Правовая охрана лесовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Аверина, Кристина Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Охрана лесов в Российской Федерации: тенденции, задачи, перспективы.

§ 1 История охраны лесов в России: формирование и развитие основ правового регулирования.

§ 2. Реформа лесной отрасли: предпосылки, история, первые итоги.

§ 3. Субъекты правовой охраны лесов в Российской Федерации.

Глава 2. Правовая охрана лесов в Республике Коми.

§ 1. Особенности лесного хозяйства и лесных ресурсов Республики Коми.

Печоро-Илычский заповедник и национальный парк «Югыд ва».

§ 2. Субъекты правовой охраны лесов в Республике Коми.

§ 3. Основные проблемы экологического характера, возникающие при использовании и охране лесов Республики Коми.

Глава 3. Международный и зарубежный опыт правовой охраны лесов.

§ 1. Основные направления международной политики в сфере охраны лесов.

§ 2. Экологическая политика ЕС в области охраны лесов.

§ 3. Общая характеристика лесного законодательства Италии.

§ 4. Экологическая политика Франции в области охраны лесов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая охрана лесов"

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы исследования, вызвали необходимость ее углубленного' изучения и обусловили актуальность.

Объект и предмет исследования. Объект исследования представляет собой взятые в неразрывной связи законотворческую, организационную1 (управленческую) и правоприменительную деятельность и общественные отношения различных субъектов в сфере охраны лесов в Российской Федерации, в Республике Коми и ряде зарубежных стран, включая Французскую Республику и Итальянскую Республику.

5 В настоящее на первое место вышел Китай.

6 и11Ь:Ьир:/Лгее-ргот.msk.ru/ (дата обращения 04.03.2011).

7 Во время пожаров летом 2010 г. в Российской Федерации Италия направляла на помощь два специальных итальянских самолета СапасМг-СЬ415, предназначенных для тушения лесных пожаров.

1Л1Ь:Ьир.7/па.ги/Ь5пе\У5/20100804/261811098.html (дата обращения 05.06.2011).

Предмет диссертационного исследования составляют законодательные и иные нормативные правовые акты, определяющие основы государственного регулирования охраны лесов, а также экологическое, административное, гражданское и уголовное законодательство, содержащие нормы, относящиеся к этой сфере.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей работы - является анализ проблем реализации действующего законодательства и эколого-правовых норм, связанных с регулированием охраны лесов в Российской Федерации, Республике Коми и в ряде зарубежных стран.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: изучить динамику развития правового регулирования охраны лесов в Российской Федерации; систематизировать нормативные правовые акты, а также позиции, содержащиеся в научной литературе об использовании и охране лесов; провести сравнительно-правовой анализ источников права, регулирующих использование и охрану лесов на федеральном уровне и на уровне Республики Коми; проанализировать законодательство зарубежных стран, включая Французскую Республику и Итальянскую Республику; исследовать систему уполномоченных государственных органов, осуществляющих правовую охрану лесов; проанализировать международно-правовые нормы об охране лесов, практику правотворчества в данной сфере в отдельных зарубежных странах (Европейский Союз, Итальянская Республика, Французская Республика и др.); исследовать источники права, регулирующие вопросы юридической ответственности, а также механизм привлечения к ответственности за правонарушения, возникающие в сфере использования и охраны лесов; разработать предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения в области охраны лесов.

Методология и методика диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные, частные и специальные методы познания. В их числе: логический, метод анализа и синтеза, системно-структурный, комплексный, исторический, функциональный, сравнительный, формально-юридический, статистический и другие методы. Применение сочетания различных методов позволило решить поставленные задачи и достичь обозначенной цели.

Теоретическую основу диссертации составляют результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права (С.С. Алексеева, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, Ю.К. Толстого, В.Е. Чиркина и др.), международного права (Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, И.И. Лукашука, А.Н. Макаровой, С.В. Черниченко и др.), европейского права (П.А. Калиниченко, Г.П. Толстопятенко, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина и др.).

Труды российских юристов-экологов А.И. Бобылева, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, Н.Г. Жаворонковой, Т.В. Злотниковой, А.Л. Ивановой, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, B.C. Степаненко, Ю.С. Шемшученко, A.C. Шестерюка, а также зарубежных авторов: Б. Бендаре, Г. Винтера, Л. Кремера, Г. Люббе-Вольфф, Р. Роми, Р. Макрори, Ф. Маркелло, Я.Х. Янса и других ученых, разработавших проблематику экологической политики и права в целом и исследовавших отдельные их направления, послужили основой для анализа темы диссертационного исследования и полученных выводов.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, федеральные экологические законы, акты Конституционного Суда РФ, кодифицированные акты (Ж РФ, ВК РФ, ЗК РФ, ГК РФ, УК РФ, КоАП и др.), соответствующие подзаконные акты, а также законодательство субъектов

РФ об охране лесов. Кроме того, в работе использованы международно-правовые акты, а также акты ЕС, Франции, Италии, Финляндии и др.

Эмпирическая база исследования включает судебную практику Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Арбитражного Суда Республики Коми, арбитражных судов субъектов РФ, Европейского Суда, судов некоторых стран — участниц ЕС, а также материалы административной практики по вопросам охраны лесов, статистические и аналитические данные о состоянии и охране окружающей среды и об охране лесов, опубликованные в официальных отчетах, специальных докладах, научной и периодической печати.

Степень научной разработанности темы. Существует значительное число работ по данной теме, в частности С.А. Боголюбова, JI.A. Заславской,

О.И. Крассова и других авторов. Среди ученых, занимавшихся анализом нового Лесного кодекса РФ, необходимо отметить труды O.A. Золотовой,

М.И. Васильевой, Э.Ф. Нигматуллиной, O.A. Зиновьевой, В.В. Паршута и др. Практически в каждом учебнике по экологическому праву имеются разделы, посвященные охране леса и лесной растительности. Кроме того, существуют учебники и монографии, посвященные полностью лесному праву.

Обширен перечень работ, в которых отдельно рассматривается вопрос об ответственности за нарушении лесного законодательства. За последние годы выполнены диссертационные исследования, в которых рассматривались вопросы, связанные с правовой охраной лесов: Е.В. Абаниной «Правовая охрана лесов Российской Федерации» (Саратов, 2004); Д.В. Басаева «Охрана лесов: уголовно-правовые и криминологические аспекты (по материалам

Республики Бурятия)» (СПб., 2004); O.A. Зиновьевой «Юридическая ответственность за нарушение лесного законодательства.» (М., 2001); A.A.

Лачина «Уголовно-правовая охрана лесов в законодательстве России» (Рязань,

2004); H.A. Соколова «Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений» (М., 2007); E.H. Пугач «Правовое обеспечение охраны лесов (на примере Вологодской области)» (М., 2000), И.М. Журавского

12

Юридическая ответственность за нарушение законодательства об охране и использовании растительного мира» (М., 2007) и др., но в них не отражены проблемы, возникающие при реализации нового лесного законодательства, и изменения в сфере охраны лесов, происходящие в России в наши дни.

Таким образом, хотя проблеме правовой охраны лесов в российской доктрине уделяется большое внимание, все же в связи с принятием Лесного кодекса РФ 2006 г. многие положения нуждаются в пересмотре и уточнении. Кроме того, не так давно в системе государственных органов, ответственных за охрану лесов, началась масштабная реформа, и уже можно сделать первые выводы о произошедших изменениях. Наконец, меняются показатели социально-экологической ситуации, возрастают угрозы лесу (незаконная рубка, пожары, усыхание) как компоненту окружающей среды, имеющему важное экологическое и экономическое значение. Эти и другие соображения обосновывают выбор темы диссертационного исследования и необходимость дальнейших разработок данной проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования

Она заключается в том, что данная работа является комплексным исследованием правового регулирования охраны лесов в Российской Федерации, в Республике Коми и некоторых зарубежных странах.

В работе отражены различные механизмы обеспечения охраны лесов, функции уполномоченных органов, анализируются следствия принятия ЛК 2006 г. и проведения административной реформы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ законодательных и иных нормативных правовых актов показывает, что в настоящее время существуют определенные трудности, связанные с применением Лесного кодекса РФ и иных правовых актов, принятых после 2007 г., в области охраны лесов. Это вызвано недоработкой и спорностью некоторых положений, а также нерешенностью целого ряда проблем, послуживших предпосылками к принятию этого акта. Например, необходима дальнейшая модернизация

13 лесного законодательства с учетом мнения ведущих экологов и юристов, а также опыта применения норм Лесного кодекса РФ 2006 г.

2. В связи с трагическими событиями лета 2010 г., когда лесные пожары нанесли катастрофический ущерб, необходимо пересмотреть подходы к определению структуры уполномоченных органов, системы финансирования, их компетенции, к созданию условий их деятельности и ответственности, а также приять меры законодательного и административного характера, с целью недопущения подобной ситуации в будущем. Такими мерами могут быть установление причин и условий возникновения пожаров и разработка комплекса мероприятий, направленных на их устранение. Кроме того, должна быть усилена работа по предотвращению умышленных поджогов, так как именно они чаще всего являются причиной возникновения лесного пожара. Для этих целей необходимо максимально использовать возможности региональных и федеральных СМИ, проводить противопожарную агитацию, привлекать сотрудников МЧС и правоохранительных органов для проведения разъяснительных бесед и занятий в учебных заведениях.

3. Охрану лесов на региональном уровне нельзя признать эффективной. Лесное законодательство субъектов Федерации не всегда полностью доработано и не отражает объективно все проблемы, существующие в регионе. Особенно это касается тех субъектов РФ, которые обладают богатыми запасами лесных ресурсов. Многочисленные примеры несоблюдения норм федерального законодательства или принятия актов, ему противоречащих. Такая ситуация сложилась с национальным парком «Югыд ва», в границах которого было предпринято несколько попыток проведения разведки и разработки полезных ископаемых.

4. В сфере применения ответственности за лесонарушения существует проблема, связанная с применением уголовной ответственности. Такая ситуация сложилась из-за того, что постоянно возникают определенные трудности с разграничением преступлений, предусмотренных УК РФ, и

14 административных правонарушений в сфере лесопользования. Они связаны как с определением размера ущерба, так и с установлением объективных признаков самого деяния. Несмотря на многократные изменения положений ст. 260 и 261 УК РФ, их содержание остается весьма несовершенным. Компетентные государственные органы постоянно испытывают трудности в связи с практическим использованием этих запретов, что снижает как потенциальную, так и реальную их эффективность и профилактическое значение. Для устранения данной проблемы необходимо проводить разъяснительную работу в целях восполнения пробелов в практике реализации норм Уголовного кодекса в уполномоченных органах, публиковать в специализированных изданиях разъяснения о признаках состава преступления и решения по конкретным уголовным делам в сфере лесопользования.

5. Анализ норм зарубежного права показывает, что законодательство ЕС и входящих в него стран по своему содержанию, набору правовых инструментов значительно отличается от российского законодательства в области охраны лесов, а механизмы более прозрачны и действенны, что позволяет уполномоченным органам с большей эффективностью выполнять свои функции. Например, Итальянская Республика обладает значительным опытом в борьбе с пожарами и с поджогами, носящими криминальный характер. Во Французской Республике в свою очередь детально проработан вопрос перехода лесов в частную собственность, последующий контроль и разрешение возможных спорных ситуаций.

6. Международное сотрудничество в сфере регулирования охраны и использования лесов осуществляется под эгидой целого ряда организаций:

Форума ООН по лесам, Комиссии ООН по устойчивому развитию,

Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН,

Всемирного лесного конгресса и др. Деятельность этих организаций в первую очередь касается экологического аспекта. Подробное рассмотрение опыта зарубежных стран показывает различия государственного подхода в

15 области управления лесными ресурсами. Экономическая выгода от использования леса не ставится на первое место. Экологические тенденции в данной сфере развиваются с каждым годом все больше и больше: посадка новых деревьев, ограничение использования лесных ресурсов, импорт древесины из других стран.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения, научные выводы, практические рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных и учебных целях, в нормотворческой деятельности, практике работы государственных и муниципальных органов, реализующих компетенцию в области экологического управления. Материал, представленный в диссертации, может быть использован в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Экологическое право».

Содержащиеся в работе положения могут служить материалом для дальнейшей научно-исследовательской деятельности.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях Сектора экол ого-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук. Выводы и предложения по теме диссертации изложены в публикациях. Материалы исследования также докладывались на конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (г. Сыктывкар, Коми республиканская академия государственной службы и управления, 17 апреля 2011 г.)

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая охрана лесов»

4858285

На правах рукописи

Аверина Кристина Николаевна

Правовая охрана лесов: сравнительно-правовой анализ

Специальность: 12.00.06- природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 с Оа'Т 2011

Москва-2011

4858285

Диссертация выполнена в Секторе эколого-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Дубовик Ольга Леонидовна Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Духно Николай Алексеевич кандидат юридических наук Калиниченко Виктор Тарасович

Ведущая организация: Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова.

Защита диссертации состоится «11» ноября 2011 г. в 15-00 на заседании Диссертационного совета Д 002.002.01 в Институте государства и права Российской академии наук (по адресу: 119991, г. Москва, ул. Знаменка, д. Ю)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Института государства и права Российской академии наук (по адресу: 119991, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10).

О

Автореферат разослан «_» октября 2011 г. V '

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. 20 октября 2006 г. на 83-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций была принята резолюция 61/193 «Международный год лесов, 2011 год»1. Это надо было сделать с целью сосредоточения согласованных усилий на повышении осведомленности на всех уровнях для укрепления деятельности по рациональному использованию, сохранению и устойчивому развитию всех видов лесов в интересах нынешнего и будущих поколений. Так как именно леса и устойчивое ведение лесного хозяйства могут внести существенный вклад в искоренение нищеты и достижение согласованных на международном уровне целей в различных областях, Генеральная Ассамблея обратилась с просьбой к секретариату Форума Организации Объединенных Наций по лесам при Департаменте по экономическим и социальным вопросам выступить в роли координатора проведения года в сотрудничестве с правительствами, международными региональными и субрегиональными организациями и процессами, Совместным партнерством по лесам, а также соответствующими основными группами стран. В резолюции предполагалось, что Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) как председатель Совместного партнерства по лесам будет оказывать содействие в проведении Международного года лесов. Кроме того, был закреплен призыв к правительствам, соответствующим региональным и международным организациям оказывать поддержку деятельности, связанной с проведением года лесов, в частности, посредством внесения добровольных взносов, и увязывать свои соответствующие мероприятия с данным событием. Помимо этого добровольным партнерствам, объединяющим государства-члены, международным организациям и основным группам было рекомендовано поощрять и пропагандировать деятельность, связанную с

'иКЬЛпр./йассезз-ааз-пу.ип.ог&'аос/иКПОС/СЕКМОб/ЗОб/ОЗ/РОР/ЫОбЗОбОЗ.рстОрепЕктет

3

годом лесов, на местном и национальном уровнях, в том числе путем создания национальных комитетов или назначения координаторов в своих странах.

2 февраля 2011 г. в Нью-Йорке, в рамках проведения 9-го Форума по лесам ООН (ФЛООН) состоялась церемония открытия Международного года лесов.

Именно в 2006 г., с принятия резолюции о Международном годе лесов в Российской Федерации, начинается новый этап в лесном законодательстве, характеризуемый созданием основополагающего нормативно-законодательного акта. Новый Лесной кодекс был принят Государственной Думой 8 ноября 2006 г., одобрен Советом Федерации 24 ноября 2006 г. и подписан Президентом РФ 4 декабря 2006 г. На протяжении всего периода рассмотрения законопроекта в Государственной Думе он подвергался существенной критике и его текст был кардинально переработан между первым и третьим слушаниями. При рассмотрении Государственной Думой проекта Лесного кодекса была создана Рабочая группа, которая провела 18 заседаний. В течение полутора лет в Госдуму поступило более 6 тыс. поправок к законопроекту от граждан, государственных и общественных организаций. Кроме того, поступил ряд замечаний и поручений со стороны Президента РФ. Основные замечания касались вопросов собственности на леса, ограничения прав граждан на пребывание в лесах, правового толкования терминов «лес» и «лесные участки», порэдка распределения лесных ресурсов. Лесной кодекс РФ состоит из 16 глав и включает 109 статей. До его принятия на территории России действовал Кодекс от 29 января 1997 г.

Основной причиной разработки и принятия нового Лесного кодекса послужила начатая реформа управления лесами. На момент создания в документе содержалось много важных нововведений в системе управления лесами— передача части полномочий по управлению лесами на уровень {регионов, эффективное разделение органов управления лесами^ распределение государственного заказа на лесохозяйственные работы через конкурсы или аукционы, максимальное облегчение застройки лесных земель, создание максимально благоприятного инвестиционного климата для привлечения

инвестиций в лесную отрасль. При этом стоит отметить и тот факт, что, по мнению многих специалистов, новый Лесной кодекс содержал ряд спорных положений. В частности, многие статьи носят отсылочный характер и требуют принятия большого количества подзаконных актов и законов субъектов РФ, которые должны создать условия для применения провозглашенных в нем норм. По мнению юристов-экологов, к недостаткам Лесного кодекса РФ можно отнести отсутствие понятийного аппарата, т.е. отсутствие в законе определений важных понятий. Таким образом, доработка и дополнение Лесного кодекса на федеральном уровне и на уровне субъектов продолжается и в настоящее время. Кроме того, для максимальной реализации положений необходимо было принять несколько десятков разных нормативных правовых актов федерального уровня, а также региональных в каждом субъекте РФ. На разработку основной части этих документов было отведено не так много времени. Это привело к тому, что некоторые документы были разработаны с существенными ошибками, с положениями, противоречащими иным нормативным правовым актам. Возникали также ситуации, когда кроме основного акта нужно было принять дополнительные документы более низкого уровня для разъяснения и уточнения.

Об актуальности данной темы говорит и тот факт, что с момента принятия нового ЛК РФ и провозглашения проведения реформы лесного хозяйства уже прошло достаточное время для подведения определенных итогов, призванных оценить те нововведения, которые были включены в Кодекс. К сожалению, приходится считаться с тем, что, возможно, именно эти действия привели к катастрофической ситуации, сложившейся в сфере управления лесными ресурсами в России летом 2010 г. В июле, августе и в сентябре 2010 г. на территории Центрального округа и в ряде других регионов на Европейской части РФ и на Урале было зафиксировано большое количество лесных пожаров. Безусловно, основной причиной этого послужили аномальная жара и длительное отсутствие осадков, но, по мнению многих специалистов, именно

реформа управления лесным хозяйством позволила бедствию достичь таких масштабов.

Число работников лесного хозяйства, оставшееся после реформы, было недостаточным, чтобы бороться с многочисленными лесными пожарами, а от привлеченных неквалифицированных лиц (армия и др.) пользы для тушения именно лесных и торфяных пожаров относительно немного. Важной проблемой является также то, что новое лесное законодательство не предусматривает возможности оперативного направления квалифицированных специалистов по тушению лесных пожаров из благополучных в пожарном отношении регионов в сильно горящие. Несколько сотен квалифицированных специалистов все-таки удалось направить из Сибири в горящие регионы Европейской России, но слишком поздно. В итоге одной из главных проблем явилось отсутствие опытных руководителей тушения пожаров, что послужило причиной многих ошибок, неквалифицированных и несогласованных действий2.

Возможной причиной такого количества пожаров и материальных потерь также послужил факт резкого сокращения работников лесного хозяйства. Безусловно, передача части полномочий с федерального на региональный уровень в теории должна была бы значительно укрепить систему охраны лесного хозяйства, в том числе и от пожаров. Но этого не произошло. До начала реформы в густонаселенных районах с развитой дорожной сетью противопожарное обустройство и охрана лесов, обнаружение и тушение лесных пожаров проводились в основном лесхозами — государственными лесохозяйственными организациями. Леса малонаселенных и труднодоступных территорий охранялись от пожаров подразделениями единой федеральной структуры — «Авиалесоохраны»; эта же структура в значительной степени обеспечивала тушение крупных или особо опасных пожаров, а также при необходимости осуществляла переброску сил в наиболее угрожаемые регионы. С введением нового Лесного кодекса «Авиалесоохрана» была поделена между

2 Ярошепко А.Ю. Российский пожар //1ЖЬ:ЬИр://роШ.ги/апа1упс5/2010/08Л ¡/Пгс Ьтг]

6

регионами и распалась на множество самостоятельных подразделений3. С 2007 г. полномочия по охране лесов в полном объеме переданы субъектам Российской Федерации. Базы авиационной охраны лесов — филиалы ФГУ «Авиалесоохрана» — ликвидированы. Вместо них в субъектах Федерации организованы государственные учреждения по авиационной охране лесов. В создавшихся условиях существенно изменились место и роль службы «Авиалесоохраны». Субъекты Российской Федерации разрабатывают свои варианты функционирования «Авиалесоохраны», но целостность некогда централизованной системы нарушена, что неизбежно сказалось на результатах тушения пожаров в 2010 г4.

В качестве примера адаптации субъекта Российской Федерации к проведению реформы в области лесного хозяйства можно привести Республику Коми. Лес является одним из основных богатств этого региона. Особенность климатических условий, значительные различия в условиях произрастания, большая территория, разнообразный состав почвы — все это обуславливает уникальное разнообразие лесных ресурсов. Именно поэтому Республика Коми обладает мощным производственным потенциалом и крупными предприятиями в сфере переработки леса. На территории этого региона находится крупнейший производитель целлюлозно-бумажной продукции в России «Монди Сыктывкарский лесопромышленный комплекс». На сегодняшний день на этом предприятии трудится более десяти тысяч человек.

Еще один немаловажный факт для оценки результатов проведения реформы лесного законодательства — это рассмотрение и сравнение международного опыта, опыта ЕС и некоторых стран — участников. В последние годы резко возрос интерес российских специалистов к международному праву, праву европейских стран и к праву Европейского Союза (Сообщества). Это вызвано рядом причин. Страны — участники ЕС являются партнерами Российской Федерации в различных сферах хозяйствования, торговли, юридической деятельности, и с каждым годом взаимовыгодное сотрудничество расширяется.

3 Ярошенко Л.Ю., руководитель лесного отдела Гринпис России. Лесная реформа в России: что сейчас происходит с российскими лесами и лесным хозяйством // Лесная газета. 2008.18 апр. ' иМ*:Ь1ф://«\™.а«а1е8.ги/<1еГаии.а5рх?1ех1ра8е=34 (дата обращения: 04.05.2011).

7

Запуск таких масштабных проектов, как «Северный поток», строительство «Южного потока», перспектива введения безвизового режима — все эти факторы позитивно влияют и на другие, не столь крупные и значимые области возможного взаимодействия. При этом постоянно расширяется обмен научной информации, деловые контакты предпринимателей и отдельных государственных структур. Кроме того, многие европейские страны обладают более чем 40-летним нормотворческим и практическим опытом решения задач, связанных с охраной окружающей среды, и этот фактор необходимо учитывать при разработке принципиально новых нормативных документов и правовых институтов в Российской Федерации.

Особый интерес и актуальность представляет собой обзор лесного законодательства Французской Республики. Это вызвано не только наличием в этой стране одного из лучших на сегодняшней день кодифицированного источника, но и отношением к охране лесных ресурсов как со стороны населения и ассоциаций, так и со стороны государственных органов. Каждый год во Франции сажают 80 млн деревьев, т.е. 2,5 дерева в секунду. Благодаря этому площадь, занимаемая лесами, удвоилась по сравнению с 1850 г. Несомненно, этот факт иллюстрирует положительный опыт борьбы за сохранность биологического разнообразия и борьбы против изменения климата. .

Кроме того, актуально и вызывает определенный интерес законодательство Итальянской Республики. Это связано с тем, что, несмотря на относительно небольшую территорию и небольшое количество населения, Италия является ведущим мировым деревообработчиком и производителем мебели5. Сегодня итальянская деревообрабатывающая промышленность и производство мебели объединяют 83 тыс. компаний, в которых занято 412 тыс. человек (среди них 36 тыс. компаний мебельной промышленности, в которых работают 233 тыс. человек)6. При этом переработка древесины глубокая и практически безотходная. Используется все: кора, ветви, опил и даже зола после сжигания в

' В настоящее на первое место вышел Китай.

6 иИ^Ьир^Лгее-ргот гшк т' (дата обращения: 04.03.2011).

8

топках ТЭС отходов деревообработки. Деревообработкой в стране занимаются очень давно, что было связано со строительством торгового и военного флота на верфях крупных купеческих городов Венеции и Генуи. При этом отношение к лесным ресурсам очень бережное. Именно в Итальянской Республике было разработано и успешно использовано передовое противопожарное законодательство, и именно эта страна обладает хорошими противопожарными ресурсами7.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы исследования, вызвали необходимость ее углубленного изучения и обусловили актуальность.

Объект и предмет исследования. Объект исследования представляет собой взятые в неразрывной связи законотворческую, организационную (управленческую) и правоприменительную деятельность и общественные отношения различных субъектов в сфере охраны лесов в Российской Федерации, в Республике Коми и ряде зарубежных стран, включая Французскую Республику и Итальянскую Республику.

Предмет диссертационного исследования составляют законодательные и иные нормативные правовые акты, определяющие основы государственного регулирования охраны лесов, а также экологическое, административное, гражданское и уголовное законодательство, содержащие нормы, относящиеся к этой сфере.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является анализ проблем реализации действующего законодательства и эколого-правовых норм, связанных с регулированием охраны лесов в Российской Федерации, Республике Коми и в ряде зарубежных стран.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

■— изучить динамику развития правового регулирования охраны лесов в Российской Федерации;

7 Во время пожаров летом 2010 г. в Российской Федерации Италия направляла на помощь два специальных

итальянских самолета Сала<1аи — С1.415, предназначенных для тушения лесных пожаров. иКЬ:Ьпр://па.ги/Ь5_пе\У5/20100804/261811098.html (дата обращения 05.06.2011).

9

— систематизировать нормативные правовые акты, а также позиции, содержащиеся в научной литературе об использовании и охране лесов;

— провести сравнительно-правовой анализ источников права, регулирующих использование и охрану лесов на федеральном уровне и на уровне Республики Коми;

— проанализировать законодательство зарубежных стран, включая Французскую Республику и Итальянскую Республику;

— исследовать систему уполномоченных государственных органов, осуществляющих правовую охрану лесов;

— проанализировать международно-правовые нормы об охране лесов, практику правотворчества в данной сфере е отдельных зарубежных странах (Европейский Союз, Итальянская Республика, Французская Республика и др.);

—исследовать источники права, регулирующие вопросы юридической ответственности, а также механизма привлечения к ответственности за правонарушения, возникающие в сфере использования и охраны лесов;

—разработать предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения в области охраны лесов.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные, частные и специальные методы познания. В их числе: логический, метод анализа и синтеза, системно-структурный, комплексный, исторический, функциональный, сравнительный, формально-юридический, статистический и другие методы. Применение сочетания различных методов позволило решить поставленные задачи и достичь обозначенной цели.

Теоретическую основу диссертации составляют результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права (С.С. Алексеева, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, Ю.К. Толстого, В.Е. Чиркина и др.), международного права (Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, И.И. Лукашука,

ю

А.Н. Макаровой, C.B. Черниченко и др.), европейского права (П.А. Калиниченко, Г.П. Толстопятенко, Л.М. Энтина, МЛ. Энтина и др.).

Труды российских юристов-экологов А.И. Бобылева, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, А.К. Голиченкова, OJI. Дубовик, Н.Г. Жаворонковой, Т.В. Злотниковой, АЛ. Ивановой, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, B.C. Степаненко, Ю.С. Шемшученко, A.C. Шестерюка, а также зарубежных авторов: Б. Бендаре, Г. Винтера, Л. Кремера, Г. Люббе-Вольфф, Р. Роми, Р. Макрори, Ф. Маркелло, Я.Х. Янса и других ученых, разработавших проблематику экологической политики и права в целом и исследовавших отдельные их направления, послужили основой для анализа темы диссертационного исследования и полученных выводов.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, федеральные экологические законы, акты Конституционного Суда РФ, кодифицированные акты (Ж РФ, ВК РФ, ЗК РФ, ГК РФ, УК РФ, КоАП и др.), соответствующие подзаконные акты, а также законодательство субъектов РФ об охране лесов. Кроме того, в работе использованы международно-правовые акты, а также акты ЕС, Франции, Италии, Финляндии и др.

Эмпирическая база исследования включает: судебную практику Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Арбитражного Суда Республики Коми, арбитражных судов субъектов РФ, Европейского Суда, а также судов некоторых стран-участниц ЕС, а также материалы административной практики по вопросам охраны лесов, статистические и аналитические данные о состоянии и охране окружающей среды и об охране лесов, опубликованные в официальных отчетах, специальных докладах, научной и периодической печати.

Степень научной разработанности темы. Существует значительное число работ по данной теме, в частности С.А. Боголюбова, Л.А. Заславской, О.И. Крассова и других авторов. Среди ученых, занимавшихся анализом нового Лесного кодекса РФ, необходимо отметить труды O.A. Золотовой, М.И.

и

Васильевой, Э.Ф. Нигматуллиной, O.A. Зиновьевой, В.В. Паршута и др. Практически в каждом учебнике по экологическому праву имеются разделы, посвященные охране леса и лесной растительности. Кроме того, существуют учебники и монографии, посвященные полностью лесному праву. Обширен перечень работ, в которых отдельно рассматривается вопрос об ответственности за нарушения лесного законодательства. За последние годы выполнены диссертационные исследования, в которых рассматривались вопросы, связанные с правовой охраной лесов: Е.В. Абаниной «Правовая охрана лесов Российской Федерации» (Саратов, 2004); Д.В. Басаева «Охрана лесов: уголовно-правовые и криминологические аспекты (по материалам Республики Бурятия)» (СПб., 2004); O.A. Зиновьевой «Юридическая ответственность за нарушение лесного законодательства.» (М., 2001); A.A. Лачина «Уголовно-правовая охрана лесов в законодательстве России» (Рязань, 2004); H.A. Соколова «Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений» (М., 2007); E.H. Пугач «Правовое обеспечение охраны лесов (на примере Вологодской области)» (М., 2000), И.М. Журавского «Юридическая ответственность за нарушение законодательства об охране и использовании растительного мира» (М., 2007) и др., но в них не отражены проблемы, возникающие при реализации нового лесного законодательства, и изменения в сфере охраны лесов, происходящие в России в наши дни.

Таким образом, хотя проблеме правовой охраны лесов в российской доктрине уделяется большое внимание, все же в связи с принятием Лесного кодекса РФ 2006 г. многие положения нуждаются в пересмотре и уточнении. Кроме того, не так давно в системе государственных органов, ответственных за охрану лесов, началась масштабная реформа, и уже можно сделать первые выводы о произошедших изменениях. Наконец, меняются показатели социально-экологической ситуации, возрастают угрозы лесу (незаконная рубка, пожары, усыхание) как компоненту окружающей среды, имеющему важное экологическое и экономическое значение. Эти и другие соображения обосновывают выбор темы

диссертационного исследования и необходимость дальнейших разработок данной проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования

Она заключается в том, что данная работа является комплексным исследованием правового регулирования охраны лесов в Российской Федерации, в Республике Коми и некоторых зарубежных странах.

В работе отражены различные механизмы обеспечения охраны лесов, функции уполномоченных органов, анализируются следствия принятия ЛК 2006 г. и проведения административной реформы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ законодательных и иных нормативных правовых актов показывает, что в настоящее время существуют определенные трудности, связанные с применением Лесного кодекса РФ и иных правовых актов, принятых после 2007 г., в области охраны лесов. Это вызвано недоработанностью и спорностью некоторых положений, а также нерешенностью целого ряда проблем, послуживших предпосылками к принятию этого акта. Например, необходима дальнейшая модернизация лесного законодательства с учетом мнения ведущих экологов и юристов, а также опыта применения норм Лесного кодекса РФ 2006 г.

2. В связи с трагическими событиями лета 2010 г., когда лесные пожары нанесли катастрофический ущерб, необходимо пересмотреть подходы к определению структуры уполномоченных органов, системы финансирования, их компетенции, к созданию условий их деятельности и ответственности, а также приять меры законодательного и административного характера, с целью недопущения подобной ситуации в будущем. Такими мерами могут быть установление причин и условий возникновения пожаров и разработка комплекса мероприятий, направленных на их устранение. Кроме того, должна быть усилена работа по предотвращению умышленных поджогов, так как именно они чаще всего являются причиной возникновения лесного пожара. Для этих целей необходимо максимально использовать возможности

региональных и федеральных СМИ, проводить противопожарную агитацию, привлекать сотрудников МЧС и правоохранительных органов для проведения разъяснительных бесед и занятий в учебных заведениях.

3. Охрану лесов на региональном уровне нельзя признать эффективной. Лесное законодательство субъектов Федерации не всегда полностью доработано и объективно не отражает все проблемы, существующие в регионе. Особенно это касается тех субъектов РФ, которые обладают богатыми запасами лесных ресурсов. Многочисленные примеры несоблюдения норм федерального законодательства или принятия актов, ему противоречащих. Такая ситуация сложилась с национальным парком «Югыд ва», в границах которого было предпринято несколько попыток проведения разведки и разработки полезных ископаемых.

4. В сфере применения ответственности за лесонарушения существует проблема, связанная с применением уголовной ответственности. Такая ситуация сложилась из-за того, что постоянно возникают определенные трудности с разграничением преступлений, предусмотренных УК РФ, и административных правонарушений в сфере лесопользования. Они связаны как с определением размера ущерба, так и с установлением объективных признаков самого деяния. Несмотря на многократные изменения положений ст. 260 и 261 УК РФ, их содержание остается весьма несовершенным. Компетентные государственные органы постоянно испытывают трудности в связи с практическим использованием этих запретов, что снижает как потенциальную, так и реальную их эффективность и профилактическое значение. Для устранения данной проблемы необходимо проводить разъяснительную работу в целях восполнения пробелов в практике реализации норм Уголовного кодекса в уполномоченных органах, публиковать в специализированных изданиях разъяснения о признаках состава преступления и решения по конкретным уголовным делам в сфере лесопользования.

5. Анализ норм зарубежного права показывает, что законодательство ЕС и входящих в него стран по своему содержанию, набору правовых инструментов

значительно отличается от российского законодательства в области охраны лесов, а механизмы более прозрачны и действенны, что позволяет уполномоченным органам с большей эффективностью выполнять свои функции. Например, Итальянская Республика обладает значительным опытом в борьбе с пожарами и с поджогами, носящими криминальный характер. Во Французской Республике в свою очередь детально проработан вопрос перехода лесов в частную собственность, последующий контроль и разрешение возможных спорных ситуаций.

6. Международное сотрудничество в сфере регулирования охраны и использования лесов осуществляется под эгидой целого ряда организаций: Форума ООН по лесам, Комиссии ООН по устойчивому развитию, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Всемирного лесного конгресса и др. Деятельность этих организаций в первую очередь касается экологического аспекта. Подробное рассмотрение опыта зарубежных стран показывает различия государственного подхода в области управления лесными ресурсами. Экономическая выгода от использования леса не ставится на первое место. Экологические тенденции в данной сфере развиваются с каждым годом все больше и больше: посадка новых деревьев, ограничение использования лесных ресурсов, импорт древесины из других стран.

Практическая и теоретическая значимость исследования Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения, научные выводы, практические рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных и учебных целях, в нормотворческой деятельности, практике работы государственных и муниципальных органов, реализующих компетенцию в области экологического управления. Материал, представленный в диссертации, может быть использован в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Экологическое право».

Содержащиеся в работе положения могут служить материалом для дальнейшей научно-исследовательской деятельности.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях Сектора эколого-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук. Выводы и предложения по теме диссертации изложены в публикациях. Материалы исследования также докладывались на конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (г. Сыктывкар Коми республиканская академия государственной службы и управления, 17 апреля 2011 г.)

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и библиографии.

Содержание работы

Во введении обосновываются выбор темы, актуальность и научная новизна диссертационного исследования, определяются его цели, задачи, объекты и предмет, теоретические и методологические основы и структура исследования, его практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава диссертации «Охрана лесов в Российской Федерации: тенденции, задачи, перспективы» состоит из трех параграфов. В ней исследованы этапы развития законодательства в области охраны и управления лесным хозяйством, а также вопросы, связанные с субъектами правовой охраны лесов.

В первом параграфе «История охраны лесов в России: формирование и развитие основ правового регулирования» анализируются история охраны лесов в России, а также процесс создания и последующего развития государственных органов в этой области.

Управление лесами и лесное хозяйство всегда являлись важным направлением деятельности государственных органов в нашей стране. Это

связано с тем, что Российская Федерация — крупнейшая лесная держава мира. Леса, занимающие 69 % территории России и составляющие 24 % мирового запаса древесины -— источник ценнейших возобновляемых ресурсов. Ежегодно по всем видам рубок возможно заготавливать до 500 млн кубометров древесины8.

Для более полного анализа современных реформ и изменений в сфере лесного хозяйства необходимо проследить хронологию правовых актов и историю управления в этой области. Именно такое исследование позволяет выявить исторические предпосылки коренных модификаций законодательства в последние десятилетия.

Лесное законодательство Российской Федерации имеет очень богатую историю. Первое упоминание об охране лесов можно найти в «Русской Правде» Ярослава Мудрого9. Нормы этого источника не только оберегали экономические интересы заинтересованных лиц, но и вводили право собственности на лесные промыслы и устанавливали ответственность за нарушение такого права.

Крупная реформа лесного законодательства была предпринята Петром I. При нем вопросы охраны лесов и лесопользования по значимости занимали ведущее место в масштабах всей общегосударственной политики. Кроме того, в это время были заложены основы лесоуправления.

В XIX в. в результате экономического роста и усиления спроса на древесину появились потребности в более масштабном освоении лесов. Все это негативно повлияло на экологическую ситуацию и привело к истреблению лесов и резкому сокращению лесных площадей. С целью предотвращения масштабного истребления лесов в 1867 г. принимается закон «О мерах к сохранению частных лесов».

После революции 1917 г. первым актом советского лесного законодательств был декрет СНК РСФСР «О лесах» (1918), регламентировавший использование и охрану лесов, национализированных на основании Декрета о земле (1917). На

1 См.: Кондратюк В.А. Эффективность лесного комплекса: проблемы, решения // Лесная промышленность. 2007. № 1. С. 2.

'Российское законодагааавоХ-ХХвеков.'В9т./Падред.ВЛ.Янит.М.:Юридическаялигерат>ра, 1984

17

протяжении всей истории СССР лесное законодательство было одним из самых передовых и разработанных.

За время, прошедшее после распада СССР, в России было принято три главных лесных закона, последовательно сменявших друг друга: Основы лесного законодательства 1993 г., Лесной кодекс 1997 г. и Лесной кодекс 2006 г. Кроме того, в эти законы довольно часто вносились изменения. Например, Лесной кодекс 1997 г. за время своего существования изменялся 12 раз. При этом в основном вносились коррективы, не меняющие концепции закона, но многочисленные. Например, Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. №199-ФЗ было внесено 78 изменений.

Лесное законодательство России имеет давние традиции. И в дореволюционной России, и в период СССР, и в настоящее время на территории страны действовали и действуют многочисленные акты, регулировавшие порядок пользования лесами, их восстановление и охрану, и многие другие вопросы в данной сфере.

Во втором параграфе «Реформа лесной отрасли: предпосылки, история, первые итоги» исследуются причины, вызвавшие столь кардинальные шаги, как принятие Лесного кодекса 2006 г. и масштабная реформа государственных органов в данной области.

Управление лесным хозяйством в России никогда не отличалось стабильностью и устойчивостью. Реформы государственных органов, периодическое изменение и дополнение нормативных актов делало эту отрасль одной из самых реформируемых по сравнению с большинством других отраслей хозяйства. Все эти процессы еще больше усилились после начала масштабного реформирования всей сферы государственного управления. Период с 2000 г. по сегодняшнее время относится к числу самых нестабильных в истории управления лесным хозяйством. В мае 2000 г. создается Федеральная служба лесного хозяйства и ликвидируется Государственный комитет по охране окружающей среды. Параллельно с процессом реформирования государственных органов происходят многочисленные изменения лесного

законодательства. Все это приводит к появлению целого ряда проблем в области лесного хозяйства, и в итоге начинается полномасштабная реформа, призванная кардинально изменить подход к лесопользованию. Основой этой реформы по замыслу должен был служить новый Лесной кодекс, который начинает разрабатываться в 2004 г.. При его подготовке решались в основном вопросы, касающиеся форм собственности на земли лесного фонда, полномочий Российской Федерации и ее субъектов в области управления лесным хозяйством, прав пользования участками лесного фонда, нормативного понятия леса, охраны и воспроизводства лесов10.

К сожалению, даже через несколько лет после принятия некоторые механизмы до сих пор не работают, так как задумано. Связано это и с непродуманностью определенных положений в законодательстве, и с началом крупнейшего в истории мирового кризиса и с той катастрофической ситуацией, которая сложилась летом 2010 г. Итогом этих событий послужили непрекращающиеся изменения в сфере государственного управлении лесным хозяйством и периодическое внесение поправок в лесное законодательство.

В третьем параграфе «Субъекты правовой охраны лесов в Российской Федерации» охарактеризованы основные субъекты в области управления лесным хозяйством и охраны лесов, а также их статус, задачи и компетенция.

Проведение государственной политики в сфере управления лесами в РФ всегда сталкивалось с определенными трудностями. Исторические предпосылки, административные реформы, изменения системы государственных органов — все это напрямую влияло на эффективность принимаемых мер в данной области. Лесной кодекс РФ 2006 г. закрепил новую систему государственного управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

10 Зиновьева О.А Актуальные проблемы лесного законодательства // Lex Russia. 2006. Ks 6. С. 1136.

19

Вторая глава «Правовая охрана лесов в Республике Коми» состоит из трех параграфов и раскрывает систему управления и охраны лесного хозяйства в регионе с богатыми запасами леса и развитой лесной промышленностью.

Первый параграф «Особенности лесного хозяйства и лесных ресурсов Республики Коми» посвящен общей характеристике лесного хозяйства региона и основным экологическим проблемам.

Республика Коми — это один из самых богатых регионов, обладающий большим количеством полезных ископаемых и развитым производственным потенциалом. Республика Коми является одним из немногих регионов, где в настоящее время сохранились девственные леса. Это связано с крайним северовосточным положением Республики на европейской территории, обусловившим удаленность от крупных промышленных центров, слабой развитостью транспортных путей и низкой освоенностью земель в сельскохозяйственных целях. Расчистка земель под сельскохозяйственные угодья в Коми проходила менее интенсивно, чем в более южных районах.

Республика Коми — один из последних регионов Европы, где еще сохранился естественный лес, не испытавший заметного хозяйственного и антропогенного воздействия.

Территории Печоро-Илычского заповедника и национального парка «Югыд ва» в 1995 г. были признаны всемирным наследием ЮНЕСКО. Это самые большие нетронутые леса в Европе (территория 32 600 км2). Здесь насчитывается более 40 видов млекопитающих (в том числе бурый медведь, соболь, лось), 204 вида птиц (в том числе занесенные в Красную книгу России орлан-белохвост и скопа), 16 видов рыб, наиболее ценными из которых считаются ледниковые реликты — голец палия и сибирский хариус".

Именно с этим национальным парком, признанным всемирным наследием ЮНЕСКО, связан конфликт между экологами и золотодобывающими компаниями. Золотопалладиевое коренное месторождение «Чудное» в Интинском районе наряду с другими золоторудными и золотороссыпными

" ШЬ:Ы1р://«\та(.р-еепреасе.ог8/г«551а/п1/сашрш£П5/90164/90173/ (дата обращения: 07.05.2011).

20

объектами было выявлено «Полярноуралгеологией» в 1994 г. в бассейнах притоков реки Кожим12. Территория месторождения при создаиии национального парка «Югыд ва» была включена в его границы, а земельные участки предоставлены парку. Позже, в 1995 г., вся территория национального парка «Югыд ва» была включена в границы участка Всемирного природного наследия «Девственные леса Коми».

После этого было предпринято несколько попыток пересмотра границ территории национального парка с целью выделения участка, необходимого для начала работ по золотодобыче.

В конце концов, ЗАО «Голд минерале» получило лицензию на геологоразведку и добычу рудного золота на месторождении «Чудное».

С правовой точки зрения такая ситуация является нарушением российского законодательства и международных обязательств, взятых на себя Российской Федерацией.

Во втором параграфе «Субъекты правовой охраны лесов в Республике Коми» рассматривается деятельность основных субъектов в области охраны лесов.

Указом Главы Республики Коми от 7 декабря 2006 г. в структуру органов исполнительной власти был включен Комитет лесов Республики Коми, который начал свою деятельность с 1 января 2007 г. Он осуществляет государственное регулирование в области лесных отношений и координирует деятельность в этой сфере иных органов исполнительной власти Республики Коми. Функции Комитета лесов определены в соответствии с делегируемыми федеральными полномочиями в области лесных отношений. В управлении Комитета лесов находится около 98% всего лесного фонда Республики Коми. Общая площадь земель лесного фонда — более 38 млн га (93% территории республики).

В третьем параграфе «Основные проблемы экологического характера, возникающие при использовании и охране лесов Республики Коми»

(дата обращения: 05.07.2011). 21

рассматриваются наиболее актуальные проблемы, связанные с лесным хозяйством Республики Коми, и способы их решения.

Как и на всей территории Российской Федерации, в Республике Коми возникают проблемы экологического характера при использовании и охране лесов. Среди них необходимо выделить правонарушения в лесном секторе (незаконная рубка) и лесные пожары.

Посягательства на леса наносят существенный урон не только экономике страны, но и угрожают экологической ситуации в целом. Например, за последние несколько десятилетий незаконная рубка леса приняла столь большой размах, что ряд стран, закупающих российский лес, практически прекратил вырубку собственного леса. Во многих регионах именно преступления, связанные с незаконной рубкой и уничтожением лесных насаждений, занимают основную долю в структуре экологических преступлений. К сожалению, нередкой является ситуация, когда общественность, юристы-практики, политические руководители в большинстве своем не придают большого значения этому виду преступности и игнорируют ее последствия, а тем самым пренебрегают вопросами борьбы с ней.

Несмотря на то что УК РФ закрепляет уголовную ответственность за посягательства на лес, существуют определенные проблемы с реализацией этих норм. Учитывая многократные изменения положений указанных статей, содержание остается весьма несовершенным. Компетентные государственные органы постоянно испытывают трудности в связи с практическим использованием. Кроме того, проблемой является отсутствие многолетней практики или опыта, что мешает судам и иным уполномоченным органам вынести справедливое решение по делам, связанными с посягательствами на лес. Так, суды используют весьма небольшой диапазон мер наказания, предусмотренных в санкциях.

Как и практически во всех лесных регионах в 2010 г. в Республике Коми было зарегистрировано большое количество лесных пожаров. Если в 2009 г. было зарегистрировано 82 лесных пожара, то в 2010 г. — 549 на общей

площади более 15,5 тыс. га. Всего на тушение лесных пожаров было задействовано около пяти тысяч человек — в основном это лесники, сотрудники «Авиалесоохраны», арендаторы и местные жители. С огнем боролись при помощи четырех самолетов — АН-2 и ЯК-18, пяти вертолетов — МИ-2 и МИ-8.

Относительно ситуации с пожарами — наметилась позитивная динамика.

На законодательном уровне был принят большой массив поправок в Лесной кодекс, а из федерального бюджета в 2011 г. планируется увеличить вдвое финансирование противопожарных мероприятий. Кроме того, 6 мая 2011 г. был принят Федеральный закон № 100 «О добровольной пожарной охране». Этот документ устанавливает правовые основы создания и деятельности добровольной пожарной охраны, права и гарантии деятельности общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных, регулирует отношения добровольной пожарной охраны с органами государственной власти.

Третья глава работы «Международный и зарубежный опыт правовой охраны лесов» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Основные направления международной политики в сфере охраны лесов» рассматриваются меры по охране лесов международного уровня, а также деятельность международных и региональных организаций.

По данным ООН годовой объем лесной продукции равняется примерно 270 млрд американских долларов, в мире более 1,6 млрд человек зависят от лесов в плане получения средств к существованию. Несмотря всю значимость лесов, каждый год мир теряет около 13 млрд га этого ресурса13.

Мировая общественность начала обсуждать проблемы охраны лесов в XX в. Сотрудничество разных стран привело к созданию крупных организаций, занимающихся регулированием, изучением и охраной лесных ресурсов.

На самом высоком международном уровне лесное хозяйство находится в ведении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food

13 URL:http://www.un.org/ru/devcIopment/prosareas/g!obal/'forests.sh(m) (дата обращения: 07.05.2011).

23

and Agricultural Organization of the United Nations — FAO)14, созданной в 1945 г. ФАО является ведущим учреждением, занимающимся развитием сельских регионов и природных ресурсов в системе ООН. Лесное хозяйство признано ключевым видом деятельности этой организации15. Практически с момента основания ФАО начала проводиться глобальная инвентаризация лесных ресурсов мира16.

В целях осуществления программ, предусмотренных Конвенцией об окружающей среде и развитию Генеральной ассамблеей ООН была учреждена Комиссия ООН по устойчивому развитию, в рамках которой была основана Специальная межправительственная группа открытого состава по лесам (Intergovernmental Panel on Forests (IPF). Встречи участников этой группы проходили в период 1995-1997 г. На них обсуждались вопросы реализации решений: о лесах, предусмотренных Конференцией ООН по окружающей среде и развитию на мировом и национальных уровнях; о международной финансовой и технологической поддержке; о научных исследованиях лесных ресурсов и разработке критериев и показателей рационального использования лесов; о торговле лесной продукцией; о сотрудничестве международных организаций17. В 1997 г. по итогам 19-й Специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН был создан Межправительственный форум по лесам (International Forum on Forests — IFF), который существовал вплоть до 2000 г. и продолжал работу, начатую Межправительственной группой по лесам. На этом Форуме обсуждались различные темы, в том числе о контроле над рациональным использованием лесов для их сохранения и дальнейшего развития; о международных соглашениях и механизмах, способствующих рациональному использованию лесных ресурсов. В целом за пять лет существования этих двух организаций было сделано около 270 предложений государствам и международным организациям для будущих действий в рамках

14 URL:http://www.fao.org/forestry/ru/(Äaxa обращения: 07.05.2011).

15 URL:http://www.fao.org/index_ru.htm (дата обращения: 07.05.2011).

14 URL:http://www.derev-grad.ni^esnoe-zakonodatelstvo/mezhdunarodnoe-sotmdnichestvo.hmil (дата обращения: 07.05.2011).

l7URL:http://www.un.org/esa/forests/ipf ИПптЦдата обращения: 08.05.2011).

24

национальных и мировых лесных политик18. Благодаря работе этих двух советов ООН пришла к выводу о необходимости создания постоянно действующего органа, названного впоследствии Форумом ООН по лесам (United Nations Forum on Forests — UNFF). Это межправительственный орган высокого уровня, функциями которого являются содействие управлению, сохранению и устойчивому развитию лесов, а также укрепление соответствующих долгосрочных политических обязательств19. Он призван содействовать созданию благоприятных условий для осуществления согласованных международным сообществом действий, касающихся лесов, на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Под эгидой Экономического и социального совета ООН существует ряд

организаций, занимающихся вопросами лесного хозяйства. Так было создано

Партнерство на основе сотрудничества по лесам, в состав которого входят 14

международных организаций и секретариатов конвенций (в том числе

Конвенция по биологическому разнообразию, ФАО, Экологическая программа

ООН, Всемирный банк). Задача этого Партнерства — способствовать

рациональному управлению, развитию и сохранению всех видов лесов, а также

20

усиливать все соответствующие политические меры .

Существует также Всемирный лесной конгресс, который впервые состоялся в 1926 г. и проходит, как правило, раз в шесть лет.

Крупной и влиятельной международной организацией по вопросам лесов является Азиатское лесное партнерство (Asia Forest Partnership — AFP), которое было основано в 2002 г. на Мировом Саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге для содействия устойчивому управлению лесами в Азии. Партнерство охватывает большое количество заинтересованных сторон •— от правительств, международных организаций до частных лиц.

Странами СНГ (а именно Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Россией, Таджикистаном) в апреле 2004 г. был создан Межправительственный совет по лесопромышленному комплексу и лесному

" URL: http://www.un. org/esa/foreslsApf_iff.htmlXAaTa обращения: 08.05.2011). " URL:http:.'/www.un.org/ni/development/progareas/global/forests.shtml (дата обращения: 08.05.2011).

20 URL:http:/Avww.fao,org/foresüy/cpf744935/fr/ (дата обращения: 08.05.2011).

25

хозяйству. Одной из задач, которую ставят перед собой эти страны, является согласованная политика при работе на международных рынках.

Во втором параграфе «Экологическая политика ЕС в области охраны лесов» анализируется деятельность, направленная на охрану лесов в странах Европейского Союза.

В странах Европейского Союза насчитывается примерно 176 млн га леса (т.е. 42 % территории ЕС покрыто лесами, не учитывая заморских департаментов, что составляет 5 % мировых лесных ресурсов). Начиная с 60-х годов XX в. площадь лесов постоянно увеличивается, хотя в последнее время не в столь быстром темпе. При этом примерно 9 млн га лесов (около 5 %) не были подвержены деятельности человека. Леса Европейского Союза обладают богатым биологическим разнообразием, которое поддерживается мерами, предусмотренными Сообществом. В частности, согласно докладу о биологическом разнообразии от 2010 г. количество некоторых видов лесных птиц, ранее сокращавшееся, сейчас стабилизировалось21.

1 марта 2010 г. была опубликована «Зеленая книга о защите лесов и информации о лесах в Европейском Союзе: подготовить леса к климатическим изменениям» (LIVRE VERT concernant la protection des forêts et l'information sur les forêts dans l'Union européenne: préparer les forêts au changement climatique — COM(2010)66 final)22. Обсуждение этого документа было открыто с 1 марта по 31 июля 2010 г. Оно проходило 3 июня 2010 г. на «зеленой неделе» в Брюсселе23.

В Зеленой книге приводятся данные по состоянию лесов в странах Европейского Союза, описаны имеющиеся в их распоряжении инструменты по защите лесов и характеризуются основные направления лесной политики ЕС.

В рамках Европейского Союза также создана Лесная стратегия, базирующаяся на рациональном использовании лесов и их многофункциональности, в которой предусматриваются все действия ЕС в

21 URL:http://www.eurosfaire.prd.fr/7pc/doc/1275641935_com_2010_66_fr.pdf (дата обращения: 11.05.2011).

. 22 URL:http://www.eurosfaire.prd.fr/7pc/doc/1275641935_com_2010_66_fr.pdf(дата обращения: 11.05.2011).

23 URL;http://vmw.parfradical.nertnfo™aaon-eco\ogie-iadiM^ des-forets (дата обращения: 11.05.2011).

отношении лесов. Кроме нее существует План действий ЕС в отношении лесов. Этот документ является инструментом координации действий, предусмотренных стратегией, и направлен на усиление защиты биологического разнообразия, изучения цикла углерода и лесных экосистем.

Третий параграф «Общая характеристика лесного законодательства Италии» посвящен рассмотрению нормативных актов и деятельности уполномоченных органов в области охраны лесов в Итальянской Республике.

Итальянская Республика, как и большинство промышленных стран, проводят целенаправленную политику охраны окружающей среды последние 35 лет. Хотя из-за сложного политического устройства и особенностей административно-территориального деления нормы по охране окружающей среды часто не «успевали» за развитием международного и общеевропейского права. При этом партия «зеленых» постоянно была представлена в парламенте, а с 1996 г. до 2001 г. представлена в правительстве, но практически все ее действия сводились к политической борьбе и выдвижению сомнительных инициатив.

В Италии первым важным законодательным актом в области охраны лссов был так называемый Лесной закон (который являлся королевским законопроектом) № 3267 от 30 декабря 1923 г. С его помощью было упорядочение законодательство в области лесного хозяйства и охраны лесов в горных районах.

В 1970-е годы вследствие возникновения феномена лесных пожаров, связанных практически повсеместно с деятельностью человека, был принят закон № 47 от 11 марта 1975 г., касающийся общих норм по защите лесов от пожаров и охватывающий все лесные территории в Итальянской Республике.

Этот закон — в настоящее время уже недействующий — впервые возлагал на региональную администрацию выработку соответствующих региональных и межрегиональных планов, которые могли бы применяться и на территории одной провинции, и в случае необходимости на территории всего региона. Такие планы предусматривали установление индекса опасности лесных

пожаров в зависимости от различных зон рассматриваемой территории, а также расположение противопожарных средств и инструментов, необходимых для предотвращения распространения лесных пожаров. Кроме того, закон 47/1975 запрещал немедленное строительство объектов в лесных массивах, пострадавших или полностью разрушенных от пожара. Характер использования таких зон также не должен был отличаться от их предназначения до пожара.

Позже именно из-за увеличения числа намеренных поджогов лесов со стороны организованной преступности был принят рамочный закон № 353 от 21 ноября 2000 г., касающийся лесных пожаров, значительно дополнивший и модернизировавший закон 47/1975.

Итальянская Республика является ведущим мировым производителем мебели. Но при этом в стране бережно относятся к тем немногим лесам, которые есть на территории государства. Детально продуманные меры противопожарной безопасности, жесткая антикриминальная политика, проработанный механизм ответственности за порчу леса — все это позволяет говорить о продуманной государственной политике в области охраны лесов.

В четвертом параграфе «Экологическая политика Франции в области охраны лесов» анализируются основные меры, направленные на решение проблем, связанных с охраной лесов в этой стране.

Лесной кодекс Французской Республики (версия от 17 марта 2011 г.)24 состоит из двух основных частей (законодательной и регламентарной), насчитывающих более 500 статей каждая, и приложений. Обе части включают по пять книг:

— Предварительная книга о фундаментальных принципах лесной политики;

— Книга I. Порядок управления лесами (об администрации, финансировании лесохозяйства, о лесах, подчиняющихся государственному порядку управления лесами, в том числе и о лесах заморских департаментов);

24 URLl.http://wwwЛegifrance.gouv.lг/afйchCode.do?cidTexte=LEGITEXГ0000060715I4&dateTexte=20П0319 (дата обращения: 11.05.2011).

— Книга II. Частные леса (об организации управления частными лесами, об обязательствах, санкциях и страховании);

— Книга III. Охрана и поддержание порядка в лесах (вырубка лесов, защита лесов и борьба с пожарами, санкции);

— Книга IV. Охраняемые леса. Борьба с эрозией (об особенностях управления охраняемыми лесами, о компенсациях, сохранении горных лесов, дюн, берегов).

— Книга V. Опись и оценка лесных ресурсов. Восстановление лесов (о работах по восстановлению лесов, об изучении и составлении описи лесов, о национальном лесном фонде, о коммерциализации переработанных древесных материалов).

Франция участвует в многочисленных соглашениях и программах относительно лесов, в том числе и тропических, поскольку это единственная развитая страна, владеющая таким видом лесов. Французские лесники и ученые проводят серьезную исследовательскую работу в рамках международных соглашений.

Французская Республика занимает лидирующие позиции среди стран, проводящих политику, направленную на сохранность биологического разнообразия и на борьбу против изменения климата.

Кроме того, интересен опыт частных лесов в этой стране. Частные леса занимают более 12 млн га континентальной части Франции, т.е. это гА всех лесов страны, которые принадлежат 3,8 млн граждан. При этом в Лесном кодексе прописаны обязанности владельцев лесов, а также санкции за нарушение этих обязательств и установленных правил в виде штрафов или даже тюремного заключения. Государство стремится передать максимальное количество лесов в частные руки, не забывая следить за выполнением законодательных норм.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

Статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных

Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Аверина К.Н. Уголовная ответственность за посягательства на леса в РФ //Российский криминологический взгляд. 2010. № 3. С. 371-373 (0,5 пл.).

2. Аверина КН. Применение мер уголовной ответственности за посягательства на леса в РФ// Труды Института государства и права Российской академии наук. 2011. № 5 (0,5 п.л.) (в печати).

Статьи, опубликованные в иных изданиях

1. Аверина КН. Droit forestier de la Fédération de Russie. Passé, présent, avenir. // Justitias Welt, http://www.justitiaswelt.de (в печати).

2. Аверина К.Н. Экологическая политика ЕС в области охраны лесов// Международное право и международные организации. 2011. № 3. С. 94-99 (0,4 п.л.).

3. Аверина КН. Основные направления международной политики в сфере охраны лесов // Международное право и международные организации. 2011. № 2. С.53-59 (0,5 п.л.).

4. Аверина КН. Применение мер уголовной ответственности за посягательства на леса в Российской Федерации И Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: Материалы X Всероссийской (с международным участием) научно-теоретической конференции 22.04.2011 г. г. Сыктывкар: В 3 ч. Ч. 3. Сыктывкар: КРАГСиУ, 2011. С. 16-20 (0,4 пл.).

5. Аверина К.Н. История и тенденции развития лесного законодательства России // Становление и развитие системы управления в России (0,4 п.л.) (в печати).

Подписано в печать:

05.10.2011

Заказ № 6009 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru