Правомерное поведение и правопорядоктекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Казаков, Владимир Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Концепция правомерного поведения в аспекте идеи правового государства.

1.1. Понятие правомерного поведения.

1.2. Типология правомерного поведения.

1.3. Место правомерных действий в механизме реализации права и их роль в формировании правопорядка.

Глава 2. Правовой порядок и роль милиции в его укреплении.

2.1. Правовой порядок - важнейшее условие формирования правового государства.

2.2. Правовой порядок как объект охраны милиции.

2.3. Правомерное поведениетрудников милиции

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правомерное поведение и правопорядок"

Построение правового гражданского общества - одна из центральных задач современного этапа развития России. Следует, однако, признать, что эта задача не нова как для России в частности, так и для человеческого общества в целом. Задача эта, как задача общечеловеческая, осознана и сформулирована достаточно давно. Так, например. И.Кант писал: «Величайшая проблема для человеческого рода, разрешить которую его вынуждает природа, достижение всеобщего правового гражданского общества»1.

Центральным элементом правового гражданского общества является правовое государство, т.е. такое государство, в основе которого лежит идея автономной личности, обладающей неотъемлемыми правами. В этом плане справедливо высказывание И.Канта о том, что всю «историю человеческого рода в целом можно рассматривать как выполнение тайного плана природы - осуществить внутренне и для этой цели также внешне совершенное государственное устройство как единственное состояние, в котором она может полностью развить все задатки, вложенные ею в человека»2. Вот почему построение правового государства одна из главных задач и целей человечества. Следует при этом отметить, что построение правового государства это практическая задача современного российского государственно-правового строительства. Создание такого государства возможно лишь на базе прочного правового порядка. В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ подчеркнул: «Абсолютное большинство возникших проблем в России порождено, с одной стороны, пренебрежительным

1 Кант И. Сочинения. В 6-ти Т. М„ 1963-1966. Т. 6. С.11.

2 Кант И. Указ. Работа. Т. 6. С.18-19. отношением к правовым нормам, а с другой - неумелыми действиями власти или ее пассивностью. В этих условиях порядок в стране начнется только с наведения порядка в самом государственном организме»1.

Правопорядок призван способствовать созданию благоприятных условий для активной деятельности всех членов общества и их всестороннего развития. Обеспечение этого в значительной степени зависит от того, в какой мере требования норм права реализуются в правомерном поведении людей.

Однако правопорядок включает в себя не только отношения людей в сфере гражданского общества, но и базирующуюся на правовых нормах организацию самой политической власти, т.е. государство. Иначе говоря, государство есть и важнейший элемент, и необходимое условие правопорядка. Именно на государство в лице его органов возложена задача охраны, обеспечения правового порядка. Важная роль в решении этой задачи принадлежит правоохранительным органам и, в частности, милиции.

В деятельности милиции наблюдается взаимодействие двух процессов: с одной стороны - утверждение новых стандартов в понимании правового статуса человека; с другой - повышение требовательности к деятельности ее сотрудников в деле обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан. Отсюда вполне ясна очевидность следующих взаимосвязанных вопросов: в какой мере правомерное поведение сотрудников милиции оказывает влияние на совершенствование охраны правопорядка, прав и свобод граждан, каковы конкретные формы проявления правомерного поведения в реальной жизни и т.д.

Таким образом, актуальность проблемы взаимосвязи правопорядка и

1 Порядок во власти - порядок в стране. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Российская газета. 7 марта 1997г. правомерного поведения сотрудников милиции, обусловлена с одной стороны - практическими потребностями формирования правового гражданского общества в укреплении правопорядка и законности, а с другой стороны тем, что изменения, в системе общественных отношений, в социальных условиях жизнедеятельности людей постоянно будут ставить новые вопросы совершенствования правомерного поведения всех членов общества в целом и сотрудников милиции в частности.

Кроме того, настоятельная необходимость исследования проблемы взаимосвязи правопорядка и правомерного поведения диктуется развивающейся теорией российского права, в которой разработка тесно связанных между собой вопросов правомерного поведения и правопорядка приобретает все большее значение.

В юридической литературе вопросам правомерного поведения и правопорядка посвящены различные по своей целевой направленности работы. Эти вопросы нашли свое отражение в исследованиях, посвященных реализации правовых норм, динамике правовых отношений, механизма правового регулирования, правосознания и законности. В частности, эти моменты освещались в работах Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева. В.К.Бабаева, В.В.Борисова, С.Н.Братуся. А.М.Витченко, А.Б.Венгерова, Н.В.Витрука. В.М.Горшенева, О.Э.Лейста,

Е.А.Лукашевой. Г.В.Мальцева. Н.И.Матузова, А.В.Мицкевича, Б.Л.Лазарева, А.С.Пиголкина, П.М.Рабиновича, В.А.Патюлина, И.С.Самоще-нов. С.Сабикенова, Ю.Г.Ткаченко, В.А.Туманова, Р.О.Халфиной. Л.С.Явича и других.

Самостоятельная постановка проблемы правомерного поведения личности нашла свое освещение в работах В.П.Казимирчука, Н.И.Ко-зюбры, В.В.Лазарева, Н.С.Малеина, М.Ф.Орзиха, Ю.Н. Оборотова и особенно В. Н. Кудрявцева1. Данной теме посвящены диссертационные работы Е.К. Нурпеисова и В. В. Оксамытного2

Непосредственно проблеме правового порядка посвящено немного работ. Среди них необходимо выделить работы Л.С.Явича, Г.С.Котля-ревского, В.В.Борисова3.

В специальной юридической литературе, посвященной вопросам деятельности органов внутренних дел проблематика правомерного поведения и правопорядка с позиции общей теории права затрагивалась, как правило, в связи с такими явлениями как законность, профессиональное правосознание, профессиональная правовая культура, правовое воспитание работников милиции4.

Вместе с тем, несмотря на то, что необходимость изучения правового порядка во взаимосвязи и взаимозависимости с правомерным поведением участников общественных отношений давно назрела, приходится констатировать, что пока еще мало исследований, охватывающих данную проблему во всех обозримых ее аспектах. Между тем, без строгого порядка и урегулирование общественных отношений

1 См., например: Кудрявцев В.Н. Право и поведение. М., 1978; он же Правовое поведение: норма и патология. М., 1982.

2 См.: Нурпеисов Е.К. Механизм формирования правомерного поведения личности: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1980; Оксамытный В.В. Правомерное поведение личности (Теоретические и методологические проблемы): Автореф. дис. доктора юрид. наук. Киев, 1990.

3 См.: Явич Л.С. Социалистический правопорядок. Л., 1972; Котляревский Г.С. Правопорядок в советском обществе: Автореф. дас. . канд. юрид. наук. М. 1966; Борисов В.В. Правовой порядок развитого социализма. Саратов, 1977.

4 См., например: Иванова З.Д. О соотношении законности и культурности в работе советской милиции. - Труды Высшей школы МВД СССР, Вып. 18, М., 1968; Лазарев B.B. Противоречие между общественным и профессиональным началами в поддержании общественного порядка. В кн: Политическая реформа: цели, противоречия, этапы // АН СССР ИГПАН, М., 1990. С. 90-104; Туманов Г. Право и порядок. - Народный депутат. 1991, №8. С. 3-6; Абдумоминов А.А. Основные факторы, влияющие на формирование правосознания работников ОВД // Научные исследования высшей школы: наблюдения, анализ, выводы. Тюмень, 1994. С. 42-43; Баранов П.П. Профессиональное правосознание и поведение работников правоохранительных органов / / Личность и власть. Саратов, 1995. С. 58-67. невозможна беспрепятственная реализация субъектами общественной жизни своих прав и обязанностей, и наоборот, лишь в случае массового правомерного поведения есть основания утверждать, что в данном обществе имеет места необходимый правовой порядок.

В этой связи, предпринятая нами попытка анализа позитивного правового поведения и правопорядка в их взаимообусловленности и взаимодействии выглядит весьма актуально. Не случайно важнейшим приоритетом текущей политики России назван правовой порядок1. Укрепление правопорядка и законности выдвигается как общегосударственная, общенародная задача.

Изучение состояния рассматриваемой в диссертации проблемы показывает, что ряд ее аспектов оказались ранее в литературе не затронутыми, а некоторые выдвигаемые положения - требующими дальнейшего раскрытия. Резюмируя изложенное можно сказать, что вопросы, правомерного поведения и правопорядка рассматривались в основном самостоятельно. В диссертации уделяется значительное внимание правомерному поведению работников милиции.

Актуальность вопросов правомерного поведения работников милиций, его роль в обеспечении правопорядка, а также потребность в их углубленном теоретическом анализе обусловили избрание темы настоящего диссертационного исследования.

При этом были поставлены следующие цели: проанализировать содержательный аспект правомерного поведения субъектов общественных отношений, дать его типологию, определить место и роль различных правомерных действий в механизме реализации права;

- исследовать взаимосвязь и взаимозависимость правового порядка и

1 См.: Порядок во власти порядок в стране. Послание Президента РФ Федеральному Собранию. Российская газета. 7 марта 1997. правомерного поведения. Дать анализ содержания правопорядка, уделив при этом особое внимание правомерному поведению работников милиции и его роли в обеспечении охраны правопорядка.

Указанные цели достигаются, на наш взгляд, путем решения следующих задач:

- развитие общей теории правопорядка и правомерного поведения;

- исследование особенностей правомерного поведения работников милиции и его роли в охране правопорядка, прав и свобод граждан;

- подготовка предложений по совершенствованию законодательства в области охраны правопорядка, а также определяющего место и роль милиции в его обеспечении;

- разработка рекомендаций практическим органам внутренних дел (милиции) по обеспечению соблюдения прав и свобод граждан в их деятельности.

Методологической и теоретической основой диссертации являются такие общенаучные методы познания как системно-функциональный, конкретно-исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и другие.

При анализе темы наряду с работами по теории права использовались также исследования по философии, этике, социологии, общей и социальной психологии, посвященные проблемам сознания, деятельности, социальных норм и мотивации поведения индивида. Особое внимание было уделено решениям государства в сфере управления органами внутренних дел, приказам и инструкциям Министерства внутренних дел РФ. Значительное место в диссертационном исследовании занял анализ специальной литературы, посвященной вопросам деятельности российской милиции.

В ходе исследования проводились анкетирование и интервьюирование практических работников милиции Ростовской области, г. Москвы, Московской области, а также граждан, проживающих в этих регионах.

Вопросы взаимодействия правомерного поведения и правопорядка не были предметом специального исследования. Это предопределило научную новизну работы, состоящую в следующем:

- к анализу правомерного поведения участников общественных отношений был применен подход, позволяющий выявить общие закономерности формирования, правомерного поведения. На основе социальных, юридических и психологических признаков правомерного поведения была дана развернутая классификация его видов;

- постановка вопроса о механизме реализации права позволила выявить неравнозначность места и роли правомерных действий в этом механизме. В свою очередь это позволило проследить процесс формирования правового порядка;

- дан анализ содержания правового порядка, которое составляет правомерное поведение субъектов общественной жизни весьма разнообразное в своих конкретных проявлениях; выявлена специфическая роль правомерного поведения работников милиции в обеспечении охраны правопорядка, прав и свобод граждан. Дано определение его понятия. Определены предпосылки эффективности правомерного поведения работников милиции.

Теоретическая и практическая значимость работы заключаются в том, что ее результаты имеют определенное значение для более полного раскрытия взаимосвязи и взаимозависимости правопорядка и правомерного поведения, для расширения круга теоретических знаний о данных явлениях. Ряд положений имеет непосредственное значение для дальнейшего совершенствования деятельности государственных органов по правовому воспитанию граждан. Особую значимость имеют положения диссертационного исследования, посвященные вопросам правомерного поведения работников милиции. Рассматриваются особенности его классификации, и ее роль для дифференцированного подхода к правовому воспитанию работников милиции. В этом плане важное значение имеют данные исследования о мотивационном значении правомерного поведения работников милиции, а также о степени его социальной полезности.

Отдельные фрагменты диссертационного исследования были использованы при подготовке методических рекомендаций по совершенствованию практики применения законодательства об административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения и обеспечению законности в данной деятельности1.

Материалы исследования использовались также при чтении учебных лекций по курсу теории права и составлении методических пособий и рекомендаций для организации работы по правовому воспитанию сотрудников милиции.

1 См.: Состояние административной практики Госавтоинспекции в РСФСР / Статистический сборник за 1990г. ВНИЦ БД СССР. М., 1991. С. 39-60.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Казаков, Владимир Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных категорий правомерного поведения и правопорядка не является самоцелью. Тенденции развития современного Российского общества свидетельствуют о необходимости наведения порядка в государстве, в первую очередь во власти; о повышении гражданской активности, прежде всего развития основных институтов гражданского общества. Об этом говорится в президентских 1997 и 1998 гг. Посланиях Федеральному Собранию.

Соблюдая юридическую форму, лицо проявляет уважение к закону, способствует стабильности правопорядка, укреплению организованности и дисциплины, повышению авторитета права. В свою очередь правопорядок имеет ярко выраженную социально-правовую природу, которая определяется сознательной волевой деятельностью человека, приобретающей посредством регулирующего воздействия юридических норм черты упорядоченности, и характеризуется правомерным поведением участников общественных отношений.

С учетом вышеизложенного автором сформулированы выводы по исследуемым вопросам и выдвинуты конкретные предложения, которые в основном сводятся к следующему:

- аяализ проблем, связанных с взаимодействием правопорядка и правомерного поведения, рассмотрение тенденций их развития в условиях формирования правового государства имеют теоретическое и практическое значение;

- исследование генезиса правомерного поведения, определение его понятия имеют важное значение для выявления его взаимосвязи с правовым порядком;

- типология правомерного поведения на основе юридических, аксиологических и психологических критериев способствует дифференцированной его оценке, что в свою очередь позволяет:

1) определить средства наиболее эффективного воздействия правовых норм на поведение субъектов, к числу которых относятся прежде всего поощрение, стимулирование, повышенная охрана и др.;

2) показать ее значение для правильной юридической квалификации отдельных разновидностей правомерного поведения;

3) учитывать мотивацию правомерного поведения с целью повышения его устойчивости и стабильности;

4) раскрыть возможности правовой регламентации в зависимости от субъекта правомерного поведения (гражданин, юридическое лицо, предприниматель, должностное лицо, трудовой коллектив);

5) выявить особенности правомерного поведения применительно к таким сферам правового регулирования, как частно- правовая и публично-правовая;

6) создать основу для дифференцированного подхода к правовоспитательной работе, повысить ее эффективность.

- детальный анализ разновидностей правомерного поведения позволил в свою очередь выделить ряд блоков правопорядка, что дало возможность конкретизировать его содержание;

- исследование правопорядка сквозь призму правомерного поведения позволяет наметить пути дальнейшего его совершенствования;

- правомерное поведение сотрудников милиции выступает важным фактором охраны правового порядка, прав и свобод граждан. В его основе лежит неуклонное следование требованиям законности. Научная интерпретация правомерного поведения сотрудников милиции открывает перед руководителями подразделений милиции, кадровыми аппаратами органов внутренних дел возможности повышения эффективности всей правовоспитательной работы, направленной на укрепление служебной дисциплины, повышение ответственности в деле укрепления правопорядка;

- исследование правомерного поведения сотрудников милиции способствует выявлению путей и средств по совершенствованию их профессионального правосознания, профессиональной правовой культуры.

Вместе с тем тенденции общественного развития требуют дальнейшего осмысливания проблемы взаимосвязи правопорядка и правомерного поведения во всех обозримых ее аспектах. Об этом свидетельствует происходящее на основе Конституции РФ обновление законодательства, что в свою очередь влечет за собой появление новых разновидностей правомерного поведения. Действительно, сфера правомерного поведения значительно расширилась. Это связано: во-первых, со сменой принципов правового регулирования; во-вторых, с тем, что в действующей Конституции РФ права и свободы гражданина закрепляются в полном на сегодняшний день объеме; в-третьих, с тем, что процесс регулирования, охраны и защиты прав человека основывается ныне на действии норм не только позитивного, но и естественного, а также международного права.

В этой связи возникает ряд новых вопросов, требующих дальнейшего научного осмысливания. Среди них опять же вопросы типологии правомерного поведения, стимулирования его особо полезных разновидностей, вопросы правомерного поведения сотрудников милиции, связанные с определенным направлением их работы (профилактическая работа, оперативно-розыскная деятельность, следствие), вопросы эффективности правоохранительной деятельности милиции и укрепления правопорядка.

Перспективным направлением научного исследования остается изучение содержания правопорядка. Действительно, нельзя дать оценку правовому порядку, не ответив по крайней мере на следующие вопросы: возникают ли реально те правовые отношения, которые предусматриваются действующими в обществе юридическими нормами? Какую долю в общей системе отношений людей занимают юридические отношения? Какие причины лежат в основе предпочтения или уклонения людьми от юридического достижения желаемых целей?