Правовая охрана общеизвестных товарных знаковтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зайцева, Елена Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовые проблемы охраны общеизвестных знаков.

1.1. Социально-экономический феномен общеизвестных товарных знаков.

• 1.2. Понятие и определение общеизвестного товарного знака.

1.3. Критерии общеизвестности товарного знака.

1.4. Общеизвестные и знаменитые товарные знаки.

1.5. Особенности проведения опроса населения для выявления степени известности товарного знака. 1.6. Особенности охраны общеизвестных знаков в отношении однородных товаров.

1 1.7. Особенности охраны общеизвестных знаков в отношении неоднородных товаров.

1.8. Фактор недобросовестности в охране общеизвестных знаков. 59 ' 1.9. Средства судебной защиты прав владельцев общеизвестных товарных знаков.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Развитие международное и зарубежное законодательства по охране общеизвестных товарных знаков.

2.1. История развития и совершенствование международного законодательства по общеизвестным знакам.

2.2. Краткий обзор действующих международных и региональных законодательных норм в области общеизвестных знаков.

2.3. Национальные законодательства зарубежных стран.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Правовая охрана общеизвестных знаков в Российской Федерации.

3.1. Социально-экономические предпосылки необходимости обособления общеизвестных знаков в рамках РФ.

3.2. Соответствие действующего законодательства РФ международным положениям в области охраны общеизвестных знаков.

3.3. Актуальные проблемы правовой ситуации в РФ в области охраны общеизвестных знаков.

3.4. Выбор правовой модели по охране общеизвестнь(х знаков

3.5. Рекомендации по совершенствованию законодательства РФ по общеизвестным знакам.

Выводы по главе 3.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая охрана общеизвестных товарных знаков"

Актуальность исследования^

Принятие 23 сентября 1992 года Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров11 явилось своевременным ответом законодательной системы Российской Федерации на продолжающие активно развиваться процессы углубления и расширения рыночных отношений.

С развитием новых экономических отношений в России объекты промышленной собственности, такие как товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров, становятся все более важным элементом рыночной экономики. Законодательство Российской Федерации (далее - РФ) в области охраны товарных знаков призвано создать равные условия хозяйствования для всех производителей товаров и услуг, внедрить добросовестные конкурентные начала в их деятельность и повысить ответственность за ее результаты, а также защитить потребителей товаров и услуг от действий недобросовестных предпринимателей.

С переходом России к свободным рыночным отношениям одной из важнейших составляющих укрепления экономики страны может стать государственная политика повышения значимости товарного знака как "инструмента, позволяющего завоевать на рынке место, достойное качеству реализуемой продукции" [45, стр. 4].

Научно-техническая революция и, как следствие, бурное развитие процессов интеграции мирового рынка на базе глобальных телекоммуникационных и информационных систем, к которым за последние годы подключилась и современная Россия, поставили национальную правовую науку перед необходимостью решения задачи по совершенствованию нормативно-правовой базы, обеспечивающей надежную охрану всех средств индивидуализации товаров, в особенности товарных знаков.

Усилению влияния на дальнейшее развитие экономики России может в значительной степени способствовать рост правовой значимости и авторитета товарного знака путем разработки и принятия в ближайшее время законодательства, регулирующего особую категорию товарных знаков -общеизвестных товарных знаков, правовая охрана которых в действующем законодательстве практически отсутствует.

Общепризнанно, что некоторые товарные знаки вследствие их длительного использования, интенсивной рекламной кампании на протяжении многих лет и неизменно высокого качества товаров и услуг не только получают заслуженное признание у потребителей, но также становятся объектами недобросовестного использования со стороны нарушителей, причем такие знаки подвергаются нарушениям не только в отношении однородных товаров и услуг, но также и в отношении неконкурирующих, неоднородных товаров и услуг.

Товарные знаки, охраняемые в обычном традиционном законодательном режиме, заносятся в реестр товарных знаков, в соответствии с которым использование или регистрация тождественного или сходного до степени смешения товарного знака для однородных товаров запрещается. Однако, и это напрямую относится к проблеме общеизвестных знаков, в правоприменительной практике все чаще встречаются случаи, когда использование принципов существующего законодательства не приводит к решению проблемы, особенно в отношении охраны незарегистрированных товарных знаков на территории России либо охраны знаков, использующихся для неоднородных товаров.

Целый ряд особенностей такой категории товарных знаков как общеизвестные товарные знаки требуют нового, современного подхода в процессе урегулирования правовых отношений. Надлежащая охрана таких знаков, предоставляемая государством и закрепленная законодательно, не отвергая традиционного подхода к охране путем регистрации товарного знака, открывает новые возможности для совершенствования законодательной базы по товарным знакам. Охрана общеизвестных знаков предполагает качественно новый уровень объема охраны как незарегистрированных в России общеизвестных товарных знаков в отношении однородных товаров, так и зарегистрированных знаков в отношении неоднородных товаров и услуг, а также возможности предоставления охраны вследствие длительного использования для тех общеизвестных товарных знаков, которые изначально не обладали необходимой для регистрации различительной способностью.

Действующий Закон РФ "О товарных знаках.", регламентирующий вопросы правовой охраны товарных знаков в России, не оперирует нормативным понятием "общеизвестный товарный знак" и не предоставляет для них надлежащего объема охраны, регулируя отношения, возникающие в связи с общеизвестными товарными знаками, лишь на основании общего законодательного подхода для традиционных товарных знаков или в силу международных договоров.

Появление в российском законодательстве положений, обеспечивающих должную правовую охрану общеизвестных товарных знаков позволит улучшить положение отечественных предприятий на рынке страны, расширить экспортные возможности России, улучшить качество товаров и услуг, поступающих в сферу потребления, а также позволит дополнительно привлечь иностранные инвестиции со стороны владельцев общеизвестных товарных знаков, обладающих передовыми технологиями производства. Важным аргументом в пользу законодательного разрешения правовых проблем общеизвестных товарных знаков является и тот факт, что отсутствие ее в действующем законодательстве препятствует процессу присоединения России к соглашению по Торговым аспектам интеллектуальной собственности (далее - ТРИПС), что в свою очередь не позволяет разрешить приоритетный для российского правительства вопрос о вступлении России в Всемирную торговую организацию (далее - ВТО).

Научные исследования, посвященные проблемам правовой охраны общеизвестных знаков, проводятся как отечественными так и зарубежными специалистами в области товарных знаков на протяжении последних десятилетий.

В российской юридической литературе проблема правовой охраны общеизвестных знаков исследовались в работах Е.А.Ариевича, М.М.Богуславского, Р.С.Восканяна, Э.П.Гаврилова, С.А.Горленко, А.Д.Корчагина, Н.Э. Мамиофы, В.В.Орловой, Ю.И.Свядосца, А.П.Сергеева, В.М.Сергеева и других известных специалистов в области товарных знаков.

Вопросы, связанные с правовой охраной общеизвестных знаков, обсуждаются учеными и практиками США, Великобритании, Германии и других ведущих стран в области законодательства по товарным знакам, среди которых Фредерик Мостерт, Кларк Лэкерт, Александер Майлс, Джером Гилсон и др. Эти проблемы являются одними из самых дискуссионных практически на всех международных конференциях и симпозиумах, таких как конференции Международной ассоциации по товарным знакам (ИНТА), Международной ассоциации по интеллектуальной собственности (АИППИ), Международной группы независимых патентных поверенных (ФИК^И), Международной группы по фармацевтическим товарным знакам (ПТМДж) и др. За рубежом проводятся теоретические обсуждения на страницах специальных изданий по проблемам товарных знаков, издаются статьи и книги, где рассматриваются теоретические и практические аспекты развития правовой охраны общеизвестных знаков [65, 76, 85, 92, 100]. К сожалению, в российских специальных изданиях данная тема обсуждается достаточно редко, а книги и монографии, посвященные решению этой проблемы, отсутствуют.

Изучение изложенных в российской юридической литературе немногочисленных научных концепций и методологических материалов показало, что значительный круг проблем, возникающих при применении традиционных норм действующего законодательства по товарным знакам, к такой обособленной категории товарных знаков, как общеизвестные товарные знаки, разработан недостаточно и вызывает необходимость их дальнейшего научного исследования. С учетом этих факторов разрабатывалась структура диссертационного исследования и определялись его цель и задачи.

Цель диссертационной работы.

Предлагаемое диссертационное исследование направлено на совершенствование российской системы правовой охраны товарных знаков путем создания проекта Федерального закона РФ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", необходимого для урегулирования правовых отношений в области общеизвестных товарных знаков. С этой целью было проведено исследование положений международного законодательства, региональных договоров и соглашений, а также законодательств некоторых развитых стран. На основе полученных результатов была построена общая концепция правовой охраны общеизвестных знаков, которая впоследствии была использована для создания вышеупомянутого проекта.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- анализ объективных предпосылок для обособления общеизвестных товарных знаков в отдельно регулируемую законодательством категорию товарных знаков за рубежом и в России;

-исследование понятия и критериев общеизвестных товарных знаков;

- исследование особенностей проведения опросов населения для выявления степени известности товарного знака;

-исследование особенностей правового режима общеизвестных товарных знаков в отношении однородных и неоднородных товаров и услуг;

-исследование влияния фактора недобросовестности на объем охраны общеизвестных товарных знаков; исследование средств судебной защиты прав владельцев общеизвестных товарных знаков;

- анализ влияния степени известности товарного знака на объем предоставляемой правовой охраны;

-анализ тенденций развития правовой охраны общеизвестных товарных знаков в международных соглашениях;

-анализ тенденций развития правовой охраны общеизвестных товарных знаков в ведущих странах мира;

-анализ положений действующего законодательства РФ на соответствие международным положениям в области охраны общеизвестных знаков;

- исследование актуальных проблем правовой ситуации в РФ в области общеизвестных знаков;

- выбор правовой модели по охране общеизвестных знаков.

Методы исследования.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных специалистов по проблемам правовой охраны общеизвестных знаков. В ходе работы были проанализированы российские, международные и зарубежные законодательные акты, регулирующие отношения в, области общеизвестных знаков. В качестве основных нормативных источников в работе использованы Гражданский кодекс РФ 1994 г. [2], Закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" 1992 г. [4], Парижская конвенция 1883 г. [6], Соглашение ТРИПС 1994 г. [20], региональные и национальные законодательства ведущих стран мира, в том числе Великобритании, Германии, США и Японии.

Особенность объекта и предмета исследования обусловили широкое использование в диссертации междисциплинарного подхода к решению поставленных проблем, методов сравнительного правоведения и системного анализа.

Научная новизна предлагаемой диссертационной работы состоит в том, что получен новый комплекс знаний по проблеме правового регулирования отношений в области общеизвестных товарных знаков. При этом система правовых воззрений не только уяснена в том виде, который характерен для правоприменительной практики международного законодательства и ведущих зарубежных стран, но также обоснованы и даны рекомендации по изменению и дополнению российского законодательства.

Научная новизна нашла свое отражение в выводах и предложениях настоящей работы. На защиту выносятся изложенные ниже положения, как обладающие научной новизной.

1. В связи с тем, что в Российской Федерации создались объективные социально-экономические предпосылки для обособления общеизвестных товарных знаков в подлежащую особому регулированию законодательством категорию товарных знаков, предлагается предоставить им расширенный по сравнению с традиционными товарными знаками объем охраны. Основанием для предоставления расширенной охраны общеизвестных товарных знаков служит факт известности товарного знака в Российской Федерации.

2. В соответствии с проведенным анализом положений международных соглашений были выявлены необходимые и достаточные признаки общеизвестных товарных знаков, на основании которых сформулировано законодательное определение общеизвестного товарного знака.

3. В качестве перечня критериев общеизвестности товарного знака предлагается использовать следующие маркетинговые, социологические и статистические критерии, которые должны являться определяющими для принятия решений компетентным органом РФ о признании товарного знака общеизвестным: 1) степень узнаваемости знака потребителями; 2) интенсивность и длительность использования знака; 3) интенсивность и продолжительность рекламных мероприятий; 4) географическая область регистрации знака; 5) степень изначальной и приобретенной различительной способности знака; 6) степень исключительности знака, характер и длительность использования тождественного либо сходного знака третьими лицами; 7) специфика и назначение товаров и каналы их распространения; 8) степень известности знака как символа качества товаров; 9) коммерческая ценность знака.

4. Принимая во внимание современное состояние судебной системы и высокую компетентность органов Патентного ведомства Российской Федерации, представляется целесообразным утвердить Высшую патентную палату в качестве компетентного государственного органа по признанию товарного знака общеизвестным в Российской Федерации.

5. Предлагается с целью сохранения единства терминологии в законе о товарных знаках и во избежание использования нескольких терминов, обозначающих одну и ту же категорию товарных знаков, но обладающих разной степенью известности от "общеизвестных" до "знаменитых" или "всемирно известных", а также для лаконичности законодательного языка, исключить из употребления в нормативных документах термин "знаменитый" товарный знак, а также сходные с ним по семантическому значению термины например, "всемирно известный"), и в дальнейшем ограничиться использованием в российском законодательстве принятого в практике международных соглашений термина "общеизвестный товарный знак".

Данное предложение основано на исследовании, которое показало, что в рамках национальных и международных законодательств необходимый объем охраны может быть предоставлен для товарных знаков с различной степенью известности под единым термином "общеизвестный товарный знак".

6. Исследование региональных и национальных законодательств ведущих стран мира по урегулированию правовых отношений в области охраны общеизвестных товарных знаков позволило выявить обязательность соответствия норм этих законодательств требованиям международных правовых документов и отметить тенденцию законов стран-участниц этих соглашений к унификации. При разработке положений российского законодательства, касающегося общеизвестных товарных знаков, предлагается предоставить общеизвестным товарным знакам правовую охрану в следующем объеме:

- охрану общеизвестных знаков без государственной регистрации в отношении однородных товаров и услуг;

- охрану зарегистрированных общеизвестных знаков в отношении неоднородных товаров и услуг, при этом дополнительно устанавливаются следующие условия. 1) если использование общеизвестного товарного знака может указывать на связь между владельцем общеизвестного знака и товарами и услугами нарушителя; 2) если такое использование может нанести ущерб интересам владельца зарегистрированного общеизвестного товарного знака;

- охрану общеизвестных знаков при наличии уважительных причин без использования на территории России, при этом использованием такого знака может быть признано применение товарного знака в рекламных мероприятиях;

- охрану общеизвестных знаков, различительная способность которых обусловлена исключительно их известностью;

- охрану общеизвестных знаков на основании его известности только в соответствующих кругах населения.

7. Учитывая тот факт, что результат опроса населения с целью установления степени известности товарного знака среди потребителей является лишь одним из нескольких, и, в общем случае, не определяющим, критерием общеизвестности товарного знака, а также учитывая международный опыт по этой проблеме, рекомендуется проводить опрос в соответствующих кругах потребителей товаров и услуг, маркированных исследуемым знаком, при этом численность потребителей из соответствующего круга должна быть статистически значимой и законодательно не регламентироваться. При оценке результатов опроса представляется нецелесообразным законодательное закрепление фиксированных количественных показателей известности.

8. Для обеспечения надлежащей охраны общеизвестных знаков предлагается предусмотреть ведение Патентным ведомством РФ Реестра общеизвестных товарных знаков. Данный Реестр составляется на основании вынесенных решений Высшей патентной палаты о признании товарных знаков общеизвестными, и должен являться официальным документом в работе судебных органов и экспертов Патентного ведомства РФ при проведении экспертизы по товарным знакам.

9. В качестве рекомендаций по изменению и дополнению действующего законодательства по товарным знакам предлагаются как структурные изменения, так и дополнения и изменения по содержанию закона "О товарных знаках.". Предлагаемые структурные изменения в основном сводятся к включению отдельной главы в закон РФ "О товарных знаках.", полностью посвященной регулированию правовых отношений по общеизвестным знакам, которые являются объективно обособленной категорией товарных знаков и знаков обслуживания.

В данной работе предлагаемые изменения и дополнения комплексно сведены в проект Федерального Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров".

Практическая значимость .

Практическая значимость исследования представленной диссертации определяется тем, что в работе собран и обобщен материал, который может быть использован правотворческими и правоприменительными органами в процессе совершенствования законодательства, экспертами Федерального института промышленной собственности, специалистами Высшей патентной палаты и Апелляционной палаты Российского агентства по патентам и товарным знака (далее Патентное ведомство), судами, арбитражными судами, третейскими судами, заявителями и владельцами товарных знаков, патентными поверенными, специалистами в области охраны промышленной собственности.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Российского института интеллектуальной собственности. Наиболее важные результаты отражены в публикациях автора и выступлениях на научно-практических семинарах по теме диссертации.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Основное содержание изложено на 159 страницах печатного текста. Список использованной литературы приложен на 8 страницах.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Зайцева, Елена Александровна, Москва

ВЫВОДЫ

1. Научно-техническая революция, и, как следствие, глобальное развитие телекоммуникационных и информационных систем, в период коренных экономических преобразований в современной России, поставили национальную правовую науку перед необходимостью решения задачи по совершенствованию нормативно-правовой базы, обеспечивающей надежную охрану объектов интеллектуальной собственности, и в частности законодательства по товарным знакам.

В Российской Федерации на современном этапе экономического развития создались определенные социально-экономические предпосылки необходимости обособления общеизвестных товарных знаков в особую категорию товарных знаков, подлежащую отдельному регулированию в рамках законодательства РФ.

2. Активное использование на рынке товаров, маркированных общеизвестными знаками, поставили правовую науку перед необходимостью совершенствования нормативно-правовой базы и, в частности, законодательства по товарным знакам, обеспечивающего надежную охрану общеизвестных товарных знаков. Охрана общеизвестных товарных знаков защищает не только интересы владельцев таких знаков потребителей товаров, но прежде всего представляет государственный интерес, поскольку активизирует развитие своей экономики, ориентируя ее научно-производственный потенциал на создание и выпуск товаров, способных выдержать конкуренцию с импортными товарами, маркированными общеизвестными товарными знаками.

3. Социально-экономические интересы государства и забота об укреплении престижа России на международном рынке диктует необходимость приведения в соответствие законодательства РФ по товарным знакам с положениями международных соглашений, выполнение которых является непременным условием вступления России во Всемирную торговую организацию.

4. Анализ действующего законодательства РФ в области охраны общеизвестных знаков показывает, что закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" не содержит положений, напрямую регулирующих отношения по общеизвестным знакам, обеспечивая лишь косвенную охрану путем общей ссылки в законе на приоритет международных норм над национальным законодательством.

5. Необходимость обособления общеизвестных товарных знаков в отдельную категорию товарных знаков выдвинуло ряд требований и задач, поставленных перед законодательством РФ, решение которых позволит согласовать российское законодательство в области общеизвестных товарных знаков с международными договорами и соглашениями, участницей которых является Российская Федерация.

6. Анализ правовой ситуации на российском рынке в отношении общеизвестных знаков показал, что переход Российской Федерации от социалистических методов планирования экономики к рыночным отношениям, характеризуется рядом действий, квалифицируемых как недобросовестное использование общеизвестных товарных знаков на российском рынке.

С целью предотвращения действий недобросовестного использования общеизвестных товарных знаков на российском рынке предлагается в законодательном порядке отразить выявленные в результате исследования меры' по обеспечению надлежащей правовой охраны таких товарных знаков, в числе которых наиболее важными являются законодательное закрепление определения термина "общеизвестный товарный знак", назначение уполномоченного органа РФ для признания факта общеизвестности товарного знака, введение в закон требования фактического или номинального использования общеизвестного товарного знака на российском рынке, введение охраны для незарегистрированных общеизвестных товарных знаков для однородных товаров и услуг и зарегистрированных общеизвестных товарных знаков для неоднородных товаров и услуг, в определении термина "общеизвестный знак" следует учесть необходимость известности в соответствующих коммерческих кругах.

7. Принимая во внимание общее состояние судебной системы России и высокую компетентность органов Патентного ведомства по охране товарных знаков, предлагается целесообразным назначение Высшей патентной палаты в качестве компетентного органа по установлению общеизвестности товарного знака.

8. В рамках рекомендаций по изменению и дополнению действующего закона "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения тбваров", являющегося основным документом в области отношений по товарным знакам, представляется целесообразным учесть представленный в работе проект закона "Об изменении и дополнении действующего закона РФ о товарных знаках", созданный с учетом всех сформулированных в работе несоответствий действующего закона требованиям по урегулированию правовых отношений в области общеизвестных товарных знаков.

9. Для обеспечения надлежащей охраны общеизвестных товарных знаков выявлена необходимость составления и обновления Реестра общеизвестных товарных знаков для Российской Федерации. Данный Реестр необходим для работы Высшей патентной палаты и судов по обеспечению охраны общеизвестных знаков, и должен явиться официальным документом, обосновывающим решение экспертов при проведении экспертизы по товарным знакам;

10. Для активизации правового регулирования общеизвестных товарных знаков предложены некоторые рекомендации общего характера по составу и содержанию подзаконных актов, которые могут обеспечить эффективное внедрение закона в соответствии с предложенным проектом в судебную и административную практику.

11. С целью признания общеизвестности товарного знака один из основных критериев может быть определен по результатам опроса потребителей. Исследование установило, что для целей выявления степени известности знака использование жестких количественных показателей результатов опросов нецелесообразно.

12. С целью комплексного решения проблемы предоставления надлежащего объема правовой охраны общеизвестных товарных знаков признана необходимость внесения соответствующих изменений в статьи Гражданского Кодекса РФ jh закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", регулирующих отношения в области интеллектуальной собственности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные выводы и рекомендации по основным, наиболее важным вопросам исследуемой работы, были сформулированы в конце каждой из глав данной работы. Поэтому, не повторяя их, в заключении целесообразно дать лишь те выводы и рекомендации, которые было бы неоправданно помещать в какой-либо из глав, так как они носят либо общий характер по отношению к содержанию каждой их глав, либо в той или иной степени затрагивают вопросы, выходящие за основные границы исследования. Кроме того, в рамках данной работы не представлялось возможным уделить достаточное внимание всем аспектам многогранной проблемы правового регулирования общественных отношений по поводу охраны общеизвестных товарных знаков. Поэтому в заключении следует кратко сформулировать те основные направления, по которым представляется целесообразным продолжить научные исследования, а также высказать рекомендации по практическому применению результатов данной работы.

Во-первых, исследования данной работы, касающиеся только товарных знаков и знаков обслуживания, затрагивали лишь один вид из существующих средств индивидуализации продукции. Однако, как известно, в качестве средств индивидуализации предприниматели используют и фирменные знаки и фирменные наименования, внешнее оформление товара, и эмблемы, наименования мест происхождения товаров и др. Вышеперечисленные средства индивидуализации, а также отдельный вид интеллектуальной собственности - общий комплекс нематериальных активов, так называемый "гудвилл" предприятия, включающий и репутацию товарного знака, обладают общим с товарными знаками законодательным подходом к решению правовых проблем, однако отличаются своими, присущими только им, законодательными особенностями их урегулирования. Эти виды средств индивидуализации, являющиеся общеизвестными, не менее товарных знаков нуждаются в предоставлении им преимущественной охраны в Российской Федерации, которая в настоящий момент отсутствует. Аналогичным образом, на примере основных положений данной работы, должны исследоваться правовые проблемы общеизвестности указанных выше средств индивидуализации, например наименований мест происхождения товаров и фирменных наименованиях, являющихся на современном международном рынке не менее актуальными, чем проблемы товарных знаков и знаков обслуживания.

Во-вторых, для эффективного процесса внедрения изменений и дополнений в действующий закон РФ "О товарных знаках.", предлагается проведение предварительных научных исследований с целью внесения изменений и дополнений с учетом результатов, полученных в данной работе, в подзаконные акты нормативного характера, издающиеся Патентным ведомством. Представляется, что такое исследование может быть проведено с целью комплексного пересмотра таких документов, как "Инструкция по государственной экспертизе заявок на регистрацию товарных знаков", "Правила подачи, рассмотрения и экспертизы заявок на регистрацию товарных знаков", а также "Рекомендации по методике государственной экспертизы заявок на регистрацию товарных знаков и выдачу свидетельств на товарные знаки".

В-третьих, в настоящее время остро ощущается потребность в активизации научных исследований по такому вопросу, как разработка детального перечня критериев общеизвестности товарных знаков в Российской Федерации. Принимая во внимание многоаспектность проблем по созданию такого перечня, данные критерии должны быть разработаны с участием не только специалистов в области товарных знаков, экспертов Патентного ведомства, но также с привлечением специалистов из таких сфер науки как социология и статистика. Учитывая сложность состояния Российской экономики в период перехода к свободным рыночным отношениям, данный перечень должен соответствовать основной цели - дать точную картину реальной ситуации на российском рынке в отношении исследуемой общеизвестности товарного знака или знака обслуживания, а также в дальнейшем и других средств индивидуализации продукции. Эти исследования целесообразно предусмотреть в плане НИР Федерального института промышленной собственности.

В-четвертых, совершенствование охраны общеизвестных товарных знаков невозможно без совершенствования системы судебной защиты. В Российской Федерации практика судебных дел по общеизвестным товарным знакам только начинает формироваться и поэтому так важно на начальном этапе для предпринимателей и специалистов в области товарных знаков быть информированными о практике рассмотрения таких дел. Положительным опытом подобного обобщения арбитражной практики по делам о товарных знаках явилось Информационное письмо от 29.07.97 №19 [5], в котором "Высший Арбитражный суд изучил дела по товарным знакам, обобщил практику и подготовил по этим вопросам соответствующие рекомендации". Предполагается, что при появлении в законодательстве РФ положений по регулированию правовых проблем общеизвестных товарных знаков, в судебных органах появится и соответствующая практика, для которой необходимо будет дать соответствующие толкования решений со стороны высших судебных инстанций. Предполагается целесообразным использование результатов исследования данной работы для дальнейшего профессионального усовершенствования состава судов.

В-пятых, международная практика показывает, что важную роль в пресечении нарушений в области общеизвестных знаков играют таможенные органы. В соответствии с положениями соглашения ГАТТ обеспечению таможенными органами надлежащей охраны прав на интеллектуальную собственность, включая товарные знаки, и соответственно общеизвестные товарные знаки, являющиеся объектами, наиболее часто подвергающимися нарушениям, представляется целесообразным, ввести в Таможенный Кодекс Российской Федерации положения, усиливающие охрану общеизвестных товарных знаков при трансграничном перемещении. При разработке данных положений в рассмотрение могут быть также приняты результаты исследований данной работы.

С целью комплексного решения проблемы предоставления надлежащего объема правовой охраны общеизвестных товарных знаков, по нашему мнению, необходимо внести соответствующие изменения в смежные с Законом РФ "О товарных знаках." законодательные положения, такие как статьи Гражданского кодекса РФ, Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", а также Закона РФ "О защите прав потребителей", так как эти правовые документы направлены как на охрану интересов предпринимателей-владельцев общеизвестных товарных знаков, так и потребителей товаров от введения их в заблуждение.

В заключение уместно отметить, что совершенствование работы с общеизвестными товарными знаками должно предусматривать осуществление ряда организационных мероприятий, направленных на повышение квалификации специалистов в области товарных знаков. Поэтому было бы целесообразно включить в учебную программу более углубленное изучение темы "общеизвестный товарный знак" в рамках программы по изучению законодательства о товарных знаках для слушателей, обучающихся в Российской Институте интеллектуальной собственности. Этой цели могут служить также проведение российских и международных семинаров по актуальным проблемам правовой охраны общеизвестных товарных знаков.

Представляется, что издание правовой и инструктивно-методической литературы, в том числе издание брошюр, посвященных анализу международного и российского опыта по охране общеизвестных товарных знаков, является неотъемлемой частью повышения информированности специалистов в области товарных знаков и предпринимателей, а также изданий, популяризующих знания об общеизвестных товарных знаках для потребителей, ежедневно встречающих товары и услуги, маркированные такими знаками.

Совершенствование существующей системы правовой охраны товарных знаков путем реализации предложений, сформулированных в работе, по урегулированию правовой охраны общеизвестных товарных знаков в Российской Федерации, в значительной степени будет способствовать росту значимости и авторитета товарного знака, и тем самым окажет положительное влияние на положение отечественных предприятий на российском рынке, расширит экспортные возможности России, улучшит качество товаров и услуг, поступающих в сферу потребления, привлечет иностранные инвестиции со стороны владельцев общеизвестных товарных знаков, и в конечном итоге повысит престиж страны на международном рынке путем создания сбалансированной системы охраны общеизвестных товарных знаков.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая охрана общеизвестных товарных знаков»

ГС! : "; : • С,' :-в-.ди

ь., российское агентство по патентам . " "'., и товарным знакам

российский институт интеллектуальной собственности

На правах рукописи УДК 347.755(44-430.1)

Зайцева Елена/Алдасандровна

ПРАВОВАЯ ОХРАНА ОБЩЕИЗВЕСТНЫХ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ

Специальность 12.00.03 -"Гражданское право, гражданский процесс, международное частное право, семейное право"

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1998

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Российского института интеллектуальной собственности Российского агентства по патентам и товарным знакам.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Г. Рассохин В.П., д.ю.н., профессор

2. Зайцев И.Ф., к.ю.н., доцент

Ведущая организация - Институт государства и права Российской Академии наук

Защита диссертации состоится " 22 " июня 1998 г. в 15.00 часов на заседании Специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Российском институте интеллектуальной собственности Российского агентства по патентам и товарным знакам (117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55А)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "_" мая 1998 г.

Э.П.Гаврилов

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат юридических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Принятие 23 сентября 1992 года Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" явилось своевременным ответом законодательной системы Российской Федерации на продолжающие активно развиваться процессы углубления и расширения рыночных отношений. С переходом России к свободным рыночным отношениям одной их важнейших составляющих укрепления экономики страны может стать государственная политика дальнейшего повышения значимости объектов промышленной собственности, таких как товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров.

Научно-техническая революция и, как следствие, бурное развитие процессов интеграции мирового рынка на базе глобальных телекоммуникационных и информационных систем, к которым за последние годы подключилась и современная Россия, поставили национальную правовую науку перед необходимостью решения задачи по совершенствованию нормативно-правовой базы, обеспечивающей надежную охрану всех средств индивидуализации товаров, в особенности товарных знаков.

Усилению влияния на дальнейшее развитие экономики России может в значительной степени способствовать рост правовой значимости и авторитета товарного знака путем разработки и принятия в ближайшее время законодательства, регулирующего особую категорию товарных знаков - так называемых общеизвестных товарных знаков, правовая охрана которых в действующем законодательстве практически отсутствует.

Общепризнанно, что товарные знаки вследствие их длительного использования, интенсивной рекламной кампании на протяжении многих лет и неизменно высокого качества товаров и услуг не только получают заслуженное признание у потребителей, но также могут стать объектами недобросовестного использования, причем такие знаки подвергаются

нарушениям не только в отношении однородных товаров и услуг, но также и в отношении неконкурирующих, неоднородных товаров и услуг.

Действующий Закон РФ "О товарных знаках...", регламентирующий вопросы правовой охраны товарных знаков в России, не оперирует нормативным понятием "общеизвестный товарный знак" и не предоставляет для них надлежащего объема охраны, регулируя отношения, возникающие в связи с общеизвестными товарными знаками, лишь на основании общего законодательного подхода для традиционных товарных знаков или в силу международных договоров.

Охрана общеизвестных знаков, не отвергая традиционного подхода к охране путем регистрации товарного знака, предполагает качественно новый уровень объема охраны как незарегистрированных в России общеизвестных товарных знаков в отношении однородных товаров, так и зарегистрированных знаков в отношении неоднородных товаров и услуг, а также возможность предоставления правовой охраны вследствие длительного использования для тех общеизвестных товарных знаков, которые изначально не обладали необходимой для регистрации различительной способностью.

Появление в российском законодательстве положений, обеспечивающих должную правовую охрану общеизвестных товарных знаков, позволит улучшить положение отечественных производителей на рынке страны, расширить экспортные возможности России, повысить качество товаров и услуг, поступающих в сферу потребления, и будет способствовать дополнительному привлечению иностранных инвестиций со стороны владельцев общеизвестных товарных знаков, обладающих передовыми технологиями производства. Важным аргументом в пользу законодательного разрешения правовых проблем общеизвестных товарных знаков является и тот факт, что отсутствие ее в действующем законодательстве препятствует процессу присоединения России к соглашению по Торговым аспектам интеллектуальной собственности (далее - ТРИПС), что в свою очередь не позволяет разрешить приоритетный для

российского правительства вопрос о вступлении России в Всемирную торговую организацию (далее - ВТО).

В российской юридической литературе проблема правовой охраны общеизвестных знаков исследовалась в работах Е.А.Ариевича , М.М. Богуславского, Р.С.Восканяна, Э.П.Гаврилова, С.А.Горленко, А.Д.Корчагина, ИЗ. Мамиофы, В.В.Орловой, Ю.И.Свядосца, А.П. Сергеева, В.М. Сергеева и других известных специалистов в области товарных знаков. Вопросы, связанные с правовой охраной общеизвестных знаков, обсуждаются учеными и практиками США, Великобритании, Германии и других ведущих стран в области законодательства по товарным знакам, среди которых следует назвать Фредерика Мостерта, Кларка Лэкерта, Александера Майлса, Джерома Гилсона , и др.

Изучение материалов, изложенных в российской юридической литературе, показало, что значительный круг проблем, возникающих при применении традиционных норм действующего законодательства РФ по товарным знакам, к такой обособленной хатегории товарных знаков как общеизвестные товарные знаки, разработан недостаточно и вызывает необходимость их дальнейшего научного исследования. С учетом этих факторов разрабатывалась структура диссертационного исследования и определялись его цель и задачи.

Цель диссертационной работы.

Предлагаемое диссертационное исследование направлено на совершенствование российской системы правовой охраны товарных знаков путем создания проекта Федерального закона РФ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", необходимого для регулирования отношений в области общеизвестных товарных знаков. С этой целью было проведено исследование положений международного законодательства, региональных договоров и соглашений, а также законодательств некоторых ведущих стран. На основе полученных результатов была построена общая концепция правовой охраны

общеизвестных знаков в РФ, которая была использована для разработки вышеупомянутого законопроекта.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: анализ объективных социально-экономических предпосылок, предопределивших обособление общеизвестных товарных знаков в отдельно регулируемую законодательством категорию товарных знаков за рубежом и в России; исследование понятия и критериев общеизвестных товарных знаков; исследование особенностей проведения опросов населения для выявления степени известности товарного знака; исследование особенностей правового режима общеизвестных товарных знаков в отношении однородных и неоднородных товаров и услуг; исследование влияния фактора недобросовестности на объем охраны общеизвестных товарных знаков; исследование средств судебной защиты прав владельцев общеизвестных товарных знаков; анализ влияния степени известности товарного знака на объем предоставляемой правовой охраны; анализ тенденций развития правовой охраны общеизвестных товарных знаков в международных соглашениях; анализ тенденций развития правовой охраны общеизвестных товарных знаков в ведущих странах мира; анализ положений действующего законодательства РФ на соответствие международным положениям в области охраны общеизвестных знаков; исследование актуальных проблем правовой ситуации в РФ в области общеизвестных знаков.

Методы исследования,

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных специалистов по проблемам правовой охраны общеизвестных знаков. В ходе работы были проанализированы российские, международные и зарубежные источники права, регулирующие отношения в области общеизвестных знаков. В качестве основных нормативных источников в работе использованы Гражданский кодекс РФ 1994 г., Закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" 1992 г., Парижская конвенция 1883 г., Соглашение ТРИПС 1994 г., региональные и

национальные законодательства ведущих стран мира, в том числе Великобритании, Германии, США и Японии.

Научная новизна нашла свое отражение в выводах и предложениях настоящей работы. На защиту выносятся изложенные ниже положения, как обладающие научной новизной.

1. В связи с тем, что в Российской Федерации создались объективные социально-экономические предпосылки для обособления общеизвестных товарных знаков в подлежащую особому регулированию законодательством категорию товарных знаков, предлагается предоставить им расширенный по сравнению с традиционными товарными знаками объем охраны. Основанием для предоставления расширенной охраны общеизвестных товарных знаков служит факт известности товарного знака в Российской Федерации.

2. В соответствии с проведенным анализом положений международных соглашений в области общеизвестных товарных знаков были выявлены необходимые и достаточные признаки общеизвестных товарных знаков, на основании которых сформулировано законодательное определение общеизвестного товарного знака.

3. В качестве перечня критериев общеизвестности товарного знака предлагается использовать следующие маркетинговые, социологические и статистические критерии, которые должны являться определяющими для принятия решений компетентным органом РФ о признании товарного знака общеизвестным: 1) степень узнаваемости знака потребителями; 2) интенсивность и длительность использования знака; 3) интенсивность и продолжительность рекламных мероприятий; 4) географическая область регистрации знака; 5) степень изначальной и приобретенной различительной способности знака; 6) степень исключительности знака, характер и длительность использования тождественного либо сходного знака третьими лицами; 7) специфика и назначение товаров и каналы их распространения; 8) степень известности знака как символа качества товаров; 9) коммерческая ценность знака.

4. Принимая во внимание современное состояние судебной системы РФ и высокую компетентность органов Патентного ведомства Российской Федерации, представляется целесообразным утвердить Высшую патентную палату в качестве компетентного государственного органа по признанию товарного знака общеизвестным в Российской Федерации.

5. Предлагается с целью обеспечения единства терминологии и во избежание использования в законодательстве нескольких терминов, обозначающих одну и ту же категорию товарных знаков, но обладающих разной степенью известности от "общеизвестных" до "знаменитых" или "всемирно известных", а также для лаконичности законодательного языка, исключить из употребления в нормативных документах термин "знаменитый товарный знак" и сходные с ним по семантическому значению термины, например "всемирно известный знак", и в дальнейшем ограничиться использованием в российском законодательстве принятого в практике международных соглашений термина "общеизвестный товарный знак".

Данное предложение основано на исследовании, результаты которого показали, что в рамках национальных и международных законодательств необходимый объем охраны может быть предоставлен товарным знакам с различной степенью известности под единым термином "общеизвестный товарный знак".

6. Исследование положений региональных и национальных законодательств ведущих стран мира по урегулированию правовых отношений в области охраны общеизвестных товарных знаков позволило выявить обязательность соответствия норм этих законодательств требованиям международных правовых документов и отметить тенденцию законов стран-участниц этих соглашений к унификации. При разработке положений российского законодательства, касающегося общеизвестных товарных знаков, предлагается предоставить общеизвестным товарным знакам правовую охрану в следующем объеме:

- охрану общеизвестных знаков без государственной регистрации в отношении однородных товаров и услуг;

- охрану зарегистрированных общеизвестных знаков в отношении неоднородных товаров и услуг при следующих условиях: 1) если использование общеизвестного товарного знака может указывать на связь между владельцем общеизвестного знака и товарами и услугами нарушителя; 2) если такое использование может нанести ущерб интересам владельца зарегистрированного общеизвестного товарного знака;

- охрану общеизвестных знаков при наличии уважительных причин без использования на территории России, при этом использованием такого знака может быть признано применение товарного знака в рекламных мероприятиях;

- охрану общеизвестных знаков на основании его известности только в соответствующих кругах населения.

7. Учитывая тот факт, что результат опроса населения с целью установления степени известности товарного знака среди потребителей является лишь одним из нескольких, и, в общем случае не определяющим, критерием общеизвестности товарного знака, а также учитывая международный опыт по этой проблеме, рекомендуется проводить опрос населения, ограниченного соответствующим кругом потребителей товаров и услуг, маркированных исследуемым знаком, при этом численность соответствующего круга потребителей должна быть статистически значимой и законодательно не регламентироваться. При сценке результатов опроса представляется нецелесообразным законодательное закрепление фиксированных количественных показателей известности.

В. Для обеспечения надлежащей охраны общеизвестных знаков предлагается предусмотреть ведение Патентным ведомством РФ Реестра общеизвестных товарных знаков. В Реестр вносятся сведения об общеизвестном товарном знаке на основании решения Высшей патентной палаты о признании товарного знака общеизвестным. Реестр общеизвестных товарных знаков должен являться официальным документом, используемым в работе судебных органов и экспертов Патентного ведомства РФ при проведении экспертизы по товарным знакам.

9. В качестве рекомендаций по изменению и дополнению действующего законодательства по товарным знакам предлагаются как структурные изменения, так и дополнения и изменения по содержанию закона "О товарных знаках...". Предлагаемые структурные изменения в основном сводятся к включению отдельной главы в закон РФ "О товарных знаках...", полностью посвященной регулированию правовых отношений по общеизвестным знакам, которые являются объективно обособленной категорией товарных знаков и знаков обслуживания.

В данной работе предлагаемые изменения и дополнения комплексно сведены в текст проекта Федерального Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров".

Практическая значимость.

Практическая значимость исследования представленной диссертации определяется тем, что в работе собран и обобщен материал, который может быть использован правотворческими и правоприменительными органами в процессе совершенствования законодательства, экспертами Федерального института промышленной собственности, специалистами Высшей патентной палаты и Апелляционной палаты Российского агентства по патентам и товарным знакам (далее Патентное ведомство), судами, арбитражными судами, третейскими судами, заявителями и владельцами товарных знаков, патентными поверенными, специалистами в области охраны промышленной собственности.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Российского института интеллектуальной собственности. Наиболее важные результаты отражены в публикациях автора и выступлениях на научно-практических семинарах по теме диссертации.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, указываются ее цель и практическая значимость, раскрывается научная новизна с краткой характеристикой основных выводов, выносимых на защиту.

В первой главе - "Правовая сущность общеизвестных товарных знаков"- раскрывается социально-экономический феномен общеизвестных товарных знаков, анализируются понятие и основные критерии общеизвестности товарного знака, исследуются особенности правового режима общеизвестных товарных знаков в отношении однородных и неоднородных товаров и услуг, рассматриваются особенности проведения опросов населения для выявления степени известности товарного знака и анализ влияния степени известности товарного знака на объем предоставляемой правовой охраны, влияние фактора недобросовестности на объем охраны и средств судебной защиты прав владельцев общеизвестных товарных знаков.

Отмечая влияние научно-технической революции, предопределившей глобальное развитие международного рынка к концу XX веха, автор прослеживает эволюцию товарного знака на международном рынке и приходит к выводу, что в мире создались объективные предпосылки для обособления общеизвестных товарных знаков в отдельно регулируемую законодательством категорию товарных знаков, требующую расширенного по отношению к традиционным товарным знакам, объема правовой охраны. Для общеизвестных товарных знаков основанием для предоставления охраны может служить факт его известности в стране испрашивания охраны независимо от наличия государственной регистрации в данной стране.

С целью формулировки законодательного определения понятия «общеизвестный товарный знак», которое могло бы иметь обобщающее значение, а также определять исходные положения типичных общественных отношений, возникающих по поводу общеизвестных товарных знаков, был проведен анализ основных положений международных соглашений в

области общеизвестных знаков и были выделены необходимые и достаточные признаки общеизвестных знаков, отличающих их от традиционных товарных знаков. На основе проведенного анализа автор представляет возможным сформулировать законодательное определение общеизвестного товарного знака таким образом:

"Общеизвестный товарный знак - это товарный знак с высокой различительной способностью, охраняемый в отношении однородных товаров и услуг без государственной регистрации в стране испрашивания охраны, а также охраняемый в отношении неоднородных товаров и услуг при наличии такой регистрации, на основании факта признания компетентным государственным органом известности этого товарного знака в соответствующих кругах общества, включая известность, достигнутую в результате рекламы".

В работе предполагается, что подобное определение могло бы быть использовано как в международной, так и в национальной законодательной и судебной практике.

В работе был исследован и обобщен опыт ведущих международных организаций, а также региональных и национальных законодательств развитых стран по выработке перечня критериев, необходимых компетентному государственному органу для признания товарного знака общеизвестным. Проведя сравнительный анализ подобных критериев, созданных Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), Международной ассоциацией по товарным знакам (ИНТА), принятых региональными соглашениями НАФТА, Андского пакта, Меркосер и др., и законодательно закрепленного перечня критериев в Законе США о товарных знаках, автор предлагает в качестве унифицированного перечня критериев общеизвестности использовать следующие наиболее значимые маркетинговые, социологические и статистические факторы, которые необходимо принять во внимание при вынесении решений компетентным государственным органом страны: 1) степень узнаваемости знака потребителями; 2) интенсивность и длительность использования знака; 3) интенсивность и продолжительность

и

рекламных мероприятий; 4) географическая область регистрации знака; 5) степень изначальной и приобретенной различительной способности знака; 6) степень исключительности знака, характер и длительность использования тождественного либо сходного знака третьими лицами; 7) специфика и назначение товаров и их каналы распространения; 8) степень известности знака как символ качества товаров; 9) коммерческая ценность знака. Важно отметить, что ни один из критериев не является решающим, данный перечень критериев не является исчерпывающим, и в каждом отдельном случае остается возможность для принятия к рассмотрению новых критериев.

Таким образом, компетентный государственный орган страны испрашивания охраны, проанализировав результаты исследования по данному перечню критериев, может точно воссоздать истинную картину коммерческого положения исследуемого знака на рынке данной страны, что явится основанием для вынесения объективного решения о возможности признания исследуемого знака общеизвестным, и на основании этого сделать вывод о том, достоин ли этот знак особого преимущественного режима правовой охраны.

В работе подробно исследуется влияние степени известности товарного знака на объем предоставляемой правовой охраны общеизвестным товарным знакам. Автор исследует две точки зрения специалистов в области товарных знаков на эту проблему. В международной и российской практике существуют теоретические и практические попытки специалистов выделить из общей категории "общеизвестный товарный знак" так называемые "знаменитые товарные знаки" (или "всемирно известные"), известные в международном масштабе товарные знаки как обладающие более высокой степенью известности среди потребителей, и на основании этого предоставить им правовую охрану для неоднородных товаров и услуг в отличии от "общеизвестных", которым возможно предоставление охраны лишь в отношении однородных товаров и услуг. Вторая точка зрения специалистов, в частности и Ф.Мостерт, предлагает "ограничиться аналогией между знаменитыми и

общеизвестными знаками, считая избыточным подразделение по степени известности".

В исследовании автор обратился к положениям международных соглашений и зарубежной судебной практике и пришел к выводу, что известность в международном масштабе, когда под территорией понимается географическое пространство, охватывающее многие страны, где знак признан известным, является в каждом отдельном случае критерием строго индивидуальным и зависимым от обстоятельств конкретного дела. И знаменитые, и общеизвестные знаки могут быть известны либо только в одной стране либо в нескольких странах. Однако фактически известность определяется в конкретной стране, где возник конфликт и испрашивается охрана такого знака. Поэтому только компетентный государственный орган страны испрашивания охраны, в соответствии с национальным законодательством может установить, охраняется ли исследуемый знак лишь в отношении однородных товаров и услуг, либо возможно предоставление охраны и в отношении неоднородных товаров и услуг.

Проведя подробное исследование положений основополагающих международных соглашений, автор высказывает точку зрения, что эти нормативные положения применимы ко всему "спектру известности" товарных знаков, от "слабо" известных до "широко" известных, предоставляя каждому из них справедливый объем правовой охраны.

В связи с вышесказанным предлагается с целью обеспечения единства терминологии и во избежание использования в законодательстве нескольких терминов, обозначающих одну и ту же категорию товарных знаков, но обладающих разной степенью известности, а также для лаконичности законодательного языка, исключить из нормативного употребления термин "знаменитый товарный знак" и сходные с ним по семантическому значению термины, например "всемирно известный знак", и в дальнейшем ограничиться использованием в российском законодательстве принятого в практике международных соглашений термина "общеизвестный товарный знак".

В работе исследуется актуальная проблема проведения опроса населения как одного их критериев общеизвестности знака, в том числе исследование вопросов определения размера и состава группы респондентов из соответствующего круга населения, содержания перечня необходимых вопросов для респондентов, общих требований к проведению опросов, а также анализа полученных результатов. В работе исследуются различные мнения, высказанные в российской и зарубежной юридической литературе как в поддержку, так и против законодательно закрепленных количественных характеристик результатов опроса. Автор придерживается мнения, что опрос населения является только одним из критериев общеизвестности товарного знака и в общем случае не является определяющим. Опрос должен быть проведен в соответствующих кругах потребителей товаров или услуг, маркированных исследуемым знаком, размер круга потребителей должен быть статистически значимым, но точно не регламентирован. При оценке результатов опроса представляется нецелесообразным использовать фиксированный количественный показатель.

В работе подробно рассмотрены два вида охраны общеизвестных товарных знаков: охрана в отношении однородных товаров и услуг и охрана в отношении неоднородных товаров и услуг. Автор приходит к выводу, что принцип охраны интересов законного владельца общеизвестного знака в отношении однородных товаров и услуг соответствует традиционному объему охраны товарных знаков по принципу "специализации", т.е. охрана знака в отношении однородных либо близких к однородным товарам и услугам. Однако основаниями для предоставления охраны является не факт регистрации его в Патентном ведомстве, а факт признания товарного знака общеизвестным компетентным государственным органом на территории страны испрашивания охраны.

Охрана общеизвестных товарных знаков в отношении неоднородных товаров и услуг предоставляется в случае, если они зарегистрированы в стране испрашивания охраны. Таким образом, основанием для охраны

общеизвестных товарных знаков в отношении неоднородных товаров и услуг является факт его регистрации в стране испрашивания охраны для определенного перечня товаров и услуг, а факт общеизвестности неограниченно распространяет охрану в отношении любых товаров и услуг. При этом, дополнительно в соответствии с требованиями международного законодательства должны быть установлены следующие условия: 1) если использование общеизвестного товарного знака ддя неоднородных товаров может предполагать наличие связи между владельцем общеизвестного знака и товарами и услугами нарушителя; 2) если такое использование может нанести ущерб интересам владельца зарегистрированного общеизвестного товарного знака.

Автор отмечает, что законный владелец общеизвестного товарного знака в стране испрашивания охраны обладает следующим объемом прав:

- ходатайствовать перед Патентным ведомством об аннулировании либо о признании недействительной более поздней регистрации либо заявки на регистрацию товарного знака, нарушающих его исключительное право, в течение пяти лет с даты такой регистрации, произведенной добросовестным образом;

- регистрировать в качестве товарного знака обозначение, различительная способность которого обусловлена исключительно его общеизвестностью;

- запрещать применение товарного знака, тождественного или сходного с таким знаком, даже если объектом нарушения является только существенная составная часть общеизвестного знака.

Таким образом, охрана общеизвестных товарных знаков защищает не только их владельцев от недобросовестной эксплуатации доброй репутации их товарных знаков, но также и потребителей от введения в заблуждение относительно изготовителя товаров, которые могут переносить положительные впечатления от высококачественных товаров, маркированных общеизвестным товарным знаком, на контрафактную продукцию нарушителей.

В работе подробно исследуется доктрина "ослабления" товарного знака, которая является современным обновлением традиционного подхода к охране товарных знаков. В соответствии с этой доктриной охраняется различительная способность и коммерческая привлекательность общеизвестного товарного знака. Термин "ослабление", закрепленный законодательно в Федеральном Законе США "Об ослаблении товарных знаков" (1996 г.), означает "снижение способности общеизвестного знака идентифицировать производителя и различать товары и услуги, независимо от того, существует или нет: 1) конкуренция между владельцем общеизвестного знака и третьими лицами; 2) вероятность смешения, введения в заблуждение или обмана".

Проводя разграничение между понятиями «ослабление товарного знака» и «нарушение права на товарный знак», автор приводит разъяснение ассоциации ИНТА, утверждающее, что: "Нарушением признается использование знака, сходного с другим знаком для однородных либо близких к однородным товарам и услугам, при этом имеет место вероятность смещения, введение в заблуждение либо обман". Таким образом, смешение двух знаков, характерное для нарушения, приводит к незамедлительному ущербу. Ущерб, нанесенный ослаблением товарного знака, проявляется после длительного периода времени.

В работе автор рассматривает судебные прецеденты по трем группам противоправных действий, вызывающих ослабление общеизвестных знаков:

1) размывание (blurring) - действие, направленное на снижение своеобразия и исключительности знака, осуществляемое для того, чтобы вызвать положительные ассоциации в сознании потребителя о высоком качестве товара, маркированного общеизвестным знаком;

2) дискредитация (tarnishing) - действие, направленное на нанесение вреда репутации общеизвестного знака, его рекламному имиджу и доброму имени его владельца;

3) уничижение - действие, вызывающее негативные ассоциации у потребителя, представляющее общеизвестный товарный знак в унизительном либо непристойном свете.

В работе автор кратко остановился на рассмотрении влияния фактора недобросовестности в охране общеизвестных товарных знаков, так как доказательство недобросовестности нарушителя позволяет законному владельцу такого знака использовать положения пункта 3 статьи бЫв и статьи ЮЫэ Парижской конвенции для аннулирования регистрации нарушающего товарного знака без каких-либо ограничений по времени.

В заключении главы 1 автор исследует средства судебной защиты прав владельцев общеизвестных знаков, предоставляющие в их распоряжение возможность получения судебного запрета на использование нарушающего знака и право на возмещение ущерба, который был вызван таким использованием. При анализе судебной практики по делам о нарушениях прав на общеизвестные знаки, были выделены противоправные действия, когда в исках присутствовали помимо судебного запрета на использование нарушающего знака и требования о возмещении убытков. При этом было определено, что законный владелец общеизвестного знака может претендовать на возмещение убытков от потери доброй репутации из-за ассоциации с товарным знаком законного владельца, либо доходов от упущенной продажи, либо упущенной выгоды и компенсации расходов на рекламное восстановление имиджа знака на рынке. В некоторых странах возмещению подлежат и судебные пошлины, а также гонорары адвокатов.

Вторая глава - "Развитие международного и зарубежного законодательства по охране общеизвестных товарных знаков" прослеживает историю развития и совершенствования международного законодательства в этой области, анализирует основополагающие положения правовой охраны общеизвестных знаков международных, региональных и национальных законодательств, а также определяет тенденции их дальнейшего развития.

На основе исследования автор приходит к выводу, что процесс международного разделения труда, развитие внешнеэкономического,

научного и культурного сотрудничества влечет за собой развитие и создание общего для всех стран международного рынка, что в свою очередь обуславливает процесс унификации законодательств различных стран, характеризующийся стремлением к выработке единообразных норм правового регулирования внутригосударственных и международных отношений. Наглядным примером подобной унификации явилась последняя "волна" изменений законодательств по товарным знакам ведущих стран мира в период с 1990 по 1996 годы. Данные изменения были продиктованы вступлением в силу новых международных и региональных соглашений, среди которых соглашение ТРИПС, вступившее в силу в 1996 году, Директива по гармонизации Европейского Союза (1989 год), Инструкция по гармонизации Европейских товарных знаков (1994 год), положивших начато новым тенденциям охраны товарных знаков и, в частности, общеизвестным товарным знакам.

Для того, чтобы наиболее полно раскрыть сущность современных законодательных преобразований, автор кратко остановился на вопросах возникновения и развития положений международного законодательства по общеизвестным знакам, начиная с первого обсуждения на дипломатической конференции по пересмотру положений Парижской конвенции, состоявшейся в 1911 году в Вашингтоне, где впервые обсуждалась проблема охраны прав владельца зарегистрированного в стране происхождения товарного знака и регистрации тождественного знака третьими лицами в других странах. Автор прослеживает эволюцию статьи 6Ыэ Парижской конвенции, начиная с 1925 года, когда дипломатическая конференция в Гааге приняла первое законодательное положение по охране общеизвестных знаков, принятое на международном уровне. В историческом экскурсе автор также рассматривает совершенствования международного законодательства по общеизвестным товарным знакам в рамках договора ТЛТ, соглашения ТРИПС, сессий комитета экспертов ВОИС 1995г.-1996г.

В обзоре действующих международных и региональных законодательных положений в области общеизвестных знаков подробно

проанализированы положения Парижской конвенции (статьи 6Ыб и ЮЫэ) и соглашения ТРИПС (статья 16), положения Североамериканского соглашения о свободной торговле НАФТА (1992 г.,) Директивы (1988г.) и Инструкции (1994г.) по гармонизации Европейских товарных знаков, Андского пакта (1969 г.), договора Меркосер (1991 г.), при этом исследование показало, что все региональные соглашения выполняют требования международного законодательства, подлежащие введению в национальное законодательство стран-участниц данных региональных договоров.

В данной главе также дается характеристика позиций международных организаций по охране интеллектуальной собственности по актуальным вопросам, связанным с общеизвестными товарными знаками. Такие влиятельные организации, как ВОИС и ИНТА, рекомендуют национальным законодательствам охранять общеизвестные товарные знаки без государственной регистрации и без их фактического использования на территории испрашивания охраны, а также предлагают компетентным государственным органам перечни критериев для признания товарного знака общеизвестным.

Анализ национальных законодательств ведущих стран мира с развитой системой охраны товарных знаков таких, как Великобритания, Германия, Япония и США, показал, что в период с 1994 года по 1997 год национальные законодательства этих стран были изменены с целью приведения их в соответствие с требованиями международного законодательства. Автор также приходит к выводу, что чем выше уровень экономического развития страны, чем выше научно-технический уровень создаваемой продукции в стране, чем выше качество поставляемых на рынок товаров, тем государство более внимательно относится к вопросу законодательного закрепления охраны общеизвестных товарных знаков и тем более широко и комплексно подходит к решению этой правовой проблемы.

Автор отмечает, что законодательство в рамках регулирования отношений по общеизвестным знакам развивается в направлении

взаимообогащения национального, регионального и международного законодательств. Развитие охраны общеизвестных товарных знаков в международном масштабе имеет тенденцию к унификации норм международного, региональных и национальных законодательств.

Глава 3 - "Правовая охрана общеизвестных знаков в Российской Федерации" - определяет социально-экономические предпосылки необходимости обособления общеизвестных знаков в рамках законодательства РФ, анализирует положения действующего законодательства РФ на соответствие международным положениям в области охраны общеизвестных знаков , исследует актуальные проблемы правовой ситуации в РФ, и в качестве рекомендаций по изменению и дополнению действующего Закона РФ "О товарных знаках..." предлагает вариант текста законопроекта.

Анализируя социально-экономическое состояние России в условиях внедрения новых рыночных отношений, автор отмечает существенные факторы, определяющие возрастание роли законодательной базы в области общеизвестных товарных знаков, среди которых: необходимость вступления России в ВТО для дальнейшего экономического развития; возрастание роли интеллектуальной собственности и в особенности товарных знаков; активный выход на российский рынок крупных транснациональных компаний - владельцев общеизвестных знаков, осуществляющих производство на основе фрэнчайзикга и лицензирования своих товарных знаков; создание совместных предприятий с участием иностранных партнеров в сфере производства, научно-технической и инновационной деятельности; снятие ограничений на импорт зарубежной продукции; необходимость пресечения массового поступления на российский рынок контрафактной продукции, маркированной поддельными общеизвестными товарными знаками и др.

Автор подчеркивает, что охрана общеизвестных товарных знаков защищает не только интересы владельцев таких знаков и потребителей товаров, но прежде всего представляет государственный интерес, поскольку активизирует развитие российской экономики, мобилизуя ее научно-

производственный потенциал на создание и выпуск товаров, способных выдержать конкуренцию с импортными товарами, маркированными общеизвестными товарными знаками.

В работе кратко анализируются нерешенные проблемы известных с дореволюционных и советских времен товарных знаков, а также дается характеристика наиболее распространенных моделей недобросовестного использования общеизвестных товарных знаков на российском рынке.

В связи с этим автор делает вывод, что социально-экономические интересы государства и забота об укреплении престижа России на международном рынке диктует необходимость приведения в соответствие законодательства РФ по товарным знакам с положениями международных соглашений, выполнение которых является непременным условием вступления России во Всемирную торговую организацию.

Исследуя действующее законодательство РФ в области охраны общеизвестных знаков, автор приходит к выводу, что закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" не содержит положений, напрямую регулирующих отношения по общеизвестным знакам, и обеспечивает им лишь косвенную охрану путем общей ссылки в законе на приоритет международных норм над национальным законодательством.

На основании этого выдвигается ряд требований и задач, поставленных перед законодательством РФ, выполнение и решение которых позволит привести в соответствие российское законодательство в области общеизвестных товарных знаков с международными договорами и соглашениями, участницей которых является Российская Федерация. При этом следует отметить, что наиболее важными задачами являются законодательное закрепление определения термина "общеизвестный товарный знак", назначение уполномоченного органа РФ для признания факта общеизвестности товарного знака, введение в закон требования фактического или номинального использования общеизвестного товарного знака на российском рынке, введение охраны для незарегистрированных общеизвестных товарных знаков в отношении однородных товаров и услуг

и зарегистрированных общеизвестных товарных знаков в отношении неоднородных товаров и услуг. В определении термина "общеизвестный знак" следует учесть необходимость известности в соответствующих коммерческих кругах.

Автор разделяет точку зрения специалистов (Р.С.Восканяна, С.А.Горленко, В.В.Орловой), что для обеспечения надлежащей охраны общеизвестных товарных знаков необходимо проведение комплекса мероприятий по составлению и обновлению Реестра (Списка) общеизвестных товарных знаков для Российской Федерации. Данный Реестр необходим для работы Высшей патентной палаты и судебных органов по обеспечению охраны общеизвестных знаков, и должен явиться официальным документом, обосновывающим решение экспертов при проведении экспертизы по товарным знакам.

С целью признания общеизвестности товарного знака один из основных критериев может быть определен по результатам опроса потребителей. Проводимое в диссертации исследование установило, что для целей выявления степени известности знака использование жестких количественных показателей результатов опросов нецелесообразно.

В рамках рекомендаций по изменению и дополнению действующего в РФ законодательства по товарным знакам предлагаются как структурные изменения, так и дополнения и изменения содержания Закону РФ "О товарных знаках...". Предлагаемые структурные изменения з основном сводятся к включению в закон отдельной главы, полностью посвященной регулированию правовых отношений по общеизвестным товарным знакам. Предлагаемые изменения и дополнения комплексно сведены в текст проекта Федерального Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", который предусматривает введение после главы 3 "Коллективный знак" новой главы "Общеизвестный товарный знак и его правовая охрана", а также изменения и дополнения норм других статей действующего Закона РФ "О товарных знаках...", логически взаимосвязанных с содержанием новой главы. К примеру, статья 7

действующего закона, определяющая круг обозначений, в отношении которых проводится экспертиза заявок на товарные знаки, дополнена ссылкой на общеизвестные знаки, регулируемые положениями вновь введенной главы. Положения новой главы учтены и в статьях 28, 29, определяющих порядок прекращения правовой охраны товарных знаков. Внесены дополнения в статью 45 о рассмотрении споров, связанных с применением настоящего Закона. Глава "Общеизвестный товарный знак и его правовая охрана" состоит из 2 статей, в которых с учетом законотворческой техники, принятой в РФ, нашли отражение основные положения концепции охраны общеизвестных товарных знаков, явившейся результатом исследования данной диссертации.

Для активизации правового регулирования общеизвестных товарных знаков автором предложены некоторые рекомендации общего характера по составу и содержанию подзаконных актов, которые могут способствовать эффективному внедрению предложенного законопроекта в судебную и административную практику.

В заключении приведены обобщающие выводы и предложения, а также кратко сформулированы те основные направления, по которым представляется целесообразным продолжить научные исследования по смежным проблемам.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих опубликованных автором работах:

1. Федеральный закон США 1995 года "О защите товарных знаков от ослабления". - Тезисы научных докладов на конференции аспирантов РИИС, М„ Издательство РИИС, 1996.

2. Развитие и совершенствование международного законодательства в области признания и охраны общеизвестных и знаменитых товарных знаков. - Тезисы научных докладов на конференции аспирантов РИИС, М., Издательство РИИС, 1997.

3. Охрана общеизвестных знаков в отношении неконкурирующих товаров. - Патенты и лицензии, №12, 1997.

4. Охрана общеизвестных товарных знаков в Российской Федерации. -Тезисы докладов на научно-практической конференции 19.03.98 "Интеллектуальная собственность и бизнес" (тезисы выступления сданы в печать в апреле 1998 года).

5. Некоторые особенности закона РФ о товарных знаках в свете международных соглашений по общеизвестным знакам. - Патенты и лицензии, (работа сдана в печать в марте 1998 года).