Право собственности на недвижимое имущество: особенности гражданско-правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коротких, Ольга Александровна, кандидата юридических наук

Введение1

Глава I. Возникновение и гражданско-правовое регулирование права собственности на недвижимое имуществощество.13

§ 1. Особенности права собственности на недвижимое имущество по римскому праву13

§2. Исторические предпосылки возникновения и гражданско-правовое регулирование права собственности на недвижимое имущество в отечественном праве.21

§3. Реформирование гражданского законодательства о недвижимости в России.44

Глава II. Особенности гражданско-правового регулирования права собственности на недвижимое имущество в современном праве.56

§ 1. Особенности права собственности на недвижимое имущество по современному гражданскому законодательству.56

§2. Право собственности на недвижимое имущество за рубежом.89

§3. Проблемы квалификации вещей в качестве объектов недвижимости.105

Глава III. Государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество и особенности его судебной защиты.127

§ 1. Проблема «двойственности» в праве собственности на недвижимое имущество в гражданском праве.127

§2. Право собственности на недвижимое имущество как предмет государственной регистрации.150

§3. Особенности судебной защиты права собственности на недвижимое имущество.169

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право собственности на недвижимое имущество: особенности гражданско-правового регулирования"

Актуальность темы исследования.

Гражданско-правовой институт права собственности занимает центральное место во всех национальных правовых системах, а разделение имущества на движимое и недвижимое среди множества классификаций вещей, известных правовой науке, имеет первостепенное значение. Недвижимость представляет одну из наибольших ценностей, как для отдельного человека, так и для общества в целом, поэтому так важно обеспечить адекватное .гражданско-правовое регулирование отношений собственности на объекты недвижимого имущества, позволяющее сбалансировать интересы государства и собственника.

Конституция Российской Федерации закрепившая, после длительного забвения, право частной собственности и возможность вовлечения в свободный хозяйственный оборот различных объектов недвижимости, предопределила стремительное развитие гражданского законодательства о недвижимом имуществе. Гражданский кодекс Российской Федерации, иные законодательные акты установили основы гражданско-правового регулирования отношений собственности на недвижимое имущество, создали действенные механизмы их реализации, но не обеспечили должной полноты, единообразия и дифференцированности такого регулирования в зависимости от субъектного состава и вида недвижимости. Нормы, регламентирующие отношения собственности на недвижимое имущество, относятся к различным отраслям законодательства, носят коллизионный характер, в связи с чем, сложны в применении. Законодательство содержит нечеткие формулировки и пробелы в правовом регулировании отношений собственности на недвижимое имущество, что обусловливает неоднозначную их оценку со стороны судебных и иных правоприменительных органов. При этом острейшую практическую значимость имеют проблемы защиты права собственности на недвижимое имущество.

Особенности гражданско-правового регулирования права собственности на недвижимое имущество настолько разнообразны и специфичны, что заслуживают глубокого научного осмысления. Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе, занимая особое место среди научных исследований, обозначила ряд недостатков и определила перспективы развития законодательства, регулирующего отношения собственности на недвижимое имущество. Между тем, находясь в непосредственной связи с политическими, идеологическими и социально-экономическими отношениями в обществе, отношения собственности непрестанно развиваются, что на современном этапе обусловливает важность и теоретическую значимость уточнения их научного понимания, формирования новейшего понятийного аппарата, разработки теоретических проблем гражданско-правового регулирования. Формирование и осмысление современных научных представлений о праве собственности на недвижимое имущество от части базируются на изучении и анализе правовых конструкций используемых за рубежом. Вместе с тем, формальное перенесение мировых моделей в отечественное право не сможет обеспечить с должной эффективностью изучение современных отечественных проблем и особенностей права собственности на недвижимое имущество. Становление эффективной и стабильной системы гражданско-правового регулирования отношений собственности на недвижимое имущество не завершено и требует доктринальных исследований и научно-теоретического анализа, основанных на фундаментальных принципах отечественного права, которые обеспечат адекватное восприятие действующего гражданского законодательства, регламентирующего отношения собственности на недвижимое имущество, разработку путей его дальнейшей модификации и совершенствования.

Учитывая, что законодательство относит к недвижимым вещам достаточно большое количество объектов и содержание их правовых режимов существенно отличается друг от друга, в научной работе не исследовались вопросы, связанные с правом собственности на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, подлежащие государственной регистрации.

Степень научной разработанности темы. Теоретический и практический интерес к проблемам собственности всегда отмечался среди ученых, о чем свидетельствуют научные работы как на уровне монографий, других публикаций отечественных и зарубежных цивилистов, так и диссертационных исследований. Общенаучные проблемы права собственности поднимались в трудах Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, B.C. Анохина, В.В. Безбаха, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, В.В. Вит-рянского, В.В. Ершова, Т.В. Кашаниной, О.Е. Кутафина, А. Любавского,

A.JI. Маковского Д.И. Мейера, B.C. Мельникова, С.Д. Могилевского, К.А. Неволина, И.Б. Новицкого, К.П. Победоносцева, М.М. Рассолова,

B.В. Рыбакова, В.И. Сенчищева, B.JI. Слесарева, Е.А. Суханова, А.П. Фокова, Б. Фрезе, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, А.Е. Шерстобитова, A.M. Эр-делевского, В.Ф. Яковлева и другими теоретиками гражданского права.

Теоретические проблемы права собственности на недвижимое имущество исследовали А.В. Бабаев, Е.А. Баранова, Е.В. Богданов, И.Л. Брауде, Л.Ю. Василевская, М.В. Власова, Д.М. Генкин, B.C. Ем, Л.А. Кассо, М.И. Митилино, В.П. Мозолин, И.П. Писков, И.А. Покровский, К.И. Склов-ский, А.В. Слепакова, Ю.Н. Старилов, Бар. А.Л. Фрейтаг-Лоринговен, И. Эн-гельман, в том числе вопросы государственной регистрации прав й сделок с недвижимым имуществом — В.А. Алексеев, В.Б. Ельешевич, А.Р. Кирсанов, П.В. Крашенинников, И.Е. Манылов, О.Ю. Скворцов, В.Н. Сусликов, Е.А. Чефранова, В.В. Чубаров, и другие ученые.

Прикладным аспектам понятия и классификации объектов недвижимости посвящены работы С.П. Гришаева, И.А. Дроздова, И. ЕмелькиноЙ, А.В. Кончукоевой, А.Д. Корецкого, Т.В. Крамковой, В.А. Лапача, С.А. Степанова и других исследователей.

Вопросы защиты права собственности исследовали Г.С. Васильев, В.А. Егиозаров, М. Ерохова, О.Г. Ломидзе, Э.Ю. Ломидзе, А.В. Люшня, А.А. Маковская, С.В. Моргунов, Тужилова-Орданская и другие юристы.

Противоречивые процессы, сопровождающие становление новых экономических отношений на современном этапе, требуют более глубокого познания и дальнейшей разработки актуальных проблем учения о праве собственности на недвижимое имущество и эффективных механизмов его правового регулирования, на что и направлено проведенное комплексное исследование особенностей гражданско-правового регулирования отношений собственности на недвижимое имущество.

Объект исследования - гражданско-правовые отношения, складывающиеся в процессе возникновения, осуществления и прекращения права собственности на недвижимое имущество.

Предмет исследования — совокупность правовых норм, включающих особенности гражданско-правового регулирования отношений собственности на недвижимое имущество и актуальные проблемы практики их применения, основные положения науки гражданского права по вопросам диссертационного исследования.

Цель исследования — научно обосновать теоретико-прикладные положения об особенностях гражданско-правового регулирования права собственности на недвижимое имущество.

Задачи исследования:

- выявить предпосылки возникновения и определить основные тенденции формирования особенностей гражданско-правового регулирования отношений собственности на недвижимое имущество;

- проанализировать и обобщить современные нормы российского законодательства, отражающие особенности гражданско-правового регулирования отношений собственности на недвижимое имущество в сравнении с гражданско-правовым регулированием отношений собственности на недвижимое имущество за рубежом;

- на основе анализа норм действующего российского законодательства и судебной практики уточнить понятие недвижимости и критерии квалификации вещей в качестве объектов недвижимости;

- сформулировать критерии, позволяющие уточнить предмет государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, и определить правовые последствия и влияние государственной регистрации на право собственности на недвижимое имущество;

- выявить специфику защиты права собственности на недвижимое имущество на основе изучения и обобщения судебной практики;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства, регулирующего отношения собственности на недвижимое имущество.

Теоретическую основу исследования составили положения общей теории права, истории государства и права, гражданского, земельного, жилищного, наследственного, семейного, предпринимательского, арбитражно-процессуального и иных отраслей права, труды отечественных и зарубежных ученых.

Методологическую основу исследования составили совокупность общенаучных и специальных методов исследования правовых явлений и процессов: диалектический метод, историко-правовой метод, сравнительно-правовой метод, структурно-функциональный метод, логический метод, формально-юридический метод.

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, регламентирующее отношения собственности на недвижимое имущество, формирование и учет объектов недвижимости.

Эмпирическую базу исследования образуют результаты сравнительно-правового анализа, относящихся к теме диссертации положений гражданского, земельного, жилищного, семейного, градостроительного законодательства, законодательства, регламентирующего вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, государственного учета объектов недвижимости и судебная практика в сфере защиты права собственности на недвижимое имущество. Диссертантом проанализировано более двухсот судебных актов, вынесенных за последние пять лет арбитражными судами Курской, Воронежской, Московской, Тульской и других областей, апелляционными судами, федеральными арбитражными судами округов, Высшим арбитражным судом Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации, опубликованных в печати и содержащихся в электронных справочных правовых системах. Изучено более трех тысяч дел правоустанавливающих документов в Управлении Федеральной регистрационной службы по Курской области, сформированных с 1999 года по 2008 год.

Научная новизна исследования состоит в уточнении современных научных представлений о праве собственности на недвижимое имущество и его объекте, выявлении и обосновании особенностей гражданско-правового регулирования отношений собственности на недвижимое имущество.

Дана научно-правовая оценка особенностям гражданско-правового регулирования права собственности на недвижимое имущество, уточнены критерии квалификации вещей в качестве объектов недвижимости, определены роль и влияние государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество на содержание правомочий собственника и его защиту от третьих лиц, уточнен предмет государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, разработаны предложения по совершенствованию законодательства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Доказано, что критерием отнесения к недвижимым вещам объектов, прочно связанных с землей, в том числе зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства является несоразмерность затрат на их перемещение, а не невозможность их перемещения без несоразмерного ущерба их назначению',-поскольку современные технологии и техника позволяют переместить практически любые объекты без ущерба их назначению.

2. Установлено, что праву собственности на недвижимое имущество присущи специфические черты, обусловленные особенностями правового режима объектов недвижимости. Данное обстоятельство позволяет выделить право собственности на недвижимое имущество в самостоятельный субинститут права собственности, особенности гражданско-правового регулирования которого дифференцированы в зависимости от вида недвижимости.

3. Установлено, что необходимыми предпосылками для квалификации вещей в качестве недвижимых являются такие юридически-значимые обстоятельства как их государственный учет и государственная регистрация права собственности, которые наряду с иными особенностями правового режима объектов недвижимого имущества конституируют недвижимость как особое правовое явление.

4. Установлено, что гражданское законодательство определяет момент возникновения права собственности на недвижимое имущество его государственной регистрацией или наступлением иных, установленных законом юридических фактов, что делает возможным существование права собственности на недвижимое имущество как в виде зарегистрированного, так и незарегистрированного права. Имеющиеся существенные правовые различия между зарегистрированным и незарегистрированным правом собственности на недвижимое имущество, с одной стороны не являются основанием для разделения права собственности на виды: зарегистрированное и незарегистрированное право, а с другой - проявляют проблему «двойственности» в праве собственности на недвижимое имущество.

5. Доказано, что особенности гражданско-правового регулирования и механизм государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество предопределяют возможность, с одной стороны, существования незарегистрированных прав собственности, а с другой - наличия зарегистрированных прав собственности, противоречащих первым и в реальности не существующих. При этом незарегистрированное право собственности практически лишено свойства публичной видимости своего существования, а зарегистрированное право, не смотря на свою фиктивность, имеет фактическую возможность своего публичного проявления.

6. Установлено, что при переходе права собственности от одного лица к другому, возможности собственника по реализации правомочий могут существенно меняться в зависимости от субъектов и способа перехода. При этом само право собственности не прекращается и не возникает вновь. Таким образом, право собственности имеет способность существовать во времени, в рамках правоотношения собственности, перемещаясь (переходить) по кругу лиц и меняя при этом содержание правомочий.

7. Уточнен предмет государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество. Основания приобретения и прекращения права собственности, которые предусматривают преемство в праве, являются основаниями перехода права, а не его возникновения и прекращения. При этом государственной регистрации подлежит переход права собственности, который означает правопреемство в ранее зарегистрированном праве собственно» сти, подтверждает замену обладателя такого права в существующем правоотношении собственности.

8. Установлено, что защита права посредством иска о признании права собственности на недвижимое имущество, в отличие от виндикационного и негаторного исков, имеет более существенный правовой эффект, состоящий в практически непреложном характере государственной регистрации права собственности, установленного решением суда по такому иску. Неприменение судами к иску о признании права собственности срока исковой давности определяет его оптимальность по отношению к виндикационному иску. Являясь закономерно необходимыми, данные обстоятельства определяют универсальность иска о признании права собственности.

9. Установлено, что защита права может осуществляться посредством иска, направленного на оспаривание оснований возникновения права собственности на недвижимое имущество, но не с помощью иска о признании недействительным зарегистрированного права собственности на недвижимое имущество.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие теории права собственности на недвижимое имущество, состоящим в комплексном выявлении и обосновании особенностей гражданско-правового регулирования отношений собственности на недвижимое имущество, уточнении современного научного понимания права собственности на недвижимое имущество, разработке понятийных категорий и положений, ориентированных на совершенствование правового регулирования отношений собственности на недвижимое имущество.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы могут быть использованы в нормотворческой деятельности в виде следующих предложений по внесению изменений в законодательные акты РФ:

1. Обоснована редакция нормы, изложенной в абз.1 п.1 ст. 130 ГК РФ: «К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерных затрат невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства».

2. Предложена и обоснована редакция второго предложения абз.2. п.1 ст.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: «Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке посредством иска, направленного на оспаривание оснований его возникновения».

3. Обоснована целесообразность установления в ст.4 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сроков для обязательного обращения в регистрирующий орган за государственной регистрацией права собственности, возникающего не зависимо от его регистрации и за государственной регистрацией прекращения права собственности без перехода к другим лицам.

Результаты исследования и положения,--содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности судебных и иных правоприменительных органов, при преподавании и методическом обеспечении учебных курсов «Гражданское право», «Жилищное право», «Земельное право», «Семейное право», «Предпринимательское право», спецкурсов гражданско-правового направления: «Правовой режим объектов недвижимости», «Институт вещных прав» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры Гражданского права Российской академии правосудия. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора и использованы в материалах научных и научно-практических конференций.

Результаты проведенного исследования используются, в учебном про» цессе при проведении лекционных, практических и семинарских занятий в рамках учебных дисциплин «Гражданское право», «Правовой режим объектов недвижимости», «Институт вещных прав» на юридическом факультете в Курском государственном техническом университете, Российском государственном социальном университете (Курский филиал).

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями, задачами и состоит из введения, трех глав, включающих в себя 9 параграфов, и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Коротких, Ольга Александровна, Москва

195 " Заключение.

Итогами настоящего диссертационного исследования явились следующие основные выводы.

На основе исторических источников и действовавшего в соответствующие периоды времени законодательства проанализирована динамика права собственности на недвижимое имущество и выявлены особенности правовой регламентации отношений собственности на недвижимое имущество в историческом аспекте, начиная с греко-египетского и римского права. Специфика гражданско-правовой регламентации отношений собственности на недвижимое имущество проявлялась в греко-египетском праве в виде необходимости регистрации права в поземельной книге, в римском праве — специальным порядком приобретения недвижимых вещей в собственность, специальными давностными сроками и ограничениями (обременениями) права собственности на недвижимое имущество. В дореволюционной России право собственности на недвижимое имущество отличал действовавший институт укрепления вещных прав, а также специальные основания и порядок его приобретения, способы защиты, ограничения (обременения) права и давностные сроки. В послереволюционной России, право собственности на недвижимое имущество как правовая категория на законодательном уровне не признавалось, но существовало фактически и имело свои особенности, в частности, выражающиеся в необходимости регистрации договоров купли-продажи, мены, дарения жилых домов, дач, квартир, с которой и связывался момент возникновения права собственности. Анализ и систематизация постсоветского законодательства позволил выявить состоявшиеся нововведения: недвижимое имущество определено как объект гражданских правоотношений и включено в свободный экономический оборот, предоставлены гарантии его неприкосновенности и защиты, признана частная собственность на землю, определены меры по учету новых собственников и контролю за совершением ими сделок с земельными участками, провозглашено равенство всех форм собственности, восстановлен институт приобретательной давности, установлен новый способ приобретения права собственности на недвижимость - приватизация, в частности выкуп нанимателем и членами его семьи жилого помещения в доме государственного или муниципального жилищного фонда.

Комплексному анализу подвергнуто современное гражданское законодательство, в результате которого выявлена специфика гражданско-правового регулирования отношений собственности на недвижимое имущество. Определены специальные основания и особенности приобретения и прекращения права собственности на недвижимое имущество. Установлены ограничения (обременения) права собственности на объекты недвижимого имущества, присущие только этому праву (право пользования жилым помещением, сервитут, ипотека и др.). Выявлены особенности осуществления права общей долевой и общей совместной собственности на недвижимое имущество. Отмечены особенности правового регулирования отношений собственности с учетом вида недвижимого имущества: участка недр, земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости, земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, жилого помещения, общего имущества многоквартирного жилого дома и др. Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что праву собственности на недвижимое имущество присущи специфические черты, позволяющие сформировать самостоятельный субинститут права, особенности гражданско-правового регулирования которого обусловлены правовым режимом различных видов объектов недвижимости.

Рассматривая в сравнительно-правовом аспекте особенности гражданско-правового регулирования отношений собственности на недвижимое имущество в странах континентальной и англо-саксонской систем права, автором отмечены отличия в законодательном определении, как самого права собственности, так и недвижимости как предмета права, специфике способов приобретения права собственности на недвижимое имущество и осуществления данного 'права. Уделено внимание правовой регламентации особого вида права - жилищной собственности. Отражены особенности защиты права собственности на недвижимое имущество в различных правопорядках. В результате сделан вывод о том, что гражданско-правовое регулирование права собственности на недвижимое имущество в различных правопорядках имеет особенности, обусловленные соответствующей национальной правовой системой.

Исследуя вопрос о квалификации вещей в качестве объектов недвижимости, автором критически оценена ст. 130 ГК РФ и проанализированы законодательство, изложенные в юридической доктрине точки зрения и судебная практика. В результате автор доказывает, что критерием отнесения к недвижимым вещам объектов, расположенных на земельных участках, в том числе зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства является несоразмерность затрат на их перемещение, а не невозможность их перемещения без несоразмерного ущерба их назначению, поскольку современные технологии и техника позволяют переместить практически любые объекты без ущерба их назначению.

Правовой режим объектов недвижимости имеет ряд особенностей, среди которых государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав и сделок обеспечивают участие объектов в гражданских правоотношениях в качестве недвижимых вещей. Таким образом, указанные обстоятельства, с одной стороны, имеют исключительную юридическую значимость при квалификации вещей в качестве недвижимых, а с другой — представляя особенности правового режима объектов недвижимости, позволяют исследовать недвижимость как особое правовое явление.

Рассматривая проблемы, связанные с предусмотренной законодательством возможностью существования юридически действительного права собственности на недвижимое имущество, как в виде зарегистрированного, так и незарегистрированного права, выявлены отличительные черты, присущие зарегистрированному и незарегистрированному праву собственности: собственник, право которого зарегистрировано, обладает большей свободой при осуществлении своих правомочий; зарегистрированное право собственности носит публичный и практически бесспорный-характер; оно обеспечено со стороны государства высшей степенью защиты и является наиболее надежным.

Установленные отличия между зарегистрированным и незарегистрированным правом собственности проявляют проблему «двойственности» в праве собственности на недвижимое имущество, хотя и не служат основанием для разделения права собственности на виды: зарегистрированное и незарегистрированное.

В несколько ином аспекте выступает проблема «двойственности» в случаях, когда зарегистрированное право собственности не соответствует праву собственности признанному судом. Исследуя данный вопрос, автором проанализированы действующее законодательство, правоприменительная практика, точки зрения современных ученых и мнения ученых дореволюционной России. В результате сделан вывод о том, что особенности гражданско-правового регулирования и механизм государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество предопределяют возможность, с одной стороны, существования незарегистрированных прав собственности, а с другой - наличия зарегистрированных прав собственности, противоречащих первым и в реальности не существующих. При этом незарегистрированное право собственности практически лишено свойства публичной видимости своего существования, а зарегистрированное право, не смотря на свою фиктивность, имеет фактическую возможность своего публичного проявления.

Анализируя нормы современного законодательства, регламентирующего предмет государственной регистрации отмечено, что оно не содержит четких и определенных положений в отношении государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Автором выработан единый подход к определению предмета государственной регистрации права собственности. В этих целях рассмотрены с материально-правовой и процессуально-правовой позиций такие правовые явления, как возникновение и приобретение права собственности, переход права собственности, прекращение права собственности. При этом сделан вывод о том, что право собственности имеет способность существовать во времени в рамках правоотношения собственности, перемещаясь (переходить) по кругу лиц и меняя при этом содержание своих правомочий в зависимости от способа перехода и его субъектов.

Уточнен предмет государственной регистрации. Основания приобретения и прекращения права собственности, которые предусматривают преемство в праве, являются основаниями перехода права, а не его возникновения и прекращения. При этом государственной регистрации подлежит переход права собственности, который означает правопреемство в ранее зарегистрированном праве собственности, подтверждает замену обладателя такого права в существующем правоотношении собственности. Сформулированы и обоснованы предложения по установлению сроков для обязательного обращения в регистрирующий орган за государственной регистрацией права собственности, возникающего не зависимо от его регистрации, и за прекращением права собственности без перехода к другим лицам.

Стабильность и надежность положения собственника недвижимого имущества обеспечивается предусмотренными законодательством способами защиты данного права. На основе судебной практики автором проведен-срав-нительно-правовой анализ защиты права собственности на недвижимое имущество посредством виндикационного и негаторного исков и иска о признании права собственности, в результате которого установлены причины преимущества общего способа защиты: предъявление иска о признании права возможно, как правило, без представления правоустанавливающих документов, подтверждающих правовой статус собственника, что неприемлемо для подачи виндикационного и негаторного исков; судебный акт, которым удовлетворен иск о признании права собственности является почти безусловным основаниём для государственной регистрации права собственности, что прямо установлено законом; сложившаяся судебная практика на такой иск не распространяет срок исковой давности, отождествляя его тем самым с негаторным требованием, в то время как к виндикационным требованиям применяется общий срок исковой давности. Таким образом, традиционные специальные способы защиты права собственности уходят сегодня на второй план. Негаторный иск подменяется иском о признании права собственности. Предъявление виндикационного иска представляется собственнику невыгодным, а зачастую и просто невозможным. Данные обстоятельства обусловливают универсальный характер иска о признании права собственности.

При анализе иска о признании недействительным зарегистрированного права, автор доказывает, что законных оснований для такого способа защиты права собственности не имеется. Доводы, обосновывающие данную позицию, подтверждены примерами судебно-арбитражной практики и состоят в следующем. Нормы ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» носят процессуальный, а не материальный характер, в связи с чем не могут определять способы защиты права собственности на недвижимое имущество. Зарегистрированное право собственности и незарегистрированное право собственности не являются какими-либо самостоятельными видами права, поэтому сама по себе возможность признавать недействительным только зарегистрированное право, неприемлема, поскольку речь идет об одном и том же праве собственности. Если право собственности возникло и существовало без регистрации, т.е. как незарегистрированное право, то признание недействительным зарегистрированного права никак не отразится на его существовании, а спор, по сути, сведется к оценки законности акта регистрации.

В результате проведенного анализа сделан вывод о том, что защита права может осуществляться посредством иска, направленного на оспаривание оснований возникновения права собственности на недвижимое имущество, но не с помощью иска о признании недействительным зарегистрированного права собственности. Способ защиты права собственности на недвижимое имущество должен устанавливаться нормами материального права и предопределяться характером нарушения.

Настоящее комплексное исследование позволило уточнить современные научные представления о праве собственности на недвижимое имущество и его объекте, выявить и обосновать особенности гражданско-правового регулирования отношений собственности на недвижимое имущество. Вместе с тем, обозначенная в работе проблематика, с учетом не бесспорности отдельных положений, без сомнения может быть предметом дальнейшего изучения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право собственности на недвижимое имущество: особенности гражданско-правового регулирования»

На правах рукописи

КОРОТКИХ Ольга Александровна

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО: ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

003460194

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Научный руководитель - Сусликов Владимир Николаевич

доктор юридических наук, доцент

Официальные оппоненты — Анохин Виктор Стефанович

доктор юридических наук, профессор Заслуженный юрист Российской Федерации

Писков Иван Павлович кандидат юридических наук

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Российская правовая

академия» Министерства юстиции Российской Федерации

Защита состоится «19» февраля 2009 года в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 170.003.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу: 117418, г. Москва, ул. Новочерёмушкинская, д. 69 «а», ауд. 910.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии правосудия.

Автореферат разослан «/* » января 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.ПЛомтев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования.

Гражданско-правовой институт права собственности занимает центральное место во всех национальных правовых системах, а разделение имущества на движимое и недвижимое среди множества классификаций вещей, известных правовой науке, имеет первостепенное значение. Недвижимость представляет одну из наибольших ценностей, как для отдельного человека, так и для общества в целом, поэтому так важно обеспечить адекватное гражданско-правовое регулирование отношений собственности на объекты недвижимого имущества, позволяющее сбалансировать интересы государства и собственника.

Конституция Российской Федерации закрепившая, после длительного забвения, право частной собственности и возможность вовлечения в свободный хозяйственный оборот различных объектов недвижимости, предопределила стремительное развитие гражданского законодательства о недвижимом имуществе. Гражданский кодекс Российской Федерации, иные законодательные акты установили основы гражданско-правового регулирования отношений собственности на недвижимое имущество, создали действенные механизмы их реализации, но не обеспечили должной полноты, единообразия и дифференцированности такого регулирования в зависимости от субъектного состава и вида недвижимости. Нормы, регламентирующие отношения собственности на недвижимое имущество, относятся к различным отраслям законодательства, носят коллизионный характер, в связи с чем, сложны в применении. Законодательство содержит нечеткие формулировки и пробелы в правовом регулировании отношений собственности на недвижимое имущество, что обусловливает неоднозначную их оценку со стороны судебных и иных правоприменительных органов. При этом острейшую практическую значимость имеют проблемы защиты права собственности на недвижимое имущество.

Особенности гражданско-правового регулирования права собственности на недвижимое имущество настолько разнообразны и специфичны, что заслуживают глубокого научного осмысления. Концепция развития гражданского законодательства о

недвижимом имуществе, занимая особое место среди научных исследований, обозначила ряд недостатков и определила перспективы развития законодательства, регулирующего отношения собственности на недвижимое имущество. Между тем, находясь в непосредственной связи с политическими, идеологическими и социально-экономическими отношениями в обществе, отношения собственности непрестанно развиваются, что на современном этапе обусловливает важность и теоретическую значимость уточнения их научного понимания, формирования новейшего понятийного аппарата, разработки теоретических проблем гражданско-правового регулирования. Формирование и осмысление современных научных представлений о праве собственности на недвижимое имущество от части базируются на изучении и анализе правовых конструкций используемых за рубежом. Вместе с тем, формальное перенесение мировых моделей в отечественное право не сможет обеспечить с должной эффективностью изучение современных отечественных проблем и особенностей права собственности на недвижимое имущество. Становление эффективной и стабильной системы гражданско-правового регулирования отношений собственности на недвижимое имущество не завершено и требует доктринальных исследований и научно-теоретического анализа, основанных на фундаментальных принципах отечественного права, которые обеспечат адекватное восприятие действующего гражданского законодательства, регламентирующего отношения собственности на недвижимое имущество, разработку путей его дальнейшей модификации и совершенствования.

Учитывая, что законодательство относит к недвижимым вещам достаточно большое количество объектов и содержание их правовых режимов существенно отличается друг от друга, в научной работе не исследовались вопросы, связанные с правом собственности на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, подлежащие государственной регистрации.

Степень научной разработанности темы. Теоретический и практический интерес к проблемам собственности всегда отмечался среди ученых, о чем свидетельствуют научные работы как на уровне монографий, других публикаций отечественных и зарубежных цивилистов, так и диссертационных исследований. Общенаучные проблемы права собственности поднимались в трудах Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева,

B.K. Андреева, B.C. Анохина, B.B. Безбаха, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, В.В. Ершова, Т.В. Кашаниной, O.E. Кутафина,

A. Любавского, A.JT. Маковского Д.И. Мейера, B.C. Мельникова, С.Д. Могилевско-го, К.А. Неволина, И.Б. Новицкого, К.П. Победоносцева, М.М. Рассолова, В.В. Рыбакова, В.И. Сенчищева, В.А. Слесарева, Е.А. Суханова, А.П. Фокова, Б. Фрезе, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, А.Е. Шерстобитова, A.M. Эрделевского,

B.Ф. Яковлева и другими теоретиками гражданского права.

Теоретические проблемы права собственности на недвижимое имущество исследовали A.B. Бабаев, Е.А. Баранова, Е.В. Богданов, И.Л. Брауде, Л.Ю. Василевская, М.В. Власова, Д.М. Генкин, B.C. Ем, Л.А. Кассо, М.И. Митилино, В.П. Мозолин, И.П. Писков, И.А. Покровский, К.И. Скловский, A.B. Слепакова, Ю.Н. Стари-лов, Бар. А.Л. Фрейтаг-Лоринговен, И. Энгельман, в том числе вопросы государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом - В.А. Алексеев, В.Б. Ельешевич, А.Р. Кирсанов, П.В. Крашенинников, И.Е. Манылов, О.Ю. Скворцов, В.Н. Сусликов, Е.А. Чефранова, В.В. Чубаров, и другие ученые.

Прикладным аспектам понятия и классификации объектов недвижимости посвящены работы С.П. Гришаева, И.А. Дроздова, И. Емелькиной, A.B. Кончукоевой,

A.Д. Корецкого, Т.В. Крамковой, В.А. Лапача, С.А. Степанова и других исследователей.

Вопросы защиты права собственности исследовали Г.С. Васильев,

B.А. Егиозаров, М. Ерохова, О.Г. Ломидзе, Э.Ю. Ломидзе, A.B. Люшня, A.A. Маковская, C.B. Моргунов, Тужилова-Орданская и другие юристы.

Противоречивые процессы, сопровождающие становление новых экономических отношений на современном этапе, требуют более глубокого познания и дальнейшей разработки актуальных проблем учения о праве собственности на недвижимое имущество и эффективных механизмов его правового регулирования, на что и направлено проведенное комплексное исследование особенностей гражданско-правового регулирования отношений собственности на недвижимое имущество.

Объект исследования - гражданско-правовые отношения, складывающиеся в процессе возникновения, осуществления и прекращения права собственности на недвижимое имущество.

Предмет исследования - совокупность правовых норм, включающих особенности гражданско-правового регулирования отношений собственности на недвижимое имущество и актуальные проблемы практики их применения, основные положения науки гражданского права по вопросам диссертационного исследования.

Цель исследования - научно обосновать теоретико-прикладные положения об особенностях гражданско-правового регулирования права собственности на недвижимое имущество.

Задачи исследования:

- выявить предпосылки возникновения и определить основные тенденции формирования особенностей гражданско-правового регулирования отношений собственности на недвижимое имущество;

- проанализировать и обобщить современные нормы российского законодательства, отражающие особенности гражданско-правового регулирования отношений собственности на недвижимое имущество в сравнении с гражданско-правовым регулированием отношений собственности на недвижимое имущество за рубежом;

- на основе анализа норм действующего российского законодательства и судебной практики уточнить понятие недвижимости и критерии квалификации вещей в качестве объектов недвижимости;

- сформулировать критерии, позволяющие уточнить предмет государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, и определить правовые последствия и влияние государственной регистрации на право собственности на недвижимое имущество;

- выявить специфику защиты права собственности на недвижимое имущество на основе изучения и обобщения судебной практики;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства, регулирующего отношения собственности на недвижимое имущество.

Теоретическую основу исследования составили положения общей теории права, истории государства и права, гражданского, земельного, жилищного, наследственного, семейного, предпринимательского, арбитражно-процессуального и иных отраслей права, труды отечественных и зарубежных ученых.

Методологическую основу исследования составили совокупность общенаучных и специальных методов исследования правовых явлений и процессов: диалектический метод, историко-правовой метод, сравнительно-правовой метод, структурно-функциональный метод, логический метод, формально-юридический метод.

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, регламентирующее отношения собственности на недвижимое имущество, формирование и учет объектов недвижимости.

Эмпирическую базу исследования образуют результаты сравнительно-правового анализа, относящихся к теме диссертации положений гражданского, земельного, жилищного, семейного, градостроительного законодательства, законодательства, регламентирующего вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, государственного учета объектов недвижимости и судебная практика в сфере защиты права собственности на недвижимое имущество. Диссертантом проанализировано более двухсот судебных актов, вынесенных за последние пять лет арбитражными судами Курской, Воронежской, Московской, Тульской и других областей, апелляционными судами, федеральными арбитражными судами округов, Высшим арбитражным судом Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации, опубликованных в печати и содержащихся в электронных справочных правовых системах. Изучено более трех тысяч дел правоустанавливающих документов в Управлении Федеральной регистрационной службы по Курской области, сформированных с 1999 года по 2008 год.

Научная новизна исследования состоит в уточнении современных научных представлений о праве собственности на недвижимое имущество и его объекте, выявлении и обосновании особенностей гражданско-правового регулирования отношений собственности на недвижимое имущество.

Дана научно-правовая оценка особенностям гражданско-правового регулирования права собственности на недвижимое имущество, уточнены критерии квалификации вещей в качестве объектов недвижимости, определены роль и влияние государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество на содержание правомочий собственника и его защиту от третьих лиц, уточнен предмет го-

сударственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, разработаны предложения по совершенствованию законодательства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Доказано, что критерием отнесения к недвижимым вещам объектов, прочно связанных с землей, в том числе зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства является несоразмерность затрат на их перемещение, а не невозможность их перемещения без несоразмерного ущерба их назначению, поскольку современные технологии и техника позволяют переместить практически любые объекты без ущерба их назначению.

2. Установлено, что праву собственности на недвижимое имущество присущи специфические черты, обусловленные особенностями правового режима объектов недвижимости. Данное обстоятельство позволяет выделить право собственности на недвижимое имущество в самостоятельный субинститут права собственности, особенности гражданско-правового регулирования которого дифференцированы в зависимости от вида недвижимости.

3. Установлено, что необходимыми предпосылками для квалификации вещей в качестве недвижимых являются такие юридически-значимые обстоятельства как их государственный учет и государственная регистрация права собственности, которые наряду с иными особенностями правового режима объектов недвижимого имущества конституируют недвижимость как особое правовое явление.

4. Установлено, что гражданское законодательство определяет момент возникновения права собственности на недвижимое имущество его государственной регистрацией или наступлением иных, установленных законом юридических фактов, что делает возможным существование права собственности на недвижимое имущество как в виде зарегистрированного, так и незарегистрированного права. Имеющиеся существенные правовые различия между зарегистрированным и незарегистрированным правом собственности на недвижимое имущество, с одной стороны не являются основанием для разделения права собственности на виды: зарегистрированное и незарегистрированное право, а с другой - проявляют проблему «двойственности» в праве собственности на недвижимое имущество.

5. Доказано, что особенности гражданско-правового регулирования и механизм государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество предопределяют возможность, с одной стороны, существования незарегистрированных прав собственности, а с другой - наличия зарегистрированных прав собственности, противоречащих первым и в реальности не существующих. При этом незарегистрированное право собственности практически лишено свойства публичной видимости своего существования, а зарегистрированное право, не смотря на свою фиктивность, имеет фактическую возможность своего публичного проявления.

6. Установлено, что при переходе права собственности от одного лица к другому, возможности собственника по реализации правомочий могут существенно меняться в зависимости от субъектов и способа перехода. При этом само право собственности не прекращается и не возникает вновь. Таким образом, право собственности имеет способность существовать во времени, в рамках правоотношения собственности, перемещаясь (переходить) по кругу лиц и меняя при этом содержание правомочий.

7. Уточнен предмет государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество. Основания приобретения и прекращения права собственности, которые предусматривают преемство в праве, являются основаниями перехода права, а не его возникновения и прекращения. При этом государственной регистрации подлежит переход права собственности, который означает правопреемство в ранее зарегистрированном праве собственности, подтверждает замену обладателя такого права в существующем правоотношении собственности.

8. Установлено, что защита права посредством иска о признании права собственности на недвижимое имущество, в отличие от виндикационного и негаторного исков, имеет более существенный правовой эффект, состоящий в практически непреложном характере государственной регистрации права собственности, установленного решением суда по такому иску. Неприменение судами к иску о признании права собственности срока исковой давности определяет его оптимальность по отношению к виндикационному иску. Являясь закономерно необходимыми, данные обстоятельства определяют универсальность иска о признании права собственности.

9. Установлено, что защита права может осуществляться посредством иска, направленного на оспаривание оснований возникновения права собственности на недвижимое имущество, но не с помощью иска о признании недействительным зарегистрированного права собственности на недвижимое имущество.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие теории права собственности на недвижимое имущество, состоящим в комплексном выявлении и обосновании особенностей гражданско-правового регулирования отношений собственности на недвижимое имущество, уточнении современного научного понимания права собственности на недвижимое имущество, разработке понятийных категорий и положений, ориентированных на совершенствование правового регулирования отношений собственности на недвижимое имущество.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы могут быть использованы в нормотворческой деятельности в виде следующих предложений по внесению изменений в законодательные акты РФ:

1. Обоснована редакция нормы, изложенной в абз.1 п.1 ст. 130 ГК РФ: «К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерных затрат невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства».

2. Предложена и обоснована редакция второго предложения абз.2. п.1 ст.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: «Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке посредством иска, направленного на оспаривание оснований его возникновения».

3. Обоснована целесообразность установления в ст.4 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сроков для обязательного обращения в регистрирующий орган за государственной регистрацией права собственности, возникающего не зависимо от его регистрации и за государственной регистрацией прекращения права собственности без перехода к другим лицам.

Результаты исследования и положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности судебных и иных правоприменительных

органов, при преподавании и методическом обеспечении учебных курсов «Гражданское право», «Жилищное право», «Земельное право», «Семейное право», «Предпринимательское право», спецкурсов гражданско-правового направления: «Правовой режим объектов недвижимости», «Институт вещных прав» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры Гражданского права Российской академии правосудия. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора и использованы в материалах научных и научно-практических конференций.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных, практических и семинарских занятий в рамках учебных дисциплин «Гражданское право», «Правовой режим объектов недвижимости», «Институт вещных прав» на юридическом факультете в Курском государственном техническом университете, Российском государственном социальном университете (Курский филиал).

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями, задачами и состоит из введения, трех глав, включающих в себя 9 параграфов, и заключения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационного исследования обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее научной разработанности, обозначаются методологическая и теоретическая основы исследования, определяются объект и предмет, формулируются цели и задачи исследования, указываются научная новизна и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту, и приводятся данные об апробации полученных результатов.

Глава I «Возникновение и гражданско-правовое регулирование права собственности на недвижимое имущество» посвящена выявлению особенностей правовой регламентации права собственности на недвижимое имущество в историческом аспекте, начиная с греко-египетского и римского права.

В § 1 главы I «Особенности права собственности на недвижимое имущество по римскому праву» автором установлено, что в Риме право собственности на недвижимое имущество сформировалось позднее права собственности на движимое имущество и в доклассический и классический периоды имело существенные правовые отличия. Специфика права собственности на недвижимое имущество проявлялась в сложном и публичном порядке приобретения права собственности, специальных сроках приобретательной давности и особых ограничениях. В послеклассическое время различия между правом собственности на движимые и недвижимые вещи практически стерлись: были установлены общие сроки приобретательной давности, общий порядок передачи права собственности по договору (tradition), что не позволило сформировать в римском праве право собственности на недвижимое имущество как вид права собственности.

В диссертационном исследовании отмечена специфика права собственности на объекты недвижимости в греко-египетском праве, где действовал правовой механизм, обеспечивающий регистрацию права собственности на объекты недвижимости. В отношениях между участниками сделки право собственности у приобретателя недвижимого имущества возникало после совершения договора, но для третьих лиц его право имело юридическое значение только после регистрации в поземельной книге, которую осуществляли специально созданные учреждения - библиотеки. Диссертантом отмечена схожесть такой системы регистрации с системой регистрации во Франции.

Таким образом, праву собственности на недвижимое имущество в римском праве были присущи специфические правовые черты, обусловленные особенностями правового режима объектов недвижимости, которые существенно отличали его от права собственности на движимое имущество.

В §2 главы I «Исторические предпосылки возникновения и гражданско-правовое регулирование права собственности на недвижимое имущество в отечественном праве» проанализированы особенности гражданско-правового регулирования права собственности на недвижимое имущество в дореволюционный и послереволюционной России.

В гражданском праве дореволюционной России сформировались такие особенности права собственности на недвижимое имущество как специальные основания и порядок его приобретения, способы защиты, ограничения (обременения) права и давностные сроки.

Специфика правового регулирования права собственности на недвижимое имущество особенно ярко выражена в институте укрепления вещных прав на недвижимость. Данный институт рассмотрен в работе начиная с Х1У-ХУ веков. Развитие института укрепления вещных прав на недвижимость определялось целью придать праву собственности наиболее твердый и бесспорный характер, который обеспечивался регистрацией данного права.

В послереволюционной России само понимание собственности приобрело ярко выраженный экономический характер. Недвижимое имущество не было признано объектом гражданских правоотношений. Институт защиты права собственности отличался преимущественным положением права государственной собственности. Договоры, направленные на возникновение права собственности на недвижимое имущество не могли заключаться свободно, момент заключения договора и момент возникновения права собственности оставались спорными.

Противоречия между действовавшими инструкциями и законами приводили к фиктивной подмене понятий «регистрация договора» и «регистрация права», искусственному приданию технической регистрации строений силы юридического акта признания права.

Таким образом, право собственности на недвижимое имущество как правовая категория на законодательном уровне не регламентировалось, но существовало фактически и имело свои особенности даже в период непризнания недвижимости в виде объекта гражданских прав.

В §3 главы I «Реформирование гражданского законодательства о недвижимости в России» отражены революционные преобразования в гражданском законодательстве, связанные с возрождением категории недвижимого имущества в начале девяностых годов прошлого века.

Анализ и систематизация постсоветского законодательства позволил выявить состоявшиеся нововведения: недвижимое имущество определено как объект граж-

данских правоотношений и включено в свободный экономический оборот, предоставлены гарантии его неприкосновенности и защиты, признана частная собственность на землю, определены меры по учету новых собственников и контролю за совершением ими сделок с земельными участками, провозглашено равенство всех форм собственности, восстановлен институт приобретательной давности, установлен новый способ приобретения права собственности на недвижимость - приватизация, в частности выкуп нанимателем и членами его семьи жилого помещения в доме государственного или муниципального жилищного фонда.

Автором проанализированы проблемы приобретения права собственности на объекты недвижимого имущества в процессе приватизации, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, передаваемых в общую долевую собственность членов сельскохозяйственных организаций, отмечены негативные последствия нарушений, допущенных при осуществлении передела собственности.

Глава П «Особенности гражданско-правового регулирования права собственности на недвижимое имущество в современном праве» посвящена выявлению и комплексному анализу специфики гражданско-правового регулирования отношений собственности на недвижимое имущество.

В § 1 главы II «Особенности права собственности на недвижимое имущество по современному гражданскому законодательству» автором проанализирована современная нормативно-правовая база, регламентирующая отношения собственности на недвижимое имущество, выявлены проблемы такой регламентации и определены специфические черты права собственности на недвижимое имущество.

Анализ норм гражданского законодательства позволил автору выявить специальные основания и особенности приобретения права собственности на недвижимое имущество. Так признание права собственности на самовольную постройку, внесение паевого взноса членом кооператива, приватизация жилья являются специальными способами приобретения права собственности на недвижимость, поскольку неприменимы к движимым вещам. Иные, предусмотренные законодательством способы приобретения права собственности на объекты недвижимого имущества, имеют особенности в виде специальных сроков, особого (судебного) порядка, необходимости постановки на учет, государственной регистрации сделки и/или права

собственности. В работе отмечено значение государственной регистрации в процессе приобретения права собственности на недвижимое имущество.

Диссертантом определены специальные основания прекращения права собственности на объекты недвижимости, установлена специфика ограничений (обреме-нений) права собственности на недвижимое имущество, заключающаяся в необходимости их государственной регистрации, а также в установлении специальных ограничений (обременений) права собственности на объекты недвижимого имущества (право пользования жилым помещением, сервитут, ипотека и др.).

Выявлены особенности осуществления права общей долевой и общей совместной собственности на недвижимое имущество.

В диссертационном исследовании на основе норм гражданского законодательства отмечены особенности правового регулирования отношений собственности с учетом вида недвижимого имущества: участка недр, земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости, земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, жилого помещения, общего имущества многоквартирного жилого дома и др.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что праву собственности на недвижимое имущество присущи специфические черты, позволяющие сформировать самостоятельный субинститут права, особенности гражданско-правового регулирования которого обусловлены правовым режимом различных видов объектов недвижимости.

В §2 главы II «Право собственности на недвижимое имущество за рубежом» в сравнительно-правовом аспекте рассматриваются особенности гражданско-правового регулирования права собственности на недвижимое имущество в странах континентальной и англо-саксонской систем права. Автором отмечены присущие различным правопорядкам особенности права собственности на недвижимое имущество, состоящие в законодательном определении, как самого права собственности, так и недвижимости как предмета права, специфике способов приобретения права собственности на недвижимое имущество и осуществления данного права. Уделено внимание правовой регламентации особого вида права - жилищной собст-

венности. Отражены особенности защиты права собственности на недвижимое имущество в различных правопорядках.

Таким образом, гражданско-правовое регулирование права собственности на недвижимое имущество имеет свои особенности обусловленные соответствующей национальной правовой системой.

В §3 главы II «Проблемы квалификации вещей в качестве объектов недвижимости» автором проанализированы законодательство и правоприменительная практика, касающиеся регламентации и квалификации вещей в качестве объектов недвижимости. В результате уточнено понятие недвижимости и обоснованы критерии отнесения вещей к недвижимым.

Проведя анализ современного законодательства, правоприменительной практики и научных исследований автор отмечает, что недвижимость пытаются определить путем смешения четырех позиций: недвижимость по своим физическим свойствам, недвижимость как объект кадастрового (технического) учета, недвижимость как объект капитального строительства и недвижимость как правовая категория. Во всех приведенных случаях недвижимость не понимается одинаково.

Критикуя неточность установленной в ст.130 ПС РФ дефиниции недвижимости, диссертант отмечает, что если связь объекта с землей имеет юридический характер, то, как правило, она будет служить критерием отнесения зданий, сооружений к самовольным постройкам, но не для квалификации их в качестве движимых или недвижимых объектов. Оценивая физическую связь объекта с землей с учетом судебно-арбитражной практики, диссертант исследует понятие капитальность и приходит к выводу, что такой критерий не может служить безусловным основанием для отнесения объекта к недвижимым вещам.

В целях формирования единого подхода к квалификации вещей в качестве недвижимых автор доказывает, что критерием отнесения к недвижимым вещам объектов, расположенных на земельных участках, в том числе зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства является несоразмерность затрат на их перемещение, а не невозможность их перемещения без несоразмерного ущерба их назначению, поскольку современные технологии и техника позволяют переместить практически любые объекты без ущерба их назначению. В работе предлагается оп-

ределить несоразмерность затрат на перемещение объекта по отношению к его рыночной стоимости.

Правовой режим объектов недвижимости имеет ряд особенностей, среди которых государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав и сделок обеспечивают участие объектов в гражданских правоотношениях в качестве недвижимых вещей. Таким образом, указанные обстоятельства, с одной стороны, имеют исключительную юридическую значимость при квалификации вещей в качестве недвижимых, а с другой - представляя особенности правового режима объектов недвижимости, позволяют исследовать недвижимость как особое правовое явление.

Глава III «Государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество и особенности его судебной защиты» посвящена исследованию влияния государственной регистрации на право собственности на недвижимое имущество, особенностям права собственности как предмета государственной регистрации, а также его защиты.

В §1 главы III «Проблема «двойственности» в праве собственности на недвижимое имущество в гражданском праве» рассматриваются проблемы, связанные с предусмотренной законодательством возможностью существования юридически действительного права собственности на недвижимое имущество, как в виде зарегистрированного, так и незарегистрированного права.

На основе анализа норм действующего законодательства автором выявлены случаи, когда право собственности на недвижимое имущество может существовать только при наличии его регистрации (общее правило) и случаи, когда закон не связывает возникновение права собственности с его регистрацией (исключения). Автором определены отличительные черты зарегистрированного и незарегистрированного права собственности: собственник, право которого зарегистрировано, обладает большей свободой при осуществлении своих правомочий; зарегистрированное право собственности носит публичный и практически бесспорный характер; оно обеспечено со стороны государства высшей степенью защиты и является наиболее надежным.

Установленные отличия между зарегистрированным и незарегистрированным правом собственности проявляют проблему «двойственности» в праве собственности на недвижимое имущество, хотя и не служат основанием для разделения права собственности на виды: зарегистрированное и незарегистрированное, право едино по своим признакам, характеру и содержанию. Однако, признание за незарегистрированным правом собственности юридической силы отрицательно сказывается на отношениях, складывающихся на рынке недвижимости, поскольку наличие такого права остается неизвестным для третьих лиц, затрудняет оборот недвижимости, подрывает принципы «обязательного внесения» и «публичной достоверности» в современной системе регистрации.

В целях минимизации негативных последствий такой «двойственности» автором предложено на законодательном уровне определить срок, в течение которого правообладатель обязан обратиться в регистрирующий орган за государственной регистрацией права собственности на недвижимое имущество.

В несколько ином аспекте выступает проблема «двойственности» в случаях, когда зарегистрированное право собственности не соответствует праву собственности признанному судом. Исследуя данный вопрос, автором проанализированы действующее законодательство, правоприменительная практика, точки зрения современных ученых и мнения ученых дореволюционной России. В результате сделан вывод о том, что материальное, действительное право собственности следует признать за тем лицом, кому оно принадлежит с материально-правовой, а не процессуальной точки зрения, то есть, чье право установлено решением суда, не смотря на то, что оно не зарегистрировано в установленном порядке. В этой связи, даже возможный отказ в регистрации такого права собственности не может сказаться на его юридической силе.

Таким образом, формальная запись в реестре не придает фиктивному праву юридическую силу, не может обеспечить его действительности. Такое зарегистрированное право может расцениваться только как недостоверные сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В §2 главы III «Право собственности на недвижимое имущество как предмет государственной регистрации» отмечено, что современное законодательство не содержит четких и определенных положений не только о предмете государственной регистрации в целом, но и в отношении государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Автором выработан единый подход к определению предмета государственной регистрации права собственности. В этих целях рассмотрены с материально-правовой и процессуально-правовой позиций такие правовые явления, как возникновение и приобретение права собственности, переход права собственности, прекращение права собственности. При этом сделан вывод о том, что право собственности имеет способность существовать во времени в рамках правоотношения собственности, перемещаясь (переходить) по кругу лиц и меняя при этом содержание своих правомочий в зависимости от способа перехода и его субъектов.

В результате уточнен предмет государственной регистрации, внесена ясность в понимание права собственности на недвижимое имущество, предложены и обоснованы критерии квалификации оснований возникновения, перехода и прекращения права собственности на недвижимое имущество и обеспечена возможность систематизировать нормы законодательства.

Основаниями возникновения права собственности являются только первоначальные способы приобретения права. Государственной регистрации в данных случаях подлежит право собственности.

Основаниями прекращения права собственности являются только те основания, в связи с которыми право прекращается вместе с правоотношением собственности, без перехода к другому лицу. В этих случаях государственной регистрации подлежит прекращение права собственности.

Основания приобретения и прекращения права собственности, предусматривающие преемство в праве, являются основаниями перехода права, а не его возникновения и прекращения. При этом государственной регистрации подлежит переход права собственности, который означает правопреемство в ранее зарегистрированном праве собственности, подтверждает замену обладателя такого права в существующем правоотношении собственности.

Таким образом, автором дано понимание предмета государственной регистрации, которое обеспечит единство его правовой регламентации и обоснованы предложения по установлению сроков для обязательного обращения в регистрирующий орган за государственной регистрацией прекращения права собственности без перехода к другим лицам.

В §3 главы III «Особенности судебной защиты права собственности на недвижимое имущество» на основе судебной практики автором проведен сравнительно-правовой анализ защиты права собственности на недвижимое имущество посредством виндикационного и негаторного исков и иска о признании права собственности, в результате которого установлены причины преимущества общего способа защиты: предъявление иска о признании права возможно, как правило, без представления правоустанавливающих документов, подтверждающих правовой статус собственника, что неприемлемо для подачи виндикационного и негаторного исков; судебный акт, которым удовлетворен иск о признании права собственности является почти безусловным основанием для государственной регистрации права собственности, что прямо установлено законом; сложившаяся судебная практика на такой иск не распространяет срок исковой давности, отождествляя его тем самым с нега-торным требованием, в то время как к виндикационным требованиям применяется общий срок исковой давности. Вместе с тем, результатом удовлетворения требования не владеющего собственника о признании права собственности, по сути, является установление nudum jus Quiritium (голого права), что, по мнению автора, не может считаться допустимым, поскольку не позволит эффективно использовать и управлять таким имуществом до тех пор, пока оно остается в фактическом владении и пользовании третьего лица.

Таким образом, традиционные специальные способы защиты права собственности представляются невыгодными, уходят на второй план и подменяются иском о признании права собственности. При таких обстоятельствах, представляется, что специальным способам защиты права собственности должна быть придана большая сила и значимость.

При анализе иска о признании недействительным зарегистрированного права, автор доказывает, что законных оснований для такого способа защиты права собст-

венности не имеется. Доводы, обосновывающие данную позицию, подтверждены примерами судебно-арбитражной практики и состоят в следующем. Нормы ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» носят процессуальный, а не материальный характер, в связи с чем не могут определять способы защиты права собственности на недвижимое имущество. Зарегистрированное право собственности и незарегистрированное право собственности не являются какими-либо самостоятельными видами права, поэтому сама по себе возможность признавать недействительным только зарегистрированное право, неприемлема, поскольку речь идет об одном и том же праве собственности. Если право собственности возникло и существовало без регистрации, т.е. как незарегистрированное право, то признание недействительным зарегистрированного права никак не отразится на его существовании, а спор, по сути, сведется к оценки законности акта регистрации.

В результате проведенного анализа сделан вывод о том, что защита права может осуществляться посредством иска, направленного на оспаривание оснований возникновения права собственности на недвижимое имущество, но не с помощью иска о признании недействительным зарегистрированного права собственности. Способ защиты права собственности на недвижимое имущество должен устанавливаться нормами материального права и предопределяться характером нарушения.

В Заключении диссертации формулируются выводы проведенного исследования, имеющие теоретический и прикладной характер, а также подводятся его итоги.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

I. В ведущих, рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК

РФ:

1. Коротких O.A. К вопросу о понимании права собственности // Российский судья. 2008. №1.-0,4 п.л.

2. Коротких O.A. Правовые аспекты перехода права собственности в случае реорганизации юридического лица // Юрист. 2007. №7. - 0,5 п.л.

II. Работы, опубликованные в материалах всероссийских и международных конференций:

3. Коротких O.A. Прекращение права собственности на объекты недвижимого имущества: проблемы и решения // Вопросы теории и практики российской правовой науки: материалы IV международной научно-практической конференции. Пенза, 2008. - 0,3 п.л.

4. Коротких O.A. Правовые аспекты государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества // Теоретические аспекты и правоприменительная практика российского законодательства: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Курск, 2007. - 0,4 п.л.

III. Статьи, опубликованные в иных изданиях:

5. Коротких O.A. Недвижимость как объект гражданских отношений: проблемы правового регулирования // Гражданское право. 2008. №4. - 0,4 п.л.

6. Коротких O.A. Некоторые особенности регистрации прав на основании судебных решений // Право. Экономика. История: сборник научных статей. М.: Национальный институт бизнеса, 2006. - 0,3 п.л.

7. Коротких O.A. Правовое регулирование имущества, находящегося в общей собственности // Право и экономика: сборник научных трудов. Выпуск №3 М.: МГУ им. М.В.Ломоносова, 2006. - 0,4 п.л.

Коротких Ольга Александровна

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО: ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность .12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 14.01.2009 г. Тираж 150 экз. Формат 60x90 Vie-Объем 1,5 усл. п. л. Оперативная полиграфия Российской академии правосудия 117418, Москва, Новочеремушкинская ул., 69а