Правотворческие производства: природа, структура, разновидноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рудкин, Юрий Дмитриевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ШВА I. ПРИРОДА ПРАВОТВОРЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ.

§ I. Процессуальная форма в советском правотворчестве

§ 2. Процедурно-процессуальная регламентация правотворческих производств

ГЛАВА П. СТРУКТУРА ПРАВОТВОРЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ.

§ I. Правотворческие правоотношения и их состав

§ 2. Технико-юридические способы достижения и правовые формы закрепления результатов правотворческих действий.

ШВА Ш. РАЗНОВИДНОСТИ ПРАВОТВОРЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

§ I. Основные правотворческие производства

§ 2. Производные правотворческие производства .II?

§ 3. Особые правотворческие производства

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правотворческие производства: природа, структура, разновидности"

~> У

Актуальность теш исследования. На протяжении всей истории развития Советского государства Коммунистическая партия придавала большое значение дальнейшему совершенствованию и упорядочению законодательства, укреплению правовой основы государственной и общественной жизни. На ХХУ1 съезде КПСС было специально подчеркнуто, что большой полезный эффект дает проводимое на основе Конституции СССР обновление советского законодательства, и что работа в этом направлении будет продолжаться*. При этом речь идет не только о подготовке конкретных законов, но и об осуществлении обширной долговременной программы общего упорядочения советского законодательства, в том числе придания стабильности в планировании законопроектных работ, совершенствование процедурно-процессуальной регламентации правотворческой деятельности, осуществление государственного учета нормативных актов СССР и союзных республик и т.д.

Для успешного осуществления всех этих мер важное значение имеет дальнейшая разработка теории социалистического правотворчества. В частности, является актуальным вопрос об оптимальной модели советского правотворчества, о целесообразной роли в этой организации каждого субъекта цравотворческой деятельности - государственных органов, общественных организаций, коллективов граждан /Е.В.Назаренко/. Решение этой задачи с позиции марксистско-ленинской теории государства и права вызывает потребность исследования содержания организационных форм правотворческой деятельности, выяснения их специализации по правотворческим производствам, что, в свою очередь, позволит сосредоточить усилия на поиске общих тенденций правотворческой деятельности и

1. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981,с.64.

- 4 способов повышения качества правотворческого процесса. В связи с этим приобретает определенную значимость попытка выработки обоснованных предложений и рекомендаций по усовершенствованию и законодательному урегулированию ряда аспектов правотворчества, в том числе самого порядка издания нормативных актов органами государства, общественными организациями и иными субъектами. В конечном счете исследование содержания, разновидностей правотворческих производств, их процедурно-процессуальной регламентации, а также полученные научные результаты, несомненно, будут способствовать дальнейшему укреплению законности в современных условиях совершенствования развитого социализма.

Не менее существенным фактором, непосредственно определившим необходимость данного исследования, является и общее состояние его разработки в советской юридической литературе. В последнее время предприняты лишь отдельные попытки рассмотреть проблемы правотворчества с точки зрения его специализации /А.В.Мицкевич, Е.В.Назаренко, А.С.Пиголкин/, обосновать необходимость его процедурно-процессуального урегулирования /П.Л.Гуреев, Л.В.Лазарев, С.В.Поленина, В.С.Основин/. Однако пока не стали предметом особого внимания вопросы правовой природы, сущности, структуры и разновидностей правотворческих производств. В лучшем случае они лишь попутно затрагивались при разработке общих проблем теории юридического процесса /В.М.Горшенев/, а также теории государственного управления /В.Д.Сорокин, В.М.Лазарев/.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что исследование проблемы правотворческих производств заключается в поиске путей обеспечения четкости, организованности, упорядоченности и определенности всей деятельности по созданию нормативно-правовых актов, обеспечения наиболее оптимальных условий реализации

- 5 задач и целей правотворческого процесса. Отсюда следует, что избранное исследование представляет сооой научный поиск на стыке двух научных направлений: теории правотворчества и теории юридического процесса раскрыть структурные особенности правотворчества и содержание его составных элементов, без постижения существа которых затрудняется дальнейшее теоретическое, комплексное исследование проблем совершенствования правотворческой деятельности уполномоченных на то субъектов.

Целями настоящего исследования являются: а/ научное обоснование правотворческого производства как структурного элемента правотворческой деятельности, отражающего его предметную характеристику, уяснение его правовой природы и места в структуре правотворческого процесса; б/ теоретическая разработка состава правотворческих производств и их разновидности; в/ выработка конкретных практических рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего правотворческую деятельность.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.ИЛенина, в которых изложены основы диалектико-материалистического подхода к изучению социалистического государства, права, социального управления, материалы и документы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, положения и выводы, содержащиеся в выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства по вопросам совершенствования развитого социалистического общества, его государственно-правовой системы.

Теоретическое исследование темы диссертации опирается на анализ большого числа нормативно-щ)авовых актов, регламентирующих правотворческую деятельность органов государства и общественных организаций. В процессе разработки проблемы применялись фор

- 6 мально-логический, системно-структурный, сравнительный, функциональный и другие методы познания, используемые советской юридической наукой.

Формулирование отдельных теоретических положений, практических рекомендаций и выводов основано на анализе современной общетеоретической и отраслевой юридической литературы, на достижениях политической, философской и социологической мысли. Большое внимание в диссертации уделено работам представителей теории государства и права, теории общественных организаций, советского государственного права, административного права, теории государственного управления, гражданско-процессуального права, уголовно-процессуального права, других отраслей науки социалистического права.

При решении отдельных вопросов темы использовались монографические исследования ученых-юристов зарубежных социалистических стран. В диссертации нашла свое отражение информация, заимствованная из периодических юридических изданий.

Законодательство и литература использованы автором по состоянию на 1 декабря 1983 г.

Научная новизна и птзактическая значимость исследования состоит в том, что впервые в советской правовой науке в систематизированном виде предпринята попытка наметить пути дальнейшего совершенствования правотворческой деятельности, повышения ее эффективности с использованием такой научной конструкции как юридическая процессуальная форма.

В диссертации по-новому решается целый ряд вопросов, связанных с: а/ уяснением природы процессуальной формы в советском правотворчестве; 0/ определением ее понятия, содержания, структуры и основных элементов: правотворческих производств, стадий и режима; в/ установлением правовой природы, содержания, структуры и разновидностей правотворческих производств в деятельности государственных органов и общественных организаций. Кроме того, диссертант выносит на защиту теоретические положения по некоторым малоразработанным, либо дискуссионным проблемам социалистического правоведения, в частности: о понятийной культуре категориального аппарата юридической науки, о процедурно-процессуальном содержании советского законодательства, регламентирующего правотворческую деятельность и др.

В диссертации сформулированы отдельные рекомендации и предложения, которые могут быть использованы в процессе подготовки проектов нормативно-правовых актов органами государства и общественными организациями.

Содержащийся в диссертации материал, ее положения и выводы могут быть использованы в преподавании курса теории государства и права, спецкурса данной дисциплины, а также в правовом воспитании советских граждан.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась по разделам и в целом на кафедре теории государства и права Харьковского ордена Трудового Красного Знамени юридического института имени Ф.Э.Дзержинского. По теме диссертации автором опубликован ряд научных статей. Основные результаты исследования, конкретные выводы и предложения докладывались диссертантом на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов Ярославского политехнического института /г.Ярославль, 1979-1982 гг./.

Результаты исследований использовались автором в преподавании учебного курса по "Советскому праву" для студентов Ярославского политехнического института, в пропаганде правовых знаний среди населения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Такая структура обусловлена содержанием и це

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Рудкин, Юрий Дмитриевич, Харьков

- 147 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование правотворческих производств позволяет сделать ряд выводов общего и частного порядка, имеющих определенное значение как для совершенствования практики правотворческой деятельности, так и для дальнейшей теоретической разработки отдельных вопросов, нацеленных на поиск более эффективных организационных форм и путей ее процедурно-процессуальной регламентации .

Всю совокупность выводов целесообразно подразделить на две части: теоретическую и прикладную.

Теоретическая. В диссертации впервые в советской юридической литературе предпринята попытка осветить теоретические и практические вопросы, касающиеся специализации правотворческой деятельности. Их исследование связано с рассмотрением целого ряда общетеоретических проблем процессуальной формы в советском правотворчестве, а главное такого ее элемента, как правотворческое производство. В связи с этим, автор, по мере возможности, пытается определить правовую природу правотворческих производств, раскрыть их содержание, показать разновидности и осветить некоторые тенденции процедурно-процессуальной регламентации.

Правотворческое производство определяется в работе как основной элемент правотворческого процесса, составляющий собой организационный порядок деятельности уполномоченных органов государства и общественных организаций, в основе которого лежат обусловленные предметом правотворческой деятельности особые цель и метод реализации полномочий по созданию /изменению, отмене/, соединению воедино нормативных предписаний. Такое понимание правотворческого производства, по мнению автора, позволяет всесторонне рассмотреть правотворческий процесс, сосредоточить внимание не только на выяснении последовательности осуществления правотворческих полномочий,- но и отразить характеристику правотворческой деятельности по предметному признаку.

В структурном плане правотворчеекое производство представляет собой единство трех составных его элементов: а/ правотворческих правоотношений, отражающих предметную характеристику правотворчества; б/ технико-юридических способов, обеспечивающих достижение оптимальных результатов правотворческой деятельности; в/ правовых форм закрепления полученных результатов.

Автором предпринимается попытка разработать унифицированную классификацию правотворческих производств, где наряду с юридической природой субъектов учитываются и объекты обработки и результаты правотворческой деятельности. В связи с этим в диссертации выделяется три группы правотворческих производств: 1/ основные правотворческие производства; 2/ производные правотворческие производства; 3/ особые -правотворческие производства. Основные правотворческие производства в свою очередь подразделяются на: а/ нормоустановительные и б/ специальные. К нормоустановительным правотворческим производствам относятся: I/ производство по обновлению нормативно-правового материала; 2/ производство по восполнению пробелов и 3/ производство по систематизации. Специальные правотворческие производства подразделяются на: I/ производство по подготовке и принятию государственных планов экономичес-ского и социального развития; 2/ производство по выработке и принятию государственного бюджета.

К производным правотворческим производствам относятся: 1/де-легированные производства и 2/ санкционированные производства, которые в свою очередь объединяют ряд самостоятельных производств.

Особые правотворческие производства включают в себя: а/ производство по совместному изданию нормативных актов органом госу

- 149 дарства и органом общественной организации; б/ производство по совместному изданию нормативных актов органами государства и в/ производство по принятию официальных актов международного значения.

Прикладная. Анализируя состояние законодательства, регламентирующее правотворческую деятельность государственны?: органов и общественных организаций, диссертант считает необходимым упорядочить весь имеющийся нормативный материал, чтобы с одной стороны устранить его разобщенность по многочисленным источникам, а с другой - исключить излишние, совершенно неоправданные повторения стабильных предписаний, имеющих однотипное содержание, но помещенных в разных нормативных актах. В связи с этим автор предлагает разработать и принять специальные законодательные акты, объединяющие в себе все процедурные правила, регламентирующие порядок подготовки, обсуждения, принятия и опубликования правовых актов, применительно к органам власти, управления, общественным организациям с учетом специфики их правового статуса и места в управленческой системе.