Правоохранительная система Таджикской АССР, 1924-1929 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кахаров, Абдурахим Абдулахадович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.2

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ НА ТЕРРИТОРИИ ТАДЖИКИСТАНА ДО НАЦИОНАЛЬНО -ГОСУДАРСТВЕННОГО РАЗМЕЖЕВАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ТАДЖИКСКОЙ АССР.19

1.1. Организация органов юстиции.20

1.2. Организация органов прокуратуры.40

1.3. Организация органов Наркомата внутренних дел.50

ГЛАВА И. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ТАДЖИКСКОЙ АССР.70

2.1. Создание и развитие органов юстиции.71

2.2. Создание и развитие органов прокуратуры.93

2.3. Создание и развитие органов Наркомата внутренних дел.103

ГЛАВА Ш. ПРАВОВОЙ СТАТУС И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ТАДЖИКСКОЙ АССР. .121

3.1. Правовой статус и формы деятельности органов юстиции.121

3.2. Правовой статус и формы деятельности органов прокуратуры. 138

3.3. Правовой статус и формы деятельности органов Наркомата внутренних дел.158

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правоохранительная система Таджикской АССР, 1924-1929 гг."

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего теоретической и практической значимостью разработки проблем становления и развития правоохранительных органов в целом, научного осмысления роли и места правоохранительных органов в формировании и развитии правового государства и гражданского общества в Таджикистане в частности, необходимости обеспечения законности и правопорядка в стране, надлежащей охраны и защиты прав и интересов граждан, в особенности.

В своей речи на совещании с руководителями правоохранительных органов и силовых структур 9 февраля 1999 года Президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов отметил, что на правоохранительные органы возложена ответственность за защиту интересов нации, государства и народа; нужно помнить, что народ оценивает правительство, судя по деятельности правоохранительных органов1.

В этих целях, бесспорно, что развитие историко-правовой науки имеет одной из важнейших задач и практическую ее направленность. Ибо уже давно доказано, что история становления и развития правоохранительных органов, как в отдельности, так и в целом, при всех противоречиях их организационно-функционального развития, это, прежде всего история повышения их роли в установлении и поддержании правопорядка и законности в стране, в защите прав и интересов личности, общества и государства.

Следует особо подчеркнуть, что правоохранительные органы относятся к числу государственно-правовых институтов, имевших и имеющих, исключительно важную роль в жизни каждого государства и общества, и, Республики Таджикистан, в частности. Именно правоохранительным органам принадлежит ведущая роль в стабилизации или дестабилизации общественных отношений на любом историческом этапе развития государст

1 Садои мардум . -1999.- 12 февр. ва, именно от них зависит во многом успешность или не успешность проведения намеченных и проводимых социально-экономических, и в особенности социально-политических и правовых преобразований.

Не секрет, что период с 1990 по 1994 годы явился этапом наибольшего обострения социально-политического, экономического и духовного кризиса в республике. Начиная, с 1995 года обстановка, прежде всего, социально-политическая, хотя и медленно и в исключительно сложных условиях, но все же стала улучшаться, и появились в стране признаки стабилизации. Но все же 1997 год с подписания 27 июня Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане принес долгожданный мир на таджикскую землю, хотя еще и достаточно зыбкую, который имеет тенденцию к упрочению в 1999 году. Можно смело констатировать, что мирный процесс в Таджикистане как об этом неоднократно заявлял Президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов приобрел неотвратимый характер и святой долг правоохранительных органов служить обеспечению вечного мира и правопорядка в нашей стране.

В то же время остается фактом то, что сложность происходящих в стране процессов, их динамизм, порожденные ими противоречия, привели к значительному изменению условий, в которых ранее действовали правоохранительные органы. Нельзя, да и невозможно не считаться также с такими факторами, как нарастание волны правового нигилизма, падение авторитета правоохранительных органов, обострение незащищенности личности, размывание понятия законности, наличие, и более того, углубление серьезных недостатков в правовом регулировании общественных отношений и правоприменительной практике.

Поэтому, избрав предметом диссертационного исследования "Правоохранительную систему Таджикской АССР (1924-1929гг.)" автор исходил из того, что в сегодняшних условиях особую ценность и значимость приобретают уроки и опыт истории, так как при решении сегодняшних задач нельзя обойтись без использования исторического опыта, без анализа допущенных ошибок, чтобы избежать их сегодня и завтра.

История правоохранительных органов позволяет охарактеризовать формирование и развитие их организационно-структурного построения, проанализировать основные направления, формы и методы деятельности, выявить позитивные факторы организационного построения, представляющие интерес с точки зрения современной практики1. История органов внутренних дел, как и правоохранительных органов, несет в себе заряд воспитания большой силы, их традиции представляют собой самостоятельный социальный опыт, который необходимо изучать и распространять2.

Интерес к теме вызван, в частности еще и тем, что она мало исследована и совсем недостаточно освещена в литературе, вместе с тем богата содержанием, представляя как теоретический, так и несомненный практический интерес. Здесь нелишне напомнить и о том, что история формирования и развития любого государственного органа помогает лучше понять: во-первых, историческое предназначение этого органа, его место и роль в системе иных государственных органов; во-вторых, только изучая историю этого органа, мы сможем в современных условиях принять меры организационного и законодательного характера, направленные на повышение эффективности его деятельности. Сказанное в полной мере относится к каждому правоохранительному органу Республики Таджикистан в отдельности, так и правоохранительным органам в целом.

Степень изученности проблемы. Традиционно так сложилось, что история правоохранительных органов в целом, как в бывшем Союзе ССР, так и в отдельных республиках, специально не ставилась, и не изучалась. Правоохранительные органы, их становление, развитие и функционирование подвергались изучению в отдельности. До последних лет даже сами

1 Мулукаев Р.С. История органов внутренних дел в системе профессиональной подготовки слушателей Академии. //Актуальные проблемы совершенствования организационных и правовых основ деятельности органов внутренних дел.- М.,1999.- С.78

2 Там же. С.82. понятия правоохранительных органов и правоохранительной деятельности вызывали острые дискуссии, споры и неоднозначные оценки1.

Среди исследований по истории правоохранительных органов заметное место занимают работы по становлению судов и революционных трибуналов. В частности, это работы В.М.Кожевникова2, В.П.Портнова3, Э.Г.Стумбиной4, Ю.П.Титова5, И.Федорова и других. В разработку истории дореволюционных, а также советских судов и революционных трибуналов определенный вклад внесли ученые - юристы республик Центральной Азии - Н.И.Абидова, Б.Дурдыев, С.З.Зиманов, С.А.Раджабов, А.Х.Расулов, Г.Сапаргалиев, Х.С.Сулейманова, Ф.Т.Тахиров, Р.Х.Хали-ков, Ш.З.Уразаев и другие авторы6.

Что касается Таджикистана, то здесь следует особо отметить работу Ш.Разыкова7, который опубликовал пока единственную монографию посвященную "К истории советского суда в Таджикистане". Эта книга вызывает значительный интерес, но в ней: а) основное внимание уделено органам суда Таджикской АССР и, б) работа написана почти 40 лет назад и требует ряда уточнений и переосмысления. Кроме Ш.Разыкова организации и деятельности органов суда в Таджикистане незначительное внимание уделили М.Муллаев и Р.С.Гимпелевич8.

1 Басков В.И. Правоохранительные органы.- М., 1991; Правоохранительные органы РФ. - М., 1996. и др.

2 Кожевников В.М. История советского суда.- М., 1948; Его же. История советского суда (19171956).- М„ 1957. и др.

3 Портнов В.П., Славин М.М. Этапы развития Советской конституции.- М., 1982. - 310 с.

4 Стумбина Э.Я. Закрепление и развитие демократии в конституциях Советской Латвии. - Рига.-1980. - 184 с.

5 Титов Ю.П. Создание системы советских военных трибуналов. - М., 1983.

6 Абидова Н.И. Суды казиев и особенности их ликвидации в Узбекской ССР.- Ташкент, 1974; Дурдыев Б. Создание и развитие советского суда в Туркестане.- Ашхабад, 1960; Расулов А.Х. Создание и развитие советского суда в Узбекистане. - Ташкент, 1957; Сапаргалиев М.С. История народных судов Казахстана (1917-1965).-Алма-Ата, 1999; Зиманов С.З. От освободительных идей к советской государственности в Бухаре и Хиве. -Алма-Ата, 1976. - 220 е.; Раджабов С.А. Развитие юридической науки в Таджикистане. - Душанбе, 1986. - 110 е.; Тахиров Ф.Т. Правовая система Таджикской АССР (1924-1929 г.г.) - Душанбе, 1988. - 130 е.; Тахиров Ф.Т. Правовая система дореволюционного Таджикистана.- Душанбе, 1998. - 71 е.; Халиков Р.Х. Всетаджикские съезды Советов - Высший представительный орган государственной власти Таджикской АССР в переходный от феодализма к социализму период: Автореф. Дис. кандидата юри. наук. -Ташкент, 1986.-С. 13 и др.

7 Разыков Ш. К истории советского суда в Таджикистане. - Сталинабад, 1960.

8 Гимпелевич Р.С. Становление социалистической демократии в Таджикистане. - Душанбе,

Истории прокуратуры посвящено немало самых различных работ, монографий, брошюр, сборников, статей, принадлежащих перу: А.И.Ибрагимова, М.В.Кожевникова, В.В.Клочкова, Д.С.Карева, М.Курицына, И.К.Кукарского, Н.М.Кученко, В.Г.Лебединского, И.Д.Мартисевича, С.С.Мамян, В.П.Портнова, П.М.Рабиновича, А.И.Рогожина, В.М.Савиц-кового, Д.С.Сусло, А.Д.Семенькова, С.А.Гагабадзе, Д.Т.Яновского и другие1. Определенный научный задел в исследовании проблемы организации и деятельности прокуратуры имеется в Казахстане, Киргыстане и Узбекистане. Это прежде всего работы Г.А.Абдумаджидова, А.А.Альдексеева, А.Д.Ахмедова, М.Т.Баймаханова, М.Касымовой, В.Р.Манонова, К.Нурбе-кова, М.С.Сапаргалиева и др.2

Что касается истории становления и развития органов прокуратуры в Таджикистане, то о ней впервые мельком было отмечено в статье И.Б.Стерника3, а потом в чисто теоретическом плане в связи с рассмотрением вопроса об эволюции органов прокуратуры в СССР В.Г. Мелку мо-вым4. Собственно изучение истории прокуратуры только начинается. Здесь следует подчеркнуть книгу С.Кенджаева и К.Мирзоевой "Очерк истории прокуратуры Таджикистана"5, которая написана больше в публицистической форме.

Кроме того, имеются несколько статей, посвященных истории прокуратуры Таджикистана, принадлежащие перу все тех же К.Мирзоевой, С.Кенджаева и Р.Зойирова 6. В 1997году К.Мирзоева защитила кандидат

1965,-191 с.

1 Советская прокуратура: очерк истории.- М., 1993; Курицын В.М. Становление социалистической законности. - М.,1983; Его же. Переход к нэпу и революционная законность. - М., 1972; Кученко Н.М. Укрепление социалистической законности. - Новосибирск, 1981; Рогожин А.И. Очерки истории социалистической законности УССР.- Харьков, 1983; Клочков В.В. Религия, государство и право. - М.,- 1978, - 287 с. и др.

2 Абдумаджидов Г. Развитие законодательства о расследовании преступлений. -Ташкент, 1974; Альдексеев А.А. На страже законности. -Алма-Ата, 1981; Махбубов М. Создание и развитие органов прокуратуры в Узбекистане. -Ташкент, 1993. и др.

3 Стерник И.Б. Становление революционной законности в Туркестане. - Сов. государство и право. -1958. - N6.

4 Мелкумов В.Г. К вопросу о периодизации организационной эволюции прокуратуры СССР. //Учен. Зап. Тадж. Гос. Ун-та. Каф.теории и истории государства и права.-1969.-т.2.-С. 167-180,

5 Кенжаев С., Мирзоева К. Очерк истории прокуратуры Таджикистана.-Душанбе, 1995.

6 Зойиров Р.Х. Некоторые проблемы изучения истории органов прокуратуры в Таджикистане. скую диссертацию1, которая посвящена не столько истории прокуратуры, сколько истории становления функции прокурорского надзора в Таджикистане. Ни одна из указанных работ специально вопросы организации и систему органов Прокуратуры Таджикской АССР не рассматривает.

Работ посвященных организации, правовому режиму и компетенции НКВД Таджикской АССР как центрального органа государственного управления в Таджикистане вообще не имеется.

Еще 2 октября 1924 года была образована комиссия по составлению истории рабоче-крестьянской милиции при административном отделе Туркестанского исполнительного комитета. Тогда же эта комиссия обратилась ко всем сотрудникам органов милиции о направлении материалов в эту комиссию.2 Однако в архивных материалах больше документов о деятельности данной комиссии обнаружить не удалось.

Особое место среди исследований по истории правоохранительных органов принадлежит истории органов госбезопасности, особенно органов ЧК и ГПУ. Здесь следует назвать труды Д.А.Голинкова, Л.Н.Маймескулова, В.П.Портнова, В.И.Голиченко, П.Г.Софинова, М.М.Славина, Ю.П.Титова и других 3.

Особо следует отметить работы Р.А.Арипова, Н.Я.Мильштейна и М.И.Юлдашева, посвященные истории органов госбезопасности Узбекистана4.

В Таджикистане истории органов госбезопасности уделено крайне незначительное внимание. Единственная книга, и та в публицистической форме принадлежит перу Блохина Л.И. и Демочкина А.П.5, три статьи

-Проблемы формирования правового государства.- Душанбе, 1991.

1 Мирзоева К. Становление и развитие органов прокуратуры и прокурорского надзора в Таджикистане (1917 г. - сер.30-х годов). -Автореф. канд. дисс.- Москва, 1997.

2 ЦГА РУзб. ф.39 оп. 1.Д.204, л. 171-173.

3 Голиков Д.А. Крушение антисоветского подполья в СССР: В 2-х кн. - М.,1986; Маймескулов А.Н. и др. Всекураинская чрезвычайная комиссия (1918-1922гг.). - Харьков, 1990. и др.

4 Арипов Р.А., Мильштейн Н.Я. Из истории органов госбезопасности Узбекистана (1917-1930). -Ташкент, 1967. и др.

5 Блохин Л.И., Демочкин А.П. На страже революции. Из истории органов госбезопасности Таджикистана.-Душанбе, 1987. первым годам органов безопасности на территории Таджикистана (19181924гг.) посвятил Р.Зойиров1.

Представителями советской историко-правовой науки пожалуй наиболее успешно изучена история органов милиции. Достаточно назвать работы Р.В.Биленко, М.И.Еронкина, С.М.Кляцкина, Р.С.Мулукаева, А.И.Рогожина, В.П.Прокопенко, В.М.Романова, В.И.Серегина, А.Н.Ярмыша и других2. Особо следует отметить работы Т.А.Джалилова3, посвященных становлению органов милиции Туркестанской АССР и Узбекистана. Что касается Таджикистана единственной монографической работой является книга Я.С.Мотылева4, написанная в научно-популярной форме. Несколько статей рассматриваемому вопросу посвятил Р.Зойиров, но в них организации органов милиции Таджикской АССР по существу не уделяется внимания.

В общем, плане отдельные вопросы организации и деятельности правоохранительных органов Таджикской АССР рассматривались в работах таджикских ученых историков и юристов, таких как С.А.Раджабова, Ф.Т.Тахирова, М.Искандарова, К.Д.Митюкова, К.М.Мавлянова, М.Мул-лоева и др.5 Но в них специально внимания рассматриваемому вопросу не уделялось.

Таким образом, история правоохранительных органов Таджикской АССР в отдельности изучена чрезвычайно мало. А их рассмотрение как право-охранительной системы Таджикской АССР (1924-1929гг.) в таджикской историко-правовой науке ставится впервые.

Выше отмеченное, вместе взятое, определило выбор темы диссертационного исследования и исходный момент ее научной новизны.

1 Зойиров Р.Х. К вопросу об организации органов ЧК на территории Таджикистана.

2 Мулукаев Р.С., Желудкова Г.И., Смеляков В.Г. История органов внутренних дел. - М., 1989.; Биленко С.В. Советская милиция России: 1917-1920 гг. - М., 1976.; Органы и войска МВД России: Краткий ист. очерк.-М., 1996.

3 Джалилов Т.А. Верные отчизне: Из истории рабоче-крестьянской милиции в Туркестане. Ташкент, 1968.

4 Мотылев Я.С. Краткий очерк истории Таджикской милиции. -Душанбе, 1986

5 Тахиров Ф.Т. Становление советского права в Таджикистане. - Душанбе, 1987.; Митюкова К. Опыт государственного строительства Таджикской АССР. - Душанбе, 1988. и др.

Хронологические рамки исследования очерчены четко - период образования и деятельности правоохранительных органов Таджикской АССР до ее преобразования в Таджикскую ССР (1924-1929 г.г.). Отдельные вопросы рассмотрены с выходом за пределы хронологических рамок исследования, особенно тогда, когда требовалось уяснить особенности и сущностные изменения в статусе конкретного правоохранительного органа.

В связи с происходящими изменениями в политической и социальных областях должна переориентироваться система гуманитарных ценностей. Центр тяжести, исходя из содержания I и II глав Конституции Республики Таджикистан, перемещается на область права и правовых явлений. - Главенство фактора права требует усиления правовых начал в деятельности правоохранительных органов. Поэтому одной из основных целей работы наряду с научным анализом исторического опыта организации и деятельности органов правопорядка является выработка практических рекомендаций по усилению правовых начал в их деятельности в современных условиях.

Разумеется, с учетом нашего опыта, больше внимания в работе будет уделяться истории органов внутренних дел. Но мы считаем, что деятельность органов правопорядка во многом имеют сходства и поэтому в работе история органов суда, прокуратуры и внутренних дел рассматриваются вместе.

Источниковедческая база. Среди источников, использованных в работе, важное место заняли документальные материалы Центрального Государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ), Центрального Государственного архива Республики Узбекистан (ЦГА РУз.), Государственного архива Ленинабадской области (ГАЛО), Архива ЦК КП Таджикистана, архива прокуратуры Республики Таджикистан.

В работе ряд архивных данных, имеющих принципиальное значение в разработке исследуемой проблемы, впервые вводятся в научный оборот. Ценными источниками для изучения истории формирования и развития правоохранительных органов Республики Таджикистана представляются положения о судоустройстве БНСР, об организации надзора за городской проституцией в Российской империи 1903 года, о назирате внутренних дел БНСР 1921 года, о коллегии защитников ТАССР 1925 и 1926 г.г., положения о центральном административном управлении (ЦАУ) при СНК ТАССР от 11 марта 1928 г., о рабоче-дехканской милиции ТАССР от 16 июня 1928 г., о ведомственной милиции ТАССР от 11 января 1928 г., дисциплинарный устав милиции, уголовного розыска и мест заключения ТАССР от 3 ноября 1928 г., положения о порядке рассмотрения вилоят-скими исполнительными комитетами протестов, вносимых прокуратурой от 5 мая 1926 г., проект постановления Ревкома ТАССР "О прокурорском надзоре за законностью действий всех органов Советской власти ТАССР" 1926 года.

По ряду вопросов истории правоохранительных органов Таджикской АССР широко использованы такие нормативные сборники как свод законов Российской империи, Собрания узаконений и распоряжений рабочего, крестьянского и солдатского правительства РСФСР (СУ РСФСР) за 19171924 г.г., собрание кодексов РСФСР (издания 1923 и 1925 г.г.), сборник декретов и постановлений ЦИК Советов и правительства Туркестанской республики за 1921-1923 г.г., собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР (СЗ СССР) за 1924-1929г.г., собрание узаконений и распоряжений рабоче-дехканского правительства Узбекской ССР (СУ УзССР) за 1925-1929 годы, собрание кодексов УзССР за 19261929 г.г., Собрание узаконений и распоряжений рабочего и дехканского правительства Таджикской АССР (СУ Тадж.АССР) за 1928-1929 г.г., систематическое собрание действующих законов Таджикской ССР за 19291932 г.г.

В целях выявления особенностей осуществления судопроизводства, прокурорского надзора и предварительного расследования впервые были вовлечены в научный оборот отчеты судов, прокуратуры и милиции Таджикской АССР за 1925-1929 г.г., полиции Ходжендского уезда за 1903-1918 г.г., а также конкретные уголовные дела, рассмотренные судами ТАССР в 1925-1929 г.г. Кроме названных источников, при написании работы использованы сборники документов, воспоминаний и периодика исследуемого периода.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования, показать процесс и динамику изменений становления и развития правоохранительных органов Таджикской АССР как системы, которая имела общие задачи направленные на обеспечение стабильности государственного строя, правопорядка и безопасности в конкретных исторических условиях.

Задачи исследования определили методы исследования и степени раскрытия вопросов: а) выявление особенностей организации правоохранительных органов на территории Таджикистана до национально- государственного размежевания в Средней Азии и образования Таджикской АССР; б) исследовать процесс создания и развития правоохранительных органов Таджикской АССР в 1924-1929 годах как организационно и функционально единую систему; в) рассмотреть в динамике и неразрывной связи правовой статус правоохранительных органов и их основные направления деятельности по осуществлению стоящих перед ними задач; г) проанализировать положительные и негативные моменты организации и деятельности правоохранительных органов Таджикской АССР в рассматриваемый период, выработать выводы и рекомендации с целью совершенствования организации и деятельности правоохранительных органов Таджикистана на современном этапе.

Методология и методика исследования основана на принципах историзма и цивилизованного подхода историко-правовых явлений, объективном осмыслении и обобщении фактов, на необходимости учета динамической связи общего, особенного и единичного, что позволило при изучении конкретных фактов делать обоснованные выводы, рекомендации и соответствующие обобщения, достоверно отражающих суть исследуемых явлений. Такой методологический подход послужил основой для применения конкретных методов познания в исследовании правоохранительной системы Таджикской АССР, а именно исторического, логического и сравнительно-правового методов для системного анализа.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых - теоретиков и историков права, составляющие базовые знания, понятийный и категориальный аппарат юридической науки, прежде всего истории правоохранительных органов. В их числе труды Алексеева С.С., Арсентьева Б., Баскова В.И., Бойкова А.Д., Даева В.Г., Зайцева В., Исаева И.А., Гори-пенова В.М., Курицына В.М., Мулукаева Р.С., Марченко М.Н., Матузова Н.И., Васильева A.M., Велидова А.С., Дорощенко И.А., Нерсесянца B.C., Скрипилева А.Е., Малыгина А.Я., Тахирова Ф.Т., Титова Ю.П., Чистякова О.И. и др.1

Научная новизна исследования прежде всего заключается в том, что:

1) в ней впервые подверглись комплексному монографическому исследованию особенности организации, развитие, правовой режим и основные направления деятельности правоохранительных органов Таджикской АССР;

2) впервые вводится в научный оборот значительное количество архивных материалов и документов, большое число правовых актов, изданных Туркестанской АССР, БНСР и Таджикской АССР, имеющих непосредственное отношение к организации и деятельности правоохранительных органов автономной таджикской республики;

1 Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. Курс лекций. - Саратов, 1995.; Скрипилев А.Е. Из истории советского государства и права. - АН СССР.- М.,1989.- 147 е.; Нер-сесянц B.C. Право в системе социальной регуляции (история и современность).- М. Знание, 1986. - 63 е.; Его же. Право и закон. - Наука. - М., 1983.; Его же. Философия права.- М., 1998.; Чистяков О.И. Национально - государственное строительство в РСФСР в годы гражданской войны (1918-1920 г.г.). - М., 1964. - 92 е.; Его же. Взаимоотношения советских республик до образования СССР. - М., 1955. - 151 е.; Его же. Становление Российской Федерации (1917-1922). -М., 1966.-326 с.

3) очерчены сферы правового регулирования, в рамках которых протекало становление, развитие правоохранительных органов, определен их правовой режим и компетенция.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- К правоохранительным органам относятся органы, обеспечивающие правопорядок.

- Правоохранительные органы дореволюционного Таджикистана необходимо рассматривать с двух позиций: 1. Северного Таджикистана (Jle-нинабадская область) входившего в Российскую империю и благодаря этому там были учреждены органы правопорядка по подобию цивилизованных буржуазных стран и 2. Южного Таджикистана, где преобладали феодальные (сословные) органы правопорядка.

- Становление органов правопорядка неразрывно связано с правовой системой Таджикской АССР.

- Система органов правопорядка Таджикской АССР, как и ее правовая система, обладала самостоятельностью и может рассматриваться независимо от аналогичных органов Узбекской ССР, в состав которой входила Таджикская АССР.

- В связи с тем, что в 1920-1925 г.г. на территории нынешнего Таджикистана действовали чрезвычайные органы Советской власти, и они могли осуществлять внесудебную расправу, то уголовно-процессуальную деятельность этого периода следовало бы характеризовать как недемократичный, для которого характерны неравноправие сторон (обвинения и защиты), отсутствие права на защиту (так, подозреваемые, обвиняемые и подсудимые предупреждались и несли ответственность за дачу ложных и неточных показаний).

- Функционирование органов правопорядка Таджикской АССР следует разделить на два этапа:

1. Период формирования и становления органов по поддержанию правопорядка в обстановке напряженного политического противостояния и подавления сил сопротивления новой власти, когда они по существу были карательными (1924-1926 гг.).

- Создание чрезвычайных органов Советской власти на территории Таджикистана, отсутствие необходимых законов, допущения использования революционного правосознания, создавало условия для произвольных наказаний и казней, т.е. создавали условия для произвола.

2. Период совершенствования деятельности органов правопорядка, когда наблюдается отход от карательной политики, ослабления репрессий; для этого периода характерны принятия нормативных актов, регламентирующих деятельность органов правопорядка, обеспечение законности и справедливости (1926-1929 гг.).

- В Северном Таджикистане ко времени образования Таджикской АССР (1924 г.) из-за экономической и культурной развитости чрезвычайные карательные органы Советской власти уступили место гражданским органам правопорядка, в то время как на юге из-за отсталой социальной инфраструктуры они еще действовали до 1926 года.

- Народный комиссариат юстиции Таджикской АССР в 1924-1929 гг. являлся универсальным правоохранительным органом, т.е. являлся субъектом организационной, правоприменительной и правотворческой деятельности.

- Действовавшие в Таджикской АССР казийские суды были упразднены принудительным политическим путем. На самом же деле, согласно статистики, к 1927 году они рассматривали большое количество дел, по существу выполняя роль мировых судей. Создание мировых (джамоатских) судов является актуальным и в настоящее время, что намного уменьшило бы нагрузку профессиональных судов.

- В октябре 1927 года Народный комиссариат юстиции ставил вопрос о создании примирительных камер по трудовым спорам при джамоатских советах. Представляется, что в настоящее время целесообразно возвратиться к этому вопросу, т.к. в связи с разрешением использования наемного труда должна существовать досудебная процедура рассмотрения трудовых споров, возникающих чаще всего между работодателями и работниками. На эти органы также могли бы быть возложены функции надзора за соблюдением трудового законодательства и условий безопасности труда преимущественно в частном секторе.

- Прокуратура, которая была учреждена на территории Таджикистана в 1920-1924 г.г. не имела аналогов при предыдущем строе, т.к. она сосредотачивала в себе не только надзорные, но и судебные функции (например - санкционирование применения мер процессуального принуждения). Фактически прокуратура была создана после образования Таджикской АССР, а к моменту образования Таджикской ССР прокуратура стала единственным органом, осуществляющим надзор за законностью.

- После реорганизации судебных органов в 1927 году, в областях прокуроры становятся самостоятельными и по существу приобретают право руководства следственным аппаратом. Такое положение развивается в 1928-1929 г.г.

- В силу политизированности деятельности органов правопорядка, что естественно при диктатуре, существенная часть судебно-прокурорской деятельности называется «политической работой».

- До конца 1928 года следственный аппарат находился при судах. К концу 1928 года следственный аппарат отошел к прокуратуре.

- Деятельность следователей регламентируется УПК РСФСР, где предварительное следствие признавалось обязательным по 63 преступлениям. В то же время суд и прокурор могли сами признавать необходимым производство предварительного следствия по любому уголовному делу.

- До принятия УПК Узбекской ССР 1929 года уголовно - процессуальная деятельность в Таджикской АССР содержала элементы частно-публичного обвинения, особенно по так называемым обще уголовным преступлениям.

- Меры процессуального принуждения применялись с санкции суда нередко санкции давались и следователями, что естественно являлось грубейшими нарушениями законности).

- В деятельности полиции Северного Таджикистана до революции были внедрены такие формы деятельности, как раскрытие преступлений по горячим следам, санитарно-полицейский надзор за проституцией, которые соответствовали нравственным устоям (менталитету) таджикского народа. Такая практика может оцениваться как положительная и использоваться в настоящее время.

- Следовало бы по аналогии Туркестанской милиции 1921 года, в настоящее время разработать и издать кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка.

- Для органов внутренних дел Таджикской АССР в 1924-1926 г.г. было характерно их разделение на штатный аппарат и иррегулярную милицию (подобие нынешних внутренних войск).

- На народный комиссариат внутренних дел Таджикской АССР кроме руководства милицией также возлагались руководство местными органами власти, коммунальным хозяйством и т.п. Руководство коммунальным хозяйством было заимствовано из практики имперской полиции, когда на полицейских возлагалась ответственность за чистоту дворов, улиц и т.п.

- В 1924-1926 г.г. милиция Таджикской АССР в основном была задействована для борьбы с силами контрреволюции, а начиная с 1926 года стала выполнять свойственные ей функции, ее деятельность принимает четкие правовые формы.

- Коллегия защитников в Таджикистане начала функционировать с 1926 года.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного ис^сл^ования состоит: а) в возможности использования выводов и предложений, сформулированных в исследовании в организации и деятельности правоохранительных органов Таджикистана на современном этапе; б) исследование значительно восполняет пробел в историко - правовой науке Таджикистана по данной проблеме; в) работа может быть использована в учебном процессе, особенно в преподавании курсов "История государства и права Таджикистана", "Правоохранительные органы Республики Таджикистан"; г) работа может быть использована в лекционной пропаганде в подготовке и переподготовке кадров для правоохранительных органов, служит практическим материалом для научной и объективной оценки истории этих органов.

Апробация результатов исследования осуществлена: а) в сообщениях и докладах на 8 научно-теоретических и практических конференциях и семинарах республиканского и международного уровней, в частности на II Международной конференции "Место Таджикистана в новом международном порядке" (октябрь 1996г., Душанбе); и.т.д. б) в преподавании отдельных тем и курсов "История государства и права Таджикистана", "Правоохранительные органы Таджикистана" в Высшей школе МВД РТ. В процессе подготовки работы в учебные планы Высшей школы МВД Республики Таджикистан включена дисциплина "История органов внутренних дел Таджикистана" и с 1998 года она преподается во всех формах обучения. В преподавании этой дисциплины используются соответствующие разделы данной работы. в) в выступлениях на координационных совещаниях Правоохранительных органов, коллегиях МВД РТ, докладных записках и предложениях; г) в опубликованных автором статьях и научных сообщениях по теме диссертации;

Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседании Совета Высшей школы МВД РТ, расширенном заседании кафедры государственно-правовых дисциплин ВШ МВД РТ и кафедры теории и истории права и государства ТНГУ.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования принципам подхода к раскрытию темы. Исследование состоит из введения, трех глав, расчлененных на девять параграфов, заключения, в котором сформулированы основные выводы и предложения и списка использованной литературы и источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кахаров, Абдурахим Абдулахадович, Душанбе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование основных закономерностей и особенностей становления правоохранительных органов в Таджикистане, в частности рассмотрение правоохранительной системы Таджикской АССР, позволяют придти к следующим основным выводам и сформулировать нижеследующие основные положения и рекомендации.

1. После присоединения Средней Азии к Российской империи произошли серьезные изменения в судоустройстве территорий, включенных в Туркестанское генерал-губернаторство. Так, в Ходжентском уезде были образованы так называемые светские суды, была учреждена полицейская администрация, которые внесли элементы цивилизации в судебно - полицейскую деятельность.

2. Исследования, касающиеся суда и правосудия в Бухарском эмирате, еще раз подтверждают, что, несмотря на различие форм и конкретные особенности судоустройства и судопроизводства, суд и здесь являлся прямым и непосредственным орудием государственной власти.

Высшая судебная власть принадлежала самому эмиру. Он лично разбирал уголовные дела, в которых шла речь об опасных для существования и господства землевладельческой аристократии действиях. За эмиром по старшинству в осуществлении правосудия шел Кази-калян (верховный судья), назначаемый эмиром из наиболее приближенных к нему лиц. Кази-калян подчинялся только эмиру и считался его главным помощником по осуществлению судебной власти в эмирате.

Кази-каляну подчинялись все остальные судьи на местах - казии. Ему принадлежало право так называемой "аттестации" казиев, т.е. подтверждения их соответствия занимаемой должности.

3. Судопроизводство было построено одинаково для уголовных и гражданских дел по частно-исковому типу, характерному для феодально -теократических государств Азии. Как гражданские, так и уголовные дела возбуждались только по предъявлению иска. Лицо, предъявившее гражданский иск, и потерпевший, возбудивший уголовное дело, считались одинаково истцом (даъвогар), а противная сторона - ответчиком (джавобгар).

Процесс, ввиду отсутствия предварительного следствия, начинался непосредственно в суде. Это обстоятельство само по себе свидетельствует о том, что судья мог направить судебный процесс в ту сторону, которая представлялась ему наиболее выгодной. Хотя процесс состоял как бы в споре сторон, на деле говорил тот, кто больше знал, умел сказать, был подготовлен, пользовался расположением казия .

Основными доказательствами на суде являлись: собственно признание, показания свидетелей, присяга.

4. В отправлении правосудия в Бухарском эмирате важную роль играли раисы, во главе которых стоял Ишан-раис (их милость, начальник) -блюститель шариата. Ишан-раису подчинялись раисы всех бекств, которые назначались также эмиром по представлению Ишан-раиса.

Судебная власть в Бухаре, кроме казиев и раисов, принадлежали также Куш-беги и лицам местной администрации - бекам, амлякдарам, пользовавшимся правом разбора различных дел.

5. Российский политический агент пользовался административной властью в отношении русских подданных, проживающих в Бухарском эмирате. В этом отношении он был наделен правами военных губернаторов Туркестанского края. В пределах русских поселений действовали законы Российской империи и "Положения об управлении Туркестанским краем". Подданные Российской империи, проживающие в пределах Бухарского ханства, пользовались правом экстерриториальности.

При Российском политическом агентстве было образовано специальное судебное учреждение. Этот суд являлся органом царской власти, который проводил в жизнь политику самодержавия.

6. Становление органов правопорядка неразрывно связано с правовой системой Таджикской АССР.

Система органов правопорядка Таджикской АССР, как и ее правовая система обладала самостоятельностью и может рассматриваться независимо от аналогичных органов Узбекской ССР, в состав которой входила Таджикская автономия.

7. Деятельность правоохранительных органов Таджикской АССР следует разделить на 2 этапа:

7.1. 1918-1926 г.г.: деятельность правоохранительных органов имела в основном карательно-репрессивный характер, что диктовался сопротивлением свергнутых революцией сил старой власти;

7.2. 1926-1929 г.г.: для деятельности правоохранительных органов характерны правовые начала.

8. В июне 1918г. СНК Туркестанской республики создал при комиссариате юстиции комиссию по организации новых советских судов, Комиссией был составлен проект инструкции об организации и действии местных народных судов Туркестанской республики в соответствии с декретами СНК РСФСР о суде N1,2,3, а также полученной в октябре 1918г. из Москвы инструкции об организации и деятельности местных народных судов РСФСР. Проект инструкции был утвержден 16 ноября 1918г. ЦИ-Ком Туркестанской АССР.

Указанная инструкция предусматривала организацию следующих учреждений: местных народных судов, облсовета местных народных судов, окружных судов и Туркестанского кассационного суда.

9. Декрет правительства БНСР от 2 сентября 1920г. провозглашал ликвидацию дореволюционных казийских судов. Были созданы народные советские суды и народные казийские суды, а в качестве кассационной инстанции для последних были учреждены Советы народных казиев. Первый в г.Бухаре - дня западных вилоятов, другой в г.Душанбе - для восточных вилоятов.

Народные советские суды в основном были такие же, как и те, которые существовали в русских поселениях Бухары, созданные сразу же после Октябрьской революции по инициативе революционного народа, и ничем не отличались от советских судебных учреждений Туркестанской АССР, как по своей организационной структуре, так и по методу работы. Они руководствовались при осуществлении правосудия законами, издаваемыми верховной властью РСФСР и Туркестанской АССР. С образованием БНСР упомянутые суды перешли в подчинение ее назирата юстиции. Кассационной инстанцией для них, как указано выше, был Совет народных казиев в г.Бухаре.

Советские народные суды в своей деятельности руководствовались "Положением о советском народном суде", утвержденном 2-й сессией Все-бухарского ЦИКа 19 декабря 1921 года.

Необходимо было учитывать и особенности "исторического прошлого, быта и культуры этих народностей", слабое развитие классового самосознания народных масс, влиянием религии и его проповедников - мусульманского духовенства.

Об этом свидетельствовал опыт Советского Туркестана, где пришлось на известное время в определенной мере восстановить казийские суды.

Созданные после революции БНСР народные казийские суды руководствовались в своих приговорах и решениях нормами шариата, не противоречащими революционному правосознанию и законам советской республики.

10. До национально-государственного размежевания республик Средней Азии и образования Таджикской АССР на территории Восточной Бухары были созданы и действовали советские суды по типу судов Советской России.

11.Ревком Таджикской АССР 31 марта 1925года постановил предложить НКЮ и Верхсуду немедленно приступить к организации народных судов и следственных участков.

В апреле-мае 1925года было организовано 8 народных судов, из них два в Ура-Тюбе, 2 в Пенджикенте, 2 в Душанбе, 1 в Джиликуле, 1 в Кулябе и 1 в Гарме. При каждом суде были учреждены по одной камере народного следователя.

В декабре 1925 года Ревком Таджикской АССР, заслушав доклад НКЮ и Таджикского отделения Верховного суда Узбекской ССР, признал их работу по оформлению аппарата в условиях борьбы с силами сопротивления удовлетворительной. Одновременно Ревком постановил утвердить проект организации 4-х окружных судов, организовав в первую очередь Кулябский окружной суд с введением в округ Курган-Тюбинского ви-лоята.

Уже к маю 1926 года существовали 4 окружных суда с местонахождением в г.Душанбе, Кулябе, Гарме и на Памире. При них действовали прокуратуры. Была расширена сеть народных судов и следственных камер до 11.

Таким образом, в течение 1925-1926гг. на территории Таджикской АССР были созданы следующие советские судебные учреждения: народные суды, окружные суды, Таджикское отделение Верховного суда Узбекской ССР.

12. Народный комиссариат юстиции ТАССР представлял собой универсальный правовой орган, регулировавший организационную, правоприменительную и правотворческую деятельность.

13. Таджикское отделение Верховного суда Узбекской ССР являлось высшим судебным органом Таджикской АССР и действовало в составе президиума отделения, кассационной коллегии по уголовным делам и судебной коллегии по уголовным делам.

Таджикское отделение Верхсуда состояло из председателя, заместителя председателя и 9 членов коллегии. Состав отделения Верхсуда назначался Президиумом ЦИК ТАССР.

Президиум Таджикского отделения Верхсуда ведал в основном организационными вопросами (распределением обязанностей между членами отделения, назначения специальных составов суда для рассмотрения дел, просмотром и утверждением отчетов коллегии, назначением ревизии окрсудов и т.д.).

Кассационная коллегия отделения Верхсуда по уголовным делам рассматривала кассационные жалобы и протесты на приговоры окружных судов в составе трех членов.

Судебная коллегия по уголовным делам в порядке первой инстанции разбирало отнесенные к подсудности отделения Верхсуда уголовные дела в составе председательствующего - члена коллегии и двух народных заседателей.

Таджикское отделение Верхсуда не имело гражданской коллегии. Все рассмотренные окрсудами гражданские дела по жалобам или протестам направлялись в Верховный суд Узбекской ССР. При таджикском отделении Верхсуда состояли два помощника прокурора республики. Окружные суды состояли из председателя, заместителя председателя и членов. Они избирались вилоятскими исполкомами сроком на один год по представлению Наркомюста. Окружные суды действовали в качестве кассационной инстанции для рассмотрения дел по жалобам и протестам на приговоры и решения подведомственных им народных судов и в качестве суда первой инстанции по делам, отнесенным законом их ведению.

14. В первые годы существования Таджикской АССР, наряду с создаваемыми советскими судами, сохраняли свое существование и казийские суды. Для этой цели Постановлением Революционного Комитета Таджикской АССР от 17 июня 1925 года за N15 было введено в действие "Положение о шариатских судах казиев Таджикской республики". Согласно Положению казийские суды могли быть учреждены только по желанию большинства населения (ст. 1).

Казии принимали дела к своему производству только по желанию сторон. "В случае заявления ответчика или обвиняемого до разрешения дела по существу об его нежелании судиться у казия, дело передается в единый народный суд".

Количество и распределение казийских судов по вилоятам определялось окрсудом и утверждалось Ревкомом ТАССР (ст.З).

С учетом нагрузки, выполняемой казийскими судами к 1927 году, их упразднение велось принудительно, без учета потребностей в них.

По существу к 1927 году казийские суды выполняли роль мировых судов.

15. Для судопроизводства Таджикской АССР характерны трудности в обеспечении национального языка судопроизводства, отсутствие различия между военной и гражданской юрисдикцией.

16. В судебной практике ТАССР было заслуживающее внимания создание камер по трудовым спорам, к которым есть необходимость обращаться и в настоящее время, особенно - в части споров в сфере применения наемного труда.

17. Прокуратура БСНР-Таджикской АССР по главным "параметрам" организации и деятельности, регулирования компетенции имела много родственного, а по ряду позиций почти идентичного с ранее учрежденной прокуратурой РСФСР. Эти общие моменты обусловлены тем, что в обеих республиках победила Советская власть, пришедшая из России, а коммунистическая партия заняла в них господствующее положение. В результате принципы построения органов прокуратуры, регулирования прокурорской компетенции, содержание надзорной деятельности имели много общего у прокуратур обеих республик.

18. Созданная советской властью прокуратура не имела аналогов в старом государственном строе - на ней лежал большой круг задач и полномочий.

19. Фактически прокуратура была создана после образования Таджикской АССР.

20. К моменту образования Таджикской ССР прокуратура стала единственным органом, осуществляющим надзор за законностью.

21. Для деятельности прокуратуры ТАССР характерны нетрадиционные формы - толкование Законов, дача заключений по нормативным актам и т.п.

22. В области надзора за предварительным следствием полномочия прокурора были ограниченными до 1929 года.

23. Старая административно-полицейская система в Северном Таджикистане помимо отрицательных моментов, присущей для колониальной администрации, оставила положительные примеры деятельности, которые могли быть сохранены при новой власти. Так, заслуживают внимания практика санитарно-полицейского надзора за проституцией, практика раскрытия преступлений по горячим следам уездной полицией, которые могли бы быть возобновлены в практике осуществления оперативной деятельности.

В результате революционных преобразований старая полицейская система была радикально разрушена и вновь учрежденная милиция столкнулась с большими трудностями.

24. Положительным примером нормотворчества в первые годы существования милиции Туркестанской АССР является издание Инструкции милиционеров, по аналогии с которым в настоящее время необходимо разработать и принять кодекс поведения должностных лиц органов по поддержанию правопорядка Республики Таджикистан.

25. Органы милиции Таджикской АССР составляли из двух частей: штатной и иррегулярной, которая напоминает нынешние подразделения внутренних войск.

26. В процессе совершенствования деятельность органов милиции и уголовного розыска приобретает четкие правовые формы.