Практика урегулирования территориальных споров в Африкетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Эль-Сир Аббас Абдель Хамид, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Происхождение и содержание территориальных споров и конфликтов в Африке.

§ 1. Понятие территориального спора в международном праве.

§ 2. Возникновение и содержание территориальных споров в Африке.

ГЛАВА II. Мирные средства урегулирования территориальных споров.

§ 1. Непосредственные переговоры как основные методы решения территориальных споров.

§ 2. Добрые услуги и посредничество.

§ 3. Международный арбитраж, третейский суд.

§ 4. Международный суд.

§ 5. Организация Объединенных Наций.

§ 6. Региональные международные организации.

ГЛАВА III. Международно-правовые основы регулирования территориальных споров в Африке.

§ 1. Принцип самоопределения как общепризнанный принцип международного права.

§ 2. Этнические и географические факторы.

§ 3. Исторические факторы.

§ 4. Принцип uti possidetis.

ГЛАВА IV. Территориальные проблемы Республики Судан.

§ 1. Территориальный конфликт между Суданом и Египтом.

§ 2. Статус юга Судана.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Практика урегулирования территориальных споров в Африке"

В настоящее время международные отношения характеризуются чрезвычайным разнообразием и сложностью. Перед человечеством стоит множество пока еще нерешенных проблем. Одной из таких проблем, как представляется, являются разного рода территориальные споры, которые, зачастую, выливаются в ожесточенные вооруженные конфликты, унося за собой десятки и сотни тысяч человеческих жизней, не говоря уже о разрушенных городах и деревнях, разного рода коммуникаций и других ресурсов. В глубине этих споров и конфликтов находится множество разного рода причин как субъективных, так и объективных.

Африканский континент в этом отношении не исключение. Только с 1970 года в Африке велось свыше 30 войн, многие из них в известной степени являлись межгосударственными. Только в 1996 году разного рода вооруженными конфликтами были затронуты 14 из 53 стран Африки, на долю которых пришлось более половины всех погибших в мире в ходе войн, а в результате появилось более 8 миллионов беженцев, возвращениев и перемешенных лиц.1 Все это объективно обусловлено различием интересов этих стран в политической, экономической и других областях, колониальным прошлым, неоколониализм воздействием или субъективными факторами исторического и психологического порядка с различной степенью воздействия каждого из них. Неблагоприятное сочетание этих условий может привести к перерастанию спора в конфликт различной степени интенсивности вплоть до применения вооруженной силы.2

1. См: Причины конфликтов и содействие обеспечению прочного мира и устойчивого развития в Африке. Доклад Генерального секретаря. UN Documents А/52/871 - S/1998/318, с.4.

2. См. Карташкин В.А. Территориальные проблемы развивающихся стран, М., 1965; Актуальные проблемы межафриканских отношений. М.,1983.

Территориальные споры и конфликты между африканскими государствами часто вызываются тем, что границы государств в большинстве случаев не совпадают с границами расселения племен и народностей. Дело в том, что на Берлинской конференции 1885 года колониальные державы осуществили раздел Африки на территориальные единицы. Королевства, государства и общины в Африке были поделены произвольно, столь же произвольно были объединены не связанные между собой районы и народы. В 60-е годы молодые независимые государства унаследовали эти колониальные границы вместе с проблемой, которую это наследие представляло для их территориальной целостности и попыток добиться национального единства.1 Все кончалось тем, что линии, которые проводились европейскими колонизаторами на карте, разрезали некоторые страны на куски и сводили частицы различных усеченных африканских народов, создавая какую-нибудь английскую, французскую, бельгийскую или итальянскую территории. Таким образом, территории, унаследованные африканскими режимами-преемниками, с этнической точки зрения представляют собой нечто в виде мозаики или лоскутного одеяла.2

По всей Африке имеет место расхождение между государственными границами и пределами расселения этнических образований. Так, одна часть племени эве живет в Гане, другая - в Того, племя масай - в Кении и Танганьике, племя долов - в Сенегале и Замбии. Многомиллионный народ мандинго оказался в пределах Сенегала Гвинейской Республики, Республики Мали, Кот-д" Иву ара, Замбии, Сьерра-Леоне, Гвинеи-Биссау и Либерии.3 Существующие границы африканских государств, навязанные в свое время колонизаторами, произвольны и несправедливы в абсолютном своем значении. Понятно поэтому, что в некоторых территориальных спорах, наряду с обычными спор

1 См: UN Documents А/52/871 - S/1998/318, Р.5.

См: Этингер Я.Я. Межгосударственные отношения в Африке, М, 1981 г., с. 89.

3 См.: Аваков М.М. Правопреемство освободившихся государств. - М., 1985 г., с.56. ными правоотношениями, возникает вопрос о статусе территорий, о которых идет спор.

Однако в политической жизни Африки появилась тенденция к сохранению стабильности существующих границ. Определенное признание здесь получил известный из практики латиноамериканских государств принцип uti posidetis (владей чем владеешь) - формула, означающая установление государственных границ по административным границам бывших колоний.

Часть пограничных и территориальных разногласий, доставшихся в наследство от колониального прошлого, была урегулирована африканскими государствами, но некоторые остались нерешенными до сих пор.

Между Камеруном и Нигерией существует спор относительно разграничения эстуария р. Кросс и прилегающего территориального моря.

Малави и Танзания имеют разногласия о границе расположенного между ними озера Ньяса. Танзания считает, что линией границы является серединная линия озера, в то время как Малави в 1967 году своим законодательством переименовал озеро Ньяса в озеро Малави.

В ряде случаев, после достижения независимости африканскими государствами, метрополии оставили за собой некоторые острова. Теперь африканские государства считают, что эти острова, расположенные вблизи африканского континента, должны быть возвращены им. В частности, такие претензии выразил Маврикий в отношении остающегося во французском владении небольшого острова в Индийском океане, который официально был открыт французом Троленом в 1976 году и с тех пор носит его имя.

Довольно часто в урегулирование таких спорных вопросов включается ОАЕ. Так, Организация Африканского Единства интересуется положением на "французской заморской территории" Реюньон. Весной 1978 года ОАЕ приняла решение образовать международный комитет для рассмотрения этого вопроса. Франция, в свою очередь, считает такую позицию вмешательством в свои внутренние дела.

ОАЕ интересуется также Канарскими островами. Весной 1979 года Комитет освобождения ОАЕ принял резолюцию о необходимости направить Испании меморандум с требованием разрешить специальной делегации ОАЕ посетить Канарские острова, в результате которой Комитет высказался за включение вопроса о Канарских островах в повестку дня Комитета ООН по деколонизации. Сессия Совета Министров ОАЕ одобрила эту резолюцию и рекомендовала ее Ассамблее глав государств и правительств. Испания протестовала, расценивая эту резолюцию как вмешательство во внутренние дела Испании.

Помимо территориальных споров и претензий на африканском континенте существует множество иных пограничных проблем. Бывают случаи, когда между некоторыми странами, где граница должна проходить по реке, положение линии границы вообще не установлено (ни по тальвегу, ни по срединной линии). Примеры: Бенин - Нигер, Кот-Д'Ивуар - Заир, Конго -Заир. Более двух десятков границ требуют уточнения на отдельных участках. В ряде мест необходимо уточнение пограничных линий на стыке трех границ. Некоторые границы или отдельные участки вообще не демаркировались. На других требуется более точная демаркация или редемаркация.

Исходя из вышеприведенных нерешенных территориальных проблем на африканском континенте анализ и изучение истории происхождения этих споров, исследование целого комплекса международно-правовых проблем, а также отдельных принципов, связанных с мирным урегулированием существующих территориальных споров между африканскими государствами, как представляется, предопределяет актуальность избранной диссертантом темы.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является анализ (как систематический, так и сравнительный) существующих международно-правовых актов (как универсальных, так и региональных) и средств мирного урегулирования существующих территориальных споров между африканскими государствами, что обусловило постановку следующих задач: дать определение понятия территориального спора в международном праве; раскрыть содержание территориальных споров в Африке, проанализировав объективные и субъективные причины и предпосылки, предшествовавшие возникновению; исследовать отдельные виды мирных средств урегулирования территориальных споров, применяемых африканскими государствами между собой; уделить при этом особое внимание и место международно-правовым основам урегулирования территориальных споров в Африке с учетом общепризнанного принципа самоопределения народов, исторических факторов, этнических и географических принципов, а также принципа uti posidetis; раскрыть и дать полную картину территориальных проблем Республики Судан (территориальный конфликт между Суданом и Египтом, статус юга Судана).

Научная новизна исследования. Работа представляет собой одно из первых в российской доктрине международного права комплексное научное исследование международно-правовых проблем, связанных с мирным разрешением существующих территориальных споров в Африке, и является первым научным комплексным исследованием историко - правовых аспектов по решению территориальных проблем в Судане.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Комплексный анализ международно-правовых проблем, связанных с мирным разрешением существующих территориальных споров и конфликтов на африканском континенте сравнительно новое явление в международном праве, поэтому исследование отдельных его компонентов, средств и методов разрешения этих споров, применяемых африканскими государствами, а также детальное освещение и анализ многих из существующих территориальных споров в Африке является важным, серьезным и перспективным направлением в современной доктрине международного права. В ходе работы над диссертацией сделан ряд выводов и выявлен целый ряд вопросов, требующих дальнейшей разработки. В этом видится теоретическая значимость работы.

Практическая значимость работы состоит в том, что сгруппированные в ней основные положения и выводы могут быть использованы в доктрине международного права, в международной и внутригосударственной правотворческой деятельности, в том числе по совершенствованию и развитию законодательства многих африканских государств по вопросам мирного разрешения территориальных споров. Кроме этого, ряд положений исследования может найти применение в учебном процессе, при подготовке общих и специальных курсов, учебных пособий по данной теме.

Теоретическая оснора исследования. Исследование проведено на основе изучения и анализа работ известных ученых: Авакова М.М., Араччега Э.Х., Барсегова Ю.Г., Бекяшева К.А., Блатовой Н.Т., Блищенко И.П., Бараташвили Д.И., Броунли Я., Богуславского М.М., Громыко А.А., Карташкина В.А., Каламкарян Р.А., Клименко Б.М., Ковалева Ф.Н., Кожевникова Ф.И., Колосова Ю.М., Крылова С.Б., Лазарева М.И., Левина Д.Б., Моджорян Л.А., Молодцова С.В., Оппенгейм Л., Старушенко Г.Б., Талалаева А.Н., Тузмуха-медова Р.А., Уодцие Дж., Фельдман Д.И., Ушакова Н.А., Шармазенешвили Г.В., Шатрова В.П. и многих других.

В работе использовгно большое количество международных универсальных и региональных договоров, таких как Устав ООН, Устав ОАЕ, Африканская хартия прав человека и прав народов 1981 года, Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, международные пакты о правах человека 1966 года, Хартия об экономических правах и обязанностях государств 1974 года, Декларация о предоставлении независимости колониальным странам 1960 года и многие другие.

Объектом исследования являются также такие документы, как Договор между Египтом и Великобританией 1899 года, Меморандум правительства Египта 1958 года, Решение Суданского правительства от 19 декабря 1955 года, Временая Конституция Судана от 31 декабря 1955 года и многие другие.

Использованы также материалы, опубликованные в общественно-политических, научных и периодических изданиях как в РФ, так и за рубежом.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научном семинаре и заседаниях кафедры международного права РУДН. Некоторые результаты исследования используются в учебном процессе юридического факультета РУДН при чтении лекций и проведении семинарских занятий по международному публичному праву.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Эль-Сир Аббас Абдель Хамид, Москва

Выводы по Судану

Интересы народов Египта и Судана требуют, чтобы на границах этих государств был мир, чтобы силы этих народов не растрачивались в бесконечных конфликтах.

Практика многих государств, и в частности Судана и Египта, подтверждает, что применение силы никогда не ведет к разрешению споров между государствами: единственный путь - это мирные средства разрешения споров на основе международного права.

Территориальный конфликт между Суданом и Египтом можно решить только мирным путем с помощью согласительных и следственных комиссий для установления фактов и выработки проекта решения спора.

После получения независимости Судан унаследовал и проблему юга страны, который отстает в своем развитии от севера.

Южносуданская проблема осталась не только внутренней проблемой, но проблемой межгосударственного характера. Например, напряженность между Суданом и Эфиопией, Эритреей, Угандой, а также между Суданом и Египтом.

Главный и основной гывод настоящего исследования по Судану заключается в следующем:

1. Международно-правовой анализ относящихся к теме документов показывает безосновательность претензий Египта и право Судана на осуществление своего суверенитета в спорном теперь регионе.

2. Пограничный конфликт между Суданом и Египтом, а также южносуданская проблема не могут быть разрешены вооруженным путем. Международное право предписывает решение их исключительно мирными средствами с учетом интересов всех населяющих страну национальностей и племен.

3. В основу решений конфликта должны быть положены принципы международного права, Устава ООН, Уставов ОАЕ и ЛАГ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Практика урегулирования территориальных споров в Африке»

На правах рукописи

Эль-Сир Аббас Абдель Хамид (Судан)

Г

ПРАКТИКА УРЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СПОРОВ В АФРИКЕ (международно-правовые аспекты)

i2.oo.io- международное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва -1998

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского Университета дружбы народов

Научный руководитель - доктор юридических наук,

профессор Барсегов Ю.Г.

Официальные оппоненты -

доктор юридических наук, профессор Каламкарян P.A. кандидат юридических наук, доцент Сперанская JI.B.

Ведущая организация - Московского государственный

университет им М.В.Ломоносова

Защита диссертации состоится "_"_ 1998 г. в_час. На

заседании диссертационного совета К 053.22.10 в Российском Университете дружбы народов по адресу: 1171198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского Университета дружбы народов.

Автореферат разослан" " 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

доцент Телицин В.М.

Актуальность темы исследования. В настоящее время международные отношения характеризуются чрезвычайным разнообразием и сложностью. Перед человечеством стоит множество пока еще нерешенных проблем. Одной из таких проблем, как представляется, являются разного рода территориальные споры, которые, зачастую, выливаются в ожесточенные вооруженные конфликты, унося за собой десятки и сотни тысяч человеческих жизней, не говоря уже о разрушенных городах и деревнях, разного рода коммуникаций и других ресурсов. В глубине этих споров и конфликтов находится множество разного рода причин как субъективных, так и объективных.

Африканский континент в этом отношении не исключение. Только с 1970 года в Африке велось свыше 30 войн, многие из них в известной степени являлись межгосударственными. Только в 1996 году разного рода вооруженными конфликтами были затронуты 14 из 53 стран Африки, на долю которых пришлось более половины всех погибших в мире в ходе войн, а в результате появилось более 8 миллионов беженцев, возвращенцев и перемешенных лиц.1 Все это объективно обусловлено различием интересов этих стран в политической, экономической и других областях, колониальным прошлым, неоколониальным воздействием или субъективными факторами исторического и психологического порядка с различной степенью воздействия каждого из них. Неблагоприятное сочетание этих условий может привести к перерастанию спора в конфликт различной степени интенсивности вплоть до применения вооруженной силы.2

Территориальные споры и конфликты между африканскими государствами часто вызываются тем, что границы государств в большинстве случаев не совпадают с границами расселения племен и народностей. Дело в том, что на Берлинской конференции 1885 года колониальные державы осуществили раздел Африки на территориальные единицы. Королевства, государства и общины в Африке были поделены произвольно, столь же произвольно были объединены не связанные между собой районы и народы. В 60-е годы молодые независимые государства унаследовали эти колониальные границы вместе с проблемой, которую это наследие представляло для их территориальной целостности и попыток добиться национального единства3 . Все кончалось тем, что линии, которые проводились европейскими колонизаторами на карте, разрезали некоторые

1. См: Причины конфликтов и содействие обеспечению прочного мира и устойчивого развития в Африке. Доклад Генерального секретаря. UN Documents А/52/871 - S/1998/318, с.4.

2. См. Карташкин В.А. Территориальные проблемы развивающихся стран, М., 1965;

Актуальные проблемы межафриканских отношений. М.,1983. с.(£и»

3. См: Причины конфликтов и содействие обеспечению прочного мира и устойчивого развития в Африке. Доклад Генерального секретаря. UN Documents А/52/871 - S/1998/318, с.5.

страны на куски и сводили частицы различных усеченных африканских народов, создавая какую-нибудь английскую, французскую, бельгийскую или итальянскую территории. Таким образом, территории, унаследованные африканскими режимами-преемниками, с этнической точки зрения представляют собой нечто в виде мозаики или лоскутного одеяла.1

По всей Африке имеет место расхождение между государственными границами и пределами расселения этнических образований. Так, одна часть племени эве живет в Гане, другая - в Того, племя масай - в Кении и Танганьике, племя долов - в Сенегале и Замбии. Многомиллионный народ мандинго оказался в пределах Сенегала, Гвинейской Республики, Республики Мали, Кот-д'Ивуара, Замбии, Сьерра-Леоне, Гвинеи-Биссау и Либерии.2 Существующие границы африканских государств, навязанные в свое время колонизаторами, произвольны и несправедливы в абсолютном своем значении. Понятно поэтому, что в некоторых территориальных спорах, наряду с обычными спорными правоотношениями, возникает вопрос о статусе территорий, о которых идет спор.

Однако в политической жизни Африки появилась тенденция к сохранению стабильности существующих границ. Определенное признание здесь получил известный из практики латиноамериканских государств принцип ий роз1с1е1:18 (влацей чем владеешь) - формула, означающая установление государственных границ по административным границам бывших колоний.

Часть пограничных и территориальных разногласий, доставшихся в наследство от колониального прошлого, была урегулирована африканскими государствами, но некоторые остались нерешенными до сих пор.

Между Камеруном и Нигерией существует спор относительно разграничения эстуария р. Кросс и прилегающего территориального моря.

Малави и Танзания имеют разногласия о границе расположенного между ними озера Ньяса. Танзания считает, что линией границы является серединная линия озера, в то время как Малави в 1967 году своим законодательством переименовал озеро Ньяса в озеро Малави.

Территориальный спор существует между Ливией и Чадом. В 1977 году министр иностранных дел Чада отмечал, что с 1973 года Ливия оккупирует "полосу Аузу" на севере Чада, которая, как он подчеркнул, является территорией Чада. В итоговом коммюнике четырехсторонней встречи руководителей Чада, Ливии, Нигера и Судана, состоявшейся в начале 1979 года, подтверждалось решение о восстановлении в полном объеме дипломатических отношений между Ливией и Чадом, указывалось на необходимость решения существующего между ними территориального спора в духе братства и сотрудничества. В 1988 году в столице Габона

' См: Этингер Я.Я. Межгосударственные отношения в Африке, М., 1981 г., с. 89.

2 См.: Аваков М.М. Правопреемство освободившихся государств. - М., 1985 г., с.56.

состоялась встреча министров иностранных дел Ливии и Чада при посредничестве Мали и Габона. Обе стороны пришли к мнению, что вопрос будет урегулирован мирным путем, в соответствии с принципами Устава ОАЕ и ООН и при посредничестве членов Специального комитета ОАЕ.1 В 1994 году решением Международного Суда ООН "полоса Аузу" была признана частью территории Чада.

В ряде случаев, после достижения независимости африканскими государствами, метрополии оставили за собой некоторые острова. Теперь африканские государства считают, что эти острова, расположенные вблизи африканского континента, должны быть возвращены им. В частности, такие претензии выразил Маврикий в отношении остающегося во французском владении небольшого острова в Индийском океане, который официально был открыт французом Троленом в 1976 году и с тех пор носит его имя.

Государство Коморские острова предпринимает попытки возвращения о.Майотты в состав своей территории. При достижении независимости Коморами в 1975 году Франция сохранила за собой Майотту - один из главных Коморских островов.

Довольно часто в урегулирование таких спорных вопросов включается ОАЕ. Так, Организация Африканского Единства интересуется положением на "французской заморской территории" Реюньон. Весной 1978 года ОАЕ приняла решение образовать международный комитет для рассмотрения этого вопроса. Франция, в свою очередь, считает такую позицию вмешательством в свои внутренние дела.

ОАЕ занимается также Канарскими островами. Весной 1979 года Комитет освобождения ОАЕ принял резолюцию о необходимости направить Испании меморандум с требованием разрешить специальной делегации ОАЕ посетить Канарские острова, в результате которой Комитет высказался за включение вопроса о Канарских островах в повестку дня Комитета ООН по деколонизации. Сессия Совета Министров ОАЕ одобрила эту резолюцию и рекомендовала ее Ассамблее глав государств и правительств. Испания протестовала, расценивая эту резолюцию как вмешательство во внутренние дела Испании.

Помимо территориальных споров и претензий на африканском континенте существует множество иных пограничных проблем. Бывают случаи, когда между некоторыми странами, где граница должна проходить по реке, положение линии границы вообще не установлено (ни по тальве1у, ни по срединной линии). Примеры: Бенин - Нигер, Кот-Д'Ивуар - Заир, Конго - Заир. Более двух десятков границ требуют уточнения на отдельных участках. В ряде мест необходимо уточнение пограничных линий на стыке трех границ. Некоторые границы или отдельные участки вообще не демаркировались. На других требуется более точная демаркация или редемаркация.

1 См.: " Правда" от 15 июля 1988 г.

Исходя из вышеприведенных нерешенных территориальных проблем на африканском континенте анализ и изучение истории происхождения этих споров, исследование целого комплекса международно-правовых проблем, а также отдельных принципов, связанных с мирным урегулированием существующих территориальных споров между африканскими государствами, как представляется, предопределяет актуальность избранной диссертантом темы.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является анализ (как систематический, так и сравнительный) существующих международно-правовых актов (как универсальных, так и региональных) и средств мирного урегулирования существующих территориальных споров между африканскими государствами, что обусловило постановку следующих задач:

■ дать определение понятия территориального спора в международном праве;

■ раскрыть содержание территориальных споров в Африке, проанализировав объективные и субъективные причины и предпосылки, предшествовавшие возникновению;

■ Исследовать отдельные виды мирных средств урегулирования территориальных споров, применяемых африканскими государствами между собой;

ш уделить при этом особое внимание и место международно-правовым основам урегулирования территориальных споров в Африке с учетом общепризнанного принципа самоопределения народов, исторических факторов, этнических и географических принципов, а также принципа uti possidetis;

■ раскрыть и дать полную картину территориальных проблем Республики Судан (территориальный конфликт между Суданом и Египтом, статус юга Судана).

Научная новизна исследования. Работа представляет собой одно из первых в российской доктрине международного права комплексное научное исследование международно-правовых проблем, связанных с мирным разрешением существующих территориальных споров в Африке.

Разработка темы исследования позволила диссертанту сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

I. Под понятием территориального спора между государствами имеется в виду спор, который возникает по поводу определенной части территории, которая в момент возникновения спора находится под юрисдикцией одного из этих государств и на которую претендует другое государство, исходя из различных соображений и аргументов. Спор между сторонами должен совпадать как по объекту, так и по предмету. История показывает, что явные и потенциальные территориальные споры чреваты опасными вооруженными конфликтами. В связи с этим возникает необходимость решать подобные вопросы на самом начальном этапе их возникновения, строго придерживаясь

норм международного права. До решения территориального спора, стороны должны сохранять существующее положение.

II. Проблема территориальных споров и конфликтов в Африке является актуальной. Нерешенность территориальных споров может создавать конфликтные ситуации, которые не только подрывают процесс становления и укрепления международных позиций Африки, но и создают благоприятные условия для вмешательства западных стран, негативно воздействуют на международный климат в целом. Территориальные конфликты самым отрицательным образом сказываются на деятельности Организации африканского единства, различных региональных организаций африканских государств, затрудняют, а иногда и делают невозможным выработку согласованного курса африканских стран по тем или иным политическим и экономическим вопросам, ослабляют их позиции на международной арене.

III. В процессе взаимоотношений между африканскими странами нередко возникают спорные вопросы, которые могут быть объективно обусловлены различиями интересов этих стран в политической, экономической и других областях, колониальным прошлым, неоколониальным воздействием или субъективными факторами исторического, этнического, географического и психологического порядка и различной степенью воздействия каждого из них. Неблагоприятное сочетание этих условий может привести к перерастанию спора в конфликт различной степени интенсивности вплоть до применения вооруженных сил.

IV. Конфликты между государствами Африки различны по своей сущности и приобретают в основном форму территориального спора и борьбы за реализацию государственных границ.

V. В основном причиной возникновения территориальных споров в Африке являются последствия колониальной системы. Пограничные конфликты между африканскими странами вызваны тем, что границы в большинстве случаев не совпадают с границами расселения племен и народностей, поскольку при разделе Африки европейские колонизаторы не учитывали границ между сложившимися издревле территориями различных африканских народов.

VI. Тяжелое наследство колониализма, выражающееся в произвольно установленных и намеренно запутанных границах, порождает территориальные споры между освободившимися странами.

VII. Наличие в конкретных территориальных спорах государств Африки факторов различного порядка затрудняет их классификацию. Тем не менее можно исходить из деления споров по поводу территорий, не имеющих или почти не имеющих населения, и споров территорий с компактным однородным населением.

VIII. В основе споров по поводу территорий, не имеющих или почти не имеющих населения, как правило, лежат факторы экономического характера. Особую сложность представляют споры относительно территорий с компактным населением.

IX. В современных условиях при наличии угрозы неоколониализма большое значение приобретает идея необходимости сохранения единства африканских государств для защиты национального суверенитета и обеспечения условий для самостоятельного развития.

X. При решении территориальных споров в Африке фактически предпочтение отдавалось принципу нерушимости границ, но не его автоматического применения. В ряде случаев для решения споров необходимо обращаться к принципу самоопределения, благодаря которому многие африканские страны приобрели политическую независимость. В соответствии с этим принципом при урегулировании спора должно учитываться мнение данного народа.

XI. Принцип uti possidetis играл существенную роль в практике молодых африканских государств. Тем не менее есть пределы для его применения, которые ставятся разделом африканских территорий бывшими колониальными державами, означающим расчленение монолитных этнических групп государственными и административными границами.

XII. В современном международном праве достаточно эффективных средств универсального и регионального характера для разрешения территориальных споров исключительно мирным путем. Соответствующие средства выбирают сами стороны в конфликте:

1) огромную роль в решении территориальных споров вообще, а на африканском континенте особенно, играют международные организации как универсального, так и регионального характера. Особо надо подчеркнуть потенциальные возможности ОАЕ, хотя в последнее время отмечается ослабление активности в решении территориальных споров;

2) Центр тяжести разрешения территориальных споров в Африке должен переместиться с ООН на региональный уровень. ОАЕ, как региональная организация Африки, обладает всеми средствами для успешного решения любых территориальных споров на африканском континенте. Она, в частности, доказала это на начальном этапе своей деятельности. Отмечаемый в ряде случаев уход ОАЕ от обсуждения и решения конкретных территориальных проблем (проблемы Судана, Эфиопии, события в Заире, Руанде и др.) носит временный характер.

XIII. По Судано-египетскому конфликту автор пришел к следующим выводам:

1) интересы народов Египта и Судана требуют, чтобы на границах этих государств был мир, чтобы силы этих народов не растрачивались в бесконечных конфликтах;

2) практика многих государств, и в частности Судана и Египта, подтверждает, что применение силы никогда не ведет к разрешению споров между государствами: единственный путь - это мирные средства разрешения споров на основе международного права;

3) территориальный конфликт между Суданом и Египтом можно

решить только мирным путем с помощью согласительных и следственных комиссий для установления фактов и выработки проекта решения спора;

4) после получения независимости Судан унаследовал и проблему юга страны, который отстает в своем развитии от севера;

5) южпосуданская проблема осталась не только внутренней проблемой, но проблемой межгосударственного характера. Например, напряженность между Суданом и Эфиопией, Эритреей, Угандой, а также между Суданом и Египтом;

6) международно-правовой анализ относящихся к теме документов показывает безосновательность претензий Египта и право Судана на осуществление своего суверенитета в спорном теперь регионе;

7) пограничный конфликт между Суданом и Египтом, а также южносуданская проблема не могут быть разрешены вооруженным путем. Международное право предписывает решение их исключительно мирными средствами с учетом ингересов всех населяющих страну национальностей и племен;

8) в основу решений конфликта должны быть положены принципы международного права. Устава ООН, Уставов ОАЕ и ЛАГ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Комплексный анализ международно-правовых проблем, связанных с мирным разрешением существующих территориальных споров и конфликтов на африканском континенте сравнительно новое явление в международном праве, поэтому исследование отдельных его компонентов, средств и методов разрешения этих споров, применяемых африканскими государствами, а также детальное освещение и анализ многих из существующих территориальных споров в Африке является важным, серьезным и перспективным направлением в современной доктрине международного права. В ходе работы над диссертацией сделан ряд выводов и выявлен целый ряд вопросов, требующих дальнейшей разработки. В этом видится теоретическая значимость работы.

Практическая значимость работы состоит в том, что сгруппированные в ней основные положения и выводы могут быть использованы в доктрине международного права, в международной и внутригосударственной правотворческой деятельности, в том числе по совершенствованию и развитию законодательства многих африканских государств по вопросам мирного разрешения территориальных споров. Кроме этого, ряд положений исследования может найти применение в учебном процессе, при подготовке общих и специальных курсов, учебных пособий по данной теме.

Теоретическая основа исследования. Исследование проведено на основе изучения и анализа работ известных ученых: Авакова М.М., Арачега Э.Х., Барсегова Ю.Г., Бекяшева К.А., Блатовой Н.Т., Блищенко И.П., Бараташвили Д.И., Броунли Я., Богуславского М.М., Громыко A.A.,

Карташкина В.А., Каламкарян P.A., Клименко Б.М., Ковалева Ф.Н., Кожевникова Ф.И., Колосова Ю.М., Крылова С.Б., Лазарева М.И., Левина Д.Б., Моджорян Л.А., Молодцова C.B., Оппенгейм Л., Старушенко Г.Б., Талалаева А.Н., Тузмухамедова P.A., Уоддие Дж., Фельдман Д.И., Ушакова H.A., Шармазенешвили Г.В., Шатрова В.П. и многих других.

В работе использовано большое количество международных универсальных и региональных договоров, таких как Устав ООН, Устав ОАЕ, Африканская хартия прав человека и прав народов 1981 года, Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, международные пакты о правах человека 1966 года, Хартия об экономических правах и обязанностях государств 1974 года, Декларация о предоставлении независимости колониальным странам 1960 года и многие другие.

Объектом исследования являются также такие документы, как Договор между Египтом и Великобританией 1899 года, Меморандум правительства Египта 1958 года, Решение Суданского правительства от 19 декабря 1955 года, Временая Конституция Судана от 31 декабря 1955 года и многие другие.

Использованы также материалы, опубликованные в общественно-политических, научных и периодических изданиях как в РФ, так и за рубежом.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научном семинаре и заседаниях кафедры международного права РУДН. Некоторые' результаты исследования используются в учебном процессе юридического факультета РУДН при чтении лекций и проведении семинарских занятий по международному публичному праву.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность исследования, научная новизна темы, цели и задачи исследования, дан перечень основных источников и литературы.

В первом параграфе первой главы рассматриваются теоретические вопросы, связанные с определением понятия территориального спора в международном праве. Выявлены те основные черты и признаки, которыми характеризуются территориальные споры и которыми они отличаются от односторонних территориальных претензий и некоторых небольших пограничных разногласий. Эти признаки и черты сводятся к следующему: 1) субъектом территориального спора всегда являются государства, 2) наличие оспариваемой границы или спорных территорий и 3) четкое совпадение объекта и предмета спора.

Далее в работе исследуются теоретические проблемы, связанные с определенной взаимозависимостью таких институтов как территориальный спор и право народов на самоопределение через призму деколонизации

африканского континента, опираясь при этом на положения таких международно-правовых актов как Устав ООН, Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960 года, Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 года, Заключительный Акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, Африканская Хартия прав человека и народов 1981 года, Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 2625 (ХХУ) и 35/118 и многие другие.

Во втором параграфе первой главы исследуются исторические предпосылки, разного рода объективные и субъективные проблемы, связанные с возникновением существующих на сегодняшний день территориальных споров в Африке, дается их содержание. Главной причиной возникновения современных территориальных споров в Африке, по мнению диссертанта, является колониальное прошлое континента, когда, пренебрегая интересами местного коренного населения, европейцы устанавливали границы своих колониальных владений, нарушая и разрушая при этом сложившиеся между африканскими народами экономические, социально-культурные, этнические связи и, соответственно, сложившиеся между ними веками границы.

Вторая глава диссертации полностью посвящена теоретическим и практическим проблемам применения мирных средств разрешения территориальных споров и конфликтов в Африке. Согласно Резолюции Ассамблеи глав государств и правительств, собравшихся на первую очередную сессию в Каире 17-21 июня 1964 года, территориальные проблемы представляют собой серьезный и постоянный фактор разногласий, признает настоятельную необходимость разрешения споров между африканскими государствами мирными средствами строго в рамках Африки.1 Ответ на вопросы ,как африканские государства оперируют мирными средствами при решении своих территориальных споров и конфликтов между собой и каковы результаты при этом, находится в шести параграфах этой главы:

В первом параграфе второй главы отмечается, что наиболее эффективным и легким средством разрешения территориальных споров и конфликтов являются непосредственные переговоры, и именно поэтому они нашли наиболее широкое применение в практике освободившихся стран, в том числе африканских. Этому способствует и то, что переговоры используются для смягчения напряженности между спорящими сторонами и ограничения конфронтации между ними, но, как правило, только на той стадии, когда вооруженный конфликт еще не возник. Однако нередко налаживание переговоров является чрезвычайно сложным делом, которое зачастую не обходится без добрых услуг и посредничества третьего

' См.: Тузмухаммедов P.A. Организация Африканского Единства. М., 1970, c.l 11.

государства. В результате прямых переговоров были урегулированы споры между Тунисом и Алжиром в 1962-1968 годах, Ганой и Того в 1960-1966 годах, Кенией и Эфиопией в 1963-1964 годах, Нигерией и Камеруном в 1973 году.

Во втором параграфе лорой главы говорится, что одним из широко распространенных средств мирного разрешения международных споров являются добрые услуги и посредничество - ведение переговоров не состоящим в споре государством или группой государств или международной организацией со спорящими сторонами с целью нахождения компромиссных путей мирного урегулирования споров в соответствии с международным правом. Правила его применения содержатся в Гаагских конвенциях о законах и обычаях войны 1899-1907 гг. и других международных договорах.1 Автор, четко разграничив эти два средства мирного разрешения международных споров, отмечает, что их эффективность в значительной степени обуславливается готовностью спорящих сторон пойти именно на эти средства мирного урегулирования спора, что, в свою очередь, определяется рядом факторов, связанных с обстоятельствами территориального спора. Пограничный конфликт между Алжиром и Марокко в 1963 году был разрешен при посредничестве ОАЕ, посредником в споре между Кенией и Сомали выступил президент Замбии Кеннет Каунда. Есть множество других примеров.

Третий параграф второй главы посвящен международному арбитражу и третейскому суду. Исследуя данное средство мирного разрешения международных споров, автор опирается на доктрину международного права, а также на конкретные положения международных документов, как Гаагская конвенция 1907 года, Акт о мирном разрешении международных споров 1928 года, пересмотренный Генеральной Ассамблеей ООН в 1949 году, проект Правил об арбитражном процессе, принятый Комиссией Международного права ООН в 1958 году, Боготский пакт 1948 года, а также на богатую практику африканских государств по применению международного арбитража н третейского суда в качестве одного из мирных средств разрешения своих разногласий между собой. Следует также отметить, что в Африке особую роль играет Комиссия по посредничеству, примирению и арбитражу, один из четырех основных уставных органов ОАЕ, который начал функционировать в декабре 1967 года. Практическая деятельность вышеуказанной Комиссии тоже отражается в данном параграфе.

В четвертом параграфе второй главы диссертации дается анализ такого средства мирного разрешения международных споров, как Международный суд ООН. Отмечается при этом, что международный суд и международный арбитраж очень схожи (в обоих случаях вынесение окончательного решения не зависит от воли какой-либо из спорящих сторон, как это имеет место в

1 См.: Освободившиеся государства и международное право. М., 1987, с. 155.

переговорах, посредничестве и добрых услугах), однако, следует отметить разницу между ними. Последняя заключается в том, что в некоторых аспектах Международный суд является более жестким средством решения споров, чем арбитраж.1

Далее автором раскрывается практика обращения к Международному суду в качестве мирного средства разрешения споров и конфликтов в Африке. В частности, очень подробно исследуются консультативные заключения Международного суда ООН от 11 июля 1950 года по Юго-Западной Африке и от 16 октября 1975 года по Западной Сахаре.

Пятый параграф второй главы диссертации посвящен роли Организации Объединенных Наций в мирном разрешении международных споров. В рамках ООН помимо Международного суда такими функциями обладают Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея. Автором анализируются теоретические проблемы разрешения международных споров в рамках Организации Объединенных Наций и практическая деятельность ее главных органов - Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности по разрешению территориальных и иных споров на африканском континенте, в частности резолюции N 658 от 227 июня 1990 года, N 690 от 29 апреля 1991 года, N 809 от 18 марта 1993 года, N 973 от 13 января 1995 года Совета Безопасности по проблемам Западной Сахары и многое другое.

В шестом параграфе второй главы диссертации анализируется практическая деятельность по разрешению территориальных споров в Африке таких международных региональных организаций, как Организация Африканского Единства (разрешение конфликтов между Гвинеей и Либерией, Гвинеей и Сенегалом, Кот-Д'Ивуар и Либерией, Ганой и Верхней Вольтой, Мали и Мавританией, Алжиром и Тунисом и т.п.) и Лига Арабских Государств (разрешение конфликтов между Алжиром и Марокко, Суданом и Египтом).

В главе III диссертации исследуются международно-правовые основы регулирования территориальных споров в Африке. Разделение Африки колонизаторами породило, как уже отмечалось, множество проблем и нерешенных вопросов. Отсюда африканские страны сегодня недовольны колониальным устройством их территорий в географическом, этническом и экономическом плане. Следовательно, при разрешении территориальных споров в Африке должны быть учтены такие принципы и факторы, как принцип самоопределения народов и принцип uti possidetes, этнические и географические и исторические факторы.

Первый параграф третьей главы диссертации посвящен принципу самоопределения как общепризнанному принципу международного права. Право на самоопределение - международно-правовая основа других прав народов. В силу этого права народ свободно устанавливает свой политический статус и свободно осуществляет свое экономическое,

1 См.: Клименко Б.М. Мирное разрешение территориальных споров. М., 1982, с.90.

общественное и культурное развитие. Опираясь на положения таких универсальных и региональных международных документов, как Устав ООН, Резолюция ГА ООН 637 (УП) от 16 декабря 1952 года, Декларации ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960 года, Декларация о принципах международного права 1970 года, Устав ОАЕ, Африканская Хартия прав человека и народов и т.п., диссертант отмечает, что данное право народов следует рассмотреть в соотношении с принципами территориальной целостности государств и нерушимости их границ, поскольку эти два принципа играли и играют очень большую роль в практике решения территориальных конфликтов между независимыми африканскими государствами.

Во втором параграфе третьей главы диссертации исследуются этнические и географические факторы, которым, при решении любого территориального спора в Африке должно быть уделено особое внимание. Проблема заключается в том, что сложная этническая структура африканских стран и такое колониальное наследие, как несовпадение государственных границ с этническими, не раз являлись поводом для возникновения конфликтных ситуаций вплоть до вооруженных конфликтов между отдельными странами. По сравнению с этническими географические факторы в территориальных спорах играют второстепенную роль. Как в теории, так и в практике международных отношений по поводу территориальных споров, территориальные притязания, основанные на географических чертах местности признаются лишь только в сочетании с другими факторами, например, этническими (пограничный спор между Буркино-Фасо и Мали).

Третий параграф второй главы диссертации посвящен историческим факторам, которым африканскими государствами наряду с этническими и географическими факторами, отводится значительное место в практике урегулирования территориальных споров между собой. Дело в том, что в процессе разрешения территориальных споров возникает необходимость юридической оценки факторов и обстоятельств, имевших место в далеком прошлом, имеется ввиду как колониальный, так и доколониальный период существования африканских народов.

В четвертом параграфе второй главы диссертации анализируется принцип uti possidetis. Отмечается, что он стал учитываться при установлении границ на американском континенте при достижении независимости бывшими испанскими колониями. С проблемой применения принципа uti possidetis молодые независимые государ-ства Африки столкнулись в процессе приобретения ими независимости. Во избежание споров и конфликтов между ними первая сессия глав государств и правительств ОАЕ в 1964 году в специальной резолюции о пограничных спорах между африканскими государствами подчеркнула, что "все государства-члены обязуются уважать границы, существо-вавшие при достижении ими независимости". В дальнейшем этот принцип нашел свое

подтверждение в Декларации, принятой второй Конференцией глав государств и правительств неприсоединившихся стран 1964 года в Каире. Таким образом, государства Африки ,в целом, пришли к преемству границ межгосударственных владений, существовавших в момент достижения ими независимости.

Глава IV диссертации освещает территориальные проблемы Республики Судан. Отмечается, что Судан как единое государство в его сегодняшних границах образовался во второй половине XIX века. При его образовании сохранились разного рода этнические, религиозные, социально-экономические различия между северной и южной частями этого государства, что постепенно переросло в определенное противоречие. На сегодняшний день территориальные проблемы Судана имеют два аспекта: 1) чисто территориальный вопрос разграничения с Египтом; 2) вопрос, связанный со статусом юга Судана.

В первом параграфе четвертой главы диссертации территориальный конфликт между Суданом и Египтом рассматривается с учетом ряда исторических факторов и обстоятельств, которые предшествовали вышеуказанному конфликту и во многом его обусловили. Диссертантом при этом в научный оборот вводятся многие двусторонние и национальные акты как Судана, так и Англии, Египта, Османской империи и т.п.

Второй параграф четвертой главы диссертации посвящен статусу юга Судана, который имеет свою предысторию. Дело в том, что получив в 1958 году независимость, Судан помимо других нерешенных проблем унаследован и проблему юга страны, которая состоит в неравенстве уровней развития южных и северных регионов страны, в дискриминационной политике центральных властей по отношению к южным провинциям. Это неравенство исторически сложилось в результате следующих факторов, действующих и в настоящее время:

а) этнический фактор: Судан населяют более 500 различных племен и этнических групп. Население севера страны сравнительно однородно: 70% составляют арабы; другие наиболее крупные племена в этническом плане ближе к арабам. В южных же провинциях страны в основном проживают негроидные племена. Если общим для населения севера является арабский язык, то на юге говорят на 12 языках, причем ни один да них не стал общим для южносуданского населения;1

б) религиозный фактор: фактически все население севера страны -мусульмане-сунниты. Исламом пронизаны все сферы общественного бытия, наиболее влиятельные политические партии созданы на базе исламских религиозных организаций и сект. Религиозная же ситуация на юге характеризуется большим разнообразием. Каждое племя исповедует свою религию (чаще всего анимистическую). Значительная часть южносуданского населения исповедует христианство. Существуют также разного рода

1 См.: Биргауз Е.А. Национально-этнические проблемы Судана. М., 1975, с.80.

экономические и социальные факторы, которые обусловили такое положение дел. Поставленная проблема анализируется диссертантом с учетом положений тех документов и соглашений, к которым пришли центральные власти в процессе конфронтации с южной частью Судана.

В заключение диссертации делаются выводы, к которым пришел автор исследования в процессе написания работы. Здесь же имеется список литературы, как доктринального, так и нормативного плана, на которую опирался автор в работе над диссертацией.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Международно-правовые аспекты территориального спора между Суданом и Египтом. М., 1997 г. - Деп. в ИНИОН РАН 27.05.97 года, № 52659.

2. Международно-правовые вопросы самоопределения народа Западной Сахары. М., 1997. - 12 с. - Деп. в ИНИОН РАН 27.05.97 года, № 52660.

Эль-Сир Абас Абдель Хамид (Судан)

ПРАКТИКА УРЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СПОРОВ

В АФРИКЕ

Диссертация является одним го первых комплексных научных исследований международно-правовых проблем мирного урегулирования территориальных споров в Африке. Особое внимание уделяется деятельности Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, Международного суда ООН, Организации Африканского Единства, Лиги Арабских Государств, а также некоторых африканских стран и лидеров отдельных африканских государств по мирному урегулированию существующих и уже решенных террито-риальных споров и конфликтов на африканском континенте. При этом в научный оборот вводятся многие международно-правовые акты, как универсального, так и регионального характера. В диссертации исследуются также новые аспекты существовавших территориальных проблем Республики Судан, предлагаются свои собственные варианты их решения.

В работе содержатся выводы, предложения и рекомендации.

Работа может быть использована в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании курса Международного права, при подготовке общих и специальных курсов, пособий по проблемам международного права и справочной литературы.

Elsir Abas Abdel Khamid (Sudan) PRACTICE OF SETTLEMENT OF TERRITORIAL DISPUTES IN AFRICA

The thesis is one of the first complex scientific researches on international law problems of peaceful settlement of territorial quarrels in Africa. Special attention is paid to the activity and efforts of the General Assembly, the Security Council, the UN International Court, the Organization of African Unity, the Leage of Arabian States and also of some African states and leaders of African states in the field of peaceful settlement of existing and already settled territorial disputes and conflicts on African continent. In this respect many normative acts and international instruments both of universal and regional character are introduced. The thesis also introduces new aspects of already existing territorial problems of the Republic of Sudan and offers its own variants of their settlement.

The research includes conclusions, proposals and recommendations.

The work can be used for teaching International Law in higher educational institutions, for preparation of general and special rates, manuals on problems of international law and references.

КОПИ-ЦЕНТР СВ.Ц6/1306 Тираж 100 экз. тел/факс 470-90-93, 283-09-52 (м.ВДНХ), КОПИ-ЦЕНТР

г. Москва М.Бабушкинская ул.Енисейская 36

( Экспериментально-производственный комбинат)