем соответствующего изменения норм ч 4 ст 144 УПК),

- обеспечения права потерпевшего на официальное признание потерпевшим одновременно с возбуждением уголовного дела (посредством изменения норм ч 1 ст 146 УПК), на ознакомление с материалами, послужившими основанием для вынесения итоговых процессуальных решений на этом этапе (путем дополнения норм ч 2 ст 145 УПК), на обжалование итоговых процессуальных решений в порядке ст 125 УПК РФ (изменением норм ч 1 ст 125 УПК)

5 Обоснование предложений, направленных к обеспечению интереса и прав потерпевшего в стадии предварительного расследования, посредством

- уточнения и дополнения его процессуальных прав в ходе назначения и производства экспертизы, для чего соответственно дополнены или изменены нормы пЗч2ст29, ч4ст 195, ч 2 ст 198, чч 1 и 2 ст 203 УПК РФ,

- своевременного уведомления потерпевшего о сути процессуальных решений, ограничивающих его право на доступ к правосудию (уточнены или изменены нормы ч. 8 ст 162, ч. 4 ст. 213, ч 1 ст 221, чч. 1 и 2 ст 222 УПК)

6 В интересах обеспечения интереса и прав потерпевшего, обоснованы и дополнены новеллы закона, связанные с введением в УПК РФ института со-

глашения обвиняемого с прокурором (гл 40 1 УПК), для чего согласованы нормыч 2ст.317,ч 1 ст.3173,ч Зет 3175,ч 1ст3176УПКРФ

7 В контексте обеспечения интереса и права потерпевшего на доступ к правосудию согласованы нормы главы 33 и 34 УПК РФ, регламентирующие порядок подготовки дела к судебному заседанию (дополнены, полностью или частично изменены нормы ч 2ст 231, чч 2, Зн4ст 234 УПК)

8 В стадии судебного рассмотрения дела по существу обоснован порядок осуществления потерпевшим субсидиарного обвинения, при отказе государственного обвинителя от обвинения по правилам ч 7 ст 246 УПК РФ, для чего

— определен порядок отказа государственного обвинителя от обвинения путем дополнения ст 246 УПК РФ частью 11-й,

— обоснован процессуальный порядок поддержания обвинения потерпевшим в названной ситуации, посредством дополнения ст 249 УПК РФ чч 4-6

Теоретическая значимость исследования обусловлена комплексной разработкой теоретических основ уголовно-процессуальной деятельности потерпевшего и публичных процессуальных органов, осуществляемой в условиях реформирования уголовного судопроизводства России, обоснованием системы теоретических предложений, связанных с оптимизацией процессуального механизма обеспечения интереса, функций и процессуальных прав потерпевшего на основных стадиях уголовного судопроизводства, определением основных проблем законодательной регламентации осуществления потерпевшим своих процессуальных функций и обозначением способов их преодоления Эти положения в определенной мере развивают науку уголовного процесса и могут служить основой для дальнейших исследований в этих направлениях

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования сформулированных теоретических положений, нормативных предложений и разработанных диссертантом рекомендаций непосредственно при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности публичными процессуальными органами на основных ее этапах Основные положения, а также итоговые выводы работы могут быть использованы а) при совершенствовании

(дополнении) уголовно-процессуального законодательства России; б) в рамках издания нормативных актов ведомственного характера, в) в ходе дальнейших научных исследований по этой проблематике, г) в преподавании учебного курса «Уголовно-процессуальное право России».

Апробация и внедрение в практику результатов исследования Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях в г Махачкале (2008г), г Москве (2009г), г Челябинске (2009г ), были предметом комплексного обсуждения на теоретических семинарах по проблемам уголовного процесса, отражены в 9 публикациях автора, часть из которых рекомендована для использования в учебном процессе

Теоретические положения и практические выводы автора используются при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий в Дагестанском государственном университете, Московской академии экономики и права

Итоговые выводы и предложения автора внедрены в практику следственных подразделений МВД Республики Дагестан, а также используются при подготовке ведомственных нормативных актов, включены в пакет предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, направленных в Государственную Думу РФ

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи, объект и предмет, методология и методика исследования, эмпирическая база и научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Интересы н процессуальные права потерпевшего и средства их обеспечения в уголовном судопроизводстве России», -

содержащая два параграфа, имеет методологическое значение В ней формулируется основной понятийный инструментарий работы, дается общая характеристика процессуального статуса потерпевшего в уголовном судопроизводстве России, определяется взаимосвязь интереса, функций и процессуальных прав потерпевшего, обусловливающих его деятельность в уголовном процессе.

В первом параграфе - «Общая характеристика процессуального статуса потерпевшего в уголовном процессе России в контексте оптимального обеспечения его интересов, прав и свобод» - анализируются понятие и процессуальный статус потерпевшего с позиций их достаточности для эффективного обеспечения его интереса и реализуемых (в своем интересе) функций

Практически полстолетия законодатель не может точно определиться в определении понятия потерпевшего В УПК РФ в качестве самостоятельных норм сформулирована двойственная конструкция в понимании потерпевшего В материальном аспекте потерпевшим лицо является (сразу) - в силу самого факта причинения ему преступлением имущественного или физического ущерба либо морального вреда В уголовно-процессуальном аспекте потерпевший не рассматривается сразу как полноправный участник правовых отношений, а оформляется/признается властно-распорядительным решением управомочешюго про-цессуачьного органа Между тем, в конституционно-правовом аспекте потерпевшим сразу признается лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред Последующее вынесение постановления об этом означает лишь процессуальное закрепление факта нанесения такого вреда потерпевшему В данной связи в работе уточняются нормы ч 1 ст 42 УПК РФ в контексте понятия потерпевшего «Потерпевшим является физическое лицо, которому преступным деянием причинен (мог быть причинен) физический или имущественный ущерб либо моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступным деянием названного ущерба или вреда его имуществу и (или) деловой репутации Последующее признание лица потерпевшим по-

становлением дознавателя (органа дознания), следователя (руководителя следственного органа) или суда не влияет на использование потерпевшим в полном объеме своих процессуальных прав или несение им процессуальных обязанностей, предусмотренных нормами часта 2-10 настоящей статьи»

В контексте исследования оптимальности процессуального статуса потерпевшего, предоставленного ему для защиты своих интересов, автором обосновывается система мер, призванных нормативно обеспечить осуществление потерпевшим своих функций и процессуальных прав, в том числе

- в контексте обеспечения права, предусмотренного п 1 ч 2 ст. 42 УПК РФ, предлагается внести изменения в ч 8 ст 172 УПК РФ в следующей редакции «О привлечении лица в качестве обвиняемого следователь уведомляет потерпевшего и его представителя (законного представителя), одновременно разъясняя им право на получение копии постановления об этом В случае заявления соответствующего ходатайства со стороны указанных лиц, следователь вручает (направляет) им копию указанного постановления, о чем по правилам ст. 166 настоящего Кодекса составляется протокол»

Кроме того, в целях обеспечения данного права предлагается п 1 ч 2 ст 42 УПК РФ дополнить нормой «знать о предъявленном обвиняемому обвинении или уведомлении подозреваемого о подозрении в порядке ст 223 1 настоящего Кодекса» Соответственно, и ч 5 ст. 223 1 УПК РФ дополнить нормой о том, что «копия уведомления о подозрении лица в совершении преступления незамедлительно направляется прокурору и потерпевшему (его представителю)»

Пункт 2 ч 2 ст 42 УПК РФ, по мнению автора, необходимо дополнить нормой о том, что потерпевший вправе давать показания и устные объяснения следователю или суду в следующей редакции «Давать показания и устные объяснения следователю в рамках производства отдельных следственных действий или суду в ходе судебно-контрольных производств, реализуемых по правилам ст. 108,125 или 165 настоящего Кодекса»

В плане обеспечения прав потерпевшего на представление доказательств (п 4 ч 2 ст 42 УПК) часть 2 ст 86 УПК РФ, по мнению автора, следует изложить в следующей редакции «Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять в уголовный процесс полученные ими доказательства для их приобщения к уголовному делу Приобщая названные доказательства к уголовному делу, следователь или суд в процессе доказывания, прежде всего, должны исходить из критерия относимости предоставленных сведений Оценка процессуальной их допустимости и достоверности осуществляется по общим правилам статьи 17, 87 и 88 настоящего Кодекса»

Право потерпевшего иметь представителя (п 8 ч 2 ст 42 УПК) должно быть обеспечено дополнением норм ч 1 ст 45 УПК РФ в следующей их редакции: «Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты и иные лица, которым они доверяют защиту (представительство) своих прав и интересов Представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом (далее - по тексту)» В том же контексте следует изменить ч 3 ст 45 УПК РФ. «Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и адвокат, осуществляющий в рамках уголовного судопроизводства юридическую помощь тех или иных заинтересованных лиц Законные представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица».

Пункт 11 ч 2 ст. 42 УПК РФ в части, касающейся обеспечения прав потерпевшего на ознакомление с основными процессуальными решениями, принимаемыми по делу, дотжен быть изложен в следующей редакции «Знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта, а также с иными постановлениями следователя, прокурора, суда в случаях, когда принимаемые процессуальные решения прямо касаются обеспечения его прав, свобод и (или) законных интересов».

В соответствии с п. 20 ч 2 ст 42 УПК РФ потерпевший вправе «своевременно знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях, ходатайствах при условии, что они затрагивают его интересы, и подавать на них возражения»

Анализируя нормы ч 3 ст 42 УПК РФ, «обеспечивающие» потерпевшему возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, диссертант обосновывает предложения, связанные с необходимостью возмещения не только имущественного, но и физического вреда В данной связи ч 3 ст 42 УПК РФ изложена в следующей редакции. «Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного и физического вреда, причиненного преступлением (далее - по тексту)» Соответственно изменены нормы ч 1 ст. 44 УПК РФ «Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного и (или) физического вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением (далее - по тексту)»

Не оптимально урегулировано и право потерпевшего на возмещение расходов, понесенных в связи с участием в ходе предварительного расследования или в суде его представителя В этой связи п 5 ч 2 ст 131 УПК РФ обоснован и изложен автором в следующей редакции «Суммы, выплачиваемые представителю потерпевшего, а также адвокату за оказание им юридической помощи »

Во втором параграфе - «Процессуальные функции и права потерпевшего как средство защиты его интересов, нарушенных преступлением» - внимание уделено определению функций, реализуемых потерпевшим в своем интересе, и их взаимосвязи с процессуальными правами, являющимися легитимными средствами обеспечения как интереса, так и предоставленных процессуальных прав Потерпевший одновременно является носителем трех процессуальных функций как жертва преступления он вправе требовать уголовного преследования лиц, совершивших преступление, и непосредственно участвовать в подобном преследовании; как заинтересованное лицо, претерпевшее вред (ущерб)

от преступления, требовать полного возмещения такого вреда, реализуя функцию гражданского иска, как носитель релевантно-значимых фактических сведений вправе и одновременно обязан свидетельствовать об обстоятельствах расследуемого или разрешаемого судом деяния

Эффективное выполнение той или иной функции заинтересованным субъектом либо публичным процессуальным органом, действующим ех оШсю, зависит от системы установленных для этого правовых предписаний (норм), в том чис!е процессуальных прав и обязанностей, формирующих статус того или иного субъекта или процессуальную форму реализации тех или иных процедур В этом контексте процессуальные права и обязанности, а также оптимальная процессуальная форма реализации следственных, процессуальных и судебных действий служат необходимым средством (механизмом) реализации функции

Нет и не может быть предоставленных прав, которые бы не отражали того или иного интереса субъекта в системе реализующихся отношений В правовом государстве потерпевший (как член гражданского общества) является равным в правовом отношении государству и обществу, самостоятельным субъектом реализующихся уголовно-правовых отношений Именно его волей, интересом в большинстве своем должен инициироваться и развиваться уголовный процесс Соответственно, при отказе следственных органов или прокурора от реализации (делегированных им) прав и обязанностей по обеспечению интересов и, соответствующих им, прав потерпевших, последний должен обладать императивным правом на выполнение соответствующей (его интересу) функции, в том числе в качестве реально управомоченного субъекта правовых отношений, чья воля и чей интерес должны определять дальнейший ход и итоговые результаты процесса

Механизм уголовного судопроизводства России не в полной мере отвечает указанным правовым ситуациям И это, прежде всего, касается реализации потерпевшим функции уголовного преследования (обвинения) Анализируя в данной связи акты конституционного правосудия, автор обосновывает вывод о том, что для осуществления реальной защиты интереса и прав потерпевшего в

УПК РФ следует установить правовую гарантию, согласно которой в случае отказа государственного обвинителя от обвинения (при отсутствии на то согласия потерпевшего) судебное разбирательство по уголовному делу продолжается в объеме того обвинения, которое субсидиарно поддерживается потерпевшим

Вторая глава - «Процессуальные права потерпевшего и средства их обеспечения на досудебном этапе уголовного судопроизводства России» -содержит два параграфа, в которых исследуются проблемы, связанные с оптимальностью обеспечения интереса и процессуальных прав потерпевшего в стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования

В первом параграфе - «Процессуальное положение, права и функции потерпевшего в стадии возбуждения уголовного дела» - раскрываются такие средства обеспечения интереса и процессуальных прав потерпевшего, как повод и основание к возбуждению уголовного дела, процессуальные средства их установления или проверки, итоговые решения суда

При анализе оптимальности уголовно-процессуального механизма, обеспечивающего интерес и права потерпевшего в стадии возбуждения уголовного дела, автор исходит из того, что (1) деятельность государственных органов, ведущих процесс, и иных заинтересованных лиц на этом этапе реализуется (преимущественно) в рамках уголовно-процессуальных отношений, (2) сущность и содержание указанной деятельности составляет уголовно-процессуальное доказывание, предмет и содержание которого обусловлены непосредственными задачами стадии, (3) фактические данные (сведения), полученные в результате указанной деятельности, имеют статус легитимных доказательств, которые могут быть использованы для обоснования различного рода процессуальных решений, принимаемых в ходе уголовного судопроизводства

Концентрируясь в данной связи на исследовании процессуальных средств защиты интереса потерпевшего, которые призваны к оптимальному выполнению его целевых функций, автор вносит ряд предложений, призванных оптимизировать, как процессуальное положение потерпевшего в исследуемой стадии, так и сами средства защиты В этом контексте предлагается

- изменение норм ч 2 ст 140 УПК РФ, которые (в плане уточнения непосредственных задач стадии) следует изложить в следующей редакции1 «Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие в поводе или дополнительно установленных в порядке ст 144 настоящего Кодекса достаточных данных, указывающих на признаки конкретного состава преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ»;

- уточнение субъектного состава лиц, в отношении которых потерпевший вправе осуществлять уголовное преследование, для чего в нормах ст 22 УПК РФ следует исключить субъективное указание на «обвиняемого»,

- дополнение ч 4 ст 144 УПК РФ, которую предлагается изложить в следующей редакции «Заявителю незамедлительно выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, даты его принятия, сроков принятия решения по заявлению и права заявителя на обжалование в порядке, установленном павой 16 настоящего Кодекса в случае несоблюдения (нарушения) указанных сроков»,

- изменение норм ч 1 ст 144 УПК РФ, призванное оптимизировать легитимные средства доказывания (в том числе, потерпевшим) на этом этапе «При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор вправе получить необходимые объяснения от заинтересованных лиц, назначить ведомственные исследования предметов и документов, имеющие целью установление достаточного основания для возбуждения уголовного дела, по своей инициативе или по требованию заинтересованных лиц требовать производства документальных проверок, инвентаризаций, ревизий По ходатайству заинтересованных лиц или по инициативе должностного лица, осуществляющего проверку, к их производству могут быть привлечены необходимые специалисты Предметы и документы, представляемые заявителем в обоснование своих притязаний, подлежат обязательному приобщению к материалам проверки, а также проверке и оценке в соответствии с общими правилами статей 17,87 и 88 настоящего Кодекса»,

- дополнение ч 1 ст. 146 УПК РФ, призванное обеспечить своевременное приобретение потерпевшим публичного статуса «Если уголовное дело возбуждается по заявлению лица, пострадавшего от преступления, одновременно с названным постановлением выносится постановление о признании данного лица потерпевшим по правилам ч 1 ст 42 настоящего Кодекса»,

- изменение норм ч 2 ст 145 УПК РФ, имеющее целью обеспечить право потерпевшего на ознакомление с материалами, затрагивающими его интересы или нрава на этом этапе «По ходатайству заинтересованных лиц им должны быть предоставлены в полном объеме материалы проверки, па основании которых вынесено итоговое решение При ознакомлении с названными материалами заинтересованные лица (их представители) вправе снимать необходимые копии с предоставленных документов за исключением случаев, когда эти материалы содержат сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну В этом случае, названные материалы (их копии) по соответствующему требованию заинтересованных лиц предоставляются управомоченным органом непосредственно в суд»

Во втором параграфе - «Уголовно-процессуальные средства обеспечения интереса и прав потерпевшего в стадии предварительного расследования» -анализируются имеющиеся в законе процессуальные средства обеспечения интереса и прав потерпевшего на данном этапе

Потерпевший в исследуемой стадии должен быть наделен эффективными процессуальными средствами по самостоятельному доказыванию своих притязаний либо действенными средствами контроля и особенно воздействия на следственные органы и прокурора, позволяющие ему (в своих интересах) влиять на ход и результаты уголовного преследования обвиняемых

Автор резюмирует ограниченные возможности потерпевшего (его представителя) в участии в уголовно-процессуальном доказывании Если он и участвует в доказывании, то лишь как очевидец факта, допрашиваемый следственными органами по тем или иным обстоятельствам, имеющим значение для дела Имеющимися процессуальными средствами потерпевший не может более

или менее эффективно влиять на усмотрение следственных органов, являться инициатором обязательного производства необходимых процессуальных действий, призванных в защите его интереса Ходатайства потерпевшего (его представителя), направленные к (необходимому) восполнению доказательственного материала, дополнительному исследованию обстоятельств преступного события, как правило, влекут отказ в их удовлетворении Причем отказ по достаточно формальным основаниям Не обеспечивает прав потерпевшего в этих моментах и порядок обжалования, предусмотренный нормами ст 125 УПК РФ

По мнению автора, отказ следователя в удовлетворении ходатайства потерпевшего или аналогичный отказ суда по жалобе потерпевшего на эти действия следователя может иметь место лишь с учетом следующих критериев-

1) отказ возможен, когда соответствующее доказательство (на получении/приобщении которого настаивает потерпевший) не имеет отношения к делу, по которому ведется расследование, не способно подтверждать наличие или отсутствие события преступления, виновность лица в его совершении, иные обстоятельства, подлежащие установлению при производстве по уголовному делу (доказательство не обладает свойством относимости),

2) отказ возможен, когда доказательство, как не соответствующее требованиям закона, изначально является недопустимым (сведения получены с явным нарушением закона, у следователя нет достаточных юридических или фактических оснований для производства испрашиваемого следственного (процессуального) действия),

3) когда обстоятельства, которые призваны подтвердить указанное в ходатайстве потерпевшего доказательство, уже достаточно установлены на основе системы других доказательств, в связи с чем производство еще одного (нескольких) следственных (процессуальных) действий является явно избыточным, не соответствует задачам процесса (критерий - достаточности)

Подобный порядок позволит обеспечить реализацию прав потерпевшего, предоставленных ему законом, выполнение основных функций не только в публичных, но в его (нарушенных) интересах

Необходимо более полное обеспечение прав потерпевшего и при производстве ряда следственных действии, для чего диссертантом предлагается

- нормы п 3 ч 2 ст 29 УПК РФ (после слов « не находящегося под стражей») дополнить словами «а также потерпевшего, в случае отсутствия его согласия, (далее - по тексту)»,

- в части 4 ст. 195 УПК РФ слова «. за исключением случаев, преду-смотренпых пунктами 2,4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса» - исключить,

- часть 1 ст 203 УПК РФ (после слов « ..или обвиняемого) дополнить словами «а также свидетеля или потерпевшего»,

- часть 2 ст 203 УПК РФ (после слов « не содержащийся под стражей») дополнить словами «а также потерпевший или свидетель»,

- часть 2 ст 198 УПК РФ (после слов « с заключением эксперта») изложить в следующей редакции «Потерпевший пользуется всеми правами, предусмотренными частью первой настоящей статьи»

В работе обосновывается необходимость введения в УПК РФ системы норм, обеспечивающих право потерпевшего на участие в деле адвоката-представителя по назначению, по аналогии с нормами ст. 51 УПК РФ Закон должен быть дополнен статьей 45 1 УПК РФ «Обязательное участие представителя» При этом обязательное участие адвоката - представителя потерпевшего должно быть обеспечено следователем или судом, когда

- потерпевший в силу возраста, профессии, здоровья или особых свойств уголовного дела прямо настаивает на обеспечении данного права,

- потерпевший является несовершеннолетним,

- потерпевший страдает физическими или психическими недостатками, препятствующими ему осуществлять свои права в уголовном процессе,

- в отношении потерпевшего совершенно тяжкое или особо тяжкое преступление,

- потерпевший не владеет языком, на котором ведется уголовное судопроизводство,

- уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при заочном рассмотрении уголовных дел по правилам части 5 или 6 ст. 247 УПК РФ,

- между обвиняемым, прокурором и следователем заключено соглашение о сотрудничестве в порядке главы 40 1 УПК РФ,

- государственный обвинитель в порядке части 7 статьи 246 УПК РФ отказался от обвинения, а потерпевший настаивает на разрешении дела судом

Не учтена в законодательстве воля потерпевшего и при принятии ряда процессуальных решений, ограничивающих его право на доступ к правосудию

В данной связи необходимо добиться включения этого права в нормы ч 4 ст 213

{

и ч 8 ст 162 УПК РФ, дополнив их указанием на необходимость разъяснения права на обжалование, принятых процессуальных решений.

- часть 4 ст 213 УПК РФ (после слов « и гражданскому ответчику) дополнить нормой «Одновременно указанным лицам разъясняется порядок обжалования данного решения, предусмотренный главой 16 настоящего Кодекса»,

- часть 8 ст 162 УПК РФ (после слов « о продлении срока предварительного следствия») дополнить нормой «Одновременно указанным лицам разъясняется порядок обжалования данного решения, предусмотренный главой 16 настоящего Кодекса»,

- часть 1 ст. 221 УПК РФ (после слов «если оно подсудно вышестоящему суду») дополнить нормой «О принятом решении незамедлительно извещаются обвиняемый и его защитник, потерпевший и его представитель, а также иные заинтересованные лица, которые вправе обжаловать указанное решение прокурора в порядке, предусмотренном главой 16 настоящего Кодекса»,

- часть 1 ст 222 УПК РФ (после слов « .главой 15 настоящего Кодекса») должна быть дополнена нормой «Одновременно потерпевшему разъясняется сущность и содержание тех обстоятельств, которые служат юридическим основанием для назначения указанных слушаний».

Автор анализирует и новеллы законодательства, связанные с принятием Федерального закона №141-ФЗ от 29 июня 2009 года, регламентирующие порядок уголовного судопроизводства при заключении досудебного соглашения обвиняемого и прокурора о сотрудничестве Анализ этих норм свидетельствует, что они не обеспечивают необходимый интерес и права потерпевшего В данной связи взаимно согласованные нормы в этих моментах должны быть внесены

- в часть 2 сг 317 1 УПК РФ, которую (после слов «добытого в результате преступления») необходимо дополнить нормой «Необходимым условием принятия подобного соглашения следователем является также полное согласие обвиняемого (подозреваемого) с обвинением и гражданским иском, заявленным потерпевшим по расследуемому уголовному делу»,

- в часть 1 ст 317 3 УПК РФ (после слов « прокурор составляет досудебное соглашение о сотрудничестве»), которую необходимо дополнить нормой «При этом потерпевшему сообщается о том, что обвиняемый полностью признал обвинение по расследуемому уголовному делу и гражданский иск, предъявленный обвиняемому»,

- в часть 3 ст 317 5 УПК РФ, которую (после слов « .и его защитнику») следует дополнить «а также потерпевшему (ею представителю)»,

- в часть 1 ст 317 6 УПК РФ, которую (после слов « указанным в статье 317 5 настоящего Кодекса») необходимо дополнить нормой «и с учетом замечаний, поданных в порядке части 3 статьи 317 5 настоящего Кодекса».

В заключение параграфа исследуются отличия и преимущества гражданского иска, поддерживаемого потерпевшим в уголовном процессе, по сравнению с гражданско-процессуальным порядком Предлагается комплекс мер, призванных обеспечить интерес потерпевшего в рамках осуществления этой его функции

В третьей главе - «Проблемы обеспечения интереса и процессуальных прав потерпевшего в судебных стадиях уголовного судопроизводства России» - два параграфа, в которых дан анализ оптимальности обеспечения интереса и прав потерпевшего в двух (первых) судебных стадиях уголовного судопроизводства России

В первом параграфе - «Процессуальное положение и права потерпевшего в стадии подготовки уголовного дела к судебному заседанию» - исследуются предусмотренные законом формы подготовки уголовного дела к судебному заседанию в контексте обеспечения процессуальных прав потерпевшего на (скорейший) доступ к судебной защите своего нарушенного интереса

Автор утверждает, что наиболее полно интерес и права потерпевшего обеспечиваются в рамках такой формы подготовки дела к судебному заседанию, как предварительное слушание (гл 34 УПК) Однако и нормы данной главы в исследуемом контексте сформулированы не идеально В данной связи в работе обосновывается ряд изменений норм главы 34 УПК РФ, призванных более полно обеспечить интерес и права потерпевшего на этом этапе

Потерпевший (его представитель) должен быть своевременно уведомлен именно об основаниях и мотивировке указанного слушания, а не только о дате их проведения, как того требует законодатель, для чего нормы ч. 2 ст. 234 УПК РФ, по мнению автора, необходимо изложить в следующей редакции «Уведомление о вызове сторон в судебное заседание с указанием оснований его назначения должно быть направлено не менее »

Требует дополнения п 3 ч 2 ст 227 УПК РФ, регулирующий содержательную часть итоговых решений судьи (в постановлении о назначении указанных слушаний) В целях обеспечения прав заинтересованных лиц на участие в судебном заседании в постановлении судьи (вынесенном в порядке ч 1 ст. 227 УПК) должны быть императивно указаны «фактические и юридические основания принятых решений»

Нормы ч 4 ст 234 УПК РФ, оговаривая условия проведения предварительного слушания в отсутствие обвиняемого, указывают на то, что неявка других своевременно извещенных участников не препятствует проведению указанного слушания Между тем в контексте норм ст 253 УПК РФ было бы уместным дополнение, призванное обеспечить права иных заинтересованных лиц (в частности, потерпевшего), суть которого в том, что «если заинтересованные

лица настаивают на своем участии в указанном слушании, судебное заседание должно быть отложено в порядке ст 253 настоящего Кодекса»

Учитывая процессуальное равенство прав сторон в судебном заседании, нормы ч 3 ст. 234 УПК РФ необходимо привести в соответствие с необходимостью обеспечения прав не только одного обвиняемого, но и потерпевшего, равного ему в правовом отношении, для чего изложить их в редакции «По ходатайству подсудимого или потерпевшего (его представителя) предварительное слушание может быть проведено в их отсутствие».

Анализируя конституционно-правовые позиции, сформулированные в Постановлении Конституционного Суда №18-П от 8 декабря 2003 года и в Постановлении №6-П от 16 мая 2007 года, автор констатирует, во-первых, что именно этими актами более полно обеспечены интерес и право потерпевшего на уголовное преследование обвиняемых, во-вторых, последним из названных актов снят запрет на возвращение уголовного дела из суда прокурору по мотивам, ухудшающим положение обвиняемого В данной связи значимость этого акта для обеспечения (нарушенного) интереса и прав потерпевшего, в принципе несогласного с тем обвинением, которое сформулировано в обвинительном заключении следователем, переоценить невозможно

Во втором параграфе - «.Процессуальные формы рассмотрения и разрешения дела по существу в контексте обеспечения интереса и прав потерпевшего» - исследуются проблемы, связанные с реализацией потерпевшим права на поддержание обвинения при рассмотрении дела по существу

Автор утверждает, что на процессуальное положение, интерес и права потерпевшего в судебном процессе не повлияли известные позиции Конституционного Суда РФ относительно сути и порядка реализации норм ч. 7 cr 246 УПК РФ в Постановлении №18-П от 8 декабря 2003 года. Сформулированное суждение Суда о том, что принятие подобного решения возможно только по завершении исследования доказательств судом и (якобы) с учетом высказанного мнения потерпевшего принципиально ничего не меняет в вопросе обеспечения прав потерпевших на самостоятельное уголовное преследование обвиняемых

Если прокурор «не передумает» в этом вопросе - дело все равно подлежит прекращению В итоге, не обеспеченное ни законодателем, ни Конституционным Судом РФ право потерпевшего на участие в уголовном преследовании (ст 22 УПК) и поддержание обвинения в своих интересах (п 16 ч 2 ст 42 УПК), при рассмотрении и разрешении уголовного дела в суде является не более чем фикцией Анализируя в данной связи, высказанные в теории российской уголовно-процессуальной науки суждения, связанные с минимизацией последствий отказа государственного обвинителя от обвинения по правилам ч. 7 ст 246 УПК РФ, диссертант считает оптимальной позицию, согласно которой потерпевший в указанной ситуации должен быть наделен правомочием субсидиарного обвинителя При этом сам порядок отказа государственного обвинителя от обвинения, предусмотренный ч 7 ст 246 УПК РФ, должен быть установлен путем дополнения ст 246 УПК РФ частью 11 в следующей редакции.

«Если в ходе непосредственного исследования доказательств при рассмотрении уголовного дела по существу государственный обвинитель придет к убеждению, что исследованные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, он обязан, согласовав этот вопрос с прокурором, утвердившим обвинительное заключение, представить суду постановление с обоснованием оснований и мотивов отказа от указанного обвинения (изменения обвинения) Копия указанного постановления в обязательном порядке вручается потерпевшему (его представителю) и одновременно разъясняется его право взять на себя поддержание обвинения в той части, которая касается интересов данного потерпевшего»

Сам же процессуальный порядок поддержания обвинения потерпевшим в названной ситуации, по мнению диссертанта, должен быть реализован путем дополнения ст 249 УПК РФ чч 4-6 в следующей редакции

- часть 4 статьи 249 УПК РФ «В случаях, предусмотренных чч 7 и 8 ст 246 настоящего Кодекса, суд, по ходатайству потерпевшего (его представителя), заявленному в судебном заседании, откладывает судебное разбирательство на срок до 5 суток В течение данного срока потерпевший или его представи-

тель обязаны письменно заявить о поддержании обвинения в той части, которая касается нарушенных интересов потерпевшего, или об отказе в реализации данного права В случае заявления* такого ходатайства, суд выносит постановление о продолжении судебного разбирательства в объеме того обвинения, которое поддерживается непосредственно потерпевшим (его представителем) При отказе потерпевшего в реализации данного права, суд принимает решение в соответствии с чч 7 и 8 ст 246 настоящего Кодекса»:

- часть 5 статьи 249 УПК РФ «В случае невозможности участия в судебном заседании по уважительным причинам потерпевшего, самостоятельно поддерживающего обвинение в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, он либо его представитель обязаны незамедлительно уведомить об этом суд В этом случае суд продолжает судебное разбирательство в объеме того обвинения, которое поддерживается представителем потерпевшего, и согласовывает свою позицию непосредственно с потерпевшим При отсутствии подобного извещения потерпевшего, суд принимает решения, указанные в части 7 и 8 ст 246 настоящего Кодекса»,

- часть 6 статьи 249 УПК РФ: «Потерпевший (его представитель) вправе в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора отказаться от поддержания обвинения в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, письменно заявив об этом суду В этом случае суд, разъяснив потерпевшему последствия такого отказа, принимает решение в соответствии с частью 7 и 8 ст 246 настоящего Кодекса»

Автор также считает необходимым предложить научной общественности обсуждение дискуссионного вопроса о возможности изменения обвинения в сторону ухудшения положения обвиняемого, непосредственно в ходе судебного рассмотрения уголовного дела по существу По мнению диссертанта, препятствия к подобной постановке вопроса во многом субъективны и не вызываются действительными потребностями практики

В заключении диссертации формулируются основные выводы и предложения автора, полученные в ходе исследования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований:

1 Бегова ДЛ Пробпемы совершенствования норм, регламентирующих примирение с потерпевшим от преступления // «Черные дыры» в Российском законодательстве 2007 №3 -0,4пл

2 Бегова ДЯ Потерпевший имеет право на уголовное преследование обвиняемых конституционно-правовые аспекты проблемы // Пробелы в российском законодательстве 2009 № 3 - 0,3 п.л

3. Бегова ДЛ О процессуальном положении потерпевшего от преступлений проблемы озвучены - что сделано за год'' // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2009. № 5 - 0,35 п л

Иные научные публикации:

4 Бегова ДЛ Участие потерпевшего в доказывании на стадии предварительного расследования // Сборник трудов молодых ученых «Проблемы противодействия преступности региональный аспект» Махачкала. 2007. - 0,3 п л

5. Бегова ДЛ Конституционные основы правового положения потерпевшего в уголовном процессе //15 лет Конституции Российской Федерации проблемы теории и практики Материалы Всероссийской научно-практической конференции 27-28 ноября Махачкала. ИПЦ ДГУ. 2008 Ч 2 - 0,3 п л.

6. Бегова ДЛ О реализации права потерпевшего на предоставление информации по уголовному делу в зарубежных странах // Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики России и стран СНГ- Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора, доктора юридических наук, заслуженного деятеля Высшей школы Лившица Юрия Даниловича - 2-3 апреля 2009 г - Челябинск Изд-во ЮУрГУ, 2009. - 0,2 п л,

7. Бегова Д Я К вопросу о защите прав потерпевших от преступлении те ли проблемы поставлены9 // Научные труды Московской академии экономики и права Вып № 23. М • МАЭП, 2009 -0,4 п л ,

8 Бегова ДЛ. Право на уголовное преследование со стороны потерпевшего а насколько оно обеспечено в УПК РФ // Актуальные проблемы уголовного права, уголовного процесса, криминалистики и криминологии Материалы научно-практической конференции М, 2009 - 0,45 п л

9 Бегова Д Я Акты конституционного правосудия в системе процессуальных средств обеспечения прав и законных интересов потерпевших от преступлений // Идейные и нравственные начала уголовного процесса Материалы международной научно-практической конференции М, 2009 - 0,45 п л

Общий объем опубликованных работ- 3,2 п л

Бегова Динара Якубовна

ПОТЕРПЕВШИЙ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ: ИНТЕРЕС И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 19 10 2009 г

Печать трафаретная

Заказ № 2772 Тираж 100 экз

Типотрафия «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru