Право собственности граждан на жилое помещение: вопросы ограниченийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пономарев, Вадим Сергеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

1.1. Понятие и содержание права собственности граждан на жилые помещения.

1.2. Жилые помещения как особый объект права собственности граждан.:.

ГЛАВА 2. ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

2.1. Понятие правовых ограничении.

2.2.Понятие и содержание ограничений права собственности граждан.

2.3. Виды ограничений права собственности на жилые помещения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право собственности граждан на жилое помещение: вопросы ограничений"

Актуальность темы исследования.

Социально-экономические преобразования, имеющие место в России в конце XX начале XXI веков, привели к необходимости переосмысления большинства институтов гражданского и жилищного права.

Основными факторами, вызвавшими необходимость нового научного осмысления правовых положений в жилищной сфере, следует признать появление различных форм собственности, и, как следствие, изменение структуры жилищного фонда Российской Федерации по формам собственности, формирование слоя собственников, внедрение в жилищную сферу рыночных отношений.

Возникновение интереса к исследованию ограничений права собственности на жилое помещение обусловил и произошедший в последнее десятилетие сдвиг в менталитете общества, повлекший необходимость формирования новых подходов к регулированию отношений собственности в жилищной сфере.

Актуальность темы исследования подтверждает изменение направления жилищной политики в Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст.40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище. Таким образом, право на жилое помещение государство возводит в ранг конституционных прав.

Основным направлением федеральной жилищной политики является развитие частной собственности, обеспечение защиты прав собственника.1 Право собственности граждан на жилое помещение- один из показателей качества жизни населения, его благосостояния, гарантия экономической стабильности.

1 См.: Преамбула ФЗ «Об основах федеральной жилищной политики» от 24.12.1992г., в ред. от 08.07.1999г. № 152-ФЗ.

Осуществление права собственности на жилое помещение стимулирует граждан к поддержанию чистоты и надлежащего состояния не только жилого помещения, но и мест общего пользования, заботливому отношению к окружающей среде.

Между тем, до сих пор не существует адекватного правового регулирования жилищных отношений. Наряду с новыми нормативными актами, закрепляющими необходимость скорейшего создания рынка жилья, продолжают действовать многие нормы Жилищного кодекса РСФСР от 24 июня 1983 года, характерные для административно-командной системы и ограничивающие права лиц на жилое помещение.

В этой связи необходимо подчеркнуть, что одним из принципов государственной политики, обозначенным в качестве основополагающего положения концепции устойчивого развития Российской Федерации, является сбалансированное регулирование экономических отношений.1

Реализация данного принципа невозможна без глубокого анализа проблем права собственности на жилое помещение, вопросов сущности, содержания, критериев и соразмерности ограничений права собственности на жилое помещение.2

Определенные трудности возникают и в правоприменительной практике в связи с разрешением споров, связанных с ограничениями права собственности на жилое помещение.

Проведенные ранее исследования вопросов ограничений права собственности говорят о том, что данная правовая категория представляет собой, безусловно, явление многоаспектное и многие важнейшие стороны данного института требуют дальнейшего осмысления. Сказанное, в первую

1 См.гКонцепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.Утверждена указом Президента РФ от 1 апреля 19%г№>44.СЗ. 1996№> 15.Ст. 1572.

2 См.:Мечетина Т.А. К вопросу об основных критериях и ограничениях прав собственника//Сбор ник: Актуальные проблемы современного права (тезизы докладов научной теоретической конференции преподавателей, аспирантов и студентов факультета юриспруденции и политологии) 17 марта 2001 г.,Рязань,200.С.25. очередь, касается вопросов содержания и объема ограничений права собственности на жилое помещение.1

Чрезвычайная важность жилищных проблем, противоречивость жилищного законодательства, неоднозначность практики рассмотрения споров в судах, влекут необходимость проведения как прикладных, так и фундаментальных исследований ограничений права собственности на жилое помещение. В связи с изложенным, настоящее исследование, сопряженное с развитием и совершенствованием законодательства и правоприменительной практики, представляется актуальным и своевременным.

Именно острота проблематики ограничений права собственности на жилое помещение предопределила, в конечном счёте, основную направленность работы.

Степень разработанности темы.

Вопросы ограничений права собственности неоднократно привлекали внимание ученых, но так и не получили должной теоретической разработки.

Среди цивилистов дореволюционного периода так или иначе затрагивающих вопросы ограничений права собственности, можно назвать Д.И.Мейера, Е.В.Васьковского, Г.Ф.Шершеневича, К.П.Победоносцева, В.ИСергиевича и др.

Серьезными исследованиями в области ограничений права собственности в рассматриваемый период занимался лишь В.И.Курдиновский. Необходимо отметить такие труды ученого как «К учению о легальных ограничениях права собственности на недвижимость в России», [Одесса.-1899], «Об ограничениях права собственности на недвижимое имущество по закону. (По русскому праву)» [Одесса.-1904].

В советское время вопросы ограничений права собственности фактически не рассматривались. Хотя проблемы правового регулирования отношений

1 См.:Мечетина Т.А. Указ.соч.С.25. собственности нашли отражение в трудах О.С.Иоффе, В.П.Грибанова, И.С.Перетерского, А.В.Венедиктова, М.М.Агаркова, И.Б.Новицкого и др.

Следует отметить, однако, что господствующая в рассматриваемый период марксистско-ленинская идеология, полное отрицание частной собственности (достаточно вспомнить известное высказывание В.И.Ленина о том, что «мы ничего «частного» не признаем, для нас всё в области хозяйства есть публично-правовое, а не частное».)1 не позволили ученым советского периода выйти за границы социалистических представлений о собственности.

Вопросы правового регулирования жилищных отношений являлись предметом рассмотрения в работах П.И.Седугина, Г.Н.Амфитеатрова,

B.Н.Литовкина, МФ.Медведева, Ю.К.Толстого и др., но анализу подвергались в основном правоотношения, возникающие из договора найма жилого помещения.

В период формирования многоукладной экономики отдельные вопросы права собственности на жилое помещение затрагивались в работах

C.П.Гришаева, П.В.Крашенинникова.

Определенное место вопросам правовых ограничений уделялось в работах С.С.Алексеева, Д.В.Дождева, А.В.Малько, Н.М.Коршунова, Е.А.Суханова, А.Г.Братко, К.И-Скловского, Ю.К.Толстого, Е.АЛерноморца, Л.В.Щенниковой, Т.А.Мечетиной и др. В работах названных авторов основное внимание уделялось общетеоретическим проблемам правовых ограничений, проблемам защиты прав собственника, расширению пределов прав собственника, ограничениям права собственности в аспекте соотношения публичных и частных интересов.

В настоящее время специальными исследованиями в области ограничений права собственности занимается В.П.Камышанский. Сферой его научных интересов в области ограничений права собственности, являются такие

1 См.: Ленин В.И.Полн.собр.соч.т.44, С.398. вопросы как понятие, виды ограничений права собственности, а также ограничения субъективного права собственности на объекты недвижимости.

Исследованием теоретических проблем правовой регламентации ограничений отношений собственности по поводу владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями, занимается Е.Н.Кудрявцева.

Учитывая степень социальной значимости вопросов, регламентирующих отношения по поводу жилья, можно с уверенностью говорить о явном недостатке исследований проблем ограничений права собственности на жилые помещения и необходимости их всестороннего изучения.

Объект исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с правом собственности граждан на жилое помещение.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются вопросы ограничений права собственности граждан на жилое помещение.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ вопросов ограничений права собственности граждан на жилые помещения, а также теоретических проблем их правовой регламентации.

В рамках диссертации сложно рассмотреть все существующие проблемы ограничений права собственности граждан на жилое помещение. Диссертационное исследование сосредоточилось лишь на некоторых проблемах, наиболее важных с точки зрения автора.

Критерием отбора проблем была степень их научной, практической значимости и теоретической разработанности.

Таким образом, в диссертации ставились следующие задачи:

1. Углубить научное исследование проблем ограничений права собственности граждан на жилое помещение.

2. Раскрыть содержание и выявить особенности права собственности граждан на жилое помещение.

3. Определить юридическую природу ограничений права собственности граждан.

4. Проанализировать отдельные виды ограничений права собственности граждан на жилые помещения.

5. Рассмотреть особенности правового режима недвижимости в жилищной сфере.

6. Разработать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Методологическая и теоретическая база исследования.

В диссертации использовались различные общенаучные методы: диалектико-материалистический, историко-лингвистический, сравнительно-правовой, логического и функционального анализа. При анализе видов ограничений права собственности граждан использовался также системный метод.

В работе использованы труды российских и зарубежных ученых по общей теории права, римскому частному праву, гражданскому, жилищному праву, а также труды историков, философов и экономистов.

В частности, теоретической основой исследования послужили работы Д.И.Мейера, Г.Ф.Шершеневича, В.И.Синайского, О.С.Иоффе, С.С.Апексеева, А.В.Малько, Е.А.Суханова, В.П.Камышанского и др.

Большое внимание в работе уделено анализу теоретических аспектов рассматриваемой темы.

Диссертация написана на основе анализа современного и ранее действующего законодательства России, а также отдельных положений зарубежного законодательства; руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, с использованием материалов судебной практики.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе вопросов ограничений права собственности на жилое помещение, их соразмерности, видов и особенностей, в разработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование гражданского законодательства и судебной практики по вопросам права собственности на жилое помещение граждан и его ограничений.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Одним из ограничений права собственности на жилое помещение является возможность собственника лишь целевого использования жилья. В соответствии со ст.293 ГК РФ, при использовании жилого помещения не по назначению, суд может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения. Между тем, возможна ситуация, при которой граждане могут не только проживать, но и работать в жилом помещении.

Установленные в п.2 ст.293 ГК РФ последствия использования жилого помещения не для проживания, в форме продажи жилого помещения с публичных торгов, следует распространить только на случаи размещения в жилом помещении промышленных производств.

2. В статье 53 Жилищного кодекса РСФСР закреплено понятие «члены семьи нанимателя». Данная норма не только сужает круг лиц, имеющих право на приватизацию жилых помещений, но и необоснованно ограничивает права собственника в пользовании жилым помещением.

Следует закрепить в Жилищном кодексе общее для отношений найма и собственности понятие «члены семьи». Членами семьи собственника (нанимателя) предлагается считать супруга собственника (нанимателя), их детей, родителей, а также, с согласия собственника (нанимателя), и совершеннолетних членов его семьи, иных лиц, если они проживают совместно с собственником (нанимателем) и ведут с ним общее хозяйство.

3. Предоставление членам семьи собственника права проживания в жилом помещении на основании норм жилищного законодательства, приводит к существенным ограничениям права пользования собственника жилым помещением. В основе отношений собственника и членов его семьи по вопросам пользования жилым помещением, должен лежать безвозмездный договор о праве пользования жилым помещением. Право пользования жилым помещением недееспособных и несовершеннолетних членов семьи собственника, должно осуществляться на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Предлагается перечислить и четко определить в главе 18 Гражданского кодекса Российской Федерации все объекты права собственности на жилое помещение, а не только квартиры как это сделано в ныне действующем Гражданском кодексе.

5. В силу п.2 ст.292 ГК РФ, переход права собственности на жилое помещение к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Данная норма не только ограничивает права прежнего собственника, который, безусловно, будет испытывать трудности, отчуждая жилье с обременением, но и унизительна для нового собственника, вынужденного порой проживать с посторонними ему людьми.

Предлагается обязать нового собственника жилого помещения к заключению договора о праве пользования жилым помещением с членами семьи прежнего собственника.

6. Предлагается устранить требуемое законом согласие органов опеки и попечительства на отчуждение жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, а также недееспособные и ограниченно дееспособные члены семьи собственника, как необоснованно ограничивающие права собственников в распоряжении жилым помещением.

В случае отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные и ограниченно дееспособные лица, необходимо обязать собственника жилого помещения предоставить указанным лицам в ином жилом помещении, ту же долю в праве собственности на жилое помещение, какая принадлежала им и в ранее занимаемом ими жилом помещении, либо, если указанные лица не являются собственниками жилого помещения, предоставить в пользование другое жилое помещение, по размеру соответствующее жилой площади, приходящейся на долю каждого из них в ранее занимаемом ими жилом помещении.

Во всех случаях не должны ухудшаться условия проживания несовершеннолетнего, недееспособного, под угрозой недействительности сделки.

7. Законом должна быть установлена обязательность участия суда в определении размера компенсации собственнику в случае изъятия жилого помещения, когда такая компенсация предусмотрена законом.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и предложений для совершенствования действующего законодательства и практики его применения. Их можно использовать при совершенствовании программ курсов «Гражданское право», «Жилищное право», при подготовке учебно-методических материалов по изучению этих дисциплин, а также при чтении соответствующих курсов и проведении практических занятий в учебных заведениях.

Результаты исследования также могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области гражданского и жилищного права, направлениями для которых могут являться: проблемы ограничений права собственности на жилое помещение.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором работах, а также являлись предметом выступлений диссертанта на научно-практических конференциях.

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс и использовались при чтении учебных курсов «Гражданское право» и «Жилищное право» на юридическом факультете Рязанского государственного педагогического университета.

Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета им. С.А.Есенина Министерства образования Российской Федерации.

Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Пономарев, Вадим Сергеевич, Москва

В связи с тем, что основные положения, выносимые на защиту, выводы, сделанные автором в результате проведенного исследования изложены во введении к работе, в заключение целесообразно отметить следующее:

1.С началом экономических преобразований в нашей стране законодательство, регулирующее отношения собственности в жилищной сфере избавилось от огромного количества существующих ранее необоснованных ограничений прав собственников на жилое помещение.

Но до сих пор количество существующих в жилищном законодательстве ограничений права собственности весьма значительно. Существование большого количества ограничений представляется вполне оправданным ввиду особой социальной и экономической значимости жилых помещений как объектов права собственности граждан.

2. По мере реформирования жилищных отношений увеличивается частный жилищный фонд страны, в результате чего жилые помещения все чаще становятся объектами хозяйственного оборота.

3.Ограничения права собственности на недвижимость, существующие в жилищной сфере, в основном направлены либо на обеспечение прав граждан, либо на обеспечение законных интересов государства, либо на обеспечение сохранности жилых помещений.1

4. Далеко не полное исследование отдельных вопросов ограничений права собственности граждан на жилое помещение позволило выявить довольно значительные проблемы в регулировании отношений собственности в жилищной сфере. Ситуация, при которой наряду с новыми нормативными актами, закрепляющими необходимость скорейшего создания рынка жилья, продолжают действовать правовые нормы, характерные для административно-командной системы и ограничивающие права лиц на жилое помещение, приводит к злоупотреблениям в вопросах ограничений права собственности на

1 См.: Мечетина Т.А.Ограниченне права собственности: проблемы публичных и частных интересов. Автореф.днсс.канд.юрид.наук.-Рязань,2001 .-С .17. жилое помещение. Очевидные последствия такой ситуации - дисбаланс отношений собственности, подрыв экономической и правовой самостоятельности собственника.

5.Ограничения права собственности граждан на жилые помещения так многочисленны и разнообразны, что в рамках одного диссертационного исследования не представляется возможным рассмотреть все виды таких ограничений и всесторонне проанализировать их особенности. Очевидна, необходимость дальнейшей систематизации ограничений права собственности на жилое помещение, анализа их правовой природы, поэтому данное научное направление может быть продолжено.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право собственности граждан на жилое помещение: вопросы ограничений»

На правах рукописи

ПОНОМАРЕВ ВАДИМ СЕРГЕЕВИЧ

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ: ВОПРОСЫ ОГРАНИЧЕНИЙ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель-доктор юридических наук профессор В.А. Рыбаков

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Рыбаков Вячеслав Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Молчанов Александр Александрович

кандидат юридических наук, Хорев Андрей Александрович

Ведущая организация: Белгородский государственный университет

Защита состоится «26» мая 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат юридических наук

Ю.С. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Социально-экономические преобразования, имеющие место в России в конце XX начале XXI веков, привели к необходимости переосмысления большинства институтов гражданского и жилищного права.

Основными факторами, вызвавшими необходимость нового научного осмысления правовых положений в жилищной сфере, следует признать появление различных форм собственности, и, как следствие, изменение структуры жилищного фонда Российской Федерации по формам собственности, формирование слоя собственников, внедрение в жилищную сферу рыночных отношений.

Возникновение интереса в исследовании ограничений права

собственности на жилое помещение обусловил и произошедший в последнее десятилетие сдвиг в менталитете общества, повлекший необходимость формирования новых подходов к регулированию отношений собственности в жилищной сфере.

Актуальность темы исследования подтверждает изменение направления жилищной политики в Российской Федерации.

В соответствии с пЛ ст.40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище. Таким образом, право на жилое помещение государство возводит в ранг конституционных прав.

Основным направлением федеральной жилищной политики является развитие частной собственности, обеспечение защиты прав собственника.1 Право собственности граждан на жилое помещение- один из показателей

качества жизни населения, его благосостояния, гораутпа чкпцрулической

, гос. Национальная]

стабильности. ------------Л1

См.: Преамбула ФЗ «Об основах федеральной жилищной политики» от 24.12.1992г., в ред. от 08.07.1999г. № 152-ФЗ.

Между тем, до сих пор не существует адекватного правового регулирования жилищных отношений. Наряду с новыми нормативными актами, закрепляющими необходимость скорейшего создания рынка жилья, продолжают действовать многие нормы Жилищного кодекса РСФСР от 24 июня 1983 года, характерные для административно-командной системы и ограничивающие права лиц на жилое помещение.

В этой связи необходимо подчеркнуть, что одним из принципов государственной политики, обозначенным в качестве основополагающего положения концепции устойчивого развития Российской Федерации является сбалансированное регулирование экономических отношений.1

Реализация данного принципа невозможна без глубокого анализа проблем права собственности на жилое помещение, вопросов сущности, содержания, критериев и соразмерности ограничений права собственности на жилое помещение.

Определенные трудности возникают и в правоприменительной практике в связи с разрешением споров, связанных с ограничениями права собственности на жилое помещение.

Проведенные ранее исследования вопросов ограничений права собственности говорят о том, что данная правовая категория представляет собой, безусловно, явление многоаспектное и многие важнейшие стороны данного института требуют дальнейшего осмысления. Сказанное в первую очередь касается вопросов содержания и объема ограничений права собственности на жилое помещение.

Чрезвычайная важность жилищных проблем, противоречивость жилищного законодательства, неоднозначность практики рассмотрения споров в судах, влекут необходимость проведения как прикладных, так и фундаментальных исследований ограничений права собственности на жилое помещение. В связи с изложенным, настоящее исследование, сопряженное с

' См.:Кокцепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.Утверждена Указом Президента РФ от 1 апреля 1996rJ644.C3.1996Jfel5.Cr.lJ72.

развитием и совершенствованием законодательства и правоприменительной практики, представляется актуальным и своевременным.

Именно острота проблематики ограничений права собственности на жилое помещение предопределила, в конечном счёте, основную направленность работы.

Степень разработанности темы.

Вопросы ограничений права собственности неоднократно привлекали внимание ученых, но так и не получили должной теоретической разработки.

Глубокими исследованиями в области ограничений права собственности в дореволюционный период занимался лишь В.И.Курдиновский.

Среди цивилистов рассматриваемого периода так или иначе затрагивающих вопросы ограничений права собственности, можно назвать Д.И.Мейера, Е.В.Васьковского, Г.Ф.Шершеневича, К.П.Победоносцева, В.И.Сергиевича и др.

В советское время вопросы ограничений права собственности фактически не рассматривались. Хотя проблемы правового регулирования отношений собственности нашли отражение в трудах О.СИоффе, В.П.Грибанова, И.С.Перетерского, А.В.Венедиктова, М.М.Агаркова, И.Б.Новицкого и др. Однако советские ученые в своих трудах не выходили за границы социалистических представлений о праве собственности.

Вопросы правового регулирования жилищных отношений являлись предметом рассмотрения в работах П.И.Седугина, Г.Н.Амфитеатрова,

B.И.Литовкина, М.Ф.Медведева, Ю.К.Толстого и др., но анализу подвергались в основном правоотношения, возникающие из договора найма жилого помещения.

В период формирования многоукладной экономики отдельные вопросы права собственности на жилое помещение затрагивались в работах

C.П.Гришаева, П.В.Крашенинникова.

Определенное место вопросам, правовых ограничений уделялось в работах С.САлексеева, Д.В.Дождева, А.В.Малько, Н.М.Коршунова,

Е.А.Суханова, А.Г.Братко, К.И.Скловского, Ю.К.Толстого, Е.А.Черноморца, Л.В.Щенниковой, Т.А.Мечетиной и др. В работах названных авторов основное внимание уделялось общетеоретическим проблемам правовых ограничений, проблемам защиты прав собственника, расширению пределов прав собственника, ограничениям права собственности в аспекте соотношения публичных и частных интересов.

В настоящее время специальными исследованиями в области ограничений права собственности занимается В.П.Камышанский. Сферой его научных интересов в области ограничений права собственности являются такие вопросы как понятие, виды ограничений права собственности, а также ограничения субъективного права собственности на объекты недвижимости.

Теоретические проблемы правовой регламентации ограничений отношений собственности по поводу владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями нашли отражение в работе Е.Н.Кудрявцевой.

Учитывая степень социальной значимости вопросов, регламентирующих отношения по поводу жилья, можно с уверенностью говорить о явном недостатке исследований проблем ограничений права собственности на жилые помещения и необходимости их всестороннего изучения.

Объект исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с правом собственности граждан на жилое помещение.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются вопросы ограничений права собственности граждан на жилое помещение.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ вопросов ограничений права собственности граждан на жилые помещения, а также теоретических проблем их правовой регламентации.

6

В рамках диссертации сложно рассмотреть все существующие проблемы ограничений права собственности граждан на жилое помещение. Диссертационное исследование сосредоточилось лишь на некоторых проблемах, наиболее важных с точки зрения автора.

Критерием отбора проблем была степень их научной, практической значимости и теоретической разработанности.

Таким образом, в диссертации ставились следующие задачи:

1. Углубить научное исследование проблем ограничений права собственности граждан на жилое помещение.

2. Раскрыть содержание и выявить особенности права собственности граждан на жилое помещение.

3. Определить природу ограничений права собственности граждан.

4. Проанализировать отдельные виды ограничений права собственности граждан на жилые помещения.

5. Рассмотреть особенности правового режима недвижимости в жилищной сфере.

6. Разработать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Методологическая и теоретическая база исследования.

В диссертации использовались различные общенаучные методы: диалектико-материалисгический, историко-лингвистический, сравнительно-правовой, логического и функционального анализа. При анализе видов ограничений права собственности граждан использовался так же системный метод.

В работе использованы труды российских и зарубежных ученых по общей теории права, римскому частному праву, гражданскому, жилищному праву, а также труды историков, философов и экономистов.

В частности, теоретической основой исследования послужили работы Д.И.Мейера, Г.Ф.Шершеневича, В.И.Синайского, О.С.Иоффе, С.С.Алексеева, А.В.Малько, Е.А.Суханова, В.П.Камышанского и др.

Большое внимание в работе уделено анализу теоретических аспектов рассматриваемой темы.

Диссертация написана на основе анализа современного и ранее действующего законодательства России, а также отдельных положений зарубежного законодательства; руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, с использованием материалов судебной практики.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе вопросов ограничений права собственности на жилое помещение, их соразмерности, видов и особенностей, в разработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование гражданского законодательства и судебной практики по вопросам права собственности на жилое помещение граждан и его ограничений.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Одним из ограничений права собственности на жилое помещение является возможность собственника лишь целевого использования жилья. В соответствии со ст.293 ПС РФ при использовании жилого помещения не по назначению, суд может приять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения. Между тем, возможна ситуация, при которой граждане могут не только проживать, но и работать в жилом помещении.

Установленные в п.2 ст.293 ГК РФ последствия использования жилого помещения не для проживания в форме продажи жилого помещения с публичных торгов следует распространить только на случаи размещения в жилом помещении промышленных производств.

2. В статье 53 Жилищного кодекса РСФСР закреплено понятие «члены семьи нанимателя». Данная норма не только сужает круг лиц, имеющих право

на приватизацию жилых помещений, но и необоснованно ограничивает права собственника в пользовании жилым помещением.

Следует закрепить в жилищном кодексе общее для отношений найма и собственности понятие «члены семьи». Членами семьи собственника (нанимателя) предлагается считать супруга собственника (нанимателя), их детей, родителей, а также с согласия собственника (нанимателя) и совершеннолетних членов его семьи, иных лиц, если они проживают совместно с собственником (нанимателем) и ведут с ним общее хозяйство.

3. Предоставление членам семьи собственника права проживания в жилом помещении на основании норм жилищного законодательства приводит к существенным ограничениям права пользования собственника жилым помещением. В основе отношений собственника и членов его семьи по вопросам пользования жилым помещением должен лежать безвозмездный договор о праве пользования жилым помещением. Право пользования жилым помещением недееспособных и несовершеннолетних членов семьи собственника должно осуществляться на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Предлагается перечислить и четко определить в главе 18 Гражданского кодекса Российской Федерации все объекты права собственности на жилое помещение, а не только квартиры, как это сделано в ныне действующем Гражданском кодексе.

5. В силу п.2 ст.292 ПС РФ, переход права собственности на жилое помещение к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Данная норма не только ограничивает права прежнего собственника, который, безусловно, будет испытывать трудности, отчуждая жилье с обременением, но и унизительна для нового собственника, вынужденного порой проживать с посторонними ему людьми.

Предлагается обязать нового собственника жилого помещения к заключению договора о праве пользования жилым помещением с членами семьи прежнего собственника.

6. Предлагается устранить требуемое законом согласие органов опеки и попечительства на отчуждение жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, а также недееспособные и ограниченно дееспособные члены семьи собственника, как необоснованно ограничивающие права собственников в распоряжении жилым помещением.

В случае отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные и ограниченно дееспособные лица, необходимо обязать собственника жилого помещения предоставить указанпым лицам в ином жилом помещении, ту же долю в праве собственности на жилое помещение, какая принадлежала им и в ранее занимаемом ими жилом помещении, либо, если указанные лица не являются собственниками жилого помещения, предоставить в пользование другое жилое помещение, по размеру соответствующее жилой площади, приходящейся на долю каждого из них в ранее занимаемом ими жилом помещении.

Во всех случаях не должны ухудшаться условия проживания несовершеннолетнего, недееспособного под угрозой недействительности сделки.

Законом должна быть установлена обязательность участия суда в определении размера компенсации собственнику в случае изъятия жилого помещения, когда такая компенсация предусмотрена законом.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и предложений для совершенствования действующего законодательства и практики его применения. Их можно использовать при совершенствовании программ курсов «Гражданское право», «Жилищное право», при подготовке учебно-методических материалов по изучению этих дисциплин, а также при 10

чтении соответствующих курсов и проведении практических занятий в учебных заведениях.

Результаты исследования также могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области гражданского и жилищного права, направлениями для которых могут являться проблемы ограничений права собственности на жилое помещение.

Апробация и внедрениерезультатов исследования.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором работах, а также являлись предметом выступлений диссертанта на научно-практических конференциях.

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс и использовались при чтении учебных курсов «Гражданское право» и «Жилищное право» на юридическом факультете Рязанского государственного педагогического университета.

Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета им. С.А.Есенина Министерства образования Российской Федерации.

Структура работы определена крутом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются предмет, цель и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основы, характеризуется новизна и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Право собственности граждан на жилые помещения» содержит два параграфа: «Понятие и содержание права

собственности граждан на жилые помещепия», «Жилые помещения как особый объект права собственности граждан».

В первом параграфе прослеживаются этапы развития отношений собственности в жилищной сфере, анализируются понятие и содержание права собственности граждан на жилое помещение.

Право собственности на жилое помещение представляет собой наиболее полное вещное право, в котором усмотрение собственника определяется его волей, пределами и ограничениями, установленными законодательством в интересах третьих лиц и общества в целом.

В работе указывается, что содержание права собственности граждан на объекты недвижимости в жилищной сфере носит разрешительный характер.

В соответствии сп.1 ст.288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Содержание права собственности на жилое помещение раскрывается и в п.2 ст.6 Закона «Об основах федеральной жилищной политики». Согласно данной статье, собственник недвижимости в жилищной сфере либо ее части имеет право в порядке, установленном законодательством, владеть, пользоваться и распоряжаться ею, в том числе сдавать в наём, аренду, отдавать в залог, перестраивать или сносить, совершать иные действия, если при этом не нарушаются действующие нормы, жилищные, иные права и свободы граждан, а также общественные интересы.

Статьей 3 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» также предусмотрено указанное право в отношении приватизированных жилых помещений. Из содержания данной статьи следует, что граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются, распоряжаются ими по своему усмотрению, вправе совершать с ними любые сделки, не противоречащие законодательству.

Таким образом, содержание права собственности на жилое помещение по-разному раскрывается в нормативных актах, регулирующих жилищные 12

отношения. И если, Гражданский кодекс и закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» учитывают усмотрение собственника в праве на жилое помещение, то норма, содержащаяся в п.2 ст.6 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики», ограничивает усмотрение собственника жилого помещения при осуществлении любого из принадлежащих ему правомочий. Такое ограничение прав собственника не только не обосновано, но и имеет весьма неблагоприятные последствия. Права собственников жилого помещения до сих пор остаются практически равнозначными правам нанимателей жилого помещения, что привело к заметному снижению темпов приватизации жилья в последите годы. Данное обстоятельство было отмечено в Федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы.

Далее в работе проводится анализ правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением.

Правомочие владения жилым помещением представляет собой юридически обеспеченную возможность собственника хозяйственного господства над жилищем. Владение жилым помещением не подразумевает физического обладания вещью. Право владения жилым помещением означает наличие основания владения, реального обладания жильем, правовой охраны владения, возможности его защиты.

Пользование жилым помещением предполагает возможность собственника извлечения из обладания жильем выгоды, доходов.

В соответствии с п.1 ст.288 ПС РФ, собственник использует жилое помещение только для проживания.

Правомочие распоряжения означает возможность собственника определять юридическую судьбу жилого помещения. Распоряжение жилым помещением предполагает совершение с ним различного рода не запрещенных законом сделок, в том числе, направленных на отчуждение жилья.

Распоряжение жилым помещением не должно приводить к его порче или гибели, что подчеркивает социальную и экономическую ценность жилья.

Специфика содержания права собственности на недвижимое имущество зависит, в конечном счете, от особенностей объекта права собственности-жилого помещения.

Основанием возникновения права собственности на жилое помещение чаще всего является совокупность юридических фактов: во-первых, договор, во-вторых, акт регистрации права собственности.

Наряду с собственниками жилья, в отношениях, складывающихся при осуществлении гражданами правомочий владения, пользования и распоряжения жилым помещением, могут выступать лица, имеющие самостоятельное право на принадлежащее собственнику жилое помещение.

Речь идет о членах семьи собственника, проживающих в принадлежащем ему жилом помещении.

В соответствии с частью 2 ст. 127 ЖК РСФСР, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться помещением наравне с собственником, если при их вселении не было оговорено другое. Право пользования также сохраняется и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения.

Жилищное законодательство к членам семьи собственника относит супруга собственника, их детей и родителей. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи собственника, если они проживают совместно с собственником и ведут с ним общее хозяйство (п.2 ст.53 ЖК РСФСР, п.1 ст.292 ПС РФ). Таким образом, закон, сужая круг лиц, имеющих право на заключение договора социального найма, ограничивает права многих граждан на приобретение жилья в собственность в порядке приватизации.

1 См.: Кудрявцева ЕН.Огратпетш права собственности на жилые помещения.Автореф. дисс.канд.юркд. ваук.-Волгоград2001.-СЛ.

В целях устранения названного недостатка, было бы желательно статью 53 Жилищного кодекса РСФСР, содержащую понятие «члены семьи нанимателя», изложить в следующей редакции: «К членам семьи собственника (нанимателя) относятся супруг собственника (нанимателя), их дети, родители, а также с согласия собственника (нанимателя) и совершеннолетних членов семьи, иные лица, если они проживают совместно с собственником (нанимателем) и ведут с ним общее хозяйство».

В настоящее время заметна тенденция к изменению традиционного состава семьи. Семья, применительно к жилищной сфере, представляет собой форму организации частной жизни людей, совместно проживающих в жилом помещении и ведущих общее хозяйство. Соответственно, иным содержанием должно быть наполнено понятие «члены семьи» при его законодательном закреплении. Представляется, что понятие «члены семьи» должно быть общим для отношений найма и собственности.

Далее в работе проводится анализ юридической природы права, пользования жилым помещением членов семьи собственника. Автор приходит к выводу о вещном характере данного права.

Наибольшее распространение в сфере жилья получили отношения, складывающиеся на основе общей собственности граждан. В силу чего, в данной главе поводится анализ указанных отношений.

Во втором параграфе исследуются особенности жилых помещений как объектов права собственности граждан.

Выявляется сущность понятия «объект права», в связи с чем, анализируются различные точки зрения ученых, исследовавших данную правовую категорию.

Жилые помещения представляют собой недвижимое имущество, выступающее в качестве самостоятельного объекта гражданских прав. В соответствии со ст. 7 Закона «Об основах федеральной жилищной политики», жилые помещения, находящиеся в собственности граждан входят в состав частного жилищного фонда.

К видам жилых помещений как объектам права собственности граждан, относятся: индивидуальные жилые дома, квартиры, изолированные комнаты в квартирах или жилых домах.

Ст. 7 ЖК РСФСР, индивидуализируя жилые помещения как объекты жилищных прав граждан, устанавливает их целевое назначение - жилые дома и жилые помещения предназначаются для постоянного проживания граждан.

Проект ЖК РФ приводит понятие «жилое помещение» в соответствии с действующим законодательством, указывая на возможность не только постоянного, но и преимущественного проживания граждан в жилом помещении.

Необходимо различать такие виды жилых помещений, как индивидуальный жилой дом и квартира.

Жилой дом представляет собой капитальное строение с примыкающими к нему подсобными, хозяйственными сооружениями, пригодное для постоянного проживания и предназначенное для удовлетворения жилищных потребностей собственника, членов его семьи и иных лиц, принятое в установленном порядке в эксплуатацию и зарегистрированное в едином государственном реестре учреждениями юстиции.1

Квартирой представляет собой предназначенную и используемую для проживания отдельную жилую площадь. Квартира должна иметь отдельный выход на улицу, во двор, на лестничную клетку или в общий коридор и отдельную кухню.

Все виды жилых помещений могут быть отнесены к самостоятельным видам объектов жилищных гражданских прав граждан только в случае возможности их индивидуализации. Способом такой индивидуализации является правовой режим жилых помещений как объектов права собственности граждан.

1 См.:Журавлев С.Е.Жилой дом-объект права частной собстве нносги/УЖилищное право,2001,№ 4. 16

Правовой режим жилых помещений как объектов права собственности автор рассматривает на примере квартиры в многоквартирном доме.

Объектами права в многоквартирных домах выступают как жилые помещения, так и другие объекты, в том числе и недвижимые.

На праве общей долевой собственности собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат общие помещения дома, несущие конструкции дома, электрическое, санитарно-техническое, механическое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры.

Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики» к общей собственности лиц, проживающих в многоквартирном доме, относит так же лестничные клетки, лифты, коридоры, крыши, технические подвалы и другие места общего пользования, внеквартирное инженерное оборудование и придомовые территории.

Право общей собственности на объекты общего пользования в многоквартирном доме возникает у гражданина в силу закона и не зависит от того, знал ли он о возникновении отношений общей собственности.1

Далее в работе указывается, что возможной формой достижения соглашения между собственниками многоквартирного дома является организация товарищества собственников жилья и анализируются особенности правового режима жилых помещений, находящихся в составе единого комплекса недвижимого имущества (кондоминиума).

В настоящее время необходимо определить правовой режим каждого отдельного объекта права собственности граждан в жилищной сфере, а так же выделить и общие черты правового режима жилых помещений.

В работе проводится разграничение понятий « здание» и «жилой дом», «строение» и «здание». Понятие «жилой дом» и «здание» соотносятся между собой как видовое и родовое понятие.

' Крашенинников П.В.Жшгащное право.Изд. 2-е,перераб и доп.М.: «Статут»,2001 -С 181.

Анализируя понятия «строение» и «здание» можно придти к выводу о том, что здание является разновидностью строения.

Проведя анализ жилых помещений как объектов права собственности граждан, автор делает ряд выводов.

Жилое помещение как самостоятельный объект гражданских прав, представляет собой недвижимое имущество, имеющие такие индивидуализирующие его признаки как целевое назначение, изолированность, пригодность по санитарным и техническим характеристикам постоянному проживанию, соответствие установленным нормативными актами градостроительным требованиям.

Правовой режим жилых помещений определяется следующими особенностями:

- высокой социальной и экономической значимостью жилых помещений, что находит выражение в установлении значительного количества ограничений прав на жилое помещение;

- отнесением жилых помещений к объектам недвижимости, что влечет за собой целый ряд правовых последствий: необходимость соблюдения письменной формы сделок с жилыми помещениями, а в некоторых случаях, например, при заключении договоров ренты, установлении ипотеки, и их нотариального удостоверения, установление требований государственной регистрации сделок с жилыми помещениями, влекущих за собой переход права собственности к другим лицам;

Отдельные виды жилых помещений выступают в качестве самостоятельных объектов права собственности граждан, так как обладают целым рядом особенностей, обусловленных спецификой их правого режима.

Особенности жилого помещения как объекта гражданских прав обусловливают объем и содержание установленных гражданским законодательством ограничений права собственности граждан на жилое помещение. 18

Отсутствие в гражданском кодексе полного перечня объектов права собственности граждан, а также признаков их индивидуализации, существенно снижает эффективность правового регулирования отношении собственности в жилищной сфере. Необходимо перечислить и четко определить в главе 18 ГК РФ все объекты права собственности на жилое помещение, а не только квартиры, как это сделано в ныне действующем гражданском кодексе.

Вторая глава диссертации «Ограничения права собственности граждан на жилые помещения» состоит из трех параграфов : «Понятие правовых ограничений», «Понятие и содержание ограничений права собственности граждан», «Виды ограничений права собственности граждан на жилое помещение».

В первом параграфе проанализированы понятие и сущность правовых ограничений. Понятие ограничения права имеет как научное, так и практическое значение и является основой для исследования ограничений права собственности граждан. Анализ сущности правовых ограничений позволяет более глубоко и обоснованно рассмотреть проблемы ограничений права собственности на жилое помещение.

В настоящее время юриспруденция не выработала критериев оценки степени эффективности воздействия правовых ограничений, на общественные отношения. Применение ограничений права должно быть направлено на содействие развитию отношений, соответствующих всеобщим- правам человека и сдерживание таких действий управомоченных лиц, которые противоречат целям, закрепленным в Конституции РФ (ст. 55 ) и ГК РФ (п. 2 ст.1).

Основная функция правовых ограничений вытекает из положений ст.55 Конституции РФ и ст.1 ПС РФ и заключается в создании условий для, удовлетворения интересов контрсубъектов и общественных интересов в охране и защите (охрана и защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства).

Цели возможных правовых ограничений должны обладать свойствами необходимости и достаточности, и не при каких обстоятельствах не подвергаться расширительному толкованию.

В настоящее время не существует единых подходов к вопросу об объемах допустимых ограничений права. Отсутствие определенности в этих вопросов приведет либо к правонарушениям со стороны обязанного субъекта, либо к невозможности полного использования предоставленных правомочий. Пределы и порядок применения правовых ограничений должны быть четко

1

определены законом.

В работе проводится разграничение таких понятий как «пределы» и «ограничения», «правовые ограничения» и «ограничения права», кроме того, правовые ограничения рассматриваются с точки зрения структуры норм права.

Далее в параграфе проводится классификация ограничений прав.

Анализ сущности и видов ограничений права позволяет не только понять особенности этого правового феномена, но и более гибко использовать его в жилищном законодательстве.

Во втором параграфе исследуется сущность ограничений права собственности, раскрываются понятие и содержание ограничений права собственности граждан на жилые помещения, прослеживается история существования ограничений права собственности на жилые помещепия.

Ограничиваться может любое из правомочий собственника жилого помещения - владение, пользование или распоряжение. Ограничению может подлежать как каждое правомочие в отдельности, так и несколько правомочий одновременно.

Основным критерием ограничений права собственности на жилое помещение является общественное благо. Но, применяя данный критерий в случаях установления правовых ограничений, необходимо помнить и о законных интересах самого собственника.

1 См.:Мечетиыа ТА. Ограничение права собственности: проблемы публичных и частных иитересовЛвтореф. дшх.кандяд.юрид.науг.-Р)С1анц2001.-С.15.

При исследовании вопросов ограничений права собственности на жилое помещение необходимо учитывать опыт регулирования отношений собственности в жилищной сфере экономически развитых зарубежных стран, где учитывается такой критерий ограничения права собственности как рыночная эффективность.

В третьем параграфе работы проводится классификация ограничений права собственности на жилые помещения, и анализируются отдельные виды таких ограничений.

Проводя классификацию ограничений права собственности на жилое помещение, в качестве основного классификационного основания автор выделяет цели проводимых ограничений.

Гражданский кодекс в п.1 ст.288, устанавливает необходимость целевого использования жилья. Собственник жилого помещения вправе использовать жилье только для проживания (п.2 ст.288 ГК РФ). Причем, в соответствии со статьей 293 ГК РФ, при использовании жилого помещения не по назначению, суд может принять решение о продаже жилого помещения с публичных торгов. Между тем, довольно часто возникает ситуация, при которой граждане не только проживают, но и работают в жилом помещении. Это могут быть различные виды надомного труда, осуществление профессиональной деятельности через компьютерную сеть и другие. В подобных случаях установленные законом последствия использования жилого помещения не для проживания представляются излишне суровыми.

В пЗ ст.288 ГК РФ устанавливается запрет на размещение в жилом помещении промышленных производств. Данное ограничение представляется вполне обоснованным. Конечно, осуществление работ, не причиняющих вреда жилому помещению, не нарушающих права и законные интересы граждан, теоретически представляется возможным. Но, тем не менее, лишение императивности запрета на размещение в жилом помещении промышленных производств, приведет к возникновению целого ряда спорных ситуаций.

Огромный ущерб жилищным фондам причиняется в результате возгорания взрывчатых веществ, хранящихся в жилых помещениях. Представляется необходимым установить в п.З ст. 28 8 ПС РФ прямой запрет на использование жилого помещения в целях складирования имущества, необходимого для осуществления профессиональной и иной деятельности, не связанной с проживанием в жилом помещении.

В настоящее время отсутствуют количественные ограничения права собственности на жилое помещение. В собственности граждан может находиться любое количество жилых помещений. Более того, граждане могут занимать жилое помещение по договору социального найма и одновременно иметь жилое помещение на праве собственности.

Наибольшее количество ограничений права собственности в жилищном законодательстве установлено в отношении строительных изменений недвижимости.

Анализ положений, содержащихся в п. 1 ст.292 ГК РФ, а также в ст.53 ЖК РСФСР, позволяет сделать вывод о равных правах собственника и членов его семьи на пользование жилым помещением. Однако, нормы права, закрепленные в п.2 и п.З ст.292 ГК РФ, этот вывод опровергают. Так, в силу п.2 ст.292 ПС РФ, переход права собственности на жилое помещение к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Данная норма не только ограничивает права прежнего собственника, который, безусловно, будет испытывать трудности, отчуждая жилье с обременением, но и унизительна для нового собственника, вынужденного порой проживать с посторонними ему людьми.

В целях установления разумного соотношения прав и законных интересов собственника с правами и законными интересами третьих лиц. представляется необходимым внести изменения в статью 292 ПС РФ.

Предлагается п.1 ст.292 ПС РФ изложить в следующей редакции: «Члены

семьи собственника, проживающие в принадлежащим ему жилом помещении, 22

имеют право пользования этим помещением на основании и условиях заключенного с собственником договора о предоставлении права пользования жилым помещением.

Договор собственника жилого помещения с членами его семьи о предоставлении права пользования жилым помещением должен носить безвозмездный характер.

Несовершеннолетние лица вправе проживать в жилом помещении до достижения ими восемнадцатилетнего возраста. Впоследствии с ними может быть заключен договор на условиях, предусмотренных частью первой пункта первого настоящей статьи.

Право пользования жилым помещением недееспособных лиц и нетрудоспособных иждивенцев осуществляется на условиях, предусмотренных жилищным законодательством».

Предлагается пункт 2 ст.292 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Переход права собственности на жилое помещение к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Основанием права пользования жилым помещением членов семьи прежнего собственника должен быть договор о праве пользования жилым помещением, заключаемый с новым собственником жилого помещения.

Договор о праве пользования жилым помещением является обязательным для нового собственника жилого помещения и заключается на срок не менее пяти лет. Пользование жилым помещением после истечения срока договора допускается лишь с согласия собственника.

Право пользования жилым помещением несовершеннолетних лиц и нетрудоспособных иждивенцев осуществляется на условиях и в порядке предусмотренных в п. 1 ст.292 ГК РФ».

Как видно из предлагаемой редакции ст. 292 ГК РФ, собственник жилого помещения принуждается к заключению договора, что противоречит принципу свободы договора, установленному в ст.421 ГК РФ. Но, в п2 ст.421 ГК РФ

устанавливается возможность отступления от данного принципа, для случаев, когда обязанность заключить договор предусматривается Гражданским кодексом. Предлагаемое автором ограничение свободы усмотрения собственника представляет собой «точку равновесия» в понятии пределов прав и свобод всех участников рассматриваемого правоотношения.1

В заключении работы кратко изложены основные выводы, к которым пришел автор в процессе исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Пономарев B.C. К вопросу об ограничении права собственности граждан на жилое помещение// Вопросы экономики, права и образование. Сборник научных статей. Под ред. А.И. Давыдочева. Рязанский филиал Московского института экономики, менеджмента и права, 2004. (0,2 п.л.)

2.Пономарев B.C. Право собственности граждан на жилое помещение: вопросы ограничений.- Москва.: Московский институт экономики, менеджмента и права. Рязанский филиал, 2004.(1 ил.)

3. Мечетина Т.А., Пономарев B.C. Ограничение права собственности на жилое помещение: отдельные аспекты проблематики//Юрист .-2004.- № 5. (0,3 п.л.)

1 Дедов ДИ. Соразмерность ограничения свободы прелпрннкмательства.-М. Юристь,2002.-1 S7c.-CJ.

Отпечатано в ООП Ряэоблкомстата

_тир !С0_

39001], Г.Рюанъ. ул.Ткпанова. д.4