Право собственности на ценные бумагитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Трофименко, Андрей Валериевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие, субъекты и содержание права собственности на ценные бумаги.

1.1. Понятие и признаки права собственности на ценные бумаги.

1.2. Субъекты права собственности на ценные бумаги.

1.3. Содержание права собственности на ценные бумаги.

Глава 2. Ценные бумаги как объекты права собственности.

2.1. Понятие и признаки ценной бумаги.

2.2. Виды ценных бумаг.

Глава 3. Возникновение, прекращение, осуществление и защита права собственности на ценные бумаги.

3.1. Основания возникновения и прекращения права собственности на ценные бумаги.

3.2. Осуществление права собственности на ценные бумаги.

3.3. Защита права собственности на ценные бумаги.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право собственности на ценные бумаги"

Актуальность темы диссертационного исследования.

1 В настоящее время возрастает значение ценных бумаг в различных областях хозяйственной жизни. Все большее распространение в обороте получают как традиционно известные но незаслуженно забытые /акция, облигация, вексель и т.п./, так и новые, доныне неизвестные /приватизационный чек, жилищный сертификат и проч./ виды ценных бумаг.

Для современного рынка ценных бумаг характерны следующие тенденции:

- рост объемов сделок с ценными бумагами;

- возрастание роли современных средств фиксации информации;

- как следствие указанных факторов - появление бездокументарных ценных бумаг;

- возникновение потребности в новых видах ценных бумаг.

В то же время, состояние современного российского законодательства в части регламентации отношений, объектами которых являются ценные бумаги, может быть охарактеризовано следующим образом:

- отсутствует целостная система нормативных актов, регламентирующих указанные отношения;

- преданы забвению многие положения теории ценных бумаг, вследствие чего: а/ отсутствует единообразное понимание законодателем юридической природы ценной бумаги, что приводит к появлению в различных нормативных актах далеких друг от друга по смыслу ее определений; б/ появляются документы, которые сложно отнести к тому или иному типу ценных бумаг /именные банковские сертификаты и т.п./; в/ отсутствует единая модель передачи ценной бумаги, в результате - возникают коллизии нормативных актов;

- у законодателя отсутствует единообразное понимание юридической природы бездокументарных ценных бумаг, что приводит к ухудшению качества регламентации соответствующих отношений;

- законодателем восприняты некоторые спорные теоретические положения /в частности, закреплена возможность передачи правомочий собственника/;

- при регламентации права собственности не учтены некоторые особенности ценных бумаг как специфических объектов гражданских прав.

Обозначенные недостатки законодательства не в последнюю очередь предопределяются недостаточной разработанностью соответствующих положений теории, и в первую очередь - гражданско-правовой. Анализ современного состояния цивилистической доктрины в области, составляющей предмет настоящего исследования, привел нас к следующим выводам:

1. Отсутствует единая концепция ценной бумаги как объекта гражданских прав; отсутствует четкое понимание природы прав, которые могут удостоверяться ценными бумагами; нет ясного понимания юридической природы бездокументарных ценных бумаг.

2. Налицо полярные, во многом взаимоисключающие точки зрения по проблеме теоретической модели права собственности, в частности -права собственности на ценные бумаги; недостаточно разработан вопрос об основаниях и особенностях возникновения и прекращения права собственности на ценные бумаги /в частности, отсутствует единая концепция передачи ценной бумаги/.

3. Имеющихся терминов недостаточно для обозначения используемых понятий /в частности, термином "ценная бумага" могут обозначаться существенно отличающиеся друг от друга объекты/.

4. Отсутствует классификация ценных бумаг, позволяющая обоснованно и единообразно систематизировать отдельные виды документов. Итак, современное российское законодательство о ценных бумагах во многом не удовлетворяет насущным потребностям гражданского оборота. Одной из причин такого положения вещей служит недостаточная разработанность, несоответствие современным требованиям теории ценных бумаг, а также теории права собственности применительно к ценным бумагам.

В рамках обозначенных направлений, отдельные исследователи пытались дать ответ на некоторые из поставленных вопросов, однако фрагментарность таких попыток, а также наличие субъективного фактора - отстаивание каждым ученым своих личных теоретических взглядов при анализе любой проблемы, препятствуют широкому практическому применению полученных результатов и затрудняют их теоретическое обобщение. Комплексное же разрешение поставленных проблем, которое бы-позволило устранить противоречия в теории и законодательстве, возможно только в рамках специального исследования, посвященного праву собственности на ценные бумаги.

Кроме того, одной из тенденций развития современной цивилисти-ческой доктрины является индивидуализация правовых режимов собственности, способов приобретения права собственности и его охраны, исходя из различий в функциях и социальном назначении того или иного имущества. В результате, появляются различные по своему содержанию институты права собственности, в том числе - право собственности на ценные бумаги. Комплексное же исследование в рамках указанного института в настоящее время отсутствует.

Таким образом^ актуальность настоящего исследования предопределяется необходимостью теоретического изучения особого правового института - права собственности на ценные бумаги, а также комплексного разрешения давно назревших проблем в области теории права собственности и ценных бумаг.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических проблем в рамках института права собственности на ценные бумаги.

Поставленная цель может быть достигнута путем решения ряда частных взаимосвязанных задач, а именно:

- анализа норм действующего законодательства в сопоставлении с положениями теории права собственности и ценных бумаг; выявления противоречий и нахождения путей их разрешения;

- разработки теоретической базы, на основе которой формируется общее понятие ценной бумаги, систематизации существующих и способных появиться в будущем видов ценных бумаг;

- определения соотношения ценной бумаги и бездокументарной формы фиксации информации;

- разработки теоретической модели субъективного права собственности на ценные бумаги;

- обоснования возможности и исследования особенностей применения отдельных способов возникновения и прекращения права собственности на ценные бумаги;

- исследования процесса осуществления права собственности на ценные бумаги, выявления его особенностей;

- исследования особенностей применения отдельных способов защиты права собственности на ценные бумаги.

Методология и методика исследования.

В настоящем исследовании в качестве основополагающего принят диалектический метод исследования, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений.

К числу общенаучных методов исследования, используемых в настоящей работе, следует отнести: анализ, синтез, системный и функциональный подходы, восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному. Также использовались частноправовые методы исследования: формально-юридический и сравнительно-правовой.

Под углом зрения избранной проблемы анализировалось действующее российское законодательство, а также научные исследования, в том числе:

- общетеоретические работы С.С.Алексеева, Ю.И.Гревцова, С.Ф.Кечекьяна, Н.И.Матузова, Л.А.Сивковой, Ю.Г.Ткаченко, Р.О.Халфиной и др.;

- работы ученых конца 19 - начала 20 века: С.М.Бараца,

A.Э.Вормса, С.Б.Гомолицкого, В.Д.Каткова, Н.О.Нерсесова, Г.Ф.Шерше-невича и др.;

- работы известных советских и российских цивилистов, в частности: М.М.Агаркова, С.Н.Братуся, Н.Г.Вавина, А. В. Бенедиктова,

B.М.Гор-дона, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе, Е.А.Крашенинникова,

C.Н.Ландкофа, В.П.Мозолина, И.Б.Новицкого, А.А.Рубанова, А.П.Сергеева, Е.А.Суха-нова, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, Е.А.Флейшиц и др.;

- диссертационные исследования, посвященные анализу проблем, связанных с теорией права собственности /Н.Д.Егорова, Е.И.Гена, Н.Н.Пахомовой, В.А.Тархова/, защитой права собственности /Э.В.Аванесова, В.П.Воложанина, И.В.Редькина/, теорией ценных бумаг /В.А.Белова, Г.А.Вакулиной, П.Ю.Дробышева, А.В.Кирилина, Н.С.Макеевой, И.Ш.Файзутдинова и др./;

- публикации в научных сборниках и периодических изданиях по исследуемой тематике;

- гражданско-процессуальная литература, литература по римскому частному праву, сравнительно-правовые исследования.

Научная новизна работы.

В диссертации исследуются основные дискуссионные проблемы теории права собственности и ценных бумаг, предлагаются пути их решения. В связи с этим, на защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное понятие ценной бумаги как документа, характеризующегося следующей совокупностью признаков: удостоверение субъективных гражданских прав; соответствие началу презентации; обладание свойством публичной достоверности; соответствие предусмотренным законодательством основаниям отнесения к числу ценных бумаг.

2. В силу имеющегося противоречия началу презентации, предлагается внести в п.2 ст. 142 ГК РФ изменения, исключающие возможность осуществления прав, удостоверяемых ценными бумагами в форме обособленных документов, без их предъявления. В указанных целях, из текста п.2 ст. 142 ГК РФ предлагается исключить слова ".осуществления и.".

3. Бездокументарные ценные бумаги в смысле ст. 149 ГК РФ - особая форма фиксации комплексов прав, которую невозможно рассматривать в качестве объектов права собственности.

4. Предлагается ряд положений новой комплексной теории, предусматривающей возможность существования различных форм фиксации комплексов прав.

5. Для обеспечения возможности применения к бездокументарным ценным бумагам большинства положений классической теории ценных бумаг, предлагается ввести в оборот обособленные носители информации - аналоги ценных бумаг, соответствующие современным способам фиксации информации.

6. Предлагается классификация ценных бумаг в зависимости от степени их обоснованности и самостоятельности, а также характера соответствующей хозяйственной сделки. В соответствии с данной классификацией, предлагается различать:

- каузальные ценные бумаги, в том числе, документы, основанием выдачи которых служат: 1/ инвестиционные правоотношения - отношения по созданию юридического лица, связанные с долгосрочным вложением капитала в предприятие; 2/ правоотношения, возникающие при приватизации государственного и муниципального имущества; 3/ правоотношения займа; 4/ правоотношения, связанные с перевозкой и хранением и проч.;

- абстрактные ценные бумаги, удостоверяющие самостоятельное обязательство /могут быть выданы независимо от наличия соответствующего основания/.

7. Предлагается уточненная модель субъективного права собственности, в соответствии с которой содержание указанного права предлагается рассматривать в виде совокупности правомочий владения, пользования и распоряжения, вместе составляющих возможность положительного поведения управомоченного, а также правомочий требования и притязания.

8. Предлагается исключить из п.2 ст.209 ГК РФ указание на возможность передачи правомочий собственника ввиду того, что данное указание противоречит элементарной модели права собственности.

9. Предлагается новая формулировка ст. 146 ГК РФ, учитывающая вещно-правовой аспект передачи ценных бумаг, а также факультативность гарантийной функции индоссамента.

10. Предлагается концепция осуществления права собственности на ценные бумаги, в соответствии с которой:

- указанное право может осуществляться непосредственно управо-моченным, его представителем, а также лицами, действующими в интересах собственника без соответствующих полномочий;

- номинальный держатель ценной бумаги является субъектом права владения, имеющего обязательственный характер /единственным субъектом правомочия владения, входящего в состав права собственности, остается собственник, продолжающий осуществлять указанное правомочие/;

- доверительный управляющий ценными бумагами осуществляет правомочия собственника, не становясь при этом их субъектом, но являясь субъектом обязательственного правоотношения владения.

11. Предлагается концепция, в соответствии с которой непосредственная защита права собственности на ценные бумаги осуществляется вещно-правовыми способами в рамках юрисдикционной формы защиты, а также действиями управомоченного, преследующими целью защиту его права, в рамках неюрисдикционной формы защиты указанного права.

Кроме того, в работе анализируется классификация ценных бумаг в зависимости от природы основного удостоверяемого права; решается ряд вопросов, связанных с отдельными видами ценных бумаг /в частности, предлагается авторская концепция сертификата ценной бумаги, анализируется юридическая природа жилищного сертификата и проч./; впервые предлагается комплексное решение вопроса об определении момента возникновения права собственности на вновь составленную ценную бумагу; решается ряд других вопросов, имеющих существенное теоретическое и практическое значение /в частности, рассматриваются вопросы легитимации нового собственника в случае приобретения ценной бумаги по различным основаниям/. /

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что совокупность сформулированных диссертантом теоретических положений может рассматриваться в качестве целостного учения о праве собственности на ценные бумаги. Отличаясь научной новизной, данное учение может служить основой для дальнейших исследований в рамках теории права собственности и ценных бумаг.

Многие из предлагаемых теоретических положений могут быть применены на практике, что будет способствовать повышению эффективности работы правоприменительных органов.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут использоваться при разработке учебно-методических материалов и лекционных курсов по соответствующим дисциплинам.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, неоднократно обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры международного частного права Саратовской государственной академии права, внедрены в учебный процесс Саратовской государственной экономической академии /использовались диссертантом при чтении лекционных курсов/.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Трофименко, Андрей Валериевич, Саратов

Заключение.

Подводя итог проведенному в настоящей работе исследованию проблем, связанных с правом собственности на ценные бумаги, необходимо отметить следующее:

1. Комплексное правовое регулирование отношений, являющихся предметом настоящего исследования, представляется возможным только при условии выявления современной российской наукой гражданского права определяющих параметров используемой модели субъективного права собственности.

2. Представляется желательным восприятие отечественной циви-листической доктриной единой модели передачи ценной бумаги, учитывающей неразрывную связь права собственности на документ с правами, удостоверяемыми этим документом.

3. Представляется целесообразным интегрировать теорию ценных бумаг в рамки более общей теории оборота прав, удостоверяемых с использованием материальных носителей информации. Соответственно, следует расширить используемую терминологию /в том числе, за счет перехода в соответствующих случаях от термина "ценная бумага" к понятию "свидетельство о комплексе прав"/.

4. В законодательстве желательно более рельефно отразить основные характеристики используемой модели субъективного права собственности /в частности, путем закрепления определений правомочий собственника, а также возможности /либо невозможности/ прекращения правомочий собственника при их передаче/.

5. Как уже говорилось, представляется необходимым привести отдельные нормы законодательства в соответствие с положениями теории ценных бумаг.

6. Единственно верной представляется комплексная законодательная регламентация в рассматриваемой области. В целях обеспечения таковой, законодателю желательно обратить внимание на имеющиеся в действующем законодательстве о ценных бумагах противоречия /в частности, на те из них, которые обозначены в настоящем исследовании/ с целью их устранения.

Надеемся, что учет изложенных положений будет способствовать дальнейшему развитию теории права собственности и ценных бумаг, а также совершенствованию законодательства в данной области. Полученные в ходе настоящего исследования выводы могут быть использованы на обоих этапах указанного процесса.

Предложенные в настоящей работе классификации ценных бумаг, обладая элементом новизны, могут использоваться при проведении дальнейших исследований в рамках теории ценных бумаг, при написании монографической и учебной литературы /в качестве возможного способа организации подачи материала/, а также при разработке нормативных актов, посвященных отдельным видам либо группам ценных бумаг.

Проведенный нами /не имеющий аналогов в отечественных источниках/ анализ способов возникновения и прекращения права собственности на ценные бумаги может быть использован как в ходе дальнейших теоретических исследований, так и при решении практических проблем.

Ограниченный объем настоящей работы обусловил необходимость концентрации внимания лишь на теоретических проблемах, непосредственно связанных с темой исследования. Вместе с тем, существует множество вопросов, оказывающих известное влияние на правовой статус управомоченного по ценной бумаге /ее собственника/, но не относящихся непосредственно к теории права собственности на ценные бумаги /отражение ценных бумаг, находящихся в собственности юридического лица, на его балансе, особенности обращения отдельных видов ценных бумаг и т.п./. Указанные вопросы, интересные с теоретической и весьма важные с практической точки зрения, должны стать /и уже становятся392/ предметом самостоятельных исследований.

Цель же настоящей работы /см. Введение/ - разработка наиболее общих теоретических проблем в рамках института права собственности на ценные бумаги. И по нашему мнению, поставленная цель достигнута, несмотря на объективные трудности, обусловленные фрагментарностью имеющихся теоретических источников, связанных с темой исследования, а также отсутствием системы и противоречивостью нормативных актов, регулирующих отношения в рассматриваемой области.

392 См., например: работы по отдельным видам ценных бумаг, указанные в параграфе "Отдельные виды ценных бумаг" настоящего исследования.