Правоохранительные органы Татарии в период создания основ социализма (совершенствование структуры и деятельности)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Насыбуллин, Фарид Шайхуллович, кандидата юридических наук

ВВЕЩЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ МИЛИЦИИ И ОРГАНОВ ПРАВОСУДИЯ В ТАТАРИИ (октябрь 1917 - май 1920 гг.). 18

1.1. Становление и упрочение органов рабо- 9Т Ап че-крестьянскои милиции. ¿1 - ои

1.2. Создание и функционирование советской дп ТПо судебной системы. ш ~

ГЛАВА П. ОБРАЗОВАНИЕ ТАТАРСКОЙ АССР И РЕОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ. 104

ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНОВ ТАТАРСКОЙ АССР В ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА. 141

3.1. Развитие организационных форм и деятельности аппарата Советской милиции. 143

3.2. Судебная реформа 1922 года и дальнейшее совершенствование правосудия в республике. 162

3.3. Учреждение прокуратуры Татарии, ее организация и деятельность. 178

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правоохранительные органы Татарии в период создания основ социализма (совершенствование структуры и деятельности)"

В современных условиях, когда советское общество находится в начале длительного исторического этапа развитого социализма, Коммунистическая партия придает первостепенное значение укреплению социалистической законности и правопорядка, совершенствованию правовых основ государственной и общественной жизни в стране. Принципиальные положения КПСС по этому вопросу нашли свое отражение в материалах ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза, последующих Пленумов ЦК партии, в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко. Перед правоохранительными органами поставлена задача совершенствования их деятельности по борьбе с преступностью, усилению профилактической и воспитательной работы. "В укреплении социалистической законности и правопорядка, - отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС Ш1 съезду партии, - высока ответственность органов юстиции, суда, прокуратуры, советской милиции. Советский народ праве требовать, чтобы их работа была максимально эффективной, чтобы каждое преступление должным образом расследовалось и виновные несли заслуженное наказание"-*-.

В постановлении ЦК КПСС от 2 августа 1979 г. "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями" определены конкретные меры, направленные на дальнейшее улучшение профилактики правонарушений, усиление борьбы с преступными и другими антиобщественными проявлениями,неукоснительное соблюдение советских законов всеми гражданами и должностными лицами^.

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.65.

2. См.: сб.В.И.Ленин, КПСС о социалистической законности и правопорядка. - М.: Политиздат, 1982, с.605-610.

Органы суда, прокуратуры и милиции, воплотившие в себя лучI пше черты социалистической государственности, прошли большой путь развития, накопили богатейший опыт строительства и деятельности, обобщение которого будет иметь непреходящее значение в деле определения ближайших и перспективных задач, стоящих перед ниш в настоящее время. В.И.Ленин неоднократно указывал на важность обращения к прошлому, как неисчерпаемо^ источнику знаний. Он писал: ".если бы мы, нашу собственную практику, наш опыт, хотя бы в малейших размерах, изучали детально, подробно, то мы сотни лишних "разногласий" и принципиальных ошибок.избежали бы"^.

В этой связи весьма актуально комплексное изучение истори-ко-юридических аспектов организации и деятельности правоохранительных органов как в масштабе всей страны, так и отдельных ее регионов, в том числе Татарской АССР, одной из крупнейших в Среднем Поволжье. Подчеркивая значение исследования местного государственного строительства, В.И.Ленин говорил: "Мы убеждены, что если наша революция достигла настоящих успехов, то это потоку, что именно власти на местах, опыту самих мест мы всегда уделяли сар мое главное внимание .

Интерес к прошлому органов правоохраны вызван и тем, что они внесли свой неоценимый вклад в победу Великой Октябрьской социалистической революции, в достижение всемирно-исторических успехов, с которыми наша страна идет навстречу ОТП съезду КПСС.

Важность рассматриваемых автором проблем обусловливается и тем, что становление и развитие правоохранительных органов является составной частью истории Советского государства. Исследование и обобщение их организации и деятельности позволяет раскрыть

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.207.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.249. преимущества социализма, открывающего широкие возможности для участия трудящихся всех национальностей в управлении государст -вом, и'выбить почву из-под ног буржуазных фальсификаторов, пытающихся исказить историю нашей страны, преуменьшить всемирно исторические достижения Советского многонационального государства,очернить ленинскую национальную политику КПСС, умалить успехи союзных и автономных республик, в том числе и Татарии, в области государственного, хозяйственного и культурного строительства.

В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивается, что "особую важность сегодня приобретают классовая за -калка трудящихся, бескомпромиссная борьба против буржуазной идео -логии"^, Усилить разоблачение лживой империалистической пропаган -ды - такая задача ставится партией перед советской общественной наукой.

Актуальность темы исследования определила неослабевающее внимание к ней со стороны ученых-обществоведов.

Первые работы по истории правоохранительных органов относятся к начальному периоду существования молодого Советского государства. Как правило, это были небольшие публикации, в которых пред 2 принимались попытки обобщения пройденного пути .

Определенный интерес представляют материалы по истории Ленин ■ градской рабоче-крестьянской милиции, в которых на основе факти ческих данных раскрываются основные вопросы ее организации и дея -з тельности .

1. Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.-.Политическая литература,1983, с.68.

2. См.:"Пять лет власти Советов". - М.:Издание ВЦИК, 1922, с. 265-270. "Еженедельник Советской милиции",1922,29-30,1926, }Ь 7, с.217-277 и др.

3."3а 8 лет". Материалы по истории советской рабоче-крестьянской

Нельзя, однако, забывать, что все или почти все эти статьи и очерки носили публицистический характер. Их источниковая база была слаба, что значительно снижает их научный уровень.

Об органах суда, революционных трибуналах писали С тучка П. И., Ейский Д.И., Крыленко Н.В., которые, как известно, были не только теоретиками, но и практиками, много сделавшими для становления советской юстиции1.

Значительное повышение интереса к теме становления и развития органов суда, прокуратуры и милиции наблюдалось в послевоенные годы, а за последние 10-15 лет в ее разработку включились не только отдельные ученые, но и целые авторские коллективы. Характерно, что над этой проблемой плодотворно работают как юристы, так и историки. За эти годы был опубликован ряд исследований, р представляющих большой научный и практический интерес . милиции и уголовного розыска (1917-1925 гг.). - Л., 1925.

1. См.: С тучка П.И. Первые революционные трибуналы в России. -В сб.: "Пять лет Верховного суда. 1918-1923 гг.". - М., 1923; Он же: Пролетарская революция и суд. - В кн.: Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права. -Рига: Латвийское гос. изд-во, 1964; Курский Д.И. Избранные статьи и речи. Издание 2-е дополненное. - М., 1958; Крыленко Н.В. Основы судоустройства СССР и союзных республик. -М., 1927 и др.

2. Стерник И.Б. Возникновение советской прокуратуры. - М., 1941; Кожевников М.В. Органы, выполнявшие функции советской прокуратуры до её учреждения (1917-1922 гг.). Ученые записки МГУ, 1949, .№ 144; его же - Учреждение советской прокуратуры, ее организация и деятельность в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925гг.), там-же, $ 145; его же - Пути развития советской прокуратуры, там же, 1950, № 147; Лебединский В.Г. Организация работы советской прокуратуры. - М., 1953; Ушаков И.А. История суда в первый период Советской власти (окт.1917-июль 1918). - Л.,1952; Еропкин М. Краткий очерк развития организационных форм советской

Из отдельных работ по истории рабоче-крестьянской милиции следует выделить труд Р.С.Мулукаева, в котором на основе глубокого изучения обширного законодательного материала и архивных данных показаны правовые основы организации и деятельности органов охраны революционного порядка в первые годы Советской власти, дат на научно-обоснованная периодизация их развития-1-. Однако ограниченные исторические рамки исследования не позволили автору проследить дальнейшую историю развития органов милиции.

С этой точки зрения особый интерес представляет работа М.И. р

Еропкина . В ней основное внимание уделено анализу организационных форм милицейского аппарата, главных направлений его административной деятельности на различных этапах Советского государства. Но небольшой объем работы не позволил автору детально разобрать некоторые законодательные акты, в частности, Положение о рабоче-крестьянской милиции 1920 и 1931 годов.

В 1977 году к юбилею милиции Академия МВД СССР подготовила и милиции (I9I7-I930 гг.). - М., 1957; Куцын М.В. Советская милиция в период организации и упрочения советской власти. -Труды БШ МВД СССР, 1957, В 2; Прокопенко В.Н., Романов В.М. Советская милиция (I9I7-I920 гг.). - М., 1965; Гольдман B.C. В.И.Ленин и становление советской милиции. - М., 1970; Советская прокуратура. История и современность. - М.: Юрид.лит., 1977; Власенков В.В., Малыгин А.Я. Деятельность советской милиции по охране общественного порядка в первые годы советской власти (I9I7-I920 гг.). - M., 1981 и др.

1. Мулукаев P.C. Организационно-правовые основы становления советской милиции (I9I7-I920 гг.). Уч.пособие. - М.: Изд. Акад. МВД СССР, 1975.

2. Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. M., 1967. выпустила в свет издание "История советской милиции" в двух тоТ I мах . Эта работа является, по существу, первым опытом изложения истории милиции всего нашего многонационального государства.

Из монографий, касающихся органов правосудия, следует прежде р всего назвать труд М.В.Кожевникова - первое фундаментальное исследование, освещающее основные вопросы возникновения, развития и совершенствования советской судебной системы и органов управления ею с 1917 по 1956 гг. Однако в ней история развития суда в отдельных регионах нашей страны, в том числе ТАССР, освещена недостаточно.

Большой интерес представляет работа Ю.Ц.Титова "Создание системы советских революционных трибуналов". В ней на основе всестороннего исследования нормативного и архивного штериала, касающегося революционных трибуналов, показана их история в период возникновения ц становления(1918 г.). Судебные и другие правоохранительные органы, однако, в ней рассматриваются лишь постольку, поскольку они были связаны с революционными трибуналами.

До сих пор, к сожалению, нет обобщающего научного труда по истории прокуратуры. К её шестидесятилетнему юбилею вышла в свет книга "Советская прокуратура"^. В ней освещен исторический путь, который прошли эти органы с момента возникновения до наших дней. Однако научная ценность работы невелика, т.к. в основном она носит научно-популярный характер.

1. История советской милиции. /С.М.Крылов, А.П.Косицын, С.В.Би-ленко и др. - М., 1977.

2. Кожевников М.В. История советского суда. - М., 1957.

3. Титов Ю.П. Создание системы советских революционных трибуналов. - М., 1983.

4. Советская прокуратура. - М.: Юрид.лит., 1982.

Весьма интересна работа "Становление и развитие прокурорского надзора в СССР. Торжество ленинских идей"? В ней прослеживает -ся путь прокуратуры, пройденный за первые несколько лет: от орга -низационно неопределенных форм до стройной системы прокурорского надзора, осуществляющего высший надзор за исполнением законов в Советском государстве. Однако авторский коллектив в весьма ла -конечной форме освещает процесс строительства органов прокурату -ры на местах.

Разработка истории органов суда, прокуратуры и милиции до -вольно широко происходит и в отдельных регионах нашей страны.Плодотворно над этой темой трудятся ученые Белоруссии, Украины,Сред2 ней Азии, Сибири и др.

Определенную работу по изучению истории правоохранительных органов провели юристы и историки Татарии.

В той или иной мере эти проблемы затрагиваются в работах И.М.Ионенко, И.Р.Тагирова, Н.С.Захарова, М.К.Мухарямова, Ш.Ш.Ха

1. Становление и развитие прокурорского надзора в СССР. Торже -ство ленинских идей. - М.,1976.

2. Мартинович И.И. Судебное строительство в Белоруссии (19171920 гг.).- М.,1959; Сулейманова Х.С. Создание и развитие советского суда в Туркестанском крае (I9I7-I924 гг.).- Таш -кент,1964; Сапаргалиев М.С. История народных судов Казахстана (I9I7-I965 it.).-Алма-Ата,1966; Его же. Возникновение и развитие судебной системы советского Казахстана.-Алма-Ата: Казахстан,1971; Джалшлов Т.А. Верные Отчизне.-Ташкент,1968; Николаев Н.Ф. Советская милиция Сибири (I9I7-I922 гг.Э.Омск,1967; Скилягин А.,Лосев В.,Пименов Д. »Савченко И. Дела и лкщи ленинградской милиции. Очерки истории.- Л. ,1967; Та -батадзе С.А. Создание прокуратуры Туркменской ССР. -Ашхабад, 1972; Альдекеев A.A. На страже законности:(Становление и развитие прокуратуры Каз.ССР).-Алма-Ата:Казахстан,1981; Рогожин А.И. Правоохранительные органы УССР в первые годы Советской власти(1917-1920гг.). -Харьков,1981.

- 10 физова, А.Л.Литвина, В.Н.Панюкова, Л.Н.Титова^и др.

Имеется и специальная литература, в том числе и учебная, в которой освещаются отдельные вопросы из истории органов суда и милиции^.

Прежде всего следует выделить работу Ф.Н. Фаткуллина,основанную на богатом архивном материале и документальных данных и пред -ставлямцую собой одно из первых серьезных научных исследовании по истории органов юстиции республики . Однако она посвящена только начальным шагам судебных учреждений ТАССР.

Весьма интересны очерки И.А.Емельяновой, освещающие вопросы становления советской судебной системы Татарии в первые месяцы Советской власти4. В издание включены некоторые важные норма

I.Климов И.М.Образование и развитие ТАССР (1920-1926 гг.Э.Казань, I960; Ионенко И.М.Дагиров И.Р. Октябрь в Казани.-Казань: Таткнигоиздат, 1967; Захаров Н.С. Октябрьская революция и советское строительство в Среднем Поволжье.- Изд-во Казанского ун-та, 1970; ГДухарямов М.К. Из истории иностранной военной интервенции и гражданской войны на территории Тата -рии (I9I8-I920 гг.). - Казань: Таткнигоиздат, 1954; Хафизов Ш. Развитие советской государственности Татарского народа. -Казань,1966; Литвин А.Л. ,Панюков В.Н.,Титов Л.Н. Защищая ре -волюцию. - Казань: Таткнигоиздат, 1980 и др.

2.3Когин Н.,Фаткуллин Ф. Вопросы государственного строительст -ва и законности в Татарии(1917-1922 гг.).- Казань,I960; История национальной государственности в Татарии.Учебное пособие.-Изд-во Казанского ун-та,1982; Куликов В., Мещерякова Л. В строю навечно.- В кн.Уголовного розыска воин.М.Д981 и др.

3.Фаткуллин Ф.Н. К вопросу о создании и развитии органов юсти -ции Татарии в первые годы Советской власти. Ученые записки Казанского ун-та, т.120, кн.5, I960.

4.Емельянова И.А. Из истории судебной системы Татарской АССР. - Изд-во КГУ, 1970. тивные акты того периода и материалы о деятельности А.Н.Нехотя-ева, одного из руководителей органов юстиции Казанской губернии, а затем ТАССР. Вместе с тем, узкие рамки исследования не позволи -ли автору проследить дальнейший процесс развития судебных органов. Кроме того, в работе не акцентируется внимание на юридическом анализе приведенных правовых актов.

Большой интерес представляет монография З.З.Мифтахова и М.А. Мулюкова, в которой на обширном материале характеризуется струк -тура, методы и формы деятельности судебно-следственных органов, раскрывается организующая роль коммунистов в их создании. В рабо -те широко показана деятельность революционных трибуналов, следст -венных комиссий и народных судов и их место в системе диктатуры пролетариата. Все эти вопросы, однако, решаются с точки зрения задач исторической науки, поэтому ряд специально юридических аспек -тов темы остался нераскрытым. Не освещены в ней и вопросы, связанные с другими правоохранительными органами.

Определенное значение для исследователей имеет диссертация о

В.Г.Тимофеева . В работе содержится материал по истории создания правоохранительных органов в Ядринском и Козмодемьянском уездах, входивших до 1920 годов в состав Казанской губернии.

Прямое отношение к нашей теме имеет диссертация Е.Д.Волко з ва . Её ценность состоит в том, что в ней автор раскрывает органи

1. Мифтахов 3.3.,Мулюков М.А. Борьба коммунистов Татарии за укрепление диктатуры пролетариата в первые годы Советской вла -сти. - Казань: Изд-во КГУ, 1980.

2. Тимофеев В.Г. "Органы милиции, суда и прокуратуры Чувашии в борьбе за укрепление власти Советов (I9I7-I928 гг.); Дис. канд.ист.наук. - Горький, 1976.

3. Волков Е.Д.Роль партийных и советских органов в создании милиции в первые годы Советской власти(ТАССР):•• Дис.канд.ист. наук. - Казань,1984. заторскую и политическую работу партийных и советских органов Татарии по созданию, совершенствованию и упрочению рабоче-крестьянской милиции, повышению её роли в социалистическом строительстве. Характеристика же организационной структуры и форм деятельности органов охраны общественного порядка в цели исследователя не входила. Автор также, не ставил задачу дать юридический анализ нормативного материала по милиции того периода.

Таким образом, если в целом оценивать творческое наследие по рассматриваемой проблематике, то следует констатировать, что она нуждается в дальнейшей разработке. Как видим, до сих пор нет комплексного труда по истории правоохранительных органов нашей страны. Недостаточно в указанном срезе рассматриваются эти вопросы и в отдельных регионах. Сказанное в полной мере относится к анализу становления и развития органов суда, прокуратуры и милиции Татарской АССР.

Указанное и определило тему нашего исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования - осветить основные вопросы становления и развития правоохранительных органов в период построения основ социализма в СССР, проанализировать важнейшие нормативные акты, регулировавшие их организацию и функционирование, рассмотреть основные направления в деятельности суда, прокуратуры и милиции, определить их вклад в дело упрочения государства диктатуры пролетариата, выявить и показать общие закономерности и специфические черты процесса строительства этих органов в Татарии.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первой историко-правовой работой, в которой предпринята попытка комплексно и всесторонне рассмотреть становление и динамику развития органов суда, милиции и прокуратуры Татарской АССР. В ней впервые на основе многочисленных источников, в том числе и ранее неопубликованных, исследуется революционное творчество масс в деле поддержания порядка и осуществления правосудия, характеризуется организационная структура и правовые формы деятельности правоохранительных органов, показывается их роль в строительстве основ социализма в СССР. В диссертации впервые дается юридический анализ некоторых нормативно-правовых актов, регулировавших строительство и функционирование советской юстиции и связанных с нею органов, а также показан процесс становления прокуратуры республики, который до сих пор не был предметом специального научного изучения.

В диссертации обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения:

- История суда, прокуратуры и милиции Татарии в период борьбы за создание основ социализма в СССР в комплексном плане не исследовалась;

- Татарская АССР является таким регионом, где, с одной стороны, отразились определенные особенности в строительстве правоохранительных органов и, с другой - общие закономерности, присущие этому процессу;

- Возникновение правоохранительных органов Советского государства явилось закономерным результатом победы Великой Октябрьской социалистической революции, слома старого буржуазного государственного аппарата и создания качественно иных пролетарских органов по защите завоеваний революции;

- Трудящиеся Татарии еще в период от Февраля к Октябрю приступили к организации суда и милиции. К победе социалистической революции они накопили определенный опыт в их строительстве;

- Первые революционные суды и рабочая милиция были созданы по инициативе масс до выхода в свет официальных актов Советского государства;

- Становление и деятельность правоохранительных органов осуществлялись под руководством и контролем со стороны Коммунистической партии;

- Разнообразные формы участия рабочих и крестьян в выполне -нш функции по охране общественного порядка и отправлению правосудия стали зарождаться в первые годы революции и получали развитие по мере расширения демократии;

- Основные организационные формы и принципы деятельности суда, прокуратуры и милиции были заложены в первые годы Советской власти и продолжают развиваться £ совершенствоваться в деятель -ности современных органов гос5'дарства, ведущих борьбу с преступностью;

- Строительство правоохранительных органов в Татарии велось в соответствии с едиными (установленными РСФСР, впоследствии СССР) основами этой системы, её общими принципиальными положения -ми и ленинской национальной политикой, с учётом местных нацио -нально-бытовых и языковых особенностей коренного населения;

- Улучшение функционирования правоохранительных органов, по -вышение их оперативности и четкости постоянно вынуждали искать наиболее совершенные формы организации и деятельности. Поэтому каждому отдельному периоду этапа диктатуры пролетариата соответ -ствовали определенные формы организации и методы деятельности суда, прокуратуры и милиции, которые менялись в зависимости от конкретных задач и исторической обстановки;

- Органы суда, прокуратуры и милиции, являясь важнейшим ин -струментом Советского государства, внесли свой вклад в дело по -строения социализма в СССР, укрепления законности и ликвидации преступности.

Методологической и теоретической основой диссертации явля -ются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы и ре шения съездов Коммунистической партии, конференций и пленумов

ЦК КПСС, другие важнейшие партийные документы, речи и выступления руководителей партии и Советского государства по вопросам государственного строительства и борьбы с преступностью.

Особую значимость для исследования проблемы имеют труды Б.И.Ленина, в которых дается теоретическая разработка основных функционально-структурных направлений создания и совершенствования правоохранительных органов.

Основой для юридического анализа послужили законодательные акты, опубликованные в СУ РСФСР, СЗ СССР, правовые нормы по организации и деятельности суда, прокуратуры и милиции, кодексы по материальному и процессуальному праву.

Ценным источником являются сборники документов, опубликованные центральными и местными издательствами. Особенно интересен подготовленный Центральным Государственным архивом Татарской АССР сборник "Упрочение Советской власти в Татарии"*.

Богатый материал содержится в центральной и местной периодической печати того периода ("Знамя Революции", "Известия ТатПИКа, Областного комитета РКП(б) и Казанского Совета Р.и К. депутатов" и др.). Кроме того, автором привлечены малоизученные материалы историко-архивных периодических изданий: журналов, вестников, бюллетеней и др.

Основным источником для исследовательской работы явились неопубликованные документы и материалы, хранящиеся в Центральном Государственном архиве Октябрьской революции СССР (ЦГАОР СССР), Партийном архиве Татарского обкома КПСС (Партархив Тат.ОК КПСС),

I. Упрочение Советской власти в Татарии (Октябрь 1917-июль 1918 годов). Сборник документов и материалов. - Казань: Таткниго-издат, 1964.

Центральном Государственном архиве Татарской АССР (ЦГА ТАССР).

В результате поиска удалось выявить и исследовать несколько сот дел, в которых содержатся очень ценные документы. Среди них имеются нормативные акты, отчеты НКВД, Прокуратуры и НКЮ РСФСР и ТАССР, протоколы заседаний, справки и обширный цифровой материал.

При работе над темой также был изучен широкий круг специальной литературы как юридического, так и исторического характера.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно расширяет и углубляет научные знания по истории правоохранительных органов Татарской АССР и позволяет учесть положительный опыт построения и деятельности этих органов в ходе их дальнейшего совершенствования. Процесс становления и развития суда, прокуратуры и милиции представляет значительный интерес для социалистических стран и прежде всего для государств, вставших на некапиталистический путь развития, в их поиске наиболее оптимальных решений в аналогичных вопросах. Материалы диссертации направлены против попыток фальсифицировать историю страны Советов, против вымыслов буржуазных ученых о природе пролетарских правоохранительных органов, методах их деятельности и роли законности в период построения основ социализма в СССР. Основные положения работы могут быть использованы при изучении истории государства и права СССР, соответствующих разделов курса "Суд и правосудие в СССР", спецкурсов по "Истории национальной государственности в Татарии" и "Истории советской милиции".

Результаты исследования докладывались на заседании кафедры теории и истории государства и права Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина. Автором также сделаны сообщения на конференции молодых ученых Татарии (1981 г.), факультетской конференции,посвященной 60-летию образования СССР (1982 г.) и республиканской научно-практической конференции по проблемам исправительно-трудового права (1983 г.). По теме диссертации опубликовано три статьи.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Насыбуллин, Фарид Шайхуллович, Казань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- Строительство пролетарских органов в сфере охраны революционного порядка и отправления правосудия началось в период от Февраля к Октябрю 1917 года. После победы Великой Октябрьской социалистической революции оно продолжилось на качественно ином уровне с широкой творческой инициативой масс.

- Советские правоохранительные органы родились как глубоко классовый и демократический аппарат, призванный всей своей деятельностью защищать завоевания трудящихся.

- Становление милиции и суда проходило в сложных условиях острой классовой борьбы, уничтожения старой карательной государственной машины и создания подлинно народных органов правоохраны, что, естественно, не могло не порождать многообразие форм их организации и деятельности.

- Первые официальные акты Советского государства о суде и милиции закрепили начавшийся процесс их становления. В этот период, продолжавшийся до начала 20-х годов, были заложены основополагающие принципы организации и деятельности правоохранительных органов, которые успешно развиваются в наше время.

- В годы гражданской войны и интервенции была проведена существенная перестройка правоохранительных органов в соответствии с задачей разгрома внутренних и внешних врагов. Милиция стала строго централизованной и была переведена на военное положение. В области юстиции окончательно сложились две ветви судебной системы: народные суды и революционные трибуналы. Наличие последних вызывалось обстоятельствами тяжелой напряженной борьбы с контрреволюцией и носило временный характер.

- Победоносное окончание гражданской войны позволило Советскому государству приступить к мирному строительству. В связи с переходом к НЭПу особенно актуальными стали задачи социалистической законности, что, в свою очередь, потребовало укрепления органов юстиции. Одной из этих мер явилась судебная реформа, а также учреждение прокуратуры и адвокатуры. Проведением судебной реформы 1922 года был завершен процесс становления органов юстиции.

- В организации и деятельности суда, прокуратуры и милиции воплотились ленинские принципы построения государственного аппарата: руководство Коммунистической партией, демократический централизм, широкая связь с трудящимися, учет национальных особенностей, социалистическая законность, коллегиальность, единоначалие и др.

- Наряду с общими закономерностями создания правоохранительных органов в Татарии имели место и некоторые особенности:

1) по национальному составу Татария являлась многонациональной. Здесь жили татары, русские, чуваши, марийцы, удмурты и представители других национальностей. При строительстве и функционировании правоохранительных органов этот факт учитывался особо;

2) широкое местное правотворчество, наличие богатого нормативного материала по регулированию деятельности судов, следственных комиссий, квартальных комитетов и т.д.;

3) организация суда и милиции осложнялась контрреволюционными выступлениями местных буржуазных националистов, а также временным захватом ее территории в 1918-1919 гг. белочехами и б е логвардейцами.

- С самого начала правоохранительные органы явились важнейшим инструментом в руках Советского государства в деле построения социализма в СССР.

Изучение процесса функционирования правоохранительных органов дает основание высказать некоторые практические рекомендации:

1) Рассредоточение функций правосудия и организационного руководства судами в различных органах вполне оправдано.

2) Следует усилить координацию деятельности всех правоохранительных органов, для чего необходимо тщательно изучить существовавший положительный опыт того периода, когда органы юстиции в этой системе занимали ведущую роль.

3. Опыт прошлого говорит об оптимальности установленного срока избрания народных заседателей на 2,5 года как отвечающего принципу более широкого вовлечения трудящихся в отправление правосудия.

4. К кандидатам в народные заседатели для судебных коллегий Верховного суда должны предъявляться повышенные требования при особом порядке их формирования. Также необходимо повсеместно наладить систематическую учебу народных заседателей с целью поднятия уровня их юридической подготовки. Все это снимет с повестки предложения некоторых авторов о необходимости увеличения числа народных заседателей при рассмотрении наиболее сложных категорий уголовных и гражданских дел.

5. Для повышения квалификации народных судей республики следует привлекать их поочередно к разрешению дел в кассационных коллегиях Верховного суда.

6. Опыт 30-х годов по правовому регулированию различных сторон организации и деятельности милиции необходимо тщательно изучить и распространить.