Правовая доктрина регулирования труда в сфере профессионального спорта и пути ее реализации в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая доктрина регулирования труда в сфере профессионального спорта и пути ее реализации в России»

На правах рукописи

ШЕВЧЕНКО Ольга Александровна

ПРАВОВАЯ ДОКТРИНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СПОРТА И ПУТИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В РОССИИ

12.00.05 — Трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

£ сип ЧГ'Т ^ Ги :и

005557593

Москва — 2014

005557593

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном обра-

зовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)»

Официальные - доктор юридических наук, профессор, заведующий ка-оппоненты федрой трудового права юридического факультета Мос-

ковского государственного университета им. М. В. Ломоносова Куренной Александр Михайлович, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры трудового права Саратовской государственной юридической академии Шестерякова Ирина Владимировна,

доктор юридических наук, профессор, заведующий сектором трудового права и права социального обеспечения федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и нрава РАН Скачкова Галина Семеновна

Ведущая - Федеральное государственное бюджетное образователь-

организация ное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «26» марта 2015 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 на базе Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

Полный текст диссертации, автореферат диссертации, а также отзыв научного руководителя размещены на сайте Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МПОА): http://msal.ru/ £епега1/асас1ету/соипа18/со11аЬ/

Автореферат разослан «25» декабря 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Сс

И. О. Краснова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы научного исследования. В Концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы»' обозначены приоритетные вопросы развития физической культуры и спорта. Государственной программой Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта»2 поставлены задачи: принять дополнительные меры по совершенствованию системы оплаты труда и социальной защиты спортсменов, квалифицированных тренеров и тренеров-преподавателей, в рамках эффективного управления развитием отрасли физической культуры и спорта обеспечить совершенствование системы оплаты труда работников учреждений, оказывающих услуги в сфере физической культуры и спорта, и мер их социальной поддержки. Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года3 также предусматривает совершенствование системы оплаты труда в сфере физической культуры и спорта (подп. 8 п. 1 разд. X), внедрение новой системы оплаты труда тренеров, инструкторов, преподавателей физической культуры и медицинских работников, занятых в сфере физической культуры и спорта, с учетом результативности их деятельности (подп. 1 п. 4 разд. X).

Административный совет МОТ на 322-й сессии, состоявшейся 30 октября -13 ноября 2014 г. в Женеве4, рассмотрел стратегический и согласованный подход к отбору вопросов для включения их в повестку дня 106-й сессии (2017 г.) Международной конференции труда и в п. 32 разработанного документа указал, что есть необходимость в действиях МОТ по рассмотрению условий труда в сфере спорта в целях улучшения условий, содействия коллек-

1 Распоряжение Правительства РФ от 02.01.2014 № 2-р «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы „Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы"» // С3 РФ. 2014. № 2 (ч. II). Ст. 229.

2 Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 № 302 «Об утверждении Государственной программы Российской Федерации „Развитие физической культуры и спорта"» // СЗ РФ. 2014. № 18 (ч. I). Ст. 2151.

3 Распоряжение Правительства РФ от 07.08.2009 № 1101-р «Об утверждении Стратегии развитая физическом культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года»//СЗ РФ. 2009. №33. Ст. 4110.

4 URL: http://www.ilo.org/gb/GBSessions/GB322/msAVCMSJ312513/lang--en/mdex.htm.

3

тивным переговорам на всех уровнях и создания возможностей для спортсменов для перехода к другой профессиональной деятельности по завершении их спортивной карьеры. Работающие спортсмены представляют собой рабочую силу, которая в большинстве своем молода и потенциально уязвима, и подавляющее большинство из них не принадлежат к тем немногим, кто добился больших успехов в спорте и широкой известности.

Общеизвестно, что спортивная деятельность сопряжена с производственным травматизмом высокого уровня и профессиональными заболеваниями, дискриминацией, насилием, длительным рабочим временем, отсутствием доступа к системам образования и переподготовки. Кроме того, контракты спортсменов, как правило, весьма ограничены по срокам или зависят от успехов в соревнованиях. Поэтому будет целесообразным принятие международного стандарта, в котором бы решались эти вопросы, имеющие специфический характер, поскольку многие спортсмены выступают на международной арене или работают на контрагентов, которые придерживаются различного, а иногда и противоречивого национального законодательства, что создает проблемы при определении их прав и пробелы с точки зрения их охвата этим законодательством.

Генеральная Ассамблея ООН рекомендует государствам-членам обеспечивать наличие институциональных структур, надлежащих стандартов качества, политики и навыков, а также содействовать проведению научных исследований в области спорта, использовать спорт на благо развития мира1.

Привлечение внимания общества, международных организаций и государства к правовому регулированию профессионального спорта создаст условия для роста национальной, региональной и местной экономики и смежных отраслей, для привлечения туристов и иностранных инвестиций, но главным образом — для появления новых рабочих мест в самых разных сферах, имеющих прямое или опосредованное отношение к спорту. Не случайно в решении Вто-

1 Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 31.10.2014 № A/RES/69/6 - 69/6. «Спорт как средство содействия воспитанию, здоровью, развитию и миру» // URL: http://www.un. org/ni/documents/ resguide/gares.shtml.

рой Магглингенской международной конференции по спорту и развитию была подчеркнута необходимость «сделать спорт в самом широком смысле этого слова важнейшим компонентом всемирных усилий, направленных на достижение согласованных на международном уровне целей развития, включая цели развития, сформулированные в «Декларации тысячелетия», а в качестве одной из задач была провозглашена «интеграция спорта в политику и в программы сотрудничества в интересах развития»1.

Статистические данные по ряду европейских стран показывают, что с 1980 г. число рабочих мест в области спорта (причем не только спортсменов) утроилось, и эта тенденция не прекратилась. Емкость спортивного сектора в 25 странах-членах ЕС составляет почти 800 тыс. рабочих мест. По другим данным, около 2 млн человек работает сегодня в сфере спорта в странах Европейского Союза. Соответственно во всем мире количество работников в сфере спорта и в сопряженных сферах можно оценить в десятки миллионов человек. Количество же участников спортивных отношений несоизмеримо больше2.

В России, по данным государственной статистической отчетности в области физической культуры и спорта за 2012 г., трудовую деятельность осуществляют 65 тыс. спортсменов и тренеров по физической культуре. И это цифры только по указанным категориям лиц3.

Вместе с тем задействование потенциала спорта в интересах реализации целей развития тормозится проблемами в правовом регулировании труда в сфере профессионального спорта, прежде всего недостаточностью гарантирования трудовых прав спортсменов, спортивных судей (арбитров) и спортивных тренеров, что в первую очередь связано с малой изученностью этой темы.

Анализ методов управления человеческим капиталом в современном спорте показывает: трудовые отношения требуют более эффективного правово-

' URL: http://www.un org/sport2005/newsroom/magglingeti_call_to_action.pdf.

2 Euiostat - статистическая служба Европейского союза // URL: http://epp.eurostaf.ec.euro-pa.eu>/cache/lTY_OFFPUB/KS-KP-04-042/HN/KS-NP-04-042-EN.PDF.

3 Федеральная служба государственной статистики // URL: http://www.gks.ru/free_doc/2013/ potrorg/potrl2.htm.

5

го регулирования, что может стать первым шагом на пути расширения возможностей в этой сфере трудового права.

Генеральная Ассамблея ООН в резолюциях № A/RES/58/5 от 03.11.20031 (абзац 9 преамбулы), №A/RES/59/10 от 27.10.20042 (абзац 6 преамбулы) и №A/RES/60/9 от 03.11.20053 (абзац 5 преамбулы), выражая свою озабоченность, подчеркивает «наличие опасностей, которые подстерегают спортсменов и спортсменок, особенно молодых, включая детский труд, насилие, допинг, раннюю специализацию, чрезмерные тренировки и коммерческую эксплуатацию, а также такие менее бросающиеся в глаза угрозы и лишения, как преждевременный разрыв семейных уз и утрата спортивных, общественных и культурных связей».

Политика занятости в развивающихся видах спорта в Европе реализуется в соответствии с так называемой европейской моделью спорта. При этом в п. 10 резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 24.01.2008 № 1602 (2008) «Необходимость сохранения европейской модели спорта»4 отмечается, что во многих европейских странах стала очевидной проблема «торговли» молодыми атлетами.

Европейская ассоциация работодателей сферы спорта (European Association of Sport Employers - EASE) и организация UNI Europa признают, что международные конвенции Международной организации труда (МОТ) применяются к спортивному сектору, как к любому другому. В совместном заявлении, опубликованном в декабре 2008 г., эти организации призвали к развитию коллективных переговоров и социального диалога на национальном (и в конечном счете на общеевропейском) уровне, а также к установлению во всех трудовых договорах профессиональных игроков конкретных минимальных требований,

' URL: http://www.un.org/ru/documsnts/ods.asp?in= A/RES/58/5.

2 URL: httpj'/www.un.org/rii/documents/ods.asp?m=A/RES/59/10.

' URL: http://ww.m.org/ru/documents/ods.asp?m=A/RES/60/9.

4 URL: http://www.coe.int/T/r/ParIiaraeiitary_Asscmbly/%5bRussian documents%5d/%5b 2008% 5d/% 5bJan2008%5d/Res 1602_nis.asp.

защищающих их трудовые и непосредственно связанные с ними права1. К сожалению, правовая основа МОТ в рассматриваемой области по своим полноте и качеству не может быть признана достаточной. Необходимость развития практики МОТ в части повышения защищенности трудовых прав спортсменов и других субъектов профессионального спорта также определяет актуальность обращения к рассматриваемому кругу вопросов.

Все изложенное свидетельствует о том, что в настоящее время назрела потребность в выработке правовой доктрины регулирования труда в профессиональном спорте.

Степень научной исследованпости темы. Особенности трудовых отношений в области спорта, трудовых договоров спортсменов, тренеров, судей, специфика разрешения спортивных споров были в той или иной мере исследованы в трудах А. М. Агузарова, С. В. Алексеева, В. В. Архипова и Н. А. Бриллиантовой, Р. Ю. Бабаева. А. Е. Базыкина, С. В. Васильева, В. П. Васькевнча, К. Н. Гусова и автора настоящего исследования, Л. И Захаровой, А. В. Кик-надзе и В. В. Сараева, Т. Ю. Коршуновой, А. С. Леонова, И. В. Мисюрина, М. А. Прокопца, Д. И. Рогачева, Г. С. Скачковой, И. О. Снигиревой, К. Л. То-машевского, С. А. Тукманова и других ученых.

Отдельные аспекты регулирования трудовых отношений в области профессионального спорта стали предметом исследования в кандидатских диссертациях С. В. Васильева, В. П. Васькевича, А. С. Леонова, И. В. Мисюрина, Н. А. Овчинниковой, а также автора настоящего исследования.

Проблемы трансферов спортсменов затрагивались в работах В. В. Галкина, А. Г. Дмитриева, Ю. В. Зайцева, Н. В. Карузиной и А. Г. Савченко, А. А. Мяг-ченкова, А. В. Нестеровой, Н. А. Овчинниковой, Д. А. Пенцова, Е. В. Прохорова, Ж. В. Супряги.

1 How to EASE social dialogue between sports professionals and their employers // World of Work Magazine. 2011. № 71. P. 33.

Правовой статус членов сборных команд получил отражение в работах С. В. Алексеева, К. Н. Гусова и других исследователей.

Вопросы теории права применительно к профессиональному спорту изучали Е. В. Погосян, А. В. Сердюков, А. А. Соловьев и т. д.

Проблемы регулирования, реализации и защиты трудовых прав профессиональных спортсменов, иные аспекты трудовых отношений в спорте за рубежом исследовали С. Роттенберг, Дж. Навзигер, Дж. Волохан (США), Г. Сезар Лозано (Аргентина), Ф. Менезеш де Са Фильо, Маркое Мейрим Жозе (Бразилия), М. Дж. Белоф (Великобритания), Д. Поиагиотопулос (Греция), Э. Басаули Эррсро (Испания), Э. Крочетти Бернарди (Италия), Р. Макларен (Канада), К. Фивег (Германия), Ж.-Р. Коньяр, Ж.-М. Дюваль (Франция) и др.

Отдельные вопросы правовой доктрины применительно к теме исследования затрагивали: в зарубежном праве - Ф. Терре, Бадеван-Гаудемен и Дж. Гау-демен, А. Мармисс, О. Брюне, К. Мули; в теории российского права - А. А. Зозуля, Е. О. Мадаев, В. Н. Синюков и др.; в трудовом праве России - Л. С. Таль, А. М. Лушников, М. В. Лушникова, И. О. Снигирева, К. Л. Томашевский, И. С. Якимова и др.

Специфику трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также отдельных институтов трудового права применительно к сфере профессионального спорта рассматривали: А. В. Завгородний, С. X. Джиоев, А. М. Куренной, В. А.Сафонов, Г. С. Скачкова, И. О. Снигирева, И. В. Шесте-рякова и т. д.

Вопросы правового регулирования труда спортивных судей исследовали Деннис Вилорио (США), К. Н. Гусов и автор настоящего исследования (Россия); В. С. Каменков (Беларусь).

Определенные вопросы трудового статуса спортивных тренеров затрагивали в своих работах Деннис Вилорио (США); К. Н. Гусов и автор настоящего исследования, А. Е. Базыкин, А. С. Леонов (Россия); Халари А. Файндли, Рэй-чел Корбетт и Дэвид В. Лич (Канада); В. С. Каменков (Беларусь); Серж Пото

и Мишель Пото (Франция); Жан-Реми Коньяр (Франция); Наварро Агилера (Испания).

В области трудового права исследование основывалось на трудах таких отечественных ученых, как С. В. Алексеев, К. Н. Гусов, А. С. Леонов, А. М. Лушни-ков, М. В. Лушникова, Ю. П. Орловский, В. Н. Толкунова и многие другие.

Вместе с тем надо отметить, что в работах названных авторов специфика и содержание трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений профессиональных спортсменов изучены явно недостаточно. Вопросы же соотношения трудоправового и специального спортивно-правового регулирования, а также правового регулирования и саморегулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в сфере профессионального спорта практически не исследованы до настоящего времени.

Особенности регулирования труда спортивных тренеров и спортивных судей становились предметом анализа также крайне редко, и можно обоснованно утверждать, что они практически не изучены.

Сказанное дополнительно детерминирует актуальность настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования стали общественные отношения, складывающиеся в области профессионального спорта, а также урегулированные правовыми нормами трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения профессиональных спортсменов, тренеров, судей.

Предмет диссертационного исследования - нормы права и нормы саморегулирования спортивных федераций, в совокупности опосредующие отношения в области профессионального спорта, включая трудоправовой статус профессиональных спортсменов, тренеров, судей, отдельные институты трудового права, а также комплекс доктринальных положений о регулировании труда профессиональных спортсменов, тренеров, судей.

Целью диссертационного исследования стали выработка на основе анализа российского и зарубежного опыта правовой доктрины регулирования труда в профессиональном спорте, разработка концепций и предложений по со-

9

вершенствованшо международно-правового обеспечения регулирования труда в области профессионального спорта и развитию российского трудового законодательства.

Цель работы определила необходимость постановки и решения таких исследовательских задач, как:

теоретико-правовое обоснование правовой доктрины и выявление особенностей природы профессионального спорта, определяющих специфику трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, возникающих в этой сфере;

сравнительно-правовое исследование зарубежного опыта регулирования труда профессиональных спортсменов;

анализ особенностей регулирования труда профессиональных спортсменов в Российской Федерации;

исследование особенностей регулирования труда спортивных тренеров и спортивных судей в области профессионального спорта;

прогностический юридический анализ перспектив и механизмов развития регулирования труда в области профессионального спорта как на международном уровне, так и в Российской Федерации;

разработка проектов Конвенции МОТ «О достойном труде профессиональных спортсменов и о гарантиях их социальной защиты», Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (глава 54.1 «Особенности регулирования труда профессиональных спортсменов, профессиональных тренеров и профессиональных судей»), «Доктрины регулирования труда в сфере физической культуры и спорта в России».

Нормативную и эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

международные документы, регулирующие трудовые отношения в области спорта и (или) определяющие их доктринальные основы, в том числе требования к обеспечению безопасности трудовых отношений в области спорта

(документы Международной организации труда, Международного олимпийского комитета, Всемирной организации здравоохранения и др.);

федеральные и региональные нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся регулирования труда в области профессионального спорта, ряд других официальных документов в указанной области;

нормативные правовые акты 26 зарубежных государств, осуществляющие общее правовое регулирование трудовых отношений в профессиональном спорте;

официальные доклады и документы органов государственной власти зарубежных государств, касающиеся проблем трудовых отношений в области спорта;

практика судебных органов ряда зарубежных государств (Бельгии, Испании, США, Франции и др.) (общим числом свыше 200 дел);

результаты проведенных автором с октября 2013 г. по апрель 2014 г. анкетирований российских и зарубежных (из Италии, Греции, США, Испании, Индонезии, Китая, Беларуси) специалистов в области спортивного права и трудового права;

решения Европейского суда справедливости и Европейского Суда по правам человека;

решения Международного спортивного арбитражного суда в г. Лозанне (Швейцария);

регламентирующие документы негосударственных спортивных организаций (ФИФА, УЕФА, ФИБА и др.).

По теме диссертационного исследования, а также по сопряженным с нею вопросам, переведен значительный объем зарубежной научной литературы.

Описание примененной в диссертации научной методологии.

Методология настоящего диссертационного исследования включает в себя методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, формализации, а также системные подходы (системно-элементный и структурно-функциональный).

Основным методом, используемым при написании настоящей работы, стал метод анализа, который позволил достичь поставленных в ней целей и задач. В частности, он применялся при разработке авторских классификаций.

Метод синтеза использовался при конструировании собственных определений и иных теоретических построений.

Системный подход дал возможность осмыслить способы организации нормативной регламентации в области спорта, включая как нормативно-правовой, так и иные ее сегменты, исследовать их взаимодействие, максимально полно осветить особенности регулирования труда в профессиональном спорте.

Методы экспертных оценок и контент-анализа использовались при организации и обработке результатов опросов отечественных и иностранных специалистов в области правового регулирования спорта. Их применение, наряду с рядом других методов, позволило обеспечить верификацию полученных результатов настоящего исследования.

Использовались также частнонаучные методы анализа государственно-правовых явлений и процессов - формально-юридический, сравнительно-правовой, правового моделирования и др.

В частности, сравнительно-правовой метод применялся при сопоставительном рассмотрении регламентирующего трудовые отношения в профессиональном спорте законодательства Российской Федерации и законодательства зарубежных стран.

Метод моделирования применялся при разработке классификации моделей трудового законодательства в сфере профессионального спорта и ряда прогностических оценок.

Теоретико-прогностический метод стал основой при формулировании рекомендаций по решению конкретных вопросов совершенствования законодательства Российской Федерации и международного обеспечения защиты прав профессиональных спортсменов, тренеров, судей.

Формально-юридический метод использовался при уяснении содержания нормативных правовых актов и документов в области реагирования труда в профессиональном спорте.

Научно-теоретическое значение и научная новизна диссертационного исследования определяются следующими полученными в его ходе значимыми научными результатами:

представлена авторская правовая доктрина регулирования труда в профессиональном спорте;

выявлены и обоснованы признаки профессионального спорта; проведен сравнительный теоретико-правовой анализ регулирования труда в профессиональном спорте во Франции, в США, Италии, Испании, Греции, Индонезии, Китае и ряде других государств, что позволило выявить особенности действующих в этих странах моделей регулирования труда в профессиональном спорте. Разработала авторская классификация моделей трудового законодательства в сфере профессионального спорта;

предложены авторские определения таких ключевых для темы диссертационного исследования понятий, как «спортивный результат», «спортивно-правовой порядок», «профессиональный спортсмен», «спортивный трансфер», «профессиональный спорг»;

выявлены особенности реализации и защиты трудовых прав профессиональных спортсменов, спортивных тренеров и спортивных судей, в том числе их защиты, путем образования внеюрисдикционных органов спортивных федераций для рассмотрения спортивно-трудовых споров;

выявлены и описаны основные тенденции перспективного развития трудовых и отдельных иных непосредственно связанных с ними отношений в области профессионального спорта как на международном уровне, так и в Российской Федерации;

разработана концепция Конвенции МОТ «О достойном труде профессиональных спортсменов и о гарантиях их социальной защиты»;

предложены проекты нормативных правовых актов по совершенствованию российского трудового законодательства.

Основными научными результатами проведенного диссертационного исследования являются следующие положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту.

1. Анализ учений о научных правовых доктринах как в теории права в целом, так и в трудовом праве в частности, разработанных российскими и зарубежными учеными, выявил три основных подхода к пониманию феномена «правовая доктрина»: это система идей о праве; нормативный документ стратегического планирования (источник права); обобщение научных идей и концепций. Это позволило сформулировать авторское определение правовой доктрины и обосновать ее содержание в теории трудового права.

Научная правовая доктрина в трудовом праве понимается в широком смысле как наука трудового права и в узком смысле как определенные концепции, теории науки трудового права. Выделяются концепции единого трудового правоотношения, теории трудового договора и т. д.

Научная правовая доктрина регулирования труда в профессиональном спорте как система идей о праве, выражающих определенные социальные интересы и обусловливающих содержание и функционирование правовой системы, должна обеспечить гармоничное развитие отношений в сфере труда профессионального спортсмены и в целом развитие спорта. Поэтому она должна предусматривать сочетание в этой сфере государственного правового регулирования данных отношений с саморегулированием их спортивными федерациями в целях снижения негативных эффектов от конфликтов правовых норм и норм саморегулирования, быть выстроена на основе взаимодействия норм трудового права, норм других правовых отраслей и норм саморегулирования спортивных федераций.

Определяющая особенность правовой доктрины регулирования труда в профессиональном спорте - признание значения принципа сочетания правового регулирования с саморегулированием трудовых отношений при суще-

14

ственной роли международных и национальных норм в регулировании общественных отношений с точки зрения интересов их развития и обеспечения защиты трудовых прав работников в сфере профессионального спорта. Результатом ее внедрения должна стать адаптация правового порядка в сфере профессионального спорта к существующим реалиям.

Суть научной правовой доктрины регулирования труда в сфере профессионального спорта отражается в комплексе детально изложенных в диссертации самостоятельных научных концепций и идей, согласно которым государство признает саморегулирование в спорте, но устанавливает для международных и общероссийских спортивных федераций пределы регулирования труда субъектов профессионального спорта, ограничивая их жесткими правовыми рамками (vinculum juris). При этом оно признает право международных и общероссийских спортивных федераций разрешать трудовые конфликты, не отказываясь от государственного судебного механизма разрешения трудовых споров в профессиональном спорте.

2. Научная правовая доктрина регулирования труда в профессиональном спорте включает следующие положения:

1) выявлены уникальность, полиморфность (способность реализоваться в различных формах и с различной структурой отношений), неоднородность условий труда и трудовых функций профессионального спортсмена, спортивного тренера, спортивного судьи, что обусловлено уникальной природой спорта и отношений в этой области, а также соответственно спецификой содержания трудовых отношений занятых в ней работников;

2) определены критерии результата труда профессионального спортсмена, спортивного тренера, производимого единолично или в составе профессиональной спортивной команды, тренерской группы, как одного из существенных признаков трудовых отношений названных субъектов;

3) установлена сложноструктурность трудового отношения- профессионального спортсмена со своим работодателем при одновременном подчинении работника правилам международных и национальных спортивных федераций

15

и других организаций, с которыми формально или номинально связан (входит в их структуру и признает их юрисдикцию) его работодатель;

4) определена специфика способов защиты трудовых прав профессионального спортсмена, спортивного тренера, спортивного судьи и разрешения их трудовых споров и конфликтов;

5) выявлен специальный метод регулирования труда в профессиональном спорте, заключающийся во взаимодействии норм трудового, гражданского, административного права, в установлении межотраслевого характера регулирования труда в профессиональном спорте в целях обеспечения в данной сфере оптимального сочетания: 1) государственного правового регулирования, 2) международно-правового регулирования, 3) саморегулирования спортивными федерациями и физкультурно-спортивными организациями при базовом превалировании положений международных актов и трудового законодательства России (с установлением минимальных трудовых стандартов) и с четким определением границ взаимодействия указанных видов регулирования, 4) коллективно-договорного и индивидуально-договорного регулирования.

Приведенные положения, детально раскрытые в диссертации, дали необходимые и достаточные основания для вывода о существенной специфике трудовых отношений профессиональных спортсменов, спортивных тренеров и судей в сфере профессионального спорта, доказывают объективную фактическую и юридическую необходимость закрепления в трудовом праве правовой доктрины регулирования труда в профессиональном спорте.

3. Обоснованы и выделены внутриотраслевые принципы регулирования труда в сфере профессионального спорта:

обеспечение оптимального сочетания в этой сфере 1) государственного правового регулирования, 2) международно-правового регулирования, 3) саморегулирования спортивными федерациями и физкультурно-спортивными организациями, 4) коллективно-договорного и индивидуально-договорного регулирования;

обеспечение права па защиту трудовых прав субъектов профессионального спорта внеюрисдикциониыми органами спортивных федераций при выраженном признании государством компетенции таких органов по определенному кругу вопросов и легитимности их решений;

обеспечение субъектами профессионального спорта выполнения общеэтических требований их добросовестности (good faith bargaining).

4. Специфика труда в сфере профессионального спорта определяется:

1) уникальностью правовой природы профессионального спорта;

2) особенностями условий труда в сфере профессионального спорта: сопряженностью с производственным травматизмом высокого уровня и профессиональными заболеваниями, длительным рабочим временем, отсутствием доступа к системам образования и переподготовки; кроме того, договоры спортсменов, как правило, весьма ограничены по срокам или зависят от успехов в соревнованиях;

3) межотраслевым и межнациональным характером регулирования: спортсмены и тренеры, выступая на международной арене, работают в клубах, которые руководствуются различным, а иногда и противоречивым национальным законодательством, что делает неопределенными их трудовые права и создает пробелы с точки зрения их охвата этим законодательством;

4) особенностями участия работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в сфере профессионального спорта с учетом обязательного участия в этом спортивных федераций;

5) особенностями подготовки и дополнительного профессионального образования работников профессионального спорта с учетом обязательного участия спортивных федераций;

6) особенностями разрешения трудовых споров и разногласий в сфере профессионального спорта в юрисдикционных органах спортивных федераций и спортивных третейских судах.

5. Работниками в профессиональном спорте являются профессиональные спортсмены, профессиональные тренеры, профессиональные судьи, волонтеры и другие участники. Предлагаются авторские определения:

профессиональный спортсмен - физическое лицо, которое вступает со спортивной организацией в трудовые отношения, лично и систематически участвует в спортивных соревнованиях и занимается подготовкой к ним за определенное вознаграждение в целях достижения спортивного результата. Он не относится к лицам, выполняющим работы, исключительно связанные с тренировками для личных целей, либо участвующим в соревнованиях без получения вознаграждения;

профессиональный тренер - физическое лицо, которое обладает необходимой квалификацией и вступает со спортивной организацией в трудовые отношения, лично и систематически обеспечивает проведение с профессиональными спортсменами тренировочных мероприятий, а также руководство их тренировочной и состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов;

профессиональный судья — физическое лицо, которое обладает необходимой квалификацией и вступает со спортивной организацией в трудовые отношения, лично и систематически контролирует ход и результат спортивного соревнования, обеспечивает соблюдение правил вида спорта и положения (регламента) о спортивном соревновании;

профессиональная спортивная команда — формируемый физкультурно-спортивной организацией коллектив профессиональных спортсменов и тренеров для подготовки к спортивным соревнованиям и участия в них.

6. Анализ правового регулирования труда в российском профессиональном спорте позволил обосновать пределы государственного регулирования этих отношений, которые определяются следующими индикаторами:

обеспечением конституционно-правового принципа социальности государства и обусловленного им механизма поддержки спорта и стимулирования его развития;

обеспечением предотвращения избыточного регулирования труда профессиональных спортсменов и тренеров иностранным законодательством или актами саморегулирования международных негосударственных спортивных организаций, действующими в данном виде спорта, и соответственно превенции избыточного влияния на национальный спорт неконтролируемых государством внешних юрисдикций;

обеспечением превенции правонарушений в области спорта и конкретно -нарушений фундаментальных трудовых и социальных прав профессиональных спортсменов путем государственного влияния на трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения в профессиональном спорте.

7. Доказывается, что в сфере профессионального спорта установленная Федеральным законом от 04.12.2007 № 329-ФЭ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» ответственность носит делегированный характер и основана на возможности применения международными и общероссийскими спортивными федерациями спортивных санкций за нарушение утверждаемых ими норм. Такая возможность закреплена в п. 5 ч. 1 ст. 16 данного Федерального закона.

Своеобразный способ конкретизации материальной ответственности, установленный в ст. 232 ТК РФ, вполне может быть применен к субъекту отношений в профессиональном спорте как уже известный трудовому праву.

При этом определенные в п. 4 положений, выносимых на защиту, особенности труда субъектов профессионального спорта указывают на необходимость закрепления в данной сфере особого способа воздействия, который характеризуется следующим:

определенные субъекты спорта, а именно спортсмены, тренеры и судьи обладают совокупностью конкретных прав и обязанностей, т. е. правовым статусом;

спортивные санкции закреплены в регламентах международных и общероссийских спортивных федераций;

спортсмены, тренеры и спортивные судьи принимают на себя данный правовой статус свободно и добровольно претерпевают санкции.

8. На основе сравнительно-правового анализа правового регулирования труда профессиональных спортсменов, спортивных тренеров и судей в Австралии, Аргентине, Венесуэле, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Китае, Латвии, Мексике, Новой Зеландии, Перу, Польше, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Чили, Швеции, США (штаты Калифорния, Канзас, Техас, Юта), Эквадоре и ряде других стран предлагается авторская классификация моделей трудоправового механизма регулирования отношений по критерию места соответствующего комплекса правовых норм в законодательстве:

1) закрепление этих норм в виде отдельной главы (раздела) непосредственно в трудовом кодексе или в базовом законе о труде (в большинстве стран Европы (исключение - Франция), в отличие от России и отдельных штатов США, отсутствует);

2) закрепление данных норм в законодательстве о спорте;

3) закрепление этих норм в общем законе о спорте (Латвия и др.);

4) закрепление данных норм в специальном законе о труде спортсменов (Испания, Италия и др.);

5) «гибридное» закрепление этих норм - в законодательстве о спорте с массой отсылок к профильному трудовому законодательству (Франция);

6) закрепление признаков трудовых отношений, понятия трудовой деятельности и порядка их применения к сфере профессионального спорта в законодательстве (Германия).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в теоретико-правовом осмыслении научных проблем регулирования труда в профессиональном спорте и, как результат, предложении его правовой доктрины в трудовом праве России.

Впервые в российский теоретико-правовой научный оборот введены (переведены с английского, французского и шведского языков и прокомментированы) отдельные нормы трудовых кодексов, законов о труде и законов о спорте,

20

коллективных договоров и соглашений, регулирующих труд в профессиональном спорте, Аргентины, Венесуэлы, Германии, Греции, Испании, Италии, Китая, Латвии, Мексики, Перу, Франции, Чили, Швеции, Эквадора и ряда других стран.

Разработана концепция международного стандарта (конвенции МОТ) о достойном труде профессиональных спортсменов в целях обеспечения их социальной защиты.

Ряд результатов диссертационного исследования может быть применен при подготовке законопроектов, их экспертизе, толковании действующих нормативных правовых актов, а разработанная автором концепция международного стандарта о труде в профессиональном спорте направлена для обсуждения в МОТ1.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании законодательства Российской Федерации, субъектов федерации, в преподавании дисциплин «Спортивное право», «Дифференциация в трудовом праве», «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников», а также в правоприменительной деятельности в сфере спорта органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в опубликованных соискателем, представленных на обсуждение и инициировавших научные дискуссии научных монографиях, авторских переводах зарубежных кодифицированных нормативных правовых актов, в научных статьях.

Сформулированные в диссертации и в опубликованных автором научных работах положения и выводы были обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедры трудового права и права социального обеспечения и кафедры спортивного права Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА).

1 Шевченко О. А. Международное и сравнительное трудовое право в сфере профессионального спорта. М.: Проспект. 2014. 104 с.

Ряд положений и выводов диссертационного исследования получил успешную апробацию в результате участия автора в законотворческой деятельности в качестве члена Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России, в том числе при выработке предложений по ряду законопроектов, находящихся в процессе разработки или прохождения в Федеральном Собрании Российской Федерации, и по уже принятым Федеральным законам: от 28.07.2012 № 136-ФЭ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», от 04.12.2007 № 329-ФЭ (ред. от 23.06.2014) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (ст. 16) и др.

Результаты научных исследований диссертанта, включая сформулированные в ряде положений, выносимых на защиту, внедрены в учебный процесс Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА).

Автором исследования был также разработан ряд учебно-методических пособий (в том числе в соавторстве).

Авторские научные концепции, подходы, идеи и предложения прошли апробацию в докладах на научно-практических конференциях: III Международной научно-практической конференции «Спортивное право: перспективы развития» (Москва, МГЮА, 1 июня 2009 г.); IV Международной научно-практической конференции «Спортивное право: перспективы развития» (Москва, МГЮА, 31 мая 2010 г.); Международной научной конференции, посвященной 370-летию основания юридического факультета Вильнюсского университета (Министерство юстиции Литовской Республики, Вильнюс, 12-13 мая 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции по спортивному праву (Омск, 18 марта 2011 г.); V Международной научно-практической конференции «Спортивное право: перспективы развития» (Москва, МГЮА, 30 мая 2011 г.); XVII Международном конгрессе по спортивному праву 1А8Ь (Москва, 27-30 сентября 2011 г.), XVIII Всемирном конгрессе по спортивному праву (Пекин, Китай, 8-12 октября 2012 г.); VI Международной научно-практической конференции «Спортивное право: перспективы развития» (Москва, МГЮА,

22

30 мая 2012 г.); V Международном конгрессе по футбольному праву (Мадрид, Испания, 24-26 октября 2013 г.); XIX Конгрессе IASL «Международное регулирование спорта, спортивного права, спортивного туризма и Lex Sportiva» (Бали, Индонезия, 27 октября - 1 ноября 2013 г.), а также в ходе участия в круглых столах по обсуждению изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЭ (ред. от 23.06.2014) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

В целях подтверждения (как формы апробации) ряда разработанных теоретико-правовых концепций диссертантом в 2013-2014 гг. был проведен ряд анкетирований российских и зарубежных респондентов: руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области спорта; руководителей крупнейших юридических вузов и факультетов России; руководителей общероссийских спортивных федераций; 12 крупнейших зарубежных специалистов (из 7 стран) и 12 крупнейших российских специалистов в области спортивного права.

Основные положения диссертации нашли отражение в 76 опубликованных работах, в том числе в 9 монографиях, учебно-методических пособиях и комментариях, в 27 научных статьях, вышедших в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов научных исследований при подготовке докторских диссертаций, статье в научном журнале, который включен в перечень БД Scopus (Скопус), 10 научных статьях на иностранных языках (английский, финский, испанский), материалах международных научных и научно-практических конференций, конгрессов, а также всероссийских научно-практических конференций.

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 5 глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и научной литературы, в том числе на русском, английском, французском, испанском, немецком, итальянском, греческом, шведском языках.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показаны степень научной исследованпости темы, объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, описываются его методология и теоретическая основа, научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования, его структуре.

В главе 1 «Доктринальныс основы регулирования труда в профессиональном спорте» рассматриваются пять тем, сгруппированные в отдельных параграфах:

«Правовая доктрина: теоретико-правовой анализ»;

«Профессиональный спорт как объект трудоправового регулирования»;

«Особенности трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в профессиональном спорте»;

«Особенности форм правового регулирования труда в профессиональном спорте»;

«Особенности метода правового регулирования труда в профессиональном спорте».

Центральное место в этой главе отведено рассмотрению понятия правовой доктрины как основы для формирования принципов правоприменения в отношении системы трудовых и общественных отношений с последующим приложением результатов анализа и обобщений к проблемам профессионального спорта.

По мнению автора, правовая доктрина — это концепция, совокупность теорий, принципов, заложенных в основу механизма регулирования общественных отношений и получивших официальное признание в нормативных правовых актах, договорных и обычных нормах, позволяющих определить перспективные направления законодательного развития.

Правовая доктрина - это научная абстракция, которая понимается в следующих значениях:

система идей о праве,

нормативный документ стратегического планирования - источник права,

обобщение концепций.

Для целей настоящего исследования наиболее актуальным является третий подход.

Установлено соотношение понятий доктрины с родственными ей формами права, а именно:

1) доктрина и судебная практика: содержание используемых в них понятий не совпадает, однако доктринальные положения могут составлять основу судебного постановления;

2) доктрина и принципы права: доктрина является основой для формирования принципов права, принцип должен иметь нормативно-закрепленный и обязательный характер, в отличие от доктрины;

3) доктрина и регламентные акты спортивных федераций: доктрина является основой для принятия актов саморегулирования спортивных федераций.

В контексте проведенного исследования вполне приемлемо понимание правовой доктрины регулирования труда в профессиональном спорте как элемента правовой системы государства, имеющего научно-прикладной характер и непосредственно регулятивные возможности. Правовая доктрина строится на межотраслевом, синергетическом подходе, который включает в себя систему идей, принципов, представлений, научных установок.

В настоящем исследовании систематизирована сфера научных знаний, связанных с регулированием труда в профессиональном спорте, особый акцент сделан на регулирование трудовых отношений между спортивными организациями и профессиональными спортсменами, а также, в меньшей степени (лишь для подкрепления выводов о специфике темы), между спортивными организациями и спортивными тренерами и спортивными судьями (арбитрами), волонтерами и другими субъектами в сфере профессионального спорта.

25

Полученные представления о природе правовых доктрин позволили обосновать применимость термина «правовая доктрина» к регулированию труда в сфере профессионального спорта. Установлено, что в состав элементов, образующих правовую доктрину регулирования труда в сфере профессионального спорта, входят научные гипотезы:

о специфике правовой природы профессионального спорта и структуры трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений профессиональных спортсменов; здесь определяется их понятие и выявляются отличительные признаки;

о специфике и обособленности трудовых и иных непосредственно связанных с Ними отношений спортивных тренеров и спортивных судей в области профессионального спорта;

о сочетании государственного регулирования с саморегулированием трудовых отношений в профессиональном спорте, определении их границ и установлении минимальных стандартов;

о соотношении и взаимодействии норм трудового, гражданского, административного права в регулировании труда в профессиональном спорте;

о специальном методе регулирования труда в профессиональном спорте. В главе 2 «Сравнительно-правовое исследование зарубежного опыта регулирования трудовых отношений с участием профессиональных спортсменов» результаты обширного анализа зарубежного законодательства применительно к задачам профессионального спорта представлены в трех параграфах:

«Понятие профессионального спортсмена в зарубежном законодательстве»;

«Соотношение трудового и спортивного законодательства в зарубежных странах»;

«Выводы и предложения по использованию в России эффективного зарубежного опыта регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов».

Общим итогом рассмотрения упомянутой темы является вывод о том, что в зарубежном законодательстве не сложилось единого представления о понятии профессионального спортсмена. В разных странах законодательно установлены различные критерии, по которым осуществляется разграничение спортсменов-профессионалов и спортсменов-любителей. Тем не менее основным критерием, свидетельствующим о принадлежности спортсмена к профессионалам, служит факт получения им денежного вознаграждения за свою спортивную трудовую деятельность. То есть в то время как спортсмен-любитель не связан какими-либо трудовыми отношениями во время занятий спортом и не получает за такие занятия каких-либо финансовых компенсаций, профессиональный спортсмен связан трудовым договором со спортивной организацией (например, спортивным клубом) в обмен на финансовые выплаты за свои услуги по участию в спортивных соревнованиях.

Автор настоящего исследования не считает этот критерий достаточно оптимальным и предлагает собственную интерпретацию понятия и признаков как профессионального спорта, так и профессионального спортсмена.

Исходя из проведенного сравнительно-правового исследования спортивного и трудового законодательства зарубежных стран сделан ряд научных обобщений и предложены авторские классификации моделей правового регулирования труда по разным основаниям: месту соответствующего комплекса правовых норм в законодательстве; мере (степени) государственного регулирования; воздействию на различных субъектов профессионального спорта.

В главе 3 «Особенности трудовых договоров и соглашений с участием профессиональных спортсменов» исследование трудовых договоров в профессиональном спорте проведено в четырех параграфах:

«Правовой статус профессиональных спортсменов»;

«Особенности трудового договора профессионального спортсмена»;

«Природа и особенности договора о трансфере профессионального спортсмена»;

«Особенности ответственности профессиональных спортсменов».

27

В этой главе рассмотрены различные подходы к определению природы договоров, заключаемых в профессиональном спорте. Были изучены виды таких договоров, выделены их ключевые особенности. При анализе трудового договора профессионального спортсмена изучены его условия, вытекающие как из трудовых, так и из гражданских правоотношений, и высказано мнение, что включение в его содержание элементов гражданско-правового договора не влечет признания договора недействительным.

В то же время применительно к отношениям профессионального спортсмена и спортивной организации автор обосновывает, что они опосредуются не «смешанным» трудовым договором, а «межотраслевым» трудовым договором. В подтверждение данного тезиса проводится подробный анализ существующей зарубежной судебной практики, выделяются базовые особенности «межотраслевого» трудового договора, определяющие его уникальную правовую природу, специфику его формы и содержания, обусловленную как обязанностями спортсмена, так и обязанностями спортивной организации («работодателя»).

Рассмотрена специфика трудовых отношений профессиональных спортсменов, раскрываются понятие и признаки трансфера, правила и особенности трансферных договоров в различных видах спорта. Выявлено влияние правил трансфера спортсменов на трудовые отношения в сфере профессионального спорта. Особый акцент сделан на новые регламентные правила переходов, сформировавшиеся после дела Босмана, и показываются существенные правовые проблемы в данном контексте.

Доказывается, что в сфере профессионального спорта ответственность носит делегированный характер и основана на возможности установления общероссийскими спортивными федерациями спортивных санкций за нарушение утверждаемых ими норм. Такая возможность закреплена в п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЭ «О физической культуре и спорте в РФ».

По мнению диссертанта, не следует вводить в трудовое законодательство дополнительный вид юридической ответственности, так как закрепление до-

28

полнительных мер воздействия в ТК РФ приведет к увеличению перечня санкций. Вместе с тем трудовому праву известен особый способ ответственности руководителя организации - по основаниям, предусмотренным корпоративным законодательством. Таким образом, существование между сторонами трудового договора не препятствует возможности привлечения работника (в данном случае руководителя организации как полномочного представителя работодателя) к гражданско-правовой ответственности.

Все эти противоречия обусловлены тесным взаимодействием отношений, которые возникают на основании заключенного с работником трудового договора. Поэтому особенности труда профессиональных спортсменов указывают на необходимость закрепления особого способа воздействия как договорной ответственности, которая характеризуется следующим:

определенные субъекты спорта, а именно спортсмены, тренеры и судьи, обладают совокупностью определенных прав и обязанностей, т. е. имеют специальный правовой статус;

спортивные санкции закреплены в регламентах международных и общероссийских спортивных федераций;

спортсмены, тренеры и спортивные судьи принимают на себя данный правовой статус свободно и добровольно претерпевают санкции.

Глава 4 «Особенности трудовых договоров с участием спортивных суден и тренеров» посвящена рассмотрению отличительных особенностей договоров спортивных судей и спортивных тренеров, участвующих в деятельности, связанной с профессиональным спортом, и состоит из двух параграфов:

«Особенности трудового договора спортивных судей в области профессионального спорта»;

«Особенности трудового договора спортивных тренеров в области профессионального спорта».

Диссертант исследует различные подходы к определению правового статуса спортивного судьи и предлагает собственную его концепцию. В связи с этим доказывается применение к судейской деятельности трудового законода-

29

тельства; формулируется понятие и выявляются специфические признаки спортивного результата, производимого спортивной судьей; определяются вопросы его подчиненности: спортивной федерации или независимой организации, вид заключаемого договора и вознаграждения, а также специальные права, обязанности и ответственность спортивного судьи.

Выявляются особенности правового статуса спортивного тренера, который отнесен трудовым законодательством к особой категории работников и труд которого в силу этого нуждается в специальной правовой регламентации.

Проанализирована зарубежная практика, на основании чего делается вывод о том, что за рубежом статус спортивного тренера не дифференцируется. Согласно же российскому трудовому законодательству выделяется правовой статус тренера как педагогического работника и как непосредственно спортивного тренера.

Подробно исследуются специфические особенности условий труда и спортивно-трудовых обязанностей спортивных тренеров. Определяется существенная специфика спортивного результата спортивного тренера — как результата труда, производимого спортивным тренером при исполнении им своих трудовых функций согласно договору. Выделяются индивидуальный спортивный результат и коллективный спортивный результат спортивных тренеров в области профессионального спорта. Доказывается существенная персонифи-цированность их спортивных результатов. Определяется специфика условий труда спортивных тренеров и особенности его оценки, к которым относятся производимый тренером спортивный результат; темпоральные условия труда; высокая степень психологической нагрузки, особые интеллектуальные права и определенный юридический статус непосредственного руководителя.

В главе 5 «Основные направления развития международного и государственного регулирования труда в сфере профессионального спорта» главное место отведено авторским оригинальным разработкам по данному разделу регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними от-

ношений применительно к задачам профессионального спорта. Материал распределен по двум параграфам:

«Направления совершенствования международно-правового регулирования труда в сфере профессионального спорта»;

«Пути реализации доктрины регулирования труда в сфере профессионального спорта в Российской Федерации».

В основу этой главы положена концепция международного стандарта о труде в профессиональном спорте - Конвенции МОТ «О достойном труде профессиональных спортсменов и о гарантиях их социальной защиты». Автор обосновывает необходимость создания данного международного стандарта (конвенции), охватывающего, по мере возможности, нормы существующих конвенций и рекомендаций о труде, чье действие распространяется на профессиональных спортсменов, и, кроме того, содержащего положения, учитывающие специфику деятельности в сфере профессионального спорта и отвечающие требованиям современных стандартов по соблюдению достойных условий труда и отдыха указанных работников.

Диссертантом предложены пути реализации сформулированной в предыдущих главах доктрины регулирования труда в профессиональном спорте для целей его развития в Российской Федерации.

В процессе формирования национальной системы права огромную роль играют теоретические позиции по вопросам ее формирования, согласованные с реалиями жизни. Процессы правотворчества, формирования системы законодательства в Российской Федерации не могут не подвергаться влиянию глобализации. Наиболее заметными положительными моментами являются существенное увеличение числа ратифицированных Россией международных Конвенций МОТ и приведение федерального трудового законодательства в соответствие с международными стандартами. Но здесь возникает вопрос о качестве принимаемых законов и, зачастую, об отсутствии нормативно закрепленного механизма их реализации.

В связи с этим вопросы становления, формирования и развития законодательства, в том числе по вопросам регулировании труда, всегда считались одними из наиболее приоритетных и актуальных как в теории, так и в практической плоскости развития государственности. Все это говорит о необходимости всестороннего исследования подобных процессов.

Нельзя забывать также о природе отношений между спортсменом, тренером, судьей и клубом, федерацией. Они носят сложносоставной характер, являются как трудовыми, так и иерархическими. Например, спортивная федерация наделяется дисциплинарной властью по отношению к спортсменам, тренерам и судьям, не являющимся ее членами и состоящим в трудовых отношениях с клубами, что обусловливает потребность в построении особого механизма защиты прав этих основных субъектов профессиональной спорта.

Трудовое законодательство выстраивает определенную модель защиты прав этих лиц, не допускающую произвола при оценке их труда. Применительно к профессиональному спорту можно утверждать, что отсутствие законодательного закрепления сложно структурированных отношений создает почву для непрозрачности и бесконтрольности во всей системе управления профессионального спорта и гарантий осуществления права на труд основных его участников.

Понятно, что современная хаотичность правового массива должна быть устранена. Изначально необходимо определить статус профессионального спортсмена, тренера, судьи. Очертить предмет трудовой деятельности и то, что производят субъекты (спортивный результат), разграничить отраслевую принадлежность трудового, гражданского законодательства, при этом допуская смешанный характер организации труда этих лиц. Установить пределы государственного регулирования общественных отношений и минимальные трудовые стандарты в данной сфере. Закрепить новый вид договорной юридической ответственности и систему досудебного, внесудебного разрешения споров применительно к субъектам профессионального спорта.

Эта авторская концепция нашла отражение в следующих предлагаемых и оформленных в виде трех приложений к основному тексту диссертации проектах:

1) Проект Конвенции МОТ «О достойном труде профессиональных спортсменов и о гарантиях их социальной защиты»;

2) Проект Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» («Глава 54.1. Особенности регулирования труда профессиональных спортсменов, профессиональных тренеров и профессиональных судей»);

3) Проект «Доктрины регулирования труда в сфере физической культуры и спорта в России».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование статуса не только профессиональных спортсменов, но и спортивных судей и спортивных тренеров в области профессионального спорта, т. е. фактически трех основных (по численности и значению для спорта) категорий субъектов отношений в указанной области (помимо них в число важнейших субъектов входят также болельщики, волонтеры, спортивные вещатели, руководители спортивных организаций), полностью подтверждает значительную специфику и необходимость обособления соответствующих взаимосвязей в общем объеме трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

В процессе исследования предложены авторские дефиниции профессионального спорта, профессионального спортсмена и профессиональной команды, обосновываются их существенные признаки, на защиту выносятся разработанные определения.

В настоящей диссертации обосновываются и выдвигаются следующие важные концептуальные положения:

1. об отнесении профессионального занятия спортивной деятельностью к трудовым отношениям;

2. об особенностях трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в сфере профессионального спорта;

3. о содержании спортивного результата профессионального спортсмена в связи с реализацией им своих функций согласно договору (единолично или в составе профессиональной спортивной команды), как основы комплекса существенных признаков трудовых отношений профессиональных спортсменов;

4. о сочетании государственного регулирования трудовых отношений с саморегулированием спортивными федерациями, определении границ такого регулирования и установлении минимальных стандартов;

5. о специфике механизмов защиты трудовых прав профессиональных спортсменов и разрешения их трудовых споров и конфликтов;

6. об особенностях структурного взаимодействия трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений и спортивно-иерархических отношений.

7. о содержании основных принципов регулирования труда в профессиональном спорте.

Проведенное сравнительно-правовое исследование спортивного и трудового законодательства зарубежных стран, позволило сделать ряд научных обобщений и предложить авторскую классификацию моделей регулирования труда, определить место соответствующего комплекса правовых норм в законодательстве. Кроме того, научно обоснованы и предложены авторская классификация моделей регулирования труда по мере вторжения в этот процесс государства, а также классификация моделей регулирования труда по охвату им субъектов этих отношений.

Основным результатом диссертации является создание концепции международного стандарта о труде в профессиональном спорте - Конвенции МОТ «О достойном труде профессиональных спортсменов и о гарантиях их социальной защиты». Аргументируется необходимость создания такого международного стандарта (конвенции), которая охватывает, по мере возможности, все современные нормы уже существующих конвенций и рекомендаций о труде при-

34

менительно к профессиональным спортсменам, дополнительно содержит положения, учитывающие специфику деятельности в сфере профессионального спорта, и отвечает требованиям современных стандартов по соблюдению достойных условий труда и отдыха указанных работников.

Кроме того, созданы проекты федеральных законов о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЭ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Научные результаты диссертации отражены в публикациях:

Статьи в научных журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук

1. Шевченко О. А. Правовой статус профессионального спортсмена и его влияние на охрану труда // Охрана труда и социальное страхование. - 2006. -№7.-0,5 п. л

2. Шевченко О. А. Особенности правоотношений профессиональных спортсменов, тренеров, судей и иных специалистов в области профессионального спорта // Право и государство: теория и практика. - 2006. - № 9. - С. 63-67. - 0,5 п. л.

3. Шевченко О, А. Правовой статус профессионального спортсмена // Право и государство: теория и практика. - 2006. - № 8. - С. 82-89. - 0,5 п. л.

4. Шевченко О. А. Возможность применения медиации в спорте // Третейский суд. - 2010. - № 4 (70). - С. 75-78. - 0,5 п. л.

5. Алексеев С. В., Шевченко О. А. Дополнительные основания прекращения трудового договора со спортсменом по инициативе работодателя // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2011. —№ 4. - С. 13-15. - 0.5. п. л.

6. Шевченко О. А. Актуальные проблемы формирования отрасли спортивного права // Вестник Омского университета: Сер. Право. — 2012. - № 2 (31). — С. 258-261. - 0,4 п. л.

7. Шевченко О. А. Профессиональные стандарты спортсменов и тренеров: будущее национальной системы компетенций и перспективы развития // Право и государство: теория и практика. — 2013. — № 10 (106). — С. 25—28. — 0,5 п. л.

8. Шевченко О. А. Понятие и особенности дистанционного труда в Российской

Федерации 11 Кадровик. —2013.-Кч 10. - 0,4 п. л.

9. Шевченко О. А. Государственные программы по улучшению условий охраны труда работников: соответствие международным стандартам // Цивилист. — 2013. -Лг°3.-С. 84-86.-0,5 п. л.

10. Шевченко О. А. К вопросу об особенностях спортивно-трудового договора профессионального спортсмена // Рос. ежегодник трудового права. 2013. № 9 / под ред. Е. Б. Хохлова. - СПб., 2014.-1,1 п. л.

11. Шевченко О. А. Некоторые особенности правового регулирования трудовой деятельности спортсменов и иных работников в сфере профессионального спорта за рубежом // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Юрид. науки.

- 2014. — № 1.-С. 218-225.-0,7 п. л.

12. Шевченко О. А. Детерминанты спорта, определяющие обособленность и специфику трудовых отношений профессиональных спортсменов // Актуальные проблемы российского права. - 2014. - № 3. - С. 389-395. - 0,6 п. л.

13. Шевченко О. А. Концепт спортивного продукта как результата трудовой деятельности профессионального спортсмена // Вестник Омского университета. Сер. Право.-2014.-№ 1(38).-С. 139-147. -0,9 п. л.

14. Шевченко О. А. Специфика механизмов защиты трудовых прав профессиональных спортсменов и разрешения их трудовых споров и конфликтов // Право и государство: теория и практика. - 2014. - № 4. - С. 46-49. - 0,5. п. л.

15. Шевченко О. А. Природа и особенности спортивно-трудового договора в профессиональном спорте // Законы России: опыт, анализ, практика. — 2014. — № 3.

- 0,7 п. л.

16. Соловьев А. А., Шевченко О. А. Современные тенденции в правовом регулировании допинга в спорте: российский и зарубежный опыт // Наркология. - 2014.

- № 3. - С. 3-7.-0,7 п. л.

17. Понкин И. В., Шевченко О. А., Панкина А. И. Влияние трансферной системы на профессиональный спорт // Право и государство: теория и практика. — 2014. -№ 6.-С. 41-50.-0,9 п. л.

18. Понкин И. В., Шевченко О. А. О разработке правовой доктрины применительно к области спорта (русский, английский) // Теория и практика физической культуры. — 2014. — № 6. - С. 32-34 (индекс web of science «Teoriya i Praktika Fizicheskoy Kultury» 0040-3601). - 1 п. л.

19. Шевченко О. А. Особенности спортивно-трудовых отношений спортивных тренеров в области профессионального спорта // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Юрид. науки. -2014. -№ 2. - С. 198-207.-0,6. п. л.

20. Шевченко О. А. К вопросу о взаимодействии трудового законодательства и норм саморегулирования спортивных организаций // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2014. -Хг 9. - С. 9-15. - 0,7 п. л.

21. Шевченко О. А., Воронцов Д. И. Анализ российского и зарубежного законодательства о научно-технической деятельности и определение трудоправого статуса научно-педагогических работников // Вопросы управления. - 2014. - № 3 (9). -С. 212-219.-0,6 п. л.

22. Шевченко О. А., Воронцов Д. И. Эффективный контракт: перспективы становления и развития в научно-образовательной сфере // Кадровик. - 2014. - № 11. -С. 50-55.-0,5 п. л.

23. Панагиотополус Д. П. Перспективы развития спортивного нрава и Lex Sportiva / пер. с англ. О. Шевченко, Е. Кашехлебовой, В. Липатовой // Актуальные проблемы российского права. - 2014. - № 10. - С. 87-97. - 1 п. л.

24. Шевченко О. А. Перспективы и направления развития международно-правового обеспечения спортивно-трудовых отношений в области профессионального спорта // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Юрид. науки. -2014.3.-0,6 п. л.

25. Шевченко О. А. Система медицинского обеспечения в профессиональном спорте// Законы России: опыт, анализ, практика. -2014. -№ 12.-0,6 п. л.

26. Шевченко О. А. Эффективный контракт в системе подготовки спортивного резерва//Право и образование.-2014. -№ 12.-0,4 п. л.

27. Шевченко О. А. Сравнительно-правовой анализ российского и зарубежного законодательства в сфере спортивной медиации // Право и государство: теория и практика. - 2015. - № 1. - 0,6 п. л.

Статьи в научных журналах, которые включены в перечень БД Scopus (Скопус)

28. Ponkin /., Shevehenko О. The problem about the necessity to develop the legal doctrine in the field of sport // Teoriya i Praktika Fizichcskoy Kultury. Issue 6. - 2014. - P. 32-34. - 1 п. л.

Научные монографии, комментарии, учебные пособия

29. Шевченко О. А. Трудовой договор со спортсменом и тренером // Шевченко О. А. и др. Договоры о труде в сфере действия трудового права: учеб. пособие / под ред. К. Н. Гусова. - М.: Проспект, 2010. - 0,5 п. л.

30. Гусов К. Н., Шевченко О. А. Спортивное право. Правовой статус спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта: учеб. пособие. 2-изд. - М.: Проспект, 2011. - 8 н. л.

31. Шевченко О. А. Особенности работы спортсменов: Путеводитель по кадровым вопросам // СПС «КонсультантШгос». - 2011. - 2,7 п. л.

32. Шевченко О. А. Особешюсти регулирования труда в сфере профессионального спорта / Междунар. асс. спорт, права (IASL); Комис. по спорт, праву Асс. юристов России. - М., 2013. - 184 с. - 11,5 п. л.

33. Шевченко О. А. и др. Защита трудовых прав работников в России и Финляндии: моногр. / отв. ред. от России Е. Мачульская; отв. ред. от Финляндии М. Мик-кола. — М.: Ваш полиграфический партнер, 2013. — 1 п. л.

34. Шевченко О. А. Международное и сравнительное трудовое право в сфере профессионального спорта. - М.: Проспект, 2014. — 104 с. - 6,5 п. л.

35. Шевченко О. А., Сулейманова Ф. О., Шония Г. В. Комментарий к Трудовому кодексу РФ (постатейный). - М.: Проспект. 2014. - 21 п. л.

36. Гусов К. Н., Шевченко О. А. Комментарий к Трудовому кодексу РФ. Изд. 9. Главы 54.1, 54.1. - М.: Проспект. 2014 - 2,5 п. л.

37. Шевченко O.A. и др. Международные трудовые стандарты и российское трудовое право: перспективы координации: коллект. моногр. памяти проф. К. Н. Гусова. / под ред. С. Ю. Головиной, H. JI. Лютова. —М.: Норма. 2014. - 1 п. л.

Публикации в иностранных ведущих рецензируемых журналах

38. Shevehenko О. Termination of labor contract with sportsman under Russian law

(на англ. языке) // ISLR Pandektis, Vol. 9. Issues 3/4 (2010). -0,5 п. л.

39. Shevchenko О. Occupational safety of athletes and coaches in Russia (статья на англ. языке) // 16th IASL World Congress. Har.yang University. Seoul. Korea, 2010. -0,5 п. л.

40. Shevchenko O. Image rights of sportsmen in Russia (статья на англ. языке) // Rights of personality in the XXI century. Warsaw, 2012 (Изд. Варшавского университета). - P. 77-98. - 0,5 п. л.

41. Shevchenko О. Terveys ja turvallisuus tyopaikalla (статья на финском языке) // Tyooikeus Suomessa ja Venajalla M. Mikkola, E. Machulskaya (toim.) Helsinki: Forum Iu-ris, 2012 (издание Университета Хельсинки). - P. 303-315. - 1,5 п. л.

42. Shevchenko О. Occupational safety and health of workers. Labor law in Sweden and Russia (на англ. языке) / Edited by Olga Shevchenko and Kerstin Ahlberg. - M., 2013. -P. 25-32.-1,5 п. л.

43. Shevchenko O. Current challenges to sports law development (на англ. языке) // International Sports Law Review Pandektis. Vol. 10: 1-2, 2013. - 0,5 п. л.

44. Shevchenko O. The institutional autonomy of sport and the limits of the freedom in the employment relationship (на англ. языке) // e-Lex Sportiva Journal (L.Sp.J) (ISSN 2241-7079).-2013.-Vol. I.-Issue l.-P. 13-22.-0,4 п. л.

45. Shevchenko O. Russian legal policy of intellectual property in sports competition (на англ. языке) // New prospects of Sports Law / The Publication Committee of Festschrift for Professor Dr. Kee-Young Yeun on the Occasion of his 60th Birthday. - Seoul (Korea): YR Publishing со., 2013. - ХХУП1. - 0,5 п. л.

46. Shevchenko O. Nature and features sports employment contract in professional sports (на англ. языке) // e-Lex Sportiva Journal (L.Sp.J) (ISSN 2241-7079). - 2013. - Vol. 1:2. - Issue 2. - P. 169-179. - 07, п. л.

47. Shevchenko O. Role of human rights and decent work in sports (статья на англ. языке) // International Sports Law Review Pandektis (ISLR/Pandektis), Vol. 10: 3-4, 2014. -P. 420-425.-0,5 п. л.

Публикации в иных научных журналах и сборниках

48. Шевченко О. А. Правовые основы деятельности федераций // Физическая культура и спорт в Российской Федерации: сб. науч. ст. - Вып. 2. - 2001. - 0,6 п. л.

49. Шевченко О. А. Законопроект о студенческом спорте в Российской Федерации: теория и практика Н Физическая культура и спорт в Российской Федерации (студенческий спорт): сб. ст.- 2002. - Вып. 2. - 0,5 п. л.

50. Шевченко О. А. Аттестация как одна из форм определения профессионального мастерства спортсменов // Новое спортивное законодательство и материалы международной научно-практической конференции «Спортивное право: перспективы развития» / сост. Д. И. Рогачев. - М., 2008. - 0,5 п. л.

51. Шевченко О. А. Проблемы правового регулирования труда спортивных тренеров // Спорт: экономика, право, управление. — 2008. - № 3. - С. 10-12. - 0,5 п. л.

52. Шевченко О. А. Особенности правового регулирования труда спортсменов II Трудовые споры. - 2008. - № 12 (48). - 0,7 п. л.

53. Шевченко О. А. Правовой статус спортсменов и иных участников спортивных отношений // Новое спортивное законодательство и материалы международной научно-практической конференции «Спортивное право: перспективы развития» / сост. Д. И. Рогачев. - М., 2008. - 0.5. п. л.

54. Шевченко О. А. Дифференциация и дискриминация трудовых прав спортсменов // Спорт: экономика, право, управле1ше. - 2009. — № 2. — С. 6-8. — 0,5 п. л.

55. Шевченко О. А. Денежная выплата спортсмена в пользу работодателя: вопрос о согласовании // Трудовые споры. - 2010. - № 7. - 0,45 п. л.

56. Шевченко О. А. Проблемы дискриминации в спорте // Спортивное право: перспективы развития: материалы III междунар. науч.-практ. конф. / под ред. К. Н. Гусова. - М„ 2010. - 0,5 п. л.

57. Шевченко О. А. Обязательное страхование спортсменов. Некоторые вопросы теории и практики // Спортивное право: перспективы развития: материалы IV междунар. науч.-практ. конф. / под ред. К. Н. Гусова. — М., 2010. — 0.5 п. л.

58. Шевченко О. А. Актуальные вопросы правового регулирования охраны труда в Российской Федерации // Рынок труда в XXI веке: в поисках гибкости и защиты: материалы Междунар. науч. конф., посвященной 370-летшо основания Юрид. фак-та Вильнюсского ун-та. - Вильнюс, 2011. — 0,5 п. л.

59. Шевченко О. А. Правовые проблемы охраны труда спортсменов // Современное состояние законодательства и науки трудового права и права социального обеспечения: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. К. Н. Гусова. -М., 2011.-0,5 п. л.

60. Шевченко О. А. Актуальные вопросы регулирования охраны труда спортсменов и тренеров в Российской Федерации // Международное, российское и зарубежное законодательство о труде и социальном обеспечении: современное состояние (сравнительный анализ): материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. К. Н. Гусова.-М., 2011.-0,5 п. л.

61. Шевченко О. А. Имиджевые права спортсменов в России // Спорт: экономика, право, управление. - 2011. - № 1. — С. 12-13. - 0,5 п. л.

62. Шевченко О. А. К вопросу о модернизации правового регулирования системы подготовки спортивного резерва // Спортивное право: перспективы развития: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. К. Н. Гусова. — М., 2012.

- 0,5 п. л.

63. Шевченко О. А. Обеспечение безопасности при проведении спортивных мероприятий в законодательстве европейских стран // Спорт: экономика, право, управление. - 2013. -№ 1. - С. 17-20. - 0,5 п. л.

64. Шевченко О. А. Продвижение международных трудовых стандартов и норм в целях защиты прав спортсменов и тренеров // Глобализация спорта: олимпийские игры и международные соревнования: материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. Д. И. Рогачева. - М., 2013. - 0,4 п. л.

65. Шевченко О. А. Единство и дифференциация правового регулирования трудовых отношений спортивных тренеров // Спортивное право. — 2013. — Xi 4.

- 0,5 п. л.

66. Шевченко О. А. Синергетический подход к соотношению права и этики в спорте // Нравствешгые императивы в праве. - 2013. - № 3. - С.4—10 -0,6 п. л.

67. Шевченко О. А. Спортивные профсоюзы: особенности защиты трудовых прав спортсменов // Нравственные императивы в праве — 2013. — № 4. -С. 4-9. - 0,5 п. л.

68. Шевченко О. А. Особенности спортивно-трудовых отношений спортивных судей в области профессионального спорта // Судья. - 2014. - № 2. - 0,7 п. л.

69. Шевченко О. А. О реализации регулятивной функции международно-правового обеспечения трудовых отношений в области профессионального спорта //

Функции трудового права и права социального обеспечения в условиях рыночной экономики: материалы X Междунар. науч.-практ. конф. / сост. М. И. Акатнова, М. Э. Дзарасов. - М., 2014. - 0,5 п. л.

70. Шевченко О. А. К вопросу правового регулирования спортивной медицины // Правовые вопросы в здравоохранении. — 2014. - № 7. - 0,5 п. л.

71. Шевченко О. А., Кашехлебова Е. А., Липатова В. Ю. К вопросу о ратификации Конвенции МОТ 1964 года «О пособиях в случаях производственного травматизма» (Конвенция № 121) // Нравственные императивы в праве. - 2014. -№ 1.

- 0,6 п. л.

72. Шевченко О. А. Финансово-правовые основы охраны здоровья граждан, здравоохранения и медицинской помощи // Правовые вопросы в здравоохранении.

- 2014. —№ 10.-0,5 п. л.

73. Шевченко О. А. Взаимодействие международного и российского правового регулирования охраны здоровья в сфере труда // Охрана труда: проблемы правового регулирования: материалы междунар. науч.-практ. конф. - М.: ИГП РАН, 2014. -0,5 п. л.

Главы в учебниках

74. Право социального обеспечения России: учеб. / отв. ред. Э. Г. Тучкова. М.: Проспект, 2014 (Шевченко О. А. - глава 24 «Медицинская и лекарственная помощь. Санаторно-курортное лечение»)

75. Трудовое право России / отв. ред. К Н. Гусов: учеб. М.; Проспект, 2013 {О. А, Шевченко — глава 19 «Охрана труда»),

76. Медицинское право России / отв. ред. А. А. Мохов: учеб. М.: Норма, 2014 (О. А. Шевченко - глава 3 «Финансово-правовые основы охраны здоровья граждан, здравоохранения и медицинской помощи»; глава 6 «Правовое положение медицинских и фармацевтических работников»; глава 14 «Правовые основы спортивной медицины»).

Подписано в печать:

22.12.2014

Заказ № 10444 Тираж - 200 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 vvww.autoreferat.ru