Правовая охрана биотехнологических изобретений, относящихся к макроорганизмам, в соответствии с европейским, евразийским и российским законодательствамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Серова, Мария Анатольевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ СОГЛАШЕНИЙ В РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОБЛЕМ ПАТЕНТНОЙ ОХРАНЫ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ.

1.1. Коммерциализация достижений молекулярной биотехнологии.

1.2. Необходимость совершенствования патентной системы для охраны биотехнологических изобретений на международном уровне.

1.2.1. Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (TRIPS).

12 2. Договор о патентной кооперации (РСТ) и Инструкция к нему.

1.2.3. Директива 98/44/ЕС Европейского парламента и Совета Европы

О правовой охране биотехнологических изобретений».

1.2.4. Европейская патентная конвенция (ЕПК) и Инструкция к ЕПК.

1.2.5. Евразийская патентная конвенция (ЕАПК).

1.2.6 Будапештский договор о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры

1.2.7. Международная конвенция по охране селекционных достижений

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ, ОТНОСЯЩИХСЯ К МАКРООРГАНИЗМАМ, В СООТВЕТСТВИИ С ЕПК.

2.1. Обзор решений Отделов экспертизы, Отдела возражений и Палат жалоб ЕПВ по вопросам патентоспособности изобретений, относящихся к макроорганизмам.

2.1.1. Патентоспособность растений.

2.1.2. Патентоспособность животных.

2.1.3 Патентоспособность эмбриональных стволовых клеток, эмбрионов и химерных трансгенных млекопитающих.

2 1.4. Патентоспособность по существу биологических способов ^^ выведения растений и животных.

2.2. Анализ практики патентования изобретений, относящихся к макроорганизмам, в ЕПВ.

2 2 1. Анализ практики патентования растений.

2.2.2. Анализ практики патентования животных.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ, ОТНОСЯЩИХСЯ К МАКРООРГАНИЗМАМ, В СООТВЕТСТВИИ С ЕВРАЗИЙСКИМ И РОССИЙСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАМИ.

3.1. Правовая охрана изобретений, относящихся к макроорганизмам, в соответствии с евразийским законодательством.

3.1.1. Анализ изменений евразийского законодательства, расширивших перечень патентоспособных объектов в области биотехнологии

3.1.2. Проблема разграничения патентоспособных трансгенных растений и непатентоспособных сортов растений в рамках евразийского законодательства.

3.1.3. Проблема разграничения патентоспособных трансгенных животных и непатентоспособных пород животных в рамках евразийского законодательства.

3.1.4. Проблема косвенной охраны сортов растений и пород животных в рамках евразийского законодательства.

3.1.5. Анализ практики патентования изобретений, относящихся к макроорганизмам, в соответствии с евразийским законодательством.

3.2. Правовая охрана изобретений, относящихся к макроорганизмам, в соответствии с российским законодательством.

3.2.1. Анализ изменений российского законодательства, расширивших перечень патентоспособных объектов в области биотехнологии.

3.2.2. Проблема разграничения патентоспособных трансгенных растений и непатентоспособных сортов растений в рамках российского законодательства.

3.2.3. Проблема разграничения патентоспособных трансгенных животных и непатентоспособных пород животных в рамках ^ российского законодательства.

3.2.4. Проблема косвенной охраны сортов растений и пород животных в рамках российского законодательства.

3 2 5. Анализ практики патентования изобретений, относящихся к макроорганизмам, в соответствии с российским законодательством.

3.2.5.1. Патентование растений.

3.2 5.2. Патентование животных.

3.2.5.3. Патентование элементов организма чеювека.

3.3. Сравнительный анализ евразийского и российского патентных законодательств применительно к биотехнологическим изобретениям, относящимся к макроорганизмам.

3.4. Предложения по изменению евразийского патентного законодательства

3.5. Предложения по изменению российского патентного законодательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая охрана биотехнологических изобретений, относящихся к макроорганизмам, в соответствии с европейским, евразийским и российским законодательствами"

Актуальность проблемы. В историческом смысле биотехнология возникла в тот момент, когда дрожжи были впервые использованы при производстве пива, а бактерии -для получения кисломолочных продуктов. Еще в 70-х годах XX века традиционная биотехнология, в основном, и занималась производством коммерческих продуктов, образуемых микроорганизмами в результате их жизнедеятельности. Однако долгое время будучи полем деятельности преимущественно микробиологов и энзимологов, в середине 80-х годов XX в. биотехнология получила поистине головокружительное развитие благодаря решающим достижениям вирусологии, биохимии, молекулярной генетики и, особенно, разработке методов использования рекомбинантных ДНК, подразумевающих перенос функциональной единицы наследственности (гена) из одних организмов в другие. В настоящее время природа биотехнологии изменилась самым существенным образом и возникла новая область исследований - молекулярная биотехнология, которая за рекордно короткие сроки превратилась в многопрофильное экономическое предприятие. Появилась возможность создания высокопродуктивных штаммов микроорганизмов и эукариотических клеток, синтезирующих важнейшие фармацевтические препараты, такие, как гормоны, ростовые факторы, ферменты, вирусные антигены, антитела и т.д. Растения и животные стали естественными биореакторами, производящими новые или модифицированные генные продукты, что никогда не могло быть достигнуто в результате мутагенеза, селекции или скрещивания. Молекулярная биотехнология способствует развитию принципиально новых методов диагностики и лечения различных заболеваний, выявлению генетических основ возникновения многих наследственных нарушений, позволяет решать основные проблемы сельского хозяйства и пищевой промышленности, разрабатывать современные эффективные вакцины против опасных вирусных и бактериальных инфекций. В широком смысле молекулярная биотехнология пользуется достижениями различных областей науки и применяет их для создания самых разных коммерческих продуктов [1]. Ей посвящено огромное количество научных и деловых п>бликаций, в высших учебных заведениях всего мира читают студентам и аспирантам учебные курсы по молекулярной биотехнологии. Молекулярная биотехнология ознаменовала собой еще одну революцию в науке, которая способна изменить жизнь и будущее людей так же радикально, как это сделала промышленная революция три века назад и компьютерная революция в наши дни. Возможность целенаправленного манипулирования генетическим материалом обещает великие перемены в жизни человечества [2].

Однако, результаты биотехнологических разработок, как и в других отраслях промышленности, должны быть надежно защищены от использования конкурентами. Такая защита как раз и обеспечивается предоставлением исключительных прав на новые продукты и технологии путем их патентования. В настоящее время патентная система превратилась в один из основных факторов эффективного управления предпринимательством. Вместе с тем непрерывное научно-техническое и социально-экономическое развитие общества обуславливает необходимость постоянного совершенствования патентной системы и адаптации ее к изменившимся условиям промышленного производства. Эволюция предоставления патентной охраны в области биотехнологии происходит в направлении от неживых объектов к примитивным формам жизни (микроорганизмам) и далее к высшим формам жизни (макроорганизмам), а именно генетически-модифицированным растениям и животным, с получением и коммерческим использованием которых связывается в настоящее время прогрессивное развитие многих отраслей промышленности. Появление на рынке новых биотехнологических продуктов требует уточнений уже имеющихся и разработки новых эффективных законодательных норм, регламентирующих их охрану. Именно поэтому происходит постоянное изменение международного права, региональных и национальных патентных законодательств с целью обеспечения надежной охраны современных биотехнологических изобретений. Для европейского, евразийского и российского патентных законодательств такими изменениями явились включение в Инструкцию к Европейской патентной конвенции (ЕПК) решением Административного совета от 16 июня 1999 г. (которое вступило в силу 01 сентября 1999 г.) Главы VI «Биотехнологические изобретения» на основе Директивы 98/44/ЕС Европейского парламента и Совета Европы «О правовой охране биотехнологических изобретений» от 06 июля 1998 г. (далее - Директива 98/44/ЕС); внесение дополнений и изменений в Патентную инструкцию к Евразийской патентной конвенции (ЕАПК), которые были осуществлены на одиннадцатом (восьмом очередном) заседании Административного совета Евразийской патентной организации; утверждение приказом Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) от 03 июня 2002 г. № 12 Правил составления, подачи и рассмотрения евразийских заявок в ЕАПВ (далее — Правила ЕАПВ); введение в действие 11.03.2003 г. обновленного Патентного закона РФ и утверждение приказом Роспатента от 06 июня 2003 г. № 82 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение (далее - Правила Роспатента).

Настоящая работа и посвящена, с одной стороны, выявлению правовых проблем, осложняющих предоставление охраны и использование биотехнологических изобретений, относящихся к макроорганизмам, в соответствии с ЕПК, ЕАПК и Патентным законом РФ, а с другой стороны - установлению путей разрешения этих проблем и дальнейшей гармонизации норм евразийского и российского патентных законодательств.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в определении и анализе существующих подходов и противоречий, связанных с правовой охраной биотехнологических изобретений, относящихся к макроорганизмам, в соответствии с европейским, евразийским и российским патентными законодательствами, и разработке практических рекомендаций по изменению действующих нормативных документов в части патентования указанных изобретений для предоставления им наиболее надежной охраны в интересах современных производителей биотехнологической продукции. Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи:

- проведение анализа основных международных соглашений с точки зрения предоставляемых ими возможностей охраны биотехнологических изобретений;

- рассмотрение основных положений Международной конвенции по охране селекционных достижений от 02 декабря 1961 г. как специального соглашения, регламентирующего условия и порядок предоставления права селекционера на новые сорта растений, которые исключены из сферы патентной охраны в соответствии с европейским, евразийским и российским патентными законодательствами, и выявление основных причин, приводящих к возможному столкновению прав селекционеров, создателей сортов растений, и владельцев патентов на трансгенные растения;

- проведение анализа понятий «сорт растения» и «порода животного» и обоснование необходимости разграничения на этой основе патентоспособных изобретений, касающихся трансгенных растений и животных, и неиатентоспособных изобретений, относящихся к сортам растений и породам животных;

- проведение анализа решений Отделов экспертизы, Отдела возражений и Палат жалоб Европейского патентного ведомства (ЕПВ), связанных с оценкой патентоспособности биотехнологических изобретений, относящихся к макроорганизмам;

- изучение практики патентования биотехнологических изобретений, относящихся к макроорганизмам, в соответствии с ЕПК, ЕАПК и Патентным законом РФ;

- сравнительное изучение основных положений ЕПК, ЕАПК и Патентного закона РФ и соответствующих подзаконных актов в части охраны биотехнологических изобретений, предметом которых являются растения и животные, и выявление преимуществ того или иного законодательства, которые могут быть использованы в других законодательствах в целях их совершенствования, а также негативных сторон того или иного законодательства, которые подлежат критическому осмыслению и корректировке;

- формулирование предложений по внесению изменений в евразийское и российское патентные законодательства, способствующих их дальнейшей гармонизации и позволяющих устранить существующие в них неточности и противоречия применительно к охране биотехнологических изобретений, в том числе провести более ясную границу между патентоспособными и неиатентоспособными изобретениями.

В силу ограниченности объема данной диссертационной работы в ней рассматриваются не все вопросы, связанные с патентованием живых организмов. Кроме того, в ее задачи не входит анализ возможностей совершенствования действующих законодательных норм, касающихся особенностей правовой охраны биотехнологических изобретений, относящихся к неживым объектам, в частности, нуклеиновым кислотам, белкам, фармацевтическим композициям и т.д. Указанные вопросы могут являться темой отдельного диссертационного исследования.

Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие в связи с предоставлением исключительных прав на изобретения в области биотехнологии, относящиеся к макроорганизмам.

Предмет исследования составляют принципы и практика предоставления правовой охраны биотехнологическим изобретениям, относящимся к макроорганизмам, в соответствии с ЕПК, ЕАПК и Патентным законом РФ.

Областью исследования является система норм европейского, евразийского и российского законодательств, регулирующих патентную охрану изобретений в области биотехнологии.

Методология и источники исследования. Теоретической и методологической основной настоящей диссертационной работы являются нормативные документы, которые регламентируют предоставление правовой охраны биотехнологическим изобретениям в ЕПВ, ЕАПВ и Российской Федерации. В качестве основных нормативных документов в настоящей работе использованы ЕПК и Инструкция к ЕПК, Руководство по экспертизе в ЕПВ, Директива 98/44/ЕС, ЕАПК, Патентная инструкция к

ЕАПК и Правила ЕАПВ, Патентный закон РФ и Правила Роспатента. При изучении конкретных вопросов были проанализированы Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (TRIPS), Договор о патентной кооперации (РСТ) и Инструкция к РСТ, Будапештский договор о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры и Международная конвенция по охране селекционных достижений (Конвенция UPOV), а также работы ряда российских специалистов в области правовой охраны промышленной собственности, в том числе, охраны изобретений, А.П. Агуреева, 1В.И. Блинникова, Э.П. Гаврилова, А. Н. Григорьева, В.Н. Дементьева, В.Ю. Джермакяна, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, А.Д. Корчагина, Н.В. Кузенковой, В.Я. Мотылевой, И.С. Мухамедшина, В.А. Орешкина,

М.В. Пантелеева, О.В. Скородумовой, Г.А. Смирновой, Г.И. Тыцкой, [Н.К. Финкель| и др.

Специфика предмета данной диссертационной работы и решаемые в ней задачи обусловили применение междисциплинарного подхода, в том числе, привлечение сведений из молекулярной биологии, генетики, селекции и медицины. Кроме того, особое внимание было обращено на проблемы охраны окружающей среды и здоровья человека вследствие интенсивного распространения и внедрения в повседневную жизнь генетически-модифицированных организмов и полученных на их основе продуктов, которые не так давно стали объектами патентного права, и морально-этические аспекты, связанные с патентованием определенных биотехнологических изобретений, в частности, относящихся к трансгенным растениям и животным, использованию эмбрионов и эмбриональных клеток и тканей, получению органов и тканей для трансплантации, способам генной терапии, клонированию эмбрионов и т.д. Эмпирическую базу работы составили статистические данные и результаты, полученные в ходе изучения практики патентования биотехнологических изобретений, касающихся макроорганизмов, в соответствии с ЕПК, ЕАПК и Патентным законом РФ, а также анализ решений Отделов экспертизы, Отдела возражений и Палат жалоб ЕПВ, связанных с рассмотрением апелляций на отказы в выдаче патентов и протестов третьих лиц против выдачи патентов. В процессе выполнения работы использовались следующие методы исследования: исторический анализ, системный анализ, сравнительно-правовой метод при исследовании различных подходов к определению патентоспособности изобретений, методы формальной логики и абстрагирования обобщений, поиск статистических закономерностей, сопоставительный анализ терминов и их смыслового содержания, метод подведения частного понятия под более общее и др.

Научная новизна диссертационной работы определяется рядом проблем, которые ранее не были предметом всестороннего научного исследования, связанных с правовой охраной биотехнологических изобретений, относящихся к высшим формам жизни, в соответствии с ЕПК, ЕАПК и Патентным законом РФ, и теми изменениями нормативных документов, которые были сделаны для обеспечения возможности предоставления охраны указанным изобретениям в ЕПВ, ЕАПВ и Российской Федерации. При этом настоящая работа сопряжена с терминологическим анализом понятий и определений, составляющих основу конкретных правовых норм, непосредственным образом регулирующих патентоспособность биотехнологических изобретений и объем предоставляемой им охраны. Проведено систематическое изучение практики патентования изобретений, относящихся к макроорганизмам, в ЕПВ, ЕАПВ и Российской Федерации с точки зрения адекватного применения в процессе экспертизы соответствующих законодательных норм. Новизна работы определяется и критическим анализом европейского, евразийского и российского патентных законодательств в области биотехнологии, выявлением существующих в них неточностей и противоречий, поиском подходов к их совершенствованию и, в частности, конкретными предложениями по их изменению в целях устранения выявленных недостатков.

Результаты диссертационной работы позволили сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту.

1. Детальный анализ европейского патентного законодательства и практики его применения позволил сделать вывод о нецелесообразности копирования его норм о правовой охране биотехнологических изобретений при совершенствовании евразийского патентного законодательства и законодательств стран-участниц ЕАПК, в том числе Российской Федерации, поскольку Статья 53(b) ЕПК, исключающая из сферы патентования сорта растений или породы животных, а также по существу биологические способы выведения растений и животных и одновременно допускающая охрану микробиологических способов и продуктов, полученным этими способами, оперирует понятиями «по существу биологического» и «микробиологического» способов, которые не являются общепризнанными и не имеют однозначного толкования.

В Директиве 98/44/ЕС и в изменениях Инструкции к ЕПК предприняты попытки устранить недостатки указанной Статьи и предложить конкретные подходы к ее интерпретации, однако их нельзя признать до конца успешными, поскольку и Директива 98/44/ЕС, и Глава VI «Биотехнологические изобретения», включенная в Инструкцию к ЕПК, содержат ряд противоречивых положений и неполных и неясных определений.

1.1. В связи с тем, что в Статье 53 (Ь) ЕПК не оговаривается, что из сферы патентной охраны исключаются «по существу биологические» способы выведения именно сортов растений или пород животных, сохраняется возможность ее толкования как исключающей из числа патентоспособных изобретений «по существу биологические» способы выведения растений или животных, не являющихся сортами или породами, что нецелесообразно, поскольку сами растения или животные, не относящиеся к сортам или породам, полученные указанным способом, признаются патентоспособными и в данной ситуации исключение из сферы патентования способа получения указанных объектов с правовой точки зрения бесполезно, так как способ нужен для получения продукта, а не сам по себе. Кроме того, определение «по существу биологического» способа выведения растений или животных, включенное в п. 2 Статьи 2 Директивы 98/44/ЕС и п. (5) Правила 23ter Главы VI Инструкции к ЕПК, согласно которому способ выведения растений или животных является по существу биологическим, если он полностью состоит из природных явлений, таких, как скрещивание и селекция, не может адекватно использоваться для оценки патентоспособности соответствующих изобретений в свете Статьи 53(b) ЕПК, поскольку не позволяет отграничить непатентоспособный «по существу биологический» способ от патентоспособного «не биологического по существу» способа, как явным образом показал анализ практики предоставления охраны растениям и животным в ЕПВ. Согласно решениям Палаты жалоб, для такого разграничения необходимо оценить сущность изобретения, общую степень вмешательства человека в биологический процесс и вклад такого вмешательства в достигаемый результат, т. е. способ, полностью состоящий из явлений скрещивания и селекции, не обязательно является «по существу биологическим». Для этого нужно, чтобы вмешательство человека было признано тривиальным. Однако ни в одном из указанных выше нормативных документов ничего не говорится о том, что для решения вопроса о принадлежности заявленного способа к «по существу биологическому» или «не биологическому по существу» следует привлекать дополнительные критерии помимо соответствующего определения. Использование указанного определения приводит к тому, что многие способы, подпадающие под него формальным образом, признаются «по существу биологическими» и исключаются из сферы патентной охраны.

1.2. Определение биологического материала, включенное в п. 1(a) Статьи 2 Директивы 98/44/ЕС и п. (3) Правила 23ter Главы VI Инструкции к ЕПК, согласно которому под биологическим материалом понимается любой материал, содержащий генетическую информацию, который является самовоспроизводимым или воспроизводимым в биологической системе, представляется неточным, поскольку, охватывает не все возможные биологические продукты. Например, пептидные, белковые или полисахаридные соединения вообще не содержат никакой генетической информации, однако во многих случаях являются биологическим материалом. Соответственно, неточным представляется и определение «биотехнологического изобретения», включенное в п. (2) Правила 23 ter Главы VI Инструкции к ЕПК, опирающееся на определение биологического материала, как изобретения, относящегося к продукту, состоящему из биологического материала или его содержащему, или к способу, посредством которого биологический материал получают, обрабатывают или используют.

1.3. Определение микробиологического способа, включенное в п. 1(b) Статьи 2 Директивы 98/44/ЕС и п. (6) Правила 23ter Главы VI Инструкции к ЕПК, согласно которому под микробиологическим способом понимается способ, включающий использование микробиологического материала, воздействие на микробиологический материал или приводящий к получению микробиологического материала, не является «нормой прямого действия», поскольку основано на понятии «микробиологический материал», которое само по себе не определено, а среди специалистов отсутствует единый подход к оценке его смыслового содержания.

1.4. В результате анализа практики предоставления патентной охраны растениям в ЕПВ установлено, что определение сорта растения, приведенное в п. (4) Правила 23ter Главы VI Инструкции к ЕПК, не может служить границей раздела между непатентоспособными сортами растений и патентоспособными трансгенными растениями, если заявлена группа растений в пределах одного вида, что приводит к исключению из первоначальных притязаний пунктов формулы, касающихся трансгенных растений, не относящихся к сортам. Указанное определение сорта, целиком заимствованное из Конвенции UPOV (Акт 1991 г.), включает ряд неидентифицируемых понятий, затрудняющих оценку его смыслового содержания. С учетом анализа известных понятий сорта растения диссертантом предложено следующее определение сорта: под сортом растений понимается группа культурных растений одного и того же вида, характеризующаяся признаками, определяемыми генотипом или комбинацией генотипов, которая отличается от других сортов растений данного вида хотя бы одним признаком и обладает стабильностью и однородностью.

При анализе принципиальной патентоспособности заявленных растений с целью отграничения их от непатентоспособных сортов необходимо учитывать все признаки сорта, а не только часть из них, чтобы избежать ситуации, когда, исключив из описания и формулы слово «сорт», заявитель получит охрану на непатентоспособные изобретения.

2. Изменения Патентной инструкции к ЕАПК и Правил ЕАПВ применительно к биотехнологическим изобретениям учитывали и Директиву 98/44/ЕС и изменения Инструкции к ЕПК, а также практику патентования соответствующих изобретений в ЕПВ с тем, чтобы избежать определенных недостатков указанных нормативных документов, проанализированных выше. Прежде всего, специалисты ЕАПВ отказались от используемого в европейском законодательстве термина «биологический материал», как не охватывающего все возможные продукты, которые могут составить патентоспособное изобретение в области биотехнологии, и основанного на нем понятия «биотехнологическое изобретение». Введение в евразийское законодательство такого объекта изобретения, как «биотехнологический продукт», позволило объединить в его рамках все возможные продукты изобретательской деятельности в соответствующей области и избежать условного отнесения некоторых из них к другим объектам, например, веществу, и/или формулирования дополнительных классификационных категорий, под которые необходимо подвести определенные продукты. Тем не менее, недостатком евразийского законодательства в этой части следует считать отсутствие самого определения понятия «биотехнологический продукт», поскольку в п. 1.1 Правил ЕАПВ лишь указано, что такой продукт может быть выделен из своего природного окружения или получен иным способом. Для устранения указанной неточности раздел «Объект изобретения - биотехнологический продукт» в п. 1.1 Правил ЕАПВ предлагается изложить следующим образом: к биотехнологическим продуктам как объектам изобретения относятся продукты, полученные при участии живых организмов, биологических систем и процессов. Биотехнологические продукты подразделяются на живые, в частности, растения и животные [за исключением объектов, указанных в Правиле 3(4) Инструкции], микроорганизмы, клетки растений и животных и другие элементы растений и животных, штаммы микроорганизмов, в частности, штаммы и линии клеток растений и животных, и неживые, в частности, белки, пептиды, нуклеиновые кислоты, генетические конструкции и т.д.».

3. Показано, что как евразийское, так и российское патентные законодательства, предоставив охрану трансгенным растениям и животным, не провели никакой границы между ними, как патентоспособными изобретениями, и сортами растений и породами животных, как изобретениями, которые исключаются из патентной охраны (не признаются патентоспособными), и не дали никаких рекомендаций по поводу того, как это можно было бы сделать. В нормативных документах, регламентирующих охрану изобретений в соответствии с евразийским и российским патентными законодательствами, отсутствуют определения сорта растений и породы животных или отсылки к существующим определениям, которые могли бы использовать эксперты ЕАПВ и Федерального института промышленной собственности (ФИПС) при рассмотрении соответствующих заявок.

Ситуация осложняется еще и тем, что определения сорта растения и породы животного, приведенные в Статье 1 Закона РФ «О селекционных достижениях», не содержат всех признаков сорта и породы и поэтому не могут адекватно использоваться для целей патентной процедуры, а именно для разграничения патентоспособных растений и животных и непатентоспособных сортов и пород. Более того, применение указанных определений в практике экспертизы может привести к тому, что некоторые группы трансгенных растений и животных вообще не получат охраны как продукты интеллектуальной деятельности, поскольку, формально подпадая под существующие определения сорта и породы, могут быть признаны непатентоспособными, однако не удовлетворяя критериям охраноспособности, принятым для селекционных достижений, не входят в число и тех объектов, на которые распространяется право селекционера.

Для решения указанной проблемы предлагается в раздел «Объект изобретения -биотехнологический продукт» п. 1.1 Правил ЕАПВ и п. 2.1 Правил Роспатента включить сформулированные диссертантом определения сорта растений и породы животных. Определение сорта растений приведено выше в п. 1.4. Определение породы животных является следующим: под «породой животного» понимается группа сельскохозяйственных или домашних животных одного и того же вида, характеризующаяся признаками, определяемыми генотипом или комбинацией генотипов, которая отличается от других пород животных данного вида хотя бы одним признаком и обладает стабильностью и однородностью.

Включение единого определения сорта и породы в указанные нормативные документы позволит избежать ситуации, когда по одной и той же заявке, поданной в ЕАПВ и ФИПС на одну и ту же группу растений или животных, могут быть вынесены различные решения.

4. В результате проведения сравнительного анализа евразийского и российского патентных законодательств в сопоставлении с европейским установлено, что евразийское и российское законодательства в отличие от европейского содержат требования, предъявляемые к названию изобретения, в том числе биотехнологического, а также к сведениям, раскрывающим сущность такого изобретения и подтверждающим возможность его осуществления. Помимо этого, в Правилах ЕАПВ и Роспатента регламентированы особенности построения формулы биотехнологического изобретения и указаны конкретные признаки, которые подлежат включению в формулу. Однако между Правилами ЕАПВ и Роспатента существуют определенные нежелательные различия:

- не предоставляя породам животных патентную охрану (п. 3 Статьи 4 Патентного закона РФ) российское законодательство предлагает для описания таксономической принадлежности трансгенного животного, которое может составить предмет патентоспособного изобретения, использовать такой признак, как порода [подпункт 3.2.4.3 (7) Правил Роспатента], т. е. содержит нормы, взаимно исключающие друг друга;

- использование в соответствии с российским законодательством [подпункт 3.2.4.3 (7) Правил Роспатента] для характеристики трансгенного животного такого признака, как «ген и/или ДНК, трансформированный в геном животного и кодирующий или экспрессирующий целевой продукт», представляется некорректным, поскольку, во-первых, ген - это ДНК, а, во-вторых, генетический элемент, встроенный в геном животного, не обязательно кодирует или экспрессирует целевой продукт;

- в российском законодательстве [подпункт 3.2.4.5(3) Правил Роспатента], в отличие от евразийского, не приведены требования, подтверждающие возможность осуществления изобретения, относящегося к потомству и отдельным частям (элементам) растения и животного. Тем самым не регламентирован подход к оценке соответствия таких изобретений условию патентоспособности «промышленная применимость», что может привести к неоправданному расширению объема правовой охраны, если первоначально была заявлена группа изобретений, включающая как сами растения и животные, так их части (элементы) и потомство;

- требования к формуле изобретения, относящегося к генетической конструкции, предъявляемые российским законодательством (п.3.3.5 Правил Роспатента), неоправданно сужают объем предоставляемой такому изобретению правовой охраны, поскольку подразумевают обязательное включение в формулу наименования и назначения генетической конструкции. В соответствии с евразийским законодательством п.2.6.8 Правил ЕАПВ) в формулу изобретения, характеризующую биотехнологический продукт, необязательно включать наименование и назначение продукта (свои особенности имеет формула изобретения, относящегося к объекту «штамм», в которую традиционно включается назначение штамма);

- требование к названию изобретения, относящегося к генетической конструкции, предъявляемое российским законодательством [подпункт 3.2.3 (7) Правил Роспатента], согласно которому в такое название включается наименование генетической конструкции с указанием назначения, также следует признать слишком жестким. Многие из объектов, которые российское законодательство относит к генетическим конструкциям, в частности, трансгенные растения и животные, не имеют наименования и могут использоваться по-разному (т.е. все их возможные назначения указать в названии просто невозможно). Евразийское патентное законодательство такого рода требований к названию изобретения не предъявляет (свои особенности имеет только название изобретения, относящегося к объекту «штамм»).

Для дальнейшей гармонизации евразийского и российского законодательств и устранения указанных недостатков последнего предлагаются изменения Правил Роспатента, которые заключаются в следующем: в подпункте 3.2.4.3(7) из признаков, характеризующих трансгенное животное, исключить такой признак, как таксономическая принадлежность к породе, а признак «ген и/или ДНК, трансформированный в геном животного и кодирующий или экспрессирующий целевой продукт», заменить, например, признаком «наличие модифицированного элемента в геноме животного и его особенности»; в подпункте 3.2.4.5 (3) уточнить, что если под генетической конструкцией подразумеваются трансгенные растения и животные, то требования, подтверждающие возможность осуществления соответствующих изобретений, указанные в данном подпункте, должны выполняться и в отношении потомства и отдельных частей (элементов) растения и животного, если они включены в объем испрашиваемой охраны; из п. 3.3.5 исключить требование, касающееся обязательного указания в формуле изобретения, характеризующей генетическую конструкцию, наименования и назначения генетической конструкции; из подпункта 3.2.3 (7) исключить требование, касающееся обязательного указания в названии изобретения, относящегося к генетической конструкции, наименования и назначения генетической конструкции.

5. Установлено, что как евразийское, так и российское законодательства, не признавая патентоспособными изобретения, относящиеся к сортам растений и породам животных, в то же время предоставляют им косвенную охрану непосредственно через способ получения [п.(3) Правила 16 Патентной инструкции к ЕАПК и Статья 10 Патентного закона РФ]. Для устранения указанного противоречия предлагается в п.(4) Правила 3 Патентной инструкции к ЕАПК, касающийся исключений из сферы патентования, добавить, что евразийские патенты не выдаются не только на сорта растений и породы животных, но и на способы их получения. Аналогичное уточнение следует сделать и в п.З Статьи 4 Патентного закона РФ, в котором перечислены решения, не признаваемые патентоспособными.

6. На основе анализа международных соглашений, участниками которых являются государства-члены ЕАПК, в том числе Российская Федерация, сделан вывод о том, что евразийское и российское патентные законодательства отстают от европейского и Договора РСТ в части правового регулирования депонирования биотехнологических объектов, к которым нет публичного доступа и которые не могут быть описаны в заявке на патент так, чтобы специалист смог осуществить соответствующее изобретение. В соответствии с Правилами 28 и 28bis Инструкции к ЕПК и Правилом 13 bis Инструкции к РСТ в этом случае изобретение считается раскрытым только тогда, если образец биологического материала был депонирован не позднее даты подачи заявки в уполномоченном для депонирования учреждении. В российском патентном законодательстве возможность депонирования предусмотрена только для штамма микроорганизма, линии клеток растений или животных, либо консорциумов штаммов или клеток [подпункт 3.2.4.5(3) Правил Роспатента], а в евразийском - вообще только для штамма микроорганизма (Правило 11 Патентной инструкции к ЕАПК), т. е. соответствующие нормы составлены без учета расширения перечня патентоспособных биотехнологических объектов, которые так же, как и микроорганизмы и клетки растений и животных, не всегда могут быть воспроизведены только на основании сведений, приведенных в описании. Таким образом, в российском и евразийском патентных законодательствах необходимо распространить положение о депонировании и на другие биотехнологические объекты, как это сделано в Инструкции к ЕПК и Правиле 13bis Инструкции к РСТ, а именно в разделы Правил Роспатента, Патентной инструкции к ЕАПК и Правил ЕАПВ, касающиеся требований к подтверждению возможности осуществления изобретения, относящегося к биотехнологическому продукту, предлагается включить положение о необходимости депонирования любого биотехнологического продукта, а не только микроорганизмов и клеток растений и животных, если описания способа получения такого продукта недостаточно для осуществления относящегося к нему изобретения.

7. В результате анализа основных положений Конвенции UPOV и практики предоставления правовой охраны трансгенным растениям в соответствии с ЕПК, ЕАПК и Патентным законом РФ сделан вывод о том, что ведение патентной охраны трансгенных растений способно ущемить права владельцев сортов, поскольку используя известные сорта для «исследовательских целей», что не запрещено Конвенцией UPOV, встраивая в них определенные гены, в том числе выделенные из сортовых растений, и запатентовав полученные таким образом трансгенные растения на более высоком таксономическом уровне, чем сорт, патентовладелец, по существу, присваивает себе многолетний труд селекционера и получает охрану на все возможные растения, содержащие такие гены, на которые права селекционеров - владельцев исходных сортов — уже не распространяются. В то же время селекционер не может использовать ни трансгенное растение, ни какой-либо ген, охраняемые патентом, для выведения новых сортов без разрешения патентовладельца. Ни в Конвенции UPOV, ни в европейском, евразийском или российском патентных законодательствах не содержится никаких положений, регулирующих взаимоотношения создателей сортов и владельцев патентов на трансгеные растения. Указанному вопросу посвящена Статья 12 Директивы 98/44/ЕС, но она касается лишь вопросов принудительного перекрестного лицензирования в тех случаях, когда фермер не может получить или использовать право на сорт растения, не нарушая более ранний патент, и если владелец патента, относящегося к биотехнологическому изобретению, не может использовать его, не нарушая более раннего права на сорт растения, в то время как проблема, на наш взгляд, заключается в том, чтобы не допустить ситуации невозможности получения или использования права на сорт, не нарушая патента, и наоборот. В противном случае, само существование системы охраны прав селекционера лишается смысла.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы для совершенствования норм патентного законодательства, регулирующих охрану биотехнологических изобретений, в том числе для выработки единого подхода к оценке их патентоспособности и определению объема охраны, предоставляемого патентом на биотехнологические изобретения.

Основные положения работы могут быть применены при нормотворческой деятельности в странах-участницах ЕАПК в целях дальнейшей гармонизации евразийского и национальных патентных законодательств для исключения ситуаций, когда по одной и той же национальной и евразийской заявке могут быть вынесены противоположные решения, а также при рассмотрении споров о правомерности выдачи патента на биотехнологические изобретения в судебной практике. Некоторые материалы работы были взяты за основу при подготовке новой редакции Правил ЕАПВ; в дальнейшем их можно использовать для написания Руководства по экспертизе биотехнологических изобретений и при преподавании курса «Патентное право» в части, касающейся особенностей патентования объектов биотехнологии.

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности. Основные ее теоретические выводы и результаты нашли свое отражение в научных публикациях диссертанта.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Серова, Мария Анатольевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Долгое время международное сообщество не могло выработать единой позиции по вопросу патентования живых организмов. Одни выступали против их признания объектами промышленной собственности. Другие считали, что использование модифицированных организмов небезопасно для человека и может нарушить экологическое равновесие. Третьи во главу угла ставили этические и моральные проблемы. В настоящее время в связи с интенсивным развитием молекулярной биотехнологии в сферу патентного права вовлекаются такие нетрадиционные объекты, как трансгенные растения и животные, элементы организма человека, способы клонирования живых организмов, методики ксенотрансплантации, генной терапии и т.д., защита которых требует разработки серьезной юридической базы. В настоящей диссертационной работе в историческом и сравнительно-правовом аспекте рассмотрены особенности предоставления патентной охраны современным биотехнологическим изобретениям в соответствии с европейским, евразийским и российским законодательствами, на формирование и становление которых значительное влияние оказали и продолжают оказывать международные соглашения в области интеллектуальной собственности. В работе подробно проанализированы основные нормы указанных законодательств, призванные регулировать охрану биотехнологических изобретений, относящихся к макроорганизмам, в частности, касающиеся разграничения патентоспособных и непатентоспособных изобретений, объема прав, предоставляемого европейским, евразийским и российским патентами, подходов к характеристике соответствующих объектов в формуле изобретения, требований в отношении подтверждения возможности осуществления изобретения и т.д., и показана противоречивость и неточность некоторых норм, что не может отрицательным образом не сказаться на всей системе предоставления исключительных прав в данной области. Отдельное внимание в работе уделено проблеме столкновения прав создателей сортов растений и владельцев патентов на трансгенные растения, которая на сегодняшний день не урегулирована, а также морально-этическим вопросам патентования биотехнологических изобретений, связанных с разработкой и все более широким внедрением в практику методов вмешательства в генетический аппарат животных и человека, получения и использования органов и тканей, эмбриональных зародышевых клеток и эмбрионов и даже клонирования эмбрионов. Все это, безусловно, не может остаться в стороне от патентного права, которое, в принципе, призвано стимулировать коммерческое использование инноваций. В целях дальнейшего повышения эффективности патентной системы для охраны биотехнологических изобретений, вероятно, следует придать ей более интернациональный характер. Это может быть обеспечено дальнейшим созданием и развитием уже имеющихся региональных патентных ведомств и гармонизацией национальных законодательств. Такая задача стоит, в частности, и перед Европейским и Евразийским патентными ведомствами, осуществляющими экспертизу заявок на патенты, которые после выдачи имеют силу на территории Договаривающихся государств, стран-участниц ЕПК и ЕАПК. Однако в этих странах параллельно действуют и национальные патентные законы, отдельные положения которых не всегда соответствуют положениям указанных Конвенций. В настоящей работе в результате анализа подходов к охране биотехнологических изобретений, относящихся к макроорганизмам, в соответствии с европейским, евразийским и российским патентными законодательствами раскрываются возможные пути их дальнейшего развития, в том числе, в целях гармонизации с национальными законодательствами и устранения указанных противоречий.

Как итог данного исследования, предложены конкретные изменения действующих евразийского и российского патентных законодательств, позволяющие предоставить наиболее адекватную охрану биотехнологическим изобретениям в соответствии с ЕАПК и Патентным Законом РФ, а также устранить существующие в них расхождения, последствиями которых могут быть неодинаковые решения, вынесенные по одной и той же российской и евразийской заявке в ЕАПВ и ФИПСе. При этом особый акцент сделан на том, что нормы европейского патентного законодательства не могут непосредственным образом переноситься в евразийское и российское законодательства, как содержащие ряд неясных и неоднозначных положений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая охрана биотехнологических изобретений, относящихся к макроорганизмам, в соответствии с европейским, евразийским и российским законодательствами»

На правах рукописи

Серова Мария Анатольевна

ПРАВОВАЯ ОХРАНА БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ, ОТНОСЯЩИХСЯ К МАКРООРГАНИЗМАМ, В СООТВЕТСТВИИ С ЕВРОПЕЙСКИМ, ЕВРАЗИЙСКИМ И РОССИЙСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАМИ

Специальность 12.00.03. - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности (РГИИС)

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Дементьев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Защита диссертации состоится 10 декабря 2004 г. в 15 ч 00 мин на заседании Диссертационного совета К 401.001.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при РГИИС по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГИИС

Каллистратова Римма Федоровна;

кандидат юридических наук,

Ревинский Олег Витальевич

Ведущая организация: Российский государственный

торгово-экономический университет

Министерства экономического

развития и торговли Российской Федерации

2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

гоо^ч тщ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В историческом смысле биотехнология возникла в тот момент, когда дрожжи были впервые использованы при производстве пива, а бактерии - для получения кисломолочных продуктов. Еще в 70-х годах XX века традиционная биотехнология в основном и занималась производством коммерческих продуктов, образуемых микроорганизмами в результате их жизнедеятельности. Однако, долгое время будучи полем деятельности преимущественно микробиологов и энзимологов, в середине 80-х годов XX в. биотехнология получила поистине головокружительное развитие благодаря решающим достижениям вирусологии, биохимии, молекулярной генетики и, особенно, разработке методов получения и использования рекомбинантных ДНК, подразумевающих перенос функциональной единицы наследственности (гена) из одних организмов в другие. В настоящее время природа биотехнологии изменилась самым существенным образом и возникла новая область исследований - молекулярная биотехнология, которая за рекордно короткие сроки превратилась в многопрофильное экономическое предприятие. Появилась возможность создания высокопродуктивных штаммов микроорганизмов и эукариотических клеток, синтезирующих важнейшие фармацевтические препараты, такие, как гормоны, ростовые факторы, ферменты, вирусные антигены, антитела и т.д. Растения и животные стали естественными биореакторами, производящими новые или модифицированные генные продукты, что никогда не могло быть достигнуто в результате мутагенеза, селекции или скрещивания. Молекулярная биотехнология способствует развитию принципиально новых методов диагностики и лечения различных заболеваний, выявлению генетических основ возникновения многих наследственных нарушений, позволяет решать основные проблемы сельского хозяйства и пищевой промышленности, разрабатывать современные эффективные вакцины против опасных вирусных и бактериальных инфекций. Возможность целенаправленного манипулирования генетическим материалом обещает великие перемены в жизни

Однако, результаты биотехнологических разработок, как и в других отраслях промышленности, должны быть надежно защищены от использования конкурентами. Такая защита как раз и обеспечивается предоставлением исключительных прав на новые продукты и технологии путем их патентования. В настоящее время патентная система превратилась в один из основных факторов эффективного управления предпринимательством. Вместе с тем непрерывное научно-техническое и социально-экономическое развитие общества обуславливает необходимость постоянного совершенствования патентной системы и адаптации ее к изменившимся условиям промышленного производства. Эволюция предоставления патентной охраны в области биотехнологии происходит в направлении от неживых объектов к примитивным формам жизни (микроорганизмам) и далее к высшим формам жизни (макроорганизмам), а именно генетически-модифицированным растениям и животным, с получением и коммерческим использованием которых связывается в настоящее время прогрессивное развитие многих отраслей промышленности. Появление на рынке новых биотехнологических продуктов требует уточнений уже имеющихся и разработки новых эффективных законодательных норм, регламентирующих их охрану. Именно поэтому происходит постоянное изменение международного права, региональных и национальных патентных законодательств с целью обеспечения надежной охраны современных биотехнологических изобретений. Для европейского, евразийского и российского патентных законодательств такими изменениями явились включение в Инструкцию к Европейской патентной конвенции (ЕПК) решением Административного совета от 16 июня 1999 г. (которое вступило в силу 01 сентября 1999 г.) Главы VI «Биотехнологические изобретения» на основе Директивы 98/44/ЕС Европейского парламента и Совета Европы «О правовой охране биотехнологических изобретений» от 06 июля 1998 г. (далее - Директива 98/44/ЕС); внесение дополнений и изменений в Патентную инструкцию к Евразийской патентной конвенции (ЕАПК), которые были осуществлены на одиннадцатом (восьмом очередном) заседании Административного совета Евразийской патентной организации; утверждение приказом Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) от 03 июня 2002 г. № 12 Правил составления,

подачи и рассмотрения евразийских заявок в ЕАПВ (далее - Правила ЕАПВ); введение в действие 11.03.2003 г. обновленного Патентного закона РФ и утверждение приказом Роспатента от 06 июня 2003 г. № 82 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение (далее -Правила Роспатента).

Настоящая работа и посвящена, с одной стороны, выявлению правовых проблем, осложняющих предоставление охраны и использование биотехнологических изобретений, относящихся к макроорганизмам, в соответствии с ЕПК, ЕАПК и Патентным законом РФ, а с другой стороны -установлению путей разрешения этих проблем и дальнейшей гармонизации норм евразийского и российского патентных законодательств.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в определении и анализе существующих подходов и противоречий, связанных с правовой охраной биотехнологических изобретений, относящихся к макроорганизмам, в соответствии с европейским, евразийским и российским патентными законодательствами, и разработке практических рекомендаций по изменению действующих нормативных документов в части патентования указанных изобретений для предоставления им наиболее надежной охраны в интересах современных производителей биотехнологической продукции. Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи:

- проведение анализа основных международных соглашений с точки зрения предоставляемых ими возможностей охраны биотехнологических изобретений;

- рассмотрение основных положений Международной конвенции по охране селекционных достижений от 02 декабря 1961 г. как специального соглашения, регламентирующего условия и порядок предоставления права селекционера на новые сорта растений, которые исключены из сферы патентной охраны в соответствии с европейским, евразийским и российским патентными законодательствами, и выявление основных причин, приводящих к возможному столкновению прав селекционеров, создателей сортов растений, и владельцев патентов на трансгенные растения;

- проведение анализа понятий «сорт растения» и «порода животного» и обоснование необходимости разграничения на этой основе патентоспособных

изобретений, касающихся трансгенных растений и животных, и непатентоспособных изобретений, относящихся к сортам растений и породам животных;

- проведение анализа решений Отделов экспертизы, Отдела возражений и Палат жалоб Европейского патентного ведомства (ЕПВ), связанных с оценкой патентоспособности биотехнологических изобретений, относящихся к макроорганизмам;

- изучение практики патентования биотехнологических изобретений, относящихся к макроорганизмам, в соответствии с ЕПК, ЕАПК и Патентным законом РФ;

- сравнительное изучение основных положений ЕПК, ЕАПК и Патентного закона РФ и соответствующих подзаконных актов в части охраны биотехнологических изобретений, предметом которых являются растения и животные, и выявление преимуществ того или иного законодательства, которые могут быть использованы в других законодательствах в целях их совершенствования, а также негативных сторон того или иного законодательства, которые подлежат критическому осмыслению и корректировке;

- формулирование предложений по внесению изменений в евразийское и российское патентные законодательства, способствующих их дальнейшей гармонизации и позволяющих устранить существующие в них неточности и противоречия применительно к охране биотехнологических изобретений, в том числе провести более ясную границу между патентоспособными и непатентоспособными изобретениями.

В силу ограниченности объема данной диссертационной работы в ней рассматриваются не все вопросы, связанные с патентованием живых организмов. Кроме того, в ее задачи не входит анализ возможностей совершенствования действующих законодательных норм, касающихся особенностей правовой охраны биотехнологических изобретений, относящихся к неживым объектам, в частности, нуклеиновым кислотам, белкам, фармацевтическим композициям и тд Указанные вопросы могут являться темой отдельного диссертационного исследования.

Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие в связи с предоставлением исключительных прав на изобретения в области биотехнологии, относящиеся к макроорганизмам.

Предмет исследования составляют принципы и практика предоставления правовой охраны биотехнологическим изобретениям, относящимся к макроорганизмам, в соответствии с ЕПК, ЕАПК и Патентным законом РФ.

Областью исследования является система норм европейского, евразийского и российского законодательств, регулирующих патентную охрану изобретений в области биотехнологии.

Методология и источники исследования. Теоретической и методологической основной настоящей диссертационной работы являются нормативные документы, которые регламентируют предоставление правовой охраны биотехнологическим изобретениям в ЕПВ, ЕАПВ и Российской Федерации. В качестве основных нормативных документов в настоящей работе использованы ЕПК и Инструкция к ЕПК, Руководство по экспертизе в ЕПВ, Директива 98/44/ЕС, ЕАПК, Патентная инструкция к ЕАПК и Правила ЕАПВ, Патентный закон РФ и Правила Роспатента. При изучении конкретных вопросов были проанализированы Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (TRIPS), Договор о патентной кооперации (РСТ) и Инструкция к РСТ, Будапештский договор о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры и Международная конвенция по охране селекционных достижений (Конвенция UPOV), а также работы ряда российских специалистов в области правовой охраны промышленной собственности, в том числе, охраны изобретений, А.П. Агуреева, В.И. Блинникова, Э.П. Гаврилова, А. Н. Григорьева, В.Н. Дементьева, В.Ю. Джермакяна, ВА Дозорцева, В.И. Еременко, А.Д. Корчагина, Н.В. Кузенковой, В.Я. Мотылевой, И.С. Мухамедшина, ВА Орешкина, М.В. Пантелеева, О.В. Скородумовой, ГА Смирновой, Г.И. Тыцкой, Н.К. Финкель и др.

Специфика предмета данной диссертационной работы и решаемые в ней задачи обусловили применение междисциплинарного подхода, в том числе, привлечение сведений из молекулярной биологии, генетики, селекции и

медицины. Кроме того, особое внимание было обращено на проблемы охраны окружающей среды и здоровья человека вследствие интенсивного распространения и внедрения в повседневную жизнь генетически-модифицированных организмов и полученных на их основе продуктов, которые не так давно стали объектами патентного права, и морально-этические аспекты, связанные с патентованием определенных биотехнологических изобретений, в частности, относящихся к трансгенным растениям и животным, использованию эмбрионов й эмбриональных клеток и тканей, получению органов и тканей для трансплантации, способам генной терапии, клонированию эмбрионов и т.д. Эмпирическую базу работы составили статистические данные и результаты, полученные в ходе изучения практики патентования биотехнологических изобретений, касающихся макроорганизмов, в соответствии с ЕПК, ЕАПК и Патентным законом РФ, а также анализ решений Отделов экспертизы, Отдела возражений и Палат жалоб ЕПВ, связанных с рассмотрением апелляций на отказы в выдаче патентов и протестов третьих лиц против выдачи патентов. В процессе выполнения работы использовались следующие методы исследования: исторический анализ, системный анализ, сравнительно-правовой метод при исследовании различных подходов к определению патентоспособности изобретений, методы формальной логики и абстрагирования обобщений, поиск статистических закономерностей, сопоставительный анализ терминов и их смыслового содержания, метод подведения частного понятия под более общее и др.

Научная новизна диссертационной работы определяется рядом проблем, которые ранее не были предметом всестороннего научного исследования, связанных с правовой охраной биотехнологических изобретений, относящихся к высшим формам жизни, в соответствии с ЕПК, ЕАПК и Патентным законом РФ, и теми изменениями нормативных документов, которые были сделаны для обеспечения возможности предоставления охраны указанным изобретениям в ЕПВ, ЕАПВ и Российской Федерации. При этом настоящая работа сопряжена с терминологическим анализом понятий и определений, составляющих основу конкретных правовых норм, непосредственным образом регулирующих патентоспособность биотехнологических изобретений и объем

предоставляемой им охраны. Проведено систематическое изучение практики патентования изобретений, относящихся к макроорганизмам, в ЕПВ, ЕАПВ и Российской Федерации с точки зрения адекватного применения в процессе экспертизы соответствующих законодательных норм. Новизна работы определяется и критическим анализом европейского, евразийского и российского патентных законодательств в области биотехнологии, выявлением существующих в них неточностей и противоречий, поиском подходов к их совершенствованию и, в частности, конкретными предложениями по их изменению в целях устранения выявленных недостатков.

Результаты диссертационной работы позволили сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту.

1. Детальный анализ европейского патентного законодательства и практики его применения позволил сделать вывод о нецелесообразности копирования его норм о правовой охране биотехнологических изобретений при совершенствовании евразийского патентного законодательства и законодательств стран-участниц ЕАПК, в том числе Российской Федерации, поскольку Статья 53 (Ь) ЕПК, исключающая из сферы патентования сорта растений или породы животных, а также по существу биологические способы выведения растений и животных и одновременно допускающая охрану микробиологических способов и продуктов, полученным этими способами, оперирует понятиями «по существу биологического» и «микробиологического» способов, которые не являются общепризнанными и не имеют однозначного толкования.

В Директиве 98/44/ЕС и в изменениях Инструкции к ЕПК предприняты попытки устранить недостатки указанной Статьи и предложить конкретные подходы к ее интерпретации, однако их нельзя признать до конца успешными, поскольку и Директива 98/44/ЕС, и Глава VI «Биотехнологические изобретения», включенная в Инструкцию к ЕПК, содержат ряд противоречивых положений и неполных и неясных определений.

1.1. В связи с тем, что в Статье 53 (Ь) ЕПК не оговаривается, что из сферы патентной охраны исключаются «по существу биологические» способы выведения именно сортов растений или пород животных, сохраняется

возможность ее толкования как исключающей из числа патентоспособных изобретений «по существу биологические» способы выведения растений или животных, не являющихся сортами или породами, что нецелесообразно, поскольку сами растения или животные, не относящиеся к сортам или породам, полученные указанным способом, признаются патентоспособными и в данной ситуации исключение из сферы патентования способа получения указанных объектов с правовой точки зрения бесполезно, так как способ нужен для получения продукта, а не сам по себе. Кроме того, определение «по существу биологического» способа выведения растений или животных, включенное в п. 2 Статьи 2 Директивы 98/44/ЕС и п. (5) Правила 23"* Главы VI Инструкции к ЕПК, согласно которому способ выведения растений или животных является по существу биологическим, если он полностью состоит из природныхявлений, таких, как скрещивание и селекция, не может адекватно использоваться для оценки патентоспособности соответствующих изобретений в свете Статьи ЕПК, поскольку не позволяет отграничить непатентоспособный «по существу биологический» способ от патентоспособного «не биологического по существу» способа, как явным образом показал анализ практики предоставления охраны растениям и животным в ЕПВ. Согласно решениям Палаты жалоб, для такого разграничения необходимо оценить сущность изобретения, общую степень вмешательства человека в биологический процесс и вклад такого вмешательства в достигаемый результат, т. е. способ, полностью состоящий из явлений скрещивания и селекции, не обязательно является «по существу биологическим». Для этого нужно, чтобы вмешательство человека было признано тривиальным. Однако ни в одном из указанных выше нормативных документов ничего не говорится о том, что для решения вопроса о принадлежности заявленного способа к «по существу биологическому» или «не биологическому по существу» следует привлекать дополнительные критерии помимо соответствующего определения. Использование указанного определения приводит к тому, что многие способы, подпадающие под него формальным образом, признаются «по существу биологическими» и исключаются из сферы патентной охраны.

12. Определение биологического материала, включенное в п. 1(а) Статьи 2 Директивы 98/44/ЕС и п. (3) Правила 23'" Главы VI Инструкции к ЕПК, согласно которому под биологическим материалом понимается любой материал, содержащий генетическую информацию, который является самовоспроизводимым или воспроизводимым в биологической системе, представляется неточным, поскольку, охватывает не все возможные биологические продукты. Например, пептидные, белковые или полисахаридные соединения вообще не содержат никакой генетической информации, однако во многих случаях являются биологическим материалом. Соответственно, неточным представляется и определение «биотехнологического изобретения», включенное в п. (2) Правила 23 '" Главы VI Инструкции к ЕПК, опирающееся на определение биологического материала, как изобретения, относящегося к продукту, состоящему из биологического материала или его содержащему, или к способу, посредством которого биологический материал получают, обрабатывают или используют.

1.3. Определение микробиологического способа, включенное в п. 1(Ь) Статьи 2 Директивы 98/44/ЕС и п. (6) Правила 23'" Главы VI Инструкции к ЕПК, согласно которому под микробиологическим способом понимается способ, включающий использованиемикробиологическогоматериала, воздействие на микробиологический материал или приводящий к получению микробиологического материала, не является «нормой прямого действия», поскольку основано на понятии «микробиологический материал», которое само по себе не определено, а среди специалистов отсутствует единый подход к оценке его смыслового содержания.

1.4. В результате анализа практики предоставления патентной охраны растениям в ЕПВ установлено, что определение сорта растения, приведенное в п. (4) Правила 23'" Главы VI Инструкции к ЕПК, не может служить границей раздела между непатентоспособными сортами растений и патентоспособными трансгенными растениями, если заявлена группа растений в пределах одного вида, что приводит к исключению из первоначальных притязаний пунктов формулы, касающихся трансгенных растений, не относящихся к сортам. Указанное определение сорта, целиком заимствованное из Конвенции УРОУ

(Акт 1991 г.), включает ряд неидентифицируемых понятий, затрудняющих оценку его смыслового содержания. С учетом анализа известных понятий сорта растения диссертантом предложено следующее определение сорта:

под сортом растений понимается группа культурных растений одного и того же вида, характеризующаяся признаками, определяемыми генотипом или комбинацией генотипов, которая отличается от других сортов растений данного вида хотя бы одним признаком и обладает стабильностью и однородностью.

При анализе принципиальной патентоспособности заявленных растений с целью отграничения их от непатентоспособных сортов необходимо учитывать все признаки сорта, а не только часть из них, чтобы избежать ситуации, когда, исключив из описания и формулы слово «сорт», заявитель получит охрану на непатентоспособные изобретения.

2. Изменения Патентной инструкции к ЕАПК и Правил ЕАПВ применительно к биотехнологическим изобретениям учитывали и Директиву 98/44/ЕС и изменения Инструкции к ЕПК, а также практику патентования соответствующих изобретений в ЕПВ с тем, чтобы избежать определенных недостатков указанных нормативных документов, проанализированных выше. Прежде всего, специалисты ЕАПВ отказались от используемого в европейском законодательстве термина «биологический материал», как не охватывающего все возможные продукты, которые могут составить патентоспособное изобретение в области биотехнологии, и основанного на нем понятия «биотехнологическое изобретение». Введение в евразийское законодательство такого объекта изобретения, как «биотехнологический продукт», позволило объединить в его рамках все возможные продукты изобретательской деятельности в соответствующей области и избежать условного отнесения некоторых из них к другим объектам, например, веществу, и/или формулирования дополнительных классификационных категорий, под которые необходимо подвести определенные продукты. Тем не менее, недостатком евразийского законодательства в этой части следует считать отсутствие самого определения понятия «биотехнологический продукт», поскольку в п. 1.1 Правил ЕАПВ лишь указано, что такой продукт может быть выделен из своего природного окружения или получен иным способом. Для устранения указанной

неточности раздел «Объект изобретения - биотехнологический продукт» в п. 1.1 Правил ЕАПВ предлагается изложить следующим образом:

«к биотехнологическим продуктам как объектам изобретения относятся продукты, полученные при участии живых организмов, биологических систем и процессов. Биотехнологические продукты подразделяются на живые, в частности, растения и животные [за исключением объектов, указанных в Правиле 3(4) Инструкции], микроорганизмы, клетки растений и животных и другие элементы растений и животных, штаммы микроорганизмов, в частности, штаммы и линии клеток растений и животных, и неживые, в частности, белки, пептиды, нуклеиновые кислоты, генетические конструкции и т.д.».

3. Показано, что как евразийское, так и российское патентные законодательства, предоставив охрану трансгенным растениям и животным, не провели никакой границы между ними, как патентоспособными изобретениями, и сортами растений и породами животных, как изобретениями, которые исключаются из патентной охраны (не признаются патентоспособными), и не дали никаких рекомендаций по поводу того, как это можно было бы сделать. В нормативных документах, регламентирующих охрану изобретений в соответствии с евразийским и российским патентными законодательствами, отсутствуют определения сорта растений и породы животных или отсылки к существующим определениям, которые могли бы использовать эксперты ЕАПВ и Федерального института промышленной собственности (ФИПС) при рассмотрении соответствующих заявок.

Ситуация осложняется еще и тем, что определения сорта растения и породы животного, приведенные в Статье 1 Закона РФ «О селекционных достижениях», не содержат всех признаков сорта и породы и поэтому не могут адекватно использоваться для целей патентной процедуры, а именно для разграничения патентоспособных растений и животных и непатентоспособных сортов и пород. Более того, применение указанных определений в практике экспертизы может привести к тому, что некоторые группы трансгенных растений и животных вообще не получат охраны как продукты интеллектуальной деятельности, поскольку, формально подпадая под существующие определения сорта и породы, могут быть признаны

непатентоспособными, однако не удовлетворяя критериям охраноспособности, принятым для селекционных достижений, не входят в число и тех объектов, на которые распространяется право селекционера.

Для решения указанной проблемы предлагается в раздел «Объект изобретения - биотехнологический продукт» п. 1.1 Правил ЕАПВ и п. 2.1 Правил Роспатента включить сформулированные диссертантом определения сорта растений и породы животных. Определение сорта растений приведено выше в п. 1.4. Определение породы животных является следующим:

под породой животного понимается группа сельскохозяйственных или домашних животных одного и того же вида, характеризующаяся признаками, определяемыми генотипом или комбинацией генотипов, которая отличается от других пород животных данного вида хотя бы одним признаком и обладает стабильностью и однородностью.

Включение единого определения сорта и породы в указанные нормативные документы позволит избежать ситуации, когда по одной и той же заявке, поданной в ЕАПВ и ФИПС на одну и ту же группу растений или животных, могут быть вынесены различные решения.

4. В результате проведения сравнительного анализа евразийского и российского патентных законодательств в сопоставлении с европейским установлено, что евразийское и российское законодательства в отличие от европейского содержат требования, предъявляемые к названию изобретения, в том числе биотехнологического, а также к сведениям, раскрывающим сущность такого изобретения и подтверждающим возможность его осуществления. Помимо этого, в Правилах ЕАПВ и Роспатента регламентированы особенности построения формулы биотехнологического изобретения и указаны конкретные признаки, которые подлежат включению в формулу. Однако между Правилами ЕАПВ и Роспатента существуют определенные нежелательные различия:

- не предоставляя породам животных патентную охрану (п. 3 Статьи 4 Патентного закона РФ), российское законодательство предлагает для описания таксономической принадлежности трансгенного животного, которое может составить предмет патентоспособного изобретения, использовать такой признак,

как порода [подпункт 3.2.4.3 (7) Правил Роспатента], т. е. содержит нормы, взаимно исключающие друг друга;

- использование в соответствии с российским законодательством [подпункт 3.2.4.3 (7) Правил Роспатента] для характеристики трансгенного животного такого признака, как «ген и/или ДНК, трансформированный в геном животного и кодирующий или экспрессирующий целевой продукт», представляется некорректным, поскольку, во-первых, ген - это ДНК, а, во-вторых, генетический элемент, встроенный в геном животного, не обязательно кодирует или экспрессирует целевой продукт;

- в российском законодательстве [подпункт 3.2.4.5(3) Правил Роспатента], в отличие от евразийского, не приведены требования, подтверждающие возможность осуществления изобретения, относящегося к потомству и отдельным частям (элементам) растения и животного. Тем самым не регламентирован подход к оценке соответствия таких изобретений условию патентоспособности «промышленная применимость», что может привести к неоправданному расширению объема правовой охраны, если первоначально была заявлена группа изобретений, включающая как сами растения и животные, так их части (элементы) и потомство;

- требования к формуле изобретения, относящегося к генетической конструкции, предъявляемые российским законодательством (п.3.3.5 Правил Роспатента), неоправданно сужают объем предоставляемой такому изобретению правовой охраны, поскольку подразумевают обязательное включение в формулу наименования и назначения генетической конструкции. В соответствии с евразийским законодательством (п.2.6.8 Правил ЕАПВ) в формулу изобретения, характеризующую биотехнологический продукт, необязательно включать наименование и назначение продукта (свои особенности имеет формула изобретения, относящегося к объекту «штамм», в которую традиционно включается назначение штамма);

- требование к названию изобретения, относящегося к генетической конструкции, предъявляемое российским законодательством [подпункт 3.2.3.(7) Правил Роспатента], согласно которому в такое название включается наименование генетической конструкции с указанием назначения, также следует

признать слишком жестким. Многие из объектов, которые российское законодательство относит к генетическим конструкциям, в частности, трансгенные растения и животные, не имеют наименования и могут использоваться по-разному (т.е. все их возможные назначения указать в названии просто невозможно). Евразийское патентное законодательство такого рода требований к названию изобретения не предъявляет (свои особенности имеет только название изобретения, относящегося к объекту «штамм»).

Для дальнейшей гармонизации евразийского и российского законодательств и устранения указанных недостатков последнего предлагаются изменения Правил Роспатента, которые заключаются в следующем: в подпункте 3.2.4.3(7) из признаков, характеризующих трансгенное животное, исключить такой признак, как таксономическая принадлежность к породе, а признак «ген и/или ДНК, трансформированный в геном животного и кодирующий или экспрессирующий целевой продукт», заменить, например, признаком «наличие модифицированного элемента в геноме животного и его особенности»; в подпункте 3.2.4.5.(3) уточнить, что если под генетической конструкцией подразумеваются трансгенные растения и животные, то требования, подтверждающие возможность осуществления соответствующих изобретений, указанные в данном подпункте, должны выполняться и в отношении потомства и отдельных частей (элементов) растения и животного, если они включены в объем испрашиваемой охраны; из п. 3.3.5 исключить требование, касающееся обязательного указания в формуле изобретения, характеризующей генетическую конструкцию, наименования и назначения генетической конструкции; из подпункта 3.2.3.(7) исключить требование, касающееся обязательного указания в названии изобретения, относящегося к генетической конструкции, наименования и назначения генетической конструкции.

5. Установлено, что как евразийское, так и российское законодательства, не признавая патентоспособными изобретения, относящиеся к сортам растений и породам животных, в то же время предоставляют им косвенную охрану непосредственно через способ получения [п.(3) Правила 16 Патентной инструкции к ЕАПК и Статья 10 Патентного закона РФ]. Для устранения указанного противоречия предлагается в п. (4) Правила 3 Патентной инструкции

к ЕАПК, касающийся исключений из сферы патентования, добавить, что евразийские патенты не выдаются не только на сорта растений и породы животных, но и на способы их получения. Аналогичное уточнение следует сделать и в п.З Статьи 4 Патентного закона РФ, в котором перечислены решения, не признаваемые патентоспособными.

6. На основе анализа международных соглашений, участниками которых являются государства-члены ЕАПК, в том числе Российская Федерация, сделан вывод о том, что евразийское и российское патентные законодательства отстают от европейского и Договора РСТ в части правового регулирования депонирования биотехнологических объектов, к которым нет публичного доступа и которые не могут быть описаны в заявке на патент так, чтобы специалист смог осуществить соответствующее изобретение. В соответствии с Правилами 28 и 281"1 Инструкции к ЕПК и Правилом 13 Ьи Инструкции к РСТ в этом случае изобретение считается раскрытым только тогда, если образец биологического материала был депонирован не позднее даты подачи заявки в уполномоченном для депонирования учреждении. В российском патентном законодательстве возможность депонирования предусмотрена только для штамма микроорганизма, линии клеток растений или животных, либо консорциумов штаммов или клеток [подпункт 3.2.4.5(3) Правил Роспатента], а в евразийском - вообще только для штамма микроорганизма (Правило 11 Патентной инструкции к ЕАПК), т. е. соответствующие нормы составлены без учета расширения перечня патентоспособных биотехнологических объектов, которые так же, как и микроорганизмы и клетки растений и животных, не всегда могут быть воспроизведены только на основании сведений, приведенных в описании. Таким образом, в российском и евразийском патентных законодательствах необходимо распространить положение о депонировании и на другие биотехнологические объекты, как это сделано в Инструкции к ЕПК и Правиле Инструкции к РСТ, а именно в разделы Правил Роспатента, Патентной инструкции к ЕАПК и Правил ЕАПВ, касающиеся требований к подтверждению возможности осуществления изобретения, относящегося к биотехнологическому продукту, предлагается включить положение о необходимости депонирования любого биотехнологического продукта, а не

только микроорганизмов и клеток растений и животных, если описания способа получения такого продукта недостаточно для осуществления относящегося к нему изобретения.

7. В результате анализа основных положений Конвенции UPOV и практики предоставления правовой охраны трансгенным растениям в соответствии с ЕЖ, ЕАПК и Патентным законом РФ сделан вывод о том, что ведение патентной охраны трансгенных растений способно ущемить права владельцев сортов, поскольку используя известные сорта для «исследовательских целей», что не запрещено Конвенцией иРОХ встраивая в них определенные гены, в том числе выделенные из сортовых растений, и запатентовав полученные таким образом трансгенные растения на более высоком таксономическом уровне, чем сорт, патентовладелец, по существу, присваивает себе многолетний труд селекционера и получает охрану на все возможные растения, содержащие такие гены, на которые права селекционеров - владельцев исходных сортов - уже не распространяются. В то же время селекционер не может использовать ни трансгенное растение, ни какой-либо ген, охраняемые патентом, для выведения новых сортов без разрешения патентовладельца. Ни в Конвенции иРОХ ни в европейском, евразийском или российском патентных законодательствах не содержится никаких положений, регулирующих взаимоотношения создателей сортов и владельцев патентов на трансгеные растения. Указанному вопросу посвящена Статья 12 Директивы 98/44/ЕС, но она касается лишь вопросов принудительного перекрестного лицензирования в тех случаях, когда фермер не может получить или использовать право на сорт растения, не нарушая более ранний патент, и если владелец патента, относящегося к биотехнологическому изобретению, не может использовать его, не нарушая более раннего права на сорт растения, в то время как проблема, на наш взгляд, заключается в том, чтобы не допустить ситуации невозможности получения или использования права на сорт, не нарушая патента, и наоборот. В противном случае, само существование системы охраны прав селекционера лишается смысла.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы для совершенствования норм патентного законодательства, регулирующих охрану биотехнологических изобретений, в том числе для

выработки единого подхода к оценке их патентоспособности и определению объема охраны, предоставляемого патентом на биотехнологические изобретения.

Основные положения работы могут быть применены при нормотворческой деятельности в странах-участницах ЕАПК в целях дальнейшей гармонизации евразийского и национальных патентных законодательств для исключения ситуаций, когда по одной и той же национальной и евразийской заявке могут быть вынесены противоположные решения, а также при рассмотрении споров о правомерности выдачи патента на биотехнологические изобретения в судебной практике. Некоторые материалы работы были взяты за основу при подготовке новой редакции Правил ЕАПВ; в дальнейшем их можно использовать для написания Руководства по экспертизе биотехнологических изобретений и при преподавании курса «Патентное право» в части, касающейся особенностей патентования объектов биотехнологии.

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности. Основные ее теоретические выводы и результаты нашли свое отражение в научных публикациях диссертанта.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, перечня нормативных актов и библиографического списка источников информации, использованных при написании работы, и пяти приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, задачи, методология и источники исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту, и приводятся сведения об апробации работы.

В Главе 1 «Роль международных и региональных соглашений в регулировании проблем патентной охраны биотехнологических изобретений» анализируются основные подходы к гармонизации национальных и

региональных патентных законодательств с учетом современных тенденций развития биотехнологического рынка и той роли, которую играет в наши дни интеллектуальная собственность как фактор экономической, технической и социальной политики государства.

В разделе 1.1 раскрывается значение биотехнологии в современном промышленном производстве и определяются преимущественные направления ее коммерциализации. Особое внимание уделяется исследованиям в области генной инженерии растений и животных, генной терапии человека и клонирования органов и тканей человека, в том числе эмбриональных, осуществление которых не может не вызвать широких публичных дискуссий, касающихся правомерности предоставления исключительных прав на соответствующие разработки.

В разделе 12 обоснована необходимость совершенствования патентной системы для охраны биотехнологических изобретений на международном уровне, что связано с появлением новых патентоспособных объектов в биотехнологии.

В подразделе 1.2.1 рассматриваются основные положения Соглашения TRIPS, устанавливающего стандарты, которым должны следовать страны-члены ВТО в области интеллектуальной собственности, применительно к патентованию и использованию биотехнологических изобретений.

В подразделе 12.2 рассматриваются основные положения Договора РСТ и Инструкции к нему, регламентирующие проведение Международного поиска и Международной предварительной экспертизы в отношении определенных биотехнологических изобретений и процедуру депонирования биологического материала, необходимую для подтверждения возможности осуществления изобретения, относящегося к такому материалу, а также нормы, касающиеся требований к оформлению перечня последовательностей нуклеотидов и/или аминокислот, включаемых в соответствующие заявки.

В подразделе 1.2.3 подробно анализируются основные положения Директивы 98/44/ЕС как основополагающего документа в области охраны биотехнологических изобретений для стран-участниц ЕПК. Особо подчеркивается роль Директивы в отношении установления материальных норм

права, направленных, в частности, на более четкое разграничение между патентоспособным и непатентоспособным биотехнологическим изобретением; установление гармонизированной процедуры депонирования биологического материала; установление некоторых положений, касающихся прав, предоставляемых патентом на изобретение, относящееся к биологическому материалу, генетической информации и способу получения биотехнологического продукта; устранение возможных противоречий между существующей системой охраны прав селекционера на сорта растений и охраной растений в рамках патентной системы, в том числе регламентацию положений о принудительном лицензировании.

В подразделе 1.2.4 рассматриваются основные положения ЕПК и Инструкции к ЕПК, касающиеся патентной охраны биотехнологических изобретений. Особый акцент сделан на изменениях Инструкции к ЕПК и Руководства по экспертизе в ЕПВ, связанных с интенсивным развитием биотехнологии и появлением новых патентоспособных объектов в данной области, а также принятием Директивы 98/44/ЕС. Указанными изменениями в Инструкцию и Руководство впервые введены определения биотехнологического изобретения, биологического материала, сорта растения, микробиологического и по существу биологического способов. Кроме того, в указанные нормативные документы включены дополнительные разъяснения, касающиеся оценки патентоспособности растений и животных, и примеры биотехнологических изобретений, которые исключены из числа патентоспособных по морально-этическим соображениям. При анализе указанных изменений сделан вывод о том, что они не во всем последовательны и определенны, что не позволяет проводить адекватную оценку патентоспособности соответствующих изобретений.

В подразделе 1.2.5 приводятся основные сведения о ЕАПК. Более подробно положения евразийского законодательства, касающиеся патентования биотехнологических изобретений, рассматриваются в Главе 3.

В подразделе 1.2.6 анализируется Будапештский договор о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры, который устанавливает возможность депонирования микроорганизмов,

составляющих предмет патентной заявки, любым Международным органом по депонированию и признание такого депонирования во всех странах-участницах Договора при подаче в их патентные ведомства соответствующей заявки.

В подразделе 1.2.7 рассматриваются основные положения Международной конвенции по охране селекционных достижений и ставится вопрос о необходимости разграничения непатентоспособных сортов растений и патентоспособных трансгенных растений. Специальным образом оговаривается та роль, которую играет определение сорта, приведенное в указанной Конвенции, для решения данного вопроса. Особый акцент сделан на проблеме столкновения прав селекционеров - создателей сортов - и владельцев патентов на трансгенные растения, которая не урегулирована ни самой Конвенцией, ни патентными законодательствами стран, допускающих выдачу патентов на трансгенные растения.

В Главе 2 «Особенности правовой охраны биотехнологических изобретений, относящихся к макроорганизмам, в соответствии с ЕПК» анализируются основные решения Отделов экспертизы, Отдела возражений и Палат жалоб ЕПВ, касающиеся подходов к оценке патентоспособности данных изобретений (раздел 2.1), и практика их патентования (раздел 2.2). Особое внимание уделено проблемам, возникающим при толковании определенных норм европейского патентного законодательства применительно к оценке патентоспособности таких изобретений, и возможным подходам к решению указанных проблем.

В подразделе 2.1.1 рассматриваются вопросы, связанные с предоставлением патентной охраны трансгенным растениям в ЕПВ. Делается вывод о противоречивости решений Палат жалоб ЕПВ по вопросам патентоспособности трансгенных растений и отсутствии в европейском патентном законодательстве четкой правовой нормы, позволяющей провести границу раздела между непатентоспособными сортами и патентоспособными трансгенными растениями. Проводится критический анализ Статьи 53 (Ь) ЕПК и концепций «микробиологического» и «по существу биологического» способов получения растений.

В подразделе 2.1.2 рассматриваются вопросы, связанные с предоставлением патентной охраны трансгенным животным в ЕПВ. Подробно проанализировано

решение Палаты жалоб ЕПВ, касающееся Гарвардской онкомыши, которое впервые в истории европейского патентного права открыло дорогу патентованию трансгенных животных и сформулировало определенные подходы к решению возникающих при этом морально-этических проблем. При этом также проводится критический анализ Статьи 53 (Ь) ЕПК и концепций «микробиологического» и «по существу биологического» способов получения животных. Особый акцент сделан на важности использования определения породы животного для разграничения патентоспособных трансгенных животных и непатентоспособных пород, которое отсутствует в европейском патентном законодательстве.

В подразделе 2.1.3 рассматриваются вопросы, связанные с предоставлением патентной охраны эмбриональным стволовым клеткам, эмбрионам и химерным трансгенным млекопитающим в ЕПВ, и анализируются основные правовые нормы, касающиеся исключения соответствующих изобретений из числа патентоспособных. Делается вывод о том, что данные нормы некорректны и могут обусловить исключение из сферы патентной охраны изобретений, которые служат гуманным целям и вполне могут подлежать коммерческому использованию.

В подразделе 2.1.4 анализируется подход ЕПВ к оценке патентоспособности «по существу биологических» способов выведения растений и животных и делается вывод о том, что действующее законодательство не позволяет провести границу раздела между непатентоспособным «по существу биологическим» и патентоспособным «не биологическим по существу» способом, что приводит к исключению из сферы патентной охраны определенных технических решений, представляющих экономический интерес.

В подразделах 2.2.1 и 2.2.2 анализируется практика патентования растений и животных в ЕПВ, которая показывает отсутствие у экспертизы единого подхода к рассмотрению заявок на соответствующие изобретения, что зачастую приводит к ограничению объема охраны, предоставляемого европейским патентом. Решения Палат жалоб ЕПВ слабо учитываются экспертизой.

В Главе 3 «Особенности правовой охраны биотехнологических изобретений, относящихся к макроорганизмам, в соответствии с евразийским и российским

законодательствами» рассматриваются основные подходы ЕАПВ (раздел 3.1) и ФИПСа (раздел 3.2) к предоставлению охраны таким изобретениям, проводится критический анализ указанных подходов и предлагаются пути совершенствования и гармонизации евразийского и российского законодательств применительно к биотехнологическим изобретениям.

В подразделах 3.1.1 и 3.2.1 проводится анализ изменений евразийского и российского законодательств, расширивших перечень патентоспособных изобретений в области биотехнологии.

В подразделах 3.1.2 - 3.1.3 и 3.2.2 - 3.2.3 поднимается вопрос о необходимости разграничения патентоспособных трансгенных растений и животных и непатентоспособных сортов и пород и делается вывод о том, что ни евразийское, ни российское законодательства не содержат никаких норм, позволяющих это сделать. Подчеркивается, что определения сорта растения и породы животного, приведенные в Статье 1 Закона РФ «О селекционных достижениях», не включают всех признаков сорта и породы и не могут должным образом использоваться для решения указанной проблемы.

В подразделах 3.1.4 и 3.2.4 рассматривается существующее в евразийском и российском патентных законодательствах противоречие между исключением из числа патентоспособных изобретений сортов растений и пород животных и предоставлением им косвенной охраны непосредственно через способ получения. Делается вывод о том, что для преодоления указанного противоречия следует исключить из сферы патентования не только сорта растений и породы животных как таковые, но и способы их получения.

В подразделах 3.1.5 и 3.2.5 анализируется практика патентования изобретений, относящихся к растениям и животным, в соответствии с евразийским и российским законодательствами. Особый акцент сделан на необходимости внесения в данные законодательства более четких формулировок, обеспечивающих проведение границы раздела между патентоспособными и непатентоспособными изобретениями, в том числе исходя из соображений морали и этики.

В разделе 3.3 проводится сравнительный анализ евразийского и российского патентных законодательств в части предоставления правовой охраны

биотехнологическим изобретениям, относящимся к макроорганизмам. Подробно рассматриваются категории объектов изобретения, которые объединяют такие продукты интеллектуальной деятельности в области биотехнологии, как растения и животные и их части, а также требования, предъявляемые к характеристике соответствующих объектов в описании и формуле изобретения, и к сведениям, подтверждающим возможность осуществления изобретений, относящихся к растениям и животным. Делается вывод о том, что отсутствие общих требований, предъявляемых евразийским и российским законодательствами к предоставлению патентной охраны указанным биотехнологическим изобретениям, способно обусловить выдачу по одной и той же заявке двух патентов, действующих на территории РФ, имеющих разный объем охраны, или же вообще привести к тому, что по одной и той же заявке в ЕАПВ и ФИПСе будут вынесены противоположные решения.

В разделах 3.4 и 3.5 сделаны конкретные предложения по изменению евразийского и российского патентных законодательств в целях обеспечения наиболее надежной охраны биотехнологических изобретений и дальнейшей гармонизации евразийского законодательства и законодательств стран-участниц ЕАПК. В частности, в п. 3 Статьи 4 Патентного закона РФ и п. (4) Правила 3 Патентной инструкции к ЕАПК предлагается исключить из числа патентоспособных изобретений не только сорта растений и породы животных, но и способы их получения и тем самым устранить возможность предоставления им косвенной охраны непосредственно через способ; включить в Правила ЕАПВ и Роспатента сформулированные диссертантом определения сорта растения и породы животного для установления границы раздела между патентоспособными трансгенными растениями и животными и непатентоспособными сортами и породами; включить в Правила ЕАПВ сформулированное диссертантом определение биотехнологического продукта как одного из объектов изобретения; уточнить требования, предъявляемые Правилами Роспатента к названию и формуле биотехнологических изобретений, в том числе относящихся к макроорганизмам, а также к характеристике соответствующих объектов в описании изобретения, и включить в Патентную инструкцию к ЕАПК, Правила ЕАПВ и Правила Роспатента указание на

необходимость депонирования не только штаммов микроорганизмов и линий клеток растений или животных, но и любого биотехнологического продукта, если описания способа его получения недостаточно для осуществления соответствующего изобретения.

В Заключении сформулированы общие выводы из проведенного диссертационного исследования.

В Приложениях приводятся конкретные примеры биотехнологических изобретений, относящихся к растениям и животным, на которые были выданы европейские, евразийские и российские патенты с момента признания указанных объектов патентоспособными в соответствии с ЕПК, ЕАПК и Патентным законом РФ, а также сделаны конкретные замечания по поводу правомерности выдачи данных патентов и предоставляемого ими объема охраны.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Серова МА Проблемы охраны животных в рамках российского и евразийского патентного законодательства//Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы. Сборник трудов аспирантов РГИИС в трех частях. - М.: РГИИС, 2002, часть 2. - С. 50 - 53.

2. Серова М.А. Проблемы охраны растений в рамках российского и евразийского патентного законодательства // Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы. Сборник трудов аспирантов РГИИС в трех частях. - М: РГИИС, 2002, часть 2. - С. 53 - 55.

3. Серова М.А. Особенности патентования объектов биотехнологии в Евразийском патентном ведомстве (ЕАПВ)// Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. 2003, № 7. - С. 17 -25.

4. Серова М.А. Морально-этические вопросы, связанные с патентованием биотехнологических изобретений в соответствии с российским, евразийским и европейским законодательством // Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы. Сборник трудов аспирантов РГИИС в трех частях. -М.: РГИИС, 2003, часть 2. - С. 145 -151.

Сдано в печать 22.10.2004г. Подписано в печать 22.10.2004г.

Формат 60x90/16 Объем 1,6

Тираж 70 экз. Заказ № 45

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 103104, Москва, М.Бронная, 10

m eei

РНБ Русский фонд

2005-4 18224