Право на неприкосновенность частной жизни как конституционное право человека и гражданинатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Митцукова, Гелена Алексеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Право на неприкосновенность частной жизни в системе личных конституционных прав

§ 1. Понятие и система личных конституционных прав.

§ 2. Формирование и развитие концепции неприкосновенности частной жизни в отечественном государственном праве.

§ 3. Содержание права на неприкосновенность частной жизни и вопрос о смежных правах.

Глава 2. Юридические гарантии права на неприкосновенность частной жизни

§ 1. Правовое обеспечение права на неприкосновенность частной жизни и смежных прав.

§ 2. Правовые средства защиты информации о частной жизни.

Глава 3. Легитимные ограничения и пределы допустимого вмешательства правоохранительных органов в сферу частной жизни человека.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право на неприкосновенность частной жизни как конституционное право человека и гражданина"

Актуальность диссертационного исследования. В каждом обществе существуют понятия справедливости, достоинства, уважения. Права человека являются лишь одним из средств обеспечения определенной концепции социальной справедливости.

Проблема прав и свобод личности, ее взаимоотношений с обществом и государством является одной из сложнейших в теории и практике человеческого общежития. В самом общем виде ее содержанием являются, с одной стороны, права и их гарантии, предоставляемые обществом человеку, а с другой — его обязанности.

Что касается такой группы прав и свобод, как неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, неприкосновенность жилища, то здесь обязанность государства состоит не только в реальном обеспечении осуществления этих прав, но и в невмешательстве в ту сферу частной жизни человека, которая лежит вне рамок его ответственности перед государством и перед другими членами общества. В необходимых случаях своими действиями государство обеспечивает защиту личных прав и свобод человека от неправомерных посягательств каких-либо органов, должностных лиц и отдельных людей.

В данном диссертационном исследовании выделяются основные компоненты частной жизни — личная и семейная тайна, честь и доброе имя человека, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища и недопустимость информации о частной жизни лица без его согласия.

Каждое государство самостоятельно определяет границы неприкосновенности частной жизни, устанавливает правовое обеспечение реализации и конституционно-правовой защиты данного субъективного права, но в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права отношение к правам и свободам человека уже не является исключительным внутренним делом отдельного государства.

Международным сообществом разработаны документы, получившие признание в качестве основополагающих, ключевых начал в контексте обеспечения прав и свобод человека и гражданина, в том числе права на неприкосновенность частной жизни. В настоящее время имеются следующие международные документы в рассматриваемой области: Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Хартия Европейского Союза об основных правах.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Данная формулировка указывает, что эти принципы, нормы, договоры, не вторгаясь прямо во внутригосударственный нормативный комплекс, в российское законодательство, взаимодействуют с ним в правоотношениях, в правоприменительном процессе, в структуре правопорядка.

Права и свободы человека являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 17). Все это в полной мере относится и к праву на неприкосновенность частной жизни и смежным правам, закрепленным в ст. ст. 23, 24, 25 Конституции Российской Федерации.

Конкретизация и толкование конституционной нормы, закрепляющей международно-признанное право человека на неприкосновенность частной жизни, осуществляются в отраслевом законодательстве. Различные отрасли российского права, включая конституционное, гражданское, трудовое, семейное, административное, уголовное, уголовно-процессуальное, содержат нормы, регулирующие различные аспекты этого права.

Но одного признания за человеком неотъемлемого и неотчуждаемого права на неприкосновенность частной жизни недостаточно для его обеспечения. Государство не вправе не только произвольно вмешиваться в частную жизнь граждан, но обязано защищать ее, то есть обеспечивать неприкосновенность от преступных посягательств путем раскрытия правонарушений, осуждения виновных, возмещения вреда, причиненного преступлением.

Наряду с обеспечением права на неприкосновенность частной жизни важное место в данном диссертационном исследовании занимает вопрос об установлении ограничений данного права соразмерно ценностям, защищаемым Конституцией и международно-правовыми актами. Действующее федеральное законодательство закрепляет легитимные ограничения, учитывающие соразмерность интересов человека, общества и государства, а пределы ограничений не должны произвольно толковаться правоприменительными, в том числе правоохранительными органами.

Вопросы осуществления права на неприкосновенность частной жизни занимают заметное место в судебной практике. Решения Конституционного суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также постановления Европейского Суда по правам человека способствуют толкованию и корректировке как национального законодательства, так и внутригосударственной судебной и иной правоприменительной деятельности.

Степень разработанности темы. В качестве теоретической базы исследования использованы труды С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, А.И. Денисова, В.А. Кучинского, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.А. Патюлина, В.Д. Перевалова, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера, В.М. Чхиквадзе.

Применительно к отраслевым аспектам использованы работы таких представителей конституционного, административного, гражданского, трудового, уголовно-процессуального, международного права, как С.Л. Авакьян, М.В. Баглай, Д.Н. Бахрах, П.Н. Бирюков, Н.С. Бондарь, И.В. Выдрин, СЛО. Головина, Б.Л. Железнов, В.А. Картапжин, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, Ю.М. Колосов, JI.O. Красавчикова, М.И. Кукушкин, О.Е. Кутафин, И.И. Лукашук, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, С.Ю. Марочкин, Н.И. Матузов, М.В. Молодцов, Т.Н. Москалькова, Р.А. Мюллерсон, В.В. Невинский, И.Л. Петрухин, П.И. Савицкий, М.С. Саликов, И.В. Смолькова, О.И. Тиунов, К.Б. Толкачев, А.Г. Хабибулин, С.В. Черниченко, Б.С. Эбзеев, а также публикации зарубежных авторов У. Килкели, М. Джениса, Р. Кэя, Э. Брадли, Д. Гомьен, Д. Харриса, Л. Зваака, Ф Люшера и др.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе установления, реализации и обеспечения защиты конституционного права на неприкосновенность частной жизни человеком и гражданином.

Предмет исследования составляют нормы конституционного права, отраслевые нормы и нормы международного права, регулирующие неприкосновенность частной жизни, их соотношение.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целыо исследования является комплексное изучение, обоснование объективного существования, определение содержания и особенностей нормативного регулирования неприкосновенности частной жизни как конституционного и международного института. Предпринимается попытка обосновать и сформулировать положения, которые в своей системной совокупности сформировали бы теоретическую основу научного, законодательного и правоприменительного положения по отношению к международно-признанному праву на неприкосновенность частной жизни.

Исходя из этих целей, предполагается решить следующие теоретические и научно-практические задачи:

1. Проанализировать конституционные и международные нормы, определяющие содержание права на неприкосновенность частной жизни.

2. Определить место данного права в системе конституционных личных прав человека в целом, теоретические основы и практические формы взаимного влияния смежных конституционных прав: права на неприкосновенность личной и семейной тайны, защиту чести и доброго имени, права на неприкосновенность информации о частной жизни лица и жилища.

3. Раскрыть юридическое содержание понятий «тайна личной и семейной жизни», «жилище», «информация» и иных юридических категорий, используемых в российском законодательстве и отвечающих содержанию термина «частная жизнь».

4. Раскрыть сущность и обозначить способы защиты от незаконного и произвольного вмешательства в частную жизнь.

5. Рассмотреть вопросы обеспечения легитимных ограничений права на неприкосновенность частной жизни в отраслевом законодательстве.

6. Выработать рекомендации к дальнейшему совершенствованию механизма реализации права на неприкосновенность частной жизни.

Методология исследования. Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания и основанные на нем частно-научные методы: формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и другие методы научно-исследовательской деятельности.

Нормативную базу формируют положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов, конституционного, административного, гражданского, трудового, семейного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации и иных нормативных актов. В работе использованы решения Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека. В необходимых случаях даны ссылки на конституции зарубежных государств,

Эмпирическую базу исследования составляют материалы судебной практики, деятельности Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, статистические данные Главного управления внутренних дел Свердловской области, материалов служебных проверок Управления собственной безопасности ГУВД Свердловской области по фактам нарушения конституционных и уголовно-процессуальных норм в сфере охраны частной жизни граждан.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предпринята попытка комплексного исследования формирования и развития в конституционном праве России концепции неприкосновенности частной жизни, а на этой основе разработан многоплановый подход к постановке и анализу новых средств обеспечения данного права. Диссертантом даются формулировки понятий «частная жизнь», конституционного права на неприкосновенность частной жизни, обосновываются предложения по дальнейшему совершенствованию отраслевых норм, обеспечивающих неприкосновенность частной жизни.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Конституционное право на неприкосновенность частной жизни как личное неимущественное право представляет собой естественное социальное притязание, заключающееся в возможности каждого человека беспрекословно располагать собой, своими поступками, достоинством, совестью, дружескими и семейными отношениями, интимной жизнью.

Естественный характер права на неприкосновенность частной жизни проявляется в том, что его регулирование не порождает, а лишь упорядочивает это право, которое существует до, помимо и независимо от его регулирования. В то же время в демократическом обществе правовая форма неприкосновенности частной жизни имеет решающее значение для ее установления, реализации и обеспечения.

2. Формирование нормативного комплекса и правоприменительного механизма обеспечения и защиты неприкосновенности частной жизни характеризуется в диссертации как длительный, сложный и противоречивый процесс. Важным этапом явилось включение в Конституцию СССР 1977 года и в Конституцию РСФСР 1978 года предписаний об охране личной жизни граждан, тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений, а также положения, гарантирующего неприкосновенность жилища. Основа современной регламентации была выражена в статье 40 Конституции Российской Федерации — России в редакции Закона от 21 апреля 1992 года, где впервые применен термин «неприкосновенность частной жизни» и где воплощен запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия. В работе дан комментарий принципиально значимого предписания относительно допущения ограничения права на неприкосновенность частной жизни и сопутствующих ему прав только в соответствии с законом на основании судебного решения.

3. Право на неприкосновенность частной (личной) жизни рассматривается в двух аспектах — как самостоятельное субъективное право и как комплекс его компонентов, к которым относятся право на неприкосновенность личной тайны, право на неприкосновенность семейной тайны, право на тайну переписки, телефонных и других переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений личного характера, право на неприкосновенность жилища, на тайну информации о частной жизни лица. Каждый из этих компонентов является, с одной стороны, самостоятельным субъективным правом, имеющим конкретные цели, структуру, содержание, объекты неприкосновенности, каждому соответствуют свои принципы легитимных ограничений. Но, с другой стороны, они объединяются родовым понятием — правом на неприкосновенность частной жизни.

4. В самом общем виде в конструкции субъективного права на неприкосновенность частной жизни можно выделить два основных элемента: право па уединение, когда человек самостоятельно определяет стороны своей жизни (привычки, пристрастия, увлечения, образ мыслей, творческие способности, личные записи и т.д.); право на общение, которое определяется в бытовой сфере дружеских, семейных отношений и в установлении контактов с коллегами, с общественными организациями, объединениями, в определенной степени с государственными органами и их должностными лицами.

Практика Европейского Суда по правам человека показывает, что и эти два элемента не могут в полной мере отразить содержание понятия «частная жизнь», так как внутренний мир конкретного человека, вся многоплановость его действий, поступков в бытовой и производственной сфере приводит к взаимному проникновению элементов частной жизни, создавая трудности в дальнейшем обеспечении и осуществлении. Так, личное жилье адвоката — это сфера частной жизни, но его рабочий кабинет в этом жилье — производственная сфера. Содержимое рабочего стола в служебном кабинете может включать компоненты частной жизни человека.

Кроме того, право на неприкосновенность частной жизни, его составляющие зачастую являются первопричиной реализации других конституционных прав. Например, симпатии к тому или иному кандидату на выборах могут породить у гражданина желание стать активным участником избирательной компании.

5. Конституционная формулировка права на неприкосновенность частной жизни и смежных прав неотделима от отраслевой регламентации, содержанием которой являются основанные на нормах статей 23, 24 и 25 Конституции РФ конкретизирующие предписания. В процессе такой конкретизации неукоснительное соответствие указанным нормам, а также части 3 статьи 55 Конституции РФ особо значимо при определении и осуществлении легитимного вмешательства в сферу частной жизни, в связи с чем в диссертации обобщается деятельность правоохранительных и иных компетентных органов с целью внесения назревших рекомендаций. и

6. Конституционное право на неприкосновенность частной жизни как юридическая категория закрепляется в международно-правовых документах в качестве самостоятельного личного права и в комплексе с другими смежными правами — правом на неприкосновенность личности, жилища, правом на тайну корреспонденции. Международные стандарты в области обеспечения права на неприкосновенность частной жизни при коллизиях или в ситуациях совместного применения могут выступать в качестве самостоятельного нор,мативно-правового регулятора, что доказывается практикой Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ.

7. Право на уважение частной жизни в соответствии со ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод является правом на невмешательство в личную жизнь, без предания огласке подробностей личной жизни, и, как показывает практика Европейского Суда, включает в себя в определенной степени возможность установления и поддержания отношений с другими людьми, для развития и реализации личностных качеств человека.

Следовательно, возникают проблемы защиты сферы частной жизни, если лицо приводит свою частную жизнь в соприкосновение с жизнью общественной, с защищаемыми интересами других людей.

8. Право на неприкосновенность частной жизни предполагает защиту человека от произвольного вмешательства со стороны государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц. Однако данное конституционное право устанавливает для органов государства не только негативные обязательства, но и позитивные действия, которые заключаются в обеспечении субъективного права, закреплении юридических гарантий и установлении уголовной, административной, дисциплинарной ответственности для государственных органов и должностных лиц, нарушивших неприкосновенность частной жизни лица своим противозаконным вторжением.

9. Предоставляется целесообразным совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в информационной сфере и правоприменительной практики в обеспечении конституционного права на неприкосновенность информации о частной жизни лица, причем положения закона должны быть сформулироваиы достаточно четко, с тем чтобы дать человеку надлежащее указание относительно обстоятельств и условий, при которых публичные государственные органы вправе прибегнуть к скрытому и потенциально опасному вмешательству в осуществление права на неприкосновенность частной жизни.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования — общетеоретические выводы и практические рекомендации — могут быть полезными для более глубокого осмысления права на неприкосновенность частной жизни и непосредственное применение в практической работе органов государственной власти, в том числе правоохранительных органов, а также органов местного самоуправления.

С учетом положений диссертационного исследования анализ действующего законодательства, обобщенные разъяснения могут быть использованы сотрудниками органов внутренних дел при повышении ими квалификации, при получении специального профессионального образования или в системе служебной подготовки, что позволить сократить количество случаев неправомерного ограничения права на неприкосновенность частной жизни.

Выводы, предложения, рекомендации могут стать основой для дальнейших научных исследований в данной области, а также использоваться в учебном процессе в юридических учебных заведениях при преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации» и «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел».

Апробация результатов проведенного исследования. Диссертация была выполнена на кафедре конституционного права Уральского юридического института МВД России, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена; с ней были предварительно ознакомлены ученые кафедры конституционного права Уральской государственной юридической академии. Основные идеи излагались автором в научных докладах на заседаниях кафедры, на научно-практических конференциях, нашли отражение в опубликованных статьях. Материалы исследования используются при чтении лекций, а также при проведении семинарских занятий в Уральском юридическом институте МВД России по дисциплине «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел», по международному нраву.

Структура диссертационного исследования определена содержанием темы и решаемыми в ходе ее исследования задачами. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, и заключения, а также списка нормативно-правовых актов и использованной литературы. Основные выводы и заключения представлены в работе ио параграфам и в заключении.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Митцукова, Гелена Алексеевна, Екатеринбург

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Личные права человека являются наиболее значимыми правами по сравнению с иными, провозглашенными в Конституции Российской Федерации. Такие свойства личных прав, как неотчуждаемость и принадлежность каждому от рождения позволяют подчеркнуть их естественный характер. Закрепление в гл. 2 Конституции Российской Федерации права на жизнь, человеческое достоинство, неприкосновенность личности, неприкосновенность частной жизни и другие непреходящие ценности свидетельствует о том, что позитивное право находится с естественным правом в тесном взаимодействии.

Неприкосновенность частной жизни представляет собой естественное притязание, заключающееся в возможности каждого человека свободно располагать собой, своими поступками, достоинством, совестью, дружескими и семейными отношениями.

2. Частная жизнь представляет собой жизнедеятельность человека в особой сфере семейных, бытовых, личных, интимных отношений. Она предполагает наличие двух элементов: с одной стороны, свободу уединения, размышления, дневниковых записей, пристрастий, свободу правомерных поступков вне общественной и служебной жизни; с другой — свободу вступления в контакты с другими людьми или воздержания от таких контактов, переписку, другие почтовые отправления, телеграфные, телефонные и иные сообщения, гарантированную возможность доверить свои личные и семейные тайны профессионалам: священнику, юристу, врачу, адвокату, нотариусу — без опасения их разглашения.

3. Конституционное право на неприкосновенность частной жизни — сложное субъективное право, включающее в себя целый комплекс компонентов, каждый из которых вправе выступать самостоятельным субъективным притязанием: право на неприкосновенность личной тайны, право на неприкосновенность семейной тайны, право на неприкосновенность документов, телефонных и других переговоров, телеграфных и иных сообщений личного характера, право на неприкосновенность жилища. Каждый из этих компонентов имеет конкретные цели, структуру, содержание, объекты неприкосновенности, каждому соответствуют свои принципы легитимных ограничений. Но, с другой стороны, они объединяются родовым понятием — правом на неприкосновенность частной жизни.

4. Формирование института государственной охраны и защиты частной жизни человека как конституционной нормы в законодательстве Российской Федерации необходимо рассматривать с учетом основных положений ст. 56 Конституции СССР 1977 года. Эта статья расширила перечень конституционных прав граждан, включив в него, прежде всего, охрану личной жизни, а также тайну переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений. Особую ценность представляют нормы Декларации прав и свобод человека 1991 года и Конституции Российской Федерации -России в редакции 1992 года.

5. Положение, закрепленное в ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры являются составной частью ее правовой системы, обеспечивает возможность непосредственного применения положений международного права об охране частной жизни в различных областях внутригосударственной деятельности. Международные стандарты в области обеспечения права на неприкосновенность частной жизни при коллизиях могут выступать в качестве самостоятельного правового регулятора. Это положение доказывается практикой Верховного Суда Российской Федерации и Конституционного Суда Российской Федерации.

6. Нормы Конституции Российской Федерации дополняются прямым законодательным регулированием. Право на неприкосновенность частной жизни — право, закрепляемое нормативными актами, относящимися к различным отраслям права: гражданскому, трудовому, семейному, уголовному. Нормы отраслевого законодательства постепенно приводится в соответствие с международными стандартами. Однако дополнительными гарантиями от нарушения конституционного права на неприкосновенность частной жизни могут являться некоторые процессуальные действия участников гражданского и уголовного судопроизводства: а) при проведении закрытого судебного заседания; б) оглашении приговора в случае проведения закрытого судебного заседания; в) определении круга лиц, участвующих в закрытом судебном заседании; г) определении меры уголовной, административной, дисциплинарной ответственность, предусмотренной за разглашение сведений, касающихся частной жизни участников судопроизводства; д) в целях обеспечения безопасности участников судебного разбирательств, их родственников и близких лиц.

7. Ограничения прав и свобод человека абсолютно необходимы в демократическом обществе в интересах большинства граждан. Они применяются в отношении лиц, причиняющих вред обществу или отдельным его индивидам. Цели, определенные в ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, соответствуют международным нормативно-правовым актам в области прав человека. Федеральные законы, касающиеся возможных ограничений прав и свобод, должны быть четко и определенно сформулированы, без дополнительного произвольного толкования, понятны каждому человеку и должностному лицу. Кроме того, ограничения конституционной нормы, закрепляющей право человека на неприкосновенность частной жизни, должно быть минимальным, объективно доказанным и носить временный характер, а также предоставляться только тем должностным лицам органов государства, перечень которых закреплен федеральными законами.

8. Основания и условия оперативно-розыскных мероприятий и уголовно-процессуальных действий приведены в соответствие с требованиями норм Конституции Российской Федерации и нормами международными права. Но практика показывает, что имеются случаи неправомерного проведения таких мероприятий, как контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, обследование жилых и служебных помещений, личного обыска, обыска жилых помещений. Кроме того, является неурегулированным механизм ответственности должностных лиц при неправомерном ограничении прав человека, правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел, комплектование должностей высококвалифицированными кадрами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право на неприкосновенность частной жизни как конституционное право человека и гражданина»

На правах рукописи

Митцукова Гелена Алексеевна

!

Право на неприкосновенность частной жизни как конституционное право человека и гражданина

Специальность 12.00.02.— конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург 2005

Работа выполнена на кафедре конституционного права Уральского юридического института МВД России (г. Екатеринбург)

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Игнатенко Геннадий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Железное Борис Леонидович

кандидат юридических наук, доцент Русинов Владимир Иванович

Ведущая организация:

Южно-Уральский государственный университет

Защита состоится 25 февраля 2005 года в "на заседании диссертационного совета Д.212.282.02 в Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан « ¿Ьр&ё-Ь 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор Д. С. Ю. Головина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В каждом обществе существуют понятия справедливости, достоинства, уважения. Права человека являются лишь одним из средств обеспечения определенной концепции социальной справедливости.

Проблема прав и свобод личности, ее взаимоотношений с обществом и государством является одной из сложнейших в теория и практике человеческого общежития. В самом общем виде ее содержанием являются, с одной стороны, права и их гарантии, предоставляемые обществом человеку, а с другой — его обязанности.

Что касается такой группы прав и свобод, как неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, неприкосновенность жилища, то здесь обязанность государства состоит не только в реальном обеспечении осуществления этих прав, но и в невмешательстве в ту сферу частной жизни человека, которая лежит вне рамок его ответственности перед государством и перед другими членами общества. В необходимых случаях своими действиями государство обеспечивает защиту личных прав и свобод человека от неправомерных посягательств каких-либо органов, должностных лиц и отдельных людей.

В данном диссертационном исследовании выделяются основные компоненты частной жизни — личная и семейная тайна, честь и доброе имя человека, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища и недопустимость информации о частной жизни лица без его согласия.

Каждое государство самостоятельно определяет границы неприкосновенности частной жизни, устанавливает правовое обеспечение реализации и конституционно-правовой защиты данного субъективного права, но в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права отношение к правам и свободам человека уже не является исключительным внутренним делом отдельного государства. Международным сообществом разработаны документы, получившие признание в качестве основополагающих, ключевых начал в контексте обеспечения прав и свобод человека и гражданина, в том числе права на неприкосновенность частной жизни. В настоящее время имеются следующие международные документы в рассматриваемой области: Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Хартия Европейского Союза об основных правах.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы, международного права и международные, договоры Российской <Г оставной

частью ее правовой системы. Данная формулировка указывает, что эти принципы, нормы, договоры, не вторгаясь прямо во внутригосударственный нормативный комплекс, в российское законодательство, взаимодействуют с ним в правоотношениях, в правоприменительном процессе, в структуре правопорядка.

Права и свободы человека являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 17). Все это в полной мере относится и к праву на неприкосновенность частной жизни и смежным правам, закрепленным в ст. ст. 23, 24, 25 Конституции Российской Федерации.

Конкретизация и толкование конституционной нормы, закрепляющей международно-признанное право человека на неприкосновенность частной жизни, осуществляются в отраслевом законодательстве. Различные отрасли российского права, включая конституционное, гражданское, трудовое, семейное, административное, уголовное, уголовно-процессуальное, содержат нормы, регулирующие различные аспекты этого права.

Но одного признания за человеком неотъемлемого и неотчуждаемого права на неприкосновенность частной жизни недостаточно для его обеспечения. Государство не вправе не только произвольно вмешиваться в частную жизнь граждан, но обязано защищать ее, то есть обеспечивать ее неприкосновенность от преступных посягательств путем раскрытая правонарушений, осуждения виновных, возмещения вреда, причиненного преступлением.

Наряду с обеспечением права на неприкосновенность частной жизни важное место в данном диссертационном исследовании занимает вопрос об установлении ограничений данного права соразмерно ценностям, защищаемым Конституцией и международно-правовыми актами. Действующее федеральное законодательство закрепляет легитимные ограничения, учитывающие соразмерность интересов человека, общества и государства, а пределы ограничений не должны произвольно толковаться правоприменительными, в том числе правоохранительными органами.

Вопросы осуществления права на неприкосновенность частной жизни занимают заметное место в судебной практике. Решения Конституционного суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также постановления Европейского Суда по правам человека способствуют толкованию и корректировке как национального законодательства, так и внутригосударственной судебной и иной правоприменительной деятельности.

Степень разработанности темы. В качестве теоретической базы исследования использованы труды С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, А.И. Денисова, В.А. Кучинского, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.А. Патюлина, В.Д. Перевалова, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера, В.М. Чхиквадзе.

Применительно к отраслевым аспектам использованы работы таких представителей конституционного, административного, гражданского, трудового, уголовно-процессуального, международного права, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Д.Н. Бахрах, П.Н. Бирюков, Н.С. Бондарь, И.В. Выдрин, С.Ю. Головина, Б.Л. Железнов, В.А. Карташкин, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, Ю.М. Колосов, JI.O. Красавчикова, М.И. Кукушкин, O.E. Кутафин, И.И. Лукашук, Н.С. Малеин, M.I1 Малеина, С.Ю. Марочкин, Н.И. Матузов, М.В. Молодцов, Т.Н. Москалькова, P.A. Мюллерсон, В.В. Невинский, И.Л. Петрухин, П.И. Савицкий, М.С. Саликов, И.В. Смолькова, О.И. Тиунов, К.Б. Толкачев, А.Г. Хабибулин, C.B. Черниченко, Б.С. Эбзеев, а также публикации зарубежных авторов У. Килкели, М. Джениса, Р. Кэя, Э. Брадли, Д. Гомьен, Д. Харриса, Л. Зваака, Ф Люшера и др.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе установления, реализации и обеспечения защиты конституционного права на неприкосновенность частной жизни человеком и гражданином.

Предмет исследования составляют нормы конституционного права, отраслевые нормы Российской Федерации и нормы международного права, регулирующие неприкосновенность частной жизни, их соотношение.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексное изучение, обоснование объективного существования, определение содержания и особенностей нормативного регулирования неприкосновенности частной жизни как конституционного и международного института. Диссертантом предпринимается попытка обосновать и сформулировать положения, которые в своей системной совокупности сформировали бы теоретическую основу научного, законодательного и правоприменительного отношения к международно-признанному праву на неприкосновенность частной жизни.

Исходя из этих целей, предполагается решить следующие теоретические и научно-практические задачи:

1. Проанализировать конституционные и международные нормы, определяющие содержание права на неприкосновенность частной жизни.

2. Определить место данного права в системе конституционных личных прав человека в целом, теоретические основы и практические формы взаимного влияния смежных конституционных прав: права на неприкосновенность личной и семейной тайны, защиту чести и доброго имени, права на неприкосновенность информации о частной жизни лица и жилища.

3. Раскрыть юридическое содержание понятий «тайна личной и семейной жизни», «жилище», «информация» и иных юридических категорий, используемых в российском законодательстве и отвечающих содержанию термина «частная жизнь».

4. Проанализировать сущность и обозначить способы защиты от незаконного и произвольного вмешательства в частную жизнь.

5. Рассмотреть вопросы обеспечения легитимных ограничений права на неприкосновенность частной жизни в отраслевом законодательстве.

6. Выработать рекомендации к дальнейшему совершенствованию механизма реализации права на неприкосновенность частной жизни.

Методология исследования. Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания и основанные на нем частно-научные методы: формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и другие методы научно-исследовательской деятельности.

Нормативную базу формируют положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов, конституционного,

административного, гражданского, трудового, семейного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации и иных нормативных актов. В работе использованы решения Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека. В необходимых случаях даны ссылки на конституции зарубежных государств,

Эмпирическую базу исследования составляют материалы судебной практики, деятельности Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, статистические данные Главного управления внутренних дел Свердловской области, материалов служебных проверок Управления собственной безопасности ГУВД Свердловской области по фактам нарушения конституционных и уголовно-процессуальных норм в сфере охраны частной жизни граждан.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предпринята попытка комплексного исследования формирования и развития в конституционном праве России концепции неприкосновенности частной жизни, а на этой основе разработан многоплановый подход к постановке и анализу новых средств обеспечения данного права. Диссертантом даются формулировки понятий «частная жизнь», конституционного права на неприкосновенность частной жизни, обосновываются предложения по дальнейшему совершенствованию отраслевых норм, обеспечивающих неприкосновенность частной жизни.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Конституционное право на неприкосновенность частной жизни как личное неимущественное право представляет собой естественное социальное притязание, заключающееся в возможности каждого человека беспрекословно располагать собой, своими поступками, достоинством, совестью, дружескими и семейными отношениями, интимной жизнью.

Естественный характер права на неприкосновенность частной жизни проявляется в том, что его регулирование не порождает, а лишь упорядочивает это право, которое существует до, помимо и независимо от его регулирования. В то же время в демократическом обществе правовая форма неприкосновенности частной жизни имеет решающее значение для ее установления, реализации и обеспечения.

2. Формирование нормативного комплекса и правоприменительного механизма обеспечения и защиты неприкосновенности частой жизни характеризуется в диссертации как длительный, сложный и противоречивый процесс. Важным этапом явилось включение в Конституцию СССР 1977 года и в Конституцию РСФСР 1978 года предписаний об охране личной жизни граждан, тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений, а также положения, гарантирующего неприкосновенность жилища. Основа современной регламентации была выражена в статье 40 Конституции Российской Федерации — России в редакции Закона от 21 апреля 1992 года, где впервые применен термин «неприкосновенность частной жизни» и где воплощен запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия. В работе дан комментарий принципиально значимого предписания относительно допущения ограничения права на неприкосновенность частной жизни и сопутствующих ему прав только в соответствии с законом на основании судебного решения.

3. Право на неприкосновенность частной (личной) жизни рассматривается в двух аспектах — как самостоятельное субъективное право и как комплекс его компонентов, к которым относятся право на неприкосновенность личной тайны, право на неприкосновенность семейной тайны, право на тайну переписки, телефонных и других переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений личного характера, право на неприкосновенность жилища, на тайну информации о частной жизни лица. Каждый из этих компонентов является, с одной стороны, самостоятельным субъективным правом, имеющим конкретные цели, структуру, содержание, объекты неприкосновенности, каждому соответствуют свои принципы легитимных ограничений. Но, с другой стороны, они объединяются родовым понятием — правом на неприкосновенность частной жизни.

4. В самом общем виде в конструкции субъективного права на неприкосновенность частной жизни можно выделить два основных элемента:

— право на уединение, когда человек самостоятельно определяет стороны своей жизни (привычки, пристрастия, увлечения, образ мыслей, творческие способности, личные записи и т.д.);

— право на общение, которое определяется в бытовой сфере дружеских, семейных отношений и в установлении контактов с коллегами, с общественными организациями, объединениями, в определенной степени с государственными органами и их должностными лицами.

Практика Европейского Суда по правам человека показывает, что и эти два элемента не могут в полной мере отразить содержание понятия «частная жизнь», так как внутренний мир конкретного человека, вся многоплановость его действий, поступков в бытовой и производственной сфере приводит к взаимному проникновению элементов частной жизни, создавая трудности в дальнейшем обеспечении и осуществлении. Так, личное жилье адвоката — это сфера частной жизни, но его рабочий кабинет в этом жилье —

производственная сфера. Содержимое рабочего стола в служебном кабинете может включать компоненты частной жизни человека.

Кроме того, право на неприкосновенность частной жизни, его составляющие зачастую являются первопричиной реализации других конституционных прав. Например, симпатии к тому или иному кандидату на выборах могут породить у гражданина желание стать активным участником избирательной компании.

5. Конституционная формулировка права на неприкосновенность частной жизни и смежных прав неотделима от отраслевой регламентации, содержанием которой являются основанные на нормах статей 23, 24 и 25 Конституции конкретизирующие предписания. В процессе такой конкретизации неукоснительное соответствие указанным нормам, а также части 3 статьи 55 Конституции особо значимо при определении и осуществлении легитимного вмешательства в сферу частной жизни, в связи с чем в диссертации обобщается деятельность правоохранительных и иных компетентных органов с целью внесения назревших рекомендаций.

6. Конституционное право на неприкосновенность частной жизни как юридическая категория закрепляется в международно-правовых документах в качестве самостоятельного личного права и в комплексе с другими смежными правами — правом на неприкосновенность личности, жилища, правом на тайну корреспонденции. Международные стандарты в области обеспечения права на неприкосновенность частной жизни при коллизиях или в ситуациях совместного применения могут выступать в качестве самостоятельного нормативно-правового регулятора, что доказывается практикой Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ.

7. Право на уважение частной жизни в соответствии со ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод является правом на невмешательство в личную жизнь, без предания огласке подробностей личной жизни, и, как показывает практика Европейского Суда, включает в себя в определенной степени право на установление и поддержание отношений с другими людьми, для развития и реализации личностных качеств человека.

Следовательно, возникают проблемы защиты сферы частной жизни, если лицо приводит свою частную жизнь в соприкосновение с жизнью общественной, с защищаемыми интересами других людей.

8. Право на неприкосновенность частной жизни предполагает защиту человека от произвольного вмешательства со стороны государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц. Однако данное конституционное право устанавливает для органов государства не только негативные обязательства, но и позитивные действия, которые заключаются в обеспечении субъективного права, закреплении юридических гарантий и установлении уголовной, административной, дисциплинарной ответственности для государственных органов и должностных лиц, нарушивших неприкосновенность частной жизни лица своим противозаконным вторжением.

9. Предоставляется целесообразным совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в информационной сфере и правоприменительной практики в обеспечении конституционного права на неприкосновенность информации о частной жизни лица, причем положения закона должны быть сформулированы достаточно четко, с тем чтобы дать человеку надлежащее указание относительно обстоятельств и условий, при которых публичные государственные органы вправе прибегнуть к скрытому и потенциально опасному вмешательству в осуществление права на неприкосновенность частной жизни.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования — общетеоретические выводы и практические рекомендации — могут быть полезными для более глубокого осмысления права на неприкосновенность частной жизни и непосредственное применение в практической работе органов государственной власти, в том числе правоохранительных органов, а также органов местного самоуправления.

С учетом положений диссертационного исследования анализ действующего законодательства, обобщенные разъяснения могут быть использованы сотрудниками органов внутренних дел при повышении ими квалификации, при получении специального профессионального образования или в системе служебной подготовки, что позволить сократить количество случаев неправомерного ограничения права на неприкосновенность частной жизни.

Выводы, предложения, рекомендации могут стать основой для дальнейших научных исследований в данной области, а также использоваться в учебном процессе в юридических учебных заведениях при преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации» и «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел».

Апробация результатов проведенного исследования. Диссертация была выполнена на кафедре конституционного права Уральского юридического института МВД России, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена; с ней были предварительно ознакомлены ученые кафедры конституционного права Уральской государственной юридической академии. Основные идеи излагались автором в научных докладах на заседаниях кафедры, на научно-практических конференциях, нашли отражение в опубликованных статьях. Материалы исследования используются при чтении лекций, а также при проведении семинарских занятий в Уральском юридическом институте МВД России по дисциплине «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел», по международному праву.

Структура диссертационного исследования определена содержанием темы и решаемыми в ходе ее исследования задачами. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов и заключения, а также списка нормативно-правовых актов и использованной литературы. Основные выводы и заключения представлены в работе по параграфам и в заключении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены степень разработанности проблемы, научная новизна исследования, также указаны цель, задачи, ее конкретизирующие, объект и предмет исследования. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показано практическое значение работы, отмечена апробация результатов проводимого исследования.

Первая глава «Право на неприкосновенность частной жизни в системе личных конституционных прав» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и система личных конституционных прав» обобщен общетеоретический материал, определяющий основы правового статуса личности в Российской Федерации (Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, М.И. Кукушкин, А.Н. Кокотов, Б.Н. Топорнин, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин). Общепризнанными элементами правового статуса человека являются права, свободы и обязанности. Положение человека и гражданина, урегулированное конституционными нормами, составляет конституционный статус личности, он содержит только те права, свободы и обязанности, которые определяются как основные, фундаментальные. Это своего рода стержнеобразующий элемент правового статуса личности. Но в то же время нормы Конституции, хотя и имеют прямое, непосредственное действие, исчерпывающими не являются, так как их конкретизация необходима в федеральных законах, а в некоторых случаях и в законах субъектов РФ.

Наиболее удачной представляется попытка рассмотреть структуру правового положения личности, объединив элементы в три уровня: 1) права, свободы и обязанности как ядро правового положения личности; 2) гражданство, правосубъектность и юридические гарантии как условия реализации прав, свобод и обязанностей; 3) принципы правового положения личности как исходные, основополагающие начала, интегрирующие нормативное содержание прав, свобод и обязанностей личности, а также условия их реализации.

Однако, определяя принципы правового положения человека как основополагающие начала, не вполне корректно и правомерно включать их в общий перечень элементов правового статуса. Такая трактовка исходит из концептуальной сущности принципов: во-первых, принципы правового статуса личности признаются и охраняются правом и государством. Во-вторых, они определяют статус всех членов общества. В-третьих, принципы распространяют свое действие на все без исключения права, свободы и обязанности, независимо от того, какой отраслью права они зафиксированы. И в-четвертых, именно на их базе реализуются права, свободы и обязанности. Если в юридической литературе определено, что принципы правового статуса личности являются одним из его элементов, то они должны занимать более приоритетное (первое) место по сравнению с другими элементами.

Общепринятым в литературе является деление основных прав на три группы: 1) личные; 2) политические; 3) социально-экономические. Иногда к последней группе относят и культурные права и свободы. Но между этими группами конституционных прав и свобод нет четких границ, поэтому данная классификация, традиционно сложившаяся в отечественном конституционализме, весьма условна.

В единой системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации личным правам принадлежит особая роль, они представляют совокупность правомочий, отражающих естественно-правовые начала и обеспечивающих индивидуальность личности во взаимоотношениях с обществом и государством.

Личные права и свободы обычно относят к естественным, неотъемлемым правам личности. Естественные права и свободы должны быть предоставлены каждому, независимо от ¡ражданства. Они являются приоритетными перед всеми остальными правами и свободами, имеют особую значимость для личности. Без их последовательного гарантирования невозможна реализация и любого другого основного права человека и гражданина в любой сфере, равно как и невозможным становится нормальное функционирование гражданского общества. Поэтому, провозглашая права и свободы человека и гражданина высшей ценностью, Конституция определяет и фундаментальные, наиболее важные обязанности государства по их обеспечению.

В статьях с 17 по 64 Конституции права и свободы «позитивированы», иначе, им придана форма прямо действующих норм права. За счет этого у каждого человека появляется возможность прибегнуть к защите этих прав и свобод с помощью правоохранительных органов правового государства.

В диссертации исследуется закрепленное в статьях 23, 24, 25 Конституции субъективное право на неприкосновенность частной жизни, а также основных компонентов частной жизни: личной и семейной тайны, чести и доброго имени, неприкосновенности жилища, недопустимости информации о частной жизни лица без его согласия. Под неприкосновенностью частной жизни понимается конституционная гарантия защиты тех сторон личной жизни человека, которые он не желает делать достоянием других. Тайна в данном случае отражает естественное стремление каждого человека иметь собственный мир интимных и деловых интересов, скрытый от чужих глаз. Институт личной и семейной тайны, закрепленный конституционными законами, включает также защиту своей чести и доброго имени и, конечно же, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

В работе указывается, что основные международные нормативные документы в области прав человека обобщили и закрепили личные, неотчуждаемые права человека, выделив отдельной нормой право на неприкосновенность частной и семейной жизни, жилища, право на тайну переписки.

Анализ зарубежного опыта конституционного закрепления права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайны показал, что по-разному в конституциях отражаются международные нормы в данной сфере. Каждая из зарубежных конституций обладает специфическими чертами, в которых отразились социально-политические, исторические и другие особенности государств. Право на неприкосновенность частной жизни закрепляется в разной степени конституциями зарубежных государств в комплексе с другими смежными правами: правом на неприкосновенность личности, жилища, правом на защиту чести, достоинства, доброго имени, правом на тайну почтовой связи, запрет на сбор информации в отношении гражданина. Причем некоторые конституции не содержат право на неприкосновенность частной жизни как юридическую категорию.

Во втором параграфе «Формирование и развитие концепции неприкосновенности частной жизни в отечественном государственном праве» рассматривается закрепление понятия «частная жизнь» с исторических позиций на внутригосударственном уровне. Формирование института государственной охраны личной жизни как конституционной нормы в советском законодательстве Российской Федерации началось в середине 30-х годов XX века.

Статья 128 Конституции СССР 1936 года возвела охрану тайны переписки в ранг конституционной нормы, эта норма была связана в первую очередь с принципом неприкосновенности личности, закрепленным в ст. 127, и неприкосновенностью жилища: «Неприкосновенность жилища граждан и тайна переписки охраняются законом». До принятия Конституции 1977 года в публикациях А.И. Денисова, ЛЕ.Фарбера, Ф.М. Рудинского, О.С.Иоффе, Лепешкина А.И., Щетинина Б.В. институт личной жизни, ее охрана, тайна переписки, честь и достоинство человека уже были предметом серьезного исследования.

Конституция 1977 года развивает институты неприкосновенности личности, жилища, тайну переписки. Статья 56 Конституции расширила перечень конституционных прав граждан, включив в него, прежде всего, охрану личной жизни, а также тайну не только переписки, но и телефонных переговоров и телеграфных сообщений. Но право на охрану личной жизни по-прежнему выражается как проявление права на неприкосновенность личности. «Личная жизнь» — новый институт, появившийся в Конституции СССР 1977 года, и, чтобы эффективно осуществлять ее охрану с помощью закона, следует закрепить, что именно включается в это понятие.

В научной литературе 70-80-х годов (А.И. Денисов, Н.В. Витрук, Н.С. Малеин) сложилась точка зрения, что «личная жизнь» — совокупность взаимных отношений граждан, обусловленных их личными привязанностями, чувством симпатии, любви, дружбы и другими сокровенными чувствами человека.

Кроме того, личная жизнь соотносится с использованием личной свободы. Личная свобода — это общественные отношения, где

непосредственно выражаются возможности человека беспрепятственно располагать самим собой, своими поступками, его честь, достоинство, совесть, личная и семейная жизнь, содержание частной переписки. Эта группа общественных отношений в принципе не подлежит юридической регламентации, поскольку область личной жизни и индивидуальной свободы лежит за пределами обязанностей перед государством.1 Конституционное право на охрану личной жизни есть мера возможного поведения гражданина в сфере досуга, быта, в личных отношениях.

Одновременно с термином «личная жизнь» появляется в публикациях и термин «частная жизнь», но соотносится эта категория с конституционным правом граждан США — «прайвеси». Все права, которые включаются в «прайвеси», утверждают «естественность» частной собственности и основанного на этой собственности права частной жизни.

Конституционная норма статьи 56 Конституции 1977 года не закрепляла право на неприкосновенность личной жизни, а только «право на охрану личной жизни». В других статьях данного нормативного акта используется и другой термин «защита». Это еще один позитивный элемент, который в общей теории права определяется как «противодействие незаконным нарушениям и ограничениям прав, свобод и интересов личности».2 Диссертант, анализируя различные точки зрения, определяет, что при внешней синонимичности понятий «охрана» и «защита» имеются существенные различия. Охрана охватывает меры, применяемые государственными органами и общественными организациями до нарушения прав и обязанностей личности, а защита — меры, применяемые после правонарушения, для восстановления нарушенного права, а также принудительный способ осуществления нарушенного права в целях его восстановления. Общее же для этих элементов в том, что они направлены на недопущение нарушения данного права индивида и представляют собой задачи и систему действий соответствующих государственных органов против потенциального и фактического правонарушителя.

Важным этапом явилось включение в Конституцию СССР 1977 года и в Конституцию РСФСР 1978 года предписаний об охране личной жизни граждан, тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений, а также положения, гарантирующего неприкосновенность жилища. Основа современной регламентации была выражена в статье 40 Конституции Российской Федерации — России в редакции Закона от 21 апреля 1992 года, где впервые применен термин «неприкосновенность частной жизни» и где воплощен запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.

В современной юридической литературе (Г.Б. Романовский) при анализе статьи 23 Конституции РФ делается вывод о том, что понятие

' Конституционный статус личности в СССР. Под ред. 11.В. Витрука— М Юридическая литература, 1980 — С. 173.

3 Общая теория прав человека. Под. ред. Е.А. Лукашевой - М., НОРМА, 1996. — С. 169.

«неприкосновенность» включает в себя три стороны: охрану, защиту и собственно невмешательство.

В третьем параграфе «Содержание права на неприкосновенность частной жизни и вопрос о смежных правах» проведен анализ законодательной и научно-исследовательской форм выражения конституционного права на неприкосновенность частной жизни.

Право на неприкосновенность частной жизни, как и всякое субъективное право, есть социальное благо, для защиты которого гражданин может прибегнуть к принудительной силе государства.3 Категория «частная жизнь» не имеет юридического содержания, правовое регулирование устанавливает лишь пределы ее неприкосновенности и, соответственно, пределы допустимого вмешательства.

При анализе сущности понятия «частная жизнь» рассматриваются различные точки зрения отечественных ученых (Л.О. Красавчиковой, В.Н. Лопатина, И.Л. Петрухина, М.Н. Малеиной) в различных отраслях права. Диссертантом делается следующий вывод. В современном правоведении даже развернутое, чрезвычайно детализированное толкование понятия не способно определить все сферы частной жизни человека. Каждый индивид вне производственной, государственной, общественно-политической жизни вправе самостоятельно определять границы вмешательства государственных органов, общественных организаций и физических лиц и вправе требовать соблюдения этих границ в отношении любого субъекта права. Ограничение права на неприкосновенность частной жизни возможно только в случаях, предусмотренных законом. Понятие «частная жизнь» складывается из наиболее важных, закрепленных конституционными предписаниями, и тех, которые берутся под особую охрану отраслевым законодательством. В самом обобщенном виде «частная жизнь» — это те стороны личной жизни конкретного человека, которые он, исходя из собственной свободы, не желает делать достоянием других, но его действия, поступки, интересы не должны нарушать законные права, свободы и интересы других лиц.

Практика Европейского Суда показала, что термин «частная (личная) жизнь» трактуется достаточно широко, ограничивается не только интимным кругом, но и отношения с другими людьми, а также личной сферой деятельности профессионального и делового характера, поскольку развитие отношений человека с внешним миром неуклонно расширяется. Безусловно, толкование термина «частная жизнь» будет расширяться за счет правоприменения в отраслевом законодательстве Российской Федерации.

В международно-правовых актах и в нормативных документах Российской Федерации употребляются термины «частная жизнь» и «личная жизнь». Анализ толкования этих терминов дает возможность установить их синонимичность, хотя на внутригосударственном уровне предпочтение, несомненно, отдается термину «частная жизнь» (Н.Г. Беляева).

3 Петрухин И. Л Личная жизнь- пределы вмешательства. — М: Юридическая литература. 1989 С. 7.

В работе исследуются понятия «право на неприкосновенность» частной жизни и «право на уважение» частной жизни. Исходные положения ч. 1 ст. 8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод содержат термин «уважение», а не термин «неприкосновенность». Это не ослабляет действие закона, степень обеспеченности защиты, в широком смысле «уважение» трактуется не только как запрет на вмешательство государства, но и возложение на государство позитивного обязательства обеспечить с помощью законодательства и других средств уважение личной сферы человека и ее защиту от вмешательства других лиц.

В данном параграфе диссертант устанавливает взаимосвязанностъ и взаимозависимость двух понятий «частная жизнь» и «тайна». Несмотря на многообразие видов тайн, отмеченных отечественными учеными (государственная, военная, коммерческая, профессиональная, личная), правовой интерес представляли законные способы сохранения конфиденциальной информации представителями различных профессиональных групп и защита нарушенных прав на тайну.

Конституция Российской Федерации, закрепляя субъективное право каждого на неприкосновенность частной жизни, устанавливает конституционно-правовую защиту и для смежных прав: личной тайны и семейной тайны. Сведения о частной жизни не исчерпываются сведениями о личной и семейной тайне. Личная тайна — это тайна одного человека, семейная тайна касается членов одной семьи или родственников.

Кроме того, во внутрисемейных отношениях иногда достаточно сложно определить личностную принадлежность, поэтому Конституция РФ выделяет два самостоятельных права — личная тайна и семейная тайна. Но члены семьи не несут юридическую ответственность за разглашение личных и семейных тайн, ответственность может быть только на нравственном, психологическом уровне. Такая ответственность возложена на государственных служащих указанных выше профессий: судью, нотариуса, адвоката, сотрудников ЗАГСа, врача, сотрудников органа опеки и попечительства, священнослужителей и т.п. Эти лица не вправе разглашать личные и семейные тайны даже после смерти доверителя, за исключением случаев, указанных в законе.

В диссертации рассматривается такая конституционная гарантия реализации права человека на частную жизнь как право на неприкосновенность информации о частной жизни лица. Это право на установление коммуникации человека с другими лицами без вмешательства и цензуры. Часть 2 ст. 23 Конституции указывает на недопустимость разглашения информации, которой обмениваются между собой люди. Под информацией надо понимать не только переписку, но и телефонные переговоры, почтовые и телеграфные сообщения и всякие иные сведения, переданные по факсу, телексу, радио, через спутниковую связь, с использованием других технических каналов связи. Не исключено, что люди могут обмениваться информацией, не содержащей никаких личных и семейных тайн." Однако и эта информация не подлежит разглашению.

Гарантии неприкосновенности распространяются и на информацию, адресованную частному лицу, но направленную по служебному адресу.

Неприкосновенность жилища также представляет собой одну из основных гарантий предусмотренного в ч. 1 ст. 23 Конституции РФ права на неприкосновенность частной жизни. Это означает, что никто не вправе без законного основания любым способом (открытым или тайным) проникать в жилище, а также оставаться в нем против воли проживающих в нем лиц (УК РФ, УПК РФ, ст. 3 Жилищного кодекса РФ 2005г.).

Рассматриваются нормы отраслевого законодательства РФ, позволяющие обратиться к буквальному толкованию термина «жилище». Практика Европейского Суда по правам человека позволяет установить расширительное пояснение этого термина, указывая, что «жилище» как место проживания и «рабочее место» могут быть взаимосвязаны.

С учетом международно-правовых норм и отдельных положений Конституции Российской Федерации можно корректировать содержание понятий «частная жизнь», «жилище», «информация» в федеральном законодательстве, в правоприменении, в судебной практике.

Вторая глава «Юридические гарантии права на

неприкосновенность частной жизни» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Правовое обеспечение неприкосновенности частной жизни» исследуется содержательный аспект понятий «обеспечение», «реализация», «юридические гарантии».

Правовое обеспечение права на неприкосновенность частной жизни может быть выражено в двух направлениях — правовое обеспечение реализации конституционного права и правовое обеспечение конституционно-правовой защиты данного права. Решение вопроса о том, будет право реализовано или нет, зависит от его обладателя, лишь по его воле может быть введен в действие механизм реализации права.

Правомерную реализацию основных прав и свобод обеспечивают определенные условия и специальные средства, указанные юридической наукой как гарантии. Каждое право только тогда может быть реализовано, когда ему соответствует чья-то обязанность его обеспечить или не препятствовать его обеспечению. Это деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений по созданию гарантий (системы механизмов, форм и средств) для правомерной и неуклонной их реализации.

Диссертантом рассматривается система гарантий на международно-правовом и национально-правовом (внутригосударственном) уровне.

К национально-правовым гарантиям неприкосновенности частной жизни можно отнести так называемые конституционные общие и специальные гарантии (судебные и внесудебные), общие материальные (экономические, политические, социальные) и юридические гарантии.

Юридические гарантии реализации права на неприкосновенность частной жизни обеспечивают осуществление данного субъективного нрава, закрепленного в ст. 23 Конституции Российской Федерации.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления и их должностные лица осуществляют свою деятельность по созданию юридических, благоприятных условий, обеспечивающих недопущение остановки процесса реализации прав (охрану), а в случае таковой, его восстановление (защиту), а также оказание квалифицированной помощи во время охраны и защиты.

В этой связи законодательство РФ, обеспечивающая каждому право на неприкосновенность частной жизни, должно содержать следующие гарантии:

— соблюдение личной и семейной тайны, ставшей известной в процессе взаимодействия конкретного человека с публичными органами, общественными и религиозными организациями, государственными и частными предприятиями и учреждениями по поводу реализации принадлежащих ему прав;

— установление ответственности (уголовной, административной, дисциплинарной, гражданско-правовой) за нарушение права на неприкосновенность частной жизни;

— право на судебную защиту действий и решений государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, нарушивших право на неприкосновенность частной жизни, и право на конституционное обжалование как конституционную гарантию от законодательного произвола.

Диссертант рассматривает правовое обеспечение реализации права человека на врачебную, банковскую, адвокатскую, нотариальную тайну, а также тайну исповеди, страхования, усыновления, голосования. Правовое обеспечение защиты (восстановления) нарушенного конституционного права на неприкосновенность частной жизни осуществляется в уголовном, административном, гражданском и трудовом праве.

Российским законодательством предусмотрено правовое обеспечение в виде процессуальных гарантий реализации права на неприкосновенность частной жизни человека в государственных органах Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Гражданский процессуальный кодекс РФ в этих целях предусматривают закрытые слушания дела в судах.

Диссертантом проанализированы ст. 241 УПК РФ и ст. 10 ГПК РФ, допускающие проведение закрытых судебных заседаний на основании определения или постановления суда. В целях недопущения разглашения информации о частной жизни лица при рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании на основании определения или постановления суда приговор суда может оглашаться частично, а именно только его вводная и результативная части.

Решения судов по гражданскому делу всегда объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних. Данное правило фактически нарушает конституционную норму о неприкосновенности частной жизни, поскольку публичное провозглашение решения так или иначе разглашает сведения, ради сохранения тайны которых судебное заседание и объявлялось

закрытым. Законодатели при разработке нового Гражданского процессуального кодекса РФ не учли этого существенного момента, который был закреплен в ч. 7 ст. 241 УПК РФ.

В работе обращается внимание еще на ряд формальных неточностей, способных привести к разглашению тайны о частной жизни лица при проведении закрытых судебных заседаний.

В УПК РФ не закрепляется перечень лиц, присутствующих на закрытом судебном заседании, и не предусмотрена ответственность за разглашение сведений, касающихся неприкосновенности частной жизни.

ГПК РФ определяет перечень лиц, обладающих правом присутствия на закрытом судебном заседании: участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики. Кроме того, предусмотрена ответственность в отношении лиц, неправомерно разглашающих сведения о частной жизни лица.

Международно-правовые гарантии права на неприкосновенность частной жизни закрепляются во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека и других документах.

Наиболее важные функции механизма защиты прав человека и основных свобод в целом и права на неприкосновенность частной жизни в частности заключаются в следующем:

— информирование и мобилизация мирового сообщества на оказание помощи государствам в осуществлении прав человека: публикация докладов, заключений и других документов, обсуждение работы международных органов на Генеральной Ассамблее ООН, использование средств массовой информации, публикации международными органами бюллетеней и брошюр;

— непосредственная помощь государствам в осуществлении норм международно-правовой защиты прав человека: выработка рекомендаций, заключений, консультаций, программ, подготовка проектов законов;

— предоставление, если это необходимо, добрых услуг: примирение, посредничество, обмен информацией;

— постоянное просвещение в области прав человека: публикации и распространение международных документов о правах человека, их изучение и обсуждение в учебных заведениях.

Нормы международно-правовой защиты основных прав человека стали фактором конституционно-правовой защиты прав человека в России. Они имеют огромное значение для внутригосударственного права Российской Федерации в целом и обеспечения основных прав и свобод человека в частности. В соответствии с рядом нормативно-правовых актов заявления, жалобы, предложения граждан в государственные органы рассматриваются согласно их компетенции, установленной Конституцией РФ, конституциями республик в составе РФ, уставами иных субъектов РФ, другими законодательными актами органов власти и местного самоуправления.

Статья 33 Конституции дает возможность гражданам, их законным представителям обращаться лично, а также направлять индивидуальные и

коллективные жалобы в различные инстанции в зависимости от их компетенции. Все государственные и общественные органы должны обеспечивать гражданам необходимые условия для осуществления в этом плане конституционных гарантий. Письменное обращение человека должно быть им подписано с указанием фамилии, имени, отчества и содержать, помимо изложения предложения, заявления либо жалобы, также данные о месте жительства, работы или учебы. Обращение, не содержащее этих сведений, признается анонимным и рассмотрению не подлежит.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому человеку судебную защиту его основных прав (ст. 46). Судебная форма защиты права на неприкосновенность частной жизни — основная. Она применяется тогда, когда человек не в состоянии восстановить нарушенное право, когда обязанное лицо отказывается выполнять возложенную на него обязанность обеспечить реализацию права, а также в случае спора о праве.

Конституция определяет, что судебная защита осуществляется в форме конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства (ч.2 ст. 118).

Конституционный Суд РФ, являясь высшим органом судебной власти, осуществляющим государственную защиту прав и основных свобод человека и гражданина, занимает особое положение в системе органов судебной власти. Он нередко включает в свои решения правовую аргументацию, опирающуюся не только на Конституцию, но и на нормы международного права

Особое место в системе органов, обеспечивающих права и свободы человека, занимает Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Уполномоченный в рамках закона способствует восстановлению нарушенных прав, совершенствованию законодательства о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными нормами международного права, развитию международного сотрудничества в области прав человека, правовому просвещению в вопросах прав и свобод человека, а также методов их защиты. Диссертант поддерживает предложение о создании единой системы института уполномоченного по правам человека на федеральном и региональном уровне.

Деятельность уполномоченного по правам человека дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.

Во втором параграфе «Правовые средства защиты информации о частной жизни лица» определяется, что право на защиту информации не относится к классическим основным правам. Его иногда называют «правом на информационное самоопределение». Оно получило развитие в течение последних трех десятилетий. В результате развития современных компьютеризированных систем для сбора, управления и использования информации органы власти могут в кратчайшие сроки получить все известные данные о любом человеке. К сожалению, эти данные могут быть

использованы и для совершения преступного деяния. Поэтому защите подлежит частная сфера жизни отдельного лица от потенциальных опасностей, которые угрожают ему в результате сбора, накопления, обработки, передачи и использования данных личного характера.

В Конституции РФ предусмотрена определенная система гарантий права на информацию. Прежде всего, ч. 1 статьи 24 устанавливает: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается». Согласно ч. 2 ст. 24 «органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом».

В ч.1 ст. 24 определены основные принципы правового режима информации о частной жизни. Обязательным условием ее сбора, хранения, использования и распространения является согласие лица. Данная норма предусматривает четыре вида действий: информацию без согласия лица запрещено собирать, хранить, использовать и распространять.

Особое значение запрет собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица приобретает в связи с развитием вычислительной техники и связи и созданием на базе этого информационных систем, способных накапливать и определенным образом обрабатывать значительный объем информации. Данный аспект общественных отношений регулируется целым рядом нормативно-правовых актов, в частности Федеральным законом от 25 января 1995г. «Об информации, информатизации и защите информации». Согласно этому Закону информация о гражданах — персональные данные — сведения о фактах, событиях и обстоятельствах гражданина, позволяющие идентифицировать его личность, относится к категории конфиденциальной. Это не только общая информация о нем, включающая время и место рождения, половую принадлежность, семейное положение, уровень образования, трудовой стаж, право на пенсионное обеспечение, но и любые сведения о частной жизни лица.

Юридические и физические лица, владеющие информацией о гражданах, получающие и использующие ее, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение режима защиты, обработки и порядка использования этой информации.

Защита персональных данных работника предусмотрена главой 14 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001г. В соответствии с п. 3 ст. 86 Трудового кодекса все персональные данные работника следует получать у него самого. В работе указывается на возможность получения персональной информации еще двумя способами: путем официального истребования из иных источников с согласия лица и посредством проведения соответствующими органами и должностными лицами оперативно-поисковых мероприятий.

Основное требование при обработке персональных данных — соблюдение конституционных норм, гарантирующих охрану права на неприкосновенность информации о частной жизни лица. Закреплена Трудовым кодексом обязанность работодателя по соответствующему хранению и защите персональных данных работника (ст.86, 89).

Сбор информации официальными представителями государства об отдельном человеке без его согласия всегда касается личной жизни этого человека и, безусловно, подпадает под защиту чЛ ст. 8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Диссертантом указывается, что проблема «деприватизации» частной жизни в Российской Федерации (этот термин появился в последние годы в средствах массовой информации) становится особенно актуальной. Юридические гарантии реализации и защиты права на неприкосновенность информации о частной жизни лица не обеспечиваются в должной мере. Информация о личности начинает рассматриваться как экономически выгодный товар, а современные научно-технические достижения предполагают невиданные ранее возможности для накопления и использования такой информации и превращения ее, таким образом, в орудие социального контроля и манипулирования человеческим поведением. Наиболее массированная и повседневная угроза для частной жизни человека — это неправомерное использование компьютерных систем персональных данных. Существуют прецеденты утечки конфиденциальной информации об абонентах сотовой связи: фамилия, имя и отчество пользователя, домашний адрес, количество телефонных звонков и информация об адресатах.

Диссертант обращает внимание на то, что в законодательстве отсутствуют конкретные гарантии и механизмы защиты данной сферы частной жизни человека, вследствие чего осложняется обнаружение таких нарушений.

Третья глава «Легитимные ограничения и пределы допустимого вмешательства правоохранительных органов в сферу частной жизни человека». Здесь исследуется проблема ограничений прав человека общего характера и права на неприкосновенность частной жизни в частности в соответствии с международным и внутригосударственным правом.

Современное конституционное понятие «ограничение прав и свобод человека и гражданина» соответствует положениям ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, ч.З ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, ч. 2 ст. 8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Впервые общие условия ограничения прав и свобод были закреплены в России в ч. 2 ст. 2 Декларации прав и свобод человека и гражданина и в ст. 33 Конституции Российской Федерации -России 1978 года в редакции 1992 года.

Несмотря на отсутствие в науке конституционного и в действующем законодательстве Российской Федерации единого толкования термина «ограничение», диссертант выделяет общие условия применения ограничений.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены

1) только федеральным законом (ч. 3 ст. 55);

2) в целях защиты основ конституционного строя, нравственности и здоровья нации, обеспечения обороны страны и безопасности государства;

3) в целях защиты прав и законных интересов других лиц;

4) только в той мере, в какой это необходимо в указанных целях, ограничения должны носить временный и оправданный характер.

Общий принцип ограничений относится и к праву на неприкосновенность частной жизни. Областью, где данное конституционное право подвергается наиболее существенному ограничению, является оперативно-розыскная и уголовно-процессуальная деятельность правоохранительных органов Российской Федерации.

В ч. 7 ст. 5 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» содержится императивная норма, запрещающая разглашение сведений, затрагивающих неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, что является гарантией соблюдения требований ст. 23 Конституции РФ. Этот запрет распространяется не только на должностных лиц, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия, а также на лиц, привлекаемых к их проведению, отдельных граждан, оказывающих содействие правоохранительных органам на конфиденциальной основе.

В работе указывается на то, что в оперативно-розыскной деятельности необходимо выработать механизм, обеспечивающий соблюдение конституционной нормы о неразглашении сведений, касающихся частной жизни лица, по аналогии с требованиями ст. 161 УПК РФ. Этот механизм может быть представлен в виде подписки о неразглашении данных сведений.

Основания для ограничения права на неприкосновенность частной жизни в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий возникают при наличии:

1) информации о потенциальном или совершенном преступлении и лицах,

имеющих отношение к данному преступному деянию;

2) информации о событиях или действиях, создающих угрозу

государственной, военной, экономической или экологической

безопасности Российской Федерации;

3) судебного решения;

4) возбужденного уголовного дела.

К оперативно-розыскным мероприятиям, предусматривающим ограничение конституционного права на неприкосновенность частной жизни, диссертант относит: наведение справок, опрос, снятие информации с технических каналов связи, конспиративный просмотр почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушивание телефонных переговоров.

В целом основные положения Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» соответствует международным нормам и ч. 1 ст. 23 Конституции РФ, однако диссертантом отмечается ряд противоречий:

— нормативные акты Российской Федерации не предусматривают перечень лиц, в отношении которых допускается получение сведений об их частной жизни;

— в нормативных документах правоохранительных органов Российской Федерации отсутствует механизм контроля за исполнением судебного решения, ограничивающего конституционное право человека на неприкосновенность частной жизни;

— не закреплена система мер, позволяющих контролировать процедуру уничтожения материалов оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, виновность которых не доказана.

Производство следственных действий в уголовном процессе, ограничивающих право на неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также тайну жилища, разрешается только при соблюдении особых условий, гарантирующих законность и обоснованность:

1) практически все следственные действия можно проводить по возбужденным уголовным делам;

2) в целом проведение следственных действий допускается только на основании судебного решения.

При проведении обыска или выемки, близких по своей юридической природе следственных действий, необходимы достаточные основания — фактические (возможность обнаружения тех или иных объектов в данном месте) и юридические (постановление следователя).

Диссертантом установлено, что ч. 2 ст. 182 УПК РФ содержит норму, формулировка которой предполагает определенную неточность, и как следствие этого, возможен судебный прецедент: «Обыск производится иа основании постановления следователя», хотя проведение обыска в жилище (ч. 3 ст. 182) возможно только на основании судебного решения. Предлагается конкретизировать формулировку ч. 2 ст. 182 словами: «личный обыск», «обыск помещения», «обыск участка местности».

Практика Европейского суда по правам человека, где в деле Нимитц (Мепие^) против Германии (1992 год)4 детально рассматриваются категории «жилище» и «помещение» применительно к юрисдикции отдельных государств. Суд обращает внимание, что не всегда можно провести четкое разграничение понятий «жилище» и «помещение» потому, что вести деятельность, которую можно отнести к профессиональной или деловой, можно с таким же успехом и со своего местожительства, и наоборот, можно заниматься делами, которые не относятся к профессиональной сфере, в офисе или коммерческих служебных помещениях. Узкое толкование слова «жилище» может привести к такой же опасности неравенства, как и узкое понимание «личной жизни». Так как нельзя личную жизнь ограничивать лишь интимным кругом, где каждый может жить своей собственной жизнью,

4 Европейский Суд по правам человека Избранные решения' В 2 т Т 1 — М ■ Издательство НОРМА, 2000 - С. 768-773.

как он предпочитает, и тем самым полностью исключить внешний мир из этого круга. Уважение личной жизни должно также включать до некоторой степени право устанавливать и развивать отношения с другими людьми. Особенно в случае, когда человек имеет гуманитарную профессию (например, юриста, адвоката), его работа в таком контексте может стать неотъемлемой частью его жизни до такой степени, что становится невозможным определить, в качестве кого он действует в данный момент времени и в каком жилище или помещении он осуществляет свою профессиональную деятельность.

Поэтому в соответствии с решениями Европейского суда по правам человека статья 182, в части 2 и 3, УПК РФ является не вполне корректной и может стать основанием для защиты нарушенного права человека на внутригосударственном и международном уровне.

Еще один правовой аспект, перенесенный из УПК РСФСР в ныне действующий Уголовно-процессуальный кодекс, недостаточно конкретизирован. В ч. 1 ст. 182 УПК РФ это фраза «наличие достаточных данных» и в ч. 1 ст. 183 УПК РФ — «если точно известно». Видимо, достоверность информации о нахождении определенного предмета и в определенном месте и обоснованность постановления о проведении обыска либо выемки зависят от профессионализма и объективности следователя.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, пусть не в одинаковой степени, но все-таки наносят ущерб личности, доброму имени и человеческому достоинству. Вторжение должностных лиц государства в сферу личной жизни, в жилище чаще всего происходит вопреки воле граждан, нарушая их покой, уклад жизни, семейный очаг.

Все эти издержки должны быть сведены к минимуму благодаря четкой правовой регламентации оснований и порядка проведения всех оперативно-розыскных и следственных мероприятий.

В заключении диссертации подведены основные итоги проведенного исследования, обобщены его важнейшие результаты и намечены проблемы, требующие дальнейшего изучения диссертантом.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Право на неприкосновенность частной жизни и механизм его обеспечения. // Российский юридический журнал. 2003. № 2. — 0,1 п.л.

2. Законодательные основы ограничений права на неприкосновенность частной жизни в деятельности органов внутренних дел // Журнал «Правоохранительные органы. Теория и практика» УрЮИ МВД РФ. 2004. № 2. — 0,4 п.л.

3. Неприкосновенность жилища как один из компонентов неприкосновенности частной жизни. // Журнал «Правоохранительные органы. Теория и практика» УрЮИ МВД РФ. 2004. № 3. — 0,3 п.л.

4. Легитимные ограничения и пределы допустимого вмешательства правоохранительных органов в сферу частной жизни человека. // Российский юридический журнал. 2004. № 4. — 0,5 п.л.

РНБ Русский фонд

2006-4 1818

»-17 13