Право на информацию и свобода печатитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право на информацию и свобода печати»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ИЛУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

На правах рукописи

КИЧИГИНА Татьяна Леонидовна

ПРАВО 11А ИНФОРМАЦИЮ И СВОБОДА ПЕЧАТИ

Специальность: 12.00.01 -

теория и история государства и права; история политических и правовых учений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1992

Диссертация подготовлена в секторе общей теории и социологии права Ордена Трудового Красного Знамени Института госуДарства и права Российской академии наук

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор юридических наук, профессор Казимирчук В.П.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Федотов М.Л. доктор юридических наук Батурин Ю.М.

Ведущая организация - Институт законодательства и сравнительного правоведения при Верховном Совете Российской Федерации.

на заседании специализированного совета Д.002.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических паук при Институте государства и права РАН по адресу: 119841, Москва, ул. Знаменка, дом 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН.

в / -)

Автореферат разослан " '" 1992 г.

Защита состоится

в

.час.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор юридических наук

Л.Р.Сюкияйнен

Актуальность исследования.

Широкомасштабная политическая реформа, проводимая п нашей

I

стране, направлена на ускоренный переход от авторитарной к демократической системе, на модернизацию политических отношений, на формирование нового типа политического процесса, отвечающего современным потребностям и реалиям.

Это охватывает целый пласт политических проблем: демократизация политической системы и управленческой структуры, реформы законодательства, формирование высокого уропня политической и правовой культуры.

К числу фундаментальных основ этого процесса необходимо отнести приоритетное положение личности, как субъекта политико -правовых отношений, определяющих кизиеиность демократического общества, реальные формы народовластия, а также соблюдение ее неотъемлемых прав.

Одним из наиболее паяных прав человека, состояние которого определяет степень открытости, гуманизации и демократичности общества, является право на информацию. Эта проблема тесно связана с не менее актуальным вопросом слободой печати. Как показал ход политического развития общества после событий августа 1991 года, значительно изменился статус средств массовой информации как одного из приоритетных средств формирования общественно-политических настроений в обществе.

Многофакторность понятия свободы печати предполагает

рассмотрение тех явлений и процессов, которые, в силу своей специфики, оказывают наиболее сильное влияние на состояние и динамику развития этого института.

I

Рассматривая понятие правовой информации п широком смысле слова, и представляя его в виде двух составляющих, как дескриптивную (описывающую) и прескриптивную (предписывающую) информацию, логично сделать вывод, что современные средства массовой информации, а особенно печать, являются дескриптором правовой информации, исходя из двух посылок: печать является основным источником правовой информации для граждан; материалы прессы более чем на половину представляют собой правовую информацию.

В период коренных преобразований в жизни общества, дестабилизации общественного сознания и переоценки ценностей особенно актуальным видится обращение к историческим корням и предпосылкам изучаемых явлений. Поэтому исторической осмысление проблемы представляет собой один из путей познания сегодняшних политических и правовых реалий.

Природа таких явлений, как гласность и свобода печати, их развитие и деформация, а также влияние этих факторов на состояние данных институтов в обществе сегодня во многом определяются теми условиями, в которых они объективно функционируют. К их числу относится и экономический фактор, п контексте которого информация рассматривается как объект рыночных отношений.

Свобода слова объективно может существовать лишь в рамках

свободы печати, которая есть по сути свобода печатного слова, которая возможна лишь при наличии экономической свободы; этим также обусловлена актуальность рассмотрения данной

I

проблемы с точки зрения существующих экономических отношении.

Существовавшая п стране многие годы монополия государства на информацию и все, связанные с ней объекты, особенно остро ставит на повестку дня вопрос соотношения человека и государства в этой области. Политический аспект этой проблемы следует рассматривать п контексте права на информацию, как одного из наиболее паяных прав личности, которое представляет собой право свободно выражать свои мнения и убеждения, искать, получать и распространять информацию. Информация но должна быть деструктивной и потому не может быть направлена на подрыв безопасности государства, его территориальной целостности, военной безопасности, общественному порядку и демократическим завоеваниям. Информация не может быть направлена на пропаганду войны, национальную, расовую или религиозную ненависть, подстрекательство к дискриминации. Она не должна угрожать добрым нравам и моральным нормам, чести и достоинству личности, ее правам и репутации, здоровью и нравственности населения, сохранению личной и семейной, а также профессиональной тайны.

Сегодня, п период формирования демократической правовой системы, тезис о взаимной ответственности государства и личности в сфере информации требует глубокого теоретического осмысления и создания правовой базы.

Поэтому существенно важным является исследование уровня правовой информированности журналистов в контексте проблемы свободы печати.

I

Эмпирическое исследование уровня правовой

информированности журналистов актуализировано тем, что они являются именно тем ватным слоем общества, чья социальная роль сейчас значительно выросла и требует от них высокого уровня политической и правовой культуры, предполагающей прежде всего надлежащую информированность в правовой сфере.

Отметим еще один аспект. Проект новой Конституции Российской Федерации предусмотрел специальную главу, посвященную средствам массовой информации. В нем, наряду с тем, что государство гарантирует свободу массовой информации и не допускается цензура, особо подчеркивается недопустимость злоупотребления свободой массовой информации и монополизации средств массовой информации. При этом указывается, что ограничения использования свободы массовой информации устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральным законом. "Таким образом, предусматрвиается не только издание федерального закона, но и разработка механизма его осуществления, формирование гарантий его реализации на всех уровнях. Разработка этих вопросов предполагает активное участие науки в подготовке федерального закона о средствах массовой информации.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются теоретический.

исторический, политический, экономический и социологический аспекты проблемы правовой информации, права на информацию и свободы .печати - их понятия, структуры и динамики развития в современных условиях. '

Методологическая основа.

Методологической основой работы являются общенаучные методы познания: диалектический, социологический,

структурно-функциональный, сравнительный.

Теоретическая основа исследования.

Объективно проходящие в обществе политические и правовые реформы диктуют необходимость новых подходов к рассмотрению проблем, связанных с правовой информацией, с проблемами управления и взаимоотношений человека, общества и государства в этой сфере.

В формировании отправных теоретических положений диссертант опирался на уже высказанные в литературе соображения, разработанные в отечественной и зарубежной науке.

Новые теоретические и практические выводы были бы невозможны, если бы автор не опирался в своих исследованиях на уже существующие теории и концепции, разработанные отечественными и зарубежными авторами.

Так, проблема праповой информации находила освещение в работах специалистов в области теории права, кибернетики, информатики и социологии, а также теории управления. Это нашло отражение в работах В.Г.Афанасьева, Ю.М.Батурина,

В.Н.Кудрявцева, М.П.Лебедева, Л.И.Левитина, И.Н.Новина,

10.Л.Тихомирова, Б.С.Украинцева, А.Д.Урсула, Н.А.Федотова, Л.А.Юсупова, Л.М.Яковлева и других.

В исследовании проблемы в историческом аспекте диссертант опирался на труды таких авторо, как Н.Бердяев, Ф.Ф.Вигель, Н.Л.Воскресенский, статьи Л.Н.Герцена, социально-политические и филосфские произведения декабристов, работы М.Н.Ковалевского, А.В.Никитенко, Н.Н.Тихомирова, а также нормативные акты первых лет советской власти.

Всестороннее рассмотрение проблемы права на информацию потребовало обращения к основополагающим документам в области прав человека, какими являются Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Пакт о гражданских и политических нравах 1966 года, а такие Российская Декларация прав человека и гражданина, конституции ряда стран, обстоятельно

регламентировавшие это право. Проблема соотношения человека и государства в сфере прав человека, в том числе нрава на информацию, анализировалась в работах Баранова В.М., Бородина C.B., Витрука Н.В., Гулиева В.Е., Лившица Р.З., Лукашевой Е.Л., Панова Г.П., Назарова Б.1., Нерсесянца B.C., Ииголкина

A.C., Сахарова Л.Б., Скрипилева Е.Л., Туманова В.Л., Чхиквадзе

B.М. и других.

При проведении автором социологического изучения проблемы были использованы рыботы Боботова C.B., Венгерова A.B., Гаврилова O.A., Кудрявцева Ю.В., Леванского В.А., Соколова II.Я., Щегорцова В.А., Ядова В.А. и других.

Эмпирическая база.

Эмпирическую базу работы составили результаты конкретных социологических исследований, проведенных ранее в стране и за рубежом, а также проведенного автором исследования правовой информированности журналистов московских газет и журналов; контент-анализ писем граждан, поступивших в законодательные органы в порядке обсуждения законопроекта о собственности. Изучались статистика, законодательство, иная информация по вопросам, относящимся к теме, проводился контент-анализ прессы.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования во многом предопределены малой степенью научной разработанности проблемы права на информацию и свободы печати: отсутствуют монографические работы, диссертационные исследования.

Цель диссертации состоит в том, чтобы, основываясь на накопленном теоретическом и практическом материале по данной проблематике, сформулировать основные вопросы, подлежащие разрешению в этой области и в соответствии с ними наметить новые подходы и направления в их решении.

В рамках этой цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать и обобщить существующие в отечественной литературе подходи к пониманию права на информацию, свободы печати их сущности, структуры и функций;

- выявить новый подход к рассмотрению проблемы правовой информации с точки зрения свободы печати;

- проанализировать исторические предпосылки исследуемых

явлений и дать объяснение существующим в обществе тенденциям в этой сфере;

- рассмотреть вопрос соотношения человека и государства в контексте права на информацию, определить основные конструктивные и деструктивные факторы, влияющие на положение личности в этой области;

- показать исследуемую проблему в аспекте современных экономических отношений и, прежде всего, в контексте рыночных отношений;

- раскрыть понятие, содержание и структуру правовой информированности личности и общества в целом;

- описать структурно-функциональную модель данного понятия и смоделировать его с точки зрения свободы печати и функционирования Закона о печати и других средствах массовой информации;

- исследовать уровень правовой информированности журналистов, а также эффективность действия в этой связи Закона о печати.

Научная новизна.

Научная новизна работы определяется самой темой и подходом к ее исследованию, постановкой целей и задач.

Диссертация представляет собой комплексное исследование права на информацию и правовой информированности в контексте вопроса о свободе печати. Она является первой в отечественной литературе работой по оценке эффективности Закона о печати и других средствах массовой информации.

Результатом обобщения проблемных вопросов темы явилось раскрытие основных подходов к соотношению проблем правовой информации, правовой информированности и свободы печати с новых мировоззренческих позиций.

В работе содержится нетрадиционный подход к таким понятиям и явлениям, как правовая культура, правовое сознание, правовая пропаганда и правовое воспитание, знание права.

К числу наиболее существенных выводов и положений, полученных в процессе диссертационного исследования, можно отнести следующие:

- в рамках теории и социологии права одно из приоритетных мест должна запять проблема права на информацию, как одного из основных прав человека, имеющая важное теоретическое и политико-практическое значение;

- управление процессом правового информирования личности и общества в целом в современных условиях отвергает прежние стереотипы в виде навязывания монополии государства на информацию; правовое информирование представляет собой как организованные, гак и стихийно формирующиеся процессы, детерминированные поиском путей преодоления крайностей, выражающихся в монополии государства, а теперь такте и средств массовой коммуникации, на информацию, в том числе правовую, так как это блокирует выполнение требований, предъявляемых к ней - полноты, достоверности, своевременности, конкретности, доступности и др.; в этой связи актуальна разработка антимонопольного законодательства в этой сфере;

- нет никаких методологических оснований для идентификации правовой и политической социализации личности с догматическим пониманием этих явлений; попытка их

I

отождествления не отвечает сути основных концептуальных положений теории о сущности и специфике правового статуса личности;

- ведущей, приоритетной функцией права на информацию является формирование гражданственности;

- наиболее сильными деструктивными факторами, влияющими на реализацию права на информацию, являются правовой нигилизм, сопротивление закону, низкнй уровень общей культуры, деформированное общественное сознание и общественное мнение, повышенная конфликтность в обществе, а также отсутствие экономической базы для существования свободной печати; •

- в современных условиях особые требования предъявляются к "четвертой власти" - средствам массовой информации, на которую возлагается приоритетная задача формирования информированного и активно действующего человека. Между тем, как показали исследования, журналисты обнаружили недостаточный уровень правовой информированности. Правовая информация, исходящая от средств массовой информации, зачастую носит депрессивный характер;

- в дальнейшей разработке нуждается законодательный механизм обеспечения основных прав журналистов, закрепленных в Законе о печати и других средствах массовой информации;

- детальной разработки требует проблема соотношения

человека и государства в сфере права на информацию, направленная на преодоление вмешательства государства в сферу частной жизни члена гражданского общества.

I

Практическая значимость.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании общих теоретических позиций по данному вопросу.

Теоретические построения, а также структурно-функциональная и иные модели правовой информированности могут использоваться при проведении эмпирических исследований по проблемам теории и социологии права.

Выводы, основанные на анализе функционирования Закона о печати, могут быть использованы законодателем при разработке вопроса о спободе печати и праве на информацию; результаты социологического исследования могут быть доведены до сведения работников средств массовой информации, что может способствовать улучшению их работы.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования изложены в научных публикациях, а также докладывались на заседании сектора общей теории и социологии права Института государства и права РЛН.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы и направление исследования, определяются его цель и задачи,

I

методологические и теоретические основы, нормативная и эмпирическая базы, раскрывается новизна выносимых на защиту положений, обозначена практическая значимость исследования.

В первой главе диссертации - "Историко-теоретический аспект проблемы правовой информации и свободы печати" - прежде всего раскрываются понятие и содержание правовой информации, а также рассматривается исторический аспект проблемы нрава на информацию в контексте свободы печати.

Особую важность представляет освещение тех исторических предпосылок, которые привели к тому состоянию гласности и открытости общества, которое существует в стране сегодня; причем, в данном случае имеется в пиду гласность не в узком понимании этого слова, как гласность в работе органов государственной власти и управления, средств массовой информаци и т.д., а в широком - гласность, как одна из наиболее важных характеристик "духовности" общества, как неотъемлемая часть политического, экономического, социального самочуствип общества, сознающего себя свободным обществом свободных людей,

В дореволюционной литературе можно найти немало рассуждений о том, что для России были характерны отсутствие признания прав личности, низкий уровень правосознания, идея механистического равенства, подавление личной свободы

коллективными интересами и другие. Эти атрибуты национального характера исторически и создали ту почву, на которой с такой легкостью душились зачатки свободомыслия п России на протяжении столетий.

Свобода печати провозглашалась в той или иной форме всеми европейскими революциями нового времени, и тем не менее нет картины более сложной и противоречивой, и даже трагической, чем процесс осуществления этого принципа в ходе революции.

Понятие "свобода печати" появилось во Франции вместе с Великой Французской революцией. Допущенный на время идеологический плюрализм был задушен и в результате репрессивных мер во время Якобинской диктатуры свобода печати оказалась на несравненно более низком уровне, чем до начала революции, что привело к ликвидации свободы печати.

В гораздо более уродливых формах и глобальных масштабах опыт Парижской Коммуны в этом вопросе был воспринят в дни октябрьской революции 1917 года, с чего берет свое начало тотальное "закрытие" общества, возведенное в ранг государственной политики: жесткое цензурирование всей информации в стране, в том числе и правовой, контроль за средствами массовой информации, подавление права на информацию и, в конечном счете, информационный голод в стране. Напомним, что в дни августовского путча 1991 года была предпринята попытка задушить отечественные средства массовой информации.

Феномен правовой информации настолько неоднороден и многогранен, что невозможно дать однозначного определения, а

необходимо рассматривать его в контексте тех социально-правовых процессов и явлений, к которым оно в каждом конкретном случае имеет отношение. Так, например, говоря о правовой информации в контексте социального управления, правовую информацию можно рассматривать как непрерывное появление, движение и переработку социальной информации в двух потоках - от субъекта социального управления к объекту и обратная связь. Это информация о нормах права и информация "о праве".

Рассматривая информацию в контексте правового воздействия на общественные отношения процесс управления в сфере права представляет собой реализацию совокупности

информационно-значимых функций: постановки целей управления в области права; получения и восприятия поступающей правовой и иной информации, ее регистрации, хранения и обработки; принятия определенного юридического решения, акта; передачи и использования социально-правовой информации. Информация, циркулирующая в правовой системе общества, в других правовых механизмах, является социальной информацией. Она выступает в качестве определенных сведений, данных и знаний о социальной форме движений правовой материи и о всех других ее формах в той степени, в какой она используется в правовых системных образованиях и соответствующих сферах юридической деятельности. В этом случае рассматривается не просто нормативная, а социально-правовая информация в широком смысле этого слова. В отечественной юридической литературе существует

и иная точка зрения на правовую информацию, согласно которой ее можно разделить на неофициальную и официальную.

В разработке проблемы правовой информации нет единогласия в определении понятия, однако очевидно , что все

существующие по этому вопросу концепции объективно имеют право на существование. В контексте диссертационного исследования наиболее приемлемой видится точка зрения тех авторов (Лебедев Н.П., Левитин Л.И. и другие), которые всю правовую информацию подразделяют на дескриптивную (описывающую) и прескриптивную (предписывающую). К первой относятся сведения о состоянии практического права, о правовых потребностях, о поведении людей в правовой сфере, мотивы их действия и т.д.. Это информация о правовых отношениях в обществе.

Прескриптивная информация в своей совокупности образует область должного в сфере социальной жизни, то есть предписывает, что должно делать человеку, чтобы не вступать в конфликт с действующим правом.

С роли своеобразного дескриптора правовой информации выступают средства массовой информации, в частности, печать, так как через нее проходит основной объем всей правовой информации, циркулирующей в обществе. Именно поэтому исследование правовой информированности журналистов

имеет значительный интерес для исследования.

Во второй главе диссертации - "Политико-экономический аспект исследования", - рассматриваются проблемы соотношения человека и государства в сфере права на информацию, а также

правовая информация, как объект рыночных отношений в контексте проблемы свободы печати.

Информация - основной продукт и одна из главных ценностей общества. Ее ценность определяется ее значимостью с точки зрения соответствия или несоответствия потребностям общества, социальных групп и личности.

Являясь основным конституционным правом человека, право на информацию нашло свое закрепление в основополагающих документах по правам человека, а также во многих конституциях зарубежных стран, где дается детальная регламентация этого права, а также механизм его защиты; право на информацию в нашей стране впервые было детально определено Законом о печати и других средствах массовой информации, а также в проекте новой Конституции Российской Федерации.

Проблема соотношения человека и государства вообще, и в контексте права на информацию, в частности, всегда решалась в нашем обществе однозначно односторонне - в пользу государства, которое в лице своих институциональных субъектов являлось монополистом информации и права на информацию, используя мощный механизм осуществления этого права с помощью системы собственной авторитарной власти, не неся при этом никакой ответственности.

Свобода выражать свои мнения и убеждения до недавнего времени сводилась в основном для большинства граждан к усеченным формам обсуждения проблем и выражению своих мнений по поводу существующего порядка, в то время как государство

имело такую возможность, используя формулу "мнение советского народа", "единодушного" в своей солидарности с политикой государства.

Гласность, которою называют основным завоеванием перестройки, лишь приоткрыла информационную возможность. Информация, хотя и стала менее дозированной, тем не менее осталась далеко несовершенной.

Отменив цензуру в СМИ, государство как бы отменило и цензуру для всего обществва, позволив тем самым свободно и беспрепятственно выражать свои мнения и убеждения. Однако, как любая свобода, свобода мнений предполагает для своего пользователя высокий уровень общей культуры. Сегодня ни журналисты, ни общество в целом такой культурой не обладают.

Представляется, что развитие законодательства в сфере взаимоотношений человека и государства в вопросе права на информацию должно идти по следующим двум направлениям: прежде всего, в направлении отказа от юридического регулирования некоторых видов отношений (нравственных, медицинских, психологических), во-вторых, в направлении введения новых правовых институтов и средств, цель создания которых - охрана и защита личной жизни человека. В связи с этим целесообразно закрепить законодательно правило, согласно которому человек не обязан давать сведения о своей личной жизни, ибо такие обязанности аморальны. Возможно также принятие закона о правовом режиме "банков данных", в соответствии с которым каждый человек имел бы право ознакомиться со сведениями о

себе. Б этой связи актуально говорить и о таком правовом институте, как возмещение морального ущерба. Вопрос этот такие не разработан в достаточной мере и требует дальнейшей регламентации.

Существенно новым фактором является вступление информации в рынок, а это сопровождается множеством проблем, ошибок и непродуманных решений. Информация - это товар, который является объектом купли-продажи и других операций, присущих рыночным отношениям.

Экономически выгодно производить информационную

продукцию, пользующуюся наибольшим спросом у населения и удовлетворяющую его интеллектуальные потребности (например, в получении новейших нормативных актов, комментариев к ним, справочно-информационных материалов по проблемам права и др.), эмоционально-психологические (какие-либо сенсационные

материалы, гадания, предсказания, астрологические прогнозы, рецепты и др.).

Все такие издания имеют право па существование, но только в том случае, если их создание и деятельность не противоречат закону, в данном случае Закону о печати. Однако, стихийность и массовость процесса создания новых изданий, отсутствие должного контроля со стороны государства привели к тому, что возникло огромное количество газет и журналов, не зарегистрированных в установленном законом порядке, а значит, существующих незаконно. Для большинства таких изданий это экономически выгодно, хотя последствия этого негативны для

читателя по следующим причинам: зачастую

информационно-справочные материалы печатаются без гарантии достоверности, грамотности и законности; литература,

направленная на удовлетворение эмоционально-психологических и физиологических потребностей как правило ущербна с точки зрения формы и содержания и способна оказывать негативное влияние на сознание граждан. Таким образом, подобного рода журналистика не несет ответственности за информированность и нравственное здоровье общества. Само существование таких Проблем свидетельствует о том, что слабо разработан механизм правового регулирования в этой сфере, а также о малой эффективности действия Закона о печати.

Обмен информацией происходит не только в рамках нашего государства но и со всем мировым сообществом, с привлечение иностранных источников информации, чей удельный вес за последнее время значительно возрос. Порой трудно судить о финансово-экономической базе взаимоотношений зарубежных служб вещания с соответствующими отечественными ведомствами, так как это составляет коммерческую тайну, однако очевидно, что такое сотрудничество стало возможным лишь по двум причинам гласности и перехода страны к рынку. Однако и этот вопрос требует подробной юридической регламентации во избежание возможных неурегулированных конфликтов в этой области.

Свобода печати есть экономическая свобода печатного слова, которой пока нет в стране, поэтому невозможно говорить о сущесвованни свободы печати в целом.

В третьей главе диссертации - "Социологический аспект проблемы правовой информированности и свободы печати", -рассматриваются понятие, содержание и структура правовой информированности, а также анализируются результаты проведенного диссертантом социологического исследования правовой информированности журналистов в контексте проблемы свободы печати.

Явление правовой информированности журналистов в контексте свободы печати можно рассмотреть, представив ее в трех моделях: идеальной (оптимальной), должной (нормативной) и реальной (сущей).

Идеальная модель представляет собой набор основных положений, касающихся правовой информированности, требований, предъявляемых к ней.

Должная модель представляет собой нормы права, касающиеся правовой информации.

В сущей модели отражены явления реальной

действительности, связанные с правовой информированностью.

Между этими тремя моделями существуют разрывы,

что не может способствовать улучшению правовой информированности общества в целом и каждого человека в отдельности. Максимальное сокращение этих разрывов является целью гражданского общества, в этом немалая роль принадлежит и самим журналистам.

Объективное существование реальной модели праповой информированности подтвердилось в результате проведения

социологического исследования журналистов московских газет и журналов и высветило ряд проблем в этой области.

Так, исследование источников правовой информации для самих журналистов показало, что правовая информация, поступающая к ним и необходимая для подготовки материалов на правовые темы, довольно слабо удовлетворяет требованиям, предъявляемый к ней, поэтому увеличивается процент вероятности того, что, получая правовую информацию ненадлежащего качества и в ненадлежащем количестве, журналист, будучи дескриптором правовой информации, не может сам произвести информацию, в достаточной степени корректную и полноценную; он вынужден искать источники правовой информации за пределами своего средства массовой информации, что значительно затрудняет его профессиональную деятельность.

Такой важный источник информации, как база данных о праве, пока не нашел своего пользователя в лице журналистов, не смотря на то, что, по мнению многих современных исследователей проблем информации, будущее принадлежит именно этому источнику в рамках компьютеризации информационных процессов.

Из результатов опроса следует, что ни один журналист не удовлетворен правовой информацией в полной мере. Однако, очевидно, что решение этой проблемы, от которой во многом зависит степень свободы печати, возможно лишь при соответствующих изменениях во всех сферах жизни общества экономической, политической, правовой и мировоззренческой.

Результаты исследования показали, что права журналистов, закрепленные в Законе о печати (право искать, получать, распространять информацию, излагать свои личные суждения и оценки и другие), довольно часто нарушаются (почти всегда - у каждого третьего, часто - у каждого второго). Несоблюдение норм, установленных в Законе о печати в этой области, свидетельствует о слабой их эффективности, что объясняется тем, что должным образом не разработан механизм пользования журналистов своими права и набор гарантий, защищающих их права.

Исследование правового сознания журналистов и их правовой информированности выявило следующие реальные проблемы. Эмоциональная направленность журналистов в отношении правовых институтов в данный исторический момент значительно ослаблена, хотя исследование эмоционально-образного блока показало, что, не смотря на существующий в обществе правовой нигилизм, право и закон в среде журналистов имеют потенциальную возможность должного, то есть уважительного, к ним отношения.

Журналисты не достаточно четко знают Закон о печати и его основные положения. Причина этого нам видится в том, что эти положения пока не нашли своего реального подтверждения в действительности (например, статья об экономической самостоятельности; в перечень субъектов учреждения средств массовой информации, указанный в Законе о печати.

Несмотря на неоднозначность знания правовых норм, респонденты продемонстрировали высокую степень понимания наиболее важных из них, а также умение их использовать на

практике и нести ответственность за их исполнение. При этом они продемонстрироиали не столько знание основных принципов права (например, презумпции невиновности), сколько

понимание их справедливости.

Степень социальной, политической и правовой активности журналистов вырадена не настолько сильно, как это можно было предположить из устаревших, на наш взгляд, гипотез о том, что журналисты, как и все граждане, должны активно заниматься общественной работой, участвовать в политических и правопых акциях, многие из которых и по сей день носят достаточно формальный характер. В этом смысле нам думается, что журналисты способны принести гораздо больше пользы обществу, проявляя максимальную активность на своем фронте работы.

Мотивациошшй блок исследопания респондентов

свидетельствует о том, что выясненные мотивации поведения навряд ли способны привести к отклоняющемуся, то есть негативнопассивному и негативно-активному, поведению.

Данные социологические исследования продемонстрировали, что положение "четвертой власти" в стране требует сильной правовой регламентации и защиты, что также свидетельствует о том, что эффективность Закона о печати на сегодняшний день невелика.

В Заключении работы рассматриваются те новые проблемы, которые должны привлечь внимание в будущем, логически связанные и вытекающие из самого замысла исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Социологические аспекты исследования правосознания// Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов Института государства и права АН СССР. - М., 1989 (0,1 п.л.)

2. Исследование правовой информированности журналистов: социологический аспект // Тезисы докладов на Теоретической конференции аспирантов Института государства и права ЛИ СССР.

- Ы., 1990 (0,1 п.л.)

3. Проблемы функционирования и развития информационных правовых систем // Тезисы докладов на Теоретической конференции аспирантов Института государства и права АН СССР.

- М., 1990 (0,1 п.л.)