Правоотношения в уголовном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Белов, Михаил Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Уголовное правоотношение.

1.1. Понятие и содержание уголовного правоотношения.

1.2. Юридический (фактический) состав.

1.3. Субъекты уголовно-правового отношения.

1.4. Объект уголовного правоотношения.

1.5. Форма уголовного правоотношения. Соотношение уголовного правоотношения с уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным.

ГЛАВА 2. Иные правоотношения в уголовном праве.

2.1. Конституционные правоотношения в уголовном праве.

2.2. Административные правоотношения в уголовном праве.

2.3. Налоговые правоотношения в уголовном праве.

2.4. Гражданские правоотношения в уголовном праве.

2.5. Экологические правоотношения в уголовном праве. Заключение. *

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правоотношения в уголовном праве"

Актуальность темы исследования

Уголовное право как одна из отраслей правовой системы России регулирует правоотношения, возникающие в связи с совершением общественно опасного деяния, т.е. при посягательстве на наиболее важные ценности, установленные данной правовой системой. Таким образом, мы можем говорить о том, что уголовное право имеет свой собственный предмет регулирования -уголовные правоотношения. Однако установление угрозы уголовного наказания за грубые нарушения законов в иных отраслях права делает уголовное право мощнейшим регулятором всей российской правовой системы.

Устанавливая уголовное наказание за нарушение важнейших конституционных прав личности: равноправия (статья 136 УК РФ), неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК РФ), неприкосновенности жилища (статья 139 УК РФ), уголовное право тем самым служит основным превентивным средством против нарушения соответствующих статей Конституции РФ и иных законов.

Так, незаконное увольнение с работы в нарушение статьи 49 Трудового Кодекса РФ может повлечь за собой гражданско-правовые последствия в виде выплаты заработной платы за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда. Аналогичные действия в отношении беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, влекут уголовное наказание по статье 145 УК РФ. Таким образом, уголовным правом регулируются не только собственно уголовно-правовые отношения, но и общественные отношения в других отраслях права. И мы можем, и должны говорить о «полипредметности» уголовного права.

Недостаточность уголовно-правового вмешательства в регулирование общественных отношений, складывавшихся в России в 90-е годы двадцатого столетия, явное несоответствие уголовного закона реалиям экономического развития привело к резкому росту преступности, незаконному захвату общенародной собственности, широкому размаху мошенничества в кредитно-денежной сфере.

Принятие новых кодексов: уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного, налогового, административного, трудового, земельного - должно привести в соответствие норме права реально складывающиеся общественные отношения.

Выбор темы настоящего исследования определяется необходимостью установления гармоничного соотношения между уголовным правоотношением и правоотношениями других отраслей права, потребностью в выработке критериев допустимости уголовного вмешательства в регулирование общественных отношений.

Диспозиция многих норм уголовного законодательства имеет бланкетный характер, т.е. отсылает к нормам других отраслей права, причем само отраслевое законодательство содержит санкции за его нарушение (например, налоговое, гражданское), а уголовное реагирование возникает при определенных условиях: превышение стоимостных границ, неоднократность, невыполнение судебных решений и т.д.

Вышесказанное заставило задуматься о роли уголовного права в российской правовой системе и определило выбор темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической базой первой главы диссертационного исследования являются работы советских и российских теоретиков уголовного права, посвященных проблемам уголовного и уголовно-процессуального правоотношений, уголовной ответственности, в числе которых: С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, JI.B. Багрий-Шахматов, В.П. Божьев, Я.М. Брайнин, Ю.И. Гревцов, Н.Д. Дурманов, Н.И. Загородников,

A.Н. Игнатов, О.С. Иоффе, М.П. Карпушин, В.Н. Карташов, С.Г. Келина, Т.В. Кленова, И.Я. Козаченко, В.П. Коняхин, Н.М. Кропачев, J1.J1. Кругликов,

B.И. Курляндский, О.Э. Лейст, Ю.И. Ляпунов, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, А.В. Наумов, Н.А. Огурцов, Г.О. Петрова, А.А. Пионтковский, Н.Н. Полянский,

B.C. Прохоров, Б.Т. Разгильдиев, А.И. Рарог, A.JI. Ривлин, А.И. Санталов, А.В. Смирнов, В.Г. Смирнов, М.С. Строгович, А.Н. Тарбагаев, И.М. Тишкевич, Э.С. Тенчов, М.Д. Шаргородский, П.С. Элькинд и др.

Разработка проблемы налоговых правоотношений в свете нового законодательства нашла свое отражение в работе А.В. Иванова, А.В. Смирнова, конституционных - Н.Н. Ковтуна.

H.А. Лопашенко, А.В. Наумов, В.И. Тюнин, B.C. Устинов, П.С. Яни исследовали новые проблемы уголовно-правовой охраны общественных отношений в сфере экономики, уголовно-правовые вопросы несостоятельности (банкротства), собственности, незаконного оборота наркотиков.

Обращение к научным публикациям криминологического характера позволило осознать весь комплекс проблем, связанных с влиянием противоречий в уголовном законодательстве, пробелов в нем на состояние преступности, ее динамику и структуру. В этой связи существенную роль в работе над диссертационным исследованием оказали труды А.И. Долговой, Н.Ф. Кузнецовой, Г.О. Петровой, Э.С. Тенчова и др.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, международно-правовые акты, кодексы РФ: уголовный, уголовно-процессуальный, уголовно-исполнительный, гражданский, налоговый и иные федеральные законы.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение понятия и содержания уголовного правоотношения, роли уголовного права в регулировании общественных отношений в других отраслях права, обоснованности или недостаточности уголовно-правовой защиты общественных отношений. Для ее реализации предусматривалось решение таких задач, как рассмотрение:

I. Конституционных правоотношений в уголовном праве;

2. Административных правоотношений в уголовном праве;

3. Налоговых правоотношений в уголовном праве;

4. Экологических правоотношений в уголовном праве;

5. Гражданских правоотношений в уголовном праве.

Ограничение задач, поставленных в настоящей работе, рассмотрением только пяти вышеуказанных правоотношений ни в коем случае не связано с отрицанием регулятивного воздействия уголовного права на другие виды правоотношений: семейных, земельных, жилищных и т.д. Выбор данного перечня задач определяется личным взглядом автора на важность степени уголовно-правового вмешательства в регулирование этих правоотношений.

В первой главе работы в качестве одной из основных задач исследования рассматривается соотношение уголовного правоотношения с уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным.

Объектом диссертационного исследования являются проблемы обоснованности или недостаточности уголовно-правового вмешательства в регулирование общественных отношений других отраслей права.

Предметом диссертационного исследования является доктринальное понятие правоотношения вообще, и уголовно-правового в частности, а также взаимоотношение и взаимопроникновение уголовно-правового правоотношения с правоотношениями: конституционным, гражданским, налоговым, административным и экологическим.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составили общенаучные методы научного познания. Автор формулирует исходные посылки и выводы с учетом установленных философией закономерностей, а также положений диалектического материализма.

Одним из основных стал метод структурного анализа, когда инструментами исследования являются анализ и синтез рассматриваемых понятий, использование выявленных философией категорий: общего, особенного, единичного.

Среди других методов научного исследования необходимо выделить следующие методы:

- Исторический. Использование исторического метода позволяет автору, в частности, обосновать необходимость установления уголовной ответственности за неосторожное, но виновное банкротство.

- Логический. Применение данного метода наиболее характерно для первой главы работы, где рассматриваются составные части уголовного правоотношения.

- Сравнительно-правовой. Именно с его помощью автор исследует и анализирует соотношение различных правоотношений в сфере уголовно-правового регулирования.

-Социологический. Проведенное анкетирование позволило выяснить практическую значимость данного исследования.

Научная новизна исследования состоит в исследовании уголовно-правового отношения с позиций нового уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства. Автором дается новое определение уголовного правоотношения, по-новому раскрываются его составные части: объект, содержание и форма. С позиций «полипредметности» уголовного права рассматривается взаимосвязь уголовного с другими видами правоотношений при совершении противоправных деяний, и выдвигаются предложения по изменению ныне действующего уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного и другого законодательства.

В более конкретной форме научную новизну диссертации отражают, в частности, следующие основные положения, выносимые на защиту:

1 .Международные нормы и принципы, которые в силу Конституции РФ являются составной частью ее правовой системы, также могут и должны регулировать уголовные правоотношения и выступать, наряду с Конституцией, одним из источников уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исправительного права.

В этой связи предлагается сформулировать часть 2 статьи 1 УК РФ следующим образом:

Настоящий кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права. В случае противоречия настоящего Кодекса Конституции РФ и положениям международного договора РФ применяются нормы Конституции и положения международного договора Российской Федерации».

2. Для устранения неопределенности в вопросе, к какой ответственности должны привлекаться правонарушители в тех случаях, когда правонарушение отражено и в уголовном, и в административном законодательстве, предлагается внести в статью 2.1. нового Ко АЛ РФ «Административное правонарушение» положение, аналогичное прописанному в ч.2 статьи 10 КоАП РСФСР.

Статью 14 УК РФ предлагается дополнить частью 3 следующего содержания:

Если деяние предусмотрено в качестве правонарушения нормой и уголовного, и административного закона, административная ответственность наступает только при наличии оснований, предусмотренных частью 2 настоящей статьи».

Предлагается также исключить перевозку из объективной стороны ч. 2 ст. 228 УК РФ и установить уголовную ответственность за перевозку без цели сбыта наркотических средств только в крупных размерах, что позволило бы логически завершить принцип исключения уголовной ответственности за потребление наркотиков и сосредоточить усилия на борьбе с их распространителями.

3. Предлагается устранить как противоречащую Конституции РФ разницу в определении крупного размера уклонения от уплаты налогов гражданина, предусмотренного статьей 198 УК РФ, и организации, предусмотренного статьей 199 УК РФ.

В соответствии с Примечанием к статье 198 УК уклонение гражданина от уплаты налога признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченного налога превышает двести минимальных размеров оплаты труда. А Примечание к статье 199 УК уклонение гражданина от уплаты налога признает преступлением, если сумма неуплаченного налога превышает одну тысячу минимальных размеров оплаты труда.

4. Для усиления уголовно-правовой защищенности кредитных отношений, складывающихся в сфере гражданского права, предлагается ввести уголовную ответственность за неосторожное (но виновное) банкротство со следующей формулировкой статьи 196 УК РФ:

Банкротство»:

1). Банкротство - то есть признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, возникшая в результате действий руководителя или учредителя коммерческой организации, а равно индивидуального предпринимателя, причинившая крупный ущерб либо иные тяжкие последствия по неосторожности, -наказывается .

2). Умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенные лицами, указанными в 1 части настоящей статьи, в личных интересах или интересах иных лиц, - наказывается .».

5. Для усиления уголовной охраны экологических правоотношений предлагается исключить указание на причинение вреда здоровью как на необходимый элемент состава экологических преступлений и изложить части первые статей 215 и 247 УК РФ следующим образом:

Грубое нарушение правил. безопасности при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов атомной энергетики (при транспортировке, хранении, захоронении, использовании или ином обращении с радиоактивными, бактериологическими, химическими веществами или отходами), выражающееся в нарушении установленных данными правилами запретов или в невыполнении установленных обязанностей лицом, ответственным за соблюдение этих правил, -наказывается.», сформулировав их в качестве формального состава.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Подход к определению места уголовного права в правовой системе Российской Федерации, а также методы, использованные в настоящей работе, могут служить инструментом и теоретической базой для дальнейшего развития теории уголовного права и быть использованы в учебном процессе при преподавании уголовного права как научной дисциплины.

В настоящей работе делается ряд предложений по внесению изменений в уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и административное законодательство РФ.

Анкетирование, проведенное среди практических работников правоохранительных органов, позволяет сделать заключение о соответствии положений, выносимых на защиту, современным требованиям практики.

Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс юридического факультета ННГУ и Дзержинского филиала Современного Гуманитарного Института. Выводы, изложенные в диссертации, используются при расследовании уголовных дел прокуратурой Нижегородской области.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре уголовного права Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и других вузах. Основные положения работы опубликованы в 4 научных работах и в качестве докладов были представлены:

- на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых «Российское право в период социальных реформ», проводившихся на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского в 1997-1999гг.;

- ежегодных сессиях молодых ученых и преподавателей гуманитарных наук Нижегородской области (1998-1999гг.);

- международном семинаре «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: пути реализации в России (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского).

Материалы диссертации были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по уголовному праву и криминологии на юридическом факультете ННГУ.

Основные выводы, выносимые на защиту, были представлены для обсуждения работникам судов, прокуратуры, налоговой полиции, оперативным работникам, которые выразили свое мнение в предложенной им анкете. На основании данного исследования были сделаны выводы о научной значимости проведенного исследования.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает в себя: введение, 2 главы, заключение, список использованной литературы и приложение, в котором отражены результаты социологического исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Белов, Михаил Николаевич, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уголовное право является одной из главных составных частей правовой системы современной России. Метод правового запрета нарушения основных прав и обязанностей, установленных в других отраслях права, подкрепленный угрозой возложения уголовной ответственности, делает уголовное право универсальным регулятором большого числа правоотношений. Это заставляет говорить о множественности предметов правового регулирования, о «полипредметности» уголовного права.

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

МЕТОДЫ 1. Дозволение

2. Предписани

3. Наложение запрет

ПРЕДМЕТ £ Уголовно-правовое отношение Гражданское правоотношение Налоговое правоотношение Административное правоотношение ^Экологическое правоотношение

Основной предмет регулирования уголовного права - уголовное правоотношение регулируется также Конституцией РФ и международными нормами.