Право на жизнь в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кощеева, Анна Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРАВА НА ЖИЗНЬ В

КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. п

1.1. Юридическая природа права на жизнь и его содержание.

1.2. Место права на жизнь в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

1.3. Международно-правовые стандарты права на жизнь.

1.4. Правовые основания лишения права на жизнь.

ГЛАВА II. МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА ЖИЗНЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Правовые гарантии права на жизнь.

2.2. Внутригосударственные способы защиты права на жизнь по российскому законодательству.

2.3. Международные механизмы защиты права на жизнь.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право на жизнь в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации"

Актуальность диссертационного исследования. Одним из результатов демократического развития России стала возможность провозглашения на конституционном уровне идеи высшей ценности человека, его прав и свобод, в том числе права на жизнь.

Человек, его права и свободы, - гласит Конституция Российской Федерации (ст.2), - являются высшей ценностью». Важнейшее из прав -право на жизнь, в системе конституционных прав человека и гражданина справедливо занимает главенствующее место. Статьей 20 главы 2 Конституции Российской Федерации "Права и свободы человека и гражданина" провозглашается, что каждый имеет право на жизнь.

Конституционно-правовой подход к исследованию права на жизнь обусловлен, прежде всего, тем, что это право органически взаимосвязано с реализацией других основных прав и свобод человека, а его конституционные гарантии составляют неотъемлемый компонент единой конституционной системы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Право на жизнь, согласно Конституции РФ, как и другие конституционные права и свободы человека и гражданина, признается и гарантируется согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, закрепленным во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г., Международном пакте о социальных, экономических и культурных правах 1966 г., принятой государствами - членами Совета Европы Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и в других международно-правовых актах. Согласно международным стандартам субъектом права на жизнь является любой человек вне зависимости от его пола и возраста, расовой или национальной принадлежности, социального статуса.

Актуальность темы обусловливается повышением роли и ответственности государства, которое в соответствии с Конституцией Российской Федерации несет непосредственную ответственность за признание, соблюдение и защиту права на жизнь, как и других конституционных прав. Вместе с тем, очевидно, что право на жизнь, его обеспечение и защита, не стали пока приоритетным направлением деятельности государства. Катастрофическое обострение демографической ситуации в России, обусловленное ежегодным снижением населения России на 700 тыс. человек, свидетельствует о том, что юридические гарантии права на жизнь, его защищенность во многом носят декларативный характер. Представляется, что реализация поставленных в Послании Президента РФ Федеральному собранию от 10 мая 2006. года задач в рамках национального проекта "Здоровье", программ поддержки материнства и детства послужат снижению смертности и повышению рождаемости граждан в Российской Федерации.

Различные аспекты права на жизнь получили закрепление в целом ряде нормативных правовых актов Российской Федерации. Они содержатся не только в тех актах, которые регулируют предоставление средств и условий, призванных обеспечить непосредственную защиту человеческой жизни, но и в тех, которые гарантируют различные формы социального обеспечения, медицинскую помощь, благоприятную окружающую среду, запрет пыток, насилия, жестокого обращения и другие. Однако анализ российского законодательства убеждает, что в нем имеется целый ряд пробелов по правовому регулированию и обеспечению права на жизнь. Вопросы конституционно-правового регулирования права на жизнь в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации не нашли должного освещения в отечественной юридической науке. Попытка восполнить, в определенной степени, этот пробел предпринята в данном диссертационном исследовании.

Степень научной разработанности темы. В современной юридической литературе отсутствует всестороннее исследование и обобщение проблем правового обеспечения и защиты права на жизнь в Российской Федерации. В имеющихся работах затрагиваются те или иные аспекты права человека на жизнь. Различные стороны указанной проблемы рассматриваются в контексте международной защиты прав человека, а также прав женщины и прав ребенка, исследуются философские теории возникновения права на жизнь, возможности его ограничения. Отдельные исследования посвящены экономическим, медицинским, религиозным, культурным аспектам этой многогранной проблемы.

В отечественной юридической литературе право на жизнь наиболее подробно рассмотрено в трудах Г.Б. Романовского, J1.H. Линник, А.Н. Головистиковой, Н.В. Кальченко, А.В. Дерипаско, А.В. Гурлева.

Проблемы гарантий и реализации права на жизнь освещены в научных работах: Н.И. Матузова (право на жизнь в свете международных стандартов); A.M. Рабеца, Т.Д. Матвеевой, Т.М. Фомиченко (защита права на жизнь и ответственность за его нарушение); Ю.А. Дмитриева, И.Н. Лавриковой, М.Н. Малеиной (медицинские аспекты права на жизнь); Л.О. Красавчиковой (гарантии права на жизнь); И.Х. Бабаджанова (гражданско-правовые проблемы права на жизнь); В.Н. Андреевой, А.С. Михлина, С.В. Жильцова, Ю.А.Казановской, В.Е. Квашиса, А.Б. Мезяева (соотношение смертной казни и права на жизнь); С.В. Полениной, Л.Ю. Голышевой (право на жизнь женщины и право на жизнь ребенка); P.M. Юсупова (вопросы необходимой обороны) и других.

Вопросы права на жизнь в той или иной степени рассмотрены в исследованиях таких зарубежных авторов, как: Э. Брэдли, Л. Вильдхабера, Д. Гомьен, А. Гормли, М. Дженис, Л. Зваак, Э. Креншоу, Р. Кэй, Ф. Люшер, К. Экштайн, А. Шайо и других.

Вместе с тем, в существующих исследованиях нет целостного и комплексного определения права на жизнь с точки зрения конституционного права.

Целью настоящего исследования является конституционно-правовое исследование права на жизнь, как фундаментального права, анализ его содержания и определение места в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Цель диссертации определила постановку и необходимость решения следующих задач:

- исследования конституционно-правового содержания права на жизнь как естественного неотъемлемого права человека, и как важнейшего элемента системы конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- анализа международно-правовых стандартов в области права человека на жизнь;

- определения пределов правового регулирования права на жизнь и правовых оснований лишения этого права;

- систематизации юридических гарантий права на жизнь, анализа правового регулирования реализации права на жизнь;

- исследования внутригосударственных и международно-правовых механизмов обеспечения и защиты права на жизнь;

- выработки предложений по совершенствованию российского законодательства о гарантиях и защите права на жизнь.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие и развивающиеся в процессе реализации права на жизнь в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются нормы права, закрепляющие право на жизнь и характеризующие его место в системе прав и свобод человека и гражданина в России, обеспечивающие его реализацию и защиту, а также пределы правового регулирования данного права.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы изучения рассматриваемых проблем (анализ, синтез, системно-структурный методы), а также частно-научные методы познания (формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и другие методы). Системно-структурный метод позволил рассмотреть и проанализировать всю сложность и многогранность права на жизнь как фундаментального естественного неотъемлемого права человека и как важнейшего элемента системы конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Междисциплинарный подход применялся при выявлении особенностей эволюции понимания права человека на жизнь и законодательства, регулирующего эти вопросы.

Нормативно-правовую базу исследования составляют, прежде всего, международные договоры, участником которых является Российская Федерация (в первую очередь, Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации

1965 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Международный пакт о гражданских и политических правах

1966 г., Протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни 1983 г. и другие, а также российское законодательство - Конституция РФ 1993 г., такие законы, как Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральный закон от 22 декабря

1992 г. № 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» и другие, а также подзаконные нормативные правовые акты.

В работе проанализирована правоприменительная практика в Российской Федерации, а также судебная практика Европейского Суда по правам человека.

Теоретической основой исследования являются научные труды по конституционному праву, общей теории государства и права, философии права. Проведенное диссертационное исследование выполнено на основе научных трудов: А.В. Васильева, Л.Д. Воеводина, Л.И. Глухаревой, С.И. Глушковой, Л.Ю. Грудцыной, Г.И. Иванова, И.А. Исаева, А.И. Ковлера, И.И. Котляра, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Т.Д.Матвеевой, B.C. Нерсесянца, О.И. Тиунова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, М.Л. Энтина и других.

Научная новизна диссертационного исследования в конечном счете сводится к выработке авторской концепции понимания права на жизнь, выявлению и обоснованию важнейших элементов этого фундаментального права. Автором:

- представлена авторская формулировка определения права на жизнь как абсолютного, неотъемлемого и неотчуждаемого, безусловно принадлежащего человеку от рождения естественного права физически существовать, которое реализуется им непосредственно и удовлетворяет одну из высших социальных ценностей, исходящих из природы человека, а также сформировавшихся в процессе социального развития;

- определено, что право человека на жизнь представляет собой сложносоставное право, важнейшими элементами которого являются право на физическое существование (личная неприкосновенность и охрана здоровья человека); право на индивидуальность и идентичность личности (национально-культурную, мировоззренческую, религиозную, половую);

- доказано, что право на жизнь - это основное право, которое, однако, не сможет проявляться во всей его полноте самостоятельно, вне системы других прав и свобод человека и гражданина, которые являются гарантией его реализации;

- отмечается особенный характер реализации права на жизнь, который находит свое осуществление не через конкретные правоотношения, а через общие правоотношения с государством и иными субъектами. Право на жизнь обеспечивает само физическое существование человека как биологического существа, часть общества и субъекта правовых отношений. Реализация права на жизнь находится в органической связи с реализацией таких прав как, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на благоприятную окружающую среду, право на достойный жизненный уровень и другие политические и социальные права;

- обосновано положение о высшей ценности человека, что, обуславливает необходимость усиления юридических гарантий обеспечения права на жизнь в России, более конкретных форм реализации конституционной обязанности государства по предотвращению условий, влекущих за собой нарушение этого права, а также определения механизмов его защиты;

- сделан вывод, что искусственное прерывание беременности не является нарушением права на жизнь, если за момент возникновения данного права считать момент рождения, а не момент зачатия (как, например, по законодательству США, Германии), а также проанализирована проблема применения эвтаназии и сделан вывод, что никто не вправе вмешиваться в естественный процесс реализации права на жизнь (кроме как для улучшения его характеристик). Поэтому эвтаназия является нарушением права на жизнь и не правовым основанием его лишения;

- выявлены возможные пределы правового регулирования права на жизнь и правовые основания лишения права на жизнь, степень вмешательства государства в осуществление человеком своего права;

- углублено понимание сущности юридических гарантий права на жизнь на основе анализа российского законодательства и практики правового регулирования реализации права на жизнь и сделан вывод о том, что .в законодательстве Российской Федерации закреплены практически все основополагающие гарантии права на жизнь, однако проблема эффективного обеспечения полноценной реализации права на жизнь коренится в необеспечении правовых условий эффективного осуществления этих гарантий на практике;

- раскрыто влияние международно-правовых стандартов на обеспечение права на жизнь и обоснована необходимость приведения в соответствие с ними российского законодательства, а также усиления контроля за исполнением Россией международных обязательств в этой сфере. Так, по мнению диссертанта, п.2. статьи 7 и п.2. статьи 8 Федерального закона от 26 февраля 2006 г. №35-Ф3 «О противодействии терроризму» в соответствии с которыми военным и спецслужбам предоставлено право уничтожать захваченный террористами самолет или судно с пассажирами, вступает в противоречие со статьей 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), не допускающей убийство человека, не представляющего угрозу для жизни других людей, ради любого общественного интереса.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что положения и выводы, сформулированные в исследовании, могут быть использованы, прежде всего, в правотворческой деятельности по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство о правах человека. Материалы диссертации могут найти применение в преподавании курса конституционного государственного права России в высших учебных заведениях, а также при чтении специальных курсов по данной проблематике.

Диссертация может быть использована для дальнейшего исследования проблемы права на жизнь в системе прав и свобод человека и гражданина.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические предложения, сформулированные автором в диссертации и в опубликованных научных работах, обсуждались и были одобрены на заседании методического семинара кафедры .государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура и содержание диссертационной работы. Цели и задачи, поставленные в работе, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кощеева, Анна Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщающие итоги диссертационного исследования состоят в следующем.

Одним из важнейших прав и свобод, обеспечивающих физическое существование человека, является право на жизнь. Право на жизнь следует рассматривать как принцип, определяющий основы взаимоотношений между людьми, конкретным человеком и государством.

Право на жизнь имеет сложную структуру и содержание. Право на жизнь - это абсолютное, неотъемлемое и неотчуждаемое, безусловно принадлежащее человеку от рождения естественное право физически существовать, быть индивидуальностью и обладать идентичностью личности. Право на жизнь означает выраженную в норме права возможность индивида реализовать свой потенциал в сфере личной и общественной жизни.

Субъектом права на жизнь является любое физическое лицо в любом возрасте и в любом состоянии. Закон одинаково охраняет жизнь каждого человека вне зависимости от его возраста, пола, расовой или национальной принадлежности, вне зависимости от того, какую роль в обществе он выполняет, и может ли еще жить долгие годы или считанные минуты.

Став членом Совета Европы, Российская Федерация взяла на себя ряд обязательств, направленных на защиту прав и свобод человека, среди которых и право на жизнь. Российская Федерация обязана, несмотря ни на какие проблемы обеспечивать безопасность людей, проживающих на ее территории. Для этого нужно, чтобы все государственные и муниципальные структуры четко скоординировали свою работу в этом направлении. Не должно быть привыкания к гибели людей. Каждая неестественная смерть должна рассматриваться как чрезвычайное происшествие со всеми вытекающими последствиями, в том числе с выяснением причин и при необходимости, наказанием виновных. Государство обязано в полной мере реализовывать гарантии неприкосновенности личности, защищать жизнь граждан в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Реализовать и обеспечить право на жизнь можно лишь в комплексе, в системе других прав и свобод человека и гражданина, основываясь на общих признаках общей системы прав человека в Российской Федерации.

Право на жизнь каждого человека органически взаимосвязано со всеми сферами общественных отношений. Оно является формой и мерой выражения свободы индивидов, предполагает упорядочение существующих в обществе связей и отношений, координацию их поступков и деятельности, форм и способов взаимопомощи между людьми, а также способов и методов предотвращения и оптимальные формы разрешения противоречий и конфликтов.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы: необходимо принимать активные действия, двигаясь в направлении обеспечения гарантий права на жизнь; активизировать международные контакты и научные исследования в области изучения права на жизнь; сформулировать идеологию, пропагандирующую право на жизнь, включающую превентивные меры по объяснению его значимости и неповторимости; обеспечить в рамках данной идеологии особо бережное отношение к жизни человека, к людям, пострадавшим от различных посягательств на жизнь, в том числе оказавшимся жертвами террористических акций, и пострадавшим от государственных органов и правоохранительных структур.

В России при защите права человека на жизнь следует исходить из разработанных международных стандартов прав человека в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной сферах, имеющих либо рекомендательный (декларативный), либо обязательный (пакты, конвенции) характер для государств-участников.

Правовое регулирование и защита прав и свобод человека, как на международном уровне, так и на уровне внутригосударственного права, в современных условиях, приобретает особое значение. Поэтому следует стремится к соответствию положений внутригосударственного права в области прав человека международным стандартам. Международные стандарты в сфере защиты прав человека, которые рассматриваются международным сообществом в качестве общеобязательных принципов и норм международного права, имеющих обязательную силу для всех государств мира, составили сущность главы 2 Конституции Российской Федерации «Права и свободы человека и гражданина».

Стандарт - это образец, модель, эталон правовой нормы, это подход, на который должны ориентироваться государства при признании и обеспечении провозглашенных прав и свобод человека и гражданина, установленных по договоренности между ними.

В связи с признанием юридической обязательности договоров, включающих нормы европейского права, Россия должна привести отечественное законодательство в соответствии с закрепленными в них нормами. Предстоит устранить некоторое отступление и неадекватное формулирование европейских норм по правам человека в текущих российских законах и правоприменительной практике. Вместе с тем в тесной увязке с концептуальными подходами к началу жизни, её обеспечению и защите находится и выработка политико-правовых стандартов в этой области, их закрепление в международном праве и национальном законодательстве.

Иными словами, стандарты права на жизнь - это, прежде всего, международно-правовые обязательства, развивающие и конкретизирующие принципы реализации и обеспечения права человека на жизнь. Это обязательства государств не только предоставлять лицам, находящимся под их юрисдикцией право на жизнь и сопутствующие ему права, но и не посягать на них. В реальной жизни сделать это не всегда легко и просто, но, тем не менее, к этому следует стремиться в целях действительного соблюдения права на жизнь.

Характеризуя основные права и свободы человека, как неотчуждаемые, Конституция РФ подчеркивает невозможность и недопустимость ограничения основных прав и свобод человека и гражданина. Нельзя произвольно, не опираясь на закон, лишить человека его прав и свобод. Однако человек, совершая противоправные действия, попирающие юридические и нравственные устои общества, создает ситуацию, при которой государство вынуждено прибегать к правовым основаниям лишения жизни.

Именно поэтому российское законодательство, как и законодательство в большинстве стран мира, допуская возможность лишения права на жизнь, четко регламентирует основания, пределы и порядок их применения.

Вслед за международными соглашениями Конституция Российской Федерации провозгласила в ч.З ст.55 возможность ограничений в определенной степени федеральным законом прав и свобод человека и гражданина. Такие ограничения необходимы в любом демократическом обществе. Фактически право на жизнь не должно ограничиваться. Однако в конкретных случаях существуют правовые основания лишения жизни. Возможность лишения жизни осуществляется на основании таких нормативно-правовых актов, как Конституция РФ (ст.20 ч.2), Уголовный кодекс РФ, Закон Российской Федерации «О милиции», Федеральный закон «Об оружии», Федеральный закон «О противодействии терроризму», Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и другие. С точки зрения этих актов, лишения права на жизнь можно подразделить на правомерные и неправомерные.

К правомерным основаниям лишения жизни, которые применяются в условиях необходимости ограничить субъективное индивидуальное право ради общего блага, других, более значимых в каждом конкретном случае категорий, среди которых - интересы стабильного правопорядка, относят: смертную казнь, необходимую оборону, крайнюю необходимость и другие. К неправомерным лишениям относят правонарушения. Среди них особую опасность представляют убийства, геноцид, террористические акты и другие преступления.

Правовые основания лишения права на жизнь являются необходимой составляющей правового регулирования этого права и важным средством правового воздействия на поведение граждан.

В связи с возможностью лишения жизни право на жизнь должно еще больше гарантироваться и защищаться. Для обеспечения права на жизнь в каждом государстве создаются и действуют множество социальных институтов и механизмов.

Как и другие права человека, обеспечение права на жизнь означает: признать это право, соблюдать его, охранять, защищать и восстанавливать. Из чего вытекают функции государства по обеспечению права на жизнь, поскольку роль любого государства проявляется в его функциональном предназначении. Функции государства в обеспечении права на жизнь проявляются в создании условий для реализации человеком своего права на жизнь. Неисполнение, либо ненадлежащее исполнение этих функций приводит к тому, что государство не в состоянии обеспечить реализацию юридических гарантий права на жизнь, за что должно нести ответственность.

Право на жизнь в России обеспечивается комплексом правовых средств, закрепленных как в Конституции Российской Федерации, так и в отраслевом законодательстве. Среди них особое место занимают конституционные гарантии, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека, государственную поддержку малообеспеченных граждан и иные гарантии социальной защиты: право не подвергаться пыткам, другому жестокому обращению или наказанию, а также медицинским, научным или иным опытам; право частной собственности (в том числе и на жизнь); право на труд; за вознаграждение не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; право на отдых; на социальное обеспечение; право на охрану здоровья и медицинскую помощь; право на благоприятную окружающую среду и т.д. обеспечение права на жизнь получает свою конкретизацию и развитие в законодательных и иных правовых актах, определяющих содержание тех или иных прав, а также организационные, финансовые и другие условия их реализации.

Правовые гарантии, обеспечивающие право на жизнь, содержатся в различных отраслях права. По своей сущности юридические гарантии есть система условий, которые необходимы для удовлетворения интересов человека. Их основной функцией является исполнение обязательств государством и другим субъектами в сфере реализации прав личности. Объектом гарантий выступают общественные отношения, связанные с охраной и защитой прав человека, удовлетворением имущественных и неимущественных интересов граждан. Содержание гарантий весьма динамично и обусловлено их целевой, институциональной и функциональной направленностью, зависит от общественно-политических, духовных и иных процессов, происходящих в стране на определенных этапах ее исторического развития. Правовые гарантии представляют собой систему юридических средств и способов охраны и защиты, прав человека и гражданина. Прежде всего, речь идет об обязанности государства обеспечить личности право на судебную защиту, все иные способы, не запрещенные законом, а также право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, на доступ к правосудию и на компенсацию причиненного ущерба.

Главным в решении вопроса о защите права человека на жизнь является расширение сферы ответственности государства за издание законов, недостаточно четко регламентирующих право на жизнь, а также органов государственной власти и их должностных лиц - за незаконные действия (или бездействия) в сфере реализации нормативно-правовых актов, касающихся реализации права на жизнь. Высокая правовая культура противодействует стремлению государства стать выше права и закона. Это -одна из важнейших гарантий прав и интересов людей.

Роль государства в обеспечении права на жизнь заключается и в том, что: государство располагает системой органов, которые обязаны осуществлять деятельность по защите прав и свобод; государство имеет в своем распоряжении набор эффективных средств не только для защиты и восстановления нарушенных прав и свобод, но и для недопущения подобных нарушений; только акт государственного органа обладает необходимой обязательной силой в отношении всех иных актов; государство располагает аппаратом принуждения с целью привлечения виновного в нарушении, в посягательстве на право на жизнь к ответственности. Все остальные способы защиты права на жизнь дополняют, но не подменяют государственную защиту.

Если государство не обеспечивает право человека на жизнь, человек имеет право обратиться за защитой своего нарушенного права в соответствующие органы по защите прав и государство обязано предпринять все меры в его восстановлении. Восстановление нарушенных прав - это одна из функций государства. Восстановление осуществляется по решению суда, так как главной формой защиты нарушенных прав, наряду с другими внесудебными формами, является судебная защита права человека, в частности и права на жизнь.

Конституция Российской Федерации предусматривает возможность человека защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законами. Конституция Российской Федерации обозначила контуры соответствующей мировым стандартам единой системы защиты прав человека, которая включает гарантированные ею институты, методы, процедуры и средства обеспечения, как конституционных прав человека, так и тех, за выполнение которых Российская Федерация несет международные обязательства.

Каждый человек, находящийся на территории России, имеет возможность свободно выбрать способ защиты его нарушенного права. Он должен быть уверен в том, что государство гарантирует равную возможность для любого, независимо от его веры, расы, пола, места жительства, возраста, воспользоваться этим способом для защиты своего права на жизнь. В противном случае стремление Российского государства к демократии, законности, свободе, равенству, гуманизму, правовому государству, выраженное в ее Конституции, останется только декларацией о намерениях. Государственная защита прав и свобод - это деятельность уполномоченных государственных органов и должностных лиц по соблюдению, обеспечению и охране прав и свобод человека и гражданина, которая должна быть действенной.

Важное место в защите права человека на жизнь занимает система органов исполнительной власти, которая ориентирована на реализацию, воплощение в «жизнь» нормативных актов, регулирующих право на жизнь и связанные с ним другие права и свободы человека и гражданина. Кроме того, функция обеспечения прав и свобод граждан является определяющей в деятельности органов управления и его служащих.

Федеративное устройство российского государства обуславливает наличие как федеральных органов исполнительной власти, так и органов исполнительной власти субъектов Федерации, обязанных следить за принятием актов, грубо нарушающих права и свободы граждан, и адекватно реагировать на их издание.

Права и свободы человека определяют также и деятельность местного самоуправления (ст. 18 Конституции Российской Федерации). Реализация данного конституционного принципа для органов местного самоуправления означает обязанность подчинить свою деятельность обеспечению прав и законных интересов населения, проживающего на данной территории.

Право человека на жизнь и его защита в современном праве регулируется не только национальным правом, но и международным. Право каждого на обращение в межгосударственные органы возникает только тогда, когда исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты. В соответствии с положениями международных договоров сложилась определенная система межгосударственных органов, наделенных функциями международного контроля за деятельностью государств в сфере обеспечения прав человека. Такой контроль осуществляется на различных уровнях: на универсальном - главные и вспомогательные органы ООН: на региональном - европейские органы в рамках Совета Европы, американские в рамках Организации американских государств, органы Содружества Независимых Государств.

В настоящее время Организация Объединенных наций имеет одной из важнейших целей ее функционирования развитие международного сотрудничества по гуманитарным вопросам, поощрение уважения к правам человека и основным свободам.

Большая роль в защите права человека на жизнь отведена Европейскому Суду по защите прав и основных свобод человека и гражданина, в который поступают жалобы от российских о нарушении их прав и свобод.

Государство предоставляет человеку широкий выбор возможностей защиты своих прав, при соблюдении одного условия - не нарушать закон. Каждый обладает правом защищать не запрещенными законами способами и средствами свои права и свободы. В данном процессе более всего заметно воздействие международной практики на внутригосударственные отношения в области совершенствования механизмов защиты прав человека и улучшение его с участием внутригосударственного усилия. Это еще раз доказывает, что непрерывное совершенствование механизмов защиты прав человека требует усилия как международного, так и всего внутригосударственного сообщества.

Обеспечение права человека на жизнь является проблемой, которая регулируется на уровне двух правовых систем - международной и внутригосударственной. Современный уровень мирового развития требует согласованного регулирования права человека на жизнь, в результате которого будет формироваться однозначный правовой режим личности во всех государствах планеты независимо от национальной принадлежности, религиозных вероисповеданий и тендерного различия.

Проведенное исследование позволяет сформулировать некоторые предложения, касающиеся, прежде всего, необходимости более четкого, возможно, единого, общепринятого понятия «права на жизнь»; создания такого реального механизма реализации всей системы прав и свобод человека и гражданина, который бы исключал, в соответствии с требованием Конституции Российской Федерации, любые случаи посягательства на право на жизнь; усиления контроля за деятельностью государства по соблюдению международно-правовых стандартов, общепризнанных принципов и норм международного права, зафиксированных в международных документах и внутригосударственном законодательстве, касающихся отдельных аспектов права на жизнь.