Право как средство демографической политики Российского государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бугрова, Татьяна Михайловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Правовая политика российского государства в области демографии: состояние, проблемы и перспективы развития.

Глава 2 Демографическое законодательство России: отраслевой анализ и проблемы эффективности.

ГлаваЗ Методы и способы правового воздействия на рождаемость, продолжительность жизни и снижение смертности в Российской Федерации.

Глава 4 Влияние демографических процессов на миграцию населения: прогноз и правовое регулирование.

Глава 5 Проблемы ответственности в демографическом законодательстве

Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право как средство демографической политики Российского государства"

Актуальность исследования. В результате проводимых реформ Россия переживает сложный этап политических, экономических и социальных преобразований.

Данный период характеризуется двумя основными тенденциями: во-первых, утверждаются новые демократические принципы государственного строя, происходит постепенная трансформация нашего государства в правовое, формируются рыночные отношения.

Во-вторых, в обществе проявляются такие негативные социальные явления, как безработица, инфляция, низкий уровень жизни, вынужденная миграция населения.

Кроме этого Россия находится в состоянии затянувшегося демографического кризиса, обусловленного резким сокращением рождаемости и средней продолжительности жизни, ростом смертности населения, что приводит к деформации демографического и социального состава общества, подрыву трудовых ресурсов как основы развития производства, ослаблению фундаментальной ячейки общества - семьи, снижению духовного, нравственного и творческого потенциала населения'. Депопуляция создает угрозу национальной безопасности страны.

Статистические данные свидетельствуют о том, что снижается не только число граждан проживающих в России, но и качественный уровень народонаселения. Причин сложившейся ситуации много, одной из них является отсутствие юридических гарантий социальной защиты различных слоев населения.

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации 10 января 2000.

Начиная с 1995-го наша страна теряет ежегодно по одному миллиону человек. За 1992-2000 гг. население сократилось на 5,5 млн. человек. А за 2005 год уже более чем на 1 миллион1.

Численность населения России за 2007 год уменьшилась на 237,8 тыс. И прогнозы на будущее неутешительные - при сохранении нынешних тенденций к 2050 году население России может сократиться до 115 миллионов человек, а к 2075г. до 50-55 млн. 2 Если в ближайшее время не удастся радикально переломить демографическую ситуацию в российском государстве, то она станет необратимой.

Выработка эффективной демографической политики в условиях депопуляции - первостепенная задача, решение которой предполагает исследования в области экономики, права, социологии. Лишь методом комплексного изучения данных естественных и прикладных наук возможно предотвратить демографическую катастрофу, но главное в этом вопросе формирование общенациональной правовой концепции регулирования демографических проблем, создание эффективной законодательной базы в этой области, охватывающей различные отрасли права.

Повлиять на сложившуюся ситуацию можно только путем продуманной, грамотной политики государства, которая должна включать меры экономического, политического, нравственно-этического и правового характера.

Несомненно, правовые факторы имеют важное значение в регулировании общественных отношений в области демографии.

Для успешного воздействия на демографические процессы применяются такие общеправовые методы как убеждение и принуждение; стимулирование (в виде поощрения и льготирования); планирование и прогнозирование, наделенные специфическими признаками:

1 См.: Медков В.М. Демография. М„ 2005. С.28.

2 Д.И.Валентей. Проблемы управления процессами развития народонаселения.// Вопросы философии. 1978 г. №2

- направленность на преодоление депопуляции, путем увеличения численности населения и снижения смертности;

- применение этих методов компетентными государственными органами;

- отражение в демографическом законодательстве (например, «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года»).

Немаловажную роль играет институт юридической ответственности при нарушении демографического законодательства, который, обладая специфическими целями, основывается на общеправовые принципы.

Сказанное и определило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Правовое регулирование демографических вопросов на монографическом и диссертационном уровне в общей теории права не рассматривалось.

В Советское время данная проблематика активно разрабатывалась такими учеными, как: Д.И. Валентей, Е.М. Ворожейкин, М.И. Короткова, B.C. Тадевосян и др. В постсоветский период проблемы народонаселения затрагивались в трудах H.A. Ардашевой, Ж.А. Зайночковской, A.A. Кудрявцева, Р.Ю. Кандисбрата, Я.И. Рубина. В наши дни демографическому положению в стране уделяется большое внимание в работах таких правоведов, как: JI.B. Андриченко, В.А. Борисов, Е.В. Галуза, В.О. Елионский, В.М. Медков, М.Ю. Понежин, J1IO. Понежина, В.М. Решетин, Т.Я. Хабриева, B.C. Хижняк.

Определенный вклад в разработку отдельных вопросов, касающихся данной области теоретических знаний внесли: М.И. Байтин, В.М. Баранов, A.M. Витченко, В.М. Горшенев, A.A. Зелепукин, В.Л. Кулапов, Д.А. Липинский, Н.И. Матузов, A.B. Малько, A.C. Мордовец, И.С. Морозова, М.П. Петров, C.B. Поленина, Б.Т. Разгильдиев, И.Н. Сенякин, В.Д. Сорокин, В.А. Тархов, Р.Л. Хачатуров, О.И. Цыбулевская, В.А. Якушин и другие.

Однако в науке недостаточно изучен вопрос о праве и законе, как факторах, активно воздействующих на динамику народонаселения.

Объектом исследования являются демографические процессы как особая сфера правового регулирования.

Предметом исследования являются теоретические аспекты правового регулирования проблем народонаселения в Российской Федерации, связанные со спецификой правовых отношений в данной области и юридической ответственностью за нарушение демографических норм, а так же изучение влияния права на демографию.

Цель данной работы состоит в научном обосновании необходимости общетеоретического анализа демографических процессов как особой сферы правового регулирования, определении места и роли демографической политики в государстве, а так же комплексной разработке теоретических вопросов, связанных с определением демографического законодательства, ответственностью за его нарушение и местом в системе Российского права.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

• изучить и обобщить имеющийся научный материал по заявленной проблематике;

• провести отраслевой анализ действующего законодательства Российской Федерации по вопросам правового регулирования демографических процессов;

• сформулировать понятие демографического законодательства и выявить его характерные признаки;

• рассмотреть основные способы и методы правового воздействия на демографические отношения;

• определить взаимосвязь миграции с демографическими процессами;

• дать определение юридической ответственности за нарушение демографического законодательства и выявить ее характерные черты;

• определить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов и выработать научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего проблемы демографии.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологическую базу составляют современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов исторического и логического анализа. Применялся также ряд специальных методов, в том числе сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический, системный и структурно-функциональный методы.

Теоретическую базу исследования составили специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории государства и права, конституционному, гражданскому, трудовому, семейному, гражданскому процессуальному и уголовному судопроизводству - в той мере, в которой они способствовали решению поставленных задач.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 года; федеральное конституционное законодательство; федеральное законодательство; подзаконные нормативно-правовые акты; Законы субъектов Российской Федерации.

Научная новизна работы обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой первое монографическое исследование правового регулирования демографических процессов на уровне общей теории государства и права.

На основе отраслевого анализа предпринята попытка разработать понятие демографического законодательства, его характерные признаки, дать общетеоретическое определение демографической безопасности, раскрыть институт юридической ответственности через узкую сферу демографических отношений, определить пределы правового регулирования проблем народонаселения.

Учитывая многогранность проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию наиболее актуальных, базовых теоретико-правовых вопросов.

Новизна диссертации находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:

1. Автор определяет демографическую политику как разновидность социально-правовой политики, представляющей собой целенаправленную деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения.

Ей присущи следующие черты:

- особый правовой инструментарий в виде демографического законодательства;

- специфические методы воздействия на граждан;

- особая целевая направленность;

- собственные принципы, положенные в основу осуществл е ния;

- комплексный характер.

2. Дается авторское определение демографического законодательства как системы взаимодействующих и взаимообусловленных правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере народонаселения, имеющих целью добиться оптимального демографического роста за минимальный период времени.

3. Раскрывается понятие демографической безопасности , как состояние защищенности конституционных прав граждан Российской Федерации на жизнь, материнство, отцовство, создание семьи, социальное содержание по возрасту и состоянию здоровья, обеспеченное обязанностью государства перед каждым индивидом в поддержании демографически-активного поведения, а так же его ответственностью за нарушение указанных прав.

4. Обосновываются общие тенденции развития современного российского законодательства:

1) интенсификация;

2) качество законодательства;

3) его противоречивость и конкурентоспособность;

4) усложнение юридических понятий и терминов и т.д.

Наряду с ними диссертант выделяет и специальные тенденции законодательства в сфере народонаселения, среди них:

1) строго целевая социальная направленность;

2) единство и дифференцированность;

3) плановость;

4) динамизм.

5. Рассматриваются проблемы эффективности демографического законодательства. Она является одним из главных показателей, характеризующих активную роль права в решении задач народонаселения России.

Выяснение условий и критериев эффективности различных отраслей права и законодательства, их отдельных институтов и норм, необходимы для совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности в указанной сфере.

Целевая напрвленность эффективности демографического законодательства - преодоление депопуляции. Уровень эффективности демографических норм можно охарактеризовать через два аспекта — общесоциальный и специально-юридический.

6. Правовое регулирование в области демографических процессов представляет собой особую деятельность государственного аппарата, направленную на общественные отношения в сфере народонаселения, имеющую целью добиться демографического роста с помощью нормативного воздействия на рождаемость, миграцию и смертность.

7. Метод правового регулирования в сфере управления народонаселением автор определяет как совокупность юридических способов, направленных на упорядочение демографических отношений.

Анализируются методы правового регулирования демографических процессов таких как: убеждение и принуждение; стимулирование (в виде поощрения и льготирования); планирование и прогнозирование.

К способам правового регулирования диссертант относит дозволение, предписание и запрет, которые имеют свои особенности:

- целевую направленность способов правового регулирования демографических процессов на снижение депопуляции;

- особую специфику регулируемых отношений.

8. Отмечается, что миграция населения оказывает двойное воздействие на состояние общественного развития: с одной стороны, улучшает экономические и социальные условия, а с другой, усиливает неравенство и вызывает политическую напряженность1.

В юридическом аспекте миграция связана с правовой возможностью лица:

1) свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (внутренняя миграция);

2) въезжать в страну и покидать ее территорию (внешняя миграция);

3) правом на труд, которое не имеет территориального ограничения;

4) приобретать временный правовой статус;

5) нести юридическую ответственность.

1 См.: Ефимов Ю.Г. Миграция и политический процесс: проблема соотношения // Социально-гуманитарные знания. 2006. №3. С. 124.

9. Дается авторская трактовка юридической ответственности как обязанности каждого субъекта демографических правоотношений по соблюдению и исполнению правил и требований, предусмотренных нормами демографического законодательства, обеспеченной и гарантированной мерами государственного принуждения, убеждения, стимулирования и поощрения.

Анализируются ее позитивные и негативные аспекты.

Научное и практическое значение работы. Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы призваны способствовать дальнейшему усовершенствованию правового регулирования демографических процессов.

Анализ проблемы, составляющей предмет диссертации, проведен во взаимосвязи с практикой социально-экономических, политических, нравственных и правовых преобразований в обществе.

Общетеоретическое исследование проблем демографии с позиции права и действующего законодательства должно послужить отправной точкой для более детального научного анализа данного явления отраслевыми юридическими науками.

Результаты можно использовать в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, в частности при подготовке лекций, проведении семинарских занятий, написании научных работ по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовской государственной академии права», отражены в опубликованных статьях. Отдельные идеи диссертационного исследования были обсуждены на первой межрегиональной научно-практической конференции «Волжские юридические чтения - 2008» г. Волгоград 23-25 мая 2008 года.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и включает в себя введение, пять глав и библиографию.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право как средство демографической политики Российского государства»

На правах рукописи

Бугрова Татьяна Михайловна

ПРАВО КАК СРЕДСТВО ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА (теоретический аспект)

12.00.01 —Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов -2008

003460173

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ Сенякин Иван Николаевич

Официальные оппоненты — доктор юридических наук, профессор

Цыбулевская Ольга Ивановна

кандидат юридических наук, доцент Шварц Лариса Владимировна

Ведущая организация — ФГОУ ВПО «Волгоградская академия

государственной службы»

Защита состоится 3 марта 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан « » 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета /?

доктор юридических наук и.С. Барзилова (Морозова)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В результате проводимых реформ Россия переживает сложный этап политических, экономических и социальных преобразований.

Данный период характеризуется двумя основными тенденциями: во-первых, утверждаются новые демократические принципы государственного строя, происходит постепенная трансформация, нашего государства в правовое, формируются рыночные отношения;

во-вторых, в обществе проявляются такие негативные социальные явления, как безработица, инфляция, низкий уровень жизни, вынужденная миграция населения.

Кроме того, Россия находится в состоянии затянувшегося демографического кризиса, обусловленного резким сокращением рождаемости и средней продолжительности жизни, высокой смертностью населения, что приводит к деформации демографического и социального состава общества, подрыву трудовых ресурсов как основы развития производства, ослаблению фундаментальной ячейки общества - семьи, снижению духовного, нравственного и творческого потенциала населения1. Депопуляция создает угрозу национальной безопасности страны.

Статистические данные свидетельствуют о том, что снижается не только число граждан, проживающих в России, но и качественный уровень народонаселения. Причин сложившейся ситуации много и одна из них - отсутствие юридических гарантий социальной защиты различных слоев населения.

В период с 1992-2000 гг. население страны сократилось на 5,5 млн. человек, а за 2005 уже более чем на 1 млн.2

Численность населения России за 2007 год уменьшилась на 237,8 тыс. человек. И прогнозы на будущее неутешительные: при сохранении нынешних тенденций к 2050 население России может сократиться

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации 10 января 2000.

2 См.: Медков В.М. Демография. М., 2005, С.28.

до 115 млн. человек, а к 2075 г. до 50-55 млн.1 Если в ближайшее время не удастся радикально переломить демографическую ситуацию в Российском государстве, то она станет необратимой.

Повлиять на сложившуюся ситуацию можно только путем продуманной, грамотной политики государства, которая должна включать меры экономического, политического, нравственно-этического и правового характера. Выработка эффективной демографической политики в условиях депопуляции - первостепенная задача, решение которой предполагает разносторонние исследования в указанных областях. Лишь методом комплексного изучения данных естественных и прикладных наук возможно предотвратить демографическую катастрофу, но главное в этом вопросе -формирование общенациональной правовой концепции регулирования демографических проблем, создание эффективной законодательной базы в данной области, охватывающей различные отрасли права.

Несомненно, правовые факторы имеют важное значение в регулировании общественных отношений в области демографии.

Для успешного воздействия на демографические процессы применяются такие общеправовые методы, как убеждение и принуждение; стимулирование (в виде поощрения и льготирования); планирование и прогнозирование, наделенные следующими специфическими признаками:

- направленность на преодоление депопуляции, путем увеличения численности населения и снижения смертности;

- применение этих методов компетентными государственными органами;

- закрепленность в демографическом законодательстве (например, «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года»).

Немаловажную роль играет институт юридической ответственности при нарушении демографического законодательства, который, обладая специфическими целями, опирается на общеправовые принципы.

Вышеизложенное определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Правовое регулирование демографических вопросов на монографическом и диссертационном уровне в общей теории права не рассматривалось.

1 См.: ВалентейД.И. Проблемы управления процессами развития народонаселения // Вопросы философии. 1978. №2.

В советское время данная проблематика активно разрабатывалась такими учеными, как: Д.И. Валентен, Е.М. Ворожейкин, М.И. Корот-кова, B.C. Тадевосян и др. В постсоветский период вопросы народонаселения затрагивались в трудах H.A. Ардашевой, Ж.А. Зайночковской,

A.A. Кудрявцева, Р.Ю. Кандисбрата, Я.И. Рубина. В наши дни демографическому положению в стране уделяется большое внимание в работах таких правоведов, как: JI.B. Андриченко, В.А. Борисов, Е.В. Га-луза, В.О. Елионский, В.М. Медков, М.Ю. Понежин, Л.Ю. Понежина,

B.М. Решетин, Т.Я. Хабриева, B.C. Хижняк.

Определенный вклад в разработку отдельных аспектов, касающихся данной области теоретических знаний, внесли: М.И. Байтин, В.М. Баранов, A.M. Витченко, В.М. Горшенев, A.A. Зелепукин, И.П. Кожо-карь, В.Л. Кулапов, Д.А. Липинский, Н.И. Матузов, A.B. Малько, A.C. Мордовец, И.С. Морозова, М.П. Петров, C.B. Поленина, Б.Т. Разгиль-диев, О.Ю. Рыбаков, И.Н. Сенякин, В.Д. Сорокин, В.А. Тархов, Р.Л. Хачатуров, О.И. Цыбулевская, В.А. Якушин и др.

Однако в науке недостаточно изучен вопрос о влиянии права на динамику народонаселения.

Объектом исследования выступают демографические процессы как особая сфера правового регулирования.

Предметом являются теоретические аспекты правового регулирования проблем народонаселения в Российской Федерации, связанные со спецификой правовых отношений в данной области и юридической ответственностью за нарушение демографического законодательства.

Цель данной работы состоит в научном обосновании необходимости общетеоретического анализа демографических процессов как особой сферы правового регулирования, определении места и роли демографической политики в государстве, а также комплексной разработке теоретических вопросов, связанных с определением демографического законодательства и его местом в системе Российского права.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

• изучить и обобщить имеющийся научный материал по заявленной проблематике;

• провести отраслевой анализ действующего законодательства Российской Федерации по вопросам правового регулирования демографических процессов;

• сформулировать понятие демографического законодательства и выявить его характерные признаки;

• рассмотреть основные способы и методы правового воздействия на демографические отношения;

• определить взаимосвязь миграции и демографических процессов;

• дать определение юридической ответственности за нарушение демографического законодательства и выявить ее характерные черты;

• определить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов и выработать научно-практаческие рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего проблемы демографии.

Методологическая и теоретическая основы исследования

Методологическую базу составляют современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов исторического и логического анализа. Применялся также ряд специальных методов, в том числе сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический, системный и структурно-функциональный методы.

Теоретическую базу исследования составили специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории государства и права, конституционному, гражданскому, трудовому, семейному, гражданскому процессуальному и уголовному судопроизводству - в той мере, в которой они способствовали решению поставленных задач.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 года; федеральное конституционное законодательство; федеральное законодательство; подзаконные нормативно-правовые акты; законы субъектов Российской Федерации.

Научная новизна работы обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой первое монографическое исследование правового регулирования демографических процессов на уровне общей теории государства и права.

На основе отраслевого анализа предпринята попытка разработать понятие демографического законодательства, его характерные признаки; дать общетеоретическое определение демографической безопасности; раскрыть институт юридической ответственности через узкую

сферу демографических отношений; определить пределы правового регулирования проблем народонаселения.

Учитывая многогранность проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию наиболее актуальных, базовых теоретико-правовых вопросов.

Новизна диссертации находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:

1. Автор определяет демографическую политику как разновидность социально-правовой политики, представляющей собой целенаправленную деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения.

Ей присущи следующие черты:

особый правовой инструментарий в виде демографического законодательства;

специфические методы воздействия на граждан;

особая целевая направленность;

собственные принципы, положенные в основу осуществления;

смешанный характер.

2. Дается авторское определение демографического законодательства как системы взаимодействующих и взаимообусловленных правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере народонаселения, имеющих целью добиться оптимального демографического роста за минимальный период времени.

3. Раскрывается понятие демографической безопасности как состояние защищенности конституционных прав граждан Российской Федерации на жизнь, материнство, отцовство, создание семьи, социальное содержание по возрасту и состоянию здоровья, обеспеченное обязанностью государства перед каждым индивидом в поддержании демографически-активного поведения, а так же его ответственностью за нарушение указанных прав.

4. Обосновываются общие тенденции развития современного российского законодательства: интенсификация; качество законодательства; его противоречивость и конкурентоспособность; усложнение юридических понятий и терминов и т.д.

Наряду с ними диссертант выделяет и специальные тенденции законодательства в сфере народонаселения, среди них:

1) строго целевая направленность, связанная с вопросами воспроизводства населения;

2) единство и дифференцированность;

3) плановость;

4) динамизм;

5) правовое льготирование;

6) усиление правовых гарантий в данной области;

7) повышение юридической ответственности.

5. Рассматриваются проблемы эффективности демографического законодательства, которая является одним из главных показателей, характеризующих активную роль права в решении задач народонаселения России.

Выяснение условий и критериев эффективности различных отраслей права и законодательства, их отдельных институтов и норм необходимо для совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности в указанной сфере.

Целевая направленность эффективности демографического законодательства - преодоление депопуляции. Уровень эффективности демографических норм можно охарактеризовать через два аспекта - общесоциальный и специально-юридический.

6. Правовое регулирование в области демографических процессов представляет собой особую деятельность государственного аппарата, направленную на упорядочение общественных отношений в сфере народонаселения, в целях обеспечения демографического роста с помощью нормативного воздействия на рождаемость, миграцию и смертность.

7. Метод правового регулирования в сфере управления народонаселением автор определяет как совокупность юридических способов, направленных на урегулирование демографических отношений.

Анализируются следующие методы: убеждение и принуждение; стимулирование (в виде поощрения и льготирования); планирование и прогнозирование.

К способам правового регулирования диссертант относит дозволение, предписание и запрет, которые имеют свои особенности.

8. Отмечается, что миграция населения оказывает двойное воздействие на состояние общественного развития: с одной стороны, улучшает экономические и социальные условия, а с другой, усиливает неравенство и вызывает политическую напряженность'.

В юридическом аспекте миграция связана с правовой возможностью лица:

1) свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (внутренняя миграция);

2) въезжать в страну и покидать ее территорию (внешняя миграция);

3) правом на труд, которое не имеет территориального ограничения;

4) приобретать временный правовой статус;

5) нести юридическую ответственность;

6) особые миграционные правоотношения, возникающие между мигрантами и государственными органами.

9. Дается авторская трактовка юридической ответственности в сфере управления народонаселением как обязанности каждого субъекта демографических правоотношений по соблюдению и исполнению правил и требований, предусмотренных нормами демографического законодательства, обеспеченной и гарантированной мерами государственного принуждения, убеждения, стимулирования и поощрения.

Анализируются ее позитивные и негативные аспекты.

Научное и практическое значение работы. Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы призваны способствовать дальнейшему совершенствованию правового регулирования демографических процессов.

Анализ проблемы, составляющей предмет диссертации, проведен во взаимосвязи с практикой социально-экономических, политических, нравственных и правовых преобразований в обществе.

Общетеоретическое исследование проблем демографии с позиции права и действующего законодательства должно послужить отправной

1 См.: Ефимов Ю.Г. Миграция и политический процесс: проблема соотношения // Социально-гуманитарные знания. 2006. №3. С. 124.

точкой для более детального научного анализа данного явления отраслевыми юридическими науками.

Результаты можно использовать в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, в частности при подготовке лекций, проведении семинарских занятий, написании научных работ по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», отражены в опубликованных статьях. Отдельные идеи диссертационного исследования были обсуждены на первой межрегиональной научно-практической конференции «Волжские юридические чтения - 2008» (г. Волгоград, 23-25 мая 2008 г.).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, пяти глав и библиографического списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность, степень научной разработанности и новизна, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования.

Глава первая «Правовая политика Российского государства в области демографии: состояние, проблемы и перспективы развития» посвящена исследованию задач, целей и видов демографической политики России в современных условиях.

Изучение данной проблематики начинается с анализа демографического положения нашей страны, где процесс депопуляции обозначился с конца прошлого столетия и продолжается по сей день.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) РФ к 2008 г. население России составило 142 млн. человек. Тревожны и прогнозы на будущее.

Динамика численности населения в 2010 - 2050 гг. (прогноз)'

! * Вариант прогноза

Годы Верхний Средний Нижний С постоянной рождаемостью

2010 141 420 140 028 138 639 139 609

2015 140 132 136 696 133 243 135 487

2020 138 654 133 101 127 458 130 708

2025 136611 129 230 121 721 125 635

2030 134 772 125 325 115 953 120 509

2035 133 858 121 679 110 156 115 270

2040 133 885 118 334 104 314 109 761

2045 134 282 115 098 98 371 103 999

2050 134 532 111 752 92 358 98 169

Изменения за 2010-2050 гг. -8 670 -31 450 -50 844 -45 033

Снижение продолжительности жизни и рождаемости граждан сказалось на демографическом положении Российской Федерации и обусловило необходимость разработки новой правовой политики в этой сфере, которая включает в себя три элемента:

1) эффективность применяемых юридических средств;

2) степень практической реализации правовой цели;

3) степень социальной полезности полученных результатов.

Согласно проекту Концепции правовой политики в Российской Федерации к ее стратегическим, перспективным целям можно отнести:

1 См.: Медкоа В. Депопуляционные прогнозы численности населения России в 20052050 гг. // http://demographia.ru

социальную и политическую стабильность; высокую производительность труда; национальную безопасность; долговременную стратегию законотворчества; сокращение преступности и т.д.1

Правовая политика классифицируется по различным основаниям:

А) в зависимости от уровня своего осуществления:

1) международная;

2) в сфере СНГ;

3) общефедеральная;

4) в федеральном округе;

5) в субъектах РФ;

6) муниципальная.

Б) в зависимости от содержания:

1) наградная;

2)льготная;

3) дисциплинарная;

4) карательная и т.д.2

В качестве ее особого вида диссертант выделяет демографическую политику, под которой понимается целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения.

Существует два основных ее типа:

- политика, направленная на повышение рождаемости (типична для экономически развитых стран);

- политика, направленная на снижение рождаемости (необходима для стран развивающихся).

Демографическая политика призвана воздействовать на формирование желательного для общества режима репродуктивное™ населения, сохранения или изменения тенденций в области динамики его численности и структуры, рождаемости и смертности, семейного состава, внутренней и внешней миграции, качественных характеристик и т.д.

Автор выделяет следующие черты демографической политики:

1 См.: Проект концепции правовой политики в Российской Федерации до 2020г. М., 2008. С. 17.

1 Подробнее об этом см.: Малъко A.B. О концепции правовой политики в Российской

Федерации//Правовая политика и правовая жизнь. 2001. №2. С. 174-176.

- особый правовой инструментарий в виде демографического законодательства;

- специфические методы воздействия на граждан;

- особая целевая направленность;

- собственные принципы, положенные в основу осуществления;

- комплексный характер.

Согласно Концепции демографического развития целями демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г. являются:

- стабилизация численности населения к 2015 г. на уровне 142-143 млн человек и создание условий для ее роста к 2025 г. до 145 млн. человек;

- повышение качества жизни и увеличение ожидаемой продолжительности жизни к 2015 г. до 70 лет, к 2025 г. — до 75 лет.

Указанные цели наиболее успешно достигаются посредством эффективных мер экономического, административного, социально-психологического характера. Особое место среди них отводится праву. Оно выражается в демографическом законодательстве; специфичных методах и способах правового воздействия на процессы народонаселения; закрепляет меры ответственности за нарушение демографических норм; определяет права и обязанности субъектов демографических отношений. Однако его регулятивные возможности в этой сфере имеют свои ограничения, пределы.

Исследуя природу демографических проблем, диссертант отмечает, что их решение нельзя возлагать лишь на правовые меры. Огромное значение здесь имеют экономический и нравственно-этический аспекты.

К экономическим мерам воздействия относят: обеспечение стабильного экономического роста и как следствие повышение благосостояния населения;

снижение уровня бедности и уменьшение дифференциации по доходам; интенсивное развитие человеческого капитала и создание эффективной социальной инфраструктуры (здравоохранение, образование, социальная защита населения), рынка доступного жилья, гибкого рынка труда, улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки.

Нравственно — этические меры в сфере демографии имеют следующие цели: преодоление кризиса семейных отношений; формирование нравственных начал у подрастающего поколения; возрождение

религиозного воспитания; повышение уровня моральной ответственности граждан.

Особое внимание уделяется вопросу демографической безопасности России как особой разновидности безопасности юридической, под которой понимают состояние защищенности конституционных прав граждан Российской Федерации на жизнь, материнство, отцовство, создание семьи, социальное содержание по возрасту и состоянию здоровья, обеспеченное обязанностью государства перед каждым индивидом в поддержании демографически-активного поведения, а также его ответственностью за нарушение указанных прав. Поскольку, только сильный, здоровый психически и физически, способный обеспечить воспроизводство и увеличение своих людских ресурсов народ, может защитить свой суверенитет, территориальную целостность и государственную независимость, отстоять свою страну как полноправный субъект международного права1.

В Послании Президента РФ к Федеральному собранию РФ 2006 г. отмечалось, что ежегодно число жителей нашей страны в среднем становится меньше почти на 700 тыс. человек. Для исправления сложившейся ситуации необходимы: во-первых - снижение смертности; во-вторых - эффективная миграционная политика; в-третьих - повышение рождаемости2. Кроме того, как представляется, нужна эффективная правовая база, регламентирующая данные процессы.

Автор анализирует различные целевые программы, направленные на решение поставленных задач: «Дети России» на 2007-2010 годы, которая включает в себя подпрограммы: «Здоровое поколение», «Одаренные дети», «Дети и семья», «Родовой сертификат», «Молодая семья»; «Повышение безопасности на дорогах в 2006-2012 годах».

В главе второй «Демографическое законодательство России: отраслевой анализ и проблемы эффективности» раскрывается понятие демографического законодательства, тенденции его развития, анализируются отдельные нормативно-правовые акты в области демографии.

1 См.: Мамонов В.В. Обеспечение демографической безопасности - приоритетная задача Российского государства // Журнал российского права. 2002. №6. С.32.

2 См.: Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета (Федеральный выпуск). 2006. 11 мая.

Автор отмечает, что на демографические процессы в Российской Федерации огромное влияние оказывает как действующая система права, так и законодательство о народонаселении.

К сожалению, на сегодня оно разобщено и противоречиво, что существенно затрудняет процедуру его унификации, выработку эффективных рекомендаций и решений по этому вопросу, оформление механизма замены устаревших и введения новых нормативно-правовых актов.

Демографическое законодательство трактуется как система взаимодействующих и взаимообусловленных правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере народонаселения, имеющих целью добиться оптимального демографического роста за минимальный период времени.

Особое внимание в главе уделяется эффективности демографического законодательства. Это обусловлено тем, что она является одним из главных показателей, характеризующих активную роль права в решении задач народонаселения России - это, во-первых.

Во-вторых, выяснение условий и критериев эффективности различных отраслей права и законодательства, их отдельных институтов и норм необходимо для совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности в указанной сфере.

Исходя из сказанного, конечной целью эффективности демографического законодательства является преодоление депопуляции.

Уровень эффективности демографических норм диссертант характеризует через два аспекта - общесоциальный и специально-юридический. К первому относятся:

1. Увеличение численности населения, снижение смертности, увеличение продолжительности жизни и построение правильного притока мигрантов.

2. Возрождение духовных ценностей, связанных с браком и семьей.

3. Улучшение уровня жизни.

4. Воспитание духовно-нравственных начал у подрастающего поколения.

Специально-юридический аспект предполагает такие условия эффективности демографических норм, которые могут быть урегулированы только правом, это:

1. Доступность и качественность законодательства (юридическая техника).

2. Преодоление пробелов в демографическом законодательстве, то есть его соответствие уровню общественного развития.

3. Своевременная систематизация демографического законодательства.

4. Наличие качественных подзаконных нормативно-правовых актов.

5. Формирование высокого уровня правосознания у различных категорий граждан.

Именно специально-юридические меры способствуют эффективной реализации демографического законодательства. К сожалению, его качество оставляет желать лучшего. Анализ нормативно-правовых актов, связанных с демографией, позволяет увидеть в них такие изъяны, как отсутствие точных формулировок, противоречия, низкий уровень юридической техники, дублирование, пробельность правовых предписаний и т.д. Поэтому задача заключается в создании такого демографического законодательства, которое позволит избежать коллизий, разобщенности и поможет осуществлять своевременную систематизацию.

Автор отмечает, что обновление содержания нормативно-правовых актов, реконструирование законодательства тесным образом связаны с общими тенденциями его развития, к которым относятся: интенсификация; качество законодательства; противоречивость и конкурентоспособность; усложнение юридических понятий и терминов и т.д.1

Однако, наряду с ними, диссертант называет специальные тенденции в сфере народонаселения, среди них:

1) строго целевая направленность, связанная с вопросами воспроизводства населения;

2) единство и дифференцированность;

3) плановость;

4) динамизм;

5) правовое льготирование;

6) усиление правовых гарантий в данной области;

7) повышение юридической ответственности.

' Подробнее об этом см.: Сенякин И.Н. Федерализм как принцип российского законодательства. Саратов, 2007. С. 37.

При освещении вопроса автор анализирует ряд нормативно-правовых актов демографической направленности: Семейный кодекс РФ, Федеральные законы «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», «О дополнительной гарантии по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» и т.д. Особое место среди которых отводится ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», новшествами данного нормативного акта являются понятия: материнский (семейный) капитал (средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки) и государственный сертификат на материнский капитал (ст.2 указанного закона). Кроме того, рассмотрены некоторые целевые программы и доктрины.

По мнению диссертанта, демографическое законодательство не носит комплексного характера, а пронизывает многие отрасли права.

Глава третья «Методы и способы правового воздействия на рождаемость, продолжительность жизни и снижение смертности в Российской Федерации» посвящена вопросам правового регулирования демографических процессов, под которым понимают особую деятельность государственного аппарата, направленную на общественные отношения в сфере народонаселения, имеющую целью добиться демографического роста с помощью нормативного воздействия на рождаемость, миграцию и смертность.

Метод правового регулирования в сфере управления народонаселением диссертант определяет как совокупность юридических способов, направленных на упорядочение демографических отношений.

Цели методов правового регулирования в сфере демографии совпадают с целями самого правового регулирования народонаселения: преодоление депопуляции путем увеличения численности населения России, снижения смертности среди людей трудоспособного возраста, построения правильного притока мигрантов.

Выделяются следующие характерные признаки метода правового регулирования:

1. Тесная связь с государством, контроль с его стороны.

2. Обусловленность предметом, именно поэтому метод всегда находится в некой взаимосвязи с субъектом, его правовым статусом.

3. Закрепленность в нормах российского законодательства.

Наиболее оптимальными и социально необходимыми методами

правового регулирования в условиях депопуляции населения являются убеждение и принуждение; стимулирование (в виде поощрения и льготирования); планирование и прогнозирование.

При воздействии на сознание людей путем убеждения права и интересы личности остаются незыблемыми. Убеждение создает внутренние моральные стимулы для определения лицом характера своего поведения. "Убеждение в демографической сфере опирается, прежде всего, на нравственные начала, обращено к возрождению в человеке представлений о «правильной» и «полноценной» семье.

Автор рассматривает так же метод стимулирования и выделяет следующие его признаки:

1. Смешанный характер воздействия на общественные отношения.

2. Ориентированность на добровольный выбор правомерного поведения субъектов.

3. Правовое воздействие на интересы личности.

4. Сочетание обещания предоставления блага государством и факт его получения субъектами.

В сфере демографических процессов метод стимулирования чаще всего применяется в виде поощрения и льготирования. Поощрение всегда имеет положительный характер, то есть предоставляет определенные блага субъектам, которые по каким-либо основаниям их заслужили, а метод стимулирования помимо позитивного направления своего воздействия, несет в себе и предупредительную функцию, то есть стимулирующие нормы могут наравне с поощрением использовать какие-либо предписания, за нарушение которых наступает юридическая ответственность. Таким образом, имея определенные сходные черты в механизме правового воздействия на волю и сознание людей, поощрительный и стимулирующий методы не являются тождественными ни по объему, ни по содержанию - не всякая стимулирую-

щая норма является поощрительной, но любая норма-поощрение имеет стимулирующий характер.

Поощрение трактуется как сформулированное в норме права указание на публичное признание заслуг и меры вознаграждения, применяемые к гражданину за совершение положительных действий или за выполнение правовых обязанностей (В.М. Баранов).

В сфере демографических процессов указанный метод приобретает следующие признаки:

1. Наличие специальных поощрительных норм в российском законодательстве, которые предоставляют лицам право требовать от государства определенного блага, при достижении известных показателей, а, с другой стороны, возлагают на государственные органы обязанность поощрить определенных лиц при наличии к этому объективных условий.

2. Поощрительный метод активно применяется в различных отраслях законодательства.

Поощрение используется государством для решения миграционных проблем, для стимулирования рождаемости, побуждения к трудовой деятельности и т.д.

Метод льготирования основывается на предоставлении гражданам юридически гарантированной возможности реализации их интересов и имеет целью заинтересовать субъектов в «полезном» поведении, которое было бы выгодно и государству, и обществу.

Особенность указанного метода заключается в его двоякой природе: с одной стороны, возникновение льготы связано со стимулированием определенной деятельности, а с другой, их лишение воспринимается в качестве наказания1.

Для того чтобы методы правового регулирования в сфере демографии были эффективны, целенаправленны и успешно применялись на практике, необходим особый метод, каковым является планирование.

Автор определяет его как предположение каких-либо результатов с целью достижения поставленных задач. В сфере демографических процессов метод планирования имеет ряд характерных признаков:

1) взаимосвязь с государственными органами (планирование осуществляется только органами государственной власти);

1 См.: Морозова И.С. Основы теории правовых льгот. Саратов, 2007. С.71.

2) закрепленность в нормативно-правовых актах (например, «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года»);

3) статистический характер (все операции по планированию демографической политики направлены на достижение результатов в конкретных цифрах).

Правовой метод выражается через три основных способа воздействия на поведение субъектов: дозволение, предписание, запрет. Эффективности правового регулирования можно достичь только при совместном использовании указанных способов.

Диссертант указывает некоторые характерные их особенности в сфере демографии:

1) целевая направленность на снижение депопуляции;

2) способы правового воздействия в сфере демографии затрагивают особые общественные отношения, подлежащие правовому регулированию, их можно обозначить, как демографические правоотношения.

В главе четвертой «Влияние демографических процессов на миграцию населения: прогноз и правовое регулирование» рассматриваются миграционные процессы, их взаимосвязь с демографической политикой государства.

По мнению диссертанта, миграцию следует понимать как территориальное перемещение между различными населенными пунктами независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности.

К основным признакам миграции можно отнести:

- обязательное территориальное перемещение, обусловленное поиском лучших условий жизни;

- связь с государством, поскольку контроль миграционных потоков осуществляется государством в лице его специальных органов и должностных лиц1;

- особый правовой статус.

Преодолению депопуляции в стране способствует правильно выстроенная миграционная политика, которая может позитивно влиять на экономическое развитие, политическую стабильность в обществе,

1 См.: Плещеева М.В. Конституционно-правовое регулирование вынужденной миграции в Российской Федерации: Дис.... канд. юрид. наук. Саратов, 2005.

его демографическое состояние. Кроме того, вопросы миграции в сфере демографии тесно связаны с такими явлениями, как качество жизни, социальный прогресс и т.д.

М.Б. Денисенко1 приводит расчеты отдела народонаселения ООН, согласно которым для поддержания численности населения на неизменном уровне к 2050 г. необходим ежегодный миграционный прирост в размере 498 тысяч человек (если миграционный прирост будет равен нулю, население России сократится до 121,3 млн. человек).

Автор указывает, что демографический кризис требует стимулирования миграционных процессов, привлечения иностранцев путем: предоставления им политического представительства; поддержания их прав в области здравоохранения, образования, социальной помощи, наравне с остальными гражданами страны.

Однако миграция, помимо положительного воздействия на состояние общественного развития, может усилить неравенство и вызвать политическую напряженность2.

Диссертант приходит к выводу, что для формирования адекватной политики в сфере миграции необходимо учитывать региональную составляющую, то есть многообразие миграционных ситуаций в различных регионах Российской Федерации, вливать миграционные потоки туда, где это необходимо.

Государственные органы не в состоянии контролировать каждого мигранта на территории России, это приводит к негативным тенденциям миграции, которые характеризуются: ростом в 1,4 раза за последние шесть лет преступности иностранных граждан, значительную долю которых составляют незаконные иммигранты, социально дезадаптированные в новых для себя условиях проживания и работы; формированием в России связанного с чиновничьим лобби нелегального "миграционного бизнеса", который, с одной стороны, затрудняет формирование у потенциальных мигрантов объективных миграционных намерений, а с другой - резко усложняет процесс приживаемости мигрантов в местах их расселения, в том числе регистрацию, оформление на работу и т.д.

1 См.: Денисенко М.Б. Замещающая миграция // Международная миграция населения: Россия и современный мир. М., 2000. С. 92—110.

2 См.: Ефимов Ю.Г. Миграция и политический процесс: проблема соотношения // Социально-гуманитарные знания. 2006. №3. С. 124.

В преодолении этих негативных последствий особая роль отводится законодательству. В юридическом аспекте миграция связана с правовой возможностью лица осуществлять следующие действия:

1) свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (внутренняя миграция);

2) въезжать в страну и покидать ее территорию (внешняя миграция);

3) пользоваться правом на труд, которое не имеет территориального ограничения;

4) приобретать временный правовой статус;

5) нести юридическую ответственность;

6) вступать в особые миграционные правоотношения, возникающие между мигрантами и государственными органами.

К сожалению, законодатель не уделяет должного внимания сфере миграционного регулирования. Например, за последнее время в стране принята всего одна федеральная программа «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»1.

В международной практике наблюдаются некоторые положительные тенденции в указанной сфере. Так, 16 октября 2008 г. Главы государств и правительств стран Европейского союза утвердили пакт об общей миграционной политике. Документ определяет основные принципы предоставления политического убежища и приема мигрантов, предусматривает усиление контроля на внешних границах ЕС. Каждая страна-член самостоятельно будет решать вопрос относительно условий приглашения легальных мигрантов на свою территорию и их предельного количества.

Однако вышеназванные документы не способны полностью решить проблемы, возникающие в области миграции в России. Необходим комплекс внутренних нормативно-правовых актов, детализирующих различные аспекты данного вопроса.

Диссертант отмечает, что в российском законодательстве отсутствует нормативное определение термина «мигрант», что вызывает статусные затруднения на практике, указывает на необходимость кодификации миграционного законодательства, создания Миграционного кодекса.

' Утверждена Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. №637.

Особое внимание автор уделяет проблеме незаконной миграции, которая связана с отсутствием адекватной российским реалиям правовой базы по регулированию и квотированию объемов иммиграции; порядка пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории страны, их законного выдворения или обеспечения их интеграции в российское общество; механизма регистрации и трудоустройства мигрантов, достаточно долго Проживающих в стране, в том числе бывших граждан СССР.

В главе пятой «Проблемы ответственности в демографическом законодательстве Российской Федерации» автором рассматриваются вопросы юридической ответственности в сфере демографии, ее классификация, характерные черты.

Диссертант выделяет позитивную (перспективную) и негативную (ретроспективную) ответственность за нарушение демографических норм. Позитивная определяется как осознание долга, чувство внутренней ответственности субъекта к определенным поступкам. Именно в таком понимании заключается и правовое, и нравственное значение демографического законодательства.

В сфере регулирования демографических процессов позитивная ответственность обрастает новыми свойствами, к которым можно отнести:

-обусловленность особыми социально-значимыми юридическими фактами (рождение, вступление в брак, смерть);

- отсутствие последствий в виде каких-либо лишений;

- длящийся, а не одноразовый характер;

-тесная взаимосвязь ответственности личности и государства.

Целью позитивной ответственности в сфере управления народонаселением является упорядочение общественных отношений, связанных с рождением, смертностью, продолжительностью жизни и миграцией населения, а также стимулирование демографически-активного поведения. Для того чтобы она реализовывалась, законодатель и все участники правоотношений должны руководствоваться принципами юридической ответственности как ее ключевыми идеями, закрепленными в законе, определяющими и выражающими ее сущность, стимулирующими правомерное поведение человека и гражданина или ограничивающими их противоправные деяния. К ним относят справедливость, законность, гуманизм и индивидуализацию.

Перспективная ответственность в области демографии выполняет следующие функции: регулятивную, превентивную, стимулирующую (поощрительную), репродуктивную.

Под негативной юридической ответственностью в демографическом законодательстве автор предлагает понимать обязанность каждого субъекта демографических правоотношений по соблюдению и исполнению правил и требований, предусмотренных нормами демографического законодательства, обеспеченную и гарантированную мерами государственного принуждения, убеждения, стимулирования и поощрения.

Диссертант выделяет следующие признаки указанного института:

1) смешанный характер;

2) момент наступления негативной юридической ответственности, связанный с нарушением нормы демографического законодательства;

3) особый социально-правовой статус субъекта;

4) особые социально-значимые последствия наказания, предусмотренного в сфере регулирования народонаселения.

Пристальное внимание уделяется вопросу правоотношения юридической ответственности в области демографии, под которым понимают отношения, урегулированные нормами демографического законодательства, складывающиеся между государством и правонарушителем, потерпевшей стороной и правонарушителем, возникающие из особого социально-правового статуса субъектов демографических правоотношений.

Они характеризуется рядом признаков:

1. Момент их возникновения обусловлен особыми юридическими фактами.

2. Субъектный состав конкретно определен нормами демографического законодательства (родители - дети, врачи — пациенты, работодатели - работники).

3. Объект правоотношения негативной юридической ответственности представлен наиболее важными социальнозначимыми интересами общества и государства.

Правоотношение ответственности имеет, по меньшей мере, двух субъектов: с одной стороны выступает лицо, наделенное правами и обязанностями совершить определенные действия, а с другой — субъект, обладающий правом и обязанностью требовать совершения опре-

деленных в правовой норме действия или бездействия1. В сфере демографии субъект правоотношений юридической ответственности специфичен в силу того, что:

1) конкретно определен нормами демографического законодательства;

2) государство может выступать в качестве одного из субъектов в указанных правоотношениях;

3) субъект, становится таковым не с момента совершения определенного правонарушения, а в тот момент, когда он вступает в демографические отношения и вместе с тем приобретает специальный правовой статус.

Автор считает, что государство как субъект юридической ответственности в сфере демографии следует рассматривать в двух аспектах:

1) как орган, регламентирующий общественные отношения и имеющий полномочия привлекать к ответственности лиц, совершивших нарушение демографического законодательства;

2) как субъект правоотношений, которому предписано исполнять все возложенные на него обязанности по регулированию демографической политики, в том числе обеспечение стимулирующих и поощрительных мер.

Диссертант анализирует законодательство и приводит примеры негативной юридической ответственности. Так, согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители могут быть лишены родительских прав, в случаях, предусмотренных настоящей нормой.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, перечень которых утвержден ВАК

1. Бугрова Т.М. К вопросу о причинах демографического кризиса в Российской Федерации (теоретико-правовой анализ) // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: Изд-во ГО У ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007. №6 (0,4 п.л.).

' См.: Липинский Д.А. Принципы и правоотношения юридической ответственности: Монография / Под ред. Р.Л. Хачатурова. М., 2003. С. 180.

2. Бугрова Т.М. Законодательное регулирование демографических процессов в субъектах Российской Федерации // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2008. №1 (0,4 п.л.).

3. Бугрова Т.М. Соотношение поощрения и стимулирования как методов воздействия на демографические процессы в Российской Федерации // Правовая политика и правовая жизнь. Саратов: Изд-во Саратовский филиал ИГП РАН, 2008. №3 (0,4 п.л.).

Публикации в иных изданиях

4. Бугрова Т.М. Методы правового воздействия на демографические процессы в законодательстве российской Федерации // Очерки теории российского законодательства / Под ред. Доктора юридических наук, профессора И.Н. Сенякина. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2008 (0,4 п.л.).

5. Бугрова Т.М. Проблемы ответственности в демографическом законодательстве Российской Федерации // Новая правовая мысль. Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы», 2008. №6 (0,5 п.л.).

6. Бугрова Т.М. Некоторые аспекты позитивной юридической ответственности в демографическом законодательстве Российской Федераций П Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Специальный выпуск «Правоведение». Тольятти: Изд-во Тольяттинского государственного университета, 2008. №2 (0,4 п л.).

7. Бугрова Т.М. Исследование демографической структуры населения с целью формирования потребительского рынка // Современные проблемы и тенденции развитая внутренней и внешней торговли: Сб. науч. Статей: в 2т. / Междунар. науч. конф. (Саратов, 25 апр. 2008 г.). Саратов: Изд-во Сарат. ин-т РГТЭУ, 2008. Т.1 (0,5 п.л.).

Подписано в печать 16.12.2008 г. Формат 60*80 'Л6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,62. Уч.-изд. л. 1,18. Тираж 100 экз. Заказ 4ZZ.

Издательство ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». 410056, г. Саратов, ул. Вольская, 1.