Право граждан на объединение в научно-производственные кооперативытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право граждан на объединение в научно-производственные кооперативы»

ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЕРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Ф.Э. ДЗЕРЖИНСКОГО

На правах рукописи

СПАСИБО Инна Валентиновна

ПРАВО ГРАЖДАН НА ОБЪЕДИНЕНИЕ В НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ КООПЕРАТИВЫ

Специальность 12,00.03 - гражданское право; семейное право; гражданский процесс; международной частое право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Харьков - 1991

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Харьковского ордена Трудового Красного Знамени юридического института им. Ф.Э.Дзержинского.

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент Жуков В.И.

Официальные оппоненты - доктор юридических наук,

профессор Подопригора A.A. - кандидат юридических наук, доцент Волошко С.Д.

Ведущая организация - институт государства и права

АН УССР

Защита состоится "26" A/7P&/I J} 1991 г. в к?часов на заседании специализированного совета Д 068.25.01 при Харьковском ордена Трудового Красного Знамени юридическом институте им. Ф.Э.Дзержинского (310024) Харьков,ул. Пушкинская, 77).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан р1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор юридических наук,

профессор Азимов Ч.Н.

ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования - право граждан на объединение в научно-производственные кооперативы (НГК) - предопределена рядом факторов, связанных с кардинальными преобразованиями в сфере права и экономики.

Проводимая в стране экономическая реформа направлена на развитие свободы предпринимательства, целью которого является формирование разветвленной сети субъектов рынка, на что ориентирует Концепция перехода Украинской ССР к рыночной экономике (далее -Концепция). С одной стороны, как отмечается в Основных направлениях стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике (далее - Основные направления), главным критерием экономических мер по формированию рыночных отношений должно быть их влияние на повышение восприимчивости производства к Научно-тех-ническш достижениям, стимулирования творческой инициативы и предпринимательства. С другой стороны, необходимо усилить роль государства в сохранении й укреплении интеллектуального потенциала, развитии приоритетных направлений научно-технического прогресса (НГП), особенно в переходный период.

Взаимосвязь экономических преобразований и ускорения НГП в режиме перехода к рыночным Отношениям диктует необходимость: а) проведения прикладных исследований и разработок на коммерческих началах, б) формирования рынка научно-технической продукции, в) реорганизаций и разукрупнения громоздких научно-исследовательских и Опытно-конструкторских структур с целью устранения монополизма, развития конкуренции, быстрого реагирования на потребности народного хозяйства. В Основных направлениях поощряется образование мелких научных и инженерных фирм при финансовой поддержке .инновационных и рисковых фондов. В Концепции предусмотрено создание равных возможностей для развития всех видов предпринимательской деятельности, базирующихся на разнообразных формах собственности. Одной из разновидностей таких малых внедренческих фирм, основанных на коллективной собственности, являются НПК.

Советское законодательство, регулирующее отношения по поводу объединения граждан в те или иные коммерческие организации, в том числе и в кооперативы, имеет существенные недостатки. Один из таких недостатков заключается в том, что данная система оказалась оторванной от системы права, сложившихся в мировом сообществе. В качестве другого недостатка следует отметить присущее этой системе однообразие форы, воплощенных в так называемых примерных уставах, одобренных на правительственном уровне, которые по своей сути остаются типовыми.

В свете изложенного перед диссертантом встала дилемма: либо идти по пути дальнейшего совершенствования действующей системы путем внесения в нее отдельных изменений и дополнений, либо взять за основу исходные начала ГК УССР 1922 г. с учетом современного состояния теории о праве и законодательстве. При этом необходимо было учесть специфику права граждан - авторов научно-технических достижений - заключающуюся в том, что они в состав своего уставного фонда наряду с денежными вкладами вносят права на объекты интеллектуальной собственности. Предпосылкой этому послужило становление рынка интеллектуальной собственности на Украине.

Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, ГК УССР, принятые . в начале 70-х годов, не только по содержанию, но и по структуре устарели, отстали от уже санкционированных на уровне других законов и подзаконных актов общественных отношений в сфере НТП. Следовательно, Основы гражданского законодательства и ГК УССР нуждаются в суаественных изменениях и дополнениях с учетом новых правовых доктрин становления законодательства в республике, ставшей на путь экономической самостоятельности.

Дальнейшее расширение международного сотрудничества по обмену научно-техническими достижениями на коммерческих началах обусловливает актуальность для Украинской ССР урегулирования отношений, связанных не только с заключением контрактов, выдачей лицензий, но и.с многообразием форм объединения республиканских предприятий (объединений) с иностранными фирмами в коицер-

ни, консорциумы, синдикаты, картели. Это возможно при условии определенной общности, унифицированности юридико-технических структур, которые должны быть отражены в договорах о совместной деятельности гравдан - простых, полных, коммандитных товаришест-вах, в уставах товариществ с ограниченной ответственностью, акционерных коммандитах, акционерных обществ и кооперативных товариществ, которые бы "вписывались" в общепринятую в мире систему товариществ гражданского и торгового права.

ЦельА_зазачи_и_пр§змет^сследования. Диссертант поставил своей целью на основе анализа и синтеза правовых явлений в сфере кооперативного движения в УССР получить достоверные научные результаты в отношении разнообразных правовых фэрм объединения соавторов научно-технических достижений, пригодных для практического использования малыми группами граждан в настоящее время и на перспективу.

Для достижения этой пели диссертант решал следующие задачи:

- учет многообразных факторов, влияющих на становление НИК в республике; анализ связанных с ними неюрвдических проблем и "перевод" их в плоскость конкретных юридических задач, решаемых с помощью сугубо юридических средств и приемов;

- подбор к каждой юридической задаче оптимального юридико-технического метода исследования;

- критическое осмысление и использование полученных результатов для построения разнообразных правовых форм, пригодных для малых групп в сфере коммерческих отношений с контрагентами и партнерами;

- разработка в качестве альтернативы действующим уставам кооперативов проекта Примерного устава НПК со структурой, "вписывающейся" в систему гражданских и торговых товариществ па базе известных юридико-технических конструкций ГК УССР 1922 г. с учетом современных требований.

Предметом исследования явились т*ушествеянне и личные неимущественные отношения, возникающие медзу соавторами научно-технических достижений - гражданами Украинской ССР, обладающими в соответствии со ст. 49 Конституции УССР правом на объединение в кооперативные организации с учетом специфики ШШ (внесение в

качестве вклада в "складочное" имущество права на объекты интеллектуальной собственности). Кроме того, изучены юридические факты-основания и условия, порозадахшше возникновение субъективного права на объединение в НПК как на конституционном уровне (правоотношения обшего типа), так и на уровне отраслевого законодательства (гражданско-правовые отношения).

Методо логическая_и_тео2етическая_основа_исс№ При

выявлении, анализе и синтезе правовых явлений, возникающих мевду соавторами научно-технических достижений, которые объединяются в кооперативное товарищество, на уровне причинно-следственных связей и взаимодействий использовался метод диалектической логики, а на уровне нормативных связей - метод формальной (элементарной) логики, что отражает отношение автора к праву как явлению в аспекте "сушего" и "доленого".

При решении юридических задач применялись сугубо юридико-технические приемы и методы, в частности системный и исторический подходы, учитывались теория факторов, данные социологических исследований. Кроме того, был проведен краткий сравнительный и комплексный экономико-правовой анализ этих задач.

Теоретической основой исследования послужили научные работы:

а) ученых-пивилистов - Н.Г. Александрова, З.С. Беляевой, В.В. Богдана, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.Г. Вердникова, •H.H. Вознесенской, Ф.И. Гавзе, E.H. Гензехадзе, Д.М, Генкииа,

A.Б. Годеса, Г.Т. Гойгела, A.B. Греченкова, В.П. Грибанова,

B.И. Жукова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кайалкина, O.A. Кичаговой, М.И. Козыря, И.И. Ларкина, Г.И. Лурье, В.Ф. Маслова, Н.Л._Мещерякова, К.И. Седунова, Е.А. Суханова, И.Б. Новицкого, Н. Озерепковского, З.А. Подопригоры, A.A. Пушкина, Ф.В. Тарановского, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, И.Т. Хламова, К.К. Червякова, Щ.Д. Чиквашвили

и др.;

б) ученых в области обшей теории государства и права -

C.С. Алексеева, В.Я. Бойпова, А.Ф. Брянского, Н.В. Бутусовой, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.М. Гортенева, Ю.И. Гревпова, P.E..Гукасяна, В.Е. Гулиева, П.Б. Евграфова, З.Д. Ивановой, В.Б. Исакова, С.Ф. Кечекьяна, В.В. Копейчикова, O.A. Красавчикова, В.В, Кудрявцева, В.А. Кучинского, В.В. Лаза-

рева, Б.А. Лукашевой, H.G. Малеина, Г.Н. Манова, Н.И. Матузова, В,С. Нзрсесяниа, М.Ф. Орзиха, В.А. Патюлина, О.Ф. Полешшой, Ф.М. Рудинского, В.А. Тархова, И.Е. Фарбер, В.М. Чхиквадзе, Д.В. Шутько, А.И, Шигллка, Л.С. Явича, Ц.А. Ямпольской и др.;

в) ученых в области социологии - Л.И. Аувяэрг, Я.М. Бельчн-кова, A.B. Гельб, К. Кульчара, Г. Осипова, В.Д. Ронк и др.;

г) учепых-экономистов - А.Г. Аганбегяна, Л. Доброва, Т. Кузнецовой, А.Т. Певзнера, В. Тихонова, 3. Фалымана, А. Чаянова

и др.;

д) ученых в области административного права - А.Г. Коренева, Ю.М. Козлова и др.

Базой исследования явились практика образования НПК в Украинской ССР по данным соответствующих отделов исполкомов местных Советов народных депутатов, Союза научно-технических кооперативов, Союза содействия творчеству, а также научно-исследовательская работа диссертанта в НИСе Харьковского юридического института, комиссии по новым видам хозяйственной деятельности Харьковского горсовета, иная научная и практическая работа диссертанта за 5-тилетний период по вопросам образования и деятельности кооперативов.

i!§Z32§3_B2ä22li§ полученных результатов состоит во всестороннем исследовании отношений, возникающих в процессе создания НИК; в обосновании формирующегося субинститута НИК в рамках правового института "Товарищества", представляющего собой составную часть комплексного института "Юридические липа", а так® рекомендаций по совершенствованию правовой основы образования НЕК.

На зашигу выносятся следующие положения:

- обоснование существования относительно самостоятельного вида общественных отношений в рамках группы кооперативных отношений, обусловливавших необходимость их особого правового регулирования и возникающих в процессе объединения граждан в НПК;

- аргументапил вхоздения субинстигута НПК, включающего в себя совокупность определенных прав и обязанностей, в состав правового института "Товарищества", являющегося в своп очередь составной частью комплексного института "Юридические липа";

- обшая характеристика субъективного права на объединение

в ПИК на конституционном уровне и на уровне гражданского права, охватывавшего совокупность соответствующих правомочий его учредителей;

- определение комплекса правовых способов, обеспечивающих возникновение, осуществление и защиту субъективного права на объединение в НТК;

- предложения по совершенствованию правовой основы создания НПК, включавших в себя внесение дополнений в ГО УССР, проект Примерного устава НПК, разработанный на основе конпеппии, содержащейся в диссертации.

диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в нормотворческой деятельности по изменению и совершенствованию ГК УССР, законодательства о кооперации в Украинской ССР, судебной и арбитражной практики. Материалы диссертации могут найти применение в научно-исследовательской работе студентов, при преподавании спепкурса по кооперативному праву и юридическим липам, проведении НИР, составлении учебных пособий и методических рекомендапий.

^2обт^^внеарение^езу^татов_исследошнм. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Харьковского юридического института. Основные положения и выводы работы отражены в опубликованных автором научных статьях и тезисах, докладывались на Всесоюзном семинаре молодых ученых и специалистов "Проблемы социально-экономического развития крупных городов" (Ленинград). Результаты исследования использованы автором при выполнении НИР, проведении практических занятий по учебному курсу советского гражданского права в Харьковском юридическом институте. Диссертант участвовал в качестве соавтора в составлении методических рекомендапий по советскому гражданскому и семейному праву, а также руководителя студенческих научных работ и докладов.

Предложенный автором проект устава НПК передан Харьковскому центру НТГМ "Практика", Союзу научно-технических кооперативов, Союзу содействия творчеству для разработки на его основе индивидуальных уставов НПК, Министерству юстиции Украинской ССР.

Структ2Еа_£иссертапии определена поставленными для исследования целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов и списка использованной литературы.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ИССЛЕДУЕМЫЙ В РАБОТЕ

Во Э_В_б_а_б_2_2_П обосновывается актуальность темы, показываются новизна исследования и его практическая значимость, определяются предает, пели и задачи исследования, его методические и теоретические основы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

3 ___Е_5_§_2_2___"!2ЕЩическая_П2ИЕода_права

Г2аздан_на_о^единенте_в_НПК" рассматриваются многочисленные факторы, лежащие в основе осуществляемой в стране радикальной экономической реформы, отмечаются их воздействие на становление института права на объединение, в том числе в НПК. Из всех факторов, тлеющих общее значение, в работе выделены и проанализированы факторы экономического и психологического порядка, которые, обладая собственной спецификой, непосредственно связаны с возникновением и развитием ШК.

Суть экономического фактора состоит в том, что НПК представляют собой разновидность тал называемого малого кооперативного предприятия, основанного на коллективной собственности на результаты интеллектуального творчества. Это положение имеет существенное значение в связи с тем, что права на объекты интеллектуальной собственности входят в качестве паев в "складочное" имущество вновь возникавшего НПК. При этом кооперативная форма органически вписывается в механизм товарно-денежных отношений, признавших права на объекты интеллектуальной собственности товаром.

Психологический фактор выражается в том, что НПК - это такая призовая форма, которая наиболее адекватно отражает конфиденциальные интересы соавторов объектов интеллектуальной собственности, направленные не только на их быстрое внедрение, но и на установление между петли доверительных отношений кап в процессе творчества, так и в предпринимательской деятельности.

НПК в структуре экономического сектора способствует становлению в стране предпринимательства и конкуренции меяду произвотш-

гелями наукоемких технологий, товаров, созданию многоукладной экономики, в которой государственный и кооперативный секторы должны развиваться в равных условиях. Все это должно привести к ликвидации монопольного положения государственного сектора и появлению в Украинской ССР и СССР законодательства о добросовестной конкуренпии, антимонопольного законодательства.

Развитие НТО породило две основные проблемы: выработку идей высококачественных технических решений и их применение на практике, воплощение в конечную овеществленную продукцию. В нашей,стране, по данным Госкомизобретений СССР, от идеи нового прибора до его внедрения в производство требуется 5-7 лег, что приводит к его моральному устареванию. Оказалось необходимым наладить эффективное взаимодействие структуры "разработчик - изготовитель -потребитель новой техники". Приемлемым решением этой задачи стали небольшие коллективы единомышленников, которые в своей микросреде устанавливают наиболее благоприятный для творческой деятельности порядок, максимально способствующий проявлению индивидуальных возможностей каждого их члена. Это становится реальным, поскольку главным условием жизнедеятельности ШК является отсутствие ведомственных рамок, а также давления механизмов функционирования крупной организации. Вместе с тем важно и другое: отсутствие давления коллектива на индивидуальность, на деятельность каждого ' члена НПК и его свободу выбора такой формы труда, которая активизировала бы его инициативу и предприимчивость, а следовательно, способствовала достижению обпшх целей.

Рассмотренные неюридические факторы породили юридическую проблему, которую можно сформулировать следующим образом: малым творческим коллективам, состоящим из соавторов определенных научных, технических и художественно-технических решений и лш, содействующих им и изъявившим желание совместно применять эти решения в коммерческих целях путем непосредственного промышленного' использования, нужна адекватная правовая форма. В качестве такой формы в диссертации предложены НПК.

Диссертант исходит из традиционного определения права на объединение в товарищества как "союза лип" и "союза вкладов", включая в последнее понятие вклады в виде прав на объекты ин-

теллектуальной собственности.

Впервые об объединении граждан в кооператив было сказано в ст. 5 Закона СССР "Об кооперации в СССР": "Кооператив является организацией гравдан СССР, добровольно объединившихся на основе членства для совместного ведения хозяйственной и иной деятельности". Однако термин "право на объединение в нем так и не появился. Анализ этого Закона позволяет сделать вывод о том, что законодатель не усматривает существенных различий между понятиями "объединиться" и "вступить" в кооператив. Так, в преамбуле данного Закона записано: "Закон гарантирует гражданам право добровольного вступления (разрядка наша) в кооператив ...". Вместе с тем нормативное разграничение указанных выражений имеет важное значение, ибо эти права наряду с общими признаками различаются по содержанию, основаниям возникновения, структуре. Следует обратить внимание и на то, что законодатель, постоянно используя выражение "вступить" (либо корреспондирующее ему "принять") в качестве универсального, тем самым как ба подчеркивает, что граждане не создают организацию. Термин "право вступить в кооператив" уже термина "право объединиться", ибо вступить можно только в уже созданный кооператив, а для этого необходимо, чтобы его кто-то организовал.

Поскольку право граждан на объединение в кооператив вытекает из ст. 49 Конститупии УССР (ст. 51 Конституант ССР), провозглашающей, что "граждане СССР имеют право объединяться в организации, способствующие развитию Их йолитической активности и самодеятельности, удовлетворению их многообразных интересов" диссертант считает, что право объединяться в организации является конституционным. Однако, учитывая, во-первых, различия кооперативной и общественной форм собственности в соответствии с Законом СССР "О собственности в СССР"; во-вторых - ст. I _ Закона СССР "Об общественных объединениях", в которой говорится о том, что действие этого Закона не распространяется на кооперативные организации; в-третьих - изменения, внесенные в Закон СССР "О кооперации в СССР", из ст. 5 которого, формулирующей понятие кооператива, исключено слово "общественная" (организация), необходимо внести изменения в ст. 49 Конституции УССР (от. 51 Конституции

СССР) , с тем чтобы право граждан на объединение в кооперативные организации, равно как и право на объединение в общественные организации, понимается в традиционном смысле, было закреплено на конституционном уровне.

Диссертант поддерживает тех авторов, которые высказываются за признание конституционных прав граждан субъективными, что в большей мере отвечает идее правового государства. В любом цивилизованном обществе признаются права, присущие качедому человеку и не отчуждаемые от него. К таким следует отнести и право граждан на объединение с подобными себе. Закрепление таких прав.в законодательстве является признанием их существенной составной частью объективно складывающегося в обществе права.

Признание конституционного права на объединение в НПК субъективным позволяет гражданам требовать от государства в лице его, органов мастной власти и управления выполнения взятых на себя обязанностей.

Правоотношения гражданина с государством получили наименование правоотношений общего типа (С.С.Алексеев, Н.С.Малеин, Н.И.Ыа-

тузов и др.). Особенность этих правоотношений заключается в том, что в них круг обязанных лиц не определен, поскольку на конституционном уровне государство выступает как обязанный субъект в целом. Под этим подразумеваются и отдельные органы власти и управления в лице их должностных лиц. На базе правоотношений общего типа при наступлении соответствующих юридических фактов возникают конкретные правоотношения между гражданами, объединяющимися в НПК, и исполкомом местного Совета, в которых праву граждан объединиться в кооператив корреспондирует обязанность исполкома зарегистрировать такой кооператив в установленном порядке. При этом должностные лица, представляющие государство, могут совершать лишь те действия, которые прямо предписаны в юридических документах, в частности в Законе СССР "О кооперации в СССР". Следовательно, отказ исполкома в регистрации кооператива может последовать только по трем основаниям: а) несоблюдение установленного порядка создания кооператива, б) несоответствие устава требованиям законодательства, в) отсутствие в уставе НПК положений об ответственности членов кооператива по долгам кооператива. Здесь нет исполнительно-распорядительной дея-

тельности исполкома в плане осуществления власти по отношению к кооперативу.

В диссертант право граждан на объединение в НПК рассматривается на трех уровнях: гражданин-государство, гражданин -орган государства (публичное право) и гражданин - гражданин (частное -субъективное гражданское право).

Основанием возникновения правоотношений между гражданином и государством является факт гражданства в Украинской ССР как определенная правовая связь обшего типа. Поскольку данная связь подвержена правовому регулированию на уровне нормативных предписаний, содержащихся в Конституции УССР, это дает диссертанту основание считать, что здесь возникает конституционное правоотношение, элементом которого и является конституционное право на объединение в НПК. Таким образом, гражданство рассматривается нами как юридический длящийся факт.

В рамках правоотношения общего типа устанавливается правоотношение типа "гражданин - орган местной государственной власти". Оно возникает путем приращения к факту гражданства нового факта, а именно: обращения не менее грех граждан в исполком местного Совета народных депутатов с заявлением о регистрации НПК. Данное обращение также следует отнести к юридическому факту-Обоснованию.

Такому обращению предшествует возникновение между гражданами-учредителями НПК гражданско-правового отношения, которое тлеет "свои" юридические факты-основания, его порождающие. В ст.ст. 5, II Закона СССР "О кооперации в СССР" говорится о добро-в о л'ь и о с т и образования кооператива. Понятие добровольности означает свободное волеизъявление гражданина в виде действия, направленного на достижение определенного правового результата. Данное действие не менее трех граждан (многостороннюю сделку между гражданами-учредителями) и надлежит рассматривать как юридический факт-основание, порождающий субъективное гражданское право на объединение в НПК.

По сути при объединении граждан в НПК имеет место гражданско-правовой договор. В юридической литературе дается характеристика исследуемому договору как "учредительному" ("учредительскому"), в котором регламентированы порядок создания организации,

передачи имущества, размеры паевых взносов, распределение прибыли и др.

Диссертант придерживается концепции, согласно которой договор и устав кооператива суть гражданско-правовые договоры, ибо их участники добровольно определяют свои взаимоотношения (имущественные и личные неимущественные). В диссертации особо отмечается, что фушшик учредительного договора по регулированию таких прав и обязанностей между учредителями (в дальнейшем - членами НПК) не утрачивают своего значения и после возникновения кооперативного юридического липа. Устав же кооператива определяет не только правоотношения между его участниками, но в ряде случаев -и правоотношения кооператива с третьими липами.

Моментом заключения учредительного договора является достижение соглашения между учредителями НПК по всем его существенным условиям, которые затем переносятся в устав НПК.

Учредительный договор характеризуется следующими признаками.

Во-первых, это договор многосторонний, потому что волеизъявления его участников направлены на достижение единой пели - создание юридического липа (НПК), а не потому что в нем участвуют не менее трех граждан.

Во-вторых, в отличие от двусторонних (взаимных) гражданско-правовых договоров, представляющих собой взаимное соглашение сторон, кавдая из которых преследует собственные интересы и поэтому имеет орава, которым корреспондируют обязанности, исследуемый договор порождает у учредителей НПК (а затем у его членов) права и обязанности, которые по содержанию одинаковы, Это предопределено "системой участия" или "правом на участие" всех в обшем деле.

В-третьих, учредительный договор является консенсу-а л ь н ы м,' так как для его участников он порождает взаимные притязания с момента достижения между ними соглашения. Последнее должно быть облечено в требуемую <$орму. По Закону СССР " 0 кооперации а СССР" - это устав.

Таким образом, будучи основанием, на котором покоится тот или иной НПК (как и любой другой кооператив), договор со стороны своего содержания может иметь двоякий характер: являться сво-

йодным, не связанным какими-либо указаниями специальных нормативных актов, и тогда мы вправе его назвать учредительны;/!; или же иметь целиком предписанное в законе содержание либо только определенней предписанный в законе минимум содержания. В последнем случае договорные отношения между сторонами должны облекаться в форму устава, который при этом является лишь одной из разновидностей форм данного договора.

В основу анализа юридической природы учредительного договора положена концепция Н.Г. Александрова, классифицировавшего договоры на нормативные и договоры-сделки. Ее использование позволило сделать вывод о том, что учредительный договор является договором с нормативным содержанием и приобретает значение источника права с момента регистрации кооператива в исполкоме местного Совета народных депутатов.

Вместе с тем учредительный договор, определяя права и обязанности у его участников, является юридическим фактом, договором-сделкой. Поэтому именно в учредительном договоре отражаются, во-первых, факт возникновения правоотношений мевду его участниками и, во-вторых, само содержание этих отношений.

Преимущества договора как источника права очевидны, поскольку при самостоятельном определении гражданами для себя круга прав и обязанностей нет необходимости принимать различные подзаконные акты (постановления, инструкции и т.п.), ибо учредительный договор основывается непосредственно на законе.

Наряду с основаниями в диссертации рассмотрены условия, при соблюдении которых возможно осуществление конкретного гражданского права на объединение в НПК. Исходя из Закона СССР "О кооперации в СССР" к ним отнесены: а) правоспособность граждан; б) дееспособность граздаи - достижение шли 16-летнего возраста (учитывая, что осуществлять авторские или изобретательские права на свои произведения граждане могут с 15 лег (ст. 13 ГК УССР), целесообразно было бы предоставтть им возможность реализовать эти права посредством участия в НПК); в) недопущение объединения и вступления в НПК руководящих работников и специалистов органов государственного управления, в функции которых входят осуществление контроля за деятельностью кооперативов, руководящих работни-

ков предприятий, организаций и учреждений, при которых они созданы, а также лип, состоящих с ними в близком родстве.

При анализе места права на объединение в НПК в систем' советского гражданского права и законодательства диссертант походит из признания примата права над законом и не связывает понятие источника права только с законом, исходящим от государства. Выявляя ближайшую потребность объединяющихся в НПК граждан, предопределяющую их волеизъявления, мы устанавливаем содержание многосторонней сделки (учредительного договора), которая выражается вовне в йорке, доступной для восприятия другими гражданами. Тем самым обнаруживается своеобразный акт - договор с нормативным содержанием. Этот акт прямо противоположен акту как элементу системы законодательства (позитивное празо). Данный акт есть элемент системы права, если последняя имеет примат над частной формой его проявления - законом.

Вопрос о соотношении норм Закона СССР "О кооперации в СССР", регулирующих право граждан на объединение в кооператив, и норм ГК УССР должен быть решен следующим образом. Правоотношения, возникающие при этом между гражданами, по своей структуре, содержанию прав и обязанностей, методу регулирования не относятся, по нашему мнению, к классическим обязательственно-правовым отношениям, поскольку они не строятся по схеме "кредитор-должник1'. Их структура отражается в "системе участия" или "праве на участие", включавшей в себя: I) участие в управлении общими делами; 2) участие личным трудом в деятельности кооператива; 3) участие в образовании уставного (паевого) фонда и иных фондов кооператива; 4) участие в распределении прибыли.

Определение в этой связи места института "Товарищества", в том числе входящего в него кооперативного товарищества, в частности НПК; - это проблема внутренней организации системы советского законодательства, при условии, что она (система) отдает предпочтение не регулированию, а санкционированию нормальных экономических отношений, т.е. отношений, формирующихся между реальными собственниками на основе договоров с нормативным содержанием. Под институтом "Товарищества" в данном контексте понимается определенная ассоциация нормативных предписаний, которая

обеспечивает цельное самостоятельное регулирование группы общественных отношений.

Размещение института "Товарищества" (включая НТК) в разделе I главе 2 подразделе 2 ГК УССР "Юридические лииа" обусловлено тем, что основные виды всевозможных товариществ обладают правами юридического лша. При таком подходе к рассматриваемой проблеме институт "Товарищества" может иметь и собственную общую часть, отражающую совместную деятельность граждан. Фактически при этом будут как бы раскрыты скобки, поскольку понятия "совместная деятельность" и "Товарищества" - однопорядковые.

В диссертации обращается внимание на то, что в настоящее время юридическим лицом признается лишь организация (ст. 23 ГК УССР).. При совместной же деятельности граждан, изъявивших желание объединиться для достижения той или иной пели, они подпадают под понятие "объединение лип".

•8° 2_г_о_2_о_й___г_л_а_в_е__122УШ£21£5£Й2§_£Е35§_1!Р§53§Н

э отличие от общепринятой схемы исследований в цивильном праве, производимой в последовательности "правоспособность - дееспособность - юридические факты - субъективное право - обязанность - ответственность", детально проанализирована динамика субъективного гражданского права на объединение в НПК, т.е. его осуществление. При этом за основу взяты разработки В.П. Грибанова и Н.В. Витрука. Под механизмом реализации права понимается перевод социальных благ, и возможностей личности, закрепленных в ее правах и обязанностях, в реальные общественные отношения. Диссертант, не ограничиваясь исследованием права на объединение в НПК в сфере "должного", анализирует его в плоскости "сущего". 3 диссертации выделяются и анализируются три части механизма осуществления права: механизм обеспечения, являвшийся предпосылкой осуществления права на объединение в НПК; механизм непосредственной реализации (порядок фактического претворения в жизнь этого права) и механизм о х -р а а в, вступающий в действие при нарушении рассматриваемого права, направленный на его восстановление и устранение причин и условий нарушения.

Отмечая различия инициативного, процедурно-правового и про-

пессуального порядков реализации прав граддан СССР, диссертант делает вывод о том, что право на объединение в НПК реализуется гражданами в пропе,дурно - правовом порядке, так как здесь наряду с действиями граждан - участников конкретных правоотношений существует пршхфименительная деятельность органов власти, управления или должностных лии, которая протекает в рамках конкретного процедурного правоотношения.

В границах исследования указанного порядка реализации права граждан на объединение в НПК выделяются и анализируются следующие виды правоприменительных актов: конкретизирующие (регламентирующие), регистрационные, разрешающие, запрещающие, учредительные, акты о признании.

К регистрационным актам относится регистрация поступавших от учредителей НПК заявлений и документов в исполкоме местного Совета для их последующего рассмотрения. С момента регистрации у граждан возникает право требовать от исполкома выполнения лежащей на нем обязанности рассмотреть устав НПК на своем заседании и вынести соответствующее решение, т.е. исполком выступает перед гражданами-учредителями в качестве обязанного субъекта и не тлеет права отказать в приеме документов.

Разрешающие акты - это: I) согласие организации (если кооператив образуется при какой-либо организации); б) согласие соответствующего государственного органа или первичного пользователя на предоставление участка земли или других природных ресурсов (если зто необходимо для деятельности кооператива); в) при осуществлении НПК отдельных видов деятельности, определяемых законодательством Союза ССР, союзных и автономных республик, необходимо получение лицензий, выдаваемых в порядке, устанавливаемом Советом Министров СССР (п. I ст. 3 Закона СССР "О кооперации в СССР"). Однако в целом в отличие от ранее действовавшего порядка, при котором создание кооперативов зависело.от разрешавшего акта исполкома, значение этих актов для возникновения кооперативов снизилось.

Значимость запрещающих актов в настоящее время возрастает, поскольку при нормальном гражданском обороте дей-

ствует обтедозволительннй принцип, 3 отношении ППК запреты пока не издавались. В целом же в соответствии с п. I ст. 3 Закона СССР "О кооперации в СССР" запрещение отдельных видов деятельности кооперативов может быть установлено только в законодатель-ных_акгах Союза ССР, союзных и автономных республик, а не в законодательстве, как было ранее. ¡Лестные же Советы народных депутатов и их исполкомы не имеют и не имели подобных прав, поэтому их запретительные акты являются противозаконными. Это особенно важно отметить, так как в соответствии с п. I ст. 40 Закона СССР "О кооперации в СССР" Советы народных депутатов определяют приоритеты и на этой основе содействуют кооперации в соответствующих сферах производства и услуг. Однако такое содействие в развитии одних видов кооперативной деятельности не должно выражаться в запрещении других ее видов.

К учредительным актам, после совершения которых граждане получают новые правовые возможности, позволяющие продолжить процесс реализации в полном объеме, диссертант относит учредительный договор, заключаемый гражданами, объединяющимися в НПК. В работе оговаривается, что организация, при которой создается кооператив, не выступает автоматически его учредителем и ее функции не являются учредительскими, а сводятся лишь к согласию на образование при ней кооператива. líe является она и вышестоящим органом по отношению к кооперативу. Для возникновения кооператива при какой-либо организации нужна их взаимная заинтересованность. Поэтому, по мнению диссертанта, для надлежащего оформления между ними отношений необходим заключение договора.

В диссертации предложена модель юридического механизма реализации права на объединение в НПК, состоящая из нескольких стадий: а) оферты, исходящей от гражданина, решившего реализовать свое право на груд, свободу научного и технического творчества Путем объединения с себе подобными в НПК, адресованная определенному числу граждан - не менее двум; б) акцепта, исходящего от граждан, которым была адресована оферта, и заключения на этой стадии учредительного договора; в) разработки на основе учредительного договора проекта индивидуального устава и одобрения текста устава путем его подписания; г) получения (если это необ-

ходило) согласия организации, предприятия, учреждения, при котором будет создаваться кооператив; д) передачи всех необходимых документов для регистрации в исполком местного Совета народных депутатов; е) документального оформления состоявшего решения исполкома местного Совета (положительного или отрицательного), мотивированного ссылкой на соответствующую норму права, содержащуюся в законодательных актах; ж) оплаты учредителями государственной регистрации в порядке и размерах, устанавливаемых законодательством Украинской ССР; з) выдачи учредителям зарегистрированного устава НПК; и) публикации местным Советом сообщения в местной печати о' создании НПК.

В развитие теории В.П. Грибанова о содержании права на защиту диссертант предлагает расширить полномочия учредителей по защите нарушенного права на объединение в НПК путем принятия ими мер оперативного воздействия, а именно: в случае несоблюдения исполкомом месячного срока, предоставленного Законом СССР "О кооперации в СССР" для регистрации кооператива, считать НПК юридическим липом и без его регистрации, начинать деятельность, с целью которой граждане объединились в НПК.

В отношении обращения граждан-учредителей в случае нарушения их права на объединение к юрисдикпионным органам в диссертации дана развернутая характеристика таких нарушений со стороны органов власти, управления и должностных лип. Отмечается, что здесь наиболее распространенными нарушением является принятие некомпетентными органами распоряжений и запретов в отношении кооперативов и, в частности, НПК. При этом диссертант обращает внимание на то, что зашита ущемленного подобным образом права на объединение не может быть осуществлена в судебном порядке, так как в силу ч. 2 ст. 3 Закона СССР "О порядке обжалования в суд неправомерных действий органов государственного управления и должностных лип, ущемляющих права граждан" не подлежат судебному обжалованию акты органов государственного управления и должностных лиц, имеющие нормативный характер. Такие акты могут быть, во-первых, отменены вышестоящим Советом народных депутатов; во-вго-рых - проверены и опротестованы органами прокуратуры; в-третьих -приостановлены Комитетом конституционного надзора СССР. Однако

если граждане изъявили желание объединиться п кооператив, вид деятельности которого подпадает под запрет, изданный местными органами управления, либо включен в перечннь определенных ими видов деятельности, которыми кооператив вправе заниматься только на основании лицензии, и им исполкомом отказано л регистрации такого кооператива, го они вправе обжаловать этот отказ в суд. В этом случае в силу ч. I ст. 12 Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик суд обязан реагировать на акты ведомств и местных органов государственной власти и управления, в том числе с позиций опенки правомочности органа, издавпе-го акт, путем направления представлений и частных определений.

Анализ жалоб учреждений на отказы в регистрации кооперативов позволили диссертанту сделать вывод о самом широком их спектре: а) неисполнение требований исполкомов о внесении в устав каких-либо выгодных им положений; б) отсутствие пользы (по мнению работников исполкома) от создающегося кооператива для данного региона; в) необходимость предприятия - "гаранта", при котором образуется коопе ратив (что обосновывается, например, невозможностью для кооператива приобретать товары, необходимые для его деятельности, в оптовой и розничной торговле); г) отсутствие помещения и недопустимость регистрации кооператива по месту жительства его председателя, связываемого со ссылкой на ст. 5 Жилищного кодекса УССР, запрещающую" использовать жилые помещения в промышленных целях.

Закон СССР "О кооперации в СССР" установил единый порядок зашиты права на объединение в кооператив - судебный, независимо от характера нарушений: материальных пли процедурных.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

I) Право граждан на объединение в научно-технические кооперативы }] Проблемы социалистической законности,- 1988.' Вып. 21. (0,4 п.л.).

2. Научно-технические кооперативы: какими им бить

(в соавт.) }} Знания та праля. 1988. к 10 (на укр. яз.) (0,2 п.л.).

3. Пути использования научно-технического потенциала

г. Харькова (в соавт.) 1/ Тезисы докладов участников Всесоюз. школы-семинара молодых ученых и специалистов. I.,1988 (0,2 п.л.).

4. Договорный порядок возникновения научно-технических кооперативов 77 Вопр. перестройки правовой системы советского общества на современном этапе. 1989. (0,5 п.л.). Део. в ИНИОН

АН СССР, 20.04,89. }( 37656.

5. Учредительный договор как основа образования научно-технического кооператива /7 Крат, тезисы докладов и научных сообщений региональной научно-практической конференции. Харьков, 1990. (0,2 п.л.).

Ответственный за выпуск

канд. юрид. наук, доп. В.И. Борисова

Подп. к печ. с3- ^Формат 60x84 1716. Бумага тип. Печать офсетная. Усл.печ. л. I, ¿^Тираж -/со экз. Бесплатно.

Харьковское межвузовское полиграфическое предприятие 310093 Харьков, ул. Свердлова, П5.