Правопреемство в порядке наследованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Строк, Светлана Валерьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

I. Общие положения наследственного правопреемства.

1.1. Понятие, признаки и виды правопреемства в гражданском праве.

1.2. Понятие универсальности наследственного правопреемства.

1.3. Этапы развития законодательства о наследственном преемстве.

II. Возникновение правопреемства в порядке наследования.

2.1. Субъекты правопреемства.

2.2. Факты, являющиеся основанием открытия наследства.

2.2.1. Открытие наследства.

2.2.2. Наследование по завещанию.

2.2.3. Наследование по закону.

2.3. Время открытия наследства.

2.4. Место открытия наследства.

III. Прекращение правопреемства в порядке наследования.

3.1. Основания или юридические факты прекращения правопреемства.

3.1.1. Принятие наследства.

3.1.2. Отказ от наследства

3.1.3. Недействительность завещания

3.2. Время и последствия прекращения правопреемства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правопреемство в порядке наследования"

Актуальность темы исследования.

Актуальность данной темы обусловлена радикальными социально - экономическими преобразованиями, произошедшими в общественной жизни России за последние годы. С принятием Гражданского кодекса Российской Федерации 1994 года уравнен статус частной собственности с другими формами собственности, устранены многие пробелы, негативно сказывающиеся на состоянии правопорядка в экономике страны. В результате приватизации государственных предприятий, государственного и муниципального жилого фонда, легализации предпринимательской деятельности расширился круг объектов, которые могут принадлежать гражданам на праве собственности, без ограничения их количества и стоимости (предприятия, акции, земельные участки, имущественные права). В сложившихся условиях особое значение приобретает институт наследования, так как возможность передачи имущества по наследству является важнейшей гарантией стабильности отношений частной собственности. В связи с этим возникла необходимость обновления законодательства о наследовании.

1 марта 2002 года вступила в действие часть третья ГК РФ, раздел V которой содержит правила, регулирующие наследственные правоотношения. Особенность этого раздела состоит в том, что законодатель, наряду с сохранением многих основополагающих принципов ГК РСФСР 1964 года1, внес ряд новелл, существенно меняющих процедуру наследования в Российской Федерации. Произошли структурные изменения в системе наследственного права: на первое место поставлено наследование по завещанию; обновлен понятийный аппарат; предприняты попытки уточнить нормы, которые на протяжении десятилетий вызывали острые дискуссии в науке и колебания в практике их применения.

Наследственное право, весьма стабильная и консервативная подотрасль гражданского права, претерпело радикальные изменения, которые по сути по

1 Далее - ГК РСФСР. влекли его реформу. Достоинством ГК РФ, несомненно, является то, что в нем сохранена преемственность принципов регулирования и конкретных норм ранее действовавшего законодательства, подняты на законодательный уровень определенные положения, сформулированные судебной и нотариальной практикой. Его нормы значительно развивают и конкретизируют положения прежнего законодательства. Если ранее возникавшие на практике проблемы, вызванные пробелами в законодательстве, приходилось разрешать с помощью руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ или выводить то или иное положение исходя из смысла и духа закона, то сейчас ответы на многие вопросы можно найти в нормах ГК РФ.

На данном этапе каких-либо значимых научных исследований норм Гражданского кодекса РФ о наследовании не проведено, а созданные ранее крупные работы в области наследственного права не до конца соответствуют новому законодательству. Отмеченные обстоятельства обусловили обращение автора к теоретической разработке названных проблем и предопределили выбор темы данной диссертационной работы.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью теоретического исследования правового регулирования спорных вопросов наследственного правопреемства, изучения обновленного института наследования, с целью выявления дальнейших изменений законодательства, определения его проблем и путей их решения. Представляется важным определить, что в процессе правовой реформы было сохранено от советской правовой системы, что утрачено и создано взамен и насколько преобразования оправданы и отвечают жизненным реалиям.

Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие после смерти гражданина, обуславливающие переход его прав и обязанностей к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

К предмету исследования относятся нормы права, регулирующие наследование, действия по осуществлению наследственных прав, современные проблемы института наследования.

Целями данного исследования являются: раскрытие содержания принципа универсальности наследственного правопреемства; выявление преемственности правовых традиций наследственного права России; изучение особенностей наследственного правопреемства, анализ правовых проблем, связанных с наследованием; выработка конкретных рекомендаций, направленных на разрешение существующих проблем и дальнейшее совершенствование законодательства в этой области.

Данные цели достигаются решением следующих задач:

• изучение исторической эволюции института наследования;

• изучение действующего законодательства, регулирующего наследственное правопреемство;

• определение значимых новелл наследственного права, их характеристика, обозначение спорных моментов и путей их решения;

• выявление соответствия российского законодательства о наследовании действующим нормативным актам РФ;

• исследование влияния социальных и политических факторов на правовое регулирование наследственных правоотношений;

• анализ существующих проблем в наследственном праве и складывающейся судебной практике в этой области, имеющих достаточную значимость;

• разработка тенденций и конкретных рекомендаций по разрешению рассмотренных проблем с целью дальнейшего совершенствования института наследования.

Методологическая основа исследования. Для достижения указанных целей и решения поставленных задач настоящее исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе научного познания, предполагающего объективность и всесторонность познания исследуемых явлений. Наряду с этим применялись исторический, системно-правовой, сравнительно-правовой, логический и другие методы научного исследования.

В современной российской цивилистике нет монографических работ, которые комплексно рассматривали бы проблемы наследственного правопреемства России не только с точки зрения действующего законодательства, но и с точки зрения теории. Поэтому теоретической базой настоящего исследования послужили многие выводы, изложенные в трудах ученых-юристов, которые анализировали проблемы института права собственности, наследственного права, проблемы преемства в гражданских правоотношениях: Б.С. Анти-монова, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Д.М. Генкина, М.В. Гордона, К.А. Граве, К.А., В.К. Дронникова, О.С. Иоффе, A.JI. Маковского, A.M. Немкова, П.С. Никитюка, В.А. Рясенцева, В.И. Серебровского, А.П. Сергеева, Г.М. Сте-паненко, В.А. Тархова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, Б.Б. Черепахина, Т.Д. Чепиги, Э.Б. Эйдиновой и др. Основные институты наследственного права разработаны довольно полно. Однако сегодня они должны быть скорректированы с учетом последних изменений в гражданском законодательстве.

Большинство современных исследований в области наследственного правопреемства касается вопросов практического регулирования наследственных правоотношений. Именно поэтому подавляющую часть из них составляют комментарии нового наследственного законодательства Российской Федерации, причем мнения различных авторов относительно толкования отдельных правовых норм зачастую не совпадают. Примером могут служить труды Т.И. Зайцевой, П.В. Крашенинникова, Е.А. Суханова, М.В. Телюкиной, A.M. Эрделевского, К.Б. Ярошенко и др. Большое участие в разработке новых тенденций развития отечественного наследственного права принимают нотариусы и адвокаты: М.Ю. Барщевский, Р.И. Виноградова, И.В. Пантелеева, B.C. Репин, Сучкова Н.В. и др. Их комментарии вызывают особый интерес исследователя.

Обращение к трудам дореволюционных русских цивилистов: Д.И. Мей-ера, К.П. Победоносцева, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича, объясняется высоким уровнем разработанности проблем наследования в дореволюционной России, а также обуславливается, по мнению автора данной работы, необходимостью соблюдения преемственности достижений русской цивилистики при разработке и совершенствовании норм гражданского права Российской Федерации. В работе использовалось законодательство о наследовании советского периода, начиная с Декрета ВЦИК от 27 апреля 1918 года «Об отмене наследования» и заканчивая законодательством наших дней.

В процессе исследования автором широко применялись материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики по спорам, возникающим из наследственных правоотношений и практики органов нотариата (архивные материалы), в частности, Московской области.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты в области наследования, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и иное гражданское законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие наследственные отношения; изучены публикации в научных сборниках и периодических изданиях по исследуемой тематике.

При написании диссертации автор руководствовался принципами научности, объективности, полноты и целенаправленности.

Научная новизна работы обеспечивается комплексным монографическим исследованием наиболее важных проблем правового регулирования наследования в условиях перехода к рыночной экономике и проведения правовой реформы в России после принятия третьей части ГК РФ. Анализ законодательства, регулирующего вопросы наследования, практика его применения осуществлены под углом зрения исторического аспекта, действующего российского, зарубежного законодательства и соответствия их нынешнему этапу развития нашего общества.

В диссертации содержится ряд новых теоретических выводов, касающихся сущности наследования, о современном российском гражданском праве, перспективах его развития, а также практические рекомендации по совершенствованию законодательства. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные выводы и предложения, выносимые на защиту:

1. В числе наследников по закону следует назвать воспитанников и фактических воспитателей, наряду с пасынками, падчерицами, отчимом и мачехой и предоставить им наследственные права. В связи с чем, предлагается внести изменения в ч. 3 ст. 1145 ГК РФ, дополнив ее пунктом вторым.

2. Видится необходимым, во-первых, внесение соответствующего изменения в Основы законодательства РФ о нотариате, предоставив населенным пунктам, в которых нет нотариуса, права удостоверения завещаний должностными лицами органов местного самоуправления. Во-вторых, необходимо установление в субъектах РФ точного перечня лиц, имеющих право удостоверять завещания. Это связано с тем, что уровень завещаний, составленных и удостоверенных не нотариусом, является достаточно низким, такие завещания нередко вызывают споры между сонаследниками. Кроме того, нельзя признать соответствующим интересам наследников предоставление права удостоверять завещания любым должностным лицам органов местного самоуправления, в том числе не имеющим достаточного образования.

3. В целях развития отношений частной собственности, несовершеннолетнему можно было предоставить право завещать денежные средства и имущество, источником накопления которых являются его личные заработок и стипендия, а также гонорары автора изобретения или рационализаторского предложения либо иные авторские вознаграждения. Пункт 2 ст. 1118 ГК РФ, по нашему мнению, должен быть дополнен положением, расширяющим границы волеизъявления несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в завещательных правоотношениях и допускающим в силу пп.1-2 ст. 26 ГК РФ возможность несовершеннолетними составлять завещания и распоряжаться судьбой имущества, источником которого являются средства, упомянутые в пп. 1 и 2 п. 2. ст. 26 ГК РФ. Вместе с тем, в отношении имущества и денежных средств, полученных несовершеннолетними иным путем (наследование, дарение и т.п.), подростки в возрасте от 14 до 18 лет не должны обладать свободой волеизъявления, в том числе не должны обладать правом составлять завещательные распоряжения.

4. В соответствии с п. 2 ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство как по завещанию, так и по закону может быть выдано и ранее шестимесячного срока, если нотариус располагает достоверными данными об отсутствии других имеющих право на наследство (или его часть) лиц, кроме обратившихся за выдачей свидетельства. Достоверность таких данных оценивается нотариусом, что является крайне затруднительным и на практике вызывает споры. Имеются основания для исключения этого правила из состава норм Гражданского кодекса РФ.

5. Для разрешения судом спора, связанного с признанием завещания недействительным, требуется довольно продолжительное время. Видится необходимым включение в п. 2 ст. 1154 ГК РФ поправки, согласно которой срок принятия наследства в таком случае должен исчисляться со дня, когда у наследников возникает право на принятие наследства, то есть со дня вступления в силу решения суда о признании завещания недействительным. Пункт 2 ст. 1154 ГК РФ следует изложить в следующей редакции: «Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства, отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ и признания завещания недействительным, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования, а в последнем случае - со дня вступления в законную силу решения суда о признании завещания недействительным».

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования: результаты исследования, конкретные предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности, практической деятельности судов и органов нотариата, что будет способствовать повышению эффективности их работы, и, как следствие, улучшению защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Значимость диссертации определяется и возможностью использования её основных положений при разработке учебно-методических материалов и лекционных курсов по наследственному праву и международному частному праву в юридических учебных заведениях различных уровней и направлений.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Российского государственного социального университета. Кафедрой проведено обсуждение диссертации и ее рецензирование. Основные положения и выводы работы изложены в опубликованных научных статьях, а также докладывались на научно-практических конференциях и методологических семинарах.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами работы, предопределена комплексным подходом к исследуемой проблеме. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые подразделяются на девять параграфов, заключения, библиографии и списка сокращений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Строк, Светлана Валерьевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Практически общепризнанным в юридической литературе является определение правопреемства, как перехода к правопреемнику прав и обязанностей правопредшественника. Ряд авторов (В.А. Рясенцев, Н.Д. Егоров, В.А. Белов) полностью исключают возможность такого понимания правопреемства. Считая позицию указанных цивилистов неверной, полагаем, что вопрос о правопреемстве неотделим от вопроса об изменении субъектного состава в правоотношении. Правопреемство отражает изменение субъектного состава правоотношения, происходящее на основании определенного юридического факта или совокупности юридических фактов (юридического состава). А поскольку меняется субъект правоотношения, то к правопреемнику могут переходить как права, так и обязанности. Недостаток традиционного определения правопреемства заключается в отсутствии указания на такой важный признак правопреемства как изменение субъектного состава в правоотношении.

Поэтому следует определить правопреемство как изменение субъектного состава правоотношения, влекущее за собой переход к правопреемнику прав и (или) обязанностей правопредшественника. Изменение субъектного состава в правоотношении и переход к правопреемнику прав и обязанностей -есть две неразрывно связанные между собой стадии одного процесса - правопреемства. Каждая из этих стадий не может существовать без другой. Изменение субъектного состава правоотношения может выражаться в двух формах: 1) в форме полной замены (перемены) стороны в правоотношении; 2) в форме частичной замены стороны, когда правопредшественник не выбывает полностью из правоотношения, а передает лишь часть своих прав и (или) обязанностей правопреемнику.

2. Классификация правопреемства на универсальное и сингулярное имеет большое практическое значение. При выделении универсального и сингулярного правопреемства следует руководствоваться не только объемом переходящих к правопреемнику прав и обязанностей. Необходимо учитывать и особенности тех процессов, в результате которых возникает правопреемство.

Наследование и большинство случаев реорганизации характеризуются выбытием субъекта права (вследствие смерти гражданина или прекращения юридического лица) из всех правоотношений, в которых он участвовал, и вступлением в данные правоотношения правопреемников. Переходящие при этом к одному из нескольких конкретных правопреемников права и обязанности право-предшественника представляют собой составную часть единой массы передаваемых прав и обязанностей.

3. Представляется, что универсальное правопреемство должно рассматриваться в качестве всеобщего, имеющего место во всех правоотношениях, в которых может быть заменен субъект. Такое понимание термина «универсальный» полностью соответствует его смысловому значению, отраженному в

9Q7 словаре русского языка . Неслучайно, что в юридической литературе наряду с понятием «универсальное правопреемство» в качестве равнозначных употребляются понятия «всеобщее правопреемство», «общее правопреемство»298. Поэтому применительно к универсальному правопреемству, нельзя говорить о какой-либо иной совокупности правоотношений, следовательно и переходящих к правопреемнику прав и обязанностей, кроме всех, в отношении которых возможно правопреемство.

4. Согласно ч. 1 ст. 1110 ГК РФ «При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное». Данная формулировка позволяет вычленить важнейшие юридические элементы наследственного правопреемства, отличающие его от правопреемства других видов (возникающего, например, при реорганизации юридического лица).

Наследники одновременно получают всю наследственную массу целиком - включая как актив, так и пассив, в том состоянии, в котором все находи

297 Универсальный - охватывающий все, многое, всеобъемлющий / Словарь русского языка: В 4-х т. Т. 4. Под ред. А.П. Евгеньевой. М., 1984. С. 497.

Черепахин Б.Б. Указ. соч. С. 20; Эйдинова Э.Б. Указ. соч. С. 13. лось на момент смерти наследодателя. Институт универсального наследственного правопреемства был и остается традиционным для отечественного права. И хотя сам термин «универсальное правопреемство» впервые получил легальное закрепление в российском законодательстве лишь в ст. 1110 ГК РФ, весь предыдущий опыт правового регулирования этой сферы показывает, что такой вид наследственного правопреемства всегда был характерен для российского гражданского права.

5. В ГК РФ по-иному, чем прежде, представлена сфера действия принципа универсальности в наследственном правопреемстве. Если ранее этот принцип распространялся на все наследство, независимо от оснований наследования отдельных его частей (принятие наследства по закону предполагало обязательность принятия наследства и по завещанию и соответственно не допускалось принятие наследства по завещанию и отказ от наследства по закону и т.п.), то сейчас специально предусмотрено, что в случае призвания наследника к наследованию по нескольким основаниям (по закону или по завещанию, по праву представления, в порядке наследственной трансмиссии, в результате направленного отказа от наследства и др.) он вправе принять наследство как по всем, так и по одному или нескольким основаниям. На наш взгляд, теоретические споры о характере наследственного правопреемства и составе наследственной массы в настоящее время потеряли всякий смысл, так как положения об этом закреплены в ст. 1110 и ст. 1112 ГК РФ.

6. На основании вышеизложенного к числу признаков универсального правопреемства необходимо отнести следующие. Во-первых, универсальное правопреемство сопровождается прекращением правосубъектности гражданина (вследствие смерти) или юридического лица (при реорганизации). Во-вторых, универсальное правопреемство, имеющее место при наследовании и в большинстве случаев реорганизации (кроме выделения), характеризуется таким изменением субъектного состава в правоотношении, которое происходит только в форме замены (перемены) лица. Смерть гражданина и прекращение деятельности юридического лица влекут за собой прекращение их правосубъектности, следовательно соответствующие лица перестают быть участниками каких-либо правоотношений. Поэтому происходит их замена в продолжающем существовать гражданском правоотношении. В-третьих, замена лица имеет место во всех правоотношениях, в которых состоял правопредшествен-ник. Исключение составляют те правоотношения, где права и обязанности носят личный характер, не подлежат передаче и в силу этого правопреемство не может иметь место. Случаи недопустимости правопреемства могут быть установлены и в законе. В соответствии со ст. 383 ГК РФ не допускается переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. В-четвертых, перемена лица в правоотношении и переход к правопреемнику прав и обязанностей происходит на основании одного юридического акта, например, принятия наследства или приобретения прав и обязанностей в соответствии с передаточным актом либо разделительным балансом при реорганизации. В остальных случаях, когда отсутствует универсальное правопреемство, имеет место сингулярное правопреемство, то есть преемство не во всех, а лишь в одном или нескольких отдельных правоотношениях либо даже в определенной совокупности правоотношений. Для данного вида правопреемства характерно, что изменение субъектного состава в правоотношении может произойти не только в форме замены (перемены) лица, но и посредством вступления в правоотношение правопреемника без выбытия полностью правопредшественника.

Институт наследования является одним из старейших институтов гражданского права, регулирующим отношения по переходу имущественных прав и обязанностей с древнейших времен. Такую продолжительность существования можно объяснить лишь особым значением наследования, как для отдельного индивида, так и для общества в целом. Заинтересованность отдельной личности при наследовании проявляется в том, что «благодаря наследованию человек в праве как бы не умирает, а продолжает существовать в лице своих преемников»299.

Существование наследования соответствует и интересам общества и поддерживает стабильность гражданско-правовых отношений. Действительно, если бы все обязательства лица прекращались со смертью, то совершение сделок, в особенности крупных, с физическими лицами было бы связано с большим риском для их контрагентов. Наследование же позволяет обязательственным отношениям сохранить силу после выбытия одного из их субъектов, и только некоторые из них прекращаются со смертью лица: доверенность, алиментные обязательства и др. За последние годы роль наследственного права в нашей жизни заметно возросла. Этот процесс был вызван коренными изменениями, затронувшими экономическую, социальную, политическую и духовную сферы общественной жизни.

В настоящее время предметом наследования постепенно становится все, что способно приносить прибыль, обеспечивать удовлетворение самых различных потребностей людей, за исключением, пожалуй, самой личности, которая объектом наследственного преемства быть не может. Земля, квартиры, ценные бумаги стали объектами собственности граждан. Бесспорно, что в таких условиях вопрос о судьбе имущества после смерти собственника и о получении наследства перестает быть безразличным. Очевидно, что изменившиеся общественные отношения требовали усовершенствования законодательной базы, которая не обновлялась почти 40 лет и не отвечала современной социально-экономической жизни. В особенности это касалось отношений наследования, которые до недавнего времени регулировались нормами ГК РСФСР.

1 марта 2002 года вступила в действие третья часть ГК РФ, раздел V которой содержит правила, регулирующие наследственные правоотношения.

299 Синайский В.И. Указ соч. С. 546.

Проект части третьей ГК РФ был разработан в Исследовательском центре ча

300 стного права .

Достоинством нового ГК РФ, несомненно, является то, что его нормы значительно развивают и конкретизируют положения прежнего закона. Но, по мнению автора, несмотря на безусловную новизну и детальную регламентацию отношений в сфере наследственного права, законодателем не был учтен положительный опыт, накопленный как зарубежными странами, так и дореволюционной российской практикой в исследуемой области. Многие положения третьей части ГК РФ изложены сжато, без уточнения механизма их реализации, содержат множество отсылок к иным нормативным актам, вследствие чего она не является тем всеобъемлющим документом, который ожидали участники гражданско-правовых отношений.

В целом же следует отметить высокую юридическую технику авторов законопроекта. Третья часть ГК РФ, безусловно, является логическим продолжением и развитием двух предыдущих, и стала важнейшим шагом вперед на пути к становлению единой системы гражданского законодательства России.

В данной работе автором вскрыты и проанализированы многие проблемы, связанные с наследованием по действующему законодательству РФ. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, предлагают конкретные пути разрешения указанных проблем и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке института наследования России, для дальнейшего совершенствования законодательства о наследственном праве.

Исходя из вышеизложенного, несмотря на прогрессивный характер правового регулирования наследственных отношений, думается, что часть третья Гражданского кодекса РФ нуждается в некоторой доработке с учетом перечисленных предложений.

300 В соответствии с распоряжениями Президента РФ от 1 июля 1994 г. №347-рп и от 9 августа 1999 г. №268-рп.

Принятые сокращения 1. Нормативные правовые акты

Конституция РФ - Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.93.

ГК - Гражданский кодекс Российской Федерации: часть первая от 30.11.94 №51-ФЗ (в ред. от 23.12.2003) // СЗ РФ. 1994. №32; часть вторая от 26.01.96 №14-ФЗ (в ред. от 23.12.2003) // СЗ РФ. 1996. №5; часть третья от 26.11.2001 №146-ФЗ // СЗ РФ. 2001. №49. Ст. 4552. ГК РСФСР - Гражданский кодекс РСФСР, утвержден Верховным Советом РСФСР 11.06.64 (в ред. от 26.11.2001) // Ведомости РСФСР. 1964. №24. Ст. 407.

ГПК РФ - Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 №138-Ф3 (в ред. от 18.07.2003) // СЗ РФ. 2002. №46. Ст. 4532; 2003. №30. ГПК РСФСР - Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, утвержден Верховным Советом РСФСР 11.06.64 (в ред. от 31.12.2002) // Ведомости РСФСР. 1964. №24. Ст. 407. СК РФ - Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.95 №223-Ф3 (в ред. от 02.01.2000) // СЗ РФ. 1996. №1. Ст. 16; 1998. №26. Ст. 3014; 2000. №2. Ст. 153. Основы законодательства о нотариате - Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, утверждены Верховным Советом РФ 11.02.93 №4462-1 (в ред. от 08.12.2003) // Ведомости РФ. 1993. №10. Ст. 357; СЗ РФ. 2002. №52. Ст. 5132; 2003. №50. Ст. 4855.

2. Официальные издания БВС (СССР, РСФСР, РФ) - Бюллетень Верховного Суда (СССР, РСФСР, РФ) БНА - Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств (СССР, РСФСР, РФ); Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти ВВАС РФ - Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Ведомости ВС (СССР, РСФСР, РФ) - Ведомости Верховного Совета (СССР, РСФСР); Ведомости СНД и ВС (РСФСР, РФ) - Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета (РСФСР, РФ) РГ - Российская газета

САПП РФ - Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации

СЗ РФ - Собрание законодательства Российской Федерации

ПП (СССР, РСФСР, РФ) - Постановление Правительства (СССР, РСФСР, РФ)

3. Органы власти ВАС (РСФСР, РФ) - Высший Арбитражный Суд (РСФСР, РФ) ВС (СССР, РСФСР, РФ) - Верховный Суд (СССР, РСФСР, РФ) Минюст России - Министерство юстиции Российской Федерации

4. Прочие сокращения абз. - абзац

ГИБДД МВД РФ - Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, гл. - глава (-ы)

ЗАГС - орган записи актов гражданского состояния коммент. - комментарий

МРОТ - минимальный размер оплаты труда

ООН - Организация Объединенных Наций п. - пункт (-ы) пп. - подпункт (-ы) разд. - раздел (-ы) ред. - редакция

РФ - Российская Федерация

Сбербанк РФ - Сберегательный банк Российской Федерации СНГ - Содружество Независимых Государств СССР - Союз Советских Социалистических Республик ст. - статья (-и)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правопреемство в порядке наследования»

На правах рукописи

Строк Светлана Валерьевна

ПРАВОПРЕЕМСТВО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ

Специальность 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Толстой Владимир Степанович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Косякова Наталия Ивановна кандидат юридических наук, доцент Матвеев Игорь Валентинович

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 26 декабря 2005 года в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 224.002.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3.

Автореферат разослан «26» ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

Н.Е. Борисова

"ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена радикальными социально - экономическими преобразованиями, произошедшими в общественной жизни России за последние годы. С принятием Гражданского кодекса Российской Федерации 1994 года уравнен статус частной собственности с другими формами собственности, устранены многие пробелы, негативно сказывающиеся на состоянии правопорядка в экономике страны. В результате приватизации государственных предприятий, государственного и муниципального жилого фонда, легализации предпринимательской деятельности расширился круг объектов, которые могут принадлежать гражданам на праве собственности, без ограничения их количества и стоимости (предприятия, акции, земельные участки, имущественные права). В сложившихся условиях особое значение приобретает институт наследования, так как возможность передачи имущества по наследству является важнейшей гарантией стабильности отношений частной собственности. В связи с этим возникла необходимость обновления законодательства о наследовании.

1 марта 2002 года вступила в действие часть третья ГК РФ, раздел V которой содержит правила, регулирующие наследственные правоотношения. Особенность этого раздела состоит в том, что законодатель, наряду с сохранением многих основополагающих принципов ГК РСФСР 1964 года, внес ряд новелл, существенно меняющих процедуру наследования в Российской Федерации. Произошли структурные изменения в системе наследственного права: на первое место поставлено наследование по завещанию; обновлен понятийный аппарат; предприняты попытки уточнить нормы, которые на протяжении десятилетий вызывали острые дискуссии в науке и колебания в практике их применения.

Наследственное право, весьма стабильная и консервативная подотрасль гражданского права, претерпело радикальные изменения, которые по сути повлекли его реформу. Достоинством ту РФ, ирср-шроч" то, что в

нем сохранена преемственность принрипоВБрШШрВИЛЦИя и конкретных

С.Петербург -

3 9Э

РОС. НАЦИОНАЛЬНА,"

тая и

"¿/ГЛ.'

норм ранее действовавшего законодательства, подняты на законодательный уровень определенные положения, сформулированные судебной и нотариальной практикой. Его нормы значительно развивают и конкретизируют положения прежнего законодательства. Если ранее возникавшие на практике проблемы, вызванные пробелами в законодательстве, приходилось разрешать с помощью руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ или выводить то или иное положение исходя из смысла и духа закона, то сейчас ответы на многие вопросы можно найти в нормах ГК РФ.

На данном этапе каких-либо значимых научных исследований норм Гражданского кодекса РФ о наследовании не проведено, а созданные ранее крупные работы в области наследственного права не до конца соответствуют новому законодательству. Отмеченные обстоятельства обусловили обращение автора к теоретической разработке названных проблем и предопределили выбор темы данной диссертационной работы.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью теоретического исследования правового регулирования спорных вопросов наследственного правопреемства, изучения обновленного института наследования, с целью выявления дальнейших изменений законодательства, определения его проблем и путей их решения. Представляется важным определить, что в процессе правовой реформы было сохранено от советской правовой системы, что утрачено и создано взамен и насколько преобразования оправданы и отвечают жизненным реалиям.

Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие после смерти гражданина, обуславливающие переход его прав и обязанностей к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

К предмету исследования относятся нормы права, регулирующие наследование, действия по осуществлению наследственных прав, современные проблемы института наследования.

Целями данного исследования являются: раскрытие содержания

принципа универсальности наследственного правопреемства; выявление преемственности правовых традиций наследственного права России; изучение особенностей наследственного правопреемства, анализ правовых проблем, связанных с наследованием; выработка конкретных рекомендаций, направленных на разрешение существующих проблем и дальнейшее совершенствование законодательства в этой области.

Данные цели достигаются решением следующих задач:

• изучение исторической эволюции института наследования;

• изучение действующего законодательства, регулирующего наследственное правопреемство;

• определение значимых новелл наследственного права, их характеристика, обозначение спорных моментов и путей их решения;

• выявление соответствия российского законодательства о наследовании действующим нормативным актам РФ;

• исследование влияния социальных и политических факторов на правовое регулирование наследственных правоотношений;

• анализ существующих проблем в наследственном праве и складывающейся судебной практике в этой области, имеющих достаточную значимость;

• разработка тенденций и конкретных рекомендаций по разрешению рассмотренных проблем с целью дальнейшего совершенствования института наследования.

Методологическая основа исследования. Для достижения указанных целей и решения поставленных задач настоящее исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе научного познания, предполагающего объективность и всесторонность познания исследуемых явлений. Наряду с этим применялись исторический, системно-правовой, сравнительно-правовой, логический и другие методы научного исследования.

В современной российской цивилистике нет монографических работ, которые комплексно рассматривали бы проблемы наследственного право-

преемства России не только с точки зрения действующего законодательства, но и с точки зрения теории. Поэтому теоретической базой настоящего исследования послужили многие выводы, изложенные в трудах ученых-юристов, которые анализировали проблемы института права собственности, наследственного права, проблемы преемства в гражданских правоотношениях: Б.С. Артамонова, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Д.М. Генкина, М.В. Гордона, К.А. Граве, К.А., В.К. Дронникова, О.С. Иоффе, A.JI. Маковского, A.M. Немкова, П.С. Никитюка, В.А. Рясенцева, В.И. Серебровского, А.П. Сергеева, Г.М. Степаненко, В.А. Тархова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, Б.Б. Черепахина, Т.Д. Чепиги, Э.Б. Эйдиновой и др. Основные институты наследственного права разработаны довольно полно. Однако сегодня они должны быть скорректированы с учетом последних изменений в гражданском законодательстве.

Большинство современных исследований в области наследственного правопреемства касается вопросов практического регулирования наследственных правоотношений. Именно поэтому подавляющую часть из них составляют комментарии нового наследственного законодательства Российской Федерации, причем мнения различных авторов относительно толкования отдельных правовых норм зачастую не совпадают. Примером могут служить труды Т.И. Зайцевой, П.В. Крашенинникова, Е.А. Суханова, М.В. Телюки-ной, А.М, Эрделевского, К.Б. Ярошенко и др. Большое участие в разработке новых тенденций развития отечественного наследственного права принимают нотариусы и адвокаты: М.Ю. Барщевский, Р.И. Виноградова, И.В. Пантелеева, B.C. Репин и др. Их комментарии вызывают особый интерес исследователя.

Обращение к трудам дореволюционных русских цивилистов: Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича, объясняется высоким уровнем разработанности проблем наследования в дореволюционной России, а также обуславливается, по мнению автора данной работы, необходимостью соблюдения преемственности достижений русской цивили-

стики при разработке и совершенствовании норм гражданского права Российской Федерации. В работе использовалось законодательство о наследовании советского периода, начиная с Декрета ВЦИК от 27 апреля 1918 года «Об отмене наследования» и заканчивая законодательством наших дней.

В процессе исследования автором широко применялись материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики по спорам, возникающим из наследственных правоотношений и практики органов нотариата (архивные материалы), в частности, Московской области.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты в области наследования, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и иное гражданское законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие наследственные отношения; изучены публикации в научных сборниках и периодических изданиях по исследуемой тематике.

При написании диссертации автор руководствовался принципами научности, объективности, полноты и целенаправленности.

Научная новизна работы обеспечивается комплексным монографическим исследованием наиболее важных проблем правового регулирования наследования в условиях перехода к рыночной экономике и проведения правовой реформы в России после принятия третьей части ГК РФ. Анализ законодательства, регулирующего вопросы наследования, практика его применения осуществлены под углом зрения исторического аспекта, действующего российского, зарубежного законодательства и соответствия их нынешнему этапу развития нашего общества.

В диссертации содержится ряд новых теоретических выводов, касающихся сущности наследования, о современном российском гражданском праве, перспективах его развития, а также практические рекомендации по совершенствованию законодательства. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные выводы и предложения,

выносимые на защиту:

1. В числе наследников по закону следует назвать воспитанников и фактических воспитателей, наряду с пасынками, падчерицами, отчимом и мачехой и предоставить им наследственные права. В связи с чем предлагается внести изменения в ч. 3 ст. 1145 ГК РФ, дополнив ее вторым пунктом.

2. Видится необходимым, во-первых, внесение соответствующего изменения в Основы законодательства РФ о нотариате, предоставив населенным пунктам, в которых нет нотариуса, права удостоверения завещаний должностными лицами органов местного самоуправления. Во-вторых, необходимо установление в субъектах РФ точного перечня лиц, имеющих право удостоверять завещания. Это связано с тем, что уровень завещаний, составленных и удостоверенных не нотариусом, является достаточно низким, такие завещания нередко вызывают споры между сонаследниками. Кроме того, нельзя признать соответствующим интересам наследников предоставление права удостоверять завещания любым должностным лицам органов местного самоуправления, в том числе не имеющим достаточного образования.

3. В целях развития отношений частной собственности, несовершеннолетнему можно было предоставить право завещать денежные средства и имущество, источником накопления которых являются его личные заработок и стипендия, а также гонорары автора изобретения или рационализаторского предложения либо иные авторские вознаграждения. Пункт 2 ст. 1118 ГК РФ, по нашему мнению, должен быть дополнен положением, расширяющим границы волеизъявления несовершеннолетних в возрасте от 14- до 18 лет в завещательных правоотношениях и допускающим в силу пп.1-2 ст. 26 ГК РФ возможность несовершеннолетними составлять завещания и распоряжаться судьбой имущества, источником которого являются средства, упомянутые в пп. 1 и 2 п. 2. ст. 26 ГК РФ. Вместе с тем, в отношении имущества и денежных средств, полученных несовершеннолетними иным путем (наследование, дарение и т.п.), подростки в возрасте от 14 до 18 лет не должны обладать свободой волеизъявления, в том числе не должны обладать правом состав-

стики при разработке и совершенствовании норм гражданского права Российской Федерации. В работе использовалось законодательство о наследовании советского периода, начиная с Декрета ВЦИК от 27 апреля 1918 года «Об отмене наследования» и заканчивая законодательством наших дней.

В процессе исследования автором широко применялись материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики по спорам, возникающим из наследственных правоотношений и практики органов нотариата (архивные материалы), в частности, Московской области.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты в области наследования, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и иное гражданское законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие наследственные отношения; изучены публикации в научных сборниках и периодических изданиях по исследуемой тематике.

При написании диссертации автор руководствовался принципами научности, объективности, полноты и целенаправленности.

Научная новизна работы обеспечивается комплексным монографическим исследованием наиболее важных проблем правового регулирования наследования в условиях перехода к рыночной экономике и проведения правовой реформы в России после принятия третьей части ГК РФ. Анализ законодательства, регулирующего вопросы наследования, практика его применения осуществлены под углом зрения исторического аспекта, действующего российского, зарубежного законодательства и соответствия их нынешнему этапу развития нашего общества.

В диссертации содержится ряд новых теоретических выводов, касающихся сущности наследования, о современном российском гражданском праве, перспективах его развития, а также практические рекомендации по совершенствованию законодательства. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные выводы и предложения,

выносимые на защиту:

1. В числе наследников по закону следует назвать воспитанников и фактических воспитателей, наряду с пасынками, падчеридами, отчимом и мачехой и предоставить им наследственные права. В связи с чем предлагается внести изменения в ч. 3 ст. 1145 ГК РФ, дополнив ее вторым пунктом.

2. Видится необходимым, во-первых, внесение соответствующего изменения в Основы законодательства РФ о нотариате, предоставив населенным пунктам, в которых нет нотариуса, права удостоверения завещаний должностными лицами органов местного самоуправления. Во-вторых, необходимо установление в субъектах РФ точного перечня лиц, имеющих право удостоверять завещания. Это связано с тем, что уровень завещаний, составленных и удостоверенных не нотариусом, является достаточно низким, такие завещания нередко вызывают споры между сонаследниками. Кроме того, нельзя признать соответствующим интересам наследников предоставление права удостоверять завещания любым должностным лицам органов местного самоуправления, в том числе не имеющим достаточного образования.

3. В целях развития отношений частной собственности, несовершеннолетнему можно было предоставить право завещать денежные средства и имущество, источником накопления которых являются его личные заработок и стипендия, а также гонорары автора изобретения или рационализаторского предложения либо иные авторские вознаграждения. Пункт 2 ст. 1118 ГК РФ, по нашему мнению, должен быть дополнен положением, расширяющим границы волеизъявления несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в завещательных правоотношениях и допускающим в силу пп.1-2 ст. 26 ГК РФ возможность несовершеннолетними составлять завещания и распоряжаться судьбой имущества, источником которого являются средства, упомянутые в пп. 1 и 2 п. 2. ст. 26 ГК РФ. Вместе с тем, в отношении имущества и денежных средств, полученных несовершеннолетними иным путем (наследование, дарение и т.п.), подростки в возрасте от 14 до 18 лет не должны обладать свободой волеизъявления, в том числе не должны обладать правом состав-

лять завещательные распоряжения.

4. В соответствии с п 2 ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство как по завещанию, так и по закону может быть выдано и ранее шестимесячного срока, если нотариус располагает достоверными данными об отсутствии других имеющих право на наследство (или его часть) лиц, кроме обратившихся за выдачей свидетельства. Достоверность таких данных оценивается нотариусом, что является крайне затруднительным и на практике вызывает споры. Имеются основания для исключения этого правила из состава норм Гражданского кодекса РФ.

5. Для разрешения судом спора, связанного с признанием завещания недействительным, требуется довольно продолжительное время. Видится необходимым включение в п. 2 ст. 1154 ГК РФ поправки, согласно которой срок принятия наследства в таком случае должен исчисляться со дня, когда у наследников возникает право на принятие наследства, т.е. со дня вступления в силу решения суда о признании завещания недействительным. Пункт 2 ст. 1154 ГК РФ следует изложить в следующей редакции: «Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства, отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ и признания завещания недействительным, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования, а в последнем случае - со дня вступления в законную силу решения суда о признании завещания недействительным».

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования: результаты исследования, конкретные предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности, практической деятельности судов и органов нотариата, что будет способствовать повышению эффективности их работы, и, как следствие, улучшению защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Значимость диссертации определяется и возможностью использования её основных положений при разработке учебно-методических материалов и

лекционных курсов по наследственному праву и международному частному праву в юридических учебных заведениях различных уровней и направлений

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Российского государственного социального университета. Кафедрой проведено обсуждение диссертации и ее рецензирование. Основные положения и выводы работы изложены в опубликованных научных статьях, а также докладывались на научно-практических конференциях и методологических семинарах.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами работы, предопределена комплексным подходом к исследуемой проблеме. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые подразделяются на девять параграфов, заключения, библиографии и списка сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, цели, предмет и задачи исследования, методологические и теоретические основы, показаны научная новизна и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Общие положения наследственного правопреемства» включает три параграфа.

В первом параграфе «Понятие, признаки и виды правопреемства в гражданском праве» на основе анализа российского законодательства выделяются признаки правопреемства.

Прежде всего, праводатель на момент наступления юридического факта (состава), являющегося основанием правопреемства, является обладателем субъективного права, большего или равного по объему и содержанию праву правоприобретателя. Кроме того, к числу признаков универсального правопреемства относятся следующие. Во-первых, универсальное правопреемство сопровождается прекращением правосубъектности гражданина (вследствие смерти) или юридического лица (при реорганизации). Во-вторых, универсальное правопреемство, имеющее место при наследовании и в большинстве случаев реорганизации (кроме выделения), характеризуется таким изменением субъектного состава в правоотношении, которое происходит только в форме замены (перемены) лица. Смерть гражданина и прекращение деятельности юридического лица влекут за собой прекращение их правосубъектности, следовательно, соответствующие лица перестают быть участниками каких-либо правоотношений. Поэтому происходит их замена в продолжающем существовать гражданском правоотношении. В-третьих, замена лица имеет место во всех правоотношениях, в которых состоял праводатель. Исключение составляют те правоотношения, где права и обязанности носят личный характер, не подлежат передаче и в силу этого правопреемство не может иметь место. Случаи недопустимости правопреемства могут быть установлены и в законе. В соответствии со ст. 383 ГК РФ не допускается переход к другому лицу прав,

неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. В-четвертых, перемена лица в правоотношении и переход к правопреемнику прав и обязанностей (прекращение (обременение) права праводателя и возникновение права правоприобретателя (правопреемника)) происходит на основании одного юридического акта (состава), например, принятия наследства или приобретения прав и обязанностей в соответствии с передаточным актом либо разделительным балансом при реорганизации. При этом отсутствует разрыв во времени между прекращением (обременением) и возникновением соответствующих прав. В остальных случаях, когда отсутствует универсальное правопреемство, имеет место сингулярное правопреемство, т.е. преемство не во всех, а лишь в одном или нескольких отдельных правоотношениях либо даже в определенной совокупности правоотношений. Для данного вида правопреемства характерно, что изменение субъектного состава в правоотношении может произойти не только в форме замены (перемены) лица, но и посредством вступления в правоотношение правопреемника без выбытия полностью праводателя.

Во втором параграфе «Понятие универсальности наследственного правопреемства» раскрывается содержание понятия «наследство», понятия и признаков наследственного правопреемства. Наследством признается имущество, которое утратило своего правообладателя и одним актом наследования получает взамен прежнего нового правообладателя (новых правообладателей). Наследство и наследование составляют единство в структуре правоотношений наследственного правопреемства, в котором наследство - объект наследственного правопреемства, а наследование - юридический способ замещения другими лицами умершего субъекта прав и обязанностей, составляющих наследство. Наследники одновременно получают всю наследственную массу целиком, включая как актив, так и пассив в том состоянии, в котором все находилось на момент смерти наследодателя.

Формулировка, что при наследовании имущество умершего (наследство) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, позволяет вычленить важнейшие юридические элементы наследственного правопреемства, отличающие его от правопреемства других видов (возникающего, например, при реорганизации юридического лица).

Делается вывод, что институт универсального наследственного правопреемства был и остается традиционным для отечественного права. И хотя сам термин «универсальное правопреемство» впервые получил легальное закрепление в российском законодательстве лишь в ст. 1110 ГК РФ, весь предыдущий опыт правового регулирования этой сферы показывает, что такой вид наследственного правопреемства всегда был характерен для российского гражданского права.

Отмечается, что в ГК РФ по-иному, чем прежде, представлена сфера действия принципа универсальности в наследственном правопреемстве. Если ранее этот принцип распространялся на все наследство, независимо от оснований наследования отдельных его частей (принятие наследства по закону предполагало обязательность принятия наследства и по завещанию и соответственно не допускалось принятие наследства по завещанию и отказ от наследства по закону и т.п.), тб сейчас специально предусмотрено, что в случае призвания наследника к наследованию по нескольким основаниям (по закону, по завещанию, по праву представления, в порядке наследственной трансмиссии, в результате направленного отказа от наследства и др.) он вправе принять наследство как по всем, так и по одному или нескольким основаниям. По мнению автора, теоретические споры о характере наследственного правопреемства и составе наследственной массы в настоящее время потеряли всякий смысл, так как положения об этом закреплены в ст. 1110 и ст. 1112 ГК РФ.

В третьем параграфе «Этапы развития законодательства о наследственном правопреемстве» делается вывод, что наличие достаточно широкого круга источников по обозначенной проблематике свидетельствует о

том, что наследственное право является древнейшим институтом российского права, и наши предки придавали огромное значение определению судьбы имущества после смерти его собственника и считали решение этого вопроса жизненно важным. Дореволюционное российское законодательство не рассматривало наследственное имущество как единое целое, а подразделяло его на самостоятельные наследственные массы с особым порядком их наследования, режим наследственного правопреемства также зависел от правового статуса участника наследственного правоотношения.

В XX век Россия вступила с наследственным правом, которое несло на себе явный отпечаток феодальной эпохи. Существенно ограничивалась возможность свободно распоряжаться в завещании некоторыми видами недвижимости - родовыми имениями, так называемыми надельными землями, образовавшимися после крестьянской реформы, никак не был ограничен круг кровных родственников - наследников по закону, но в то же время наследником по закону не считался переживший супруг и т.д. Попытка реформировать наследственное право в Гражданском уложении не увенчалась успехом: принять этот закон до Октябрьской революции не удалось.

Советская власть начала новую историю наследственного права с принятия 27 апреля 1918 года Декрета ВЦИК «Об отмене наследования». Необходимо отметить, что данный акт был сильно оторван от действительности, так как был вызван скорее идеолого-политическими мотивами, а не требованиями гражданского оборота. Декрет действовал недолго, однако материальный и моральный вред, нанесенный им как наследодателям, так и наследникам, и обществу в целом, огромен. В то смутное для России время казалось, что право будет уничтожено вовсе.

Проведенное исследование показывает, что все дальнейшее развитие наследственного права - это постепенное восстановление наследования как социального и правового института и свидетельствует о постепенном отказе от ограничений в области наследования, имевших место в первые годы Советской власти. Это переход "от ограничения наследования предельной, уста-

новленной в законе суммой к наследованию с неограниченной стоимостью наследственного имущества и от крайне узкого, обозначенного законом круга наследников - к существенному расширению этого круга; признание равенства наследственных прав как детей, рожденных в браке, так и внебрачных и усыновленных наследодателем детей; включение в число наследников по закону нетрудоспособных иждивенцев, а также развитие принципа свободы завещания.

Только в Основах 1961 года наследственное право обрело черты, более или менее приличествующие демократическому обществу. Новым этапом развития наследственного права явилось принятие третьей части ГК РФ, которая вступила в действие 1 марта 2002 года. В нормах, составивших содержание раздела V ГК РФ, отчетливо видна главная цель - укрепление имущественной независимости и самостоятельности гражданина.

Во второй главе «Возникновение правопреемства в порядке наследования», включающей четыре параграфа, рассматриваются субъекты правопреемства, факты, являющиеся основанием открытия наследства, время и место открытия наследства.

В первом параграфе рассматриваются «Субъекты правопреемства».

Подчеркивается, что центральной фигурой в наследственном праве является наследодатель Наследодатель субъектом наследственного правоотношения не является, поскольку со смертью прекращается правоспособность лица, без которой немыслим субъект правоотношения, хотя наследственное правоотношение возникает лишь со смертью наследодателя и он всегда незримо присутствует там, где кипят страсти вокруг наследства, часто еще при его жизни. Роль наследодателя в процессе наследования, особенно если речь идет о наследовании по завещанию, трудно переоценить.

В параграфе подробно рассматривается обязательный субъект в процессе наследственного правопреемства - наследник. Под наследниками в широком смысле этого понятия понимаются субъекты наследственного правопреемства, к которым переходит или может переходить наследственное

имущество умершего как по завещанию, так и по закону. Круг наследников по завещанию определяет завещание, круг наследников по закону - закон. Прежде всего, отмечается, что если наследодателем может быть только физическое лицо, то наследниками могут быть как физические лица, так и юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации. Иными словами, круг наследников значительно шире, чем круг наследодателей. Что же касается граждан, то при наследовании как по завещании, так и по закону наследниками могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя. Кроме того, к наследованию как по завещанию, так и по закону могут призываться лица, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Делается вывод о том, что ГК РФ существенно расширил круг возможных наследников по закону, позволив наследовать не только зачатым при жизни наследодателя детям, но и другим наследникам по закону, зачатым при его жизни.

Обращается внимание на особенности государства как наследника по закону, которые заключаются в объеме его правомочий: государство приобретает имущество без акта принятия наследства, и, в целях исключения неопределенности в правовом режиме объектов гражданских прав, законом установлен запрет на отказ от наследства при наследовании выморочного имущества.

Второй параграф «Факты, являющиеся основанием открытия наследства» посвящен рассмотрению определенных юридических фактов, при которых абстрактная возможность субъекта наследовать (ст. 18 ГК РФ) превращается в реальное субъективное право вступить в отношения умершего.

Такими юридическими фактами признаются смерть наследодателя или объявление его в установленном законом порядке умершим, принятие наследства, при наследовании по завещанию - составление завещания, а при наследовании по закону - факт нахождения с наследодателем в соответст-

вуюшей степени родства. В результате основанием правопреемства является сложный юридический состав, состоящий из нескольких юридических фактов.

В параграфе большое внимание уделено рассмотрению открытия наследства как возникновению особого правового имущественного состояния. Особенность этого состояния заключается в том, что совокупность имущественных прав и обязанностей умершего лица признается наследством - имуществом, предназначенным для приобретения правопреемниками умершего -его наследниками. Они замещают выбывшего из гражданских правоотношений умершего субъекта и становятся вместо него носителями гражданских прав и обязанностей, составивших в совокупности определенное наследство.

Делается вывод, что открытие наследства означает наделение имущественной совокупности прав и обязанностей умершего гражданина юридическими свойствами наследуемой имущественной массы, предназначенной для приобретения новыми правообладателями в порядке наследственного правопреемства.

Также в этом параграфе рассматриваются спорные вопросы завещательных возможностей участников наследственных правоотношений. В частности, возможности составлять условные и коллективные завещания. При исследовании материалов судебной практики, делается вывод, что запрещение составлять завещания от имени нескольких лиц в том числе супругов, следует признать обоснованным, так как в спорных ситуациях, предмет спора касается именно наследственной доли одного из супругов. Наряду со сказанным в работе подчеркивается, что, несмотря на отсутствие в законе прямого указания, следует признать недопустимым и составление взаимных завещаний, в которых завещатели принимают на себя встречные обязательства относительно друг друга. Взаимное завещание является двусторонней сделкой, а по российскому гражданскому законодательству завещание - это односторонняя сделка.

Поднимается вопрос о проблеме ограничения несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет завещать денежные средства и имущество, источником накопления которых являются его личный заработок и стипендия, а также гонорары автора изобретения или рационализаторского предложения либо иные авторские вознаграждения. По мнению автора, несовершеннолетнему можно было предоставить право завещать денежные средства и имущество, источником накопления которых являются вышеперечисленные средства.

Имеются основания говорить, что детализации по существу подверглись почти все правовые нормы, посвященные наследованию по завещанию, и прежде всего - процедурные положения, относящиеся к форме и порядку совершения и удостоверения завещания. Выявлены пробелы в законодательстве РФ, возникающие в связи с предоставлением законом права совершения нотариальных действий должностным лицам органов местного самоуправления. Проблема видится в том, что в отношении последних на федеральном уровне до настоящего времени не урегулирован вопрос о предоставлении им права совершать нотариальные действия. Равным образом не определены виды нотариальных действий, которые могли бы совершать должностные лица органов местного самоуправления; не названы конкретные органы местного самоуправления, должностным лицам которых предоставляется право совершать нотариальные действия; не установлен порядок совершения ими нотариальных действий, ведения делопроизводства и осуществления контроля со стороны государства за реализацией переданных органам местного самоуправления данных государственных полномочий; не предоставлена возможность и не утвержден порядок воспроизведения на удостоверяемых ими документах печати с изображением Герба РФ. Предлагается внести соответствующие изменения в Основы законодательства РФ о нотариате, при наличии в РФ населенных пунктов, в которых нет нотариуса о возможности совершения нотариальных действий, в частности, удостоверения завещаний, должностными лицами органов местного самоуправления. Во-вторых, необходимым, по мнению автора, является указание в нормативных актах субъек-

тов РФ точного перечня лиц, имеющих право удостоверять завещания. Это связано, прежде всего, с тем, что уровень завещаний, составленных и удостоверенных не нотариусом, является достаточно низким, такие завещания нередко обладают свойством оспоримости.

В работе наряду с традиционными формами завещания (нотариальной и приравненной к ней) анализируются и совершенно новые: закрытое завещание и завещание, составленное в чрезвычайных обстоятельствах.

В исследовании подчеркивается, что кардинальным изменениям подверглись нормы, посвященные наследованию по закону. Вместо двух очередей наследников по закону, указанных в ранее действовавшем законодательстве, ГК РФ ввел восемь очередей. Предусматривается также наследование по праву представления применительно к первым трем очередям наследников. В параграфе подробно излагается порядок призвания наследников всех очередей к наследованию. Отстаивается точка зрения, что расширение круга наследников по закону - это прогрессивный шаг на пути совершенствования наследственных правоотношений. Сокращение случаев призвания к наследованию государства способствует укреплению и развитию новых начал гражданского законодательства в целом, сохранению наследства в частной собственности близких или дальних родственников либо нетрудоспособных иждивенцев наследодателя. Вместе с тем, делается вывод, что значительное расширение круга наследников по закону вызвало не мало споров среди специалистов как в отношении обоснованности самого факта такого расширения, так и в отношении целесообразности установления столь большого числа очередей наследников. В работе также отмечается, что положение обязательных наследников стало гораздо сложнее, учитывая вопросы размера обязательной доли, порядка ее определения и возможности уменьшения.

Позитивным моментом признается, выделение в отдельную достаточно содержательную статью правил о наследовании усыновителями и усыновленными. Нормы ГК РФ приведены в соответствие со ст. 137 CK РФ, из которой прямо следует, что при усыновлении правовая связь возникает не

только между усыновителем и усыновленным, но и между родственниками усыновителя, а также потомством усыновленного. На данном основании возникают и наследственные правоотношения в случае наследования по закону.

Признается, что неосвещенным в законодательстве остается вопрос о правовых последствиях принятия ребенка на фактическое воспитание и содержание без соблюдения формальной процедуры усыновления. Предлагается включить в круг наследников по закону воспитанников и фактических воспитателей, наряду с пасынками, падчерицами, отчимом и мачехой и предоставить им взаимные наследственные права. В исследовании показано, что наряду с достижениями отечественного наследственного права, к которым в этой области относятся признание равных наследственных прав родных детей, рожденных в браке, усыновленных и внебрачных детей, а также включение в число наследников по закону нетрудоспособных иждивенцев, в настоящее время содержит немало пробелов в области обеспечения наследования членов семьи. Правопорядку России совершенно неизвестны ни институты фактического (незарегистрированного) брака и союза однополых пар, ни наследования по закону свойственников, являющиеся реальными проблемами современности.

При подведении итога анализа правовых норм, регулирующих наследственные отношения по закону, отмечается, что в новом наследственном законодательстве, как и в нормах частей первой и второй ГК РФ, сохранена преемственность принципов регулирования и конкретных норм ранее действовавшего законодательства, подняты на законодательный уровень определенные положения, сформулированные судебной и нотариальной практикой. И также содержатся абсолютно новые нормы. Все это обеспечивает такой уровень регулирования наследственных отношений, который соответствует новым социально-экономическим условиям, сложившимся в России.

В третьем параграфе «Время открытия наследства» анализируется статья 1114 ПС РФ, которая воспроизводит традиционное для отечественного правопорядка понимание времени открытия наследства.

ГК РФ в ч. 2 ст. 1114 подвел итог многолетней дискуссии о наследовании в случае смерти в пределах одних суток лиц, которые могли бы наследовать друг после друга, так называемых коммориентов (соттог^еМея, т.е. умирающие одновременно). Последние считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом наследство открывается после каждого из них, и к наследованию призываются наследники каждого из них. Выбор такой формулировки, вероятнее всего связан именно с тем фактом, что на протяжении многих лет практика использовала именно это правило. В параграфе подвергается критике предложение ряда учёных об определении времени возникновения наследственного отношения не «днём», а «моментом» смерти наследодателя.

В четвертом параграфе раскрывается понятие места открытия наследства, по которому выдается свидетельство о праве на наследство. При его неправильном определении возможна ситуация, когда на имущество одного наследодателя будет заведено несколько наследственных дел у разных нотариусов, что может привести к нарушению прав и законных интересов отдельных наследников.

Зачастую, особенно с учетом сложившейся в стране ситуации, определение последнего места жительства наследодателя вызывает немалые сложности. Как правило, в таких случаях ориентируются на официальную регистрацию по месту жительства наследодателя. Однако не всегда место регистрации совпадает с фактическим местом жительства, а тем более с местом нахождения наследственного имущества. Поэтому законодатель устанавливает, что, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии не-

движимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Делается вывод, что вопрос об определении места открытия наследства по критерию места нахождения наследственного имущества регламентирован в ГК РФ более развернуто, нежели в ранее действовавшем законодательстве и что такая законодательная характеристика места открытия наследства, предусмотренная ч. 2 ст. 1115 ГК РФ, позволяет правильно определить последнее место жительства наследодателя и в тех случаях, когда он является собственником жилой площади и иного имущества, расположенного и зарегистрированного в разных регионах страны.

В третьей главе «Прекращение правопреемства в порядке наследования» рассматриваются основания или юридические факты прекращения правопреемства, время и последствия прекращения правопреемства.

Первый параграф «Основания или юридические факты прекращения правопреемства» посвящен исследованию вопросов принятия наследства, отказа от наследства и недействительности завещания.

Субъективное право наследования включает возможности принять наследство или отказаться от наследства. Принятие наследства является правовым средством, используемым в этом процессе и предназначенным для приобретения наследства. Как правомочие оно входит в состав субъективного права наследования. Как фактический акт оно является сделкой - действием, порождающим правовые последствия.

Обращается внимание на то, что положение «наследник должен принять наследство» следует понимать не как обязанность наследников, которая лишает их иной альтернативы и которая устраняет добровольность акта принятия наследства, а как необходимость выразить свое намерение, нацеленное на приобретение наследства.

Отмечается, что приобретение наследства в законодательстве РФ построено на системе принятия наследства, а не на системе отречения от на-

ГК РФ в ч. 2 ст. 1114 подвел итог многолетней дискуссии о наследовании в случае смерти в пределах одних суток лиц, которые могли бы наследовать друг после друга, так называемых коммориентов (соттог1еп1ея, т.е. умирающие одновременно). Последние считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом наследство открывается после каждого из них, и к наследованию призываются наследники каждого из них. Выбор такой формулировки, вероятнее всего связан именно с тем фактом, что на протяжении многих лет практика использовала именно это правило. В параграфе подвергается критике предложение ряда учёных об определении времени возникновения наследственного отношения не «днём», а «моментом» смерти наследодателя.

В четвертом параграфе раскрывается понятие места открытия наследства, по которому выдается свидетельство о рраве на наследство. При его неправильном определении возможна ситуация, когда на имущество одного наследодателя будет заведено несколько наследственных дел у разных нотариусов, что может привести к нарушению прав и законных интересов отдельных наследников.

Зачастую, особенно с учетом сложившейся в стране ситуации, определение последнего места жительства наследодателя вызывает немалые сложности. Как правило, в таких случаях ориентируются на официальную регистрацию по месту жительства наследодателя. Однако не всегда место регистрации совпадает с фактическим местом жительства, а тем более с местом нахождения наследственного имущества. Поэтому законодатель устанавливает, что, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии не-

движимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Делается вывод, что вопрос об определении места открытия наследства по критерию места нахождения наследственного имущества регламентирован в ГК РФ более развернуто, нежели в ранее действовавшем законодательстве и что такая законодательная характеристика места открытия наследства, предусмотренная ч. 2 ст. 1115 ГК РФ, позволяет правильно определить последнее место жительства наследодателя и в тех случаях, когда он является собственником жилой площади и иного имущества, расположенного и зарегистрированного в разных регионах страны.

В третьей главе «Прекращение правопреемства в порядке наследования» рассматриваются основания или юридические факты прекращения правопреемства, время и последствия прекращения правопреемства.

Первый параграф «Основания или юридические факты прекращения правопреемства» посвящен исследованию вопросов принятия наследства, отказа от наследства и недействительности завещания.

Субъективное право наследования включает возможности принять наследство или отказаться от наследства. Принятие наследства является правовым средством, используемым в этом процессе и предназначенным для приобретения наследства. Как правомочие оно входит в состав субъективного права наследования. Как фактический акт оно является сделкой - действием, порождающим правовые последствия.

Обращается внимание на то, что положение «наследник должен принять наследство» следует понимать не как обязанность наследников, которая лишает их иной альтернативы и которая устраняет добровольность акта принятия наследства, а как необходимость выразить свое намерение, нацеленное на приобретение наследства.

Отмечается, что приобретение наследства в законодательстве РФ построено на системе принятия наследства, а не на системе отречения от на-

следства. Обе системы основаны на добровольности приобретения наследства. Система отречения построена на признании наследников правопреемниками и переходе к ним имущества умершего, если наследники не заявят об отказе от наследства. При этой системе явной должна быть лишь воля наследника, выражающая его отказ от наследства. Система принятия наследства требует от наследника совершения соответствующих целенаправленных действий, которые определенно выражают намерение наследника относительно правопреемства в имуществе умершего. Делается вывод, что система принятия наследства отвечает началам свободы осуществления гражданских прав и диспозитивности гражданско-правового регулирования, а также соответствует пониманию существа и содержания субъективного права на наследование, его правомочий и способов осуществления, поскольку приобретение наследства основывается на воле наследника стать преемником прав и обязанностей наследодателя.

Субъектами принятия наследства в целях его приобретения признаются наследники по завещанию или по закону, у которых возникло право на наследство. К субъектам принятия наследства не относятся отказополучатели, так как завещательный отказ не создает для них отношений непосредственного преемства в правах наследодателя, но является основанием возникновения обязательства между наследником, принявшим наследство, и отказопо-лучателем.

Правила о способах принятия наследства не претерпели существенных изменений по сравнению с законодательством РСФСР и соответственно сложившейся судебной и нотариальной практикой. Вместе с тем правила ГК РФ повышают требования, гарантирующие достоверность волеизъявления наследника и соблюдение условий, обеспечивающих свободу решения им вопроса о приобретении наследства. Действия по фактическому принятию наследства создают лишь оспоримую презумпцию: они свидетельствуют о принятии наследства, если наследник не докажет, что, совершая их, он не имел намерения принимать наследство. Понимание установленной законом

презумпции принятия наследства как гарантии свободы наследника относительно приобретения наследства представляется весьма важным для защиты прав наследника, принявшего наследство неформальным путем. Но особенно важен этот подход в случаях, если эта презумпция оспаривается после смерти наследника, принявшего наследство путем фактических действий и умершего после истечения сроков для принятия наследства без оформления своих прав на наследство. Упрощенный подход к ситуациям, складывающимся при оспаривании третьими лицами презумпции принятия наследства, грозит опасностью нарушения имущественных прав как наследника, так и правопреемников такого наследника, который сам, при своей жизни не опровергал презумпции принятия им наследства.

Реализация любого из правомочий (принятия наследства или отказа от наследства), составляющих вместе единое право на наследство, прекращает право наследования как право вступить во все юридические отношения наследодателя. Условия реализации этих полномочий предопределены особенностями наследования как универсального правопреемства.

Исследуются принципы, определяющие совершение отказа от наследства: неизменность и необратимость отказа от наследства; недопустимость отказа от наследства с оговорками или под условием; отказ в пользу других наследников; недопустимость частичного отказа от наследства в сочетании с правом альтернативного выбора оснований для отказа от части наследства.

Обращается внимание на то, что заявление в суд наследника, совершившего действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, о признании его отказавшимся от наследства может быть удовлетворено, если суд признает уважительными причины пропуска установленного срока для отказа от наследства. Поскольку действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, создают лишь презумпцию принятия наследства, наследник, обращаясь по истечении установленного срока в суд с заявлением о признании его отказавшимся от наследства, может указать, что не имел намерения принять наследство. Если суд не признает уважительными причины

пропуска срока для отказа от наследства, он по смыслу закона должен отказать наследнику в удовлетворении его заявления. Наследник окажется принявшим наследство против своей воли. Такое решение законодателя вызывает сомнения, так как не соответствует принципу свободы приобретения наследства. Какими ни были бы причины пропуска срока для отказа от наследства, полагается, что отсутствие намерения приобрести наследство у лица, создавшего иллюзию фактического принятия наследства, является достаточным основанием для решения суда о признании наследника отказавшимся от наследства.

Подробно анализируется вопрос о лицах, наследующих по закону по праву представления, названых в числе лиц, в пользу которых может быть совершен направленный отказ от наследства, с условием: если они «призваны к наследованию». Делается вывод, что вряд ли следует буквально толковать это условие. Отказ от наследства в пользу наследников по праву представления (внуков, племянников и др.) должен быть признан правомерным независимо от того, призваны ли они к наследованию. Это утверждение соответствует общему условию допустимости направленного отказа в пользу наследников, как призванных, так и не призванных к наследованию. Наследники по праву представления отнесены законом к наследникам определенной очереди: первой, второй и третьей, и способ призвания к наследованию не исключает их из круга наследников по закону.

Принятие наследства прекращает правовое состояние лица как наследника и влечет возникновение у наследника и в лице наследника прав собственника, кредитора, должника и других, носителем которых был наследодатель, т.е. переносит на наследника права и обязанности в имуществе умершего. Отказ от наследства также прекращает правовое состояние лица в качестве наследника, однако вызывает иной правовой эффект: отказ от наследства устраняет наследника от преемства и обязанностей наследодателя, отчуждает его от наследственного имущества, исключает наследника из числа правопреемников умершего.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются теоретические выводы и даются практические рекомендации по совершенствованию российского законодательства в исследуемой сфере.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Строк C.B. Современное гражданское законодательство о наследственных правоотношениях по закону // Аспирантский сборник. МГСУ: Изд-во «Союз», 2004. №1. С. 54-72. (1,2 п.л.).

2. Строк C.B. Наследство и наследственное правопреемство // Аспирантский сборник. МГСУ: Изд-во «Союз», 2004. №2. С.12-31. (1,2 п.л.).

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 24.11.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,63 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

^24453

РНБ Русский фонд

2006-4 25391