Права детей в семье по семейному законодательству Российской Федерации и конвенции "О правах ребенка"текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сорокин, Сергей Андреевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Права ребенка: понятие и особенности

§ 1. Общая характеристика прав ребенка.

§2. Особенности прав ребенка в семье.

Глава II Конвенция "О правах ребенка" как основание его семейно-правового статуса.

§1. Общая характеристика.

§2. Международно-правовые предпосылки обеспечения права ребенка на воспитание в семье.

Глава III Исторические аспекты правового положения ребенка в семье.

§ 1 Родительская власть и ребенок по законодательству Российской

Империи.

§2 Права ребенка в семье по законодательству РСФСР.

Глава IV Права ребенка в семье по законодательству Российской Федерации

§1. Личные права.

§2. Имущественные права.

§3. Сравнительная характеристика семейного законодательства

Российской Федерации и Конвенции "О правах ребенка".

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Права детей в семье по семейному законодательству Российской Федерации и конвенции "О правах ребенка""

Актуальность темы. В наше время положение о незаменимой роли семьи в становлении личности ребенка, его физическом, психическом, развитии стало аксиомой. Она послужила одной из главных причин появления 4.1 ст. 38 Конституции Российской Федерации, предусматривающей защиту семьи государством. Параллельно трансформации взгляда на семью начинает меняться отношение к несовершеннолетним гражданам не только в обществе, но и семейном коллективе. Тем более, что толчком к изменению взгляда на ребенка стало нарастающее во всем цивилизованном мире стремление посмотреть на него и как на обладателя лишь ему принадлежащих прав. Ребенок, его положение в семье, роль государства, семьи, родителей в охране прав несовершеннолетних, степень их защищенности действующим российским законодательством - таков далеко не полный перечень проблем, глубина и сложность которых превращает их в предмет изучения первостепенной важности, не терпящий отлагательства. С другой стороны, речь идет об острых проблемах, находящихся в прямой зависимости от происходящих в нашей стране коренных перемен социально-экономического, идеологического характера. А, как известно, от всякого рода потрясений в обществе прежде всего страдают дети.1 В результате массовый характер приобретает нарушение прав ребенка, в том числе и в семье. Либо он ее теряет, либо она перестает быть для него необходимым убежищем. Отсюда беспризорники, дети, выброшенные из семей, многие из которых лишены средств к существованию, находятся в тисках бедности. Еще один чрезвычайно тревожный симптом неблагополучия в положении несовершеннолетних - появление на улицах детей-нищих, просящих подаяние, переполненность сиротских учреждений, неполное их

1 В Российской Федерации проживает 36,7 млн. детей в возрасте до 18 лет, что составляет 25,0 % от общей численности населения страны. Приводимые цифровые данные получены из официального текста проекта государственного периодического доклада "О реализации Российской Федерацией Конвенции "О правах ребенка" в 1993-1997 гг. Семья в России. Специальный выпуск. 1997. №4 .С. 13. финансирование. К этому можно добавить далеко не единичные случаи жестокого обращения с детьми как в семье, так и в детском учреждении, широкое распространение фактов нарушения имущественных и жилищных прав ребенка. Все это наглядное свидетельство катастрофического положения детей в Российской Федерации. Причем, наблюдается явная тенденция к росту симптомов неблагополучия в обеспечении ребенка семейным воспитанием.2 Так, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, становится все больше. В 1992 г. их было (в тысячах) - 426,2; в 1994 г. - 496,3; в 1995 г. -533,1; в 1996 г. - 572, 4,3 в 1997 г. - 596,8,4 в 1998 г. - 620,1.5

Многократно возросло количество лиц, лишенных родительских прав - с 6724 чел. в 1992 г. до 16997 чел. в 1994 г., 24359 в 1996 г6, 27640 в 1997 г,7 в 1997 г. -31790.8

Параллельно растет кривая численности подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних: от 352509 чел. в 1992 году до 426567 чел в 1996 г., а в 1998,9 их было 424334 чел.10 И, наконец, не сокращаются цифровые показатели детской преступности в Российской Федерации: зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, в 1992 г. 200608, а в 1996 г. 202935 й

Таковы лишь некоторые данные, свидетельствующие о серьезном неблагополучии в защите прав ребенка. К ним можно добавить не поддающееся точному измерению, но ставшее бедствием, такое явление как детская безнадзорность, бродяжничество. Отсюда и рост числа детей

2 Семья в России. С. 194.

3 Там же.

4 Ежегодный государственный доклад "О положении детей в Российской Федерации" (1997 год) - проект. С.211, таблица 26.

5 О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад. 1998 год. М. 2000, С. 87.

6 там же. С.196.

7Там же. С. 211, таблица 25.

8 О положении детей в Российской Федерации. С. 86.

9 Семья в России. С.200.

10 О положении детей в Российской Федерации. С. 93. наркоманов, токсикоманов, а также тех, в отношении которых совершены развратные действия. Вот почему можно без всякого преувеличения сказать, что налицо проблема, не имеющая равных по своей остроте.

Актуальность темы исследования подтверждается еще одним немаловажным обстоятельством: в 1989 году появилась Конвенция ООН "О правах ребенка", которая была принята и ратифицирована Российской Федерацией в 1990 году.12 Вскоре Россия присоединилась к Всемирной Декларации "Об обеспечения выживания, защиты и развития детей", принятой на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах детей, 13а также к плану действий по ее осуществлению на 90-е годы.14

В отличие от ранее действовавшей Декларации прав ребенка 1959 года, имевшей рекомендательный характер, эта Конвенция содержит предельно полный перечень прав ребенка как в обществе, так и в семье, признает, что "ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении". Будучи законом прямого действия, Конвенция "О правах ребенка" должна способствовать и семейно-правовой охране несовершеннолетних. Одновременно ей предстоит служить основой для изменения действующего российского семейного законодательства в сторону более последовательной защиты прав ребенка в заданном на международном уровне направлении. Первые шаги здесь уже сделаны: в 1995 году принят новый Семейный кодекс, включивший в свой текст специальную главу, посвященную правам ребенка. В развитие идей Конвенции ради осуществления целенаправленной политики охраны подрастающего поколения наше государство приняло целый ряд программ. В их числе программа социальных реформ в Российской Федерации, рассчитанная на период 1996-2000гг.,

11 Семья в России. С.200.

12 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990, №45. Ст. 955

13 Права ребенка. Основные международные документы. М. 1992 Издательство "Дом". С. 34

14 Там же, С. 38 утвержденная постановлением Правительства РФ от 26 февраля 1997г.

222.15 Свое место в этой программе занимают мероприятия по улучшению положения детей. А план мероприятий Правительства Российской Федерации по реализации данной программы включает в себя президентскую программу "Дети России", состоящую из восьми самостоятельных программ.16 Они распространяются на детей Севера, Чернобыля, на ребенка-инвалида, осиротевших детей, а также детей семей-беженцев и вынужденных переселенцев. Сюда входит и программа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, напрямую связанная с утратой ребенком возможности находиться в своей семье. Чуть позже - 18 декабря 1997 г. Правительство Российской Федерации приняло постановление № 1565 "О плане действий по улучшению положения детей в Российской Федерации на 19982000 г." - предлагающее рассматривать на своих заседаниях ход выполнения настоящего постановления.17

Любые программы, предназначенные для улучшения положения детей, обращают внимание на совершенствование законодательства и в части, касающейся защиты прав ребенка в семье. Ради достижения именно этой цели в последние годы приняты новые законы и подзаконные акты. В их числе:

Федеральный закон - от 21 декабря 1996 г. №159 - ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей",18 Федеральный закон от 24 июля 1998 г. №124 ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"19,

Федеральный закон от 21 августа 1996 года №124 - ФЗ "О внесении

20 изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР",

15 Собрание законодательства. 1997. №10. Ст. 1173

16 Собрание законодательства. 1997. №41. Ст. 4705.

17 Собрание законодательства. 1997. №51. Ст. 5815.

18 Собрание законодательства. 1996. №52. Ст. 5880.

19 Собрание законодательства. 1998. №31. Ст. 3802

20 Собрание законодательства. 1996. №35. Ст. 4134. постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1996 г. №829 "О приемной семье"21, постановление Правительства от 3 августа 1996 г. №919 "Об организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей."22

Таким образом, Российское национальное законодательство по мере своих возможностей способствует защите прав ребенка, в том числе его права на надлежащее семейное воспитание, от уязвимости, качества которой страдает значительная часть детского населения. Вместе с тем в поле зрения нашего государства находятся принятые им международные обязательства, относящиеся к обеспечению интересов ребенка. Тем более, что по многим показателям Российская Федерация занимает далеко не лучшее положение. В частности, по наиболее важному из них - смертности детей в возрасте до 5 лет (117 место).23

Выполнению этих обязательств также призвано служить постановление Совета Министров правительства РФ "О реализации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей" от 23 августа 1993 г. №848.24 Отныне представляется ежегодный государственный доклад "О положении детей в Российской Федерации", где имеется специальная рубрика "Роль семьи в воспитании детей".

Вскоре Советом Министров - правительством было принято постановление "Об утверждении Положения о Комиссии по координации работ, связанных в выполнением Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в Российской

25

Федерации, и ее составе" от 23 октября 1993 г. №1077.

21 Собрание законодательства. 1996. №31. Ст. 3721.

22 Собрание законодательства. 1996. №33. Ст. 3995.

23 Ведомости Российской Федерации. 1992, №23. Ст. 1276.

24 САПП 1993. №35. Ст 3318.

25 САПП 1993. №44. Ст. 4207.

Таким образом, обеспечение связи национального семейного законодательства с Конвенцией "О правах ребенка", соблюдение Российской Федерацией международных обязательств и в части, относящейся к правам ребенка в семье, развитие нашего современного семейного законодательства в духе требований этой Конвенции также относится к актуальным проблемам. Тем более, что Российская Федерация еще только предпринимает здесь первые шаги. Отсюда следует вывод, что настоящее диссертационное исследование охватывает две взаимосвязанные и чрезвычайно важные проблемы, каждая из которых отличается актуальностью.

Цель исследования.

Сама по себе тема диссертации включает в себя изучение разных по своему содержанию, сущности и назначению вопросов, объединенных общим знаменателем: права ребенка в семье. При этом имеются в виду права, зафиксированные в законодательных актах Российской Федерации и Конвенции "О правах ребенка". Вот почему работа преследует несколько взаимосвязанных целей. Сюда входит: анализ сущности и содержания понятия "права ребенка"; выявление особенностей прав ребенка в семье; характеристика семейных правоотношений с участием ребенка как субъекта права на семейное воспитание; изучение принципиально важных для воспитания ребенка в семье общих положений Конвенции о правах ребенка; исследование конкретных, предназначенных для обеспечения прав ребенка в семье, положений Конвенции "О правах ребенка"; выявление специфики прав ребенка в семье по законодательству Российской Федерации; сопоставление текста Конвенции "О правах ребенка" с соответствующими нормами семейного права; выявление потенциальных возможностей по дальнейшему усовершенствованию семейного законодательства Российской Федерации; выбор наиболее эффективного направления защиты прав ребенка в Российской Федерации.

Предмет (объект) исследования.

Комплексный характер настоящего диссертационного исследования определяет круг входящих в него проблем. Первая из них заключается в разработке теоретических предпосылок понятия "права ребенка". От ответа на вопрос, распространяется ли общепринятое в теории определение субъективного права на несовершеннолетнего, зависит качество самой семейно-правовой нормы, посвященной ребенку. Поэтому предметом исследования стали высказанные в литературе суждения общетеоретического плана относительно признаков субъективного права, роли и места государства в его обеспечении. Сквозь призму существующих на этот счет точек зрения рассматривается дефиниция "права ребенка", ее совпадение и, наоборот, несходство с общепринятыми представлениями о субъективном праве вообще. Объектом внимания диссертанта являются также особенности, отличительные признаки права ребенка как несовершеннолетнего члена семьи.

Поскольку традиционным подходом к оценке качества правовой нормы служит определение места обладателей прав (и обязанностей) в рамках конкретных правоотношений, диссертант уделяет внимание характеристике составляющих его главных элементов (субъект, объект правоотношений, в данном случае, по семейному воспитанию). При этом от теоретических посылок делается переход к характеристике содержания международного договора -Конвенции "О правах ребенка", выступающей в качестве приоритетного источника семейного права и в части, касающейся правовых проблем семейного воспитания. Причем Конвенция "О правах ребенка" фигурирует как самостоятельный предмет исследования. Вместе с тем тщательно анализируются как общие принципиальные положения этой Конвенции, так и ее конкретные предписания. Одновременно обращается внимание на ее особенности, предопределяющие требования к национальному российскому семейному законодательству.

Составную часть исследования, естественно, составляет действующее семейное законодательство, его специфика, достоинства, недостатки с точки зрения обеспечения прав ребенка в семье. В качестве объекта тщательного исследования фигурируют также потенциальные возможности, таящиеся в каждой семейно- правовой норме, призванной обеспечить интересы несовершеннолетнего в семье. Их сопоставление с положениями Конвенции "О правах ребенка" не самоцель, а один из эффективных способов более удачного и совершенного регулирования правоотношений по семейному воспитанию детей. И, наконец, в поле зрения исследователя находятся как теоретические, так и практические предпосылки обеспечения прав ребенка в семье, находящие свое выражение в целенаправленной государственной политике имеющей адресный характер: ребенок и его права в семье. Анализ усилий государства на этот счет, их результат, связь с нормотворческой деятельностью - неотъемлемая часть предмета настоящего исследования в целом.

Теоретическая основа и методы исследования.

Главной теоретической основой исследования послужили прежде всего законодательные акты. В их числе - Конституция Российской Федерации, ряд положений которой имеет прямое отношение к правам ребенка в семье (о приоритете международного договора - ст. 15, правах и свободах гражданина -ст. 17, защите семьи государством - ст. 38). Естественно, теоретическую основу работы составили Гражданский, Семейный кодекс Российской Федерации, Конвенция ООН "О правах ребенка", другие законы, подзаконные акты, нормативные материалы. Их изучение осуществлялось с применением сравнительного метода.

Теоретические предпосылки определения понятия "субъективное право" имеют глубокие исторические корни, прочный фундамент. Им посвящены многочисленные общетеоретические исследования, имеющие принципиальное значение и для конкретных отраслей права, в том числе семейного.

Поэтому в диссертации широко использован метод теоретического исследования научных работ теоретического характера, нашедших свое отражение в работах С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, Н.С, Малеина, Г.Ф. Шершеневича, В.А. Четвернина, В.Ф. Яковлева. Поскольку правам ребенка в семье прямо или косвенно уделяется внимание специалистами в области семейного права, теоретическую базу диссертации составили труды, М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Е.М. Ворожейкина, И.К. Городецкой, Ю.А. Королева, Г.К. Матвеева, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова, Е.А. Чефрановой, В.П. Шахматова.

Ввиду малоисследовательности темы, особое значение имело изучение международно-правовых документов, относящихся к правам человека, различного рода справочных материалов. В их числе, связанные с положением детей в современном мире, определением государственной семейной политики в странах Европейского союза, что позволило воспользоваться и в этой части сравнительным методом исследования.

Расширению и углублению работы способствовало изучение ежегодных государственных докладов о положении детей в Российской Федерации. Знакомство с их текстом позволило составить картину состояния дел по защите прав ребенка в современной России. Данные государственной статистики на этот счет наглядно демонстрируют, как обстоит дело с правами ребенка в семье, каковы существующие на этот счет тенденции. Следовательно, в работе был использован и социологический метод исследования.

Научная новизна работы представляет собою один из главных ее отличительных признаков. В литературе по семейному праву прошлых лет права ребенка в семье вовсе не были объектом внимания. Чаще использовалось понятие "интересы несовершеннолетнего", которое имело разную интерпретацию. В центре внимания специалистов в области семейного права находились права и обязанности родителей по воспитанию детей. При их характеристике изредка и вскользь говорилось о правах ребенка. В 1990-е годы о существовании прав несовершеннолетних на надлежащее семейное воспитание говорилось в общих чертах в работе A.M. Нечаевой "Правонарушения в сфере личных семейных отношений".26 После появления нового Семейного Кодекса, где в качестве самостоятельной фигурирует глава, именуемая "права детей", возникла необходимость их включения в орбиту внимания специалистов. Однако в учебнике М.В. Антокольской "Семейное право" правам ребенка уделяется минимум внимания, а в курсе лекций A.M. Нечаевой "Семейное право" права ребенка рассматриваются сквозь призму соответствующих статей Семейного кодекса.27 Тоже самое можно сказать о комментарии к Семейному кодексу Российской Федерации 1996 года. Таким образом, права ребенка в семье впервые исследуются в настоящей работе предельно полно не только с точки зрения семейного права, но и с общетеоретических позиций.

После появления в 1989 году Конвенции о правах ребенка она стала предметом внимания самого широкого круга специалистов. Но дальше цитирования ее текста в обоснование государственной программы действий по охране прав детей дело не пошло. Между тем ст. 45 этой Конвенции предусматривает рекомендации Комитета по правам ребенка по проведению различного рода исследований по отдельным вопросам, касающимся прав

26 Нечаева A.M. Правонарушения в сфере личных семейных отношений. М. 1991. Издательство "Наука".

27 Нечаева A.M. Семейное право. Курс лекций. М.1998. Издательство "Юрист". ребенка. Один из них, имеющий немаловажное значение, состоит в определении природы, особенностей его прав в семье, их связи с Конвенцией "О правах ребенка"

Исследование прав детей в семье с точки зрения требований этой Конвенции также относится к новелле, позволяющей по новому взглянуть на действующее семейное законодательство Российской Федерации, его достоинства и недостатки, потенциальные возможности.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Право ребенка как всякое другое субъективное право есть предоставляемая государством каждому несовершеннолетнему мера возможного поведения.

2. Ребенок как субъект принадлежащих ему прав является участником семейных правоотношений, возникающих между родителями и несовершеннолетними детьми, не обладающими соответствующими обязанностями.

3. Государство, не будучи участником семейных правоотношений, связанных с воспитанием детей, выступает в качестве гаранта обеспечения прав ребенка.

4. Ребенок в семье обладает рядом взаимосвязанных и взаимозависимых прав, определяющим из которых является его право на семейное воспитание.

5. Общие положения конвенции "О правах ребенка" служат предпосылкой создания надлежащих условий жизни ребенка в семье.

6. Конкретные положения Конвенции "О правах ребенка" предопределяют содержание прав каждого несовершеннолетнего, в том числе на жизнь в семье, семейное воспитание, на поддержание контакта с родителями, родственниками, повышение внимания со стороны государства в случае утраты родительского попечения и др.

7. Конкретные положения Конвенции "О правах ребенка" служат источником формирования в семье свободной личности.

8. Конвенция "О правах ребенка" - ключ к решению проблем, связанных с семейным воспитанием.

9. Семейный кодекс Российской Федерации обладает потенциальными возможностями для его дальнейшего совершенствования в духе требований Конвенции "О правах ребенка".

10. В защите прав ребенка в семье ведущая роль принадлежит нормам семейного права. Поэтому перечень отношений, регулируемых ст. 2 следует дополнить словами ". защищает права ребенка в семье".

11. Защиту прав ребенка в семье целесообразно осуществлять в нескольких направлениях путем:

• расширения текста статей 17, 23 Конституции РФ;

• совершенствования действующего семейного законодательства;

• создания комплексных законов, посвященных защите прав несовершеннолетних;

• принятия закона "О правах ребенка" в Российской Федерации;

• разработки целенаправленных комплексных государственных программ; укрепления теоретических основ семейной защиты интересов несовершеннолетних граждан.

На защиту выносится ряд других положений, имеющих как теоретическое так и практическое значение.

Апробация результатов исследования.

Составляющие основу диссертации научные положения рассматривались:

• на заседании круглого стола, посвященного учреждению в РФ Дня Матери (октябрь 1997);

• на заседании круглого стола, посвященного обсуждению социальной программы Института семьи и собственности "Колыбель" (декабрь 1997);

• на Всероссийской конференции по положению женщин в Российской Федерации (май 1998 года)

• на совместном семинаре Института Семьи и Собственности и Демографической секции Центрального Дома Ученых РАН (июнь 1998 год).

Практическая значимость работы определяется обязательствами Российской Федерации по приведению действующего семейного законодательства в соответствие с требованиями, сформулированными в Конвенции "О правах ребенка". Поэтому настоящее диссертационное исследование:

• способствует повышению качества законопроектных работ, связанных с интересами ребенка в семье;

• создает предпосылки для более обоснованных со всех точек зрения реально исполнимых, целенаправленных, государственных программ, способных на деле гарантировать реализацию прав ребенка в семье;

• помогает претворению в жизнь плана действий по осуществлению Всемирной Декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы.

Практическая значимость диссертации определяется также текстом ст. 42 Конвенции "О правах ребенка", обязывающей "используя надлежащие и действующие средства, широко информировать о принципах и положениях

ЛО

Конвенции как взрослых, так и детей". Следовательно, работа может послужить информационным источником, дающим сведения о Конвенции "О правах ребенка", ее содержании, особенностях, требованиях. Кроме того она может стать основой для учебного курса по правам ребенка. Материалы, идеи, положения настоящего диссертационного исследования используются и могут быть использованы более активно в лекциях, предназначенных как для специалистов различного профиля, так и для непосвященного читателя, как для

28 Права ребенка. Основные международные документы. М. 1992. Издательство "Дом". С. 29. педагогов, воспитателей, руководителей детских воспитательных учреждений, так и учащихся высших и средних учебных заведений, студентов и школьников. Другими словами, работа является источником пропаганды знаний о правах ребенка всеми средствами массовой информации.

Содержание диссертации

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Сорокин, Сергей Андреевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разнообразие прав ребенка в семье объясняет существование неодинаковых по своей природе, имеющих свою специфику способов их обеспечения. К тому же условия жизни несовершеннолетнего во многом предопределяющие степень его правовой защищенности, подвластны влиянию разных отраслей права. Однако ребенок, находясь в семье, не существует изолированно. Его связывают с окружающим миром подчас очень сложные отношения, которые в свою очередь взаимосвязаны и взаимозависимы, оказывают прямое или опосредованное взаимодействие на его семейно-правовой статус. Тем не менее, все-таки можно определить основания, источники правовой поддержки ребенка в семье. Сюда входят:

• конституционные гарантии прав несовершеннолетних граждан;

• нормы семейного права;

• комплексные по своему характеру законы;

• целевые государственные программы.

Причем данный перечень следует считать исчерпывающим. Но степень участия каждого из названных источников обеспечения интересов ребенка в реализации, обеспечении его прав в семье, не может быть одинаковой. Каждый из них играет свою специфическую роль в жизни несовершеннолетних детей. Вместе с тем существующие предпосылки защиты прав ребенка далеки от совершенства, не всегда находятся в полном соответствии с духом, отдельными положениями Конвенции "О правах ребенка".

Поэтому предлагается:

1. Повысить до конституционного уровень правовой защиты интересов ребенка путем:

• дополнения ст. 17 Конституции РФ положением: "Права ребенка находятся под особой защитой государства"

• расширения текста ст.25 Конституции РФ за счет слов: "За исключением случаев, когда здоровье, воспитание ребенка в опасности"

2. Дополнить, изменить текст некоторых принципиально важных статей Семейного кодекса, в частности:

• путем включения в перечень отношений, регулируемых семейным законодательством (ст. 2), защиту прав ребенка;

• благодаря введению в ст. 8 положения, предусматривающего возложение на государство обязанности гарантировать защиту прав ребенка;

Кроме того, целесообразно:

• исключить из статьи 64 СК п.2 как неконституционный;

• дополнить п.1 ст. 125 СК правилом, позволяющим в порядке исключения мачехам и отчимам усыновлять своих пасынков и падчериц в административном порядке;

• указать в ст. 149 СК, что в порядке исключения выпускники детских интернатных учреждений сохраняют права, предусмотренные семейным законодательством, по истечении трех лет с момента наступления совершеннолетия.

3. Привести проекты комплексных законов, посвященных несовершеннолетним детям, в соответствие с требованиями, предъявляемыми любому нормативному акту как таковому. Для этого необходимо:

• исключить из проектов законов, связанных с правами детей, положения декларативного характера, не имеющие реального значения для охраны прав ребенка в семье;

• предусмотреть прохождение каждым законом, касающимся обеспечения прав детей, финансовой экспертизы.

4. Улучшить качество государственных целевых программ, полностью или частично посвященных правам ребенка в семье, их защите. Для этого необходимо любую программу (федерального, регионального, местного уровня) подвергнуть финансовой, научной экспертизе, а также проверке ее соответствия Конвенции "О правах ребенка", где подчеркивается приоритет интересов ребенка.

Таковы в обобщенном виде основные направления законопроектной, нормотворческой, научной, правоприменительной деятельности по защите прав ребенка в семье, которые можно рассматривать как заключительные.