Права участников общества с ограниченной ответственностью: юридическая природа, понятие, видытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шлыкова, Татьяна Александровна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Общая характерика прав учников общваограниченной отвевеннью

1.1. Субъективное право учника ООО:щнь иецифика

1.1.1. Определениебъективного корпоративного права учника общва

1.1.2. Юридичая природа прав учников ООО

1.1.3. Субъекты прав учия в ООО

1.2. Гарантии прав ибы защиты

1.2.1. овные гарантии защиты прав учников ООО

1.2.2. Срева защиты прав учников ООО

1.2.3. Специфика защиты прав миноритарных учников ООО

1.3. Классификация прав участников общества с ограниченной отвевеннью

1.3.1. Дополнительные права учников ООО

Глава 2. Содержание основных субъективных прав участников общваограниченной отвевеннью

2.1. Управленчие права учников общва

2.1.1. Право участвовать в управлении делами общества в порядке, ановленном Законом об ООО и учредительными документами общва

2.1.2. Право обжаловать в судебном порядке решения органов управления общва

2.2. Неимущвенные права учников общва

2.2.1. Право получать информацию о деятельности общества и знакомитего бухгалтеими книгами и иной документацией в порядке, ановленном его учредительными документами

2.2.2. Право требовать исключения из общества одного из его учников

2.3. Имущвенные права учников общва

2.3.1.Право учвовать в рределении прибыли

2.3.2. Право продать или иным образом уступить свою долю или ее часть в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества в порядке, предотренном Законом и авом общва

2.3.3. Право на ликвидационнуюоимь

2.3.4. Преимущвенное право приобретения права (доли) учия

2.3.5. Право учника ООО выйти из егостава

2.3.6. Право заложить принадлежащую участнику общества долю (часть доли) в уставном капитале другому участнику общва или третьему лицу

Глава 3. Европейское законодательство о правах участников общваограниченной отвевеннью

3.1. Права участников общества с ограниченной ответственностью по праву Франции

3.1.1. Общая характерика

3.1.2. Имущвенные права учников SARL

3.1.3. Неимущвенные права учников SARL

3.2.Права участников общества с ограниченной ответственностью по праву ании

3.2.1. Общая характерика

3.2.2.Неимущвенные права учников SRL

3.3.Права участников общества с ограниченной ответственностью по праву Германии

3.3.1. Общая характерика

3.3.2. Имущвенные права учников GmbH

3.3.3. Неимущвенные права учников GmbH

ЗАКонтинентальное право о правах участников общества с ограниченной отвевеннью:авнительный анализ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Права участников общества с ограниченной ответственностью: юридическая природа, понятие, виды"

I Общая характеристика диссертационной работы.

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие вследствие общественно-политических и социально-экономических изменений в государстве российское корпоративное законодательство претерпело практически полную трансформацию. Это нашло выражение в принятии специальных законодательных и подзаконных актов, в которых были сформулированы положения, определяющие понятие, виды и особенности юридических лиц, новых для нашей хозяйственной практики. Речь идет о Гражданском кодексе Российской Федерации1 1994 года (далее - ГК РФ), Федеральном законе «Об акционерных обществах» 1995 года, Федеральном Л законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), и других.

Изменения законодательства вызвали бурное развитие организационно-правовых форм таких разновидностей коммерческих организаций, как хозяйственные общества. По данным Единого государственного реестра юридических лиц на 1 января 2005 года в Российской Федерации зарегистрировано 1 540 903 хозяйственных обществ, из них - 1 327 320 обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью4. Как видно из приведенных данных, абсолютное большинство зарегистрированных обществ создается в форме ООО. Поэтому становление и совершенствование законодательства, регулирующего деятельность обществ с ограниченной ответственностью, является необходимым условием нормального и динамичного их развития.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30 ноября 1994 года, часть вторая от 26 января 1996 года // СЗ РФ, 1994, № 32, ст. 3301; 1996, № 9, ст. 773; № 34, ст. 4026.

2 Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ// СЗ РФ, 1996, № 1, ст. 1.

3Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ// СЗ РФ, 1998, №7, ст. 785; №28, ст. 3261; 1999, № 1,с. 2.

4 Данные Министерства торговли и экономического развития Российской Федерации, доступные по адресу: http;//\vvvw.economy.govTu/\vps/portal/!ut/p/s.70A/709D/xmd/ad/.ar/sa.detailURI/.ps/X/.c/6069/.ce/70l MA/.p/50JU/.d/0/th/J0IP/s.70A/709D?PC70lMApageNum=0&PC70lMAdocurnentType=la w&PC0l MAdocumentId= 1119343461453#701MA

Большинство важнейших новелл ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» непосредственно касается такого корневого аспекта деятельности данного юридического лица, как права участников общества. В то же время, сущность и особенности прав участников ООО являются слабо изученными и размытыми в практической деятельности общества вследствие нескольких факторов.

Во-первых, правовое регулирование деятельности обществ с ограниченной ответственностью как таковой, в отличие от акционерных обществ, исторически характеризовалось частым реформированием и изменениями правового режима. Как следствие, права участников ООО не были в достаточной мере урегулированы законодателем вплоть до недавнего времени.

Прародителями» современных обществ с ограниченной ответственностью принято считать «паевые товарищества», возникшие как форма акционерных компаний с узким и устойчивым составом пайщиков. Данный вид юридического лица был впервые упомянут в манифесте 1807 года «О даровании купечеству новых выгод».

Необходимо отметить, что непосредственно общество с ограниченной ответственностью, права участников которого являются предметом исследования в настоящей работе, не было известно русскому дореволюционному законодательству. Считалось, что данная разновидность юридического лица противоречит основному принципу российского права, в соответствии с которым имущественная ответственность по обязательствам представляет собой ответственность должника перед верителем всем своим имуществом5.

Социалистическая революция 1917 года стала существенным препятствием на пути развития не только корпоративного законодательства в целом, но и общества (товарищества) с ограниченной ответственностью в

5 Ландкоф С.Н. Товарищество с ограниченной ответственностью на Западе и в СССР. - Харьков: Б.и., 1924. -С. 26. частности. В 1917 - 18 гг. было издано несколько декретов, запрещающих деятельность в том числе и товариществ на паях. Декрет СНК РСФР от 23 декабря 1917 года «О прекращении платежей по купонам и дивидендам» установил запрет на оплату процентов по паям общества. Окончательным решением вопроса стала публикация декрета СНК от 4 марта 1919 года «О ликвидации обязательств государственных предприятий»6.

В первом российском Гражданском кодексе 1922 года понятие общества с ограниченной ответственностью было, в сущности, подменено понятием, соответствующему современному понятию общества с дополнительной ответственностью (ст.318).

Политическая ситуация в государстве, тоталитарный режим привели к тому, что Основы гражданского законодательства союза СССР и союзных республик 1961 года, а равно Гражданский кодекс РСФСР 1964 года вообще не упоминают такой вид «капиталистического» объединения, как общество (товарищество) с ограниченной ответственностью, в том числе в статье 24 («Виды юридических лиц»).

Следует отметить, что российское законодательство об ООО первой половины прошлого века не было настолько развито, чтобы включать нормы непосредственно о комплексе прав участников общества.

Как результат неразработанности закона в данной сфере, в российской юридической литературе указанного периода практически отсутствуют работы, разъясняющие юридическую природу прав участников общества с ограниченной ответственностью и их специфику.

Под влиянием политических преобразований 1985 года реформированию подверглось не только экономика и социальная сфера, но и корпоративное законодательство. Согласно пункту 3 статьи 14 Закона СССР «О собственности в СССР» от 6 марта 1990 года № 1305-1 участниками хозяйственного товарищества вправе были быть только граждане. Согласно статье 14 рассматриваемого Закона, участник товарищества с ограниченной

6 Белов В.А., Пестерева Е.В.Хозяйственные общества.- Москва: АО "Центр ЮрИнфоР", 2002,- С.78. 6 ответственностью мог вносить в качестве вклада в имущество предприятия основные и оборотные фонды, денежные средства и ценные бумаги, а также права пользования имуществом.

19 июня 1990 г. в Положении об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, утвержденном Постановлением Совета у

Министров СССР, рассматриваемый вид юридического лица впервые получил наименование, используемое и современным законодателем. Обществом с ограниченной ответственностью признавалось общество, имеющее уставный фонд, разделенный на доли, размер которых определяется учредительными документами, и несущее ответственность по обязательствам только в пределах своего имущества, участники которого несли ответственность в пределах их вкладов (пункт 64 Положения).

Также Положение впервые содержало открытый перечень прав участников ООО, в частности, право на участие в управлении делами общества, право на получение части прибыли от деятельности юридического лица, право на информацию о деятельности общества, в том числе на ознакомление с данными бухгалтерского учета и отчетности и другой документацией в порядке, определяемом учредительными документами.

Действие рассмотренного союзного подзаконного акта вскоре было парализовано принятым 25 декабря 1990 года Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" № 445-1, который отождествил общества ("товарищества") с ограниченной ответственностью и акционерные общества закрытого типа (ст. 11).

Следует обратить внимание на принятие 31 мая 1991 года новых Основ гражданского законодательства СССР и республик, в статье 19 которых было закреплено как существование обществ с ограниченной, так и с дополнительной ответственностью.

7 Постановление Совета Министров СССР № 590 от 19 июня 1990 года «Об утверждении Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью и Положения о ценных бумагах».

ГК РФ (часть первая которого была принята в 1994 году) посвящает нормы девяти статей (ст.ст. 87- 95) непосредственно правовому регулированию общества с ограниченной ответственностью — дефиниции ООО, порядку его создания, реорганизации и ликвидации, учредительным документам, управлению в данном юридическом лице. Следует отметить, что статьи 93 и 94 содержат характеристику и содержание, соответственно, права уступки доли и права выхода из общества.

И наконец, в 1998 году был принят ныне действующий ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», который развил, детализировал, и дополнил общие положения, предусмотренные ГК РФ, установив в корне новый режим прав участников ООО, а также гарантий их защиты.

Учитывая популярность общества с ограниченной ответственностью как организационно-правовой формы, избираемой для вновь создаваемого юридического лица в России, большое количество новелл ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», и недостаточное количество научно-исследовательских и аналитических работ, рассматривающих непосредственно особенности регулирования прав участников данного юридического лица, можно с уверенностью заключить, что правовые исследования природы и содержания прав участников общества с ограниченной ответственностью и выработка рекомендаций по использованию правовых средств регулирования данной разновидности корпоративных отношений в обществе с ограниченной ответственностью приобретают особую актуальность и имеют большую теоретическую и практическую значимость для законодательной и правоприменительной деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение вопросов законодательного регулирования правового положения участников товариществ с ограниченной ответственностью и иных «предшественников» ООО, как отмечалось выше, в дореволюционный период отсутствовало, в советском же периоде — было фрагментарным и идеологически окрашенным.

В отсутствие частной собственности, в условиях подмены корпоративных правоотношений трудовыми и давлением императивно-карательной правовой системы анализ прав участников какого-либо юридического лица, а тем более гарантий их защиты, представлялся проблематичным.

Общество с ограниченной ответственностью в том виде, в котором оно было воссоздано в 1998 году, представляет собой достаточно новую организационно-правовую форму для российского законодательства. Данное утверждение особенно справедливо в отношении такого аспекта данного юридического лица, как права участников и их гарантии.

Анализ академических, нормативных и судебных источников, проведенный автором по теме диссертации, позволяют прийти к выводу о том, что правовое регулирование вопросов, связанных с положением участников общества с ограниченной ответственностью, нуждается в анализе, обобщении и совершенствовании. Законодательство нуждается в разъяснении и доработке с целью устранения коллизий.

Малое число научных работ, посвященное непосредственно анализу системы, классификации, содержания прав участников ООО может привести к игнорированию специфики данного вида юридических лиц.

Необходимо переосмысление важных аспектов корпоративных отношений в целом, трансформации устаревших понятий с учетом новых экономических и общественно-политических условий и перспектив XXI века.

Объектом диссертационного исследования является совокупность прав участников общества с ограниченной ответственностью, обусловленная наличием особого рода гражданско-правовых отношений, возникающих между участниками и самим обществом с ограниченной ответственностью в связи с участием первых в формировании уставного капитала последнего.

Предмет исследования составляет анализ российского и зарубежного законодательства в области регулирования деятельности хозяйственных обществ в целом и обществ с ограниченной ответственностью в частности, и исследование проблем, связанных с участием граждан и юридических лиц в деятельности компаний с данной организационно-правовой формой.

Цель и основные задачи исследования. Целью работы является комплексный анализ норм действующего законодательства, судебной практики и доктрины по вопросу права участников общества с ограниченной ответственностью и их защиты; системно-структурный анализ основных теоретических и практических проблем в данной сфере; изучение и выработка предложений по усовершенствованию действующего законодательства.

Для достижения данной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- аналитическое осмысление понятия «право участника общества с ограниченной ответственностью» и уяснение правовой природы его возникновения;

- рассмотрение специфики данных прав и их субъектного состава;

- выделение различных способов классификации прав участников ООО;

- выявление предоставляемых законом способов предотвращения нарушения данных прав и средств их защиты;

- изучение и разработка предложений по совершенствованию порядка защиты миноритарных участников ООО;

- анализ и сравнение законодательства и доктрины отдельных европейских государств в части регулирования прав членов общества с ограниченной ответственностью;

- исследование содержания основных управленческих, имущественных и неимущественных прав членов ООО;

- выявление недостатков, пробелов, коллизий действующего законодательства в рассматриваемой сфере и выработка предложений по их устранению.

Методологическая основа исследования включает несколько видов частно-научных методов: а) компаративистский метод (метод сравнительного правоведения) б) конкретно-социологический, историко-правовой методы в)методы догматического толкования (грамматического, исторического, системного, логического) г) формально-логические методы: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция, дедукция, аналогия.

Теоретическая основа исследования. Проблемы и особенности правового положения участников общества с ограниченной ответственностью являются недостаточно глубоко изученной областью российского гражданского права. Это объясняется, с одной стороны, логикой исторического процесса в государстве, а с другой - достаточной новизной многих аспектов института прав участников ООО.

В анализе общих положений о субъективных правах членов корпораций и особенностях их защиты автор исходил из положений научных трудов Ю.А. Андреева, В.А. Белова В.Н., Карташова, В.В. Лазарева, В.А. Лапач, Е.В. Пестеревой, О.Н. Садикова, О.Ю. Селиванова, П.В. Степанова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, И.Н. Шабуновой.

Теоретический фундамент авторского диссертационного исследования основывается на осмыслении, толковании и критике идей, изложенных в работах, исследующих особенности общества с ограниченной ответственностью как юридической конструкции, в частности: Г.Е. Авилова, Ю.Г. Басина, С.А. Бобкова, А.Т. Гаврилова, А.А. Глушецкого, А.С. Довгерт, В.М. Залесского, А.А. Игнатенко, Т.В. Кашаниной, Н.В Козловой, Н.С. Кузнецовой, Е.А. Лавягиной, И.В. Матанцева, В.Р. Назарян, Н.Г. Семилютина, В.И. Сенчищева, Д.М. Степанова, М.С. Строева, Ю.А. Тихомирова.

Поскольку общество с ограниченной ответственностью имеет общие корни с акционерным обществом, положения о правах участников указанных организационно-правовых форм имеют сходные черты. Использование метода аналогии, сравнения и противопоставления позволили автору опираться в своем исследовании на работы В.В. Долинской, М.Г. Ионцева, О.М. Крапивина, Д.В. Ломакина, Ю.А. Метелевой.

В настоящий момент исследования особенностей прав участников общества с ограниченной ответственностью как специфического правового подинститута только начинаются. Вместе с тем, необходимо выделить авторов, которые изучали в своих работах правовой статус членов рассматриваемого юридического лица как комплексно, так и в отдельных аспектах: С.Д. Могилевского, А.Н. Перуновскую, О.В. Петникову, Д.М. Семенкина, А.К. Степанова, В.М. Утку, И.Ш. Файзутдинова, С.М. Шевченко,

B.Е. Яркова.

Поскольку российское законодательство о правах участников общества с ограниченной ответственностью является относительно новым по сравнению с соответствующими законодательными актами других стран континентальной системы права, в диссертации уделено внимание обобщению и анализу зарубежного опыта Франции, Испании и Германии в данной сфере законодательства. Таким образом, автор обращался к трудам французских (Ж. Амель, П. Бовер, Е. Бусье, В. Виандер, Ле Галль, М. Жермэн, А. Жоффре, О. Казьян, Ж. Коссан, Ж.-П., Д. Лагард, Ж. Мольерак,

C. Опан, К. Сье-Боварез, Д. Риппер, Р. Робло), испанских (И. Аройо, Ж. Бокуэрра Матарредона, И. Вальпуэста, В.М. Гарридо де Пальма, Ж.М. Эмбид, С. Мигела, В. Нотариос, А. Пуэрто Ллопис, А. Эстрилло Лопез), и немецких (В. Байер, Э. Бродманн, У.Зайберт, Ф.К. Кюблер, М. Лютер, М. Мартинек, X. Прюс, Г. Рот, П. Хоммельхофф, Ж. Юла) юристов.

Эмпирическую основу исследования составили ГК РФ, федеральное законодательство, в том числе законы об обществах с ограниченной ответственностью, акционерных обществах, основах государственной и муниципальной службы, основных принципах самоуправления, иные нормативно-правовые акты, материалы судебной и арбитражной практики, законодательные и иные нормативные правовые акты, действовавшие на территории России и СССР, законодательные акты Франции, Испании, и Германии, материалы периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное рассмотрение и анализ содержания и особенностей прав участников общества с ограниченной ответственностью и гарантий, установленных законодательством для их защиты. В диссертации раскрывается понятие субъективного корпоративного права и исследуется вопрос его возникновения. Характеризуются доступные способы защиты прав, и вносятся предложения по более разработке более эффективного комплекса мер, направленных на предотвращение нарушений прав участников ООО.

Работа содержит развернутую классификацию и характеристику прав участников общества, исследование их содержания, причем особое внимание уделено практическим способам осуществления прав и анализу и критике судебной практики по данным вопросам.

Произведен сравнительный анализ иностранного законодательства о правах участников общества с ограниченной ответственностью Франции, Испании и Германии, и сделаны предложения по заимствованию отдельных норм и включению их в новую редакцию российского закона.

Системно сформулированы выводы и опирающиеся на них рекомендации как в области теории общества с ограниченной ответственностью, так и в сфере применения предоставляемых законом возможностей членам ООО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подписывая учредительный договор, потенциальные участники общества становятся сторонами сделки с отлагательным сроком, последствия которой наступают не с момента подписания, а с момента возникновения собственно предмета прав и обязанностей - ООО. Таким образом, условное корпоративное право участника общества возникает в момент заключения учредительного договора, и трансформируется в безусловное корпоративное право в момент государственной регистрации общества

2. Предлагается классификация прав участников ООО путем выделения таких категорий, как 1) имущественные, неимущественные и управленческие; 2) основные и дополнительные; 3) императивно и диспозитивно закрепленные; 4) общие и специальные.

3.Обосновывается необходимость устранения несоответствия между законодательством об общих принципах местного самоуправления, допускающим участие учреждений и унитарных предприятий в ООО, и ГК РФ, устанавливающим запрет на такое участие.

4. Отмечается необходимости внесения дополнений в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», гарантирующих расширительное толкование права на информацию, прежде всего, в части перечня документов, свободный доступ к которым имеют все участники общества.

5. Доказана необходимость введения в закон понятия «миноритарные участники общества», которое следует трактовать как группу лиц, владеющих менее 25 % уставного капитала общества, и внесения изменений в российское законодательство с целью предусмотрения комплекса мер, гарантирующих защиту прав миноритарных участников.

6. Предложено рассмотрение концепции права судебного обжалования решений органов управления обществом как права «негативного» управления обществом, поскольку данное право имеет непосредственным объектом формирование воли общества с ограниченной ответственностью.

7. Юридическая сущность дополнительных прав участников рассматривается как привилегия, которая может быть предоставлена конкретному участнику не только учредительными документами, но и решением любого, в том числе и внеочередного, общего собрания общества.

8.Обосновывается целесообразность заимствования в российское законодательство об ООО положений испанского законодательства, ограничивающих право голоса участника в случае, если последний является членом органов управления общества, в целях предотвратить принятие решений с заинтересованностью.

9. Высказывается точка зрения, что участнику ООО должно быть предоставлено право формировать компетенцию общего собрания непосредственно через положения устава общества, и данное право не должно быть ограничено законом.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования определяется его ориентацией на решение актуальных теоретических проблем в области правового регулирования внутренних отношений в обществе с ограниченной ответственностью в рамках нового ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и трансформации российского юридического мышления, в связи с чем права участников ООО концептуально рассматриваются не как разновидность трудовых прав и дозволенная государством минимальная мера свободы в коммерческом обороте, а как комплекс законодательных мер, гарантирующих члену общества способы и средства, направленные на достижение его главной персональной цели - извлечение прибыли из деятельности ООО.

В диссертации сформулированы предложения, внесение которых в существующее законодательство позволит разрешить насущные коллизии и дилеммы в законодательстве о правах участников ООО. Содержащийся в работе материал может служить практическим пособием для предпринимателей, инвесторов, студентов и аспирантов.

Представленная работа также может быть использована для дальнейшего изучения как проблем корпоративного законодательства, так и сравнительного правоведения.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась на кафедре гражданско-правовых дисциплин юридического факультета им. М.И. Сперанского Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Результаты исследования изложены в публикациях автора.

Структура работы обусловлена поставленными автором целью и задачами, а также методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения и библиографии.

II Основное содержание диссертационного исследования.

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, показана степень научной разработки темы исследования, методологическая и нормативно-правовая база исследования, его научная новизна, сформулированы выводы, предложения и рекомендации, выносимые на защиту.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шлыкова, Татьяна Александровна, Москва

Заключение

В данной работе был произведен комплексный анализ норм действующего законодательства, судебной практики и доктрины по вопросу права участников с ограниченной ответственностью и основных гарантий их защиты.

В диссертации было критически рассмотрено понятие субъективного права участника ООО, его юридическая природа, специфика, субъектный состав, а также способы осуществления и защиты. Также было выделено несколько способов классификации указанных прав.

Автор изучил положение миноритарных участников общества с ограниченной ответственностью, определил недоработки законодательства в данной сфере и внес предложения по выработке комплекса мер, направленных на защиту особой группы участников ООО, а именно, участников, владеющих менее 25 % уставного капитала общества.

В диссертации исследовано содержание основных управленческих, имущественных и неимущественных корпоративных прав участника ООО, а также произведен анализ применения данных прав в хозяйственной практике.

Произведен компаративный анализ законодательства и доктрины Франции, Испании и Германии в части регулирования прав членов общества с ограниченной ответственностью.

На основании исследования можно сделать вывод о том, что российское нормотворчество в данной сфере совершило значительный прогресс с принятием в 1998 году действующего Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Впервые в российской истории закон закрепил четкий открытый перечень прав участника ООО, установил нормы, гарантирующие защиту данных прав, а также дозволил участникам общества в существенной мере модифицировать свое правовое положение в обществе путем принятия решений на общем собрании.

В то же время, следует отметить, что российское законодательство о правах участника общества с ограниченной ответственностью требует восполнения значительных пробелов, внесения существенных изменений и дополнений с целью разъяснения неясностей и устранения противоречий. Круг указанных проблем, подлежащих решению законодателем, невозможно устранить путем судебного или доктринального толкования. В результате проведенной работы были сделаны следующие основные выводы, которые и выносятся на защиту.

1. Во-первых, рассмотрев спорный вопрос о моменте возникновения прав участника ООО, делается следующий вывод. Подписывая учредительный договор, потенциальные участники общества становятся сторонами сделки с отлагательным сроком, последствия которой наступают не с момента подписания, а с момента возникновения собственно предмета прав и обязанностей - ООО. Таким образом, условное корпоративное право участника общества возникает в момент заключения учредительного договора, и трансформируется в безусловное корпоративное право в момент государственной регистрации общества

2. Предлагается классификация прав участников ООО путем выделения таких категории, как 1) корпоративные имущественные, неимущественные и управленческие; 2) основные и дополнительные; 3) императивно и диспозитивно закрепленные; 4) общие и специальные.

3. Обосновывается необходимость устранения несоответствия между законодательством об общих принципах местного самоуправления, допускающим участие учреждений и унитарных предприятий в ООО, и Гражданским кодексом, устанавливающим запрет на такое участие.

4. Отмечается необходимости внесения дополнений в Закон об ООО, гарантирующих расширительное толкование права на информацию, прежде всего, в части перечня документов, свободный доступ к которым имеют все участники общества. Представляется целесообразным внести следующие изменения в Закон об ООО.

- Абз.З п. 1 ст. 8 Закона изложить следующим образом: «получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией, предусмотренной в пункте 1 статьи 50 настоящего Закона»;

-Статью 50 Закона дополнить пунктом 3 следующего содержания: «Любой участник обладает правом требовать доступа к документации, указанной в пункте 1 настоящей статьи. Общество обязано по письменному требованию участника общества предоставить ему копии указанных документов в течение 3 рабочих дней со дня предъявления данного требования. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление».

5. Доказана необходимость введения в закон понятия «миноритарные участники общества», которое следует трактовать как лиц, владеющих менее 25 % уставного капитала общества, и внесения изменений в российское законодательство с целью предусмотрения комплекса мер, гарантирующих защиту прав миноритарных участников.

6. Предложено рассмотрение концепции права судебного обжалования решений органов управления обществом как права «негативного» управления обществом, поскольку данное право имеет непосредственным объектом формирование воли общества с ограниченной ответственностью.

7. Юридическая сущность дополнительных прав участников рассматривается как привилегия, которая может быть предоставлена конкретному участнику не только учредительными документами, но и решением любого, в том числе и внеочередного, общего собрания общества.

8.Обосновывается целесообразность заимствования в российское законодательство об ООО положений испанского законодательства, ограничивающих право голоса участника в случае, если последний является членом органов управления общества, в целях предотвратить принятие решений с заинтересованностью.

9. Высказывается точка зрения, что участнику ООО должно быть предоставлено право формировать компетенцию общего собрания непосредственно через положения устава общества, и данное право не должно быть ограничено законом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Права участников общества с ограниченной ответственностью: юридическая природа, понятие, виды»

На правах рукописи

Шлыкова Татьяна Александровна

Права участников общества с ограниченной ответственностью:

юридическая природа» понятие, виды

Специальность: 12.00.03 - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафе/фе гражданско-правовых дисциплин Юридического факультета им. М.М. Сперанского Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Могилевскяй Станислав Дмитриевич

Официальные оппоненты: кандидат юридических наук, доцент

Карабельников Борис Романович

заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Цимерман Юлий Соломонович

Ведущая организация: Российская академия

государственной службы

при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 4 октября 2005 г в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета К 504.001.02 при Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (119571, Москва, проспект Вернадского, 82, зал заседаний Ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан « hü» [ _2005 г.

Ученый секретарь •

Диссертационного совета К 504.001.02

Кандидат юридических наук bs* у Л.А. Тищенко

I Общая характеристика диссертационной работы.

Актуальность темы исследования.

В последнее десятилетие вследствие общественно-политических и социально-экономических изменений в государстве российское корпоративное законодательство претерпело практически полную трансформацию. Это нашло выражение в принятии специальных законодательных и подзаконных актов, в которых были сформулированы положения, определяющие понятие, виды и особенности юридических лиц, новых для нашей хозяйственной практики. Речь идет о Гражданском кодексе Российской Федерации1 1994 года (далее - ГК РФ), Федеральном законе «Об акционерных обществах»2 1995 года, Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью»3 (далее - ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), и других.

Изменения законодательства вызвали бурное развитие организационно-правовых форм таких разновидностей коммерческих организаций, как хозяйственные общества. По данным Единого государственного реестра юридических лиц на 1 января 2005 года в Российской Федерации зарегистрировано 1 540 903 хозяйственных обществ, из них - 1 327 320 обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью4. Как видно из приведенных данных, абсолютное большинство зарегистрированных обществ создается в форме ООО. Поэтому становление и совершенствование законодательства, регулирующего деятельность обществ с ограниченной ответственностью, является необходимым условием нормального и динамичного их развития.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30 ноября 1994 года, часть вторая от 26 января 1996 года 1/СЗ РФ. 1994, №32, ст 3301,1996, №9, ст 773, ,Vs 34, ст 4026

2 Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ// С3 РФ, 1996, № 1, ст 1.

'Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г № 14-ФЗ// С3 РФ, 1998, № 7, ст 785, № 28, ст 3261; 1999, № 1, с 2

4 Данные Министерства торговли и экономического развития Российской Федерации, доступные по адресу http//www economy gov m/wps/portal/'ut/p/_s 7_0_A/7_0_9D/ cmd/ad/ ar/sa detailURI/ ps/X/ с/6_0_69/ ce/7_0_l МА/ p/5_0_JU/ d/0/_th/j_0jp/_s 7_0_A/7_0_9D'>PC_7_0_lMA_pageNum=0&PC_7_0_lMA_documentType=law &PC_0_lMA_documentId=ll 19343461453#7_0_1MA

Большинство важнейших новелл ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» непосредственно касается такого корневого аспекта деятельности данного юридического лица, как права участников общества. В то же время, сущность и особенности прав участников ООО являются слабо изученными и размытыми в практической деятельности общества вследствие нескольких факторов.

Во-первых, правовое регулирование деятельности обществ с ограниченной ответственностью как таковой, в отличие от акционерных обществ, исторически характеризовалось частым реформированием и изменениями правового режима. Как следствие, права участников ООО не были в достаточной мере урегулированы законодателем вплоть до недавнего времени.

«Прародителями» современных обществ с ограниченной ответственностью принято считать «паевые товарищества», возникшие как форма акционерных компаний с узким и устойчивым составом пайщиков. Данный вид юридического лица был впервые упомянут в манифесте 1807 года «О даровании купечеству новых выгод».

Необходимо отметить, что непосредственно общество с ограниченной ответственностью, права участников которого являются предметом исследования в настоящей работе, не было известно русскому дореволюционному законодательству. Считалось, что данная разновидность юридического лица противоречит основному принципу российского права, в соответствии с которым имущественная ответственность по обязательствам представляет собой ответственность должника перед верителем всем своим имуществом5.

Социалистическая революция 1917 года стала существенным препятствием на пути развития не только корпоративного законодательства в целом, но и общества (товарищества) с ограниченной ответственностью в частности. В

5 Лакдкоф С Н Товарищество с ограниченной ответственностью на Западе и в СССР - Харьков* Б и , [924 -С. 26.

1917 - 18 гг. было издано несколько декретов, запрещающих деятельность в том числе и товариществ на паях. Декрет СНК РСФР от 23 декабря 1917 года «О прекращении платежей по купонам и дивидендам» установил запрет на оплату процентов по паям общества. Окончательным решением вопроса стала публикация декрета СНК от 4 марта 1919 года «О ликвидации обязательств государственных предприятий»6.

В первом российском Гражданском кодексе 1922 года понятие общества с ограниченной ответственностью было, в сущности, подменено понятием, соответствующему современному понятию общества с дополнительной ответственностью (ст.318).

Политическая ситуация в государстве, тоталитарный режим привели к тому, что Основы гражданского законодательства союза СССР и союзных республик 1961 года, а равно Гражданский кодекс РСФСР 1964 года вообще не упоминают такой вид «капиталистического» объединения, как общество (товарищество) с ограниченной ответственностью, в том числе в статье 24 («Виды юридических лиц»).

Следует отметить, что российское законодательство об ООО первой половины прошлого века не было настолько развито, чтобы включать нормы непосредственно о комплексе прав участников общества.

Как результат неразработанности закона в данной сфере, в российской юридической литературе указанного периода практически отсутствуют работы, разъясняющие юридическую природу прав участников общества с ограниченной ответственностью и их специфику.

Под влиянием политических преобразований 1985 года реформированию подверглось не только экономика и социальная сфера, но и корпоративное законодательство. Согласно пункту 3 статьи 14 Закона СССР «О собственности в СССР» от 6 марта 1990 года № 1305-1 участниками хозяйственного товарищества вправе были быть только граждане. Согласно статье 14 рассматриваемого Закона, участник товарищества с ограниченной

' Белов В.А , Пестерева Е В Хозяйственные общества - Москва АО "Центр ЮрИнфоР", 2002 - С 78

3

ответственностью мог вносить в качестве вклада в имущество предприятия основные и оборотные фонды, денежные средства и ценные бумаги, а также права пользования имуществом.

19 июня 1990 г. в Положении об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, утвержденном Постановлением Совета Министров СССР7, рассматриваемый вид юридического лица впервые получил наименование, используемое и современным законодателем. Обществом с ограниченной ответственностью признавалось общество, имеющее уставный фонд, разделенный на доли, размер которых определяется учредительными документами, и несущее ответственность по обязательствам только в пределах своего имущества, участники которого несли ответственность в пределах их вкладов (пункт 64 Положения).

Также Положение впервые содержало открытый перечень прав участников ООО, в частности, право на участие в управлении делами общества, право на получение части прибыли от деятельности юридического лица, право на информацию о деятельности общества, в том числе на ознакомление с данными бухгалтерского учета и отчетности и другой документацией в порядке, определяемом учредительными документами.

Действие рассмотренного союзного подзаконного акта вскоре было парализовано принятым 25 декабря 1990 года Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" № 445-1, который отождествил общества ("товарищества") с ограниченной ответственностью и акционерные общества закрытого типа (ст. 11).

Следует обратить внимание на принятие 31 мая 1991 года новых Основ гражданского законодательства СССР и республик, в статье 19 которых было закреплено как существование обществ с ограниченной, так и с дополнительной ответственностью.

7 Постановление Совета Министров СССР № 590 от 19 июня 1990 года «Об утверждении Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью и Положения о ценных бумагах»

ГК РФ (часть первая которого была принята в 1994 году) посвящает нормы девяти статей (ст.ст. 87- 95) непосредственно правовому регулированию общества с ограниченной ответственностью - дефиниции ООО, порядку его создания, реорганизации и ликвидации, учредительным документам, управлению в данном юридическом лице. Следует отметить, что статьи 93 и 94 содержат характеристику и содержание, соответственно, права уступки доли и права выхода из общества.

И наконец, в 1998 году был принят ныне действующий ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», который развил, детализировал, и дополнил общие положения, предусмотренные ГК РФ, установив в корне новый режим прав участников ООО, а также гарантий их защиты.

Учитывая популярность общества с ограниченной ответственностью как организационно-правовой формы, избираемой для вновь создаваемого юридического лица в России, большое количество новелл ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», и недостаточное количество научно-исследовательских и аналитических работ, рассматривающих непосредственно особенности регулирования прав участников данного юридического лица, можно с уверенностью заключить, что правовые исследования природы и содержания прав участников общества с ограниченной ответственностью и выработка рекомендаций по использованию правовых средств регулирования данной разновидности корпоративных отношений в обществе с ограниченной ответственностью приобретают особую актуальность и имеют большую теоретическую и практическую значимость для законодательной и правоприменительной деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования.

Изучение вопросов законодательного регулирования правового положения участников товариществ с ограниченной ответственностью и иных «предшественников» ООО, как отмечалось выше, в дореволюционный период отсутствовало, в советском же периоде - было фрагментарным и

идеологически окрашенным. В отсутствие частной собственности, в условиях подмены корпоративных правоотношений трудовыми и давлением императивно-карательной правовой системы анализ прав участников какого-либо юридического лица, а тем более гарантий их защиты, представлялся проблематичным.

Общество с ограниченной ответственностью в том виде, в котором оно бьшо воссоздано в 1998 году, представляет собой достаточно новую организационно-правовую форму для российского законодательства. Данное утверждение особенно справедливо в отношении такого аспекта данного юридического лица, как права участников и их гарантии.

Анализ академических, нормативных и судебных источников, проведенный автором по теме диссертации, позволяют прийти к выводу о том, что правовое регулирование вопросов, связанных с положением участников общества с ограниченной ответственностью, нуждается в анализе, обобщении и совершенствовании. Законодательство нуждается в разъяснении и доработке с целью устранения коллизий.

Малое число научных работ, посвященное непосредственно анализу системы, классификации, содержания прав участников ООО может привести к игнорированию специфики данного вида юридических лиц.

Необходимо переосмысление важных аспектов корпоративных отношений в целом, трансформации устаревших понятий с учетом новых экономических и общественно-политических условий и перспектив XXI века.

Объектом диссертационного исследования является совокупность прав участников общества с ограниченной ответственностью, обусловленная наличием особого рода гражданско-правовых отношений, возникающих между участниками и самим обществом с ограниченной ответственностью в связи с участием первых в формировании уставного капитала последнего.

Предмет исследования составляет анализ российского и зарубежного законодательства в области регулирования деятельности хозяйственных обществ в целом и обществ с ограниченной ответственностью в частности, и

б

исследование проблем, связанных с участием граждан и юридических лиц в деятельности компаний с данной организационно-правовой формой.

Цель и основные задачи исследования. Целью работы является комплексный анализ норм действующего законодательства, судебной практики и доктрины по вопросу права участников общества с ограниченной ответственностью и их защиты; системно-структурный анализ основных теоретических и практических проблем в данной сфере; изучение и выработка предложений по усовершенствованию действующего законодательства.

Для достижения данной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- аналитическое осмысление понятия «право участника общества с ограниченной ответственностью» и уяснение правовой природы его возникновения;

- рассмотрение специфики данных прав и их субъектного состава;

- выделение различных способов классификации прав участников ООО;

- выявление предоставляемых законом способов предотвращения нарушения данных прав и средств их защиты;

- изучение и разработка предложений по совершенствованию порядка защиты миноритарных участников ООО;

- анализ и сравнение законодательства и доктрины отдельных европейских государств в части регулирования прав членов общества с ограниченной ответственностью;

- исследование содержания основных управленческих, имущественных и неимущественных прав членов ООО;

- выявление недостатков, пробелов, коллизий действующего законодательства в рассматриваемой сфере и выработка предложений по их устранению.

Методологическая основа исследования включает несколько видов частно-научных методов:

а) компаративистский метод (метод сравнительного правоведения)

б) конкретно-социологический, историко-правовой методы

в)методы догматического толкования (грамматического, исторического, системного, логического)

г) формально-логические методы: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция, дедукция, аналогия.

Теоретическая основа исследования. Проблемы и особенности правового положения участников общества с ограниченной ответственностью являются недостаточно глубоко изученной областью российского гражданского права. Это объясняется, с одной стороны, логикой исторического процесса в государстве, а с другой - достаточной новизной многих аспектов института прав участников ООО.

В анализе общих положений о субъективных правах членов корпораций и особенностях их защиты автор исходил из положений научных трудов Ю.А. Андреева, В.А. Белова В.Н., Карташова, В.В. Лазарева, В.А. Лапач, ЕВ. Пестеревой, О.Н. Садикова, О.Ю. Селиванова, П.В. Степанова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, И.Н. Шабуновой.

Теоретический фундамент авторского диссертационного исследования основывается на осмыслении, толковании и критике идей, изложенных в работах, исследующих особенности общества с ограниченной ответственностью как юридической конструкции, в частности: Г.Е. Авилова, Ю.Г. Басина, С А. Бобкова, А.Т. Гаврилова, A.A. Глушецкого, A.C. Довгерт, В.М. Залесского, A.A. Игнатенко, Т.В. Кашаниной, Н.В Козловой, Н.С. Кузнецовой, Е.А. Лавягиной, И.В. Матанцева, В.Р. Назарян, Н Г Семилютина, В.И Сенчищева, Д.М. Степанова, М.С. Строева, Ю.А. Тихомирова.

Поскольку общество с ограниченной ответственностью имеет общие корни с акционерным обществом, положения о правах участников указанных организационно-правовых форм имеют сходные черты. Использование метода аналогии, сравнения и противопоставления позволили автору

опираться в своем исследовании на работы В.В. Долинской, М.Г. Ионцева, О.М. Крапивина, Д.В. Ломакина, Ю.А Метелевой.

В настоящий момент исследования особенностей прав участников общества с ограниченной ответственностью как специфического правового пединститута только начинаются. Вместе с тем, необходимо выделить авторов, которые изучали в своих работах правовой статус членов рассматриваемого юридического лица как комплексно, так и в отдельных аспектах: С.Д. Могилевского, А.Н Перуновскую, О.В. Петникову, Д.М. Семенкина, А.К. Степанова, В.М. Утку, И.Ш. Файзутдинова, С.М. Шевченко,

B.Е. Яркова.

Поскольку российское законодательство о правах участников общества с ограниченной ответственностью является относительно новым по сравнению с соответствующими законодательными актами других стран континентальной системы права, в диссертации уделено внимание обобщению и анализу зарубежного опыта Франции, Испании и Германии в данной сфере законодательства. Таким образом, автор обращался к трудам французских (Ж. Амель, П. Бовер, Е. Бусье, В. Виандер, Ле Галль, М. Жермэн, А. Жоффре, О Казьян, Ж. Коссан, Ж.-П., Д. Лагард, Ж. Мольерак,

C. Опан, К. Сье-Боварез, Д. Риппер, Р Робло), испанских (И Аройо, Ж. Бокуэрра Матарредона, И. Вальпуэста, В.М. Гарридо де Пальма, Ж.М. Эмбид, С. Мигела, В. Нотариос, А. Пуэрто Ллопис, А. Эстрилло Лопез), и немецких (В. Байер, Э. Бродманн, У.Зайберт, Ф.К. Кюблер, М. Лютер, М. Мартинек, X. Прюс, Г. Рот, П. Хоммельхофф, Ж. Юла) юристов.

Эмпирическую основу исследования составили ГК РФ, федеральное законодательство, в том числе законы об обществах с ограниченной ответственностью, акционерных обществах, основах государственной и муниципальной службы, основных принципах самоуправления, иные нормативно-правовые акты, материалы судебной и арбитражной практики, законодательные и иные нормативные правовые акты, действовавшие на

территории России и СССР, законодательные акты Франции, Испании, и Германии, материалы периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное рассмотрение и анализ содержания и особенностей прав участников общества с ограниченной ответственностью и гарантий, установленных законодательством для их защиты. В диссертации раскрывается понятие субъективного корпоративного права и исследуется вопрос его возникновения. Характеризуются доступные способы защиты прав, и вносятся предложения по более разработке более эффективного комплекса мер, направленных на предотвращение нарушений прав участников ООО.

Работа содержит развернутую классификацию и характеристику прав участников общества, исследование их содержания, причем особое внимание уделено практическим способам осуществления прав и анализу и критике судебной практики по данным вопросам.

Произведен сравнительный анализ иностранного законодательства о правах участников общества с ограниченной ответственностью Франции, Испании и Германии, и сделаны предложения по заимствованию отдельных норм и включению их в новую редакцию российского закона.

Системно сформулированы выводы и опирающиеся на них рекомендации как в области теории общества с ограниченной ответственностью, так и в сфере применения предоставляемых законом возможностей членам ООО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подписывая учредительный договор, потенциальные участники общества становятся сторонами сделки с отлагательным сроком, последствия которой наступают не с момента подписания, а с момента возникновения собственно предмета прав и обязанностей - ООО. Таким образом, условное корпоративное право участника общества возникает в момент заключения учредительного договора, и трансформируется в безусловное корпоративное право в момент государственной регистрации общества

2 Предлагается классификация прав участников ООО путем выделения таких категорий, как 1) имущественные, неимущественные и управленческие; 2) основные и дополнительные; 3) императивно и диспозитивно закрепленные; 4) общие и специальные.

3. Обосновывается необходимость устранения несоответствия между законодательством об общих принципах местного самоуправления, допускающим участие учреждений и унитарных предприятий в ООО, и ГК РФ, устанавливающим запрет на такое участие.

4. Отмечается необходимости внесения дополнений в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», гарантирующих расширительное толкование права на информацию, прежде всего, в части перечня документов, свободный доступ к которым имеют все участники общества.

5. Доказана необходимость введения в закон понятия «миноритарные участники общества», которое следует трактовать как группу лиц, владеющих менее 25 % уставного капитала общества, и внесения изменений в российское законодательство с целью предусмотрения комплекса мер, гарантирующих защиту прав миноритарных участников

6. Предложено рассмотрение концепции права судебного обжалования решений органов управления обществом как права «негативного» управления обществом, поскольку данное право имеет непосредственным объектом формирование воли общества с ограниченной ответственностью.

7. Юридическая сущность дополнительных прав участников рассматривается как привилегия, которая может быть предоставлена конкретному участнику не только учредительными документами, но и решением любого, в том числе и внеочередного, общего собрания общества.

8.Обосновывается целесообразность заимствования в российское законодательство об ООО положений испанского законодательства, ограничивающих право голоса участника в случае, если последний является членом органов управления общества, в целях предотвратить принятие решений с заинтересованностью.

9. Высказывается точка зрения, что участнику ООО должно быть предоставлено право формировать компетенцию общего собрания непосредственно через положения устава общества, и данное право не должно быть ограничено законом.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования определяется его ориентацией на решение актуальных теоретических проблем в области правового регулирования внутренних отношений в обществе с ограниченной ответственностью в рамках нового ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и трансформации российского юридического мышления, в связи с чем права участников ООО концептуально рассматриваются не как разновидность трудовых прав и дозволенная государством минимальная мера свободы в коммерческом обороте, а как комплекс законодательных мер, гарантирующих члену общества способы и средства, направленные на достижение его главной персональной цели - извлечение прибыли из деятельности ООО.

В диссертации сформулированы предложения, внесение которых в существующее законодательство позволит разрешить насущные коллизии и дилеммы в законодательстве о правах участников ООО. Содержащийся в работе материал может служить практическим пособием для предпринимателей, инвесторов, студентов и аспирантов.

Представленная работа также может быть использована для дальнейшего изучения как проблем корпоративного законодательства, так и сравнительного правоведения.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась на кафедре гражданско-правовых дисциплин юридического факультета им. М И. Сперанского Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Результаты исследования изложены в публикациях автора.

Структура работы обусловлена поставленными автором целью и задачами, а также методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения и библиографии.

II Основное содержание диссертационного исследования.

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, показана степень научной разработки темы исследования, методологическая и нормативно-правовая база исследования, его научная новизна, сформулированы выводы, предложения и рекомендации, выносимые на защиту.

Глава первая «Общая характеристика прав участников общества с ограниченной ответственностью» посвящена рассмотрению сущности данных прав, их юридической природы, средств и способов защиты, а также доктринальных способов их классификации.

Первый параграф «Субъективное право участника ООО: сущность и специфика» содержит исследование проблем, связанных с сущностью прав участников общества, основаниями их возникновения и субъектным составом.

Отмечается, что субъективные права, возникающие из факта участия лица в формировании имущества общества с ограниченной ответственностью, являются разновидностью корпоративных прав, которые, по мнению автора, не являются однозначно имущественными либо неимущественными, а представляют комплекс корпоративных имущественных, корпоративных неимущественных, и корпоративных управленческих прав.

Доказано, что основным методом правовой регламентации прав участников общества с ограниченной ответственностью на современном этапе является диспозитивность.

Рассматриваются противоречивые взгляды на проблему возникновения корпоративных прав. Получен вывод о том, что с момента заключения учредительного договора о создании общества и до момента государственной

регистрации общества права участников следует считать условными. Автор придерживается точки зрения, что подписывая учредительный договор, потенциальные участники становятся сторонами сделки с отлагательным сроком, последствия которой наступают не с момента подписания, а с момента возникновения собственно предмета прав и обязанностей - ООО Таким образом, право участника возникает как условное право в момент подписания учредительного договора, и трансформируется в безусловное право в результате государственной регистрации общества.

В диссертации уделено внимание и субъектам прав участия в ООО. В частности, отмечаются категории лиц, участие которых в обществе запрещено законом, например: недееспособные и не полностью дееспособные граждане; государственные и муниципальные служащие; иное ООО -«общество одного лица», если образовавшееся в результате общество также станет «обществом одного лица».

Анализируя круг лиц, управомоченных законом стать участниками ООО, автор указывает на законодательную коллизию: с одной стороны, ГК РФ (ст.ст. 295-298) устанавливает запрет для учреждений и унитарных предприятий быть членами ООО; с другой - Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» (ст. 30) дозволяет органам местного самоуправления создавать хозяйственные общества, и становиться их участниками.

В параграфе втором «Гарантии прав и способы защиты» производится рассмотрение законодательных норм, служащих защите прав участников, а также механизмов, позволяющих восстановить нарушенные права.

Отмечены и разъяснены такие правоохранительные механизмы, как законодательно выраженное требование наличия у каждого общества учредительных документов - устава и учредительного договора; определенные обязанности как самого общества, так и его участников; особые процедуры, необходимые для совершения обществом специфических юридических действий (например, минимальное количество голосов,

требуемое законом для принятия важных для участников решений); свобода, предоставленная законом участникам для установления ужесточенных требований как для членов общества, так и для третьих лиц; законодательное требование о двухзвенной структуре управления обществом и четкое разграничение компетенции между общим собранием и исполнительным органом ООО.

Анализируя способы защиты уже нарушенных прав, отмечается уникальная для российского права норма ст. 44 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», предусматривающая право на так называемый «косвенный иск» - управомачивающая участника обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных обществу органами управления. Примечательно, что участник общества будет выступать от своего имени, тем не менее защищая интересы юридического лица.

В диссертации обращается внимание на необходимость дополнения данной нормы процессуальными механизмами ее реализации.

В работе отмечается норма п. 1 ст. 43 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», из которой следует, что обжаловать решения органов управления может только участник общества, в то время как лицо, вышедшее из состава общества, не может защитить права, которые были нарушены в результате незаконного решения в то время, когда данное лицо еще было участником общества. Автор придерживается мнения, что данное положение ведет к ущемлению интересов участников и ограничению права выхода участника, и, следовательно, нуждается в изменении.

Автор рассматривает проблему защиты прав миноритарных участников общества и заключает, что для избежания способных возникнуть в обществе кризисов управления необходимо закрепить возможности, гарантированные миноритарным участникам законом.

Делается вывод о необходимости внесения изменений в действующее законодательство, в частности, касающихся детальной регламентации порядка извещения о созыве общего собрания

Представляется, что в целях защиты "малых" участников необходимо детально регламентировать порядок сообщения о созыве собрания (например, только заказным письмом). Также перечисляются возможности, предоставляемые законом миноритарным участникам, позволяющие им вносить изменения в уставные документы общества, служащие защите их интересов.

В параграфе третьем «Классификация прав участников общества с ограниченной ответственностью» перечисляются предусмотренные ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» правомочия членов общества и выстраивается система данных прав в зависимости от четырех различных доктринапьных категорий (объекта прав; способа и формы закрепления; юридической силы нормы, в которых право выражено; количественного состава участников, необходимого для осуществления права).

Анализируются дополнительные права участников общества - не только как законодательная новелла, но и прежде всего как категория прав, присущих исключительно участникам общества с ограниченной ответственностью.

Отмечается специфика дополнительных прав: во-первых, согласно ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», они могут быть предусмотрены не только учредительными документами, но и единогласным решением общего собрания; во-вторых, дополнительные права носят персональный характер8 и в случае отчуждения их носителем (носителями) своей доли не переходят к ее приобретателю, как обычные права участника. Даже в том случае, когда дополнительные права были предоставлены всем участникам общества, при появлении нового участника общества в результате приобретения им доли (части доли) у кого-либо из участников на него автоматически не распространяются дополнительные права предыдущего обладателя доли (части доли).

8Петникова О В Специфика нрав участников общества с ограниченной ответственностью //Право и экономика.-2000 - № 3(145) -с 16

Таким образом, доказывается, что дополнительные права следует считать «сверх-правами»- иными словами, привилегиями их обладателя или группы обладателей.

Глава вторая «Содержание основных субъективных прав участников общества с ограниченной ответственностью», состоящая из трех параграфов, посвящена рассмотрению и анализу сущности отдельных прав участников общества и правовых проблем их регулирования.

Первый параграф «Управленческие права участников общества» содержит в себе описание и исследование права участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и учредительными документами общества и права обжаловать в судебном порядке решения органов управления общества.

Автором выделяются многочисленные аспекты права участвовать в управлении, в том числе, право присутствовать на общем собрании участников, право требовать проведения внеочередного годового общего собрания, право вносить предложения в повестку дня и выдвигать кандидатуры на посты в исполнительных и иных органах общества, право голоса, а также право быть избранным в органы управления обществом.

В работе отмечается институт кумулятивного голосования, возникший в обществах с ограниченной ответственностью с принятием ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Возможности применения кумулятивного голосования в обществах с ограниченной ответственностью значительно шире, чем в акционерных обществах, ибо в последних оно используется только при выборе членов наблюдательного совета, в то время как в первых распространяется и на выборы коллегиального исполнительного органа9.

В диссертации доказано, что право обжаловать в судебном порядке

'Залесский В М Общества с ограниченной ответственностью в системе хозяйственных товариществ и обществ // Право и экономика.- 1998 -№3.— С 15.

решения органов управления общества следует считать управленческим, а не неимущественным правом, поскольку его объектом не являются непосредственно материальные либо нематериальные блага. Напротив, данное право имеет непосредственным объектом формирование воли общества с ограниченной ответственностью.

Проанализировав процедуру и сущность рассматриваемого права, автор приходит к выводу, что право судебного обжалования решений органов управления является управленческим правом в негативном смысле: участник не способствует позитивно принятию решения о будущих действиях общества путем голосования, а обращается в компетентный орган с целью установить, какие действия и акты общество совершать не вправе.

Во втором параграфе «Неимущественные права участников общества» рассматриваются право получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его документацией и право требовать исключения из общества одного из его участников.

Рассматривается различие между правом на информацию и правом на ознакомление с документацией общества (право на контроль за деятельностью общества), предусмотренное п. 1 ст. 67 ГК РФ. Право на информацию, как правило, выражается в таких действиях, как уведомление о созыве общего собрания, о выпуске дополнительных акций, и т.п. Что касается права на ознакомление с документацией, то оно может выражаться в активных действиях как общества, ежегодно публикующего документы, так и участника, требующего доступ к различным документам.

Отмечена противоречивость судебной практики по данному вопросу. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа дает широкую трактовку права на информацию10, считая, что ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не содержит каких-либо ограничений в осуществлении данного права В то же время, Федеральный арбитражный суд

10 Постановление ФАС Северо-Западного округа от 1 декабря 2004 года по делу N А42-2901/04-9

18

Уральского округа" постановил, что ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не предусматривает обязанности общества предоставлять копии иных документов, кроме учредительного договора и устава.

Проанализировав двойственность судебной практики в части границ права на информацию, автор пришел к следующим выводам:

1. Право на информацию следует толковать расширительно, в частности, рассматривая ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» как не содержащий каких-либо ограничений в осуществлении данного права.

2. Представляется целесообразным внести соответствующие изменения и дополнения в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

- Абз.З п. 1 ст. 8 Закона изложить следующим образом: «получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией, предусмотренной в пункте 1 статьи 50 настоящего Закона»',

-Статью 50 Закона дополнить пунктом 3 следующего содержания: «Любой участник обладает правом требовать доступа к документации, указанной в пункте 1 настоящей статьи. Общество обязано по письменному требованию участника общества предоставить ему копии указанных документов в течение 3 рабочих дней со дня предъявления данного требования. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление».

В диссертации отмечена уникальность права требовать исключения из общества одного из его участников и выделяется цель данной нормы как возможность контролировать персональный состав общества непосредственно его членами.

В то же время, согласно ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», исключение участника возможно только на основании

11 Постановление ФАС Уральского округа от 24 мая 2004 года по делу N Ф09-1493/04ГК

19

судебного решения12. Иными словами, у членов ООО есть не право исключения одного из них, а право обратиться в суд с соответствующим иском. Отмечается, что основания для исключения, перечисленные в Законе, носят неопределенный и оценочный характер. Единственные критерии закреплены подпунктом "в" пункта 17 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 90/14 от 9 декабря 1999 года "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью": при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины и наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

В третьем параграфе «Имущественные права участников общества» имеет место рассмотрение аспектов права на участие в распределении прибыли, права продать или иным образом уступить свою долю или ее часть в уставном капитале общества одному или нескольким участникам общества, права на ликвидационную стоимость и преимущественное приобретение права (доли) участия, право участника общества выйти из его состава, и права заложить принадлежащую участнику общества долю (часть доли) в уставном капитале другому участнику общества или третьему лицу.

Отмечается, что распределение прибыли может быть только правом ООО, однако выплата уже распределенной прибыли - это обязанность общества.

Также высказывается точка зрения, согласно которой участник общества обладает двумя разновидностями права на участие в прибыли: корпоративного и обязательственного. Корпоративная разновидность данного права возникает одновременно с самим правом членства с момента регистрации лица в качестве участника общества. Обязательственное право

"Семенкин Д М Исключение участника из общества с ограниченной ответственностью// Право и жизнь Независимый правовой журнал - 200354 - С 170

участия в распределении прибыли возникает в результате соответствующего решения общего собрания13.

Автор обращает внимание на недостаток законодательства об обществах с ограниченной ответственностью: в отличие от акционера, участник ООО в случае задержки выплат объявленной прибыли не наделен правом обращения в суд с иском о взыскании с общества причитающихся ему сумм с начисленными на них процентами за время просрочки выплаты

В диссертации анализируется преимущественное право приобретения доли в обществе, и рассматриваются возможные правовые последствия ситуации, неурегулированной законом - когда участник общества отказывается принять извещение о продаже доли. Делается вывод, что в данном случае, при наличии доказательств соблюдения предусмотренных законом и уставом указаний по уведомлению всех участников общества о преимущественном праве покупки их долей, правомерно будет заключить о конклюдентном отказе указанного участника от использования преимущественного права.

Также обращается внимание на то, что уступка доли иным образом, чем продажа (путем мены или дарения), не ограничена преимущественным правом участников, но устав общества может предусмотреть обязанность его участника получить согласие общества или всех остальных участников на передачу доли названными способами.

Рассматривая право на выход из общества, автор относит его к имущественным правам, поскольку оно в основе своей носит эквивалентно-возмездный характер. Также обращается внимание, что размер доли бывшего участника общества с ограниченной ответственностью, используемый в расчете подлежащей выплате ему действительной стоимости доли, не может быть изменен с учетом изменившегося после его выхода уставного капитала общества, влияющего на размеры долей оставшихся и вновь принятых участников общества.

" Белов В А , Пеетерева Е В Хозийственные общества - Москва АО "Центр ЮрИнфоР", 2002 - С 123

21

Глава третья «Европейское законодательство о правах участников общества с ограниченной ответственностью» включает параграфы: права участников общества с ограниченной ответственностью по праву Франции; права участников общества с ограниченной ответственностью по праву Испании; права участников общества с ограниченной ответственностью по праву Германии. В главе производится сравнительный анализ наиболее важных и самобытных с нормотворческой точки зрения законов европейских стран об обществах с ограниченной ответственности в части регулирования прав участников ООО, а также гарантий данных прав.

В первом параграфе втором «Права участников общества с ограниченной ответственностью по праву Франции» производится характеристика Главы Ш Книги П Коммерческого кодекса Франции и ряда законов, регулирующих деятельность общества с ограниченной ответственностью14 во Французской республике с целью описания прав участников ООО и гарантий данных прав.

В работе отмечены основные имущественные права, принадлежащие участнику общества, прежде всего, право передать принадлежащие ему доли общества. В отличие от российского законодательства, объем указанного права во Франции зависит от статуса цессионария - например, в случаях передачи доли членам семьи участника согласия общества не требуется (ст. 223-13 Коммерческого кодекса). Уделено внимание и особому порядку передачи доли третьим лицам, который возможен только при согласии большинства участников, владеющих не менее чем % всех долей.

В диссертации обращено внимание на две нормы, неизвестные российской системе права. Первая15 допускает совместное владение долей компании несколькими участниками, которые вправе участвовать в принятии решений обществом путем назначения общего представителя

14В том числе. Закон о коммерческих обществах № 66-537 от 2407 1966 (Loi sur les sociétés commerciales), Закон об учреждении юридических лиц № 47-1775 от 10 09 1947 (Statut de la coopération), Закон о выкупе обществом чистых долей № 67-236 от 23 03 1967 (Loi sur rachats par une SARL de ses propres parts)

Статья 1844 Гражданского кодекса Франции

Согласно второй, доля SARL может также быть обременена узуфруктом. В данной ситуации закон уполномочивает участвовать в принятии решений титульного владельца доли, однако если решение общества касается целей использования прибыли, то право участия в собрании общества принадлежит узуфруктуарию16.

Автором выделена дополнительная гарантия защиты прав участников общества от злоупотреблений управляющим своими полномочиями в связи с личной заинтересованностью в деятельности общества17 - запрет на получение займов от общества.

В диссертации подчеркивается, что наиболее широко освещенным гражданским законодательством Франции правом является право на информацию. Участник в любое время управомочен требовать любые документы общества за последние три года, кроме гого, имеет право требовать письменного объяснения у любого из управляющих, либо задать вопрос, на которые управляющий обязан ответить во время проведения общего собрания участников (статья 223-26 Кодекса).

Во втором параграфе «Права участников общества с ограниченной ответственностью по праву Испании» характеризуются права участников ООО по Закону об обществах с ограниченной ответственностью Испании 1995 года18.

Среди направляющих идей Закона необходимо выделить защиту интересов миноритарных участников как особой группы (в совокупности представляющей не менее 5% уставного капитала общества): в частности, права ходатайствовать о выходе из общества участников, осуществлявших ликвидацию компании, по истечении трехлетнего срока с начала процесса ликвидации, даже если последний ликвидационный баланс не прошел процедуру принятия Общим собранием общества. В этом же ключе работают те нормы, которые регулируют практику применения права голоса в случае

16 Lс Gall J -Р French company law.- London* Longman, 1991 - p 78

17 Статья 223-21 Коммерческого кодекса.

конфликта интересов, либо вводят ограничения в отношении полномочий большинства в случае внесения изменений в устав общества или принятия решения о величине денежного вознаграждения управляющих.

В диссертации отмечена условность права выхода участника из общества Данным правом обладают лишь участники, которые не согласны с такими решениями общего собрания, как изменение предмета деятельности общества, перенесение местопребывания общества за границу, либо изменение порядка передачи долей19.

Производится анализ неимущественных прав участников ООО в Испании: традиционные права на информацию и доступ к документации. Примечательно, что орган управления имеет право отказать в предоставлении информации участнику в случае, если, по мнению первого, предание гласности наносит ущерб интересам общества (за исключением случаев, когда запрос о сведениях поддержан участниками, представляющими не менее 25% уставного капитала20).

В третьем параграфе «Права участников общества с ограниченной ответственностью по праву Германии» проводится анализ немецкого законодательства о правах участников обществ с ограниченной ответственностью (Gesellschaft mit beschränkter Haftung, или GmBH).

Автором отмечается, что в отличие от положений французского закона, содержащего большое количество норм семейного и наследственного права, немецкое законодательство содержит множество императивных (в том числе-уголовных) норм. Более того, им установлены наиболее жесткие требования собственно к потенциальному участнику ООО. В частности, лицо, осужденное в соответствии с параграфами §§ 283- 283d Уголовного кодекса Германии21, может стать участником ООО лишь по истечении 5 лет в

" Ley de Sociedades de Responsabilidad Limitada 2/1995, 24 03 1995

" Garrido de Palma V M Estudios sobre la sociedad de responsabilidad limitada - Barselona, 2004 -P 89

20 Lober В , Wendland M , Frohlingsdorf, J Die Neue Spanische GmbH Ein Handbuch für den Praktiker -Berlin, 1998.-P. 76

21 § 283 «Банкротство», § 283a «Особо тяжкие случаи банкротства», § 283b «Нарушение порядка ведения бухгалтерского учета», § 283с «Предоставление преимуществ одному т кредиторов», § 283d «Незаконные

момента вынесения соответствующего приговора, причем при исчислении указанного срока не включается время, проведенное осужденным в исправительном учреждении.

Изучаются имущественные права участников GmBH - право продажи (уступки) доли, возможное только при согласии общества с ограниченной ответственностью. Немецкий закон запрещает деление (дробление) доли общества, кроме случая деления долей умершего участника между наследниками22.

Особое внимание уделено правам участника общества при ликвидации последнего. Так, каждый участник ООО имеет право на получение части имущества общества в соотношении, пропорциональном его вкладу, после завершения ликвидации компании. В то же время, лишь участники, доли которых в совокупности составляют не менее 10% уставного капитала, имеют право обжаловать в судебном порядке решение о ликвидации общества (пункт 1 § 61 Закона).

В четвертом параграфе «Континентальное право о правах участников общества с ограниченной ответственностью: сравнительный анализ» на основании проведенного исследования и сравнения действующих норм европейского законодательства о правах участников общества с ограниченной ответственностью перечисляются следующие выводы.

1) Целесообразна рецепция в российское законодательство об обществах с ограниченной ответственностью положений французского закона, гарантирующих расширительное толкование и применение права участника на информацию, прежде всего, в части перечня документов, свободный доступ к которым имеют все участники общества.

2) Необходимо внесение дополнений в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» с целью включения в текст Закона комплекса мер, аналогичных положениям ст. ст. 53-54 Закона об обществах с

действия в интересах несостоятельного должника» (Уголовный кодекс Федеративной республики Германия от 15 05 1871 в редакции от 30 08 2002) (RGBl S 127)

nI utter М, Hommeihoff Р. Bayer W GmbH-Gesetz Kommentar - Köln Schmidt, 2004 - P 120

25

ограниченной ответственностью Испании, гарантирующих защиту прав миноритарных участников ООО. В российском варианте понятие «миноритарный участник» должно означать лицо, владеющее менее 25 % уставного капитала общества.

3) Целесообразно заимствование в российское законодательство об ООО положений испанского законодательства, ограничивающих право голоса участника в случае, если последний является членом органов управления общества, в целях предотвратить принятие решений с заинтересованностью.

В Заключении формулируются основные выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, в обобщенном виде излагаются основные научные положения и практические предложения по развитию правовой науки и совершенствованию законодательства о правах участников с ограниченной ответственностью.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шлыкова Т.А. Европейское законодательство о правах участников общества с ограниченной ответственностью // Сборник научных работ Юридического факультета им. М.М. Сперанского Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.- Москва: Издательство «Дело», 2004 -Выпуск № 1. - С. 34 - 63. - 1,2 п.л.

2. Шлыкова Т.А. Общая характеристика прав участников общества с ограниченной ответственностью // Сборник научных работ Юридического факультета им. М.М. Сперанского Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.- Москва: Издательство «Дело», 2005.- Выпуск № 2. - С. 527. - 0,9 п.л.

Отпечатано в ООО «Технология ЦЦ» Адрес: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84 Тираж 100 экз. Подписано в печать: 25.07.2005

№14 4 4 5

РНБ Русский фонд

2006-4 8791