Право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных в Российской Федерации и зарубежных государствахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Черячукин, Виктор Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ И БАЗЫ ДАННЫХ

КАК ОБЪЕКТЫ ПРАВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

1.1. Понятие и правовой режим программ для ЭВМ.

1.2. Понятие и правовой режим баз данных.

1.3. Система источников правового регулирования отношений в области прав на программы для ЭВМ и базы данных (актуальные проблемы).

Глава 2. ПРАВА НА ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ И

БАЗЫ ДАННЫХ И ИХ ОХРАНА.

2.1. Субъекты прав на программы для ЭВМ и базы данных.

2.2. Права на программы для ЭВМ и базы данных.

2.3. Защита прав на программы для ЭВМ и базы данных.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных в Российской Федерации и зарубежных государствах"

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования определяется рядом факторов.

Во-первых, все большее значение в жизни человечества начала XXI века приобретают информационные технологии. Общество вступило в новый этап своего развития, часто называемый «информационным». Информация превратилась в ценный ресурс, обладание которым определяет место того или иного государства в мире. Важнейшую часть информационных технологий составляют программы для электронных вычислительных машин и базы данных. Такая ситуация обуславливает необходимость разработки адекватной системы правового регулирования отношений, связанных с созданием, использованием и защитой программ для ЭВМ и баз данных, и проведения научных исследований в этой области.

Во-вторых, программы для ЭВМ и базы данных имеют двойственную природу, соединяя в себе результаты интеллектуального творчества и индустриального труда большой сложности. Отечественное законодательство относит программы и базы данных к объектам авторского права, но вместе с тем выделяет их среди этих объектов, регулируя отношения в области создания, использования и защиты программных продуктов специальным законом «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных». Особая природа и правовой режим программ для ЭВМ и баз данных требуют и отдельного их изучения.

В-третьих, Российская Федерация относится к числу стран, где уровень незаконного использования программ для ЭВМ и баз данных является чрезвычайно высоким. По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации доля контрафактных (то есть используемых с нарушением авторских прав, от французского слова «contrefacon» - нарушение прав интеллектуальной собственности) программных продуктов на отечественном рынке составляет более 80 %. Такое положение дел ведет к крупным потерям российского бюджета от неуплаты налогов продавцами нелегальных программных продуктов, угрозе стагнации отечественного производства компьютерных программ и баз данных, в котором занято более 200 тысяч человек, и реальной возможности применения к России экономических санкций со стороны зарубежных государств. Достижение каких - либо положительных результатов в борьбе с интеллектуальными «пиратами» невозможно без совершенствования законодательства в области защиты прав на программы для ЭВМ и базы данных.

В-четвертых, относительная новизна российского законодательства, регулирующего право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных, предопределяет необходимость обращения к зарубежному опыту накопленному в этой области. Цель работы.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании вопросов правового регулирования отношений в области создания, использования и охраны программ для ЭВМ и баз данных в Российской Федерации и зарубежных государствах. Эта цель достигается путем решения ряда задач, к которым относятся:

- исследование понятий и правового режима программ для ЭВМ и баз данных в Российской Федерации и зарубежных государствах;

- рассмотрение актуальных проблем системы источников правового регулирования отношений в сфере прав на программные продукты;

- исследование субъектов прав на программы для ЭВМ и базы данных;

- характеристика прав на программы и базы данных;

- анализ форм и способов защиты этих прав;

- разработка рекомендаций по совершенствованию отечественного авторского законодательства.

Объект исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения в области создания, использования и охраны программ для ЭВМ и баз данных.

Объект исследования конкретизируется в предмете исследования, в который включены: отечественное и зарубежное законодательство, обеспечивающее правовое регулирование отношений в области прав на программы для ЭВМ и базы данных, практика его применения, недостатки и пробелы законодательства и правоприменительной практики в данной области, а также пути их преодоления.

Методологическая основа работы.

Методологическая основа работы включает современные методы познания, в частности, общенаучные: метод материалистической диалектики, системный, статистический; и специальные: нормативно-логический, историко-юридический. Особенности предмета исследования и решаемые при этом задачи обусловили особенно широкое применение в диссертационной работе междисциплинарного подхода к решению поставленных проблем и методов сравнительного правоведения.

Источниковедческая основа работы.

Источниковедческую основу диссертации составили как научные труды отечественных и зарубежных авторов, так и нормативно-правовая база. Диссертационная работа основывается на трудах таких российских авторов, как С. С. Алексеев, Б. М. Асфандиаров, Г. В. Виталиев, Э. П. Гаврилов, В. П. Грибанов, В. А. Дозорцев, В. Я. Ионас, И. Э. Мамиофа, О. В. Ревинский, В. А. Рясинцев, И. В. Савельева, А. П. Сергеев, Л. Симкин, В. И. Серебровский, Г. Ф. Шершеневич и др. При написании работы были использованы англоязычные публикации ряда зарубежных авторов: Carr Н, Francis S., Holsinger R. L., Dilts J., Gordon S. E., Garrigues C, Johnson M. E., Kremer B, Vinje Т. C., Zimmerman D. и др. Среди нормативных актов особое внимание уделено Законам РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» и «Об авторском праве и смежных правах», авторскому законодательству зарубежных государств, а также международно-правовым документам, в частности, Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений 1886 года, Всемирной конвенции об авторском праве 1952 года, директивам Европейского сообщества «О правовой охране программ ЭВМ» 1991 г. и «О правовой охране баз данных» 1996 г.

Степень научной разработанности темы.

Вопросы правового регулирования отношений в области прав на программы для ЭВМ привлекают внимание отечественных исследователей с семидесятых годов двадцатого века. С этого времени до начала девяностых основным вопросом, обсуждавшимся в советской юридической литературе на данную тему, был вопрос о том, каким способом целесообразно охранять программы для ЭВМ. Были выдвинуты и аргументированы три основные позиции:

1) целесообразность охраны программ методами изобретательского права1;

2) необходимость разработки специального законодательства об охране программ, которое использовало бы элементы как патентного, так и авторского права2;

3) распространение на охрану программ норм авторского права3.

Проблемы, связанные с правовой охраной баз данных в этот период в отечественной юридической литературе практически не обсуждались, за редким исключением4.

С принятием нового российского законодательства в области авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных появляется ряд публикаций, посвященных анализу Закона РФ «О правой охране программ для ЭВМ и баз данных»5 и зарубежному опыту правового регулирования в этой сфере6; разделы, посвященные правовой охране программ для ЭВМ и баз данных, начинают

1 См., напр.: Гельб А. Б. Основные принципы советской системы правовой охраны программного обеспечения. Патентные проблемы вычислительной техники и кибернетики. Л., 1985, с. 35-55; Жуков В. И. Математическое обеспечение электронно-вычислительной техники: Охрана авторским и изобретательским правом // Актуальные проблемы юридической науки на этапе развитого социализма / Отв. Ред. М. И. Бару. Харьков, 1986, с. 35-36; и др.

2 См., напр.: Анисов Г. Н. и др. О правовой охране алгоритмов и программ для ЭВМ // Вопросы изобретательства, 1976, № 8, с. 7-10; Гаврилов Э. П. Правовая охрана алгоритмов и программ для ЭВМ в СССР: Современное состояние и перспективы // Вопросы изобретательства, 1990, № 1, с. 10-11; Карась И. 3. Вопросы правового обеспечения информатики // Микропроцессорные средства и системы, 1986, № 1, с. 3-9; и др.

3 См., напр.: Рясенцев В. А., Мартемьянов В. С., Масляев А. И. Правовое регулирование отношений, основанных на создании и использовании алгоритмов и программ // Советское государство и право, 1987, № 2, с. 24-25; и др.

4 См.: Гельб А. Б. Некоторые вопросы правовой охраны автоматизированных баз данных // Правовые проблемы программирования вычислительной техники и изобретательства. Тарту, 1988, с. 48-56; ФильМ. М. Авторско-правовая охрана неопубликованных научных произведений, баз данных и знаний ЭВМ // Советское государство и право, 1991, №2, с. 53-60.

5 См., напр.: Виталиев Г. В., Подшибихин Л. И. Закон РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» и практика его применения // Научно-техническая информация, серия 1, 1997, № 7, с. 15-18; Гульбин Ю. Охрана прав авторов программного обеспечения ЭВМ // Российская юстиция, 1997, № 5, с. 45-46; Злодив Д. Авторские права на программное обеспечение // Законность, 1998, № 6, с. 29-31; и др.

6 См., напр. : Абдуллин А. И. Правовая охрана баз данных в Европейском Союзе // Журнал международного частного права, 1997, № 2, с. 24-41; Касперявичус П. Правовая охрана программ ЭВМ и баз данных в Литве // Интеллектуальная собственность, 1998, № 2, с. 79-81; Ревинский О. Правовая охрана компьютерных алгоритмов и рыночные требования // Интеллектуальная собственность, 1999, № 6, с. 60-64; и др. занимать в учебниках по праву интеллектуальной собственности значительное место1. В последние годы также были написаны и защищены диссертации на темы, связанные с авторским правом на программы для ЭВМ и базы данных .

Однако, несмотря на относительное разнообразие литературы, посвященной вопросам авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных, работы, рассматривающие все аспекты правового регулирования отношений в области прав на программы для ЭВМ и базы данных, так и не появились.

Новизна и оригинальность работы.

Новизна работы обусловлена комплексным и сравнительно-правовым подходами к исследованию проблемы. В работе рассматривается вся совокупность вопросов правового регулирования отношений в области прав на программы для ЭВМ и базы данных, начиная от понятий и правового режима программ и баз данных, заканчивая защитой прав на программный продукт. При рассмотрении проблем права интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных было исследовано не только гражданское, но также административное и уголовное законодательство. В работе предпринимается попытка адаптации зарубежного опыта правового регулирования отношений в области прав на программы для ЭВМ и базы данных к российской действительности. В диссертации проанализировано законодательство в области прав на программы для ЭВМ и базы данных более десятка различных государств (США, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Украины, Белоруссии, Казахстана и др.). В научный оборот вводится ряд оригинальных публикаций зарубежных авторов, не переведенных до настоящего времени на русский язык.

1 См., напр.: Белов В. В., Виталиев Г. В., Денисов Г. М. Интеллектуальная собственность. Законодательство и практика его применения: Учебное пособие. М., 1997, с.154-215.

2 См.: Асфандиаров Б. М. Особенности гражданско-правового регулирования отношений в области создания и использования программ для электронных вычислительных машин и баз данных в Российской Федерации. Диссертация кандидата юридических наук. М., 1997; Лебедева Е. И. Правовое обеспечение охраны и использования программ ЭВМ в Российской Федерации. Дисс. канд. юр. наук. М., 1994. Носова И. А. Правовая охрана программ для ЭВМ в современных условиях. Дисс. канд. юр. наук. М., 1997. Ревинский О. В. Правовые аспекты отграничения охраноспособных решений в области компьютерных технологий. Дисс. канд. юр. наук. М., 2000.

Оригинальность настоящей работы в контексте существующих диссертационных исследований в области прав на программы для ЭВМ и базы данных определяется рассмотрением в ней практически всех аспектов проблем права интеллектуальной собственности на программы и базы данных и широким применением методов сравнительного правоведения, а также выводами, к которым пришел автор.

Так, в диссертации Б. М. Асфандиарова преимущественно исследуются вопросы возникновения правоотношений в области создания и использования программ и баз данных, при этом значительное место отведено регистрации программных продуктов. Диссертационное исследование И. А. Носовой посвящено лишь правовой охране программ для ЭВМ, не затрагивая вопросов, связанных с базами данных. Также проблемы исключительных прав на базы данных не исследуются в диссертации Е. И. Лебедевой, вопросы использования и правовой охраны программ для ЭВМ рассматриваются в ней на основе лишь отечественного законодательства. О. В. Ревинский в своей диссертационной работе концентрируется на проблемах программы для ЭВМ как объекта прав, особое внимание уделяя пределам патентоспособности компьютерных программ. Диссертация Н. В. Котельникова, являясь одной из немногих работ комплексного характера (если не единственной), не имеет сравнительно-правовой направленности, цель исследования правового регулирования прав на программы для ЭВМ и базы данных в зарубежных государствах, а также на международном уровне, в ней не ставилась. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторско-правовой способ охраны программ для ЭВМ является наиболее удачным, исходя из следующего: а) компьютерные программы отвечают всем требованиям, предъявляемым к произведениям; б) существует ряд препятствий для применения патентного или иных способов правовой охраны программ; в) большинство стран мира уже выбрало авторско-правовую систему охраны программ для ЭВМ.

2. Предлагается закрепить имущественные авторские права на произведения, созданные программой для ЭВМ, за пользователем соответствующей компьютерной программы, при этом не распространяя на произведения компьютерного творчества положения относительно личных неимущественных авторских прав.

3. Охрана баз данных авторским правом представляется недостаточной по следующим причинам: а) не всякая база данных обладает таким критерием объекта авторского права, как творческий характер деятельности составителя по ее созданию; б) авторское право не охраняет содержание объекта, а для баз данных очень важна охрана именно содержания. В связи с этим предлагается введение в Российской Федерации дополнительной системы правовой охраны баз данных, схожей с охраной «особого рода», предусмотренной директивой Европейского Сообщества от 11.03.1996 № 96/9 «О правовой охране баз данных».

4. В случае возникновения коллизий между законами «Об авторском праве и смежных правах» и «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» действуют нормы последнего, как специального по отношению к общему. Предлагается прямо закрепить такое положение путем внесения дополнения в закон «Об авторском праве и смежных правах».

5. Одной из актуальных проблем в области прав на программы для ЭВМ является установление пределов допустимого воспроизведения так называемых «нелитеральных» («не письменных») элементов компьютерных программ. В целях решения данной проблемы предлагается использовать выработанные теорией и правоприменительной практикой США доктрины «слияния» (отказ от авторско-правовой защиты элементов программы, которые являются единственным способом выражения той или иной идеи) и «стандарта» (отказ от авторско-правовой защиты элементов программы, которые являются настолько часто ассоциируемыми с лежащими в их основе идеями, что создают стандарт).

6. Действующее законодательство не устанавливает, сколько именно экземпляров программы или базы данных должно быть введено в обращение, чтобы выпуск в свет программного продукта можно было считать состоявшимся.

Для устранения этого пробела в законодательстве предлагается заимствовать положения авторского права Франции, согласно которым количество экземпляров произведения считается недостаточным, если в течение трех месяцев автор не сможет удовлетворить двух запросов на поставку экземпляров произведения.

7. Наиболее распространенным способом защиты прав на программы для ЭВМ и базы данных является возмещение убытков. Под доходами, полученными нарушителем, которые включаются в размер убытков, предлагается понимать все денежные поступления нарушителя от деятельности, нарушающей исключительные права. Предлагается в случае продажи нарушителем контрафактных экземпляров программ и баз данных исчислять сумму упущенной выгоды по принципу «один к одному», принятому в международной практике (т. е. предполагается, что продажа каждой контрафактной копии приводит к срыву одной легальной продажи). Предлагается в качестве способа защиты прав на программы для ЭВМ и базы данных ввести выплату компенсации в установленном законом размере, которая применялась бы судом по требованию правообладателя вместо возмещения убытков в случае нарушения прав с целью извлечения прибыли.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы могут быть использованы всеми участниками правоотношений в сфере авторских прав на программы для ЭВМ и баз данных, в том числе правоприменительными органами, в процессе создания, использования и защиты программных продуктов. Диссертация содержит предложения по совершенствованию отечественного законодательства в области прав на компьютерные программы и базы данных вместе с конкретными формулировками предлагаемых дополнений и изменений в действующее законодательство. Диссертационная работа может быть также использована для преподавания в высших учебных заведениях курсов гражданского права и для дальнейших научных исследований в области правовой охраны программных продуктов.

Апробация результатов работы.

Диссертация была обсуждена и одобрена кафедрой гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных автором двенадцати научных статьях и выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Пятая межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области» (г. Волгоград, 2000 г.), «Вековой поиск модели экономического развития России» (г. Волгоград, 2000 г.), «Правовая культура в России на рубеже столетий» (г. Волгоград, 2001 г.), «Право. Управление. Экономика» (г. Волгоград, 2001 г.).

Структура работы.

Структура диссертации обусловлена логикой предмета и целью исследования и, в соответствии с этим, включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Черячукин, Виктор Владимирович, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1) Определение программы для ЭВМ (компьютерной программы) является схожим в законодательстве большинства стран мира. При этом под программой для ЭВМ практически во всех государствах понимается нематериальный объект: а) представляющий собой совокупность (набор) данных, команд, инструкций, правил; б) используемый в ЭВМ или в ином компьютерном устройстве; в) предназначенный для выполнения определенной функции, решения задачи, достижения результата или цели.

2) Программы для ЭВМ отнесены согласно отечественному законодательству, как и законодательству большинства зарубежных государств, к объектам авторского права. В связи с этим к ним применяются все традиционные положения авторского права.

3) В ряде государств для компьютерных программ установлен особый (сокращенный) срок правовой охраны, что связано с быстрым моральным старением данной категории произведений.

4) В настоящее время сложилось четыре основных точки зрения на проблему выбора наиболее удачной системы правовой охраны программ для ЭВМ: а) охрана авторским правом; б) охрана патентным правом; в) особая система охраны; г) ненужность правовой охраны.

5) Наиболее удачным представляется авторско-правовой способ охраны программ для ЭВМ по следующим причинам: а) компьютерные программы отвечают всем требованиям, предъявляемым к произведениям; б) существует ряд препятствий для применения патентного или иных способов правовой охраны программ; в) большинство стран мира уже выбрало авторско-правовую систему охраны программ для ЭВМ. При этом в составе авторского законодательства необходимо иметь специальные нормы, посвященные правовой охране компьютерных программ, в связи с их уникальной технической природой.

6) Признание программ для ЭВМ объектами авторского права не означает невозможность патентования программ в определенных случаях. Пределы патентоспособности компьютерных программ зависят от особенностей правовой системы того или иного государства (более либеральный подход к патентованию компьютерных программ существует в США, Японии, Израиле; более ограничивающий - в странах Западной Европы) Общая тенденция заключается в распространении патентной охраны на компьютерные программы, являющиеся одним из блоков более комплексных изобретений, удовлетворяющих критериям патентоспособности, а также на изобретения, составным элементом которых выступало программное обеспечение. Сами же компьютерные программы как таковые приравниваются к абстрактным интеллектуальным конструкциям, выводимым за пределы действия патентного права.

7) Помимо того, что программа для ЭВМ в целом является объектом авторского права, можно выделить отдельные охраняемые элементы программы: а) исходный текст; б) объектный код; в) аудиовизуальные отображения (пользовательский интерфейс); г) название; д) подготовительные материалы. К неохраняемым элементам программы для ЭВМ относятся: алгоритм; назначение программы; процедура, избираемая для решения проблемы, которая включает не только использование кибернетических ресурсов, но и разработку способа сопряжения компьютерной системы со средствами ввода и вывода данных, требующими применения процессов, отдельных от системы; стиль программирования.

8) Проводится классификация программ для ЭВМ по их основному назначению. При этом среди разновидностей программ особо выделяются языки программирования и вредоносные программы (ввиду нераспространения на них, хотя и по разным причинам, правовой охраны), а также программы, создающие произведения (ввиду возникновения проблемы авторства на такие произведения). Предлагается внести в Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» дополнения, предоставляющие имущественные авторские права на произведения, созданные программой для ЭВМ, пользователю такой программы. При этом предлагается положения о личных неимущественных правах авторов к таким произведениям не применять.

9) Определение базы данных в российском законодательстве по своему логическому объему уже, чем определение базы данных во многих зарубежных государствах. Общим для законодательств большинства государств является понимание базы данных как собрания сведений, организованных определенным образом. Различие состоит в отнесении к базам данных только «электронных» баз данных, т. е. требующих для поиска и обработки ЭВМ, как это установлено отечественным законодательством, или более широком подходе, позволяющем отнести к базе данных любые сборники, в том числе на обычных бумажных носителях, которые представлены в структурированном виде (картотеки, каталоги, справочники и т. д.). Предлагается пересмотреть определение базы данных в отечественном законодательстве в соответствии с «широким» подходом, характерном в частности для западноевропейских стран, ввиду того, что для правовой охраны указанных объектов основное значение имеет их составной и структурированный характер, а не способ представления (электронный или бумажный).

10) Базы данных относятся отечественным законодательством к объектам авторского права, при этом им предоставляется правовая охрана как сборникам. Охрана баз данных авторским правом представляется недостаточной по двум причинам: а) не всякая база данных обладает таким критерием объекта авторского права, как творческий характер деятельности составителя по ее созданию; б) авторское право не охраняет содержание объекта, а для баз данных очень важна охрана именно содержания. В связи с этим предлагается введение в Российской Федерации дополнительной системы правовой охраны баз данных, схожей с охраной «особого рода», предусмотренной директивой Европейского Сообщества от 11.03.1996 № 96/9 «О правовой охране баз данных». Такая система охраны позволит защитить базы данных не только от буквального копирования, но и от заимствования их существенных частей, а также предоставить правовую охрану базам данных нетворческого характера («некреативным» базам данных).

11) Проводится классификация баз данных по нескольким основаниям. Во-первых, на «креативные» и «некреативные». Во-вторых, на «встроенные», т. е. включенные в конкретную технологию, и «невстроенные» - предназначенные для производства информационных продуктов для внешних пользователей. В-третьих, на защищенные, т. е. содержащие охраняемую законом информацию, и общедоступные.

12) Выделяются несколько уровней правового регулирования авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных: а) конституционно-правовой; б) международно-правовой; в) уровень текущего национального законодательства.

13) Основными международными соглашениями общего характера, регулирующими авторские права на программы для ЭВМ и базы данных, являются Бернская и Женевская конвенции. Кроме того, важное значение имеет Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (TRIPS) 1993 г., которое прямо устанавливает, что программы для ЭВМ пользуются такой же защитой, как и литературные произведения.

14) Специальное правовое регулирование авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных на международном уровне осуществляется, прежде всего, двумя директивами Европейского сообщества: «О правовой охране программ ЭВМ» 1991 г. и «О правовой охране баз данных» 1996 г. Практически все положения директивы ЕС 1991 г. были учтены при разработке отечественного законодательства. Представляется полезным заимствование ряда положений директивы ЕС 1996 г., в частности касающихся установления особой (в дополнение к авторско-правовой) системы охраны баз данных. При этом, на взгляд автора, следует избежать заимствования положений директивы 1996 г. о специальном сроке охраны баз данных, которые фактически вводят бессрочную охрану баз данных в случае регулярной актуализации их содержания.

15) Законодательство Российской Федерации, регулирующее авторские права на программы для ЭВМ и базы данных представлено, прежде всего, двумя базовыми законами: «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» и «Об авторском праве и смежных правах». При этом в случае возникновения коллизий между этими законами действуют нормы закона «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» как специального по отношению к общему. Предлагается прямо закрепить такое положение путем внесения дополнения в закон «Об авторском праве и смежных правах». Отмечается необходимость существования наряду с авторским законом общего характера отдельного закона, посвященного правовой охране программ для ЭВМ и баз данных, в связи с особой природой данных объектов.

16) Вызывает сомнения целесообразность включения в Гражданский кодекс РФ раздела «Исключительные права» ввиду того, что принятие существующего проекта указанного раздела, содержащего подробную регламентацию отношений в сфере интеллектуальной собственности, приведет к возникновению коллизий со специальными законами. Кроме того, детальная регламентация отношений интеллектуальной собственности в ГК РФ приведет к необходимости частого изменения Кодекса, ввиду динамичности развития этих отношений, что является нежелательным, так как подрывает стабильность правового регулирования, противоречит идеи Кодекса как сборнику неизменяемых на протяжении длительного времени принципиальных положений гражданского законодательства. Вместе с тем, принятие раздела ГК, содержащего исключительно самые общие положения относительно интеллектуальной собственности, также представляется неудачным, так как такие положения не будут иметь сколько-нибудь серьезного практического значения и могут, как показывает опыт, легко игнорироваться в содержании специальных законов, тем самым получая лишь декларативный характер.

17) Автором программы для ЭВМ или базы данных в Российской Федерации признается физическое лицо, в результате творческой деятельности которого они созданы. В некоторых зарубежных государствах в качестве авторов могут признаваться юридические лица. В России в настоящее время юридические лица могут являться авторами баз данных научного характера выпущенных в свет до введения в действие Закона РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», но не более 50 лет назад.

18) Соавторами программы для ЭВМ или базы данных являются лица, чьей совместной творческой деятельностью создан программный продукт. При этом не признаются соавторами лица, оказавшие авторам техническую, организационную или материальную помощь, а также лица, осуществляющие общее руководство работами, но не принимавшие творческого участия в создании произведения. Приводится перечень действий, которые не влекут возникновения соавторства на программы для ЭВМ. Делается вывод о том, что в случае создания пакета прикладных программ (программного комплекса) коллективом программистов, как правило, возникает «раздельное» соавторство.

19) Отмечается низкая осведомленность авторов программ и баз данных о своих правах и необходимость ведения среди них правовой пропаганды.

20) Субъектами авторских прав (только имущественных) на программы для ЭВМ и базы данных являются также наследники авторов и иные правопреемники, к которым авторские права переходят на основании авторского договора или при реорганизации юридического лица.

21) Особую категорию субъектов авторских прав на программы и базы данных составляют работодатели авторов программ для ЭВМ и баз данных. Работодатели являются обладателями имущественных авторских прав на программы или базы данных, созданные наемным работником в порядке выполнения служебных обязанностей или по заданию работодателя, если в договоре между ними не установлено иное. При этом автором предлагаются сформулированные с учетом опыта США критерии для установления факта наличия или отсутствия трудовых отношений между разработчиком программы или базы данных и предполагаемым работодателем.

22) От субъектов авторских прав на программы или базы данных (правообладателей) следует отличать иных участников отношений в области авторских прав на программы для ЭВМ или базы данных. К таковым, в частности, относятся законные пользователи программ или баз данных конечные пользователи»). Последние обладают не авторскими правами, а лишь правом на использование программных продуктов, по которым в данном случае понимается использование программ или баз данных для собственных нужд в соответствии с их функциональным назначением. Предлагается уточнить терминологию Закона РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», так как в настоящее время понятие «использование» употребляется в нем в двух разных значениях. К субъектам отношений в области авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных относятся также федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и организации, управляющие имущественными правами авторов на коллективной основе. В отношении последних предлагается ввести обязательное лицензирование с передачей функций по лицензированию Министерству юстиции РФ.

23) В результате создания программы для ЭВМ или базы данных ее автор становится обладателем ряда авторских прав. Авторские права на программы и базы данных традиционно подразделяются на имущественные и личные неимущественные, хотя данная классификация носит во многом условный характер. К личным неимущественным правам авторов программ для ЭВМ и баз данных относятся: право авторства, право на имя, право на неприкосновенность (право на защиту репутации). Имущественными правами авторов являются: право на выпуск в свет программы для ЭВМ или базы данных, право на воспроизведение программы или базы данных, право на распространение программы или базы данных, право на модификацию программы или базы данных, право на иное использование программы или базы данных. Отечественное законодательство особо выделяет право на регистрацию программы или базы данных, которое также следует отнести к имущественным правам авторов. Значение приведенной классификации состоит в том, что личные неимущественные права могут принадлежать лишь автору программы или базы данных и не могут передаваться другим лицам.

24) Одним из важнейших прав авторов является право на воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных (полное или частичное) в любой форме, любыми способами. Отмечается, что в настоящее время во многих государствах существуют значительные разногласия по различным аспектам воспроизведения программ для ЭВМ. Одной из актуальных проблем является установление пределов допустимого копирования нелитеральных элементов компьютерных программ. В целях решения данной проблемы автором анализируется американская судебная практика в данной области. Предлагается использовать выработанные теорией и правоприменительной практикой США доктрины «слияния» (отказ от авторско-правовой защиты элементов программы, которые являются единственным способом выражения той или иной идеи) и «стандарта» (отказ от авторско-правовой защиты элементов программы, которые являются настолько часто ассоциируемыми с лежащими в их основе идеями, что создают стандарт). Отмечается, что в ближайшем будущем наиболее частым случаем незаконного воспроизведения программ для ЭВМ станет копирование нелитеральных элементов программ, что делает разработку методов определения нарушения авторских прав в таких случаях очень важной. Другая важная проблема состоит том, считать ли воспроизведением введение программы для ЭВМ в оперативную память компьютера. Однозначного мнения по данной проблеме в настоящее время не существует. Автор обосновывает позицию, согласно которой указанные действия не являются воспроизведением компьютерной программы и, соответственно, не требуют согласия правообладателя.

25) Одним из имущественных прав авторов является право на выпуск в свет программы для ЭВМ или базы данных, под которым понимается предоставление экземпляров программы или базы данных с согласия автора неопределенному кругу лиц, при условии, что количество таких экземпляров должно удовлетворять потребности этого круга лиц, принимая во внимание характер указанных произведений. Такое определение оставляет неясным вопрос, сколько именно экземпляров программы или базы данных должно быть введено в обращение, чтобы выпуск в свет программного продукта можно было считать состоявшимся. Для устранения этого пробела в законодательстве предлагается заимствовать положения авторского права Франции, согласно которым количество экземпляров произведения считается недостаточным, если в течение трех месяце автор не сможет удовлетворить двух запросов на поставку экземпляров произведения.

26) Особый характер носит право на регистрацию программ для ЭВМ и баз данных. Цели регистрации связаны, прежде всего, с введением программы или базы данных в хозяйственный оборот, что позволяет отнести право на регистрацию к имущественным авторским правам. Официальная регистрация программ для ЭВМ и баз данных носит исключительно факультативный характер, однако при этом предоставляет правообладателям ряд преимуществ.

27) Передача имущественных прав на программы для ЭВМ и базы данных обычно происходит путем заключения авторского договора. Подобный авторский договор часто является договором комплексного типа. При этом от авторского договора следует отличать, предусмотренный ст. 14 Закона «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» договор об использовании программы или базы данных третьими лицами (пользователями). Отмечается, что в большинстве государств мира, в том числе в Российской Федерации, в отношении авторских договоров на программные продукты действует принцип свободы договора. Однако для стран Латинской Америки характерен строгий государственный контроль за лицензированием программного обеспечения.

28) Необходимым условием успешного развития индустрии программных продуктов является обеспечение авторских прав на программы и базы данных надежной правовой защитой. Высокий уровень доли контрафактных программных продуктов в различных государствах мира, в том числе в России, делает проблемы защиты авторских прав на компьютерные программы и базы данных особенно актуальными. Защита авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных возможна не только правовыми, но и техническими средствами, однако роль права в этой сфере остается ведущей.

29) Под защитой авторских прав в российской юридической науке понимается совокупность мер, направленных на восстановление или признание авторских прав и защиту интересов их обладателей при их нарушении или оспаривании. Система борьбы с нарушениями авторских прав на компьютерные программы и базы данных состоит из двух элементов. Во-первых, это собственно защита, которая может быть осуществлена только методами гражданского права. Во-вторых, это борьба с нарушениями методами публичного права (административного и уголовного), которая в основном направлена на общую и частную превенцию нарушений. Формами защиты авторских прав являются судебная и несудебная (административно - правовая и самозащита). Основной формой защиты авторских прав на программы и базы данных является судебная. Кроме того, определенное распространение получила административно -правовая форма защиты, которая реализуется путем подачи жалобы (заявления) на нарушение авторских прав на программы или базы данных в Министерство РФ по антимонопольной политике (ранее - ГКАП РФ).

30) Судебная защита обеспечивается применением предусмотренных законом способов защиты, под которыми понимаются закрепленные законом материально - правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на правонарушителя. Способами защиты авторских прав на программы и базы данных являются: признание права, восстановление права, существовавшего до нарушения права, прекращение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, возмещение причиненных убытков, иные способы защиты, предусмотренные ст. 12 Гражданского кодекса РФ.

31) Наиболее распространенным способом защиты авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных является возмещение убытков. Убытки, которые подлежат возмещению, состоят из реального ущерба и упущенной выгоды. При этом в размер убытков включается сумма доходов, неправомерно полученных нарушителем. Под доходами, полученными нарушителем, предлагается понимать все денежные поступления нарушителя от деятельности, нарушающей авторские права. Чаще всего убытки при нарушении авторских прав на программные продукты выражаются в упущенной выгоде. Предлагается в случае продажи нарушителем контрафактных экземпляров программ исчислять сумму упущенной выгоды по принципу «один к одному», принятому в международной практике (т. е. предполагается, что продажа каждой контрафактной копии приводит к срыву одной легальной продажи). Предлагается в качестве способа защиты прав на программы для ЭВМ и базы данных ввести выплату компенсации в установленном законом размере, которая применялась бы судом по требованию правообладателя вместо возмещения убытков в случае нарушения прав с целью извлечения прибыли.

33) Уголовная ответственность за нарушение авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных установлена статьей 146 Уголовного кодекса РФ. Уголовно - правовая защита предоставлена всем имущественным правам авторов, а также праву авторства и праву на имя. Обязательным признаком преступного нарушения авторских прав является причинение ущерба в крупном размере, под которым понимается ущерб превышающий 100 МРОТ. Предлагается создавать специальные подразделения в правоохранительных органах по борьбе с компьютерным пиратством.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных в Российской Федерации и зарубежных государствах»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Волгоградская академия

На правах рукописи

ЧЕРЯЧУКИН Виктор Владимирович

Право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных в Российской Федерации и зарубежных

государствах

Специальность 12.00.03 -Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2003

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент Цирульников Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Коршунов Николай Михайлович

- кандидат юридических наук, доцент Мелихов Виктор Михайлович

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Защита состоится 26 сентября 2003 г. в Ц часов на заседании диссертационного совета К 203.003.02 в Волгоградской академии МВД России (400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан » ЬСиР^З-_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования определяется рядом факторов.

Во-первых, все большее значение в жизни человечества начала XXI века приобретают информационные технологии. Общество вступило в новый этап своего развития, часто называемый «информационным». Информация превратилась в ценный ресурс, обладание которым определяет место того или иного государства в мире. Важнейшую часть информационных технологий составляют программы для электронных вычислительных машин и базы данных. Такая ситуация обусловливает необходимость разработки адекватной системы правового регулирования отношений, связанных с созданием, использованием и защитой программ для ЭВМ и баз данных, и проведения научных исследований в этой области.

Во-вторых, программы для ЭВМ и базы данных имеют двойственную природу, соединяя в себе результаты интеллектуального творчества и индустриального труда большой сложности. Отечественное законодательство относит программы и базы данных к объектам авторского права, но вместе с тем выделяет их среди этих объектов, регулируя отношения в области создания, использования и защиты программных продуктов специальным законом «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных». Особая природа и правовой режим программ для ЭВМ и баз данных требуют и отдельного их изучения.

В-третьих, Российская Федерация относится к числу стран, где уровень

незаконного использования программ для ЭВМ и баз данных является

чрезвычайно высоким. По данным Министерства внутренних дел Российской

Федерации доля контрафактных программных продуктов на отечественном

рынке составляет более 80 %. Такое положение дел ведет к крупным потерям

российского бюджета от неуплаты налогов продавцами нелегальных

программных продуктов, угрозе стагнации отечественного—неоизводства

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I

компьютерных программ и баз данных, в к^торот^^даЯФТЕб.Алее Ё00 тысяч

•СПетербург 09 «*УбД4

человек, и реальной возможности применения к России экономических санкций со стороны зарубежных государств. Достижение каких - либо положительных результатов в борьбе с интеллектуальными «пиратами» невозможно без совершенствования законодательства в области защиты прав на программы для ЭВМ и базы данных.

В-четвертых, относительная новизна российского законодательства, регулирующего право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных, предопределяет необходимость обращения к зарубежному опыту, накопленному в этой области. Цель работы.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании вопросов правового регулирования отношений в области создания, использования и охраны программ для ЭВМ и баз данных в Российской Федерации и зарубежных государствах. Эта цель достигается путем решения ряда задач, к которым относятся:

- исследование понятий и правового режима программ для ЭВМ и баз данных в Российской Федерации и зарубежных государствах;

- рассмотрение актуальных проблем системы источников правового регулирования отношений в сфере прав на программные продукты;

- исследование субъектов прав на программы для ЭВМ и базы данных;

- характеристика прав на программы и базы данных;

- анализ форм и способов защиты этих прав;

- разработка рекомендаций по совершенствованию отечественного законодательства в сфере интеллектуальной собственности.

Объект исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения в области создания, использования и охраны программ для ЭВМ и баз данных.

Объект исследования конкретизируется в предмете исследования, в который включены: отечественное и зарубежное законодательство, обеспечивающее правовое регулирование отношений в области прав на программы для ЭВМ и базы данных, практика его применения, недостатки и пробелы законодательства

и правоприменительной практики в данной области, а также пути их преодоления.

Методологическая основа работы.

Методологическая основа работы включает современные методы познания, в частности, общенаучные: метод материалистической диалектики, системный, статистический; и специальные: нормативно-логический, историко-юридический. Особенности предмета исследования и решаемые при этом задачи обусловили особенно широкое применение в диссертационной работе междисциплинарного подхода к решению поставленных проблем и методов сравнительного правоведения.

Источниковедческая основа работы.

Источниковедческую основу диссертации составили как нормативно-правовая база, так и научные труды отечественных и зарубежных авторов. Среди нормативных актов особое внимание уделено Законам РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» и «Об авторском праве и смежных правах», законодательству об интеллектуальной собственности зарубежных государств, а также международно-правовым документам, в частности, Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений 1886 года, Всемирной конвенции об авторском праве 1952 года, директивам Европейского сообщества «О правовой охране программ ЭВМ» 1991 г. и «О правовой охране баз данных» 1996 г. Диссертационная работа основывается на трудах таких российских авторов, как С. С. Алексеев, Э. П. Гаврилов, В. П. Грибанов, В. А. Дозорцев, В. Я. Ионас, И. Э. Мамиофа, О. В. Ревинский, В. А. Рясинцев, И. В. Савельева, А. П. Сергеев, JI. Симкин, В. И. Серебровский, Г. Ф. Шершеневич и др. При написании работы были использованы англоязычные публикации ряда зарубежных авторов: Carr H, Francis S., Holsinger R. L., Dilts J., Gordon S. E., Garrigues C, Johnson M. E., Kremer B, Vinje T. C., Zimmerman D. и др.

Степень научной разработанности темы.

Вопросы правового регулирования отношений в области прав на программы для ЭВМ привлекают внимание отечественных исследователей с семидесятых

годов двадцатого века. С этого времени до начала девяностых годов основным вопросом, обсуждавшимся в советской юридической литературе на данную тему, был вопрос о том, каким способом целесообразно охранять программы для ЭВМ. Были выдвинуты и аргументированы три основные позиции:

1)' целесообразность охраны программ методами изобретательского права (А. Б. Гельб, В. И. Жуков);

2) необходимость разработки специального законодательства об охране программ, которое использовало бы элементы как патентного, так и авторского права (Э. П. Гаврилов, Л. И. Подшибихин, П. Г. Чистобородов);

3) распространение на охрану программ норм авторского права (В. А. Рясенцев, В. С. Мартемьянов, А. И. Масляев).

Проблемы, связанные с правовой охраной баз данных, в этот период в отечественной юридической литературе практически не обсуждались, за редким исключением.

С принятием нового российского законодательства в области авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных появляется ряд публикаций, посвященных анализу Закона РФ «О правой охране программ для ЭВМ и баз данных» и зарубежному опыту правового регулирования в этой сфере; разделы, посвященные правовой охране программ для ЭВМ'и баз данных, начинают занимать в учебниках по праву интеллектуальной собственности значительное место. В Последние годы также были написаны и защищены диссертации на темы, связанные с авторским правом на программы для ЭВМ и базы данных (Б. М. Асфандиаров, Й. Е. Лебедева, И. А. Носова, О. В. Ревинский).

Однако, Несмотря на относительное разнообразие литературы, посвященной вопросам авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных, работы, рассматривающие все аспекты правового регулирования отношений в области прав на программы для ЭВМ и базы данных, так и не появились. Новизна и оригинальность работы.

Новизна рабо'гы обусловлена комплексным и сравнительно-правовым подходами к-''исследованию проблемы. В работе рассматривается вся

совокупность вопросов правового регулирования отношений в области прав на программы для ЭВМ и базы данных, начиная от понятий и правового режима программ и баз данных, заканчивая защитой прав на программный продукт. При анализе проблем права интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных было исследовано не только гражданское, но также административное и уголовное законодательство.

В работе предпринимается попытка адаптации зарубежного опыта правового регулирования отношений в области авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных к российской действительности. В диссертации проанализировано законодательство в области авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных более десятка различных государств (США, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Украины, Белоруссии, Казахстана и др.). В научный оборот вводится ряд оригинальных публикаций зарубежных авторов, не переведенных до настоящего времени на русский язык.

Оригинальность настоящей работы в контексте существующих диссертационных исследований в области прав на программы для ЭВМ и базы данных определяется рассмотрением в ней практически всех аспектов проблем права интеллектуальной собственности на программы и базы данных и широким применением методов сравнительного правоведения, а также выводами, к которым пришел »втор

Так, в диссертации Б. М. Асфандиарова преимущественно исследуются вопросы возникновения правоотношений в области создания и использования программ и баз данных, при этом значительное место отведено регистрации программных продуктов. Диссертационное исследование И. А. Носовой посвящено лишь правовой охране программ для ЭВМ, не затрагивая вопросов, связанных с базами данных. Также проблемы исключительных прав на базы данных не исследуются в диссертации Е. И. Лебедевой, вопросы использования и правовой охраны программ для ЭВМ рассматриваются в ней на основе лишь отечественного законодательства. О. В. Ревинский в своей диссертационной работе концентрируется на проблемах программы для ЭВМ как объекта прав,

особое внимание уделяя пределам патентоспособности компьютерных программ. Диссертация Н. В. Котельникова, являясь одной из немногих работ комплексного характера (если не единственной), не имеет сравнительно-правовой направленности, цель "исследования правового регулирования отношений в области прав на программы для ЭВМ и базы данных в зарубежных государствах, а также на международном уровне, в ней не ставилась. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторско-правовой способ охраны программ для ЭВМ является наиболее удачным, исходя из следующего: а) компьютерные программы отвечают всем требованиям, предъявляемым к произведениям; б) существует ряд препятствий для применёния патентного или иных способов правовой охраны программ; в) большинство стран мира уже выбрало авторско-правовую систему охраны программ для ЭВМ.

2. Предлагается закрепить имущественные авторские права на произведения, созданные программой для ЭВМ, за пользователем соответствующей компьютерной' программы, при этом не распространяя на произведения компьютерного творчества положения относительно личных неимущественных авторских прав.

3. Охрана баз данных авторским правом представляется недостаточной по следующим причинам: а) не всякая база данных обладает таким критерием объекта авторского права, как творческий характер деятельности составителя по ее созданию; б) авторское право не охраняет содержание объекта, а для баз данных очень важна охрана именно содержания. В связи с этим предлагается введение в Российской Федерации дополнительной системы правовой охраны баз данных, схожей с охраной «особого рода», предусмотренной директивой Европейского Сообщества от 11.03.1996 № 96/9 «О правовой охране баз данных».

4. В случае возникновения коллизий между законами «Об авторском праве и смежных правах» и «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» действуют нормы последнего, как специального по отношению к общему.

Предлагается прямо закрепить такое положение путем внесения дополнения в закон «Об авторском праве и смежных правах».

5. Одной из актуальных проблем в области прав на программы для ЭВМ является установление пределов допустимого воспроизведения т. н. «нелитеральных» (аудиовизуальные отображения или пользовательский интерфейс) элементов компьютерных программ. В целях решения данной проблемы предлагается использовать выработанные теорией и правоприменительной практикой США доктрины «слияния» (отказ от авторско-правовой защиты элементов программы, которые являются единственным способом выражения той или иной идеи) и «стандарта» (отказ от авторско-правовой защиты элементов программы, которые являются настолько часто ассоциируемыми с лежащими в их основе идеями, что создают стандарт).

6. Действующее законодательство не устанавливает, сколько именно экземпляров программы или базы данных должно быть введено в обращение, чтобы выпуск в свет программного продукта можно было считать состоявшимся. Для устранения этого пробела в законодательстве предлагается заимствовать положения авторского права Франции, согласно которым количество экземпляров произведения считается недостаточным, если в течение трех месяцев автор не сможет удовлетворить двух запросов на поставку экземпляров произвеления.

7. Наиболее распространенным способом защиты прав на программы для ЭВМ и базы данных является возмещение убытков.'Под доходами, полученными нарушителем, которые включаются в размер убытков, предлагается понимать все денежные поступления нарушителя от деятельности, нарушающей исключительные права. Предлагается в случае продажи нарушителем контрафактных экземпляров программ и баз данных исчислять сумму упущенной выгоды по принципу «один к одному», принятому в международной практике (т. е. предполагается, что продажа каждой контрафактной копии приводит к срыву одной легальной продажи). Предлагается в качестве способа защиты прав на программы для ЭВМ и базы данных ввести выплату компенсации в

установленном законом размере, которая применялась бы судом по требованию правообладателя вместо возмещения убытков в случае нарушения прав с целью извлечения прибыли.

В результате проведенного исследования вносятся предложения по совершенствованию законодательства:

1. Предлагается дополнить Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» *■ статьей 14.1 «Авторское право на произведения, созданные компьютером» следующего содержания: «В случае если произведение создано компьютером, У) автором будет считаться лицо, осуществившее необходимые приготовления для создания этого произведения. Положения, касающиеся личных неимущественных прав, на такие произведения не распространяются» В ст. 4 указанного Закона определить произведения, «созданные компьютером», как созданные «без участия человека в качестве автора».

'2. Дополнить ст. 1 Закона «Об авторском праве и смежных правах» абзацем следующего содержания: «Настоящий Закон применяется к отношениям, связанным с созданием, правовой охраной и использованием программ для ЭВМ и' баз" данных в части, не противоречащей Закону РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных». ' 3. Предлагается в ст. 14 Закона РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и "

баз данных» изменить термин «использование» на «пользование», чтобы отграничить правомочия правообладателя («использование») от правомочий (

пользователя, который приобрел экземпляр программы или базы данных («пользование»), при этом расшифровав понятие пользования в ст. 1 Закона «как использование программ или баз данных для собственных нужд в соответствии с их функциональным назначением».

4. В отношении организаций, управляющих имущественными правами авторов на коллективной основе, предлагается ввести обязательное лицензирование с передачей функций по лицензированию Министерству юстиции РФ, для чего внести соответствующие дополнения в п. 1 ст. 44 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», так как Федеральный закон от

08.08.2001 «О лицензировании отдельных видов деятельности» в п. 2 ст. 1 устанавливает, что его действие не распространяется на использование результатов интеллектуальной собственности.

5. Дополнить определение понятия «выпуск в свет (опубликование) программы для ЭВМ или базы данных», содержащегося в ст.1 Закона РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» следующим предложением: «Количество экземпляров программы для ЭВМ или базы данных считается недостаточным для удовлетворения потребностей неопределенного круга лиц, если в течение трех месяцев правообладатель не сможет удовлетворить двух запросов на поставку экземпляров произведения».

6. Дополнить пункт 1 ст. 18 Закона РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» абзацем пятым, следующего содержания: «выплаты компенсации в сумме от 10 до 50 000 минимальных размеров оплаты труда, устанавливаемых законодательством Российской Федерации, определяемой по усмотрению суда или арбитражного суда, в случаях нарушения с целью извлечения прибыли вместо возмещения убытков».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы могут быть использованы всеми участниками отношений в сфере прав на программы для ЭВМ и баз данных, в том числе правоприменительными органами, в процессе создания, использования и защиты программных продуктов. Диссертация содержит предложения по совершенствованию отечественного законодательства в области прав на компьютерные программы и базы данных вместе с конкретными формулировками предлагаемых дополнений и изменений в действующее законодательство. Диссертационная работа может быть также использована для преподавания в высших учебных заведениях курсов гражданского права и для дальнейших научных исследований в области правовой охраны программных продуктов.

Апробаиия результатов работы.

Диссертация была обсуждена и одобрена кафедрой гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных автором научных статьях и выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях.

Структура работы.

Структура диссертации обусловлена логикой предмета и целью исследования и, в соответствии с этим, включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, указываются цели и задачи исследования, определяется объект исследования, а также методологические и теоретические основы работы, анализируется степень изученности исследуемых проблем, отмечается научная новизна и оригинальность работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертации и характер апробации ее результатов.

Первая глава диссертации - «ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ И БАЗЫ ДАННЫХ КАК ОБЪЕКТЫ ПРАВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ» содержит анализ понятия и правового режима программ для ЭВМ (параграф 1.1), понятия и правового режима баз данных (параграф 1.2), системы источников правового регулирования отношений в области прав на программы для ЭВМ и базы данных (параграф 1.3).

На основе анализа нормативно-правовых актов ряда зарубежных государств (США, Испании, Австралии, стран СНГ и др.) автор приходит к выводу, что определение программы для ЭВМ (компьютерной программы) является схожим в законодательстве большинства стран мира. При этом под программой для ЭВМ практически во всех государствах понимается нематериальный объект: а)

представляющий собой совокупность (набор) данных, команд, инструкций, правил; б) используемый в ЭВМ или в ином компьютерном устройстве; в) предназначенный для выполнения определенной функции, решения задачи, достижения результата или цели.

Программы для ЭВМ отнесены согласно отечественному законодательству, как и законодательству большинства зарубежных государств (первый законодательный прецедент имел место на Филиппинах в 1972 г.), к объектам авторского права. В связи с этим к ним применяются все традиционные положения авторского права.

В ряде государств (Франция, ФРГ, Австрия) для компьютерных программ установлен особый (сокращенный) срок правовой охраны, что связано с быстрым моральным старением данной категории произведений.

В настоящее время в нашей стране и за рубежом сложилось четыре основных точки зрения на проблему выбора наиболее удачной системы правовой охраны программ для ЭВМ: а) охрана авторским правом; б) охрана патентным правом; в) особая система охраны; г) ненужность правовой охраны.

Наиболее удачным представляется авторско-правовой способ охраны программ для ЭВМ по следующим причинам: а) компьютерные программы отвечают всем требованиям, предъявляемым к произведениям; б) существует ряд препятствий для применения патентного или иных способов правовой охраны программ; в) большинство стран мира уже выбрало авторско-правовую систему охраны программ для ЭВМ. При этом в составе авторского законодательства необходимо иметь специальные нормы, посвященные правовой охране компьютерных программ, в связи с их уникальной технической природой.

Признание программ для ЭВМ объектами авторского права не означает невозможность патентования программ в определенных случаях. Пределы патентоспособности компьютерных программ зависят от особенностей правовой системы того или иного государства (более либеральный подход к патентованию компьютерных программ существует в США, Японии, Израиле; более ограничивающий - в странах Западной Европы). Общая тенденция заключается в

распространении патентной охраны на компьютерные программы, являющиеся одним из блоков более комплексных изобретений, удовлетворяющих критериям патентоспособности, а также на изобретения, составным элементом которых выступало программное обеспечение. Сами же компьютерные программы как таковые приравниваются к абстрактным интеллектуальным конструкциям, выводимым за пределы действия патентного права.

Помимо того, что программа для ЭВМ в целом является объектом авторского права, можно выделить отдельные охраняемые элементы программы: а) исходный текст (код, который находится в читаемой форме, понятной программисту; пишется на одном из языков программирования); б) объектный код (код, который понятен машине; выражается в двоичной форме, т. е. как совокупность нулей и единиц); в) аудиовизуальные отображения (пользовательский интерфейс); г) название; д) подготовительные материалы (материалы, созданные с целью облегчения понимания или применения программы, например, описание проблемы и инструкции для пользователя). К неохраняемым элементам программы для ЭВМ относятся: алгоритм (сжатым образом зафиксированная идея программы, по которой должен работать компьютер); назначение программы; процедура, избираемая для решения проблемы, которая включает не только использование кибернетических ресурсов, но и разработку способа сопряжения компьютерной системы со средствами ввода и вывода данных, требующими применения процессов, отдельных от системы; стиль программирования.

Наиболее удачной классификацией программ для ЭВМ является классификация по их основному назначению. При этом среди разновидностей программ особо выделяются языки программирования и вредоносные программы (ввиду нераспространения на них, хотя и по разным причинам, правовой охраны), а также программы, создающие произведения (ввиду возникновения проблемы авторства на такие произведения). Предлагается внести в Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» дополнения, аналогичные положениям, содержащимся в Законе Великобритании «Об авторском праве» 1988 г.,

предоставляющие имущественные авторские права на произведения, созданные программой для ЭВМ, пользователю такой программы. При этом предлагается положения о личных неимущественных правах авторов к таким произведениям не применять.

Определение базы данных в российском законодательстве по своему логическому объему уже, чем определение базы данных во многих зарубежных государствах. Общим для законодательств большинства государств является понимание базы данных как собрания сведений, организованных определенным образом. Различие состоит в отнесении к базам данных только «электронных» баз данных, т. е. требующих для поиска и обработки ЭВМ, как это установлено отечественным законодательством, или более широком подходе, позволяющем отнести к базам данных любые сборники, в том числе на обычных бумажных носителях, которые представлены в структурированном виде (картотеки, каталоги, справочники и т. д.). Предлагается пересмотреть определение базы данных в отечественном законодательстве в соответствии с «широким» подходом, характерном в частности для западноевропейских стран (Великобритания, Германия, скандинавские страны) и Белоруссии, ввиду того, что для правовой охраны указанных объектов основное значение имеет их составной и структурированный характер, а не способ представления (электронный или бумажный).

Базы данных относятся отечественным законодательством к объектам авторского права, при этом им предоставляется правовая охрана как сборникам. Охрана баз данных авторским правом представляется недостаточной по двум причинам: а) не всякая база данных обладает таким критерием объекта авторского права, как творческий характер деятельности составителя по ее созданию; б) авторское право не охраняет содержание объекта, а для баз данных очень важна охрана именно содержания. В связи с этим предлагается введение в Российской Федерации дополнительной системы правовой охраны'баз-данных, схожей с охраной «особого рода», предусмотренной директивой Европейского Сообщества от 11.03.1996 № 96/9 «О правовой охране баз данных». Такая

система охраны позволит защитить базы данных не только от буквального копирования, но и от заимствования их существенных частей, а также предоставить правовую охрану базам данных нетворческого характера («некреативным» базам данных).

I» '

Классификация баз данных может быть проведена по нескольким основаниям. Во-первых, на «креативные» и «некреативные». Во-вторых, на «встроенные», т. е. включенные в конкретную технологию, и «невстроенные» -предназначенные для производства информационных продуктов для внешних пользователей. В-третьих, на защищенные, т. е. содержащие охраняемую законом информацию, и общедоступные.

Можно выделить несколько уровней правового регулирования авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных: а) конституционно-правовой; б) международно-правовой; в) уровень текущего национального законодательства.

Основными международными соглашениями общего характера, регулирующими авторские права на программы для ЭВМ и базы данных, являются Бернская и Женевская конвенции. Кроме того, важное значение имеет Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТКГРБ) 1993 г., которое прямо устанавливает, что программы для ЭВМ пользуются такой же защитой, как и литературные произведения.

РпАТШа 1Т1ипо ТТПООЛОЛА патпгтттшлпотгаа аитлплэтгу ттпов тто пплтоипп'т ттттгг

* ми ^ уш^/ч/ииинш Л 1Д1* ^ИХШИиХ Д^Ш у^и^Ч

и базы данных на международном уровне осуществляется, прежде всего, двумя директивами Европейского сообщества: «О правовой охране программ ЭВМ» 1991 г. и «О правовой охране баз данных» 1996 г. Практически все положения директивы ЕС 1991 г. были учтены при разработке отечественного законодательства. Представляется полезным заимствование ряда положений директивы ЕС 1996 г., в частности касающихся установления особой (в дополнение к авторско-правовой) системы охраны баз данных. При этом, на

I

взгляд автора, следует избежать заимствования положений директивы 1996 г. о специальном сроке охраны баз данных, которые фактически вводят бессрочную охрану баз данных в случае регулярной актуализации их содержания.

Законодательство Российской Федерации, регулирующее авторские права на программы для ЭВМ и базы данных представлено, прежде всего, двумя базовыми законами: «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» и «Об авторском праве и смежных правах». Указанные законы имеют довольно высокий уровень и в целом обеспечивают существование достаточной правовой базы для регулирования отношений в области авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных. При этом в случае возникновения коллизий между этими законами действуют нормы закона «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» как специального по отношению к общему. Предлагается прямо закрепить такое положение путем внесения дополнения в закон «Об авторском праве и смежных правах». Необходимость существования наряду с авторским законом общего характера отдельного закона, посвященного правовой охране программ для ЭВМ и баз данных, определяется особой природой данных объектов.

Вызывает сомнения целесообразность включения в Гражданский кодекс РФ раздела «Исключительные права» ввиду того, что принятие существующего проекта указанного раздела, содержащего подробную регламентацию отношений в сфере интеллектуальной собственности, приведет к возникновению коллизий со специальными законами. Кроме того, детальная регламентация отношений интеллектуальной собственности в ГК РФ приведет к необходимости частого изменения Кодекса, ввиду динамичности развития этих отношений, что является нежелательным, так как подрывает стабильность правового регулирования, противоречит идеи Кодекса как сборнику неизменяемых на протяжении длительного времени принципиальных положений гражданского законодательства. Вместе с тем, принятие раздела ГК, содержащего исключительно самые общие положения относительно интеллектуальной собственности, также представляется неудачным, так как такие положения не будут иметь сколько-нибудь серьезного практического значения и могут, как показывает опыт, легко игнорироваться в содержании специальных законов, тем самым получая лишь декларативный характер.

Вторая глава диссертации - «ПРАВА НА ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ И БАЗЫ ДАННЫХ И ИХ ОХРАНА» посвящена рассмотрению субъектов прав на программы для ЭВМ и баз данных (параграф 2.1), характеристике прав на программы для ЭВМ и базы данных (параграф 2.2), а также форм и способов защиты прав на программные продукты (параграф 2.3).

Автором программы для ЭВМ или базы данных в Российской Федерации <

признается физическое лицо, в результате творческой деятельности которого они созданы. В некоторых зарубежных государствах, например в США, в качестве (

авторов могут признаваться юридические лица. В России в настоящее время юридические лица могут являться авторами баз данных научного характера, выпущенных в свет до введения в действие Закона РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», но не более 50 лет назад.

Соавторами программы для ЭВМ или базы данных являются лица, чьей совместной творческой деятельностью создан программный продукт. При этом не признаются соавторами лица, оказавшие авторам техническую, организационную или материальную помощь, а также лица, осуществляющие общее руководство работами, но не принимавшие творческого участия в создании произведения. Приводится перечень действий, которые не влекут возникновения соавторства на программы для ЭВМ (перевод программы с одного >

языка программирования на другой; кодирование программы по детальному описанию алгоритма и указанной структуре данных; снабжение программы комментариями, перезапись ее в структурированном виде; отладку чужой программы, если результатом участия в этом не явилось существенное изменение алгоритма; литературное оформление и техническое редактирование документации по черновикам разработчиков; составление текстов по указанным разработчиком программы условиям). Делается вывод о том, что в случае создания пакета прикладных программ (программного комплекса) коллективом программистов, как правило, возникает «раздельное» соавторство.

В настоящее время для авторов программ и баз данных характерна низкая осведомленность о своих правах, в связи с чем существует необходимость ведения среди них правовой пропаганды.

Субъектами авторских прав (только имущественных) на программы для ЭВМ и базы данных являются также наследники авторов и иные правопреемники, к ' которым авторские права переходят на основании авторского договора или при

реорганизации юридического лица. ( Особую категорию субъектов авторских прав на программы и базы данных

составляют работодатели авторов программ для ЭВМ и баз данных. Работодатели являются обладателями имущественных авторских прав на программы или базы данных, созданные наемным работником в связи с выполнением трудовых обязанностей или по заданию работодателя, если в договоре между ними не установлено иное. При этом автором предлагаются сформулированные с учетом опыта США критерии для установления факта наличия или отсутствия трудовых отношений между разработчиком программы или базы данных и предполагаемым работодателем.

От субъектов авторских прав на программы или базы данных (правообладателей) следует отличать иных участников правоотношений в * области прав на программы для ЭВМ или базы данных. К таковым, в частности,

относятся законные пользователи программ или баз данных («конечные ( пользователи»). Последние обладают не авторскими правами, а лишь правом на

использование программных продуктов, по которым в данном случае понимается использование программ или баз данных для собственных нужд в соответствии с их функциональным назначением. Предлагается уточнить терминологию Закона РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», так как в настоящее время понятие «использование» употребляется в нем в двух разных значениях. К участникам отношений в области авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных относятся также федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и организации, управляющие имущественными правами авторов на коллективной основе. В отношении последних предлагается

ввести обязательное лицензирование с передачей функций по лицензированию Министерству юстиции РФ.

В результате создания программы для ЭВМ или базы данных ее автор становится обладателем ряда прав. Авторские права на программы и базы данных традиционно подразделяются на имущественные и личные неимущественные, хотя данная классификация носит во многом условный характер. К личным неимущественным правам авторов программ для ЭВМ и баз данных относятся: право авторства, право на имя, право на неприкосновенность (право на защиту репутации). Имущественными правами авторов являются: право на выпуск в свет программы для ЭВМ или базы данных, право на воспроизведение программы или базы данных, право на распространение программы или базы данных, право на модификацию программы или базы данных, право на иное использование программы или базы данных. Отечественное законодательство особо выделяет право на регистрацию программы или базы данных, которое также следует отнести к имущественным правам авторов. Значение приведенной классификации состоит в том, что личные неимущественные права могут принадлежать лишь автору программы или базы данных и не могут передаваться другим лицам.

Одним из важнейших прав авторов является право на воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных (полное или частичное) в любой форме, любыми способами. В настоящее время во многих государствах существуют значительные разногласия по различным аспектам воспроизведения программ для ЭВМ. Одной из актуальных проблем является установление пределов допустимого копирования т. н. «нелитеральных» («неписьменных») элементов компьютерных программ (аудиовизуальные отображения или пользовательский интерфейс). В целях решения данной проблемы автором анализируется американская судебная практика в данной области. Предлагается использовать выработанные теорией и правоприменительной практикой США доктрины «слияния» (отказ от авторско-правовой защиты элементов программы, которые являются единственным способом выражения той или иной идеи) и «стандарта»

(отказ от авторско-правовой защиты элементов программы, которые являются настолько часто ассоциируемыми с лежащими в их основе идеями, что создают стандарт). Отмечается, что в ближайшем будущем наиболее частым случаем незаконного воспроизведения программ для ЭВМ станет копирование нелитеральных элементов программ, что делает разработку методов определения нарушения авторских прав в таких случаях очень важной.

Другая важная проблема состоит том, считать ли воспроизведением введение программы для ЭВМ в оперативную память компьютера. Однозначного мнения по данной проблеме в настоящее время не существует. Автор обосновывает позицию, согласно которой указанные действия не являются воспроизведением компьютерной программы и, соответственно, не требуют согласия правообладателя.

Одним из имущественных прав авторов является право на выпуск в свет программы для ЭВМ или базы данных, под которым понимается предоставление экземпляров программы или базы данных с согласия автора неопределенному кругу лиц, при условии, что количество таких экземпляров должно удовлетворять потребности этого круга лиц, принимая во внимание характер указанных произведений. Такое определение оставляет неясным вопрос, сколько именно экземпляров программы или базы данных должно быть введено в обращение, чтобы выпуск в свет программного продукта можно было считать состоявшимся. Для устранения этого пробела в законодательстве предлагается заимствовать положения авторского права Франции, согласно которым количество экземпляров произведения считается недостаточным, если в течение трех месяцев автор не сможет удовлетворить двух запросов на поставку экземпляров произведения.

Особый характер носит право на регистрацию программ для ЭВМ и баз данных. Цели регистрации связаны, прежде всего, с введением программы или базы данных в хозяйственный оборот, что позволяет отнести право на регистрацию к имущественным авторским правам. Официальная регистрация

программ для- ЭВМ и баз данных носит исключительно факультативный характер, однако при этом предоставляет правообладателям ряд преимуществ.

Передача имущественных прав на программы для ЭВМ и базы данных обычно происходит путем заключения авторского договора. Подобный авторский договор часто является договором комплексного типа. При этом от авторского договора следует отличать, предусмотренный ст. 14 Закона «О правовой охране программ для ,ЭВМ и баз данных» договор об использовании программы или , базы, данных ,третьими лицами (пользователями), так как к пользователям не переходят никакие авторские права на программы или базы данных. Отмечается, что в большинстве государств мира, в том числе в Российской Федерации, в отношении договоров о передаче прав на программные продукты действует принцип свободы договора. Однако для стран Латинской Америки характерен строгий государственный контроль за лицензированием программного обеспечения.

Необходимым условием успешного развития индустрии программных продуктов является обеспечение прав на программы и базы данных надежной /.правовой защитой. Высокий уровень доли контрафактных программных ■ продуктов в различных государствах мира, в том числе в России, делает проблемы защиты прав на компьютерные программы и базы данных особенно актуальными. Зашита прав на программы для ЭВМ и базы данных возможна не только правовыми, но и техническими средствами, однако роль права в этой сфере остается ведущей.

Система борьбы с нарушениями прав на компьютерные программы и базы данных состоит из двух элементов. Во-первых, это собственно защита, которая может быть осуществлена только методами гражданского права. Во-вторых, это борьба с нарушениями методами публичного права (административного и уголовного), которая в основном направлена на общую и частную превенцию нарушений. Формами защиты прав на программы и базы данных являются , судебная и несудебная (административно - правовая и самозащита). Основной формой защиты прав на программы для ЭВМ и базы данных является судебная.

Кроме того, определенное распространение получила административно -правовая форма защиты, которая реализуется путем подачи жалобы (заявления) на нарушение авторских прав на программы или базы данных в Министерство РФ по антимонопольной политике (ранее - ГКАП РФ).

Судебная защита обеспечивается применением предусмотренных законом ' способов защиты, под которыми понимаются закрепленные законом материально - правовые меры принудительного характера, посредством которых I производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и

воздействие на правонарушителя. Способами защиты авторских прав на программы и базы данных являются: признание права, восстановление права, существовавшего до нарушения права, прекращение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, возмещение причиненных убытков, иные способы защиты, предусмотренные ст. 12 Гражданского кодекса РФ.

Наиболее распространенным способом защиты прав на программы для ЭВМ и базы данных является возмещение убытков. Убытки, которые подлежат возмещению, состоят из реального ущерба и упущенной выгоды. При этом в размер убытков включается сумма доходов, неправомерно полученных нарушителем. Под доходами, полученными нарушителем, предлагается понимать > все денежные поступления нарушителя от деятельности, нарушающей авторские права. Чаще всего убытки при нарушении авторских прав на программные ( продукты выражаются в упущенной выгоде. Предлагается в случае продажи нарушителем контрафактных экземпляров программ исчислять " сумму упущенной выгоды по принципу «один к одному», принятому в международной практике (т. е. предполагается, что продажа каждой контрафактной копии приводит к срыву одной легальной продажи).

Предлагается в качестве способа защиты прав на программы для ЭВМ и базы данных ввести выплату компенсации в установленном законом размере, которая применялась бы судом по требованию правообладателя вместо возмещения убытков в случае нарушения прав с целью извлечения прибыли.

Административная ответственность за нарушение авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных в настоящее время установлена Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Уголовная ответственность за нарушение авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных установлена статьей 146 Уголовного кодекса РФ. Уголовно-правовая защита предоставлена всем имущественным правам авторов, а также праву авторства и праву на имя. Обязательным признаком преступного нарушения авторских прав является причинение ущерба в крупном размере, под которым понимается ущерб превышающий 100 МРОТ. Предлагается создавать специальные подразделения в правоохранительных органах по борьбе с компьютерным пиратством.

В заключении диссертации формулируются основные положения и выводы исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

Публикации в журналах:

1. Черячукин В. В. Правовая охрана элементов компьютерной программы // Законодательство и экономика. - 2002. - № 2. - 0,25 п. л.

2. Черячукин В. В. Правовая охрана компьютерных программ за рубежом // Интеллектуальная собственность. Авторское прзво и смежные права. — 2002. - № 2. - 0,3 п. л.

3. Черячукин В. В. База данных как объект права интеллектуальной собственности // Патенты и лицензии. - 2002. - № 4. - 0,3 п. л.

Публикации в материалах международных и всероссийских конференций:

4. Черячукин В. В. Правовые проблемы введения программ для ЭВМ и баз данных в хозяйственный оборот // Вековой поиск модели экономического развития России: Материалы Ш Международной научно-практической конференции, г. Волжский, 27-29 сентября 2000 г. - Волгоград:

Издательство Волгоградского государственного университета, 2001. - 0,15 п. л.

5. Черячукин В. В. Роль правовой культуры в защите авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных // Правовая культура в России на рубеже столетий: Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции 16-17 февраля 2001 г. - Волгоград: Издательская группа ВРО МСЮ, 2001.-0,15 п. л.

Публикации в материалах межрегиональных и межвузовских конференций:

6. Черячукин В. В. Несудебные формы защиты авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных // Защита субъективных прав: история и современные проблемы: материалы III научно-практической конференции. — Волжский: Издательство ВолГУ, 2001.-0,15 п. л.

7. Черячукин В. В. Правовые проблемы защиты инвестиций в информационные технологии // V Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград, 2124 ноября 2000 г. Вып. 1. Экономика и финансы: Тезисы докладов. -Волгоград: Издательство ВолГУ, 2001. - 0,1 п. л.

8. Черячукин В. В. Базы данных как объекты авторского права // V Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и

^ Волгоградской области, г. Волгоград, 21-24 ноября 2000 г. Вып. 2. Право и

юриспруденция: Тезисы докладов. - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2001.-0,1 п. л.

9. Черячукин В. В. Международные соглашения в области авторских прав на программы для ЭВМ // Право. Управление. Экономика. Сборник материалов научно-практической конференции. - Волгоград: Издательство Станица - 2,2002. - 0,35 п. л.

Публикации в сборниках научных статей:

I

1

Ю.Травкин А. А., Черячукин В. В. Программы для ЭВМ как объекты авторского права // Свобода, право, рынок. Выпуск второй: Сборник научных трудов. - Волгоград: ВА МВД России, 2001. - 0,35 п. л.

11. Цветков С. Б., Черячукин В. В. Защита авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных: законодательство и практика его применения // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов, студентов юридического факультета. Выпуск 1. - Волгоград: Издательство ВФ МУПК, 2001.-0,4 п. л.

12. Черячукин В. В. Правовая охрана результатов компьютерного творчества // Проблемы права и социологии. Межвузовский сборник научных статей. Вып. 2. - Волгоград: Издательство ВРО МСЮ, 2002. - 0,15 п. л.

!

2оо7-/)

Ц24874*7

Подписано в печать 14.07.2003. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 148.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30.