Правовая активность личности в механизме формирования социально-полезного поведениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Галустян, Наталья Васильевна, кандидата юридических наук

введение.;.

глава 1. правовая активность личности: структурно-содержательный анализ.

1.1. Понятие и уровни правовой активности личности.

1.2. Структурно-функциональный аспект правовой активности личности.;.

глава 2. правовая активность личности как фактор формирования социально-полезного поведения.

2.1. Правосознание и правовая культура - составляющие социально-полезного поведения.1.

2.2. Содержание и структура социально-полезного поведения.

глава 3. пути и условия повышения правовой активности российских граждан.

3.1. Тенденции формирования правовой активности в правовой жизни современного российского общества.

3.2. Перспективы развития правовой активности личности в условиях формирования правового государства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая активность личности в механизме формирования социально-полезного поведения"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью и значимостью процесса развития институтов гражданского общества в современной России как жизненно важного условия ее становления в качестве демократического правового государства. При этом важнейшей составляющей данного процесса является социально-полезное, активное поведение личности, обеспечивающее конструктивное развитие российского общества. Речь идет о появлении новых социальных типов личности, которые являются носителями инновационных политико-правовых мировоззренческих норм и ценностей, утверждение и i распространение которых в обществе знаменует собой качественные преобразования правовой культуры. Следовательно, среди важнейших критериев характеристики современной личности должен стать уровень ее правосознания и правовой культуры.

С научной точки зрения, многие общественные процессы невозможно оценить однозначно. А потому требуется глубокий анализ различных подходов и позиций, выдвигаемых специалистами, которые, так или иначе, исследовали сферу правовой культуры общества, формирования правосознания и правового поведения человека в обществе. Вспомним о том, что правовая культура определяется уровнем правосознания, правовой активности индивидов, живущих в рамках определенного коллектива, степенью прогрессивности юридических норм и юридической деятельности (правотворческой, правоприменительной, правоохранительной). Ее основу составляет система знаний и понимания права, а также действия в соответствии с ним, что оказывается напрямую взаимосвязанным с состоянием образования в обществе.;

Представляется, что актуальность проблематики исследования обусловлена правовыми реформами в российском государстве в начале XXI века, предполагающими расширение правовой информированности общества, а как следствие этого и социально-правовой активности, формирование новой системы управления правовоспитательным процессом.

Исследования данной проблемы позволяют решать стратегические задачи в системе правовой и образовательной политики государства, формировать идейно-сознательную основу правомерного поведения субъектов права.

К настоящему времени уровень правосознания граждан, правовой культуры становится важным критерием определения цивилизованности общества и играет ведущую роль в становлении правовой государственности. Если правовое образование рассматривать в качестве элемента системы правовоспитательного процесса, то; становится ясным, что оно является необходимым звеном правовой социализации личности, в рамках которой формируются ее ценностно-правовые ориентации. Последние играют важную роль в определении правомерного («юридически грамотного») поведения субъекта в жизни.

Именно поэтому проблема социально-полезного поведения личности и сформированной на его основе правовой активности представляется нам одной из наиболее актуальных и важнейших не только для современного российского общества, которое переживает сегодня период своего становления в новом качестве, но и для стран с развитой демократией, поскольку устойчивость и эффективность общественного развития последней в значительной мере j определяется поведенческим фоном, правосознанием и правовой культурой личности.

Степень научной разработанности темы.

Анализ состояния научной разработанности рассматриваемой проблемы позволяет констатировать наличие значительного количества фундаментальных работ по правовой культуре, правосознанию и правовому воспитанию, которые прямо или косвенно затрагивают проблемы правовой активности и правомерного поведения.

Особенности исследуемой проблемы определены тем обстоятельством, что активность личности вообще, и правовая активность в частности, являются объектом изучения целого ряда наук, что в свою очередь обусловило и столь разнообразный характер исследований по данной проблеме. При этом основополагающие начала научно-теоретического анализа правовой активности личности в отечественной юридической науке были заложены еще в трудах видных отечественных ученых, которые имели фундаментальный характер и тем самым создали основу для последующих исследований.

С точки зрения научно-теоретического анализа рассматриваемой нами проблемы, ее исследования осуществлялись по нескольким направлениям.

Первое было связано с социологическим аспектом изучения социальной активности личности и ее роли в созидательной деятельности государства. Это направление было представлено трудами виднейших отечественных социологов советского периода Афанасьева В.Г. и многих других \

Ануфриева Е.А., Ануфриева В.В.,

Второе направление в исследовании поставленной нами проблемы — юридическое - детерминировало социальную активность личности через призму правовых ориентаций личности, благодаря чему в отечественной юридической науке появляется новое понятие - правовая активность личности. Здесь прежде всего следует выделить труды видных теоретиков права И.Е. Фарбера и И.Ф. Рябко, которых по праву можно считать основоположниками отечественной! теории правосознания и правового воспитания, и которые впервые затронули проблему правовой активности человека2.

1 См.: Ануфриев Е.А. Социальная роль и активность личности. - М., 1982; Ануфриев В.В. Социальный статус: и активность личности. - М., 1990;, Афанасьев В.Г. Человек как предмет познания. - М., 1986 и др.

2 См.: Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания.- М., 1963; Рябко И.Ф. Правосознание и правовое воспитание масс. - Ростов-на-Дону, 1969.

Следующий этап в освоении проблем правовой активности приходится на 70 -80 годы, когда появляется целый ряд талантливых исследований, в которых особенное значение уделяется именно проблеме правовой активности и процессу ее формирования. Особую роль в развитии отечественной теории правосознания, правовой культуры и правового воспитания сыграли ведущие представители отечественной юридической науки П.П. Баранов, Н.А. Бура, С.Н. Кожевников, Э.В., Кузнецов, В.П. Сальников, В.А. Шегорцов, Н.В.; Щербакова и другие. Особенности исследовательского интереса в работах представленных авторов во многом сводились к сущностно-оценочным характеристикам правовой активности. При этом социальная активность рассматривалась в основном как родовое понятие по отношению к правовой активности. В большинстве же своем правовая активность была представлена как необходимое условие правомерного и законопослушного поведения человека в обществе и формирования его в качестве высокоразвитой личности с ярко выраженной активной гражданской позицией.

Здесь, на наш взгляд, следует особо выделить труды С.Н. Кожевникова, в которых в основном и была осуществлена концептуальная разработка проблемы правовой активности личности, как самостоятельного, перспективного направления в юридической науке \

Представляется, что исследователям удалось сформулировать целый ряд определений и категорий, ; которые в последствии стали общеупотребимыми и вошли в; понятийно-категориальный аппарат отечественной юридической науки.

Наконец, последняя волна исследований интересующей нас проблемы связана с освоением прикладных аспектов правового воспитания и правовой

1 См.: Кожевников С. Н. Правовая активность: понятие и сущность // Правоведение. 1979., № 4; Кожевников; С.Н. Правовая культура как предпосылка социально-правовой активности личности. - Свердловск, 1982; Кожевников С.Н. Социально-правовая активность личности и условия ее действенности: Дисс. д-ра. юрид. наук. - М., 1991. культуры. Именно тогда актуализируется проблема социально-правовой активности личности. Здесь следует обратить внимание на работы прикладного характера, акцентирующие внимание на изучение механизма правового воспитания и его эффективности в обществе.

Проблемы правовой активности и правового воспитания несовершеннолетних в 80-е годы XX века были всесторонне исследованы в работах С. В. Юшина1. В конце 90-х годов И. А. Крыгина предприняла попытку системного анализа правовой культуры и правового воспитания с целью уяснения их роли в социальном и правовом пространстве общества, где важнейшими факторами формирования личности рассматривались социально-правовая активность и правовая социализация личности 2. Вместе с тем ею было определено значение правовоспитательного процесса в формировании правомерного поведения и социально-правовой активности человека.

Теоретические вопросы эффективности правового воспитания и правовой активности в 80-е годы XX века детальным образом разработаны В. В. Головченко3.

Следует обратить внимание и на работы постсоветского периода, на дальнейшее развитие проблемы которых по-новому акцентировалось внимание на вопросы формирования правового сознания личности. Например, Н. Ю. Евплова исследовала правовое сознание молодежи4. Автор сделала вывод о том, что главным средством устранения дефектов правового сознания молодежи в России может быть разработка и реализация оказавших значительное влияние правовой активности личности, в

1 Юшин С. В. Проблемы правового воспитания несовершеннолетних: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1983.

2 Крыгина И. А. Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в! современном российском обществе: Дисс. канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 1999.

Головченко В. В. Теоретические вопросы эффективности правового воспитания: Дис. канд. юрид. наук. - Киев, 1982.

4 Евплова Н. Ю. Правовое сознание молодежи. Дис. канд. юрид. наук. -Волгоград, 2000. федеральной программы правового воспитания молодежи. Помимо этого Л. Д. Мостовщиков' разъяснил роль правового сознания в системе регуляторов социального поведения личности, в том числе и субъекта образовательного права.

Необходимые ориентиры для разработки исследуемой проблемы дали исследования, посвященные различным аспектам правовой культуры общества и личности, которые так правовой активности личности. В или иначе, но затрагивали проблемы частности, А.П.Семитко рассмотрел вопросы развития правовой культуры как правового прогресса2, а А.Г. Кузнецов доказывал важность права как явления культуры3.

Вопросы формирования правовой культуры личности на основе ее правовой активности и ее роли в гражданском обществе поднимались в трудах С. А. Желановой, И. Ю. Новичковой А. Н. Бабенко и другие 4.Так, например, А.Н. Бабенко проанализировал проблемы правовой культуры личности с позиции общеконцептуальных подходов, а В. С. Грачев показал важность правовой культуры как субъективного фактора реализации права, где активное поведение человека есть важнейшее условие эффективности правореализационного процесса5.

Вместе с тем нам представляется, что с точки зрения современных реалий, основанных на радикальных изменениях, происходящих в политико-правовой жизни современного общества, проблема поведения личности, ее активности и активной жизненной позиции нуждается соответственно и в

1 Мостовщиков Л. Д. Правовое сознание в системе регуляторов социального поведения: Дис. канд. филос. наук. - Омск, 1995.

2 Семитко А. П. Развитие правовой культуры как правовой прогресс: Дис. . д-ра юрид. наук. - Екатеринбург, 1996.

3 Кузнецов А. Г. Право как явление культуры: Дис. канд. юрид. наук. - М, 1994.

4 Желанова С.А. Правовая культура личности: Дисс. .канд. филос. наук. -Саратов, 1995; Новичкова И.Ю. Правовая культура в гражданском обществе: Дисс. . канд.соц.наук. - Саратов, 1995.

5 Бабенко А.Н. Правовая культура личности: Дисс. канд. филос. наук. - М., 1996; Грачев B.C. Правовая культура как субъективный фактор реализации права: Дисс. .канд. юрид. наук. - СПб., 1996. своем новом концептуальном осмыслении. Изменяются парадигмальные связи между обществом, государством и личностью. При этом правовое развитие общества, протекающее в сложной системе взаимосвязей с происходящими переменами в социальной жизни, требуют и нового видения сложившейся ситуации. Изменения правовой жизни таким образом ведут к переосмыслению, результатом которого станет и основание новой правовой доктрины1. Это не может не отразиться на формировании нового мышления, нового типа ментальности, правосознания, а, следовательно, и правовой активности личности. Сегодня правовая активность видится нам как важнейшие условие формирования! в России институтов гражданского общества, в котором личность играет: приоритетную роль.

В этой связи объектом диссертационного исследования является правовая активность личности в современном государстве.

Предмет диссертационного исследования раскрывает особенности влияния правовой активности личности на процесс формирования ее социально-полезного поведения в условиях правового государства.

В соответствии с этим целью диссертационного исследования стал анализ проблемы социально-полезного поведения личности и формирование на этой основе целостной концепций, позволяющей определить результаты данного воздействия на правосознание и правовую культуру личности, понимаемую с точки зрения нормативно-ценностных оснований как определенное пространство для самореализации личности в современном демократическом обществе.

Достижение сформулированной таким образом цели предполагает решение следующих задач:

- на основе анализа различных теоретико-методологических подходов и содержательных установок исследования сформулировать базовое определение социально-полезного поведения, которое позволяет учитывать

1 Овчинников А.И. Герменевтическая философия права. - Ростов-на-Дону, 2005, С.5. социально-психологический и культурно-правовой аспекты его существования;

- выявить системообразующие факторы формирования социально-полезного поведения, обуславливающие его специфику в условиях формирования в российском обществе правового государства и гражданского общества;

- выявить типичные проблемы, связанные с личностным своеобразием мотивации ее стремлений к социально-правовой активности и определить при этом уровни правовой активности;

- осуществить анализ функционально-институциональной динамики изменения правосознания и правовой культуры личности, взятой в качестве самореализационного ее пространства;

- выявить специфику, тенденции и перспективы развития правовой активности личности, формирующей ее поведенческую стратегию в правовом пространстве.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предложена принципиально новая схема исследования, связанная с интерпретацией социально-полезного поведения как процесса реализации личностью своей правовой активности, основанной на развертывании личностных способностей по мере формирования ценностно-нормативных представлений, мировоззренческих: идеалов, мотивации поведения и достижения социально-полезных целей в конкретном государственно-правовом пространстве.

Следовательно, научную новизну предлагаемого исследования можно сформулировать следующим образом:

Во-первых, предпринята попытка осуществить комплексное исследование социально-полезного последовательных характеристиках поведения личности - соединить в все аспекты теоретического видения данной проблемы в правовом измерении, включая реализацию правовой активности и мобилизации всех субъективных волевых, интеллектуальных и психологических способностей человека; во-вторых, исследованы и систематизированы основные концептуальные подходы к понятию «социально-полезное поведение» на категориальном, теоретико-методологическом и практическом уровнях; в-третьих, представлен категориальный анализ социально-полезного поведения путем его конкретизации через дефиницию правовой активности личности и определения ее структуры, уровней, а также определения ее функциональной роли в понятийном аппарате отечественной науки; в-четвертых, осуществлен анализ условий и факторов, определяющих степень формирования правовой активности личности; в-пятых, определены перспективы дальнейшего развития правовой активности российских граждан с учетом социокультурных характеристик современного российского общества.;

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Абстрагируясь от общепринятого в отечественном правоведении понятия правовой культуры, представляющей собой целостную совокупность правовых образований личности, обеспечивающих ее способность выступать участником разнообразных связей и отношений в сфере, регулируемой правом, мы можем рассматривать в этой связи правовую активность как определенное имманентное социально-правовое свойство личности. Это социально-правовое свойство сформируется в процессе взаимодействия человека с правовой; средой и выражает его способность к активной деятельности в сфере правового регулирования. В силу этого правовая активность выступает как степень интенсивности, а вместе с тем и социальной ценности этой деятельности, выражающей уровень правовой культуры личности.

Содержание процесса формирования правовой активности личности включает в себя следующие аспекты: 1) знание права (информационный), 2) отношение к праву (оценочный), 3) установку на правомерное поведение (регулятивный), 4) осознание необходимости своего правомерного поведения (когнитивный).

2. Высший уровень правового поведения личности - это социально-полезное поведение, которое формируется на основе правовой активности. Именно поведение, т.е. его правомерность, является центральным, базисным понятием для формирования правовых ориентаций человека, определяющих его социальное поведение, отношение к правовой реальности, и формирующее его правовые действия. Исследование проблем социально-полезного поведения личности в настоящее время приобрело большую актуальность. Это обусловлено необходимостью активизации социальной деятельности и активности граждан в условиях изменившейся правовой ситуации в российском обществен Кроме этого, значительно возросла стимулирующая роль права и как следствие этого его влияние на мотивацию правомерного поведения личности.

3. Решающим фактором, влияющим на поведение личности, т.е. основой для ее правовой инициативы, является интерес к существованию и реализации гражданских прав, наиболее востребованных в условиях современного государства и составляющих преимущественное большинство из всего имеющегося актива, составляющего правовой статус личности в государстве. И здесь немаловажно учитывать два взаимосвязанных момента. Первый - именно само существование определенных гражданских прав формирует у человека своеобразный интерес ( именуемый как «законный интерес» ), который становится основанием мотивации поведения человека, заранее стимулируя его, нацеливая на правомерные действия. И второе - чем больше объем предоставляемых прав (что само по себе свидетельствует о высоком уровне развития государства, законодательства, а значит и состояния правовой культуры), тем больше стимулов для формирования активной жизненной позиции и, следовательно, реализации правовой активности.

4. Правовая активность является наивысшим проявлением правомерности в поведении личности. Важность этой правовой категории обуславливает необходимость ее конкретизации в условиях функционирования современного государства. Соглашаясь со сложившейся в отечественной юридической литературе концепцией правовой активности как важнейшей составляющей правосознания, обеспечивающей укрепление правовых основ жизнедеятельности государства, мы, тем не менее, в своем исследовании предлагаем рассматривать правовую активность как субъективное отношение и психологическую готовность человека к совершению социально-полезных; действий в сфере правового регулирования. В этой связи правовая активность понимается нами как реализующая способность личности и степень интенсивности ее правовой деятельности, как самореализационный процесс формирования и проявления правовых свойств личности.

5. Основная задача современного российского государства связана со становлением правовой личности, что одновременно является и главным условием развития процессов правовой государственности и гражданского общества в России. В качестве системообразующего фактора данного процесса является правовое сознание и правовая культура личности.

Правовое сознание представляет собой особый процесс, который включает в себя, с одной стороны, усвоение человеком политико-правового опыта путем вхождения его в социально-правовую среду и систему социальных связей (правовая социализация), а, с другой стороны, процесс активного воспроизводства человеком социальных связей за счет его активной деятельности, жизненной позиции и активного включения его в правовую жизнь современного российского государства. В результате подобных интеграционных процессов происходит влияние правовой среды на личность конкретного человека, приобретается им определенный позитивным правовой опыт, в соответствии с которым и происходит процесс формирования правовой личности с высоким уровнем правосознания и правовой культуры.

6. Конструкта правовой активности личности на уровне своего категориального осмысления как составляющей правосознания, а, следовательно, и правовой культуры, объективно предполагает выяснение функциональной значимости факторов, формирующих правовую активность личности.

Прежде всего, это экономические факторы развития правовой активности - либерализация собственности, свобода предпринимательства и т.д., то есть все то, что оказывает эффективное стимулирующее воздействие на правовую активность человека, нацеливая ее на экономическую самостоятельность в будущем.

Политические факторы стимулирования правовой активности личности базируются, прежде всего, на демократизме общества, народовластии, обеспечивающих рост социальной активности человека, наиболее полном использовании им; конституционных прав и свобод. Это способствует формированию у граждан Российской Федерации правовой культуры, глубокого уважения к закону, социально-активного поведения в сфере правового регулирования.

На развитие правовой активности личности непосредственное влияние оказывают социальные факторы, о чем убедительно свидетельствует современная действительность: уважение человека со стороны государства, признание приоритета его прав и свобод, социальная справедливость, создающая у человека чувство защищенности, стимулируя тем самым его социальное поведение и социальную активность.

Духовные факторы также следует отнести к системообразующим в формировании правовой активности личности и ее социально-полезного поведения. Они являются определяющими в росте образованности личности, ее культуры, повышения ее нравственного потенциала, оказывают стимулирующее значение для развития правовой активности личности. Чем выше уровень правовой образованности, тем выше уровень правовой активности. Таким образом, в системе детерминант правовой активности весьма важное место занимают социально-экономические, политические и духовные детерминанты. В своей совокупности они создают базу правовой активности, обуславливают возрастающие количественные и качественные ее характеристики.

7. В стимулировании правовой активности личности большую роль играют юридические средства, оказывающие позитивное и непосредственное воздействие на развитие активности человека в сфере правового регулирования. Гражданская активность неотделима от меры поведения, обозначенной правовыми нормами.: Норма права же сама по себе как регулятор отношений не может предопределить необходимую волевую активность (правомерную). Она должна проникнуть в сознание человека, опосредоваться в нем, т.е. привести к определенному положительному результату, выразившемуся в правомерном поведении. Только таким образом может реализовываться регулятивная функция права. Именно через осознанность нормы права определяются мотивы поведения, побуждающие к действию и, в конечном итоге, определяющие вариант поведения.

8. Механизм формирования социально-полезного поведения и его мотивационная обусловленность представляют собой сложнейший комплекс формирования ценностно-правовых восприятий и мировоззренческих идеалов личности, под воздействием которых она осуществляет правовую активность и становится правовой.

Теоретико-методологическая основа исследования.

При проведении диссертационного исследования основополагающим методом познания политико-правовой действительности избраны системно-структурные и диалектические принципы, сочетающиеся с широким применением методов политико-правового моделирования, а в некоторых локальных аспектах исследования, имеющих прикладной характер, использовались социокультурные, институциональные и этноправовые концепции соотношения государственных институтов, права и политических институтов современного российского общества.

Проведенный в работе системный, компаративный, функциональный и институциональный анализы позволили показать особенности социально-полезного поведения и правовой активности как важнейших составляющих в становлении и развитии устойчивого правопорядка современного российского государства.

Помимо этого применение при проведении исследования системно-функциональных технологий позволило создать определенное целостное представление о правовой активности и социально полезном поведении как системе регулятивов правовой деятельности, определяющей формы, способы и уровни участия личности в правовой жизни российского общества.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью и целесообразностью использования ее результатов в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках проблем развития политической и правовой системы российского общества, государства и права, в ходе проведения правовой реформы.

Кроме этого практическая значимость работы определяется еще и тем, что разработка поведенческой проблематики правоведения в свете социально - правовой активности личности ; обеспечит не только действенность правовых средств, степень достижения целей законодателя, но и даст более полное представление о личности как субъекте правовой деятельности, о механизме правового воздействия на личность, социальном и личностном потенциале права и эффективности его воздействия на различных стадиях развертывания правовой активности.:

Помимо этого в исследовании содержится целый ряд рекомендаций по интенсификации правовой деятельности граждан и определены основные объекты юридического прогнозирования в свете формирования новой российской государственности. Кроме того, представленная диссертационная работа может быть востребована в деятельности законодателя различного уровня, а также при преподавании таких учебных дисциплин как «Теория государства и права», «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел».

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных и межвузовских научно-теоретических и практических конференциях, проходивших в период с 2003-2005: гг. Основные выводы и предложения изложены автором в опубликованных учебных пособиях. Результаты исследования использовались при чтении лекционных курсов по теории государства и права, а также спецкурсу «Актуальные проблемы теории правосознания и правовой культуры» в Ростовском юридическом институте МВД России. Настоящая диссертационная работа дважды обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории государства и права РЮИ МВД России.

Структура диссертационного исследования. Поставленная проблема, объект, предмет и цель исследования определили структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Галустян, Наталья Васильевна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблемы социально-полезного поведения как основы правовой личности в современной правовой жизни российского государства позволяет нам сформулировать ряд выводов и положений, которые, наш взгляд, будут способствовать не только теоретическому осмыслению данного правового явления, но и дальнейшему развитию его исследования в прикладном аспекте.

Проведенный в настоящем диссертационном исследовании комплексный анализ правовой активности личности в механизме формирования социально-полезного поведения позволил определить перспективы формирования правовой активности, разграничить его с другим базовым понятием - «социальная активность» и определить в этой связи механизм их реализации с учетом тех качественных изменений, которые произошли в общественной, политической и правовой системе современного российского общества.

В работе обоснованы тезисы, раскрывающие сущность взаимосвязей в системе «личность - правовое поведение - правовая активность - социально-полезное поведение» в соответствии с требованиями свободы, равноправия и ответственности человека и гражданина в обществе, правовое значение которых раскрывается посредством многоуровневого механизма их воплощения в данной сфере отношений.

Правовая культура неразрывно связана с человеком и немыслима без его деятельности, которая, в первую очередь, определяется поступками, совершаемыми в реальной жизни. При этом важна именно прогрессивная направленность этой деятельности и наличие определенного мышления, в рамках которого формируются основные направления этой деятельности. В этой связи актуальным становится вопрос о существовании особого правового мышления, формирование которого осуществляется целенаправленно именно в рамках образовательной деятельности. Однако правовая культура не может быть изолирована от общего контекста социального прогресса, она не может существовать, обновляться и совершенствоваться без преемственности всего того, что накопилось на отдельном этапе истории и без перспективного моделирования задач будущего. При этом важным становится определение способов трансляции накопленных ценностей и включение их в динамику правовой действительности.

Именно в рамках правовой культуры общества создаются условия, обеспечивающие социализацию личности и правомерную деятельность индивида, развивается ее составляющий компонент — правовая культура личности, которая отражает степень и характер ее развития. Правомерная деятельность людей и их объединений соответствует прогрессу общества и уровню его культуры, оказывая в: свою очередь влияние на правовое обогащение самой личности.

Основная задача современного российского государства связана со становлением правовой личности, что одновременно является и главным условием развития процессов правовой государственности и гражданского общества в России. В качестве же системообразующих факторов данного процесса выделяются, прежде всего, правовой сознание и правовая культура личности.

Правовое сознание представляет собой особый процесс, который включает в себя, с одной стороны, усвоение человеком политико-правового опыта путем вхождения его в социально-правовую среду и систему социальных связей (правовая социализация), а, с другой стороны, процесс активного воспроизводства человеком социальных связей за счет его активной деятельности, жизненной позиции и активного включения его в правовую жизнь современного российского государства. В результате подобных интеграционных процессов происходит влияние правовой среды на личность конкретного человека, приобретается им определенный позитивный правовой опыт, в соответствии с которым и происходит процесс формирования правовой личности с высоким уровнем правосознания и правовой культуры.

Правовая активность является наивысшим проявлением правомерности в поведении личности, обладающей высоким уровнем правосознания и правовой культуры. Важность этой правовой категории обуславливают необходимость ее конкретизации в условиях функционирования современного государства. Разделяя сложившуюся в отечественной юридической литературе концепцию правовой активности как одной из составляющих правосознания, которая обеспечивает укрепление правовых основ жизнедеятельности государства, мы, тем не менее, в своем исследовании предлагаем рассматривать правовую активность как субъективное отношение и психологическую готовность человека к совершению социально полезных действий в сфере правового регулирования. В этой связи правовая активность понимается нами как реализующая способность личности : и степень интенсивности ее правовой деятельности, как самореализационный процесс формирования и проявления правовых свойств личности.

Конструкта правовой активности личности, на уровне своего категориального осмысления как составляющей правосознания, а, следовательно, и правовой культуры, объективно предполагает выяснение функциональной значимости факторов и тенденций, формирующих правовую активность личности. Прежде всего, это экономические факторы развития правовой активности - либерализация собственности, свобода предпринимательства и т.д., то есть все то, что оказывает эффективное стимулирующее воздействие на правовую активность человека, нацеливая его на экономическую самостоятельность в будущем. Политические факторы стимулирования правовой активности личности базируются, прежде всего, на демократизме общества, народовластии, обеспечивающих ; рост социальной активности человека, наиболее полное использование конституционных прав и свобод. Это способствует формированию у граждан Российской Федерации правовой культуры, глубокого уважения к закону, социально-активного поведения в сфере правового регулирования.

На развитие правовой активности личности непосредственное влияние оказывают социальные факторы, о чем убедительно свидетельствует современная действительность: уважение со стороны государства человека, признание приоритета его прав и свобод, социальная справедливость создают у человека чувство защищенности, стимулируя тем самым его социальное поведение и социальную активность.

Духовные факторы также следует отнести к системообразующим в формировании правовой активности личности и ее социально-полезного поведения. Они являются определяющими в росте образованности личности, ее культуры, повышения ее нравственного потенциала, оказывают стимулирующее значение для развития правовой активности личности. Чем выше уровень правовой образованности, тем выше уровень правовой активности. Таким образом, в системе детерминант правовой активности весьма важное место занимают социально-экономические, политические и духовные детерминанты. Они создают базу правовой активности, обуславливают возрастающие количественные и качественные ее характеристики.

Кроме этого, в стимулировании правовой активности личности большую роль играют юридические средства, оказывающие позитивное и непосредственное воздействие на развитие активности человека в сфере правового регулирования. Гражданская активность неотделима от меры поведения, обозначенной правовыми нормами. Норма права же сама по себе как регулятор отношений не может предопределить необходимую волевую активность (правомерную). Она должна проникнуть в сознание человека, опосредоваться в нем, т.е. привести к определенному положительному результату, выразившемуся в правомерном поведении. Только таким образом может реализовываться регулятивная функция права. Именно через осознанность нормы права определяются мотивы поведения, побуждающие к действию и в конечном итоге определяющие вариант поведения. Механизм формирования социально-полезного поведения и его мотивационная обусловленность представляют собой сложнейший комплекс формирования ценностно-правовых восприятий и мировоззренческих идеалов личности, под воздействием которых она осуществляет правовую активность и становится правовой.

В практическом плане, в аспекте возможностей применения мер, стимулирующих правовую активность личности и формирования ее в качестве правовой, государству, как нам представляется, следует:

- во-первых, оптимизировать деятельность, направленную на усиление мер по правовому просвещению и вовлечению граждан в обсуждение проблем права и государства на! макроуровне. При этом главными субъектами этого воздействующего ■ процесса определить образовательные учреждения и средства массовой информации;

- во-вторых, направлять воздействующее влияние на правосознание и формирование социально-полезного поведения на уровне микросреды - в семье и школе, в кругу формального и неформального общения, в молодежной среде посредством активизации правового воспитания и осуществления правовоспитательных мероприятий в соответствии- с разработанной государственной концепцией молодежной политики в Российской Федерации;

- стимулировать личное участие гражданина в общественно-политической и правовой жизни российского государства, что позволит в процессе осуществления правовой активности осуществить переход полученных знаний в убеждения, проверяя их личным правовым опытом.

Правовая образовательная деятельность является элементной составляющей правовой жизни субъекта и именно посредством ее совершенствования происходят изменения и целостной системы правовой жизни общества. Система правовой просвещенности и правового образования граждан призвана найти пути решения следующих задач:

1) Выстраивание грамотной с юридической и педагогической точек зрения вертикали учебных правовых курсов — от пропедевтики до профессионального юридического образования.

2) Отбор правовой информации для ее целенаправленной передачи объектам и субъектам образовательного процесса с целью формирования у них заранее запрограммированных умений правового поведения, правовых чувств и эмоций.

3)Выявление результативных технологий трансляции правового содержания с учетом индивидуальных, психолого-физиологических характеристик личности. Правовая жизнь не может быть идентифицирована только с юридическим бытием, она охватывает духовную сферу личности, ее сознание. Формирование последнего сопряжено с системой образовательной деятельности в рамках государства, в том числе учет национальных, религиозных и иных факторов.

Субстанциональные институциональные установления и формы, использование которых приводит в действие силу (энергию) права и благодаря этому способствует наступлению реального, фактического социально-экономического результата, дает соответствующий положительный эффект в социальной жизни. Субстанцией права могут быть явления — регуляторы, которые образуют существенную часть правовой материи, то, что может быть названо «веществом», плотью права.

При этом гармоничное сочетание потребностей и интересов общества и личности, превращение общественных потребностей и интересов в личные — это и есть та социализация личности, которая обеспечивает требуемое нормами права и морали осуществление правовой активности и реализации социально-полезного поведения в правовом государстве. Щ

С учетом проведенного в работе анализа и на основании изложенного мы предлагаем целый ряд рекомендаций по осуществлению мероприятий по правовой пропаганде:

• необходимо государственное финансирование творческих программ, которые посвящены негативным аспектам совершения правонарушений. Пусть их будет немного, но их художественный уровень и реклама должны быть самого высокого ранга;

• надлежит развернуть широкую пропаганду деятельности правозащитных организаций, особенно государственными средствами массовой информации;

• желательно перестроить; школьные курсы правоведения так, чтобы наряду со знанием Конституции учащиеся получали нужные сведения о таких сферах, как судебная защита прав граждан, порядок деятельности правоохранительных органов, применение закона о защите прав потребителей;

• небесполезно обращение ; правительственных органов к союзам творческих работников с просьбой о введении так называемой самоцензуры. Например, Союз кинематографистов мог бы решать вопрос о том, какие фильмы должны демонстрироваться с определенными ограничениями, а какие без них. Возможно, надо использовать американский опыт присвоения фильмам различных категорий;

• вероятно, для успешного правового воспитания и правовой пропаганды с целью развития правовой активности личности необходимо формирование специальной структуры, занимающейся разработкой программ правового воспитания.

Таким образом, с целью формирования позитивного уровня правовой активности личности необходима разработка программ правового воспитания и правовой пропаганды, которые предполагают, во-первых, развернуть широкую пропаганду деятельности правозащитных организаций, особенно государственными средствами массовой информации и, во-вторых, перестроить школьные курсы правоведения так, чтобы наряду со знанием Конституции учащиеся получали все необходимые сведения и информацию о таких сферах, как судебная защита прав и интересов граждан, порядок деятельности правоохранительных органов, применение российского законодательства в области прав человека.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая активность личности в механизме формирования социально-полезного поведения»

На правах рукописи

Г'алустян Наталья Васильевна

ПРАВОВАЯ АКТИВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ

В МЕХАНИЗМЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛЕЗНОГО ПОВЕДЕНИЯ

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель:

доктор философских наук, кандидат юридических наук, профессор

Макеев Василий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент

Овчинников Алексей Игоревич; кандидат юридических наук, Разумовская Татьяна Валерьевна

Ведущая организация: Ростовский государственный университет

Защита состоится «13» сентября 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.01 по политическим и юридическим наукам при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан « 8 » июня 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

¿-оуог?-

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью и значимостью процесса развития институтов гражданского общества в современной России как жизненно важного условия ее становления в качестве демократического правового государства. При этом важнейшей составляющей данного процесса является социально-полезное, активное поведение личности, обеспечивающее конструктивное развитие российскою общества. Речь идет о появлении новых социальных типов личности, которые являются носителями инновационных политико-правовых мировоззренческих норм и ценностей, утверждение и распространение которых в обществе знаменует собой качественные преобразования правовой культуры. Следовательно, среди важнейших критериев характеристики современной личности должен стать уровень ее правосознания и правовой культуры.

С научной точки зрения, многие общественные процессы невозможно оценить однозначно. А потому требуется глубокий анализ различных подходов и позиций, выдвигаемых специалистами, которые, так или иначе, исследовали сферу правовой культуры общества, формирования правосознания и правового поведения человека в обществе. Вспомним о том, что правовая культура определяется уровнем правосознания, правовой активности индивидов, живущих в рамках определенного коллектива, степенью прогрессивности юридических норм и юридической деятельности (правотворческой, правоприменительной, правоохранительной). Ее основу составляет система знаний и понимания права, а также действия в соответствии с ним, что оказывается напрямую взаимосвязанным с состоянием образования в обществе.

Представляется, что актуальность проблематики исследования обусловлена правовыми реформами в российском государстве в начале XXI века, предполагающими расширение правовой информированности общества, а как следствие этого и социально-правовой активности, формирование новой системы управления правовоспитательным процессом.

Исследования данной проблемы позволяют решать стратегические задачи в системе правовой и образовательной политики государства, формировать идейно-сознательную основу правомерного поведения субъектов права.

К настоящему времени уровень правосознания граждан, правовой культуры становится важным критерием определения цивилизованности общества и играет ведущую роль в становлении правовой государственности Если правовое образование рассматривать в качестве элемента системы правовоспитательного процесса, то становится ясным, что оно является необходимым звеном правовой социализации личности, в рамках которой формируются ее цепное г-но-правовые ориентации. Последние играют важную роль в определении правомерного («юридически грамотного») поведения субъекта в жизни.

Именно поэтому проблема социально-полезного поведения личности и сформированной на его основе правовой активности представляется нам одной из наиболее актуальных и важнейших не только для современного российского общества, которое переживает сегодня период своего становления в новом качестве, но и для стран с развитой демократией, поскольку устойчивость и эффективность общественного развития последней в значительной мере определяется поведенческим фоном, правосознанием и правовой культурой личности.

Степень научной разработанности темы. Анализ состояния научной разработанности рассматриваемой проблемы позволяет констатировать наличие значительного количества фундаментальных работ по правовой культуре, правосознанию и правовому воспитанию, которые прямо или косвенно затрагивают проблемы правовой активности и правомерного поведения.

Особенности исследуемой проблемы определены тем обстоя 1ельством, что активность личности вообще, и правовая активность в частности, являются объектом изучения целого ряда наук, что в свою очередь обусловило и столь разнообразный характер исследований по данной проблеме. При этом основополагающие начала научно-теоретического анализа правовой активности личности в отечественной юридической науке были заложены еще в трудах вид-

ных отечественных ученых, которые имели фундаментальный характер и тем самым создали основу для последующих исследований.

С точки зрения научно-теоретического анализа рассматриваемой нами проблемы, ее исследования осуществлялись по нескольким направлениям.

Первое было связано с социологическим аспектом изучения социальной активности личности и ее роли в созидательной деятельности государства. Это направление было представлено трудами виднейших отечественных социологов советского периода Е.А. Ануфриева, В.В. Ануфриева, В.Г. Афанасьева и многих других'.

Второе направление в исследовании поставленной нами проблемы - юридическое - детерминировало социальную активность личности через призму правовых ориентации личности, благодаря чему в отечественной юридической науке появляется новое понятие - правовая активность личности. Здесь, прежде всего, следует выделить труды видных теоретиков права И.Е. Фарбера и И.Ф. Рябко, которых по праву можно считать основоположниками отечественной теории правосознания и правового воспитания, и которые впервые затронули проблему правовой активности человека2.

Следующий этап в освоении проблем правовой активности приходится на 70-80 годы, когда появляется целый ряд талантливых исследований, в которых особенное значение уделяется именно проблеме правовой активности и процессу ее формирования. Особую роль в развитии отечественной теории правосознания, правовой культуры и правового воспитания сыграли ведущие представители отечественной юридической науки П.П. Баранов, H.A. Бура, C.II. Кожевников, Э.В., Кузнецов, В.ГТ. Сальников, В.А. Шегорцов, Н.В. Щербакова и другие. Особенности исследовательского ишереса в работах представленных авюров во многом сводились к сутцностно-оценочным характеристикам правовой активности При этом социальная активность рассматривалась в основном как родовое

1 См.: Ануфриев Е.А. Социальная роль и активность личности. М., 1982; Ануфри-

ев В.В. Социальный статус и активность личности. М., 1990; Афанасьев В.Г. Че-

ловек как предмет познания. М., 1986 и др.

'См.: Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М., 1963; Рябко И.Ф. Правосознание и правовое воспитание масс. Ростов-на-Дону, 1969.

5

понятие по отношению к правовой активности. В большинстве же своем правовая активность была представлена как необходимое условие правомерного и зако-ногюслушного поведения человека в обществе и формирования его в качестве высокоразвитой личности с ярко выраженной активной гражданской позицией.

Здесь, на натп взгляд, следует особо выделить труды С.Н. Кожевникова, в которых в основном и была осуществлена концептуальная разработка проблемы правовой активности личности, как самостоятельного, перспективного направления в юридической науке1.

Представляется, что исследователям удалось сформулировать целый ряд определений и категорий, которые в последствии стали общеупотребимыми и вошли в понятийно-категориальный аппарат отечественной юридической науки.

Наконец, последняя волна исследований интересующей нас проблемы связана с освоением прикладных аспектов правового воспитания и правовой кулыуры.

Проблемы правовой активности и правового воспитания несовершеннолетних в 80-е годы XX века были всесторонне исследованы в работах C.B. Юши-на2. В конце 90-х годов И. А. Крыгина предприняла попытку системного анализа правовой культуры и правового воспитания с целью уяснения их роли в социальном и правовом пространстве общества, где важнейшими факторами формирования личности рассматривались социально-правовая активность и правовая социализация личности3. Вместе с тем ею было определено значение правовоспитательного процесса в формировании правомерного поведения и социально-правовой активности человека.

1 См.: Кожевников С. Н. Правовая активность: понятие и сущность // Правоведение. 1979. № 4; Кожевников С.Н Правовая культура как предпосылка социально-правовой активности личности. Свердловск, 1982; Кожевников С.Н. Социально-правовая активность личности и условия ее действенности: Дисс. ... докт. юрид. наук. М., 1991.

2 Юшин C.B. Проблемы правового воспитания несовершеннолетних' Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1983.

3 Крыгина И.А. Правовая культура, правовое восиитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе: Дисс... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 1999.

Теоретические вопросы эффективности правового воспитания и правовой активности в 80-е годы XX века детальным образом разработаны В.В. Голов-ченко1.

Следует обратить внимание и на работы постсоветского периода, оказавших значительное влияние на дальнейшее развитие проблемы правовой активности личности, в которых по-новому акцентировалось внимание на вопросы формирования правового сознания личности. Например, Н.Ю. Евплова исследовала правовое сознание молодежи2. Автор сделала вывод о том, что главным средством устранения дефектов правового сознания молодежи в России может быть разработка и реализация федеральной программы правового воспитания молодежи. Помимо этого Л.Д. Мостовщиков3 разъяснил роль правового сознания в системе регуляторов социального поведения личности, в том числе и субъекта образовательного права.

Необходимые ориентиры для разработки исследуемой проблемы дали исследования, посвященные различным аспектам правовой культуры общества и личности, которые так или иначе, но затрагивали проблемы правовой активности личности. В частности, А.П. Семитко рассмотрел вопросы развития правовой культуры как правового прогресса4, а А.Г. Кузнецов доказывал важность права как явле'ния культуры5.

Вопросы формирования правовой кулыуры личности на основе ее правовой активности и ее роли в I ражданском обществе поднимались в трудах С.А. Желановой, И.Ю. Новичковой А.Н. Бабенко и другие6. Так, например, А.Н. Бабенко проанализировал проблемы правовой культуры личности с позиции

1 Головченко В.В. Теоретические вопросы эффективности правового воспитания: Дис... канд. юрид. наук. Киев, 1982.

2 Евплова Н.Ю. Правовое сознание молодежи. Дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2000.

3 Мостовщиков Л.Д. Правовое сознание в системе регуляторов социального поведения: Дис. ... канд. филос. наук. Омск, 1995.

4 Семитко А.П. Развитие правовой культуры как правовой прогресс: Дис. ... докт. юрид. наук. Екатеринбург, 1996.

5 Кузнецов А.Г. Право как явление культуры: Дис... канд. юрид. наук. М, 1994.

6 Желанова С.А. Правовая культура личности: Дис... канд. филос. наук. Саратов, 1995; Новичкова И.Ю. Правовая культура в гражданском обществе: Дис... канд. соц. наук. Саратов, 1995.

общеконцегггуальных подходов, a B.C. Грачев показал важность правовой культуры как субъективного фактора реализации права, где активное поведение человека есть важнейшее условие эффективности правореализационного процесса1.

Вместе с тем нам представляется, что с точки зрения современных реалий, основанных на радикальных изменениях, происходящих в политико-правовой жизни современного общества, проблема поведения личности, ее активности и активной жизненной позиции нуждается соответственно и в своем новом концептуальном осмыслении. Изменяются парадигмальные связи между обществом, государством и личностью. При этом правовое развитие общества, протекающее в сложной системе взаимосвязей с происходящими переменами в социальной жизни, требуют и нового видения сложившейся ситуации. Изменения правовой жизни, таким образом, ведут к переосмыслению, результатом которого станет и основание новой правовой доктрины2. Это не может не отразиться на формировании нового мышления, нового типа ментальности, правосознания, а, следовательно, и правовой активности личности. Сегодня правовая активность видится нам как важнейшие условие формирования в России институтов гражданского общества, в котором личность играет приоритетную роль.

В этой связи объектом диссертационного исследования является правовая активность личности в современном государстве.

Предмет диссертационного исследования раскрывает особенности влияния правовой активности личности на процесс формирования ее социально-полезного поведения в условиях формирования правового государства.

В соответствии с этим целью диссертационного исследования стал анализ проблемы социально-полезного поведения личности и формирование на этой основе целостной концепции, позволяющей определить резулыаты данного воздействия на правосознание и правовую культуру личности, понимаемую

1 Бабенко А.Н. Правовая культура личности: Дис.... канд. филос. наук. М., 1996; Грачев B.C. Правовая культура как субъективный фактор реализации права: Дис.... канд. юрид. наук. СПб., 1996.

2 Овчинников А.И. Герменевтическая философия права. Ростов-на-Дону, 2005.

с точки зрения нормативно-ценностных оснований как определенное пространство для самореализации личности в современном демократическом обществе.

Достижение сформулированной таким образом цели предполагает решение следующих задач:

- на основе анализа различных теоретико-методологических подходов и содержательных установок исследования сформулировать базовое определение социально-полезного поведения, которое позволяет учитывать социально-психологический и культурно-правовой аспекты его существования;

- выявить системообразующие факторы формирования социально-полезного поведения, обуславливающие его специфику в условиях формирования в российском обществе правового государства и гражданского общества;

- выявить типичные проблемы, связанные с личностным своеобразием мотивации ее стремлений к социально-правовой активности и определить при этом уровни правовой активности;

- осуществить анализ функционально-институциональной динамики изменения правосознания и правовой культуры личности, взятой в качестве самореализационного ее пространства;

- выявить специфику, тенденции и перспективы развития правовой активности личности, формирующей ее поведенческую стратегию в правовом пространстве.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предложена принципиально новая схема исследования, связанная с интерпретацией социально-полезного поведения как процесса реализации личностью своей правовой активности, основанной на развертывании личностных способностей по мере формирования ценностно-нормативных представлений, мировоззренческих идеалов, мотивации поведения и достижения социально-полезных целей в конкретном государственно-правовом пространстве.

Следовательно, научную новизну предлагаемого исследования можно сформулировать следующим образом:

- во-первых, предпринята попытка осуществить комплексное исследование социально-полезного поведения чинности - соединить в последовательных характеристиках все аспекты теоретического видения данной проблемы в правовом измерении, включая реализацию правовой активности и мобилизации всех субъективных волевых, интеллектуальных и психологических способностей человека;

- во-вторых, исследованы и систематизированы основные концептуальные подходы к понятию «социально-полезное поведение» на категориальном, теоретико-методологическом и практическом уровнях;

- в-третьих, представлен категориальный анализ социально-полезного поведения путем его конкретизации через дефиницию правовой активности личности и определения ее структуры, уровней, а также определения ее функциональной роли в понятийном аппарате отечественной науки;

- в-четвертых, осуществлен анализ условий и факторов, определяющих степень формирования правовой активности личности;

- в-пятых, определены перспективы дальнейшего развишя правовой активности российских граждан с учетом социокультурных характеристик современного российского общества.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Абстрагируясь от общепринятого в отечественном правоведении понятия правовой культуры, представляющей собой целостную совокупность правовых образований личности, обеспечивающих ее способность выступать участником разнообразных связей и отношений в сфере, регулируемой правом, мы можем рассматривать в этой связи правовую активность как определенное имманентное социально-правовое свойство личности Это социально-правовое свойство сформируется в процессе взаимодействия человека с правовой средой и выражает его способность к активной деятельности в сфере правового регулирования. В силу этого правовая активность выступает как степень интенсивности, а вместе с тем и социальной ценности этой деятельности, выражающей уровень правовой культуры личности.

Содержание процесса формирования правовой активности личности включает в себя следующие аспекты: 1) знание права (информационный), 2) отношение к праву (оценочный), 3) установку на правомерное поведение (регулятивный), 4) осознание необходимости своего правомерного поведения (когнитивный).

2. Высший уровень правового поведения личности - это социально-полезное поведение, которое формируется на основе правовой активности. Именно поведение, т.е. его правомерность, является центральным, базисным понятием для формирования правовых ориентации человека, определяющих его социальное поведение, отношение к правовой реальности, и формирующее его правовые действия. Исследование проблем социально-полезного поведения личности в настоящее время приобрело большую актуальность. Это обусловлено необходимостью активизации социальной деятельности и активности граждан в условиях изменившейся правовой ситуации в российском обществе. Кроме этого, значительно возросла стимулирующая роль права и как следствие этого его влияние на мотивацию правомерного поведения личности.

3. Решающим фактором, влияющим на поведение личности, т.е. основой для ее правовой инициативы, является интерес к существованию и реализации гражданских прав, наиболее востребованных в условиях современного государства и составляющих преимущественное большинство из всего имеющегося актива, составляющего правовой статус личности в госудацхнве. И здесь немаловажно учитывать два взаимосвязанных момента. Первый - именно само существование определенных гражданских прав формирует у человека своеобразный интерес (именуемый как «законный интерес»), который становится основанием мотивации поведения человека, заранее стимулируя его, нацеливая на правомерные действия. И второе — чем больше объем предоставляемых прав (что само по себе свидетельствует о высоком уровне развития государства, законодагельства, а значит и состояния правовой культуры), тем больше стимулов для формирования активной жизненной позиции и, следовательно, реализации правовой активности.

4. Правовая активность является наивысшим проявлением правомерности в поведении личности. Важность этой правовой категории обуславливает необхо-

димость ее конкретизации в условиях функционирования современного государства. Соглашаясь со сложившейся в отечественной юридической литературе концепцией правовой активности как важнейшей составляющей правосознания, обеспечивающей укрепление правовых основ жизнедеятельности государства, мы, тем не менее, в своем исследовании предлагаем рассматривать правовую активность как субъективное отношение и психологическую готовность человека к совершению социально-полезных действий в сфере правового регулирования В этой связи правовая активность понимается нами как реализующая способность личности и степень ингенсивности ее правовой деятельности, как самореализационный процесс формирования и проявления правовых свойств личности.

5. Основная задача современного российского государства связана со становлением правовой личности, что одновременно является и главным условием развития процессов правовой государственности и гражданского общества в России. В качестве системообразующего фактора данного процесса является правовое сознание и правовая культура личности.

Правовое сознание представляет собой особый процесс, который включает в себя, с одной стороны, усвоение человеком политико-правового опыта путем вхождения его в социально-правовую среду и систему социальных связей (правовая социализация), а, с другой стороны, процесс активного воспроизводства человеком социальных связей за счет его активной деятельности, жизненной позиции и активного включения его в правовую жизнь современного российского государства. В результате подобных интеграционных процессов происходит влияние правовой среды на личность конкретного человека, приобретается им определенный позитивный правовой опыт, в соответствии с которым и происходит процесс формирования правовой личности с высоким уровнем правосознания и правовой культуры.

6. Конструкта правовой активности личности на уровне своего категориального осмысления как составляющей правосознания, а, следовагельно, и правовой культуры, объективно предполагает выяснение функциональной значимости факторов, формирующих правовую активность личности.

Прежде всего, это экономические факторы развития правовой активности -либерализация собственности, свобода предпринимательства и т.д., то есть все то, что оказывает эффективное стимулирующее воздействие на правовую активность человека, нацеливая ее на экономическую самостоятельность в будущем.

Политические факторы стимулирования правовой активности личности базируются, прежде всего, на демократизме общества, народовластии, обеспечивающих рост социальной активности человека, наиболее полном использовании им конституционных прав и свобод. Это способствует формированию у граждан Российской Федерации правовой культуры, глубокого уважения к закону, социально-активного поведения в сфере правового регулирования.

На развитие правовой активности личности непосредственное влияние оказывают социальные факторы, о чем убедительно свидетельствует современная действительность: уважение человека со стороны государства, признание приоритета его прав и свобод, социальная справедливость, создающая у человека чувство защищенности, стимулируя тем самым его социальное поведение и социальную активность.

Духовные факторы также следует отнести к системообразующим в формировании правовой активности личности и ее социально-полезного поведения. Они являются определяющими в росте образованности личности, ее культуры, повышения ее нравственного потенциала, оказывают стимулирующее значение для развития правовой активности личности. Чем выше уровень правовой образованности, тем выше уровень правовой активности.

7. В стимулировании правовой активности личности большую роль играют юридические средства, оказывающие позитивное и непосредственное воздействие на развитие активности человека в сфере правового регулирования. Гражданская активность неотделима от меры поведения,, обозначенной правовыми нормами. Норма права же сама по себе как регулятор отношений не может предопределить необходимую волевую активность (правомерную). Она должна проникнуть в сознание человека, опосредоваться в нем, т.е. привести к определенному положительному результату, выразившемуся в правомерном поведении. Только таким

образом может реапизовываться регулятивная функция права. Именно через осознанность нормы права определяются мотивы поведения, побуждающие к действию и, в конечном итоге, определяющие вариант поведения.

8. Механизм формирования социально-полезного поведения и его мо;и-вационная обусловленность представляют собой сложнейший комплекс формирования ценноегно-правовых восприятий и мировоззренческих идеалов личности под воздействием которых она осуществляет правовую активность и становится правовой.

Теоретико-методологическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования основополагающим методом познания политико-правовой действительности избраны системно-структурные и диалектические принципы, сочетающиеся с широким применением методов политико-правового моделирования, а в некоторых локальных аспектах исследования, имеющих прикладной характер, использовались социокультурные, институциональные и этноправовые концепции соотношения государственных институтов, права и политических институтов современного российского общества.

Проведенный в работе системный, компаративный, функциональный и институциональный анализы позволили показать особенности социально-полезного поведения и правовой активности как важнейших составляющих в становлении и развитии устойчивого правопорядка современно! о российского государства.

Помимо этого применение при проведении исследования системно-функциональных технологий позволило создать определенное целостное представление о правовой активности и социально полезном поведении как системе регулятивов правовой деятельности, определяющей формы, способы и уровни участия личности в правовой жизни российского общества.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования

обусловлена возможностью и целесообразностью использования ее результатов в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках проблем развития политической и правовой системы российского общества, государства и права, в ходе проведения правовой реформы.

14

Кроме этого практическая значимость работы определяется еще и тем, что разработка поведенческой проблематики правоведения в свете социально - правовой активности личности обеспечит не только действенность правовых средств, степень достижения целей законодателя, но и даст более полное представление о личности как субъекте правовой деятельности, о механизме правового воздействия на личность, социальном и личностном потенциале права и эффективности его воздействия на различных стадиях развертывания правовой активности.

Помимо этого в исследовании содержится целый ряд рекомендаций по интенсификации правовой деятельности граждан и определены основные объекты юридического прогнозирования в свете формирования новой российской государственности. Кроме того, представленная диссертационная работа может быть востребована в деятельности законодателя различного уровня, а также при преподавании таких учебных дисциплин как «Теория государства и права», «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных и межвузовских научно-теоретических и практических конференциях, проходивших в период с 2003-2005 гг. Основные выводы и предложения изложены автором в опубликованных учебных пособиях. Результаты исследования использовались при чтении лекционных курсов по теории государства и права, а также спецкурсу «Актуальные проблемы теории правосознания и правовой культуры» в Ростовском юридическом институте МВД России. Настоящая диссертационная работа дважды обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории государства и права РЮИ МВД России.

Структура диссертационного исследования. Поставленная проблема, объект, предмет и цель исследования определили структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, дается обзорно-аналитическая оценка состояния научно-теоретической разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, рассматривается теоретическая и методологическая основа, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, приводятся сведения об апробации полученных в ходе проводимого исследования результатов.

В первой главе «Правовая активность личности: структурно-содержательный анализ» исследуются наиболее общие вопросы, связанные с определением понятия «правовая активность», основных ее трактовок, распространенных в отечественной юридической литературе и методологических подходов, применяемых сегодня в категориальной оценке данного понятия. Здесь внимание в основном акцентируется на комплексном характере правовой активности, которая рассматривается диссертантом как родовое понятие, выступающее в качестве некоего целого по отношению к своим конкретным формам, т.е. производственной, общественно-политической, познавательной и другой деятельности, хараюеризуемой высокой мерой сознательности и ответственности личности перед обществом.

В первом параграфе диссертационного исследования «Понятие и уровни правовой активности личности» аккумулируются теоретические основы, касающиеся проблемы правовой активности вообще. При этом диссертант отмечает, что несмотря на комплексный характер изучаемой проблемы, которая является предметом исследования юриспруденции, психологии, социологии и других наук, тем не менее, эти области затрагивают лишь односторонние аспекты человеческой активности и не соотнося! ее ни с правовым регулированием, ни с правовым воздействием, а также не определяют ее функционального назначения в правовом пространстве общества.

Диссертант всецело разделяет устоявшуюся в современном правоведении точку зрения на правовую активность и отмечает, что всем формам социальной активности свойственны как общие черты, так и определенные различия. Общим по его мнению является то, что, во-первых, все они обусловлены объективными материальными условиями жизни общества, общественными потребностями и интересами; во-вторых, имеют предметную направленность, т.е. реализуются в тех или иных областях общественной жизни; в-третьих, представляют собой творческую, созидательную деятельность, характеризующуюся стремлением внести личный вклад в ход тою или иного общественного процесса, в развитие общественной жизни; в-четвертых, обладают определенным объективным потенциалом (мотивы, цели, сознание долга, заинтересованность в успехе общего дела и др.); в-пятых, выступают как объективация субъективной стороны в инициативных, творческих действиях, имеющих положительную общественную значимость.

Вместе с тем каждая форма социальной активности имеет свою специфику, связанную с конкретным видом общественных отношений, что служит основанием для обособления социально-правовой активности в сфере правового регулирования. Последней свойственны как все перечисленные признаки, так и особенности, обусловленные специфическим характером правовых отношений.

Далее диссертант от традиционного понимания правовой активности переходит к анализу ее специфических свойств и характеристик, отмечая, что правовая активность представляет собой инициативную, правомерную, общественно полезную деятельность, которая выражается в правомерном поведении граждан, связанном с их участием в решении государственных и общественных дел, в обеспечении правопорядка.

Акцентируя внимание на том, что правовая активность личности - это правомерное поведение, превосходящее последнее в том отношении, что это поведение более инициативно, активно и результативно, автор выделяет следующие уровни правовой активности личности:

1. Активный положительный уровень (активный позитивизм).

2. Пассивный положительный уровень (пассивный позитивизм).

3. Конформный положительный уровень (конформный позитивизм).

Дальнейшая конкретизация изучаемой проблемы осуществляется автором

через структурный и функциональный аспекты, которые получают в исследовании свое всестороннее рассмотрение в следующем параграфе представленной работы.

Во втором параграфе «Структурно-функциональный аспект правовой активности личности» на основе предложенных схем исследования, связанных с интерпретацией системно-структурных связей в процессе самореализации личности в правовом пространстве, рассматриваются взаимосвязи структурных элементов, составляющих в своей основе категорию «правовая активность».

При этом автором отмечается, что различные субъекты обладают неодинаковой степенью правовой активности, включающей в себя правовое поведение - взаимодействие субъекта с законом, его действия и ориентации по отношению к правовой практике. Состояние вовлеченности конкретного человека на индивидуальной или групповой основе в процесс политико-правовых отношений внутри данной социальной группы или на определенной стадии исторического развития человеческого сообщества характеризуется категорией «правовое участие». Противоположностью данного понятия выступает термин «правовое отчуждение» или - состояние, при котором государственные идеи, отношения и организации, превращаются в нечто независимое от личности, а иногда и противостоящее ей.

Однако, мера правовой активности, глубина правового участия или отчуждения в обществе во многом зависят от уровня развития правовой культуры -составной части общей культуры, охватывающей правовой опыт, знания, образцы поведения субъектов и выступающей в качестве интегральной характеристики образа жизни страны, социальной группы, индивидов и являющейся одним из критериев правовой жизни государства.

В каждом государственно-организованном обществе складывается определенная концепция личности в праве. Следовательно, и правовая активность может быть различной. В стабильном демократическом обществе она в наи-

большей степени проявляется в деятельности политических и общественных лидеров. При этом большая часть населения проявляет весьма умеренный интерес к политико-правовой жизни и ограничивается лишь эпизодическим участием в общественной жизни. Резкое повышение правовой активности происходит в периоды политической нестабильности. Однако такая активность носит нередко деструктивный характер и может быть признаком общественного кризиса.

В этой связи можно выделить систему факторов, влияющих на правовую активность личности. Во-первых, это уровень научности правового сознания и зрелости правовой культуры, благодаря чему человек имеет определенное представление о власти и законе, о путях влияния на них, осознает свое место как субъекта политического процесса. Во-вторых, сформированное™ интереса и потребности как важнейших стимулов реализации гражданских нрав, свобод и обязанностей. В-третьих, приобретение навыков политико-правовой деятельности, что позволяет избирать наиболее целесообразные формы и методы участия в политико-правовой жизни государства Наконец, в-четвертых, это эмоционально-волевые качества, придающие поведению устремленность к достижению цели, способствующие проявлению гражданского долга и мужества.

В соответствии с этим, диссертант предлагает типизировать правовую активность личности. В качестве первого типа предлагается выделить личность с высокой правовой активностью, принимающая постоянное участие в общественно-политической жизни. К данному типу можно отнести лиц, обладающих активной гражданской и жизненной позицией и кроме того профессионально занимающиеся политикой (политические лидеры, профессиональные политики, для которых политика стала не только профессией, источником существования, но и главным смыслом жизни) Ко второму типу следует отнести личность, * принимающую эпизодическое участие (выборы, референдумы, выдача наказов

и т.п.). Третий тип составляют личности, проявляющие интерес к правовым процессам, но лично практически не участвующие в нем. Четвертый тип правовой активности включает в себя личностей, пассивных к праву. Пятый тип

состоит из, так называемых, отчужденных личностей, негативно относящаяся к своему участию в правовых процессах.

Следовательно, по мнению диссертанта, самореализационный механизм личности на уровне ее креативной и созидательной деятельности в правовом поле государства всецело будет зависеть от состояния ее правосознания и правовой культуры как факторов, обуславливающих социально-полезное поведение личности.

Вторая глава «Правовая активность личности как фактор формирования социально-полезного поведения» затрагивает широкий спектр проблем, связанных с процессом формирования социально-полезного поведения личности в правовом пространстве российского государства.

Первый параграф «Правосознание и правовая культура - составляющие социально-полезного поведения» акцентирует внимание на изменениях, произошедших в правовой культуре России, которые рассматриваются диссертантом через призму правосознания и правовых установок, непосредственно формирующих правовую активность личности и являющихся определяющими при выборе правового поведения. В данном параграфе диссертант рассмафивает проблему правового сознания в контексте правосоциализационных процессов, исследует особенности формирования правовой личности через механизмы правового сознания и правовой культуры.

Формирование и развитие правовой культуры общества осушествляется через усвоение и поддержание людьми образцов, стандартов поведения традиций, характерных для данного социального пространства. Усвоение человеком требований статусного и ролевого поведения, культурных и правовых ценностей и ориентиров, в соответствии с которыми у личности формируется набор качеств и свойств, позволяющих адаптироваться в конкретном правовом про- <

странстве, а также осуществлять в соответствии с этим социально-полезное поведение и выполнять определенные функции, называется политико-правовой социализацией. Человек, лишенный такого рода свойств, включаясь в политико-правовое пространство, зачастую не способен адаптироваться к тем требо-

ваниям, которые выдвигает общество, защищать свои права и эффективно при этом отстаивать свои интересы.

При этом главное внимание, по мнению автора, следует уделять внутри личностным, психологическим механизмам формирования правового сознания и правовой культуры, которые рассматриваются диссертантом как элементы внутреннего восприятия социально-правовых ценностей, характеризующих поведенческую направленность личности и позволяющие расценивать ее как правовую личность.

Правовое сознание как институциональный элемент в механизме правовой самореализации личности представляет собой феномен, который основан на достижении личностью умения ориентироваться в правовом пространстве, выполнять правовые предписания, исходящие со стороны государства. В этом смысле правовое сознание представляет собой конгломерат внутренних отношений личности к правовой действительности, который распадается на две составляющие: с одной стороны, в ее процессе происходит усвоение личностью определенных норм, ценностей, ролевых ожиданий и прочее, а, с другой - данный процесс показывает, как и каким образом личность избирательно осваивает эти традиции и представления, переходит к самостоятельному, «надличностному» видению права, закрепляя это в своем правосознании и осуществляя в виде социально-полезного поведения.

Все это выражается в правовой активности, то есть в инициативной деятельности, проявляющейся в эффективном и наиболее полном осуществлении и защите своих прав, исполнении обязанностей, участии в правовой жизни. Сегодня формирование правовой активности является одной из важнейших задач, стоящих перед российским обществом. Этого требуют не только современные реалии, но и утверждение законности и подлинного правопорядка. Представляется, что решить эту задачу сейчас невозможно, не решив проблему формирования цивилизованной личности. Вместе с тем эту задачу не решить, если подходить к ней изолированно, в отрыве от проблемы правовой психологии общества и его отдельных социальных групп.

Известно, что одной из важнейших потребностей человека является стремление соотнести себя с определенной структурой социальных ценностей, норм и правил для оценки своего и чужого поведения. Только определенный уровень правосознания дает возможность ориентироваться в социально-правовом пространстве, осуществлять правомерный вариант поведения и ожидать определенных вариантов деятельности от других.

Вместе с тем, формирование глубоких правовых и политических знаний, составляющих неотъемлемый элемент правосознания и правовой культуры, способно в максимальной мере ускорить процесс правовой социализации личности и приобщения ее к общечеловеческим ценностям.

Таким образом, всесторонний анализ правового сознания и правовой культуры предоставляет возможность показать особенности не только механизма формирования правовой активности и социально-полезного поведения, но и раскрыть сущность и содержание процесса перевода идей, представлений, норм и ценностей в реальный правовой опыт.

Второй параграф «Содержание и структура социально-полезного поведения» систематизирует структурный аспект социально-полезного поведения, исходя, прежде всего, из структурно-институциональных вариативов его элементного состава. В частности, диссертантом предложены следующие составляющие социально-полезного поведения.

Во-первых, в структуре социально-полезного поведения целесообразно выделять объективные социальные потребности личности и сферу ее интересов. Учитывая, что личность - это органическая часть общества, то в основе ее заложены, прежде всего, общественные потребности: в структуру личности входят те объективные закономерности, которые определяют развитие человека как общественного существа. Личность может осознавать или не осознавать эти потребности, но от этого они не перестают существовать и определять ее поведение. Однако, в условиях меняющихся приоритетов, личность сегодня выходит на первое место, следовательно, осознание ее своих личных (частных) ин-

тересов, которые должно уважать государство и гарантировать их обеспечение, также выходит на первый план. Вместе с тем, выражая свои интересы, правовая личность должна рационально их осознавать, соизмеряя с общественной потребностью, с тем, чтобы не создавать основу для социального конфликта. Поэтому, разумное соотношение общих и частных интересов - есть залог проявления социально-правовой активности, осуществления социально-полезного поведения, а, следовательно, и позитивного развития гражданскою общества.

Во-вторых, к системообразующим элементам социально-полезного поведения личности следует отнести способности к активности, знаниям и приобретению позитивных навыков правовой активности. Именно творческая активность человека, направленная на освоение политико-правового пространства, формирует социально-полезное поведение личности, являющееся высшим уровнем позитивного поведения человека в обществе, характеризующее его напряженную инициативную деятельность по наиболее эффективному и наиболее полному осуществлению и защите прав и исполнению своих обязанностей. В таком понимании позитивное поведение личности - это есть высшая степень ее активности в рамках объединенных вместе ее сущностных качеств и свойств.

В-третьих, важнейшим структурным элементом социально-полезного поведения личности является степень овладения ее политическими, правовыми и культурными ценностями общества, составляющими ее духовный мир и определяющие правовую ментальность личности.

В-четвертых, к структурному элементу, формирующему социально-полезное поведение необходимо отнести социальные нормы (среди них, прежде всего, нравственные, политические, правовые и корпоративные), а также принципы, которыми в своем поведении руководствуется личность. Кроме этою, сюда следует включить и убеждения - те глубокие принципы, которые определяют генеральную линию поведения человека. Убеждения связаны с осознанием личностью своих объективных (существующих независимо от сознания) интересов, составляющих как бы ядро всей структуры личности, являющиеся основой ее правового сознания и правовой культуры.

Наконец, в качестве пятого структурного элемента предполагается определить автономию личности, которая основывается, прежде всего, на ценностно-нормативных регулятивах, формирующих ее поведение в правовом пространстве, и активной гражданской позиции, в соответствии с которой конкретный человек способен ощущать себя в качестве равноправного члена гражданского общества.

Третья глава диссертационного исследования «Пути и условия повышения правовой активности российских граяедан» по мнению диссертанта имеет прикладной аспект, так как основана на ситуативном анализе правовой жизни, складывающейся в современном российском обществе. Настоящая глава содержит два параграфа.

Первый параграф рассматривает «Тенденции формирования правовой активности в правовой жизни современного российского общества». В частности, автор отмечает, что кризис современного российскою правосознания вызывает необходимость и потребность принятия и воплощения в жизнь мер, направленных на повышение общего уровня правосознания, преодоления правового нигилизма российских граждан, формирование правовой культуры общества и личности, чтобы уважение к праву и закону стали личными убеждениями каждого человека.

В этой связи одной из важнейших задач современного государсгвенно-правового развития, в плане стабилизации правовой ситуации в российском обществе, является реанимация в общегосударственном масштабе правовоспитательной деятельности, представляющей собой целенаправленное, организованное и систематическое воздействие на личность с целыо формирования должной правовой установки, навыков и привычек активного правомерного поведения, высокого уровня правосознания и правовой культуры. Особое место в ряду этих мер должно занять правовое воспитание, представляющее собой систему мер, направленных на формирование правовых идей, норм, принципов, представляющих ценности мировой и национальной правовых культур.

Содержанием такого воспитания является приобщение населения страны к знаниям о государстве и праве, законности, о правах и свободах человека и гражданина, понимание сущности правовых учений, доктрин и выработка у граждан устойчивой ориентации на законопослушное поведение.

Второй параграф «Перспективы развития правовой активности личности в условиях формирования правового государства», акцентирует внимание на рекомендациях по стимулированию социально-полезного поведения личности и повышению ее правовой активности.

Диссертант в этой связи отмечает, что за прошедшие десятилетия в российской правовой жизни произошли серьезные изменения, свидетельствующие о переосмыслении политических и правовых ценностей предыдущих поколений, нарушении преемственности в передаче политико-правового и социокультурного опыта, особенно же изменились правосознание и правовая кулыура россиян. Это позволяет говорить об особой необходимости акхуализации проблемы личности, ее правосознания и правовой культуры на современном этапе развития российского государства и общества.

В этой связи представляется, что проблема формирования социально-полезного поведения личности как субъекта права состоит в определении возможности и степени её влияния на правовую жизнь общества, государственную власть, а также в возможности достижения власти и способах её реализации. Такой мерой правовой субъектности человека является его правовая активность, а также его участие в политико-правовой жизни государства и общества. Степень этого участия поддаётся количественным и качественным измерениям, а потому и изучается современной юридической наукой. Следовательно, участие в политико-правовой жизни российского общества есть следствие реализации правовой активности личности, есть норма демократии, так как личность становится подлинным субъектом общественных отношений только в демократическом обществе, где человеку предоставлены широкие политические и социальные права, возможности для удовлетворения своих законных

интересов и потребностей, для полноценной политической деятельности и правовой активности.

Современная личность, по сути, должна интегрировать в себе все позитивные свойства правовой активности, влияние которой позволяет ей играть существенную роль в социальных процессах, ситуациях, должна быть способной воздействовать на других в целях интеграции совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов данного общества.

В этой связи диссертант приходит к выводу о том, что новые условия, характеризующие сегодня состояние правовой жизни российского общества, ставят проблему совершенствования правовой активности, а при разработке социальной политики современного российского государства неизбежен вопрос о приоритете личности перед государством, ее интересов и потребностей. Наше стремление создать личностно ориентированное гражданское общество заставляет нас по-новому взглянуть и на процесс ее духовного развития, а, следовательно, и формирования высокого уровня правосознания и правовой культуры.

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной работы: автор подчеркивает значение исследования проблем социально полезного поведения и правовой активности в условиях современного государственно-правового развития российского общества; формулирует основные выведы и предложения, сделанные им в ходе проведенного исследования; определяет основные перспективы дальнейшей разработки исследуемой проблемы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях

автора:

1. Галустян Н.В. Тенденции формирования правовой активности в правовой жизни современного российского общества. Ростов-на-Дону, 2004. - 2 п.л.

2. Галустян П.В. Правосознание и правовая культура — составляющие социально-полезного поведения. Ростов-на-Дону, 2005. - 2,5 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.

Заказ № 613. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

№14 475

РНБ Русский фонд

2006-4 10340