Правовая охрана законных интересов кредиторов в процедурах банкротстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая охрана законных интересов кредиторов в процедурах банкротства»

На правах рукописи

003432076 ПЕТРОВА АННА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ПРАВОВАЯ ОХРАНА ЗАКОННЫХ

ИНТЕРЕСОВ КРЕДИТОРОВ В ПРОЦЕДУРАХ БАНКРОТСТВА

Специальность 12 00 03 - гражданское право;

предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 8 фЕВ 2010

Москва-2010

003492076

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический

университет»

Научный руководитель: , доктор юридических наук, профессор

Власов Анатолий Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Карелина Светлана Александровна

кандидат юридических наук Иванов Алексей Сергеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия имени О Е Кутафина»

Защита состоится 25 февраля 2010 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 446 004 05 при ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу 125993 г Москва, ул Смольная, д 36, ауд 131

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Автореферат разослан января 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета / /

доктор юридических наук, доцент АМ Осавелюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Правовая охрана законных интересов кредиторов в процедурах банкротства является одной из главных задач, выполняемых современным правом в этой области Объективными предпосылками к этому является историческое развитие России В советский период не было необходимости в существовании данного института, поскольку банкротство одного юридического лица означало бы для государства перераспределение капитала То есть государство могло являться кредитором и должником в одном лице, в связи с чем в правовой охране своих интересов не нуждалось С момента принятия Закона РФ от 19 11 1992 г № 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий»1 до настоящего времени прошло уже семнадцать лет, за которые институт банкротства претерпевал множество изменений Поскольку дореволюционное законодательство о банкротстве не было востребовано в течение многих десятилетий, вопросы банкротства заняли передовые позиции в научных исследованиях современных ученых-цивилистов опубликовано множество статей, монографий, защищено большое количество диссертаций

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также теоретической и практической значимостью правовой охраны законных интересов кредиторов в процедурах банкротства в Российской Федерации на современном этапе развития законодательства о банкротстве, с учетом сложившейся правоприменительной практики Необходимость системного теоретического осмысления правовой охраны законных интересов кредиторов объясняется важной ролью кредиторов в деле о банкротстве и правовой незащищенностью их законных интересов в условиях рыночной экономики России, что подтверждается судебной практикой по рассмотрению дел о несостоятельности В частности, по данным Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее - ВАС РФ) в арбитражные суды в 2005 г поступило 32 190 заявлений о признании должников несостоятельными (банкротами), в 2006 г - 91 431 (+ в 2,8 раза больше по сравнению с 2005 г), в 2007 г - 44 255 (- в 2,1 раза по сравнению с 2006 годом), в 2008 г - 34 367 (22,3% по сравнению с 2007 г), в первом полугодии 2009 г - 18 279 (+7,7% по сравнению с первым полугодием 2008 г )2

1 Российская газета от 30 12 1992 № 279 ПС «КонеутьтантПлюс»

2 См справка о рассмотрении арбитражными судами Российской Федерации дел о несостоятельное ги (банкротстве) в 2005 - 1 п/г 2009 гг на официальном сайте ВАС РФ http //www arbitr ru/

Анализ современной юридической литературы позволяет сделать вывод, что учеными исследовались только наиболее интересные аспекты банкротства, в связи с чем просматривается узкая направленность данных исследований В настоящий момент, когда институт банкротства уже большей частью сформировался, исследования по проблемам банкротства могут проводиться с более широких позиций Настоящая работа относится именно к такому исследованию, поскольку правовая охрана законных интересов кредиторов рассматривается в ней с точки зрения целой системы, имеющей свой понятийный аппарат, структуру и функциональное назначение Законодательство о банкротстве имеет ряд пробелов и противоречий, в частности, не оиредечен статус страховщика ответственности арбитражного управляющего и реестродержателя, что не позволяет арбитражному суду привлекать указанных лиц в дела о банкротстве, установленная регламентация расходов в процедурах банкротства противоречит общему смыслу законодательства о банкротстве, поскольку влечет уменьшение конкурсной массы, а судебная практика при рассмотрении дел о банкротстве не всегда имеет единый подход в разрешении идентичных споров Потребности совершенствования законодательства о банкротстве в части правовой охраны интересов кредиторов предопределили выбор темы настоящей работы

Степень теоретической разработанности темы исследования. Правовая охрана законных интересов кредиторов в процедурах банкротства в настоящее время разработана в недостаточной степени

Основные положения конкурсного процесса рассматривались еще в XIX в Огромная заслуга в этом Г Ф Шершеневича, который сформулировал основные понятия банкротства, показал процедуры, применяемые при банкротстве, дал подробную характеристику лицам, участвующим в конкурсном процессе В этот же период русским ученым-цивилистом А X Гольмстеном обобщены основные теории, позволяющие кредиторам оспаривать сделки должника с третьими лицами, которые совершены в ущерб кредиторам

В настоящее время в отечественной цивилистической науке уже имеются исследования по вопросам осуществления и защиты прав кредиторов при несостоятельности3, однако специальные научные исследования, по-

3 См Химичев В А Осуществление и защита гражданских прав при несостоятельности (банкротстве) М, Волтерс Клувер, 2006 (автор рассматривает реализацию многообраз-

4

священные системному анализу интересов кредиторов и их правовой охране, не проводились

За время действия современного российского законодательства о банкротстве проведены диссертационные исследования по теме банкротства, в частности, защищены диссертации А В Бортичем в 2002 г «Правовое регулирование в процессе банкротства», Б С Бруско в 2005 г «Защита прав и законных интересов кредиторов в конкурсном праве», Е П Будалиным в 2001 г «Правовые проблемы регулирования несостоятельности в России», А В Валуйским в 2002 г «Проблемы удовлетворения требований кредиторов по законодательству о несостоятельности (банкротстве) России и зарубежных стран», Н Ю Кавелиной в 2004 г «Защита имущественных прав кредиторов в процедурах несостоятельности (банкротства) по законодательству Российской Федерации», А В Пантюхиным в 2006 г «Гражданско-правовое регулирование участия кредиторов в управлении несостоятельностью юридического лица», Е Ю Пустоваловой в 2002 г «Особенности исполнения обязательств в законодательстве о несостоятельности (банкротстве)», М В Телюкиной в 2003 г «Конкурсное право Гражданско-правовые проблемы», В А Химичевым В А в 2005 г «Правовое положение кредиторов при банкротстве по законодательству Российской Федерации», Г П Царик в 2008 г «Реализация и охрана прав и законных интересов кредиторов при банкротстве хозяйствующих субъектов» и др

Однако, после внесения изменений в Федеральный закон от 26 10 2002 г № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)4 Федеральными законами № 296-ФЗ от 30 декабря 2008 г, № 73-Ф3 от 28 апреля 2009 г, № 195-ФЗ от 19 июля 2009 г правовая охрана законных интересов кредиторов в процедурах банкротства не исследована Необходимо комплексное и системное исследование в этой области, проведенное с учетом теоретических и практических разработок, которое позволит показать все правовые возможности, использование которых максимально обеспечит кредиторам правовую охрану их законных интересов, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования

ных в своих проявлениях гражданских прав в их взаимосвязи, в системе прав, вытекающих из других правоотношений Особое внимание в книге уделено процессуальным аспектам обеспечения и защиты прав и интересов субъектов конкурсных отношений) Хи-мичев В А Защита прав кредиторов при банкротстве М , Волтерс Клувер, 2005 Бруско Б С Категория защиты в российском конкурсном праве М, Волтерс Клувер, 2006

4СЗРФ 2002 №43 Ст 4190 ПС «КонсультантПлюс»

Теоретическую основу исследования составляли труды дореволюционных цивилистов К Адлера, ТД Андреева, АЭ Бардзкого, Г В Берт-гольдта, Будильникова, Г Л Вербловского, А X Гольмстена, В Ф Гребне-ра, А А Добровольского, НЛ Дювернуа, А И Заговоровского, ИИ Кар-ницкого, К И Малышева, ДИ Мейера, ЕА Нефедьева, АО Остроградского, А О Остроухова, И А Покровского, Н Ржондковского, В С Садовского, АН Трайнина, НА Тура, ДВ Туткевича, А И Улинского, А Ф Федорова, Г Ф Шершеневича и др

При написании диссертации также использовались труды М М Агар-кова, Р Акоффа, С Н Бабурина, В Е Барыкиной, А М Беляковой, И В Блауберга, С Н Братуся, Ю Е Булатецкого, Н Г Вавина, А А Власова, В 3 Гущина, В А Егиазарова, И В Ершовой, О С Иоффе, А Г Калпи-на, Л А Лунца, Н С. Малеина, Г К Матвеева, В П Мозолина, И Б Новицкого, Н В Рабинович, В В Скитовича, В Т Смирнова, А А Собчака, Е А Суханова, Е А Флейшиц, А Е Шерстобитова, Ф. Эмери, А М Эрде-левского, К Б Ярошенко и др

При формировании позиции по обсуждаемым в диссертации вопросам учитывалось мнение ведущих отечественных специалистов в области банкротства Н В Весеневой, В В Витрянского, С А Карелиной, Л А Новоселовой, В Ф Попондопуло, Т П Прудниковой, О Н Садикова, В В Степанова, М В Телюкиной, Г К Таля и др

Нормативно-правовую базу диссертации составили Конституция Российской Федерации с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 12 2008 г № 6-ФКЗ и от 30 12 2008 г № 7-ФКЗ5, Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть I) с изменениями, внесенными ФЗ от 24 07 2008 г № 161-ФЗ и ФЗ от 18 07 2009 г № 181-ФЗ, Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть II) с изменениями, внесенными ФЗ от 17 07 2009 г № 145-ФЗ (далее - ГК РФ)6, ФЗ от 26 10 2002 г № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) в редакции ФЗ от 19 07 2009 г № 195-ФЗ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ (далее - АПК РФ) в редакции ФЗ от 28 06 2009 г. № 124-ФЗ и ФЗ от 19 07 2009 г № 205-ФЗ, с изменениями, внесенными Постановлениями Конституционного Суда РФ от 16 07 2004 г № 15-П, от 17 11 2005 г № 11-

5 Российская газета от 25 12 1994 № 237 ПС «КонсультаятПлюс»

6 ГК РФ - часть I СЗРФ 1994 №32 Ст 3301, ГК РФ-часть II СЗ РФ 1996 №5 Ст 410 ПС «КонсультантПлюс»

П, Определением Конституционного Суда РФ от 02 03 2006 г № 22-0, Постановлением Конституционного Суда РФ от 25 03 2008 г № 6-П7 и специальные нормативно-правовые акты, регулирующие правоотношения между участниками в процедурах банкротства

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили изученные автором 205 дел, рассмотренных за период с 2001 г по 2009 г в арбитражных судах г Москвы и Московской области, Девятом и Десятом арбитражных апелляционных судах, а также в федеральных арбитражных судах округов и в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации, предметом которых являлись гражданско-правовые споры, связанные с правовой охраной законных интересов кредиторов

Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие в связи с проведением процедур несостоятельности (банкротства) между лицами, участвующими в деле о банкротстве, лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве и лицами, содействующими процедуре банкротства

Предметом исследования является правовая охрана законных интересов кредиторов в процедурах банкротства

Целью диссертационного исследования является теоретико-правовой анализ научных концепций по вопросам банкротства и разработка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации о банкротстве в области правовой охраны законных интересов кредиторов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи

1 Разработаны основные системные категории правовой охраны законных интересов кредиторов в процедурах банкротства, для чего выделены элементы, структура, функции

2 Дана общая характеристика указанных категорий с обоснованием причин, по которым данные категории входят в правовую охрану интересов кредиторов

3 Исследованы способы защиты, направленные на правовую охрану интересов кредиторов, и правоотношения, возникающие в связи с реализацией кредиторами своих интересов

4 Обосновано функциональное назначение правовой охраны интересов кредиторов, для чего определены функции отдельных правоотношений и

7 СЗ РФ 2002 №30 Ст 3012 ПС «КонсультантПлюс»

7

способов защиты, а также правовой охраны в целом

5 Выработана правовая позиция по основным юридическим вопросам, связанным с использованием правоотношений и способов защиты, направленных на правовую охрану интересов кредиторов

6 Выявлены правовые проблемы, связанные с правовой охраной законных интересов кредиторов, обозначены противоречия и пробелы отечественного законодательства о банкротстве в этой области

7 Разработаны предложения по устранению противоречий и пробелов в законодательстве Российской Федерации, регулирующем вопросы банкротства

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено с использованием сравнительно-правового, нормативного и историко-правового методов анализа Анализ научных концепций правовой охраны законных интересов кредиторов в процедурах банкротства основан на применении историко-правового и сравнительного методов анализа При изучении и анализе нормативно-правовых актов и практики арбитражных судов по делам о банкротстве использованы методы диалектического познания, системный и логический методы исследования При построении системы правовой охраны законных интересов кредиторов и разработке системных категорий использован системно-структурный метод исследования Исследование социально-экономических аспектов правовой охраны законных интересов кредиторов проведено на основе метода комплексного анализа. При подготовке диссертационного исследования также использован метод моделирования

Использование указанных методов исследования, результаты анализа монографических источников современных и дореволюционных российских ученых и специалистов, нормативно-правовых актов позволили выявить основные проблемы правовой охраны законных интересов кредиторов в процедурах банкротства, сформулировать цели и задачи исследования, разработать методологические подходы совершенствования нормативной правовой основы охраны интересов кредиторов в процедурах банкротства в Российской Федерации

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые с учетом новелл Федеральных законов № 296-ФЗ от 30 декабря 2008 г, № 73-Ф3 от 28 апреля 2009 г, № 195-ФЗ от 19 июля 2009 г проведен комплексный анализ научных концепций и системы пра-

вовой охраны законных интересов кредиторов в процедурах банкротства, дана критическая оценка состояния действующего законодательства в данной правовой сфере, впервые выделены в качестве элементов системы меры, реализуемые посредством правоотношений и применения способов защиты, направленные на охрану законных интересов кредиторов, выявлены интересы кредиторов в процедурах банкротства, которые предопределяют функциональное назначение исследуемой системы, определены пути совершенствования правовой охраны кредиторов и предложены конкретные решения по устранению противоречий и пробелов в законодательстве о банкротстве Российской Федерации

Положения, выносимые на защиту.

1 Обоснована необходимость системного подхода к правовой охране интересов кредиторов в законодательстве о банкротстве, в связи с чем выработан основной категориальный аппарат системы правовой охраны интересов кредиторов в процедурах банкротства, включающий в себя понятие, элементы, функции и структуру

2 На основе анализа содержания правовой охраны законных интересов кредиторов в процедурах банкротства предложена следующая классификация системных элементов правовой охраны 1) меры, реализуемые посредством правоотношений и 2) меры, реализуемые посредством применения способов защиты Она позволит обеспечить полную и всестороннюю охрану законных интересов кредиторов в процедурах банкротства

3 В целях максимальной охраны интересов кредиторов в процедурах банкротства выработан критерий для определения функций правовой охраны интересов кредиторов, основным признаком которых является интерес кредиторов в процедурах банкротства Выделены пять различных интересов имущественного характера, контроля и влияния на процесс банкротства, информационного доступа, профессионального исполнения обязанностей в деле о банкротстве, организационного характера

4 Обосновано, что максимальная правовая охрана законных интересов кредиторов в процедурах банкротства обеспечивается возможностью реализации кредиторами гражданских правоотношений двух типов частного и публичного характера

5 С целью удовлетворения имущественного интереса кредиторов и интереса организационного характера обоснована необходимость расширить круг субъектов в деле о банкротстве, включив в него реестродержателя

реестра требований кредиторов и страховую организацию - страховщика ответственности арбитражного управляющего, содействующих процедуре банкротства, что позволит сократить сроки на проведение процедур банкротства и повысить качество рассмотрения дел В связи с этим предложено дополнить Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» статьей 351 в следующей редакции «1 Лицами, содействующими процедуре банкротства, являются страховая организация - страховщик по договору обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего и реестродержатель, осуществляющий ведение реестра требований кредиторов по договору, заключенному с арбитражным управляющим 2 Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица имеют права и несут обязанности лиц, участвующих в деле о банкротстве, и привлекаются в арбитражный процесс по инициативе арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве, в качестве заинтересованных лиц»

6 В целях правовой охраны имущественного интереса кредиторов и предотвращения злоупотребления правом со стороны арбитражных управляющих, обоснована необходимость отнесения к компетенции собрания кредиторов вопроса о согласовании расходов арбитражных управляющих в процедурах банкротства, а в случае разногласий между арбитражным управляющим и кредиторами, спор передавать в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве В связи с этим предложено исключить пункт 3 и пункт 4 из статьи 201 Федерального закона «О несостоягельности (банкротстве)», регламентирующие расходы на проведение процедур банкротства

7 Для совершенствования правового механизма обеспечения правовой охраны законных интересов кредиторов в процедурах банкротства предложена классификация сделок должника с негативным эффектом для кредиторов по следующим основаниям 1) по правовым основаниям оспаривания, 2) по субъектам правоотношения, 3) по влиянию сделки на состояние активов и пассива должника, 4) по виду недействительности, 5) по моменту наступления юридического факта, 6) по субъекту, имеющему право на подачу искового заявления об оспаривании сделки должника Предложено дополнить Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» статьей II1, определяющей предоставленные кредиторам способы защиты их прав и законных интересов, в следующей редакции «Защита гражданских прав кредиторов осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, признания оспоримой сделки не-

действительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, возмещения убытков, иными способами, предусмотренными настоящим законом» Эго позволит конкретизировать правовые возможности кредиторов в процедурах банкротства

8 Обоснована необходимость в расширении правовых возможностей кредиторов в процедурах банкротства путем предоставления им права требовать от должника и (или) его контрагента возмещения вреда в связи с заключением недействительной сделки (совершением деликта) вместо признания ее недействительной и применения последствий недействительности, то есть применения к должнику и (или) его контрагенту мер гражданско-правовой ответственности по недействительной сделке В связи с этим предложена следующая редакция третьего абзаца статьи 1080 Гражданского кодекса РФ «Лицо, имеющее статус кредитора в деле о банкротстве, вправе требовать от должника и (или) его контрагента возмещения вреда в связи с заключением недействительной сделки в порядке, определенном настоящей Главой»

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и положения, полученные в результате диссертационного исследования, дополняют и развивают современную науку гражданского права Положения, изложенные в диссертационном исследовании, позволяют решить ряд существующих теоретических проблем, в частности, вопрос о возможности применения гражданско-правовой ответственности при оспаривании сделок должника с негативным эффектом для кредиторов, вопрос о способах защиты прав кредиторов в процедурах банкротства, определенных законодательством о банкротстве, вопрос о статусе лиц, содействующих процедуре банкротства Результаты, полученные в ходе исследования, могут служить правовой базой для дальнейших научных изысканий в области гражданского права, поскольку представляют собой самостоятельные выводы, сделанные на основе действующего законодательства с учетом современных научных взглядов на актуальные правовые явления в области банкротства

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем выводов в правотворческой деятельности с целью совершенствования гражданского законодательства в сфере

банкротства для усиления правовой охраны законных интересов кредиторов Полученные результаты могут использоваться в качестве учебного материала по учебным дисциплинам «Гражданское право», «Предпринимательское право», при чтении специального курса «Правовые проблемы несостоятельности (банкротства) юридических лиц», а также в правоприменительной практике

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» Основные положения и рекомендации изложены в пяти публикациях общим объемом 2,8 п л , в том числе четырех, опубликованных в рекомендуемом Высшей аттестационной комиссией издании, а также в докладе автора на конференции «Державинские чтения», проходившей в рамках ГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» (г Москва, декабрь 2007 г ) Результаты научного исследования внедрены в учебные программы по курсам «Гражданское право» и «Предпринимательское право» на дневных отделениях ГОУ ВПО «Московский государственный областной гуманитарный институт» в г Орехово-Зуево Московской области и Орехово-Зуевского филиала НОУ ВПО «Российский новый университет» при чтении лекций и проведении семинарских занятий Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих по три параграфа, заключения, библиографии и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены проблемы, цели и задачи исследования, охарактеризовано состояние теоретической разработанности темы, дана краткая характеристика методологической и теоретической основы исследования, раскрыта научная новизна выносимых на защиту положений, показана теоретическая и практическая значимость полученных выводов и сделанных предложений

Первая глава «Правовая охрана законных интересов кредиторов в процедурах банкротства» посвящена раскрытию понятий системы, ее элементов, взаимосвязи между ними и структуры

В первом параграфе «Понятие и элементы правовой охраны законных интересов кредиторов в процедурах банкротства» дана общая характеристика мер, реализуемых посредством правоотношений и применения способов защиты, как элементов исследуемой системы, которые имеют место или могут использоваться при рассмотрении дел о банкротстве с целью правовой охраны интересов кредиторов Рассмотрены составляющие указанных элементов с точки зрения науки гражданского права Представлена структура правовой охраны интересов кредиторов в процедурах банкротства, сформулированная в Приложении №1 к диссертационному исследованию, включающая в себя группу правоотношений и группу способов защиты, то есть самостоятельные системные организации в правовой охране законных интересов кредиторов в процедурах банкротства

Второй параграф «Законные интересы кредиторов в процедурах банкротства» посвящен характеристике одной из обязательных системных категорий - функциям Определение функций правовой охраны осуществлялось исходя из интересов кредиторов, которые подлежат правовой охране в процедурах банкротства Выделены следующие интересы кредиторов

а) интерес имущественного характера - это основной интерес кредиторов в процедурах банкротства, который заключается в том, что кредиторы, как никакие другие субъекты, участвующие в процессе банкротства, заинтересованы в удовлетворении своих требований, выраженных в денежном эквиваленте Но удовлетворение их требований неразрывно связано с другими факторами, которые необходимо учитывать Например, длительный срок процедур банкро гства значительно увеличивает текущие расходы, которые уменьшают конкурсную массу, необходимую для удовлетворения требований кредиторов, ненадлежащее исполнение своих обязанностей арбитражным управляющим и нарушение законодательства о банкротстве единоличным исполнительным органом должника (в частности, совершение недействительных сделок) могут также привести к уменьшению конкурсной массы должника, что неблагоприятно скажется на интересе кредиторов в удовлетворении их денежных требований,

б) интерес контроля и влияния на процесс банкротства заключается в возможности кредиторов и иных субъектов контролировать деятельность таких участников дела о банкротстве как арбитражный управляющий, единоличный исполнительный орган должника, реестродержатель, тем самым оказывая влияние на весь ход дела по банкротству Такой контроль осуще-

ствляется посредством использования различных способов защиты интересов кредиторов,

в) интерес информационного доступа как функциональная составляющая системы правовой охраны интересов кредиторов в процедурах банкротства охраняется, в первую очередь, благодаря изменению законодательного подхода к вопросу получения кредиторами информации о введении в отношении должника процедур банкротства, о его финансовом состоянии и иных сведений, необходимых для принятия кредиторами конструктивных решений Ранее законодательство закрепляло нормы о неразглашении информации о состоянии должника до признания его банкротом и открытия в отношении должника конкурсного производства, что, прежде всего, было направлено на охрану интересов должника Действующее законодательство изменило подход к опубликованию сведений и получению информации о должнике В частности, Единый федеральный реестр сведений о банкротстве позволит получать кредиторам необходимую информацию с помощью сети Интернет, что, в свою очередь, благоприятно скажется на правовой охране их законных интересов,

г) интерес профессионального исполнения обязанностей в деле о банкротстве связан с грамотным ведением процедуры банкротства арбитражными управляющими, назначенными арбитражным судом для ведения соответствующей процедуры, реестродержателем реестра требований кредиторов (в случае если реестр ведется профессиональным участником рынка ценных бумаг), арбитражным судом, в котором рассматривается дело о банкротстве Данный интерес охраняется, в основном, наличием в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)», АПК РФ и других нормативно-правовых актах норм, предусматривающих требования к лицам, участвующим и содействующим процедуре банкротства Нарушение указанными лицами положений, закрепленных в законодательстве о банкротстве, является основанием для обжалования их действий со стороны кредиторов и иных заинтересованных лиц,

д) интерес организационного характера связан со сроками, определяющими весь ход процесса банкротства Соблюдение всех установленных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» и АПК РФ сроков направлено на охрану интересов кредиторов в целом, поскольку затягивание сроков со стороны арбитражного управляющего, саморегулируемой организации арбитражных управляющих и арбитражного суда вле-

чет дополнительные текущие расходы на обеспечение процедуры банкротства, в связи с чем уменьшается конкурсная масса должника, необходимая для удовлетворения требований кредиторов

В третьем параграфе «Элементы правовой охраны законных интересов кредиторов в процедурах банкротства и их взаимосвязь» раскрыты две группы элементов группа мер, реализуемых посредством правоотношений, и группа мер, реализуемых посредством применения способов защиты интересов кредиторов При этом установлена субординация и координация элементов в данных группах, выявлены связи между элементами отдельной группы и элементами разных групп

Наличие такой категории как группа элементов (организация с точки зрения философского подхода) наряду с другими исследованными категориями является доказательством существования правовой охраны интересов кредиторов в процедурах банкротства как системы, что позволяет выработать системный подход к правовой охране интересов кредиторов в законодательстве о банкротстве

Во второй главе работы «Гражданские правоотношения в правовой охране законных интересов кредиторов в процедурах банкротства» правоотношения рассмотрены как группа (совокупность элементов) в системе правовой охраны интересов кредиторов Дана характеристика субъектному составу, видам правоотношений и их содержанию

Первый параграф «Правовой статус субъектов гражданских правоотношений в правовой охране законных интересов кредиторов в процедурах банкротства» посвящен статусу субъектов исходя из положений ст 34 и ст 35 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» В диссертационном исследовании обоснована необходимость внесения в указанный Закон дополнений, касающихся лиц, не указанных в приведенных статьях Речь идет о лицах, содействующих процедуре банкротства В их число предложено включить страховую компанию - страховщика ответственности арбитражного управляющего и реестродержателя, осуществляющего ведение реестра требований кредиторов Все эти лица неоднократно упоминаются в тексте Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», однако от упоминания их в ст 34 и ст 35 законодатель отказался

Такая позиция автора диссертационного исследования обоснована тем, что, являясь заинтересованными лицами в деле о банкротстве, они могли бы привлекаться в арбитражный процесс по делу о банкротстве на том ос-

новании, что они прямо указаны в нормативно-правовом акте в качестве лиц, содействующих процедуре банкротства В настоящий момент требования к указанным лицам могут быть предъявлены только в рамках искового производства, что приводит к затягиванию сроков проведения процесса о банкротстве В связи с этим предложено дополнить Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» статьей ст 351 «Лица, содействующие процедуре банкротства»

Таким образом, комплексный анализ правовой охраны интересов кредиторов позволил расширить границы субъектною состава, определенного Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», с целью обеспечения дополнительной охраны интересов кредиторов, поскольку указанные лица способны реально повлиять на интересы кредиторов своими действиями в рамках дела о банкротстве, а, следовательно, включение их в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в качестве лиц, содействующих процедуре банкротства, является обоснованным

Статья 2 Закона о банкротстве только в общих чертах определяет статус кредитора, поэтому с целью выявления кредиторов в деле о банкротстве и объема их прав подлежали исследованию и обобщению нормы законодательства о банкротстве, научные разработки ученых, работающих в данной области, и собственный практический опыт В качестве кредиторов определены конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, кредиторы первой и второй очереди (ввиду практически одинакового объема прав рассматривались одновременно), кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника («залоговые» кредиторы), «текущие» кредиторы, кредиторы с денежными требованиями по возмещению убытков, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств и кредиторы с неденежными требованиями

Во втором параграфе «Виды гражданских правоотношений в правовой охране законных интересов кредиторов в процедурах банкротства» дана характеристика гражданских правоотношений, в которые вступают субъекты в процессе банкротства с целью правовой охраны интересов кредиторов В связи с этим выделены гражданские правоотношения, носящие частный и публичный характер

К гражданским правоотношениям частного характера отнесены правоотношения между кредиторами и должником, кредиторами и единоличным исполнительным органом должника, кредиторами и арбитражным

управляющим, кредиторами и саморегулируемой организацией арбитражных управляющих, кредиторами и третьими лицами, кредиторами между собой, кредиторами и реестродержателем реестра требований кредиторов, кредиторами и страховой компанией, должником и третьим лицом, арбитражным управляющим и саморегулируемой организацией арбитражных управляющих, арбитражным управляющим и страховой компанией, собранием кредиторов и комитетом кредиторов

К гражданским правоотношениям публичного характера относятся правоотношения между кредиторами и арбитражным судом, саморегулируемой организацией арбитражных управляющих и арбитражным судом, регулирующим органом и арбитражным судом, саморегулируемой организацией арбитражных управляющих (арбитражными управляющими) и регулирующим органом

Обоснован вывод, что максимальная правовая охрана интересов кредиторов в процедурах банкротства может быть обеспечена существованием одновременно двух видов правоотношений. Отсутствие одного из указанных видов повлечет за собой сбой во всей правовой охране, то есть приведет к нарушению целостной системы

Третий параграф «Содержание гражданских правоотношений в правовой охране законных интересов кредиторов в процедурах банкротства» включает анализ прав и обязанностей субъектов, участвующих в процессе банкротства

Раскрытие содержания правоотношений только исходя из ст 34 и ст 35 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» было бы неполным, в связи с чем в диссертационном исследовании предпринята попытка изложить права и обязанности более конкретно, с учетом тех субъектов, которые упомянуты в ст 34 и ст 35, и не упомянуты в указанных статьях, но являются субъектами правоотношений в процедуре банкротства исходя из общего смысла Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», а также тех субъектов, которые указанный Закон вовсе не называет, но их права и обязанности могут оказывать влияние на интересы кредиторов

В частности, права кредиторов включают права собрания кредиторов, комитета кредиторов, представителя собрания кредиторов и представителя комитета кредиторов, личные права кредиторов, дополнительные права «залоговых» кредиторов Все указанные права принадлежат кредиторам,

но реализация этих прав осуществляется по-разному Обязанности должника изложены наряду с обязанностями органа управления должника Права и обязанности арбитражного управляющего раскрыты с учетом конкретных процедур банкротства, то есть права и обязанности временного, административного, внешнего и конкурсного управляющего

Дополнительно в диссертационном исследовании отражены обязанности судебных органов и служб судебных приставов Так, судебные органы обязаны не допускать обращения взыскания по обязательствам саморегулируемых организаций и обязательствам арбитражного управляющего за счет средств компенсационных фондов, которые несут функцию финансового обеспечения ответственности обеспечения ответственности по возмещению убытков, причиненных членами саморегулируемых организаций арбитражных управляющих при исполнении обязанностей арбитражного управляющего, если возникновение таких обязательств не было связано с осуществлением деятельности в процедуре банкротства В обязанности служб судебных приставов, в свою очередь, входит снятие арестов и иных ограничений в распоряжении имуществом должника в связи с признанием должника банкротом и открытием конкурсного производства

Таким образом, содержание правоотношений включает не только права и обязанности лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве (ст 34 и ст 35 Закона о банкротстве), лиц, содействующих процедуре банкротства, но и права и обязанности иных лиц, не упомянутых при характеристике правового статуса субъектов, которые, тем не менее, способны своими действиями оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на интересы кредиторов, а, следовательно, обоснованно включенных при рассмотрении содержания правоотношений

Третья глава «Гражданско-правовые способы защиты законных интересов кредиторов в процедурах банкротства» раскрывает способы защиты гражданских прав, которые подразделяются на меры государственно-принудительного порядка, обладающие признаками мер гражданско-правовой ответственности (включая санкции), и на меры защиты в узком смысле слова, не обладающие признаками гражданско-правовой ответственности Формы защиты рассматриваются в рамках конкретных мер В первом параграфе «Гражданско-правовая защита законных интересов кредиторов в процедурах банкротства» выделены следующие ме-

ры защиты, направленные на охрану интересов кредиторов часто применяемые и наиболее оперативные меры - восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, часто применяемые, но требующие довольно длительной реализации меры, - признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки, применяемые реже меры защиты - прекращение правоотношения и удержание

При рассмотрении такой меры защиты как признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки вводится понятие сделок должника с негативным эффектом для кредиторов Указанные сделки классифицированы по следующим основаниям оспаривания а) по правовым основаниям оспаривания сделки, оспариваемые по общим основаниям, предусмотренным ст 168 - ст 179 ГК РФ и другими федеральными законами, и сделки, оспариваемые по основаниям, предусмотренным только ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)», б) по субъектам правоотношения сделки должника с одним из кредиторов, сделки должника с учредителем (участником) должника-юридического лица, сделки должника с любым лицом, в) по влиянию сделки на состояние активов и пассива должника сделки, повлекшие уменьшение активов должника и сделки, повлекшие увеличение пассива должника, г) по виду недействительности сделки оспоримые сделки и ничтожные сделки, д) по моменту наступления юридического факта (сделки)- сделки, совершенные до подачи заявления о признании должника банкротом, сделки, совершенные в ходе процедуры наблюдения, сделки, совершенные в ходе процедуры финансового оздоровления, сделки, совершенные в ходе процедуры внешнего управления, сделки, совершенные в ходе конкурсного производства, е) по субъекту, имеющему право на подачу искового заявления об оспаривании сделки должника право на подачу иска предоставлено арбитражному управляющему (от имени должника и от своего имени), право на подачу иска предоставлено кредиторам и любым заинтересованным лицам

Меры защиты, выступая в качестве способов защиты прав и интересов кредиторов, являются наиболее оперативными и действенными мерами воздействия на нарушителей (в отличие от мер ответственности) Возмож-

ность их применения кредиторами либо от их имени позволяет обеспечить максимальную правовую охрану интересов кредиторов в процедурах банкротства В связи с этим предлагается внести в ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» ст II1, определяющую предоставленные кредиторам способы защиты их прав и законных интересов, поскольку ст 11 Закона о банкротстве «Права кредиторов и уполномоченных органов» определяет только право кредиторов и уполномоченных органов на подачу заявления о признании должника банкротом и участие в судебных заседаниях по рассмотрению обоснованности требований

Второй параграф «Гражданско-правовая ответственность, применяемая к нарушителям законных интересов кредиторов в процедурах банкротства» раскрывает меры ответственности субъектов в связи нарушением законодательства о банкротстве, а также порядок и условия привлечения к ответственности виновных лиц

В рамках гражданско-правовой ответственности рассмотрена ответственность за причинение имущественного вреда (совершение имущественного правонарушения), в которой выделены договорная и внедоговорная виды ответственности (ответственность причинителя вреда, субсидиарная и солидарная ответственность), а также ответственность за нарушение корпоративной этики - дисциплинарная ответственность

В исследовании выявлена проблема доказывания виновности лиц в доведении предприятия до состояния банкротства, в связи с неподачей руководителем должника заявления о банкротстве в арбитражный суд в случаях и в сроки, установленные п 2 ст 10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», а также в связи с неподачей заявления о признании должника банкротом при ликвидации должника в случаях, предусмотренных п 2 ст 226 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» На лиц, виновных в указанных действиях (бездействии), в соответствии со ст 10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам должника, однако в настоящий момент отсутствует гражданско-правовой механизм, способный определять наличие либо отсутствие у соответствующих лиц вины в содеянном В связи с этим предлагается отнести к компетенции Министерства экономического развития РФ (регулирующего органа) принятие нормативно-правовых актов, регулирующих правила определения наличия (отсутствия) вины соответствующих лиц в банкротстве должника

Приложением №2 к данному параграфу является сводная таблица гражданско-правовых мер ответственности, применяемых к виновным лицам с целью охраны прав и законных интересов кредиторов в процедурах банкротства

В третьем параграфе «Возможность применения гражданско-правовой ответственности в связи с совершением сделки с негативным эффектом для кредиторов» рассмотрена деликтная теория, которая обсуждалась в цивилистической науке во второй половине XIX в и описана АХ Гольмстеном

Суть данной теории состоит в том, что основанием права кредитора опровергать сделки с негативным эффектом для кредиторов является деликт, совершенный должником с его контрагентом В диссертационном исследовании предпринята попытка отождествления недействительной сделки с правонарушением (деликтом), поскольку сделка как юридический факт -это правомерные действия лиц, направленные на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, что нельзя сказать о деликте

Применяя нормы об обязательствах вследствие причинения вреда (де-ликтных обязательствах) к сделкам должника с негативным эффектом для кредиторов, интересы кредиторов более защищены, чем в случае применения норм о признании оспоримых сделок недействительными и применении последствий их недействительности, применении последствий недействительности ничтожных сделок Эта позиция обосновывается тем, что в настоящий момент в качестве последствий признания оспоримых сделок недействительными или в случае ничтожности сделки судебные органы применяют одностороннюю реституцию, которая, прежде всего, защищает интересы должника, а не кредиторов

В связи с этим автором предложено дополнить статью 1080 Гражданского кодекса РФ нормой, допускающей применение ответственности к должнику и (или) его контрагенту в связи с совершением недействительной сделки, то есть применить деликтную теорию, которая позволит кредитору требовать от должника и (или) его контрагента возмещения вреда в связи с заключением недействительной сделки (совершением деликта)

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы В изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации:

1 Петрова А В Возможность применения «деликтной теории» при оспаривании сделок должника в процедурах банкротства // Законы России № 1,2008 (0,8 п л )

2 Петрова ABO функциях системы правовой охраны интересов кредиторов в процедурах банкротства // Законы России № 9,2008 (0,5 п л )

3 Петрова А В Понятие и элементы правовой охраны законных интересов кредиторов в процедурах банкротства // Законы России № 12, 2009 (0,4 п л)

4 Петрова А В Регламентация расходов как способ злоупотребления правом арбитражными управляющими // Законы России № 1, 2010 (0,4 п л)

В иных изданиях:

1 Петрова А В Сделки должника с «негативным эффектом» для кредиторов в процедурах банкротства и правовые основания их оспаривания Третьи Всероссийские Державинские чтения (Москва, 14-15 декабря 2007 года) // Сборник научных статей в 8 кн - кн 6 Проблемы предпринимательского, гражданского и арбитражного процессуального права Отв ред Е А Чефранова М, ГОУ ВПО РПА Минюста России, 2008 (0,7 п л)

Подписано в печать 14 01 2010 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная

Гарнитура Times New Roman Объем 1 п л Тираж 100 экз Гип зак №11_

Издательство Российского государственного торгово-экономического университета ул Смольная, 36, г Москва, А-445, ГСН-3,125993