Правовая охрана конкурентной среды в Российской Федерации и Европейском Союзетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Четвергова, Наталья Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.4 стр.

Глава I. Становление правовой охраны конкурентной среды в

России и Европейском Союзе.12 стр.

§ 1. Этапы становления охраны конкурентной среды в России .12 стр.

§ 2. Особенности становления правовой охраны конкурентной среды в Европейском Союзе.27 стр.

Глава II. Правовое закрепление пределов дозволенного

• доминирования на рынке.34 стр.

§ 1. Квалификация доминирующего положения на рынке и последствия злоупотребления им в Российской Федерации и Европейском Союзе.34 стр. a) Последствия злоупотреблений доминирующим положением на рынке, предусматриваемые правом Российской Федерации.34 стр. b) Квалификация доминирующего положения по праву Европейского Союза.48 стр.

• § 2. Осуществление контроля за слияниями предприятий.56 стр. a) Положения права Российской Федерации о контроле за слияниями предприятий.56 стр. b) Положения права Европейского Союза о слияниях предприятий.72 стр.

Глава III. Защита конкурентной среды от соглашений, ограничивающих конкуренцию.79 стр.

• § 1. Защита конкурентной среды от соглашений, ограничивающих конкуренцию, в Российской Федерации.79 стр.

§ 2. Защита конкурентной среды от соглашений, ограничивающих конкуренцию, в Европейском Союзе.98 стр.

Глава IV. Предупреждение и пресечение недобросовестной конкуренции.111 стр.

§ 1. Предупреждение и пресечение недобросовестной конкуренции в Российской Федерации.И1 стр.

§ 2. Положения права Европейского Союза о недобросовестной конкуренции.118 стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая охрана конкурентной среды в Российской Федерации и Европейском Союзе"

Актуальность темы исследования. Поддержание конкурентной среды выступает одной из главных задач правового регулирования имущественного оборота в условиях рыночной экономики. Конкуренция призвана служить стимулом к совершенствованию производства, повышению качества продукции, снижению цен, а в конечном счете - повышению уровня жизни населения.

Однако без надлежащего регулирования поведения участников рынка невозможно избежать монополистической практики, выражающейся в установлении контроля над ценами со стороны отдельных участников рынка, дискриминационных ограничениях в доступе на рынок и других действиях, негативно воздействующих на состояние конкурентной среды и способных порождать социальную напряженность в обществе. По существу, конкуренция представляет собой социально-экономическое явление противоречивой природы: она способна создавать условия собственного | отрицания. Поэтому перед законодателем встает задача исключительной сложности: поддерживать положительные стороны конкуренции и одновременно устранять те ее стороны, которые грозят не только подрывом экономического положения менее успешных конкурентов, но и созданием на рынке монополистов, не только не нуждающихся в конкуренции, но и подавляющих ее как экономическое явление. Сложность задачи обусловлена тем, что сами по себе действия, способные привести к ограничению конкуренции, не обязательно противоправны по своей правовой природе, на практике они, чаще всего, представляют собой реализацию субъективных прав предпринимателей. Так, слияния и поглощения суть необходимые способы реорганизации акционерных обществ, отражающие объем прав, принадлежащих действующим в этой форме субъектам предпринимательства. Однако реализация таких прав, безусловно, требует 4 пристального внимания со стороны антимонопольных органов, поскольку результаты отдельных слияний и поглощений способны существенно отражаться на уровне концентрации капитала на том или ином рынке и на состоянии конкурентной среды как таковой. В литературе давно подчеркивается то обстоятельство, что, хотя слияния и поглощения являются нередко экономически оправданными и мотивируются целями повышения эффективности, доступа на новые рынки, усиления мощи перед лицом иностранной конкуренции, компании зачастую стремятся к экономической интеграции в целях ограничения или устранения конкуренции на рынке. Достижение баланса в использовании положительных сторон концентрации и предупреждении ее негативных последствий выступает сложной задачей государственного регулирования экономики, предопределяющей актуальность исследования правовых средств ее решения.

Особенностью становления и развития рыночной экономики в России стал тот факт, что переход к рынку совершается в довольно короткие сроки путем проведения реформ, а не в связи с эволюционным развитием торгового оборота и его правового регулирования. Для развития реальной конкуренции приходится буквально «взращивать» конкурентные структуры в экономике, создавать в ней конкурентную среду. Для успешного решения упомянутых задач необходимо сильное государственное вмешательство1, на котором и лежит задача создания совершенного механизма защиты конкуренции, основой которого должна в первую очередь явиться проработанное законодательство в данной области.

Особого внимания при этом заслуживает изучение опыта стран с уже развитым механизмом правовой охраны конкурентной среды, прошедшие стадию его становления, на которой находится наша страна. В данной работе

1 Еременко В.И. Правовое регулирование конкурентных отношений в России и за рубежом. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. - М., 2001. - Стр. 6. наряду с российским законодательством о конкуренции и практикой его применения изучению подвергаются европейские акты аналогичной направленности, поскольку последние представляют собой уже достаточно развитую систему сравнительно эффективного правового регулирования конкуренции и монополии и обширную практику его применения. Теперь конкурентное право ЕС оказывает значительное влияние на антимонопольное право других стран, включая Россию. В частности, рассматриваемые в настоящей работе институты злоупотребления доминирующим положением, антиконкурентные соглашения и действия привнесены в российское законодательство из конкурентного права ЕС. Поэтому изучение его принципов и приемов весьма полезно в настоящее время становления механизма правовой охраны конкурентной среды в России. Опыт именно европейский тем интересен и полезен для нас, что наши системы права достаточно близки, относительно сходно юридическое мышление, что позволяет двум системам заимствовать опыт друг друга, учитывая, тем не менее, национальные особенности правовых культур.

Цель данной работы заключается в том, чтобы на основе проведения комплексного сравнительного анализа источников права, правоприменительной практики и доктрины в области защиты конкуренции выдвинуть предложения соответствующего пути дальнейшего совершенствования данного механизма в Российской Федерации и развития его научной концепции, а также найти ответы на вопросы, возникающие при изучении данной проблематики, которые еще не были рассмотрены в юридической литературе, и взгляды на которые различных ученых неоднозначны и спорны. Также автором были предприняты попытки установить историко-правовые предпосылки возникновения института

1 Право Европейского Союза: правовое регулирование торгового оборота. Пол ред. проф. В.В. Безбаха, доц. А.Я. Капустина, проф. В.К. Пучинского. - М., 1999. - Стр.126. антимонопольного регулирования, определить его природу и место в системе права.

Предметом настоящего исследования являются правовые акты, правоприменительная практика и научная доктрина в области защиты конкуренции в России и ЕС.

Методологические и теоретические основы исследования. При осуществлении исследования автор опирался на такие методы научного исследования, как метод системного и комплексного познания, логический, исторический, сравнительно-правовой методы, метод формальной логики.

Теоретическую базу настоящего исследования составили труды таких российских авторов, как: В.К. Бабаев, В.В. Безбах, А.И. Безруков, А.Н. Варламова, Е.А. Васильев, А.Ю. Викулин, В.И. Еременко, Е.П. Ермакова, О.А. Жидков, С.Э. Жилинский, В.В. Зайцева, И.А. Зенин, Н.М. Зенкин, О.Н. Зименкова, А.И. Каминка, А.Я. Капустин, С.Ю. Кашкин, Н.И. Клейн, М.Н. Кузнецов, М.И. Кулагин, В.В. Лазарев, Г.Н. Манов, М.Г. Масевич, В.П. Мозолин, Г.И. Муромцев, Г.И. Никеров, С.А. Паращук, О.В. Протопопова, В.К. Пучинский, Ю.И. Свядосц, В.М. Телицин, Б.Н. Топорнин, Г.А. Тосунян, К.Ю. Тотьев, В.Г. Ульянищев, JI.M. Энтин, Г.Ф. Шершеневич и др.; а также работы зарубежных авторов, в частности: С. Бишоп, СЛ. Брю, С. Джонсон, Р. Колмон, В. Кора, К.Р. Макконнел, М. Портер, М. Уолкер и др.

Научная новизна работы. Диссертация посвящена вопросам правовой охраны конкурентной среды, которые рассматриваются с позиций сравнительного анализа европейского и российского опыта, что подразумевает как обобщение научных представлений об антимонопольном регулировании и пресечении недобросовестной конкуренции, сопоставление нормативной и правоприменительной базы, так и выработку соответствующего пути дальнейшего совершенствования законодательства о защите конкуренции Российской Федерации. В данной работе также 7 предприняты попытки найти решение спорных доселе вопросов в сфере охраны конкуренции и выработать определения таких неразработанных в российском праве понятий, как право на конкуренцию, конкурентная среда и Др.

Полученные в результате диссертационного исследования положения, выносимые автором на защиту, заключаются в следующем:

1. В отличие от права Европейского Союза, отрицательно относящегося к принципу per se, сложившемуся в антитрестовском праве США и требующему запрещение монополий как таковых, практика применения российского законодательства о конкуренции позволяет констатировать допустимость применение этого принципа. Несмотря на признание de jure доминирующего положения правомерным и назначение санкций только за злоупотребление таковым, антимонопольная служба Российской Федерации обладает правомочиями для того, чтобы запретить создание или реорганизацию хозяйствующего субъеета без наличия злоупотреблений со стороны последнего.

2. Понятия «право на конкуренцию» и «право на предпринимательскую деятельность» обладают известным сходством содержания, так как предполагают свободный доступ на рынок, а также свободу выбора ресурсов и капитала, реализацию товаров или услуг и организацию процесса производства. Однако сходство содержания не позволяет считать эти понятия идентичными, поскольку «право свободы предпринимательской деятельности» в первую очередь направлено на гарантию свободного использования каждым своих способностей и имущества, что, в свою очередь, подкрепляется принципом свободы распоряжения собственным имуществом/ «Право

3 Ст. 35 Конституции РФ. на конкуренцию» же подразумевает гарантию наличия определенных условий, при которых реализация данного права была бы возможной (свободный доступ на рынок, обусловленность цен спросом и предложением, невмешательство государства в процесс состязательности на рынке и др.).

3. Защита конкурентной среды в праве РФ и ЕС в основных направлениях совпадает. По отношению к предпринимателям она выражается в защите предпринимателей от злоупотреблений со стороны монополистов, то есть в мерах, направленных на ограничение возможности хозяйствующих субъектов в одностороннем порядке влиять на общие условия обращения товаров, работ или услуг на соответствующем рынке, на создание и поддержание условий, обеспечивающих свободный доступ на рынок. По отношению к потребителям она проявляется в закреплении условий, обеспечивающих им возможность выбора между товарами и услугами, предоставляемыми различными производителями и поставщиками.

4. Используемое в законодательстве Российской Федерации понятие «согласованные действия» включает в себя и понятие^ «соглашение», поскольку «соглашение» в широком понимании не ограничивается понятием «договор» или «контракт», а подразумевает любую договоренность между субъектами о некоем дальнейшем поведении на рынке, следовательно, при толковании соответствующих положений законодательства понятие «соглашение» должно , распространяться также и на согласованные действия.

5. Неудобства, возникающие в терминологическом обороте от множественности обозначений массива норм, выражающих цели антимонопольного регулирования и защиты от недобросовестной конкуренции, можно упростить, придав этим наименованиям собирательное обозначение «законодательство о защите конкуренции».

6. Редакция п. 5 ст. 6 Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», где речь идет о запрете координации предпринимательской деятельности коммерческих организаций, имеющей либо могущей иметь своим результатом ограничение конкуренции, нуждается в уточнении. Поскольку координация предпринимательской деятельности так или иначе способна привести к некоторому доминированию, результатом координации всегда в большей или меньшей степени выступает ограничение конкуренции. В названном пункте Закона следует зафиксировать ту грань, которая отделила бы координацию, отвечающую разумным потребностям рынка, от координации, наносящей ущерб конкуренции.

7. Ограничения конкуренции посредством злоупотребления доминирующим положением и посредством согласованных действий нуждаются в более четком разграничении. В частности, не может быть поддержано мнение о том, что злоупотребление доминирующим положением может стать результатом договора, поскольку злоупотребление доминирующим положением имеет односторонний характер даже в тех случаях, когда проявляется в навязывании контрагенту невыгодных для него условий договора. Именно на такое разграничение указывает и законодатель, помещая положения о согласованных действиях и злоупотреблении доминирующим положением в отдельные статьи Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты и обобщения могут быть использованы для целей совершенствования российского законодательства о конкуренции, применяться специалистами в правоприменительной практике в области антимонопольного регулирования и пресечения недобросовестной конкуренции, а также в процессе преподавания учебных курсов гражданского и торгового права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов. Основные ее положения отражены в научных публикациях автора и научных сообщениях, с которыми автор выступал на межвузовских аспирантских конференциях в 2002, 2003 и 2004 годах.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая охрана конкурентной среды в Российской Федерации и Европейском Союзе»

На ирамахрукописи

Четвергова Наталья Юрьевна

ПРАВОВАЯ ОХРАНА КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

- доктор юридических наук, профессор

Безбах Виталий Васильевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

- доктор юридических наук, профессор

Калпин Александр Григорьевич

- кандидат юридических наук, доцент

Ликеров Геннадий Иванович

- Российский новый университет

Защита диссертации состоится 18 мая 2004 г. в 16.00 часов на

заседании диссертационного совета К 212203.05 в Российском

университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан

« /У» Оч/лсе^

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

ЕЛ. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Поддержание конкурентной среды выступает одной из главных задач правового регулирования имущественного оборота в условиях рыночной экономики. Конкуренция призвана служить стимулом к совершенствованию производства, повышению качества продукции, снижению цен, а в конечном счете - повышению уровня жизни населения.

Однако без надлежащего регулирования поведения участников

рынка невозможно избежать монополистической практики,

выражающейся в установлении контроля над ценами со стороны

отдельных участников рынка, дискриминационных ограничениях в

доступе на рынок и других действиях, негативно воздействующих на

состояние конкурентной среды и способных порождать социальную

напряженность в обществе. По существу, конкуренция представляет

собой социально-экономическое явление противоречивой природы:

она способна создавать условия собственного отрицания. Поэтому

перед законодателем встает задача исключительной сложности:

поддерживать положительные стороны конкуренции и одновременно

устранять те ее стороны, которые грозят не только подрывом

экономического положения менее успешных конкурентов, но и

созданием на рынке монополистов, не только не нуждающихся в

конкуренции, но и подавляющих ее как экономическое явление.

Сложность задачи обусловлена тем, что сами по себе действия,

способные привести к ограничению конкуренция, не обязательно

противоправны по своей правовой природе, на практике они, чаще

всего, представляют собой реализацию субъективных прав

предпринимателей. Так, слияния и поглощения суть необходимые

способы реорганизации акционерных обществ, отражающие объем

прав, принадлежащих действующим в этой форме субъектам

предпринимательства. Однако реализация т; аил(Д'д^цон^дьндУ

БИБЛИОТЕКА

3 ¡ЩЦт '1

1

требует пристального внимания со стороны антимонопольных органов, поскольку результаты отдельных слияний и поглощений способны существенно отражаться на уровне концентрации капитала на том или ином рынке и на состоянии конкурентной среды как таковой. В литературе давно подчеркивается то обстоятельство, что, хотя слияния и поглощения являются нередко экономически оправданными и мотивируются целями повышения эффективности, доступа на новые рынки, усиления мощи перед лицом иностранной конкуренции, компании зачастую стремятся к экономической интеграции в целях ограничения или устранения конкуренции на рынке. Достижение баланса в использовании положительных сторон концентрации и предупреждении ее негативных последствий выступает сложной задачей государственного регулирования экономики, предопределяющей актуальность исследования правовых средств ее решения.

Особенностью становления и развития рыночной экономики в России стал тот факт, что переход к рынку совершается в довольно короткие сроки путем проведения реформ, а не в связи с эволюционным развитием торгового оборота и его правового регулирования. Для развития реальной конкуренции приходится буквально «взращивать» конкурентные структуры в экономике, создавать в ней конкурентную среду. Для успешного решения упомянутых задач необходимо сильное государственное

1

вмешательство , на котором и лежит задача создания совершенного механизма защиты конкуренции, основой которого должна в первую очередь явиться проработанное законодательство в данной области.

Особого внимания при этом заслуживает изучение опыта стран с уже развитым механизмом правовой охраны конкурентной среды, прошедшие стадию его становления, на которой находится наша

' Еременко В.И. Правовое регулирование конкурентных отношений в России и за рубежом. Диссертация на • соискание ученой степени доктора юридических наук. • М., 2001. - Стр. 6.

4

страна. В данной работе наряду с российским законодательством о конкуренции и практикой его применения изучению подвергаются европейские акты аналогичной направленности, поскольку последние представляют собой уже достаточно развитую систему сравнительно эффективного правового регулирования конкуренции и монополии и обширную практику его применения. Теперь конкурентное право ЕС оказывает значительное влияние на антимонопольное право других стран, включая Россию. В частности, рассматриваемые в настоящей работе институты злоупотребления доминирующим положением, антиконкурентные соглашения и действия привнесены в российское законодательство из конкурентного права ЕС.2 Поэтому изучение его принципов и приемов весьма полезно в настоящее время становления механизма правовой охраны конкурентной среды в России. Опыт именно европейский тем интересен и полезен для нас, что наши системы права достаточно близки, относительно сходно юридическое мышление, что позволяет двум системам заимствовать опыт друг друга, учитывая, тем не менее, национальные особенности правовых культур.

Состояние научной разработанности. Вопросы правовой охраны конкурентной среды в РФ стали предметом подробного рассмотрения учеными недавно, несмотря на то, что работы отдельных авторов еще дореволюционного периода, например А. И. Каминки, были посвящены вопросам защиты от недобросовестной конкуренции.

Многие исследователи, анализируя сущность и проблемы правовой охраны конкуренции на рынке, с разных позиций характеризуют отдельные аспекты и понятия антимонопольного регулирования и механизма защиты от недобросовестной конкуренции. Активное участие в обсуждении этих вопросов приняли такие авторы, как Р.Г. Агаев, А.Н. Ахмедшина, В.А. Белов, А.И.

1 Право Европейского Союза: правовое регулирование торгового оборота. Под ред. проф. В.В. Беэбаха, доц. АЛ. Капустина, проф. ВХ Пушистого. - М., 1999. - Стр. 126.

5

Безруков, Т.В. Бурмистрова, И.В. Васильева, В.М. Ведяхин, А.Ю. Викулин, О А. Жидков, О.Н. Зименкова, И.Д. Иванов, СЮ. Кашкин, М.И. Кулагин, Н.И. Клейн, Г.И. Мартыненко, В.П. Мозолин, Ю.В. Петровичева, М. Портер, B.К. Пучинский, С. Рейнольде, Ю.И. Свядосц, Г.А. Тосунян, K.Ю.. Тотьев, Н.Е. Фонарева, Ф. Хайек, ДВ. Хохлов, А.Г. Цыганов, Л.Ф. Энтин, АЛО. Юданов, Ю.М. Юмашев, S. Bishop, M. Walker, R. Collmonn, S. Johnson, V. Korah, D. Stevens, A. Winckler, M. Hansen и др.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды таких авторов, как В.К. Бабаев, В.В. Безбах, Е.Ф. Борисов, А.Ю. Бушев, СЛ. Брю, Ю.Е. Булатецкий, ЕА. Васильев, Г.К. Гинс, Э.Дж. Долан, Е.П. Ермакова, С.Э. Жилинский, И.А. Зенин, АЛ. Капустин, В.В. Лазарев, Д. Линдсей, О.А. Макарова, MX. Масевич, К.Р. Макконнелл, Г.И. Муромцев, ИВ. Петров, О.В. Протопопова, В.Ф. Попондопуло, В.Г. Ульянищев и др.

На диссертационную постановку проблемы повлияли также исследования соотношения европейского и российского механизма защиты конкуренции, осуществленные А.Н. Варламовой, В.И. Еременко, ГЛ Никеровым, С.А.. Парашуком и др.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация посвящена вопросам правовой охраны конкурентной среды, которые рассматриваются с позиций сравнительного анализа европейского и российского опыта, что подразумевает как обобщение научных представлений - об антимонопольном регулировании и пресечении недобросовестной конкуренции, сопоставление нормативной и правоприменительной базы, так и выработку соответствующего пути дальнейшего совершенствования законодательства о защите конкуренции Российской Федерации. В данной работе также предприняты попытки найти решение спорных доселе вопросов в сфере охраны конкуренции и выработать определения таких

неразработанных в российском праве понятий, как право на конкуренцию, конкурентная среда и др.

Предметом настоящего исследования являются правовые акты, правоприменительная практика и научная доктрина в области защиты конкуренции в России и ЕС.

Цель данной работы заключается в том, чтобы на основе проведения комплексного сравнительного анализа источников права, правоприменительной практики и доктрины в области защиты конкуренции выдвинуть предложения соответствующего пути дальнейшего совершенствования данного механизма в Российской Федерации и развития его научной концепции, а также найти ответы на вопросы, возникающие при изучении данной проблематики, которые еще не были рассмотрены в юридической литературе, и взгляды на которые различных ученых неоднозначны и спорны. Также автором были предприняты попытки установить историко-правовые предпосылки возникновения института антимонопольного регулирования, определить его природу и место в системе права.

Методологические и теоретические основы исследования. При осуществлении исследования автор опирался на такие методы научного исследования как метод системного и комплексного познания, логический, исторический, сравнительно-правовой методы, метод формальной логики.

Полученные в результате диссертационного исследования положения, выносимые автором на защиту, заключаются в следующем:

1. В отличие от права Европейского Союза, отрицательно относящегося к принципу per se, сложившемуся в антитрестовском праве США и требующему запрещение монополий как таковых, практика применения российского законодательства о конкуренции позволяет констатировать

допустимость применение этого принципа. Несмотря на признание de jure доминирующего положения правомерным и назначение санкций только за злоупотребление таковым, антимонопольная служба Российской Федерации обладает правомочиями для того, чтобы запретить создание или реорганизацию хозяйствующего субъекта без наличия злоупотреблений со стороны последнего.

2. Понятия «право на конкуренцию» и «право на предпринимательскую деятельность» обладают известным сходством содержания, так как предполагают свободный доступ на рынок, а также свободу выбора ресурсов и капитала, реализацию товаров или услуг и организацию процесса производства. Однако сходство содержания не позволяет считать эти понятия идентичными, поскольку «право свободы предпринимательской- деятельности» в первую очередь направлено на гарантию свободного использования каждым своих способностей и имущества, что, в свою очередь, подкрепляется принципом свободы распоряжения собственным имуществом/ «Право на конкуренцию»- же подразумевает гарантию наличия определенных условий, при которых реализация данного права была бы возможной (свободный доступ на рынок, обусловленность цен спросом и предложением, невмешательство государства в процесс состязательности на рынке и др.).

3. Защита конкурентной среды в праве РФ и ЕС в основных направлениях совпадает. По отношению к предпринимателям она выражается в защите предпринимателей от злоупотреблений со стороны монополистов, то есть в мерах, направленных на ограничение возможности хозяйствующих

3 Ст. 35 Конституции РФ.

субъектов в одностороннем порядке влиять на общие условия обращения товаров, работ или услуг на соответствующем рынке, на создание и поддержание условий, обеспечивающих свободный доступ на рынок. По отношению к потребителям она проявляется в закреплении условий, обеспечивающих им возможность выбора между товарами и услугами, предоставляемыми различными производителями и поставщиками.

4. Используемое в законодательстве Российской Федерации понятие «согласованные действия» включает в себя и понятие «соглашение», поскольку «соглашение» в широком понимании не ограничивается понятием «договор» или «контракт», а подразумевает любую договоренность между субъектами о некоем дальнейшем поведении на рынке, следовательно, при толковании соответствующих положений законодательства понятие «соглашение» должно распространяться также и- на согласованные действия.

5. Неудобства, возникающие в терминологическом обороте от множественности обозначений массива норм, выражающих цели антимонопольного регулирования и защиты от недобросовестной конкуренции, можно упростить, придав этим наименованиям собирательное обозначение «законодательство о защите конкуренции».

6. Редакция п. 5 ст. 6 Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», где речь идет о запрете координации предпринимательской деятельности коммерческих организаций, имеющей либо могущей иметь своим результатом ограничение конкуренции, нуждается в уточнении. Поскольку координация предпринимательской деятельности так или иначе способна

привести к некоторому доминированию, результатом координации всегда в большей или меньшей степени выступает ограничение конкуренции. В названном пункте Закона следует зафиксировать ту грань, которая отделила бы координацию, отвечающую разумным потребностям рынка, от координации, наносящей ущерб конкуренции.

7. Ограничения конкуренции посредством злоупотребления доминирующим положением и посредством согласованных действий нуждаются в более четком разграничении. В частности, не может быть поддержано мнение о том, что злоупотребление доминирующим положением может стать результатом договора, поскольку злоупотребление доминирующим положением имеет односторонний характер даже в тех случаях, когда проявляется в навязывании контрагенту невыгодных для него условий договора. Именно на такое разграничение указывает и законодатель, помещая положения о согласованных действиях и злоупотреблении доминирующим положением в отдельные статьи Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Практическая значимость работы заключается в том, что его результаты и обобщения могут быть использованы для целей совершенствования российского законодательства о конкуренции, применяться специалистами в правоприменительной практике в области антимонопольного регулирования и пресечения недобросовестной конкуренции, а также в процессе преподавания учебных курсов гражданского и торгового права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов. Основные ее

положения отражены в научных публикациях автора и научных сообщениях, с которыми автор выступал на межвузовских аспирантских конференциях в 2002,2003 и 2004 годах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа состоит из введения, четырех глав и библиографии. Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается характеристика предмета исследования, определяются его методологические и теоретические основы, излагаются основные положения, определяющие новизну и самостоятельный характер проведенного исследования.

Первая' глава «Становление правовой охраны конкурентной среды в России и Европейском Союзе» посвящена исследованию исторических предпосылок возникновения монополий, рассмотрены основные нормативные акты России и Европейского Союза, в которых нашел закрепление и развивался механизм защиты конкуренции. Рассмотрены такие категории как «конкуренция», «рынок», «ограничительная деловая практика», предложено определение «права на конкуренцию», причем последнее сопоставлено с понятием «свобода предпринимательской деятельности». Определены основные задачи законодательства о защите конкуренции, подвергнуты сравнению категории «монополистическая деятельность» в России и ЕС. Проведено также разграничение категорий «антимонопольное законодательство» и «законодательство о защите от недобросовестной конкуренции». Показано, что закрепляемые обоими нормативными массивами положения имеют единый предмет регулирования - отношения, связанные с нарушением конкуренции на рынке; защите в обоих случаях подлежит конкуренция. Однако субъекты, затрагиваемые таким регулированием, различны: антимонопольное законодательство

относится лишь к субъектам, занимающим или могущим занимать монопольные позиции на определенном рынке, то есть способным значительно влиять на структуру данного рынка. Законодательство же о недобросовестной конкуренции такую способность не учитывает, оно делает акцент на противоправное поведение субъекта как таковое, даже если оно и не приводит к изменению рыночной структуры. В частности, признаются актами недобросовестной конкуренции и запрещаются следующие действия хозяйствующих субъектов:

распространение ложных, неточных или искаженных сведений, способных причинить убытки другому хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

введение потребителей в заблуждение относительно характера, способа и места изготовления, потребительских свойств, качества и количества товара или его изготовителей;

некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами других хозяйствующих субъектов;

продажа, обмен или иное введение в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполнения работ, услуг;

получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную тайну и охраняемую законом тайну.

Автор приходит к выводу, что термин «законодательство о защите конкуренции» является собирательным по отношению к двум вышеупомянутым обозначениям, он пригоден для указания и на

4 П. 1 ст. 10 Закона РСФСР от 22 парта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции а ограничении монополистической легальности ва товарных рынки»

антимонопольное законодательство, и на законодательство о защите от недобросовестной конкуренции.

В свою очередь, массив норм о недобросовестной конкуренции складывается из совокупности достаточно разноплановых норм. В Законе РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» приводится общее понятие недобросовестной конкуренции и перечень наиболее опасных форм такой деятельности, следовательно, наличие в названном Законе только одной статьи о недобросовестной конкуренции, являющейся общей по отношению к другим нормам из данной области, вполне оправдано. Это означает, что в специальном законе о недобросовестной конкуренции, за принятие которого ратуют отдельные специалисты, нет необходимости, поскольку соответствующие нормы уже работают, будучи включенными в различные иные акты, в частности, о рекламе, о защите прав потребителей, об интеллектуальной собственности. Сведение в единый акт всех этих норм не имеет практического значения, а дальнейшее развитие законодательства о конкуренции должно идти путем совершенствования конкретных отдельных положений.

Другими словами, предупреждение и пресечение недобросовестной конкуренции законодатель должен осуществлять таким образом, чтобы, исключая неоправданное дублирование регламентации, не допускать пробелов.

Вторая глава; «Правовое закрепление пределов дозволенного доминирования на рынке», разделена на два параграфа. Параграф первый посвящен квалификации доминирующего положения на рынке и последствиям злоупотребления им. Предлагая определения доминирующего положения и злоупотребления таковым, автор сопоставляет последнее со злоупотреблением правом, а также раскрывает содержание злоупотребления доминирующим

положением на рынке, связывая его с установлением монопольно высоких и монопольно низких цен и пр. Рассмотрены концепции определения границ релевантного рынка в Российской Федерации и Европейском Союзе.

Анализ судебной и административной практики РФ и ЕС приводит автора к мнению, что в целом взгляды на вопрос о доминирующем положении в двух системах схожи в самом подходе к доминированию, в соответствии с которым запрету подлежит не факт занятия доминирующего положения на рынке, а злоупотребление таковым. Одно из отличий в квалификации доминирующего положения в России и Европейском Союзе заключаются в том, что в отличие от российского законодательства, где хозяйствующий субъект, занимающий на рынке определенного товара не более 35 %, не может быть признан занимающим доминирующее положение ни при каких обстоятельствах, в то время как в ЕС не существует закрепленных количественных критериев доминирования. Здесь констатация доминирующего положения во многом зависит от доказанности данного обстоятельства в каждом конкретном случае. Российское законодательство идет еще дальше, позволяя субъекту, доля которого на рынке составляет более 65%, доказывать, что его положение, тем не менее, не является доминирующим. На практике это означает, впрочем, что доминирующее положение и по российскому праву определяется индивидуально по отношению к каждому конкретному случаю.

Для признания цен монопольно установленными в ЕС разработана концепция ограничения прибыли, согласно которой цена считается недобросовестно завышенной, если разница между затратами производства и ценой продукта является чрезмерной.

и

Во втором параграфе рассматриваются вопросы осуществления контроля за слияниями предприятий и приобретениями основной доли в капитале компаний.

В России такой контроль выражается в применении разрешительного и уведомительного порядка создания, реорганизации и ликвидации предприятия, а также в использовании такого же порядка при заключении сделок, которые могут привести к ограничению конкуренции. Рассмотрены процедуры осуществления такого контроля, раскрыты некоторые противоречия в относящихся к нему положениях законодательных актов, показана судебная и административная практика их применения.

Право Европейского Союза использует для контроля за слияниями и приобретениями долей в акционерном капитале разрешительный порядок: затрагиваемые слияниями и приобретениями компании предварительно обязаны направить в Комиссию соответствующее уведомление (нотификацию). Последняя подлежит направлению в следующих случаях:

если более 2/3 всего товарооборота каждого из участников слияния или приобретения приходится на одну страну-участницу ЕС;

если общий товарооборот всех участников слияния или приобретения, как внутри ЕС, так и за его пределами, превышает 500 млрд. евро;

если общий товарооборот в пределах ЕС каждого из участников слияния или приобретения превышает 250 млрд. евро;

если приходящаяся на участников слияния или приобретения рыночная доля превышает 25% в пределах ЕС или существенной его части.

Третья глава посвящена «Защите конкурентной среды от соглашений, ограничивающих конкуренцию». На основе анализа

понятий «соглашение», «согласованные действия», «картель» автор предлагает определение такого явления, как координация предпринимательской деятельности, и очерчивает круг лиц, которые подпадают под действие запретительных норм как в Европейском Союзе, так и в Российской Федерации. Специальному рассмотрению подвергнуты абсолютно неправомерные соглашения, в отношении которых российское законодательство не только исключает возможность доказывания правонарушителем превышения положительного эффекта над негативными последствиями, но признание их правомерными вообще. Показано, что нормы такого рода неизвестны европейскому праву, предусматривающему для всех соглашений возможность признания законными.

В четвертой главе посвященной предупреждению и пресечению недобросовестной конкуренции, рассматриваются различные подходы к классификации видов недобросовестной конкуренции, становление правового механизма защиты от недобросовестной конкуренции. Включаясь в дискуссию о природе недобросовестной конкуренции, автор соглашается с мнением, согласно которому недобросовестная конкуренция есть один из видов неправомерных действий, обладающий существенной особенностью: при квалификации ее в качестве неправомерного действия принимается во внимание не только нарушение законодательства, но и нравственных норм - норм добропорядочности, разумности, справедливости, а также обычаев делового оборота.

Недобросовестная торговая практика в Европейском. Союзе рассмотрена на примере правил, устанавливающих меры ее пресечения. Показано, что эти правила включают в себя меры публично-правового характера и призваны противодействовать обложению импортируемых из ЕС товаров дискриминационными

пошлинами, демпингу, правительственному субсидированию экспорта товаров в ЕС.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Четвергова НЛО. Правовые основы охраны конкуренции и ограничения монополистической деятельности. // Актуальные проблемы российского и зарубежного права: Материалы научной конференции аспирантов- кафедры гражданского и трудового права РУДН. Москва, 25 января 2002 г. / Отв. ред.: В.В. Безбах, E.П. Ермакова, Д.О. Балуев, СВ. Соколова. М.: «Статут», 2003. - Стр. 152 -155.

2. Четвергова Н.Ю. Запрет соглашений, нарушающих конкуренцию, в антимонопольном праве Европейского Союза и Российской Федерации. // Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования: Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов. Под ред.В.В. Безбаха, ЕЛ. Ермаковой, ИЛ. Душиной. - М.: МАКС Пресс, 2003. - Стр. 62 - 69.

ЧЕТВЕРГОВА Наталья Юрьевна (Российская Федерация)

ПРАВОВАЯ ОХРАНА КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В РОССИИ И ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

Диссертация является комплексным исследованием нормативных актов и практики их применения в области антимонопольного регулирования и защиты от недобросовестной конкуренции в Российской Федерации и Европейском Союзе.

В работе представлен анализ понятийного аппарата, основных концепций и норм европейского права в указанной сфере в сравнении с соответствующими подходами российского права и научной доктрины, показаны правовые способы защиты от недобросовестной конкуренции, предложены пути дальнейшего совершенствования механизма правовой охраны конкурентной среды в России.

CHETVERGOVA Natalia Iurievna (Russian Federation)

Legal Protection Of Competition In Russian Federation And European Community

The thesis is a comprehensive research of regulatory acts in the area of competition law and application of those regulations in practice in Russian Federation and European Union.

The work includes an analysis of the conceptual definitions, principles and norms of the European competition law compared to corresponding approaches and ideas of the Russian law and doctrine. The author analyses the legal means of protection of competition and suggests the ways for its further perfection in Russia.

1R

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ЦД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 19.04.04 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,13 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60(сотошый)

i-78 О 7