Правотворчество в реформационные периоды истории Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Супрун, Евгений Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение. 3

Глава I. Правотворчество в период проведения Петром I реформ ) и становления абсолютизма в России

§ 1. Цели и принципы правотворчества в России в условиях становления абсолютизма. 13

§2. Факторы и условия, влиявшие на правотворчество в Российском государстве конца XVII - первой четверти XVIII вв. 21

§3. Результаты реформ, их обусловленность характером правотворческого процесса. 56

Глава II. Правотворчество в период проведения буржуазных реформ при Александре II ь

§ 1. Общая характеристика уровня правотворчества в Российской империи накануне буржуазных реформ. 68

§2. Особенности правотворческого процесса в Российской империи в период проведения реформ во второй половине XIX в. 76

§3. Результаты реформ, их обусловленность характером правотворческого процесса. 92

Глава III. Правотворчество в Российской Федерации в период проведения реформ 1990-2005 гг.

§ 1. Формирование новых подходов к правотворчеству в Российской Федерации в условиях общественных преобразований. 103

§2. Факторы влияния на развитие форм правотворчества ^ в постсоветской России. 114

§3. Результаты реформ в Российской Федерации на современном этапе развития, их обусловленность характером правотворческого процесса 118

§4. Общее и особенное в правотворческих процессах в реформационные периоды истории России. 132

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правотворчество в реформационные периоды истории России"

Актуальность темы диссертационного исследования. На рубеже XX-XXI вв. в России происходят значительные социально-политические преобразования. Современное российское общество стремится создать демократическое правовое государство с рыночной экономикой, обеспечить реальное социальное обеспечение нуждающимся слоям населения. Несомненно, такие глобальные задачи выполнимы только при условии всеобщей концентрации государственных органов и служащих, простых граждан России и институтов гражданского общества. Отношение к способам и результатам этих реформ в обществе и за рубежом различное, но в наличии определенного прогресса на сегодняшний день соглашается большая часть экспертов. Как отмечает в своих выступлениях Президент России В.В. Путин: «В демократических преобразованиях нельзя поставить точку. Как нельзя подвести черту под движением страны вперед и стремлением людей к прогрессу»1.

Наиболее оптимальный справедливый способ достижения поставленных целей и задач обеспечивается за счет подробной продуманной политики, основанной на обширной правовой базе и правореализации. При этом именно правотворчество является реальным отражением поиска и решения основных путей современных реформ на протяжении последних пятнадцати лет. Правовая политика современной России представляет собой основанные на общих и специфических закономерностях развития национальной правовой системы принципы, стратегические направления и практические пути создания и реализации правовых норм, укрепления режима законности и безопасности, формирования у граждан развитой правовой культуры, ' способности использовать правовые средства для удовлетворения своих интересов. Таким образом, сущность правовой политики России заключается не только в проведении различных реформ, но и в постоянной ревизии их результатов, их совершенствовании и поисков новых путей. На это обстоятельство неоднократно

1 Путин В.В. «Чтобы жить лучше, надо обеспечить нужные темпы роста экономики». //«Российская Федерация-сегодня». № 1. 2004. С. 30. обращал внимание Президент России. В.В. Путин: «Убежден, мы должны учиться сами и учить правовой культуре наших детей. Обязаны иметь непротиворечивое и действенное законодательство. Должны добиться, чтобы аксиомой нашей жизни стало, то, что закон един для всех, невзирая на чины несмотря на лица»1.

Россия шла к такой модели правовой политики не один век. Реформы являются неотъемлемой частью всей российской истории. Однако именно такие реформы, которые бы затронули одновременно все сферы общества в России, начинают проводиться лишь с XVIII в. Каждая такая правительственная «революция сверху» в России постепенно, шаг за шагом, искала пути и способы решения общесоциальных, политических и экономических проблем. Мы выделяем в этом отношении те переходные этапы российской истории, на которых отразилось смена типов российского государства: от традиционно-патриархального государства (сословно-представительная монархия в Московской Руси XVI-XVII вв.) к полицейскому государству (Российская империя XVIII - первая половина XIX вв.) при Петре I; от полицейского государства к либерально-авторитарной модели политической системы общества (вторая половина XIX - начало XX вв.) при Александре II и Николае II, а также при переходе от советской авторитарной политической системы общества к демократической, ориентированной на строительство правового государства. Изучение и сравнительный анализ состояния правотворчества в эти исторические отрезки времени позволяют по новому взглянуть на роль государства и права в жизни общества, определить недостатки просчеты правовой политики в предыдущие реформационные периоды. Сравнивая различные виды правотворческой деятельности, осуществляемой в России в различные периоды ее исторического пути, нетрудно заметить, что между ними есть как общее, так и особенное, то есть в существовании различной процедуры принятия и вступления в силу нормативных правовых актов, в установлении особого порядка законодательного закрепления правотворческой деятельности государственных органов и др. Именно на базе

1 Там же. С. 31. исторического опыта, возможно, высветить основные закономерности законотворческого процесса.

Отношение к указанным реформам в истории России по сей день, вызывает различные точки зрения, что заставляет исследовать их с использованием различных подходов. Менялись эпохи, на смену одним государствам приходили другие, но неизменной оставалась цель: обеспечение порядка, развитие различных процессов в обществе в рамках правовых норм. Стабильность общества - гарантия его процветания, соответственно, обеспечение этой стабильности - основная цель государства. Как отмечал Т. Гоббс: «Только в государстве существует всеобщий масштаб для измерения добродетелей и пороков, таким масштабом могут служить лишь законы каждого государства»1.

В настоящее время, когда политические и экономические реформы, проводимые в России, потребовали интенсивного законотворчества, как никогда становится ясно, насколько важен сам процесс создания закона, выработки первоначальной концепции будущего акта, составление и обсуждение проекта, учет мнений и интересов различных социальных групп, соотношение с другими нормативными актами, способность будущего закона «вписаться» в уже существующую правовую систему, способность адаптироваться новому закону, экономические основы его существования и реального применения. Курс на ускорение реформ заставляет законодателя стремиться к быстрому охвату правовых норм, регулированию новых общественных отношений. Это сказывается на качестве закона, его системности, стабильности правовой системы, уровне правовой защищенности граждан.

Все вышеизложенные обстоятельства обусловливают актуальность диссертационного исследования правотворчества в реформационные периоды истории России, государства, которое сегодня продолжает искать свой особый путь развития с учетом демократических, многонациональных, многоконфессиональных и других исторических традиций российского общества.

1 Гоббс Т. Левиафан. / Мир философии: Книга для чтения. Ч.2.: Человек. Общество. Культура. М.: Политиздат, 1991. С. 175.

Цель диссертационной работы заключается в установлении факторов, влияющих па правотворчество в пореформенные периоды истории России, результатов этой правотворческой деятельности, а также в выработке, на основе изученного опыта рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Достижение указанной цели требует решения следующих задач: исследовать различные подходы к понятию правотворчество в различные периоды проведения крупномасштабных государственных реформ (1699-1725; 18611881; 1990-2005 гг.);

- проанализировать основные факторы, влияющие на особенные черты и формы правотворчества в указанные периоды истории России;

- определить общесоциальные и научные основы правотворческой деятельности государства в указанные периоды;

- установить степень адекватности отражения социальных потребностей при осуществлении правовой политики Российского государства;

- раскрыть состояние и роль научного планирования законодательной работы, прогнозирования последствий принятия законов, научной экспертизы проектов законов и их сбалансированности в указанные периоды истории России;

- проследить развитие языка законодательства и формирования юридической терминологической словарной базы;

- провести сравнительный анализ правотворческих процессов, рассматриваемых реформационных периодов истории России: их логику, закономерности, формы, круг субъектов правотворчества;

- определить перспективы правотворчества в России на современном этапе проведения реформ с учетом исторического опыта.

Объектом исследования является правотворчество в его сущности и конкретно-исторических характеристиках как существенная связь между государством и обществом. В качестве предмета исследования выступают особенности содержания российского правотворчества в реформационные периоды развития государства и общества, а также комплекс факторов, определяющих роль правотворчества в осуществлении общественных преобразований.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, затронутые в диссертации, всегда интересовали как ученых, политиков, так и историков права. Вместе с тем, все эти исследования, в основном, ограничивались определением состояния и уровня развития законодательства на том или ином этапе истории России.

В отечественной теоретико-юридической науке проблемам правотворчества уделяется значительное и серьезное внимание. Данный вопрос подробно рассматривается в работах таких ученых юристов, как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, С.В. Бошно, О. А. Гаврилов, Д. А. Керимов, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, В.П. Малахов, А.В. Малько, М.Н. Марченко, JI.A Окуньков, А.С. Пиголкин, Ю.А. Тихомиров, В.Н. Синюков и других1.

Проблемы, связанные с понятием правотворчества, изучением характерных признаков и свойств правотворчества в реформационные периоды истории России, рассматривались в работах дореволюционных историков и юристов: И.Д. Беляева, М.Ф. Владимирского-Буданова, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, Н.И. Костомарова, П. А. Кропоткина, B.C. Соловьева, С.М. Соловьева, Г.Ф. Шершеневича2, - а также современных исследователей: Э. Аннерса, Дж. Боффа, Н.А. Воскресенского,

1 Алексеев С.С. Право: азбука-теория-философия: Опыт комплексного исследования. М.:Статуг, 1999; Бошно С.В. Развитие признаков нормативного правового акта в современной правотворческой практике //«Журнал российского права». № 2. февраль 2004; Гаврилов О.А. Стратегия правотворчества и социальное прогнозирование. Монография. М. 1993; Кутафин О.Е. Источники конституционного права Российской Федерации. М.: Юристъ, 2002; Керимов Д.А. Законодательная техника: научно-методическое и учебное пособие. М., 2000; Малахов В.П. Философия права.-М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2002; Малинова И.П. Философия правотворчества. Екатеринбург, 1996; Пиголкин А.С. Теоретические проблемы правотворческой деятельности в СССР. Автореф. дисс. докт. юрид. наук. М., 1972; Концепция развития российского законодательства. Под ред. Т.Я. Хабриевой, Ю.А. Тихомирова. - М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации; «Городец», 2004; Синюков В.Н. Российская правовая система. Введение в общую теорию. Саратов. 1994.

2 Беляев И.Д. История русского законодательства. СПБ.: Лань, 1999; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. СПб.: 1886; Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. / В кн. Русская идея: Сборник произведений русских мыслителей / сост. Е.А. Васильев. - М.: Айрис-пресс, 2002; Ключевский В.О. Русская история. М., Эксмо 2005; Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. В 3-х томах. Т. 3. —Ростов-на-Дону, Феникс, 1998; Соловьев С.М. Чтения и рассказы по истории России. М.: Правда, 1989; Шершеневич Г.Ф. История кодификации гражданского права в России. Казань. 1898.

В.Г. Графского, В.М. Клеандровой, В.М. Курицына, B.C. Нерсесянца, Т.Е. Новицкой, А.Н. Сахарова, О.И. Чистякова, Г.В. Швекова, О.А. Кудинова и других1.

Вместе с тем, нельзя признать, что тема диссертационного исследования разработанной достаточно глубоко. Данная проблема почти не отображена в монографических исследованиях. В большинстве работ исторические вехи развития правотворчества в России рассматривается на уровне комментирования определенных отраслевых видов законодательства, которые обладают самостоятельными характеристиками. Также недостаточно исследованы в отдельности условия, факторы, принципы правотворчества, характеризующие каждый отдельный этап проведения масштабных реформ.

Недостаточная разработанность проблем правотворчества как основного способа осуществления правовой политики государства в период проведения общесоциальных, политических и экономических реформ, обусловленных сменой типа государства, отрицательно сказывается на работе государственных органов, что в итоге может привести к существенным просчетам и ошибкам, росту социальной напряженности.

Методология и теоретическая база диссертационного исследования. При проведении исследования применялись классические общенаучные методы, в том числе, приводились в действие элементы диалектического метода познания действительности. Всемерно применялся системный подход, который позволил автору выявить факторы, влияющие на правотворчество, проанализировать их взаимосвязь; он также позволил сделать теоретические обобщения различных подходов к пониманию сущности правотворческой функции государства. В ходе работы использовались методы компаративистского, общесоциологического, историко-культурологического анализа.

1 Аннерс Э. История европейского права. - М.: Наука, 1994; Боффа Дж. От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964-1994. — М.: Международные отношения, 1996; Клеандрова В.М. Законодательство Петра I. М.: Юридическая литература. 1997; КудиновО.А. Российский конституционализм в XIX —начале XX вв.: теория и практика. Дисс. докт. юрид. наук.-М., 2002. Курицын В.М. Буржуазные реформы государственного аппарата и развитие права России в 60-80-е годы XIX века. М.,1992; Нерсесянц B.C. Национальная идея России во всемирно-историческом прогрессе равенства, свободы и справедливости. М., 2000; Чистяков О.Н., Новицкая Т.Е. Реформы Александра II. М.: Юридическая литература, 1998; Швеков Г.В. Преемственность в праве. М.: Высшая школа, 1983.

Одним из важных условий совершенствования законодательства является овладение системой требований, предъявляемых к процессу создания законов и подзаконных актов. Эти требования, выработанные в течение веков различными государствами, концентрированно формируются с помощью законодательной (юридической) техники.

Научная новизна диссертации состоит в том, что концептуальной идеей, положенной в основу диссертационного исследования, является рассмотрение правотворческого процесса в единстве трех основных подходов: с позиции общей теории права, с позиции развития правотворчества на определенных этапах истории России и с учетом проводимых масштабных и длительных преобразований российского общества, государства, экономики. Этот подход позволил выделить целый ряд качеств, признаков, принципов правотворчества, существенных и необходимых для настоящего времени.

В работе сформулированы понятия правотворчества для каждого из рассматриваемых исторических периодов, для каждого нового типа государства, сложившегося в условиях проводимых преобразований. При изучении факторов, влияющих на состояние правотворчества в реформационные периоды истории России, определена их общая система. На основе применения сравнительно-правового метода в отношении каждого из периодов показаны общие условия и факторы, влияющие на правотворческий процесс, при проведении любых реформ, и частные факторы, характерные для одного или нескольких периодов.

Исследование правотворчества проводилось в неразрывной логической связи с анализом правовой политики государства, которая включает также важные аспекты правореализации. Для каждого периода реформ установлена степень эффективности правотворчества путем определения того, насколько были достигнуты цели каждой отдельной реформы и реформирования социально-политической и экономической жизни российской общества в целом.

Для получения объективного взгляда на состояние правотворчества, на отношение к нему со стороны властной элиты, проводящей реформы, в диссертации исследованы политико-правовые идеи, концепции, идеологические платформы ряда государственных деятелей-реформаторов.

В ходе исследования были выявлены закономерности, оценка существа и роли которых в развитии правотворчества в России легли в основу положений, выносимых на защиту:

1. Исторический опыт государственных реформ в России показывает, что в период их проведения законодательство и ведомственное нормотворчество являются основной формой нормативного регулирования общественных отношений. Обычное право, судебное правотворчество, международные нормы и принципы не оказывали особого влияния ни на процесс официального законодательного оформления реформ, ни на их реализацию;

2. Предпосылками проведения реформ в России, в первую очередь, являются назревшие в обществе и в системе государственного управления противоречия. Решение этих проблем и является целью реформирования. Социальные, политические и экономические. институты, вводимые или преобразованные реформаторами, формируются за счет сложившихся в обществе моделей поведения; законопроектов, выдвигаемых, как правило, людьми из околоправительственного круга идеологов-реформаторов; политико-правовых концепций, исследований доктринального характера, предлагающих программы создания, преобразования или устранения социальных, политических или экономических институтов

3. В России за счет проводимых масштабных реформ наблюдался поступательный переход от традиционно-патриархального государства к полицейскому государству, от полицейского государства к либерально - авторитарной модели политической системы общества. Подобие этому составляет переход от советской авторитарной политической системы общества к демократической, ориентированной на строительство правового государства. При этом характерным было значительное заимствование и преемственность западноевропейских и англоамериканских правовых институтов;

4. На всех трех реформационных этапах истории России, особенно в период правления Петра I, наблюдается, в той или иной степени, разрыв между правотворчеством и практической реализацией идей, моделей поведения, предлагаемых реформаторами. Одной из главных причин этого является непродуманное, массовое правотворчество. Российское общество никогда не было готово принять и одобрить сразу массовые изменения в своей жизни. Поэтому периоды реформ сопровождаются антиправительственными социальными волнениями, ростом преступности, ростом популярности консервативных взглядов среди населения;

5. Революционный характер реформ, существенно изменявших все сферы общества, обусловливал появление новых подходов к правотворчеству в указанные периоды. Общими характерными чертами для всех реформационных периодов являлись: создание новой системы правотворческих и правоприменительных государственных органов, создание новых видов или форм источников права, существенные изменения в процедуре законотворческого процесса;

6. При проведении реформ Петром I, в отличие от буржуазных реформ Александра II и современных реформационных процессов, правотворчество осуществлялось без учета и понимания социальной сущности права. Основные устремления царя-реформатора были направлены на усиление мощи и суверенитета Российского государства, укрепление власти царя внутри страны;

7. Важнейшим прогрессивным условием развития правотворчества в период буржуазных реформ Александра II стало доверие главы государства к наиболее прогрессивным, лояльным государственным чиновникам, общественным деятелям, выражавшееся в возможности самостоятельной разработки пакетов законопроектов по каждой реформе;

8. В историческом ракурсе все рассматриваемые реформационные периоды в истории России можно считать незавершенными. Наблюдается своеобразное деление этих периодов на два этапа: первый этап - непосредственная разработка проектов реформы, правовое оформление и дальнейшая реализация, второй этап корректировка, исправление и дополнение очередным главой государства, правительством, прогрессивными политическим силами общества результатов реформ первого этапа. Это общая черта всех рассматриваемых периодов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения, научные положения, полученные в ходе анализа теоретико-правовых основ сущности, характеристик, факторов, определяющих роль и особенности правотворческих процессов в реформационные периоды истории России, определяют новые направления в теории российского права и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов в целях совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем научные положения могут найти применение в совершенствовании государственной правовой политики при проведении различных реформ, в создании более тесных и разнообразных взаимосвязей между органами государственной власти и институтами гражданского общества.

Ряд разделов работы может быть использован в преподавании курсов «Теория государства и права», «История государства и права России», «История политических и правовых учений», «Юридическая техника», «Конституционное право России», а также специальных курсов, посвященных проблемам становления и развития в России правотворчества, системы источников права, вопросам правовой политики России в условиях проводимых преобразований.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права Московского Университета МВД России. Основные положения, выводы и результаты диссертации отражены в научных публикациях автора.

Структура и объем исследования соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Супрун, Евгений Юрьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание правовых норм начинается с возникновения объективных общественных закономерностей, требующих правового регулирования, проходит через институты общества и государства, реализуется законодательной, исполнительной и судебной властями в присущих им формах. Но процесс создания правовых норм не может быть произвольным, субъективным, он базируется на принятых и закрепленных конституционно и нормативно правилах, которые государство обязано соблюдать. Оно связано собственной правовой системой, и эта зависимость закреплена в Основном законе государства. Отступая от принципа законности либо создавая законы, неспособные прижиться в обществе, противоречащие друг другу, государственная власть ослабляет свой авторитет, снижает степень общественного доверия.

Долгие периоды разрывов в национальной правовой традиции не меняют общей картины: российское право, как и российская государственность, - это единый процесс с множеством нюансов повторений.

Законотворчество - это сложный социальный процесс, сочетающий в себе действие законов объективной действительности и субъективную волю законодателя. Только принятие объективно обусловленных, выражающих общественные потребности законов может служить основой эффективного законотворчества, основным показателем которого является реальное действие закона.

Подытоживая изложенное, следует выделить ряд блоков насущных проблем современного законотворчества, которые должны стать предметом научных исследований.

Прежде всего, необходимо изменить существующую практику законотворчества на стадии подготовки проекта закона. Здесь представляется возможной разработка проекта, которая заменила бы существующий ведомственный порядок подготовки законопроектов. Целесообразно выносить важнейшие законопроекты на всенародное обсуждение, предварительно разработав механизм подведения итогов обсуждения и их учета в законопроекте.

Серьезной проблемой является неоправданная федеральная законотворческая активность. Многие законы изменяются и дополняются уже через несколько месяцев или даже недель после их принятия. Причина происходящего - в изначально заниженных требованиях к принимаемым законопроектам.

Другой блок проблем связан с вопросами качества самого закона, представляющего адекватное отражение законодателем нормативно-правовых потребностей, что возможно лишь при строго научной основе законотворческого процесса. Основная задача состоит в том, чтобы создать надежный организационно-правовой заслон немотивированным законодательным актам. Только научно обоснованный норматив может быть облечен в официально-правовые формы, и это, следует закрепить конституционно.

Очень важной является проблема понятийной определенности законодательства. Для достижения краткости и точности юридического языка большое значение имеет правильное использование правовой терминологии. Необходимо создать единый терминологический словарь законодательства.

Другая проблема - это модельная сбалансированность запретительных и разрешительных норм в нашем законодательстве, а также законов и подзаконных нормативных актов. Необходимо конституционно установить круг вопросов общеправового характера, который должен регулироваться исключительно на законодательном уровне, уточнить систему государственных органов, обладающих правом законодательствовать.

Среди всех проблем законотворчества наиболее остро встает^проблема исполнения законов. Многие законы, которые создаются с огромными интеллектуальными и психологическими затратами, не работают, парализуя всю правовую систему.

Важнейшим рычагом вхождения России в мировое сообщество является совершенствование ее законодательства, адаптация юридической инфраструктуры к основополагающим европейским и международным нормам и оправдавшим себя на практике правилам. Предстоит создать государство, основанное на авторитете и разделении разных ветвей власти, четком формулировании законов.

Необходима единая государственная программа законотворчества, которая должна охватывать уровень федерального законотворчества, уровень субъектов Российской Федерации и уровень местного самоуправления. В настоящее время целостной общегосударственной программы законотворчества нет.

Перемены, которые происходили в последнее десятилетие, до такой степени многочисленны, часто взаимно противоречивы и неожиданны, что не позволяют наблюдателю дать им окончательную и объективную оценку.

Можно со всей определенностью сказать одно: все, что происходит сегодня в сфере государственных и правовых преобразований, выросло на нашей исторической, традиционной почве. В России, в условиях слабости или практического отсутствия гражданского общества, реформы, которые в Европе шли снизу, от общества, как результат выхода на поверхность новых укладов, новых типов производств в борьбе со сложившимися, — в России проводились в интересах власти перед лицом внешней и внутренней угрозы, в частности со стороны собственного общества. Поэтому эти реформы осуществлялись, прежде всего, посредством подавления общества, породив феномен отчуждения общества от власти.

В результате исторического развития сложился своеобразный «русский путь» — от модернизации до модернизации. А поскольку реформы сверху, особенно внедрение нового, требуют усиления власти, то развитие производительных сил в России, сопровождаясь волнообразным усилением деспотизма на каждом витке реформ, шло в сторону притеснения институтов гражданского общества, до некоторой степени возрождавшегося после того, как эпоха реформ проходила.

Своеобразие исторического пути России состояло в том, что каждый раз реформа приводила к замедленному течению общественных процессов, превращая Россию в страну «догоняющего развития».

Своеобразие состоит и в том, что в своей основе насильственные реформы, проведение которых требует усиления, хотя бы временного, деспотических начал государственной власти, приводят, в конечном итоге, к долговременному укреплению деспотизма. В свою очередь, замедленное развитие из-за деспотического режима требует новых реформ. И все повторяется вновь. Циклы становятся типологической особенностью исторического пути России.

Извлекая из исторического опыта уроки, следует иметь в виду, что для придания идее формирования правового государства в России устойчивого и конструктивного характера недостаточно основывать ее на социальном негативизме, на желании упразднить негодные порядки, а также ограничиться декларированием ее в Основном законе.

Чтобы избежать ошибок и отступлений от доктрины правового государства, надо ясно видеть, что необходимо предпринять для его формирования.

В качестве общих теоретических выводов по проведенному исследованию можно предложить следующие утверждения.

1. Одно из важнейших направлений государственной деятельности — правотворчество. Оно осуществляется любым государством вне зависимости от его задач, исторического типа, социальной характеристики. Процесс создания норм права цивилизованных государств основывается на демократических принципах и направлен на издание совершенных нормативно-правовых актов, обеспечивающих эффективное регулирование социальных отношений и связей. Возросшие масштабы правотворческой деятельности приводят к увеличению общего объема законодательства.

2. Правотворчество является важнейшей составной частью всего процесса правообразования. Последний включает в себя не только собственно правотворческий, но и весь предшествующий ему подготовительный процесс формирования права. По своей социальной сути правотворчество выступает как процесс возведения государственной воли в закон, ее оформления в различных юридических актах, наконец, как процесс придания содержащимся в них правилам поведения - государственным велениям общеобязательного характера.

3. Правотворчество - одно из основных звеньев механизма правового регулирования общественных отношений. Их известная многоплановость предопределяет структурное содержание правотворческого процесса, который складывается из двух частей. Первая включает в себя организационные вопросы правотворчества, не связанные с юридически значимыми действиями; вторая опирается на правовые начала, а точкой отсчета ее функционирования служит решение о подготовке проекта нормативного акта.

4. Правотворческая деятельность должна осуществляться на базе ряда общих, основополагающих принципов, представляющих собой организационные начала, которые определяют существо, характерные черты и общее направление этой деятельности. Правотворческая деятельности государства является частью процесса правообразования. В законе часто закрепляется то, что уже оправдало себя на практике, сформировалось как оптимальная форма поведения.

5. Правотворчество — основное начальное звено механизма правового ре1упирования. Оно начинается тогда, когда необходимость нововведений уже назрела и их направление уже определено общественным развитием. На этом этапе в процесс правообразования вступают компетентные государственные органы.

6. Правотворчество государственных органов представляет собой такую разветвленную деятельность всех органов государственной власти и управления, в результате которой формируется система законодательства. Юридическая сила нормативного акта, принятого тем или иным органом, соизмеряется его компетенцией в иерархической структуре механизма государства.

7. Одной из главных проблем в области российского правотворчества является создание правового механизма, который бы обеспечил согласованность регионального федерального законотворчества, позволил разрешить возникшие коллизии между федеральными правовыми актами и актами субъектов Российской Федерации, в которых нередко принимаются нормативные акты, противоречащие федеральному законодательству.

8. Проблема согласованности законодательства «по вертикали» существует между законами (указами и постановлениями) федерального уровня и нормативными актами краев и областей Российской Федерации, а также на всех последующих уровнях, вплоть до «локальных» актов внутриорганизационного значения, принимаемых предприятиями, учреждениями и другими организациями.

9. Важной задачей правовой науки и законодательной практики в области достижения единства системы законодательства является обеспечение непротиворечивого, согласованного взаимодействия федерального законодательства и законодательства республик в составе Российской Федерации и правовых актов других субъектов Федерации.

10. Создание в России как в федеративном государстве стройной правовой системы потребует синхронизации и упорядочения законодательства в субъектах Российской Федерации. Особенно остро встанет эта проблема при подготовке разделов Свода по вопросам совместного ведения Российской Федерации и её субъектов, а также разграничения компетенции при регулировании конкретных общественных отношений. В перспективе может встать задача подготовки на местах аналогичных Сводов законов субъектов Российской Федерации.

11. Огромное значение имеет исторический фактор. Его суть заключается в том, что, несмотря на общее название «переходный период» и многие общие признаки и черты, которые свойственны любому переходному типу государства и права, содержание основных направлений деятельности государства и решаемых им задач обусловливаются в каждом случае историческим опытом развития конкретного общества, уровнем развития экономики, а также характером и типом сложившихся в обществе отношений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правотворчество в реформационные периоды истории России»

На правах рукописи Исх. М_

СУПРУН ЕВГЕНИЙ ЮРЬЕВИЧ

ПРАВОТВОРЧЕСТВО В РЕФОРМАЦИОННЫЕ ПЕРИОДЫ ИСТОРИИ РОССИИ

Специальность 12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

I

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России.

Научный руководитель - Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор юридических наук, профессор Малахов Валерий Петрович

Официальные оппоненты: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор юридических наук, профессор Михайлова Наталья Владимировна

кандидат юридических наук Матюшенко Андрей Александрович

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Защита состоится 11 мая 2006 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета при Московском университете МВД России (117437, Москва ул. Академика Волгина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «__»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.И. Лизикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. На рубеже XX-XXI вв. в России происходят значительные социально-политические преобразования. Современное российское общество стремится создать демократическое правовое государство с рыночной экономикой, обеспечить реальное социальное обеспечение нуждающимся слоям населения. Несомненно, такие глобальные задачи выполнимы только при условии всеобщей концентрации государственных органов и служащих, простых граждан России и институтов гражданского общества. Отношение к способам и результатам этих реформ в обществе и за рубежом различное, но в наличии определенного прогресса на сегодняшний день соглашается большая часть экспертов. Как отмечает в своих выступлениях Президент России В.В. Путин: «В демократических преобразованиях нельзя поставить точку. Как нельзя подвести черту под движением страны вперед и стремлением людей к прогрессу»1.

Наиболее оптимальный справедливый способ достижения поставленных целей и задач обеспечивается за счет подробной продуманной политики, основанной на обширной правовой базе и правореализации. При этом, именно правотворчество является реальным отражением поиска и решения основных путей современных реформ на протяжении последних пятнадцати лет. Правовая политика современной России представляет собой основанные на общих и специфических закономерностях развития национальной правовой системы принципы, стратегические направления и практические пути создания и реализации правовых норм, укрепления режима законности и безопасности, формирования у граждан развитой правовой культуры, способности использовать правовые средства для удовлетворения своих интересов. Таким образом, сущность правовой полити-

1 Путин В.В. «Чтобы жить лучше, надо обеспечить нууздме темпы роста экономики» // «Российская Федерация - сегодня». № 1.2004 с. 30. / рос. национальная!

библиотека | з

С-Петер

08 _ __ ,

ки России заключается не только в проведении различных реформ, но и в постоянной ревизии их результатов, их совершенствовании и поисков новых путей. На это обстоятельство неоднократно обращал внимание Президент России В.В. Путин: «Убежден, мы должны учиться сами и учить правовой культуре наших детей. Обязаны иметь непротиворечивое и действенное законодательство. Должны добиться, чтобы аксиомой нашей жизни стало, то, что закон един для всех, невзирая на чины несмотря на лица»1.

Россия шла к такой модели правовой политики не один век. Реформы являются неотъемлемой частью всей российской истории. Однако именно такие реформы, которые бы затронули одновременно все сферы общества в России, начинают проводится лишь с XVIII в. Каждая такая правительственная «революция сверху» в России постепенно, шаг за шагом, искала пути и способы решения общесоциальных, политических и экономических проблем. Мы выделяем в этом отношении те переходные этапы российской истории, на которых отразилось смена типов российского государства: от традиционно-патриархального государства (сословно-представительная монархия в Московской Руси ХУ1-ХУ11 вв.) к полицейскому государству (Российская империя XVIII - первая половина XIX вв.) при Петре I; от полицейского государства к либерально-авторитарной модели политической системы общества (вторая половина XIX - начало XX вв.) при Александре II и Николае II, а также при переходе от советской авторитарной политической системы общества к демократической, ориентированной на строительство правового государства. Изучение и сравнительный анализ состояния правотворчества в эти исторические отрезки времени позволяют по новому взглянуть на роль государства и права в жизни общества, определить недостатки просчеты правовой политики в предыдущие реформационные периоды. Сравнивая различные виды правотворческой деятельности, осуществляемой в России в различные периоды ее историче-

1 Там же. С. 31.

4

ского пути, нетрудно заметить, что между ними есть как общее, так и особенное, то есть в существовании различной процедуры принятия и вступления в силу нормативных правовых актов, в установлении особого порядка законодательного закрепления правотворческой деятельности государственных органов и др. Именно на базе исторического опыта, возможно, высветить основные закономерности законотворческого процесса.

Отношение к указанным реформам в истории России по сей день, вызывает различные точки зрения, что заставляет исследовать их с использованием различных подходов. Менялись эпохи, на смену одним государствам приходили другие, но неизменной оставалась цель: обеспечение порядка, развитие различных процессов в обществе в рамках правовых норм. Стабильность общества - гарантия его процветания, соответственно, обеспечение этой стабильности - основная цель государства. Как отмечал Т. Гоббс: «Только в государстве существует всеобщий масштаб для измерения добродетелей и пороков, таким масштабом могут служить лишь законы каждого государства»1.

В настоящее время, когда политические и экономические реформы, проводимые в России, потребовали интенсивного законотворчества, как никогда становится ясно, насколько важен сам процесс создания закона, выработки первоначальной концепции будущего акта, составление и обсуждение проекта, учет мнений и интересов различных социальных групп, соотношение с другими нормативными актами, способность будущего закона «вписаться» в уже существующую правовую систему, способность адаптироваться новому закону, экономические основы его существования и реального применения. Курс на ускорение реформ заставляет законодателя стремиться к быстрому охвату правовых норм, регулированию новых общественных отношений. Это сказывается на качестве закона, его системности, стабильности

1 Гоббс Т. Левиафан. / Мир философии: Книга для чтения. Ч.2.: Человек. Общество. Культура. М.: Политиздат, 1991. С.175.

правовой системы, уровне правовой защищенности граждан.

Все вышеизложенные обстоятельства обусловливают актуальность диссертационного исследования правотворчества в реформационные периоды истории России, государства, которое сегодня продолжает искать свой особый путь развития с учетом демократических, многонациональных, многоконфессиональных и других исторических традиций российского общества.

Цель диссертационной работы заключается в установлении факторов, влияющих на правотворчество в пореформенные периоды истории России, результатов этой правотворческой деятельности, а также в выработке, на основе изученного опыта рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Достижение указанной цели требует решения следующих задач:

- исследовать различные подходы к понятию правотворчество в различные периоды проведения крупномасштабных государственных реформ (1699-1725; 1861-1881; 1990-2005 гг.);

- проанализировать основные факторы, влияющие на особенные черты и формы правотворчества в указанные периоды истории России;

- определить общесоциальные и научные основы правотворческой деятельности государства в указанные периоды;

- установить степень адекватности отражения социальных потребностей при осуществлении правовой политики Российского государства;

- раскрыть состояние и роль научного планирования законодательной работы, прогнозирования последствий принятия законов, научной экспертизы проектов законов и их сбалансированности в указанные периоды истории России;

- проследить развитие языка законодательства и формирования юридической терминологической словарной базы;

- провести сравнительный анализ правотворческих процессов, рассматриваемых реформационных периодов истории России: их логику, законо-6

мерности, формы, круг субъектов правотворчества;

- определить перспективы правотворчества в России на современном этапе проведения реформ с учетом исторического опыта.

Объектом исследования является правотворчество в его сущности и конкретно-исторических характеристиках как существенная связь между государством и обществом. В качестве предмета исследования выступают особенности содержания российского правотворчества в реформационные периоды развития государства и общества, а также комплекс факторов, определяющих роль правотворчества в осуществлении общественных преобразований.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, затронутые в диссертации, всегда интересовали как ученых, политиков, так и историков права. Вместе с тем, все эти исследования, в основном, ограничивались определением состояния и уровня развития законодательства на том или ином этапе истории России.

В отечественной теоретико-юридической науке проблемам правотворчества уделяется значительное и серьезное внимание. Данный вопрос подробно рассматривается в работах таких ученых юристов, как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, C.B. Бошно, O.A. Гаврилов, Д.А. Керимов, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, В.П. Малахов, A.B. Малько, М.Н. Марченко, JI.A Окуньков, A.C. Пиголкин, Ю.А. Тихомиров, В.Н. Синюков и других1.

Проблемы, связанные с понятием правотворчества, изучением харак-

1 Алексеев С.С. Право: азбука-теория-философия: Опыт комплексного исследования. М.: Статут, 1999; Бошно C.B. Развитие признаков нормативного правового акта в современной правотворческой практике // «Журнал российского права». 2004. № 2; Гаврилов O.A. Стратегия правотворчества и социальное прогнозирование. M 1993; Кутафин O.E. Источники конституционного права Российской Федерации. М.: Юристъ, 2002; Керимов Д.А. Законодательная техника- научно-методическое и учебное пособие. М., 2000; Малахов В.П. Философия права. М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2002; Малинова И.П. Философия правотворчества. Екатеринбург, 1996; Пиголкин А.С Теоретические проблемы правотворческой деятельности в СССР. Автореф. дисс... докт. юрид. наук. М., 1972; Концепция развития российского законодательства. Под ред. Т.Я. Хабриевой, Ю.А. Тихомирова. M : Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, 2004; Синюков В.Н. Российская правовая система. Введение в общую теорию Саратов 1994.

терных признаков и свойств правотворчества в реформационные периоды истории России, рассматривались в работах дореволюционных историков и юристов: И.Д. Беляева, М.Ф. Владимирского-Буданова, Н.М. Карамзина,

B.О. Ключевского, Н.И. Костомарова, ГТ.А. Кропоткина, B.C. Соловьева,

C.М. Соловьева, Г.Ф. Шершеневича1, - а также современных исследователей: Э. Аннерса, Дж. Боффа, H.A. Воскресенского, В.Г. Графского, В.М. Клеандровой, В.М. Курицына, B.C. Нерсесянца, Т.Е. Новицкой, А.Н. Сахарова, О.И. Чистякова, Г.В. Швекова, O.A. Кудинова и других2.

Вместе с тем, нельзя признать, что тема диссертационного исследования разработанной достаточно глубоко. Данная проблема почти не отображена в монографических исследованиях. В большинстве работ исторические вехи развития правотворчества в России рассматривается на уровне комментирования определенных отраслевых видов законодательства, которые обладают самостоятельными характеристиками. Также недостаточно исследованы в отдельности условия, факторы, принципы правотворчества, характеризующие каждый отдельный этап проведения масштабных реформ.

Недостаточная разработанность проблем правотворчества как ос-

1 Беляев И.Д. История русского законодательства. СПБ.: Лань, 1999; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. СПб., 1886; Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях / В кн. Русская идея: Сборник произведений русских мыслителей / сост. Е.А. Васильев. М.: Айрис-пресс. 2002; Ключевский В.О. Русская история. М.: Эксмо. 2005; Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. В 3-х томах. Т. 3. Ростов-на-Дону: Феникс, 1998; Соловьев С.М. Чтения и рассказы по истории России. М.: Правда, 1989; Шершеневич Г.Ф. История кодификации гражданского права в России. Казань, 1898.

2 Аннерс Э. История европейского права М.: Наука, 1994; Боффа Дж. От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964-1994. М.: Международные отношения, 1996; Клеандрова В.М. Законодательство Петра I. М: Юридическая литература 1997; Кудинов О.А. Российский конституционализм в XIX - начале XX вв.: теория и практика. Дисс... . докт. юрид. наук. М., 2002; Курицын В.М. Буржуазные реформы государственного аппарата и развитие права России в 60-80-е годы XIX века. М., 1992; Нерсе-сянц B.C. Национальная идея России во всемирно-историческом прогрессе равенства, свободы и справедливости. М., 2000; Чистяков О Н., Новицкая Т.Е. Реформы Александра И. М.: Юридическая литература. 1998; Швеков Г.В. Преемственность в праве. М.: Высшая школа. 1983.

новного способа осуществления правовой политики государства в период проведения общесоциальных, политических и экономических реформ, обусловленных сменой типа государства, отрицательно сказывается на работе государственных органов, что в итоге может привести к существенным просчетам и ошибкам, росту социальной напряженности.

Методология и теоретическая база диссертационного исследования. При проведении исследования применялись классические общенаучные методы, в том числе, приводились в действие элементы диалектического метода познания действительности. Всемерно применялся системный подход, который позволил автору выявить факторы, влияющие на правотворчество, проанализировать их взаимосвязь; он также позволил сделать теоретические обобщения различных подходов к пониманию сущности правотворческой функции государства. В ходе работы использовались методы компаративистского, общесоциологического, историко-культурологического анализа.

Одним из важных условий совершенствования законодательства является овладение системой требований, предъявляемых к процессу создания законов и подзаконных актов. Эти требования, выработанные в течение веков различными государствами, концентрированно формируются с помощью законодательной (юридической) техники.

Научная новизна диссертации состоит в том, что концептуальной идеей, положенной в основу диссертационного исследования, является рассмотрение правотворческого процесса в единстве трех основных подходов: с позиции общей теории права, с позиции развития правотворчества на определенных этапах истории России и с учетом проводимых масштабных и длительных преобразований российского общества, государства, экономики. Этот подход позволил выделить целый ряд качеств, признаков, принципов правотворчества, существенных и необходимых для настоящего времени.

В работе сформулированы понятия правотворчества для каждого из рассматриваемых исторических периодов, для каждого нового типа го-

9

сударства, сложившегося в условиях проводимых преобразований. При изучении факторов, влияющих на состояние правотворчества в реформа-ционные периоды истории России, определена их общая система. На основе применения сравнительно-правового метода в отношении каждого из периодов показаны общие условия и факторы, влияющие на правотворческий процесс, при проведении любых реформ, и частные факторы, характерные для одного или нескольких периодов.

Исследование правотворчества проводилось в неразрывной логической связи с анализом правовой политики государства, которая включает также важные аспекты правореализации. Для каждого периода реформ установлена степень эффективности правотворчества путем определения того, насколько были достигнуты цели каждой отдельной реформы и реформирования социально-политической и экономической жизни российской общества в целом.

Для получения объективного взгляда на состояние правотворчества, на отношение к нему со стороны властной элиты, проводящей реформы, в диссертации исследованы политико-правовые идеи, концепции, идеологические платформы ряда государственных деятелей-реформаторов.

В ходе исследования были выявлены закономерности, оценка существа и роли которых в развитии правотворчества в России легли в основу положений, выносимых на защиту:

1. Исторический опыт государственных реформ в России показывает, что в период их проведения законодательство и ведомственное нормотворчество являются основной формой нормативного регулирования общественных отношений. Обычное право, судебное правотворчество, международные нормы и принципы не оказывали особого влияния ни на процесс официального законодательного оформления реформ, ни на их реализацию;

2. Предпосылками проведения реформ в России, в первую очередь, являются назревшие в обществе и в системе государственного управления 10

противоречия. Решение этих проблем и является целью реформирования. Социальные, политические и экономические институты, вводимые или преобразованные реформаторами, формируются за счет сложившихся в обществе моделей поведения; законопроектов, выдвигаемых, как правило, людьми из околоправительственного круга идеологов-реформаторов; политико-правовых концепций, исследований доктринального характера, предлагающих программы создания, преобразования или устранения социальных, политических или экономических институтов;

3. В России за счет проводимых масштабных реформ наблюдался поступательный переход от традиционно-патриархального государства к полицейскому государству, от полицейского государства к либерально - авторитарной модели политической системы общества. Подобие этому составляет переход от советской авторитарной политической системы общества к демократической, ориентированной на строительство правового государства. При этом характерным было значительное заимствование и преемственность западноевропейских и англо-американских правовых институтов;

4. На всех трех реформационных этапах истории России, особенно в период правления Петра I, наблюдается, в той или иной степени, разрыв между правотворчеством и практической реализацией идей, моделей поведения, предлагаемых реформаторами. Одной из главных причин этого является непродуманное, массовое правотворчество. Российское общество никогда не было готово принять и одобрить сразу массовые изменения в своей жизни. Поэтому периоды реформ сопровождаются антиправительственными социальными волнениями, ростом преступности, ростом популярности консервативных взглядов среди населения;

5. Революционный характер реформ, существенно изменявших все сферы общества, обусловливал появление новых подходов к правотворчеству в указанные периоды. Общими характерными чертами для всех реформационных периодов являлись: создание новой системы правотворческих и правоприменительных государственных органов, создание новых видов

11

или форм источников права, существенные изменения в процедуре законотворческого процесса;

6. При проведении реформ Петром I, в отличие от буржуазных реформ Александра II и современных реформационных процессов, правотворчество осуществлялось без учета и понимания социальной сущности права. Основные устремления царя-реформатора были направлены на усиление мощи и суверенитета Российского государства, укрепление власти царя внутри страны;

7. Важнейшим прогрессивным условием развития правотворчества в период буржуазных реформ Александра II стало доверие главы государства к наиболее прогрессивным, лояльным государственным чиновникам, общественным деятелям, выражавшееся в возможности самостоятельной разработки пакетов законопроектов по каждой реформе;

8. В историческом ракурсе все рассматриваемые реформационные периоды в истории России можно считать незавершенными. Наблюдается своеобразное деление этих периодов на два этапа: первый этап - непосредственная разработка проектов реформы, правовое оформление и дальнейшая реализация, второй этап - корректировка, исправление и дополнение очередным главой государства, правительством, прогрессивными политическим силами общества результатов реформ первого этапа. Это общая черта всех рассматриваемых периодов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения, научные положения, полученные в ходе анализа теоретико-правовых основ сущности, характеристик, факторов, определяющих роль и особенности правотворческих процессов в реформационные периоды истории России, определяют новые направления в теории российского права и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов в целях совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в

том, что содержащиеся в нем научные положения могут найти применение в совершенствовании государственной правовой политики при проведении различных реформ, в создании более тесных и разнообразных взаимосвязей между органами государственной власти и институтами гражданского общества.

Ряд разделов работы может быть использован в преподавании курсов «Теория государства и права», «История государства и права России», «История политических и правовых учений», «Юридическая техника», «Конституционное право России», а также специальных курсов, посвященных проблемам становления и развития в России правотворчества, системы источников права, вопросам правовой политики России в условиях проводимых преобразований.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права Московского Университета МВД России. Основные положения, выводы и результаты диссертации отражены в научных публикациях автора.

Структура и объем исследования соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее цели и задачи, объект и предмет исследования, излагаются его методологические основы, обозначается научная новизна, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, устанавливается теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава - «Правотворчество в период проведения Петром I реформ и становления абсолютизма в России» - включает три параграфа.

В первом параграфе - «Цели и принципы правотворчества в России в условиях становления абсолютизма» - определены основные цели преобразований Петра I, как необходимое условие всего процесса правообразова-ния. Главной движущей силой реформаторской деятельности Петра была идея государственного блага, создания рационального государства с четко работающим аппаратом управления, эффективным хозяйственным механизмом, боеспособной армией, благоприятными (для государства) социальными отношениями. Экспансия государства коснулась всех сторон жизни общества. При этом Петр I не разрушал старые порядки, он не был «революционером». Петровские реформы явились логическим продолжением традиций, заложенных в Московском государстве.

До Петра I подобные идеи проведения коренных реформ высказывались многими государственными деятелями, к которым принадлежали и его отец, царь Алексей Михайлович, и боярин А.Л. Ордин-Нащокин, князь В.В. Голицын и другие. Но наиболее масштабные взгляды мы видим именно у Петра I.

Общегосударственный кризис носил в своей основе серьезные социальные проблемы - недееспособной оказалась не только армия, но и вся система служилых чинов. У Петра I даже не было необходимости разрушать старую чиновную систему - к концу XVII в. она окончательно выродилась и быстро распадалась. Выход из этого социального тупика царь видел в кардинальном изменении статуса одних социальных групп, ликвидации других, создании третьих. Следствием стал общий социальный характер, отражавшийся во всех реформах.

Именно в это время произошел окончательный пересмотр значимости и понимания такого государственно-властного инструментария как законодательство. Таким образом, можно говорить, что все проводившееся ре-14

формы имели и обратную цель, а именно подтвердить важность, значимость государственного властного веления, выражавшегося в законе. В начале XVIII века закон начинает приобретать значение как акт высшей юридической силы. Обнаруживается тенденция закрепления законотворческой функции за государственной властью. До начала работ по систематизации существовавших в России законодательных предписаний под законом понимали точные установления законодателя, служащие способом объединения и поддержания людей в обществе, и без которых общество разрушилось бы. Тогда как под обычаем понимались установления «всего вообще народа».

Без проведения правовой реформы Петра I были бы немыслимы. Однако, эта реформа не проводилась так как этого требует современная теоретическая доктрина юридической техники. В первую очередь, для петровского времени она выражалась в кардинальной реформе государственного аппарата. Идею создания совершенного государственного аппарата для «регулярного» государства Петр вынашивал давно, но только когда сомнений в победе над Швецией не оставалось, он решился приступить к осуществлению своей мечты. Именно в этот период Петр во многих сферах внутренней политики начинает отходить от принципов прямого насилия к регулированию общественных явлений с помощью бюрократической машины. Образцом для задуманной государственной реформы Петр I избрал шведское государственное устройство.

Во втором параграфе - «Факторы и условия, влиявшие на правотворчество в Российском государстве конца XVII - первой четверти XVIII вв.» -исследуются, прежде всего, основные политико-правовые факторы, используемые в диссертации для анализа всех периодов. Среди них выделяются такие как: существование единой официальной программы преобразований; степень преобразования политической системы общества; учет при проведении реформ политико-правовой доктрины; уровень юридической техники (в сравнении с предыдущим периодом); количество принятых нормативных актов (массив законодательства); новые виды источников права; особенности

15

рецепции как иностранного так отечественного законодательства; процесс систематизации законодательства; проведение социально-правовых экспериментов; долговременность действия, созданных за период реформ правил поведения, правовых институтов. Безусловно, для периода петровских реформ полностью отражение этих факторов нехарактерно, но в тоже время, можно наблюдать и полное изменение политической системы российского общества, рецепцию шведского и немецкого законодательства, появление новых видов форм права - Единоличные указы Царя, манифесты, решения Сената, регламенты, повышение уровня юридической техники. Незначительно, но все же используются как западные, так и отечественные правовые доктрины.

Во многом для понимания особенности правотворческого процесса при проведении столь крупномасштабных реформ важно изучение степени участия правителя государства в указанных процессах. Своему личному участию в составлении регламентов Петр придавал такое же значение, как и участию в военных походах и сражениях. Изредка свою законотворческую деятельность он отмечал в документах, как, например, в Морском уставе. В предисловии к нему царь собственноручно написал, что при его составлении было использовано пять иноземных морских регламентов «и к тому довольную часть прибавили, что потребно, еже чрез собственной наш труд учинено и совершено»1. Петр полностью разделял точку зрения западноевропейских мыслителей на сущность политического, полицейского государства. Зависимость подданного не от царя, а от государства вообще вот, что хотел видеть одним из важнейших результатов своих реформ царь. Личная позиция Петра по отношению к судьбе России и русского народа, безусловно, является полным волюнтаризмом. Но Петр заложил основу понимания между обществом и государством исключительно на основе законодательства. Тотальный охват законодательным регулированием всех

1 Миних Б.-К. Очерк управления Российской империи Записки фельдмаршала графа Ми-ниха. В кн. Перевороты и войны М.: Фонд Сергея Дубова, 1997. С 82.

16

сфер общества есть необходимое условие складывание полицейского государства, а затем и правового государства. Объективные причины были продиктованы целым рядом политического и экономического развития России. Важно отметить, что Петр понимал, что существует сложная проблема решения таких глобальных вопросов, но нельзя говорить, что существовал единый план преобразований. Поэтому мы считаем, что петровские реформы были завершены с учетом критической оценки его периода правления Екатериной II во второй половине XVIII в.

Основную задачу третьего параграфа - «Результаты реформ, их обусловленность характером правотворческого процесса» - составляет определение и исследование правотворческой деятельности Петра I, как одного из сложнейших вопросов истории. С одной стороны, деятельность его вывела Россию в один ряд с крупными европейскими державами, дала могучий импульс для промышленного, культурного и духовного роста. С другой стороны, «полицейское государство» Петра подчиняло себе общество, тормозя развитие буржуазных отношений, подавляя национальные традиции и национальную культуру. Это сопровождалось беспощадной эксплуатацией масс народа, произволом, насилием, внеправовым беспределом, волюнтаризмом. Однако результаты реформы Петра Великого значительны и многообразны, как многообразны и затронутые ими сферы жизни русского общества.

Первым очевидным итогом петровских реформ следует считать преодоление того системного кризиса, кризиса традиционализма, который охватил русское общество во второй половине XVII в.

Вторым итогом преобразований явилась модернизация важнейших политических институтов страны, система управления и жизни общества в целом. Социальная структура русского общества в результате реформ приобрела более европеизированный вид, создались правовые условия для формирования полноценных сословий с одной стороны, с другой, преобразователь сделал будущие сословия ещё более зависимыми от государства, чем прежде. Характер функционирования полицейского государства, усердно внедряемая

17

идея поголовного служения ему, означали резкое усиление контроля над всеми сферами жизни подданных, а созданная фискальная система чуть ли не намертво прикрепляла каждого под данного или к его месту жительства или к социальной группе. Начавшееся противостояние государственного и сословного начал, стало отныне важным фактором социально-политического развития России.

Российское право в первой четверти XVIII в. претерпело кардинальные изменения, но как выше уже отмечалось, специальной продуманной программы правовой реформы не предполагалось. Российская правовая система стала развиваться по общеевропейскому стандарту, что стало важнейшей предпосылкой будущего присоединения России к Романо-германской правовой семье. Это получило выражение в появлении трех основных функций российской правовой политики - дипломатической, которая использовалась, и сегодня используется, для создания политически привлекательного образа страны и ее властей в иностранном сознании; культурно-инициативную (культурно-трансформационную), способствующую изменению культурно -формируемых ценностных установок и предпочтений; и инструментальной, где идейно-теоретические истоки указывают на те средства или предпосылки, без наличия (или создания) которых правовые и законодательные новации не будут эффективными и целесообразными для проводимых в обществе реформ. Именно благодаря такому многообразному влиянию духовно-теоретических факторов в российской правовой системе впервые в истории стала зарождаться позитивная правовая культура общества, как неотъемлемая тенденция к прогрессу в общественной и государственной жизни.

Вторая глава - «Правотворчество в период проведения буржуазных реформ при Александре II» - включает три параграфа.

В первом параграфе - «Общая характеристика уровня правотворчества в Российской империи накануне буржуазных реформ» - состояние правотворчества в Российской империи к середине XIX века рассматривается как результат правовых реформ, начавшихся при Екатерине И, и завершив-18

шихся, а по сути свернутых при Николае II. Однако, в России на момент проведения буржуазных реформ Александра II были достигнуты несколько прогрессивных результатов, политико-правового значения. Во-первых, реформы государственного аппарата М.М. Сперанского. Среди органов созданных по проектам Сперанского следует отметить значение Государственного Совета. Этот орган с самого начала его создания сыграл значительную роль в развитии законодательства и формирования принципа правого плюрализма в истории России. Во-вторых, это систематизация законодательства М.М. Сперанского. Созданная правовая база показала, что огромное количество нормативных актов не есть панацея от социальных, экономических и политических проблем. Полное собрание законов Российской империи первоначально включало 30920 актов. Свод законов Российской империи в 1833 г. включал 42 тысячи статей, а к концу XIX в. более 160 тысяч статей. С другой стороны, именно, анализ существующего законодательства и определял во многом направления буржуазных реформ Александра II. Мы считаем, что наиболее удачными реформами второй половины XIX в. были именно те реформы, в рамках которых разрабатывались новые, до этого момента неизвестные в масштабах России правовые институты. В третьих, накануне реформ в Российской империи сложилось значительное общественное мнение, получило свое серьезное развитие юридическая наука1, общественные организации. То есть, российское общество было готовок реформам, ждало их. Безусловно, степень понимания правовой политики государства для каждого уровня социума было различное, и большая часть современников негативно относилась к этим преобразованиям. Однако, сточки зрения мирового прогресса или сегодняшнего дня эти реформы во многом были образцо-

1 См. Среди выдающихся русских юристов, которых можно считать цветом и гордостью российской юридической науки того времени следует отметить 3 А Горюшкина, А Б. Куракина, А.И. Тургенева, И. Буле, JI.A. Цветаева, H.H. Сандунова, А.П. Куницына, M.A. Балутьянского, Т.Н. Грановского, К.Д. Кавелина, Н.И. Крылова, И.Е. Андреевского, А.Ф. Кони, Н.С. Таганцева, К.К. Арсеньева, H.A. Неклюдова, Н.Д. Сергеевского, Н.М. Корку-нова. См. подробнее Корнев A.B., Борисов A.B. Правовая мысль в дореволюционной России. М.: Эксмо, 2005. С. 189-239.

выми и в последствии копировались некоторыми европейскими и латиноамериканскими государствами.

После расширения функций Сената (1802 г.) в области разработки царских указов был создан в 1810 г. Государственный совет, главной задачей которого стало рассмотрение законодательных актов. Четко определялись три вида таких актов: законы, уставы и учреждения. В статье III царского Манифеста, изданного по этому поводу, указывалось: «Никакой Закон, Устав и Учреждение не исходит из Совета и не может иметь своего совершения без утверждения Державной Власти». Таким образом, впервые в истории России закон был выделен из всех правовых актов как возглавлявший их иерархию юридический документ. Одновременно с этим законодательная система Российской империи XIX в. включала следующие законодательные акты: именные, высочайшие императорские указы, манифесты, уложения, уставы; высочайшие рескрипты; высочайшие приказы; высочайшие повеления; высочайшие соизволения; высочайшие благоволения; высочайшие распоряжения; всеподданнейшие доклады и прошения, высочайше утвержденные; положения (мнения) Государственного Совета, Сената, Синода или Комитета министров, высочайше утвержденные; высочайше утвержденные журналы министерств и ведомств: высочайше утвержденные договоры и соглашения с иностранными государствами и некоторые др.

К середине XIX в. в России имелись высококвалифицированные кадры юристов-теоретиков и государственных практиков. Их силами были разработаны и введены в действие многочисленные акты по отмене крепостного права, судебной, земской, городской и другим реформам

Во втором параграфе - «Особенности правотворческого процесса в Российской империи в период проведения реформ во второй половине XIX в.» - отмечается, что к числу основных стадий законотворческого процесса в Российской империи во время проведения буржуазных реформ следует отнести: законодательную инициативу, составление текста законопроекта, его обсуждение, утверждение и обнародование закона. 20

Существование четкой и логичной процедуры принятия законов, говорит о том, что Россия к середине XIX века стало окончательно относится к современному типу государства, в котором деятельность сложного государственного аппарата являлась определяющим признаком. Даже в Николаевскую эпоху деятельность многочисленного бюрократического госаппарата не мыслилась без четких официальных процедур принятия властного решения. Однако, ни одно из них не могло противоречить букве и духу царского веления. Пояснение законом от 15 мая 1857 г. права министров и главноуправляющих «входить в Государственный совет» с «законодательными представлениями» еще раз подтверждало смысл ранее изданных постановлений: для реализации этого права необходимо было предварительное разрешение царя.

Вместе с тем, для всех реформ Александра II характерно появление новой, особой стадии, а именно, предварительной разработки нескольких законопроектов в специальных государственных комитетах или особыми высшими должностными лицами государства. При этом во многом эта работа проводилась тайно и имела секретный характер. В этом отношении показательно разработка пакета из девятнадцати законов, оформивших крестьянскую реформу 1861 г. Подготовка крестьянской реформы началась в 1857 году. Сначала с этой целью был создан Секретный комитет, однако уже осенью того же года пришлось приоткрыть завесу секретности и Секретный комитет был преобразован в главный комитет по крестьянским делам. Работа началась с изучения истории вопроса и сбора материалов о существующем общественном мнении. В 1858 году губернские дворянские комитеты были учреждены во всех губерниях, им был дан для ознакомления проекты преобразований. В 1859 году они уже передали свои проекты освобождения крестьян в Министерство внутренних дел, с замечаниями исключительно с позиций дворянского сословия. Вместе с тем, мы считаем, что данное обстоятельство было продиктовано не только идеологическим фактором, но также и уровнем развития образования и правовой культуры в российском обществе, а также состоянием технических возможностей оперативно иметь госу-

21

дарству обратную связь с населением.

Нетипичной была разработка и принятие четырех судебных уставов 1864 г. В отличие от деятельности редакционных комиссий по крестьянской реформе, разработка законопроектов по судебной реформе привлекло внимание всей юридической общественности России. В разработке каждого из уставов приняли участие выдающиеся юристы, государственные служащие, судьи. Особенно важен тот факт, что разработка судебных уставов осуществлялась на концептуальной основе, сформулированной в утвержденных императором Александром П в 1862 г. «Основных положениях преобразования судебной части в России». Показательно, что заложенные в проведение судебной реформы демократические и научные начала, привели к признанию этой реформы наиболее успешной и прогрессивной. Ее значение и авторитет признается в России в настоящее время.

Степень развития государственного аппарата Российской империи и системы законодательства не ставил необходимым изменять политическую систему или характерные черты правотворчества. Буржуазные реформы проводились в России «сверху». Отсюда наиболее важными результатами рассматриваемого периода являются социальные и научные достижения.

В третьем параграфе - «Результаты реформ, их обусловленность характером правотворческого процесса» - рассматриваются наиболее характерные черты правотворческого процесса. Следует отметить, что вся совокупность реформ императора Александра П знаменовала собой переход российского общества в новое качество, и начатый этот процесс нельзя было повернуть вспять. Впервые за несколько десятилетий XIX в. в обществе появилась основа для деятельности, на которой могли объединить усилия все прогрессивные силы.

Анализируя законодательные акты и политику 60-х годов XIX века, а также побудительные мотивы и идеи их создателей, исследователи отмечают интеллектуальную и программную последовательность эпохи реформ, нало-22

живших отпечаток на вторую половину столетия. Характерная черта реформ - не целостность плана или проекта, а единство основ, на которых зиждились политическая культура бюрократии, породившая эти планы. Сам подход власти в закону как средству правовой политики изменился, что можно отмечать даже в условиях контрреформ. В 1885 г. сам законодатель указывал на то, что законом является не всякое повеление монарха, а лишь то, которое прошло определенный порядок принятия. Законами были только именные указы - «за собственноручным подписанием» - монарха и им утвержденные мнения Государственного совета.

Несмотря на сохранение в своей основе дореформенной правовой системы, пробивали себе дорогу буржуазные принципы права, в том числе такой важнейший среди них, как принцип равенства граждан (подданных) перед законом. В историко-правовой литературе он справедливо трактуется как важнейший принцип буржуазного права, поскольку он направлен против сословных и иных привилегий и ограничений прав человека, характерных для феодализма.

Отмена крепостного права, введение единых, всесословных судебных учреждений и другие реформы 60-80-х годов привели к отмене многих сословных и иных ограничений прав российских подданных. Однако и после этих реформ всё же сохранялись ограничения прав определённых категорий населения по сословному, религиозному основанию и по признаку пола. Особенно ярко правовое неравенство проявлялось в административном (полицейском, как тогда его называли) праве.

Прерывание процесса общественных преобразований в 1880-х годах, а после в 1907 г. создали неразрешимые проблемы для самодержавного государственно-крепостнического феодализма, которые затруднили дальнейшую модернизацию страны и резко усилили социальную напряженность в обществе, что привело к смене политического строя и кардинальным изменениям в ходе социалистических преобразований Советского государства 1917-1991 гг.

В третьей главе - «Правотворчество в Российской Федерации в период проведения реформ 1990-2005 гг.» - дается общая характеристика правотворческого процесса, проведению правовой реформы в Российской Федерации в условиях общегосударственных, политических, экономических и социальных преобразований.

Особенность первого параграфа - «Формирование новых подходов к правотворчеству в Российской Федерации в условиях общественных преобразований» - состоит в том, что с момента принятия в 1990 г. Декларации «О государственном суверенитете РСФСР» Россия провозгласила себя государством, которое стремится к созданию правового государства. В связи с этим весь правотворческий процесс был пересмотрен. На начальном этапе складывания новой политико-правовой системы Российской Федерации наиболее значимым изменением являлось демократизация правотворческого процесса во всех его видах и изменение влияния КПСС на принятие законов в стране, что было оформлено в Конституции. До принятия Конституции России 12 декабря 1993 г. одним из значимых принципов правотворческого процесса считался принцип всенародного обсуждения.

Таким образом, в начале 90-х сложилась следующая систем принципов правотворчества Российского государства - демократизм, законность и конституционность, гуманизм, профессионализм, принцип постоянного технического совершенствования принимаемых актов.

Во втором параграфе - «Факторы влияния на развитие форм правотворчества в постсоветской Россию) - среди факторов, повлиявших на развитие правотворчества в Российской Федерации следует отметить политические, доктриначьные, социально-культурные, технические.

К политическим факторам, существенно изменившим характер правотворчества в России следует отнести окончательное формирование в России к началу XXI в. президентской республики, проведение федеративной реформы в условиях многонационального и многоконфессионального государства, складывание системы местного самоуправления, формирование много-24

партийной системы (в 2005 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 38 политических партий), интеграция России в международное политико-правовое пространство.

Высокий уровень развития юридической науки позволил провести, цел ряд преобразований в сфере конституционного, административного, уголовного, гражданского. В период с 1993 по 2004 год была проведена самая масштабная кодификация в истории России. Вместе с тем, большая часть реформ, проводившихся в России в 90-е годы не учитывала в полной мере мнение специалистов и экспертов, Принятие федеральных законов, а также законов субъектов Российской Федерации осуществлялось не продуманно, что приводило к росту пробельности в праве, отсутствию слаженных механизмов действия правовых норм, «войне законов».

Третий параграф - «Результаты реформ в Российской Федерации на современном этапе развития, их обусловленность характером правотворческого процесса» - посвящен состоянию правотворчества в Российской Федерации, когда можно суверенностью говорить, что основные проблемы реформирования всех сфер российского общества преодолены. Результаты реформ можно оценивать, опираясь на значительный статистический материал или авторитетные социологические исследования. Уровень и состояние правотворчества в России также может служить объектом исследования, подтверждающим степень и масштаб реформированное™ России. На сегодняшний день наблюдается взвешенный и продуманный подход к принятию законов федерального уровня. Количество законодательных актов в России к 2005 г. по сравнению с 1996 г. увеличилось вдвое, при этом тематика принимаемых законов значительна. Согласно Указу Президента РФ от 15 марта 2000 г. № 511 «О классификаторе правовых актов» (с изм. и доп. от 5 октября 2002 г.) количество отраслей российского законодательства составляет двадцать одну, каждая из которых имеет собственное деление. Таким образом, по сравнению с 1993 г. границы правовой политики были значительно расширены и скорректированы. Подобно правовому регулиро-

25

ванию в целом, в процессе реализации правовой политики можно наблюдать переход от одних форм правовой политики к другим. Что же касается оптимальных путей осуществления этих целей с использованием закреплённых в законе и иных нормативно-правовых актах средств, то их претворение в действительность есть задача политики правоприменительной и правоинтерпре-тационной. В дальнейшем уже по мере развития общественных отношений возникает потребность в совершенствовании действующего законодательства, которая находит своё проявление в необходимости уточнения касающейся той или иной сферы жизнедеятельности общества правотворческой политики. Как и правовая жизнь в целом, правовая политика далеко не всегда может быть охарактеризована положительно. Дефекты этой политики, хотя и обнаруживаются чаще всего в ходе правоприменения, нередко имеют своей причиной ошибки в политике правотворческой. Примеры такого рода ошибок правотворческой политики, совершенных в период так называемой перестройки, реформ 90-х годов, ряда социальных реформ 2002-2005 гг., повлекших за собой серьезные политические, экономические, социальные и нравственные негативные последствия для целостности государства, единства общества, интересов населения в целом и отдельных индивидуумов, весьма многочисленны и широко известны. Это приводит к снижению правовой культуры населения, росту правового нигилизма, то есть той необходимой среды без которой достижение позитивного результата реформ невозможно.

В четвертом параграфе - «Общее и особенное в правотворческих процессах в реформационные периоды истории России» - проводится сравнение правотворческих процессов каждого из периодов. Сравниваются факторы, влиявшие на проведение реформ и условия их проведения. Уровень развития законодательства каждого из периодов. Особое внимание уделяется состоянию развития юридической науки и состоянию правовой культуры российского общества.

В заключении подводятся итоги, формулируются выводы, обозна-

чаются перспективы исследования по всему кругу проблем, рассмотренных в работе.

Основные положения исследования нашли отражение в следующих научных публикациях:

1. Супрун Е.Ю. Историко-культурные особенности правотворческих процессов в России. - Сборник научных статей «Проблемы государства и права в современном российском обществе». Вып. V. «Современная правовая жизнь: культурно-цивилизационный фактор». М.: Московский университет МВД России, 2004 (0,5п.л.);

2. Супрун Е.Ю. Логика, закономерности, перспективы прогнозирования российского правотворчества. Сборник научных статей «Проблемы государства и права в современном российском обществе». Вып. VI. «Многообразие процессов формирования правового государства в России». М.: Московский университет МВД России, 2005 (0,6 п.л.).

Подписано в печать Формат 60x90 1/16 Объем 1,15 пл. Тираж 75 экз. Заказ 2&2.

УОНИиРИД МосУ МВД России

AW6A-