Правовая охрана служебных изобретений во Вьетнаме и за рубежомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая охрана служебных изобретений во Вьетнаме и за рубежом»

комитет российской федерации по патентам и товарным знаком ( роспатент)

РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ РГ6 ОД На правах рукописи

- 8 OUT 1996

НГУЕН ВЬЕТ КЫОНГ

правовая охрана служебных изобретений во вьетнаме и за рубежом.

Специальность 12.00.03 - "Гражданское право, семейное право, гражданский процесс, международное частное права"

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАНЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК.

Мое- к п у - 199« г

Работа выполнена на кафедре гражданского права российском института интеллектуальной собственности.

Научный руководитель:

Кандидат юридических наук, докцент - Тыцкая Г.И.

Официальные оппоненты:

- Доктор юридических наук, профессор • Гаирилои Э.П. • Кандидат юридических паук, доцент - Еременко В.II.

Ведущая организация:

Московская государственная юридическая академия

Зашита состоится /О — 1996 г. н /гг часов н

заседании Диссертационного совета К 032.01.01 при Россинско! ннтституте интеллектуальной собственности по адресу : 117279 г. Москва, ул. Миклухо-маклап, дом 55 а

С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке института. Автореферат разослан - 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета: Кандидат юридический наук, докцент Г.И. Тыцкаи

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Научно-техническая революция является неотъемлемой составной частью экономической политики Вьетнама в программе развития страны. Ее успехи тесно связаны с укреплением связи науки с производством, ускоренней научно-технического прогресса, развитием новой техники и внедрением в производство современных технологических процессов, повсеместной разработкой и использованием открытий, изобретений к рационализаторских предложений.

Вьетнам вступил на путь развития в условиях неразвитой экономики, для которой характерно преимущественно мелкое производство, пострадавшее от тридцатилетней жестокой разрушительной войны. Поэтому для СРВ научно-технический прогресс и изобретательская деятельность (в том числе служебное изобретение) играют исключительно важную роль в борьбе за осуществление стратегических задач развития экономики страны.

Процесс объединения Вьетнама весной 1975 года открывает новые возможности для научно-технческого и экономическою сотрудничества с многими странами мира. Как известно, это сотрудничество создается на основе договоров, заключенных меджу их участниками. Б связи с этим, важное знаение приобретает служебное изобретение, созданное в процессе совместной деятельности. Для решения и регулирования этих проблем и

3

соответствии с социалыю-экономическнмн условиями страны, перед Правительством и вьетнамскими законодетелямн стояла очень важная задача: изучение проблемы правовой охраны служебных изобретений зарубежных стран и использование опыта других стран в совершенствовании законодательна по регулированию служебных изобретений - вопрос, который пока почти неосвящался в Вьетнаме.

Важнейшм шагом н развитии законодательства является Граждан-ский Кодекс, прняты 28-10-1995 г. государственным Комитетом СРВ и вступил в силу с 01-07-1996 г. . Кодекс глубоко рассматривается все объекты социально-политической экономики с учетом национальной спецификации, в том числе и к вопросам изобретения, патента, лмцеи-зим, «ноу-хау» н др.

Важными нормативными документами о международном сотруд-

с

ннчестве являются акты о совместных предприятиях на территории СРВ. К числу таких актов о совместных предприятиях относятся Указ Президиума Верховного Совета СРВ от 12 января 1991 г. «О вопросах, связанных с созданием на территории СРВ и деятельностью совместных предприятиях, международных объединений".

Перечисленные акты обеспечивают только необходимые

организациошю-экономнческне и правовые основы для

осуществления новых форм сотрудничества с иностранными

государствами. 4

В этой связи представляется важным вопрос о правовом регулировании совместных служебных изобретений, й частности право на подачу заявки, право па получение охранного документа как в стране местопребывания совместного предприятия, так и за рубежом, право на использование совместного служебного изобретения и т.д., принимая во внимание имеющиеся различия в регулировании служебных изобретений в национальных законодательствах стран-партнеров.

В связи с вышеизложенным закономерен и понятен интерес, проявляемый вьетнамскими специалистами различных отраслей пауки к проблеме служебных изобретений, как они характнруются, как их урегулируются? Диссертарция по данной теме является первым монографическим исследованием по вопросу правовой охраны служебных изобретении в Вьетнаме и за рубежом, использование опыта зарубежных стран в совершенствовании правовой охраны служебных изобретений с учетом социально-экономических особенностей страны.

Предмет, цели и задачи исследования. Предметом исследования являются отношения между предпринимателем и изобретателем-служащим, возникающие по поводу созданных изобретений и патентное право зарубежных стран в той его части, которая определяет обоснованность приобретения собственности на служебные изобретения.

Предмет исследования имеет сложную структуру: он включает не только нормы патентных законов н подзаконных актов, но и обширную и нередко противоречивую судебную практику, являющуюся прецедентом, официально признаваемую в некоторых странах источником права.

Цель исследований состоит в том, чтобы показать экономические и социальные причины, обусловившие возникновение и развитие права иа служебное изобретение, раскрыть ор|аннзационно-праиовую систему, обусловливающую переход от изобретателей-служащих результатов их творческого труда и ума работодателю.

Цель исследования не исчерпывается выявлением права на служебные изобретения в зарубежных странах но и обеспечить вьетнамских специалистов ¿нациями, необходимыми для защиты интересов предприятий СРВ при патентовании совместных изобретений, созданных в связи с развитием международного научно-технического сотрудничества и применение норм права на служебные изобретения, декларированных в патентных законах и других нормативных актах зарубежных стран. На основе анализа опыта патеных ведомств зарубежных стран, цель диссертации: дает правильное применение с учетом национальной спецификаии в практической деятельности международных объединений и организаций с участием вьетнамских и иностранных фирм и организаций.

Для достижения этих целей ставились и решались следующие

задачи: 6

> а) изучить пето р и чес кое развитие основных положений права зарубежных стран связанных со служебным« изобретениями;

б) дать понятие служебного изобретения;

в) дать определение категории служаишх-пзобретателей;

г) установить основные направления правого регулирования охраны служебных изобретений;

д) определить, что наряду с «огосударствлением» научных исследований п разработок происходит «огосударствление» патентов;

ж) проанализировать круг прав и обязанностей автора служебного изобретения;

з) изучить возможности использования зарубежного опыта для совершенствования правового регулирования охраны служебных изобретений в СРВ.

Методология и источник» исследования. Теоретическую и методологическую основу работы составляют патентные законы и нормативные акты Германии, Франции, Великобритании, США, Китай, Японии, России, и так же работы шнркнх круюв зарубежных и вьетнамских специалистов, где в разной степени была изучена проблема правовой охраны служебных изобретений. В работе использован также метод сравнительно-правового анализа патентного законодательства стран Европы, США, Канады, Я. онин, России.

Для изучения правовою регулирования служебных изобретении

было избрано патентное право четырех патентно-правовых систем:

7

германской, французской, английской н американской, а именно Австрии, ФРГ, Голландии, Испании, скандинавских стран, Японии. Швейцарии, Италии, Великобритании, Франции, США, Канады. В работе использованы тексты патентных законов этих стран и другие нормативные акты, судебные решения, опубликованные в российской н зарубежной печати, а также изданные в СРВ переводы, справочники и статьи по проблемам служебных изобретений.

Важным фундаментом методологии и источников дессертаиин являются нормативные акты Вьетнамского Правительства, такие как, "Положение о новаторских предложениях и изобретениях"! 1981); Декрет "Об охране прав промышленной собственности"(1989); Гражданский Кодекс (1995) н т.д.

Научная иопизра. Диссертация является первым монографическим исследованием проблем правового регулирования служебных изобретений в зарубежных странах, выполненным на основе изучения и применения в условиях социально-экономической» развития Вьетнама. Новые научные положения, защищаемые автором относятся главным образом к следующим проблемам:

1. Возникновение ц развитие отношении по поводу служебных изобретений. Выделены основные исторические *тапы, через которые прошло и своем развитии право на служебные изобретения. На каждом историческом угапе выявлены и обьнснены конкретные

'экономические и социальные условия, формирующие *то право. &

' 2. Определение служашнх-нзобретателей, авторов служебных изобретений. Выделены три основные группы служащих: служащие частных компаний и фирм; государственные служащие и академический персонал.

3. Понятие служебного изобретения, созданного изобретателем-служащим. Выявлены и сформулированы условия, при которых изобретения становятся служебными. Обосновано деление к:ех изобретений, созданных служащими, иа три категории: служебные, свободные и заводские.

4. Место правопой охраны служебных изобретений в системе патентного законодательства. Дано определение права на служебные изобретения. Показано* что право на служебные изобретения выступает как межотраслевой правовой институт.

5. Раскрытие органнзашгогшо-правовой системы приобретения служебных изобретений работодателями. Показаны правовые методы, обеспечивающие переход прав на служебные изобретений от автора к предпринимателю.

6. Отчуждение служебных изобретений государством. Определение тенденции роста государственного воздействия на экономику, на темпы и масштабы научно-технического прогресса. Показано участие мелких фирм в «производстве» изобретении, ею роль в научно-техническом прогрессе и связанные с уп;м новые направления государственного регулирования в области изобретательской деятельности.

7. Основные направления правового регулирования охраны служебных изобретет! Проанализировано право нзобретателя-служащего быть названным в патенте в качестве автора изобретения, право на вознаграждение, определены обязанности изобретателя-служащего.

8, Использование опыта зарубежных стран в совершенствовании правового регулирования служебных изобретений в СРВ.

На защиту выносятся вышеизложенные положения, как обладающие научной новизной.

Практическое значение работы. Широкое развитие получило

такая форма сотрудничества с зарубежными странами, как

совместные предприятия, создаваемые на территории СРВ. Как

известно, они создаются на основе договоров, заключенных

участниками таких предприятий. В связи с этим важное значение

приобретают служебные изобретения, созданные в процессе

осуществления сотрудничества, их правовой режим, коммерческое

материальное стимулирование авторов и т.д. Эти и другие проблемы

должны быть решены на стадии подготовки учредительных

документов совместных предприятий. Поэтому основные результаты

исследования будут представлены в ГКНТ (Государственный комитет

СРВ по науке и технике) для использования при заключении

предприятиями страны с организациями зарубежных стран проектов

договорои, предусматривающих вопросы правовой охраны

совместных служебных изобретений, созданных в холе 10

сотрудничества. В работе собран и обобщен материал, который предлагается использовать в качестве учебного пособия при

г-

изучении курса зарубежного патентного права, слушателями общественного патентного института.

Результаты проведенного исследовать, могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства в области служебных изобретений в СРВ, а также и ходе дальнейших научных исследований латентного права зарубежных стран.

Структура диссертация. Диссертация состоит нз введения, пяти глав, выводов , списки примечаний н списка использованной литературы.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1- Введение : Во введение обсуждается актуальность выбранной темы диссертации, определены цель и конкретные задачи исследований. освещены научная и практическая значимость работы.

2. Глава I : Во глапе I " Возникновение и развитие правовой ох служебных изобретений " содержит общие сведения о соцпальиочко ческой обстановке, способстпопалп возникновений И развитии правой ох служебных изобретений в многих промышлениоразвитых странах, впервые появилнь вопросы толкования и регулирования права служите созданы им изобретения. Были рассмотренны вопросы о закономерности возникновения и развития правовой охраны служ изобретений на основных этапах ее развития, с деятельности отдел изобретателя и первого патентного законодательства до хор организационного коллектива с разнообразными патеииыми закона разных системах как Германии, скандинавские страны и А Швейцария, Нидерланды.

3. Глава 2: " Основные понятия служебных изобретений " посвя один из самых важных вопросов патеного законодательства: вопрос по определены основные понятия служебных изобретений. Даны доста подровный анализ и характеритика основых понятий, обеспечива глубокое понимание патешшго законодательства разных стран мира, та во многих практических задачах,' цели регулирования служ изобретений определены неоднозначно, то трактовку основных, по

можно поиимать с учетом спецификации отдельных групп патг законодательства.

Выделены три основные категории служащих: служащие ча компании и фирм, государственные служащие и академический перс Перечислены условия, которые имею? существенные значение определении служащего-изобретателя. Первым условием является со.» служащим патентоспоспособного изобретения, которое обы-к соотвествует критериям действующеого законодательства. Вторым уел является распрастранение норм законодательства о служебных и.шбрет на служащего-изобретателя. Третьим услвием является на фактическою служебного отношении работающего с предпринмател большинстве случаев, оашииного на договоре трудового лайма. Мри определение служащего-изобретателя, создателя патснтоспосо изобретения, который относится к группе лиц, Подподаюших под дев законодательна о служебных изобретениях н осуществляет деятельность на основе договора трудового найма. Показаны условия наличии одного из которых изобретения, созданные служащие, стано служебным:

• по прямому заданию организации и предприятия;

- на основе накопленного опыта предприятием;

- при материальной помощью предприятия;

- относящиеся к области производственной деятельности преднрин

а

4.1'лана 3: " Правовое основание передач!! прав на елуж нзоретение предпринимателю " рассмотрена различные правовые м присвоения права на служебное Изобретение предпринимателем:

a, На сснованин законодательства;

б, На основании договора;

b. На основании прецендентного права;

Отмечек© что. присвоение бывает полыюе и частичное. Приведена государства не только как финасируюшап инстанция, но и непосредственный исполнитель и организатор НИОКР. Наиболее характерно это отчуждение государтсвом изобретении, созданных прямого финансирования частных предпринимателей на <» правительсвецных договоров.

5- Глава 4: " Основные направления правого регулирования их служебных изобретении " рассмотрены права и обязанности изобрет служащего:

а, Право быть названным в патенте в качестве автора;

б. Право изобретателя-служащего на вознаграждение;

Приведен порядок выплаты вознаграждения, приняты н отде

странах:

- выплата вознаграждения рассматривается в тесной связи с уел договора трудового найма;

- выплата вознагражденя на основе экономической и коммерч полезности изобретений;

- выплата вознаграждения за нее служебные изобретения, незавиш того, создано ли оно в процесе исследовательской деятельности.

Перечислены обязанности изобретателя-служащего, показано, изобретатель обязан во всех случаях извещать предпринимателя о сои изобретениях. На основании извещения прздприниматель подготовить л на патент. Показано, что на служащих возлагается обязанность сохра изобретня в тайне. Эта обязанность возлагается в соответствии с заки тельными актами или специальными договорами.

6- Глава 5: " Использование опыта зарубежных стран в СРВ " цок что в новых условиях сотрудничества со многими стри законодательство СРВ стало устаревшим в отношении служ изобретений, не в состоянии решать различные споры, только совершенствования законодательства, учитывая опыта зарубежных ст учетом спецификации С.^В. Предложены вырабатывать четкое стреле основных понятии как понятие служащего изорет;>теля, понятие служс изобретения, понятие свободного ... Следует ьыелнть условия, при на одного нз которых изобретение, созданное служащим, стано служебным. Анализ проблем служебных изобретений в СРВ и зарубе стран показывает, что она актуальна для неех стран, независима уровня развития. В связи с чтим, критическое освоение зарубежного он правовом регулировании служебных изобретений может даь полези практически применимые результаты в совершенствовании прав регулирования служебных изобретений в частности и патен закондателытва СРВ в целом.

7. Заключение: В заключении изложены результаты работы и на лажные выводы диссертации:

1. Развитие науки н техники качественно изменило характер изобретательской работы. Центрами научно-нсследовательекнх работ наряду с университетами н вузами стали и лаборатории крупных промышленных компаний. Научные исследования оказались связанными с практической производственной деятельностью, стали обслуживать ее потребности На рубеже XX в. возросла стоимость проведения научно-технических исследований. Потребовались дорогостоящие материальные средства и профессиональные знания. Успехи в науке могли добиться только коллективы инженеров, ученых, работающих па хорошо оборудованной экспериментальной базе.

2. Вовлечение новой категории наемных служащих потребовало выработки н дополнения к присвоению обычного прибавочного труда исследователей, специфических форм эксплуатации, обеспечивающих прис воение капитала, также н эпизодических результатов нх творчества в виде изобретений. Это достигается тем, что в договор трудового найма включаются условия, что все результаты технического творчества, полученные наемными служащими в период работы по найму, являются собственностью не изобретателя, а предпринимателя и, как следствие, должны быть доведены до снеделия и переданы руководству фирмы. Любая ¿форма

эксплуатации, выраженная и договоре трудовою найми, признавалась судебной практикой неприкосновенной.

3. Организации, фирмы разработали специальные тншжы«* договоры, которые заключаются администрацией фирмы с каждым поступающим на работу. Подписывая такой договор, служащий обязуется передавать фирме права на все изобретения, сделанные им за период работы в этой фирме. За время существования этих договоров их содержание пережило определенную эволюцию и сторону все более расширенного толкования прав предпринимателя. Монополистическими организациями вырабатываются специальные типовые договоры, в которых предусмотрен переход предпринимателю изобретений, связанных с тематикой работы даже после ухода служащего с данной фирмы.

4. Длительный и противоречивый процис формирования законодательства о служебных изобретениях в зарубежных странах протекал под знаком ожесточенной борьбы между предпринимателями, претендующими на признаки? их владельцами служебных изобретений, и служащнмн-анторамн служебных изобретений, отстаивающими свои права на созданные ими изобретения. В результате сложилось две категории изобретений, созданные изобретателем-служащим: служебные н свободные. Кроме того, правовой доктриной, судебной практикой была разработана концепция заводского изобретения, применение которой помогает в

исключительных случаях^ .решать вопрос о принадлежности изобретения предпринимателю.

5. В зарубежных странах создана четкая организационно- право вая система присвоения изобретений, созданных служащими. Юридически присвоение результатов технического творчества происходит по разному: работники частных предприятий либо в силу патентных ¡а-конов (Великобритания, Франция, Австрия, Италия, Нидерланды. Испания) или специальных законов, возникших на базе патентного законодательства (Германии, скандинавские страны), либо в силу специальных договоров, заключаемых между предпринимателем и поступающим на работу служащим или норм прецедентного права (США, Канада) обязана передавать в распоряжение предпринимателей свои служебные изобретения.

6. Не меньше ограничения установлены для государственных служащих ь отношении изобретений, созданных ими в перша работы в государственных учреждениях. Для присвоения служебных изобретений государственных служащих создано специальное правовое регулирование (США, Канада, Швейцария) или применяются нормы патентного законодательства (Франция, Испания, Австрия, Германии, скандинавские страны и др.).

7. Постойная борьба служащих-изобретателей, протесты общественности — прежде всего союзов изобретателей, заставили ..акопода тельство предоставить изобретателям-служащим некоторые нрава, !*

как упоминание нменн изобретателя и патенте, выданном 11.1 ими предпринимателя; праш> на вознаграждение.

8. Промышлендоразвитые страны демонстрируют жизненность новых организационных н управленческих форм изобретательской деятельности. Успешно здесь функционируют мелкие исследователь ские, инжиниринговые (консультационные) и внедренческие фирмы, которые пользуются поддержкой со стороны государства (снижение налогов, льготы по приобретению оборудования н использования каналои связи, 50% скидка пошлины для подачи заявки и т.д.). Все большее развитие получаст такая организационная форма взаимодействия науки и производства, как «технологические парки»,

I

инженерные центры, созданные на базе университетов.

9. Четко отработанная система правового регулирования служебных изобретений, помогает избежать лишних споров между служа щнми-изобретателями и предпринимателями, положительно действует на творческую работу изобретателей-служашнх. В снязн с этим, ее позитивные стороны следует применять в законодательстве в новых условиях хозяйствования при правовом регулировании вопросов о служеб-ных изобретениях.