Правоинтерпретационные ошибки. Проблемы теории и практикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пишина, Светлана Георгиевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика правоинтерпретационной ошибки.

§1.Понятие правоинтерпретационной ошибки.

§2.Критерии истинности толкования юридических норм.

Глава 2. Виды правоинтерпретационных ошибок.

§1. Классификация правоинтерпретационных ошибок.

§2. Правоинтерпретационные ошибки в определении объекта и предмета толкования.

§3. Правоинтерпретационные ошибки при осуществлении способов толкования.

§4.Правоинтерпретационные ошибки в объеме толкования.

§5. Правоинтерпретационные ошибки при осуществлении официального и неофициального толкования.

§6. Виды правоинтерпретационных ошибок по результату толкования.

Глава 3. Условия появления правоинтерпретационных ошибок и пути их предотвращения.

§1.Условия появления правоинтерпретационных ошибок.

§2. Пути предотвращения появления правоинтерпретационных ошибок.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правоинтерпретационные ошибки. Проблемы теории и практики"

Актуальность темы диссертационного исследования. Упрочение законности и правопорядка зависит от многих факторов. Одним из них является качественное и своевременное толкование норм права.

Данная проблема в определенной степени осложняется отсутствием нормативно закрепленных правил толкования. Такая ситуация порой способствует субъективному усмотрению, существенным погрешностям и даже произволу в интерпретационной практике.

Существующее положение диктует необходимость специальной научной разработки вопросов некачественного толкования правовых предписаний, в частности, правоинтерпретационных ошибок.

Изучение таких ошибок на теоретическом и практическом уровнях актуально как для интерпретатора, так и для нормодателя. Это позволит интерпретатору избежать неадекватного толкования. Учитывая причины неадекватного толкования, нормодатель при создании норм сможет предотвратить его появление.

Степень разработанности проблемы. До настоящего времени правоинтепретационные ошибки не были предметом специального комплексного общеправового исследования.

Основное внимание в юридической литературе уделялось общетеоретическим аспектам природы правоприменительных ошибок1.

Подробно освещены отдельные разновидности правоприменительных

1 См., например: Баранов В.М. Истинность норм советского права. Проблемы теории и практики. - Саратов, 1989; Вопленко Н.Н. Ошибки в правоприменении: понятие и виды // Советское государство и право. - 1981. - № 4. - С. 38-46; Лисюткин А.Б. Проблема юридической формализации категории «ошибка» // Вопросы теории государства и права: Межвузовский сборник научных трудов. - Саратов, 1998. - Вып. 1 (10). - С. 79; Мурсалимов К.Р. Правоприменительные ошибки. Проблемы теории: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Нижний Новгород, 2000; Русских В.В. Правоприменительные ошибки сотрудников органов внутренних дел: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -Ростов-на- Дону, 1998. ошибок в отраслевых юридических науках - ошибки в уголовном праве, следственные ошибки, квалификационные ошибки, процессуальные ошибки, судебные ошибки (А.Н. Бабай. A.M. Баранов, И.М. Зайцев, В.Ф. Кириченко, З.Ф. Коврига, К.А. Панько, А.Б. Сольвьев, С.П. Шейфер).

Предметом пристального внимания стали правотворческие ошибки (В.М. Баранов, В.М. Сырых, А.С. Дашков). Появились отдельные статьи, посвященные ошибкам при толковании права( Н.Н. Крестинина, И.В. Чулкова).

Объект исследования составляет правоинтерпретационная деятельность в правовой системе общества.

Предметом исследования являются природа правоинтерпретационных ошибок, их виды, причины и условия появления, основные пути их предупреждения и преодоления.

Целью диссертации является комплексное общетеоретическое исследование феномена правоинтерпретационных ошибок.

Достижение цели исследования потребовало решить следующие задачи:

- выделить существенные признаки правоинтерпретационной ошибки и сформулировать ее авторское определение;

- отграничить интерпретационные ошибки от смежных феноменов -юридических фактов, правонарушений, правоприменительных ошибок, правотворческих ошибок;

- установить основания классификации интерпретационных ошибок и провести их разделение на виды;

- определить условия возникновения интерпретационных ошибок;

- предложить основные пути предупреждения интерпретационных ошибок;

- выработать предложения по предупреждению и устранению интерпретационных ошибок при создании и толковании норм права.

Методологическая основа исследования представляет собой диалектический метод познания, позволяющий исследовать предмет изучения в динамике, а также общенаучные и частнонаучные методы -метод системного анализа, синтез, обобщение, индукция, дедукция, логический и сравнительно-правовой методы, методы наблюдения, моделирования, системно-структурный метод и формально-юридический методы, метод экспертных оценок и др.

Источниковедческая база представлена следующими исследованиями: а) труды в области философии (Х.-Г. Гадамер, Г. Гегель, М. Хайдеггер, П. Рикер и др.); б) труды специалистов в области правовой интерпретации (Е.В. Васьковский, В.Н. Карташов, П.И. Люблинский , А.С. Пиголкин, Б.П. Спасов, Т.Я. Хабриева, А.Ф. Черданцев и др.); в) работы, посвященные общей теории юридических ошибок (А.Н. Бабай,

A.M. Баранов , В.М. Баранов, А.Д. Бойков, Н.Н. Вопленко, В.Н. Карташов,

B.Ф. Кириченко, А.Б. Лисюткин, А.Б. Соловьев, В.М. Сырых и др.); г) труды ученых в сфере юридической техники (Е.Н. Атарщикова, Н.А. Власенко, Т.В. Губаева, Р. Иеринг, Д.А. Керимов, П.И. Люблтнский, А. Нашиц, А.С Пиголкин, A.M. Савицкий, Ю.А. Тихомиров, А.А. Ушаков и др-); д) международные и российские нормативно-правовые акты, нормативные акты Нижегородской области и других субъектов Российской Федерации; е) материалы опубликованной и неопубликованной юридической, в частности, интерпретационной практики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые дается комплексный общетеоретический анализ природы правоинтерпретационных ошибок, дается их классификация и предлагаются пути их предупреждения и устранения.

На защиту выносятся следующие положения:

- авторское определение понятия интепретационной юридической ошибки;

- соотношение интерпретационной ошибки с юридическим фактом, правонарушением, правоприменительной ошибкой, правотворческой ошибкой;

- дефиниция критерия истинности толкования норм права;

- классификация интерпретационных ошибок;

- условия появления интерпретационных ошибок;

- пути преодоления правоинтерпретационных ошибок.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что положения данного исследования являются определенным вкладом в общую теорию юридических ошибок и теорию интерпретационной юридической практики.

Итоги данного исследования являются продолжением теории юридических ошибок и теории правовой интерпретации.

Прикладная значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения позволят выявлять интерпретационные ошибки в практической деятельности юристов, находить пути их предупреждения и устранения.

Работа содержит конкретные предложения по совершенствованию формулировок правовых норм и конструкций нормативных актов, призванные способствовать предотвращению появления правоинтерпретационных ошибок. Предлагается алгоритм толкования, включающий в себя ряд правил, призванных предотвратить появление интерпретационных ошибок.

Все это может способствовать улучшению качества толкования, совершенствованию законодательства и, следовательно, повышению эффективности правового ре1улирования.

Достижению этой цели может помочь создание на основе проведенного исследвания учебного спецкурса «Правоинтерпретационные ошибки. Проблемы теории и практики».

Ряд авторских предложений по дальнейшему совершенствованию отечественного законодательства поставлен на учет в картотеку информационного центра Правового Управления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре государствено-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД РФ.

Основные положения диссертации отражены автором в шести публикациях.

Автор принимал участие в следующих конференциях: межвузовская конференция «Российское право в период социальных реформ» (Нижний Новгород, 4-5 октября 1997г.); научно-техническая конференция по проблемам транспорта (Нижний Новгород, 30 марта-22 апреля 1999г.); научно-практический семинар «Юридическая техника» (Нижний Новгород, 13-18 сентября 1999г); учебно-методичсекий семинар «Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы совершенствование» (Нижний Новгород, 11-16 сентября 2000г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пишина, Светлана Георгиевна, Нижний Новгород

Заключение

В работе сформулировано понятие правоинтерпретационной ошибки, дефиниция критерия истинности толкования. В исследовании обозначены правила толкования и ошибки, возникающие вследствие отступления от них. Кроме того, рассмотрены условия появления ошибок и пути их предотвращения.

Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, существующих в рамках поставленной проблемы и вопросов, являющихся ее следствием.

В отмечено, что правоинтерпретационная ошибка в рамках действующего законодательства имеет гипотетический характер.

Однако постановка проблемы требует ответа на вопрос: какие действия в сфере нормотворчества следует предпринять для того, чтобы правоприменительная ошибка стала противоправным и, следовательно, виновным деянием. Необходимо продумать, в каком нормативно- правовом акте следует закрепить понятие правоинетпретационной ошибки. Нуждается в подробном рассмотрении вопрос^нормативном закреплении правил толкования, о четком закреплении критериев правильности толкования. Таким образом, указанная проблема высвечивает задачу разработки оптимального способа правового регулирования правоинтерпретационных ошибок.

Правоинтерпретационная ошибка рассматривается на основе толкования правовых норм. Нуждаются в отдельном рассмотрении вопросы о том, какие особенности имеет правоитерпретационная ошибка, появившаяся при толковании договоров, нормативных договоров, правового обычая. В дальнейшем желательно рассмотреть вопрос о правоинтерпретационной ошибке, появляющейся при толковании правовых символов.

Заявленное в работе определение пробела в толковании юридических норм как правоинтерпретационной ошибки является основой для углубления его определения, проведения классификации пробелов и разработки способов их устранения.

Поскольку правоинтерпретационная практика высших судов Российской Федерации содержит правоинтерпретационные ошибки, необходимо разработать способы устранения этих ошибок.

Возможно, устранение правоинтерпретационных ошибок, допущенных в деятельности обозначенных органов, будут осуществлять контрольные органы, образованные внутри этих судов.

Необходимо на примерах из практики рассмотреть вопрос о последствиях правоинтерпретационных ошибок. Этот вопрос требует глубокого и масштабного рассмотрения не только на основе данных юридической науки, но и в рамках других наук - философии, психологии, социологии.