Правовая форма в Российской Федерации: состояние и перспективытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая форма в Российской Федерации: состояние и перспективы»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

ГОРОБЕЦ Виктор Дмитриевич

ПРАВОВАЯ РЕФОРМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 12.00.01 — теория и история государства и права; история политических и правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

/

Москва - 1992

Работа выполнена в Центре государства и права Российской Академии управления.

Научный руководитель — доктор юридических наук,

профессор СОКОЛОВ Н. Я.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор —

САЛЬНИКОВ В. П.

кандидат юридических наук, доцент—

КЕНЕНОВ А. А.

Ведущая организация — Кафедра государственного управления и права Северо-Кавказского кадрового центра.

Защита состоится ч>снА 1992 г. в /У час. на заседании специализированного совета Д—151.04.05 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2.2. 97.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАУ.

Автореферат разослан Л1ДЯ 1992 года.

Ученый секретарь ^ § __^

специализированного совете '

ин В.

• Актуальность теш исследования. Преобразования, осуществляем^ во всех сферах государственной и общественной жиз-, переход к рыночной экономике, повышение внимания к проблей прав человека, острая потребность в укреплении правопорядка обусловили правовую реформу как объективную необходимость.

Правовая реформа, имеющая своей конечной целью создание основ правового государства, призвана решить значительный круг вопросов, от которых во многом будет зависеть правовое обеспечение экономического, политического, социального развития общества. Презаде всего это проблемы обеспечения господства права во всех сферах общественной жизни, повышение уровня правовой культуры населения, существенное улучшение действующего законодательства, реформирование деятельности всей системы судебных органов, а также органов прокуратуры, внутренних дел.

Значимость правовой реформы проявляется особенно ощутимо в нынешний период, когда идет реальное разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Политические и экономические изменения нуждаются в незамедлительном законодательном обеспечении, совершенствовании правоприменительной практики.

Опыт первых шагов правовой реформы выявил ряд объективных трудностей начального этапа правового реформирования общественных отношений, включая недостатки законодательного обеспечения данного процесса. Все это требует глубокого теоретического осмысления.

Состояние научной разработки текы. Жизненная необходимость кардинального изменения социальной системы, обращение российского общества к идеям свободы, демократии и правового государства существенно активизировали в последние годы научную разработку теоретических и практических вопросов правовой реформы, ее основных направлений.

Отечественными учеными-юристами немало сделано для ис-зледования различных теоретических аспектов основ правового государства, что нашло свое отражение в работах С.С.Алексеева,

В.Е.Гулиева, В.Д.Зорькина, Н.И.Козюбры, В.Н.Кудрявцева, Б.М.Лазарева, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева, Г.Н.Манова, А.В .Мицкевича, Б.Л.Назарова, В.С.Нерсесянца, Ю.А.Тихомирова, В.А.Тушнова, В.А.Четвернина, В.Е.Чиркина, Л.С.Явича и других.

Отдельные проблемы правовой реформы описаны в исследованиях Л.Б.Алексеева, А.Д.Бойкова, С.Э.Жилинского, Н.М.Кейзеро ва, В.Р.Лаптева, И.Б.Михайлавской, Т.Г.Морщаковой, А.Р.Рати-нова, В.М.Сазицкаго, В.П.Сальникова, Н.Я.Соколова, З.М.Черни-ловского и других.

Признавая важность вклада ученых различных областей знания в разработку вопросов правовой реформы, тем не менее, приходится констатировать, что до настоящего времени нет монографического исследования, охватывающего комплекс проблем, связанных с определением сущности, цели и направлений правовой реформы.

Предмет, цель и задачи диссертации. Актуальность и сложность теш, ее недостаточная разработанность предопределили предмет, цель и задачи исследования.

Предметом исследования выступают фактические процессы становления и развития в нашей стране основ правового государства, практика законодательного обеспечения и последовательного проведения в жизнь реформы суда, прокуратуры, органов внутренних дел.

Целью диссертации является определение закономерностей правового реформирования современного российского общества, комплексное исследование сущности и содержания правовой рефор. мы, разработка рекомендаций по улучшению законодательного регулирования новых общественных отношений.

Исходя из намеченной цели,при написании диссертации поставлены следующие основные задачи:

- проанализировать понятие, определить сущность и раскрыть содержание правовой реформы, выявить ее цель и задачи, сформулировать соответствующее определение;

- поставить и попытаться разрешить комплес научных проблем, связанных с реализацией правшей реформы, построением

основ правового государства;

- исследовать взаимосвязь правовой реформы с состоянием правовой культуры (показать роль и место последней в структуре правовой реформы), выработать конкретные предложения по улучшении юридического образования;

- раскрыть основные направления правовой рефорш, рассмотрев условия совершенствования законодательства, принципы судебной власти, содержание и формы судебной системы, изменения прокурорской и следственной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют комплекс научных методов познания социально-политических явлений и процессов, философские и юридические труды, в которых исследуются проблемы реформы права, правового государства.

Наряду с общенаучными используются такие методы исследования, как системный анализ, конкретно-социологический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой. Автором использована обширная юридическая литература, работы по отечественной истории, философии, социологии, посвященные вопросам реформирования общества, повышения его культуры.

Нормативную основу исследования составляет Конституция российской Федерации, текущее законодательство, подзаконные акты. Вместе с тем автор анализирует и проекты новой Конституции России, других законодательных актов. В работе также учитываются положения законодательства ряда других стран.

Эмпирическзш базу диссертации составили результаты социологического исследования, проведенного автором во второй половине 1991 года по проблеме политико-правовых ориентапкй, правовой культуры профессиональных юристов, их участия в правовом просвещении населения. Анкетированием было охвачено Г00 народных судей и юрисконсультов Московской области. Использованы также данные иннх социологических исследований, личный опыт диссертанта, участвовавшего в экспертизе ряда проектов новых, законодательных актов российской Федерации.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней предметом монографического теоретико-правового исследования стали

качественные изменения правовой системы современного российского общества.

Настоящая работа - одна из первых попыток проведения комплексного изучения актуальных проблем правовой реформы в России. Их рассмотрение с позиций общей теории государства и права имеет важное методологическое значение для дальнейшего исследования поднятых проблем представителями отраслевых юридических наук.

Опираясь на результаты сравнительно-правового исследования и анализ законодательства, диссертант приходит к выводу о том, что начало коренной правовой реформы в Российской Федерации было положено I Съездом народных депутатов, провозгласившим суверенитет России на всей ее территории.

Дается обобщенная характеристика условий и предпосылок, которые привели к необходимости правовой реформы, анализируются факторы, существенно сказывающиеся на ее эффективности.

Автор сформулировал и представил на защиту ряд самостоятельных выводов, положений и рекомендаций, которые являются новыми или обладают элементами новизны, представляют теоретический и практический интерес.

В частности;

- раскрывается сущность и содержание правовой реформы, предложено ее определейие как качественного обновления и совершенствования законодательства, практики его применения, повышения роли и значения судебной власти, суда, правоохранительных органов, достижения необходимого уровня правовой культуры, имеющих конечной целью создание основ правового государства;

- дана дополнительная характеристика, проведен анализ соотношения права и закона, в связи с чем показана важность и научная обоснованность применения принципа верховенства права в процессе становления гражданского общества;

- с учетом особой роли работников юридических органов в деле правового просвещения, повышения правовой культуры населения, на основе современных данных осуществлен анализ их профессионального правосознания, внесены предложения по со-

вершенствованию профориентационной работы, улучшению юридического образования, повышению правовой информированности общества;

- намечены пути совершенствования российского законодательства, особенно экономического, повышения его качественного уровня, разработанности и беспредельности, подчеркивается роль и значение правового эксперимента как важнейшего средства, позволяющего избежать возможных правотворческих ошибок;

- обоснована целесообразность разграничения понятий "судебная власть", которую осуществляют специальные органы, в частности Конституционный суд России, путем конституционного судопроизводства, и "власти суда", присущей общий и специализированным судам. В этой связи делается вывод о формировании в российском государстве трех судебных систем: конституционного суда, системы общих судов и системы специализированных судов;

- определены этапы судебной реформы; предложена новая организационная структура общих судов: республиканских и федеральных, формируемых по особым судебным округам, не связанным с административно-территориальным делением;

- в результате анализа деятельности суда, выступающего одним из звеньев государственной власти, занимающего положение главного гаранта законных прав и интересов граждан, делается вывод об ошибочности его включения в систему правоохранительных органов;

- показана необходимость кардинального реформирования прокуратуры, предварительна:о следствия, в той числе путем внедрения принципов состязательности в уголовный процесс, выделения следствия в единый следственный комитет.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения рассчитаны на использование в процессе совершенствования'законодательства, законодательной техники. Показана необходимость внесения дополнений в Конституцию РФ, в частности, главу

"Судебная власть" следовало бы посвятить принципам деятельности Конституционного суда России, являющегося носителем судебной власти, а организации деятельности суда, наиболее важных правоохранительных органов посвятить отдельную главу: "Принципы деятельности суда, прокуратуры и предварительного следствия".

Имеющийся в диссертации материал может найти применение в процессе организации правового просвещения граждан, в частности обеспечения доступности законодательства, реализован в системах высшего и среднего образования путем введения двухступенчатого юридического образования.

Внесено предложение по законодательному закреплению правового эксперимента, обосновывается необходимость создания федеральной и республиканской судебных систем, предложена их структура.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в опубликованных работах автора, обсукде-ны на проблемных семинарах Центра государства и права Российской академии управления.

СТРУКТУРА И СОДЕРШШЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, характеризуется состояние теоретической разработки проблемы, излагаются методологическая основа, научная новизна н практическая значимость диссертации сформулированы основные полокеяия, выносимые на защиту.

Первая глава - "Правовая реформа в современных условиях" Значительное .внимание в ней уделяется основным направлениям научного исследования правовой реформы, правового государства месту и роли правовой культуры в процессе реформирования общества.

В первом параграфе - "Сущность и особенности правовой ре формы" - исследуются понятие, сущность, задачи и цель правовой реформы, особенности развития российского общества в современный период.

Для определения сущности правовой реформы автор исследует объективные условия и закономерности ее осуществления, влияющие на нее факторы. Показывается назначение и роль правовой реформы в преобразовании системы общественных связей, формулируются ее принципы.

Анализируя понятие правовой рефорш, диссертант обращается к тем правовым категориям и понятиям, которые имеют сходные признаки (наличие правовой нормы) либо общий объект (общественные отношения), а именно к таким, как "право", "правовая система", "система права".

Понятие права, будучи продуктом материальных общественных отношений, - важнейший компонент правоведения, центральная категория юридического знания, материальные условия жизни и интересы людей являются главными предпосылками, определяющими мотивы преобразования жизни общества. Вместе с тем для их реализации необходим и такой социальный феномен, которым явля- -ется право. Поскольку материальные условия и интересы людей •. постоянно меняются, то и право меняется вместе с ними, что и обусловливает необходимость проведения правовой реформы. Анализируя понятие права, автор приходит к выводу, что в процессе правовой рефорш создаются предпосылки к зарождению в современном российском обществе как публичного, так и частного права.

Определяя характерные признаки, свойства и задачи правовой рефорш, диссертант обращается к такой правовой категории, как "правовая система". Понятие правовой системы ориентирует в практическом плане на всестороннее совершенствование законодательства и его применения, повышение эффективности правового регулирования. Имея в виду, что в понятие правовой системы включаются правовые доктрины, нормы и институты права, процессы правообразования и правореализации, обосновывается позиция, что правовая реформа выступает прежде всего как реформа законодательства и призвана обеспечить господство права во всех сферах жизни общества,укрепить механизм поддержания правопорядка. Аргументируется необходимость внести существенные изменения в действующее законодательство, повысить качество

закона, чтобы он был таксюым"не только по*названию, а опирал-, ся на закономерности правовой, формы общественных отношений,_ на правовуюгприр оду вещей. -Составной частью правовой реформы является .кардинальный Пересмотр, кодификация и систематизация существующего.законодательства;

• Правовая .реформа, с одной ' стороны,' выступает как условие качественноцо изменения.• обществаибо от'нее' зависит Законодательное обеспечение реализации'других реформ; сйругой стороны, является составной -частью эт аг о пре образ ования. Анализируя данное положение, автор показывает интегрирующую роль правовой реформы в процессе изменения всей системы общественных институтов. Преобразование указанных общественных институтов производится посредством правотворческой деятельности государства. Сущность взаимодействия правовой системы с другими, общественными системами состоит в том, что она, во-пер- .. вых, регулирует к'охраняет общественные отношения, во-вторых, . сама формируется и развивается под их воздействием. '

■ Обращение диссертанта! к понятию "система права"' связано прежде всего с необходимостью при рассмотрении структуры права очертить возможше''границы реформы 1 Понимай 'под систёмой" права определенное-строение права, закшчаюйееся в разделении единых по своей-сущности и назначению в общественной жизни внутренне согласованных норм на определенные группы, автор выводит зависимость масштаба, глубины правовой реформы от социального заказа,, определяемого обществом, государством. Социальный заказ всегда, предопределяется материальными услови- ' ями жизни-народа; основой которого"выступает экономический базис, Так как социальный заказ предполагает реформу всей экономической: и политической системы, то должна произойти реформа всей системы права, ее отраслей и институтов.

Раскрывая понятие цели реформы, автор исходит из того, что становление и развитие правового государства находится в органической-связи с другимисосгавными частями радикальной реформы российского общества. Концепция правового государства, являющегося конечной целью правовой реформы, основывается на призвании подчинения государства обществу, суверенитете наро-

да, господства права. Для правового государства основополагающим выступает принцип разделения властей на • законодательную, исполнительную и судебную. В; федеративном государстве наряду с "горизонтальным" разделением властей существует и. "вертикальное'" - между федерацией и ее субъектами. •

Исследуя практику применения концепции разделения властей на примере различных стран, автор делает вывод, что теория 4 разделения властей неосуществима в "чистом" виде. Она"может : быть реализована в плане общего принципа, руководящего начала, которым следует руководствоваться при создании структур государственных органов и определении их полномочий. Для поиска формы политической власти, адекватной сложившемуся состоянию общества, диссертант использует категорию согласия (консенсуса) . Достижение консенсуса - самый демократический» имеющий приоритет в обществе способ властвования. Огсвда - необходимость его закрепления при помощи.правовых норм, широкого выявления различных интересов. - - - • . ■

раскрывая взаимосвязь понятий "право" и "закон", имеющиеся по этому вопросу, точки зрения ученых, диссертант солидаризируется с выводом тех из них, которые считают, что существенным признаком правового государства является господство, верховенство права. Эта позиция исходит из концептуального различия права и закона. Господство права подразумевает верховенство правового юридического закона. Верховенство закона -зажная, но все же внешняя, формальная сторона правового госухарства. Внутреннее, содержательное свойство правового государства есть качество, сущность самого закона. Поэтому верхо-5енства и даже связанности государства законом еще недостаточ-ю для характеристики государства как правового. Правовое го-¡ударство должна быть связано не просто законом, а правом,пред-зтавлениями общества о справедливости. Только связанность гравом характеризует государство как правовое. ;

Во втором 'параграфе - "Правовая культура в структуре правой реформы" - исследуется такой компонент правовой реформы, ак деятельность по повышению правовой культуры.общества. Реа-изация правовой реформы., по мнению автора, напрямую зависит

- 10 -

от знания и глубокого осмысления правовых норм, неукоснительного следования их предписаниям. От уровня культуры общества зависит постижение сущности правовых явлений, понимание закономерностей и тенденций их дальнейшего развития.

Автор определяет сущность правовой культуры как меру освоения правовых ценностей, накопленных обществом, и их использование различными субъектами в правовой сфере. Наряду с понятием "мера" исследуется и иные характеристики правовой культуры, такие как наличие правовых ценностей, под которыми понимается система правовых знаний, взглядов, правовые установки и ценностные ориентации.

В правовую культуру общества диссертант включает следующие компоненты; право как систему мер, выражающих государственные веления; правоотношения, то есть систему общественных отношений, регулируемых правом; правовые учреждения как систему государственных органов и общественных организаций, обеспечивающих правовой контроль, регулирование и исполнение права; правосознание, то. есть систему духовного отражения всей правовой действительности; правовое поведение; правотворческую деятельность; правовую науку.

Понимание сущности правовой культуры как меры освоения и использования правовых ценностей органически связывает ее с определенным уровнем развития правового сознания и поведения. Повышение правовой культуры предполагает обеспечение не только правомерного, но и социально активного поведения. По мнению автора, правовая культура имеет место тогда, когда обеспечивается систематическое воспроизведение единства правовых знаний, убеждений, ценностей и практической деятельности по их реализации в норме поведения, ставшей общим правилом.

В работе выделяется и такая содержательная черта правовой культуры, как -преемственность, которая выражает момент связи старого с новым в процессе развития и реализуется путей усвоения и овладения накопленным опытом, который в концентрированном виде заключен в правовых ценностях..

- II -

Высокий уровень правовой культуры общества достигается путем целенаправленной работы по правовому воспитанию населения, под которым автор понимает целенаправленный и управляемый процесс организационно-идеологического воздействия социальных институтов на сознание и поведение индивидов, социальных групп и общества в целом, процесс, учитывающий объективное влияние на лвдей общественной среды и саморазвитие личности.

Отмечая недостатки в правовом воспитании, диссертант предлагает их устранить путем организации работы по правовому просвещению всех категорий населения; вооружения граждан необходимыми знаниями своих прав и обязанностей в объеме, определяемом правовым положением личности; повышения правовой культуры должностных лиц, работников государственного аппарата, хозяйственных руководителей, предпринимателей; эффективного использования возможностей литературы, искусства, печати, телевидения и других средств.

В исследовании показана важная роль профессиональных юристов в организации правового просвещения. Одновременно отмечены пути повышения уровня самого профессионального правосознания: совершенствование правовой информированности, улучшение подготовки юридических кадров, повышение их общей и правовой культуры, формирование у каждого юриста необходимых профессиональных и нравственных качеств.

Как показывают результаты проведенного диссертантом анкетирования, юристы рассматривают распространение и разъяснение действующего законодательства среди населения как важное направление своей деятельности. 43/5 опрошенных автором ; ' ■ . юристов назвали своей профессиональной обязанностью участие в работе по правовому воспитанию и правовой пропаганде; 22% - считают это участие гражданским служением народу; 1Э% - служебным долгом. Вместе с тем 2&% респондентов считают эту работу нежелательной нагрузкой.

По результатам опроса, 49$ респондентов высказали свою неудовлетворенность работой, связанной с участием в правовом просвещении. Выдвигаются следующие причины этого: большая за-

груженность по работе . . ; нехватка юридической литературы; недостаточная материальная заинтересованность

Выделяя проблему подготовки юридических кадров, автор рассматривает состояние юридического образования в стране, отмечая наблюдавшееся в последние тоды падение' удельного веса юристов среди других специальностей с одновременным ростом потребности в них общества. Социологический опрос профессиональных юристов показал достаточно низкую оценку ими уровня юридического образования, что:обусловлено ухудшением качества образования, слабостью материально-технической базы, неразвитостью среднего юридического образования, снижением мастерства педагогов.

В этой связи предлагается концепция подготовки кадров в системе двухступенчатого юридического образования с углубленным изучением отдельных правовых дисциплин.

Вторая глава - "Основные направления правовой реформы". В качестве таких направлений, с учетом принципиально новых потребностей жизни.диссертант выделяет совершенствование законодательства и судебно-правовую реформу.

В первом параграфе - "Совершенствование законодательства" подчеркивается значение проблемы улучшения законодательной базы, подлежащей разрешению в процессе правовой реформы. Совершенствование законодательства определяется как процесс, обеспечивающий постоянное соответствие юридических норм реально складывающимся общественным отношениям путем своевременного издания необходимых правовых актов, отвечающих по содержанию и по форме выражения объективным потребностям развивающегося общества.

Основными факторами, обусловливающими потребность качественного повышения уровня законодательства, диссертант считает: быстро усложняющиеся общественные отношения во всех жизненно важных сферах; динамизм материальных и идеологических задач и условий их- осуществления; интересы классов, наций и других социальных слоев и групп; объективная необходимость, своевременного и комплексного упорядочения норм различных отраслей законодательства.

- 13 -

В работе исследуется такой важнейший компонент совершен-¡твования законодательства, как научно обоснованное планиро-)ание работы по подготовке нормативно-правовых актов, кото-юе включает в себя: •• •

- составление программы взаимосвязанных между собой прочем, лодлежащих.законодательному решению, имеющих как обще-'еоретический, так и отраслевой, характер; .

- привлечение в качестве разработчиков законопроектов уче-ых и практиков, занитющихся. соответствующими отраслями зако-одательства;

- проведение квалифицированной экспертизы подготовленных аконопроектов, внедрение, практики их публичной защиты;

- направление апробированных экспертизой научных положе-ий, выводов и конкретных предложений по совершенствованию аконодательства в компетентные нормотвсрческие„инстанции;

- привлечение авторов законопроектов в качестве экспер-сш к непосредственной- практической реализации правовых ис-педований;

- ана^з; эффективности внедряемых результатов правовых ис-яедований наряду с выявлением эффективности законодательства процессе его применения.

В исследовании подчеркивается значение процесса система-1зации законодательства для успешного его реформирования, зедставления о системности отражают понимание сущности, со-1ального назначения права, связи правовых установлений с )актикой. Целью систематизации является четкое,научно обосно-1Иное определение границ составных элементов исследуемого !ъекта. Автор определяет систематизацию законодательства 1К процесс установления логической взаимосвязи между право-ми нормами или.правовыми актами в соответствии с заранее [ерчейными целями.

Совершенствование законодательства включает в себя, с од-й стороны, отмену устаревших законов и ведомственных инструк-й, а с другой, - создание комплекса новых законов, отвечаю-х потребностям общества. Исследуя условия, тенденции разви-

- 14 -

тия законодательства, диссертант выделяет;следующие из них: всемерное расширение и углубление гуманистической природы законодательства; стабильность, устойчивость юридических предписаний.

В этой связи в работе исследуется понятие качества закона, которое выражает такие его свойства, как эффективность, полезность, экономичность. С точки зрения формы законодательного акта выделяются такие его характеристики, как понятность доступность для широких масс языка, стиля закона, уровень ко-дифицированносги, непротиворечивость, беспробельноеть.

Анализируя содержание конкретных законодательных актов, автор выделяет их важнейшее свойство - обоснованность, свидетельствующее о достаточно высоком качестве закона в момент ег принятия и издания.Оно выражает соответствие нового или изменяемого нормативного решения назревшим общественным потребностям, лежащш в их основе объективным общественным закономерностям. Важный инструмент, использование которого позволяет резко повысить обоснованность нормативного акта, - изучение эффективности действующих правовых норм. В этой связи дне сертант предлагает создать единую общегосударственную систему изучения эффективности законодательства, а также установление порядка, обязывающего органы, готовящие законопроекты, предоставлять вместе с ними в составе обосновывающих материалов результаты :проведенннх в связи с их подготовкой изучения эффективности уже действующих норм права.

В работе исследуется такой важный метод определения эффективности норм, как правовой эксперимент, который, при усл< вии его правильней организации, является одной из важных гарантий, позволяющей избежать правотворческих ошибок. Отмечая дискуссионность вопроса о понятии правового эксперимента,, диссертант определяет его как организованную компетентным правотворческим органом апробацию предполагаемых законодател: ных нововведений в ограниченном масштабе для проверки эффективности, полезности и экономичности экспериментальных право внх норм и отработки оптимальных вариантов будущих правотвор' ческих решений.

- 15 -

Во втором параграфе - "Судебно-правовая реформа" - ис-¡ледуется комплекс вопросов, связанных с реформированием суда, )рганов прокуратуры, предварительного следствия как наиболее шачимых в системе юридических органов, решающих важнейшие ¡адачи обеспечения прав граждан, запщты их интересов, укреп-тенля законности.

Основу исследования автором судебно-правовой реформы доставляют выработка общей концепции прогрессивных преобразо-заний суда, прокуратуры, органов внутренних дел; предложение альтернативных, внутренне не противоречивых практических ре-нений; создание научной модели законодательных актов, с помощью которых эти решения могут быть реализованы; определение основных этапов проведения реформы.

Рассматривая вопрос о месте суда в системе юридических органов, автор приходит к выводу об отсутствии в стране единой судебной системы, возглавляемой одним центральным судебным органом. В настоящее время в России формируются три судебные системы: система конституционных судов, представленная га данном этапе Конституционным судом РФ, являющимся высшим судебным органом конституционного контроля и осуществляющим судебную власть в форме конституционного судопроизводства; система общих судов во главе с Верховным судом РФ, рассматривающих уголовные и гражданские дела; система специализированных судов, в частности арбитражные суды, военные суды.

О самостоятельности судебной власти, осуществляемой Конституционным судом, свидетельствуют положения закона, предусматривающие указание в решении суда на окончательность принятого решения, исключительное право суда на толкование собственных решений, возможность отказаться от использования до-гшшительных полномочий, переданных ему Съездом народных депутатов РФ, если они противоречат его юридической природе, задачам и предназначению в качестве высшего органа судебной власти.

Итогом этих рассуздений является вывод диссертанта о необходимости различения понятий "судебная власть" и "власть

- 16 -

суда". Судебной властью, по мнению автора, наделены лишь те органы, которые призваны сдерживать и уравновешивать две другие власти - законодательную и исполнительную. Такой властью обладает только Конституционный оуд России.

Под властью суда автором понимается организация и принципы деятельности всех остальных систем судебных органов, реализация которой происходит в ходе правоприменительной деятельности общих и специализированных судов.

По мнению автора, суды не входят в систему правоохранительных органов, хотя при разрешении уголовных дел и выполняют функцию правоохраны, являются гарантом соблюдения прав и интересов граждан, своеобразным мерилом профессиональной деятельности прокуратуры; органов внутренних дел.

Диссертант предлагает внести изменения и дополнения в проект Конституции Российской Федерации, посвятив главу "Судебная власть" принципам деятельности только одного органа -Конституционного суда РФ, а также дополнить Конституцию РФ отдельной главой: "Принципы деятельности суда, прокуратуры и предварительного следствия".

Анализируя пути реализации судебно-правовой реформы, автор исследует формы судебного контроля за деятельностью правоохранительных органов, в том числе принцип состязательности в уголовном процессе, вносится предложение о законодательном закреплении данного принципа. В этой связи предлагаются следующие признаки состязательного процесса: отделение функций обвинения, защиты и разрешения дела и возложение их на разных субъектов процесса; обязательное формулирование обвинительного тезиса в обвинительном заключении или жалобе потерпевшего по делам частного обвинения, без чего производство в суде не может быть начато; равные права сторон в судебном заседании. Кроме того, автором предложено признать утратившими силу нормы закона, противоречащие принципу состязательности.

Подчеркнув значение судебного контроля, диссертант предлагает законодательное закрепление его конкретных форы. Аргументируется необходимость ввести право на обжалование процессуальных действий следователя и прокурора в суд до окончания

- 17 -

асследования; поручить судье рассмотрение жалоб на примене-ле в качестве меры пресечения заключения под стражу; возло-лть на судью рассмотрение жалоб на отказ в возбуждении и пре-ращении уголовной дела; предоставить суду право продления роков предварительного расследования.

Формулирование принципа судебного контроля не как принта управления, а гак принципа судопроизводства способно, по гению автора, привести к устранению функции внепроцессуально-> контроля, внепроцессуалыгого консультирования и помощи, ¡уществляемсй сейчас вышестоящими судами по отношению к ниже-

'ОЯЩИМ.

В диссертации обосновывается правомерность введения инсти-та суда присяжных, являющегося формой привлечения граждан осуществлению правосудия, призванному существенно укрепить зависимость суда. В таком суде обеспечивается подлинное асное судопроизводство, повышается роль состязательного нала, воспитывается гражданская активность.

Констатируя совпадение- основных черт нынешней судебной $ормы и подобной реформы, проводившейся в России в середине -х годов XIX века, автор рассматривает направления и итоги цебной реформы прошлого века. С учетом предшествующего опы-реформирования судебной системы предлагается концепция хебной реформы, в основу которой положено создание двух вет-i судебной системы: федеральной и республиканской, что присуще упшно федеративному государству.

Система федеральных судов необходима ввиду возможных кол- • nit между республиками, входящими в состав России, а также г обеспечения единства экономического и правового пространна, равных стандартов судебной защиты прав и законных инге-об граждан и юридических лиц.

Республикам, входящим в состав России, должна быть предо-влена возможность с учетом основных принципов судоустройства екреспубликанских соглашений учредить наиболее удобную для систему судов или признать на своей территории юрисдикцию еральных судов. Предлагается создавать в республиках следую-суды: мировой, республиканский районный и Верховный суд

республики.

В работе предлагается четырехзвенная структура федеральных судов: мировой суд, федеральный районный суд, федеральный окружной суд, Верховный суд Российской Федерации. Республикам екая судебная система замыкается на Верховный суд РФ не непосредственно, а через федеральные окружные суды, что позволит существенно разгрузить высшую судебную инстанцию. Кроме того, это предложение вызвано и тем, что федеральные судебные окру: не обязательно должны совпадать с административно-территориа. ным и национально-государственным делением России, что в евм очередь может привести к такой ситуации, когда один федеральный судебный округ включает в себя и территорию края, облает; и какую-либо из республик в составе России.

В диссертации обосновывается необходимость создания спе циализированных судов, а предварительно - специализированных судебных коллегий в федеральных и республиканских общих суда

Критерием необходимости , ■.. ■■.......учреждения спецпализиров

наго суда является специфика предмета правового регулировали Формальным критерием уместности специализированного суда слу уже предусмотренный законодателем особый порядок производстЕ наличие отдельного процессуального кодекса либо отдельной главы в процессуальном кодексе.

Далее отмечается, что судебно-правовая реформа не исче^ пывается только изменениями организационного строения и прш пов деятельности суда, но и направлена на коренное реформирс ние органов прокуратуры и внутренних дел.

Касаясь проблем реорганизации предварительного следств] диссертант считает ее наиболее важной задачей реформировать правоохранительных органов. Анализируя имеющиеся точки зрек на этот счет, он солидаризируется с выводом тех ученых и пр. тиков, которые полагают необходимым создание самостоятельно: специализированного федерального следственного комитета. Эт позволит усилить координацию в работе следователей и операт но-розыскных служб; произойдет повышение уровня руководства сосредоточенного на задачах предварительного следствия;, укр пится процессуальная самостоятельность следователей.

- 19 -

В завершении работы диссертант определяет возможную последовательность реализации судебно-правовой реформы, разби-зая ее на три этапа: на первом проводится подготовительная забота, в процессе которой предполагается принятие пакета *ормативных актов; на втором - корректировка, доводка разработанного законодательства', последовательное внедрение отдельных его положений; на третьем этапе должно быть введено в дей-зтвие все законодательство на базе нового судоустройства.

X х X

Основные положения ,диссертации изложены в следующих тубликациях:

1. По пути реформ //политология. - Ташкент: Изд-во йинан-зового-экономического института. -1,0 п.л. (Сдана в печать).

2. Правовая реформа и правосудие. - И.: РА У. - 0,5 п.л. (Сдана в печать).