Правоохранительные органы Одесской губернии в восстановительный период (1921-1925 гг.)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правоохранительные органы Одесской губернии в восстановительный период (1921-1925 гг.)»

Ш'ШИСТЕРСТЗО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР

ОДЭССК1Й ОРДЕНА ТКУДЗСЕГО КРАСНОГО ЗНАКЕНИ ГОСУДАРСТВЕННА ШЗЕРСКТЕТ пл. И.й. ¡ЯТгПЖОЗА

ЧЕПЯДИН ВИТАЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

УДК 347.9+342,51/47+57//091/

БРАВООХРШ'ГГЕЛЬКЫЕ ОРГАНЫ ОДЕССКОП ГУБЕРНИИ В ВОССТАБОВИТШЪНЫЙ ПЕРИОД /1921-1925 гг./

Специальность 12.00.01 - Теория и история государства и праза; история политических и правозых учений.

на правах рукописи

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Одесса, 1991 г

¿досертация выполнена на кафедре теории и исг^рии государства и I Одесского ордена Трудового Красного Знамени государственного униве ситета им.п.И.иечникоьа

Гулаков Владимир Демьянович

Ведущая Организация - 1з8пг>ппжпкий Гпс^пяпствйкный Университет

; заседании специализированного совета Д.и66.24.04 при Одесском орде Трудового Красного Знамени государственном университете им.И.И.Ме никова

Адрес: 2?00Ь6, Одесса-эб, Французский бульвар,24/Е6

С диссертацией моано ознакомиться в библиотеке университета.

■'О

Автореферат разослан "у^г! " ..¿¿/¿¿У 1У9х г.

¿ченый секретарь специализированного совета

Кандидат юридических наук,

Ьаучный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Петухов Григорий ^всеевич доктор юридических наук, профессор

Дотарикина Лидия Лукинична кандидат юридических наук, доцент

Официальные оппоненты:

оащита состоится

доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Одним из наиболее действенных методов государственного руководства обществом на всех исторических этапах развития Советского государства была и есть социалистическая законность, являющаяся составной частью советской демократии, гарантом прав, свобод и законных интересов советских граждан.

3 Программе КПСС указано, что "... предметом постоянной заботы партии были и остаются укрепление правовой основы государственной и общественной жизни, неуклонное соблюдение социалистической законности и правопорядка, улучшение работы органов правосудия, прокурорского надзора, юстиции и внутренних дел"?

В репении задач укрепления социалистической законности, совершенствовании организации и деятельности правоохранительных органов полезно обратиться к историческое опыту нашей страны. В докладе о 70-летии Великого Октября М.С. Горбачев подчеркивал важность опоры на исторические корни, усвоения и использования уроков прошлого для дня нынешнего"^ Необходимость научного познания истории первого в мире социалистического государства определяется тем, что оно "углубляет понимание достигнутого после Октября нашим народом и помогает разрабатывать перспективы движения. Изучение и использование ис-

1. Материалы ХХУП съезда КПСС, -М.,Политиздат,1976,С.160

2. Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается, М., Политиздат, 1987, СЛ.

3. Горбачев М.С. Демократизация - суть перестройки, суть социализма. - Правда.- 1988 - 13 января.

торического опыта и революционного наследия позволяет успешне решать назревшие задачи перестройки. (Материалы ХХУП съезда КПСС, - М.; Политиздат, 19Ьб, С.23).

Важнейшим этапом в укреплении социалистической законности в нашей стране был период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.), когда после победоносного окончания гражданской войны в соответствии с решениями X съезда РКГЦб) была вве дена новая экономическая политика. Ее меры, разработанные В.И. Лениным, были направлены на построение материального фундамента социализма. Новые политические и хозяйственные условия в обществе предопределили изменения в пределах и формах советской демократии, развитие которых, как указывал В.И. Ленин -..."требует большей революционной законности"* В этих целях были приняты комплексные меры по реорганизации суда, чрезвычайных комиссий и милиции,созданию специального органа надзора за законностью - прокуратуры, последовательноцу осуществлению ленинской кадровой политики в комплектовании правоохранительных органов н принципов их деятельности, которые основаны на тесной связи с трудящимися, гласности и неуклонном соблюде нии социалистической законности.

В восстановительный период правоохранительными функциями были наделены многие государственные учреждения, но совершенствование организации и деятельности наиболее активных звеньев советской правоохранительной системы проходило под непоср< ственным руководством В.И.Ленина. Значение этого процесса вышло далеко за рамки периода восстановления народного хозяй тва. Исследование вопросов государственно-правового развития

Ленин В.И. Поли.собр.соч.Т.44,-С.328

-4в условиях нэпа представляется значимым прежде всего в силу того, что именно тогда происходил процесс новаторства в важнейших институтах советского государственного права. Овладение этим историческим материалом помогает познать сущность действующих государственно-правовых институтов, базирующихся на многих заложенных в то время основах, позволяет делать верные теоретические выводы, решать современные правотворческие проблемы, обобщить роль правоохранительных органов в деле укрепления социалистической законности, развивать преемственность опыта их строительства в процессе осуществляемой в стране перестройки.

Сказанное выше подтверждает громадное значение исторического опыта советского общества по развитию и совершенствованию работы правоохранительных органов на разных фазах становления социалистического государства. Одним из интереснейших моментов этого развития представляется нам работа правоохранительных органов Одесского региона в сложных политических условиях новой экономической политики начала 20-х годов. И актуальность разработки этой темы обуславливается тем, что в глубокой научной проработке нуждаются еще многие важные страницы истории правоохранительных органов, в том числе Одесской губернии. Всестороннее и системное изучение этих вопросов ранее не проводилось, а знание их будет способствовать защите социалистической законности в сложных условиях осуществляемой в стране перестройки, правового оформления советского строя, становления и развития новой системы правоохранительных органов.

Цель и задачи исследования. При написании диссертации преследовалась цель подробно рассмотреть и проанализировать процесс совершенствования правоохранительных органов Одесской губернии в восстановительный период. Автором выделены основные

направления их деятельности, которые способствовали становлению революционной законности, закреплению социальной базы Советской. власти на местах, прогрессу ьконошки в регионе и внедрению в лсйзнь основ советской демократии.

В диссертационной работе рассмотрена важнейшая задача - показать, как в правовом положении, организации и деятельности правоохранительных органов претворялись в жизнь ленинские принципы советского государственного управления, как в тяжелейших условиях нэпа осуществлялась ими борьба за утверждение пролетарской демократии и соблюдение революционной законности, что, в конечном итоге, способствовало укреплению диктатуры пролетариата, победе над силами внешней и внутренней контрреволюции, утверждению социалистического строя.

другим, аспектом, изучения явилось участие Одесских правоохранительных органов в завершении слома старого госаппарата, в закреплении завоевания пролетариатом политической власти в регионе, в строительстве основ советской государственности и права, в создании перспектив для перехода от командных методов руководства к более гибким формам правовой регуляции в условиях нэпа.

В работе показано, как правоохранительные органы Одесской губернии впервые апробировали такие гарантии и меры, которые обеспечили правление законов, охрану и защиту прав и свобод граждан и способствовали укреплению правопорядка и дисциплины в регионе, строгое соблюдение законов всеми без исключения, -создавая тем самым начальные элементы правовой государственности на юге Украины.

Методологической и теоретической основой исследования является марксистско-ленинское учение о государстве в период пе-

рехода от капитализма к социализму! о социалистической законности, а так ке научно-политические труды В.И.Ленина: "Государство и революция", "О демократии и диктатуре", "Наказ от СТО местным советским учреждениям", "Новые времена, старые ошибки в нсвсы виде", "О "двойном" подчинении и законности", "Письмо к немецким коммунистам", "Письмо к Л.Б.Каменеву", "Лучше меньше, да лучше", "О монополии внешней торговли" интервью корреспонденту "Обсерзер" и "Манчестер Гардиан" М.Фарбману, в нар-комюст т. Курскому Д.И., доклады: на 1У сессии ВЦИК IX созыва, "С внутренней и внешней политике республики", на IX Всероссийском съезде Советов , "О новой экономической политике", на УП Московской губпартконференции и др.

Важное методологическое значение для проведения научных исследований по теме имеют материалы Ш1(б) и КП(б)У, содержащиеся в собраниях "КПСС в резолюциях',' "Коммунистическая партия Украины в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, а так^зэ в журнале "Коммунист" - орган ЦК КП(б)У за 1921, 1922 иг. и другие материалы.

Особое значение для понимания преемственности нашего го-сударственно-правивс?о развития, путей исследования исторического опыта имеют материалы ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции и ряда Пленумов ЦК, программа КПСС, труды Генерального секретаря ЦК КПСС и Президента. Советского Союза товарища М.С.Горбачева, а также выступления народных депутатов СССР на I, П.Ш. съездами заседаниях Верховного Совета СССР.

Источниковую базу работы составляют законы и подзаконные акты выешх органов власти и управления СССР, РСФСР, УССР, опубликованные в собраниях узаконений и распоряжений правитель-

ств РСФСР и Украинской ССР, собрании законов СССР, в отраслевых сборниках постановлений и инструкций. Диссертация опирается на большой фактический материал, помещенный в партийных и с ветских периодических изданиях - газетах "Правда", "Известия",

И 1' Л

''Коммунист", "Моряк", журналах Известия ЦК РКП(б), Известия ЦН

п „ п и

КП(б)У, Известия ВЦИК и ВУЦИК, Известия Одесского губкома

КГЦб)У"и др.

Важным источником теоретических обобщений, выводов и фактического материала для диссертации явились труды ученых-правс ведов В.¡¿.Курицына, В.С.Несерсянца, Г.Е.Петухова, А.И.Рогожина М.Н. Баглая, В.М. Ыапко и др., занимавшихся исследованием истс рии правоохранительных органов в первые годы Советской власти в различных регионах нашей страны. Среди источников, использо! ных при написании диссертации, большое место занимают материалы и документы, найденные в фондах Партийного архива институт* партии при ЦК КПУкрайни (ПА ИИП при ЦК КПУ) и марксизма-лениж ма (ЦДАИШ1), Центральных госархивов Октябрьской революции ССС1 и УССР (ЦГАОР СССР и УССР), Госархив Одесской (ГАОО), Харьковской (ГАХО), Кировоградской (ГАКО), Днепропетровской (ГДДО) и Московской {ГА1<Ю) областей и партийного архива Одесской области (0011А'). Использованы обобщенные исторические материалы:"Ис тория государства и права Украинской ССр',' "История Милиции УСС История советского уголовного права", 'криминология'^ 'Уголовный кодекс и др.

Научная новизна и практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что эта работа ориентирована ь выявление путем комплексного и системного анализа роли правоохранительных органов в условиях новой экономической политик!

Спираясь на исторические материалы и достижения юридиче<

кой науки, автор глубоко исследовал основные факторы развития и становления правоохранительных органов в государственно-правовой системе, выявил специфику их действий, квалифицировал их меры по поддержанию праь и свобод советских граждан и сформулировал выводы их деятельности, которые могут быть использованы для дальнейших научных разработок и учтены при перестройке их деятельности в современных условиях- Развивая зту мысль,следует отметить, что наша цивилизация дошла до такого уровня, когда производство, сельское хозяйство и экология находятся не только в зависимости от духовных потребностей советских граждан, но и от законотворческой деятельности, которую и реализуют в их защиту правоохранительные органы. В мира существует только одна система общечеловеческих нравственных ценностей. И основное право человека в этой системе - ¿то гуманизм, законодательно закрепленный по отношению к каждоцу. Однако, чтобы быть полноправной отдельной личностью, человеку не хватает, как правило, самосознания, которое ему ограничивает наша бюрократия и наша номенклатур», являясь в этом образцом группового эгоизма.

Проведенное автором научное исследование показывает, что борьба с должностными преступлениями, совершаемыми бюрократами, требует энергичного применения правоохранительными органами всей системы юридических средств и воздействий, которые заключаются в развитии демократии и гласности, в вовлечении широких слоев трудящихся в управление государственными делами. В этом тоже заключается практическая значимость данной работы.

Кроме того, начиная с периода нэпа, в нашем обществе сохра-[яются мелкобуржуазные элементы, которые существуют в виде дельцов т.н. тенеЕсй экономики, спекулянтов, расхитителей, валютчи-ов и т.п. Социальная опасность юс деятельности возрастает в нас-

тоящее время от того, что они оказывают разлагающее влияния на других граждан, вступают в сделки с неустойчивыми, коррумпированными элементами в хозяйственном и партийном аппарате и вместе с ними организовывают преступные группы, чья деятельность подрывает социалистические принципы нашей жизни. И задача правоохранительных органов заключается в том, чтобы надежно защитить трудящихся от преступных действий уголовных элементов, которые проявляются в настоящее время в форле организованной преступности ш целого перечня совершаемых должностных преступлений /узбекское дело и др./.

Мы стремимся вернуться к ленинской концепции социализма. Но пока очень робко приближаемся к пониманию вопросов, которое было достигнуто Лениным в 1921 г. Создается впечатление, что мы боимс затронуть тему нэпа. Ведь в развитии нэпа Ленин пошел на сознательное привлечение иностранного капитализма, он допустил национальное предпринимательство, вначале он говорил, что это временное отступление, а затем заявил, что нэп - долговременная подити ка. Кооперативное движение, аренда, привлечение иностранного капитала, конвертируемая валюта - все это звенья новой экономической политики, которая показала свою исключительную результативность.

Поворот на новые экономические рельсы Лениным был сделан быстро и энергично. Наша же сегодняшняя вялая раскачка довела экономику до последней черты. Неужели же, как и в 1921 г., нужен "крошптадтсткий мятеж", чтобы руководство нашей страны осознало, что пропасть нельзя "полуперепрыгнуть"? Исторический опыт показывает, что в новых условиях возрастает роль правоохранител: них органов, которые должны комплектоваться людьми исклшительн го гражданского долга, непогрешимой совести, непоколебимой стой кости.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Одесского госуниверситета им. И.И. Мечникова, нашли отражение в опубликованной автором статье в республиканском научном сборнике "Проблемы правоведения", а так'-же излагались на межобластной научно-практической конференции молодых ученых, состоявшейся в г. Одессе в 1983 г. и конференции, проводимой Одесским горкомом КП Украины в 1988 г. по теме "Великий Октябрь и стратегия ускорения".

Стэдут.уоа работы

диссертация состоит из введения, 2-х глав (первая глава, включает ДЕа параграфа, вторая - три параграфа), заключения и списке использованной литературы.

Ь-ч введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрываются цели и задачи приведенного научного исследования., указываются методологическая и теоретическая осноеы изысканий, формулируется наукаая новизна и практическая значимость проделан работы и апробация ее результатов.

Б первой главе - "Политическая, экономическая, криминальная обстановка в идесской губернии в восстановительный период и усшг местных государственных, партийных оргьнрв в становления правспор: ка и укрепления социалистической законности" исследуется, прежде всего, процесс реорганизации и совершенствования правоохранитель' нкх органов в период восстановления народного хозяйства и партийное руководство этим процессом. Рассматриваются основные направж ния новой экономической политики, которые Коммунистическая парт^ руководимая В.И.Лениным, реализует в построении фундамента социалистической экономики путем мирного соревнования между социализм] и капитализмом при сосредоточении в руках социалистического госу дарстЕа командных высот в области экономики и политики. Исключительно важную роль в осуществлении этой политики играет государственный аппарат, который, оставаясь собственником основной масс средств производства, сохраняет за собой важнейшие функции управ ления производственным механизмом страны.

Автором рассматриваются вппросы, как путем использования рычагов социалистической демократии государство определяет страт гкю развития экономики посредством нормативов, цен, кредитов,

госзаказов и т.п., регулирует основные народнохозяйственные пропорции и совершенствует решающее, плановое начало в руководстве экономикой.

Пути и формы построения социализма в нашей стране выработал X съезд ВКП(б) в марте 1921 г., по решению которого аппарат должен был выполнять основную организационную работу по реализации намеченных мер. Но, чтобы госаппарат стал надежным орудием в руках партии и Советской власти, объективно необходимо повышение революционной законности и усовершенствования правоохранительных органов в новых условиях нэпа, что раскрывается автором.

Партией и государством была проделана большая работа по совершенствованию системы правоохранительных органов и созданию достаточно полного законодательства и развитой правовой системы тех лет.

Подвергся реформе аппарат юстиции, была осуществлена перестройка судебных органов, учреждены органы советской прокуратуры, по инициативе В.И.Ленина реорганизована Всероссийская Чрезвычайная комиссия и её деятельность была ограничена "сферой чисто политической"?

В развитии советского государственного аппарата, права, законности, судебной системы большое значение имели: образование Союза ССР в декабре 1922 и принятие Конституции СССР в 1924 г.

Важными вехами в становлении законотворческой деятельности, по мнению автора, является образование Верховного Оуда

Ленин В.И. Полное собр.соч. -Т.14, - С.328

СССР и регламентация его деятельности, издание общесоюзных Основ судоустройства., Основных начал уголовного законодательства, Основ уголовного судопроизводства СССР и союзных республик, Положения о воинских преступлениях и осуществление ряда других мер.

На Х1У конференции ВД1(б) (27-29 апреля 1925 г.) укрепление социалистической законности было объявлено одной из основных задач Советской власти. В соответствии с Решением Ш съезда Советов СССР 20 мая 1925 г. принято решение "О твердом проведении революционной законности".* Важная роль в проведении мероприятий по борьбе с нарушителями революционной законности, административным произволом, взяточничеством и другими злоупотреб лениями власти отводилась суду и прокуратуре. Автор отмечает, что в рассматриваемый период процесс становления революционной законности в сфере общественных отношений и государственного управления практически завершился. В качестве факторов, . поз-, воливших успешно завершить эту работу, автором называются: стабилизация общественных отношений, создание развитой системы советского законодательстав и формирование системы права, улуч шение деятельности правоохранительных органов по упрочению законности.

Определенную роль в этом, по мнению автора, сыграли демократические принципы осуществления правосудия, методы партийного руководства правоохранительными органами, рациональны пути решения в них кадровой проблемы, вопросы взаимоотношении с другими государственными учреждениями,формы и методф их ра-1 боты. I

В главе анализируются попытки республиканской партийной!

КПСС в резолюциях. Изд.9-е, М.,. Политиздат, 1983, Т.2,-С.247

организации и правительства Украинской ССР учесть в работе своих правоохранительных органов изменения внутренних социально-экономических и политических условий.

Ш конференция Ш(б)У (12-16 мая 1924 г.) в принятом решении отметила правильность линии партии на оздоровление и укрепление своих рядов, упрощение и упорядочение советских и хозяйственных органов.

В резолюциях IX съезда КП(б)У наряду с принятием решения по улучшению работы всего госаппарата намечены были конкретные меры к усилению партийной работы по политическому воспитанию служащих милиции.

Затем автор переходит к анализу опыта работы партийной организации Одесской губернии, который является^ с одной стороны, типичным для других регионов страны и республики, а с другой стороны-специфичным из-за обширности региона и сложности экономической и общественной жизни губернии. Работа Одесской партийной организации по укреплению революционной законности основывалась на важнейших принципиальных указаниях В.И.Ленина о необходимости постоянного совершенствования государственного аппарата во главе с Советами, всемерного укрепления законности в условиях нзпа, "в условиях прочной и твердой власти"'* на базе развитого, отвечающего новым условиям законодательства,"единообразного понимания и безусловного исполнения законов"^ и "повышения уровня работы правоохранительных органов"? В 1921 -

1. Ленин В.И., Полн.собр.соч., Т-44,С.328

2. Ленин В.И., Полн.собр.соч., Т-45, С.197

3. Ленин В.И., Поли.собр.соч., Т-44, С.347

1922 г. губернская партийная организация сосредоточила усилия в борьбе с политическим и уголовным бандитизмом, с контрреволюционным подпольем из бывших деникинцев и буржуазных националистов. В 1923 г. с введением единого сельскохозяйственного налога Одесский губком КП.(Б) У через правоохранительные органы включается в борьбу за упрочение союза рабочего класса и крестьянства, контролирует деятельность налорового аппарата, выявляя превышение власти и иные должностные преступления. Усилиями партии к середине 1924 г. госаппарат на юге Украины был полностью подготовлен к наступлению на капитализм в условиях нэпа.

Со второй половины 1924 г. деятельность Одесской парторганизации, направленная на строгое обеспечение социалистической законности и правопорядка, все более активизируется и приобретает новые аспекты. Осуществляется чистка в губернских учреждениях, что способствует усилению организаторско-воспита-тельной роли государственных органов среди трудящихся. Под руководством губкома партии правоохранительные органы раскрыли целую серию должностных и хозяйственных преступлений, судебные процессы по которым получили большой общественный резонанс, В центре внимания Одесского губкома КЩб)У постоянно находился вопрос укрепления кадрами государственного аппарата, ядро которого составляли коммунисты. В начале 1925 г. осуществлена чистка во всей милиции губернии, установлен партийный контроль за работой правоохранительных органов, повысилась ответственность коммунистов и строгое взыскание с тех, которые злоупотребляют своим служебным и партийным положением, утвердился принцип неотвратимости наказания к коммунистам, совершившим преступление.

Во второй главе - "Борьба правоохранительных органов Одесской губернии с преступлениями, направленными на подрыв государственного управления" дана развернутая картина по трем основным направлениям: борьба с бандитизмом, борьба с должностными, хозяйственными, имущественными и иными уголовными преступлениями.

На основе уголовного кодекса бандитизм автором рассматривается в работе как особо опасное ппреступление против порядка управления. Борьба правоохранительных органов Одесской губернии с бандитизмом раскрыта в диссертации как одно из направлений по упрочению Советской власти на местах путем утверждения революционной законности и правопорядка. В работе анализируются нормативные акты исследуемого периода, определяются позиции в вопросах реализации комплекса намеченных мер по искоренению бандитизма на юге Украины со стороны государственных, партийных и правоохранительных органов Одесского региона,

К концу 1921 г, политический бандитизм на Укр ине был значительно ослаблен и по мерю упрочения Советской власти в республике бандитизм стал принимать уголовно-грабительский характер, [Осуществляется консолидация всех сил Советской власти для борьбы с бандитизмом не только путем физического уничтожения бандитов, но и усилением политической пропаганды, объявления амнистии и добровольного разоружения балд. Авторам приводятся примеры комбинированных усилий задействованных сил и средств по борьбе с Зандитизмом, особенно в условиях г. Одессы, в городе с устоявши-зся традициями преступного мира, куда перекочевали многие бандиты из других городов Украины, Для представления реальной кар-лшы о накале борьбы с бандитизмом автором разбираются и анали-¡ируются в работе государственные информационные сводки за .921 - 1922 гг., определяется место и роль правоохра-

нительных и карательных органов в стабилизации обстановки в гу бернии и городе, в мобилизации народных масс на борьбу с банда ми.

Чрезвычайно опасная обстановка в первые годы нэпа складывается на юге Украины, где основные районы республики были при наны "неблагонадежными по бандитизму". Практика показала, что основным источником, питавшим банды преступников, оказался "аь нистированный элемент". Одесским губернским постоянным совещанием по бандитизму вводятся чрезвычайные меры, которые заключаются в установлении гласного надзора за преступным злементо! введение института круговой поруки, в строгом исполнении специальных статей первых уголовных кодексов РОФСР и УССР, в создании отрядов самообороны в населенных пунктах и т.п.^

Успехи борьбы с бандитизмом на Украине, по мнению автора, завоеваны дорогой ценой и большую долю в этом следует отнести к органам милиции и ВЧК. Многие из сотрудников органов тех ле1 и на сегодняшний день являются примером неукротимой энергии и подвижничества, самоотверженного служения Родине, долгу и социальной справедливости.

Борьба с должностными и иными преступлениями в сфере государственного управления описывается автором как система угс ловно-правовых мер, в основу которых положена степень их общественной опасности, которая нашла свое отражение в законодательстве исследуемого периода. Они рассматриваются автором как деяния, направленные к нарушению правильного функциониро

I. ГАОО, ф. Р-99, ед.хр. 1752, Горисполком 1920-1925 гг.

ванкя органов управления ели народного хозяйства, сопряжены с сопротивлением ели неповиновением Советской власти и вшивают ослабление ее силы и авторитета.

Главной особенностью исследуемого периода является активизация развития органов государственного управления и одновременное с этим усиление борьбы с экономической контрреволюцией, должностными и хозяйственники преступлениями.

Автором исследуется опасность долнностных и иных преступлений , анализируется система госздарствешю-празовых мер по борьбе с ниш, фор,даруются и закрепляются основные задачи и принципы, определяющие место правоохранительных органов и их роль в исполнительной и законотворческой деятельности по защите революционной законности в стране, республике, регионе. На примерах работы Московского» Брянского и др. нарсудов диссертантом осуществлен анализ архивных данных роста таких долнностных преступлений, какм выпогательство и взяточничество. Это было вызвано, по его шению, основной причиной - засоренностью государственного аппарата, Частнокапиталистические элементы, проникая в сферы хозяйственной жизни, нередко прибегали к даче взятки дая сокрытия своих злоупотреблений. Здесь взяточничество часто переплеталось с экономической контрреволюцией, бесхозяйственностью, растратами, злоупотреблением слуаебнш палонением. Осуществляемый правоохранительными органами судебный контроль играл важнейшую роль в пре-дупрездении и пресечении таких преступлений.

Автором подробно описываются судебные процессы, состоявшиеся в Одесской губернии, где корыстные и контрреволюционные

мотивы тесно переплелись с бесхозяйственностью, халатностью, незнанием дела, что неизбежно должно было возникнуть при остром дефиците в то время грамотных и сознательных руководящих и хозяйственных кадров.

I а основе принятых мер наметился перелом в деле искоренения должностных преступлений на юге Украины, но оставалась еще проблема административного вмешательства партийных и государственных органов в деятельность суда. О последовательном внимании к этой проблеме говорят принятые постановления ВУЦИК от 22 июня 1921 г., от 9 августа 1922 г., где утверждалось, что "суд политически и идеологически является составной частью целостной Сов-власти и полностью от нее зависит и проводит единую линию пролетарской диктатуры".*

Это интересно сравнить по прошествии 65 лет с мнением Председателя Верховного Суда СССР Е.А. Сыоленцева, который выступил в газете "Правда" от 16 июля 1989 г. со статьей "Какой нужен суд". Он предлагает исключить какое-либо вмешательство Минюста в судебную деятельности в т.ч. по вопросам организации работы суда. Руководить судами, как этого требует Конституция,

должен только закон. В рамках закона должен осуществляться над-

2

зор за их деятельностью лишь со стороны вышестоящих судов. Определенную роль в борьбе с должностными преступлениями сыграли дисциплинарные суды во главе с Главным дисциплинарным судом при ВЦИК, но их задача в основном состояла в укреплении соцзаконности и в борьбе с привилегиями работников госаппара- I та и поэтому их работа в диссертации не рассматривалась. I

1. ГАОО, ф.Р-1520 ед.хрД297 окрсуд 1920-1923 гг.

2. газета "Правда", 1989, 16 июля.

автором подробно исследуется критерий строгости наказания за должностные и иные преступления и дается развернутая характеристика таких понятий как бюрократизм, халатность, волокита и др. Говоря о динамике должностных преступлений^ следует возвратиться из нэпа в современный период перестройки экономики и нового политического мышления и сравнить. "Мы строим первое правовое социалистическое государство. Уже по иному складываются отношения между партийными и советскими органами. Партаппарат уже не может просто положить законопроект под сукно или взять и переписать его по-своему, не считаясь с мнением специалистов. Хороший закон, одобренный парламентом - это всегда авторское произведение, возникшее в результате профессионального и дружеского диалога идеологов и политиков с одной стороны, юристов, ученых и практиков - с другой, - так считает председатель Комитета Верховного Совета СССР по вопросам законодательства, законности и правопорядка С.С. Алексеев. Выступая в газете "Комсомольская правда" от II шаля 1989 г. со статьей "Рождается право" он прямо заявляет, что основный вопросом на данном этапе является вопрос о политической власти. Практически в стране возникла ситуация, аналогичная первым годам нэпа, когда партией был выдвинут лозунг "кто - кого?"*

Опыт показывает, что сверхконцентрированная государственная, т.е. бюрократическая собственность требует своего политического оформления в виде командно-административной системы, которую не^возможно свалить, пока не будет проведена радикальная

реформа в экономике и не создано многоукладное саморегулирующееся социалистическое хозяйство.

I. "Комсомольская правда", 1989г., II июля С.С.Алексеев. Рождается право

-21В третьем параграфе второй главы автором раскрыты основные истоки возникновения имущественных и иных уголовных преступлений, их роста в первые года нэпа в УССР косновные меры правоохранитель ных органов Республики, способствовавшие наведению порядка, революционной законности, сохранности соцсобственности и укреплению экономического потенциала страны. С одной стороны, хотя нэп, безусловно, приносил пользу стране, оживив рынок, облегчив в какой-т степени материальное положение граждан, но, с другой стороны, рас ширение частного сектора привело к нежелательным явлениям, отрице тельно сказавшись на моральном уровне некоторых политически нестс ких граждан, вызвав рост числа уголовников за счет деклассированных элементов, значительно увеличив количество различного рода преступлений. В 1921 г. на Украине артелям, кооперативам, частныь лицам было сдано в аренду свыше 2,300 предприятий пищевой, кожеве ной, химической промышленности. Временный вынужденный возврат к частному хозяйству вызвал усиление имущественных преступлений, в основном, краж и грабежей личного имущества граждан. Ежегодно в республике милицией регис рировалось в среднем 65,000 краж и свы ше 5,000 грабежей. В городах особо распространены квартирные кра ей, а в сельской местноета - конокрадство. Опасность роста этиз преступлений лишала трудящихся социальной защиты п вызывала волг ния в массах, которые требовали от правительства и партийного рз водства правовых гарантий и немедленных уголовно-адакнистративш санкций против волны угрожающей преступности.

Было бы ошибкой считать, что правоохранительные органы да пеной невероятных усилий смогли бы искоренить преступность, в т уголовные и имущественные преступления в Республике без четкой программы действий и активной помощи трудящихся. Следует отмета

что еще в апреле 1920 г. на IX съезде партии была сделана такая ставка в решении политических и экономических задач на т.н. "народный энтузиазм", т.е. на насилие и административно-командные методы работы. В борьбе с уголовной преступностью принимались совершенно конкретные меры против лиц, наносящих ущерб интересам Советской власти.

И, как показывает проведенное диссертационное исследование, чтобы достичь успехов в социальной, экономической и политической сферах, необходимо осуществлять комплексную правовую реформу, закрепив реализацию прав и свобод советских трудящихся механизмом юридического требования и защиты. Права человека дсишш быть выше бюрократических интересов государства и ведомств - таково требование народных депутатов к создаваемой Конституции СССР.' Если такая законодательная акция будет принята в ближайшее время,, ее реализация не потребует никаких экономических вложений, а кроме того, празовая реформа cata способна дать мощный импульс к политической, а главное, к экономической активности» раскрепостив советского человека.

В заключении диссертации обобщены положения и выводы, в которых отражена полезность проведенного исследования, а также отмечается необходимость изучения истории местных правоохранительных органов, опыт становления, развития и участия которых в защите социалистической законности и другой законотворческой деятельности способствовал закреплению государственных институтов Советской власти в период нэпа в Одесской губернии* Выступая на ХХ7П съезде КГОС Ы<С.Горбачев отметил, что "ответственный анализ прошлого расчщает путь в будущее."^" Здесь не монет идти речь о

1. Материалы ХХУП съезда КПСС, М., Политиздат, 1986.-С.23

том, чтобы механически перенести государственно-правовые категории первых лет Советской власти на современную почву происходящей в нашей стране перестройки. Шесте с тем, глубокое изучение прошлого, раздумье над нем с учетом не только позитивных, но и негативных моментов должны обязательно найти свое отражение при решении такиз важных задач, выдвинутых ХХУП съездом КПСС, как совершенствование законодательства, укрепление правоохранительных органов, улучшение правового воспитания населения и др.задач пути решения которых в виде выводов и рекомендаций изложены в диссертации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1, Органы юстиции УССР в период восстановления народного хозяйства Д921-1926 гг./ Тезисы межобластной научно-практической конференции 25-30 декабря 1983 г. Одесский Госуниверситет.-Одесса, 19 3 г.

2, Из опыта борьбы местных правоохранительных органов за укрепление революционной законности в 1921-1923 гг. /Проблеиы пра воведения, Вып.]'5 49,-Киев, 1988 /в соавторстве/.

3. Борьба с бандитизмом на юге Украины в 1921-1922 гг. /Тезисы областной научной конференции 15-17 октября 1988г., Одесса, 1988 /в соавторстве/.

4. Становление революционной законности и ее роль в защите завоеваний социализма. Дезисы ежегодной научно-теоретической конференции 10-12 мая 1987 г. Одесса, 1987 г. /в соавторств