Правовая охрана лесов законодательством республики Башкортостантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Латыпов, Флорид Тагирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Общая характеристика лесного законодательства Республики Башкортостан и состояние его разработанности в современных условиях.

§1. Возникновение и развитие лесного законодательства Республики Башкортостан.

§2. Состояние разработанности в лесном законодательстве Республики Башкортостан юридических механизмов охраны лесов.

Глава 2. Соотношение лесного законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан.

§1. Общая характеристика соотношения действующего федерального и республиканского лесных законодательств.

§2. Правовые основы дальнейшего согласованного развития лесного законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Глава 3. Проблемы дальнейшего совершенствования лесного законодательства Республики Башкортостан.

§1. Объективные и субъективные факторы совершенствования лесного законодательства Республики Башкортостан. законодатель^ I во Республики Башкортостан.

§3. Проблема законодательного согласования деятельности органа государственного управления лесным хозяйством с функциями других природоохранных государственных органов Республики Башкортостан.

Список нсиользоваиных источников и литературы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая охрана лесов законодательством республики Башкортостан"

Актуальность темы исследования.

В условиях формирования подлинных федеративных отношений в Российской Федерации приобретает большое значение научное осмысление роли законодательства ее субъектов. Так, Республика Башкортостан на сегодня имеет собственное лесное законодательство во главе с новым Лесным кодексом, принятым 26 февраля 1997 года.

Формирование собственного лесного законодательства Республики Башкортостан объясняется многими причинами.

Во-первых, Республика Башкортостан является богатым лесным регионом: более 38% ее земельной территорий сегодня покрыта лесами. Леса здесь выполняют различные функции, начиная от чисто экологических (несколько крупных рек берут свое начало на территории Республики Башкортостан, где горные леса выполняют разностороннюю влагообеепечительную функцию), кончая потребительских (в Башкортостане продолжают оставаться распространенными разнообразные лесные промыслы).

Учитывая большую роль лесов в организации общественной жизни Республики Башкортостан, регулированию лесных отношений здесь уделялось большое внимание и раньше. Еще в 1923 году был принят собственный Лесной кодекс Республики Башкортостан. Хотя реальное его действие на лесные отношения продолжалось недолго, но о нем в Республике не забыли и до сих пор, на него ссылаются как на пример организации автономного правового регулирования общественных отношений на заре становления государственности башкир1.

Сегодня, когда государственность Республики Башкортостан получила еще большую возможность для дальнейшего развития, в числе

1 См.: Башкирская АССР : государственно-правовое устройство, У фа, 1988,стр. 144. первых законов здесь был принят Лесной кодекс (от 18 июня (991 года).

Ныне действующий Лесной кодекс Республики Башкортостан от 26 февраля 1997г. представляет собой дополненный, измененный вариант Лесного кодекса 1991 года.

Во-вторых, принятие собственного Лесного кодекса Республики Башкортостан 1991 года было в немалой степени обусловлено тем, что к лому времени в стране законы прежнего Союза ССР в определенной мере перестали действовать, в стране наблюдался правовой хаос. В этих условиях на местах активизировалась тенденция сепаратизма, начался парад суверенитетов, и субъекты Российской Федерации, и в особенности республики, стали принимать многочисленные законодательные акты, чтобы закрепить свою государственность. Поэтому можно с полным основанием сказать, что принятие Лесного кодекса Республики Башкортостан 1991 года в немалой мере объяснялось и соображениями политического характера.

В-третьих, принятие Лесного кодекса в Республике Башкортостан объяснялось и тем, что после распада СССР и декларированием перевода экономики страны на рыночные условия, надо было все законодательство, в том числе и лесное законодательство, перевести в соответствие с изменившимися условиями. Исключительная собственность государства на леса была отменена, сама государственная собственность разделялась по вертикали на федеральную и на собственность субъектов Российской Федерации.

Изменились и некоторые другие основополагающие принципы организации правовой охраны лесов, а централизованное лесное законодательство запаздывало, не успевало за быстро изменяющимися обстоятельствами. В этих условиях необходимо было не только закрепить новые отношения права собственности на леса, но и отрегулировать ряд других важнейших отношений. Некоторые субъекты Российской Федерации быстрее отреагировали на эти изменившиеся условия собственными законодательными актами в области регулирования лесных отношений.

Сегодня двухуровневое (федеральное и уровень субъектов Российской Федерации) лесное законодательство в Российской Федерации - объективная реальность. К тому же сама Конституция Российской Федерации позволяет иметь такое двухуровневое законодательст-во(см.:ст.сг.71,72,76 Конституции Российской Федерации), а Лесной кодекс Российской Федерации прямо предусматривает, что «лесное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего кодекса, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации» (ст. 1). Ст.47 Лесного кодекса Российской Федерации прямо предусматривает полномочия субъектов Российской Федерации в области использования охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов. В этих условиях возникает объективная потребность в научном исследовании параметров не только лесного законодательства федерального уровня, но и лесного законодательства субъектов Российской Федерации.

Прежде всего необходимо исследовать проблемы соотношения федерального лесного законодательства и лесного законодательства субъектов Российской Федерации в условиях совместного ведения в этой области. При огромности территории Российской Федерации и разнообразии лесных ресурсов и богатств роль и значение лесного законодательства суоьектов Российской Федерации, безусловно, возрастает. Возникает необходимость научно-правового исследования проблем оптимального подключения возможностей субъектов Российской Федерации в правовую охрану лесов Российской Федерации в целом. Причем такая проблема представляет собой не только новую, но и довольно актуальную проблему в условиях совершенствования федеративных отношений в России. Во времена централизованной административно-командной системы управления общественными процессами как раз регионам не хватало самостоятельности1, в том числе и в организации охраны лесных богатств. Сегодня регионы (субъекты Российской Федерации) получают возможность участия в правовой охране лесов РФ и такая возможность должна быть реализована на основе рекомендации всесторонних научных исследований. Поэтому, в современных условиях проблема оптимизации параметров собственного правового регулирования лесных отношений законодательством субъектов Российской Федерации получает самостоятельное научно-правовое значение. Это вытекает из необходимости правильной реализации положений ст.76 Конституции Российской Федерации. Ведь некоторые субъекты Российской Федерации, в том числе и Республика Башкортостан, приняв собственные лесные законы, по нашему мнению, излишне расширили свои полномочия в области регулирования лесных отношений. Так, действующий Лесной кодекс Республики Башкортостан в ст.2 устанавливает, что "лесные отношения в Республике Башкортостан регулируются Конституцией Республики Башкортостан, настоящим кодексом и принимаемыми в соответствии с ними иными правовыми актами Республики Башкортостан.

-Отдельные полномочия по изданию актов лесного законодательства Республика Башкортостан может передавать Российской Федерации по Договору между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан». По существу данная статья Лесного кодекса Республики Башкортостан устанавливает верховенство лесного законодательства Республики но отношению к лесному законодательству Российской Федерации. Более того, если сравнивать действующий Лесной кодекс

1 Подробнее см.: Право и власть., М., «Прогресс»,1990,стр.23-30.

Российской Федерации и Республики Башкортостан, то можно предположить, что Лесной кодекс Республики Башкортостан - это не закон субьекта Российской Федерации, а совершенно независимого государства.

Однако такое положение не может продолжаться до бесконечности. Уже сегодня эти противоречия мешают нормальному правоприменению на территории Республики Башкортостан.

В то же время и разрешение этого противоречия не так просто, как может показаться на первый взгляд. Сама процедура разрешения подобного рода противоречий еще законодательством Российской Федерации не предусмотрена. На практике используются различного рода договора, соглашения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации по разграничению полномочий в области регулирования лесных отношений1. Однако и такая практика еще достаточно не подвергалась научно-правовому осмыслению. Отсюда возникает необходимость в научном осмыслении всевозможных путей разрешения таких противоречий.

Лесное законодательство как Российской Федерации, так и лесное законодательство субъектов Российской Федерации в современных условиях нуждаются в совершенствовании и применительно к условиям перехода экономики страны на рыночнне. механизмы. Изменения в стране режима собственности на леса, переход на платное лесопользование, подключение гражданско-правовых механизмов к лесным отношениям - проблемы новые и актуальные с точки зрения научных изы См., например, Соглашение между Правительством Российской Федерации и администрацией Сахалинской области о разграничении полномочий в сфере владения, пользования и распоряжения лесными ресурсами на территории Сахалинской обл. от 29 мая 1996г. (См.; Федерализм власти и власть федерализма.М.,1997,стр.737). еканий.

В то же время эффективность лесного законодательства Республики Башкортостан в современных условиях в значительной мере зависит и от того, насколько его содержание адекватно отражает действительные общественные потребности в области охраны и защиты лесных богатств. Российская Федерация в целом и Республика Баш кортостан, как ее субъект, сегодня находятся на переходном этапе от одного социально-экономического строя к другому. В этих условиях научно обоснованному совершенствованию нуждается все законодательство Российской Федерации и лесное законодательство в том числе

В целом, актуальность проблемы правовой охраны лесов законодательством Республики Башкортостан сегодня объясняется, во-первых, тем, что с каждым годом все больше обостряется сама проблема защиты лесов, с учетом региональных и местных антропогенных условий, во-вторых, тем, что в практической организации правовой охраны и защиты лесов, в условиях формирования федеративного правового государства (ст. I Конституции Российской Федерации), значительно возросла роль законодательства субъектов Российской Федерации. В данном конкретном случае речь идет о всестороннем осмыслении места и роли лесного законодательства Республики Башкортостан.

В-третьих, актуальность научного исследования проблем правовой охраны лесов законодательством Республики Башкортостан объясняется необходимостью ее совершенствования применительно к существенно изменяющимся социально-экономическим условиям общественной жизни Российской Федерации последних лет.

Разработанность темы исследования.

Проблема организации правовой охраны лесов в Республике Башкортостан собственным ее законодательством на сегодняшний день ос

1ас1см практически не исследоьлшии. и юм, чю до принятия ныне действующей Конституции Российской Федерации, субъекты Российской Федерации правом правотворчества не наделялись. Такое право Республика Башкортостан наряду с другими субъектами Российской Федерации, получила в условиях формирования подлинного федеративного государства, закрепленного в Конституции Российской Федерации 199? года. Поэтому и полноправное лесное законодательство Республики Башкортостан сложилось лишь в последние годы.

Цели и задачи исследования.

Целью данного диссертационного исследования являются:

- исследование проблем организации правовой охраны лесов в Республике Башкортостан ее собственным законодательством;

- определение роли и места республиканского лесного законодательства в системе законодательства Российской Федерации;

- проведение сравнительного анализа законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан для разработки мер по совершенствованию правовой охраны лесов в Республике Башкортостан;

- исходя из влияния лесного законодательства Республики Башкортостан на лесное законодательство Российской Федерации выработка предложений по совершенствованию лесного законодательства Российской Федерации в целом.

Для достижения поставленной цели, диссертант ставит перед собой следующие задачи:

- провести комплексный анализ республиканского лесного законодательства для определения параметров его развития в современных условиях;

- провести сравнительный анализ республиканского законодательства с лесным законодательством Российской Федерации для выявления положительных л отрицательных сторон в этих законодательствах и выявления противоречий, имеющихся на сегодня;

- определить перспективу соотношения между двумя уровнями лесного законодательства и выработать пути согласованного их дальнейшего развития;

- выявить объективные и субъективные предпосылки дальнейшего совершенствования лесного законодательства Республики Башкортостан;

- сформулировать и обосновать конкретные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование лесного законодательства как Республики Башкортостан, так и Российской Федерации в целом.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные представления о государстве и праве, о путях формирования системы законодательства в демократическом федеративном государстве, новые данные о лесных принципах, разработанных на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году. В диссертации использованы такие методы исследования, как сравнительный анализ, системный подход, исторический, логический и некоторые другие методы.

Информационной базой исследования явились накопленные знания об организации правовой охраны лесов; о современном соотношении федерального законодательства и законодательства субъектов федерации; об особенностях правовой охраны природных объектов в регионах.

В диссертации использованы научные труды по теории государства и права, по правовой охране природы и, в частности, работы Ф.Х.Адиханова, В.Бжезинского, С.А.Боголюбова, А.И.Бобылева, М.М.Бринчука, Р.Х.Габитова Р.К.Гусева, В.Ф.Горбового, Д.Н.Исупова, О.С'.Колбасова, О.М.Козырь, О.И.Крассова, II.И.Краснова,

Ь.Д Клюкина, Ь.Н.Немировского, И.Ф.Панкратова, В.В.Петрова, М.С.Сахиповп, П.Стайнова, Ю.С.Шемшученко, Р.Хайитова, В.Н. Яковлева и других.

Были изучены нормативно-правовые акты по лесному праву России как до советского, советского, так и постсоветского периода, а также Республиканская комплексная программа "Экологическая безопасность Республики Башкортостан" на период 1997-2000годы, Федеральная целевая программа "Леса России" на 1997-2000 годы и т.д.

Диссертантом были изучены также многочисленные предложения, поступившие в Государственное Собрание Республики Башкортостан, в период подготовки Лесного кодекса Республики Башкортостан, материалы обсуждения отдельных положений проекта Лесного Кодекса Республики Башкортостан, материалы обсуждения отдельных положений проекта Лесного кодекса Республики Башкортостан в периодической печати.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Рос-си йской Федерации и Республики Башкортостан, законы Российской Федерации и Республики Башкортостан, Постановления Правительства Российской Федерации и Республики Башкортостан, а также ведомственные акты по лесному праву.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что правовая охрана лесов законодательством Республики Башкортостан, как субъектом Российской Федерации, до сих пор еще научному осмыслению не подвергалась. Настоящее диссертационное исследование является первой попыткой объяснить природу складывающейся системы лесного законодательства Республики Башкортостан в системе лесного законодательства Российской Федерации. В ней также впервые сделана попытка определить пути дальнейшего совершенствования лесного законодательства Республики Башкортостан применительно к условиям федеративного государства и новым социально-экономическим реалиям Российской Федерации.

В диссертации выявляются имеющиеся противоречия между лесным законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, объясняются причины появления этих противоречий и определяются возможные пути их устранения.

Большое место в диссертации уделяется определению региональных особенностей в области организации правовой охраны лесов и дальнейшему совершенствованию лесного законодательства Республики Башкортостан с учетом этих особенностей.

На защиту выносятся следующие положения, выводы и рекомендации:

1. Положение о том, что лесное законодательство Республики Башкортостан, как субъекта Российской Федерации, представляет собой объективную реальность, с которой нельзя не считаться при формирований лесного права Российской Федерации. Несмотря на то, что действующее лесное законодательство Республики Башкортостан не во всем соответствует положениям лесного законодательства Российской Федерации - оно объективная реальность и вызывает потребность в соответствующем согласовании с лесным законодательством Российской Федерации. Поскольку лесное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации относится к сфере совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и полномочия между Федеральными органами государственной власти и органами власти Республики Башкортостан в этой области четко не определены, то соотношение лесного законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан должно быть определено по согласованию между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Башкортостан. Разрешение проблемы по формуле «законодательство субъекта Российской Федерации должно соответствовать федеральному законодательству» не подходит для регулирования лесных отношений, являющихся объектом совместного регулирования Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

2. Положение о том, что лесное законодательство Республики Башкортостан должно стать составной частью федерального законодательства, призванное регулировать лесные отношения с учетом региональных и местных особенностей. Собственное правовое регулирование Республики Башкортостан, как субъекта Российской Федерации, предусмотрено ст.76 Конституции Российской Федерации. Это право Республика Башкортостан (также как и любой другой субъект Российской Федерации) наиболее оптимально может использовать для регулирования лесных отношений с учетом региональных и местных особенностей. Складывающееся таким образом лесное законодательство Республики Башкортостан должно стать составной частью лесного законодательства Российской Федерации.

3. Положение об объективной необходимости и путях согласования федерального лесного законодательства и лесного законодательства Республики Башкортостан. Наличие противоречий между лесным законодательством Республики Башкортостан и федеральным лесным законодательством затрудняет деятельность правоохранительных органов. Поэтому приведение в соответствие друг с другом федерального лесного законодательства и лесного законодательства Республики Башкортостан - объективная потребность. В диссертации обосновываются возможные пути согласования двух уровней лесного законодательства.

4.Вывод об исторически объективном характере формирования лесного законодательства Республики Башкортостан. Республика Башкортостан испокон веков является богатым на леса регионом. Поэтому попытки урегулирования лесных отношений собственным законодательством предпринимались здесь и раньше. Так, в 1923 году был принят Лесной кодекс Башкирской АССР. Попытка обособленного правового регулирования лесных отношений в Республике Башкортостан имеет свое историческое прошлое, и наличие в такой потребности сегодня также объясняется существующими региональными и национально-культурными особенностями лесопользования на территории Республики Башкортостан.

5. Вывод о том, что лесное законодательство Республики Башкортостан должно основываться на общемировые лесные принципы, на общефедеральные принципы, а также на принципы, обусловленные особенностями правовой охраны лесов в субъектах Российской Федерации. Какими бы особенностями лесное законодательство Республики Башкортостан не выделялось, в то же время оно в современных условиях не может быть не интегрированным в принципы правовой охраны лесов общемирового и федерального уровней. Это объясняется положением ст. 15 Конституции Российской Федерации, где закреплено, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации.

6. Вывод о наличии особенностей в охране лесов регионального и национально-культурного характера, подлежащих регулированию в лесном законодательстве субъектов Российской Федерации. В диссертации выделяются особенности лесопользования регионального и национально-культурного характера, которые должны быть учтены в лесном законодательстве Республики Башкортостан. Действующий Лесной кодекс Республики Башкортостан этих особенностей не предусматривает.

7. Положение о соотношении лесного законодательства Республики Башкортостан с гражданским законодательством как специальное законодательство с общим. Гражданский кодекс Российской Федерации содержит нормы общего характера по поводу оборота имущества. Лес, поскольку в определенной мере также относится к имуществу, подпадает под регулирующее воздействие гражданского законодательства. Однако лес, - это не обычное, а особенное имущество, и эти особенности как раз опосредуются в специальном лесном законодательстве. Поэтому лесные отношения регулируются и гражданским, и лесным законодательством, где лесное законодательство по отношению к гражданскому законодательству играет роль специального (специфического) законодательства.

8. Положение о критериях разграничения лесного законодательства Республики Башкортостан от смежных отраслей законодательства (гражданского, земельного законодательства и законодательства о животном мире). Лесное законодательство Республики Башкортостан должно быть согласовано не только с лесным законодательством Российской Федерации в целом,, но и гражданским, земельным законодательством, законодательством о животном мире как Российской Федерации, так и Республики Башкортостан. В диссертации определены конкретные критерии, по которым лесное законодательство Республики Башкортостан должно разграничиваться от смежных отраслей законодятельства.

9. Конкретные рекомендации о дальнейшем совершенствовании леепого законодательства Республики Башкортостан. Опираясь на достижения представителей науки лесного права, а также на собственные изыскания, диссертант сформулировал конкретные предложения по совершенствованию Лесного кодекса Республики Башкортостан, которые касаются вопросов: права собственности на леса; управления лесными богатствами; оборотоспособности лесов; учета региональных и национально-культурных особенностей в регулировании лесных отношений и некоторые другие.

В диссертации сформулированы также многочисленные рекомендации о более правильном употреблении в Лесном кодексе Республики Башкортостан общепринятых терминов и категории науки лесного права. Вольное обращение со многими терминами, выработанными представителями науки лесного права затрудняет правильное применение многих положений Лесного кодекса Республики Башкортостан.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на всероссийских (г. Уфа - 1996г., 1998г.; г. Екатеринбург - 1998г.; г. Оренбург - 1997г.) и республиканских научно-практических конференциях, а также на ежегодных научных конференциях, организуемых при Башкирском государственном университете.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования, содержащихся в нем теоретических положений в последующей научной разработке проблем правовой охраны лесов как на уровне Республики Башкортостан , так и на уровне Российской Федерации в целом.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы правотворческими органами в процессе дальнейшего совершенствования лесного законодательства как Республики Башкортостан, так и Российской Федерации.

Диссертационные данные могут быть использованы в учебном процессе но дисциплине "Экологическое право Российской Федерации".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех • глав, разбитых на семь параграфов, а также списка использованных источников и литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая охрана лесов законодательством республики Башкортостан»

/' На правах рукописи

1

Латыпов Флорид Тагировпч

ПРАВОВАЯ ОХРАНА ЛЕСОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

12.00.06. - природоресурное право; аграрное право; экологическое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Уфа - 1998 г.

Диссертация выполнена на юридическом факультете Башкирского государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессо]

Ф.М. Раянов

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

С.А. Боголюбов

кандидат юридических наук, доцент, З.И. Еникеев

[¡едущая организация: Уральская государственная

юридическая академия

Защита диссертации состоится «10» декабря 1998 г. в 10— ча< заседании Диссертационного совета К064.13.07 при Башкир^ :осударственном университете по адресу: 450005, г. \л. Достоевского, 131, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирскогс I осударстпепного университета

Автореферат разослан «4» ноября 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Р.Х. Габитс

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях формирования )длинных федеративных отношений в Российской Федерации шобретает большое значение научное осмысление роли закоНода-льства ее субъектов. Так, Республика Башкортостан на сегодня ,1еет собственное лесное законодательство во главе с новым Лесам кодексом, принятым 26 февраля 1997 года.

Формирование собственного лесного законодательства Рес-'блики Башкортостан объясняется многими причинами.

Во-первых, Республика Башкортостан является богатым лес-1м регионом: более 38% ее земельной территорий сегодня покры-лесами. Леса здесь выполняют различные функции, начиная от сто экологических (несколько крупных рек берут свое начало на рритории Республики Башкортостан, где горные леса выполняют зностороннюю влагообеспечительную функцию), кончая потре-тельских (в Башкортостане продолжают оставаться распростра-нными разнообразные лесные промыслы).

Учитывая большую роль лесов в организации общественной 1зни Республики Башкортостан, регулированию лесных отноше-й здесь уделялось большое внимание и раньше. Еще в 1923 году 1л принят собственный Лесной кодекс Республики Башкортостан, ¡тя реальное его действие на лесные отношения продолжалось не-лго, но о нем в Республике не забыли и до сих пор, на него ссы-ются как на пример организации автономного правового регули-вания общественных отношений на заре становления государст-шости башкир1.

Сегодня, когда государственность Республики Башкортостан лучила еще большую возможность для дальнейшего развития, в

¡.: Башкирская АССР ; государственно-правовое устройство,Уфа, 1988,сЛ44.

числе первых законов здесь был принят Лесной кодекс (от 18 т 1991 года),

Во-вторых, принятие собственного Лесного кодекса Peer лики Башкортостан 1991 года было в немалой степени обусловл тем, что к этому времени законы прежнего Союза ССР в опр< ленной мере перестали действовать, в стране наблюдался право хаос. В этих условиях на местах активизировалась тенденция се ратизма, начался парад суверенитетов, и субъекты Российской дерации, и в особенности республики, стали принимать многое ленные законодательные акты, чтобы закрепить свою госуда{ венность. Поэтому можно с полным основанием сказать, что п нятие Лесного кодекса Республики Башкортостан 1991 года в не лой мере объяснялось и соображениями политического характер;

В-третьих, принятие Лесного кодекса в Республике Башкор стан объяснялось и тем, что после распада СССР и декларирова ем перевода экономики страны на рыночные условия, надо 6i все законодательство, в том числе и лесное законодательство, пе вести в соответствие с изменившимися условиями. Исключитель: собственность государства на леса были отменены, сама государ венная собственность разделялась по вертикали на федеральну! на собственность субъектов Российской Федерации.

Изменились и некоторые другие основополагающие принцу организации правовой охраны лесов, а централизованное лес; законодательство запаздывало, не успевало за быстро изменяю! мися обстоятельствами. В этих условиях необходимо было не то ко закрепить новые отношения права собственности на леса, н отрегулировать ряд других важнейших отношений. HeKOTOf субъекты Российской Федерации быстрее отреагировали на эти менившиеся условия собственными законодательными актами в ласти регулирования лесных отношений.

Сегодня двухуровневое (федеральное и уровень субъекг

оссийской Федерации) лесное законодательство в Российской Фе-ерации - объективная реальность. К тому же сама Конституция оссийской Федерации позволяет иметь такую схему законодатель-тва (см. :ст. ст. 71,72,76 Конституции Российской Федерации), а [есной кодекс Российской Федерации прямо предусматривает, что лесное законодательство Российской Федерации состоит из на-тоящего кодекса, других федеральных законов и иных нормативах правовых актов Российской Федерации, а также законов и :ных нормативных правовых актов субъектов Российской Федера-[ии» (ст.1). Ст.47 Лесного кодекса Российской Федерации прямо гредусматривает полномочия субъектов Российской Федерации в власти использования охраны, защиты лесного фонда и воспроиз-юдства лесов. В этих условиях возникает объективная потребность 1 научном исследовании параметров не только лесного законода-■ельства федерального уровня, но и лесного, законодательства :убъектов Российской Федерации.

Прежде всего необходимо исследовать проблемы соотношения федерального лесного законодательства и законодательства субъ-:ктов Российской Федерации в условиях совместного ведения в этой области. При огромности территории Российской Федерации I разнообразии лесных ресурсов и богатств роль и значение лесного законодательства субъектов Российской Федерации, безусловно, возрастает. Возникает необходимость научно-правового исследования проблем подключения возможностей субъектов Российской Федерации в правовую охрану лесов Российской Федерации в целом. Причем такая проблема представляет собой не только новую, но и довольно актуальную проблему в условиях совершенствования федеративных отношений в России. Во времена централизованной административно-командной системы управления общественными процессами как раз регионам не хватало самостоятельности, в том числе и в организации охраны лесных богатств. Сегодня регионы

(субъекты Российской Федерации) получают возможность участия правовой охране лесов и такая возможность должна быть реализс вана на основе рекомендации всесторонних научных исследование Поэтому в современных условиях проблема оптимизации парамет ров собственного правового регулирования лесных отношений зв конодательством субъектов Российской Федерации получает самс стоятельное научно-правовое значение.

В то же время эффективность лесного законодательства Рес публики Башкортостан в современных условиях в значительно мере зависит и от того, насколько его содержание адекватно отрг жает действительные общественные потребности в области охран] и защиты лесных богатств. Российская Федерация в целом и Рес публика Башкортостан, как ее субъект, сегодня находятся на перс ходном этапе от одного социально-экономического строя к друге му. В этих условиях научно обоснованному совершенствованш нуждается все законодательство Российской Федерации и лесно законодательство в том числе.

В целом, актуальность проблемы правовой охраны лесов закс нодательством Республики Башкортостан сегодня объясняется, вс первых, тем, что с каждым годом все больше обостряется сама прс блема защиты лесов, с учетом региональных и местных антропс генных условий, во-вторых, тем, что в практической организаци правовой охраны и защиты лесов, в условиях формирования феде ративного правового государства (ст. 1 Конституции Российско Федерации), значительно возросла роль законодательства субъе! тов Российской Федерации. В данном конкретном случае речь иде о всестороннем осмыслении места и роли лесного законодательств Республики Башкортостан.

В-третьих, актуальность научного исследования проблем прг вовой охраны лесов законодательством Республики Башкортоста объясняется необходимостью ее совершенствования применительн

существенно изменяющимся социально-экономическим условиям бщественной жизни Российской Федерации последних лет.

Разработанность темы исследования. Проблема организации равовой охраны лесов в Республике Башкортостан собственным ее 1конодательством на сегодняшний день остается практически не сследованной. Дело в том, что до принятия ныне действующей онституции Российской Федерации, субъекты Российской Федера-ии правом правотворчества не наделялись. Такое право Республи-1 Башкортостан, наряду с другими субъектами Российской Феде-щии, получила в условиях формирования подлинного федеративно государства, закрепленного в Конституции Российской Феде-1ции 1993 года. Поэтому и полноправное лесное законодательство гспублики Башкортостан сложилось лишь в последние годы.

Цели и задачи исследования. Целью данного диссертационно> исследования являются:

исследование проблем организации правовой охраны лесов в Рес-/блике Башкортостан ее собственным законодательством; определение роли и места республиканского лесного законода-;льства в системе законодательства Российской Федерации; проведение сравнительного анализа законодательства Российской едерации и Республики Башкортостан для разработки мер по со-фшенствованию правовой охраны лесов в Республике Башкорто-ан;

исходя из влияния лесного законодательства Республики Башкор->стан на лесное законодательство Российской Федерации выра-этка предложений по совершенствованию лесного законодательна Российской Федерации в целом.

Для достижения поставленной цели, диссертант ставит перед >бой следующие задачи:

- провести комплексный анализ республиканского лесного закон дательства для определения параметров его развития в совреме ных условиях;

- провести сравнительный анализ республиканского законодател ства с лесным законодательством Российской Федерации для выя ления положительных и отрицательных сторон в этих законод тельствах и выявления противоречий, имеющихся на сегодня;

- определить перспективу соотношения между двумя уровнями ле ного законодательства и выработать пути согласованного их дал нейшего развития;

- выявить объективные и субъективные предпосылки дальнейше) совершенствования лесного законодательства Республики Башко; тостан;

- сформулировать и обосновать конкретные предложения и рею мендации, направленные на совершенствование лесного законод; тельства как Республики Башкортостан, так и Российской Федер; ции в целом.

Методологическую основу диссертационного исследования с< ставляют современные представления о государстве и праве, о и; тях формирования системы законодательства в демократическо федеративном государстве, новые данные о лесных принципах, ра работанных на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 год, В диссертации использованы такие методы исследования, как сра! нителъный анализ, системный подход, исторический, логический некоторые другие методы.

Информационной базой исследования явились накопленнь знания об организации правовой охраны лесов; о современном с( отношении федерального законодательства и законодательств субъектов федерации; об особенностях правовой охраны приро; ных объектов в регионах.

В диссертации использованы научные труды по теории государства и права, по правовой охране природы и, в частности, работы Ф.Х. Адиханова, В.Бжезинского, С.А.Боголюбова,

A..И.Бобылева, М.М.Бринчука, Р.Х.Габитова, Р.К.Гусева,

B.Ф.Горбового, Д.Н.Исупова, О.С.Колбасова, О.М.Козырь, О.И.Крассова, Н.И.Краснова, Б.Д.Клюкина, Е.И.Немировского, И.Ф.Панкратова, В.В.Петрова, М.С.Сахипова, П.Стайнова, Ю.С.Шемшученко, Р.Хайитова, В.Н. Яковлева и других.

Были изучены нормативно-правовые акты по лесному праву ^ дореволюционной России, советского, так и постсоветского перио- • да, а также Республиканская комплексная программа "Экологическая безопасность Республики Башкортостан" на период 1997-2000годы, Федеральная целевая программа "Леса России" на 1997-2000 годы и т.д.

Диссертантом были изучены также многочисленные предложения, поступившие в Государственное Собрание Республики Башкортостан, в период подготовки Лесного кодекса Республики Башкортостан, материалы обсуждения отдельных положений проекта Лесного Кодекса. Республики Башкортостан в периодической печати.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации и Республики Башкортостан, законы Российской Федерации и Республики Башкортостан, Постановления Правительства Российской Федерации и Республики Башкортостан, а также ведомственные акты по лесному праву.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что правовая охрана лесов законодательством Республики Башкортостан, как субъектом Российской Федерации, до сих пор еще научному осмыслению не подвергалась. Настоящее диссертационное исследование является первой попыткой объяснить приро-

ду складывающейся системы лесного законодательства Республик Башкортостан в системе лесного законодательства Российской Ф дерации. В ней также впервые сделана попытка определить пут дальнейшего совершенствования лесного законодательства Респу! лики Башкортостан применительно к условиям федеративного п сударства и новым социально-экономическим реалиям Российскс Федерации.

В диссертации выявляются имеющиеся противоречия меж; лесным законодательством Российской Федерации и Республш Башкортостан, объясняются причины появления этих противор чий и определяются возможные пути их устранения.

Большое место в диссертации уделяется определению реги нальных особенностей в области организации правовой охран лесов и дальнейшему совершенствованию лесного законодательс ва Республики Башкортостан с учетом этих особенностей.

На защиту выносятся следующие положения, выводы и рекомендации:

1. Положение о том, что лесное законодательство Республш Башкортостан, как субъекта Российской Федерации, представля собой объективную реальность, с которой нельзя не считаться П] формирований лесного права Российской Федерации. Несмотря то, что действующее лесное законодательство Республики Башко тостан не во всем соответствует положениям лесного законод тельства Российской Федерации - оно объективная реальность вызывает потребность в соответствующем согласовании с леснь законодательством Российской Федерации. Поскольку лесное зак нодательство в соответствии с Конституцией Российской Федер ции относится к сфере совместного ведения Российской Федерац и субъектов Российской Федерации и полномочия между Федерах ными органами государственной власти и органами власти Р<

публики Башкортостан в этой области четко не определены, то соотношение лесного законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан должно быть определено по согласованию между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Башкортостан. Разрешение проблемы по формуле «законодательство субъекта Российской Федерации должно соответствовать федеральному законодательству» не подходит для регулирования лесных отношений, являющихся объектом совместного регулирования Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

2. Положение о том, что лесное законодательство Республики Башкортостан должно стать составной частью федерального законодательства, призванной регулировать лесные отношения с учетом региональных и местных особенностей. Собственное правовое регулирование Республики Башкортостан, как субъекта Российской Федерации, предусмотрено ст.76 Конституции Российской Федерации. Это право Республика Башкортостан (также как и любой другой субъект Российской Федерации) наиболее оптимально может использовать для регулирования лесных отношений с учетом региональных и местных особенностей. Складывающееся таким образом лесное законодательство Республики Башкортостан должно гтать составной частью лесного законодательства Российской Федерации.

3. Положение об объективной необходимости и путях согласования федерального лесного законодательства и лесного законода-гельства Республики Башкортостан. Наличие противоречий между песным законодательством Республики Башкортостан и федеральным лесным законодательством затрудняет деятельность правоохранительных органов. Поэтому приведение в соответствие друг с

другом федерального лесного законодательства и лесного законе дательства Республики Башкортостан - объективная потребность. ] диссертации обосновываются возможные пути согласования дву уровней лесного законодательства.

4.Вывод об исторически объективном характере формирова ния лесного законодательства Республики Башкортостан. Респуб лика Башкортостан испокон веков является богатым на леса регио ном. Поэтому попытки урегулирования лесных отношений собст венным законодательством предпринимались здесь и раньше. Так, : 1923 году был принят Лесной кодекс Башкирской АССР. Попытк; обособленного правового регулирования лесных отношений в Рес публике Башкортостан имеет свое историческое прошлое и наличи в такой потребности сегодня также объясняется существующим] региональными и национально-культурными особенностями лесо пользования на территории Республики Башкортостан.

5. Вывод о том, что лесное законодательство Республики Баш кортостан должно основываться на общемировые лесные принци пы. на общефедеральные принципы, а также на принципы, обуслов ленные особенностями правовой охраны лесов в субъектах Россий ской Федерации. Какими бы особенностями лесное законодательство Республики Башкортостан не выделялось, в то же время оно ] современных условиях не может быть не интегрированным в прин ципы правовой охраны лесов общемирового и федерального уров ней. Это объясняется положением ст. 15 Конституции Российское Федерации, где закреплено, что общепризнанные принципы и нор мы международного права являются составной частью правовое системы Российской Федерации.

6. Вывод о наличии особенностей в охране лесов регионального и национально-культурного характера, подлежащих учету в лесном законодательстве субъектов Российской Федерации. В диссертации выделяются особенности лесопользования регионального и национально-культурного характера, которые должны быть учтены в лесном законодательстве Республики Башкортостан. Действующий Лесной кодекс Республики Башкортостан этих особенностей не предусматривает.

7. Положение о соотношении лесного законодательства Рес- • публики Башкортостан с гражданским законодательством как специальное законодательство с общим. Гражданский кодекс Российской Федерации содержит нормы общего характера по поводу оборота имущества. Лес, поскольку в определенной мере также- относится к имуществу, подпадает под регулирующее воздействие гражданского законодательства. Однако лес - это не обычное, а особен- -ное имущество, и эти особенности как раз опосредуются в специальном лесном законодательстве. Поэтому лесные отношения регулируются и гражданским, и лесным законодательством, где лесное законодательство по отношению к гражданскому законодательству играет роль специального (специфического) законодательства.

8. Положение о критериях разграничения лесного законодательства Республики Башкортостан от смежных отраслей законодательства (гражданского, земельного законодательства и законодательства о животном мире). Лесное законодательство Республики • Башкортостан должно быть согласовано не только с лесным законодательством Российской Федерации в целом, но и гражданским, земельным законодательством, законодательством о животном мире как Российской Федерации, так и Республики Башкортостан. В диссертации определены конкретные критерии, по которым лесное

законодательство Республики Башкортостан должно разграничи ваться от смежных отраслей законодательства.

9. Конкретные рекомендации о дальнейшем совершенствова нии лесного законодательства Республики Башкортостан. Опираяс: на достижения представителей науки лесного права, а также н; собственные изыскания, диссертант сформулировал конкретны! предложения по совершенствованию Лесного кодекса Республик] Башкортостан, которые касаются вопросов: права собственност! на леса; управления лесными богатствами; оборотоспособности ле сов; учета региональных и национально-культурных особенностей ] регулировании лесных отношений и некоторые другие.

В диссертации сформулированы также многочисленные реко мендации о более правильном употреблении в Лесном кодека Республики Башкортостан общепринятых терминов и категорш науки лесного права. Вольное обращение со многими терминами выработанными представителями науки лесного" права затрудняе: правильное применение многих положений Лесного кодекса Рес публики Башкортостан.

Апробация результатов исследования. Основные положенш диссертации были доложены на всероссийских (г. Уфа - 1996г. 1998г.; г. Екатеринбург - 1998г.; г. Оренбург - 1997г.) и республи канских научно-практических конференциях, а также на ежегодны) научных конференциях, организуемых при Башкирском государст венном университете.

Практическая значимость диссертационного исследования оп ределяется возможностью использования, содержащихся в нем тео ретических положений в последующей научной разработке пробле!^ правовой охраны лесов как на уровне Республики Башкортостан

так и на уровне Российской Федерации в целом.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы правотворческими органами в процессе дальнейшего совершенствования лесного законодательства как Республики Башкортостан, так и Российской Федерации.

Диссертационные Данные могут быть использованы в учебном процессе по дисциплине "Экологическое право Российской Федерации".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на семь параграфов, а также списка использованных источников и литературы.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее изученности, формируются цели, задачи и новизна исследования.

В первой главе - «Общая характеристика лесного законодательства Республики Башкортостан и состояния его разработанности в современных условиях» -раскрываются роль и значение лесного законодательства Республики Башкортостан в защите лесных ресурсов, анализируется состояние этого законодательства в современных условиях.

В первом параграфе - «Возникновение и развитие лесного законодательства Республики Башкортостан» - показывается историческая роль лесов в деятельности башкирского народа , показывается объективная необходимость в организации охраны лесов в этом крае как в историческом прошлом, так и в настоящее время.

Анализируя дореволюционное- лесное законодательство и лес-

ное законодательство советского периода (отметим , что еще в 192; году Башкирская АССР приняла свой Лесной кодекс ) автор выяв ляет как положительное, так и отрицательное в истории становле ния лесного законодательства Республики Башкортостан.

В частности, в диссертации отмечается, что лесные богатств; испокон веков играли большую экономическую роль для башкир ского народа , который в историческом прошлом не столько выра щивал зерно, сколько пользовался лесом для пчеловодства, живод новотства. Здесь сильно были развиты лесные промыслы. Отсюд; башкирский народ всегда был глубоко заинтересованным в защит! лесов, в рациональном их использовании. Было время, когда 70°/ территории Башкортостана покрывались лесами. Сегодня этот по казатель равняется 38 %, но несмотря на это Башкортостан остает ся лесобогатым краем.

Республика Башкортостан впервые в истории сумела кодифи цировать свое лесное законодательство в 1923 г. Принятый тогд: Лесной кодекс Башкирской АССР содержал немало препятствий н. пути хищнического использования лесов. В частности, в нем содер жалось запрещение самовольных порубок лесов и иных поврежде ний леса; установление строго определенных правил лесопользова ния; учреждение специальных лесоохранительных органов, наделе ние их частичными нравами органов милиции и выдачи им огне стрельного оружия и т.д. Новеллой в Лесном кодексе БАССР явля лось и введение сурового наказания за опустошительные вырубю леса.

По Лесному кодексу БАССР охрана лесов осуществлялась н только административными мерами (запрещением и обязыванием) но и мерами материального характера. Так, для сохранения особ< ценных пород деревьев устанавливалась повышенная такса. В част ности, на 30% выше такса устанавливалась на отпуск таких деревь

ев как дуб, сосна и другие породы, что идут на строительные материалы.

Надо отдать должное, Лесной кодекс Б АССР 1923 года создал основу для регулирования лесных отношений в республике, а десятки ранее принятых нормативных актов за ненадобностью прекратили свое действие.

Хотелось бы отметить и то, что лесное законодательство того времени гибко совмещало общефедеральные интересы с республиканскими, в нем были отражены существенные особенности регионального характера.

Но бесспорным является и то, что в период культа личности, в период строгой централизации решения законодательных вопросов, правотворческая деятельность Башкирии резко теряет свои позиции, о чем свидетельствуют дублирование законодательства Союза ССР и РСФСР.

К началу 80-х годов хотя и было принято в Республике Башкортостан ряд правительственных постановлений по охране лесов1, но дублирование общесоюзного и российского законодательства, не учитывающее местных особенностей, приводило к существенной потере самостоятельности лесного законодательства Башкирии, а этсюда оно не отличалось самобытностью и эффективностью.

В целом в советское время, и в особенности начиная с 30-х го-цов, в области охраны лесов, в основном, использовались административные меры. Достаточно-пролистать многочисленные законы, другие нормативные правовые акты, содержащиеся нормы лесного права советского периода, чтобы убедиться в господстве административной системы государственного управления лесопользованием.

Начиная с 1990 годов в области охраны природных ресурсов в делом и лесов, в частности, стали в значительной мере использо-

См.: Собрание действующего законодательства БАССР, том 2, ч.2, Уфа, Баш. книжное «д-во, 1982, стр. 5-42.

ваться экономические рычаги упорядочения природопользованием, в том числе и лесопользованием.^ Мы имеем в виду начала ввода платежей за загрязнение окружающей среды, использование договора аренды в области лесопользования. Однако, характерным для этого времени остается тот факт, что и провозглашенные экономические методы зачастую не реализовывались, на практике они подменялись административно-командными методами.

Во втором параграфе - «Состояние разработанности в лесном законодательстве Республики Башкортостан юридических механизмов охраны лесов» - рассматриваются особенности современного лесного законодательства Республики Башкортостан, анализируются содержащиеся в нем юридические механизмы.

В частности, отмечается, что сегодня лесное законодательство Республики Башкортостан состоит из Лесного кодекса Республики Башкортостан, вступившего в силу 26 февраля 1997 года и многочисленных нормативно-правовых актов, принятых в порядке дополнения и конкретизации положений Лесного кодекса.

Принятие Лесного кодекса Республики Башкортостан в новой редакции (в первой редакции Лесной кодекс РБ был принят в 199! г.) стало необходимым для развития отрасли в новых экономических условиях, закрепления современных принципов управления лесами и лесопользованием.

В целом, Лесной кодекс Республики Башкортостан в новой редакции существенно развивает прежний кодекс в сторону приближения его к требованиям современного состояния экономики, экологии, а также политической ситуации, сложившейся в Российское Федерации к середине 90-х годов двадцатого столетия.

В то же время внимательный анализ содержания и нового Лес ного кодекса Республики Башкортостан показывает, что он разра ботан и принят без достаточного учета достижений юридическо! науки относительно использования апробированных конструкцш

правовой охраны природных объектов, а в данном случае о правовой охране лесов - специфического природного объекта. В частности, в Лесном кодексе РБ, не учитываются данные юридической науки о значимости разграничения понятий "лес" , "земли лесного фонда", "лесной фонд", "леса, не входящие в лесной фонд" и т.д. Такое игнорирование данных юридической науки затрудняет на практике применение норм лесного законодательства Республики Башкортостан.

Далее. В Лесном кодексе РБ не определено какое государство (Российская Федерация или Республика Башкортостан) конкретно и в каком объеме является субъектом права собственности на леса, расположенные на территории Республики Башкортостан. Действующий Лесной кодекс Республики Башкортостан определяет право собственности на леса не как субъект Российской Федерации, а применительно к независимому государству. В нем интересы федеральных органов власти и Российской Федерации в целом совершенно не учтены.

Между тем лесное законодательство, в соответствии со статьей 72 Конституции Российской Федерации, отнесено к области совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Совместное ведение - это согласованное разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Российской Федерации. Оно позволяет заключать определенные соглашения по разграничению полномочий по различным вопросам, и в том числе и в области ведения лесного хозяйства. Кстати сказать, такие соглашения, разграничивающие полномочия по владению, пользованию й распоряжению лесными ресурсами между Правительством Российской Федерации и Правительствами субъектов Российской Федерации заключены с Удмуртской Республикой, Свердловской, Сахалинской областями.

Республика Башкортостан не имеет такого соглашения по в< просам ведения лесного хозяйства с федеральными органами вл; сти. В этих условиях, в соответствии с требованиями Конституци Российской Федерации (поскольку лесное законодательство отнес! но к совместному ведению, а не к ведению только субъектов Ро< сийской Федерации), положения Лесного кодекса Республики Баи кортостан, противоречащие федеральному лесному законодател] ству, не имеют юридической силы. Это объясняется тем, что факт! чески положения Лесного кодекса Республики Башкортостан, прс тиворечащие требованиям Лесного кодекса Российской Федерацш не будут подкрепляться ни судебной, ни административной защ* той. Известно, что судебная система Российской Федерации един; а потому любые решения органов власти Республики Башкортоста могут быть обжалованы вплоть до Верховного Суда Российско Федерации, который, естественно, будет решать дела в соответст вии с положениями Лесного кодекса Российской Федерации.

Лесное законодательство Республики Башкортостан, не опрс делилось и с параметрами государственной собственности на лес ные ресурсы. При этом следовало бы учесть и то, что в государств« стремящемуся к правовому, необходимо различать государствен ную собственность на леса, как общественное достояние и государ ственную коммерческую собственность на леса. Следует заметит! что такое различное рассмотрение государства, как субъекта прав собственности на леса должно присутствовать в современном лес ном законодательстве не только Республики Башкортостан, но и лесном законодательстве Российской Федерации в целом.

В целом, в Лесном кодексе Республики Башкортостан есть : другие, на наш взгляд, упущения и даже ошибочные положения. ] этих условиях задача заключается в дальнейшем совершенствова нии лесного законодательства Республики Башкортостан с тем чтобы оно более эффективно защищало бы лесные богатства рес

ублики. Но поскольку Республика Башкортостан является субъек-ом Российской Федерации, то ее лесное законодательство должно ыть оптимально взаимосвязано и с аналогичным законодательст-ом Российской Федерации.

Во второй главе - «Соотношение лесного законодательства оссийской Федерации и Республики Башкортостан» - проводится нализ соотношения федерального лесного законодательства и налогичного законодательства Республики Башкортостан.

В первом параграфе - «Общая характеристика соотношения

>

ействующего федерального и республиканского лесного законода-гльства» - отмечается, что если сравнивать Лесной кодекс Россий-<ой Федерации и Лесной кодекс Республики Башкортостан, то, на ервый взгляд, они как будто относятся к законам разных, равно-равных, независимых государств. В большей мере такое впечатле-ие вызывает Лесной кодекс Республики Башкортостан. В нем :ылки на федеральное лесное законодательство почти отсутству-т. Лишь в ст.2 сказано, что "отдельные полномочия по изданию ктов лесного законодательства Республика Башкортостан может гредавать Российской Федерации по Договору между Российской 'едерацией и Республикой Башкортостан».

Короче говоря, лесное законодательство Российской Федера-ии и Республики Башкортостан сегодня должны быть согласова-ы. '

Хотелось бы подчеркнуть, что речь должна идти не о приведе-ии законодательства субъектов Российской Федерации в соответ-гвие с федеральным законодательством, как иногда пишут в юри-гческой литературе, а о согласовании федерального законодательна с законодательством субъектов Российской Федерации. К та-эму выводу мы приходим в результате анализа ст.ст.71, 72,76 Кон-гитуции Российской Федерации. Ведь Конституция Российской едерации предоставляет законодательные права и субъектам Рос-

сийской Федерации, в частности, в ст.76 Конституции Российской Федерации сказано, что "В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным в соответствии с частью четвертой настоящей статьи (а там речь идет о том, что вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов), действует нормативный акт субъекта Российской Федерации".

Именно в силу предписания ст.76 Конституции Российской Федерации между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Российской Федерации речь должна идти о согласованном развитии федерального законодательства с законодательством субъекта Российской Федерации. Это положение объясняется тем, что законодательство любого суверенного государства (Российская Федерация в целом является суверенным государством) формируется сверху вниз, а не наоборот. Сама Конституция Российской Федерации, как Конституция федеративногс государства, представляет законодательные полномочия своим субъектам (ст.76 Конституции1 Российской Федерации). Поэтому \ само федеральное законодательство должно оставлять простор дл$ регулирования определенных общественных отношений субъектам! федерации. Отсюда и основа согласованности федерального зако нодательства с законодательством субъектов федерации должна ис ходить от правотворческих органов федеральной государственно! власти. Здесь речь о согласованности идет не в плане получения со гласия у субъектов Российской Федерации, а о форме делегирова ния субъектам Российской Федерации определенных полномочий ] области издания тех или иных законов. Такое согласование не мо жет исходить от субъектов федерации, поскольку степень их суве

1енитета зависит от суверенитета федеральных органов государст-енной власти. В федеративном государстве не может идти речи о оответствии всех законов субъекта федерации с федеральными за-онами. Такое требование со стороны органов федеральной власти [рямо противоречило бы ст.76 Конституции Российской Федера-(1Ш. Поэтому в данном случае, на наш взгляд, речь может идти о огласовании федерального законодательства с законодательством убъекта Российской Федерации.

Это положение полностью относится и к обеспечению согла-ованного развития лесного законодательства. Конечно, механизм огласования федерального законодательства и законодательства убъекта Российской Федерации должен быть еще разработан, но сно и то, что формула "законодательство субъекта Российской Федерации должно соответствовать законодательству Российской Федерации" на сегодня также однозначно неприемлема. Поэтому [редписание, заключенное в ст.48 Лесного кодекса Российской Фе-(ерации о том, что "полномочия органов государственной власти 'оссийской Федерации и органов государственной власти субъек-'ов Российской Федерации в области использования, охраны, за-циты лесного фонда и воспроизводства лесов устанавливаются на-;тоящим кодексом, а также заключенными в соответствии с Кон-:титуцией Российской Федерации договорами о разграничении гредметов ведения и полномочий между органами государственной 1ласти Российской Федерации и органами государственной власти ¡убъектов Российской Федерации" полностью относится и к сфере ¡аконодательствования в области регулирования лесных отноше-тй со стороны субъектов Российской Федерации.

Однако на сегодня согласованного развития федерального 1есного законодательства и лесного законодательства субъектов 1оссийской Федерации мы не имеем. Это утверждение относится к

лесному законодательству многих субъектов Российской Федера ции.

Так, если проанализировать действующее лесное законода тельство Российской Федерации и лесное законодательство Респуб лики Башкортостан, то между ними еще много противоречий. ] первую очередь, противоречия, как уже отмечалось, касаются об ласти понятий, встречающихся в лесном законодательстве ("лес'' "лесной фонд", "объекты лесных отношений", "леса, не входящие лесной фонд" и т.д.), вопросов собственности на леса и лесно фонд, управления лесным фондом и некоторых других.

То, что эти противоречия должны быть устранены - проблем всем ясная. Но вопрос заключается в том, как, каким образом эт противоречия, возникшие на волне парада суверенитетов, полити ческих противостояний между центром и регионами, можно сего дня устранить? Без этого и говорить о нормальном лесном законе дательстве в Российской Федерации в целом'также не приходится.

В диссертации автором сделана попытка раскрыть пути устра нения этих противоречий.

Во втором параграфе - «Правовые основы дальнейшего согла сованного развития лесного законодательства Российской Федера ции и Республики Башкортостан» - отмечается , что научне правовая концепция развития лесного законодательства России ской Федерации в целом должна быть единой: направленной на оп тимальную организацию охраны и защиты лесных богатств все страны в целом. Но поскольку в правовом регулировании лесны отношений необходимо учитывать региональные и местные особен ности, то единая научно-правовая концепция развития лесного за конодательства Российской Федерации должна включать в себя проблемы разнообразия в правовой охране и защите лесов в 01 ромной лесной стране, какой является Российская Федерация.

Осмысливая проблему правовых основ дальнейшего согласо-анного развития лесного законодательства Российской Федерации Республики Башкортостан, по мнению диссертанта, необходимо братить внимание на следующие моменты.

Прежде всего следует отметить, что в условиях, когда регули-ювание лесных отношений в Конституции Российской Федерации юобще конкретно не определено, представляется полностью оп-)авданной практика заключения соглашений между Правительством Российской Федерации и Правительствами некоторых субъектов федерации о разграничении полномочий по владению, пользо-занию и распоряжению лесными ресурсами.

В то же время, анализ заключенных соглашений показывает, что эти соглашения и не такие уж безобидные документы, то есть наряду с определенной позитивной нагрузкой они несут с собой и некоторые отрицательные явления.

Прежде всего следует отметить, что эти соглашения подписаны не без ущерба принципам законности. Дело в том, что в них нет никакой ссылки на действующее лесное законодательство Российской Федерации. Отсутствие ссылки в этих соглашениях на законодательные акты представительной ветви государственной власти создает впечатление о некоем верховенстве их над законами. Да и в самом содержании этих соглашений чувствуется некоторая подмена функции законодательной ветви власти полномочиями исполнительной власти.

Короче говоря, признавая некоторую необходимость в такого рода соглашениях (кстати сказать, их не отрицает и. Лесной кодекс Российской Федерации (см. ст. 48), нам хотелось бы здесь подчеркнуть, что в дальнейшем такие соглашения заключались бы в рамках требований соотношения законодательства и подзаконных актов. Главная их задача - это способствовать конкретной организации исполнения законов, если такая потребность непосредственна вЫ-

текает из содержания самих законов. Иначе заключением такогс рода соглашений между различными уровнями исполнительно! власти можно запросто подменить акты законодательных органо] актами исполнительных органов государственной власти, что буде' сильно затруднять и правоприменительную практику.

Исследуя правовые основы дальнейшего согласованного раз вития федерального и республиканского лесного законодательства далее, в диссертации указывается, что в лесном законодательств! Российской Федерации необходимо правильно разрешить вопрос < праве собственности на леса. Речь идет о том, кто является кон кретным распорядителем по отношению к лесным богатствам, < отсюда и ответственным за рациональное их использование.

Внимательное изучение ст. 19 Лесного кодекса Российской Фе дерации позволяет нам придти к выводу о том, что все леса, нахо дящиеся на территории Российской Федерации, находятся в режим* только федеральной собственности. Это означает, что леса, во первых, не могут находиться в частной собственности, а, во вторых, в собственности субъектов Российской Федерации они мо гут находиться, если об этом будет сказано в федеральном законе ] предусмотрены механизмы передачи лесов в собственность субъек тов Российской Федерации.

Однако эти выводы нуждаются в четком и однозначном согла совании с положениями Конституции Российской Федерации. В ча стности, часть вторая ст.9 Конституции Российской Федераци) предусматривает, что "земля и другие природные ресурсы могу находиться в частной, государственной, муниципальной и ины: формах собственности". Но несмотря на это лесное законодатель ство такую альтернативу не допускает, по существу, отрицает част ную и иную форму собственности на леса.

Еще в большей степени ст.19 Лесного кодекса Российской Фе дерации, которая устанавливает , что все леса являются федераль

ной собственностью, не соответствует ст. 72 Конституции Российской Федерации. Статья 72 Конституции Российской Федерации определяет, что "вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водами и другими природными ресурсами" отнесены к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Если все леса находятся в федеральной собственности, то как же реализовать права субъектов Российской Федерации на владение, пользование и распоряжение лесами, предусмотренные ст.72 Конституции Российской Федерации?

Разрешая это противоречие, некоторые авторы полагают, что . в данном случае (то есть в ст.72 Конституции Российской Федерации) речь идет не о разграничении объектов природы между федеральным центром и субъектами Российской Федерации, а речь идет э разграничении полномочий между федеральными органами власти и органами власти субъектов Федерации.1

Вряд ли можно согласиться с такой трактовкой проблемы пра-за собственности на природные ресурсы применительно к демократическому федеративному государству. В федеративном государстве субъектов Федерации (этих государственных образований) вряд ти можно лишить права собственности на какие-то природные ресурсы.

Во-первых, разбирая эту проблему, необходимо более глубже шикнуть в смысл выражения "в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся вопросы шадения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и 1ругими природными ресурсами". Если речь идет о совместном веянии, то вряд ли это может означать разграничение лишь функций )рганов, не затрагивая юридической судьбы природных ресурсов. Зедь понятие "владения, пользования и распоряжения землей и фугими природными ресурсами", здесь и в других случаях, в юри-

См.: Забылешенскии A.A. О iосударственной собственности на землю и другие природное ресурсы. В кн.: Право и экономика: формирование основ законодательства. Екатерин-¡ург, 1995, с. 180-182

дическом значении означает ни что иное, как правомочия собст венника. К области разграничения полномочий между федеральнь ми органами власти и органами власти субъектов Федерации вря ли нужно подходить с такими выражениями, как владения, пользе вания и распоряжения. Владеть, пользоваться, распоряжаться моя но имуществом, а не полномочиями.

Во-вторых, к выражению "в совместном ведении Российско Федерации и субъектов Российской Федерации находятся вопрос владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными другими природными ресурсами" следует подходить в контекст других положений, закрепленных в Конституции Российской Фед< рации. В частности, в той же ст.72 Конституции Российской Фед< рации в пункте "г" речь идет о разграничении государственно собственности, то есть разграничение государственной собственнс сти так же находится в сфере совместного ведения Российской Ф< дерации и субъектов Российской Федерации.

Необходимо, по мнению диссертанта, именно разграничить объекты природных ресурсов. Без этого трудно будет определитьс с правовым режимом отдельных объектов природы, а, самое гла! ное, не с кого будет спросить за рациональное и бережное испол! зование природных ресурсов. Тезис об исключительной и недел! мой федеральной собственности на природные ресурсы, и на леса том числе, не подтверждается ни анализом норм Конституции Р01 сийской Федерации и не вытекает из потребности практики.

В целом, лесное законодательство новой России также нужд; ется в дальнейшем научно-обоснованном совершенствовании. Пр этом необходимо учесть не только новую социальн< экономическую ситуацию, сложившуюся в Российской Федераци] но и то, что Россия становится подлинным федеративным госуда] ством. В этих условиях нам необходимо научно обосновать наибе лее оптимальные пути развития лесного законодательства прим<

нительно к федеративному государству. При этом фактор федеративного государства следует использовать не только ради политических выгод, но и прежде всего, как важное средство усиления правовой охраны лесов за счет оптимального включения в это дело законодательства субъектов Российской Федерации. Следовательно, должны быть организованы научно-правовые исследования и по совершенствованию лесного законодательства субъектов Российской Федерации.

В третей главе -«Проблемы дальнейшего совершенствования лесного законодательства Республики Башкортостан» - рассматриваются основные направления дальнейшего развития лесного законодательства Республики Башкортостан, пути его совершенствования.

Основное внимание в первом параграфе - «Объективные и субъективные факторы совершенствования лесного законодательства Республики Башкортостан» - уделяется тому, что современное лесное законодательство Республики Башкортостан должно быть согласовано не только с требованиями федерального, но и международного права . В этом отношении должны быть учтены лесные принципы, выработанные в 1992 г. в Рио-де-Жанейро Конференцией ООН по окружающей среде и развитию. В частности, для Республики Башкортостан важное значение приобретает принцип в соответствии с которым следует уважать и должным образом укреплять самобытность, культуру и права коренных народов и других групп населения, проживающих в лесных районах. Для многих народов испокон веков лес служит объектом жизнеобеспечивающих промыслов. Однако, в действующем Лесном кодексе Республики Башкортостан этот аспект проблемы вообще упущен.

Осмысливая объективные факторы необходимости дальнейшего совершенствования лесного законодательства Республики Башкортостан следует обратить внимание на реализации принципа

обуздания безудержной вырубки лесов и стимулирования работ л возобновлению лесов. Сегодня в условиях ежегодного сниженг объема бюджетного финансирования лесовосстановительных р; бот, отсутствия средств на обновление машинно-тракторного napi лесоводов, основное внимание уделяется на поиск собственных и точников финансирования. Финансовые же трудности последш лет опять вынуждают лесничества заниматься переработкой древ сины. Охрана и защита лесов, лесовозобновление и иные работ] нуждающиеся в бюджетном обеспечении, занимают второе мес: (по существу, второстепенное место) в деятельности лесхозов и ле ничеств.

В условиях перехода к рыночным отношениям сегодня набл! дается и излишняя коммерциализация лесных отношений. Речь ид не только о повороте на усиление лесозаготовок и об уменьшен! плановых лесовосстановительных работ, но и о переводе всех вид* лесопользования (включая и побочные виды лесопользований) : платную основу. Так, в Республике Башкортостан, где традицион] население занимается пчеловодством и в связи с тем, что лес выст пает оптимальным местом, медосбора, в последние годы oprai Министерства лесного хозяйства начали предъявлять очень 6oi шие суммы за размещенные на землях лесфонда пасеки.

Необходимость в дальнейшем совершенствовании лесного : конодательства Республики Башкортостан объясняется и недост; ками в концепции действующего лесного законодательства, иг^ рированием научных достижений в этой области. По сущест] Лесной кодекс Республики Башкортостан был разработан Миг стерством лесного хозяйства Республики Башкортостан, а мнен остальных ведомств, общественности и ученых не были толком ; тены.

В Лесном кодексе Республики Башкортостан не учтено coi ношение гражданского и лесного законодательства, как общегс

специального. Гражданское законодательство, как экономическая конституция в условиях рыночных отношений, содержит нормы общего характера по поводу оборота имущества. Лес, поскольку в определенной мере также относится к имуществу, подпадает под регулирующее воздействие гражданского законодательства. Однако, лес - это необычное, а особенное имущество. Эти особенности опосредуются как раз в лесном законодательстве. Поэтому лесные отношения регулируются и гражданским и лесным законодательством, где лесное законодательство по отношению к гражданскому законодательству играет роль специфического законодательства. Отсюда вытекает важнейший вывод о том, что в современных условиях не только гражданское законодательство не может обходиться эез учета особенностей, закрепленных в лесном законодательстве, зо и лесное законодательство не может игнорировать требования -ражданского законодательства. Поэтому, совершенствуя лесное ¡аконодательство Республики Башкортостан, необходимо разре-нить проблему взаимодействия его с действующим гражданским ¡аконодательством.

Действующее лесное законодательство Республики Башкорто-:тан не согласовано и с требованиями законодательства об охоте и зхотничьем хозяйстве. В диссертации обоснованы пути их согласо-¡ания.

Во втором параграфе - «Основные пути совершенствования >храны и защиты лесов в законодательстве Республики Башкортостан» - раскрываются такие пути совершенствования лесного зако-юдательства как: согласование и увязка федерального и республиканского лесного законодательства; преодоление излишнего ведом-:твенного регулирования лесных отношений; усиление правовых арантий рационального использования охраны и защиты лесов; »азработка организационно-правовых процедур ведения лесного хозяйства; оптимальный учет региональных и местных особенно-

стей в введении лесного хозяйства; четкое разграничение функции органов государственного управления земельными, водными, лес ными ресурсами, животным миром и охраной окружающей среды I целом.

В третьем параграфе - «Проблема законодательного согласр' вания деятельности органа государственного управления леснь^ хозяйством с функциями других природоохранных государственны? органов Республики Башкортостан» - анализируются противоре чия, возникающие между различными органами государственногс управления природными ресурсами, оценивается имеющаяся прак тика разрешения этих противоречий и вырабатываются возможны! пути согласованного развития деятельности этих органов.

В частности, диссертант отмечает, что в лесном законодатель стве Республики Башкортостан на сегодня нет четкой концепцш относительно разграничения функций между Министерством лесно' го хозяйства, как специальным органом управления лесным фон дом, и другими природоохранными государственными органами Это объясняется тем что, нормы Лесного кодекса Республики Баш кортостан еще тщательно не состыкованы и с другими природо охранными кодексами и законами. Хотя в ст.2 Лесного кодекс; Республики Башкортостан и сказано, что "отношения, связанные < использованием и охраной вод, недр, растительного (за исключени ем лесов) и животного мира, атмосферного воздуха, возникающи' при пользовании лесами и землями лесного фонда, регулируюто соответствующим законодательством Республики Башкортостан" но фактически в Лесном кодексе, как это видно из анализа други: статей кодекса, соответствующее иное законодательство не учиты вается. Такое нарушение на практике привело к попытке выработю специального Протокола о взаимодействии и разграничении пол номочий и функций государственного контроля в области исполь зования, воспроизводства, охраны- и защиты лесов, растительноп

шра, контроля и управления особо охраняемыми природными тер-шториями между Министерством по чрезвычайным ситуациям и кологической безопасности Республики Башкортостан и Мини-терством лесного хозяйства Республики Башкортостан. Такой 1ротокол подписан соответствующими министрами 15 мая 1996 г. [ утвержден зам.Премьер-Министра Республики Башкортостан 17 1ая 1996 г.

Протокол является довольно оригинальным документом, на-фавленным на разграничение полномочий и функций государст-1енных органов по горизонтали (в отличие от Соглашений о разграничении полномочий в сфере владения, пользования и распреде-[ения лесными ресурсами между Правительством Российской Феде->ации и администрацией некоторых областей), то есть в рамках од-[ого правительства субъекта Российской Федерации. Однако этот Протокол делает попытку ревизовать, в некоторой степени, поло-кения Лесного кодекса Республики Башкортостан, то есть акта за-:онодательной ветви власти.

В целом, завершая исследование проблемы законодательно-'о согласования деятельности органа государственного управления [есным хозяйством с функциями других природоохранных государ-:твенных органов, диссертант приходит к выводу, что в современ-1ых условиях должна быть усилена единая экологическая функция ■осударства. В первую очередь, нам необходимо осознать, что у 1юбого современного государства должна быть выделена и оформ-гена самостоятельная экологическая функция. Это означает, что у •осударства должно полностью сформироваться как соответствую-, цая система экологического законодательства, так и конкретные эрганы с бюджетным финансированием, способные реализовать все требования действующего законодательства.

Что касается усиления контроля за охраной лесов, то оно юлжно развиваться в рамках экологической функции государства.

Только государственный орган в рамках этой функции будет над-ведомственным по отношению к лесозаготовителям и другим видам лесопользования и, более или менее, сумеет отладить соответствующий контроль. При этом и совершенствование государственной охраны лесов, должно реализоваться в рамках совершенствования всей экологической функции государства. По теме диссертации опубликованы следующие работы :

1. Некоторые вопросы земельной реформы. В кн.: Системы законодательства Республики Башкортостан: становление и дальнейшее развитие, Уфа, 1996, с.¿3¿¡-236-

2. Об актуальности сохранения лесного богатства и необходимости совершенствования лесного .законодательства. В кн.: Проблемы развития экологического, аграрного, земельного законодательства в субъектах РФ, Оренбург, 1997, с.88-90.

3. Совершенствованию лесного законодательства - неослабное внимание. В кн.: Проблемы правового регулирования государственной и общественной жизни, Уфа, изд-во БГУ, 1997, с. 50-52.

4. Государственная охрана лесов нуждается в совершенствовании. В кн.: Правовые проблемы охраны окружающей среды, аграрного и земельного права, Екатеринбург, 1998.

5. Традиционные формы сельскохозяйственного лесопользования Проблема правового регулирования государственного протекционизма в области возрождения и развития национально-традиционных форм ведения сельского хозяйства в России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26-2' февраля 1998 г., Уфа, 1998, с. 117-119 (в печати).