Право как предмет залогатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ястребов, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Залог: понятие, структура, содержание.

§1. Понятие и развитие залоговых правоотношений.

§2. Институт залога и его место в системе гражданских правоотношений.

Глава 2. Субъективное право как предмет залога.

§ 1. Понятие, признаки и виды имущественных прав как объектов залогового правоотношения.

§2. Право владения и право пользования, их характеристика.

§3. Особенности залога обязательственных и иных имущественных прав.

Глава 3. Содержание залога прав.

§1. Права и обязанности сторон залогового правоотношения.

§2. Особенности и проблемы обращения взыскания на предмет залога.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право как предмет залога"

Актуальность темы исследования.

В условиях рыночной экономики, потребности имущественного оборота, предполагают не только внедрение в практику новых, но и активное использование хорошо известных правовых механизмов, которые в силу ряда причин в гражданском законодательстве использовались не достаточно или вовсе игнорировались.

С принятием Закона РФ «О залоге»1 и нового ГК РФ, и ряда других нормативно-правовых актов, в правовой системе начал формироваться институт залога, позволяющий по-новому использовать его в качестве важного элемента обязательственного права.

К одному из нововведений в Законе «О залоге» относится залог прав, которому российский законодатель придал самостоятельное значение. В частности в разделе IV Закона впервые было закреплено положение возможности применения залога прав и сформулированы нормы, отражающие специфику соответствующих залоговых правоотношений (ст. 54-58).

Такой подход законодателя обусловлен тем, что до настоящего времени практическое использование имущественных прав, в качестве обеспечения гарантий исполнения обязательств в гражданском обороте требует дополнительного правового регулирования. Об этом свидетельствует и анализ правоприменительной практики, где наиболее остро стоит вопрос о соотношении общих положений Закона «О залоге» к залогу прав с нормами, регулирующими залог прав.

Во многом, причиной этому является недостатки правовой базы и отсутствие научных разработок. Более того, ГК РФ в числе объектов гражданских прав называет также имущественные права, но легального определения данного понятия не дает. Отсутствует это определение и в

1 Закон Российской Федерации «О залоге» от 29.05.92 г. № 2872-1 // Ведомости СНД РФ и ВС РФ от 11.06.92 г. №23.

Законе РФ «О залоге», в связи, с чем на практике гражданский оборот имущественных прав осуществляется достаточно противоречиво.

Между тем, имущественные права имеют целый ряд признаков, которые позволяют относить их к числу объектов залоговых правоотношений и имеющих свою специфику обращения. Более того, данная категория среди ученых-правоведов и цивилистов до настоящего времени вызывает споры, а в науке гражданского права целостного представления о ее содержании не сложилось.

Отсутствие законодательного определения термина «имущественное право», равно как и понятия «имущество» притом, что данные категории широко используются в действующем законодательстве, обуславливает необходимость их дальнейшей научной разработки. Именно анализ признаков и характерных особенностей, имущественных прав и их соотношение с понятием объекта залоговых правоотношений является той методологической базой на основе, которой можно решить вопрос об отнесении имущественных прав к числу объектов залогового правоотношения.

Наряду с этим, важным является не только определение понятия «имущественное право», но и выявления круга тех прав, которые могут выступать в качестве объектов залоговых правоотношений. На практике достаточно остро стоит вопрос о признании прав вещных как самостоятельного предмета залога и, соответственно, о допустимости отчуждения этих прав в отрыве от вещи. Ибо в последнее время активно возрождаются теоретические концепции, объясняющие принадлежность имущественных прав путем применения конструкции «права на право», вводя тем самым имущественные права, в частности, обязательственные, в круг объектов иных прав, а именно, вещных. Несомненно, что почву для такого подхода во многом создают нормы действующего гражданского законодательства, в которых имеются пробелы и противоречия в правовом регулировании залоговых правоотношений.

Поэтому теоретическое исследование правовых аспектов современного применения залога прав в качестве особого способа обеспечения обязательств представляет интерес, как для современной науки гражданского права, так и для практической деятельности по решению круга проблем, связанных с залогом.

Особая актуальность исследования проявляется и недостаточным теоретическим уровнем анализа проблем о залоге прав, что подтверждается наличием небольшого количества работ по рассматриваемой тематике.

Таким образом, необходимость исследования обозначенных проблем, разработка соответствующих теоретических положений обусловлена практикой, где во главу угла поставлена экономическая свобода участников, и доминируют коммерческие начала в отношениях между ними.

Выбор темы диссертационного исследования и предопределили, ее актуальность и практическую значимость.

Степень научной разработанности темы в юридической литературе.

Проблемы залоговых правоотношений в гражданском праве всегда привлекали внимание ученых-цивилистов, и нашли свое освящение в отечественной литературе. Однако самостоятельных исследований особенностей современного правового регулирования отношений, связанных с имущественными правами как предметов залога практически отсутствуют. Единственным литературным источником, в котором проводится теоретический анализ имущественного оборота прав, являлась работа Б.Б. Черепахина .

В современной литературе по исследуемому вопросу можно выделить диссертационные исследования и научные работы Б. М. Гонгало и К. В. Копылова, в которых освещаются только общие положения института залога .

2 Черепахин Б.Б. Правопреемство по советскому гражданскому праву // Труды по гражданскому праву. - М., 2001.

3 Гонгало Б.М. Гражданско-правовое обеспечение обязательств Ав-тореф. дис. д-ра юрид. наук / Гонгало Б.М. — Екатеринбург, 1998. С. 42., Копылов К.В. Залоговое обязательство в гражданском праве Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук / Копылов К.В. - Екатеринбург, 2001. С. 61.

Исключением в этом аспекте можно назвать научную статью Ф.О. Богатырева4, в которой непосредственно анализируется имущественные права как предмет залога.

В научной литературе последнего времени нашла особое отражение проблема института «цессии» как универсального механизма опосредующего переход имущественных прав, имеющих обязательственно-правовую природу. В этой связи необходимо отметить работы В.А. Белова, О. Ломидзе, О.А. Колесникова, М.А. Керимовой5. Однако в них, результаты исследований изложены в отрыве от анализа категории объекта залогового правоотношения, а уступка прав представлена как частный случай проявления их оборотоспособности.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью ряда вопросов правового регулирования имущественных прав как предмета залога, их комплексного исследования на базе современного гражданского законодательства.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, вытекающие из залога прав, а так же их правовое регулирование в гражданском обороте, в котором доминируют экономическая свобода и коммерческие начала между его участниками.

Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, регулирующие залоговые правоотношения; результаты теоретических исследований, а так же правоприменительная практика по

Богатырев Ф.О. О сущности залога имущественных прав // Журн. рос. права. - 2001. - № 4

5 Белов В.А. Договор уступки требования в русском гражданском праве // Вести. Моск. ун-та. - 1999. № 11. С. 19-31; Белов В.А. Сингулярное правопреемство в обязательстве: Опыт исторического исследования, теоретической и догматической конструкции и обобщения российской судебной практики. - М., 2000. С. 288; JIo мидзе О. Переход обязательственных прав: общее правило и исключения // Рос. юстиция. - 2000. № 9. С.16-18; Ломидзе О. Уступка права (цессия) // Рос. юстиция. - 1998. №.5. С. 16-18. и др.; Колесников О.А. Переход обязательственного права в цессионном правоотношении. Дис. канд. юрид наук. - М., 2000. С. 203. и др.; Керимова М.А. Уступка права требования в гражданском законодательстве России. Дисс. канд. юрид на ук. - Ставрополь, 2002. С. 180. и др. обозначенным проблемам.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является комплексный анализ теоретических и практических проблем правового регулирования имущественных прав как предмета залога, а также научных концепций и взглядов в данной области знаний. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

• выявление сущности понятия предмета залога прав и обоснование его понимания как блага, способного удовлетворять интересы участников залоговых правоотношений;

• провести анализ существующих теоретических взглядов относительно определения понятия «имущество» и на этой основе раскрыть его содержания в действующем законодательстве;

• определить сущность и содержание понятия «имущественное право» в системе залоговых правоотношений, выявить характерные признаки и круг прав, относящихся к числу имущественных, которые могут выступать в качестве самостоятельного предмета залога;

• исследовать правовую природу залога прав и его соотношение с институтом цессии;

• определить место залоговых правоотношений в системе имущественных гражданских правоотношений;

• сформулировать выводы и предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства и практики его применения.

Методологическую основу исследования составляли современные методы научного познания, включая: общенаучный и диалектический, а также логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный и др. В работе нашли применение такие приемы и методы, как анализ, синтез, метод толкования, а так же обобщение материалов судебной практики, положенных в основу сформулированных выводов и рекомендаций по теме исследования.

Теоретическую основу диссертации составили труды российских дореволюционных цивилистов: К. Анненкова, Ю.С. Гамбарова, Д.Д. Грима, A.M. Гуляева, Ф.И. Дыдынского, В.В. Ефимова, А.С. Звоницкого, К.Д. Кавелина, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, В. Стругкова, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича, а так же советских и современных российских ученых: М.М. Агаркова, В.А. Белова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Д.В. Дождева, А.П. Дудина, Л.Г. Ефимовой, О.С. Иоффе, М.И. Кулагина, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, И.С. Перетерского, В.В. Ровного, В.А. Рясенцева, О.Н Садикова, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, В.А.Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, J1.B. Щенниковой, К.К. Яичкова и др. В работе использовались труды известных зарубежных юристов XIX-XX веков: Ю. Барона, Е. Годэмэ, Г. Дернбурга, Р.Ф. Иеринга, Г. Ласка, Л. Морандьера, X. Кетца, Г. Пухты, Р. Саватье, К. Цвайгерта, Л. Эннекцеруса и других.

Нормативио-правоеую базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации; нормы Гражданского Кодекса РФ; Федеральный Закон «О залоге» и др., а так же постановления Пленумов Верховного Суда РФ, и Высшего Арбитражного суда РФ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в настоящей работе предпринята попытка провести комплексный анализ правовых проблем, относящихся к залогу имущественных прав, выявить общие закономерности, присущие институту залога в целом, и особенности, обусловленные залогом имущественных прав и выработке предложений по совершенствованию действующего законодательства в правовом регулировании залога имущественных прав. В исследовании обозначен ряд проблем теоретического и практического содержания, связанных с особенностями залога имущественных прав и их влияние на условия договора о залоге; анализируются правомочия обладателей имущественных прав; рассматриваются проблемы перехода имущественных прав к покупателю на публичных торгах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Предлагается историческая периодизация развития института залога в российском гражданском праве и обоснован вывод о том, что в современном гражданском законодательстве институт залога представляет собой особый вид обеспечения обязательств.

2) Предлагается авторское определение понятия «имущественное право» -«субъективное право, принадлежащее участнику гражданских правоотношений, имеющее денежную оценку, приобретаемое на основании сделок или иных юридических фактов и обладающее признаком отчуждаемости. К числу имущественных относятся вещные, обязательственные и исключительные права. В связи с отсутствием его легального определения в действующем законодательстве

3) Обосновывается вывод о том, что предметом залога могут быть не только обязательственные права (требования), но и иные имущественные права за исключением вещных прав, продажа которых невозможна без передачи соответствующего имущества.

4) Сформулирован вывод о необходимости устранения из формулировки ст. 54 ФЗ «О залоге» положения определяющего право владения как самостоятельный предмет залога прав, поскольку его наличие в действующем законодательстве некорректно, т. к. этой категории не свойственны признаки, присущие субъективным гражданским правам.

5) Обоснован тезис об отсутствии в российском гражданском законодательстве правовой конструкции «право на право», в связи, с чем доказана необходимость изменения современной редакции ст. 128 ГК РФ и предложена следующая ее формулировка: «Объекты гражданских правоотношений», поскольку правовая категория «гражданское правоотношение» шире по содержанию.

6) Доказывается что в обязательственно-правовой природе института залога, залог прав имеет самостоятельное место, обусловленное его предметом, т. е. имущественные права которые могут отчуждаться, в том числе путем их купли-продажи.

7) Обоснована необходимость законодательного закрепления дифференциации способов реализации предмета залога прав, в зависимости их видов и видов заложенного имущества. С учетом того, что в современном законодательстве отсутствует легальное определение понятия «имущество», диссертантом предлагается его авторское определение. На этой основе обоснован тезис, что в качестве основного способа реализации предмета залога прав следует рассматривать перевод (уступка) прав включая отчуждение путем купли-продажи

8) В целях устранения пробелов в действующем законодательстве предлагается внести следующие изменения и дополнения: о п.1 ст. 54 Закона РФ «О залоге» сформулировать в следующей редакции: «предметом залога являются, обязательственные права (требования), а так же иные имущественные права не относящиеся к вещным»; о ст. 382 ГК РФ дополнить п. 4 следующего содержания: «В случае, исполнения обязательства прежнему кредитору, он знал о состоявшейся уступке, это не освобождает его от исполнения обязательства новому кредитору»; о предусмотреть в главе 24 ГК РФ самостоятельную норму, в соответствии с которой «должник вправе требовать возмещения необходимых расходов вызванных необходимостью исполнением обязательств новому кредитору. Обязанность по возмещению данных расходов возлагается на прежнего и нового кредитора солидарно»;

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения отражают авторский подход к пониманию правовой природы института залога и его месте в системе обязательств российского гражданского права, позволяющий определить основные направления развития национального законодательства в этой области.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований, преподавании учебных курсов гражданского и предпринимательского права, подготовке учебных и учебно-методических пособий по теме исследования, а также учтены при разрешении конкретных дел в судах общей юрисдикции или арбитражными судами.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России. Основные теоретические положения и выводы исследования изложены автором на научно-практических конференциях, проведенных в Московском университете МВД РФ, а так же были использованы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсу «Гражданское право». Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в четырех опубликованных работах автора общим объемом 1.5 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, отражает его логику и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ястребов, Сергей Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представление о залоге прав, сформировалось еще в древнем Риме, однако, на тот момент, обязательство имело свои особенности, которые зачастую носили принципиальный характер. Одной из них являлась то, что римское обязательство почти в течение всей истории Рима было строго личным отношением, в котором личность кредитора и должника являлась неотъемлемой составляющей.

В результате экономического развития появилась потребность в обеспечении подвижнотси обязательства, оживление делового оборота вызвало необходимость оборота обязательственных прав. Личный характер обязательства стал значительной помехой для развивающихся экономических отношений. В итоге на смену обязательству как личному отношению приходит такое его понимание, в котором на первом месте стоит имущественный характер предоставления. Римское обязательство перестало быть отношением личностей и становится отношением имуществ. В последующем, это обстоятельство дает толчок принципиально новому пониманию значения обязательств для гражданского оборота. Это достижение римской юриспруденции, позволяющее сохранить обязательственное правоотношение при изменении его субъектного состава, носило принципиальный характер. Дальнейшее развитие института перехода прав кредитора к другому лицу и в западноевропейской, и в российской цивилистике шло в русле, которое было проложено римскими юристами.

Появление в праве Древнего Рима фидуции: формы залога, при которой вещь передавалась должником в собственность кредитора для обеспечения 1 основного обязательства, нашло свое отражение и в русском праве где залог рассматривался в виде временной продажи. Рост объемов торговли в древней Руси вызвал необходимость появления в нормах средневекового законодательства возможности оставления имущества у залогодателя, так как

1X3 О залоговых сделках говорится в ст. 10 и 12 Договора 1229 г. Смоленского князя Мстислава с Ригой; ст. 10 Мирного договора 1195 г. Великого Новгорода с Немцами; ст. 44,47, 133 Пространной Правды; ст. 14 Краткой Правды это избавляло от необходимости при залоге перемещать вещи, в связи, с чем судебной практикой активно начал использоваться институт цессии.

В настоящей работе автор отмечает, что опыт римских юристов и потребность в оперативном управлении благами, являлись причиной появления в русском гражданском праве института залога прав. Так как с развитием экономических отношений и правовой мысли, права все больше вовлекались в круг объектов гражданского оборота, что было обусловлено изменением понимания обязательства, снижением значения личного элемента в обязательстве и расширением личной свободы.

Однако, появление института залога прав, поставило перед цивилистами ряд вопросов относительно его правовой природы. Одним из самых проблемных вопросов представляет собой анализ правоотношений возникающих при залоге имущественных прав. Особенно остро, интересовала данная проблема немецких юристов, сформулировавшие ряд теорий, которые, каждая в определенной степени, могли объяснить сущность залога прав. Все теории, которые были призваны объяснить правовую природу залога прав, обосновать правомочия залогодержателя, дать юридическую квалификацию складывающихся отношений, образуют две большие группы: группа так называемых «цессионных» теорий, и теорий «права на право».

Однако более подробный анализ существующих теорий показал, что ни одна из них не позволяет объяснить действительную природу залога прав. Поэтому с нашей точки зрения, объяснение сущности залога прав не может быть проведено в отрыве от анализа природы самого залогового права вообще.

Установлено, что залог содержит в себе два различных «слоя» правоотношений: обязательственные, возникающие между залогодателем и залогодержателем и вещные между залогодержателем и всеми третьими лицами. Подобное представление о залоге вообще, на наш взгляд является наиболее полным и справедливым, так как не обедняет содержание рассматриваемого явления. Правоотношения, возникающие при залоге прав в системе гражданских правоотношений, возможно, объяснить, только с позиции признания обязательственной природы залога вообще.

Анализ гражданского законодательства показал, что к числу объектов гражданских прав относятся также имущественные права, однако закон не только не раскрывает содержание данного понятия, но и допускает, фактически, возможность существования «права на право», несмотря на то, что позитивное право в нашей стране впервые прямо запретило рассматриваемую конструкцию, которая не была подготовлена результатами отечественных теоретических исследований. Полагаем, компромиссом в данной ситуации будет являться представление объекта гражданских прав через объект гражданских правоотношений, что снимает указанные противоречия и согласуется с общим, философским понятием объекта.

Далее в настоящей работе сформулированы выводы о том, что отсутствие четкого определения понятия «имущественное право», равно как и определения понятия «имущество» вообще, требует их научной разработки и конкретизации их в тексте закона. Отмечена очевидная непоследовательность законодателя в использовании термина «имущество», и «имущественное право» и на этой основе обоснован тезис о том, что определение законодателем в ст. 128 ГК РФ понятия «имущество» как совокупности вещей и имущественных прав, принадлежащих определенному лицу, нельзя признать тождественными, т. к. с точки зрения системного подхода этот термин объединяет совершенно разные категории.

Это обстоятельство имеет большое значение для анализа понятия имущества в его «широком» смысле. Как отмечает К.И. Скловский, «. любая совокупность вещей лишена какого-либо правового смысла, пока не определено, кому и на каком основании принадлежат эти вещи»184. С данным

86 Ровный В. В. Проблемы объекта в гражданском праве. - С. 81.

1X4 Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. - М., 2000. - С. 433. утверждением трудно не согласиться. Кроме того, законодатель, говоря об имуществе как о вещи, указывает определенное право (вещное), на котором данное имущество принадлежит субъекту.

Основываясь на результатах исследования, обоснован вывод о том, что имущество есть совокупность имущественных прав, а понимание имущества только как вещи, значительно сужает содержание данного термина.

Исследование признаков имущественных прав, характеризующих их как объект залогового правоотношения, позволило сформулировать определение имущественного права как: субъективное гражданское право, имеющее денежную оценку, приобретаемое на основании сделок или иных юридических фактов и обладающее признаком отчуждаемости. К числу имущественных относятся вещные, обязательственные, а так же исключительные права (с некоторыми ограничениями их гражданского оборота). В качестве самостоятельных объектов гражданского оборота могут выступать все имущественные права, за исключением прав вещных.

Как разновидность залога залог прав обладает рядом специфических черт. Права, которые могут быть предметом залога, должны иметь имущественный характер (ст. 336 ГК РФ). В работе обоснован вывод о том, что в п. 1 ст. 54 Закона о залоге дан обширный перечень прав, которые могут быть предметом залога, но что данная норма в настоящее время не может считаться действующей, поскольку она противоречит положениям п. 1 ст. 336 ГК РФ.

Исследование отдельных видов залога имущественных прав, выявило некоторые особенности использования прав как предмета залога на практике.

Проведенный анализ существа «права владения», а также исследование вопроса на предмет возможности быть заложенным, позволил придти к выводу о том, что система современного законодательства не позволяет обнаружить самостоятельного, субъективного права владения. Автор полагает что, такое употребление этого словосочетания не может считаться корректным и, во всяком случае, должно всегда включать возможность обоснования, стороной какого действительного права является в данном случае владение.

Иначе в законодательстве должен быть решен и вопрос относительно права пользования, тем более что существенных ограничений на это в действующем российском законодательстве не содержится. Однако залог права пользования образует конструкцию тождественную той, что получается при залоге прав арендатора.

В работе проведен анализ залога требований вытекающих из обязательств и обоснован ряд рекомендаций практического характера.

Так, при залоге доли общества, необходимо учитывать организационно-правовую форму общества, поскольку от этого зависит возможность дальнейшей реализации заложенной доли. Установлено, что наибольшее количество ограничений относится к доле в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью. Данное ограничение связано с тем, что при возможной реализации заложенной доли продается не только как денежный эквивалент оплаченной доли, но как связующее звено в отношениях между учредителями. Поскольку для хозяйственных обществ не безразлично, кто будет владеть долей в уставном капитале. Учитывая эти особенности при использовании доли в качестве залога, обоснован тезис о необходимости, до заключения договора о залоге получить согласие всех членов общества на возможное отчуждение доли третьим лицам в случае невозврата кредита.

При принятии в залог банковского счета предметом залога выступает право требования клиента к обслуживающему его банку по выполнению распоряжений клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (п. 1 ст. 845 ГК РФ). Права требования к банку, вытекающие из договора банковского счета, как и любые другие права требования, не подпадающие под запрет п. 1 ст. 336 ГК РФ (требования, неразрывно связанные с личностью правообладателя), могут быть проданы, переданы, уступлены, значит, и передаются в залог.

При залоге дебиторских счетов предметом залога выступает право залогодателя на получение сумм задолженности, которые залогодатель должен получить с покупателя за поставку своей продукции. На этой основе сфрмулировать вывод о том, что залог дебиторских счетов очень близок по содержанию с финансированием под уступку денежного требования, однако данная уступка залогом не является. Согласно ст. 824 ГК РФ клиент уступает или обязуется уступить денежное требование. Это значит, что обладателем указанного права может стать только финансовый агент. Автоматический переход денежного требования к финансовому агенту противоречит праву залогодателя в любое время до реализации предмета залога прекратить обращение на него взыскания, исполнив основное обязательство. Следовательно, согласно ст. 320 ГК РФ финансирование под уступку денежного требования является отдельным способом обеспечения обязательств.

Залог исключительных прав имеет свои особенности в силу специфики своего предмета.

Так, права, возникающие из отношений связанных с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права), делятся на две категории: личные неимущественные и имущественные. К числу первых, по мнению автора, следует отнести: право авторства, право на имя, право на обнародование и право на защиту репутации автора, а к имущественным - право на использование произведения любым способом.

Проанализировав проблемы, вытекающие, как из природы исключительных прав и их правового регулирования, в работе сформулирован вывод о том, что исключительные права являются специфическим предметом залога. Условиями их участия в залоговых отношениях являются: 1) возможность их свободного отчуждения, перехода от одного лица к другому, в том числе в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица и др.); 2) принадлежность их субъекту по какому-либо законному основанию, из которого они могут быть заложены; 3) правоспособностью залогодателя распорядиться исключительными правами по своему усмотрению, 4) с обеспеченностью применения мер принудительного характера со стороны государства для перехода исключительных прав к покупателю на торгах.

Залог исключительных прав в отношении любого объекта интеллектуальной собственности, по мнению автора, необходимо обусловливать передачей материального носителя объекта этих прав в качестве инструмента для реализации исключительных прав, в том числе в принудительном порядке.

В диссертации исследован и ряд других проблемных вопросов, касающихся обращения взыскания на имущество должника.

Установлено, что часть проблем кроется в сформулированных законодателем правилах реализации заложенного имущества, которые в значительной степени затрудняют процесс реализации прав залогодержателя. Трудности усугубляются и тем, что в настоящее время не существует механизма проведения публичных торгов по отдельным видам имущества, в частности, по продаже имущественных прав. Сделан вывод о том, что на имущественные права должен распространяться общий порядок наложения взыскания, предусмотренный гражданским законодательством.

При анализе отношений, возникающих в связи с продажей имущественных прав, выявлены нормы ГК РФ регулирующие договор купли продажи, которые могут быть применимы к продаже имущественного права. Вместе с тем в работе отмечается, что продажа имущественных прав обладает рядом специфических особенностей, которые необходимо учитывать при оформлении соответствующего договора.

Автор полагает, что наличие в действующем законодательстве о залоге диспозитивных норм, позволяет сторонам самостоятельно определять взаимоотношения между собой, особенно в части реализации заложенного имущества и более эффективно использовать институт залога в гражданском обороте. Тем более что установление внесудебного порядка обращения взыскания на имущественные права не противоречит нормам ГК РФ,

В целом поставленные в работе задачи решены, цель исследования достигнута. На основе теоретических выводов и анализа действующего законодательства, в диссертации сделаны другие предложения, и рекомендации в части развития правового регулирования залога прав.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право как предмет залога»

На правах рукописи

// с 6 _ _

ООЗОБтаао

ЯСТРЕБОВ Сергей Владимирович

ПРАВО КАК ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА

Специальность 12 00 03 -гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

003067938

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского Университета МВД России

Научный руководитель кандидат юридических наук, профессор Еремичев И. А.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор, почетный

работник высшего профессионального образования

Камышанский Владимир Павлович,

кандидат юридических наук, ведущий консультант отдела защиты прав человека Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Донцова Татьяна Климовиа.

Ведущая организация: Омская академия МВД России.

Защита диссертации состоится «30» января 2007 г в У/ час На заседании диссертационного совета Д 203 019 01 при Московском университете МВД России (117997, г Москва, ул Академика Волгина, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат разослан «

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 019 02 кандидат юридических наук, доцент

А Г Мамонтов

I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики, потребности имущественного оборота, предполагают не только внедрение в практику новых, но и активное использование хорошо известных правовых механизмов, которые в силу ряда причин в гражданском законодательстве использовались не достаточно или вовсе игнорировались

С принятием Закона РФ «О залоге»1 и нового ГК РФ, и ряда других нормативно-правовых актов, в правовой системе начал формироваться институт залога, позволяющий по-новому использовать его в качестве важного элемента обязательственного права.

К одному из нововведений в Законе «О залоге» относится залог прав, которому российский законодатель придал самостоятельное значение В частности в разделе IV Закона впервые было закреплено положение возможности применения залога прав и сформулированы нормы, отражающие специфику соответствующих залоговых правоотношений (ст 54-58)

Такой подход законодателя обусловлен тем, что до настоящего времени практическое использование имущественных прав, в качестве обеспечения гарантий исполнения обязательств в гражданском обороте требует дополнительного правового регулирования Об этом свидетельствует и анализ правоприменительной практики, где наиболее остро стоит вопрос о соотношении общих положений Закона «О залоге» к залогу прав с нормами, регулирующими залог прав

Во многом, причиной этому является недостатки правовой базы и отсутствие научных разработок Более того, ГК РФ в числе объектов гражданских прав называет также имущественные права, но легального определения данного понятия не дает Отсутствует это определение и в

1 Закон Российской Федерации «О залоге» от 29 05 92 г № 2872-1 // Ведомости СНД РФ и ВС РФ от 11 Об 92 г № 23

Законе РФ «О залоге», в связи, с чем на практике гражданский оборот имущественных прав осуществляется достаточно противоречиво

Между тем, имущественные права имеют целый ряд признаков, которые позволяют относить их к числу объектов залоговых правоотношений и имеющих свою специфику обращения Более того, данная категория среди ученых-правоведов и цивилистов до настоящего времени вызывает споры, а в науке гражданского права целостного представления о ее содержании не сложилось

Отсутствие законодательного определения термина «имущественное право», равно как и понятия «имущество» притом, что данные категории широко используются в действующем законодательстве, обуславливает необходимость их дальнейшей научной разработки Именно анализ признаков и характерных особенностей, имущественных прав и их соотношение с понятием объекта залоговых правоотношений является той методологической базой на основе, которой можно решить вопрос об отнесении имущественных прав к числу объектов залогового правоотношения

Наряду с этим, важным является не только определение понятия «имущественное право», но и выявления круга тех прав, которые могут выступать в качестве объектов залоговых правоотношений На практике достаточно остро стоит вопрос о признании прав вещных как самостоятельного предмета залога и, соответственно, о допустимости отчуждения этих прав в отрыве от вещи Ибо в последнее время активно возрождаются теоретические концепции, объясняющие принадлежность имущественных прав путем применения конструкции «права на право», вводя тем самым 'имущественные права, в частности, обязательственные, в круг объектов иных прав, а именно, вещных Несомненно, что почву для такого подхода во многом создают нормы действующего гражданского законодательства, в которых имеются пробелы и противоречия в правовом регулировании залоговых правоотношений

Поэтому теоретическое исследование правовых аспектов современного применения залога прав в качестве особого способа обеспечения обязательств представляет интерес, как для современной науки гражданского права, так и для практической деятельности по решению круга проблем, связанных с залогом

Особая актуальность исследования проявляется и недостаточным теоретическим уровнем анализа проблем о залоге прав, что подтверждается наличием небольшого количества работ по рассматриваемой тематике

Тагам образом, необходимость исследования обозначенных проблем, разработка соответствующих теоретических положений обусловлена практикой, где во главу угла поставлена экономическая свобода участников, и доминируют коммерческие начала в отношениях между ними

Выбор темы диссертационного исследования и предопределили, ее актуальность и практическую значимость

Степень научной разработанности темы в юридической литературе. Проблемы залоговых правоотношений в гражданском праве всегда привлекали внимание ученых-цивилистов, и нашли свое освяшение в отечественной литературе Однако самостоятельных исследований особешюстей совремешюго правового регулирования отношений, связанных с имуществезшыми правами как предметов залога практически отсутствуют Единственным литературным источником, в котором проводится теоретический анализ имущественного оборота прав, являлась работа Б Б Черепахина2

В современной литературе по исследуемому вопросу можно выделить диссертационные исследования и научные работы Б М Гонгало и К В Копылова, в которых освещаются только общие положения института залога3 Исключением в этом аспекте можно назвать научную статью

2 Черепахин Б Б Правопреемство по советскому гражданскому праву // Труды по гражданскому праву - М , 2001

3 Гонгало Б М Гражданско-правовое обеспечение обязательств Ав-тореф дис д-ра юрид наук / Гонгало Б М — Екатеринбург, 1998 С 42, Копылов К В Залоговое обязательство в

3

Ф О Богатырева4, в которой непосредственно анализируется имущественные права как предмет залога

В научной литературе последнего времени нашла особое отражение проблема института «цессии» как универсального механизма опосредующего переход имущественных прав, имеющих обязательственно-правовую природу В этой связи необходимо отметить работы В А Белова, О Ломидзе, О.А. Колесникова, М А Керимовой5 Однако в них, результаты исследований изложены в отрыве от анализа категории объекта залогового правоотношения, а уступка прав представлена как частный случай проявления их оборотоспособности

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью ряда вопросов правового регулирования имущественных прав как предмета залога, их комплексного исследования на базе современного гражданского законодательства

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, вытекающие из залога прав, а так же их правовое регулирование в гражданском обороте, в котором доминируют экономическая свобода и коммерческие начала между его участниками

Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, регулирующие залоговые правоотношения, результаты

гражданском праве Российской Федерации Автореф дис канд юрид наук / Копылов KB -Екатеринбург,2001 С 61

4 Богатырев Ф О О сущности залога имущественных прав // Журн рос права -2001 -№4

5 Белов В А Договор уступки требования в русском гражданском праве // Веста Моек ун-та - 1999 № 11 С 19-31, Белов В А Сингулярное правопреемстве) в обязательстве Опыт исторического исследования, теоретической и догматической конструкции и обобщения российской судебной практики - М, 2000 С 288, Ло мидзе О Переход обязательственных прав общее правило и исключения // Рос юстиция

- 2000 №9 С 16-18, Ломидзе О Уступка права (цессия)//Рос юстиция -1998 №5 С 16-18 и др , Колесников О А Переход обязательственного права в цессионном правоотношении Дис канд юрид наук. - М, 2000 С 203 и др , Керимова М А Уступка права требования в гражданском законодательстве России Дисс канд юрид па ук - Ставрополь, 2002 С 180 и др

теоретических исследований, а так же правоприменительная практика по обозначенным проблемам

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является комплексный анализ теоретических и практических проблем правового регулирования имущественных прав как предмета залога, а также научных концепций и взглядов в данной области знаний Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач

• выявление сущности понятия предмета залога прав и обоснование его понимания как блага, способного удовлетворять интересы участников залоговых правоотношений,

• провести анализ существующих теоретических взглядов относительно определения понятия «имущество» и на этой основе раскрыть его содержания в действующем законодательстве,

• определить сущность и содержание понятия «имущественное право» в системе залоговых правоотношений, выявить характерные признаки и круг прав, относящихся к числу имущественных, которые могут выступать в качестве самостоятельного предмета залога,

• исследовать правовую природу залога прав и его соотношение с институтом цессии,

• определить место залоговых правоотношений в системе имущественных гражданских правоотношений,

• сформулировать выводы и предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства и практики его применения

Методологическую основу исследования составляли современные методы научного познания, включая- общенаучный и диалектический, а также логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный и др В работе нашли применение такие приемы и методы, как анализ, синтез, метод толкования, а так же обобщение материалов

судебной практики, положенных в основу сформулированных выводов и рекомендаций по теме исследования

Теоретическую основу диссертации составили труды российских дореволюционных цивилистов К Анненкова, Ю С Гамбарова, Д Д Грима, А М Гуляева, Ф И Дыдынского, В В Ефимова, А С Звоницкого, К Д Кавелина, Д.И Мейера, С А Муромцева, К П Победоносцева, И А Покровского, В И Синайского, В Стругкова, В М Хвостова, Г Ф. Шершеневича, а так же советских и современных российских ученых М М Агаркова, В А Белова, М И Брагинского, С Н Братуся, В В Витрянского, Б М. Гонгало, В П Грибанова, Д В Дождева, А П Дудина, Л Г. Ефимовой, О С Иоффе, М И Кулагина, В П Мозолина, И Б Новицкого, Л А Новоселовой, И С. Перетерского, В В Ровного, В А Рясенцева, О Н Садикова, А П. Сергеева, К И Скловского, Е А. Суханова, В А Тархова, Ю К Толстого, Р О Халфиной, Б Б Черепахина, Л В Щешшковой, К.К Яичкова и др В работе использовались труды известных зарубежных юристов Х1Х-ХХ веков Ю Барона, Е Годэмэ, Г Дернбурга, РФ. Иеринга, Г Ласка, Л Морандьера, X Кетца, Г Пухты, Р Саватье, К Цвайгерта, Л Эннекцеруса и Других

Нормативно-правовую базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, нормы Гражданского Кодекса РФ, Федеральный Закон «О залоге» и др, а так же постановления Пленумов Верховного Суда РФ, и Высшего Арбитражного суда РФ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в настоящей работе предпринята попытка провести комплексный анализ правовых проблем, относящихся к залогу имущественных прав, выявить общие закономерности, присущие институту залога в 'целом, и особенности, обусловленные залогом имущественных прав и выработке предложений по совершенствованию действующего законодательства в правовом регулировании залога имущественных прав В исследовании обозначен ряд проблем теоретического и практического содержания, связанных с

особенностями залога имущественных прав и их влияние на условия договора о залоге, анализируются правомочия обладателей имущественных прав, рассматриваются проблемы перехода имущественных прав к покупателю на публичных торгах

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Предлагается историческая периодизация развития института залога в российском гражданском праве и обоснован вывод о том, что в современном гражданском законодательстве институт залога представляет собой особый вид обеспечения обязательств

2) Предлагается авторское определение понятия «имущественное право» -«субъективное право, принадлежащее участнику гражданских правоотношений, имеющее денежную оценку, приобретаемое на основании сделок или иных юридических фактов и обладающее признаком отчуждаемости К числу имущественных относятся вещные, обязательственные и исключительные права В связи с отсутствием его легального определения в действующем законодательстве

3) Обосновывается вывод о том, что предметом залога могут быть не только обязательственные права (требования), но и иные имущественные права за исключением вещных прав, продажа которых невозможна без передачи соответствующего имущества

4) Сформулирован вывод о необходимое га устранения из формулировки ст. 54 ФЗ «О залоге» положения определяющего право владения как самостоятельный предмет залога прав, поскольку его наличие в действующем законодательстве некорректно, т к этой категории не свойственны признаки, присущие субъективным гражданским правам

5) Обоснован тезйс об отсутствии в российском гражданском законодательстве правовой конструкции «право на право», в связи, с чем доказана необходимость изменения современной редакции ст. 128 ГК РФ и предложена следующая ее формулировка «Объекты гражданских правоотношений», поскольку правовая категория «гражданское правоотношение» шире по

содержанию

6) Доказывается что в обязательственно-правовой природе института залога, залог прав имеет самостоятельное место, обусловленное его предметом, т е имущественные права которые мохут отчуждаться, в том числе путем их купли-продажи

7) Обоснована необходимость законодательного закрепления дифференциации способов реализации предмета залога прав, в зависимости их видов и видов заложенного имущества С учетом того, что в современном законодательстве отсутствует легальное определение понятия «имущество», диссертантом предлагается его авторское определение На этой основе обоснован тезис, что в качестве основного способа реализации предмета залога прав следует рассматривать перевод (уступка) прав включая отчуждение путем купли-продажи

8) В целях устранения лробелов в действующем законодательстве предлагается внести следующие изменения и дополнения-

о п 1 ст 54 Закона РФ «О залоге» сформулировать в следующей редакции «предметом залога являются, обязательственные права (требования), а так же иные имущественные права не относящиеся к вещным», о ст. 382 ГК РФ дополнить п 4 следующего содержания. «В случае, исполнения обязательства прежнему кредитору, он знал о состоявшейся уступке, это не освобождает его от исполнения обязательства новому кредитору»,

о предусмотреть в главе 24 ГК РФ самостоятельную норму, в соответствии с которой «должник вправе требовать возмещения необходимых расходов вызванных необходимостью исполнением обязательств новому кредитору Обязанность по возмещению данных расходов возлагается на прежнего и нового кредитора солидарно»,

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения отражают авторский подход к пониманию правовой природы

института залога и его месте в системе обязательств российского гражданского права, позволяющий определить основные направления развития национального законодательства в этой области

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований, преподавании учебных курсов гражданского и предпринимательского права, подготовке учебных и учебно-методических пособий по теме исследования, а также учтены при разрешении конкретных дел в судах общей юрисдикции или арбитражными судами

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России Основные теоретические положения и выводы исследования изложены автором на научно-практических конференциях, проведенных в Московском университете МВД РФ, а так же были использованы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсу «Гражданское право« Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в четырех опубликованных работах автора общим объемом 1 5 п л

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, отражает его логику и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов

II. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность и новизна избранной темы диссертационного исследования, определяется предмет и цель исследования, его методические и теоретические основы, формируются основные положения, выносимые на защиту, показывается практическая значимость исследования его апробация и внедрение в практику

Первая глава - «Залог: понятие, структура, содержание», объединяющая три параграфа, посвящена аиализу правовой сущности института залога с момента его зарождения в римском праве, становление и развитие в дореволюционном и советском гражданском праве и заканчивается рассмотрением современного состояния нормативно-правового регулирования договорных обязательств в России

Первый параграф - «Понятие и развитие залоговых правоотношений» посвящен анализу причин возникновения института залога, тенденции его законодательного регулирования со времен римского права до настоящего времени Анализируются этапы развития института залога в римском праве, в работе подчеркивается, что первоначально залоговое право практиковалось в форме фидуции, при которой должник, в целях обеспечения основного обязательства передавал имущество в собственность кредитора. Следующей формой залога стал пигнус, сущность которого состояла в передаче имущества только во владение Однако, неудобства их использования в обязательственном праве, явились причиной появления иной формы - «ипотеки», которая как вид залога относилась к недвижимому имуществу и не требовала передачи вещи во владение

Исторический подход в исследовании института залога, на этом фоне, позволяет сделать вывод о том, что имущественные права начинают только формироваться Об этом свидетельствует обзор литературных источников, в которых высказывались различные точки зрения Вместе с тем наиболее распространенным среди исследователей была точка зрения о том, что имущественные права и их обладатель, являлись понятиями тождественными и неделимыми

' Далее в работе отмечается, что развити'е экономики и рост числа обязательств при совершении различных сделок с имуществом послужило толчком для развития не только института залога прав, но и позволило по-новому взглянуть на права (требования) как на часть имущественного оборота В связи с этим, в римском праве стали использоваться институт

активной делегации и институт процессуального представительства. А впоследствии, как свидетельствует анализ литературных источников, появился институт cession obligations Появление (института правопреемства), который предусматривает общие правила передачи субъективных прав, оказал тем самым, существенное значение для развития обязательственного права в целом.

Таким образом, снижение значимости личного элемента в обязательстве, права требования стали выступать как самостоятелышй объект гражданского оборота, в связи, с чем и стал возможен их залог

В целом, на позднем этапе развития римского права залог прав стал еще одной формой обращения имущественных обязательственных прав, подтверждая тем самым их отнесение к числу объектов гражданских правоотношений и расширение оборачиваемости прав вообще

Аналогичный путь развития залоговых правоотношений характерен и для большинства других правопорядков, в том числе и для отечественного гражданского права Исследуя особенности развития института залога в России в работе отмечается, что первые упоминания о залоге появляются в Своде законов Древнерусского государства Анализ нормативных актов того периода указывают на то, что залог отождествляется с меной или продажей имущества и воспринимался как личная ответственность должника перед заимодавцем Такое представление о залоге объясняется тем, что в Древней Руси право собственности находилось в стадии зарождения и не осознавалось в юридической практике

Исследование сохранившихся исторических нормативных актов о закладных сделках показало, что наряду с залоговыми, достаточно широкое хождение в ' тот период имели сделки, которые напоминали не только римское pignus, но и приближались к сложившимся в XIX в формам залогового права

Таким образом, исследование истории становления и развития института залога прав, как юридического явления дает основание говорить о том, что

этот институт является одним из необходимых механизмов осуществления субъективных прав и имманентно присущ гражданскому обороту Несмотря на важную роль в экономической жизни в той или иной общественной формации, правовая природа данного явления с момента возникновения и до настоящего времени окончательно не только не была определена, но и трактовалась неоднозначно При этом одно определение залога прав не отрицало другое, хотя и не совпадало по чертам, признакам, характеристикам, основаниям возникновения и механизму осуществления

В связи с этим исторический подход был необходим для доказательства того, что положения и выводы настоящего исследования представляют не только новый взгляд на правовую природу залога прав, но и базируется на тех концептуальных идеях, которые развивались в юридической науке в течение столетий Он был предложен в качестве основополагающих догматов с целью определения места института залога в новой российской гражданской кодификации

Во втором параграфе - «Институт залога и его место в системе гражданских правоотношений» представлены результаты обзора литературных источников, в которых раскрывается правовая сущность залога прав На этой основе автор приходит к выводу, что ни одна из исследованных теорий не позволяет в полной мере объяснить действительную правовую природу залога прав Так, например, одним из основных недостатков цессионных теорий является то, что конструкция цессии, обеспечивающая окончательный переход права, не могла быть с успехом использована для описания залога В этой связи подчеркивается, что проблемы квалификации залога прав не могут быть решены в отрыве от анализа природы залогбвого права в целом

Далее в работе анализируется правовая природа залогового правоотношения и его место в системе гражданских правоотношений Отмечена важность определения единой юридической природы залоговых правоотношений независимо от предмета залога и специфики его передачи

Обзор литературы в исследуемом аспекте дает основание утверждать, что в российской науке гражданского права существует большое количество взаимоисключающих мнений на правовую природу залога Сторонники вещно-правовой сущности залога6 отмечали присущие залогу черты, которые отличают его от иных вещных прав, то есть его (залога) зависимость от прав обязательственных Другие исследователи, отстаивающие обязательственную природу залогового права, прямо указывали на то, что залог обладает признаками, сближающими его с вещным правом7

В современной цивилистической литературе существует точка зрения, согласно которой для залога характерна смешанная (вещно-обязательственная) природа8 Опираясь на результаты проведенного исследования относительно вещно-обязательственного (смешанного), понимания правовой природы залога диссертант отмечает, что здесь имеет место смешение различных по сути правоотношений - отношения между залогодателем и залогодержателем, и возникающего в случае передачи вещи залогодержателю вещного правоотношения между ним и всеми третьими лицами На этой основе в работе обосновывается вывод, что ни вещно-правовой, ни обязательственно-правовой взгляд на правовую природу залога в отдельности, не позволяет охарактеризовать залог как целостное явление

Особенность правоотношений возникающих при залоге заключается в их природе и обусловлена наличием обязательственно-правовых и вещно-правовых элементов Но это отличительное свойство залога, не определяет его как «смешанный», вещно-обязательственный тип правоотношений

6 См Гантовер Л В Залоговое право - СПб, 1890, Шершеневич Г Ф Учебник русского гражданского права - М, 1915 г, Васьковский Е В Учебник гражданского права - СПб, 1894, идр

7Брагинский МИ, Витрянский В В Договорное право Общие положения -М,1999 С 402

8 В В Витрянский Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации -М,Спарк, 1995 С 349, Брагинский МИ Договорное право - М 1998 С 107

Смешения двух различных правоотношений, т е отношений между залогодателем и залогодержателем, и возникающего в случае передачи вещи залогодержателю вещного правоотношения между ним и всеми третьими лицами, не происходит При залоге, вещное право является результатом действия залогового правоотношения

Анализируя действующее законодательство, автор считает, что залог по российскому -гражданскому праву является правом обязательственным и представляет собой право требования залогодержателя на получение удовлетворения из стоимости заложенного имущества

Вторая глава «Субъективное право как предмет залога» посвящена исследованию имущественных прав и их разновидностей как объектов залогового правоотношения В ней рассмотрены элементы правовой конструкции залога имущественных прав анализируется отдельные положения о залоге определенных видов имущественных прав, право владения и право пользования, включая права арендатора, права на долю в капитале хозяйственного общества, требования по банковскому счету и страховому полису, имущественные права на объекты интеллектуальной собственности

В первом параграфе «Понятие, признаки и виды имущественных прав как объектов залогового правоотношения» исследуется содержание понятия «имущество» в различных нормах действующего гражданскою законодательства На основе результатов проведенного анализа обоснован вывод о том, что в положениях норм ГК РФ о праве собственности и иных вещных прав термин «имущество» в большей своей части равнозначен понятию «вещь» И его употребление в этом значащи более характерно для обязательственных правоотношений, гак 'как данный термин по своему содержанию фактически тождествен понятию «вещь» Вместе с тем в работе отмечается, что содержание понятия «имущество» изменяется в каждом конкретном случае и зависит от характера отношений, регулируемых

соответствующей нормой гражданского законодательства, включая и залоговые правоотношения

Исходя из анализа действующего законодательства, результатов обзора научной литературы и в связи с отсутствием единого представления о правовом содержании терминов «имущество» и «вещь», их соотношения с понятием «имущественное право», (т е как совокупность вехцных, обязательственных и иных имущественных прав), автор полагает, что имущество есть совокупность имущественных прав, а понимание этого термина как вещи, значительно сужает его содержания.

Исходя из анализа положений ст 128 ГК РФ в работе обоснован тезис о том, что термин «имущественные права», к числу объектов гражданских прав могут быть отнесены с определенной долей условности, т к в этой норме закреплено положение о возникновении субъективного права на субъективное право Исследуются вопросы оборотоспособности имущественных прав как объектов залогового правоотношения, в диссертации подчеркнуто, что объектами правоотношения могут являться только социальные блага, относительно которых у членов гражданского общества существует интерес потребления, к их числу относятся и имущественные права В этой связи автором предлагается исключить из наименования ст 128 ГК РФ слово «виды», и сформулировать ее в следующей редакции - «Объекты гражданских правоотношений»

К такому выводу автор приходит на основе анализа положений п. 1 ст. 129 ГК РФ, где гражданский оборот рассматривается как правовая форма экономических отношений, складывающаяся из многочисленных актов присвоения и отчуждения имущественных прав в рамках обязательственных правоотйошений *

Далее в работе исследуются вопросы относительно оборотоспособности (залога) вещных и исключительных прав Такой подход обусловлен тем, что в научной литературе по данной проблеме высказываются различные мнения

Некоторые авторы, возможность отчуждения вещного права в отрыве от вещи принципиально допускают9; другие исключают вещные права из числа объектов гражданских правоотноше1тй10

Исходя из анализа действующего законодательства и обзора литературных источников по данной проблеме, автор обосновывает вывод о том, что законодатель в отношении содержания вещных прав и правомочий их обладателей, устанавливает определенные запреты и ограничения, которые характеризуют «ограничешюсть» всех иных вещных прав, кроме права собственности Эти ограничения касаются в основном распоряжения вещью Именно в этом прослеживается единство вещного права и вещи, относительно которой это право установлено

На этой основе автор делает вывод о том, что вещные права не могут рассматриваться в качестве самостоятельных объектов гражданских правоотношений Так как сфере гражданского оборота они находятся в неразрывной связи с вещами и следуют за ними

Анализ содержания положений ст 128 ГК РФ, указывает на то, что исключительные права выделяются законодателем самостоятельно и в состав имущества не входят В связи с этим, далее в работе исследуется вопрос о том, являются ли исключительные права имущественными Рассматривая исключительные права как предмет залога, автор приходит к выводу, что такие права вполне могут быть отнесены к числу прав имущественных, что подтверждается и результатами других исследователей11. Вместе с тем автор утверждает, что эти права имеют свою специфику Например, в авторском праве, в котором права чисто имущественного или неимущественного содержания выделить довольно трудно. Это указывает на смешанную

9 См Гражданское право Учебник / Под ред ЮК Толстого, А П. Сергеева - М. 1996 С 122, Копылов К В Залоговое обязательство в гражданском праве Российской Федерации Автореф дис канд юрид наук - Екатеринбург, 2001 С 19

10 См Ровный В В Проблемы объекта в гражданском праве С 81-82 , Бскиев Р Я Категория «передача» в гражданском праве М 1992 С 67

11 См Петровский С В Исключительное право и интеллектуальная собственность в Российском законодательстве - М, 1998 С 36, Щенникова Л В Вещное право С 48

природу авторских прав, в основу которой входит право собственности, -категория имущественных прав, а также иные права, относящиеся к категории неимущественных прав

В связи с этим и с учетом результатов анализа действующего законодательства, закрепляющего возможность перехода исключительных имущественных прав от одного лица (автора, правообладателя) к другому, в работе обоснован тезис о возможном отнесении исключительных прав авторов к числу прав имущественных, не отрицая наличия у этих прав особенностей, которые предопределяют специфику совершения сделок по поводу этих прав12.

Во втором параграфе «Право владения и право пользования, их характеристика» на основе анализа норм действующего законодательства, сопоставления наиболее распространенных научных концепций и обзора судебной практики, исследуются правовые категории «право владения» и «право пользования» как субъективные имущественные права

В работе отмечается, что рассмотрение субъективного имущественного «права владения» как «отдельного» объекта правоотношения в российском гражданском праве возможно в том случае, если данное понятие относится к правовой (идеальной) категории

Проведенный анализ свидетельствует о том, что в юридической литературе до настоящего времени нет единства мнений относительно правовой природы римского владения Автор особо подчеркивает, что решение вопроса о том является ли владение правом или фактом имеет принципиальное значение для правоприменительной практики Так как признание за фактом владения качеств субъективного имуществешюго права, позволит говорить о «праве владения» как о предмете залога В связи с этйм в диссертации проведен анализ понятия владения в римском праве, на предмет возможности отнесения его к числу бестелесных вещей - розэеззю

12 В соответствии с законодательством авторские права могут передаваться исключительно на основе авторских договоров (ч 1 ст 30 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»)

Установлено, что у римлян понятия владения и собственности не были противопоставлены, скорее, наоборот, владение являлось предпосылкой права собственности и зачастую отождествлялось с ним Поскольку право собственности в римском праве объектом не являлось, то и владение, по мнению автора, не могло быть отнесено к числу res incorporates

В этой связи в работе исследована позиция российского правоприменителя, так как в судебной практике и среди специалистов весьма часто используются формулировки типа «право владения», право «законного владения» В результате установлено, что действующая система российского гражданского законодательства не позволяет обнаружить субъективного права владения Автор полагает, - что в залоговых правоотношениях, такое словосочетание не может считаться корректным, «право владения» возможно постольку, поскольку существует его защита, вне судебной защиты такое владение выступает не более чем факт держания Изложенное дает основания утверждать, что «право владения», не может быть признано самостоятельным объектом и предметом залога прав, так как ему присущи все признаки вещных прав

Далее в диссертации исследуются вопросы, связанные с залогом права пользования и отмечается, что передача такого имущественного права пользования охватывается понятием аренды вещи Анализируя правовую природу арендных правоотношений, автор приходит к выводу о том, что решение вопроса относительно сущности прав арендатора, лежит в разграничении договора и вытекающих из него правоотношений Данный подход, относительно содержания вещных и обязательственных элементов при аренде позволяет полноценно объяснить правовую природу рассматриваемых правоотношений Результаты проведенного исследования в рассматриваемом аспекте, указывают, что отношения, возникающие из договора аренды, представляют собой не только смешанные (вегцно-обязательственные), но и существующие самостоятельно по отношению друг к другу обязательственное правоотношение, складывающееся между

арендатором и собственником, а так же вещное правоотношение, возникающее между нанимателем и всеми третьими лицами

При переводе арендных прав на залогодержателя по действующему законодательству (ст 55 Закона «О залоге»), речь идет не о перемене лиц в договоре аренды, а переводе правомочий по соответствующему соглашению В связи с этим, автор полагает, что залог арендных прав имеет смысл, прежде всего постольку, поскольку речь идет об использовании благ вытекающих из правоотношений аренды На этой основе в работе обоснован тезис о том, что в исследуемых видах правоотношений, предметом залога является исключительно права арендатора.

Анализ положений п. 1 ст 54 Закона РФ «О залоге» свидетельствуют, что предметом залога могут быть как вещные, так и обязательственные права, соответственно предметом зало1а могут быть и права владения и пользования По мнению автора, законодатель с одной стороны закрепляет таким выделением недопущение залога субъективного права собственности; с другой, определяет владение как самостоятельное субъективное право Вместе с тем опираясь па результаты проведенного исследования, относительно вопросов оборотоспособности вещных прав, автор полагает возможным по иному проанализировать содержание положения п 1 ст 54 Закона «О залоге» Это обусловлено тем, что в действующем российском законодательстве отсутствует понятие залога вещных прав в отрыве от самой вещи и дает основание сформулировать предложение об изменении п 1 ст 54 Закона «О залоге» следующей редакции «Предметом залога являются права, вытекающие из обязательств, и иные имущественные права» Такая формулировка, по мнению автора, выгЛядит более корректной, и будет отвечать потребностям практики Наряду с этим далее в работе освещаются и другие проблемы связанные с определением правовой сущности залоговых правоотношений. Критический анализ существующих в юридической литературе точек зрения, позволил высказать авторскую позицию о том, что по российскому законодательству

право залога является правом обязательственно-правовым элементом и представляет собой обязательственное право требования залогодержателя на получение удовлетворения из стоимости заложенного имущества в случае неисполнения основного — обеспеченного залогом обязательства

В третьем параграфе «Особенности залога обязательственных и иных имущественных прав» проведен анализ проблемных вопросов, касающихся особенностей и специфики залога некоторых имущественных прав - залог доли в уставном капитале общества, залог безналичных денежных средств, находящихся на банковских счетах, залог дебиторских счетов, залог права на получение страховых сумм

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что современный этап развития залоговых отношений в гражданском праве характеризуется усиленным влиянием новых идей методов и средств, а так же невероятной пестротой научных взглядов о праве как предмете залога

На основе анализа действующего законодательства и результатов обзора литературных источников, а также судебной практики диссертант обосновывает вывод, что при залоге доли в уставном капитале хозяйственного общества преимущественное право на приобретение отчуждаемой доли, имеют участники общества и на этой основе предлагаются рекомендации о порядке заключения договора о залоге доли с учетом получения согласия всех членов общество на возможное отчуждение такой доли третьим лицам.

Обращаясь к исследованию вопроса относительно возможности «залога банковского счета» автор обосновывает тезис о том, что договор, в котором предметом залога указан банковский счет, по российскому гражданскому законодательству не может иметь места

При исследовании вопроса о залоге права, вытекающего из дебиторской задолженности, по какому-либо коммерческому договору, автор обосновывает тезис, согласно которому кредитор при принятии дебиторских счетов в залог должен удостовериться в том, что дебиторы

залогодателя реально существующие юридические лица, и не находятся в стадии банкротства или ликвидации

Далее в работе анализируется правоприменительная практика, где широкое распространение получила уступка прав, в том числе денежного требования, которая внешне напоминает финансирование под уступку денежного требования

Установлено, что способ обеспечения обязательств по договору финансирования под уступку денежного требования очень близок залогу права требования, обеспечивающему исполнение обязательств по возврату кредита Однако результаты проведенного исследования дают основание утверждать, что данная уступка, не является залогом, В соответствии со ст 824 ГК РФ обладателем указанного права может быть только финансовый агент в момент заключения договора При этом отмечается, что автоматический переход денежного требования к финансовому агенту противоречит и праву залогодателя по истребованию в любое время предмета до его реализации Таким образом, по действующему гражданскому законодательству (ст 320 ГК РФ) уступка денежного требования есть отдельный способ обеспечения исполнения обязательств

Наряду с этим в работе самостоятельному анализу были посвящены вопросы залога прав требования по страховому полису и установлено, что оценочная стоимость такого требования исчисляема, и не подвержена влиянию рыночной коньюктуры

Исследуя вопрос о возможности залога исключительных прав вытекающих из отношений, связанных с творческой деятельностью, в диссертации обоснован тезис о том, что исключительные права, как разновидность имущественных прав, могут быть предметом залога, (т е свободно отчуждаться, переходить от одного лица к другому, в том числе и в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица и др), за исключением тех прав, которые изъяты из оборота, и такая уступка другому лицу запрещена

Далее в диссертации на основе анализа практики обоснован вывод,, что исключительные права могут выступать предметом сделок, например, в лицензионных договорах, при условии принадлежности исключительных прав определенному субъекту, который является участником залогового правоотношения (залогодателя), соответствующего договора Таким образом, исключительное право не существует само по себе, а принадлежит субъекту по какому-либо законному основанию и при наличии притязаний со стороны третьих лиц, такой правообладатель всегда имеет гарантированную судебную защиту

На этой основе при заключении договора залога исключительных прав, автор предлагает включать в него дополнительные условия следующего содержания вопрос о необходимости одновременной передачи залогодержателю материального носителя объекта этих прав по какому-либо основанию, права и обязанности сторон по обладанию исключительных прав, обязанность залогодателя в части обращения взыскания на предмет залога при передачи заложенного права покупателю, а также совершение действий по регистрации прекращения и перехода исключительного права на покупателя, и условия о вступлении в силу соответствующего договора о залоге

Третья глава «Содержание залога прав» посвящена исследованию субъектов залоговых правоотношений, анализу их прав и обязанностей, а также особенностей реализации прав залогодержателя при обращении взыскания на предмет залога.

В первом параграфе «Права и обязанности сторон залогового правоотношения» исследуются общие и специальные требования, предъявляемые к залогодателю и залогодержателю Опираясь на результаты проведенного исследования, диссертант обосновывает вывод о том, что ' содержание общих требований связано с необходимостью наличия у гражданина или/и юридического лица право- и дееспособности Специальные требования, предъявляемые к залогодателю, сформулированы в ст 335 ГК РФ Отсутствие залоговой правоспособности у субъектов

гражданских правоотношений является основанием для запрета на совершение ими залоговых сделок

Далее в работе анализируются основные права залогодержателя и обязанности залогодателя, составляющих сущность залога прав, его гражданско-правовую природу И отмечается, что наличие у залогодержателя исключительно прав есть следствие специфики правоотношений определяемой предметом залога (его не материальностью) Такое разделение должно служить максимальной защите интересов залогодержателя Критически оценивая содержание ст 56 Закона «О залоге», где в общем виде закреплены обязанности залогодателя при залоге прав, автор вносит ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства В частности, предлагается возложить на залогодателя обязашюсть периодически извещать залогодержателя о финансовом состоянии своего должника, об уменьшении стоимости заложенного права и др

Во втором параграфе «Особенности и проблемы обращения взыскания на предмет залога» проведен анализ проблемных вопросов и отмечается, что в действующем законодательстве отсутствуют нормы о порядке обращения взыскания на заложенные имущественные права Аналогична ситуация в правовом механизме, связанным с реализацией (переходом) заложенных прав На основе анализа норм регулирующих договор купли-продажи выявлена специфика их применения к продаже имущественных прав В диссертации отмечается, что поскольку залог некоторых прав - (права аренды, исключительные права лицензиата не допускается без согласия собственника, обращение на них взыскания ' возможно только по решению суда Однако при обращении взыскания на другие права диссертант обосновывает вывод о нецелесообразности применения императивного порядка судебного разбирательства по таким делам При этом отмечается, что для эффективного развития института залога прав в действующем законодательстве целесообразно предусмотреть

возможность использования нескольких способов реализации заложенных имущественных прав Это касается, например, перевода имущественных прав на залогодержателя через суд, непосредственное получение причитающихся сумм долгового требования с лица, выступающего должником залогодателя по требованию, являющемуся предметом залога и др

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и обобщаются предложения по совершенствованию действующего законодательства

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы

1 В ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК

1 1 Особенности залога исключительных прав // Вестник СевероКавказского государственного технического университета Ставрополь 2006 №3 0,4 п л,

2 В периодических изданиях

21 Право как предмет залога // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел - Сборник статей адъюнктов и соискателей - М.. Московский Университет МВД России Москва 2006 №3 0,2 п. л ,

2 2 Обращение взыскания на имущественные права (требования) в залоговом правоотношении // Юридические науки Москва 2006. № 3 0,4 п л

2 3 Место залоговых правоотношений в системе гражданских правоотношений // Современные гуманитарные исследования Москва 2006 № 3 0,6 п л

Подписано к печати__

Объем__пл Заказ //3* Тираж !С0

УОНИ и РИД МосУ МВД России