Право на труд и проблемы его судебной защиты на современном этапетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Строганов, Михаил Иванович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Право на труд, его сущность и содержание .10

§ 1 Право на труд как одно из прав человека и гражданина .10

§ 2. Сущность и содержание права на труд.17

Глава II. Реализация и юридические гарантии правё на труд .34

§ 1. Формы реализации права на труд .34

§ 2. Юридические гарантии права на труд.54

Глава III. Особенности судебной защиты права на труд.71

§ 1. Формы судебной защиты права на труд.71

§ 2. Особенность процессуальных прав сторон при рассмотрении трудовых споров.128

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право на труд и проблемы его судебной защиты на современном этапе"

Новые социально-экономические условия - многообразие форм собственности, рыночные отношения, внедрение новых методов хозяйствования, свобода предпринимательской деятельности, формирование рынка труда неизбежно вносят существенные изменения в содержание трудовых отношений и в правовое положение его субъектов, а также в содержание категории "право на труд".

Появление наряду с государственными предприятиями кооперативов, хозяйственных обществ и товариществ, привело к созданию новой социальной общности трудящихся - работающих "собственников", - работников, имеющих обязательственные права по отношению к предприятию, на котором они трудятся. При децентрализации управления трудом и полной хозяйственной самостоятельности предприятий многие условия трудовой деятельности, ранее составляющие предмет законодательного регулирования, стали устанавливаться соглашением сторон. Тенденции правового развития, связанные с расширением субъектного состава трудовых отношений, признанием способности к труду объектом права собственности, включением работающих в отношения собственности влекут за собой необходимость существенных изменений не только в гражданском, но и в трудовом законодательстве. Трудовое правоотношение представляет собой синтез отношений равенства и власти-подчинения, а в его составе имеются как имущественные, так и не имущественные организационные и процессуальные отношения. Трудовое и гражданское право, являясь "генетически" близкими отраслями права, оказывают влияние друг на друга, формами взаимодействия этих двух отраслей является заимствование трудовым законодательством из гражданского некоторых подходов, инструментов регулирования, таких как диспозитивный характер установления прав и обязанностей, равное положение субъектов правоотношений при заключении договоров и соглашений о труде. К сожалению, преобразования в экономике не адекватно отражаются в такой важной и непосредственно связанной с экономикой отраслью права. В трудовом законодательстве появилось много пробелрв, правоприменительная практика юрисдикционных органов стала многообразной и противоречивой, отдельные положения трудового права значительно устарели, многие теоретические выводы нуждаются в уточнении и дальнейшем развитии. В 1995 году 691,2 тысячи граждан в Российской Федерации лишились работы. Всего на 1 января 1996 года органами службы занятости зарегистрировано в качестве безработных 2,3 миллиона россиян.

Серьезные проблемы возникли в сфере трудовых правоотношений. Преобразования в экономике, динамизм развития трудовых отношений, неадекватно отражаются в трудовом законодательстве и практике его применения. В подобных условиях в сфере трудовых отношений появились две негативные тенденции: - рост нарушений трудовых прав граждан и ослабление контроля за соблюдением прав граждан. В укреплении стабильности в обществе большое значение имеет реализация гражданами права на труд. Конституция РФ определяет Российскую Федерацию как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью государства. В нашем государстве впервые конституцией закреплено, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Роль суда в защите прав граждан на труд повышается. Конституция РФ гарантирует право на судебную защиту. Механизм реализации этого права находится в стадии становления.В постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 8

1 )Российская газета.1996, 30 января. от 31.10.95г. "О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия" обращено внимание судов на необходимость применения норм Конституции при осуществлении правосудия. Новое отношение государства к праву на труд и становление механизма его судебной защиты требуют глубокой проработки всех вопросов, составляющих многогранную проблему права граждан на труд и его судебную защиту.

С научных позиций актаульность темы диссертации обусловлена, в первую очередь, реформой и динамикой трудового законодательства, необходимостью создания новой теории трудового права. В этой связи особого внимания заслуживает исследование теоретических проблем правового регулирования и реализации судебной защиты права на труд для всех граждан. Отсутствие четкой научной концепции правового регулирования трудовых отношений работников, имеющих обязательственные права по отношению к предприятию, снижает уровень гарантий трудовых прав работников и вызывает противоречивость правоприменительной практики.

Состояние научной разработанности темы.

В результате всестороннего изучения и использования большого теоретического и практического материала, монографических источников, официальных документов, публикаций по проблемам судебной защиты права на труд диссертантом высказаны обоснованные выводы и суждения по различным аспектам исследуемой темы.

При подготовке диссертации широко использована современная отечественная литература. Ценным источником явились работы А.А.Абрамовой, Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, Б.К.Бегичева, С.Н.Братуся, Л.Ю.Бугрова, Е.А.Головановой, К.Н.Гусова, В.В.Ершова, В.М.Жуйкова, А.Д.Зайкина, Р.И.Ивановой, С.А.Иванова, Н.Г.Кобеца, Р.З.Лившица, М.В.Молодцова, В.И.Никитинского, Ю.П.Орловского, А.С.Пашкова, В.Н.Скобелкина, О.В.Смирнова, А.И.Ставцевой, В.Д.Шахова, Е.И.Филиппова, М.Шакарян и других.

1) Российская газета. 1995, 28 декабря.

Теоретические и практические вопросы темы, имеющие исключительную актуальность в условиях становления рыночных отношений в Российской Федерации, предопределили цели и задачи исследования.

Основной целью диссертационного исследования является анализ теоретических и практических проблем права на труд и судебной защиты данного права, изучение воздействия судебной практики на совершенстсво-вание применения норм права по защите права на труд, выработка предложений по совершенствованию действующего трудового законодательства и практики его применения.

Исходя из этого в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- изучить теоретико-правовые основы права на труд;

- показать динамику содержания права на труд, связь с другими "естественными " правами человека;

- исследовать формы реализации права на труд и дать анализ содержания категории "трудовой договор (контракт)";

- выявить возможность и условия эффективности судебной защиты права на труд;

- проанализировать особенности процессуальных прав сторон при разрешении споров по защите права на труд наемных работников;

- разработать предложения и рекомендации по развитию и совершенствованию механизма судебной защиты права на труд в нашей стране.

Теоретической и методологической основой диссертации является совокупность научных методов и приемов исследования, включающих в себя комплексный анализ явлений и процессов: конкретно-исторический, диалек-тико-логический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, технико-юридический и другие методы.

При исследовании используются научные выводы по теории государства и права, гражданскому, административному, международному праву.

Нормативную базу диссертационный работы составляют Конституция Российской Федерации, зарубежное и российское законодательство о труде, международные декларации, конвенции, пакты, посвященные правам и свободам человека.

Практическим материалом исследования послужили материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров по проблемам трудового права, архивные и статистические данные судов Челябинской области, Министерства юстиции РФ, практика судов РФ при рассмотрении дел, связанных с защитой права на труд, а также личный опыт работы автора в системе высшей школы и судебной системе.

Научная новизна исследования определяется тем, что комплексный подход к теме позволил диссертанту сформулировать и представить на защиту ряд самостоятельных выводов, положений и решений, которые являются новыми или обладают элементами новизны, представляют теоретический и практический интерес. В частности:

- углублен анализ правовой природы и содержания права на труд как конституционного и субъективного права граждан;

- с точки зрения экономического содержания дана классификация форм реализации права на труд;

- с учетом новых социально-экономических отношений исследованы полномочия субъекта права на труд, мера дозволенного ему законом поведения, включающего возможность действия, требования и притязания;

- установлены тенденции развития трудового права: - расширение сферы действия и применения договорного регулирования трудовых отношений, изменение соотношения централизованного, локального и договорного регулирования в пользу локальной и договорной регламентации условий труда и оплаты; - расширение субъектного состава трудовых отношений;

- под углом зрения наличия такой формы реализации права на труд как,- право на "труд предпринимательский" проанализированы юридические гарантии права на труд наемных работников и проблемы судебной защиты данного права;

- в силу большого разнообразия ситуаций, складывающихся в сфере применения труда, невозможности обеспечить исчерпывающую полноту юридического регулирования различных видов трудовых отношений, обоснована возможность применения в сфере трудовых отношений аналогии закона (п.З ст. 10 ГПК РСФСР) - ст. 133 Основ гражданского законодательства, ст.395 ГК РФ при разрешении споров о задержке выплаты зарплаты, ст. 131 Основ гражданского законодательства, ст. 151 ГК РФ при разрешении споров о возмещении морального вреда, а с 1.03.1996г. - ст. 1099-1110,1107 ГК РФ;

- высказаны суждения о совершенствовании правовых норм, определяющих порядок заключения, исполнения и прекращения трудовых договоров:

1. Закрепление в КЗоТ РФ нормы, предусматривающей последствия признания недействительными условий договоров о труде, ухудшающих положение работников по сравнению с законодательством о труде;

2. Исключение из текста нормы ч.2 ст. 17 КЗоТ РФ такого условия возможности заключения срочного трудового договора, как "интересы работка";

3. Изменение редакции статей КЗоТ РФ, предусматривающих основания увольнения с целью создания более общих оснований увольнения.

4. Изменение ст.ст.170, 235 КЗоТ РФ в направлении придания большей свободы работодателю в расторжении трудового договора за нарушение трудовой дисциплины работников, пользующихся в настоящее время дополнительными гарантиями;

5. Введение норм, регламентирующих возмещение морального вреда и вреда за задержку выплаты зарплаты;

Обоснована позиция о несоответствии действующему законодательству и подлежащему исключению разъяснения Пленума Верховного суда РФ, содержащегося в п.23 Постановления № 16 от 22.12.92г. "О некоторых вопросах применения судами РФ законодательства при разрешении трудовых споров" о возможности, в случае несоблюдения срока предупреждения работника о предстоящем увольнении, изменении даты увольнения с таким расчетом, чтобы трудовой договор был прекращен по истечении установленного законом срока предупреждения.

Научным и практическим работникам предложены для дальнейшего обсуждения вопросы:

1. Об определении научно-обоснованной нагрузки на судей.

2. О создании специализированных судов по рассмотрению дел, вытекающих из трудовых правоотношений.

3. О возможности вынесения заочного решения при неявке в судебное заседание представителя работодателя по делам о восстановлении на работе.

Практическое значение и апробация результатов исследования.

Полученные выводы на основе проведенного исследования и фактический материал диссертационной работы могут способствовать более полному и глубокому пониманию содержания права на труд, его соотношения с другими правами человека, форм реализации права на труд, юридических гарантий.

Выводы, подходы к ним и их аргументы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в качестве рекомендаций при разработке конкретных норм трудового права и в процессе правоприменения.

Материалы диссертационного исследования использованы при проведении лекционных и семинарских занятий в Челябинском филиале Екатеринбургской Высшей школы милиции.

Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданско-прарвовых наук Российской правовой академии Министерства Юстиции РФ и кафедры гражданского права Челябинского государственного университета, использованы в создании учебного пособия "Рассмотрение судами дел, вытекающих из трудовых правоотношений", нашли отражение в публикациях автора, а также использованы в учебном процессе на юридическом факультете Челябинского госуниверситета.

Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

1. Право на труд, его сущность и содержание.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Строганов, Михаил Иванович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование трудового законодательства обусловлено необходимостью привести в соответствие правовую систему с изменением экономики и общественных отношений. Рыночные условия хозяйствования предопределили общественное отношение к трудовой способности человека как к форме собственности и повлекли возникновение, помимо найма, иных форм труда, например, предпринимательская деятельность, труд в кооперативе, фермерство или семейный труд.

Проведенное исследование позволяет сделать выводы, касающиеся направления совершенствования юридических источников, регулирующих отношения по реализации и судебной защите права на труд, а также становления судебной практики при рассмотрении дел о защите права на труд. Как наиболее емкое, воспринято определение права на труд, данное в ст.6 Пакта об экономических, социальных и культурных правах, как права любого лица зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается.

Реализация права на труд это не только право работника вступить в трудовые отношения с работодателем, но и право гражданина самостоятельно обеспечить себя работой, стать предпринимателем, заняться творческой деятельностью. Возникла острая потребность пересмотра норм, посвященных регулированию процессов и явлений, характерных для рыночной экономики.

В частности, нужно изменить нормы, определяющие круг субъектов трудовых отношений, поскольку ранее они включали только наемных работников, то есть рабочих и служащих, не являющихся собственниками. В связи с появлением многоукладной экономики возникла необходимость урегулировать трудовые отношения всех работающих по трудовому договору, включая лиц, состоящих в отношениях, связанных с членством и собственностью.

Отношения, возникающие при реализации гражданами своего права на труд, в настоящее время неизбежно влекут применение норм не только трудового законодательства, но и гражданского законодательства, в большей или меньшей степени, в зависимости от формы реализации права на труд.

Влияние гражданского законодательства на содержание правового регулирования трудовых отношений объясняется не только генетической близостью этих отраслей (трудовое право в свое время "отпочковалось" от гражданского), но и тем, что трудовое правоотношение представляет собой синтез отношений равенства и власти-подчинения, а в его сставе имеются как имущественный, так и неимущественный элементы, отсюда - объективно существующие связи между нормами гражданского и трудового законодательства, выражающиеся, в частности, в том, что изменение первых влечет за собой необходимость в определенных коррективах во вторых. В качестве основных форм взаимдействия двух отраслей необходимо назвать заимствование трудовым законодательством из гражданского некоторых подходов, инструментов регулирования, таких как дис-позитивный характер установления прав и обязанностей, равное положение субъектов правоотношений.

Исследование проблем судебной защиты права на труд, действующего законодательства и судебной практики позволило сделать следующие выводы и предложения:

- концептуальным подходом к созданию нового трудового кодекса должно быть определено - решение проблемы гармоничного сочетания правовых средств защиты работника, адекватных новым условиям, с гарантиями экономически эффективного использования его труда;

- уменьшение роли централизованного государственного регулирования трудовых отношений сопровождается расширением договорных методов регулирования труда, практической реализацией принципа трипартизма;

- формами реализации гражданами права на труд являются:

- труд в качестве наемных работников,

- труд граждан, самостоятельно обеспечивающих себя работой (предприниматели; лица, занятые индивидуальной трудовой деятельностью; члены производственных кооперативов; лица творческих профессий);

- гарантии реализации права наемных работников (право на "труд наемный") и права на труд "предпринимательский" должны быть согласованы между собой;

- предметом отрасли трудового права служат трудовые отношения всех работников предприятий, независимо от форм собственности и организации труда. Если "собственники" (граждане, являющиеся учредителями, акционерами обществ, имеющие обязательственные права по отношению к предприятиям, на которым они работают) осуществляют систематически трудовую деятельность за вознаграждение для достижения уставных целей предприятия, эта деятельность осуществляется в рамках трудовых отношений. С формально юридической точки зрения трудовые отношения указанных лиц сосуществуют с отношениями по управлению собственностью, либо включены в качестве элемента в эти отношения:

- свобода договоров о труде, свобода трудового договора предполагает свободу обоих субъектов. Ограничение свободы трудового договора и, соответственно ограничение конкуренции на рынке труда, осуществляется посредством его регулирования, основными субъектами которого выступают профсоюзы и государство;

- судебная защита права на труд предоставлялет более широкие возможности для: а) глубокого исследования взаимоотношения сторон; б) правильного разрешения спора; в) возможности проверки законности и обоснованности вынесенного решения через механизм кассационного и надзорного обжалования; г) принудительного исполнения решения.

- при большом разнообразии ситуаций, складывающихся в сфере применения труда невозможно обеспечить исчерпывающую полноту нормативного регулирования различных видов трудовых отношений, в связи с чем допустимо применение в сфере трудовых отношений аналогии закона (ч.З ст. 10 ГПК РСФСР) -ст. 133 Основ гражданского законодательства, ст.395 ГК РФ при разрешении споров о задержке выплаты зарплаты; ст. 131 Основ гражданского законодательств - ст. 151 ГК РФ при разрешении споров о возмещении морального вреда;

- Трудовое законодательство должно содержать нормы, предусматривающие возможность возмещения материального вреда, возмещение морального вреда, возмещение за задержку зарплаты;

- в качестве гарантий права работников на краткие сроки рассмотрения дел, вытекающих из трудовых правоотношений, Министерству юстиции РФ совместно с Советом судей РФ предложено определить нормы нагрузки на судей, увеличить количественный состав судебного корпуса, ввести специализацию судей, рассматривающих дела, вытекающие из трудовых правоотношений;

- суд, обнаружив при рассмотрении дела о защите права на труд нарушения законности должностными лицами или гражданами, существенные недостатки в работе предприятий, учреждений, организаций, выносит частное определение. Профилактическая работа суда является важным элементом судебной защиты права на труд;

Заслуживают дальнейшего обсуждения вопросы:

- о возможности вынесения заочного решения по делам, вытекающим из трудовых правоотношений;

- создания специализированных судов по рассмотрению трудовых споров;

- нормативного закрепления обязанности суда привлечения в качестве третьего лица руководителя, уволившего работника, при рассмотрении исковых требований о восстановлении на работе. Неявка руководителя в судебное заседание не должна быть препятствием к рассмотрению дела по существу.