Правовая культура и правовая политикатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бочкарева, Светлана Владимировна, кандидата юридических наук

Введение

1 Правовая культура как оценка уровня правовой жизни в целом

1.1 Правовая культура в общекультурном контексте

1.2 Структурные элементы, виды и функции правовой культуры

1.3 Правовая культура как показатель качественного состояния правовой жизни общества

2 Правовая политика как средство организации правовой жизни общества и способ повышения правовой культуры

2.1 Политика как социальное явление общественной жизни

2.2 Правовая политика как юридическая категория: понятие, сущность 95 и основные принципы

3 Современное состояние правовой культуры и правовой политики Республики Мордовия

3.1 Особенности законодательства Республики Мордовия

3.2 Законодательный процесс в Республике Мордовия

3.3 Влияние правовой культуры и правовой политики на содержание законов и законодательную деятельность Республики Мордовия

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая культура и правовая политика"

Актуальность темы исследования. Правовая культура - категория для юридической науки не новая. Она давно привлекает к себе внимание ученых и стала объектом многих исследований1. Эти исследования позволили создать прочный теоретический фундамент для дальнейшего осмысления различных аспектов проблемы правовой культуры. Вместе с тем есть ряд обстоятельств, которые делают необходимым более глубокое ее исследование применительно к современным российским реалиям. Одно из таких обстоятельств заключается в том, что в теории права и государства возникают и быстро формируются принципиально новые категории, соотносимые с понятием правовой культуры, позволяющие выявить новые, практически весьма значимые аспекты этого феномена. Прежде всего речь идет о таких категориях и одновременно реалиях, как «правовая жизнь» и «правовая политика». Фактически эти категории являются методологической основой разработки правовой культуры.

Базовым в осмыслении сущности правовой культуры выступает понятие «правовая жизнь». Это сравнительно новая для российской юриспруденции категория, хотя уже есть и вполне весомые результаты ее исследования . Правовая жизнь общества, по определению А.В. Малько, — есть «форма социальной жизни, выражающаяся преимущественно в правовых актах и правоотношениях,

1 Например, см.: Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура: (Методол. проблемы). - М., 1983. - 232 е.; Зорченко Е.А. Формирование правовой культуры трудящихся / Науч. ред. В.П. Казимирчук. - Минск, 1984. -128 е.; Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. - М., 1988. - 145 е.; Семитко А.П. Правовая культура социалистического общества: сущность, противоречие, прогресс. - Свердловск, 1990. -176 е.; Петрова JI.B. Правовая культура как объект системного исследования // Вестн. Харьк. ун-та. - 1991. -№ 3. - С. 40-61; Иванников А.И. Концепция правовой культуры II Правоведение. - 1998. - № 3. - С. 12-16 и др.

2 Например, см.: Малько А.В. Правовая жизнь // Общественные науки и современность. - 1999. - № 6. - С. 6575; Он же. «Правовая жизнь» как важнейшая категория юриспруденции // Журн. рос. права. - 2000. - № 2.

С. 50-60; Он же. Современная российская правовая политика и правовая жизнь // Правовая политика и правовая жизнь. Академический и вузовский журнал. - 2000. - Нояб. - С. 15-27; Он же. Категория «правовая жизнь»: проблемы становления // Государство и право. - 2001. - № 5. - С. 5-13; Крохина Ю.А. Правовая политика: федеральные и региональные проблемы // Правовая политика и правовая жизнь. Академический и вузовский журнал. - 2000. - Нояб. - С. 160-168; Трофимов В.В. Правовая жизнь: теоретические и социально-философские проблемы исследования // Правовая политика и правовая жизнь. Академический и вузовский журнал. - 2003. -№4. - С. 124-133 и др. характеризующая специфику и уровень правового развития данного общества, отношение субъектов к праву и степень удовлетворения их интересов»1.

Как справедливо отмечает А.В. Малько, понятие «правовая жизнь» - общетеоретическое по своей сути, обобщающее разные отраслевые виды правовой жизни, но вместе с тем «правовая жизнь» - самостоятельная юридическая категория, которая позволяет: а) под особым углом зрения взглянуть на право, правовое развитие и строительство, систему и систематизацию юридических актов, и процесс их воздействия на общественные отношения; б) рассматривать правовые явления в единстве различных их аспектов -институциональном (статическом) и поведенческом (динамическом); в) глубже, основательнее и всестороннее познать правовую реальность, состоящую не только из позитивных юридических начал, но и из негативных правовых проявлений - правонарушений, бесправия, различного рода злоупотреблений и деформаций; г) обозначить границы юридического мира, выяснить специфику правовой сферы общества, вникнуть в суть юридических последствий; д) увидеть действительный уровень правовой культуры и степень правосознания общества, социальных групп и отдельных граждан, с присущей им мерой нигилизма и идеализма; е) определять основополагающие принципы юридического взаимоотношения личности и власти; ж) оценивать право как один из важнейших социальных регуляторов, которым необходимо, целесообразно и выгодно пользоваться во многих ситуациях при разрешении конфликтов .

Таким образом, четкое понимание категории «правовая жизнь» позволит в наибольшей степени охватить сущностные характеристики категории «право

1 Малько А.В. Категория «правовая жизнь»: проблемы становления // Государство и право. - 2001. - № 5. -С. 5.

2 Малько А.В. Теория государства и права в вопросах и ответах: Учебно-методическое пособие. - М-, 2002. -С.251-252. вая культура». Ведь правовая культура является одним из важных элементов правовой жизни, сегментом правового поля. Именно поэтому через правовую культуру можно анализировать качественное состояние правовой жизни общества.

Особая роль в организации правовой жизни принадлежит правовой политике.

Правовая политика, представляя собой систему приоритетов в юридической деятельности, в правовой сфере, основывается на принципах конституции и общепризнанных нормах международного права и находит свое выражение в правовых актах государства. Она ориентирует общество и соответствующие органы государства и местного самоуправления на решение актуальных проблем - защиту прав и законных интересов субъектов, прогрессивно-юридическое развитие страны и совершенствование ее правового регулирования. Актуализация, «выход» правовой политики на передние рубежи жизнедеятельности современного российского общества далеко не случайны, ибо сегодня без нее невозможно цивилизованно и гарантированно реализовать все остальные виды политики. Непродуманная и слабая правовая политика, сопряженная с несовершенной и пробельной юридической базой, с противоречиями в правовых актах, с нечеткими приоритетами, ведет к сбоям и в осуществлении политики социальной, экономической, национальной.

Степень научной разработанности проблемы. В том виде, в каком она заявлена в настоящей работе, данная проблематика в современной отечественной правовой науке до сих пор не ставилась и не разрабатывалась. Вместе с тем отдельные грани проблемы правовой культуры исследовались многими российскими учеными. Среди авторов, в трудах которых была концептуально разработана обозначенная проблема, следует отметить Е.В. Аграновскую, Е.А. Зорчен-ко, А.И. Иванникова, Н.М. Кейзерова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашеву, А.А. Молчанова, И.Д. Невважая, Р.К. Русинова, В.П. Сальникова, А.П. Семитко и Др.

Исследование проблем правовой жизни современной России является одним из новых и перспективных направлений отечественной юридической науки. Самая общая характеристика правовой жизни дана в трудах С.С. Алексеева, Ю.Ю. Ве-тютнева, В.Д. Зорькина, В.Н. Кудрявцева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, И.Д. Нев-важая, Ю.А. Тихомирова, В.В. Трофимова и др.

Проблемы правовой политики в отечественном правоведении получили разработку в трудах А.И. Демидова, Н.В. Исакова, М.В. Карасевой, А.П. Коробовой, Ю.А. Крохиной, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.А. Рудковского, О.Ю. Рыбакова, К.В. Шундикова и др.

Работы указанных ученых и специалистов помогли автору глубже раскрыть тему диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с формированием правовой культуры, как оценки правовой жизни в целом и ее воплощением в правовой политике государства.

Предметом исследования является современное состояние правовой культуры и правовой политики в Республике Мордовия.

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение целостного комплекса основных теоретических вопросов, касающихся таких юридических категорий как «правовая культура», «правовая политика» и «правовая жизнь».

В соответствии с поставленной целью диссертантом определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание диссертационного исследования:

- сформулировать общетеоретическое понятие правовой культуры и раскрыть его сущность;

- выделить структурные элементы правовой культуры и дать их характеристику;

- проанализировать правовую культуру как показатель качественного состояния правовой жизни общества;

- раскрыть юридическую природу, признаки правовой жизни;

- охарактеризовать сущность юридической категории «правовая политика», выявить ее отличительные признаки, существенные черты;

- проанализировать современное состояние правовой культуры и правовой политики Республики Мордовия.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации является диалектический метод, как основной способ объективного и всестороннего познания действительности, в рамках которого применялись различные частные методы, в том числе системно-структурный подход, анализ, синтез, абстрагирование и др. Из специальных методов применялись: формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-правовой и функциональный.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в области общей теории права - Е.В. Аграновской, С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, В.И. Каминской, Н.М. Кейзерова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, О.Ю. Рыбакова, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, Ю.А. Тихомирова, JI.C. Явича и др.; в области истории права, истории правовых и политических учений - Н.Н. Алексеева, С.А. Дробышевского, Р. Иеринга, И.А. Ильина, В.О. Ключевского, Н.М. Коркунова, И.В. Михайловского и др.; в области культурологии — А.И. Арнольдова, А.А. Велика, Н.И. Ворониной, В.Е. Давидовича, А.С. Кармина, J1.H. Когана, А. Кребера, К. Клакхона, В.М. Межуева, B.C. Степина, А.К. Уледова, А.Я. Флиера, К.М. Хоруженко, А.Е. Чучин-Русова; в области политологии - А.С. Автономова, С.С. Андреева, А.А. Борисенкова, Р. Дарендор-фа, Р. Коллингвуда, Ю. Крижанича, А.С. Панарина, М.Х. Фарукшина, Ю. Ха-бермаса и др.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституция Республики Мордовия 1995 г. и законы Республики Мордовия.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также решаемыми в нем задачами и заключается в том, что в юридической науке это одно из первых комплексных исследований феноменов правовой культуры и правовой политики на примере регионального законодательства на уровне общей теории права. В работе анализируются родовые понятия «культура» и «политика», их содержание, а также юридические разновидности - «правовая культура» и «правовая политика». Приводится определения указанных правовых явлений, раскрывается их сущность, признаки и принципы. Исследуется новая в юриспруденции категория «правовая жизнь», которая тесно взаимосвязана с категориями «правовая культура» и «правовая политика». Рассматривается современное состояние правовой культуры и правовой политики Республики Мордовия.

Новизна исследования также выражается в основных положениях, выносимых на защиту, к которым относятся следующие выводы и предложения автора:

1. Правовая культура, являясь элементом общей культуры, представляет собой обусловленное социально-экономическим и политическим строем качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития юридических актов и иных текстов правового характера, уровне правовой деятельности, правосознания и в целом правового развития субъекта, а также степени гарантированной государством свободы поведения личности в единстве с ее ответственностью перед обществом.

2. При исследовании структуры правовой культуры следует ориентироваться на структуру правовой жизни общества, так как анализ культуры в структурном плане представляет собой анализ социальной структуры общества в целом или отдельных его сфер под углом зрения качественного состояния такой структуры. Следовательно, структура духовной культуры есть не что иное, как структура духовной сферы общественной жизни, а структура правовой культуры — структура правовой сферы общественной жизни.

3. Базой в осмыслении сущности правовой культуры и правовой политики является категория «правовая жизнь». Выступая формой социальной жизни, она представляет собой совокупность правовой деятельности множества субъектов и возникающих при этом различных юридических актов, выражается преимущественно в правоотношениях, характеризует специфику и уровень правового развития данного общества, отношение субъектов к праву и степень удовлетворения их интересов.

4. Правовая культура опосредует все основные сферы правовой жизни общества: правотворчество, законодательство, правореализацию, права и свободы граждан, механизм государства, принципы и методы его деятельности, правосознание во всех его видах и уровнях - и таким образом является важным критерием качества правовой жизни общества.

5. Правовая политика - один из видов политики как родового интеграционного понятия. Она представляет собой деятельность государственных и муниципальных органов, общественных объединений, отдельных лиц на основе систем, идей, целей, мер и способов, обеспечивающих функционирование и воспроизводство правового механизма. Эта деятельность направлена на осуществление интересов, прав и свобод личности во взаимодействии с ее обязанностями.

6. Правовая политика выступает средством организации правовой жизни. Ее уровень и качество может считаться главным критерием эффективности правовой политики. Более того, без категории «правовая жизнь» нельзя полноценно исследовать правовую политику, ибо последняя находит свое воплощение именно в юридической действительности, в правовом бытие.

7. Конституция Республики Мордовия определяет порядок построения и функционирования нормативных правовых актов, действующих на территории республики. Она закрепляет их иерархическую структуру, в которой в настоящее время выделяются следующие уровни: законодательство (Конституция Республики Мордовия и законы Республики Мордовия); договоры и соглашения Республики Мордовия; подзаконные нормативные правовые акты Республики Мордовия (постановления Государственного Собрания Республики Мордовия, указы и постановления Совета Государственного Собрания Республики Мордовия, указы и распоряжения Главы Республики Мордовия, постановления и распоряжения Правительства Республики Мордовия, нормативные правовые I акты министерств и ведомств республики, правовые акты органов местного самоуправления).

8. Применительно к Республике Мордовия можно выделить три главных аспекта воздействия правовой политики на законодательную деятельность и содержание законов. Во-первых, это установление общих перспектив, основных направлений и стратегии развития законодательства Республики Мордовия, что во многом связано с деятельностью Государственного Собрания как высшего законодательного (представительного) органа государственной власти республики. Во-вторых, важным аспектом действия правовой политики является учет в текущем законодательстве положений Конституции Республики Мор-^ довия. Это выражается как в непротиворечии законов республики Конституции

Республики Мордовия, так и в принятии законов, направленных на реализацию ее положений. В-третьих, правовая политика играет решающую роль в обеспечении единства правового пространства на территории Российской Федерации, что предполагает четкое разграничение нормотворческой компетенции между Федерацией и Республикой Мордовия как ее субъектом.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе результаты могут быть использованы в научно-педагогической работе в сфере юридических, философских, исторических дис-^ циплин, культурологии и политологии, при чтении специальных курсов, а также соответствующих разделов теории права и государства, истории права и государства, истории правовых учений. Кроме того, материалы диссертации могут найти практическое применение при выработке правовой политики в Республике Мордовия, в прогнозировании ее государственно-правового развития, оказать положительное воздействие на содержание профессиональной юридической деятельности.

Апробация результатов исследования. Настоящее исследование обсуждалось и было одобрено на заседании кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева». Разработанные положения использовались соискателем при проведении семинарских занятий и чтений лекций по курсу теории государства и права со студентами юридического факультета. Основные теоретические и методологические аспекты диссертации докладывались и обсуждались на: ежегодных Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева (1998, 2000-2004 гг.);

III Макаркинских научных чтениях «Современные тенденции социально-экономических и правовых отношений региона» (г. Саранск, март

2003 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития муниципальных образований России» (г. Саранск, ноябрь 2003 г.);

IV Макаркинских научных чтениях «Актуальные проблемы экономики и права: федеральный и региональный аспекты» (г. Саранск, март 2004 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД» (г. Саранск, май

2004 г.);

III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (г. Пенза, май 2004 г.).

Структура диссертации. Структура диссертации предопределена основными целями исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Бочкарева, Светлана Владимировна, Саранск

Выводы по третьей главе:

1. Конституция Республики Мордовия определяет порядок построения и функционирования нормативных правовых актов. Она затрагивает, прежде всего, иерархическую структуру, в которой в настоящее время можно выделить следующие уровни: законодательство (Конституция Республики Мордовия и законы Республики Мордовия); договоры и соглашения Республики Мордовия; подзаконные нормативные правовые акты Республики Мордовия (постановления Государственного Собрания Республики Мордовия, указы и постановления Совета Государственного Собрания Республики Мордовия, указы и распоряжения Главы Республики Мордовия, постановления и распоряжения Правительства Республики Мордовия, нормативные правовые акты министерств и ведомств республики, правовые акты органов местного самоуправления);

2. В Республике Мордовия формируется собственное законодательство, которое должно соответствовать Конституции республики, поэтому существует объективная потребность в осуществлении конституционного надзора и контроля. В связи с этим представляется необходимым воссоздание Конституционного Суда Республики Мордовия как органа конституционного контроля, призванного обеспечить верховенство Конституции Республики Мордовия в системе ее законодательства;

3. Законодательный процесс Республики Мордовия - это регламентированный Конституцией республики, иными нормативными правовыми актами Республики Мордовия порядок осуществления законодательной деятельности, включающий процесс подготовки, обсуждения, принятия и опубликования законов, а также вступление их в силу;

4. Применительно к Республике Мордовия можно выделить три основных направления воздействия правовой политики на законодательную деятельность и содержание законов: установление общих перспектив, основных направлений и стратеги развития законодательства Республики Мордовия, что во многом связано с деятельностью Государственного Собрания как высшего законодательного (представительного) органа государственной власти республики; одним из аспектов действия правовой политики является учёт в текущем законодательстве положений Конституции Республики Мордовия. Это выражается как в не противоречии законов республики Конституции Республики Мордовия, так и в принятии законов, направленных на реализацию её положений; правовая политика играет решающую роль в обеспечении единства правового пространства на территории Российской Федерации. Это предполагает, с одной стороны, чёткое разграничение нормотворческой компетенции между Федерацией и Республикой Мордовия как её субъектом.

Заключение

Приведенное исследование показывает, на наш взгляд, что изучение правовой культуры необходимо для того, чтобы выявить закономерности и тенденции развития правовой сферы общественной жизни, чтобы, опираясь на эту основу, можно было разработать и дать практике прогноз дальнейшего правового развития, обоснованные предположения о последствиях и результатах тех или иных политико-правовых решений.

На современном этапе главным препятствием к формированию высокой правовой культуры является отсутствие для этого объективных оснований. Говорить о целенаправленном повышении правовой культуры не корректно, поскольку это естественный процесс, который нельзя формировать «кавалерийским натиском; речь должна, прежде всего, идти о мерах по созданию для него необходимых условий. В числе таких мер можно предложить следующее:

- в сфере общегосударственной стратегии - нацеленность государственной политики на защиту интересов личности, выработка единой правовой политики, всемерное обеспечение благосостояния граждан, строжайшее соблюдение Конституции и законов всеми государственными органами;

- в сфере правотворчества - профессионализация законодательной деятельности, предоставление населению права законодательной инициативы распространение знаний в области юридической техники, широкое публичное освещение законопроектной деятельности, усиление юридической ответственности за нарушение прав и свобод граждан;

- в сфере правоприменения — лицензирование юридических профессий, развитие судебной системы, обеспечение прямого действия норм Конституции РФ, проведение практических семинаров для работников государственных органов, создание консультативных советов при юридических ведомствах;

- в сфере юридического воспитания - повышение общей нравственности граждан, пробуждение интереса к правовым знаниям и повышение их доступности, развитие семейного правового воспитания;

- в сфере юридической науки и юридического образования - дальнейшее развитие научных исследований в области правовой культуры, преодоление разрыва между наукой и практикой, повышение эффективности высшего юридического образования, введение юридических дисциплин в неюридических вузах и общеобразовательных учреждениях;

- в сфере гражданского общества и личной инициативы — развитие системы общественных организаций, активное отстаивание личностью своих прав, борьба с любыми проявлениями беззакония и произвола.

На уровне Республике Мордовия законодателю можно рекомендовать следующие приоритетные направления, способствующие превращению правовой политики в способ организации правовой жизни, средство улучшения ее качественного состояния: разработка региональной и муниципальных программ правовой политики, основанных на научном планировании и прогнозировании, учитывающих их специфику правовой жизни; формирование региональных и муниципальных планов законотворческой деятельности, учитывающих актуальные потребности, специфику задач, стоящих перед республикой или ее муниципальными образованиями; выстраивание нормативно-правового массива, отражающего специфику социально-экономической и иной ситуации в республике и муниципальных образованиях; развитие системы юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов; создание системы научного обеспечения всех процессов формирования законодательной базы; согласование результатов регионального и муниципального правотворчества с общероссийским, имея в виду приоритет федерального закона; разработка эффективных инструментов отстаивания на общефедеральном уровне опережающих региональных законов; формирование эффективной модели государственного управления и независимых, эффективных и ответственных перед населением органов местного самоуправления; совершенствование системы профессионального образования творцов права и правоприменителей; развитие механизмов информационно-воспитательной работы с населением республики, направленной на разъяснение смысла региональной правовой политики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая культура и правовая политика»

СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ Диссертационный совет К-521.003.02

На правах рукописи

Бочкарева Светлана Владимировна

ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА И ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА (НАПРИМЕРЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Научный руководитель: доктор юридических наук,

доктор историческихнаук, профессор Гошуляк Виталий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Стешенко Людмила Алексеевна; кандидат юридических наук, доцент Суменков Сергей Юрьевич

Ведущая организация: Московский гуманитарный университет

Защита состоится »

^004 г. в « ^ » часов на заседании диссертационного совета К-521.003.02 по юридическим наукам при Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, г. Москва, ул. Нижегородская, д. 32, ауд. 358.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Г.АСвердлык

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Правовая культура - категория для юридической науки не новая. Она давно привлекает к себе внимание ученых и стала объектом многих исследований1. Эти исследования позволили создать прочный теоретический фундамент для дальнейшего осмысления различных аспектов проблемы правовой культуры. Вместе с тем есть ряд обстоятельств, которые делают необходимым более глубокое ее исследование применительно к современным российским реалиям. Одно из таких обстоятельств заключается в том, что в теории права и государства возникают и быстро формируются принципиально новые категории, соотносимые с понятием правовой культуры, позволяющие выявить новые, практически весьма значимые аспекты этого феномена. Прежде всего речь идет о таких категориях и одновременно реалиях, как «правовая жизнь» и «правовая политика». Фактически эти категории являются методологической основой разработки правовой культуры.

Базовым в осмыслении сущности правовой культуры выступает понятие «правовая жизнь». Это сравнительно новая для российской юриспруденции категория, хотя уже есть и вполне весомые результаты ее исследования2. Правовая жизнь общества, по определению А.В. Маль-ко, - есть «форма социальной жизни, выражающаяся преимущественно в правовых актах и правоотношениях, характеризующая специфику и уровень правового развития данного общества, отношение субъектов к праву и степень удовлетворения их интересов»3.

Четкое понимание категории «правовая жизнь» позволяет в наибольшей степени охватить сущностные характеристики категории «правовая культура». Ведь правовая культура является одним из важных элементов правовой жизни, сегментом правового поля.

1 Например, см.: Ксйзеров Н.М. Политическая и правовая культура: (Методол. проблемы). - М., 1983. - 232 с; Зорчснко ЕА Формирование правовой культуры

Йудящихся / Науч. ред. В.П. Казимирчук. - Минск, 1984. - 128 с; Аграновская Е.В. равовая культура и обеспечение прав личности. - М., 1988. - 145 с; Семитко А.П. Правовая культура социалистического общества: сущность, противоречие, прогресс.

- Свердловск, 1990. - 176 с' Петрова Л.В. Правовая культура как объект системного исследования // Вестн. Харьк. ун-та. - 1991. - № 3. — С. 40-61; Иванников А.И. Концепция правовой культуры // Правоведение. — 1998. - № 3. — С. 12-16 и др.

2 Например, см.: Малько А.В. Правовая жизнь // Общественные науки и современность. - 1999. - № 6. — С. 65-75; Он же. «Правовая жизнь» как важнейшая категория юриспруденции // Журн. рос. права. - 2000. - № 2. - С. 50-60; Он же. Современная российская правовая политика и правовая жизнь // Правовая политика и правовая жизнь. Академический и вузовский журнал. - 2000. - Нояб. - С. 15-27; Он же. Категория «правовая жизнь»: проблемы становления // Государство и право. - 2001.

- № 5. - С. 5-13; Крохина ЮА Правовая политика: федеральные и региональные проблемы // Правовая политика и правовая жизнь. Академический и вузовский журнал. - 2000. - Нояб. - С. 160-168; Трофимов В.В. Правовая жизнь: теоретические и социально-философские проблемы исследования // Правовая политика и правовая жизнь. Академический и вузовский журнал. - 2003. - N° 4. - С. 124-133 и др.

3 Малько А.В. Категория «правовая жизнь»: проблемы становления. — С. 7.

Правовая культура - не только элемент правовой жизни, но и показатель, критерий ее качественного состояния. Именно поэтому через правовую культуру можно анализировать качественное состояние правовой жизни общества.

Особая роль в организации правовой жизни принадлежит правовой политике.

Правовая политика, представляя собой систему приоритетов в юридической деятельности, в правовой сфере, основывается на принципах конституции и общепризнанных нормах международного права и находит свое выражение в правовых актах государства. Она ориентирует общество и соответствующие органы государства и местного самоуправления на решение актуальных проблем - защиту прав и законных интересов субъектов, прогрессивно-юридическое развитие страны и совершенствование ее правового регулирования.

Актуализация, «выход» правовой политики на передние рубежи жизнедеятельности современного российского общества далеко не случайны, ибо сегодня без нее невозможно цивилизованно и гарантированно реализовать все остальные виды политики. Непродуманная и слабая правовая политика, сопряженная с несовершенной и пробельной юридической базой, с противоречиями в правовых актах, с нечеткими приоритетами, ведет к сбоям и в осуществлении политики социальной, экономической, национальной.

Степень научной разработанности проблемы. В том виде, в каком она заявлена в настоящей работе, данная проблематика в современной отечественной правовой науке до сих пор не ставилась и не разрабатывалась. Вместе с тем отдельные грани проблемы правовой культуры исследовались многими российскими учеными. Среди авторов, в трудах которых была концептуально разработана обозначенная проблема, следует отметить Е.В. Аграновскую, Е.А. Зорченко, А.И. Иванникова, Н.М. Кейзерова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашеву, А.А. Молчанова, И.Д. Нев-важая, Р.К. Русинова, В.П. Сальникова, А.П. Семитко и др.

Исследование проблем правовой жизни современной России является одним из новых и перспективных направлений отечественной юридической науки. Самая общая характеристика правовой жизни дана в трудах С.С. Алексеева, Ю.Ю. Ветютнева, В.Д. Зорькина, В.Н. Кудрявцева,

A.В. Малько, Н.И. Матузова, И.Д. Невважая, Ю.А. Тихомирова, В.В. Трофимова и др.

Проблемы правовой политики в отечественном правоведении получили разработку в трудах А.И. Демидова, Н.В. Исакова, М.В. Карасевой, А.П. Коробовой, Ю.А. Крохиной, А.В. Малько, Н.И. Матузова,

B.А. Рудковского, О.Ю. Рыбакова, К.В. Шундикова и др.

Работы указанных ученых и специалистов помогли автору глубже раскрыть тему диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с формированием правовой культуры как оценки уровня правовой жизни в целом и ее воплощением в правовой политике государства.

Предметом исследования является современное состояние правовой культуры и правовой политики в Республике Мордовия.

Цель и основные задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в изучении целостного комплекса основных теоретических вопросов, касающихся таких юридических категорий, как «правовая культура», «правовая политика» и «правовая жизнь».

В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание диссертационного исследования:

- сформулировать общетеоретическое понятие правовой культуры и раскрыть его сущность;

- выделить структурные элементы правовой культуры и дать их характеристику;

- проанализировать правовую культуру как показатель качественного состояния правовой жизни общества;

- раскрыть юридическую природу и признаки правовой жизни;

- охарактеризовать сущность юридической категории «правовая политика», выявить ее отличительные признаки, существенные черты;

- проанализировать современное состояние правовой культуры и правовой политики в Республике Мордовия.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституция Республики Мордовия 1995 г. и законы Республики Мордовия.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой диссертации является диалектический метод, как основной способ объективного и всестороннего познания действительности, в рамках которого применялись различные частные методы, в том числе системно-структурных подход, анализ, синтез, абстрагирование и др. Из специальных методов применялись: формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-правовой и функциональный.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в области общей теории права - Е.В. Аграновской, С.С. Алексеева, А.Б. Вен-герова, В.И. Каминской, Н.М. Кейзерова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, О.Ю. Рыбакова, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, Ю.А Тихомирова, Л.С. Явича и др.; в области истории права, истории правовых и политических учений - Н.Н. Алексеева, С.А. Дробышевского, Р. Иеринга, И.А. Ильина, В.О. Ключевского, Н.М. Коркунова, И.В. Михайловского и др.; в области культурологии — А.И. Арнольдова, А.А. Бе-

лика, Н.И. Ворониной, В.Е. Давидовича, А.С. Кармина, Л.Н. Когана, А. Кребера, К. Клакхона, В.М. Межуева, B.C. Степина, А.К. Уледова, А.Я. Флиера, К.М. Хоруженко, А.Е. Чучин-Русова; в области политологии - А.С. Автономова, С.С. Андреева, А.А. Борисенкова, Р. Дарендор-фа', Р. Коллингвуда, Ю. Крижанича, А.С. Панарина, М.Х. Фарукшина, Ю. Хабермаса и др.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также решаемыми в нем задачами и заключается в том, что в юридической науке это одно из первых комплексных исследований феноменов правовой культуры и правовой политики на примере регионального законодательства на уровне общей теории права. В работе анализируются родовые понятия «культура» и «политика», их содержание, а также юридические разновидности - «правовая культура» и «правовая политика». Приводится определения указанных правовых явлений, раскрывается их сущность, признаки и принципы. Исследуется новая в юриспруденции категория «правовая жизнь», которая тесно взаимосвязана с категориями «правовая культура» и «правовая политика». Рассматривается современное состояние правовой культуры и правовой политики Республики Мордовия.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Правовая культура, являясь элементом общей культуры, представляет собой обусловленное социально-экономическим и политическим строем качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития юридических актов и иных текстов правового характера, уровне правовой деятельности, правосознания и в целом правового развития субъекта, а также степени гарантированной государством свободы поведения личности в единстве с ее ответственностью перед обществом.

2. При исследовании структуры правовой культуры следует ориентироваться на структуру правовой жизни общества, так как анализ культуры в структурном плане представляет собой анализ социальной структуры общества в целом или отдельных его сфер под углом зрения качественного состояния такой структуры. Следовательно, структура духовной культуры есть не что иное, как структура духовной сферы общественной жизни, а структура правовой культуры - структура правовой сферы общественной жизни.

3. Базой в осмыслении сущности правовой культуры и правовой политики является категория «правовая жизнь». Выступая формой социальной жизни, она представляет собой совокупность правовой деятельности множества субъектов и возникающих при этом различных юридических актов, выражается преимущественно в правоотношениях, характеризует специфику и уровень правового развития данного общества, отношение субъектов к праву и степень удовлетворения их интересов.

4. Правовая культура опосредует все основные сферы правовой жизни общества: правотворчество, законодательство, правореализа-цию, права и свободы граждан, механизм государства, принципы и методы его деятельности, правосознание во всех его видах и уровнях - и таким образом является важным критерием качества правовой жизни общества.

5. Правовая политика - один из видов политики как родового интеграционного понятия. Она представляет собой деятельность государственных и муниципальных органов, общественных объединений, отдельных лиц на основе систем, идей, целей, мер и способов, обеспечивающих функционирование и воспроизводство правового механизма. Эта деятельность направлена на осуществление интересов, прав и свобод личности во взаимодействии с ее обязанностями.

6. Правовая политика выступает средством организации правовой жизни. Ее уровень и качество может считаться главным критерием эффективности правовой политики. Более того, без категории «правовая жизнь» нельзя полноценно исследовать правовую политику, ибо последняя находит свое воплощение именно в юридической действительности, в правовом бытие.

7. Конституция Республики Мордовия определяет порядок построения и функционирования нормативных правовых актов, действующих на территории республики. Она закрепляет их иерархическую структуру, в которой в настоящее время выделяются следующие уровни: законодательство (Конституция Республики Мордовия и законы Республики Мордовия); договоры и соглашения Республики Мордовия; подзаконные нормативные правовые акты Республики Мордовия (постановления Государственного Собрания Республики Мордовия, указы и постановления Совета Государственного Собрания Республики Мордовия, указы и распоряжения Главы Республики Мордовия, постановления и распоряжения Правительства Республики Мордовия, нормативные правовые акты министерств и ведомств республики, правовые акты органов местного самоуправления).

8. Применительно к Республике Мордовия можно выделить три главных аспекта воздействия правовой политики на законодательную деятельность и содержание законов. Во-первых, это установление общих перспектив, основных направлений и стратегии развития законодательства Республики Мордовия, что во многом связано с деятельностью Государственного Собрания как высшего законодательного (представительного) органа государственной власти республики. Во-вторых, важным аспектом действия правовой политики является учет в текущем законодательстве положений Конституции Республики Мордовия. Это выражается как в непротиворечии законов республики Конституции Республики Мордовия, так и в принятии законов, направленных на реализацию ее положений. В-третьих, правовая политика играет реша-

ющую роль в обеспечении единства правового пространства на территории Российской Федерации, что предполагает четкое разграничение нормотворческой компетенции между Федерацией и Республикой Мордовия как ее субъектом.

Теоретическую и практическую значимость исследования можно определить как многоплановую. Его результаты могут быть использованы в научно-педагогической работе в сфере юридических, философских, исторических дисциплин, культурологии и политологии, при чтении специальных курсов, а также соответствующих разделов теории права и государства, истории права и государства, истории правовых учений. Кроме того, материалы диссертации могут найти практическое применение при выработке правовой политики в Республике Мордовия, в прогнозировании ее государственно-правового развития, оказать положительное воздействие на содержание профессиональной юридической деятельности.

Апробация результатов исследования. Настоящее исследование обсуждалось и было одобрено на заседании кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Разработанные положения использовались соискателем при проведении семинарских занятий и чтении лекций по курсу теории государства и права.

С тезисами диссертации соискатель принимал участие:

- в ежегодных Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (1998, 2000-2004 гг.);

- в Ш Макаркинских научных чтениях «Современные тенденции социально-экономических и правовых отношений региона» (г. Саранск, март 2003 г.);

- во Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития муниципальных образований России» (г. Саранск, ноябрь 2003 г.);

- в IV Макаркинских научных чтениях «Актуальные проблемы экономики и права: федеральный и региональный аспекты» (г. Саранск, март 2004 г.);

- во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД» ( г. Саранск, май 2004 г.);

- в Ш Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (г. Пенза, май 2004 г.).

Структура диссертации. Структура диссертации предопределена основными целями исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цель и задачи исследования, раскрывается новизна выносимых на защиту положений, аргументируется их теоретическое и практическое значение.

Первая глава— «Правовая культура общества как оценка уровня правовой жизни в целом» состоит из трех параграфов. В первом -«Правовая культура в общекультурном контексте» - рассматривается понятие «культура», поскольку оно выполняет роль родового понятия по отношению к понятию «правовая культура» и изучение последней невозможно без представления о «культуре вообще». От понимания содержания и функциональной роли понятия «культура» зависит выбор магистральных направлений анализа природы правовой культуры.

В работе рассматривается историческое развитие категории «культура», обобщаются основные подходы к интерпретации данного понятия.

Анализ основных подходов к пониманию культуры и их отражения в юриспруденции позволяет выявить некоторую логику происхождения различий в трактовке этого феномена. Дело в том, что анализ культуры требует описания всего общества под определенным углом зрения. Одновременно возникает опасность отождествления общества и культуры и, соответственно, права и правовой культуры (первый подход). Стремясь к преодолению данного отождествления, некоторые авторы за основу культурологического анализа общества берут ту или иную сторону человеческой жизнедеятельности: объективированные ее результаты, т.е. опредмеченную деятельность, отвечающую тем или иным требованиям (второй); саму деятельность либо отдельные ее стороны, способы, механизмы (третий); информацию - совокупность ре-гулятивов, ценностей и знаний в области правовой действительности (четвертый); общественное сознание (пятый) или, наконец, самого субъекта, уровень его развития (шестой подход).

Первый подход не способен выявить специфику культуры по сравнению с общественным организмом; пять последних, несмотря на наличие в них некоторых позитивных моментов, представляют культуру односторонне, в силу чего ее характеристика не может быть достаточно полной.

При анализе какого-либо одного подхода к пониманию культуры в целом и к базирующемуся на нем пониманию правовой ее разновидности крайне сложно отразить все богатство исследуемого явления. Но такая цель может быть достигнута. В работе подчеркивается, что наиболее приемлемой следует назвать концепцию, согласно которой «культура представляет собой определенное качественное состояние

общества на каждом этапе ее развития»4. Основным ее преимуществом является то, что она ставит своей задачей не просто указать место культуры внутри расчлененной общественной системы, но и увидеть в ней необходимый масштаб для «измерения» степени исторической зрелости и развитости этой системы.

Таким образом, культура раскрывает качественное состояние общества и проявляется в способах деятельности, общественных отношениях, поведении, языке, состоянии общественного сознания, обычаях, традициях и т.д. Она характеризует степень свободы общества и личности и их определенное состояние. Это важно для анализа культуры и особенно для анализа ее правовой разновидности, потому что право - важнейший компонент правовой реальности - призвано обеспечивать определенную свободу поведения личности в единстве с ее ответственностью перед обществом5.

Понимание правовой культуры как качественного состояния правовой жизни общества на каждом этапе его развития позволяет охватить и измерить как правовую жизнь в целом, так и все ее основные сферы в отдельности, а не только несколько выделяемых по тому или иному критерию правовых явлений, что характерно для иных подходов. Качественное состояние общества находит свое конкретное выражение в достигнутом уровне развития производительных сил и производственных отношений, материального и духовного производства, науки, литературы, искусства и т.д.

С учетом сформулированных положений относительно культурологического и философского понятия и содержания культуры автор делает вывод, что правовая культура - это обусловленное социально-экономическим и политическим строем качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития юридических актов и иных текстов правового характера, уровне правовой деятельности, правосознания и в целом правового развития субъекта, а также степени гарантированной государством свободы поведения личности в единстве с ответственностью ее перед обществом.

Во втором параграфе - «Структурные элементы, виды и функции правовой культуры» - анализируется структура правовой культуры, дается краткий анализ каждого из четырех уровней предметных носителей исследуемого феномена: правовых текстов, правовой деятельности, правового сознания и в целом уровня правового развития субъекта, а также рассматриваются виды и функции правовой культуры.

По мнению автора, в ходе анализа разных сущностных ступеней структуры параллельно раскрываются и глубинные характеристики

4 Семитко А.П. Правовая культура социалистического общества: сущность, противоречие, прогресс. — С. 19.

5 См.: Алексеев С.С. Общая теория права: Курс в 2 т. - М., 1981. - Т. 1. - С. 104.

правовой культуры, так как познание «структуры разных порядков и уровней есть познание сущности объектов, переход от сущности первого порядка к сущности второго и более высоких порядков»6.

В изучении структуры правовой культуры следует ориентироваться на структуру правовой жизни общества, поскольку анализ культуры в структурном плане выступает как анализ социальной структуры общества в целом или отдельных его сфер под углом зрения качественного состояния такой структуры. Структура духовной культуры есть не что иное, как структура духовной сферы общественной жизни7. Структура правовой культуры представляет собой не что иное, как структуру правовой сферы общественной жизни. Генеральная структура системы правовой культуры есть единство структур всех уровней и подсистем (предметной, деятельностной и др.); единство структур, находящихся в различных отношениях между собой (субординации, координации и т.д.).

В своей внутренней динамике правовая культура предстает как своеобразный, постоянно действующий механизм связи человеческой деятельности на всех уровнях социальной структуры - от индивида, группы до общества в целом. Определяемые социальной структурой общества субъекты правовой культуры взаимосвязаны и взаимозависимы. Они соотносятся как общее (правовая культура всего общества, социального слоя), особенное (правовая культура социальной группы), единичное (правовая культура личности). Ни один субъект правовой культуры не может существовать вне сферы действия культуры других носителей, не подвергаясь их воздействию и не оказывая обратного влияния на них.

Изложенное позволяет автору диссертации сделать вывод, что правовая культура общества — это уровень его правосознания и правовой активности, степень прогрессивности юридических норм и юридической деятельности.

Структура правовой культуры общества состоит из следующих элементов: уровня правосознания и правовой активности общества; степени прогрессивности юридических норм (уровня развития права, культуры юридических текстов и т.п.); степени прогрессивности юридической деятельности (культуры правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности).

Правовая культура общества, являясь частью его общей культуры, характеризуется такими факторами, как реальная потребность в праве; состояние законности и правопорядка в стране; степень развитости в обществе юридической науки и юридического образования.

6 Тюхтин B.C. Категории «форма» и «содержание» и их структурный анализ // Вопр. философии. - 1971. - №10. - С. 93.

Подробнее об этом см.: Культурология: Учеб. пособие / Сост. и отв. ред. А.А. Радугин. - М., 2001. - С. 58.

Правовая культура личности - это система взглядов, оценок, убеждений, установок относительно важности и необходимости юридических прав и обязанностей, которые опосредуют отношение личности к правовой жизни общества, определяют ее правовое поведение. Правовая культура личности тесно связана с правосознанием, опирается на него. Но она шире правосознания, ибо включает в себя не только психологические и идеологические его элементы, но и юридически значимое поведение.

Не всякого индивида, знающего и понимающего юридические нормы, можно считать правокультурным человеком. По мнению диссертанта, таковым является только тот, у кого знания юридических правил сочетаются с потребностью соблюдения их предписаний, кто в своей деятельности им следует.

Отсюда вытекает, что структура правовой культуры личности состоит из следующих элементов: психологического (правовая психология), идеологического (правовая идеология), поведенческого (юридически значимое поведение).

Феномен правовой культуры содержит в себе информацию о структуре социальной системы и обладает правовыми, материальными и идеологическими средствами передачи такой информации. И в этом смысле правовая культура выступает как функция правовой системы.

В свою очередь, правовая культура полифункциональна. В диссертации автор объединяет многообразие ее функций в следующие группы: функции, связанные с взаимодействием правовой культуры общества с другими социальными институтами общества, т.е. функции правовой культуры по выработке и установлению системы правовых норм, ценностей, стереотипов поведения, по обеспечению нормативного регулирования поведения граждан, по организации и реализации различных правовых норм социально полезной деятельности (нормативная, интегративная, регулятивная, общественно-преобразующая, аксиологическая, коммуникативная, накопления и сохранения ценностей и др.); функции, обеспечивающие наиболее эффективное взаимодействие правовой культуры личности (социализации, воспитания, информации, коммуникации); функции, связанные с существованием социально-психологического механизма перевода правовых требований в реальное поведение личности, т.е. функции, обеспечивающие полноправное существование правовой культуры личности в системе иных ее социальных качеств (познавательная, ценностно-ориентирующая, преобразовательная) .

В третьем параграфе - «Правовая культура как показатель качественного состояния правовой жизни общества» - правовая культура рассматривается не только как элемент правовой жизни, но и как критерий ее качественного состояния.

Исходя из того, что понятие «правовая жизнь» является общетеоретическим по своей сути, обобщающим разные отраслевые виды правовой жизни, автор для наиболее полной его характеристики исследует его соотношение с такими «родственными» понятиями, как «правовая форма», «правовая система», «правовая действительность», «юридическая надстройка», «правовая среда», «правовая политика», «механизм правового регулирования». Между ними немало общего, ибо они выступают своего рода комплексными, предельно широкими понятиями - категориями, включающими многочисленные юридические элементы: правовые акты, правосознание, правовую культуру, правоотношения, правовую практику и т.п. Эти понятия взаимосвязаны, так как обозначают довольно крупные пласты бытия права и содержат в себе различные формы его проявления. В то же время понятие «правовая жизнь» - это самостоятельная юридическая категория, отличающаяся от всех вышеназванных.

В диссертации выделяются характерные признаки правовой жизни: 1) она является составной частью и особой разновидностью общественной жизни; 2) связана с юридическими правилами поведения (предписаниями) и с соответствующими юридическими последствиями; 3) в своей основе имеет объективно выраженное право по отношению к обществу; 4) выступает одним из условий существования государственно-организованного общества; 5) составляет часть духовной практики народа, наиболее ярко показывающую особенности той или иной нации, ее специфику, менталитет; 6) тесно связана с экономической и политической жизнью, может выступать их стимулятором или ограничителем, соотноситься с ними как форма и содержание; 7) характеризует специфику и уровень правового развития данной страны, отношение субъектов к праву и степень удовлетворения их интересов; 8) представляет собой совокупность всех форм юридического бытия общества; 9) является сферой осуществления энергии права, его потенциала, творческой роли, а также совокупностью многообразных форм правовой и противоправной активности участников правоотношений; 10) содержит комплекс всех юридических явлений, включающий как позитивные, так и негативные составляющие.

На основании изложенного автор делает вывод, что правовая жизнь - это форма социальной жизни, представляющая собой совокупность правовой деятельности множества субъектов и возникающих при этом различных юридических актов, выражающаяся преимущественно в правоотношениях, характеризующая специфику и уровень правового развития данного общества, отношение субъектов к праву и степень удовлетворения их интересов.

В исследовании приводится определение «качественного состояния правовой жизни». Это - совокупность признаков, характеристик, по-

называющих степень развитости процессов, связанных с активным использованием права для решения насущных проблем общественного развития: формирования правового государства, гражданского общества, повышения уровня правовой культуры и т.д. Именно поэтому через правовую культуру можно анализировать качественное состояние правовой жизни общества. Категория «качественное состояние правовой жизни» отражает прежде всего подвижность правовой жизни, ее «нестояние» на месте, развитие. Это означает, что правовая культура характеризует качественное состояние правовой жизни, выражающееся в уровне развития, как всей правовой действительности, так и отдельных ее компонентов.

Вторая глава - «Правовая политика как средство организации правовой жизни общества и способ повышения правовой культуры» -

содержит два параграфа. Первый параграф — «Политика как социальное явление общественной жизни» - посвящен исследованию политики как важнейшего и сложнейшего пласта общественной жизни, ибо нельзя уяснить суть правовой политики, не зная, что такое политика вообще.

В диссертации подчеркивается, что политика как особая форма социальной деятельности возникает вместе с государством и той иерархической системой власти, которая призвана обеспечить в обществе гражданский порядок на основе четкого разграничения отношений господства и подчинения. Возвысившись над обществом в качестве органа легитимной власти, способной противостоять внешней агрессии и заставить всех граждан соблюдать нормы общественной морали, государство обрело специфический вид деятельности - политику.

Первоначально политика была включена в общий контекст социальной жизни, а политический дискурс — в философско-этический. Политика рассматривалась на фоне космического мироустройства и обеспечения социально-государственного порядка, в который вплетен человек со своими гражданскими добродетелями. Область политики совпадала с государством и его управлением, а учение о политике строилось на основе этических принципов справедливости, блага, долженствования. Креационизм средневековой мысли задавал совершенно иной - религиозно-теологический характер этическому обоснованию политики. В социальной философии Нового времени усилилась тенденция автономизации политики от морали, определения политики как сферы управления государством и гражданских обязанностей и прав человека. Правда, сохранилась и тенденция, истолковывающая политику в широком смысле и включающая в себя этические основания - осмысление общего блага, гражданских добродетелей и т.д. То, что политика образует специфическую и самостоятельную область общественной жизни, не совпадающую по своим нормам и регуляти-

вам, по своим ценностям ни с моралью, ни с религией, ни с экономикой, было осознано в первой половине XVIII в.

Становление и развитие политики как специфической сферы общественной жизни связано с формированием и функционированием механизмов хранения и передачи политических ценностей, с разрушением прежних и становлением новых форм политических отношений и управления, со сложными институциональными системами взаимосогласования политической деятельности людей в развитых обществах. Благодаря политике выявляются общие интересы участников политических объединений и партий, вырабатываются приемлемые для них правила поведения, осуществляется распределение между ними функций и социальных ролей, создается идеологическая программа со своим вербальным и символическим языком и достигается взаимопонимание между ними.

С учетом изложенного автор приходит к выводу, что политика -неотъемлемый компонент общества и государства, социальное явление общественной жизни.

Второй параграф - «Правовая политика как юридическая категория: понятие, сущность и основные принципы» - целиком посвящен анализу данного феномена. Здесь дается понятие правовой политики как юридической категории, раскрываются ее сущность и основные принципы.

По мнению автора диссертации, понятие «правовая политика» следует различать в узком и широком смысле. В узком смысле - это выработка и реализация тактики и стратегии в области создания и применения права на общих принципах гуманизма. В широком смысле — деятельность прежде всего государственных и муниципальных органов, общественных объединений, отдельных лиц, на основе систем, идей, целей, мер и способов, обеспечивающих функционирование и воспроизводство правового механизма, направленная на осуществление интересов, прав и свобод личности во взаимодействии с ее обязанностями.

Наиболее существенные черты правовой политики состоят в следующем: во-первых, это определенная деятельность, форма целенаправленной практической активности некоторых субъектов; во-вторых, деятельность, связанная с правом, юридической сферой; в-третьих, стратегически осмысленная деятельность, ведь в ее основе всегда лежит определенная система целей и концептуальных идей, отражающих узловые моменты будущей организации социальных отношений; в-четвертых, практика определенных субъектов.

Таким образом, правовая политика - это организующее начало всей правовой жизни и правового развития общества; она выступает одной из форм проведения государственной политики, средством юридической легитимации официального политического курса страны;

тактически направлена на совершенствование всего комплекса правовых средств, реализацию поставленных обществом и государством задач юридическими ресурсами, а стратегически — на использование данных ресурсов для обеспечения наиболее оптимального развития всех сфер социальной жизни.

В диссертации выделяются следующие характерные признаки правовой политики: обязательная основанность на действующем законодательстве; подчинение конституции государства; соответствие интересам личности, общества и государства; опора на принудительную силу государства, властное влияние которого осуществляется исключительно на основе права; научность, основанность на передовых достижениях юридической науки, соединенных с государственными подходами в области развития права, повышения его роли в жизни общества и личности.

Правовая политика складывается из следующих основных направлений, или форм ее реализации: правотворческой; правоприменительной; правоинтерпретационной; доктринальной; правообучающей. В диссертации подробно рассмотрены вышеуказанные формы реализации правовой политики.

Содержание правовой политики обширно и богато, оно включает в себя множество компонентов: это и стратегия законодательства, и принципы правового регулирования, и конституционное строительство, и судебно-правовая реформа, и защита прав человека, и совершенствование избирательного права, основ федерализма, государственности, и упрочение законности, правопорядка, дисциплины и многое другое.

Из вышеизложенного следует, что правовая политика есть политика, проводимая с помощью правовых средств. Крайне важно всячески совершенствовать правовые средства, повышать их эффективность, надежность, четкость и безотказность функционирования. Это касается прежде всего законов, указов и правительственных постановлений, других нормативных актов, механизма правового регулирования, правоприменительной деятельности, судебной, прокурорской и следственной практики, прав и обязанностей граждан, юридической ответственности, правовой культуры - всех элементов, составных частей и институтов, образующих правовую систему.

Безусловно, правовая политика может иметь и другие признаки, может быть различной по структуре и содержанию.

В диссертации подробно рассматриваются и принципы правовой политики. К ним относятся: социально-политическая обусловленность; научная обоснованность; приоритетность прав и основных свобод человека и гражданина; легитимность; демократический характер; законность; учет нравственно-ценностных устоев и культурных традиций общества; согласованность с международными стандартами правового регулирования при учете национальных интересов; гласность; целенаправленность, четкое определение приоритетов; прогнозиро-

вание; планомерность и поэтапность; эволюционный характер реформирования правовой формы; реалистичность, ориентация на достижимые результаты; комплексный подход к решению проблем; достаточность средств и ресурсов; сочетание механизмов управления и самоорганизации.

Третья глава - «Современное состояние правовой культуры и правовой политики Республики Мордовия» - содержит три параграфа. В первом из них - «Особенности законодательства Республики Мордовия» - исследуется специфика формирования системы законодательства Республики Мордовия.

В диссертации автор приходит к выводу, что Конституция Республики Мордовия определяет порядок построения и функционирования нормативных правовых актов, действующих на территории республики. Она закрепляет их иерархическую структуру, в которой в настоящее время выделяются следующие уровни: законодательство (Конституция Республики Мордовия и законы Республики Мордовия); договоры и соглашения Республики Мордовия; подзаконные нормативные правовые акты Республики Мордовия (постановления Государственного Собрания Республики Мордовия, указы и постановления Совета Государственного Собрания Республики Мордовия, указы и распоряжения Главы Республики Мордовия, постановления и распоряжения Правительства Республики Мордовия, нормативные правовые акты министерств и ведомств республики, правовые акты органов местного самоуправления).

Далее в работе более подробно исследуется первый уровень системы законодательства республики — Конституция и законы Республики Мордовия.

В Республике Мордовия формируется собственное законодательство, которое должно соответствовать Конституции республики, поэтому существует объективная потребность в осуществлении конституционного надзора и контроля. В связи с этим, по мнению автора диссертации, необходимо воссоздание Конституционного Суда Республики Мордовия как органа конституционного контроля, призванного обеспечить верховенство Конституции Республики Мордовия в системе ее законодательства.

Второй параграф - «Законодательный процесс в Республике Мордовия» - посвящен непосредственному анализу законодательного процесса.

Автор диссертации определяет законодательный процесс Республики Мордовия как регламентированный Конституцией, иными нормативными правовыми актами Республики Мордовия порядок осуществления законодательной деятельности, включающий процессы подготовки, обсуждения, принятия и опубликования законов, а также вступление их в силу.

В диссертации подробно рассматривается даждая из стадий законодательного процесса, которые четко и последовательно определены в ст. 30 Закона «О правовых актах Республики Мордовия». При этом обращается внимание на то, что законодательный процесс представляет собой четко формализованный и регламентируемый вид деятельности. Не является исключением и законодательная деятельность Государственного Собрания Республики Мордовия, которое выступает высшим законодательным (представительным) органом государственной власти республики.

В третьем параграфе - «Влияние правовой культуры и правовой политики на содержание законов и законодательную деятельность Республики Мордовия» - приводится анализ воздействия правовой политики и правовой культуры на законодательную деятельность и содержание законов Республики Мордовия.

Автор диссертации применительно к Республике Мордовия выделяет три главных аспекта воздействия правовой политики на законодательную деятельность и содержание законов: установление общих перспектив, основных направлений и стратегии развития законодательства Республики Мордовия; учет в текущем законодательстве положений Конституции Республики Мордовия; в обеспечение единства правового пространства на территории Российской Федерации.

Непосредственное юридическое воплощение правовая политика находит в Конституции Республики Мордовия, а также в основополагающих законах республики.

В диссертации отмечается, что на законодательную деятельность и содержание законов Республики Мордовия влияют экономический, экологический, географический, демографический, национальный и межнациональный факторы.

В заключении подчеркивается смысл проведенного исследования и кратко резюмируется его значение.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Правовая политика государства // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты: (Межвуз. сб. на-уч.тр.). - Саранск: Ковылк. тип., 2002. - Вып. 3. - С. 129-132.

2. Правовая культура - качественное состояние правовой жизни общества // Актуальные проблемы экономики и права: федеральный и региональный аспекты: Материалы IV Макаркинских чтений. - Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2004. - С. 124-127.

3. Правовая политика как юридическая категория: понятие, сущность и основные признаки // Социальные и гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты: (Межвуз. сб. науч. тр.). -Саранск: Ковылк. тип., 2004. - Вып. 4. - С. 5-9.

4. Принципы правовой политики // Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., г. Саранск, 27-28 мая 2004 г. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. - С. 6-8.

5. К определению понятия «правовая жизнь» // Актуальные проблемы российского права на современном этапе: Сб. материалов 3 Всерос. науч.-практ. конф.. - Пенза, 2004. - С. 5-7.

Подписано в печать 15.10.04. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1869.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24

*ггв i»