Права национальных меньшинств и их защита в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пешперова, Изольда Юрьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ПРАВ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ: ОБЩИЙ АСПЕКТ

§ 1. Понятие "национальное меньшинство" .11

§ 2. Права национальных меньшинств: коллективные и индивидуальные .36

ГЛАВА И. МАЛОЧИСЛЕННЫЕ КОРЕННЫЕ НАРОДЫ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ

§ 1. Малочисленные коренные народы: общее и особенное.55

§ 2. Международная регламентация прав малочисленных коренных народов .69

ГЛАВА III. ЗАЩИТА ПРАВ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ В РАМКАХ ОРГАНИЗАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ И СОТРУДНИЧЕСТВУ В ЕВРОПЕ (ОБСЕ).

§ 1. ОБСЕ - межгосударственная региональная организация общей компетенции.90

§ 2. Механизм ОБСЕ по защите прав национальных меньшинств.

2.1. Права национальных меньшинств в рамках человеческого измерения ОБСЕ.105

2.2. Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств - ключевая фигура по их защите.124

2.3. Взаимодействие Верховного комиссара по делам национальных меньшинств с другими структурами ОБСЕ.143

ГЛАВА IV. ВЕРХОВНЫЙ КОМИССАР ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА И ВЕРХОВНЫЙ КОМИССАР ОБСЕ ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОМПЕТЕНЦИЙ.154

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Права национальных меньшинств и их защита в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе"

Защита прав национальных меньшинств продолжает оставаться слабым звеном в общей системе защиты прав человека вообще. Эти права часто нарушаются, а имплементация норм общего международного права в этой области обставлена целым рядом оговорок.

Между тем, все более широкое признание получает понимание прав человека как ограничителя произвола властей государств, как фактора, препятствующего утверждению авторитарных или тоталитарных режимов. Права индивида выполняют роль буфера в предотвращении обособления государства от общественной системы. И неслучайно после Второй Мировой войны принцип уважения прав человека, включая и права национальных меньшинств, становится одним из важнейших императивных норм международного права.

Однако заметим, что противопоставление прав человека и прав государства неизбежно ведет к нестабильности в обществе, противоборству сил, занимающих максималистского характера позиции в этом вопросе. В этой связи можно утверждать, что любое обострение межнациональных отношений является своего рода «лакмусовой бумагой», определителем того, как на международном и внутригосударственном уровне обеспечивается всеобщность и неделимость прав человека и государства; единство индивидуальных и коллективных прав; разрешение возникших разногласий или недоразумений исключительно мирными средствами и на более ранней стадии их развития (принятие мер по раннему предупреждению).

Необходимость изучения деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в области защиты прав национальных меньшинств вызвана целым рядом причин.

Во-первых, в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)1 от 1 августа 1975 года впервые столь рельефно было выделено положение о национальных меньшинствах, закреплено обязательство государств-участников "уважать права лиц, принадлежащих к таким меньшинствам" и защищать их законные интересы (См.: "Декларация принципов, которыми государства-участники будут руководствоваться в взаимных отношениях").

Значение этого факта трудно переоценить, если учесть, что на международном универсальном уровне вплоть до 1992 года, когда в ООН была принята "Декларация о правах лиц, принадлежащих национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам", с осторожностью относились к выделению национальных меньшинств в особую общность индивидов, нуждающихся в защите. В Комиссии ЭКОСОС по правам человека на начальной стадии ее деятельности, например, считали, что если национальные меньшинства приобретут специальную защиту по международному праву, то с учетом фактического проживания представителей того или иного народа на территории ряда государств могут возникнуть противоречия между отдельными странами2. Обратим также внимание на то, что в нормативных актах универсального характера того периода (в том числе Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 года) о национальных меньшинствах не упоминается и речь в них шла об "этнических, религиозных и языковых меньшинствах" (ст. 27 Пакта).

Акты других европейских организаций о защите национальных меньшинств появились также после Заключительного акта СБСЕ 1975 года (Конвенция СНГ об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам - в 1994 году; Рамочная Конвенция Совета

1 Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) в 1994 г. на Будапештской встрече было преобразовано в межгосударственную организацию и получило наименование Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

2 См.: Thornberry P. International Law and the Rights of Minorities. Ox-• ford, 1991. P. 160.

Европы о защите национальных меньшинств - 1995 году).

Во-вторых, безусловным достижением ОБСЕ стало включение в свою компетенцию в числе прочего и вопросов, входящих в понятие «человеческое измерение». Последнее означает совокупность обязательств государств-членов относительно уважения прав человека и основных свобод, прав национальных меньшинств и коренного населения, контактов между людьми, защиту семьи, детей и женщин, а также других вопросов гуманитарного характера. Вряд ли можно назвать какую-либо другую современную международную организацию, которая посвятила "человеческому измерению" столько внимания. Достаточно сказать, что этой проблематике было посвящено три специальных совещания Конференций по человеческому измерению СБСЕ, из которых, если говорить, о защите прав национальных меньшинств, особо следует выделить Копенгагенский форум 1990 года. Вопросами обеспечения таких прав наполнены многие официальные документы СБСЕ/ОБСЕ.

В-третьих, в 1992 г. в рамках общеевропейского процесса был учрежден пост Верховного комиссара по делам национальных меньшинств (ВКНМ). Сам по себе факт принятия такого решения является уникальным в истории международных отношений, так как на тот период ни одна международная организация не имела органа, специально занимающегося проблемами национальных меньшинств. Защита национальных меньшинств вообще занимает в практике ОБСЕ важное место.

Все вышеизложенное создало определенную правовую базу для осуществления мер по реализации норм закрепленных в соответствующих актах Организации, а также по контролю за их выполнением.

В-четвертых, до сих пор продолжается процесс формирования всеобъемлющей региональной системы безопасности. С проблемами обеспечения общеевропейской безопасности тесно связана деятельность органов ОБСЕ, включая ВКНМ, по раннему предупреждению межнациональной напряженности. Естественно возникает необходимость обобщения опыта ОБСЕ в этой области, тем более, что здесь есть немало положительных моментов.

В-пятых, детальное изучение механизма ОБСЕ защиты прав национальных меньшинств будет способствовать выработке мер по дальнейшему совершенствованию этого механизма.

Задачи исследования сводятся к следующему:

1) выявление особых характеристик, позволяющих выделить национальные меньшинства в особую группу меньшинств (наряду с этническими, религиозными и языковыми);

2) определение специфики правового положения малочисленных коренных народов как особой разновидности национальных меньшинств;

3) раскрытие механизмов обеспечения защиты национальных меньшинств в ОБСЕ;

4) показ особенностей современного состояния ОБСЕ в целом, ^ влияющих на степень эффективности деятельности Организации по защите прав национальных меньшинств;

5) исследование и критический анализ деятельности Верховного комиссара по делам национальных меньшинств;

6) рассмотрение взаимодействия ОБСЕ и её органов с другими международными организациями;

7) выработка рекомендаций, предложений по совершенствованию деятельности ОБСЕ и её основных органов по защите законных интересов национальных меньшинств;

Предмет исследования:

- определение понятия "национальное меньшинство";

- международно-правовая регламентация прав национальных меньшинств, в том числе малочисленных коренных народов;

- механизм защиты национальных меньшинств в рамках ОБСЕ.

Источники и методы исследования. Выводы, содержащиеся в дисф сертации, основывались на изучении большого нормативного материала, в первую очередь, анализе международных актов, посвященных защите прав человека вообще, национальных меньшинств и коренных народов, а также внутригосударственных нормативно-правовых актов.

При работе над темой использовались научные труды отечественных и зарубежных авторов по специальным проблемам, составляющим предмет диссертационного исследования. Из числа последних внимательно изучались работы А.Х. Абашидзе, Ф.Р.Ананидзе, К.Д.Аракчаа, Ю.Г. Барсегова, И.П.Блищенко, А.Блуда, С.И.Брука, Т.А.Васильевой, Г.Е. Жвания, Р.Заагмана, Ф.Капоторти, В.А.Карташкина, А.Кассезе, Ю.М. Колосова, В.В.Кочаряна, Н.С. Крыловой, В.А. Кряжкова, Н.Лернера, С.А. Малинина, Д.Р.Мартинез-Кобо, А.П.Мартыненко, С.М.Пунжина, Р.А.Решетова, А.Д.Рот-фельда, М.Д.Смыслова, М.Табора, А.Н.Талалаева, Б.Н.Топорнина, П.Торнберри, Н.Хенкина, Х.Ханнум, С.В.Черниченко и других.

В работе использовался метод сравнительного анализа, логиче-• ский метод. При написании диссертации учитывался опыт деятельности не только ОБСЕ, но и других международных организаций.

Научная новизна исследования выражается в том, что в работе сделаны попытки устранить ряд пробелов в юридической литературе в освещении современного подхода в определении понятия «национальное меньшинство»; соотношения индивидуальных и коллективных прав; основных направлений деятельности ОБСЕ в области защиты прав национальных меньшинств, проживающих на территории государств-членов Организации.

Диссертация является первым в отечественной литературе комплексным исследованием самого механизма ОБСЕ по обеспечению такой защиты. Впервые столь подробно рассмотрены полномочия, функции и задачи Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств (ВКНМ) - института, который не имеет аналогов в других международных организациях. Впервые проведен и сравнительный анализ компетенции ВКНМ ОБСЕ и Верховного комиссара ООН по правам человека.

При определении роли ОБСЕ в предупреждении и урегулировании межнациональных кризисов в регионе расставлены новые акценты.

Основные теоретические выводы содержащиеся в работе и представленные к защите, состоят в следующем.

1. Национальные меньшинства, являясь одной из разновидностей меньшинств, и, вобрав в себя все основные признаки подобных общностей, в то же время имеют свои особенности. Одна из них - общее национальное происхождение.

2. Наряду с индивидуальными правами человека существуют права коллективные, которые формируются по мере становления той или иной группы. Коллективные права национальных меньшинств имеют свою специфику, обусловленную целями и интересами этой общности. Однако коллективные права национальных меньшинств нельзя рассматривать как сумму индивидуальных прав лиц, принадлежащих к этим меньшинствам. Поэтому следует различать права лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, и права данной общности в целом. Вместе с тем, если коллективные права ведут к ущемлению прав отдельного индивида, по справедливому замечанию Б.Н. Топорнина, то цели, объединяющие такую общность, антигуманны и противоправны1. Осуществление коллективных прав человека неотделимо от беспрепятственного использования всех прав отдельными лицами независимо от национального происхождения, религиозных убеждений, языка и так далее.

3. Коренные народы, в том числе малочисленные, исконно проживающие на территории того или иного суверенного субъекта и зани

1 См.: Топорнин Б.Н. Современный российский федерализм: человеческое измерение // Права человека и межнациональные отношения. М., 1994. С. 49. мающие недоминирующее положение, могут считаться разновидностью национальных меньшинств. Поэтому защита их прав может обеспечиваться: а) в общем режиме прав человека; б) в рамках защиты прав коренных народов; в) в той части защиты прав национальных меньшинств, в которой пересекаются совпадающие характеристики коренного народа и соответствующего меньшинства; г) на основе процедуры предоставления особых прав и гарантий.

4. Деятельность ОБСЕ как региональной организации общей компетенции охватывает практически все области международного сотрудничества, причем защита национальных меньшинств занимает здесь одно из центральных мест. Пространственная сфера функционирования Организации распространяется не только на все государства Европы (они являются членами ОБСЕ и в этом смысле ее можно назвать общеевропейской организацией), но и за пределы европейского региона (участие в ОБСЕ США, Канады, закавказских и среднеазиатских государств). Следовательно, ОБСЕ может оказывать влияние на обеспечение прав национальных меньшинств на громадном пространстве и охватывать таким влиянием большое число государств.

5. Учитывая, что в число приоритетных задач ОБСЕ на современном этапе включены такие параметры, которые непосредственно связаны с меж национальными отношениями (консолидация общечеловеческих ценностей; предотвращение конфликтов на ранней стадии их развития; восстановление стабильности и достижение мира в регионах, где ведутся военные действия; устранение реальных и предполагаемых угроз безопасности и предотвращения возникновения новых линий размежевания), роль ОБСЕ в обеспечении прав национальных меньшинств должна быть значительно усилена.

6. Для того, чтобы деятельность ОБСЕ в указанной области была более эффективной, необходимо завершить юридическое оформление ОБСЕ как международной организации.

Вместо множества актов, в которых ныне обозначены положения, рисующие юридический облик этой организации, черты ее правосубъектности (цели, принципы, компетенция и т.д.), целесообразно их отразить в одном едином основополагающем акте - Уставе ОБСЕ.

7. При этом, учитывая, что ОБСЕ - единственная на европейском континенте организация общей компетенции, в которой участвуют все государства региона, представляется целесообразным расширение полномочий данной организации, в том числе предусмотреть предоставление ей права принимать постановления, имеющие обязательную юридическую силу, в частности, и по защите прав национальных меньшинств.

8. В работе выдвигается и обосновывается тезис об усилении координирующей роли ОБСЕ с другими европейскими организациями в указанной сфере.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные ее положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для разработки предложений по совершенствованию механизма международного контроля за осуществлением и обеспечением прав человека и национальных меньшинств; в поиске средств и путей урегулирования межнациональных конфликтов; в устранении пробелов в соответствующих нормативно-правовых актах, в разработке законопроектов, а также в процессе чтения лекций, проведения семинарских занятий.

Апробация результатов исследования осуществлена посредством их обсуждения на заседании кафедры международного права юридического факультета СПбГУ; публикации трех научных статей; участия в российско-финском семинаре по правам человека (декабрь 1997г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Пешперова, Изольда Юрьевна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Межгосударственное сотрудничество по защите национальных меньшинств возникло в связи с тем, что не все общности индивидов могут реализовывать свое право на самоопределение в форме образования независимого государства. По различным причинам они остаются в составе многонационального государства, но, тем не менее, их национальные интересы нуждаются в защите. В соответствии с основными документами СБСЕ/ОБСЕ права лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, являются частью общепризнанных прав человека и основных свобод. А обязательства ОБСЕ в области человеческого измерения (в том числе права национальных меньшинств) стали вопросами, которые непосредственно касаются всех государств-членов ОБСЕ, не являясь прерогативой отдельных государств.

Для урегулирования межнациональных отношений ОБСЕ закрепила систему раннего предупреждения конфликтов, в частности, путем учреждения поста Верховного комиссара по делам национальных меньшинств, а также систему мирного урегулирования споров посредством создания Суда по примирению и арбитражу. Следует иметь ввиду, что "ранее предупреждение" тесно связано с проблемами обеспечения общеевропейской безопасности, чем, скажем, другие европейские организации не занимаются. ОБСЕ, обладая общей компетенцией, является и организацией по безопасности, призванной осуществлять координацию действий всех других европейских структур в этой области. Рассматривая Верховного комиссара ОБСЕ, как новый институт в решении проблем, связанных с разработкой методов для стабильного развития национальных меньшинств в Европе, государства-члены ОБСЕ приняли меры для создания благоприятных условий нормального функционирования этого органа, начиная с предоставления в его распоряжение соответствующего персонала и технических средств и, заканчивая правом участия в нормотворческом процессе. Между тем, мандат ВКНМ требует определенных корректировок, например, важно предусмотреть обязательную отчетность государств по выполнению его рекомендаций. Как показывает международная практика ООН, система докладов, по сравнению с правом на жалобы одного государства на другое, является наиболее эффективным способом контроля.

Кроме этих механизмов, фактически в распоряжении ОБСЕ имеется две взаимодополняющие друг друга формы деятельности: принятие совместных решений в соответствии с правилом консенсуса и прямые действия с использованием механизмов, задействуемых ограниченным числом государств-членов ОБСЕ.

Как объект правоприменения "национальные меньшинства" в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе был введен в 1975 г. Но, к сожалению, не было определено правовое понятие "национальное меньшинство", которое получило бы общее одобрение всех государств-членов ОБСЕ.

На основе анализа международно-правовых актов ОБСЕ и ее практической деятельности можно констатировать, что под "национальным меньшинством" понимается такая недоминирующая общность индивидов-граждан данного государства-члена ОБСЕ, которая обладает культурной, этнической, языковой и религиозной самобытностью и имеет с точки зрения национального происхождения родственные группы на территории других стран.

При этом важно помнить, что не все этнические, религиозные и языковые характеристики ведут к образованию национального меньшинства. Как правило, конфессиональная, этническая, языковая особенность каждая в отдельности является решающей в формировании соответствующих ей меньшинств. В частности, в Финляндии проживает около 1200 евреев, которые считаются религиозным меньшинством. Думается, что ключевым моментом является самовосприятие (самоидентификация) общности и то, как ее воспринимает остальное население, в окружении которого существует данная группа.

Когда мы говорим о национальных меньшинствах, то существенным фактором является признание их государствами, на территории которых они постоянно проживают, именно "национальными" группами. Национальные меньшинства оказываются в инородной (инонациональной) среде и, потому нуждаются в специальной защите.

Если обратить внимание на Декларацию ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным и ли этническим, религиозным и языковым меньшинствам, то заметим, что уже в самом названии акта подчеркнуто различие понятий "национальное" и "этническое" меньшинство.

Национальные меньшинства - это этнически однородные или смешанные общности индивидов, которые занимают недоминирующее положение в государстве проживания и отличаются от основного (титульного) населения своим национальным происхождением, устойчивостью культурных, языковых, религиозных и хозяйственных особенностей. Как видим, "национальное меньшинство" - это более широкое понятие, нежели "этническое меньшинство".

Что касается характера нормативного закрепления прав национальных меньшинств в международно-правовых (в том числе и ОБСЕ) и внутригосударственных актах, то здесь нет необходимости перечислять весь комплекс прав, который предоставляется человеку как индивиду, и которые, естественно, полностью распространяются на все население, входящее в категорию национальных меньшинств (включая малочисленные коренные народы). Думается, что в нормативных актах, посвященных этим малочисленным группам необходимо указать только то особенное, что важно для сохранения, развития их самобытности (уникальности). Следовательно, сутью защиты национальных меньшинств, в том числе и малочисленных коренных народов, является создание специального режима защиты, который основывается на предоставлении позитивных гарантий сверх общепризнанных прав человека. Международное право признало, что меры, принимаемые государствами с целью обеспечить эффективное осуществление их особых (коллективных) прав, не считаются противоречащими принципу равенства и недискриминации. Признание особых прав меньшинств предполагает защиту прав, которые формируются как права лиц, принадлежащих к данным общностям, и как права меньшинств в целом.

Наконец, на государства возлагается ряд обязательств: воздерживаться от насильственной ассимиляции; способствовать эффективному участию меньшинств в общественных делах и государственном управлении (включая механизм представительства); учитывать интересы меньшинств при создании административно-территориальных единиц; предоставлять им в пользование материальные ценности (здания, дома культуры и т.д.) другие.

Между тем с правовой точки зрения остается открытым вопрос о том, до какой степени принципы суверенного равенства государств и невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию, могут быть соизмеримы с международными обязательствами государств - гарантировать специальную защиту прав национальных меньшинств.

Если обратиться к практике ООН, то государства - члены признали приоритетным первый принцип. Отсюда независимые действия со стороны органов и специализированных учреждений ООН при составлении, например, перечня групп и предоставление им международного статуса меньшинства будут рассматриваться как вмешательство во внутренние дела государств.

Что касается деятельности ОБСЕ, то права национальных меньшинств, входящие в человеческое измерение ОБСЕ, не являются лишь вопросами внутренней юрисдикции государства. Государства - члены ОБСЕ взяли на себя обязательство по оказанию содействия всем тем, кто не в состоянии решить межнациональные споры.