Правовая охрана земель сельскохозяйственного назначения от промышленного загрязнениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ярандайкин, Сергей Розинович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Общая характеристика правовой охраны земель сельскохозяйственного назначения от промышленного загрязнения

§ 1. Понятие и характеристика земель сельскохозяйственного назначения

§2. Земли сельскохозяйственного назначения как объект охраны от промышленного загрязнения

§3. Общая характеристика законодательства в области охраны земель сельскохозяйственного назначения

Глава 2. Содержание правовой охраны земель сельскохозяйственного назначения от промышленного загрязнения

§1. Цели и задачи правовой охраны земель сельскохозяйственного назначения от промышленного загрязнения

§2. Права и обязанности собственников, владельцев, пользователей и арендаторов по охране земель сельскохозяйственного назначения от промышленного загрязнения

§3. Обязанности промышленных предприятий по выполнению требований законодательства об охране земель сельскохозяйственного назначения

Глава 3. Контроль за охраной земель сельскохозяйственного назначения от промышленного загрязнения

§1. Государственный контроль в области охраны земель сельскохозяйственного назначения от промышленного загрязнения

§2. Общественный контроль в области охраны земель сельскохозяйственного назначения от промышленного загрязнения

§3. Производственный контроль в области охраны земель сельскохозяйственного назначения от промышленного загрязнения

Глава 4. Ответственность за нарушение законодательства об охране земель сельскохозяйственного назначения от промышленного загрязнения

§1. Понятие и основания ответственности за нарушение законодательства об охране земель сельскохозяйственного назначения от промышленного загрязнения

§2. Дисциплинарная ответственность за промышленное загрязнение земель сельскохозяйственного назначения

§3. Материальная ответственность за промышленное загрязнение земель сельскохозяйственного назначения

§4. Административная ответственность за промышленное загрязнение земель сельскохозяйственного назначения

§5. Уголовная ответственность за промышленное загрязнение земель сельскохозяйственного назначения

§6. Гражданско-правовая ответственность за промышленное загрязнени > земель сельскохозяйственного назначения

§7. Эколого-правовая ответственность за промышленное загрязнение земель сельскохозяйственного назначения

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая охрана земель сельскохозяйственного назначения от промышленного загрязнения"

Актуальность темы исследования. Земля - это живая система с протекающими в ней процессами биологического, химического, биохимического и физико-химического характера Она является средой обитания и обеспечивает жизнь для человека и животного мира Без земли нет и не может быть жизни. Через землю проходит обмен веществ между метосферой, биосферой и гидросферой. Огромную ценность для человечества представляют собой земли сельскохозяйственного назначения. Они играют экологическую, экономическую, социальную и политическую роль в жизни общества Важность земель сельскохозяйственного назначения во многом обусловлена тем, что в сельском хозяйстве земля является основным средством производства продуктов питания, кормов для животных, сырья для промышленности.

Однако современное состояние земель сельскохозяйственного назначения не может не вызывать определенную тревогу. Они постоянно подвергаются эрозии, истощению, заболачиванию, переувлажнению, деградации. Так, 21% всех земель сельскохозяйственного назначения эродированы, 44% - эрозионно опасны. Ежегодное истощение плодородного слоя достигает 0,6 т гумуса на 1 га Засолению подвержены около 20% сельскохозяйственных угодий. Заболочены и переувлажнены более 19% всех земель сельскохозяйственного назначения. Деградация пастбищ и сенокосов достигает 50% их площади1.

Площадь земель сельскохозяйственного назначения имеет постоянную тенденцию к сокращению. Так, по данным государственного учета,1 на конец 1999г. общий земельный фонд Российской Федерации составил 1 709,8 млн га При этом, по сравнению с 1998г. общая площадь земель сельскохозяйственного назначения сократилась на 14 млн. га, а всего деградированных земель в стране около 37 млн. га

1 - Постановление Правительства РФ от 26 июня 1999г. «О федеральной целевой программе «Развитие земельной реформы в Российской Федерации на 1999-2002 годы». // Собрание законодательства РФ. 1999. №27. Ст. 3379.

Наконец 1999г. в Российской Федерации насчитывалось 1 143,1 тыс. га земель, нарушенных при добыче полезных ископаемых, геологоразведочных работах, торфоразработках и строительстве. В 1999 году нарушено 52,9 тыс. га Восстановление нарушенных земель проводится в незначительных объемах -рекультивированно за год 71,8 тыс. га, что на 7,6 тыс. га меньше, чем в 1998г.

В последние годы усиливается негативное воздействие промышленности на земли сельскохозяйственного назначения. Значительная часть продуктивных сельскохозяйственных земель подвергнута загрязнению техногенного характера В настоящее время площадь земель, загрязненных выбросами промышленных предприятий, составляет более 62 млн. га; в результате расширения добычи полезных ископаемых и деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса нарушено более 1 млн. га и занято свалками более 3 млн. га Наиболее сильно загрязняются почвы вокруг крупных промышленных предприятий (особенно химической и металлургической промышленности), больших городов, транспортных путей, где нередко формируются техногенные пустыни2.

Кроме того, существенной проблемой является загрязнение на обширной площади продуктивных сельскохозяйственных земель нефтью и нефтепродуктами. В Российской Федерации эксплуатируется 350 тыс. км внутрипромысловых трубопроводов, на которых ежегодно отмечается 60 тыс. случаев прорывов и других аварий, что приводит к значительным потерям нефти и загрязненности территории мазутом. В общей сложности теряется до 3,5 % всей добываемой сырой нефти на нефтепромыслах. По данным Государственного доклада "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1997 году" в местах добычи, переработки и транспортировки нефти почвы загрязнены в десятки раз по сравнению с фоновыми. Продолжаются сверхнормативные выбросы и сбросы, которые серьезно обостряют экологическую обстановку, ухудшают состояние окружающей природной среды. В месторождениях Западной Сибири, по данным Госгортехнадзора России, в 1995

1 - Ситуация: выводы, прогнозы, рекомендации. // Зеленый мир. № 17-18. 2000. С.21.

2 - О мерах по предотвращению деградации почв России с целью снижения угрозы национальной безопасности. // Экологическая безопасность России. Вып. 1.М. 1996. С.96-97.

1997 гг. произошло до 40 тыс. аварий со значительным разливом нефти1. В 1999 году общее количество прорывов на внутригромысловых трубопроводах составило 27 408. В 1999г. на нефтеперерабатывающих предприятиях произошло 10 аварий, в том числе 6, приведших к загрязнению окружающей среды. Состояние технической безопасности объектов нефтепродуктообеспечения, по данным Госгортехнадзора России, не отвечает современным требованиям в области промышленной безопасности2.

Сложившаяся ситуация не может в полной мере способствовать решению проблем, направленных на уменьшение, приостановление и прекращение техногенного загрязнения земель сельскохозяйственного назначения. Данные вопросы приобретают особо актуальный характер в настоящее время, что и предопределило выбор в качестве темы диссертационного исследования проблем правовой охраны земель сельскохозяйственного назначения от промышленного загрязнения.

Состояние научной разработанности темы. Вопросы правовой охраны земель сельскохозяйственного назначения подвергались теоретическому исследованию многими авторами. В частности, проблемы охраны почв исследовал Ю.Г.Жариков. Глубокий анализ проблем по рациональному использованию сельскохозяйственных земель и охране почв содержится в работах Г.А.Аксененока, И.Ф.Панкратова и других авторов. Проблемы экологизации земельного законодательства исследовались С.А.Боголюбовым, И. АИконицкой, Н.И.Красновым и др. Правовые исследования по охране окружающей среды велись О.С.Колбасовым. Определенный вклад по правовым вопросам экологического контроля внес А.К.Голиченков. В.М.Зарьков, Л.Б.Шейнин выделяли почвы как самостоятельный объект правовой охраны, как особый объект права государственной собственности. П.П.Прус исследовал правовые проблемы рекультивации земель. Г.Н.Крассова акцентировала внимание на правовой

1 - // Зеленый мир. №25. 1998. С.9-11.

2 -// Зеленый мир. №17-18. 2000. С.23. охране окружающей природной среды при орошении и осушении земель. Л.Б.Бориславский и ряд других авторов анализировали проблему совершенствования ответственности за порчу земель сельскохозяйственного назначения. В.В.Янчуком исследовался правовой режим пахотных угодий. Т.Т.Тагиров анализировал правовую охрану земель сельскохозяйственного назначения в целом. О.В.Измайлов обосновывал предложения об усилении ответственности за нарушение земельного законодательства. Т.Н.Зацепина рассматривала правовые вопросы мелиорации сельскохозяйственных земель, А.Е.Бектурганов - проблемы правового обеспечения рационального использования орошаемых земель. Е.А.Галиновская исследовала законодательство стран СНГ и Балтии о почвах. Одним из значительных трудов по проблемам экономического механизма охраны окружающей природной среды является работа Т.В.Петровой. Е.Г.Краюшкина исследовала проблемы правового регулирования рекультивации земель, нарушенных в процессе недрапользования. Р.С.Ярандайкин и М.М.Бринчук акцентировали внимание на проблемах правовой охраны окружающей среды от загрязнения агрохимикатами и токсичными веществами.

Однако вопросы правовой охраны земель сельскохозяйственного назначения от такого специфического вида загрязнения, каким является промышленное, исследовались недостаточно.

В настоящем диссертационном исследовании предпринимается попытка проанализировать действующее законодательство в области охраны земель сельскохозяйственного назначения от промышленного загрязнения. Автор обосновывает конкретные предложения, направленные на совершенствование правовых норм и практики их применения в данной области.

Предметом исследования является комплекс правовых норм, регулирующих охрану земель сельскохозяйственного назначения, определяющих особенности промышленного загрязнения земель, причинения вреда и его возмещения в данной сфере; теоретические разработки в области правовой охраны почв и земель сельскохозяйственного назначения.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно является первой комплексной работой, посвященной правовой охране земель сельскохозяйственного назначения от промышленного загрязнения. Предлагаются меры по усовершенствованию порядка определения размеров штрафов, взыскиваемых в административном порядке за земельные правонарушения. Усиление мер уголовной ответственности за нецелевое использование взыскиваемых по искам через суд денежных средств рассматривается в диссертационном исследовании как одно из условий повышения эффективности законодательства в данной области.

Новизна диссертационного исследования заключается также в том, что вносятся предложения о закреплении в Земельном кодексе России норм, предусматривающих обязательное восстановление земли в натуре в случаях промышленного загрязнения.

Дели диссертации состоят в изучении и анализе действующего российского законодательства в области охраны земель сельскохозяйственного назначения, в установлении при этом специфических особенностей возмещения вреда, в обосновании ряда конкретных предложений по совершенствованию природоохранительного и ряда других отраслей законодательства, в той или иной степени регулирующих отношения по охране земель сельскохозяйственного назначения.

Методологической основой диссертационного исследования являются методы сравнения и абстрагирования, анализа и синтеза, использование элементов формальной и диалектической логики.

Информационной и теоретической основами диссертационного исследования являются российское законодательство; теоретические исследования в области земельного, аграрного и экологического права; анализ трудов ученых-юристов, занимающихся вопросами правовой охраны земель.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

1. В исследуемой проблематике важное теоретическое и практическое значение имеет определение и последующее законодательное закрепление термина "промышленное загрязнение земель". Важность значения этого обуславливается спецификой данного вида антропогенного воздействия на земли сельскохозяйственного назначения. Промышленное загрязнение земель сельскохозяйственного назначения характеризуется как очевидное загрязнение (загрязнение земель нефтью, нефтепродуктами, токсическими веществами при промышленных авариях), так и как неочевидное (скрытое, невидимое). Существует объективная необходимость законодательного закрепления особого порядка, позволяющего привлекать промышленные предприятия как за очевидное, так и за неочевидное загрязнение земель, а также за разовое (залповое) и длящееся их загрязнение. Это может в немалой степени активизировал» процесс привлечения промышленных предприятий и их работников к юридической ответственности за загрязнение земель сельскохозяйственного назначения, проведения превентивных мероприятий, усиления производственного кошроля за использованием и охраной земель. При всех видах загрязнения требуется тщательное определение степени идентификации загрязнения земель, в частности, путем их изучения, проб, анализа, экспертизы.

2. Российское законодательство в области охраны земель использует в сочетании понятия "земля" и "почва", при этом не всегда достаточно четко показывает соотношение между ними. Основной формой восстановления земель сельскохозяйственного назначения, и в т. ч. почв, при их промышленном загрязнении, является рекультивация. Ценность сельскохозяйственных угодий в значительной степени зависит именно от плодородия почв. Следовательно, восстановлению подлежат почвы. Понятие "почва" не всегда может отождествляться с понятием "земля". В связи с этим в диссертационном исследовании обосновывается необходимость законодательного закрепления термина "почва". Установление правового статуса почвы не будет противоречить распределению земель по категориям, уже имеющимся в законодательстве. Более того, законодательное закрепление термина "почва" значительно усилит охрану земель сельскохозяйственного назначения от промышленного загрязнения.

3. Одной из важнейших целей в сфере охраны земель сельскохозяйственного назначения, в соответствии с ст. 100 ЗК РСФСР, является обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации или нарушению. В целях повышения эффективности реализации возмещения вреда, нанесенного землям сельскохозяйственного назначения при их промышленном загрязнении, предлагается на законодательном уровне закрепить обязанность причинигеля вреда восстанавливать земли и почвы в натуре, в частности, путем повышения их плодородия, рекультивации.

4. В диссертационном исследовании предлагается дифференгрфованный подход к определению размеров штрафных санкций, взыскиваемых в административном порядке за нарушение земельного законодательства. Целесообразно определять размер административного штрафа, исходя из финансового положения того промышленного предприятия, которое виновно в административном проступке.

5. В работе вносится предложение об установлении уголовной ответственности за нецелевое использование денежных средств, полученных по искам о возмещении вреда при промышленном загрязнении земель.

6. В диссертационном исследовании обосновывается необходимость законодательного закрепления обязательного экологического страхования для промышленных предприятий.

7. Немаловажную роль в восстановлении и охране сельскохозяйственных земель принадлежит экологическим банкам. В стране функционирует несколько десятков экобанков. В диссертационном исследовании предлагается принять закон об экологических банках.

8. Существующее состояние земель, в т. ч. и почв, при их загрязнении нефтепродуктами, токсическими веществами, тяжелыми металлами свидетельствует о недостаточной эффективности контроля в данной области, что зачастую проявляется в его нерегулярности, поверхностности, формальности, поспешности и др. В этой связи, вполне очевидна необходимость усиления государственного контроля за использованием, состоянием и охраной земель. Для усиления и повышения эффективности государственного контроля за загрязненностью земель в диссертационном исследовании предлагается, исходя из специфики промышленного загрязнения, осуществлять его постоянно, глубоко, не эпизодически, вполне серьезно и ответственно. Без этого контроль теряет свою эффективность. Учитывая специфические особенности контроля за загрязненностью земель сельскохозяйственного назначения со стороны промышленных предприятий, в диссертационном исследовании предлагается создать специализированную структуру в кадастровой земельной службе, по возможности увеличить численность госинспекторов.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные предложения по совершенствованию законодательства в области охраны земель сельскохозяйственного назначения, в т. ч. почв, могут быть использованы при разработке новых правовых актов, внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и подзаконные нормативные акты.

Апробация работы. Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась по различным направлениям. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, отражены в опубликованных автором работах, а так»« в выступлениях на научных конференциях аспирантов и молодых ученых Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. По теме диссертации опубликованы работы:

Правовая охрана почв. В кн.: Трансформация потребительской кооперации в рыночную систему. Материалы межрегиональной научно-методической конференции. Казань. 1997. С.36-37; Проблемы совершенствования правовой охраны почв. В кн.: Проблемы использования ресурсов агропромышленного производства Материалы региональной научно-практической конференции. Чебоксары. 1998. С. 138-139; Правовая защита земель в потребительской кооперации. В кн.: Потребительская кооперация: от тактики выживания к стратегии роста Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации по итогам научно-исследовательской работы за 1997г. Москва 1998. С. 84-85; Правовое регулирование охраны и рациональное использование почвы. // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. Журнал зарегистрирован Комитетом Российской Федерации по печати. М. №1.1999. С. 13-14; Уголовная ответственность за промышленное загрязнение земель сельскохозяйственного назначения. // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. Журнал зарегистрирован Комитетом Российской Федерации по печати. М. №10. 1999. С. 8-9; Особенности правовой охраны почв. Материалы круглого стола по обсуждению учебника "Экологическое право" под редакцией С.А.Боголюбова Оренбург. 1999. С.60-65; Гражданско-правовая ответственность за промышленное загрязнение земель сельскохозяйственного назначения. // Вестник кадровой полигики, аграрного образования и инноваций. Журнал зарегистрирован Комитетом Российской Федерации по печати. М. №5. 2000. С.20-21; Правовая охрана земель от их загрязнения промышленными предприятиями при осуществлении производственной и предпринимательской деятельности. В кн.: Материалы научно-практической конференции. Правовое обеспечение предпринимательской деятельности в России и СНГ. Московский государственный университет коммерции. Москва 2000. С.217-220; Охрана почв от промышленного загрязнения: пути совершенствования законодательства. // Журнал Российского права №4. 2000. С. 126-129; Роль договора страхования в финансировании мероприятий по восстановлению земель сельскохозяйственного назначения при их промышленном загрязнении. В кн.: Роль договора в регулировании общественных отношений. Саранск. Изд. "Красный Октябрь". 2000. С. 225-227; Правовая охрана почв в городах. В кн.: Эколого-правовые и аграрно-правовые проблемы современного периода Межвузовский сборник научных трудов. Екатеринбург. 2000. С.87-88; Земельное право России. Учебное пособие. Изд. Российской академии менеджмента и агробизнеса Москва 2000; Специфические особенности ответственности при промышленном загрязнении земель сельскохозяйственного назначения. В кн.: Актуальные проблемы правопорядка Сборник научных статей. Выпуск 3. Под ред. А.И.Бобылева, Н.А.Духно. Московский государственный университет путей сообщения. Юридический институт. Москва 2001. С.299-307; Возмещение ущерба почвенному покрову от техногенного загрязнения. В кн.: Нормативно-правовое и инструктивно-методическое обеспечение природоохранной деятельности. Москва 2001. С. 102-104; Материальная ответственность за промышленное загрязнение земель сельскохозяйственного назначения. // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. Журнал зарегистрирован Комитетом Российской Федерации по печати. М. №6. 2001. С.35-36; Актуальные проблемы общественного контроля в области охраны земель сельскохозяйственного назначения от промышленного загрязнения. В кн.: Научные труды государственного природного заповедника «Присурский». «Актуальные проблемы экологического права России». Чебоксары-Москва 2001. С. 121-126; Особенности юридической ответственности за загрязнение нефтью земель сельскохозяйственного назначения. // Вестник кадровой полигики, аграрного образования и инноваций. Журнал зарегистрирован Комитетом Российской Федерации по печати. М. №8. 2001. С.25-27; Роль государственного контроля в укреплении законности по охране земель сельскохозяйственного назначения от промышленного загрязнения. В кн.: Материалы начуно-практической конференции «Единое российское правовое пространство: проблемы земельной реформы». Мордовский государственный университет. Саранск. Типография «Красный Октябрь». 2001. С. 65-68.

Многие положения диссертационного исследования использовались автором в процессе преподавания учебных курсов "Земельное право", 'Экологическое право" в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чебоксарском кооперативном институте. Российской академии менеджмента и агробизнеса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Ярандайкин, Сергей Розинович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Земли сельскохозяйственного назначения выполняют огромную социальную роль. Благодаря землям сельскохозяйственного назначения существует объективная возможность осуществлять производство продуктов питания. Помимо общественной значимости, земли сельскохозяйственного назначения представляют собой и природный объект. Являясь центральным звеном биосферы, земли сельскохозяйственного назначения во многом предопределяют состояние всей окружающей среды. Земли сельскохозяйственного назначения - это важнейшая категория земель, нуждающаяся в правовой охране.

В последние десятилетия на земли сельскохозяйственного назначения существенным образом влияют негативные явления техногенного характера, носящие нетрадиционный характер. Промышленное загрязнение земель сельскохозяйственного назначения проявляется все острее. Многочисленные случаи загрязнения плодородных сельскохозяйственных угодий нефтью, нефтепродуктами, токсическими веществами, образование техногенных пустынь вокруг промышленных предприятий дают основания для усиления правовой охраны земель сельскохозяйственного назначения от нового, негативного антропогенного воздействия.

Действующее российское законодательство предусматривает охрану земель сельскохозяйственного назначения. Практическая реализация законодательства во многом способствует снижению данного негативного явления. Однако, учитывая масштабы промышленного загрязнения земель сельскохозяйственного назначения и принимая во внимание огромную социально-экологическую значимость данной категории земель, существует объективная необходимость совершенствования законодательства в данной сфере.

Специфической особенностью промышленного загрязнения земель сельскохозяйственного назначения является то, что данное негативное явление может быть как очевидным, так и длящимся. Действующее российское законодательство предусматривает юридическую ответственность только за очевидное загрязнение земель. Длящийся характер промышленного загрязнения законодательно не определяется, что не может способствовать полноценной охране земли. Законодательное закрепление особого порядка как за очевидное, так и за длящееся загрязнение земель сельскохозяйственного назначения позволит привлекать виновные промышленные предприятия к юридической ответственности.

Центральным звеном данного усовершенствования должно быть законодательное закрепление обязательного восстановления загрязненных промышленностью земель сельскохозяйственного назначения в натуре. Натуральное восстановление земель сельскохозяйственного назначения от их промышленного загрязнения обеспечит реальное возмещение вреда собственнику, владельцу, пользователю и арендатору земли, а также будет способствовать оздоровлению всей окружающей среды. Усиление контроля за использованием и охраной земель, совершенствование административной ответственности в данной области, установление уголовной ответственности за нецелевое использование денежных средств, предназначенных для возмещения вреда, установление альтернативных источников финансирования работ по восстановлению загрязненных земель в немалой степени будет способствовать активизации процесса правовой охраны земель сельскохозяйственного назначения от промышленного загрязнения.

Совершенствование законодательства по охране земель сельскохозяйственного назначения позволит снизить негативное техногенное воздействие, что обеспечит сохранение и улучшение данной категории земель.