Правовая охрана эстетических свойств ландшафтовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Евдокимова, Татьяна Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ЭСТЕТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛАНДШАФТОВ.

§ 1. Формирование законодательства об охране эстетических свойств ландшафтов.

§ 2. Эстетические свойства ландшафтов: понятие и значение.

§ 3. Понятие и принципы правовой охраны эстетических свойств ландшафтов.

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ЭСТЕТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛАНДШАФТОВ.

§ 1. Общая характеристика мер правовой охраны эстетических свойств ландшафтов.

§ 2. Особо охраняемые природные территории как форма охраны эстетических свойств ландшафтов.

§ 3. Территориальное планирование как мера охраны эстетических свойств ландшафтов.

Глава 3. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОХРАНЫ ЭСТЕТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛАНДШАФТОВ.

§ 1. Международно-правовая охрана эстетических свойств ландшафтов.

§ 2. Правовые подходы к охране эстетических свойств ландшафтов в зарубежных странах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая охрана эстетических свойств ландшафтов"

Актуальность темы исследования. Территория России охватывает и Европу, и Азию, ее протяженность с севера на юг превышает 4 ООО км, с запада на восток — приближается к 10 ООО км. Это обуславливает уникальное разнообразие в природе нашей родины и необычайно яркие контрасты. От заснеженных заполярных краев с их неповторимым красотами до южных регионов, знаменитых своими морскими курортами - все это Россия. Россия обладает уникальными и ценнейшими для всей планеты сохранившимися девственными территориями. Почти половина всего материкового пространства страны не затронута экономической деятельностью. Лишь немногие страны могут сравниться по красоте мест, разнообразию ландшафтов, богатству растительного и животного мира с Россией.

Как отмечал еще в начале XX века И.П. Бородин, «раскинувшись на огромном пространстве в двух частях света, мы являемся обладателями в своем роде единственных сокровищ природы. Это такие же уники, как картины, например, Рафаэля, - уничтожить их легко, но воссоздать нет возможности»1.

Проблема охраны окружающей среды является наиболее острой глобальной проблемой начала XXI века. Как глобальная проблема она актуальна для всего мира в целом, для каждого региона планеты, для каждого государства в отдельности. И эту проблему в последнее время стали связывать, прежде всего, с качеством жизни.

Люди, жившие тысячи лет назад, воспринимали природу как данность и не отделяли себя от нее. Возможно, именно поэтому в те времена вопросу эстетической ценности природы не уделялось много внимания. Однако в настоящее время все большее число людей склонно считать ненарушенную

1 Бородин И.П. Охрана памятников природы. СПб.: Имп. Русское Географ, об-во, Пост. Природоохран. комиссия, 1914. С.14 окружающую среду важнейшей основой качества их жизни. В этом контексте сохранение эстетических свойств природных ландшафтов представляет собой ¡важную цель.

К сожалению, массового восприятия эстетической ценности природы в наш век машин и технологий так и не произошло2. Эстетическая деградация среды практически не вызывает обеспокоенности у общества несмотря на то, что красота и девственность ландшафтов в условиях современного сильнейшего антропогенного пресса на территорию становятся дефицитным эстетическим ресурсом. Практика защиты дикой природы, направленная на охрану видов и их сообществ, страдает явной односторонностью, ибо практически не предусматривает охрану красоты дикой природы3.

Опыт многих стран достаточно хорошо показал, что провозглашение приоритета только экономических целей без учета социальной потребности в благоприятной для человека окружающей природной среде оборачивается крайне негативными экологическими последствиями в будущем, а общий эколого-экономический ущерб оказывается несоизмеримо больше краткосрочной выгоды, получаемой конкретным инвестором.

Признание в наши дни экологического кризиса как глобального привело к осмыслению его причин и к поискам возможных путей его преодоления. В. Хесле были выявлены духовно-исторические основания экологического кризиса как несоответствие целевой и ценностной форм рациональности4.

Следует подчеркнуть, что осознание необходимости охраны эстетических свойств ландшафтов связано с выражением духовности цивилизации как существенного ресурса развития, оно неотторжимо от процесса сложения духовного мира человека, его эстетических чувств и

2Бурковский Б. Эстетика дикой природы [Электронный ресурс]. URL: http://www.the-persons.com ua/news/ekolog/4049/ (дата обращения 10.02.2011)

Борейко В.Е Введение в природоохранную эстетику Киев: Киевский эколого-культурный центр, 1999. С.12.

4 Щедрина Г.К. Экологическая эстетика и универсализация эстетического. // Эстетика в интерпарадигмальноч пространстве: перспективы нового века. Материалы научной конференции 10 октября 2001 г Серия «Symposium», выпуск 16. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. С.82. этических критериев. Как отмечает М.М. Бринчук, «значение духовности как ресурса общественного развития в контексте нового миропонимания, а в равной мере и ресурса в достижении целей права, в том числе экологического, важно видеть и оценивать с учетом того существенного обстоятельства, что духовная культура, духовность, наряду с материальной культурой создают фундамент цивилизации. Прочность, возможности и перспективы цивилизации напрямую зависят от качества фундамента и, прежде всего, от его духовных оснований. Духовное, нравственное предопределяет прогрессивность материального»5. «Для экологического права значимость этого вопроса в том, что духовность - непереоценимый ресурс поддержания (восстановления) благоприятного состояния природы»6.

Таким образом, изучение данной темы непосредственным образом затрагивает проблему взаимосвязей человека и природы в контексте устойчивого развития. Современный этап правовой охраны эстетических свойств ландшафтов не ограничивается лишь рассмотрением вопросов охраны ландшафтов и пейзажей. Он связан, прежде всего, с попытками построения концептуальной философской модели отношения человека к природе. При этом важным становится вопрос о сохранении природного и культурного наследия человечества, а также большую роль приобретает эстетическое, экологическое, правовое воспитание личности.

Из всего вышесказанного становится очевидной необходимость охраны эстетически ценных ландшафтов. И эта охрана, прежде всего, должна быть обеспечена законодательством. Однако - в действующем российском законодательстве не содержится достаточных правовых норм, обеспечивающих надлежащую охрану эстетических свойств ландшафтов. Отдельные правовые нормы, рассматривающие эстетическую ценность как одну из причин охраны ландшафтов, содержатся в Федеральном законе «Об

5 Бринчук М.М. Вселенная — универсальная естественная экосистема: эколого-правовой контекст [Электронный ресурс]. URL: http://www.fondaItai21.ru/publish/another/598 (дата обращения 10.02.2011).

6 Бринчук М.М. Там же. охране окружающей среды»7, Земельном кодексе Российской Федерации8 и иных нормативных правовых актах. Ведущую роль в охране эстетических свойств ландшафтов в настоящее время играет Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях»9. Однако в целом современное российское экологическое законодательство не в полной- мере отвечает реалиям сложившейся экологической обстановки, связанной с необходимостью обеспечения устойчивого функционирования ландшафтов и сохранения их эстетических свойств.

В законодательстве содержится множество правовых норм, направленных на сохранение и восстановление памятников архитектуры и культуры. Но уже пришло время поставить вопрос и о полноценной охране и восстановлении эстетической ценности ландшафтов как природного достояния, природного наследия, ибо очень велика опасность того, что пока красота будет спасать мир, человечество может ее уничтожить.

В связи с вышеизложенным, возникает потребность проведения научного анализа существующих правовых норм, регулирующих вопросы охраны эстетических ресурсов ландшафтов, выявления основных недостатков и выработки предложений по их устранению, что представляется весьма важной и актуальной проблемой современной науки экологического права.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области охраны эстетических свойств ландшафтов; развитие которых сопровождается проблемами правотворческого, законодательного и правоприменительного характера.

Предмет исследования образуют совокупность правовых норм действующего законодательства Российской Федерации в сфере охраны эстетических свойств ландшафтов и практика их применения.

7 Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» // Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). 2002. № 2. Ст. 133.

8 Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 126-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № 44. Ст. 4147.

9 Федеральный закон от 14 марта 1995 г. № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» // СЗ РФ. 1995. №9. Ст. 1024.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основании анализа имеющейся нормативно-правовой; базы и практики ее применения исследовать содержание современного правового механизма охраны эстетических свойств ландшафтов; а также выработать предложения,, касающиеся: совершенствования инструментов их охраны.

Для достижения поставленной цели, с учетом актуальности и: изученности отдельных аспектов темы, были определены следующие задачи:

- сформулировать понятие правовой охраны эстетических свойств ландшафтов, определить его общее содержание и специфику и обосновать необходимость охраны эстетических свойств ландшафтов инструментами, входящими в правовой механизм охраны окружающей среды;

- исследовать основные исторические этапы формирования и развития законодательства Российской Федерации об охране эстетических1 свойств ландшафтов;

- охарактеризовать понятие эстетических свойств ландшафтов как объекта правовой охраны;

- проанализировать действующее законодательство об охране окружающей среды с точки зрения наличия и характера норм, обеспечивающих охрану эстетических свойств ландшафтов, и. выработать соответствующие рекомендации по его улучшению и повышению эффективности;

- проанализировать зарубежный опыт в сфере правовой охраны эстетических свойств ландшафтов;

- исследовать международно-правовые проблемы, касающиеся правовой охраны эстетических свойств ландшафтов.

Методологические основы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные, частные и специальные:, методы познания. В их числе - исторический, диалектический, логический, системный, анализа и синтеза, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы.

Теоретические основы исследования. Теоретико-правовую базу исследования составили результаты научных исследований таких ученых в области экологического права, как: А.И. Бобылев, С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, М.И. Васильева, Н.Д. Вершило, Г.В. Выпханова, А.К. Голиченков, O.JI. Дубовик, Н.Г. Злотникова, И.А. Игнатьева, О.И. Крассов, Г.А. Мисник, В.В. Петров, A.A. Транин, A.C. Шестерюк и многие другие.

При подготовке исследования диссертант также опирался на работы многих ученых-географов, экологов, философов. В их числе - В.Е. Борейко, А.-Р.А. Будрюнас, Ю.А. Веденин, А.Ж. Меллума, В.Е. Мельченко, Л.И. Мухина, В.А. Николаев, Н.Ф. Реймерс, A.A. Чибилев, Е.А. Шварц, Ф.Р. Штильмарк, К.И. Эрингис и другие ученые.

Нормативную базу исследования составили нормативные правовые акты федерального и регионального уровней, акты органов местного самоуправления, касающиеся вопросов охраны эстетических свойств ландшафтов. Кроме того, исследовались зарубежное экологическое законодательство, международные правовые документы, связанные' с охраной эстетических свойств ландшафтов.

Эмпирическую основу исследования составили статистические и аналитические данные о состоянии и охране окружающей среды в Российской Федерации, субъектах Российской Федерации, правоприменительной практике в области охраны эстетических свойств ландшафтов, опубликованные в отчетах и периодической печати; материалы судебной практики, данные практики деятельности различных органов власти.

Степень разработанности темы исследования.

В юридической литературе комплексный анализ проблемы правовой охраны эстетических свойств ландшафтов ранее не производился, однако основы заложили работы, в которых исследована проблема охраны ландшафтов: диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук И.А. Бриньке «Правовая охрана ландшафта в Латвийской ССР» и Л.М. Гафиной «Правовая охрана ландшафтного разнообразия в РФ».

Кроме того, важными в изучении вопроса об охране эстетических свойств ландшафтов стали работы, посвященные проблемам особо охраняемых природных территорий. К ним можно отнести диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук А С. Кротик «Правовые проблемы организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения», В.В. Зозули «Правовой режим государственных природных заповедников и национальных парков» и многих других.

Отдельные вопросы, касающиеся эстетических свойств ландшафтов получили детальную проработку в трудах ученых-экологов, экономистов и географов: Д.А. Дирин («Оценка пейзажно-эстетических ресурсов горных ландшафтов в целях оптимизации рекреационного природопользования (на примере Усть-Коксинского района Республики Алтай)», 2006), А.П. Герасимов («Ландшафтный подход в формировании экологического каркаса региона (на примере Курганской области»), 2006), Н.Ф. Вдовин («Градостроительное освоение природных ландшафтов как эколого-эстетическая проблема (на примере ландшафтов горных речных долин Алтайского края)», 2009), Е.Ю. Васенькина («Экономико-географическая оценка ландшафтов на основе их природного потенциала (на примере Республики Бурятии)», 2008). Большой вклад в обоснование ценности эстетических свойств природы уделяется в трудах В.Е. Борейко.

Научная новизна диссертации определяется значимостью проблемы охраны эстетических свойств ландшафтов, являющихся неотъемлемой частью права граждан на благоприятную окружающую среду. Настоящая диссертация является первым комплексным исследованием механизма охраны эстетических свойств ландшафтов в условиях сложившейся в последние годы практики по деэкологизации государственной власти и законодательства.

В процессе- работы были подвергнуты всестороннему анализу актуальные проблемы применения правовых норм, возникающие при охране эстетических свойств1 ландшафтов, выработаны практические рекомендации по устранению имеющихся в законодательстве пробелов. В" диссертации сформулирован ряд теоретических выводов, обладающих-научной новизной.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Признание эстетических свойств ландшафтов в качестве объектов правовой охраны является одним из стратегических направлений на пути к устойчивому развитию, которое должно найти отражение не только в законодательстве об особо охраняемых природных территориях, но и в экологическом законодательстве в целом. При этом под эстетическими свойствами ландшафтов следует понимать сочетание природных свойств ландшафтов, образующих ландшафтное разнообразие, которое имеет значение для нравственного и духовного развития человека. Осознание на законодательном уровне важности правовой охраны эстетических свойств ландшафтов является показателем степени духовности общества, его экологической культуры и служит устранению разрыва между повышением общего культурного уровня населения и культурой отношений к природе.

2. Необходимо признать критерии благоприятности окружающей среды, изложенные в Федеральном законе «Об охране окружающей среды», недостаточными. Эстетическая привлекательность природного ландшафта является одним из важных критериев, характеризующих благоприятное состояние окружающей среды. Оно непосредственно связано с показателями разнообразия в природе как ландшафтного, так и биологического. Соответственно, в целях реализации права на благоприятную окружающую среду в полном объеме понятие «благоприятная окружающая среда», закрепленное в действующем законодательстве, подлежит уточнению путем включения в него такого показателя, как эстетичность ландшафтов.

3. Ландшафты и их эстетические свойства составляют природное наследие, которое должно умножаться и оберегаться. Для реализации данного направления'в российском законодательстве необходимо закрепить понятие природного наследия в соответствии с действующими в данной сфере международными, правовыми актами. В современных условиях контроль за соблюдением законодательства об охране природного наследия должен быть сосредоточен на уровне органов местного самоуправления. При-этом важнейшей составной частью механизма охраны природного наследия должно стать активное взаимодействие органов власти и собственников земельных участков, на которых расположены объекты природного наследия.

4. Одним из перспективных направлений охраны эстетических свойств ландшафтов, имеющей целью повышение эффективности использования земельных ресурсов и одновременно решение вопросов охраны окружающей среды, является учет эстетических свойств ландшафтов при формировании земельных платежей, при оценке земельных участков, в том числе формировании кадастровой стоимости. Дифференцированная оценка эстетических свойств ландшафтов должна быть положена в основу кадастровой оценки земель, что будет способствовать принятию оптимальных решений по улучшению эстетических свойств ландшафтов, обеспечению их охраны и рационального использования.

5. В связи с бурным ростом экотуризма в особо охраняемых природных территориях России актуальной задачей является закрепление в законодательстве организационных и экономических основ развития экотуризма в контексте концепции устойчивого развития, неистощительного природопользования и минимального нанесения ущерба природным комплексам и природным объектам. В отношении эстетических свойств ландшафтов, являющихся основой развития экотуризма, должны быть приняты меры, исключающие негативное воздействие на них туристов. Важным в данном случае является не только экологическое нормирование рекреационных нагрузок на особо охраняемые природные территории, что является составной частью проектных документов по развитию природоохранных территорий^ но и популяризация, идей экологической: этики. При1 этом в законодательстве: об? особо охраняемых природных территориях должен быть, установлен: запрет на осуществление туристической деятельности на территориях государственных заповедников;

6. При оценке1 экологического ущерба в денежном выражении возникает сложность, связанная с тем, что помимо вполне измеряемого материального вреда большое значение имеет иной (т.н. нематериальный) вред, который может проявляться, в первую очередь, в ухудшении эстетических и иных качеств.природных объектов и природных комплексов. Эстетическую ценность ландшафтов необходимо ввести в соответствующие методики исчисления размеров вреда.как самостоятельный показатель. .

7. На этапе пространственного планирования?; развития территории большое значение имеют эстетические свойства ландшафтов. Необходимо закрепить в законодательстве использование ландшафтного планирования в качестве инструмента, для сбалансированной территориальной организации природопользования на землях, находящихся в различных: формах собственности. В этом аспекте в градостроительном законодательстве должно найти отражение понятие «ландшафтный план» как план устойчивого развития^ территории, его содержание и место в системе градостроительной документации: Одной из задач ландшафтного планирования следует признать сохранение эстетических качеств окружающей природной среды, которое, включает сохранение гармоничного облика ландшафта, его эстетических качеств.

Наряду с указанными основными положениями, выносимыми на защиту, в работе содержатся и другие выводы и предложения.

Практическая и теоретическая значимость исследования; Сформулированные в диссертации теоретические положения, научные выводы, практические рекомендации могут быть использованы., при проведении дальнейших эколого-правовых и межотраслевых научных исследований, совершенствовании концепции развития экологического права, в нормотворческой деятельности, практике работы органов исполнительной власти, правоохранительных органов, судов, а также общественных экологических объединений и граждан в процессе осуществления деятельности по защите конституционного права на благоприятную окружающую среду. Выводы и материалы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Экологическое право», а также при разработке учебных программ, учебников и учебно-методических пособий, проведении научно-исследовательской работы со студентами.

Апробация результатов исследования. Основные положения, сформулированные в диссертации, были обсуждены на заседаниях кафедры государственного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, а также Сектора эколого-правовых исследований Института государства и права РАН. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных статьях и раскрыты в сообщениях на научно-практических конференциях. Материалы исследования нашли применение в учебном процессе при изучении курса «Экологическое право» на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Структура диссертационного исследования и распределение материала по главам соответствуют основной цели диссертации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая охрана эстетических свойств ландшафтов»

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РАН

На правах рукописи

Евдокимова Татьяна Владимировна

ПРАВОВАЯ ОХРАНА ЭСТЕТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛАНДШАФТОВ

Специальность: 12.00.06 природоресурсисе право; аграрное право; экологическое право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 6 МАЙ 2011

4847599

Москва-2011

4847599

Работа выполнена в секторе эколого-правовых исследований Учреждения Российской академии наук Института государства и права РАН

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

заслуженный деятель науки РФ Бринчук Михаил Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Выпханова Галина Викторовна

кандидат юридических наук Зозуля Вадим Владимирович

Ведущая организация Башкирский государственный

университет

Защита состоится «10» июня 2011 г. в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д.002.002.01 в Институте государства и права Российской академии наук (119991, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Института государства и права Российской академии наук по адресу. 119991, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, ^

кандидат юридических наук, доцент /I Г.Л. Землякова

<У"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Территория России охватывает и Европу, и Азию, ее протяженность с севера на юг превышает 4 ООО км, с запада на восток — приближается к 10 ООО км. Это обуславливает уникальное разнообразие в природе нашей родины и необычайно яркие контрасты. От заснеженных заполярных краев с их неповторимым красотами до южных регионов, знаменитых своими морскими курортами - все это Россия. Россия обладает уникальными и ценнейшими для всей планеты сохранившимися девственными территориями. Почти половина всего материкового пространства страны не затронута экономической деятельностью. Лишь немногие страны могут сравниться по красоте мест, разнообразию ландшафтов, богатству растительного и животного мира с Россией.

Как отмечал еще в начале XX века И.П. Бородин, «раскинувшись на огромном пространстве в двух частях света, мы являемся обладателями в своем роде единственных сокровищ природы. Это такие же уники, как картины, например, Рафаэля, - уничтожить их легко, но воссоздать нет возможности»1.

Проблема охраны окружающей среды является наиболее острой глобальной проблемой начала XXI века. Как глобальная проблема она актуальна для всего мира в целом, для каждого региона планеты, для каждого государства в отдельности. И эту проблему в последнее время стали связывать, прежде всего, с качеством жизни.

Люди, жившие тысячи лет назад, воспринимали природу как данность и не отделяли себя от нее. Возможно, именно поэтому в те времена вопросу эстетической ценности природы не уделялось много внимания. Однако в настоящее время все большее число людей склонно считать ненарушенную

1 Бородин И П. Охрана памятников природы. СПб.: Имп. Русское Гео1раф об-во. Пост. Природоохран. комиссия, 1914. С.14.

окружающую среду важнейшей основой качества их жизни. В этом контексте сохранение эстетических свойств природных ландшафтов представляет собой важную цель.

К сожалению, массового восприятия эстетической ценности природы в наш век машин и технологий так и не произошло1. Эстетическая деградация среды практически не вызывает обеспокоенности у общества несмотря на то, что красота и девственность ландшафтов в условиях современного сильнейшего антропогенного пресса на территорию становятся дефицитным эстетическим ресурсом. Практика защиты дикой природы, направленная на охрану видов и их сообществ, страдает явной односторонностью, ибо практически не предусматривает охрану красоты дикой природы2.

Опыт многих стран достаточно хорошо показал, что провозглашение приоритета только экономических целей без учета социальной потребности в благоприятной для человека окружающей природной среде оборачивается крайне негативными экологическими последствиями в будущем, а общий эколого-экономический ущерб оказывается несоизмеримо больше краткосрочной выгоды, получаемой конкретным инвестором.

Признание в наши дни экологического кризиса как глобального привело к осмыслению его причин и к поискам возможных путей его преодоления. В. Хесле были выявлены духовно-исторические основания экологического кризиса как несоответствие целевой и ценностной форм рациональности3.

Следует подчеркнуть, что осознание необходимости охраны эстетических свойств ландшафтов связано с выражением духовности цивилизации как существенного ресурса развития, оно неотторжимо от процесса сложения духовного мира человека, его эстетических чувств и

'Бурковский Б. Эстетика дикой природы [Электронный ресурс]. URL: http://www.the-persons.com.ua/news/ekolog/4049/(дата обращения 10.02.2011).

~ Борейко В.Е. Введение в природоохранную эстетику. Киев: Киевский эколого-культурный центр, 1999. С.12.

3 Щедрина Г.К. Экологическая эстетика и универсализация эстетического. // Эстетика в интерпарадигмальном пространстве: перспективы нового века. Материалы научной конференции 10 октября 2001 г. Серия «Symposium», выпуск 16. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. С.82.

этических критериев. Как отмечает М.М. Бринчук, «значение духовности как ресурса общественного развития в контексте нового миропонимания, а в равной мере и ресурса в достижении целей права, в том числе экологического, важно видеть и оценивать с учетом того существенного обстоятельства, что духовная культура, духовность, наряду с материальной культурой создают фундамент цивилизации. Прочность, возможности и перспективы цивилизации напрямую зависят от качества фундамента и, прежде всего, от его духовных оснований. Духовное, нравственное предопределяет прогрессивность материального»'. «Для экологического права значимость этого вопроса в том, что духовность - непереоценимый ресурс поддержания (восстановления) благоприятного состояния природы»2.

Таким образом, изучение данной темы непосредственным образом затрагивает проблему взаимосвязей человека и природы в контексте устойчивого развития. Современный этап правовой охраны эстетических свойств ландшафтов не ограничивается лишь рассмотрением вопросов охраны ландшафтов и пейзажей. Он связан, прежде всего, с попытками построения концептуальной философской модели отношения человека к природе. При этом важным становится вопрос о сохранении природного и культурного наследия человечества, а также большую роль приобретает эстетическое, экологическое, правовое воспитание личности.

Из всего вышесказанного становится очевидной необходимость охраны эстетически ценных ландшафтов. И эта охрана, прежде всего, должна быть обеспечена законодательством. Однако в действующем российском законодательстве не содержится достаточных правовых норм, обеспечивающих надлежащую охрану эстетических свойств ландшафтов. Отдельные правовые нормы, рассматривающие эстетическую ценность как одну из причин охраны ландшафтов, содержатся в Федеральном законе «Об

1 Бринчук М.М. Вселенная - универсальная естественная экосистема: эколого-правовой контекст [Электронный ресурс]. URL: http://www.fondaltai21.ru/publish/anotlier/598 (дата обращения 10.02.2011).

2 Бринчук М М. Там же.

охране окружающей среды»', Земельном кодексе Российской Федерации2 и иных нормативных правовых актах. Ведущую роль в охране эстетических свойств ландшафтов в настоящее время играет Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях»3. Однако в целом современное российское экологическое законодательство не в полной мере отвечает реалиям сложившейся экологической обстановки, связанной с необходимостью обеспечения устойчивого функционирования ландшафтов и сохранения их эстетических свойств.

В законодательстве содержится множество правовых норм, направленных на сохранение и восстановление памятников архитектуры и культуры. Но уже пришло время поставить вопрос и о полноценной охране и восстановлении эстетической ценности ландшафтов как природного достояния, природного наследия, ибо очень велика опасность того, что пока красота будет спасать мир, человечество может ее уничтожить.

В связи с вышеизложенным, возникает потребность проведения научного анализа существующих правовых норм, регулирующих вопросы охраны эстетических ресурсов ландшафтов, выявления основных недостатков и выработки предложений по их устранению, что представляется весьма важной и актуальной проблемой современной науки экологического права.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области охраны эстетических свойств ландшафтов, развитие которых сопровождается проблемами правотворческого, законодательного и правоприменительного характера.

Предмет исследования образуют совокупность правовых норм действующего законодательства Российской Федерации в сфере охраны эстетических свойств ландшафтов и практика их применения.

1 Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» // Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). 2002. № 2. Ст. 133.

2 Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 126-ФЗ//СЗ РФ. 2001. №44. Ст. 4147.

5 Федеральный закон от 14 марта 1995 г. № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» // СЗ РФ. 1995. № 9. Ст. 1024.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основании анализа имеющейся нормативно-правовой базы и практики ее применения исследовать содержание современного правового механизма охраны эстетических свойств ландшафтов, а также выработать предложения, касающиеся совершенствования инструментов их охраны.

Для достижения поставленной цели, с учетом актуальности и изученности отдельных аспектов темы, были определены следующие задачи:

- сформулировать понятие правовой охраны эстетических свойств ландшафтов, определить его общее содержание и специфику и обосновать необходимость охраны эстетических свойств ландшафтов инструментами, входящими в правовой механизм охраны окружающей среды;

- исследовать основные исторические этапы формирования и развития законодательства Российской Федерации об охране эстетических свойств ландшафтов;

- охарактеризовать понятие эстетических свойств ландшафтов как объекта правовой охраны;

- проанализировать действующее законодательство об охране окружающей среды с точки зрения наличия и характера норм, обеспечивающих охрану эстетических свойств ландшафтов, и выработать соответствующие рекомендации по его улучшению и повышению эффективности;

- проанализировать зарубежный опыт в сфере правовой охраны эстетических свойств ландшафтов;

- исследовать международно-правовые проблемы, касающиеся правовой охраны эстетических свойств ландшафтов.

Методологические основы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные, частные и специальные методы познания. В их числе — исторический, диалектический, логический,

системный, анализа и синтеза, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы.

Теоретические основы исследования. Теоретико-правовую базу исследования составили результаты научных исследований таких ученых в области экологического права, как: А.И. Бобылев, С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, М.И. Васильева, Н.Д. Вершило, Г.В. Выпханова, А.К. Голиченков, O.JI. Дубовик, Н.Г. Злотникова, И.А. Игнатьева, О.И. Крассов, Г.А. Мисник, В.В. Петров, A.A. Транин, A.C. Шестерюк и многие другие.

При подготовке исследования диссертант также опирался на работы многих ученых-географов, экологов, философов. В их числе - В.Е. Борейко, А.-Р.А. Будрюнас, Ю.А. Веденин, А.Ж. Меллума, В.Е. Мельченко, Л.И. Мухина, В.А. Николаев, Н.Ф. Реймерс, A.A. Чибилев, Е.А. Шварц, Ф.Р. Штильмарк, К.И. Эрингис и другие ученые.

Нормативную базу исследования составили нормативные правовые акты федерального и регионального уровней, акты органов местного самоуправления, касающиеся вопросов охраны эстетических свойств ландшафтов. Кроме того, исследовались зарубежное экологическое законодательство, международные правовые документы, связанные с охраной эстетических свойств ландшафтов.

Эмпирическую основу исследования составили статистические и аналитические данные о состоянии и охране окружающей среды в Российской Федерации, субъектах Российской Федерации, правоприменительной практике в области охраны эстетических свойств ландшафтов, опубликованные в отчетах и периодической печати, материалы судебной практики, данные практики деятельности различных органов власти.

Степень разработанности темы исследования,

В юридической литературе комплексный аиализ проблемы правовой охраны эстетических свойств ландшафтов ранее не производился, однако основы заложили работы, в которых исследована проблема охраны

ландшафтов: диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук И.А. Бриньке «Правовая охрана ландшафта в Латвийской ССР» и Л.М. Гафиной «Правовая охрана ландшафтного разнообразия в РФ».

Кроме того, важными в изучении вопроса об охране эстетических свойств ландшафтов стали работы, посвященные проблемам особо охраняемых природных территорий. К ним можно отнести диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук A.C. Кротик «Правовые проблемы организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения», В.В. Зозули «Правовой режим государственных природных заповедников и национальных парков» и многих других.

Отдельные вопросы, касающиеся эстетических свойств ландшафтов получили детальную проработку в трудах ученых-экологов, экономистов и географов: Д.А. Дирин («Оценка пейзажно-эстетических ресурсов горных ландшафтов в целях оптимизации рекреационного природопользования (на примере Усть-Коксинского района Республики Алтай)», 2006), А.П. Герасимов («Ландшафтный подход в формировании экологического каркаса региона (на примере Курганской области»), 2006), Н.Ф. Вдовин («Градостроительное освоение природных ландшафтов как эколого-эстетическая проблема (на примере ландшафтов горных речных долин Алтайского края)», 2009), ЕЛО. Васенькина («Экономико-географическая оценка ландшафтов на основе их природного потенциала (на примере Республики Бурятии)», 2008). Большой вклад в обоснование ценности эстетических свойств природы уделяется в трудах В.Е. Борейко.

Научная новизна диссертации определяется значимостью проблемы охраны эстетических свойств ландшафтов, являющихся неотъемлемой частью права граждан на благоприятную окружающую среду. Настоящая диссертация является первым комплексным исследованием механизма охраны эстетических свойств ландшафтов в условиях сложившейся в

последние годы практики по деэкологизации государственной власти и законодательства.

В процессе работы были подвергнуты всестороннему анализу актуальные проблемы применения правовых норм, возникающие при охране эстетических свойств ландшафтов, выработаны практические рекомендации по устранению имеющихся в. законодательстве пробелов. В диссертации сформулирован ряд теоретических выводов, обладающих научной новизной.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Признание эстетических свойств ландшафтов в качестве объектов правовой охраны является одним из стратегических направлений на пути к устойчивому развитию, которое должно найти отражение не только в законодательстве об особо охраняемых природных территориях, но и в экологическом законодательстве в целом. При этом под эстетическими свойствами ландшафтов следует понимать сочетание природных свойств ландшафтов, образующих ландшафтное разнообразие, которое имеет значение для нравственного и духовного развития человека. Осознание на законодательном уровне важности правовой охраны эстетических свойств ландшафтов является показателем степени духовности общества, его экологической культуры и служит устранению разрыва между повышением общего культурного уровня населения и культурой отношений к природе.

2. Необходимо признать критерии благоприятности окружающей среды, изложенные в Федеральном законе «Об охране окружающей среды», недостаточными. Эстетическая привлекательность природного ландшафта является одним из важных критериев, характеризующих благоприятное состояние окружающей среды. Оно непосредственно связано с показателями разнообразия в природе как ландшафтного, так и биологического. Соответственно, в целях реализации права на благоприятную окружающую среду в полном объеме понятие «благоприятная окружающая среда», закрепленное в действующем законодательстве, подлежит уточнению путем включения в него такого показателя, как эстетичность ландшафтов.

3. Ландшафты и их эстетические свойства составляют природное наследие, которое должно умножаться и оберегаться. Для реализации данного направления в российском законодательстве необходимо закрепить понятие природного наследия в соответствии с действующими в данной сфере международными правовыми актами. В современных условиях контроль за соблюдением законодательства об охране природного наследия должен быть сосредоточен на уровне органов местного самоуправления. При этом важнейшей составной частью механизма охраны природного наследия должно стать активное взаимодействие органов власти и собственников земельных участков, на которых расположены объекты природного наследия.

4. Одним из перспективных направлений охраны эстетических свойств ландшафтов, имеющей целью повышение эффективности использования земельных ресурсов и одновременно решение вопросов охраны окружающей среды, является учет эстетических свойств ландшафтов при формировании земельных платежей, при оценке земельных участков, в том числе формировании кадастровой стоимости. Дифференцированная оценка эстетических свойств ландшафтов должна быть положена в основу кадастровой оценки земель, что будет способствовать принятию оптимальных решений по улучшению эстетических свойств ландшафтов, обеспечению их охраны и рационального использования.

5. В связи с бурным ростом экотуризма в особо охраняемых природных территориях России актуальной задачей является закрепление в законодательстве организационных и экономических основ развития экотуризма в контексте концепции устойчивого развития, неистощительного природопользования и минимального нанесения ущерба природным комплексам и природным объектам. В отношении эстетических свойств ландшафтов, являющихся основой развития экотуризма, должны быть приняты меры, исключающие негативное воздействие на них туристов. Важным в данном случае является не только экологическое нормирование рекреационных нагрузок на особо охраняемые природные территории, что

является составной частью проектных документов по развитию природоохранных территорий, но и популяризация идей экологической этики. При этом в законодательстве об особо охраняемых природных территориях должен быть установлен запрет на осуществление туристической деятельности на территориях государственных заповедников.

6. При оценке экологического ущерба в денежном выражении возникает сложность, связанная с тем, что помимо вполне измеряемого материального вреда большое значение имеет иной (т.н. нематериальный) вред, который может проявляться, в первую очередь, в ухудшении эстетических и иных качеств природных объектов и природных комплексов. Эстетическую ценность ландшафтов необходимо ввести в соответствующие методики исчисления размеров вреда как самостоятельный показатель.

7. На этапе пространственного планирования развития территории большое значение имеют эстетические свойства ландшафтов. Необходимо закрепить в законодательстве использование ландшафтного планирования в качестве инструмента для сбалансированной территориальной организации природопользования на землях, находящихся в различных формах собственности. В этом аспекте в градостроительном законодательстве должно найти отражение понятие «ландшафтный план» как план устойчивого развития территории, его содержание и место в системе градостроительной документации. Одной из задач ландшафтного планирования следует признать сохранение эстетических качеств окружающей природной среды, которое включает сохранение гармоничного облика ландшафта, его эстетических качеств.

Наряду с указанными основными положениями, выносимыми на защиту, в работе содержатся и другие выводы и предложения.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, научные выводы, практические рекомендации могут быть использованы при проведении дальнейших эколого-правовых и межотраслевых научных

исследований, совершенствовании концепции развития экологического права, в нормотворческой деятельности, практике работы органов исполнительной власти, правоохранительных органов, судов, а также общественных экологических объединений и граждан в процессе осуществления деятельности по защите конституционного права на благоприятную окружающую среду. Выводы и материалы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Экологическое право», а также при разработке учебных программ, учебников и учебно-методических пособий, проведении научно-исследовательской работы со студентами.

Апробация результатов исследования. Основные положения, сформулированные в диссертации, были обсуждены на заседаниях кафедры государственного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, а также Сектора эколого-правовых исследований Института государства и права РАН. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных статьях и раскрыты в сообщениях на научно-практических конференциях. Материалы исследования нашли применение в учебном процессе при изучении курса «Экологическое право» на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Структура диссертационного исследования и распределение материала по главам соответствуют основной цели диссертации.

Содержание работы Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет, излагается методологическая и теоретическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы,

формулируются основные положения, выносимые на защиту, сообщается об апробации результатов исследования.

В первой главе «Понятые и особенности правовой охраны эстетических свойств ландшафтов» исследуются этапы развития законодательства об охране эстетических свойств ландшафтов, а также вопросы, связанные с определением понятия «эстетические свойства ландшафтов», раскрывается значение эстетических свойств ландшафтов.

В первом параграфе «Формирование законодательства об охране эстетических свойств ландшафтов» освещается история применения правовых мер, направленных на охрану эстетических свойств ландшафтов, выявляются положительные и отрицательные тенденции развития законодательства в данной сфере.

Автор обращает внимание, что идея об эстетической ценности природы как одной из причин охраны окружающей среды имеет глубокие исторические корни и связана, в первую очередь, с созданием охраняемых природных территорий.

В работе указывается, что в начале XX века в России благодаря деятельности И.П. Бородина, Г.А. Кожевникова, Д.П. Анучина, А.П. Семенова-Тян-Шанского, В.И. Талиева и других ученых сформировалось этико-эстетическое направление заповедного дела. В то же время анализ документации советского периода показал, что отношение руководящих органов к проблемам сохранения эстетических свойств ландшафтов было достаточно формальным. В основе всей природоохранной документации и, соответственно, во всех производимых природоохранных действиях, прежде всего, лежала цель охраны социалистической собственности. Сохранение красоты природы и природного наследия отодвигалось на второй план.

Принятые в 90-е годы XX века природоохранительные законы отражают принципиально новый подход к оценке окружающей природной среды, методам и содержанию ее охраны. Стратегия охраны окружающей среды в России была подкорректирована в этот период в связи с принятием

ряда международных документов глобального значения, которые обозначили необходимость перехода к устойчивому развитию, а также актуализировали вопрос о сохранении разнообразия в природе.

Диссертантом отмечается, что, несмотря на все предпринятые шаги, проблема сохранения эстетических свойств ландшафтов до настоящего времени не разрешена в полном объеме. Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» лишь бегло упоминает об эстетической ценности окружающей среды в ч. 1 ст. 58, указывая, что природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, находятся под особой охраной. Задача сохранения эстетических свойств ландшафтов не нашла отражения и в определении понятия «природный ландшафт», представленного в ст. 1 вышеупомянутого закона.

Определенные элементы правовой охраны эстетических свойств ландшафтов присутствуют в законодательстве об особо охраняемых природных территориях, однако они не имеют доминирующего значения. Статус эстетических свойств ландшафтов как объектов правовой охраны предопределил наличие отдельных правовых норм по их охране в различных отраслях природоресурсного законодательства: лесном, земельном, водном, законодательстве о недрах и т.д. Однако данные нормы в настоящее время регулируют отношения с точки зрения утилитарных мотивов.

Автор приходит к заключению, что в настоящее время общество пришло к осознанию целесообразности правовой охраны эстетических свойств ландшафтов, связывая это непосредственно с обеспечением благоприятной и устойчивой окружающей среды, удовлетворением эстетических потребностей. Именно в связи с пересмотром критериев оценки ландшафтов становится актуальным вопрос о закреплении в законодательстве об охране окружающей среды мер правовой охраны эстетических свойств ландшафтов.

Во втором параграфе «Эстетические свойства ландшафтов: понятие и значение» обосновывается понятие «эстетические свойства ландшафтов» и раскрывается его содержание, выделяются функции эстетических свойств ландшафтов.

В процессе проведенного исследования выявлены следующие функции эстетических свойств ландшафтов: 1) эстетическая привлекательность -важнейшее свойство природного ландшафта, необходимое для поддержания психического и физического здоровья людей, их культурно-нравственного воспитания, развития в них творческой активности; 2) эстетические ресурсы особенно значимы для рекреационного природопользования, так как красота ландшафтов часто является ведущим мотивом при посещении их туристами; 3) эффективность и предпочтительность некоторых форм природопользования на конкретной территории предопределяется эстетичностью ландшафтов; 4) наиболее привлекательные пейзажи признаются ценнейшим достоянием человечества; 5) эстетическая ценность — независимая изначальная ценность, присущая окружающей природной среде, которая диктует необходимость охраны окружающей природной среды ради нее самой, а не только ради людей.

Диссертантом выявлена непосредственная связь между понятиями «благоприятная окружающая среда и «эстетические свойства ландшафтов». Критерии благоприятности окружающей среды, которые изложены в Федеральном законе «Об охране окружающей среды», признаны автором недостаточными и требующими уточнения путем включения такого критерия, как эстетическая привлекательность природного ландшафта.

Проанализировав понятия эстетичности ландшафта, ландшафтного разнообразия, природного ландшафта, природного наследия, а также благоприятной окружающей среды, автором работы было предложено следующее определение понятия «эстетические свойства ландшафтов»: эстетические свойства ландшафтов представляют собой сочетание природных свойств ландшафтов, образующих ландшафтное разнообразие,

которое имеет значение для нравственного и духовного развития человека. При этом в соответствии с действующим законодательством юридическим критерием признания эстетичности природного ландшафта будет служить придание соответствующему ландшафту статуса особо охраняемой природной территории.

В третьем параграфе «Понятие и принципы правовой охраны эстетических свойств ландшафтов» выделяются основные направления и принципы правовой охраны эстетических свойств ландшафтов.

По мнению автора, процесс исчезновения красоты природы, получивший название «эстетическая деградация природы», а также активные научные исследования по экономической оценке эстетических ресурсов ландшафтов послужили серьезным толчком для постановки вопроса о рассмотрении эстетических свойств ландшафтов в качестве самостоятельных объектов правовой охраны.

В работе отмечается, что специфика эстетических свойств ландшафтов как объектов правовой охраны, на первый взгляд, может вызвать сомнение в возможности организации соответствующего правового регулирования - по причине кажущейся неосязаемости эстетических свойств ландшафтов для права. Однако если перевести данную категорию в традиционные юридические термины, то можно обнаружить, что эстетические свойства ландшафтов в определенной части уже признаны правом. В данном случае речь идет, в первую очередь, о законодательстве об особо охраняемых природных территориях. Природные комплексы и объекты, которые имеют особое эстетическое значение, в соответствии с законодательством могут быть признаны особо охраняемыми природными территориями.

Цель правовой охраны эстетических свойств ландшафтов обозначена в работе следующим образом: на основе установления, применения и исполнения эколого-правовых предписаний обеспечить такое состояние общественных отношений, которое способствовало бы сохранению и рациональному использованию ресурсов ландшафтов, связанных с их

эстетическими свойствами, обеспечению благоприятной для человека окружающей среды.

В работе также выделены принципы правовой охраны эстетических свойств ландшафтов, среди которых: принцип устойчивого управления ландшафтами, сохранения и усиления эстетических свойств ландшафтов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду; принцип охраны и использования эстетических свойств ландшафтов как природного наследия человечества на всей планете; принцип обеспечения многоцелевого, рационального, непрерывного использования эстетических ресурсов ландшафтов; принцип приоритета сохранения эстетической ценности природных ландшафтов.

Диссертант заключает, что под правовой охраной эстетических свойств ландшафтов понимается совокупность установленных законодательством требований и мер, направленных на сохранение, восстановление и улучшение состояния эстетических свойств ландшафтов и возникающих в результате их исполнения правоотношений.

Вторая глава «Содержание правовой охраны эстетических свойств ландшафтов» состоит из трех параграфов и раскрывает основные средства и меры, с помощью которых осуществляется правовая охрана эстетических свойств ландшафтов.

Первый параграф «Общая характеристика мер правовой охраны эстетических свойств ландшафтов» посвящен исследованию организационных, экономических и иным мер правовой охраны эстетических свойств ландшафтов.

В результате проведенного анализа мер правовой охраны эстетических свойств ландшафтов автором была признана необходимость включения ландшафтов в список компонентов, учитываемых при оценке воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду. При проведении оценки воздействия на окружающую среду должны учитываться характеристики не только преобразованное™ ландшафтов, их

продуктивности, но и рекреационной и эстетической ценности. Только таким способом возможно обеспечить учет эстетической ценности ландшафтов при планировании какой-либо деятельности на конкретной территории.

В работе отмечается, что эстетические свойства ландшафтов должны найти отражение в нормах об экологическом нормировании, что также позволит учитывать эстетическую ценность территории при проектировании и размещении хозяйственных объектов, обеспечивая ее максимальное сохранение, при этом особое внимание уделено нормативам антропогенной нагрузки при регламентации осуществления рекреационной деятельности.

Диссертант указывает, что одним из перспективных направлений охраны эстетических свойств ландшафтов, обеспечивающей повышение эффективности использования земельных ресурсов и одновременно решение вопросов охраны окружающей среды, является учет эстетических свойств ландшафтов при формировании земельных платежей, при оценке земельных участков, в том числе при формировании кадастровой стоимости. В основу кадастровой оценки земель должна быть положена дифференцированная оценка эстетических свойств ландшафтов, что должно иайти отражение в соответствующих Методических указаниях по государственной кадастровой оценке различных категорий земель, утверждаемых Министерством экономического развития РФ. Вышеизложенное будет способствовать принятию оптимальных решений по улучшению эстетических свойств ландшафтов, обеспечению их охраны и рациональному использованию.

В качестве важных инструментов охраны эстетических свойств ландшафтов в работе рассматривается включение в содержание лицензии недропользователя обязательных требований по восстановлению эстетических свойств ландшафтов после добычи полезных ископаемых, а также проведение эколого-эстетической экспертизы по завершению работ по рекультивации земель.

В работе предусматривается, что методики исчисления ущерба, причиненного окружающей среде, ее отдельным природным объектам

необходимо разрабатывать с учетом показателей эстетичности ландшафтов. Инициативу в этом направлении должны подхватить субъекты Российской Федерации, которые смогли бы в этих методиках учитывать свои природные особенности на основе федеральных методик.

Во втором параграфе «Особо охраняемые природные территории как форма охраны эстетических свойств ландшафтов» рассматриваются проблемы организации особо охраняемых природных территорий в целях сохранения эстетических свойств ландшафтов, вопросы осуществления экотуризма на территории государственных природных заповедников и национальных парков, практика исполнения законодательных требований, обеспечивающих режим соответствующей особо охраняемой природной территории.

Автором отмечается, что эстетические свойства ландшафтов могут выступать в качестве критерия, значимого при организации особо охраняемой природной территории. Однако помимо использования эстетического фактора как критерия при выделении собственно особо охраняемых природных территорий в пределах той или иной территории, в большей степени, этот показатель может быть применим при выборе режима охраны, т.е. ранга особо охраняемой природной территории.

В процессе изучения вопроса о развитии экотуризма в особо охраняемых природных территориях выявлены пути совершенствования законодательства в данной сфере. В частности, в работе отмечается, что особое внимание должно уделяться определению предельно допустимых рекреационных нагрузок на особо охраняемые природные территории при составлении проектных документов по развитию природоохранных территорий, а также совершенствованию системы мониторинга, включающей как слежение и регулярную оценку состояния природных комплексов, так и мониторинг природопользования.

Другим важным вопросом, который рассмотрен автором в работе, является вопрос о целесообразности туризма в государственных

заповедниках. Автор приходит к выводу, что в законодательстве необходимо закрепить запрет на осуществление экотуризма в государственных заповедниках, по причине, в первую очередь, низкой экологической культуры туристов, которая может стать основной причиной разрушения российской системы заповедников, тем самым нанеся невосполнимый ущерб природе и обществу.

Третий параграф «Территориальное планирование как мера охраны эстетических свойств ландшафтов» посвящен исследованию правовых вопросов, связанных с обустройством территории, при котором обеспечивается сохранение эстетических свойств ландшафтов.

Исследование показывает, что в современном мире, характерной чертой которого является все возрастающая антропогенная нагрузка на природные ландшафты, проблемы сохранения эстетических ресурсов природных ландшафтов требуют организации внедрения научно-обоснованных систем земледелия и землеустройства, территориального планирования, обеспечивающего реализацию не только принципа устойчивого развития, но и принципа рационального природопользования, а также создание благоприятных условий для проживания человека. При этом важным направлением в рамках охраны эстетических свойств ландшафтов является внедрение ландшафтного подхода в территориальное планирование, что в настоящее время специально не оговаривается законодателем.

Как подчеркивается автором, основой для территориального планирования должно стать ландшафтное планирование, основным направлением которого является обеспечение эффективного использования и сохранения природных ресурсов, а также материальной, экологической и эстетической оптимизации условий жизнедеятельности человека в природе. Ландшафтное планирование как инструмент для сбалансированной территориальной организации природопользования позволяет максимально учесть при пространственном планировании планировочные ограничения по развитию территории, связанные как с нормативными требованиями, так и с

природными факторами, в том числе эстетическими свойствами природных ландшафтов.

Автором ставится вопрос о необходимости закрепления в законодательстве понятия ландшафтного плана как плана устойчивого развития ландшафтов, инструмента оптимальной организации использования и сохранения ландшафтов, а также о необходимости закрепления его содержания и места в системе градостроительной документации.

Третья глава диссертации «Международно-правовые аспекты охраны эстетических свойств ландшафтов» состоит из двух параграфов."

В первом параграфе «Международно-правовая охрана эстетических свойств ландшафтов» исследуются этапы формирования международно-правовой основы охраны эстетических свойств ландшафтов.

Анализ международных правовых документов показал, что в настоящее время вопросы охраны эстетических свойств ландшафтов не нашли должного отражения на международном уровне. Наибольшее количество норм, затрагивающих вопросы охраны эстетических свойств ландшафтов, содержится в международных правовых актах, регулирующих охрану природного и культурного наследия.

Диссертантом выделены и кратко рассмотрены этапы становления и развития международного сотрудничества в сфере охраны окружающей среды применительно к международно-правовой охране природных ландшафтов, их эстетических свойств:

Начало первого периода (1913 - 1961 гг.) связано с прошедшей в 1913 г. в Берне (Швейцария) Международной конференции, посвященной международной охране природы. Именно на данном этапе закладывались основы международного сотрудничества между государствами по вопросам охраны природы.

Второй период (1962 - 1972 гг.) ознаменован тем, что именно на этом этапе ландшафты начали закрепляться в международных правовых нормах в качестве одного из объектов культурного и природного наследия,

требующего охраны. Одним из первых такого рода документов стала Рекомендации ЮНЕСКО «О сохранении красоты и характера пейзажей и местностей» (1962 г.).

Третий период (1972 - 1992 гг.) связан, в первую очередь, с проведенной в 1972 г. Конференцией ООН по окружающей среде, которая стала одним из наиболее ярких и значительных событий на пути развития международного экологического права. В этот же период на международном уровне принимается ряд документов, непосредственно направленных на охрану всемирного природного наследия. Речь идет о Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия 1972 г., ставшей серьезной вехой в развитии международного сотрудничества по вопросам охраны эстетических свойств ландшафтов. Кроме того, в 1972 г. ЮНЕСКО была принята Рекомендация об охране культурного и природного наследия в национальном плане, в которой зафиксирован тезис о том, что охрана и сохранение культурного и природного наследия должны рассматриваться как один из существенных аспектов планирования на национальном, региональном и местном уровнях.

Четвертый период (1992 - до настоящего времени) начался с прошедшей 3-14 июня 1992 г. в Рио-де-Жанейро Конференции ООН по окружающей среде и развитию, ознаменовавшей начало нового этапа в международно-правовой охране окружающей среды в целом и ландшафтов, связанного с рассмотрением вопросов охраны окружающей среды, ландшафтов и их эстетических свойств сквозь призму устойчивого развития.

В работе также освещены вопросы международно-правового регулирования на региональном уровне на примере сотрудничества стран Европейского Союза, а также стран, входящих в Содружество Независимых Государств. Особое внимание уделено Пан-европейской стратегии по биологическому и ландшафтному разнообразию для совместной работы по их сохранению, одобренной Советом Европы в 1995 г., а также Европейской конвенции о ландшафтах ЕТБ № 176 от 2000 г., которые заложили основы

для понимания ландшафтов с различных точек зрения: и как наследие, и как фактор сохранения биоразнообразия, и как модель устойчивого развития, и, наконец, как ландшафтную среду.

Во второй параграфе «Правовые подходы к охране эстетических свойств ландшафтов в зарубежных странах» рассматриваются особенности мер правовой охраны эстетических свойств ландшафтов, реализуемых в зарубежных странах.

В работе указывается, что проблемы обеспечения сохранности культурного и природного наследия, охраны красоты природы во многих европейских странах, а также в США, Канаде актуализировались в начале XX века в связи с такими тенденциями, как индустриализация, урбанизация, рост численности населения мира, развитие массовой культуры, приведшие к практике создания системы охраняемых природных территорий, к регламентации застройки земель, целому ряду инициатив, направленных на сохранение национальной идентичности и культурного разнообразия.

Автор отмечает, что одной из самых эффективных форм охраны эстетических свойств ландшафтов в зарубежных странах традиционно являются системы особо охраняемых территорий и охраняемых ландшафтов. Критерии выбора и задачи охраняемой природной территории, в том числе с точки зрения охраны природы и ландшафтов, в основном схожи во многих государствах. Также актуальным является формирование сетей, а также единых особо охраняемых территорий, расположенных в двух или нескольких соседних государствах (например, CORINE - biotopes project EU; European ecological network of special protected areas - NATURA-2000).

Стремление разработать и внедрить комплексные, интегрированные подходы в природоохранную политику обусловили развитие ландшафтного планирования как инструмента территориального обустройства во многих зарубежных странах, особенно, в европейских государствах. Данная мера является одним из основных направлений в деле охраны эстетических

свойств ландшафтов наряду с созданием особо охраняемых природных территорий.

Автором выделяется положительный опыт многих стран при решении вопросов охраны эстетических свойств ландшафтов и раскрываются возможности их применения в Российской Федерации. В частности, освещена практика проведения эстетической экспертизы объектов строительства, применяемой в Великобритании и Голландии; создания национальных рекреационных и пейзажных троп в США; использования мер поощрения собственников за выполнение ими общеполезных мероприятий по сохранению и улучшению природного и культурного ландшафта в Великобритании и США и т.д.

В работе подчеркивается, что, несмотря на универсальность подходов европейских и иных стран в деятельности по охране эстетических свойств ландшафтов, тем не менее, каждая страна имеет и свой уникальный опыт в этой области, использует собственные средства и методы охраны ландшафтов.

Безусловно, это довольно сложный и длительный процесс - создать эффективную и цельную систему охраны ландшафтов, их эстетических свойств. Изучение опыта управления наследием развитых стран, является скорее ориентиром и может стать эффективным стимулом для разработки в России собственных стратегий по сохранению ландшафтов и их эстетических свойств, природного и культурного наследия в целом, которые должны быть приняты с учетом прошедших и адаптированы к текущим процессам в данной сфере.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Евсегнеева Т.В. Благоприятная окружающая среда и эстетические свойства природных ландшафтов (правовые аспекты) // Вопросы правоведения. 2010. № 4 (8). С. 257-264. (0,38 пл.).

2. Евсегнеева Т.В. Территориальное планирование и эстетические свойства природных ландшафтов // Пробелы в российском законодательстве. 2011. №2. С. 127-131.(0,66 п.л.).

3. Евсегнеева Т.В. Охрана эстетических ресурсов природных ландшафтов в особо охраняемых природных территориях // Государство и право. 2011. № 5. С. 42-46 (0,5 п.л.).

4. Евсегнеева Т.В. Эколого-правовые вопросы дисциплины туристов // Экологическое право. 2011. №1. С. 13-16 (0,46 п.л.).

Публикации в иных изданиях:

1. Евсегнеева Т.В. Проблемы туристической деятельности как фактор правовой охраны природных ландшафтов // Гражданин и право. 2011. №4. С. 82-87. (0,45 п.л.).

Подписано в печать 04.05.2011. Формат 60x90/16 Бумага офсстная. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 175

Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»

199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корп. 1, оф. 40Н