Правоотношения при аккредитивной форме расчетов во внешнеэкономической деятельности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Царик, Леонид Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Становление и сущность аккредитивной формы расчетов.

1.1. История развития аккредитивной формы расчетов.

1.2. Понятие и специфика правоотношений при аккредитивной форме расчетов.

1.3. Субъектный состав аккредитивных правоотношений.

Глава 2. Особенности правового регулирования аккредитивной формы расчетов.

2.1. Виды аккредитивов по законодательству Российской Федерации.

2.2. Аккредитивная форма международных расчетов.

2.3. Проблемы использования электронной формы расчетов.

Глава 3. Особенности регулирования отношений при аккредитивной форме расчетов во внешнеэкономической деятельности.

3.1. Использование аккредитивной формы расчетов во внешнеэкономической деятельности.

3.2. Соотношение российского законодательства и международных правил и обычаев в расчетных отношениях.

3.3. Правовые аспекты применения норм международных правил и обычаев в практике использования аккредитивной формы расчетов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правоотношения при аккредитивной форме расчетов во внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Аккредитив дает богатый выбор для хозяйствующих субъектов в построении систем расчетов со своими контрагентами. Как свидетельствует практика, аккредитивная форма является I наиболее выгодной и надежной формой расчетов между хозяйствующими субъектами.

Аккредитив широко используется и при расчетах в международной торговле. Эта форма расчетов гарантирует экспортеру оплату отгруженного товара банком, открывшим аккредитив, а при подтвержденном аккредитиве -также банком, его подтвердившим; обеспечивает получение платежа сразу же после поставки товара и предъявления банку документов, свидетельствующих поставку. Импортер, в свою очередь, имеет гарантию, что платеж будет произведен в пользу экспортера только после предоставления последним товарных документов, удостоверяющих отгрузку, и получения заказанной продукции в соответствии с предусмотренными условиями.

Однако достоинства аккредитива могут быть использованы только при адекватном правовом регулировании этой формы расчетов в странах, субъекты которых вступают не только во внутренние гражданско-правовые; но и во внешнеторговые сделки. Между тем, арбитражная практика по спорам, возникающим из расчетов по аккредитивам, свидетельствует о том, что многие моменты использования этой формы расчетов недостаточно полно урегулированы на нормативном уровне, что вызывает споры и затруднения в толковании и применении имеющихся правовых положений.

Следует также отметить, что ряд положений российского законодательства, регулирующих аккредитивную форму расчетов, существенно отличается от положений международных правил, что затрудняет на практике их применение в международных расчетных отношениях с участием российских компаний и создает почву для нарушений и злоупотреблений со стороны субъектов, использующих аккредитив во внешнеторговых отношениях.

Решение указанных проблем требует комплексного и всестороннего анализа аккредитивных правоотношений.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. В российской юридической литературе вопросам расчетов в целом и аккредитивной форме расчетов в частности уделялось внимание в трудах таких ученых-юристов, как М.М. Агарков, В.А. Белов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, JI.K. Воронова, Н.Ю. Ерпылева, Л.Г. Ефимова, И.С. Зыкин, И.Б. Иловайский, Н.А. Казакова, В.А. Канашевский, В.Ф. Кузьмин, Я.А. Куник, JI.A. Лунц, Г.З. Мансуров, JI.A. Новоселова, С.А. Саперов, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневич, A.M. Эрделевский и др.

В докторской диссертации JI.A. Новоселовой «Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений» (М., 1997) проведен глубокий анализ правовой природы безналичных денежных средств, понятияфасчетных отношений, гражданско-правовой ответственности за нарушение расчетных обязательств. Вопросы применения аккредитивной формы расчетов между отечественными хозяйствующими субъектами исследуются в монографии И.Б. Иловайского «Правовое регулирование аккредитивной формы безналичных расчетов» (Волгоград, 2003). Отдельные проблемы аккредитивной формы расчетов рассматривались в кандидатских диссертациях Н.В. Ростовцевой «Правовое регулирование аккредитивной формы расчетов» (М., 1998), Д.В.Полина «Правовое регулирование расчетов по аккредитиву в торговом обороте» (М., 2001), Д.М. Алибуттаевой «Правовое регулирование международных расчетов посредством документарных аккредитивов» (Саратов, 2004) и др.

Однако, несмотря на значительное внимание исследователей, целый ряд аспектов рассматриваемой проблемы нуждается в дальнейшей разработке. В частности, в практике аккредитивных правоотношений возникли новые явления и тенденции, вызванные развитием электронных средств коммуникации. В то же время проблемы, возникающие в связи с использованием электронной формы расчетов (например, вопросы применения стандартных форматов сообщений в рамках системы SWIFT1), не получили должного освещения в юридической литературе. Недостаточно полно рассмотрены проблемы регулирования аккредитивных отношений во внешнеэкономической деятельности, в связи с чем имеется необходимость в сравнительном исследовании специфики правового регулирования аккредитивных отношений российским законодательством и международными правилами и обычаями

Актуальность темы исследования объясняется также фактом принятия в октябре 2006 г. Международной Торговой Палатой новой редакции з

Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов № 600. Их анализ, особенности редакции по сравнению с ранее действующей, возможность и целесообразность применения правил российскими субъектами, участвующими в международной торговле, требуют особого внимания.

Таким образом, сложность и объем проблем, с которыми сталкивается юридическая практика, и их недостаточная исследованность обуславливают необходимость проведения дальнейших научных исследований в данной области отношений. Все вышеизложенное и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе существующих теоретических подходов, действующего законодательства, международных правил и обычаев, юридической практики исследовать особенности правоотношений при аккредитивной форме расчетов, складывающихся во внешнеторговом обороте,

1 Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication - Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (пер. с англ.).

2 Далее по тексту также - МТП.

3 Далее по тексту также - Правила, Унифицированные Правила. определить пути совершенствования российского законодательства в части аккредитивной формы расчетов:

Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:

- исследование истории возникновения и развития аккредитивных отношений и их правового регулирования;

- анализ содержания понятия аккредитивных правоотношений;

- определение особенностей субъектного состава аккредитивных пр ав о отн ош ений;

- выявление особенностей использования аккредитивной формы расчетов в российской и международной банковской практике;

- анализ особенностей новой редакции Правил № 600;

- исследование специфики электронной формы расчетов по аккредитиву;

- раскрытие соотношения российского законодательства и международных правил и обычаев в регулировании аккредитивной формы расчетов в гражданском и внешнеторговом обороте.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются правоотношения, связанные с осуществлением аккредитивной формы расчетов как во внутреннем гражданском, так и внешнеторговом обороте.

Предмет диссертационного исследования составили законодательство Российской Федерации, международные обычаи и обыкновения, судебная и арбитражная практика, а также взгляды ученых по рассматриваемой проблеме.

Методология и методика исследования. Методологическую основу настоящего исследования составил диалектический метод познания, в основе которого лежит объективный анализ действительности, позволяющий рассматривать явления во взаимной связи и обусловленности, в их развитии. Среди общих методов в ходе исследования также использовались исторический и логический методы, которые позволили выявить наиболее существенное и закономерное и выразить результат в научной, абстрактно-теоретической форме.

Наряду с общими методами применялись частно-научные методы познания: функциональный, статистический, сравнительно-правовой, а также метод системного анализа.

Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, гражданском законодательстве Российской Федерации, теоретических основах гражданского, банковского, международного частного права, международных обычаях и обыкновениях, судебной практике.

Научная новизна диссертации проявляется в том, что произведено систематическое комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов регулирования аккредитивной формы расчетов с учетом полисубъектности аккредитивного правоотношения, современного российского законодательства и последней редакции Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов, вступившей в силу с 01.07.2007 г.

В процессе работы были подвергнуты детальному анализу не получившие соответствующего освещения в юридической литературе актуальные проблемы правового обеспечения, аккредитивных правоотношений, содержащихся в новой редакции Правил № 600.

В работе исследованы теоретические и практические вопросы правового регулирования аккредитивной формы расчетов с использованием документов на электронных носителях. Новизна диссертационного исследования обусловлена также наличием предложений по совершенствованию законодательства путем внесения конкретных положений в Гражданский кодекс Российской Федерации.

Основные выводы и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Понятия «безналичные расчеты» и понятие «расчетные отношения» («расчетные правоотношения») имеют различное содержание. Их смешение, допускаемое в юридической литературе, представляется необоснованным, что подтверждается следующими положениями.

Безналичные расчеты представляют собой комплекс взаимосвязанных действий сторон основного обязательства и кредитных организаций по открытию счетов плательщиком и получателем платежа, зачислению на счет плательщика денежных средств, перечислению денежных средств со счета плательщика на счет получателя и выдачи денежных средств получателю.

Под расчетными правоотношениями следует понимать урегулированные комплексом норм права отношения (юридическую связь) между плательщиком, получателем платежа, кредитной организацией плательщика и кредитной организацией получателя платежа по поводу осуществления безналичных расчетов.

Безналичные расчетные отношения выходят за рамки отношений между должником и кредитором по основному обязательству. Специфика безналичных расчетных отношений позволяет выделить их в самостоятельную группу гражданско-правовых отношений.

2. Аккредитивное обязательство следует рассматривать как самостоятельное расчетное обязательство, имеющее сложную структуру. Его не следует отождествлять с какими-либо < иными видами гражданско-правовых сделок, например, договором комиссии, обязательством в пользу третьего лица, условным денежным обязательством и другими.

Самостоятельный характер аккредитивного обязательства объясняется, во-первых, его абстрактностью (обособленностью от договора, на котором он основан); во-вторых, полисубъектностью аккредитивного правоотношения; в-третьих, неспособностью действующего российского гражданского законодательства и предусмотренных им типов договоров, урегулировать отношения, возникающие в ходе осуществления аккредитивной операции.

3. Новые Правила № 600, представляющие собой свод обычаев делового оборота, вводят, конкретизируют или отменяют некоторые положения о документарном аккредитиве с учетом потребностей изменяющейся практики. Вносимые новой редакцией изменения направлены главным образом на обеспечение единообразия в применении и надежности использования документарного аккредитива как формы международных расчетов, что подтверждается следующими положениями Унифицированных правил:

- расширен список определений, раскрыто их содержание (например, «уплата в срок», «подтверждение»);

- уточнено содержание некоторых имевшихся в предыдущей редакции терминов (например, «негоциация»);

- включена специальная статья «Толкование» используемых определений;

- исключено упоминание таких словосочетаний как «разумный срок», «разумная тщательность», «отзыв аккредитива»;

- предусмотрена связь с другими аналогичными документами МТП.

4. В условиях, когда отношения участников международных расчетов не определены правилами законодательства и связывающего их обязательства, полисубъектность аккредитивного правоотношения порождает сложнорешаемую коллизионную проблему — проблему выбора применимого права — поскольку зачастую правоотношение связано с правом нескольких государств. Избрав в качестве регулятора Правила № 600 стороны уходят от этой проблемы, т.к. их отношения будут регулироваться унифицированными нормами.

5. Учитывая важность и сложность аккредитивных правоотношений полагаем целесообразным придать Правилам № 600 силу правового обычая, для чего предлагается дополнить пункт 3 статьи 867 ГК РФ абзацем вторым следующего содержания:

В случаях неполноты подлежащего применению закона и если отношения сторон не определены условиями связывающего их обязательства, применяются Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов Международной торговой палаты, действующие на дату открытия аккредитива».

Предлагаемая мера будет способствовать единообразному использованию документарных аккредитивов при расчетах как по внешнеэкономическим, так и по внутригосударственным сделкам.

6. В целях совершенствования практической деятельности кредитных организаций по использованию электронной формы расчетов при осуществлении операций по аккредитиву, и учитывая усилия, предпринимаемые Организацией Объединенных Наций по стандартизации и расширению использования электронных документов в международном торговом обороте (проект "UNeDocs" Европейской Экономической Комиссии ООН)4, считаем необходимым принятие Центральным банком Российской Федерации методических рекомендаций, отражающих следующие положения:

- толкование основных терминов и понятий (таких, как электронный документ, электронная запись, электронная подпись, формат электронной записи, момент получения электронной записи и др.). При этом целесообразно использовать определения, содержащиеся в статье еЗ («Определения») Приложения к Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов по электронному представлению документов5;

- требования по обеспечению защиты от незаконного использования информации, содержащейся в документах, представленных в электронном виде;

- действия, которые банк обязан предпринять в случае, если информация, содержащаяся в документе, представленном в электронном виде, оказалась искаженной.

7. Современная российская нормативная база по аккредитивной форме расчетов недостаточно приближена к международным стандартам, в связи с чем считаем необходимым внести изменения в нормы ГК РФ, регулирующие такую форму расчетов, в том числе:

4 См. http://www.unece.org/etrades/unedocs/ и http://www.unece.org/etrades/unedocs/faq.htm

5 Далее по тексту также - eUCP.

- предусмотреть презумпцию безотзывности аккредитива (пункт 3 статьи 868 ГК РФ исключить; статью 869 ГК РФ дополнить пунктом 1.1 следующего содержания «1.1. Аккредитив является безотзывным, если в его тексте прямо не установлено иное».), что будет соответствовать международной практике и положениям Унифицированных правил № 600;

- ввести общие положения о трансферабельном (переводном) аккредитиве (посредством включения положений статьи 38 Правил № 600 в параграф 3 «Расчеты по аккредитиву» Главы 46 ГК РФ).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшей доктринальной разработки теории документарных аккредитивов по российскому законодательству.

Автором показаны особенности возникновения и тенденции развития аккредитивных отношений в зарубежных странах и в России, уточнено содержание понятий «безналичные расчеты» и «расчетные отношения», выявлена специфика аккредитивных отношений в гражданском и внешнеторговом обороте. В работе проанализированы особенности использования электронной формы расчетов, исследовано соотношение российского законодательства и международных правил и обычаев.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней методические и методологические положения носят характер практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке конкретных мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования аккредитивной формы расчетов, что в свою очередь должно способствовать защите интересов субъектов внешнеэкономических сделок.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Академии права и управления. Положения соотношения российского законодательства и международных правил и обычаев при осуществлении расчетов по аккредитиву были доложены на межвузовской научно-практической конференции Академии права и управления на тему «Актуальные проблемы государства, права и управления на современном этапе развития Российского общества».

Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались автором в ходе выступления на заседания Правления Закрытого акционерного общества «Банк Мелли Иран» с участием представителей Национального банка Ирана в январе 2007 г. (тема доклада: «Правовое регулирование аккредитивной формы расчетов в Российской Федерации. Соотношение с Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов (Публикация МТП № 600)»).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Царик, Леонид Юрьевич, Москва

Заключение.

1. В России в советский период использование аккредитивов в расчетных отношениях внутри страны сдерживалось административной и судебной практикой. В частности, было установлено, что при иногородних поставках расчеты должны производиться преимущественно в порядке акцепта платежных требований. Госарбитраж при Совете Министров СССР также, несмотря на то, что применение аккредитивной формы расчетов было разрешено действовавшими в то время нормативными правовыми актами, удовлетворял требования поставщиков об установлении в договоре аккредитивной формы расчетов лишь тех случаях, когда имелись доказательства того, что данный покупатель ранее неоднократно задерживал оплату продукции. Кроме того, применение аккредитивной формы расчетов ограничивалось учреждениями Госбанка. Это объяснялось тем, что аккредитивная форма расчетов в значительной мере осуществлялась за счет банковских кредитных ресурсов, что влекло нежелательную иммобилизацию банковских средств.

Современный этап развития аккредитива в России начинается после распада Советского Союза. Основы правового регулирования аккредитивной формы расчетов в его настоящем виде были заложены Положением о безналичных расчетах, разработанным ЦБ РФ в 1992 г. В последующем положения об аккредитиве были развиты Гражданским кодексом Российской Федерации. Новое гражданское законодательство существенно изменило гражданско-правовое регулирование расчетов по аккредитиву, тем не менее, оно недостаточно приближено к международным стандартам.

2. Понятие безналичных расчетов не следует смешивать с понятием расчетных отношений.

Анализ содержания безналичных расчетов и порядка их проведения показывает, что безналичные расчеты представляют собой комплекс взаимосвязанных действий сторон основного обязательства и кредитных организаций по открытию счетов плательщиком и получателем платежа, зачислению на счет плательщика денежных средств, перечислению денежных средств со счета плательщика на счет получателя и выдачи денежных средств получателю.

Особенностями безналичных расчетов, позволяющими отличать их от исполнения обязательств с помощью наличной передачи денег, являются, во-первых, отсутствие физической передачи (перемещения) денег; во-вторых, вовлечение в правоотношения безналичных расчетов третьих лиц - банков, обслуживающих должника и кредитора денежного обязательства.

Расчетные правоотношения представляют собой урегулированные комплексом норм права отношения (юридическую связь) по поводу осуществления безналичных расчетов. Участниками этих правоотношений выступают плательщик, получатель платежа, кредитная организация плательщика и кредитная организация получателя платежа.

Безналичные расчетные отношения выходят за рамки отношений между должником и кредитором по основному обязательству и являются самостоятельным видом гражданско-правовых отношений.

3. Аккредитивное обязательство следует рассматривать как самостоятельное расчетное обязательство, имеющее сложную структуру. Его не следует отождествлять с какими-либо иными видами гражданско-правовых сделок: договором комиссии, обязательством в пользу третьего лица, условным денежным обязательством и другими. Самостоятельный характера аккредитивного обязательства, объясняется, во-первых, его абстрактностью (обособленностью от договора, на котором он основан); во-вторых, полисубъектностью аккредитивного правоотношения; в-третьих, неспособностью действующего российского гражданского законодательства и предусмотренных им типов договоров, урегулировать отношения, возникающие в ходе осуществления аккредитивной операции.

Обязательными сторонами аккредитивного обязательства являются приказодатель аккредитива (аккредитиводатель), банк-эмитент, и бенефициар получатель средств по аккредитиву). Кроме указанных обязательных сторон аккредитивного обязательства, в аккредитивных правоотношениях могут также участвовать банки, уполномоченные банком-эмитентом, например, исполняющий банк (если в качестве исполняющего банка не выступает банк-эмитент), авизующий банк, подтверждающий банк, рамбурсирующий банк.

4. При решении вопроса о субъекте ответственности перед получателем за необоснованный отказ или уклонение исполняющего банка от оплаты аккредитива и перед плательщиком за нарушение условий аккредитива в случаях, когда возможна альтернативная ответственность, следует руководствоваться следующими правилами: а) если отказ в выплате по аккредитиву или неправильная выплата по аккредитиву наступили в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей банком-эмитентом (например, необеспечение достаточного для оплаты аккредитива остатка средств на корреспондентском счете или неправильное сообщение условий аккредитива), ответственность должна быть возложена на банк-эмитент; б) если те же последствия наступили в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей исполняющим банком, ответственность должна быть возложена на исполняющий банк; в) если те же последствия являются результатом ненадлежащего исполнения своих обязанностей обоими банками, ответственность должна быть возложена на оба банка в долях, соответствующих степени обусловленности наступивших последствий ненадлежащим исполнением обязательств каждым из банков.

5. В отношении отзывного аккредитива российский законодатель говорит об условиях его изменения или отмены (п. 1 ст. 868 ГК РФ), а в отношении безотзывного аккредитива речь идет только об условиях его отмены (п. 1 ст. 869 ГК РФ). Однако ЦБ РФ и банковская практика расширительно толкует п. 1 ст. 869 ГК РФ, распространяя необходимость получения согласия получателя средств также и на изменение безотзывного аккредитива.

Такой подход следует признать справедливым, ибо иначе путем изменения условия о виде аккредитива и установления вместо безотзывного аккредитива отзывного возможно существенное нарушение прав и интересов бенефициара. В то же время нужно признать, что такое толкование не вытекает из буквальной формулировки п. 1 ст. 869 ГК РФ. Поэтому для того, чтобы усилить гарантии прав получателя средств, полагаем целесообразным в п. 1 ст. 869 ГК РФ после слова «отменен» добавить слова «или изменен», далее — по тексту.

6. Действующее российское законодательство не предусматривает ряда признанных в международной-практике видов аккредитивов, ему не знакомы многие правовые конструкции аккредитива (например, трансферабельный аккредитив, револьверный аккредитив, резервный аккредитив), и, следовательно, оно менее удобно по сравнению с Унифицированными правилами. Внедрение в российскую практику таких видов аккредитивов, как револьверный, трансферабельный и др. будет, как представляется, содействовать расширению ассортимента предлагаемых российскими банками услуг, а их клиентам1 поможет выбрать наиболее целесообразный и выгодный способ расчетов. Что, в частности, поможет российским компаниям выйти на; международные рынки в качестве надежных и компетентных партнеров и окажет общее положительное влияние на экономику России, поскольку лежащие в основе такой надежности гарантии, даваемые аккредитивной формой расчетов, существенно повышают стабильность в сфере платежей.

7. Значительные преимущества электронной формы расчетов, решение проблемы защиты конфиденциальной информации при использовании электронной формы расчетов, создание правового механизма, регулирующего использование электронно-цифровой подписи и электронных документов привели к тому, что банки и иные кредитные организации все активнее переходят на расчеты в электронной форме. В целях урегулирования вопросов применения в аккредитивных расчетах электронных эквивалентов бумажных документов в ноябре 2001 г. МТП утвердила Приложение к Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов по электронному представлению документов (eUCP). Данный документ, содержащий 12 статей, вступил в силу 1 апреля 2002 г. В нем даются определения и правила, которые позволяют применять терминологию Унифицированных правил и совершать операции по аккредитиву с применением электронных документов в рамках этих правил.

8. Центральный банк Российской Федерации активизирует усилия по внедрению электронной формы расчетов в деятельность хозяйствующих субъектов. Банком России разработаны Унифицированные форматы электронных банковских сообщений (УФЭБС) для безналичных расчетов, имеющие целью стандартизацию способов и средств взаимодействия между автоматизированными системами различных разработчиков, используемых в расчетной системе Банка России для осуществления безналичных расчетов на территории Российской Федерации и взаимодействия с ней, а также упрощение существующих форматов электронных сообщений и переход к современным стандартам обмена коммерческой информацией в электронном виде.

Внедрение УФЭБС при взаимодействии с кредитными организациями и другими клиентами Банка России способно обеспечить единый порядок взаимодействия между автоматизированными системами клиентов Банка России и учетно-операционной системой Банка России. При этом унификация взаимодействия затрагивает все уровни: прикладной, транспортный и уровень безопасности.

Однако, несмотря на очевидные преимущества электронной формы осуществления расчетов по аккредитиву, процесс перехода от использования традиционных бумажных носителей информации к использованию документов на электронном виде встречает определенные трудности, среди которых можно отметить нижеследующие.

Во-первых, банки, осуществляющие операции, связанные с расчетами по аккредитиву, еще недостаточно полно осведомлены о возможностях, преимуществах и недостатках работы различных систем банковских сообщений и систем расчетов. Отсюда проистекает и элемент недоверия и опаски по отношению к применению расчетов в электронной форме.

Во-вторых, из недостаточной информированности банков о новых технологиях также следует то, что банку, пожелавшему внедрить новые технологии в свою деятельность, требуется достаточно длительное время для адаптации к ним и освоения новых методов работы.

В-третьих, переход на электронные формы осуществления расчетов по аккредитиву требует, поначалу, дополнительных расходов, связанных с необходимостью создания соответствующей технической базы и необходимостью переобучения своих сотрудников.

В то же время, отмечающиеся тенденции по все более широкому применению современных компьютерных и информационных технологий во всех сферах деятельности человека, позволяют утверждать, что переход банков на осуществление аккредитивных расчетов в электронной форме будет проходить ускоряющимися темпами.

В целях совершенствования практической деятельности кредитных организаций по использованию электронной формы расчетов при осуществлении операций' по аккредитиву, и учитывая усилия, предпринимаемые Организацией Объединенных Наций по стандартизации и расширению использования электронных документов в международном торговом обороте (проект "UNeDocs" Европейской Экономической Комиссии ООН), считаем необходимым принятие Центральным банком Российской Федерации методических рекомендаций. Полагаем целесообразным отразить в данных рекомендациях следующие положения:

- толкование основных терминов и понятий (таких, как электронный документ, электронная запись, электронная подпись, формат электронной записи, момент получения электронной записи и др.). При этом целесообразно использовать определения, содержащиеся в статье еЗ' («Определения») Приложения- к Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов по электронному представлению документов;

- требования по обеспечению защиты от незаконного использования информации, содержащейся в документах, представленных в электронном виде;

- действия, которые банк обязан предпринять в случае, если информация, содержащаяся в документе, представленном в электронном виде, оказалась искаженной.

9. При регулировании аккредитивных отношений широко применяются Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов, Унифицированные правила для межбанковского рамбурсирования по документарным аккредитивам и некоторые другие документы. Указанные правила используются арбитражными судами не только при рассмотрении споров по внешнеторговым сделкам, но иногда - и при рассмотрении споров, возникающих в связи с исполнением банками аккредитивных поручений клиентуры на территории РФ (внутренние расчеты), что нельзя признать обоснованным.

Используемые в банковской практике обычаи делового оборота могут применяться во внутренних расчетах как договорные условия только при наличии об этом соглашения между плательщиком и получателем средств. При этом применяемые правила и обычаи не должны противоречить российскому законодательству.

10. Современная российская нормативная база по аккредитивной форме расчетов недостаточно приближена к международным стандартам, в связи с чем считаем необходимым внести изменения в нормы ГК РФ, регулирующие такую форму расчетов, в том числе:

- предусмотреть презумпцию безотзывности аккредитива (пункт 3 статьи 868 ГК РФ исключить; статью 869 ГК РФ дополнить пунктом 1.1 следующего содержания «1.1. Аккредитив является безотзывным, если в его тексте прямо не установлено иное».), что будет соответствовать международной практике и положениям Унифицированных правил № 600;

- ввести общие положения о трансферабельном (переводном) аккредитиве (посредством включения положений статьи 38 Правил № 600 в параграф 3 «Расчеты по аккредитиву» Главы 46 ГК РФ).

11. В условиях, когда отношения участников международных расчетов не определены правилами законодательства и связывающего их обязательства, целесообразно применять Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов. Это будет способствовать обеспечению приближения практики использования документарных аккредитивов во внутригосударственных расчетах к мировым стандартам. В связи с этим полагаем целесообразным придать Правилам силу правового обычая. С этой целью предлагаем дополнить пункт 3 статьи 867 ГК РФ абзацем вторым следующего содержания:

В случаях неполноты подлежащего применению закона и если отношения сторон не определены условиями связывающего их обязательства, применяются Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов Международной торговой палаты, действующие на дату открытия аккредитива»!

12. Суды, рассматривая споры по аккредитивным обязательствам, не всегда учитывают то обстоятельство, что аккредитив по своей природе представляет собой сделку, обособленную от договора купли-продажи или иного договора, на котором он основан, и банки ни в коей мере не связаны и не обязаны заниматься такими договорами, даже если в аккредитиве есть какая-либо ссылка на такой договор. Непонимание природы аккредитива ведет к неправильному применению норм материального права и судебным ошибкам.

13. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов принято относить к международным обычаям. На наш взгляд эти правила не могут быть полностью сведены к обычаям.

Унифицированные правила обладают некоторыми свойствами, отличающими их от международного обычая: ^Унифицированные правила применяются и в тех странах, где соответствующие обычаи сложиться не успели из-за отсутствия практики использования таких форм расчетов; 2) положения Унифицированных правил формулируются Международной торговой палатой и вступают в силу с определенного момента, что свидетельствует о различиях в генезисе Унифицированных правил и международного обычая.

Таким образом, Унифицированные правила, представляя собой особую форму негосударственного регулирования, в основе признания которой лежит авторитет организации, их издающей, занимают, тем самым, промежуточное положение между обычаем и нормативным актом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правоотношения при аккредитивной форме расчетов во внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации»

На правах рукописи

Царик Леонид Юрьевич

ПРАВООТНОШЕНИЯ ПРИ АККРЕДИТИВНОЙ ФОРМЕ РАСЧЕТОВ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2008

003164606

Работа выполнена в Российском государственном институте интеллектуальной собственности на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Ефремова Нелля Андреевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Дмитриева Галина Кирилловна

кандидат юридических наук Кузьмина Мария Александровна

Ведущая организация:

Государственный торгово-экономический университет

Защита состоится « /jó» MsiL^jAlAA^ 2008 года в на

заседании диссертационного совета Д401 001 02 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности (117279, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 55-а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности (117279, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 55-а)

Автореферат разослан «(/¿^/W^ 2008 г

Tv

Ученый секретарь

кандидат юридических наук

диссертационного совета

И А Носова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Аккредитив дает богатый выбор для хозяйствующих субъектов в построении систем расчетов со своими контрагентами Как свидетельствует практика, аккредитивная форма является наиболее выгодной и надежной формой расчетов между хозяйствующими субъектами

Аккредитив широко используется и при расчетах в международной торговле Эта форма расчетов гарантирует экспортеру оплату отгруженного товара банком, открывшим аккредитив, а при подтвержденном аккредитиве - также банком, его подтвердившим, обеспечивает получение платежа сразу же после поставки товара и предъявления банку документов, свидетельствующих поставку Импортер, в свою очередь, имеет гарантию, что платеж будет произведен в пользу экспортера только после предоставления последним товарных документов, удостоверяющих отгрузку, и получения заказанной продукции в соответствии с предусмотренными условиями

Однако достоинства аккредитива могут быть использованы только при адекватном правовом регулировании этой формы расчетов в странах, субъекты которых вступают не только во внутренние гражданско-правовые, но и во внешнеторговые сделки Между тем, арбитражная практика по спорам, возникающим из расчетов по аккредитивам, свидетельствует о том, что многие моменты использования этой формы расчетов недостаточно полно урегулированы на нормативном уровне, что вызывает споры и затруднения в толковании и применении имеющихся правовых положений

Следует также отметить, что ряд положений российского законодательства, регулирующих аккредитивную форму расчетов, существенно отличается от положений международных правил, что затрудняет на практике их применение в международных расчетных отношениях с участием российских компаний и создает почву для

нарушений и злоупотреблений со стороны субъектов, использующих аккредитив во внешнеторговых отношениях

Решение указанных проблем требует комплексного и всестороннего анализа аккредитивных правоотношений

Степень разработанности темы диссертационного исследования В российской юридической литературе вопросам расчетов в целом и аккредитивной форме расчетов в частности уделялось внимание в трудах таких ученых-юристов, как М М Агарков, В А Белов, М И Брагинский, В В Витрянский, Л К Воронова, Н Ю Ерпылева, Л Г Ефимова, И С Зыкин, И Б Иловайский, Н А Казакова, В А Канашевский, В Ф Кузьмин, Я А Куник, Л А Лунц, Г 3 Мансуров, Л А Новоселова, С А Саперов, Е А Флейшиц, Г Ф Шершеневич, А М Эрделевский и др.

В докторской диссертации Л А Новоселовой «Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений» (М, 1997) проведен глубокий анализ правовой природы безналичных денежных средств, понятия расчетных отношений, гражданско-правовой ответственности за нарушение расчетных обязательств Вопросы применения аккредитивной формы расчетов между отечественными хозяйствующими субъектами исследуются в монографии И Б Иловайского «Правовое регулирование аккредитивной формы безналичных расчетов» (Волгоград, 2003) Отдельные проблемы аккредитивной формы расчетов рассматривались в кандидатских диссертациях НВ Ростовцевой «Правовое регулирование аккредитивной формы расчетов» (М, 1998), ДВ Полина «Правовое регулирование расчетов по аккредитиву в торговом обороте» (М, 2001), ДМ Алибуттаевой «Правовое регулирование международных расчетов посредством документарных аккредитивов» (Саратов, 2004) и др

Однако, несмотря на значительное внимание исследователей, целый ряд аспектов рассматриваемой проблемы нуждается в дальнейшей разработке В частности, в практике аккредитивных правоотношений возникли новые явления и тенденции, вызванные развитием электронных средств коммуникации В то же время проблемы, возникающие в связи с

использованием электронной формы расчетов (например, вопросы применения стандартных форматов сообщений в рамках системы SWIFT1), не получили должного освещения в юридической литературе Недостаточно полно рассмотрены проблемы регулирования аккредитивных отношений во внешнеэкономической деятельности, в связи с чем имеется необходимость в сравнительном исследовании специфики правового регулирования аккредитивных отношений российским законодательством и международными правилами и обычаями

Актуальность темы исследования объясняется также фактом принятия в октябре 2006 г Международной Торговой Палатой2 новой редакции Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов3 № 600 Их анализ, особенности редакции по сравнению с ранее действующей, возможность и целесообразность применения правил российскими субъектами, участвующими в международной торговле, требуют особого внимания

Таким образом, сложность и объем проблем, с которыми сталкивается юридическая практика, и их недостаточная исследованность обуславливают необходимость проведения дальнейших научных исследований в данной области отношений Все вышеизложенное и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе существующих теоретических подходов, действующего законодательства, международных правил и обычаев, юридической практики исследовать особенности правоотношений при аккредитивной форме расчетов, складывающихся во внешнеторговом обороте, определить пути совершенствования российского законодательства в части аккредитивной формы расчетов Реализация данной цели предполагала решение следующих задач

1 Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication - Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (пер с англ )

2 Далее по тексту также - МТП

' Далее по тексту также - Правила, Унифицированные правила

- исследование истории возникновения и развития аккредитивных отношений и их правового регулирования,

- анализ содержания понятия аккредитивных правоотношений,

- определение особенностей субъектного состава аккредитивных правоотношений,

- выявление особенностей использования аккредитивной формы расчетов в российской и международной банковской практике,

- анализ особенностей новой редакции Правил № 600,

- исследование специфики электронной формы расчетов по аккредитиву,

- раскрытие соотношения российского законодательства и международных правил и обычаев в регулировании аккредитивной формы расчетов в гражданском и внешнеторговом обороте

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются правоотношения, связайные с осуществлением аккредитивной формы расчетов как во внутреннем гражданском, так и внешнеторговом обороте

Предмет диссертационного исследования составили законодательство Российской Федерации, международные обычаи и обыкновения, судебная и арбитражная практика, а также взгляды ученых по рассматриваемой проблеме

Методология и методика исследования. Методологическую основу настоящего исследования составил диалектический метод познания, в основе которого лежит объективный анализ действительности, позволяющий рассматривать явления во взаимной связи и обусловленности, в их развитии Среди общих методов в ходе исследования также использовались исторический и логический методы, которые позволили выявить наиболее существенное и закономерное и выразить результат в научной, абстрактно-теоретической форме

Наряду с общими методами применялись частно-научные методы познания функциональный, статистический, сравнительно-правовой, а также метод системного анализа

Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, гражданском законодательстве Российской Федерации, теоретических основах гражданского, банковского, международного частного права, международных обычаях и обыкновениях, судебной практике

Научная новизна диссертации проявляется в том, что произведено систематическое комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов регулирования аккредитивной формы расчетов с учетом полисубъектности аккредитивного правоотношения, современного российского законодательства и последней редакции Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов, вступившей в силу с 01 07 2007 г

В процессе работы были подвергнуты детальному анализу не получившие соответствующего освещения в юридической литературе актуальные проблемы правового обеспечения аккредитивных правоотношений, содержащихся в новой редакции Правил № 600

В работе исследованы теоретические и практические вопросы правового регулирования аккредитивной формы расчетов с использованием документов на электронных носителях Новизна диссертационного исследования обусловлена также наличием предложений по совершенствованию законодательства путем внесения конкретных положений в Гражданский кодекс Российской Федерации

Основные выводы и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1 Понятия «безналичные расчеты» и понятие «расчетные отношения» («расчетные правоотношения») имеют различное содержание Их смешение, допускаемое в юридической литературе, представляется необоснованным, что подтверждается следующими положениями

Безналичные расчеты представляют собой комплекс взаимосвязанных действий сторон основного обязательства и кредитных организаций по открытию счетов плательщиком и получателем платежа, зачислению на счет плательщика денежных средств, перечислению

денежных средств со счета плательщика на счет получателя и выдачи денежных средств получателю

Под расчетными правоотношениями следует понимать урегулированные комплексом норм права отношения (юридическую связь) между плательщиком, получателем платежа, кредитной организацией плательщика и кредитной организацией получателя платежа по поводу осуществления безналичных расчетов

Безналичные расчетные отношения выходят за рамки отношений между должником и кредитором по основному обязательству Специфика безналичных расчетных отношений позволяет выделить их в самостоятельную группу гражданско-правовых отношений

2 Аккредитивное обязательство следует рассматривать как самостоятельное расчетное обязательство, имеющее сложную структуру Его не следует отождествлять с какими-либо иными видами гражданско-правовых сделок, например, договором комиссии, обязательством в пользу третьего лица, условным денежным обязательством и другими

Самостоятельный характер аккредитивного обязательства объясняется, во-первых, его абстрактностью (обособленностью от договора, на котором он основан), во-вторых, полисубъектностью аккредитивного правоотношения, в-третьих, неспособностью действующего российского гражданского законодательства и предусмотренных им типов договоров, урегулировать отношения, возникающие в ходе осуществления аккредитивной операции

3 Новые Правила № 600, представляющие собой свод обычаев делового оборота, вводят, конкретизируют или отменяют некоторые положения о документарном аккредитиве с учетом потребностей изменяющейся практики Вносимые новой редакцией изменения направлены главным образом на обеспечение единообразия в применении и надежности использования документарного аккредитива как формы международных расчетов, что подтверждается следующими положениями Унифицированных правил

- расширен список определений, раскрыт их содержание (например, «уплата в срок», «подтверждение»),

- уточнено содержание некоторых имевшихся в предыдущей редакции терминов (например, «негоциация»),

- включена специальная статья «Толкование» используемых определений,

- исключено упоминание таких словосочетаний как «разумный срок», «разумная тщательность», «отзыв аккредитива»,

- предусмотрена связь с другими аналогичными документами МТП

4 В условиях, когда отношения участников международных расчетов не определены правилами законодательства и связывающего их обязательства, полисубъектность аккредитивного правоотношения порождает сложнорешаемую коллизионную проблему - проблему выбора применимого права - поскольку зачастую правоотношение связано с правом нескольких государств Избрав в качестве регулятора Правила № 600 стороны уходят от этой проблемы, т к их отношения будут регулироваться унифицированными нормами

5 Учитывая важность и сложность аккредитивных правоотношений, полагаем целесообразным придать Правилам № 600 силу правового обычая, для чего предлагается дополнить пункт 3 статьи 867 ГК РФ абзацем вторым следующего содержания

«В случаях неполноты подлежащего применению закона и если отношения сторон не определены условиями связывающего их обязательства, применяются Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов Международной торговой палаты, действующие на дату открытия аккредитива»

Предлагаемая мера будет способствовать единообразному использованию документарных аккредитивов при расчетах как по внешнеэкономическим, так и по внутригосударственным сделкам

6 В целях совершенствования практической деятельности кредитных организаций по использованию электронной формы расчетов при осуществлении операций по аккредитиву, и учитывая усилия,

предпринимаемые Организацией Объединенных Наций по стандартизации и расширению использования электронных документов в международном торговом обороте (проект "ИМеБосз" Европейской Экономической Комиссии ООН)4, считаем необходимым принятие Центральным банком Российской Федерации методических рекомендаций, отражающих следующие положения

- толкование основных терминов и понятий (таких, как электронный документ, электронная запись, электронная подпись, формат электронной записи, момент получения электронной записи и др) При этом целесообразно использовать определения, содержащиеся в статье еЗ («Определения») Приложения к Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов по электронному представлению документов3,

- требования по обеспечению защиты о г незаконного использования информации, содержащейся в документах, представленных в электронном виде,

- действия, которые банк обязан предпринять в случае, если информация, содержащаяся в документе, представленном в электронном виде, оказалась искаженной

7 Современная российская нормативная база по аккредитивной форме расчетов недостаточно приближена к международным стандартам, в связи с чем считаем необходимым внести изменения в нормы ГК РФ, регулирующие такую форму расчетов, в том числе

- предусмотреть презумпцию безотзывности аккредитива (пункт 3 статьи 868 ГК РФ исключить, статью 869 ГК РФ дополнить пунктом 1 1 следующего содержания «1 1 Аккредитив является безотзывным, если в его тексте прямо не установлено иное»), что будет соответствовать международной практике и положениям Унифицированных правил № 600,

4 См http //www unece org/etrades/unedocs/ и http //www unece org/etrades/unedocs/faq htm

5 Далее по тексту также - eUCP

- ввести общие положения о трансферабельном (переводном) аккредитиве (посредством включения положений статьи 38 Правил № 600 в параграф 3 «Расчеты по аккредитиву» Главы 46 ГК РФ)

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшей доктринальной разработки теории документарных аккредитивов по российскому законодательству

Автором показаны особенности возникновения и тенденции развития аккредитивных отношений в зарубежных странах и в России, уточнено содержание понятий «безналичные расчеты» и «расчетные отношения», выявлена специфика аккредитивных отношений в гражданском и внешнеторговом обороте В работе проанализированы особенности использования электронной формы расчетов, исследовано соотношение российского законодательства и международных правил и обычаев

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней методические и методологические положения носят характер практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке конкретных мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования аккредитивной формы расчетов, что в свою очередь должно способствовать защите интересов субъектов внешнеэкономических сделок

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Академии права и управления

Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались автором в ходе выступления на заседания Правления Закрытого акционерного общества «Банк Мелли Иран» с участием представителей Национального банка Ирана в январе 2007 г (тема доклада «Правовое регулирование аккредитивной формы расчетов в Российской Федерации Соотношение с

Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов (Публикация МТП № 600)»)

Положения соотношения российского законодательства и международных правил и обычаев при осуществлении расчетов по аккредитиву были доложены на межвузовской научно-практической конференции Академии права и управления на тему «Актуальные проблемы государства, права и управления на современном этапе развития Российского общества»

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии России Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены предмет, цели и задачи исследования, изложены методологические подходы, обоснована научная новизна, сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту, данные о научно-теоретическом и практическом значении диссертационного исследования, а также об апробации полученных результатов

В первой главе - рассматриваются особенности возникновения аккредитивных правоотношений, их содержание и субъектный состав

В первом параграфе первой главы - анализируется история развития аккредитива как формы расчетов

Аккредитив в его современной форме возник не сразу, а является продуктом длительного исторического развития В средние века появляется такая форма расчетов, как «кредитное письмо» Купец или путешественник мог внести деньги банкиру и получить от него «кредитное письмо», содержащее обязательство уплатить деньги внесшему их лицу По предъявлении этого письма соответствующее лицо могло в другом

месте получить от другого банкира искомую сумму денег Однако такие кредитные письма до середины XIX века использовались в расчетах довольно редко

В XIX веке век в практике расчетов по торговым операциям появились коммерческие аккредитивы (commercial letters of crédit) Коммерческие аккредитивы предполагали выплату покупной цены против предоставления продавцом в банк коммерческих документов, свидетельствующих об отгрузке товара покупателю или векселя с целью его акцепта либо негоциации банком В начале XX века эта форма банковского коммерческого аккредитива стала преобладающей

По окончании Первой мировой войны, в 1919 г появляются первые правила для документарных аккредитивов, принятые предшественником базирующейся в США Международной ассоциации финансовых услуг Появление этих правил явилось следствием децентрализации международных операций Эти правила впоследствии послужили основой первой редакции Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов, принятых Международной Торговой Палатой в 1933 году по настоятельной просьбе американских банков

После Второй мировой войны в Европе возникает независимая банковская гарантия В силу ряда причин простое превращение зависимой гарантии (поручительства) в независимую было недоступно банкам США, так как законодательство не предоставляло им права выдавать гарантии Здесь впервые появляются резервные аккредитивы или аккредитивы стенд-бай (stand by letter of crédit)

Возникший финансовый инструмент, без сомнения, стал разновидностью аккредитива, что позволило избежать трудностей, связанных с дифференциацией зависимых и независимых гарантий, возникших в других странах В 1983 г Международная торговая палата официально признала существование резервных аккредитивов, и положения о них появились в очередной редакции Правил № 400 (впоследствии эти положения были сохранены и в Правилах № 500 редакции 1993 г) Таким образом, аккредитивы стенд-бай, которые долгое

время не признавались таковыми, а считались банковской гарантией, официально были признаны одной из разновидностей аккредитива

С 2002 г Международной Торговой Палатой велась работа по очередному пересмотру Унифицированных правил и подготовке их следующей редакции Результатом напряженной шестилетней работы явилась новая редакция Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов № 600, которую единогласно приняла Банковская комиссия МТП 25 октября 2006 г Новые Правила вступили в силу 1 июля 2007 г

Таким образом, аккредитивы в современном его понимании возникают в условиях рыночных отношений в западных странах на этапе перехода к монополистическому капитализму (вторая половина XIX в ) в виде «коммерческих аккредитивов» Их появление было обусловлено значительным расширением экспортно-импортных операций и возрастанием числа участников товарооборота вследствие развития средств коммуникации и транспорта

Участникам экспортно-импортных операций требовались гарантии соблюдения контрагентом своих обязательств, т е поставки товара продавцом и оплаты товара покупателем В то же время предоплата ставила в более выгодное положение продавца, а оплата по факту была более выгодна покупателю Требовалась форма оплаты, более надежно гарантирующая выполнение обязательств и продавцом, и покупателем Такой формой явился аккредитив

На протяжении XX в для этой формы расчетов была характерна дифференциация, формирование новых разновидностей В результате сфера применения аккредитивов расширилась далеко за пределы отношений купли-продажи товаров, для обеспечения которых он создавался изначально (создание в США резервных аккредитивов)

Для российской экономики в советский период аккредитив как форма расчетов был не характерен (хотя допускался законодательством), что было связано с плановостью экономики, фактическим отсутствием

рисков неплатежей и организацией кредитования через центральную банковскую инстанцию

Поэтому при переходе к рыночной экономике советский опыт организации кредитных отношений - представляющий теоретический интерес - оказался неприменимым

Развитие внешнеторговых связей и рыночных отношений в России в 1990-х гг привело к широкому распространению аккредитивной формы расчетов, ее совершенствованию и появлению новых видов аккредитива, которые активно используются в торговом обороте

Во втором параграфе первой главы - рассматриваются понятие и специфика правоотношений при аккредитивной форме расчетов

Правоотношения при аккредитивной форме расчетов являются одним из видов безналичных расчетных отношений В юридической литературе употребляются понятия «расчетные отношения» (или «расчетные правоотношения») и «расчеты» При этом, как правило, указанные понятия употребляются авторами как синонимичные Такое смешение указанных понятий представляется не вполне обоснованным

Российский законодатель, употребляя термин «расчеты», не дает его определения, однако указывает, каким образом производятся расчеты Согласно ст 861 ГК РФ, расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов

Расчетные правоотношения представляют собой урегулированные комплексом норм права отношения (юридическую связь) между

плательщиком, получателем платежа, кредитной организацией плательщика и кредитной организацией получателя платежа по поводу осуществления безналичных расчетов

Расчеты по аккредитиву осуществляются в безналичной форме Анализ содержания безналичных расчетов и порядка их проведения показывает, что безналичные расчеты представляют собой комплекс взаимосвязанных действий сторон основного обязательства и кредитных организаций по открытию счетов плательщиком и получателем платежа, зачислению на счет плательщика денежных средств, перечислению денежных средств со счета плательщика на счет получателя и выдачи денежных средств получателю

Безналичные расчетные отношения выходят за рамки отношений между должником и кредитором по основному обязательству Его субъектами, помимо плательщика (должника) и получателя платежа (кредитора), являются также кредитная организация плательщика и кредитная организация получателя платежа (это может быть одна и та же кредитная организация) Отмеченная специфика расчетных отношений позволяет выделить их в самостоятельную группу правоотношений

Рассмотрение правоотношений при аккредитивной форме расчетов показывает, что аккредитивное обязательство представляет самостоятельное расчетное обязательство, имеющее сложную структуру Самостоятельный характер правовой природы аккредитивного обязательства обусловлен, во-первых, обособленностью аккредитива от договора, на котором он основан, во-вторых, полисубъектностью аккредитивного правоотношения, в-третьих, неспособностью действующего российского гражданского законодательства и предусмотренных им типов договоров, урегулировать отношения, возникающие в ходе осуществления аккредитивной операции

В третьем параграфе первой главы - анализируется субъектный состав аккредитивных правоотношений

Аккредитивное правоотношение характеризуется

полисубъектностью Обязательными сторонами аккредитивного

обязательства являются приказодатель аккредитива (аккредитиводатель), банк-эмитент, и бенефициар (получатель средств по аккредитиву) Кроме указанных обязательных сторон аккредитивного обязательства, в аккредитивных правоотношениях могут также участвовать банки, уполномоченные банком-эмитентом, например, исполняющий банк (если в качестве исполняющего банка не выступает банк-эмитент), авизующий банк, подтверждающий банк, рамбурсирующий банк

В работе рассматриваются особенности правового положения указанных субъектов аккредитивных правоотношений, специфика их прав и обязанностей с учетом новой редакции Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов № 600

Во второй главе - рассматривается специфика регулирования аккредитивов во внутренних и международных расчетах

В первом параграфе второй главы - анализируются виды аккредитивов по законодательству Российской Федерации

Российское гражданское законодательство предусматривает возможность использования следующих видов аккредитивов 1) покрытых (депонированных) и непокрытых (гарантированных) (п 2 ст 867 ГК РФ), 2) отзывных и безотзывных (ст ст 868 и 869 ГК РФ)

Если сравнить определение отзывного аккредитива в п 1 ст 868 ГК РФ с определением безотзывного аккредитива в п 1 ст 869 ГК РФ, то можно заметить, что в отношении отзывного аккредитива российский законодатель говорит об условиях его изменения или отмены, а в отношении безотзывного аккредитива речь идет только об условиях его отмены Между тем, банковская практика расширительно толкует п 1 ст. 869 ГК РФ, распространяя необходимость получения согласия получателя средств также и на изменение безотзывного аккредитива Как разъясняется в Положении ЦБ РФ «О безналичных расчетах в Российской Федерации», условия безотзывного аккредитива считаются измененными или безотзывный аккредитив считается отмененным с момента получения исполняющим банком согласия получателя средств Частичное принятие

изменений условий безотзывного аккредитива получателем средств не допускается

Такой подход Банка России к толкованию положений п 1 ст 869 ГК РФ следует признать справедливым, ибо иначе путем изменения условия о виде аккредитива и установления вместо безотзывного аккредитива отзывного возможно существенное нарушение прав и интересов бенефициара Однако следует признать, что такое толкование не вытекает из буквальной формулировки п 1 ст 869 ГК РФ Поэтому для того, чтобы усилить гарантии прав получателя средств, полагаем целесообразным в п 1 ст 869 ГК РФ после слова «отменен» добавить слова «или изменен», далее - по тексту

Во втором параграфе второй главы — рассматриваются основные элементы и особенности аккредитивной формы международных расчетов

Активное использование аккредитивов в практике международных торговых отношений обусловили и применение широкого разнообразия видов аккредитивов В международных расчетах кроме видов аккредитивов, предусмотренных российским законодательством, используются также и такие специфические виды аккредитивной формы расчетов, как переводные (трансферабельные), револьверные (возобновляемые), аккредитивы с красной оговоркой и др

В диссертации показаны особенности указанных видов аккредитива В мировой практике накоплен богатый опыт применения аккредитивной формы расчетов, который может быть успешно использован и российскими хозяйствующими субъектами Действующее российское законодательство не предусматривает ряда признанных в международной практике видов аккредитивов, ему не знакомы многие правовые конструкции аккредитива (например, трансферабельный аккредитив, револьверный аккредитив, резервный аккредитив), и, следовательно, оно менее удобно по сравнению с Унифицированными правилами

Внедрение в российскую практику таких видов аккредитивов, как револьверный, трансферабельный и др будет, как представляется,

содействовать расширению ассортимента предлагаемых услуг российскими банками, а их клиентам поможет выбрать наиболее целесообразный и выгодный способ расчетов Что в частности поможет российским компаниям выйти на международные рынки в качестве надежных и компетентных партнеров и окажет общее положительное влияние на экономику России, поскольку лежащие в основе такой надежности гарантии, даваемые аккредитивной формой расчетов, существенно повышают стабильность в сфере платежей

В третьем параграфе второй главы - рассматриваются проблемы использования электронной формы расчетов

С развитием электронной техники, появлением новых технологий фиксации, обработки и передачи информации указанные функции бумажных документов стали успешно реализовываться посредством применения документов на электронных носителях Постепенно кредитные учреждения стали отказываться от осуществления безналичных расчетов по аккредитиву с помощью документов на бумажных носителях, поскольку это представляет собой достаточно медленный и затратный процесс Экономически более выгодным стало осуществление расчетов по аккредитиву с помощью электронных носителей информации, которые получают все более широкое распространение в банковской практике

В целях урегулирования вопросов применения в аккредитивных расчетах электронных эквивалентов бумажных документов в ноябре 2001 г МТП утвердила Приложение к Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов по электронному представлению документов (е!_1СР) В е11СР представлены общие правила, которые могут использоваться в разных схемах аккредитивных расчетов независимо от того, основана ли эта технология на применении электронных изображений, Интернета или любых других электронных систем

Несмотря на очевидные преимущества электронной формы осуществления расчетов по аккредитиву, процесс перехода от использования традиционных бумажных носителей информации к

Использованию документов на электронном виде встречает определенные трудности, среди которых можно отметить нижеследующие

Во-первых, банки, осуществляющие операции, связанные с расчетами по аккредитиву, еще недостаточно полно осведомлены о возможностях, преимуществах и недостатках работы различных систем банковских сообщений и систем расчетов Отсюда проистекает и элемент недоверия и опаски по отношению к применению расчетов в электронной форме Во-вторых, из недостаточной информированности банков о новых технологиях также следует то, что банку, пожелавшему внедрить новые технологии в свою деятельность, требуется достаточно длительное время для адаптации к ним и освоения новых методов работы В-третьих, переход на электронные формы осуществления расчетов по аккредитиву требует поначалу дополнительных расходов, связанных с необходимостью создания соответствующей технической базы и необходимостью переобучения своих сотрудников

В то же время отмечающиеся тенденции по все более широкому применению современных компьютерных и информационных технологий во всех сферах деятельности человека позволяют утверждать, что переход банков на осуществление аккредитивных расчетов в электронной форме будет проходить все более ускоряющимися темпами

Для облегчения практической деятельности коммерческих банков по использованию электронной формы расчетов при осуществлении операций по аккредитиву необходимо издание ЦБ РФ соответствующих методических рекомендаций Полагаем целесообразным отразить в данных рекомендациях следующие вопросы толкование основных терминов и понятий (таких, как электронный документ, электронная запись, электронная подпись, формат электронной записи, момент получения электронной записи и др), требования, предъявляемые к документам, представленным в электронном виде, меры по обеспечению защиты от незаконного использования информации, содержащейся в документах, представленных в электронном виде, действия, которые банк обязан

предпринять в случае, если информация, содержащаяся в документе, представленном в электронном виде, оказалась искаженной

В третьей главе - рассматриваются проблемы использования аккредитивов при расчетах по экспортно-импортным операциям

В первом параграфе третьей главы - рассматриваются вопросы использования аккредитивной формы расчетов во внешнеэкономической деятельности

Многолетняя практика использования документарного аккредитива, его нацеленность на соответствие требованиям торговых операций дают основания признать ее наиболее оптимальной формой для проведения сделок в современном международном бизнесе

В работе показаны особенности открытия международного аккредитива, рассмотрены условия исполнения обязательств по нему, исследованы способы исполнения международного аккредитива

Анализ пользования аккредитивной формы расчетов во внешнеэкономической деятельности показывает, что аккредитивная форма расчетов имеет ряд преимуществ как для экспортера, так и для импортера Она позволяет обеспечивать наибольшие гарантии получения экспортной выручки, хотя высокая стоимость аккредитива и серьезные требованиями к заполнению ряда необходимых документов в некоторой степени ограничивают применение данной формы расчетов

Для экспортера (продавца) преимущества использования аккредитивной формы расчетов во внешнеэкономической деятельности заключаются в следующем 1)при условии соблюдения экспортером требований аккредитива риск неплатежа со стороны покупателя сведен к минимуму, 2) платеж может быть выполнен через банк в стране экспортера, 3) оплата товара или услуг происходит по факту представления документов в исполняющий банк, а не по факту приема товара покупателем, 4) экспортер имеет возможность получить деньги непосредственно после поставки товара (или оказания услуг) и отправки документов в исполняющий банк При соответствии документов условиям

аккредитива исполняющий банк осуществит платеж экспортеру независимо от желания покупателя,

Кроме того, следует отметить, что безотзывный аккредитив после его авизования не может быть отозван или изменен без согласия на то экспортера

Для импортера (покупателя) преимущества использования аккредитивной формы расчетов заключаются в следующем 1) экспортер не получает оплаты до тех пор, пока не представит документы, указанные в аккредитиве, причем оплата товара или услуги не производится, если полученные от экспортера документы не соответствуют условиям аккредитива, 2) при определении условий аккредитива и формировании комплекта документов, предоставляемых по нему, импортер может получить консультацию банка, в котором он обслуживается, 3) при использовании аккредитивной формы расчетов импортер имеет возможность получить льготные условия кредитования, 4) аккредитивная форма расчетов дает возможность импортеру подтвердить свою платежеспособность, что особенно важно при установлении новых внешнеэкономических связей

Во втором параграфе третьей главы - анализируются общие черты и особенности российского законодательства и международных правил и обычаев

Правовое регулирование расчетов по аккредитиву в Российской Федерации в настоящее время определяется ГК РФ В сфере внешней торговли расчеты по аккредитивам осуществляются также в соответствии с Инструкцией Внешторгбанка СССР от 25 12 1985 т №1 «О порядке совершения банковских операций по международным расчетам»

К обычаям делового оборота, применяемым при регулировании аккредитивных отношений, относятся Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов, Унифицированные правила для межбанковского рамбурсирования по документарным аккредитивам и некоторые другие документы Следует отметить, что указанные правила используются арбитражными судами не только при рассмотрении споров

по внешнеторговым сделкам, но иногда - и при рассмотрении споров, возникающих в связи с исполнением банками аккредитивных поручений клиентуры на территории РФ (внутренние расчеты) Такую практику нельзя признать обоснованной,

Ряд положений российского законодательства, регулирующего порядок расчетов по аккредитиву, заметно отличаются от положений, зафиксированных в правилах Международной торговой палаты Так, предусмотренная п 3 ст 868 ГК РФ презумпция отзывности аккредитива не соответствует Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов Имеются и другие расхождения в регулировании аккредитивной формы расчетов между российским законодательством и Унифицированными правилами

Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов специально выделяют переводный (трансферабельный) аккредитив, посвящая ему отдельную статью (ст 48 Правил № 500, ст 38 Правил № 600) В то же время в российских нормативных актах данный вид аккредитива упомянут только в п 136 Инструкции Внешторгбанка СССР от 25 12 1985 г № 1 «О порядке совершения банковских операций по международным расчетам», согласно которому по трансферабельному аккредитиву бенефициару предоставляется право давать банку, производящему оплату или акцепт, или любому банку, уполномоченному негоциировать, указание о том, что аккредитивом могут пользоваться полностью или частично одно или несколько других лиц (вторые бенефициары) Между тем, трансферабельный аккредитив, предоставляя возможность погашать одновременно несколько обязательств, является достаточно удобной формой расчетов, которая могла бы шире использоваться в российской практике

В практике международных расчетов широко применяются межбанковские соглашения о возмещении (межбанковское рамбусирование) ГК РФ и Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации не содержат норм, регламентирующих вопросы рамбусирования Однако Инструкция Внешторгбанка СССР от

25 12 1985 г устанавливает, что корреспондентским соглашением, предусматривающим открытие счетов банками друг у друга или открытие счета в одном из банков определяются, в частности, условия рамбурсирования Преимуществом рамбурсного обязательства является то, что оно предоставляет дополнительные гарантии исполняющему банку, оказывают позитивное воздействие на платежную дисциплину банка-эмитента, а также способствуют стабильности аккредитивной формы расчетов

Проводиться сравнительный анализ основных положений 500 и 600 редакций Унифицированных правил, указываются их наиболее существенные отличия

В третьем параграфе третьей главы - рассматриваются правовые аспекты применения норм международных правил и обычаев в практике использования аккредитивной формы расчетов

К международным правилам и обычаям принято относить, в частности, Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов На наш взгляд, Унифицированные правила не могут быть полностью сведены к обычаям Они обладают некоторыми свойствами, отличающими их от международного обычая В отличие от обычая, Унифицированные правила, во-первых, применяются и в тех странах, где соответствующие обычаи сложиться не успели из-за отсутствия практики использования таких форм расчетов Во-вторых, положения унифицированных правил формулируются Международной торговой палатой и вступают в силу с определенного момента Последнее свидетельствует о различиях в генезисе Унифицированных правил и международного обычая, что существенно для определения правовой природы Унифицированных правил

Таким образом, Унифицированные правила, представляя собой особую форму негосударственного регулирования, в основе признания которой лежит авторитет организации, их издающей, занимают тем самым промежуточное положение между обычаем и правовым актом

Рассматривая вопросы применения норм международных правил и обычаев, необходимо отметить то, что п 6 ст 1211 ГК РФ установлено правило, согласно которому, если в договоре использованы принятые в международном обороте торговые термины, при отсутствии в договоре иных указаний считается, что сторонами согласовано применение к их отношениям обычаев делового оборота, обозначаемых соответствующими торговыми терминами В этой связи имеет большое практическое значение то обстоятельство, что Постановлением Правления Торгово-промышленной палаты РФ от 28 06 2001 г № 117-13 признаны торговым обычаем Международные правила толкования торговых терминов «Инкотермс 2000» (публикация МТП № 560), сменившие Международные правила толкования торговых терминов «Инкотермс» 1990 г (публикация МТП № 460) Хотя Инкотермс предназначен для отношений по договорам, заключаемым в международном коммерческом обороте, практика российских организаций свидетельствует о том, что они нередко стали использоваться применительно к договорам российского внутрихозяйственного оборота Ссылка на них в таком договоре или употребление в нем торговых терминов, предусмотренных в Инкотермс 2000, влечет применение к отношениям по договору положений этого документа Однако следует отметить, . что Международный коммерческий арбитражный суд применяют Инкотермс и в отсутствии ссылки на него в договоре

В то же время, если отношения сторон аккредитивной операции не определены законодательством и/или условиями связывающего стороны обязательства, то, в таких случаях целесообразно применять Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов, что будет способствовать обеспечению приближения практики использования документарных аккредитивов во внутригосударственных расчетах к мировым стандартам В этих целях предлагается придать Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов ситу правового обычая

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы

1)ЦарикЛЮ Положение Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов в системе источников правового регулирования международных расчетов // «Закон и право» М, 2007 № 7 С 109-111 Объем публикации 0,3 п л

2) Царик ЛЮК вопросу об обоснованности применения Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов к национальным расчетным отношениям II «В мире права» М, 2007 С 4446 № 3-4 Объем публикации 0,3 п л

3) Царик Л Ю К вопросу о соотношении российского законодательства и международных правил и обычаев при осуществлении расчетов по аккредитиву // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государства, права и управления на современном этапе развития Российского общества» М, 2007 С. 177-184 Объем публикации 0,3 п л

4) Царик Л Ю Особенности аккредитивной формы расчетов с использованием документов на электронных носителях // «Юриспруденция» М, 2008 № 11 С 190-202 Объем публикации 0,6 п л

Сдано в печать 11 02 2008г Подписано в печать 11 02 2008г

Формат 60x90/16 Объем уел пл 1,6

Тираж 60 экз Заказ № 3

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 123104, Москва, М Бронная, 10