Право подозреваемого на защиту в российском уголовном процессетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пивень, Алексей Васильевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Подозреваемый как участник уголовного процесса

1.1. Понятие подозреваемого по действующему законодательству

1.2. Подозреваемый как субъект права на защиту

Глава 2. Сущность права подозреваемого на защиту

2.1. Понятие и предпосылки права подозреваемого на защиту

2.2. Предмет права подозреваемого на защиту

Глава 3. Способы осуществления права подозреваемого на защиту

3.1. Право подозреваемого на защиту, осуществляемое им лично

3.2. Право подозреваемого на защиту, осуществляемое адвокатом

3.3. Право подозреваемого на защиту, осуществляемое законными представителями и близкими родственниками

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право подозреваемого на защиту в российском уголовном процессе"

В условиях правового государства, а также действия Конституции Российской Федерации 1993 года, закрепляющей основные права и свободы человека и гражданина, необходима всемерная охрана прав личности и создание прочной системы гарантий ее прав и законных интересов. Решение этой задачи приобретает исключительно важное значение в сфере уголовно-процессуальной деятельности, неизбежно связанной с стеснением конституционных прав личности в допустимых законом пределах.

Особое положение в связи с этим занимают в уголовном процессе обвиняемый и подозреваемый как те участники процесса, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, концентрируется уголовно-процессуальное принуждение и которые поэтому должны быть наделены достаточно эффективными средствами защиты.

Важная роль в создании оптимальной системы уголовно-процессуальных средств, обеспечивающих защиту обвиняемого и подозреваемого, принадлежит науке уголовного процесса. И если вопросы права обвиняемого на защиту рассмотрены в теории достаточно глубоко и многосторонне, то проблеме права подозреваемого на защиту уделяется явно недостаточное внимание.

В научной разработке вопросов, связанных с участием в уголовном процессе подозреваемого, исследовались в основном его понятие и процессуальный статус в целом. Значительный вклад в изучении этих вопросов был внесен такими учеными как Н.А. Акинча, С.П. Бекешко, И.М. Гуткин, Б.А. Денежкин, Л.М. Карнеева, В.Г. Кочетков, Е.А. Матвиенко,

А. А. Напреенко, В. А. Стремовский, М.С. Строгович, А. А. Чувилев и другие. Вопросы осуществления права на защиту рассматривались в работах В.Д. Адаменко, А.А. Давлетова, 3.3. Зинатуллина, Ф.М. Кудина, Э.Ф. Куцовой, A.M. Ларина, И.Л. Петрухина, И.Д. Перлова, Г.М. Резника, В.М. Савицкого, М.М. Славина, Ю.И. Стецовского, М.С. Строговича, А.Л. Цыпкина, B.C. Шадрина, П. С. Элькинд и других. Однако предметом исследования этих ученых было прежде всего право обвиняемого на защиту. Рассматриваемый в работах некоторых из этих авторов вопрос об осуществлении права подозреваемого на защиту сводился в основном к изучению правового статуса этого субъекта и в том числе к участию в защите его интересов защитника.

В кандидатской диссертации А.В. Солтановича "Право подозреваемого на защиту в уголовном процессе республики Беларусь" (1992г.), как и в иных научных исследованиях о подозреваемом, также рассматривается лишь содержание основных прав подозреваемого и гарантии их осуществления. В этой работе, как и в других, не получили своей разработки общие вопросы права подозреваемого на защиту, сущность и предпосылки этого права, его предмет и способы осуществления. Из этого вытекает, что проблема права подозреваемого на защиту остается во многом нерешенной и требует ее дальнейшего, прежде всего комплексного изучения.

Несомненно, что недостаточность теоретических разработок и рекомендаций по вопросу осуществления права подозреваемого на защиту в уголовном судопроизводстве оказывает негативное влияние на позицию законодателя и правоприменительных органов в решении многих вопросов при производстве по уголовному делу.

В то же время вытекающая из создания правового государства задача усиления охраны прав личности в уголовном процессе поставила вопрос о наделении подозреваемого правом на защиту и закреплении данного положения в законодательстве в качестве принципа уголовного процесса. Представляется исключительно важным теоретическое осмысление этого принципиально нового положения. Его значение не может принижаться тем обстоятельством, что достаточно глубоко разработана проблема защиты обвиняемого. Названные субъекты - самостоятельные участники процесса и защита каждого из них имеет многие существенные особенности, часто не позволяющие по аналогии с правом обвиняемого на защиту решать вопросы, связанные с осуществлением данного права подозреваемым.

Исследование проблемы права подозреваемого на защиту важно и в целях успешной борьбы с преступностью, особенно в условиях ее небывалого роста, поскольку в отношении подозреваемых, обоснованно и в законном порядке поставленных в это процессуальное положение, органы расследования должны быть достаточно "вооружены" и вправе использовать предусмотренные законом эффективные средства раскрытия преступлений и противодействия ненадлежащему поведению указанных лиц. От этого во многом зависит неотвратимость ответственности за совершенное преступление, охрана прав личности при расследовании уголовных дел.

Необходимость разработки проблемы права подозреваемого на защиту диктуется и предстоящим принятием нового УПК РФ, в котором не только должны быть более четко закреплены основания появления подозреваемого в процессе, но и предусмотрены все возможные и наиболее целесообразные средства и способы осуществления его права на защиту.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении и совершенствовании оснований появления подозреваемого в процессе, осуществления им права на защиту, разработке предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики деятельности органов предварительного расследования, прокуратуры и суда.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:

- исследованием оснований признания лица подозреваемым и определением понятия подозреваемого;

- раскрытием сущности, понятия и предпосылок права подозреваемого на защиту;

- исследованием предмета права подозреваемого на защиту;

- рассмотрением способов осуществления права подозреваемого на защиту и раскрытием содержания каждого из них;

- анализом действующих норм, регулирующих осуществление права подозреваемого на защиту; изучением практики соответствующей правоприменительной деятельности;

- разработкой предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики с использованием методов сравнительно-правового, системно-структурного, логического анализа. Изучена и критически осмыслена в аспекте рассматриваемых вопросов литература по уголовнопроцессуальному праву, а также по философии, социологии, теории государства и права, теории оперативно-розыскной деятельности, криминалистике, уголовному праву.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на исследовании норм Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуального и иного законодательства. Обстоятельно проанализированы разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, проект Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подготовленный Комитетом Государственной Думы по законодательству и судебно-правовой реформе и принятый в первом чтении б июня 1997 года.

Эмпирической базой исследования служит изучение как опубликованной, так и архивной практики органов уголовного судопроизводства. Были проанализированы решения Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда РФ по конкретным делам за последние десять лет. По специально разработанной анкете проведено анкетирование 200 уголовных дел, рассмотренных судами нескольких районов и городов Краснодарского края. В работе используются также данные опроса 100 следователей органов МВД и прокуратуры Краснодарского края и 100 адвокатов Краснодарской краевой коллегии адвокатов.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое в российской уголовно-процессуальной науке комплексное монографическое исследование вопросов права подозреваемого на защиту.

Результатом разработки указанной проблемы являются следующие наиболее значимые выводы и предложения, которые выносятся на защиту:

1.Обоснована необходимость признания дополнительным основанием поставления лица в процессуальное положение подозреваемого наряду с задержанием и применением меры пресечения до предъявления обвинения также и вынесение постановления о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного причастного к преступлению лица по той четко обозначенной в законе категории дел, как правило небольшой тяжести, где сам факт преступного деяния всегда связывается с определенным лицом.

2. В развитие положения о необходимости обеспечения подозреваемому права на защиту дан анализ и критическая оценка конституционных положений, касающихся гарантирования права на судебную защиту, а также получения квалифицированной юридической помощи /ст.ст. 45, 4 6, 48 Конституции РФ/. Аргументирована необходимость признания подозреваемого субъектом права на защиту на конституционном уровне, и поэтому закрепления в Конституции РФ принципа обеспечения подозреваемому, обвиняемому права на защиту.

3.Раскрыта сущность, предпосылки и дано определение понятия права подозреваемого на защиту, которое одновременно представляет собой институт уголовно-процессуального права, и основанная на его нормах, осуществляемая с помощью субъективных прав деятельность подозреваемого, его защитника и законного представителя по охране и защите законных интересов подозреваемого в рамках уголовно-процессуального правоотношения "подозрение - защита", а также деятельность органов уголовного процесса по обеспечению возможностей такой защиты в целях предупреждения необоснованного привлечения подозреваемого в последующем в качестве обвиняемого.

4.Исследован предмет права подозреваемого на защиту, в качестве которого рассматриваются законные интересы подозреваемого, и определена его структура.

5.Рассмотрены способы осуществления права подозреваемого на защиту в зависимости от ее субъектов и удельный вес каждого из этих способов в данной защитительной деятельности. Выявлены причины, препятствующие наиболее эффективному осуществлению защиты как самим подозреваемым, так и его защитником и представителем; с целью устранения причин внесены многочисленные предложения.

К числу наиболее важных следует отнести предложения:

- о допуске защитника подозреваемого и в тех случаях, когда к лицу применены до предъявления обвинения не только задержание и заключение под стражу, но и иные меры пресечения;

- о закреплении в уголовно-процессуальном законе следующих прав подозреваемого: иметь защитника, приносить жалобы на действия и решения суда, заявлять отвод прокурору и судье;

- о допуске в процесс законных представителей подозреваемого и закрепления в законе их процессуального статуса .

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: в дальнейшей научной разработке вопросов о подозреваемом и его процессуальном статусе; сущности, структуре, содержании и способов осуществления права на защиту как подозреваемого, так и обвиняемого; в совершенствовании действующего уголовно-процессуального законодательства; в практической деятельности органов расследования, прокуратуры, суда и адвокатуры; в обучении студентов юридических вузов и повышении квалификации практических работников.

Апробация результатов исследования заключается в публикации четырех статей по теме диссертации, в использовании её результатов в учебном процессе, в том числе и в преподавании автором курса «Уголовный процесс», обсуждении работы на кафедре уголовного процесса Кубанского государственного аграрного университета, а также в выступлениях с научными докладами по теме диссертации на региональной научно-практической конференции по проблемам проекта Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и итоговых научных конференциях юридического факультета КГАУ.

По своей структуре диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Пивень, Алексей Васильевич, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключительной части исследования автор считает необходимым наиболее значимые и важные положения диссертации изложить как в форме теоретических выводов, так и тех предложений, которые должны найти отражение в новом Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации и правоприменительной деятельности органов, ведущих уголовный процесс.

1. Право подозреваемого на защиту, являясь выражением функции защиты в уголовном процессе, выступает как способ реализации правомочий подозреваемого. Однако чрезмерно узкая трактовка права подозреваемого на защиту не позволяет ему принимать полноценное участие по защите своей непричастности к преступлению. Отсюда, право подозреваемого на защиту - это институт уголовно-процессуального права, и основанная на его нормах, осуществляемая с помощью субъективных прав деятельность подозреваемого, его защитника и законного представителя по охране и защите законных интересов подозреваемого в рамках уголовно-процессуального правоотношения "подозрение - защита", а также деятельность органов уголовного процесса по обеспечению возможностей такой защиты в целях предупреждения необоснованного привлечения подозреваемого в последующем в качестве обвиняемого.

2. Расширение права на защиту как демократической основы уголовного процесса должно стать тенденцией законодательства. Говоря в ст. 48 Конституции РФ об обвиняемом, законодатель имеет в виду прежде всего этого участника процесса, а принцип обеспечения права на защиту, он сводит к оказанию правовой помощи со стороны адвоката, ущемляя, тем самым право на защиту, осуществляемое подозреваемым и обвиняемым. Следует изменить формулировку ст.48 Конституции РФ и изложить ее в следующей редакции: "Подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному и оправданному гарантируется право осуществлять защиту своих интересов как лично, так и пользоваться помощью защитника. Подозреваемому право на защиту обеспечивается с момента признания его таковым; обвиняемому - предъявления обвинения; подсудимому - принятия судом дела к рассмотрению; осужденному и оправданному - с момента вступления приговора в законную силу и принятия иных решений судом".

3. Основаниями поставления лица в положение подозреваемого должны выступать фактические данные, свидетельствующие о причастности такого лица к преступлению и, следовательно, о его возможной виновности. В то же время наличие фактических данных, указывающих на лицо, как вероятно совершившее преступление, еще недостаточно для того, чтобы оно стало подозреваемым. Для этого необходимо юридическое основание, т.е. процессуальный акт органа, ведущего процесс с обязательным указанием оснований подозрения . Исходя из этого предлагается следующая формулировка части первой ст.52 УПК РСФСР /ст.42 проекта УПК РФ/:

Подозреваемым является лицо, в отношении которого имеются достаточные данные, указывающие на причастность его к совершению преступления, и:

1) либо задержано по подозрению в совершении преступления;

2) либо к нему применена мера пресечения до предъявления обвинения;

3) либо в отношении его в связи с подозрением в совершении преступления возбуждено уголовное дело".

4. Осуществление права подозреваемого на защиту путем участия защитника является одним из способов защиты по уголовному делу и гарантией реализации права на защиту в целом. Отсутствие же, в соответствии с действующим законом, у подозреваемого права иметь защитника, а указание только на обязанность органов расследования допустить защитника к участию в деле, лишает первого возможности осуществления желаемой защиты и влечет в конечном итоге нарушение права на защиту. Поэтому, необходимо дополнить перечень прав подозреваемого указанием в ч.2 ст.52 действующего УПК РСФСР и ч.З ст. 42 проекта УПК РФ на право иметь защитника.

5. Усиление гарантий прав личности в уголовном процессе и, в частности, расширение прав подозреваемого, признание последнего полноправным субъектом права на защиту обуславливают необходимость наделения подозреваемых правом иметь защитника и в тех случаях, когда они не задерживались либо не были заключены под стражу. В связи с этим необходимо изменить часть первую ст.47 УПК РСФСР и сформулировать ее в следующей редакции: "Защитник допускается к участию в деле с момента предъявления обвинения либо признания лица в соответствии с частью первой статьи 52 настоящего Кодекса подозреваемым".

6. В связи с тем, что действующее уголовно-процессуальное законодательство предусматривает возможность вынесения судом решений в отношении подозреваемого, а также с учетом конституционного положения об обжаловании действий и решений должностных лиц и органов государственной власти /ч.2 ст.4 6 Конституции РФ/, предлагается дополнить ч.2 ст.52 УПК РСФСР указанием на право подозреваемого приносить жалобы на действия и решения суда.

7. Следует закрепить в законе право подозреваемого, наряду с обвиняемым и другими участниками процесса, заявлять отвод судье и прокурору. Для этого необходимо дополнить соответственно часть первую статьи 61 УПК РСФСР указанием на право подозреваемого, а равно обвиняемого заявлять отвод судье при проверке законности и обоснованности заключения под стражу и часть третью ст.63 УПК РСФСР указанием на право подозреваемого заявлять отвод прокурору

8. В целях своевременного и правильного осуществления права подозреваемого заявлять отводы необходимо в протоколе разъяснения прав и обязанностей подозреваемого указывать не только на наличие самого права заявлять отводы, но и перечень лиц, которым он может быть заявлен, а также статей УПК, содержащих основания отвода.

9. В целях наиболее эффективного ознакомления подозреваемого с его правами и обязанностями и акцентирования внимания на этом важном процессуальном действии органам предварительного расследования предлагается составлять отдельный протокол ознакомления с правами и обязанностями подозреваемого. В связи с этим необходимо изменить:

- часть первую ст.123 УПК РСФСР изложив ее в следующей редакции:

Вызов и допрос подозреваемого производится с соблюдением правил, установленных статьями 145-147 и 150-152 настоящего Кодекса. Перед допросом подозреваемому должны быть разъяснены его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем составляется соответствующий протокол."

- часть вторую ст.203 проекта УПК РФ дополнить словами ".0 чем составляется соответствующий протокол".

10. Учитывая необходимость обеспечения реализации права подозреваемого на ознакомление с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и предоставления подозреваемому возможности определить свою позицию защиты, следует возложить на лицо, ведущее расследование, обязанность вручения подозреваемому копии протокола такого следственного действия под расписку. В связи с этим необходимо дополнить часть 4 статьи 141 УПК РСФСР и часть б статьи 17 6 проекта УПК РФ следующим положением: "Следователь, дознаватель обязан вручить подозреваемому, обвиняемому под расписку копию протокола следственного действия, произведенного с их участием".

11. В целях обеспечения активного участия подозреваемого при рассмотрении судом материалов в порядке ст.ст. 220/1 и 220/2 УПК РСФСР, направляемых в суд в подтверждение законности и обоснованности его ареста необходимо дополнить ст.220/1 УПК РСФСР частью третьей следующего содержания: "С момента поступления жалобы или уведомления о ее подаче, прокурор обязан немедленно ознакомить подозреваемого (обвиняемого) с материалами, направляемыми в суд для проверки законности и обоснованности его ареста или продления срока содержания под стражей. По факту ознакомления составляется соответствующий протокол с обязательным указанием перечня представленных материалов. Копия данного протокола вручается под расписку подозреваемому обвиняемому) и направляется вместе со всеми материалами в суд".

12. Для реализации права подозреваемого присутствовать при рассмотрении судьей жалоб в порядке ст.220/2 УПК РСФСР следует дополнить часть первую ст.220/2 УПК РСФСР следующим содержанием: "Судья, приняв жалобу к рассмотрению, обеспечивает надлежащее извещение об этом арестованного обвиняемого (подозреваемого) через администрацию места его содержания. Копия извещения возвращается в суд и прилагается к материалам проверки".

13. Необходимо закрепить в законе правило, согласно которому ведущее расследование лицо, придя к выводу о непричастности подозреваемого к совершению преступления, обязано вынести постановление о прекращении уголовного дела и реабилитации подозреваемого. В связи с этим предлагается дополнить действующий УПК РСФСР и проект УПК РФ статьей следующего содержания:

Статья Прекращение уголовного дела в отношении подозреваемого и его реабилитация.

В случае отсутствия оснований для привлечения подозреваемого в качестве обвиняемого следователь выносит постановление о прекращении уголовного дела и реабилитации подозреваемого".

14. С целью детальной регламентации деятельности законных представителей по осуществлению права подозреваемого (обвиняемого) на защиту в уголовном процессе, необходимо определить их правовой статус в отдельной статье УПК РСФСР и проекта УПК РФ следующего содержания:

Статья Законный представитель подозреваемого, обвиняемого.

1)Законный представитель подозреваемого, обвиняемого вправе: знать, в совершении какого деяния, запрещенного уголовным законом, уличается представляемое им лицо; присутствовать при предъявлении обвинения, участвовать в допросе представляемого, начиная с первого допроса, а также, с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого (обвиняемого) , его защитника и самого законного представителя; знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей; заявлять ходатайства и отводы; приносить жалобы на действия и решения лица, производящего дознание, органа дознания, следователя, прокурора и суда; представлять доказательства; по окончании расследования знакомиться со всеми материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме; получать копию постановления о прекращении уголовного дела в отношении представляемого или о направлении дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера; участвовать в судебном разбирательстве.

2)Лицо, ведущее процесс, обязано разъяснить указанный перечень прав законному представителю с момента его допуска в процесс.

15. В целях осуществления подозреваемым права на защиту необходимо предоставить ему для этого все законные средства и способы. Одним из них является участие в деле близких родственников и законных представителей подозреваемого в качестве их защитников. Поэтому предлагается дополнить ч. 4 ст.47 УПК РСФСР и ч.2 ст.44 проекта УПК РФ указанием на возможность участия в качестве защитников законных представителей и близких родственников подозреваемого, о чем лицо, ведущее процесс, выносит соответствующее постановление.