Права человека и функции российского праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дорофеев, Богдан Юрьевич, кандидата юридических наук

1. Содержание научной работы

1. Введение.

2. Глава I. Теоретическая характеристика прав человека и функционирование российского права

1. Понятие прав человека и их влияние нащность российского права и его функции. 10 Учение о правах иободах человека.

2. Функции права, их сущность и значение для правопонимания и юридической практики.

3. Глава II. Изменение содержания функций российского права

0 1. Обогащение традиционных функций права новымдержанием.64 2. Мераободы и мера необходимости - важнейшая функция права

4. Глава III. Возникновение новых функций права в российском обществе.

1. Функция достиженияциальногогласия и разрешения конфликтов.

2. Функциягласования интересов индивидов. 124 Экспрессивная и познавательная функции права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Права человека и функции российского права"

Глава I. Теоретическая характеристика прав человека и функционирование российского права.

1. Понятие прав человека и их влияние на сущность российского права и его функции. Учение о правах и свободах человека.

2. Функции права, их сущность и значение для правопонимания и юридической практики.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Дорофеев, Богдан Юрьевич, Екатеринбург

Заключение

Прослеживая историю формирования и эволюции представлений о правах человека - от примитивных, ограниченных и неразвитых, - до современных, можно сказать, что степень и характер развитости прав и свобод личности, их гарантированности, - определяются уровнем социального развития и развития права в соответствующем обществе, его функционального воздействия. При этом, как показано в работе, учение о правах человека оказывало на протяжении истории принципиальное, кардинальное влияние на содержание права в целом и на его функции.

Права человека вообще - важнейшая категория права, философии, общественных наук; в то же время, права человека, как центральная идея учения о правах и свободах человека, - ценнейшее достижение общечеловеческой цивилизации и культуры. Юридические права человека -это непосредственное следствие воздействия учения о правах человека, необходимая часть всякого права, как права вообще, определенная форма выражения сущности права, как особого типа и специфической формы социальной регуляции. Право без прав человека невозможно, так же, как права человека - без и вне права. Поэтому приоритет прав человека - это не абстракция, не надуманная идея, а основополагающий принцип развития, стержень, вокруг которого должны выстраиваться все экономические, политические, духовно-нравственные преобразования в российском обществе1. Права человека - не побочный продукт общественного развития, а главное его достижение и цель, что и определяет недопустимость их ущемления. Учение о правах человека предельно значимо не только для индивидуального развития личности; оно имеет особую ценность для общества, выступая преградой для тоталитарного режима, как антипода

1 Лукашева Е.А. «Кризисная ситуация в советском обществе и права человека», Сборник «Права человека: время трудных гуманного правового общества. Вместе с тем, велико значение данного учения как морального и правового международного стандарта, «именно для внедрения, распространения гуманистических, общеправовых идей, для формирования в сознании каждого человека и общества в целом более «человечного» образа мира»1.

Отталкиваясь от изложенных выводов, автором проанализированы традиционные функции права, в увязке с гуманизацией их содержания, при этом они дополнены корреляцией с правами и свободами человека. Признавая несомненную научную ценность традиционного учения о функциях права, в то же время, отмечается их явно позитивистский характер, преобладание которого, на наш взгляд, обедняло научное представление о функционировании права. Чрезмерное увлечение использованием охранительной функции, и пренебрежение возможностями саморегулирования, "забывание" общесоциальной, гуманистической роли права как меры свободы, недооценка изменения содержания и функций права в российском обществе может создавать предпосылки для авторитарных или тоталитарных режимов, тормозить экономический и социальный прогресс, вновь допускать использование человека только как средства достижения политических целей. Современное российское право, как продемонстрировано в настоящей работе, значительно приблизилось к человеку, гуманизировалось, о чем свидетельствуют новейшие законодательные акты, судебная практика.

Как и сам состав участников, так и круг правовой формы отношений, в процессе исторического развития изменяются и отражают социально-историческую эволюцию от деления людей на свободных и несвободных до признания формального равенства и свободы всех, отражают решений», М., 1991 г., с.59.

1 Серкова В.В. «К вопросу о двойственном характере прав человека», из сборника «Власть силы, сила власти», М., 1996 г., с.62. возрастающее влияние учения о правах и свободах человека. Корректировка содержания и назначения функций права связана с этой социальной эволюцией и соответствует ей. Осознание на основе этого сущностной функции права - меры свободы и, в то же время, - меры необходимости, позволяет полнее использовать назначение и возможности права в обществе, обеспечить адекватное положение прав и свобод человека, понять смысл и цели правового воздействия.

В этом контексте автором предложено понимание меры свободы, как особого воздействия права, причем воздействия наиболее гуманистического, наиболее «правового», вместе с тем, подчеркнута неразрывная связь с воздействием в качестве меры необходимости, которое в совокупности также предложено в качестве сущностного элемента данного его воздействия. Указанные черты права, проявляясь в его воздействии, выражают гуманистическую сущность права, раскрывают его роль в обществе, показывают поворот права к человеку, его правам и свободам, и, вместе с тем, отражают существо права, как нормативного равенства и нормативной справедливости.

Разумное и целостное воздействие права обеспечивает юридическое равенство субъектов, ведет к гармонизации и партнерству в общественных отношениях, социальному согласию. Последнее зависит и от развития общества, от уровня общественного правосознания и правовой культуры, от степени правовой активности граждан, и, конечно, от соответствующего законодательства. Однако судьба правового государства в России во многом будет зависеть от того, какую социальную силу наберет понимание природы права, его назначения и воздействия, как меры свободы и меры необходимости, «понимание, открывшее дорогу современным цивилизациям»-1

1 Яковлев А. «Право есть бытие свободы», ж-л «Родина», 1995 г. № 7, с. 78.

Присоединение России к международным актам о правах человека, принятие новой Конституции, провозглашающей права и свободы личности в качестве высшей ценности (ст. 17-18), обусловливают пересмотр направлений воздействия права, изменяя его пределы и особенности. В защите человека от чрезмерной правовой регламентации и воздействия права на отношения, не подлежащие регулированию, - одна из гарантий соблюдения и реализации прав и свобод личности (ст.23, 26, 27 Конституции России). Под влиянием учения о правах человека, права человека «приобрели общемировое звучание и стали императивами обновления и гуманизации общественных и государственных порядков>Л Это учение кардинально воздействует на содержание и смысл права вообще и на функции права, как проявления его сущности, обновляя их и приближая к человеку, обогащая функции права личностным аспектом.

Все эти обстоятельства должны учитываться при раскрытии содержания той или иной функции права, установлении ее значения и роли, что, безусловно, только обогащает учение о функциях права. Под воздействием общественного развития, влияния учение о правах человека, представляется обоснованным признать возникновение новых, специфических функций права: согласования интересов; достижения социального компромисса и разрешения конфликтов; экспрессивной и познавательной функций права.

Как отмечалось, сейчас по-новому осмысливается правовой статус личности как субъекта права, гражданина государства. Признание первенства (примата) права разрушает любые личные, классовые принципы правового воздействия и регулирования социальных процессов в пользу истинно правовых, гуманистических решений. Роль и значение правовых средств регулирования и самого правового воздействия возрастают, с одновременным изменением роли и значения функций права, как направлений воздействия

1 Нерсесянц В.С. «Философия права», М., 1997 г., с.111. права, как проявлений его сущности. В связи с этим, многократно повышается роль и значение договора, как акта саморегулирования свободных субъектов, реализующих в нем свои права и интересы; значительно усиливается и актуализируется значение права, как средства компромисса и согласия в обществе, средства разрешения конфликтов. В связи с этим, автором предложены новые функции права: согласования интересов и разрешения конфликтов.

Эти функции права появились и проявили себя, как гуманистические направления правового воздействия, обращенные к человеку, направленные на обеспечение его защиты, полной гарантированности эффективной реализации его прав и свобод, его самореализации, как свободного индивида, взаимного учета интересов свободных и равных личностей. При этом, как представляется, право гарантирует учет интересов всего общества, соблюдение прав человека, предоставление справедливых и гуманистических механизмов согласования интересов и разрешения конфликтов, на что обращено внимание в работе. Заслуживает также внимания предложенное рядом ученых рассмотренное в работе выделение таких функций права, как экспрессивной и познавательной, что позволяет наиболее полно раскрыть функционально-личностную и психологическую (социологическую) сторону права и правового воздействия.

При правильном и осмысленном использовании всей системы функций права, при правильной их организации, общеобязательный характер права, обеспеченный принудительной силой государства, не только не подавляет духовную жизнь человека, но создает для нее благоприятные условия, реализует и развивает права человека. Выработать эту правильную организацию «составляет высшую задачу человечества в его политической деятельности»1.

1 Ильин И.А. «Общее учение о праве и государстве», «Правоведение», 1992 г., № 3, с. 98.

Государства и правовые системы изменяются, приходят и уходят, тогда как права и свободы человека всегда остаются при нем; и здесь дело в том, насколько то или иное государство считается с этими правами, насколько оно позволяет своим гражданам ими пользоваться. Подтверждением тому служит в том числе и история нашей страны, содержащая немало примеров, когда прекрасные, по сути, правовые документы не оказывали никакого влияния на реальное положение вещей. Придание общепризнанным фундаментальным правам и свободам человека значения определяющего звена, центра демократической правовой системы новой России - один из главных путей «очеловечивания» права, возвращения к его цивилизованному, гуманному облику и предназначению, столь необходимому в современном российском обществе1. Именно прирожденные права и свободы человека в сочетании с полным использованием возможностей и функций права, должны стать отправной точкой, инструментом «идейной» настройки, жестким критерием правового обновления общества, именно они существенно приблизили право, его функции к личности, обогатив у последних личностный аспект и продемонстрировав гуманизм права.

Учитывая важность и актуальность проблем прав человека, их теории и реализации, представляется обоснованной постановка проблемы обобщения основ истории, теории и практики прав человека, их воздействия на право и его явления, - в отдельную дисциплину (курс), что, безусловно, повысило бы уровень правопонимания в обществе, сориентировало обучающихся на приоритетность и высшую ценность прав и свобод человека, в должной мере подчеркнуло бы гуманистический характер права и его воздействия.

Теоретическое осмысление изменившейся роли права в общественной жизни, анализ воздействия на эти процессы прав человека, изучение их глубокой связи с функциями права позволяет предвидеть и

1 Алексеев С. С. «Теория права», М., 1995г., с.308-309. правильно оценивать ход общественных процессов, избегать ошибок и субъективистских решений. Для юристов-практиков исследование таких проблем позволяет точно представлять смысл и назначение права, осознавать высочайшую ценность прав человека, что закономерно повлияет и на толкование права, и на его применение, поскольку «нельзя понять положительного права, не имея понятия о том, какими теоретическими воззрениями руководствовались люди, созидающие обычаи, законодательство, судебную практику»1.

И сегодня важным моментом для нашего общества, остановившего свой выбор на формировании правового государства и создании гражданского общества, является как распространение и углубление идей прав человека в общественном сознании, в частности, в правосознании, так и эффективная реализация на практике этих идей. Именно право, по своей исходной сути представляет собой образование, происходящее из жизни людей, которое исторически предназначено быть институтом упорядочивания свободы и придания ей определенности, закрепления и гарантирования прав человека, а отсюда - человеческое содержание воздействия права, истинно человеческая ценность права.

И отсюда, по точному выражению С.С. Алексеева, задача задач нынешнего времени - формирование последовательно гуманистической правовой системы, основу которой «образуют высокий статус личности, ее высокое достоинство, неотъемлемые прирожденные права человека, и, следовательно, . которая может. превратить существующие юридические порядки из «права власти» в передовое право российского гражданского общества»2.

Все это вызывает необходимость более глубокого изучения и переосмысления функций российского права, используя методы юридической Коркунов Н.М. «История философии права», С-Пб, 1915 г., с.2.

2 Алексеев С.С. «Философия права», М., 1997 г., с.283. науки, преломления функций права через призму прав и свобод личности, поскольку право в единстве природного, социального и политического, в единстве всех своих функций, выступает в виде важнейшего свойства бытия человека, а, в свою очередь, фундаментом права является гуманность, основывающаяся на правах и свободах человека.