Правосознание и усмотрение судьитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пивоварова, Анастасия Александровна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Категории правосознания и судейского усмотрения в системе знаний о назначении наказания

1.1. Понятие и структура правосознания. Методологическое значение правосознания судьи для учения о назначении наказания

1.2. Особенности формирования правосознания судьи

1.3. Правосознание судьи и судейское усмотрение: соотношение понятий. Значение судейского усмотрения для учения о назначении наказания

3.2. Индивидуализация наказания в условиях судейского усмотрения и с учетом правосознания судьи

Глава 2. Законодательные пределы реализации правосознания и усмотрения судьи при назначении наказания

2.1. Пределы санкции статьи Особенной части УК РФ как пределы избрания наказания. Виды санкций в УК РФ

2.2. Правила назначения наказания с выходом за пределы санкции статьи Особенной части УК РФ

2.3. Формализация правил назначения наказания как средство предупреждения неправильных судебных решений

Глава 3. Применение общих начал назначения наказания в условиях судейского усмотрения и в соответствии с правосознанием судьи

3.1. Проблема определения правосознания судьи как элемента общих начал назначения наказания

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правосознание и усмотрение судьи"

Актуальность темы исследования. Пенитенциарная политика является важнейшей частью уголовной политики, она особо динамична, по сравнению с другими направлениями уголовной политики, так как государство реагирует на изменения состояния преступности и правопорядка, прежде всего, корректируя правила наказания. В настоящих условиях усугубляющегося неблагополучия состояния преступности признается необходимым реформирование пенитенциарной политики и судебной системы, чтобы повысить эффективность правосудия, усилить охранительные и предупредительные возможности уголовного закона, не поступаясь при этом демократическими принципами. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации акцентировал внимание на актуальных вопросах качества правосудия1. Тенденциям правоприменительной практики и мониторингу законодательства в сфере судопроизводства посвящен раздел в Докладе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2008 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации»2. В начале 2009 года в связи с поручением Президента Российской Федерации Д.А. Медведева при Министерстве юстиции Российской Федерации приступила к работе рабочая группа, главной задачей которой было определено реформирование норм уголовного законодательства о наказании3.

Необходимость пересмотра пенитенциарной политики связана не только с новыми вызовами и проявлениями преступности, но и сложной ситуацией в отечественной системе исполнения наказания: недофинансированием мест

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года И Российская газета. - 2008. - б ноября. - № 230.

2 Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2008 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» / Под общ. ред. С.М. Миронова, Г.Э. Бурбулиса. - М.: Совет Федерации, 2009. - С. 429-441.

3 Российская газета. - 2009. - 13 января. -№ 1. лишения свободы, ростом числа осужденных к лишению свободы, пенитенциарным рецидивом и т.д.

В настоящее время обсуждается проблема выбора направлений уголовно-правовой пенитенциарной политики: формализации правил назначения наказания законодателем в целях дифференциации уголовной ответственности, предупреждения судейского произвола, укрепления законности и уважения к правосудию; и расширения границ судейского усмотрения для обеспечения реализации принципов справедливости и гуманизма.

Законодатель при определении правил назначения наказания использует относительно-определенные санкции, предоставляя судье возможность усмотрения при индивидуализации наказания. Судейское усмотрение — это предоставленное законом право судьи выбирать один из вариантов решения по своему убеждению. Внутреннее убеждение является элементом правосознания. Таким образом, и законодательные правила наказания, и правосознание судьи, концентрирующее в себе его правовые знания, понимание правовых процессов, правовую психологию, а также эмоции, составляют основы процесса формирования вывода о наказании. В свете сказанного важным представляется придерживаться нормативно-этического направления при исследовании процесса назначения наказания.

Правосознание не включено в законодательно определенную структуру общих начал назначения наказания, но фактически является одним из начал назначения наказания. Чем больше объем относительно определенной санкции, тем более явно выражается роль правосознания при индивидуализации наказания.

Необходимость решения вопроса о взаимодействии формального и оценочного начал при назначении наказания делает актуальным исследование правосознания и усмотрения судьи, их роли для практики определения вида и размера (срока) наказания. Назначение уголовного наказания нуждается в тщательной правовой регламентации и научном обосновании.

Состояние научной разработанности проблемы. Основы учения о правосознании были определены к концу XIX - началу XX веков в трудах И.А. Ильина, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Г.Ф. Шершеневича и других исследователей.

Теоретико-правовые проблемы правосознания стали предметом исследования в разные периоды XX и в начале XXI веков в работах

A.B. Аверина, К.Т. Вельского, Г.А. Злобина, Д.А. Керимова, Е.А. Лукашевой,

B.П. Малахова, A.B. Малюткина, B.C. Нерсесянца, Г.С. Остроумова, И.Ф. Покровского, Д.А. Потопейко, В.А. Фарбера, Б.А. Чагина, В.А. Чефранова, В.А. Щегорцева, Л.С. Явича и других ученых.

В уголовном процессе вопросы правосознания судьи, судейского усмотрения и судейского убеждения исследовались как имеющие значение исключительно для данной отрасли науки. Этим проблемам посвящены работы Е.Д. Горевого, Ю.М. Грошевого, В.А. Суслова и других ученых.

Однако такой подход, с • однозначным определением отраслевой принадлежности категорий правосознания и усмотрения судьи, нельзя признать обоснованным. Правосознание судьи и обусловленное им судейское усмотрение имеют межотраслевое значение. Правосознание является методологической основой для научных изысканий разной отраслевой принадлежности, в том числе и для учения о назначении наказания.

В уголовно-правовой науке правосознание редко становилось предметом исследования. Правосознанию юристов посвящены работы П.П. Баранова, A.B. Грошева, А.И. Долговой, В.Н. Кудрявцева, Н.Я. Соколова и других.

Некоторые вопросы учета правосознания судьи в уголовном праве затрагивались при исследовании проблем назначения наказания, судейского усмотрения, санкций уголовно-правовых норм.

Проблемам назначения уголовного наказания, в том числе общих начал и принципов назначения наказания, учета обстоятельств дела и личности виновного при определении наказания посвящены работы М.М. Бабаева, М.И. Бажанова, Е.В. Благова, Я.М. Брайнина, Г.С. Гаверова, П.С. Дагеля, И.И. Карпеца, JLJI. Кругликова, В.И. Курляндского, Т.А. Лесниевски-Костаревой, В.В. Мальцева, A.A. Мамедова, Ю.Б. Мельниковой, Т.В. Непомнящей, A.A. Нечепуренко, В.А. Никонова, Г.П. Новоселова, Н.С. Ноя, B.C. Орлова, П.Ф. Пашкевич, A.M. Плешакова, В.В. Похмелкина, JI.A. Прохорова, М.А. Скрябина, В.В. Стеценко, В.И. Ткаченко, О.В. Тюшняковой, Г.И. Чечеля, А.П. Чугаева, А.И. Чучаева,

М.Д. Шаргородского, М.А. Шнейдера, В.А. Якушина, других исследователей.

Судейское усмотрение исследовали Ю.В. Грачева, А.И. Рарог, А.П. Севастьянов, В.П. Степалин, другие авторы.

Вопросами конструирования санкций уголовно-правовых норм занимались О.Ю. Бунин, С.И. Дементьев, А.Н. Игнатов, М.И. Ковалев, А.П. Козлов, Г.Л. Кригер, П.П. Осипов и другие.

Теоретическим и прикладным аспектам правосознания посвящены диссертационные исследования последних лет: P.C. Байниязова, Е.А. Белканова, A.B. Грошева, K.P. Даниеляна, С.Н. Касаткина, Е.И. Курлаевой, И.В. Савинковой.

Некоторые проблемы назначения наказания проанализированы в диссертационных работах последних лет: A.A. Арямова, С.А. Бражниковой, Г.К. Буранова, H.H. Дударь, И.В. Жидких, В.А. Крука, И.Г. Набиева, A.B. Савенкова, И.Н. Самылиной, О.Ф. Сундуровой, О.В. Чунталовой.

Таким образом, создана значительная теоретическая база для определения правосознания и усмотрения судьи в процессе назначения наказания. Однако в юридической литературе проблемы правосознания, судейского усмотрения, назначения наказания не рассматривались как взаимосвязанные, что сопряжено с образованием пробелов в системе научных знаний. Не изучалось влияние правосознания судьи на процесс индивидуализации уголовной ответственности и наказания. Не разработан вопрос о соотношении понятий правосознания и судейского усмотрения. В работах, посвященных проблемам назначения наказания, недостаточно рекомендаций, которые могли бы помочь судьям использовать пространство санкции с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного для назначения справедливого наказания.

Роль правосознания в процессе назначения наказания анализировалась лишь в советской уголовно-правовой литературе. Однако исследования носили избыточно идеологический характер, так как их целью признавалось обоснование необходимого учета при назначении наказания не профессионального правосознания судьи, а социалистического правосознания.

Актуальность темы и недостаточная научная разработанность определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования является процесс назначения наказания, его индивидуализация в условиях судейского усмотрения и с учетом правосознания судьи.

Предмет исследования составляют факторы, формирующие правосознание судьи и судейское усмотрение, формы проявления правосознания судьи, уголовно-правовые нормы о правилах назначения наказания, санкции статей Особенной части УК РФ, судебная практика по уголовным делам, результаты социологических исследований, а также специальная научная литература в исследуемой области.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является определение соотношения правосознания и усмотрения судьи, их роли при назначении наказания, системный анализ теоретических и практических проблем реализации правосознания судьи при назначении наказания, определение возможных путей совершенствования законодательных правил наказания и практики назначения наказания.

Указанной цели соответствуют следующие поставленные задачи: рассмотреть основные теории правопонимания в связи с правосознанием; определить понятие и структуру правосознания, охарактеризовать методологическое значение правосознания судьи для учения о назначении наказания; исследовать особенности формирования правосознания судьи; определить соотношение понятий «правосознание судьи», «судейское усмотрение» и «судейское убеждение»; проанализировать виды и пределы санкций статей Особенной части УК РФ; оценить соответствие формализации правил назначения наказания задаче предупреждения неправильных судебных решений; рассмотреть проблему возможности определения правосознания судьи как элемента общих начал назначения наказания; исследовать процесс индивидуализации наказания в условиях судейского усмотрения и с учетом правосознания судьи; сформулировать выводы о роли правосознания и судейского усмотрения для определения конкретного вида и размера наказания и разработать рекомендации о совершенствовании процесса назначения наказания.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по уголовному праву, уголовному процессу, а также философии и теории государства и права авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации.

Методологическая основа исследования. В работе использовались общенаучный метод познания - диалектический, также методы: логический, сравнительно-правовой, исторический, социологический и другие.

Эмпирическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на результатах анализа 300 уголовных дел, рассмотренных районными судами г. Самары и Самарским областным судом в 2007 и 2008 г.г. В ходе исследования проведен анкетный опрос 50 судей Федеральных судов Самарской области, 54 студентов юридического факультета ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является исследованием монографического характера, в котором по-новому рассматривается проблема назначения наказания, в связи с проблемой профессионального правосознания судьи. Правосознание исследуется без приоритета его идеологической составляющей. Анализ различных аспектов реализации правосознания судьи позволил представить механизм правового регулирования назначения наказания в наиболее полном объеме, охарактеризовать современное состояние законодательных правил наказания и практики назначения наказания и выявить перспективы развития института назначения наказания. Новизной отличаются положения о соотношении правосознания, судейского усмотрения и судейского убеждения в процессе назначения наказания. Новыми являются рекомендации о конкретизации санкций статей Особенной части и общих правил назначения наказания в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ, о регламентации правил назначения наказания при условии рецидива.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правосознание - это одна из областей сознания, которая выражается как в рассудочной, так и эмоциональной деятельности человека и направлена на создание субъективной идеальной правовой модели, восприятие правовой системы государства, ее оценку с точки зрения соответствия идеалу.

2. Правосознание не только видоизменяется под воздействием реальности и существующей системы правовых норм, оно само является источником права в его как естественном, так и позитивистском понимании. Формируемая правосознанием идеальная правовая модель (идеи, представления, ощущения, образы должного, желаемого права) находит выражение в правовых нормах, реализуемых в обществе.

Вместе с тем правосознание включено в правоприменительную деятельность, поскольку решения по делу принимаются в условиях усмотрения правоприменителя, основанного на правосознании.

3. Правосознание судьи — это вид профессионального правосознания, формируемого в связи и в процессе осуществления правосудия. Категория правосознания судьи имеет методологическое значение для учения о назначении наказания. Также как правильная методология науки позволяет познать сущность изучаемого явления, так исследование особенностей формирования и функционирования правосознания судьи позволяет понять реализацию судейского усмотрения в процессе назначения наказания.

Правосознание судьи является основой принятия справедливого решения о наказании виновного лица, если нет полной формализации в законе правил назначения наказания.

4. Судейское усмотрение - это предоставленное законом право судьи выбирать один из вариантов решения по своему убеждению. Убеждение судьи направлено на процесс формирования как процессуального решения по уголовному делу, так и выводов о содержании уголовно-правовой нормы и её применении. Внутреннее убеждение формируется в правосознании, когда оцениваются обстоятельства дела, личность виновного.

5. Решение о наказании, основанное на правосознании, это:

• социально воспринимаемое решение (понятное общественному сознанию и воспринимаемое им как необходимое и справедливое);

• эффективное решение (направленное на реализацию установленных государством целей наказания и именно так воспринимаемое адресатом, на которого рассчитано действие этого наказания; воздействующее на правосознание преступника);

• оптимальное решение (назначенное наказание является наиболее подходящим, исходя из принципа справедливости уголовной ответственности).

6. Перспективным направлением в кодификации уголовно-правовых норм является сочетание абстрактного и формализованного типов правового регулирования. Применительно к назначению наказания такое сочетание должно выражаться в формализации правил назначения наказания при сохранении относительной определенности санкций. При соблюдении последнего условия формализация правил назначения наказания будет направлена не против судейского усмотрения, а на его упорядочение.

Формализация правил назначения наказания предполагает регламентацию в статьях Общей части УК РФ правил назначения наказания в пределах санкции статьи Особенной части Кодекса, а также уменьшение объема санкций этих статей. Такой подход больше сориентирован на правосознание судей, чем критикуемая в диссертационной работе позиция о расширении границ судейского усмотрения путем исключения из санкций уголовного закона нижнего предела.

7. Обобщение практики назначения наказания показало, что в рамках законодательной санкции есть «практическая санкция», реально используемая судьями при назначении наказания. При назначении наказания в виде лишения свободы, судьям, как правило, достаточно интервала 3-5 лет, чтобы учесть обстоятельства, обычно свойственные подобным преступлениям. И этот интервал редко совпадает со средними количественными характеристиками санкции, чаще приближается к нижнему пределу санкции статьи Особенной части УК РФ. Оставшаяся же часть санкции остается либо вообще, либо в значительной доле не востребованной.

Чтобы не сковывать правосознание судьи и, вместе с тем, ограничить судейское усмотрение разумными пределами, целесообразно формировать санкции с тенденцией к сближению пределов санкции. Корректировка санкций статей Особенной части УК РФ должна осуществляться в соответствии с категорией преступления, особенностями видового объекта преступления, способа совершения преступления и формы вины, а также с учетом «практической санкции».

8. В работе сформулированы предложения о законодательной конкретизации санкций статей Особенной части и общих правил назначения наказания в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ (с. 81, 82, 94, 95, 110, 112, 123, 124, 140). Обоснована целесообразность принятия Верховным Судом РФ Инструкции для судей о порядке назначения наказания в рамках санкций статьи Особенной части УК РФ при наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств; разработаны методические рекомендации об определении правил назначения наказания в Инструкции (с. 96, 97, 145, 185).

9. Уменьшение объема санкций статей Особенной части УК РФ должно быть сбалансировано расширением возможностей суда выйти за пределы санкции при наличии особо отягчающего и исключительных обстоятельств. Особо отягчающим обстоятельством предложено считать опасный и особо опасный рецидив.

Представления в правосознании о должном наказании при рецидиве преступлений и предписания УК РФ о рецидиве в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ не соответствуют друг другу. Ввиду существенных различий в опасности единичного преступления и разных видов рецидива преступлений, правила назначения наказания при рецидиве должны предусматривать обязательное увеличение нижнего предела санкции статьи и возможное повышение верхнего предела санкции.

Часть 2 статьи 68 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Наказание при простом рецидиве преступлений назначается в пределах санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса, но не может быть меньше минимального размера наказания, установленного санкцией статьи, увеличенного на одну треть. Наказание при опасном рецидиве преступлений не может быть меньше минимального размера наказания, установленного санкцией статьи, увеличенного наполовину, и может быть назначено до верхнего предела санкции статьи, увеличенного на одну треть. Наказание при особо опасном рецидиве преступлений назначается в размере не меньше минимального размера наказания, установленного санкцией статьи, увеличенного наполовину, и может быть назначено до верхнего предела санкции статьи, увеличенного наполовину. Размер наказания при опасном и особо опасном рецидиве преступлений не может быть больше максимального размера, установленного в Общей части настоящего Кодекса для данного вида наказания».

Часть 3 статьи 68 УК РФ рекомендуется изменить следующим образом: «При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, они учитываются при назначении наказания, но не отменяют действие правил, предусмотренных в части 2 настоящей статьи. При наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление».

Одновременно предлагаются соответствующие изменения в ч. 2 ст. 60 УК РФ с изложением ее в следующей редакции: «Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено при наличии в действиях лица опасного или особо опасного рецидива преступлений в соответствии со статьей 68 настоящего Кодекса, а также по совокупности преступлений и совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70 настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строго наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64 настоящего Кодекса».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и рекомендации прикладного характера, обоснованные в диссертационной работе, содержат решение важной уголовно-правовой проблемы и могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут быть востребованы в законотворческом процессе и правоприменительной деятельности при назначении наказания.

Результаты проведенного исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании Общей части уголовного права, спецкурсов «Назначение наказания», «Судебная этика».

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано одиннадцать научных работ (общий объем — 4,2 п.л.), две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Апробация результатов исследования осуществлена также путем участия автора диссертации в следующих конференциях и правовых школах:

1. Третья Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики». Конференция проведена КФ Российской академии правосудия. Казань, 14 апреля 2005 г.

2. Третья Международная научно-практическая конференция «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке». Конференция проведена Московской государственной юридической академией. Москва, 26-27 января 2006 г.

3. I Всероссийский Конгресс по уголовному праву «Конституционные основы уголовного права». Конгресс проведен в МГУ имени М.В. Ломоносова. Москва, 25-26 мая 2006 г.

4. Региональная научно-практическая конференция «Проблема правосубъектности: современные интерпретации». Конференция проведена Самарской гуманитарной академией. Самара, 22 февраля 2006 г.

5. I Российско-Немецкая школа «Международные и национальные механизмы защиты прав человека». Школа организована Исследовательским центром прав человека и гражданских инициатив и Университетом Потсдама. Уфа, 12 - 17 февраля 2006 г.

6. Международная школа-практикум молодых ученых и специалистов по юриспруденции «Закон: стабильность и динамика». Школа организована Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Москва, 1-3 июня 2006 г.

7. Третья сессия Летней Школы уголовного права и криминологии, организованная Владивостокским Центром по изучению организованной преступности при Юридическом институте ДВГУ и Transnational Crime and Corruption Center (TraCCC). Владивосток, 3-10 июля 2006 г.

8. Ill Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система и вызовы современности». Конференция проведена Институтом права Башкирского государственного университета. Уфа, 4-6 декабря 2006 г.

9. V Юбилейная сессия Саратовской Летней Школы «Криминология уголовного закона. Эффективность уголовно-правового запрета». Школа организована Саратовским Центром по исследованию проблем организованной преступности и коррупции и Американским университетом (г. Вашингтон, США). Саратов, 20 - 26 мая 2007 г.

Материалы исследования используются автором в процессе преподавания курса уголовного права в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Структура работы определяется объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Пивоварова, Анастасия Александровна, Самара

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование вопросов реализации правосознания судьи и судейского усмотрения при назначении наказания позволяет сделать следующие основные выводы и практические предложения.

Представители различных правовых школ по-разному относятся к правосознанию. Одни вообще не включают правосознание в правовую систему, другие признают важное значение правосознания, но при этом определяют его различно, руководствуясь определенными аспектами философского и идеологического понимания данного понятия. Индивидуальность каждой правовой концепции определяется специфическим подходом к исследованию правосознания.

Анализ теорий правосознания, разработанных в дореволюционной России, показал, что все концепции правосознания так или иначе сводятся к представлению трех основных идей: отражения человеком реально сложившихся общественных отношений и связей; духовного восприятия им постоянных и изменяющихся во времени и пространстве требований права; проявления его чувств и эмоций, а также субъективных убеждений, возникающих по поводу реального права, порождающих новые правовые требования.

Теории правосознания, разработанные в советской философско-правовой науке, были специфичными. С позиций марксистско-ленинской философии в них всячески подчеркивалась классовая природа правосознания. В соответствии методологическими установками марксистско-ленинской теории отражения в советской философской и юридической литературе правосознание определялось как форма общественного сознания. Согласно диалектическому материализму правосознание обусловливается материальной, производственной практикой и возникающими в связи с ней экономическими общественными отношениями. Таким образом, в советской науке утвердилось мнение о том, что правосознание имеет «надстроечный» характер, является отражением материального бытия.

В современной юридической литературе проблема правосознания, как имеющая идеологическую составляющую, предметом научного исследования выбирается редко. На современном этапе теория права развивается с противопоставлением советской теории права. Вместе с тем именно исследование проблемы правосознания показывает, что между настоящим постсоветским и прошедшим советским периодами преемственность есть. Большинство авторов, как это и было в советской науке, определяет правосознание как совокупность взглядов, убеждений, представлений, идей, чувств, настроений, оценок, отражающих отношение людей к правовым явлениям общественной жизни, к действующему и желаемому праву.

Некоторыми современными исследователями сформулированы авторские определения правосознания, однако, они также раскрывают сущность правосознания через функцию отражения правовой действительности.

В настоящей работе дается следующее определение: правосознание — это одна из областей сознания, которая выражается как в рассудочной, так и эмоциональной деятельности человека и направлена на создание субъективной идеальной правовой модели, восприятие правовой системы государства, ее оценку с точки зрения соответствия идеалу.

Правосознание не только видоизменяется под воздействием реальности и существующей системы правовых норм, оно само является источником права в его как естественном, так и позитивистском понимании. Формируемая правосознанием идеальная правовая модель (идеи, представления, ощущения, образы должного, желаемого права) находит выражение в правовых нормах, реализуемых в обществе.

Вместе с тем правосознание включено в правоприменительную деятельность, поскольку решения по делу принимаются в условиях усмотрения правоприменителя, основанного на правосознании.

Расхождения между представлением об идеальной правовой модели и юридической практикой неизбежны, естественны, закономерны. Полностью избежать их не под силу никакой правовой системе. Только необходимо, чтобы такие расхождения не имели принципиального характера, иначе возникает угроза правового нигилизма.

Сложная природа правосознания предопределяет его сложную структуру, несводимую к системе всего лишь двух элементов. Представляется неверным содержательный анализ, при котором правосознание рассматривается лишь с точки зрения отражения им социально-духовной, правовой реальности.

В настоящей работе правосознание рассматривается с выделением внешней и внутренней структуры. Внешняя структура включает в себя правовую идеологию и правовую психологию. Она отражает функциональное назначение правосознания и по сути своей остается неизменной. Внутренняя же структура выражается в сочетании и взаимодействии разнообразных интеллектуально-эмоциональных компонентов, которые являются условиями и средствами структурирования нашей мысли и реальности, придания ей правового смысла. Авторы именуют их по-разному (смысловые единицы, слои, мемы). Внутренняя структура правосознания подвижна и > в ходе познавательного процесса может видоизменяться, адаптироваться к новым реалиям.

Особый интерес представляет профессиональное правосознание, под которым в настоящей работе понимается принадлежность правового сознания к лицу или группе лиц, профессионально занимающихся юридической деятельностью. Оно отличается более глубоким и системным восприятием правовой системы государства, четкими представлениями об идеальном правопорядке.

Внутри правового сознания юристов можно выделить правосознание представителей различных юридических профессий. Правосознание судей отличается особыми условиями и факторами формирования.

Правосознание судьи - это вид профессионального правосознания, формируемого в связи и в процессе осуществления правосудия.

Деятельность судей является общественно значимой, отражает состояние правосудия и особенности правовой системы государства. Правосознание судьи воздействует на процесс назначения наказания. Также как правильная методология науки позволяет познать сущность изучаемого явления, так исследование особенностей формирования и функционирования правосознания судьи позволяет понять реализацию судейского усмотрения в процессе назначения наказания. В этом проявляется методологическое значение правосознания судьи для учения о назначении наказания.

Уголовное законодательство может стремительно изменяться, подчиняясь целям и задачам уголовной политики государства. Профессиональное же правосознание в меньшей степени подвержено преобразованию под политическим воздействием. Хотя динамично меняющееся законодательство заставляет изменять тактику поведения, переоценивать правовые нормы, имеют место ситуации, когда нормы законодательства о конкретном преступлении меняются, а практика назначения наказания за него остается прежней. Это доказывает, что решения судьи определяют не только нормы права, но и правосознание.

Процессуальная форма судейской деятельности не означает, что этот вид профессиональной деятельности в целом можно определить как процессуальный. Рассмотрение судейской деятельности исключительно как процессуальной может привести к искаженному представлению о роли правосознания судьи - как отражения процессуальной деятельности.

Процессуальная деятельность судьи по уголовным делам - это форма реализации уголовно-правовых отношений. Особый статус судьи, когда он одновременно является участником уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений, позволяет рассматривать правосознание и в том, и в другом аспектах, не допуская при этом однобокости во взглядах.

По нашему убеждению, правосознание следует рассматривать как самостоятельный регулятор деятельности судьи, и вообще любой юридически значимой деятельности человека. Правосознание не имеет отраслевой принадлежности, но характеризуется особенностями реализации в разных отраслях права. Предлагаемый подход не ограничивает исследователя и позволяет рассматривать значение правосознания в любых отраслях права, для множества решений судьи при отправлении правосудия, в том числе в процессе назначения наказания.

В деятельности судьи норма права обеспечивает общую стабильность принятия решения о назначении наказания, закрепляя правила и рамки, в которых есть возможность выбора. Если правовая норма является юридической основой для принятия решения, то правосознание — методологической основой процесса назначения наказания. Оно обусловливает познавательный характер судейской работы. Правосознание судьи оказывает прямое влияние на выбор наказания как соответствующего тяжести совершенного преступления и личности виновного.

Высокий уровень правосознания судьи является необходимой предпосылкой обеспечения законности и справедливости правосудия. Объективной основой для эффективного правосудия является формирование судейского корпуса из высоконравственных, профессиональных юристов. Поэтому необходимо улучшать качество правовой подготовки, определив ее целью не только высокий уровень специальных знаний, но и высокий уровень правосознания.

Формирование и совершенствование правосознания возможно осуществить посредством разнообразных факторов воздействия на личность. Мы предлагаем условно разделить их на три основные фактора, которые играют наиболее важную роль в решении задачи по подготовке высоко квалифицированных юристов. Первым фактором является правовое образование и воспитание.

Качество юридического образования зависит не только от уровня полученных знаний и навыков. Не менее важную роль здесь играет правосознание, формирующееся у студента в процессе обучения.

По результатам анкетирования студентов 2-го и 4-го курсов юридического факультета Самарского государственного университета был оценен уровень правосознания студентов-юристов и определены приоритетные направления для совершенствования юридического образования.

Анализ анкетирования показал, что правовые ориентации студентов не вполне соответствуют идеологическим основам выбранной профессии, но отражают при этом настроения населения в целом. Наблюдается повышенная терпимость к нарушению предписаний закона, в том числе и уголовно-правовых запретов. Чувство правовой защищенности, а также доверие к правоохранительным органам находится на тревожно низком уровне. Результаты опроса обнаруживают кризис доверия в отношении представителей судейского корпуса и прокуратуры. На вопрос, кто из представителей правоохранительных органов с большей вероятностью способен поступиться моральными и правовыми принципами и совершить действия, руководствуясь не законом, а корыстью, страхом и т.д., большинство ответов было дано о прокурорах и судьях. Довольно большое число опрошенных признает «уверенность в безнаказанности» одним из основных факторов, стимулирующих преступное поведение. Также многие студенты считают, что распространенность применения условного осуждения не способствует снижению уровня преступности.

Показатели опроса заставляют задуматься о необходимости развития чувства законности, повышения уровня правосознания в ходе образовательного процесса и о взаимосвязанности правосознания с социальной реальностью. В этой связи приоритетным направлением для совершенствования правового образования следует определить введение курсов профессиональной ориентации, более глубокое изучение профильных предметов. Целесообразно предусмотреть в учебной программе курс идеологической подготовки студентов, задачами которого станут развитие чувства уважения к закону, осознание важности надлежащего исполнения закона, выработка правильного представления о статусе юриста и о долге в связи с выбранной профессией.

Следующим фактором, влияющим на правосознание, признается нравственное воспитание и психологическая подготовка.

Подготовка высококвалифицированных юристов, в том числе судей (в аспекте формирования профессионального правосознания), заключается не только в количестве и качестве знаний, но предполагает также целенаправленное нравственно воспитание, психологическую подготовку.

Содержание, напряженный характер и условия деятельности судьи предъявляют повышенные требования к его стрессоустойчивости, саморегуляции психического состояния, работоспособности.

Результаты анкетирования федеральных судей районных судов г. Самары и Самарского областного суда позволили определить, какие профессиональные качества, по мнению самих правоприменителей, необходимы в работе судьи. Большинство участников опроса (90 %) назвало такими качествами объективность и беспристрастность. Уважение к закону выбрали в качестве ответа 30 % судей и столько же отметили совестливость.

20 % респондентов считают, что судьи также должны обладать порядочностью и твердостью характера.

Профессия судьи является одной из наиболее сложных юридических профессий. Судье как выразителю идеи справедливости необходимо постоянно сохранять на должном уровне самоконтроль за своим эмоциональным состоянием, настроением, поведением, находиться в оптимальной психологической форме. Подобные навыки появляются с жизненным опытом, вырабатываются в процессе работы по специальности. Именно опыт: жизненный и профессиональный, — выступает третьим неотъемлемым фактором, формирующим правосознание.

С целью повышения качества правосознания судей необходимо совершенствовать систему послевузовской подготовки кадров для судебной системы. Следует внести дополнения в Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации», предусматривающие необходимость послевузовской профессиональной подготовки судьи, впервые назначенного на должность. Подготовка целесообразна в форме обучения на специальных курсах и стажировки в суде общей юрисдикции. Это позволит молодым судьям изучить современные теоретические и практические проблемы материального и процессуального права, выработать практические навыки вынесения решений по уголовным делам.

Принятое судьей решение по делу должно, с одной стороны, отражать утвердившуюся в данной общественной среде совокупность представлений о справедливости и о целях наказания, а с другой, исправить ошибочные взгляды, искаженные представления некоторых граждан о законе, своем поведении, способствовать повышению их правосознания.

В деятельности судьи норма права обеспечивает общую стабильность принятия решения о назначении наказания, закрепляя правила и рамки, в которых есть возможность выбора. Правовая норма является основой для принятия решения. Правосознание же определяет субъективнопсихологическую сторону процесса назначения наказания. Оно обуславливает творческий характер судейской работы, оказывает прямое влияние на соответствие назначенного наказания тяжести совершенного преступления, личности виновного.

Правосознание может оказывать противоположное влияние на решение судьи, связанное с наказанием: правосознание может способствовать назначению справедливого наказания, а может, напротив, стать причиной вынесения несправедливого приговора. Последнее может иметь место, если индивидуальны представления правоприменителя о справедливости, равенстве, законности искажены и не соответствуют общепризнанному пониманию данных принципов. Кроме того, в правосознании могут измениться приоритетные установки, отражающие представление судьи о цели своей деятельности. Например, должная установка «осуществление законного и справедливого правосудия» может смениться на установку «максимальное облегчение своей работы» или на «достижение собственного материального благополучия».

Правосознание и судейское усмотрение на тождественны друг другу, а взаимосвязаны.

Судейское усмотрение — это предоставленное законом право судьи выбирать один из вариантов решения по своему убеждению. Убеждение судьи направлено на процесс формирования как процессуального решения по уголовному делу, так и выводов о содержании уголовно-правовой нормы и её применении. Внутреннее убеждение формируется в правосознании, когда оцениваются обстоятельства дела, личность виновного.

Понятие усмотрения предполагает, что судья свободен в выборе соответствующего решения лишь в пределах, установленных УК РФ. Источником судейского усмотрения в уголовном праве являются управомочивающие нормы, оценочные понятия, санкции статей Особенной части УК РФ.

Конструкция правовых норм (или их элементов), предопределяющая судейское усмотрение, обуславливает воздействие правосознания на процесс принятия решения по уголовному делу.

Внутреннее убеждение формируется в самом правосознании. Являясь результатом функционирования таких элементов правосознания как знания, нравственная позиция, правовые установки и др., убеждение само становится элементом внутренней структуры правосознания.

Следует признать неудачной законодательную практику установления одинакового минимального размера наказания в разных частях одной статьи и конструирования санкций большинства статей Особенной части только с указанием максимального срока лишения свободы. Такая ситуация снижает уровень уголовно-правовой защиты от более опасного преступления и ведет к разнобою в выборе размера наказания. Чтобы исключить подобные ситуации, в санкциях второй и следующих частей одной статьи должно четко просматриваться усиление наказания. Это означает, что санкция второй части может устанавливать наказание только с указанием нижнего и верхнего пределов. Минимальный размер наказания за квалифицированный состав не может устанавливаться меньше или равным минимальному сроку по части первой.

Максимальная неопределенность санкции, как и ее абсолютная определенность, не только не позволяют судьям сориентироваться, как индивидуализировать наказание, но и препятствуют в достижении соответствия назначаемых наказаний за сходные по тяжести преступления. Представляется, что для разрешения проблемы логичного построения санкций целесообразно единицей измерения считать диспозицию уголовно-правовой нормы. С учетом способа совершения преступления и формы вины посягательство на определенный видовой объект можно принять за единицу отсчета, которая должна при прочих равных условиях влечь за собой назначение примерно равного наказания. Следовательно, более целесообразной является разработка правил построения санкций с учетом ее обусловленности диспозицией нормы, а не конкретизация составов преступлений.

Обобщение практики назначения наказания показало, что в рамках законодательной санкции есть «практическая санкция», реально используемая судьями при назначении наказания. При назначении наказания в виде лишения свободы, судьям, как правило, достаточно интервала 3-5 лет, чтобы учесть обстоятельства, обычно свойственные подобным преступлениям. И этот интервал редко совпадает со средними количественными характеристиками санкции, чаще приближается к нижнему пределу санкции статьи Особенной части УК РФ. Оставшаяся же часть санкции остается либо вообще, либо в значительной доле не востребованной.

Таким образом, можно говорить о двойственности рассматриваемой нами проблемы. С одной стороны, существующий сегодня широкий диапазон между максимальными и минимальными сроками стирает грань между преступлениями, различающимися по степени общественной опасности. Но судьи в полной мере предоставленными им законом возможностями для индивидуализации наказания не пользуются, конкретизируя санкции статей Особенной части УК РФ в «практических санкциях». С другой стороны, как очень верно высказалась Г.Л. Кригер, установление узких рамок наказания сковывает правосознание судей, затрудняет осуществление справедливой индивидуализации наказания1.

Сокращение пространства законодательной санкции путем уменьшения максимального размера наказания до пределов реализуемой «практической санкции» не разрешит проблему формирования оптимальных и эффективных санкций. В случае снижения верхнего предела законодательной санкции, верхний предел «практической санкции» также неизбежно понизится. Это

1 Кригер, Г.Л. Построение санкций в новом уголовном законодательстве / Г.Л. Кригер // Актуальные проблемы уголовного права: сб. науч. ст. - М.: Институт государства и права АН СССР, 1988. - С. 114. произойдет закономерно, поскольку судьи при назначении наказания учитывают смягчающие обстоятельства, в том числе характеризующие личность, а обстоятельства, названные в 4.1 ст. 63 УК РФ, как правило, не подлежат учету при назначении наказания, так как включены в состав преступления.

Перспективным направлением в кодификации уголовно-правовых норм является сочетание абстрактного и формализованного типов правового регулирования. Применительно к назначению наказания такое сочетание должно выражаться в формализации правил назначения наказания при сохранении относительной определенности санкций. При соблюдении последнего условия формализация правил назначения наказания будет направлена не против судейского усмотрения, а на его упорядочение.

Чтобы не сковывать правосознание судьи и, вместе с тем, ограничить судейское усмотрение разумными пределами, целесообразно формировать санкции с тенденцией к сближению пределов санкции. Корректировка санкций статей Особенной части УК РФ должна осуществляться в соответствии с категорией преступления, особенностями видового объекта преступления, способа совершения преступления и формы вины, а также с учетом «практической санкции».

Мы полагаем, что пределы санкции должны быть достаточными для индивидуализации наказания в этих рамках при наличии характерных для данного преступления признаков, а также смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Необходимы общие правила использования пространства санкций. В их основу может быть положена идея шкалирования наказания.

В то же время пределы санкции не должны быть слишком большими. Целесообразно установить в законе специальные правила, которые позволят сместить границы санкции (в сторону уменьшения или увеличения) при наличии исключительных обстоятельств или особо отягчающих обстоятельств. При изменении границ санкции по специальным правилам, учет иных обстоятельств дела и характеристик личности виновного будет производиться уже в новых пределах по общим правилам использования пространства санкции.

Уменьшение объема санкций статей Особенной части УК РФ должно быть сбалансировано расширением возможностей суда выйти за пределы санкции при наличии особо отягчающего и исключительных обстоятельств. Особо отягчающим обстоятельством предложено считать опасный и особо опасный рецидив.

Представления в правосознании о должном наказании при рецидиве преступлений и предписания УК РФ о рецидиве в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ не соответствуют друг другу. Ввиду существенных различий в опасности единичного преступления и разных видов рецидива преступлений, правила назначения наказания при рецидиве должны предусматривать обязательное увеличение нижнего предела санкции статьи и возможное повышение верхнего предела санкции.

Часть 2 статьи 68 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Наказание при простом рецидиве преступлений назначается в пределах санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса, но не может быть меньше минимального размера наказания, установленного санкцией статьи, увеличенного на одну треть. Наказание при опасном рецидиве преступлений не может быть меньше минимального размера наказания, установленного санкцией статьи, увеличенного наполовину, и может быть назначено до верхнего предела санкции статьи, увеличенного на одну треть. Наказание при особо опасном рецидиве преступлений назначается в размере не меньше минимального размера наказания, установленного санкцией статьи, увеличенного наполовину, и может быть назначено до верхнего предела санкции статьи, увеличенного наполовину. Размер наказания ¡при опасном и

I. особо опасном рецидиве преступлений не может быть больше максимального размера, установленного в Общей части настоящего Кодекса для данного вида наказания».

Часть 3 статьи 68 УК РФ рекомендуется изменить следующим образом: «При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, они учитываются при назначении наказания, но не отменяют действие правил, предусмотренных в части 2 настоящей статьи. При наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление».

Следует внести соответствующие изменения в ч. 2 ст. 60 УК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено при наличии в действиях лица опасного или особо опасного рецидива преступлений в соответствии со статьей 68 настоящего Кодекса, а также по совокупности преступлений и совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70 настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строго наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64 настоящего Кодекса».

Способ законодательной оценки правового значения обстоятельств дела в Общей части УК РФ нуждается в усовершенствовании.

Мы полагаем, что опыт США по разработке шкалы уголовных наказаний заслуживает внимания. Следует также положительно оценивать разработки отечественной науки правилах назначения наказания в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ при наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств. Формализация соответствующих правил позволит сформировать у судей единое понимание значения и способа оценки обстоятельств дела. В основу правил может быть положена идея шкалирования наказания, когда четко определяется влияние каждого, указанного в шкале обстоятельства (признака) на определение вида и размера (срока) наказания.

Шкала должна предусматривать две группы делений. Первые - общие деления должны содержать общие обстоятельства и признаки, которые могут присутствовать во всех преступлениях. Вторая группа делений (специальные деления) — это обстоятельства и признаки, характерные для отдельных групп преступлений, подчеркивающие их особенности.

Представляется, что шкала назначения наказания должна быть оформлена в виде соответствующей Инструкции для судей о порядке назначения наказания в рамках санкций статьи Особенной части УК РФ при наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Трудности в решении этого вопроса во многом будут связаны с определением органа, в чью компетенцию будет входить разработка и принятие указанной инструкции. До сих пор не принят федеральный конституционный закон, предусмотренный ч. 6 ст. 19 Федерального у конституционного закона от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ , который регламентировал бы статус Верховного Суда РФ. Представляется, что именно Верховный Суд РФ должен принимать соответствующую инструкцию. Для этого нужно законодательно расширить полномочия Верховного Суда РФ, включив в них право на разработку и утверждение нормативных правовых актов. По нашему мнению, разработка данной инструкции должна осуществляться при активном участии Судебного департамента при Верховном Суде РФ и его управлений (отделов) в субъектах РФ.

Существенное содержание назначения наказания составляет соотношение между оценкой преступления, которая дается законом в общем

2 Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» в редакции Федерального конституционного закона от 5.04.2005 № З-ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. -№ 1. - Ст. 1. виде и обязательна для суда, и оценкой индивидуальных условий совершения конкретного преступления, даваемой судом на основе применения закона. Правильный и всесторонний учет этого соотношения возможен лишь на основе неуклонного соблюдения принципов назначения наказания и является обязательной предпосылкой для определения наказания, соответствующего опасности виновного лица и совершенного им преступления.

Благодаря функциям правосознания правоприменение предстает как сознательно-волевой процесс поиска, интерпретации нормы права, соотнесения ее с личными нравственными и правовыми установками и вынесения конкретного решения в соответствии с нормой.

Оказывая непосредственное влияние на содержание решения о наказании, правосознание взаимосвязано с ним системой прямых связей. Решение о наказании, основанное на правосознании, самим судьей оценивается как соответствующее не только «букве», но и «духу» закона и отвечает следующим требованиям: социально воспринимаемое решение (понятное общественному сознанию и воспринимаемое им как необходимое и справедливое); эффективное решение (направленное на реализацию установленных государством целей наказания и именно так воспринимаемое адресатом, на которого рассчитано действие этого наказания; воздействующее на правосознание преступника); оптимальное решение (назначенное наказание является наиболее подходящим, исходя из принципа справедливости уголовной ответственности).

В ходе исследования делается вывод, что правосознание можно рассматривать одним из общих начал назначения наказания. Однако в силу специфики данного явления правило руководствоваться своим правосознанием не требует специального закрепления в законе.

Достижению компромисса между регламентацией в законе правил наказания, ограничивающих судейское усмотрение, и правом суда на самостоятельное определение вида и размера наказания способствует последовательная реализация принципа индивидуализации наказания.

В настоящей работе под индивидуализацией наказания понимается необходимость учитывать при назначении наказания конкретному лицу характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отягчающие и смягчающие обстоятельства. Мы полагаем, что индивидуализация наказания (как и индивидуализация уголовной ответственности) может быть признана принципом уголовного права, однако, при этом следует указывать, что реализация этого принципа в конечном итоге способствует достижению принципа справедливости.

Взаимосвязанные процессы: дифференциация и индивидуализация, не являются взаимоисключающими, соответствующие принципы имеют и законодательные, и правоприменительные формы. УК РФ содержит положения, относящиеся и к дифференциации уголовной ответственности, и к индивидуализации ответственности и наказания.

Дифференциация заключается в том, чтобы устанавливать уголовную ответственность в зависимости от типичных свойств преступлений. Она осуществляется посредством установления в законе оснований и пределов уголовной ответственности и освобождения от нее по категориям преступлений; определения санкций за различные виды преступлений с учетом основных, квалифицирующих и привилегирующих признаков составов преступлений. Предусмотренные в УК РФ общие требования и конкретные правила назначения наказания и иных мер уголовной ответственности с учетом обстоятельств совершенного преступления, особенностей личности виновного, смягчающих и отягчающих обстоятельств являются установленной законодателем индивидуализацией.

Таким образом, требование индивидуализации наказания обращено не только к судье, но и к законодателю. Закон содержит общие контуры индивидуализации, а судья наполняет законодательные положения конкретным содержанием, применяя их к определенному делу. Если бы в УК РФ были императивно закреплены конкретные правила индивидуализации, например, определялось влияние на выбор вида и размера (срока) наказания каждого из смягчающих и отягчающих обстоятельств, то следовало бы вести речь о доминирующей роли законодательной индивидуализации. Пример такой модели индивидуализации наказания представлен в Федеральном руководстве США по назначению уголовных наказаний.

В Российской Федерации преобладает по отношению к законодательной правоприменительная индивидуализация. При существующей модели широких законодательных пределов судейского усмотрения правосознание судьи является определяющим фактором индивидуализации наказания. Принимая решение по делу, судья опирается на положения закона, предоставляющие ему право выбора и ограничивающие это право определенными рамками, и руководствуется при этом установками, образами и убеждениями, сформированными правосознанием.

Индивидуализация уголовной ответственности и наказания, осуществляемая судьями, является критерием оценки справедливости принимаемых решений. В условиях предоставленного законом судейского усмотрения основанием оценки и учета всех обстоятельств совершенного преступления, личности виновного является правосознание судьи. Но процесс назначения наказания не может осуществляться в полной зависимости от правосознания судьи. Необходим компромисс между четкой законодательной регламентацией правил индивидуализации уголовной ответственности и наказания и сохранением у суда свободы в оценке обстоятельств уголовного дела, чтобы судебные решения признавались справедливыми в силу соответствия всем принципам уголовного права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правосознание и усмотрение судьи»

На правах рукописи

ПИВОВАРОВА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ПРАВОСОЗНАНИЕ И УСМОТРЕНИЕ СУДЬИ: СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ, РОЛЬ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ

НАКАЗАНИЯ

12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Самара-2009

003481881

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Кленова Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Благов Евгений Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Тюшнякова Ольга Валерьевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия им O.E. Кутафина»

Защита состоится 26 ноября 2009 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.218 09 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу 443011, г Самара, ул. Академика Павлова, д.1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета.

Автореферат разослан Ж октября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

НапреенкоА А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Пенитенциарная политика является важнейшей частью уголовной политики, она особо динамична, по сравнению с другими направлениями уголовной политики, так как государство реагирует на изменения состояния преступности и правопорядка, прежде всего, корректируя правила наказания В настоящих условиях усугубляющегося неблагополучия состояния преступности признается необходимым реформирование пенитенциарной политики и судебной системы, чтобы повысить эффективность правосудия, усилить охранительные и предупредительные возможности уголовного закона, не поступаясь при этом демократическими принципами Президент Российской Федерации Д. А. Медведев в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации акцентировал внимание на актуальных вопросах качества правосудия1. Тенденциям правоприменительной практики и мониторингу законодательства в сфере судопроизводства посвящен раздел в Докладе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2008 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации»2. В начале 2009 года в связи с поручением Президента Российской Федерации Д.А. Медведева при Министерстве юстиции Российской Федерации приступила к работе рабочая группа, главной задачей которой было определено реформирование норм уголовного законодательства о наказании3.

Необходимость пересмотра пенитенциарной политики связана не только с новыми вызовами и проявлениями преступности, но и сложной ситуацией в отечественной системе исполнения наказания недофинансированием мест лишения свободы, ростом числа осужденных к лишению свободы, пенитенциарным рецидивом и т д.

В настоящее время обсуждается проблема выбора направлений уголовно-правовой пенитенциарной политики, формализации правил назначения наказания законодателем в целях дифференциации уголовной ответственности, предупреждения судейского произвола, укрепления законности и уважения к правосудию, и расширения границ судейского усмотрения для обеспечения реализации принципов справедливости и гуманизма.

Законодатель при определении правил назначения наказания использует относительно-определенные санкции, предоставляя судье возможность усмотрения при индивидуализации наказания. Судейское усмотрение - это предоставленное законом право судьи выбирать один из вариантов решения по своему убеждению Внутреннее убеждение является элементом правосознания Таким образом, и законодательные правила наказания, и правосознание судьи,

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года // Российская газета. - 2008 - б ноября - № 230

2 Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2008 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» / Под общ. ред. С М Миронова, Г Э Бурбулиса - М Совет Федерации, 2009 - С 429-441

3 Российская газета - 2009 -13 января - № 1

концентрирующее в себе его правовые знания, понимание правовых процессов, правовую психологию, а также эмоции, составляют основы процесса формирования вывода о наказании В свете сказанного важным представляется придерживаться нормативно-этического направления при исследовании процесса назначения наказания

Правосознание не включено в законодательно определенную структуру общих начал назначения наказания, но фактически является одним из начал назначения наказания. Чем больше объем относительно определенной санкции, тем более явно выражается роль правосознания при индивидуализации наказания.

Необходимость решения вопроса о взаимодействии формального и оценочного начал при назначении наказания делает актуальным исследование правосознания и усмотрения судьи, их роли для практики определения вида и размера (срока) наказания. Назначение уголовного наказания нуждается в тщательной правовой регламентации и научном обосновании

Состояние научной разработанности проблемы. Основы учения о правосознании были определены к концу XIX - началу XX веков в трудах И.А.Ильина, С.А.Муромцева, ПИ Новгородцева, JIИ.Пепражицкого, Г.Ф. Шершеневича и других исследователей.

Теоретико-правовые проблемы правосознания стали предметом исследования в разные периоды XX и в начале XXI веков в работах A.B. Аверина, К.Т. Вельского, Г.А. Злобина, Д.А Керимова, Е.А Лукашевой, В П Малахова, А В Малюткина, В С. Нерсесянца, Г С. Остроумова, И.Ф. Покровского, Д А. Потопейко, В.А Фарбера, Б.А. Чагина, В А. Чефранова, В А Щегорцева, JI С. Явича и других ученых

В уголовном процессе вопросы правосознания судьи, судейского усмотрения и судейского убеждения исследовались как имеющие значение исключительно для данной отрасли науки. Этим проблемам посвящены работы Е.Д. Горевого, Ю М. Грошевого, В А. Суслова и других ученых.

Однако такой подход с однозначным определением отраслевой принадлежности категорий правосознания и усмотрения судьи нельзя признать обоснованным. Правосознание судьи и обусловленное им судейское усмотрение имеют межотраслевое значение. Правосознание является методологической основой для научных изысканий разной отраслевой принадлежности, в том числе и для учения о назначении наказания.

В уголовно-правовой науке правосознание редко становилось предметом исследования Правосознанию юристов посвящены работы П П. Баранова, А.В Грошева, А.И. Долговой, В.Н Кудрявцева, Н.Я Соколова и других.

Некоторые вопросы учета правосознания судьи в уголовном праве затрагивались при исследовании проблем назначения наказания, судейского усмотрения, санкций уголовно-правовых норм

Проблемам назначения уголовного наказания, в том числе общих начал и принципов назначения наказания, учета обстоятельств дела и личности виновного при определении наказания посвящены работы М.М Бабаева, М.И. Бажанова, Е В. Благова, Я.М Брайнина, Г С. Гаверова, П С Дагеля,

4

И.И Карпеца, Л Л. Кругликова, В.И.Курляндского, ТА Лесниевски-Костаревой, В В Мальцева, А А Мамедова, Ю Б Мельниковой, ТВ Непомнящей, А А. Нечепуренко, В А Никонова, ГП Новоселова, Н С. Ноя, В С Орлова, П Ф Пашкевич, А М Плешакова, В.В. Похмелкина, Л А. Прохорова, М А. Скрябина, В В. Стеценко, В И. Ткаченко, О.В. Тюшняковой, Г И. Чечеля, А.П. Чугаева, А.И. Чучаева, М Д Шаргородского, М А. Шнейдера, В А Якушина, других исследователей

Судейское усмотрение исследовали Ю.В Грачева, А И. Рарог, А П Севастьянов, В.П. Степалин, другие авторы.

Вопросами конструирования санкций уголовно-правовых норм занимались О.Ю. Бунин, С.И. Дементьев, А.Н. Игнатов, М И Ковалев, А П Козлов, Г.Л. Кригер, П.П Осипов и другие.

Теоретическим и прикладным аспектам правосознания посвящены диссертационные исследования последних лег P.C. Байниязова, Е А Белканова, А В Трошева, K.P. Даниеляна, С Н. Касаткина, Е И. Курлаевой, И.В. Савинковой.

Некоторые проблемы назначения наказания проанализированы в диссертационных работах последних лет А А Арямова, CA Бражниковой, Г К Буранова, Н Н. Дударь, И.В. Жидких, В.А Крука, И Г. Набиева, A.B. Савенкова, И Н Самылиной, О.Ф. Сундуровой, О В Чунталовой.

Таким образом, создана значительная теоретическая база для определения правосознания и усмотрения судьи в процессе назначения наказания Однако в юридической литературе проблемы правосознания, судейского усмотрения, назначения наказания не рассматривались как взаимосвязанные, что сопряжено с образованием пробелов в системе научных знаний. Не изучалось влияние правосознания судьи на процесс индивидуализации уголовной ответственности и наказания. Не разработан вопрос о соотношении понятий правосознания и судейского усмотрения. В работах, посвященных проблемам назначения наказания, недостаточно рекомендаций, которые могли бы помочь судьям использовать пространство санкции с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного для назначения справедливого наказания.

Роль правосознания в процессе назначения наказания анализировалась лишь в советской уголовно-правовой литературе. Однако исследования носили избыточно идеологический характер, так как их целью признавалось обоснование необходимого учета при назначении наказания не профессионального правосознания судьи, а социалистического правосознания.

Актуальность темы и недостаточная научная разработанность определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования является процесс назначения наказания, его индивидуализация в условиях судейского усмотрения и с учетом правосознания судьи.

Предмет исследования составляют факторы, формирующие правосознание судьи и судейское усмотрение, формы проявления правосознания судьи, уголовно-правовые нормы о правилах назначения наказания, санкции статей Особенной части УК РФ, судебная практика по

5

уголовным делам, результаты социологических исследований, а также специальная научная литература в исследуемой области

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является определение соотношения правосознания и усмотрения судьи, их роли при назначении наказания, системный анализ теоретических и практических проблем реализации правосознания судьи при назначении наказания, определение возможных путей совершенствования законодательных правил наказания и практики назначения наказания.

Указанной цели соответствуют следующие поставленные задачи-рассмотреть основные теории правопонимания в связи с правосознанием, определить понятие и структуру правосознания, охарактеризовать методологическое значение правосознания судьи для учения о назначении наказания, исследовать особенности формирования правосознания судьи; определить соотношение понятий «правосознание судьи», «судейское усмотрение» и «судейское убеждение», проанализировать виды и пределы санкций статей Особенной части УК РФ; оценить соответствие формализации правил назначения наказания задаче предупреждения неправильных судебных решений; рассмотреть проблему возможности определения правосознания судьи как элемента общих начал назначения наказания, исследовать процесс индивидуализации наказания в условиях судейского усмотрения и с учетом правосознания судьи; сформулировать выводы о роли правосознания и судейского усмотрения для определения конкретного вида и размера наказания и разработать рекомендации по совершенствованию процесса назначения наказания

Теоретическую основу исследования составили научные труды по уголовному праву, уголовному процессу, а также философии и теории государства и права авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации

Методологическая основа исследования. В работе использовались общенаучный метод познания - диалектический, также методы: логический, сравнительно-правовой, исторический, социологический и другие.

Эмпирическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на результатах анализа 300 уголовных дел, рассмотренных районными судами г. Самары и Самарским областным судом в 2007 и 2008 г г. В ходе исследования проведен анкетный опрос 50 судей Федеральных судов Самарской области, 54 студентов юридического факультета ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является исследованием монографического характера, в котором по-новому рассматривается проблема назначения наказания, в связи с проблемой профессионального правосознания судьи Правосознание исследуется без приоритета его идеологической составляющей. Анализ различных аспектов реализации правосознания судьи позволил представить механизм правового регулирования назначения наказания в наиболее полном объеме, охарактеризовать современное состояние законодательных правил наказания и

6

практики назначения наказания и выявить перспективы развития института назначения наказания Новизной отличаются положения о соотношении правосознания, судейского усмотрения и судейского убеждения в процессе назначения наказания Новыми являются рекомендации о конкретизации санкций статей Особенной части и общих правил назначения наказания в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ, о регламентации правил назначения наказания при условии рецидива.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правосознание - это одна из областей сознания, которая выражается как в рассудочной, так и эмоциональной деятельности человека и направлена на создание субъективной идеальной правовой модели, восприятие правовой системы государства, ее оценку с точки зрения соответствия идеалу.

2 Правосознание не только видоизменяется под воздействием реальности и существующей системы правовых норм, оно само является источником права в его как естественном, так и позитивистском понимании Формируемая правосознанием идеальная правовая модель (идеи, представления, ощущения, образы должного, желаемого права) находит выражение в правовых нормах, реализуемых в обществе.

Вместе с тем правосознание включено в правоприменительную деятельность, поскольку решения по делу принимаются в условиях усмотрения правоприменителя, основанного на правосознании.

3. Правосознание судьи - это вид профессионального правосознания, формируемого в связи и в процессе осуществления правосудия Категория правосознания судьи имеет методологическое значение для учения о назначении наказания. Также как правильная методология науки позволяет познать сущность изучаемого явления, так исследование особенностей формирования и функционирования правосознания судьи позволяет понять реализацию судейского усмотрения в процессе назначения наказания.

Правосознание судьи является основой принятия справедливого решения о наказании виновного лица, если нет полной формализации в законе правил назначения наказания

4. Судейское усмотрение - это предоставленное законом право судьи выбирать один из вариантов решения по своему убеждению. Убеждение судьи направлено на процесс формирования как процессуального решения по уголовному делу, так и выводов о содержании уголовно-правовой нормы и ее применении Внутреннее убеждение формируется в правосознании, когда оцениваются обстоятельства дела, личность виновного

5. Решение о наказании, основанное на правосознании, это

• социально воспринимаемое решение (понятное общественному сознанию и воспринимаемое им как необходимое и справедливое);

• эффективное решение (направленное на реализацию установленных государством целей наказания и именно так воспринимаемое адресатом, на которого рассчитано действие этого наказания, воздействующее на правосознание преступника),

• оптимальное решение (назначенное наказание является наиболее подходящим, исходя из принципа справедливости уголовной ответственности)

6. Перспективным направлением в кодификации уголовно-правовых норм является сочетание абстрактного и формализованного типов правового регулирования Применительно к назначению наказания такое сочетание должно выражаться в формализации правил назначения наказания при сохранении относительной определенности санкций При соблюдении последнего условия формализация правил назначения наказания будет направлена не против судейского усмотрения, а на его упорядочение

Формализация правил назначения наказания предполагает регламентацию в статьях Общей части УК РФ правил назначения наказания в пределах санкции статьи Особенной части Кодекса, а также уменьшение объема санкций этих статей Такой подход больше сориентирован на правосознание судей, чем критикуемая в диссертационной работе позиция о расширении границ судейского усмотрения путем исключения из санкций уголовного закона нижнего предела

7. Обобщение практики назначения наказания показало, что в рамках законодательной санкции есть «практическая санкция», реально используемая судьями при назначении наказания При назначении наказания в виде лишения свободы, судьям, как правило, достаточно интервала 3-5 лет, чтобы учесть обстоятельства, обычно свойственные подобным преступлениям. И этот интервал редко совпадает со средними количественными характеристиками санкции, чаще приближается к нижнему пределу санкции статьи Особенной части УК РФ Оставшаяся же часть санкции остается либо вообще, либо в значительной доле не востребованной.

Чтобы не сковывать правосознание судьи и, вместе с тем, ограничить судейское усмотрение разумными пределами, целесообразно формировать санкции с тенденцией к сближению пределов санкции. Корректировка санкций статей Особенной части УК РФ должна осуществляться в соответствии с категорией преступления, особенностями видового объекта преступления, способа совершения преступления и формы вины, а также с учетом «практической санкции».

8 В работе сформулированы предложения о законодательной конкретизации санкций статей Особенной части и общих правил назначения наказания в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ (с 81, 82, 94, 111, 120, 121, 139). Обоснована целесообразность принятия Верховным Судом РФ Инструкции для судей о порядке назначения наказания в рамках санкций статьи Особенной части УК РФ при наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств, разработаны методические рекомендации об определении правил назначения наказания в Инструкции (с. 96,144,184)

9. Уменьшение объема санкций статей Особенной части УК РФ должно быть сбалансировано расширением возможностей суда выйти за пределы санкции при наличии особо отягчающего и исключительных обстоятельств.

Особо отягчающим обстоятельством предложено считать опасный и особо опасный рецидив.

Представления в правосознании о должном наказании при рецидиве преступлений и предписания УК РФ о рецидиве в редакции Федерального закона от 8 12.2003 г. № 162-ФЗ не соответствуют друг другу. Ввиду существенных различий в опасности единичного преступления и разных видов рецидива преступлений, правила назначения наказания при рецидиве должны предусматривать обязательное увеличение нижнего предела санкции статьи и возможное повышение верхнего предела санкции.

Часть 2 статьи 68 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции. «Наказание при простом рецвдиве преступлений назначается в пределах санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса, но не может быть меньше минимального размера наказания, установленного санкцией статьи, увеличенного на одну треть. Наказание при опасном рецидиве преступлений не может быть меньше минимального размера наказания, установленного санкцией статьи, увеличенного наполовину, и может быть назначено до верхнего предела санкции статьи, увеличенного на одну треть Наказание при особо опасном рецидиве преступлений назначается в размере не меньше минимального размера наказания, установленного санкцией статьи, увеличенного наполовину, и может быть назначено до верхнего предела санкции статьи, увеличенного наполовину Размер наказания при опасном и особо опасном рецидиве преступлений не может быть больше максимального размера, установленного в Общей части настоящего Кодекса для данного вида наказания»

Часть 3 статьи 68 УК РФ рекомендуется изложить следующим образом1 «При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, они учитываются при назначении наказания, но не отменяют действие правил, предусмотренных в части 2 настоящей статьи. При наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление».

Одновременно предлагаются соответствующие изменения в ч. 2 ст. 60 УК РФ с изложением ее в следующей редакции: «Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной часта настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено при наличии в действиях лица опасного или особо опасного рецидива преступлений в соответствии со статьей 68 настоящего Кодекса, а также по совокупности преступлений и совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70 настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строго наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64 настоящего Кодекса».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и рекомендации прикладного характера, обоснованные в диссертационной работе, содержат решение важной уголовно-

9

правовой проблемы и могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут быть востребованы в законотворческом процессе и правоприменительной деятельности при назначении наказания

Результаты проведенного исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании Общей части уголовного права, спецкурсов «Назначение наказания», «Судебная этика».

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано одиннадцать научных работ (общий объем - 4,2 п л ), две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Апробация результатов исследования осуществлена также путем участия автора диссертации в следующих конференциях и правовых школах.

1. Третья Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики». Конференция проведена КФ Российской академии правосудия. Казань, 14 апреля 2005 г

2. Третья Международная научно-практическая конференция «Уголовное право- стратегия развития в XXI веке» Конференция проведена Московской государственной юридической академией Москва, 26-27 января 2006 г

3 I Всероссийский Конгресс по уголовному праву «Конституционные основы уголовного права». Конгресс проведен в МГУ имени MB Ломоносова Москва, 25-26 мая 2006 г

4. Региональная научно-практическая конференция «Проблема правосубъектности современные интерпретации». Конференция проведена Самарской гуманитарной академией Самара, 22 февраля 2006 г.

5. I Российско-Немецкая школа «Международные и национальные механизмы защиты прав человека» Школа организована Исследовательским центром прав человека и гражданских инициатив и Университетом Потсдама Уфа, 12-17 февраля 2006 г

6. Международная школа-практикум молодых ученых и специалистов по юриспруденции «Закон стабильность и динамика» Школа организована Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Москва, 1-3 июня 2006 г.

7. Третья сессия Летней Школы уголовного права и криминологии, организованная Владивостокским Центром по изучению организованной преступности при Юридическом институте ДВГУ и Transnational Crime and Corruption Center (TraCCC) Владивосток, 3 -10 июля 2006 г.

8. Ш Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система и вызовы современности». Конференция проведена Институтом права Башкирского государственного университета. Уфа, 4-6 декабря 2006 г

9. V Юбилейная сессия Саратовской Летней Школы «Криминология уголовного закона. Эффективность уголовно-правового запрета» Школа организована Саратовским Центром по исследованию проблем организованной преступности и коррупции и Американским университетом (г. Вашингтон, США). Саратов, 20 - 26 мая 2007 г

Материалы исследования используются автором в процессе преподавания курса уголовного права в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Структура работы определяется объектом, предметом, целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертационного исследования, оценивается состояние научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, указываются теоретическая, методологическая и эмпирическая основы исследования, раскрывается научная новизна и формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Первая глава «Категории правосознания и судейского усмотрения в системе знаний о назначении наказания». В первом параграфе «Понятие и структура правосознания. Методологическое значение правосознания судьи для учения о назначении наказания» рассматриваются основные концепции правосознания, разработанные в конце XIX - начале XX веков. Отражается специфика подходов к изучению правосознания в различных правовых школах: юридического позитивизма, естественного права, социологической и психологической теорий права. Анализируются воззрения С А. Муромцева, П И. Новгородцева, Л И. Петражицкого. Г Ф. Шершеневича и других Выделяются особенности и преимущества естественно-правовой и одновременно религиозно-нравственной концепции правосознания И А. Ильина в связи с развитием в ней этической идеи

Далее рассматриваются теории правосознания, разработанные в советской философско-правовой науке.

Изучение современных теорий правосознания выявило преемственность между настоящим постсоветским и прошедшим советским периодами Большинство авторов, как это и было в советской науке, определяют правосознание как совокупность взглядов, представлений, идей, чувств, настроений, оценок, отражающих отношение людей к правовым явлениям общественной жизни, к действующему и желаемому праву.

На основе проведенного анализа автором предлагается следующее определение исследуемого понятия: правосознание - это одна из областей сознания, которая выражается как в рассудочной, так и эмоциональной деятельности человека и направлена на создание субъективной идеальной

11

правовой модели, восприятие правовой системы государства, ее оценку с точки зрения соответствия идеалу

Также в этом параграфе анализируются научные взгляды на структуру правосознания. Предлагается авторский подход к рассмотрению структуры правосознания

В ходе исследования автор приходит к выводу, что правосознание не только видоизменяется под воздействием реальности и существующей системы правовых норм, оно само является источником права в его как естественном, так и позитивистском понимании. Формируемая правосознанием идеальная правовая модель (идеи, представления, ощущения, образы должного, желаемого права) находит выражение в правовых нормах, реализуемых в обществе

Вместе с тем правосознание включено в правоприменительную деятельность, поскольку решения по делу принимаются в условиях усмотрения правоприменителя, основанного на правосознании

Правосознание судьи определяется в работе как вид профессионального правосознания, формируемого в связи и в процессе осуществления правосудия. Признавая методологическое значение категории правосознания судьи для учения о назначении наказания, автор указывает, что исследование особенностей формирования и функционирования правосознания судьи позволяет понять реализацию судейского усмотрения в процессе назначения наказания

Подчеркивается, что правосознание является самостоятельным регулятором деятельности судьи, оказывает влияние на принимаемые им решения как непосредственно, так и опосредованно через правовые нормы.

Второй параграф «Особенности формирования правосознания судьи» посвящен анализу факторов, оказывающих влияние на формирование правосознания судьи Выделены и проанализированы три основных фактора, которые оказывают непосредственное воздействие на уровень правосознания правоприменителя, правовое образование и воспитание, нравственное воспитание и психологическая подготовка, жизненный и профессиональный опыт

Приводятся результаты социально-правового исследования, проведенного в 2007 - 2008 учебном году среди студентов 2-го и 4-го курсов юридического факультета Самарского государственного университета

Например, студентам было предложено выразить свое отношение к закону в широком его понимании (см. таб 1) Приблизительно равное количество респондентов уверены в том, что «закон надо соблюдать, хорош он или плох» и считают, что нарушение закона можно оправдать в некоторых жизненных ситуациях

В анкете среди прочих был также вопрос, ответы на который позволяют оценить престиж правоохранительных органов и доверие к ним среди молодежи (см. таб 2).

Утверждения, определяющие отношение к закону Результаты опроса студентов (%)

2-й курс 4-й курс

Закон надо соблюдать, хорош он или плох 42,8 38,5

Закон, в принципе, предоставляет возможность защитить свои права 35,7 30,7

Нарушение закона может быть оправдано в определенных жизненных ситуациях 39,3 46

Умный человек всегда найдет способ обойти закон, если он ему мешает 28,6 34,6

Выжить в сложившейся ситуации в стране и не нарушить закон практически невозможно 21,4 27

Причины, по которым ущемленные в правах людн не обращаются в правоохранительные органы за зашитой Результаты опроса студентов (%)

2 курс 4 курс

Не верят, что можно добиться справедливости 28,6 42

Опасаются иметь дело с государственными структурами 10,7 19

Считают, что работники правоохранительных органов не захотят пойти на конфликт с властями и влиятельными людьми 18 50

Не же тают тратить время и силы 21,4 38,5

Не привыкли или не умеют отстаивать свои права 32 50

Предпочитают улаживать свои дела другим путем 18 23

Значительное число студентов на вопрос о том, почему многие люди, законные права которых были нарушены, не обращаются в правоохранительные органы за защитой, ответили - они не верят, что можно добиться справедливости. Стоит отметить, что процент выбора данного варианта ответа на 4-м курсе увеличился по сравнению со 2-м Также ответы свидетельствуют об убежденности студенческой молодежи в том, что работники правоохранительных органов находятся в зависимости от властных и влиятельных людей и в случае спорных интересов будут на их стороне. Многие студенты считают, что граждане «не привыкли или не умеют отстаивать свои права».

В целом результаты анкетирования наглядно демонстрируют низкий уровень правосознания будущих юристов, как и в целом населения. У студентов наблюдается повышенная терпимость к нарушению предписаний закона, в том числе и уголовно-правовых запретов Это свидетельствует о серьезных недостатках правового воспитания молодежи Показатели опроса заставляют задуматься о необходимости развития чувства законности, повышения уровня правосознания в ходе образовательного процесса.

Приводятся результаты анкетирования федеральных судей районных судов г. Самары и Самарского областного суда, проведенного в ходе данного исследования, а также результаты анализа психологических особенностей судейской деятельности, проводимого Судебным департаментом при Верховном суде РФ. Указанные исследования позволили определить профессионально важные качества, необходимые для успешной работы в должности судьи, среди которых можно выделить: честность, принципиальность, обязательность, добросовестность, способность к глубокому всестороннему анализу, настойчивость, эмоциональная уравновешенность, нервно-психическая устойчивость

Автор приходит к выводу, что главное в профессиональной подготовке судьи - не только передача знаний законов, моральных и нравственных норм У судьи должно быть развито чувство собственного духовного достоинства, уверенности в себе, ответственности за свои действия, что может дать только большая работа над собой, не только в период обучения в вузе, но и при послевузовской подготовке и в процессе практической деятельности юриста.

Третий параграф «Правосознание судьи и судейское усмотрение: соотношение понятий. Значение судейского усмотрения для учения о назначении наказания». Здесь проводится обзор существующих подходов к определению понятия «судейское усмотрение». Детально анализируется содержание и признаки данного понятия Исследуются научные взгляды на соотношение понятий «судейское усмотрение» и «правосознание судьи». Аргументированно критикуется точка зрения о производном, подчиненном положении правосознания по отношению к усмотрению. Автором доказывается отсутствие каких-либо оснований для рассмотрения правосознания судьи в качестве элемента механизма реализации усмотрения Предложен иной подход к вопросу соотношения правосознания, судейского усмотрения и судейского убеждения

Судейское усмотрение - это предоставленное законом право судьи выбирать один из вариантов решения по своему убеждению. Убеждение судьи направлено на процесс формирования как процессуального решения по уголовному делу, так и выводов о содержании уголовно-правовой нормы и её применении Внутреннее убеждение формируется в правосознании, когда оцениваются обстоятельства дела, личность виновного.

Правосознание судьи является основой принятия справедливого решения о наказании виновного лица, если нет полной формализации в законе правил назначения наказания.

Вторая глава «Законодательные пределы реализации правосознания и усмотрения судьи при назначении наказания». Первый параграф «Пределы санкции статьи Особенной части УК РФ как пределы избрания наказания. Виды санкций в УК РФ» посвящен исследованию существующих в УК РФ санкций и научных классификаций санкций Анализируется соотношение минимальных и максимальных пределов лишения свободы в санкциях Особенной части УК РФ в сравнении с УК РСФСР 1960 г. и ранее действовавшими кодифицированными уголовными законами Делается заключение о нелогичности определения границ наказания в действующей законе Критикуется законодательная практика установления одинакового минимального размера наказания в разных частях одной статьи и конструирования санкций большинства статей Особенной части только с указанием максимального срока лишения свободы Сделан вывод, что в санкциях второй и следующих частей одной статьи должно четко просматриваться усиление наказания Это означает, что санкция второй части может устанавливать наказание только с указанием нижнего и верхнего пределов Минимальный размер наказания за квалифицированный состав не может устанавливаться меньше или равным минимальному сроку по части первой.

Исследуя различные предложения ученых о совершенствовании санкций уголовного закона, автор приходит к выводу, что критерием теоретических построений санкций является современная практика назначения наказания.

Рассуждения о поиске оптимального пути совершенствования санкций иллюстрируются результатами анкетирования судей.

На предложение оценить санкции статей Особенной части УК РФ с точки зрения логики и техники построения, 60 % респондентов оценили их как приемлемые. 15 судей, что составило 30 % от общего числа опрошенных, согласились с тем, что следует сократить интервал между минимальным и максимальным пределами наказания до 3-5 лет Ни один судья не одобрил идею об увеличении интервала между минимальным и максимальным пределами наказания, если он равен 3-5 годам, и 20 % опрошенных поддержали необходимость исключения ситуаций, когда наказание за преступление с квалифицированным составом меньше или равняется наказанию за основной состав.

На вопрос «Что, по Вашему мнению, затрудняет принятие решения о назначении конкретного наказания9» 40 % респондентов ответили: «Слишком широкие пределы относительно-определенных санкций». Варианты ответов1 «частые изменения законодательства», «недостатки официальных разъяснений Пленума Верховного Суда РФ»; «большой объем рассматриваемых дел», -отметили по 15 судей. По 10 % участников анкетирования указали на недостаточность альтернативных наказаний в санкции и отсутствие конкретных правил учета смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Приводятся результаты анализа судебной практики, подтверждающие, что правоприменители не пользуются всем пространством санкции.

Например, по данным Управления Судебного Департамента в Самарской области, за совершение убийства (ч 1 ст. 105 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от 6 до 15 лет) федеральными судами Самарской области в 2007 г. было назначено лишение свободы 285 осужденным Наказание в размере от 6 до 8 лет включительно получили 162 человека, что составило 56,8 % от общего числа приговоренных к лишению свободы по ч 1 ст. 105 УК РФ. Свыше 8 до 10 лет получили 85 человек (30 %) и 19 человек (6,7 %) были осуждены на срок свыше 10 до 15 лет Лишение свободы ниже низшего предела было назначено 14 осужденным (5 %). Проведенный автором работы анализ приговоров Областного суда Самарской области и районных судов г Самары за 2007-2008 года показал схожие результаты. Из двадцати осужденных за совершение убийства без квалифицирующих признаков десяти (50 %) было назначено наказание в пределах от 6 до 8 лет включительно. Шесть осужденных (30 %) получили наказание свыше 8 и не более 10 лет и четверо (20 %) - свыше 10 до 15 Во всех случаях назначения наказания близкого к верхнему пределу санкции имел место опасный либо особо опасный рецидив.

Обобщение практики назначения наказания показало, что в рамках законодательной санкции есть «практическая санкция», реально используемая судьями при назначении наказания. При назначении наказания в виде лишения свободы, судьям, как правило, достаточно интервала 3-5 лет, чтобы учесть обстоятельства, обычно свойственные подобным преступлениям, и данные о личности виновного И этот интервал редко совпадает со средними количественными характеристиками санкции, чаще приближается к нижнему пределу санкции статьи Особенной части УК РФ. Оставшаяся же часть санкции остается либо вообще, либо в значительной доле не востребованной.

Чтобы не сковывать правосознание судьи и, вместе с тем, ограничить судейское усмотрение разумными пределами, целесообразно формировать санкции с тенденцией к сближению пределов санкции Корректировка санкций статей Особенной части УК РФ должна осуществляться в соответствии с категорией преступления, особенностями видового объекта преступления, способа совершения преступления и формы вины, а также с учетом «практической санкции».

Во втором параграфе «Правила назначения наказания с выходом за пределы санкции статьи Особенной части УК РФ» исследуются предоставленные законом возможности назначить наказание с выходом за пределы санкции Проводится анализ правил ст 64 УК РФ и практики ее применения в сравнении со ст. 73 УК РФ Исследуются статистические данные применения указанных статей по одним и тем же составам преступлений, а также обстоятельства, учитываемые судом при применении условного осуждения и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Результаты исследования позволяют констатировать, что, имея возможность избрать любое из правил смягчения уголовного принуждения- назначение наказания ниже низшего предела санкции или условное осуждение, правоприменитель чаще всего делает выбор в пользу условного осуждения Как ни парадоксально, это более реальное смягчение

16

уголовно-правового воздействия, чем предусмотренное в ст. 64 УК РФ. Решения о применении ст. 64 УК РФ и об условном осуждении мотивируются судьями практически одинаково Возможно, что предпочтение ст. 73 УК РФ судьи отдают, руководствуясь тенденцией уголовной политики государства к сокращению числа осужденных к реальному лишению свободы.

Далее анализируются правила ч 2 и 3 ст 66 УК РФ, которые также позволяют судье назначить наказание ниже низшего предела санкции. Речь идет о ситуациях, когда полученный в ходе применения правил указанной статьи максимальный срок наказания оказывается равен нижнему пределу санкции или даже выходит за его пределы. В подобных случаях фактически исключается судейское усмотрение при назначении наказания, хотя размер наказания, установленный законом, может противоречить нравственным и правовым установкам в правосознании судьи. Представляется, что правила статьи 66 УК РФ нуждаются в совершенствовании.

В работе обосновывается необходимость предоставить суду возможность при назначении наказания за единичное преступление выйти за верхний предел санкции при наличии особо отягчающих обстоятельств. Особо отягчающим обстоятельством предложено считать рецидив

Представления в правосознании о должном наказании при рецидиве преступлений и предписания УК РФ о рецидиве в редакции Федерального закона от 8.12 2003 г № 162-ФЗ не соответствуют друг другу. Ввиду существенных различий в опасности единичного преступления и разных видов рецидива преступлений, необходимы изменения статьи 68 УК РФ Предлагается новая редакция правил назначения наказания при рецидиве преступлений, которая предусматривает обязательное увеличение минимального размера наказания по санкции статьи и возможное увеличение максимального

Третий параграф «Формализация правил назначения наказания как средство предупреждения неправильных судебных решений» посвящен обоснованию необходимости конкретизировать в законе правила назначения наказания с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств

Перспективным направлением в кодификации уголовно-правовых норм автор полагает сочетание абстрактного и формализованного типов правового регулирования. Применительно к назначению наказания такое сочетание должно выражаться в формализации правил назначения наказания при сохранении относительной определенности санкций При соблюдении последнего условия формализация правил назначения наказания будет направлена не против судейского усмотрения, а на его упорядочение

Формализация правил назначения наказания предполагает регламентацию в статьях Общей части УК РФ правил назначения наказания в пределах санкции статьи Особенной части Кодекса, а также уменьшение объема санкций этих статей. Такой подход больше сориентирован на правосознание судей, чем критикуемая в диссертационной работе позиция о расширении границ судейского усмотрения путем исключения из санкций уголовного закона нижнего предела

В данном параграфе проводится сравнительный анализ правил назначения наказания, закрепленных в УК РФ и Федеральном руководстве США по назначению уголовных наказаний Исследуются разработанные научными исследователями методики оценки смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств

В результате анализа автор приходит к выводу о необходимости разработать Инструкцию для судей о порядке назначения наказания в рамках санкций статьи Особенной части УК РФ при наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств Содержание инструкции должны составить правила назначения наказания, основанные на идеи шкалирования, когда четко определяется влияние каждого указанного в шкале обстоятельства (признака) на определение вида и размера (срока) наказания. В рамках санкции должен бьггь определен базовый размер наказания, который будет соответствовать общественной опасности деяния, описанного в диспозиции статьи, при типичных для данного преступления обстоятельствах и типичных характеристиках личности. В процессе определения наказания за конкретное преступление базовый размер наказания будет изменяться, приближаясь либо к минимальной либо к максимальной границе санкции, в зависимости от количества и качества смягчающих и отягчающих обстоятельств, имеющихся в деле. Для определения базового размера наказания и пределов санкции с учетом возможных смягчающих и отягчающих обстоятельств существенное значение имеет установление среднего значения «практической санкции».

Третья глава «Возможности назначения наказания в условиях судейского усмотрения и с учетом правосознания судьи». В первом параграфе «Проблема определения правосознания судьи как элемента общих начал назначения наказания» автор исследует различные научные подходы к определению понятия и содержания общих начал назначения наказания Проводит анализ положений ст. 60 УК РФ, сопоставляя с соответствующей нормой законодательства советского периода.

Изучение роли правосознания при назначении наказания позволяет определить схему применения уголовно-правых норм, и прийти к выводу о решающем значении правосознания в правоприменительной деятельности.

Благодаря функциям правосознания правоприменение характеризуется как сознательно-волевой процесс поиска, интерпретации нормы права, соотнесения ее с личными нравственными и правовыми установками и вынесения конкретного решения в соответствии с нормой. Правосознание выступает, с одной стороны, движущей силой процесса правоприменения, а с другой - его контрольным элементом

Решение о наказании, основанное на правосознании, это социально воспринимаемое решение, эффективное решение, оптимальное решение

В ходе исследования автор приходит к выводу, что реализацию правосознания судьи можно признать одним из общих начал назначения наказания. Однако в силу специфики данного явления правило руководствоваться своим правосознанием не требует специального закрепления в законе

Второй параграф «Индивидуализация наказания в условиях судейского усмотрения н с учетом правосознания судьи» посвящен проблемам индивидуализации уголовного наказания. Исследуется понятие индивидуализации наказания и его соотношение с дифференциацией уголовной ответственности и наказания. Определяются позиции ученых относительно признания индивидуализации наказания самостоятельным принципом уголовного права.

Автор приходит к выводу, что требование индивидуализировать наказание обращено не только к судье, но и к законодателю. Предусмотренные в УК РФ общие требования и конкретные правила учета при назначении наказания обстоятельств совершенного преступления, особенностей личности виновного, в том числе смягчающих и отягчающих обстоятельств, являются установленной законодателем индивидуализацией Благодаря предоставленной законом возможности судейского усмотрения при индивидуализации наказания можно говорить, что в Российской Федерации преобладает по отношению к законодательной правоприменительная индивидуализация. По мнению автора, необходимо сохранение у суда свободы в оценке обстоятельств дела с одновременным развитием законодательной регламентации правил индивидуализации наказания.

В данном параграфе автором производится оценка качества индивидуализации наказания посредством анализа судебных приговоров, оценивается мотивированность соответствующих судебных решений. Последовательно исследуются указания в приговорах на каждый из критериев назначения наказания, предусмотренных в ч. 3 ст. 60 УК РФ.

В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются теоретические выводы и обобщения, предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

I Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК России

1. Пивоварова, А А. Роль правосознания судьи при назначении наказания исторические переоценки / А А. Пивоварова // Человек: преступление и наказание. - Рязань, 2007 4 (59) - С. 70 - 72 (0,5 п л.)

2. Пивоварова, A.A. Совершенствование способа законодательной оценки смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств / А А. Пивоварова // Черные дыры в Российском законодательстве. - 2009. - № 5. -С 91-93 (0,5 п л).

II Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях

3. Бочарова, A.A. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление / А А. Бочарова // Эволюция

российского права Материалы всероссийской студенческой научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2003 - С. 204 - 206 ( 0,3 п.л )

4. Бочарова, А А Правосознание правоприменителя в процессе назначения наказания / А.А Бочарова // Российское правоведение на рубеже веков Трибуна молодого ученого. Часть 4: Сб статей - Томск- Изд-во Том. унта, 2004 -С. 179-181(0,3 пл)

5. Пивоварова, А А. Роль правосознания в деятельности судьи / А А Пивоварова // Право и суд в современном мире. Выпуск 3: Материалы третьей Международной научно-практической конференции «Защита прав человека и основных свобод в государствах СНГ» и третьей Всероссийской ежегодной научно практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики». - Казань, 2005. - С 361 - 363 (0,3 п.л.)

6. Пивоварова, А.А Значение правосознания судьи для эффективности уголовного наказания / А А Пивоварова // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: сб. материалов третьей Международной научно-практической конференции. - М.; Изд-во МГТОА, 2006 - С. 120 -122 (0,4 пл )

7. Пивоварова, А.А Влияние целей наказания на построение уголовно-правовых санкций и применение их к осужденному / А А. Пивоварова // Проблема правосубъектности: современные интерпретации, мат науч -практ конф - Самара- Самар. гуманит. акад., 2006. - С 250 - 254 (0,4 п.л)

8 Пивоварова, А.А Соотношение уголовно-правовых принципов законности и справедливости в процессе назначения наказания / A.A. Пивоварова // Конституционные основы уголовного права: Материалы I Всероссийского конгресса по уголовному праву, посвященного 10-летию Уголовного кодекса Российской Федерации. - М., 2006 - С. 451 - 452 (0,3 пл)

9. Пивоварова, А.А Проблемы законодательной регламентации санкций уголовно-правовых норм / А.А Пивоварова // Правовая система и вызовы современности. Материалы Ш Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 4-6 декабря 2006 г - Уфа РИО БашГУ, 2006. - С. 232 - 234 (0,4 пл.)

10. Пивоварова, А А. Законодательная регламентация назначения уголовного наказания / А.А Пивоварова // Закон. Стабильность и динамика (Материалы заседания международной школы-практикума молодых ученых-юристов, Москва, 1-3 июня 2006 г) - М.. Юридическая фирма Контракт, 2007 -С 278-284(0,4п.л)

11. Пивоварова, А А. Эффективность санкции уголовно-правовой нормы / A.A. Пивоварова // Уголовно-правовой запрет и его эффективность в борьбе с современной преступностью, сборник научных трудов - Саратов, 2008. - С 126 -128(0,4 пл)

Подписано в печать 09 10 2009 Тираж 100 экз. Заказ № 158. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем-1,0 усл. п л. Формат 60 х 84/16

Отпечатано в типографии ООО «Инсома-пресс» 443011, г Самара, ул Сов. Армии, 217