Правосознание в механизме правомерного поведениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Смирнов, Александр Ростиславович, кандидата юридических наук

Введение .3

ГЛАВА 1. Правосознание в системе правового регулирования .14

§ 1. Понятие и виды правомерного поведения .14

§2. Природа и содержание правосознания .35

§3. Место правосознания в системе детерминант правомерного поведения .52

ГЛАВА 2. Элементы правосознания в механизме правомерного поведения .67

§ 1. Правовой идеал и принципы правосознания в механизме правомерного поведения .68

§2. Взаимодействие элементов сознательного и бессознательного в механизме правомерного поведения .91

§3. Мотивация правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел.

Основные направления ее формирования .108

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правосознание в механизме правомерного поведения"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Для современного этапа развития общей теории государства и права характерно увеличение "удельного веса" философско-правовых исследований, посвященных тем или иным вопросам теории правосознания. Мы становимся свидетелями динамичных изменений в представлениях о праве и правосознании, их роли в жизни общества.

Это обусловлено, прежде всего, изменениями реалий самой общественной жизни - в ее экономической, социальной, политической и духовной сферах. Создание правового государства с верховенством закона, разделением властей и относительно новыми для нашего общества принципами отношений между гражданином и государством предполагает формирование иного - демократического правосознания. Высокоразвитое общественное и индивидуальное правосознание с демократическими представлениями, взглядами, традициями и оценками гарантирует нормальное функционирование правового государства.

Вследствие этого масштабные исследования правосознания с точки зрения его сущности и форм проявления в механизме правомерного поведения как фундаменте практического воплощения принципов I правового государства - одна из важнейших задач правовой теории.

С помощью такой правовой категории как правомерное поведение возможно решение актуальнейшей задачи современного российского общества - воплощение конституционных положений в реальную жизнь. С этой точки зрения не вызывает сомнений необходимость разработки методологии исследования проблем правомерного поведения, которые требуют выявления узловых пунктов их соприкосновения с другими категориями правоведения, прежде всего, с категориями "право" и "правосознание".

Актуальность исследований, посвященных вопросам детерминации и регуляции правомерного поведения, диктуется и закономерностями развития общей теории права, выражающимися, прежде всего в стремлении преодолеть узко нормативистское понимание права. Несмотря на разные подходы к пониманию сущности права, правосознания, механизмов правовой детерминации и регуляции социального поведения, сторонники различных концепций сходятся в одном - в признании необходимости разработки указанных вопросов в философско-правовом аспекте. Такую тенденцию можно проследить по работам С.С. Алексеева, В.Н. Казакова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.П. Малахова, B.C. Нерсесянца, В.А. Туманова и др. Доминирующим для большинства современных российских правоведов остается представление о своеобразном статусе философии права как о разделе общей теории права, то есть как об одной из составляющих целостной юридической науки. Но также плодотворным и современным представляется подход к построению философии права как междисциплинарной, комплексной отрасли гуманитарного знания, объединяющей достижения философии, правоведения, общей и социальной психологии, социологии, истории и др. наук.

Изучение возможностей и особенностей детерминации и регуляции правомерного поведения с помощью правосознания содействует конкретизации понимания права как сложного и многоаспектного общественного явления, углублению представлений о механизме правового регулирования, развитию теории и методологии социальной детерминации и социальной регуляции.

Теория правомерного поведения, прочно интегрированная в общую теорию права, исследует вопросы как гносеологического, так и онтологического плана.

Состояние научной разработанности темы диссертационного исследования. В отечественной правовой науке достаточно подробно исследовались проблемы взаимосвязи правосознания и реального правового поведения1, в том числе, во многих работах затрагивались вопросы детерминации правосознанием правомерного поведения2. Тем не менее, на наш взгляд, осталось немало недостаточно исследованных и не решенных вопросов.

Говоря об участии различных элементов правосознания в механизме правомерного поведения, можно отметить, что до недавнего времени господствующим было представление о ненормативном характере элементов правосознания. Регулирующими же возможностями, по мнению большинства правоведов, обладает только правовая норма. Развитию такой позиции способствовала трактовка механизма права, в котором выделялось три основных звена: юридические нормы (нормативная основа); субъективные права и обязанности (правоотношения); акты реализации прав и обязанностей. Правосознание понималось как стержень этого механизма, однако реальных способов участия правосознания в процессе детерминации и регуляции правомерного поведения данная концепция не раскрывала. Идеи правосознания рассматривались только в том случае, если они были непосредственно зафиксированы в законе.

Зачастую формирование правомерного поведения отождествлялось исключительно с психическими механизмами детерминации социального поведения посредством различных мотивов, установок, волевых

См. например: Лукашева Е.А. Правосознание и укрепление социалистической законности в СССР. М., 1957; Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М., 1963; Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. М., 1966; Цыцин В.П. Место и роль общих предписаний в механизме правового регулирования // Вопросы теории государства и права. Саратов, 1983; Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М., 1982.

2 См. например: Лазарев В.В. Правомерное поведение как объект юридического исследования // Советское государство и право. 1976. № 10; Он же. Выявление закономерностей правомерного поведения. // Советское государство и право. 1983. № 11; Кудрявцев В.Н. Малеин Н.С. Закон и пределы правомерного поведения. // Советское государство и право. 1980. № 10; Нурпеисов Е.К. Механизм формирования правомерного поведения. М1980; Лейст О.Э. Методология исследования правомерных и неправомерных действий в социалистическом обществе // Методологические и теоретические проблемы государства и права развитого социализма. М., 1983; Оксамытный В.В. Правомерное поведение личности. Киев, 1985; Казаков В.Н., Малахов В.П. Правосознание и правомерное поведение. М., 2002. компонентов и т.п.

Мало разработанным и далеко не общепризнанным является тезис о возможности непосредственного детерминирующего воздействия идейных элементов правосознания. Понятие правомерного поведения, как правило, рассматривается лишь в соотношении с предписаниями позитивного законодательства, но пока не связывается с определенными общественными правовыми, политическими, моральными, религиозными ценностями конкретного общества в конкретную историческую эпоху. В работах по данной проблематике не полностью раскрыта специфика участия профессионального правосознания в механизме правомерного поведения, связанного с социально-активной мотивацией.

Можно констатировать, что в целом проблема правосознания как регулятора и детерминанты правомерного поведения в правовой науке еще не разрешена. Не сложилась четкая система методологических оснований изучения детерминирующего и регулирующего механизма поведения людей в правовой сфере. Вообще правосознание как регулятор и детерминанта правомерного поведения в общей теории права рассматривается лишь фрагментарно, на уровне участия отдельных элементов в процессе формирования установок указанного поведения.

Таким образом, современное состояние исследованности этой проблемы можно охарактеризовать как начальный этап построения целостной концепции правосознания как детерминанты правомерного поведения.

Цели и задачи исследования.

Актуальность исследования темы и современное состояние ее разработанности обусловили выбор цели и задач диссертации.

Конечная цель данного диссертационного исследования - выявить возможный спектр условий и стимулов, при которых правомерное поведение личности будет становится привычным, стабильным, адекватным не только общественным требованиям, но и существующим культурным и ценностным ориентирам, детерминируемым не только внешними воздействиями, но и внутренними факторами правового, идейно-нравственного, политического характера.

К задачам диссертационного исследования относится, прежде всего:

- разносторонняя оценка существующих подходов к определению сущности правомерного поведения, выявление тех характеристик правомерного поведения, которые связаны с формированием моделей оптимального правомерного поведения;

- рассмотрение тех идейных компонентов правосознания, которые непосредственно или опосредованно функционируют в механизме правомерного поведения;

- выделение и изучение элементов бессознательного, влияющих на детерминацию правомерного поведения;

- установление специфики детерминации правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел средствами профессионального правосознания.

Объектом исследования является правомерное поведение личности.

Предметом исследования выступает функционирование различных элементов правосознания в механизме правомерного поведения.

Методологическую основу диссертационного исследования составили главным образом общенаучные методы научного познания, позволяющие изучать предмет как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях в его взаимосвязях с другими элементами действительности. Кроме того, в ряде разделов диссертации применялись методы философского познания, среди которых ведущее место отводилось диалектическому и феноменологическому методам. Специфика предмета требовала также привлечения ряда методов, характерных для философско-правового подхода. В силу стремления изучить проблему в комплексе ее аспектов, значительная роль принадлежала специальным методам, характерным для юриспруденции, психологии, социологии, педагогики и других социальных и естественных наук. Реализовывались возможности статистического анализа, а также сравнительно-правового метода.

Научно-теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, начиная, прежде всего, с классиков теории и философии права - H.H. Алексеева, С.И. Гессена, H.A. Ильина,

B.C. Соловьева, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, С.А. Муромцева, ПИ. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, C.JI. Франка, Г.Ф. Шершеневича, Г. Кельзена и др. Кроме того, были использованы достижения отечественной правовой теории советского периода, отраженные в трудах

C.С. Алексеева, С.Н. Братусь, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, Н.И. Козюбры, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, Е.К. Нурпеисова, В.В. Оксамытного, Г.С. Остроумова, И.Ф. Покровского, А.Р. Ратинова, М.А. Рейснера, И.Ф. Рябко, И.Е. Фарбера, В.А. Чефранова, В.А. Щегорцова, Н.Г. Швыдака и др. Серьезное внимание уделялось концепциям разваваемым в настоящее время A.A. Абдумаминовым, P.C. Байниязовым, П.П. Барановым, Е.А. Бедкановым, H.H. Вопленко, Н.Л. Гранат, В.Н. Казаковым, В.П. Малаховым, Л.Д. Мостовщиковым, Н.М. Тапчаняном, Н.В. Щербаковой, Ж.Л. Бержелем, Н. Луманом, Д. Ллойдом, Д.Т. Кемпбеллом, и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обращении к вопросу о месте элементов общественного и индивидуального правосознания (элементов правовой идеологии и правовой психологии) в механизме правомерного поведения, изучение его в единстве юридического и философско-правового подходов. При этом правомерное поведение понимается в более широком смысле, чем просто поведение, регулируемое и детерминируемое правовыми нормами. Автор предпринимает попытку соотнести правомерное поведение и конкретные общественные ценности, которые рассматриваются как регуляторы правового поведения.

Зачастую в научных работах, посвященных теории правомерного поведения, процесс детерминации правомерного поведения различными элементами правового сознания обозначается как «механизм формирования правомерного поведения». На наш взгляд, данный термин не совсем точно и полно отражает специфику детерминации правомерного поведения. Строго говоря, формировать тот или иной вид социального поведения невозможно. Поведение, объективируясь в реальности, представляет собой устойчивую последовательность действий, актов, являющихся конечным воплощением умозрительной деятельности индивида. Иначе говоря, поведение, представляющее итог сложного процесса превращения субъективных установок и мотивов в объективную реальность, на этапе своей реализации уже окончательно сформировано. Бесспорно, можно говорить о механизме формирования указанных установок и мотивов правомерного поведения или о воздействии объективно существующих факторов на уже сформированное поведение. В свете вышеизложенного, уместнее, на наш взгляд, употребить термин «механизм правомерного поведения».

Понятие «механизм правомерного поведения» отражает структурный и функциональный уровни правовой детерминации и регуляции. При этом к структурному уровню относятся условия, стимулы, установки, мотивы, образующие алгоритм трансформации субъективных предпосылок в объективную реальность. Функциональный уровень механизма правомерного поведения представлен такими факторами регуляции правомерного поведения, как правовые предписания и предписания иных социальных норм.

Автор впервые рассматривает правовой идеал, который представляет собой концентрированное воплощение, квинтэссенцию правовой идеологии и правовой культуры личности, в качестве основной мировоззренческой детерминанты правоверного поведения. При этом под правовым идеалом понимается, с одной стороны, цель деятельности правового субъекта, достигаемая правомерностью поведения. С другой стороны, правовой идеал - это ценность, которая содержит в себе знания о путях собственной реализации (знание-предписание как определенный способ оперирования с объектом).

В диссертации дана классификация правовых идеалов личности и показана специфика детерминации правомерного поведения тем или иным видом правового идеала.

Новаторским также является исследование форм взаимодействия элементов сознательного и бессознательного на уровне диспозиционной детерминации правомерного поведения. Диссертант предположил, что в механизме формирования правомерного поведения личности участвуют бессознательные элементы психики, хотя правосознание относится только к сознательной сфере человеческой психики. Особенно это участие заметно в некоторых нестандартных для индивида ситуациях - например, при аффектах, каких-либо катастрофах, вообще всегда, когда индивид руководствуется не столько знаниями, сколько так называемой интуицией.

Автор вводит и описывает такие «переходные» между сознательным и бессознательным элементы, как базовый стереотип правосознания, неактуализированные представления, актуализированные представления, «рудименты» правосознания.

В работе также исследована специфика участия элементов профессионального правосознания в формировании социально-активного правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел. В диссертации подчеркивается, что сотрудники органов внутренних дел являются носителями профессионального правосознания, которое детерминирует правомерное поведение с социально-активной мотивацией. Данный вид мотивации правомерного поведения формируется при непосредственном и приоритетном участии идейных (мировоззренческих) компонентов профессионального правосознания, квинтэссенцией которых является правовой идеал. Обозначены конкретные мероприятия по повышению эффективности правового воспитания как сотрудников ОВД, так и граждан.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правомерное поведение - это поведение, ограничиваемое правами и свободами иных субъектов общественных отношений, не противоречащее нормам позитивного права, соотносимое с правовыми, политическими, моральными и религиозными ценностями в конкретном обществе и в конкретную историческую эпоху;

2. Среди различных видов правомерного поведения правомерное поведение, обусловленное привычной мотивацией, для достижения целей правового регулирования является вполне целесообразным и достаточным видом;

3. В индивидуальном правосознании важное место принадлежит идеальной модели правомерного поведения, которая активно влияет на оценку индивидом различных правовых поведенческих актов на предмет их соотношения с нормами позитивного законодательства;

4. Взаимосвязь морального и правового сознания в механизме правомерного поведения существует на всех уровнях ценностного отношения субъекта к правовой реальности;

5. Центральное место в системе идейных детерминант и регуляторов правомерного поведения личности занимает правовой идеал;

6. Сознательное и бессознательное в механизме формирования установок правомерного поведения тесно взаимосвязаны, что проявляется на таких уровнях правосознания, как представления о должном в праве, представления о желаемом в праве и представления о действительном в праве;

7. Особенность детерминации правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел заключается в безусловном доминировании профессионального правосознания, которое обусловливает их социально-активное, а не только привычно-обыденное правомерное поведение.

Исследование механизма правомерного поведения, природы правосознания, места и роли идейных элементов правосознания в механизме правомерного поведения и иных вопросов имеет существенную теоретическую значимость для разработки в рамках общей теории права и философии права теории правосознания, а также для развития теории правового воспитания, в том числе, и воспитания сотрудников органов внутренних дел. Результаты исследования также могут оказать влияние на развитие концепции прав человека в современном обществе с точки зрения их нормативного и идейного обеспечения. Кроме того, положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в преподавании теории государства и права, философии права, основ педагогики.

Практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использования его положений и выводов в правотворческой, правоприменительной и правореализационной деятельности любых субъектов права. Полученные знания о механизме правомерного поведения могут быть использованы при проведении мероприятий по правовому воспитанию, при восполнении пробелов в правовых знаниях населения, при профилактике правонарушений, в том числе, и правонарушений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел. Предложения, касающиеся направлений формирования мотивации правомерного поведения сотрудников, могут широко применяться в организации воспитательного процесса в учебных заведениях системы МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в четырех опубликованных работах, а также в выступлениях на научно-практических конференциях, проводившихся в Московском университете МВД России в 2002-2004 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения и списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Смирнов, Александр Ростиславович, Москва

Заключение

Изучение проблемных вопросов теории правомерного поведения, в частности исследование механизма правомерного поведения, форм участия правосознания в детерминации и регуляции данного поведения - одно из приоритетных направлений в науке теории государства и права. Правомерное поведение личности представляет собой квинтэссенцию практического воплощения правовых предписаний, тот первоначальный «кирпич», тот фундамент, базис, на котором покоится весь свод правовой системы, правовой жизни общества.

Внешний механизм воздействия нормы права на поведение личности довольно подробно освещен в современной науке. Но как объяснить тайну правомерного поведения? Почему большинство людей, не знающих конкретных норм права» не нарушают в повседневной жизни этих норм? Играют ли в этом процессе какую-то роль наиболее общие и идеализированные представления о правовой жизни? Дать ответы на эти и подобные вопросы - вот важнейшая задача теории правомерного поведения.

В диссертации автор определил правомерное поведение как поведение, ограничиваемое правами и свободами иных субъектов общественных отношений, не противоречащее нормам позитивного права, признаваемое справедливым в конкретном обществе в конкретную историческую эпоху. Среди различных видов правомерного поведения, правомерное поведение, обусловленное привычной мотивацией - целесообразный и желательный вариант правомерного поведения личности. В отличие от правомерного поведения с социально-активной мотивацией, обычное правомерное поведение не связано с дополнительными затратами и усилиями. Это повседневная служебная, бытовая и иная жизнь человека, соответствующая, в том числе, правовым нормам. В рамках этого вида поведения граждане выполняют свои правовые обязанности, совершают те или иные юридические действия. Но их активность не превышает уровень правовых требований. Она обычна и необходима для нормальной жизнедеятельности человека в семье, государстве, обществе. Человек, попавший в глубокую колею социально значимых привычек, представляет собой идеал для позитивного права, которое с помощью своих норм регулирует, как раз, подобное нормальное, обычное, привычное поведение субъекта. Цель правового воспитания - превратить единичные образцы правомерного деяния в саморегулируемое, самодостаточное, самодетерминируемое привычное правомерное поведение. В дальнейшем человеку в экстремальной ситуации правового выбора будет сложнее отказаться от привычного правомерного поведения и выбрать новый для него тип противоправного (нормонарушающего) поведения. Зачем индивиду каждый раз обращаться к своим мировоззренческим установкам, сопоставлять элементы морального, правового, политического сознания, активизировать массив правовых знаний, когда можно в результате социальной практики выработать такую общую идеальную (умозрительную) модель поведения, которая актуализировалась бы элементами правовой психологии относительно конкретной жизненной ситуации.

Существующие исследования, посвященные проблемам теории правосознания, постулируют правосознание как пассивное отражение правовой действительности, фактически отказывая ему в регулятивных возможностях. Автор попытался преодолеть данный созерцательный подход к определению сущности правосознания, что было сформулировано в следующих положениях:

- деятельностная природа правосознания определяется тем, что всякий акт сознательного отражения представляет собой диалектическое единство двух противоречивых, взаимодополняющих процессов: познания (отображения) и регуляции. Соответственно, результатом такого единства является взаимополагание знаний-описаний и знаний-предписаний;

- процесс регуляции и детерминации социального поведения вообще, и правомерного поведения в частности, правосознанием происходит следующим образом: а) в результате социальной практики в сознании личности формируется, так называемый, эталонный (репрезентативный) образ, в котором фиксируются все существенные признаки предметов определенной группы. Применительно к правомерному поведению, можно сказать, что в правосознании складывается идеальный образ, образ-репрезентант правомерного поведения, который выполняет функцию заместителя всех однородных конкретных поведенческих актов, с которыми субъекту приходилось сталкиваться. Благодаря получению новых правовых знаний, накоплению социального опыта, данный образ обогащается и усложняется; б) полученный эталонный образ, будучи вовлеченным в процесс деятельности, определяет схему практических действий с реальными предметами, то есть алгоритмы и стереотипы реальной предметной деятельности человека. Субъект соотносит информацию (знание-описание) о конкретных правоотношениях, жизненных ситуациях с существующим в его сознании образом-репрезентантом правомерного поведения и на основе этого формируется алгоритм дальнейших действий.

На основе вышеизложенного правосознание представляется такой формой общественного сознания, которая не только пассивно отображает правовую реальность, но и активно, непосредственно, в силу своих имманентных свойств, участвует в процессах детерминации и регуляции социального поведения.

- знания-предписания, непосредственно вовлеченные в процессы детерминации и регуляции правомерного поведения, обладают ценностным содержанием, которое, в конечном счете, и определяет их регулятивные возможности;

- автор попытался рассмотреть специфическую взаимосвязь моральных и правовых регулятивов на различных уровнях ценностного отношения: значимом (оценка), должном (норма) и желаемом (идеал). Важнейшим уровнем ценностного отношения автору видится уровень должного, которое предстает в качестве активного средства освоения правовой реальности и которое призвано организовать поведение людей в правовой сфере.

Эталонный образ правомерного поведения, безусловно, связан с должным, так как представляет собой должную форму правового поведения субъекта общественных отношений.

В диссертации сделан вывод о том, что центральное место в системе идейных детерминантов правомерного поведения занимает правовой идеал, уникальность которого обусловлена двойственной природой его детерминирующих и регулирующих свойств: с одной стороны, правовой идеал - это цель деятельности правового субъекта, достигаемая правомерностью поведения, а с другой - цель деятельности одновременно является и ценностью, она содержит в себе знания о путях собственной реализации (знание-предписание как определенный способ оперирования с объектом). Как мы уже сказали индивидуальным средством достижения правового идеала является правомерное поведение, то есть правовой идеал априори содержит информацию о правомерности поведения.

В диссертации было отмечено, что диспозиция личности как некая предрасположенность к правомерному поведению представляет собой сложное психическое явление. индивидуального правосознания. И целесообразным, на наш взгляд, было рассмотрение вопросов детерминации индивидуальным правосознанием правомерного поведения на примере участия элементов правовой психологии в механизме формирования правомерного поведения.

Автор пришел к выводу, что взаимосвязь сознательного и бессознательного в механизме формирования правомерного поведения проявляется на различных уровнях правосознания: представления о должном в праве, представления о желаемом в праве и представления о действительном в праве.

Что же касается специфики мотивационных аспектов механизма формирования правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел, то в диссертации было подчеркнуто, что одним из основных мотивирующих факторов правомерного поведения сотрудников органов внутренних является высокая степень осознанности этого поведения как модели, предусмотренной соответствующей правовой нормой. Спецификой мотивации такой формы правомерного поведения является взаимосвязь внешней правовой основы и личностных свойств и качеств конкретного сотрудника.

Для повышения уровня законности в правоохранительной деятельности необходима обстоятельная и эффективная работа с личным составом органов внутренних дел в целях создания условий для мотивации именно правомерного поведения. Такая работа должна распространяться на все важнейшие стороны функционирования системы органов внутренних дел и деятельности ее сотрудников.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правосознание в механизме правомерного поведения»

На правах рукописи

СМИРНОВ АЛЕКСАНДР РОСТИСЛАВОВИЧ

ПРАВОСОЗНАНИЕ В МЕХАНИЗМЕ ПРАВОМЕРНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Специальность: 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России

Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор

Малахов Валерий Петрович

Официальные оппоненты—доктор юридических наук, профессор

Хабибуллин Алик Галимзянович;

кандидат юридических наук Бондаренко Максим Владимирович

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Защита состоится 21 октября 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. Академика Волгина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан

г.

Ученый секретарь диссертационного < кандидат юридических наук, старший научный сотрудник

эвета.

,В. Голованев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Высокоразвитое общественное и индивидуальное правосознание является одним из непременных условий для нормального функционирования правового государства. Вследствие этого масштабные исследования правосознания с точки зрения его сущности и форм проявления в механизме правомерного поведения как фундаменте практического воплощения принципов правового государства - одна из важнейших задач правовой теории.

Актуальность исследований, посвященных вопросам детерминации и регуляции правомерного поведения, диктуется и закономерностями развития общей теории права, выражающимися прежде всего в стремлении преодолеть узко нормативистское понимание права. Несмотря на разные подходы к пониманию сущности права, правосознания, механизмов правовой детерминации и регуляции социального поведения, сторонники различных концепций сходятся в одном - в признании необходимости разработки указанных вопросов в философ-ско-правовом аспекте. Изучение возможностей и особенностей детерминации и регуляции правомерного поведения с помощью правосознания содействует конкретизации понимания права как сложного и многоаспектного общественного явления, углублению представлений о механизме правового регулирования, развитию теории и методологии социальной детерминации и социальной регуляции.

Теория правомерного поведения, прочно интегрированная в общую теорию права, исследует вопросы как гносеологического, так и онтологического плана.

Состояние научной разработанности темы диссертационного исследования. В отечественной правовой науке достаточно подробно исследовались

проблемы взаимосвязи правосознания и реального правового поведения1, в том числе, во многих работах затрагивались вопросы детерминации правосознанием правомерного поведения2. Тем не менее, на наш взгляд, осталось немало недостаточно исследованных и не решенных вопросов.

Говоря об участии различных элементов правосознания в механизме правомерного поведения, можно отметить, что до недавнего времени господствующим было представление о ненормативном характере элементов правосознания. Регулирующими же возможностями, по мнению большинства правоведов, обладает только правовая норма. Развитию такой позиции способствовала трактовка механизма права, в котором выделялось три основных звена: юридические нормы (нормативная основа); субъективные права и обязанности (правоотношения); акты реализации прав и обязанностей. Правосознание понималось как стержень этого механизма, однако реальных способов участия правосознания в процессе детерминации и регуляции правомерного поведения данная концепция не раскрывала. Идеи правосознания рассматривались только в том случае, если они были непосредственно зафиксированы в законе.

Зачастую формирование правомерного поведения отождествлялось исключительно с психическими механизмами детерминации социального поведения посредством различных мотивов, установок, волевых компонентов и т.п.

1 См. например: Лукашева Е.А. Правосознание и укрепление социалистической законности в СССР. М., 1957; Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М., 1963; Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. М., 1966; Цыцин В.П. Место и роль общих предписаний в механизме правового регулирования // Вопросы теории государства и права. Саратов, 1983; Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М., 1982.

2 См. например: Лазарев В.В. Правомерное поведение как объект юридического исследования // Советское государство и право. 1976. № 10; Он же. Выявление закономерностей правомерного поведения. И Советское государство и право. 1983. №11; Кудрявцев В.Н. Малеин Н.С. Закон и пределы правомерного поведения. // Советское государство и право. 1980. № 10; Нурпеисов Е.К. Механизм формирования правомерного поведения. М., 1980; Лейст О.Э. Методология исследования правомерных и неправомерных действий в социалистическом обществе // Методологические и теоретические проблемы государства и права развитого социализма. М., 1983; Оксамытный В.В. Правомерное поведение личности. Киев, 198S; Казаков В.Н., Малахов В.П. Правосознание и правомерное поведение. М., 2002.

Мало разработанным и далеко не общепризнанным является тезис о возможности непосредственного детерминирующего воздействия идейных элементов правосознания. Понятие правомерного поведения, как правило, рассматривается лишь в соотношении с предписаниями позитивного законодательства, но пока не связывается с определенными общественными правовыми, политическими, моральными, религиозными ценностями конкретного общества в конкретную историческую эпоху. В работах по данной проблематике не полностью раскрыта специфика участия профессионального правосознания в механизме правомерного поведения, связанного с социально-активной мотивацией.

Можно констатировать, что в целом проблема правосознания как регулятора и детерминанты правомерного поведения в правовой науке еще не разрешена. Не сложилась четкая система методологических оснований изучения детерминирующего и регулирующего механизма поведения людей в правовой сфере. Вообще правосознание как регулятор и детерминанта правомерного поведения в общей теории права рассматривается лишь фрагментарно, на уровне участия отдельных элементов в процессе формирования установок указанного поведения.

Таким образом, современное состояние исследованности этой проблемы межно охарактеризовать как начальный этап построения целостной концепции правосознания как детерминанты правомерного поведения.

Цели и задачи исследования. Актуальность исследования темы и современное состояние ее разработанности обусловили выбор цели и задач диссертации..

Конечная цель данного диссертационного исследования - выявить возможный спектр условий и стимулов, при которых правомерное поведение личности будет становится привычным, стабильным, адекватным не только общественным требованиям, но и существующим культурным и ценностным ориентирам, детерминируемым не только внешними воздействиями, но и внутренни-

ми факторами правового, идейно-нравственного, политического характера.

К задачам диссертационного исследования относится, прежде всего:

- разносторонняя оценка существующих подходов к определению сущности правомерного поведения, выявление тех характеристик правомерного поведения, которые связаны с формированием моделей оптимального правомерного поведения;

- рассмотрение тех идейных компонентов правосознания, которые непосредственно или опосредованно функционируют в механизме правомерного поведения;

- выделение и изучение элементов бессознательного, влияющих на детерминацию правомерного поведения;

- установление специфики детерминации правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел средствами профессионального правосознания.

Объектом исследования является правомерное поведение личности.

Предметом исследования выступает функционирование различных элементов правосознания в механизме правомерного поведения.

Методологическую основу диссертационного исследования составили главным образом общенаучные методы научного познания, позволяющие изучать предмет как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях в его взаимосвязях с другими элементами действительности. Кроме того, в ряде разделов диссертации применялись методы философского познания, среди которых ведущее место отводилось диалектическому и феноменологическому методам. Специфика предмета требовала также привлечения ряда методов, характерных для философско-правового подхода. В силу стремления изучить проблему в комплексе ее аспектов, значительная роль принадлежала специальным методам, характерным для юриспруденции, психологии, социологии, педагогики и других социальных и естественных наук. Реализовывались возможности статисти-

ческого анализа, а также сравнительно-правового метода.

Научно-теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, начиная, прежде всего, с классиков теории и философии права - Н.Н. Алексеева, СИ. Гессена, ИЛ. Ильина, B.C. Соловьева, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева,. Л.И. Петражицкого, С.Л. Франка, Г.Ф. Шершеневича, М. Вебера, Г. Кельзена, Р. Ие-ринга и др. Кроме того, были использованы достижения отечественной правовой теории советского периода, отраженные в.трудах С.С. Алексеева, С.Н. Бра-тусь, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, Н.И. Козюбры, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, Е.К. Нурпеисова, В.В. Оксамытного, Г.С. Остроумова, И.Ф. Покровского, А.Р. Ратинова, М.А. Рейснера, И.Ф. Рябко, И.Е. Фар-бера, В Л. Чефранова, В. А. Щегорцова, Н.Г. Швыдака и др. Серьезное внимание уделялось концепциям разваваемым в настоящее время А.А. Абдумаминовым, Р.С. Байниязовым, П.П. Барановым, Е.А. Бедкановым,. Н.Н. Вопленко, Н.Л. Гранат, В.Н. Казаковым, В.П. Малаховым, Л.Д. Мостовщиковым, Н.М. Тапча-няном, Н.В. Щербаковой, ЖЛ. Бержелем, Н. Луманом, Д. Ллойдом, Д.Т. Кем-пбеллом, и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обращении к вопросу о месте элементов общественного и индивидуального правосознания (элементов правовой идеологии и правовой психологии) в механизме правомерного поведения, изучение его в единстве юридического и философско-правового подходов. При этом правомерное поведение понимается в более широком смысле, чем просто поведение, регулируемое и детерминируемое правовыми нормами. Автор предпринимает попытку соотнести правомерное поведение и конкретные общественные ценности, которые рассматриваются как регуляторы правового поведения.

Важным элементом новизны является введение автором понятия «механизм правомерного поведения», отражающего структурный и функциональный

уровни правовой детерминации и регуляции. При этом к структурному уровню относятся условия, стимулы, установки, мотивы, образующие алгоритм трансформации субъективных предпосылок в объективную реальность. Функциональный уровень механизма правомерного поведения представлен такими факторами регуляции правомерного поведения, как правовые предписания и предписания иных социальных норм.

В работе также исследована специфика участия элементов профессионального правосознания в формировании социально-активного правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел. Обозначены конкретные мероприятия по повышению эффективности правового воспитания как сотрудников ОВД, так и граждан.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правомерное поведение - это поведение, ограничиваемое правами и свободами иных субъектов общественных отношений, не противоречащее нормам позитивного права, соотносимое с правовыми, политическими, моральными и религиозными ценностями в конкретном обществе и в конкретную историческую эпоху;

2. Среди различных видов правомерного поведения правомерное поведение, обусловленное привычной мотивацией, для достижения целей правового регулирования является вполне целесообразным и достаточным видом;

3. В индивидуальном правосознании важное место принадлежит идеальной модели правомерного поведения, которая активно влияет на оценку индивидом различных правовых поведенческих актов на предмет их соотношения с нормами позитивного законодательства;

4. Взаимосвязь морального и правового сознания в механизме правомерного поведения существует на всех уровнях ценностного отношения субъекта к правовой реальности;

5. Центральное место в системе идейных детерминант и регуляторов пра-

вомерного поведения личности занимает правовой идеал;

6. Сознательное и бессознательное в механизме формирования установок правомерного поведения тесно взаимосвязаны, что проявляется на таких уровнях правосознания, как представления о должном в праве, представления о желаемом в праве и представления о действительном в праве;

7. Особенность детерминации правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел заключается в безусловном доминировании профессионального правосознания, которое обусловливает их социально-активное, а не только привычно-обыденное правомерное поведение.

Исследование механизма правомерного поведения, природы правосознания, места и роли идейных элементов правосознания в механизме правомерного поведения и иных вопросов имеет существенную теоретическую значимость для разработки в рамках общей теории права и философии права теории правосознания, а также для развития теории правового воспитания, в том числе, и воспитания сотрудников органов внутренних дел. Результаты исследования также могут оказать влияние на развитие концепции прав человека в современном обществе с точки зрения их нормативного и идейного обеспечения. Кроме того, положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в преподавании теории государства и права, философии права, основ педагогики.

Практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использования его положений и выводов в правотворческой, правоприменительной и правореализационной деятельности любых субъектов права. Полученные знания о механизме правомерного поведения могут быть использованы при проведении мероприятий по правовому воспитанию, при восполнении пробелов в правовых знаниях населения, при профилактике правонарушений, в том числе, и правонарушений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел. Предложения, касающиеся направлений формирования мотивации правомерного поведения сотрудников, могут широко применяться в

организации воспитательного процесса в учебных заведениях системы МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в четырех опубликованных работах, а также в выступлениях на научно-практических конференциях, проводившихся в Московском университете МВД России в 2002-2004 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения и списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, состояние научной разработанности и научная новизна, методологические и теоретические основы, цели и задачи диссертации, ее практическая и теоретическая значимость.

Первая глава - «Правосознание в системе правового регулирования»

- посвящена общетеоретическим вопросам определения места и роли правосознания в системе социальных регуляторов общественных отношений и поведения.

В первом параграфе - «Понятие и виды правомерного поведения» - анализируются существующие концепции определения правомерного поведения в рамках тех или иных типов правопонимания, описывается существующая и предлагается авторская классификация видов правомерного поведения.

В соответствии с общепринятым и преобладающим в юридической литературе определением, правомерное поведение есть поведение, соответствующее правовым предписаниям, не противоречащее нормам права. По мнению автора, ограничивать понимание правомерного поведения, исходя из определения пра-

ва, как совокупности определенных правовых норм, нельзя. Автор считает возможным предложить критерий правомерности поведения личности, связанный с одной из общих идей права. Критерием правомерности или неправомерности человеческого поведения выступает правовая справедливость. Исходя из этого, правомерное поведение личности - это поведение, ограничиваемое права и свободами иных субъектов общественных отношений, не противоречащее нормам позитивного права, признаваемое справедливым в конкретном обществе и в конкретную историческую эпоху.

Далее анализируется существующая дифференциация правомерного поведения в зависимости от характера мотивации правомерных действий. При этом в нее вносятся определенные уточнения. Отмечается, что правомерное поведение, обусловленное привычной мотивацией, - рациональный и целесообразный вариант правомерного поведения личности. В отличие от правомерного поведения с социально-активной мотивацией, обычное правомерное поведение не связано с дополнительными затратами и усилиями. Это повседневная служебная, бытовая и иная жизнь человека, соответствующая, в том числе, и правовым нормам. В рамках этого вида поведения граждане выполняют свои правовые обязанности, совершают те или иные юридические действия. Но их активность не превышает уровень правовых требований. Она обычна и необходима для нормальной жизнедеятельности человека в семье, государстве, обществе.

На взгляд диссертанта, цель правового воспитания - превратить образцы правомерного деяния в самодетерминируемое привычное правомерное поведение. Индивиду не нужно каждый раз обращаться к своим мировоззренческим установкам, сопоставлять элементы морального, правового, политического сознания, активизировать массив правовых знаний, когда можно выработать такую общую модель поведения, которая актуализировалась бы элементами правовой психологии.

Второй параграф - «Природа и содержание правосознания» - посвящен

теоретическому анализу существующих подходов к определению природы правосознания, вопросам соотношения и взаимодействия правового сознания и правовой реальности, описанию механизма воздействия права и его элементов на поведение людей. Отправной точкой в исследовании проблем соотношения правосознания и реального поведения людей в сфере права должна послужить социально-деятельностная концепция взаимодействия правосознания и правовой реальности.

Существующее в теории представление о соотношении правосознания и правовой реальности исходит из двух основополагающих постулатов: 1) правовая реальность определяет правосознание, 2) правосознание относительно самостоятельно. Исходя из этого, правосознание чаще всего рассматривается как структурированное правовое знание, точнее - как знание-описание. Существующее фактическое отождествление форм правосознания и знания-описания есть ни что иное, как реактивный подход к определению сущности общественного сознания. Тем самым функционирование правосознания связывается с внешними по отношению к его сущности процессами.

Раскрытие тезиса об определяющей роли элементов правовой реальности по отношению к правосознанию предполагает анализ социально-деятельностной, функциональной природы правосознания, когда когнитивное и регулятивное начала правосознания образуют нерасторжимое единство.

Социально-деятельностная природа правосознания определяется тем, что всякий акт сознательного отражения представляет собой единство двух противоречивых, взаимодополняющих процесса: познания (отображения) и регуляции. Соответственно, результатом такого единства является взаимополагание знаний- описаний и знаний-предписаний.

Можно отметить, что данная схема в полной мере применима к процессу формирования идеального образа правомерного поведения. Образ правомерного поведения представляет собой совокупность всех конкретных образцов право-

мерного поведения, обогащаемую индивидом в процессе его социализации. Затем данный образ, сложившийся в правосознании субъекта в процессе его социальной практики, активно влияет на оценку индивидом различных поведенческих актов на предмет их соотношения с идеальной моделью, а затем и с нормами позитивного законодательства.

В третьем параграфе - «Место правосознания в системе детерминант правомерного поведения» - описываются процессы взаимодействия и взаимной регуляции правосознания и иных форм общественного сознания (морального, политического) в механизме правомерного поведения. Подчеркивается, что соотношение правового и морального сознания как детерминант и регуляторов правомерного поведения может быть рассмотрено на следующих уровнях отношения субъекта к правовой реальности: оценочном (значимость), нормативном (долженствование) и идеальном (желаемое). Центральное место занимает вопрос о долженствовании.

Роль должного в механизме правомерного поведения индивида бесспорна. Должное предстает в качестве активного средства освоения объективной реальности, призванного побуждать индивида соотносить свое поведение с требованиями и пожеланиями социума. Это обусловлено тем, что правовые и нравственные требования, выражая общую потребность в регуляции социальной деятельности, тем не менее, адресованы конкретным индивидам и социальным общностям, интересы которых могут противоречить общественным интересам.

Должное в правовых регуляторах социального поведения в наиболее концентрированном виде предстает как действие правовой нормы. При этом поведение человека фактически оценивается не столько как правомерное или неправомерное, сколько как законное или незаконное. На самом деле представление о правомерности поведения шире представления о его законсиимание должного как правомерного поведения приводит к выводу, что долженствующим характером обладают и правовая оценка, и правовой иде-

ал. Точно так же сама правовая норма содержит в себе не только представления о должном, но и о значимом и желаемом правовом поведении.

На взгляд диссертанта, существует прямая связь между степенью участия моральных норм в детерминации правомерного поведения и видом мотивации такого поведения. На первый взгляд, социально-активная мотивация правомерного поведения должна испытывать большее влияние норм морали, нежели реактивное правомерное поведение. Но это не так. Социально-активная мотивация, детерминируемая профессиональным правосознанием, характеризуется высокой степенью вовлеченности субъекта в правовую жизнь. Данная мотивация базируется на солидном фундаменте правовых знаний. Правоприменитель и субъект, участвующий в правотворческом процессе (а именно они являются носителями активного профессионального правосознания), настолько погружены в правовую среду, настолько привыкли соотносить социальные реалии с правовыми ценностями и собственными правовыми идеалами, что при конфликте норм морального и правового сознания отдадут предпочтение последним. Конформистская же мотивация, детерминированная прежде всего элементами обыденного (практического) правосознания, отличается большим участием моральных норм в процессе формирования правомерного поведения.

Сближающим правовое и моральное сознание моментом являются универсальные моральные идеи добра и зла и правовые представления о правомерности или противоправности поведения, которые конкретизируются в общей идее справедливости. В правовой сфере идея справедливости является предельно общим образцом правомерного поведения.

Природа политического сознания как регулятора социальной деятельности и правомерного поведения вытекает из специфических ценностных представлений относительно структуры государственной власти, форм и методов ее деятельности, регулирования отношений между социальными группами. Правовое же сознание в этом смысле есть осознание социальными группами и входя-

щими в них индивидами потребностей в охраняемых государством общезначимых правилах взаимного поведения людей.

Идеи, взгляды, представления о сущности и принципах правовой системы, в наибольшей степени отвечающие характеру данной государственной власти, содержатся в общественном правосознании. Поэтому социальные группы, имеющие отношение к власти, наряду с политической программой действий, вырабатывают представления о принципах правового регулирования. Правовые ценности — специфическое осознание политических отношений, вытекающих из них требований политического характера. Ущербность правовых взглядов в известной мере есть ущербность взглядов политических.

Вторая глава - «Элементы правосознания в механизме правомерного поведения» - посвящена исследованию процесса детерминации правомерного поведения посредством различных элементов общественного и индивидуального правосознания.

В первом параграфе - «Правовой идеал и принципы правосознания в механизме правомерного поведения» - раскрывается ценностная сущность правового идеала и принципов правосознания, приводится классификация правовых идеалов, анализируются место и роль мировоззренческих и идейных компонентов правосознания в механизме правомерного поведения,

Правовой идеал является концентрированным воплощением правовой идеологии, уникальность которого обусловлена двойственной природой его детерминирующих и регулирующих свойств: 1) правовой идеал - это цель деятельности правового субъекта, достигаемая правомерностью поведения; 2) цель деятельности одновременно является и ценностью, она содержит в себе знания о путях собственной реализации (знание-предписание как определенный способ оперирования с объектом). Правомерное поведение является индивидуальным средством достижения правового идеала.

Правовой идеал, будучи феноменом культуры, есть процесс движения к

образцу правомерного поведения.

В каждом конкретном обществе функционирует система правовых идеалов. Эти идеалы можно классифицировать по различным основаниям: 1) по субъекту идеала (правовые идеалы личности, социальных групп и обществеп-ный правовой идеал), 2) по степени развития творческого начала (продуктивные и репродуктивные правовые идеалы), 3) по форме выражения (обыденные и теоретические), 4) по отношению к действительности (реальные идеалы и идеалы-фикции).

В реальном правомерном поведении люди опираются не на знание конкретных норм права, а на некие предустановления к действиям, вырабатываемые как в процессе индивидуальной жизнедеятельности, так и передаваемые из поколения в поколение как обыденный социальный опыт («народная мудрость» в различных формах ее проявления). Такие предустановления к действиям сочетают в себе две крайние противоположности: знание конкретных жизненных ситуаций и опору на самые общие, идеализированные представления о праве. Именно эти представления, в силу их общности, более доступны индивидуальному правосознанию.

Существенное значение в исследовании регулятивной природы правосознания имеет выяснение сущности принципов правосознания, их содержания и их регулятивных и детерминирующих возможностей. Под принципами общественного правосознания понимаются обычно такие основополагающие идеи, в соответствии с которыми формируется развитая правовая система и осуществляется правовое регулирование1. Можно выделить следующие характерные черты принципов общественного правосознания: это идеи, выражающие сущность правосознания и составляющие его главное содержание; они являются определяющей ценностной основой реализации правовых норм; в них отражаются

1 См. например: Гранат НЛ. Правосознание и правовая культура // Теория государства и права. Уфа, 1994. С. 63-68.

16

важнейшие закономерности и устои правовой жизнедеятельности соответствующего социального субъекта; они обладают универсальностью, общезначимостью и детерминирующим характером.

Детерминирующая природа принципов правосознания и их функционирование как непосредственных детерминант правомерного поведения могут быть рассмотрены на трех уровнях их проявления. Первый уровень можно назвать уровнем ненормативной детерминации правомерного поведения. В понятии ненормативной детерминации правомерного поведения закрепляются наиболее общие признаки правовых детерминант, не входящих в систему правовых норм; их меньшая императивность и индивидуализированность и большая самостоятельность и широта воздействия по сравнению с правовыми нормами.

Второй уровень - это уровень ценностной детерминации правомерного поведения. Понятие ценностной детерминации конкретизирует представления о процессе детерминации правомерного поведения. Оно служит для уточнения механизма усвоения личностью ценностей в процессе формирования личностных предрасположенностей к правомерному поведению.

Третий уровень - это уровень диспозиционной детерминации. Под диспозицией личности понимается совокупность фиксированных в ее социальном опыте предрасположенностей воспринимать и оценивать условия деятельности, а также действовать в этих условиях определенным образом. В качестве таких предрасположенностей в диссертации рассматриваются: жизненная позиция, направленность интересов, ценностная ориентация, социальная установка, субъективное отношение, доминирующая мотивация, субъективный смысл, придаваемый действиям.

Диспозиция представляет собой сложное психическое и социальное явление. В основе правовой диспозиции мы обнаруживаем социально-правовую установку. В ряде работ по теории правосознания и правомерного поведения выделяется такой вид правовой установки, как нормативно-правовая установка.

Представляется, однако, что для системного исследования детерминант правомерного поведения данной установки недостаточно. В качестве личностных предрасположенностей к правомерному поведению нельзя выделять лишь знание конкретных норм или даже принципов права. Детерминирующая правомерное поведение установка (социально-правовая установка) должна включать еще и систему ценностных ориентации, нравственных принципов.

Во втором параграфе — «Взаимодействие элементов сознательного и бессознательного в механизме правомерного поведения» - вопросы детерминации индивидуальным правосознанием правомерного поведения рассматриваются на примере участия элементов правовой психологии в механизме формирования установок правомерного поведения. Делается вывод, что в сознании индивида присутствуют такие образования, которые включают в себя признаки как правосознания, так и бессознательного.

В качестве первого элемента выступает базовый стереотип правосознания, т.е. наиболее устойчивый по содержанию элемент правосознания, включающий в себя принципиальные представления правосознания, представленный в нем в рациональной форме и обеспечивающий его взаимодействие с бессознательным. Важнейшим среди базовых стереотипов правосознания можно назвать стереотип правомерного поведения.

Базовый стереотип правомерного поведения обладает рациональными чертами (формируемостью под влиянием факторов внешней среды, определенной изменчивостью), которые имеются у содержащихся в сознании динамических стереотипов. Кроме того, ему присущ и ряд черт, которыми характеризуется такой элемент бессознательного, как архетип (тесная связь с совокупным опытом предков, с первобытной ментальностью и пр.).

Отличие базового стереотипа правомерного поведения от архетипа состоит в том, что архетип «проецируется» в сознании посредством мифа, за фабулой которого скрыто его содержание, тогда как базовый стереотип представлен в

более или менее рационально обоснованной форме. Кроме того, если архетипы отчасти присущи человеку от рождения, а отчасти усваиваются им в процессе правовой социализации личности, то базовый стереотип правомерного поведения образуется исключительно в процессе правовой социализации личности. Биологические черты проявляются в нем только косвенно.

Отличие базового стереотипа от динамического, на наш взгляд, заключается в том, что его содержание менее зависимо от внешних условий и изменяется гораздо медленнее и труднее. Это может проявляться в так называемой «живучести традиций» (в том числе и традиций правомерного поведения).

Вторым элементом психики, обеспечивающим взаимодействие правосознания и бессознательного является неактуализированные представления, представляющие собой часть правосознания, способную к актуализации в результате коммуникации или припоминания и обеспечивающую гибкость, открытость и мобильность системы правосознания. В механизме формирования правомерного поведения пробел правосознания играет наиболее опосредованную роль. Данные представления «отвечают» за способность индивида актуализировать новую информацию, связанную с правомерным поведением. Без пробелов правосознания механизму формирования правомерного поведения грозила бы стагнация, а затем и регресс.

Третий элемент - актуализированные представления, т.е. элементы правосознания, которые образуются вне непосредственного воздействия бессознательного, существуют в рациональной форме, могут достаточно быстро изменяться без серьезной перестройки системы убеждений и ценностей социального индивида. К главным признакам данных представлений о правомерном поведении можно отнести: а) ценностное обоснование, которое они получают на основе базового стереотипа; б) рациональность (если в базовом стереотипе правомерного поведения присутствует иррациональные черты, то актуализированные представления в основном рациональны, хотя, естественно, не лишены чувст-

венных элементов), в) большая, по сравнению с базовым стереотипом правомерного поведения, гибкость, изменчивость содержания.

Четвертый элемент - «рудименты» правосознания, т.е. те текущие представления, а иногда и базовые стереотипы, предметом отражения которых является правомерное поведение, которое детерминировано правовыми идеалами (принципами правосознания) и нормами позитивного права, которые уже прекратили свое существование.

В третьем параграфе - «Мотивация правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел. Основные направления ее формирования» - рассматриваются особенности мотивации правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел, рассматривается специфика участия элементов профессионального правосознания в механизме данного вида правомерного поведения, предлагаются мероприятия по повышению эффективности правового воспитания сотрудников органов внутренних дел.

В диссертации подчеркивается, что сотрудники органов внутренних дел являются носителями профессионального правосознания, которое детерминирует правомерное поведение с социально-активной мотивацией. Данный вид мотивации правомерного поведения формируется при непосредственном и приоритетном участки идейных (мировоззренческих) компонентов профессионального правосознания, квинтэссенцией которых является правовой идеал.

Другой особенностью правомерного поведения с социально-активной мотивацией является большая, по сравнению с иными формами правомерного поведения, степень участия предписаний позитивного законодательства в механизме формирования такого поведения. Можно предположить, что одним из основных мотивирующих факторов данного поведения является высокая степень осознанности этого поведения как модели, предусмотренной соответствующей правовой нормой. Спецификой мотивации такой формы правомерного поведения является интеграция внешней правовой основы и сугубо личностных

свойств и качеств конкретного сотрудника.

В профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел заметными факторами, мотивирующими поведение, выступают такие элементы, как приказ, долг, опосредуемые и нормами права, и нормами морали, и иными элементами правосознания.

Следует отметить, что любое поведение, в том числе и правомерное, является средством достижения определенной цели, удовлетворения потребности, причем, данное поведение детерминируется соответствующей потребностью. В таком случае, правомерное поведение выступает как жизненная позиция сотрудника, соответствующая предписаниям правовых норм. Данные потребности детерминируются и становятся психологическим источником совершения субъектом актов правомерного поведения.

Несколько иначе выглядит процесс мотивации правомерного поведения, направленного на удовлетворение потребностей не адресата нормы, а другого субъекта права, что особо связано с правомерным поведением сотрудников органов внутренних дел. В правоохранительной деятельности, в том числе, и в деятельности органов внутренних дел, сотрудники зачастую совершают действия и поступки, направленные на удовлетворение не своих личных интересов, а потребностей других членов общества. В этой связи интерес представляет выяснение причин такого поведения. Для этого необходимо выявить характер соотношения интересов и потребностей самих сотрудников и содержания охраняемой или применяемой конкретной правовой нормы.

Применительно к мотивации правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел, необходимо отметить, что такие потребности общества, как охрана общественного порядка, борьба с правонарушениями, совпадают с потребностями указанных сотрудников, т.к. мотивы данного поведения представляют собой детерминированные потребности сотрудников. Из этого следует, что, совершая определенные действия, сотрудники органов внутренних дел пре-

следуют как свои личные интересы, так и реализуют своими действиями общественные потребности, потребности членов общества.

Выявление и изучение факторов, формирующих мотивацию правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел, не является самоцелью, а служит необходимым условием разработки мер по борьбе с правонарушениями среди личного состава органов внутренних дел и определения основных направлений повышения мотивации их правомерного поведения, как гарантии эффективности их профессиональной деятельности.

Главными направлениями усиления мотивации правомерного поведения работников внутренних дел выступают:

- создание и практическое внедрение системы необходимого материального и морального стимулирования деятельности работников органов внутренних с учетом характера и особенностей выполняемых ими служебных обязанностей;

- коренное совершенствование системы предоставления социально-правовых льгот сотрудникам органов внутренних дел и членам их семей;

- разработка государственной программы по борьбе с преступлениями и коррупцией в правоохранительных органах;

- изменение системы оценки деятельности органов внутренних дел;

- усиление контроля за соблюдением законности в деятельности сотрудников органов внутренних дел;

- повышение образовательного, культурного и профессионального уровня подготовки указанных сотрудников;

- организация и проведение на должном уровне воспитательной работы с личным составом;

- коренное совершенствование механизма отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел;

- совершенствование правотворчества в сфере правоохранительной дея-

тельности (устранение противоречий и пробелов в правовых актах, соблюдение их иерархии).

Укреплению законности, правопорядка и дисциплины, а соответственно -и мотивации правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел призваны содействовать как введение внутриведомственных превентивных мер, так и позитивные изменения в общественной жизни.

Стабилизация политической ситуации в стране, подъем экономики и жизненного уровня граждан, изменение нравственно-духовной атмосферы служат залогом как мотивации правомерного поведения сотрудников, так и повышения эффективности работы органов внутренних дел в целом.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются наиболее общие выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Смирнов А.Р. Общественное благо как принцип правомерного поведения. // Философские основания юридического мировоззрения. Сборник научных сообщений. - М., Московская академия МВД России, 2002 (0,5 п.л.);

2. Смирнов А.Р. Эмпирически выявленные изменения в структуре правосознания современного россиянина. // Сборник научных статей. - М., Московский университет МВД России, 2003 (0,5 пл.);

3. Смирнов А.Р. Мировоззренческий компонент правосознания в механизме правомерного поведения. // Проблемы развития государства и права в современном российском обществе. Выпуск 3. Гражданское общество в России: теория и опыт. Сборник научных статей. - М., Московский университет МВД России, 2003 (0,5 пл.);

4. Смирнов А.Р. Понятие правомерного поведения в различных типах пра-вопонимания. // Тезисы выступления на ежегодной научно-практической конференции адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России. - М., Московский университет МВД России, 2003 (0,3 пл.).

Подписано к печати __

Объем 1пх Заказ Тираж.

ОП РИО МосУ МВД России

-1615 4