Правовая политика российского государства по декриминализации общественных отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Баландина, Надежда Викторовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Институт правовой политики в Российской Федерации

1.1. Институциональный подход к пониманию правовой политики

1.2. Институционализация правовой политики в Российской Федерации

Глава 2. Криминализация общественных отношений как негативная тенденция современного российского общества

2.1. Понятие и признаки криминализации общественных отношений

2.2. Причины и состояние криминализации общественных отношений в Российской Федерации

Глава 3. Декриминализация общественных отношений как цель правовой политики России.

3.1. Правосознание и правовая культура как факторы декриминализации общественных отношений

3.2. Основные направления правовой политики по декриминализации общественных отношений в современной России

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая политика российского государства по декриминализации общественных отношений"

Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее время теоретиками права однозначно высказывается мнение, что целью правовой политики является «повышение эффективности правового воздействия на социальные отношения»1.

Отечественные правоведы едины и в своих суждениях, что правовая политика как целенаправленная деятельность соответствующих субъектов на сегодняшний день в Российской Федерации не достигла необходимого уровня развития и законодательного закрепления.

Проблемы правовой политики, в частности, бессистемное изменение нормативно-правовой базы, не отвечающее реальным потребностям и тенденциям развития общественных отношений, отсутствие нормативной регламентации значимых вопросов и т.п., подчас приводят к провокации различных негативных явлений и дальнейшему бессилию перед ними.

Одним из таких явлений представляется широкомасштабная криминализация общественных отношений, начавшаяся еще в 90-е гг. XX века и продол- > жающаяся до настоящего времени. Криминализация общественных отношений в Российской Федерации - не просто взрыв преступности, коррупции, а, г ощущение бесперспективности, атмосферы пессимизма. Россия воспринимается мировым сообществом как «криминальное общество и государство».

Именно поэтому декриминализация общественных отношений есть одна из актуальнейших и перспективных задач правовой политики современной России, заключающейся в повышении управленческой функции государства и права и формировании правомерного поведения населения.

Степень научной разработанности. Проблемы правовой политики, криминализации и декриминализации общественных отношений неоднократно становились темой научных изысканий.

Правовая политика в целом, ее отдельные аспекты составляли предмет

Трофимова В.В. Научные основы правовой политики // Правовая политика: от концепции к реальности / Под ред. И.И. Матузова и А.В. Малько. М., 2004. С. 31. изучения таких ученых, как А.С. Автономов, С.С. Алексеев, С.Ф. Афанасьев, М.И. Байтин, В.П. Беляев, Ю.А. Брусницин, Ю.Ю. Ветютнев, Н.Н. Вопленко,

B.А. Затонский, Н.В. Исаков, Б.А. Кистяковский, С.А. Киреева, Н.М. Корку-нов, А.П. Коробова, Ю.А. Крохина, Н.А. Лопашенко, А.П. Мазуренко,

A.В. Малько, В.В. Мамонов, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, И.С. Морозова,

C.А. Муромцев, М.П. Петров, С.В. Поленина, Т.М. Пряхина, Н.В. Путило,

B.А. Рудковский, О.Ю.Рыбаков, Т.А. Савельева, В.Н. Синюков, Н.В. Сырых, Ю.А. Титенко, О.И. Цыбулевская, К.В. Шундиков, А.И. Экимов и др.2 Криминализация общественных отношений, проблемы ее распространения и противодействия ей составляют предмет исследования многих наук — правоведения и социологии, психологии и политологии, экономики и других. Исследованиям вопросов криминализации и декриминализации посвятили свои работы А.Д. Антонов, А.В. Артюхов, Р.А. Башарова, A.M. Бойко,

A.И. Большаков, В.И. Горкин, Е.И. Давыденко, А.И.Демидов, А.И. Долгова,

B.А. Дубовцев, С.Т. Гаврилов, В.М. Есипов, Ю.И. Жегусов, Г.А. Злобин, I

Е.Г. Каменский, М.П. Клейменов, Г.М. Кобцев, В.В. Колесников, А.И. Коробеев, В.В. Кривошеев, В.Н. Кудрявцев, Н.В.Кузнецова, Г.В. Крылов, О.В. Лобанова, Н.А. Лопашенко, В.В. Лупеев, К. Майданик,

C.А. Мерзаканов, Г.М. Миньковский, А.К. Моденов, И.Г. Мухаметгалиев, А.В. Наумов, Р.В. Рывкина, В.К. Старостенко, А.И. Ступницкий, В. Федотова, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев и др.3

См., например: Автономов А.С. Правовая онтология политики: К посттоению системы категорий. М., 1999; Алексеев С.С. Основы правовой политики в России. М., 1995; Афанасьев С.Ф. Правовая политика России: теория и практика / Под ред. Матузова Н.И., Малько А.В. М., 2006; Исаков Н.В. Правовая политика России / Под ред. А.В. Малько. Саратов, 2003; Киреева С.А. Межгосударственная интеграционная деятельность как выражение внешней функции Российского государства. Саратов, 2005; Лопашенко Н.А. Уголовно-правовая политика и проблемы противодействия современной преступности. Саратов, 2006; Малько А.В., Шундиков К.В. Цели и средства в праве и правовой политике. Саратов, 2003; Мазуренко А.П., Титенко Ю.А. Правовая политика и правовое развитие общества. М., 2007; Недотко Ю.В. Тенденции российской правовой политики постсоветского периода: Дис. . канд. юрид. наук. Челябинск, 2005; Николаев A.M. Криминализация общественно-опасных деяний, граничащих со сферой административных правонарушений (основания и направления совершенствования): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2004; Правовая политика России: теория и практика / под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. - М., 2006; Пряхина Т.М. Конституционная доктрина Российской федерации. М., 2006; Российская правовая политика: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М., 2003; Рудковский В.А. Правоприменительная политика: сущность и содержание: Дис. . канд. юрид. наук. Волгоград, 1997; Рыбаков ОАО. Личность и правовая политика в Российском государстве. Саратов, 2003; Цыбулевская О.И. Мораль. Право. Власть. Саратов, 2004 и др. 3 См., например: Артюхов А.В. Криминализация современного российского общества: социокультурный анализ: Дис. .канд. социол. наук. Ростов-н/Д, 2003; Башарова Р.Х. Экономическая

Объектом диссертационного исследования является правовая политика Российской Федерации и возможности ее влияния на качественное состояние общественных отношений.

Предмет исследования составляют:

- институт правовой политики Российской Федерации;

- качественное состояние общественных отношений (криминализация и декриминализация) и факторы, их обусловливающие.

Целью диссертационного исследования является теоретико-правовой анализ института правовой политики России и возможностей ее влияния на декриминализацию общественных отношений.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- анализ основных подходов к пониманию политики, правовой политики; выявление их достоинств и недостатков;

- определение правовой политики в институциональном аспекте;

- анализ процесса институционализации правовой политики РФ;

- структурный анализ институтов политики, правовой политики России;

- толкование понятия криминализации общественных отношений, выявление его существенных признаков;

- анализ современного состояния криминализации общественных отношебезопасность и криминализация экономики в РФ. М., 2000; Давыденко Е.И, Рентоориентированная региональная экономика: факторы и следствия формирования теневой составляющей, механизм декриминализации; на примере Ставропольского края: дис. . канд. эконом, наук. Ростов-н/Д, 2003; До/гова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество. М., 2003; Дубовце в В.А. Декриминализация российского общества: Политологический аспект: Дис. . канд. полит, наук. Екатеринбург, 2000; Горкин В.И. Криминальная среда и правоохранительная деятельность. Саратов, 2005; Каменский Е.Г. Особенности социокультурного процесса криминализации личности в современном российском обществе: Дис. . канд. социол. наук. Курск, 2005; Коробеев А.И. Советская уголовно-правовая политика: проблемы криминализации и пенализации. Владивосток, 1987; Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. Криминология и проблемы криминализации // Журнал российского права. 2004. № 12; Лунеев В.В. Преступность XX века: Мировые, региональные и российские тенденции : Мировой криминологический анализ. М., 1997; Майданик К. Коррупция, криминализация, клептократия. // Свободная мысль. 1997. № 1; Моденов А.К Методология формирования механизма противодействия криминализации экономики России в условиях глобализации: Дис. . д-ра экон. наук. СПб., 2005; Рывкина Р.В. Социальные корни криминализации российского общества // Социологические исследования. 1997. № 4; Сшупиицкий А.И. Социологический анализ криминогенной ситуации на юге России и пути декриминализации региона: дис. канд. социол. Наук. Ставрополь, 1998; Федотова В. Криминализация России // Свободная мысль XXI века. 2000. № 2 и др. ний в Российской Федерации;

- классификация криминализации общественных отношений;

- выявление, анализ и классификация причин криминализации общественных отношений;

- определение понятия декриминализации общественных отношений;

- уяснение сути и содержания декриминализации общественных отношений;

- теоретическое осмысление влияния правовой культуры и правосознания на процессы криминализации и декриминализации общественных отношений;

- определение перспектив правовой политики по вопросам криминализации и декриминализации общественных отношений в современной России.

Методологическая основа исследования представлена системой общенаучных, частнонаучных и частноправовых методов познания, таких как диалектический, формально-юридический, конкретно-социологический, сравнительно-правового анализа, системно-структурный, исторический, логический, статистический и др.

Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция РФ, нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов.

Эмпирическую базу исследования составили обобщенные статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации, Астраханской области, о видах наказаний, назначаемых судами Астраханской области лицам, признанным виновными в совершении преступлений, органов внутренних дел, судов и Правительства Астраханской области, представленные на официальных сайтах государственных органов, негосударственных общественных организаций.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными задачами. Она заключается в том, что в рамках общей теории государства и права настоящая работа есть одна из первых попыток комплексного теоретико-правового исследования важнейших современных институтов и явлений (правовая политика, криминализация и декриминализация общественных отношений). Новым следует считать и использование широкого подхода к их анализу, их авторское определение.

Научная новизна выражается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Автор, используя широкий социолого-юридический подход, определяет правовой институт как совокупность целей, мер, задач, установок, программ, находящих свое отражение в комплексе взаимосвязанных правовых норм, регулирующих определенную сторону общественных отношений.

2. Попытка институционального анализа правовой политики, предпринятого в работе, позволила диссертанту определить правовую политику России как формирующийся комплексный правовой институт, основанный на четко обособленном государственно-социальном интересе и институциональной идее, призванный аккумулировать и законодательно закрепить положения о задачах, программах, установках, целях, мерах, основных правовых средствах, субъектах политики и их полномочиях в сфере права и посредством права. Данный институт переживает в современной Российской Федерации процесс формирования, а именно нормативного оформления и обособления.

3. Диссертант формулирует дефиницию криминализации общественных отношений: это всегда негативный, связанный с противоправным (в том числе преступным) поведением людей процесс увеличения (роста) количества совершаемых правонарушений, происходящий как за счет устойчивых, склонных к самоорганизации и структурированию криминальных, так и за счет краткосрочных криминализованных отношений, а также его результат.

4. В работе обозначены негативные результаты криминализации общественных отношений - это криминальное общество, криминальная экономика, криминальная личность, криминальная власть и т.п. Под криминальной властью автор предлагает понимать подструктуру государственно-политической власти, которая характеризуется коррумпированностью, безответственностью, осуществляется лицами с криминализованным сознанием, использующими криминальные технологии. Криминальная экономика есть система социально деструктивных преступных деяний, движущей силой которых является получение сверхдоходов (в узком понимании), а также социально недеструктивная экономическая деятельность, как правило, легальных субъектов, связанная с экономической преступностью.

5. Соискатель выявляет взаимосвязь криминализации общественных отношений с таким методом российской правовой политики, как криминализация деяний: в широком (социологическом) понимании она служит предпосылкой криминализации деяний, а в узком значении - всегда производна от криминализации деяний.

6. Автор обосновывает необходимость классификации криминализации общественных отношений по различным основаниям. В частности, предлагает выделять: в зависимости от сферы общественных отношений, которые подвергаются криминализации, криминализацию политических, экономических, социально-культурных и других общественных отношений; по содержанию — преступную деятельность, которая составляет суть криминального общества, и противоправную потенциально преступную деятельность, которая не запрещена УК РФ, но тем не менее выражается в криминализованных общественных отношениях (в их широком понимании); по форме ~ незаконную деятельность (незаконные действия и бездействия) и легальную деятельность с использованием отдельных незаконных способов, приемов, форм; в зависимости от субъекта, совершающего запрещенное УК РФ деяние, - криминализацию власти и криминализацию общества.

7. В диссертации отмечается, что криминализация общественных отношений и их отдельных сфер вызвана целым комплексом причин, условий и факторов как социального, так и биологического характера. Особого внимания, по мнению соискателя, заслуживают такие ее причины, как несформированность правовой политики РФ, переоценка ценностей, деморализация общества, иные негативные деформации правовой культуры и правового сознания, произошедшие в 90-х гг. XX века. Поэтому правовая политика по декриминализации общественных отношений России должна формироваться под влиянием системы факторов социально-экономического, политического, правового и иного характера.

8. Под декриминализацией общественных отношений автор предлагает понимать процесс оздоровления общественных отношений, который должен включать в себя как минимизацию преступных проявлений, так и противодействие потенциально криминальному поведению субъектов в различных сферах жизни общества и государства (экономике, политике, социальной сфере и др.), и его результаты. Декриминализация общественных отношений видится как цель правовой политики РФ, достижению которой призваны способствовать задачи минимизации преступности (в том числе и преступной коррупции) и минимизации потенциально криминального поведения различных субъектов российской действительности (граждан, предпринимателей, должностных лиц п проч.). Правовая политика Российского государства по решению каждой из этих задач должна реализовываться по нескольким параллельным направлениям, соответствующим определенным сферам жизни общества и государства (в политике, экономике, социальной сфере и т.п.).

9. Соискатель аргументировано полагает, что сутью декриминализации общественных отношений призвано стать формирование правомерного поведения, достижению которого способствует воздействие на правовое сознание и правовую культуру. Проявляется такое воздействие через субъективные изменения чувств, убеждений, представлений, взглядов, установок и т.д. личности, социальной группы, всего общества, которые находят свое объективное выражение в изменении правового поведения от противоправного к правомерному.

10. В работе сформулировано определение правовой политики по декриминализации общественных отношений - это целенаправленная, основанная на нормах права, планомерная деятельность субъектов гражданского общества, органов государственной власти и местного самоуправления в коррекции противоправного поведения и формирования поведения правомерного. Ее сущность заключается в выработке и практической реализации правовых идей о предупреждении и борьбе с криминализацией общественных отношений, которая должна осуществляться в правотворческой, правоприменительной, правоинтерпретационной, правореализационной, информационно-воспитательной, организационно-технической и иных формах. Направлениями данного вида правовой политики РФ являются профилактика криминализации общественных отношений и борьба с криминализацией общественных отношений с присущими ему особыми целями, задачами, принципами, методами, субъектами.

Научное и практическое значение диссертации определяется как новизной поставленных проблем, так содержащимися в ней выводами и положениями, которые расширяют представления о правовой политике, ее отдельных целях и механизме их достижения. С позиций теоретической значимости материалы диссертации дополняют и развивают разделы теории государства и права (правовая политика, правовое поведение, правосознание и правовая культура др.), могут быть использованы в дальнейшей научной разработке вопросов правовой политики РФ по декриминализации общественных отношений, в деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов, а также в учебном процессе в преподавании дисциплины «Теория государства и права», а также спецкурсов «Проблемы теории государства и права», «Современная российская государственность». Практическое значение диссертации заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию правовых основ деятельности субъектов правовой политики.

Результаты исследования обсуждались на кафедре теории государства и права Саратовского юридического института МВД России. Основные теоретические выводы диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (Астрахань, апрель 2004, 2005, 2006, 2007 и 2008 гг.), Нижневолжской научной конференции студентов, аспирантов и соискателей юридических вузов «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Астрахань, 2 декабря 2005 г.), научной конференции «Реформы в России и Россия в реформирующемся мире» (Санкт-Петербург, 17 февраля 2006 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (Пенза, 2006 г.), научной конференции преподавателей и аспирантов «XII Державинские чтения» (Тамбов, февраль 2007 г.), научно-практической конференции «Модель социально-экономического и политического развития современной России: проблемы и перспективы» (Магнитогорск, 2007 г.) и отразились в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Баландина, Надежда Викторовна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет заключить, что в настоящее время правовая политика как правовой институт в Российской Федерации переживает процесс пнституционализации, а именно нормативного оформления и обособления. На сегодняшний день о высоком уровне правовой регламентации можно говорить лишь относительно субъектов правовой политики, некоторых правовых средств, отчасти задач, отдельных направлений правовой политики. Можно констатировать, что в начале XXI века законодателем не было уделено должного внимания таким структурным элементам исследуемого правового института, как цели, установки, меры, программы, принципы, приоритеты и др.

Отдельные нормы, имеющие непосредственное отношение к правовой политике, устанавливаются и используются не как элементы ее структуры, а как средства (правовые) реализации государственной политики в других сферах - научно-технической, конституционной, социальной и др. Правовая политика как правовой институт может быть лишь искусственно вычленена из институтов государственной политики, правотворчества и др.

Автор определяет правовую политику с позиций широкого институционального подхода как формирующийся комплексный правовой институт, основанный на четко обособленном государственно-социальном интересе и институциональной идее, призванный аккумулировать и законодательно закреплять положения о задачах, программах, установках, целях, мерах, основных правовых средствах, субъектах политики и их полномочиях в сфере права и посредством права.

Институциональный подход к определению правовой политики, использованный диссертантом, имеет важное научно-практическое значение: он позволяет определить фундаментальную основу, — идеи, установки, цели, которые в дальнейшем реализуются субъектами правовой политики.

Одной из таких общегосударственных (общенациональных) целей является декриминализация общественных отношений.

Необходимость обозначения такого ориентира вызвана беспрецедентной по своим масштабам криминализацией общественных отношений в России, получившей свое начало в 90-е гг. XX века и представляющей негативную тенденцию современного российского общества.

Криминализация, рассматриваемая автором в рамках широкого социологического подхода, представляет собой всегда негативный, связанный с противоправным (в том числе преступным) поведением людей процесс увеличения (роста) количества совершаемых правонарушений, происходящий как за счет устойчивых, склонных к самоорганизации и структурированию криминальных, так и за счет краткосрочных криминализованных отношений, а также его результат.

В ходе исследования было установлено, что понятие «криминализация общественных отношений» может употребляться не только в широком и узком смыслах, но и в двух значениях: как процесс и как результат. Криминализация общественных отношений как процесс характеризуется постепенным вытеснением легитимных и легальных экономических отношений их криминальными аналогами и разновидностями. Процесс криминализации общественных отношений, включающий несколько последовательных стадий, развивался по нескольким параллельным направлениям. Криминализация общественных отношений в результативном аспекте подразумевает особые социальные явления, представляющие собой итог генезиса преступности в целом, преступного бизнеса и иной преступной деятельности, что позволяет сформулировать ее характеристику.

Криминализация общественных отношений — всегда негативное явление или процесс, результатами которого выступают криминальное общество, криминальная экономика, криминальная личность, криминальная власть и т.п. Автором предпринята попытка определить данные понятия:

- криминальная власть есть подструктура государственно-политической власти, которая характеризуется коррумпированностью, безответственностью, осуществляется лицами с криминализованным сознанием, использующими криминальные технологии; криминальная экономика, по мнению автора, есть система социально деструктивных преступных деяний, движущей силой которых является получение сверхдоходов (в узком понимании), а также социально не деструктивная экономическая деятельность, как правило, легальных субъектов, связанная с экономической преступностью.

Диссертант убедился, что криминализация общественных отношений включает в себя две составляющие (два вида отношений): это криминализованные (противоправные, потенциально криминальные, потенциально противоправные) и собственно преступные отношения. Криминализованные отношения, как правило, фрагментарны и краткосрочны. Криминальные же отношения, напротив, имеют тенденцию к самоорганизации и институционализа-ции.

Криминализация общественных отношений однозначно взаимосвязана с криминализацией деяний. Их соотношение зависит от подхода к определению криминализации общественных отношений. В широком понимании она служит предпосылкой криминализации деяний, в узком значении она всегда про-изводна от криминализации деяний.

Криминализация общественных отношений может быть классифицирована по различным основаниям. Так, в зависимости от сферы общественных отношений, которые подвергаются криминализации, можно выделить криминализацию политических, экономических, социально-культурных и других общественных отношений. По форме криминализации общественных отношений возможно выделить незаконную деятельность (незаконные действия и бездействия) и легальную деятельность с использованием отдельных незаконных способов, приемов, форм. По содержанию криминализацию общественных отношений можно разделить на преступную деятельность, которая составляет суть криминального общества, и противоправную потенциально преступную деятельность, которая не запрещена УК РФ, но, тем не менее, выражает криминализованные общественные отношения в их широком понимании. В зависимости от субъекта, совершающего запрещенное УК РФ деяние, криминализацию общественных отношений следует классифицировать на криминализацию власти и криминализацию общества. Субъектом преступлений, совершение которых свидетельствует о криминализации власти, по мнению исследователя, может быть только государственный служащий, должностное лицо. Криминализацию общества же следует связывать с совершением преступлений любым другим физическим лицом - субъектом уголовной ответственности.

Криминализация общественных отношений в целом, их отдельных сфер вызвана целым комплексом причин, условий и факторов как биологического, так и (в значительной степени) социального характера.

Одной из наиболее значимых с позиций объекта и предмета диссертационного исследования причин криминализации является несформированность правовой политики РФ. Еще одним источником криминализации стало изменение ценностей, деморализация общества, иные негативные деформации правовой культуры и правового сознания в 90-х гг. XX века.

Поэтому оказание влияния на правовое сознание и правовую культуру, их качественное изменение, т.е. субъективные изменения чувств, убеждений, представлений, взглядов, установок и т.д. личности, социальной группы, всего общества находят свое объективное выражение в изменении правового поведения от противоправного к правомерному, которое составляет сущность декриминализации общественных отношений.

• В работе предложена авторская дефиниция декриминализации общественных отношений: процесс оздоровления общественных отношений, который должен включать в себя как минимизацию преступных проявлений, так и противодействие потенциально криминальному поведению субъектов в различных сферах жизни общества и государства (экономике, политике, социальной сфере и др.), и его результаты. Декриминализации общественных отношений как цели правовой политики РФ должны способствовать следующие актуальные задачи: минимизация преступности (в том числе и преступной коррупции) и минимизация потенциально криминального поведения различных субъектов российской действительности (граждан, предпринимателей, должностных лиц и проч.). Правовая политика Российского государства по достижении каждой из этих задач должна реализовываться по нескольким параллельным направлениям, соответствующим определенным сферам жизни общества и государства (в политике, экономике, социальной сфере и т.п.). Правовая политика по декриминализации общественных отношений есть целенаправленная, основанная на нормах права, планомерная деятельность субъектов гражданского общества, органов государственной власти и местного самоуправления в коррекции противоправного поведения и формирования поведения правомерного. Ее сущность заключается в выработке и практической реализации правовых идей о предупреждении и борьбе с криминализацией общественных отношений, которая должна осуществляться в правотворческой, правоприменительной, правоинтерпретационной, правореализационной, информационно-воспитательной, организационно-технической и иных формах.

Направления данного вида правовой политики РФ: профилактика криминализации общественных отношений и борьба с криминализацией общественных отношений. Эффективности правовой политики по декриминализации общественных отношений, по мнению диссертанта, будут способствовать: совершенствование нормативной базы; разработка региональных и муниципальных программ правовой политики по декриминализации общественных отношений, укрепление международного сотрудничества в сфере борьбы с криминализацией, преступностью, коррупцией; развитие механизмов информационно-воспитательной работы с населением регионов и муниципальных образований, направленной на разъяснение смысла региональной правовой политики; поддержка создания и деятельности общественных организаций, содействующих декриминализации общества,.власти, экономики; законодательное совершенствование процедуры разработки и принятия нормативных правовых актов; совершенствование механизмов государственного контроля и надзора над основными сферами деятельности населения, организаций, государственных и муниципальных служащих, повышение уровня скоординированное™ анти-криминализационной деятельности государства, общественных организаций, населения; более четкое распределение компетенции и ответственности между государственными и муниципальными органами, организациями, их подразделениями, должностными лицами; совершенствование системы профессионального обучения, переподготовки, повышения квалификации и аттестации государственных служащих в целях повышения уровня их профессиональной подготовки, общей и правовой культуры; усиление механизмов профессионального отбора в целях выявления и привлечения в юридическую практику наиболее квалифицированных, обладающих соответсьвующим образованием и опытом работы специалистов; разработка правовых и организационных механизмов реализации программы декриминализации общественных отношений; разработка системы правовых, организационных и материальных гарантий для лиц, обеспечивающих своим участием в юридической практике выполнение гражданского долга перед обществом (свидетелей, экспертов, народных заседателей, общественных защитников, общественных обвинителей и др.); усиление роли правовой науки в разработке концептуальных основ правовой политики.

В заключение заметим, что автор не претендует на исчерпывающий анализ всех проблем правовой политики РФ по вопросам декриминализации общественных отношений, а осознает, что отдельные направления декриминализации в политической сфере, в экономической деятельности, в социальной сфере и т.п. нуждаются в более детальной разработке.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая политика российского государства по декриминализации общественных отношений»

На правах рукописи '--\ / /

UU344 74b2

Баландина Надежда Викторовна

ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

O2OHT2Ú08

Саратов 2008

003447452

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

заслуженный работник высшей школы РФ Мордовец Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Цыбулевская Ольга Ивановна

кандидат юридических наук, доцент Михайлов Анатолий Евгеньевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Астраханский государственный

университет» (юридический факультет)

Защита диссертации состоится «-?/» 2008 г. в заседании

диссертационного совета Д 203.013.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образовании «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу: 410034 г. Саратов, ул. Соколовая, 339, ауд. № 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»

Автореферат разослан сУЗ » ОР_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, — кандидат юридических наук, доцент A.A. Зелепукин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее время теоретиками права однозначно высказывается мнение, что целью правовой политики является «повышение эффективности правового воздействия на социальные отношения»1.

Отечественные правоведы едины и в своих суждениях, что правовая политика как целенаправленная деятельность соответствующих субъектов на сегодняшний день в Российской Федерации не достигла необходимого уровня развития и законодательного закрепления.

Проблемы правовой политики, в частности, бессистемное изменение нормативно-правовой базы, не отвечающее реальным потребностям и тенденциям развития общественных отношений, отсутствие нормативной регламентации значимых вопросов и т.п., подчас приводят к провокации различных негативных явлений и дальнейшему бессилию перед ними.

Одним из таких явлений представляется широкомасштабная криминализация общественных отношений, начавшаяся еще в 90-е гг. XX в. и продолжающаяся до настоящего времени. Криминализация общественных отношений в Российской Федерации - не просто взрыв преступности, коррупции, а ощущение бесперспективности, атмосферы пессимизма. Россия воспринимается мировым сообществом как «криминальное общество и государство».

Именно поэтому декриминализация общественных отношений есть одна из актуальнейших и перспективных задач правовой политики современной России, заключающейся в повышении управленческой функции государства и права и формировании правомерного поведения населения.

Степень научной разработанности. Проблемы правовой политики, криминализации, и декриминализации общественных отношений неоднократно становились темой научных изысканий.

Правовая политика в целом, ее отдельные аспекты составляли предмет изучения таких ученых, как A.C. Автономов, С.С. Алексеев, С.Ф. Афанасьев, М.И. Байтин, В.П. Беляев, Ю.А. Брусницин, Ю.Ю. Ветютнев, H.H. Вопленко, В.А. Затонский, Н.В. Исаков, Б.А. Кистяковский, С.А. Ки-реева, Н.М. Коркунов, А.П. Коробова, Ю.А. Крохина, H.A. Лопашенко, А.П. Мазуренко, A.B. Малько, В.В. Мамонов, Н.И. Матузов, A.C. Мордовец, И.С. Морозова, С.А. Муромцев, М.П. Петров, C.B. Поленина, Т.М. Пряхина, Н.В. Путило, В.А. Рудковский, О.Ю.Рыбаков, Т.А. Савельева, В.Н. Синюков, Н.В. Сырых, Ю.А. Титенко, О.И. Цыбулевская, К.В. Шундиков, А.И. Экимов и др.

1 Трофимова В В Научные основы правовой политики // Правовая политика: от концепции к реальности / Под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. М., 2004. С. 31.

Криминализация общественных отношений, проблемы ее распространения и противодействия ей составляют предмет исследования многих наук - правоведения и социологии, психологии и политологии, экономики и других. Исследованиям вопросов криминализации и декриминализации' посвятили свои работы А.Д. Антонов, A.B. Артюхов, P.A. Башарова, A.M. Бойко, А.И. Большаков, В.И. Горкин, Е.И. Давыденко,

A.И.Демидов, А.И. Долгова, В.А. Дубовцев, С.Т. Гаврилов,

B.М. Есипов, Ю.И. Жегусов, Г.А. Злобин, Е.Г. Каменский, М.П. Клейменов, Г.М. Кобцев, В.В. Колесников, А.И. Коробеев, В.В. Кривошеев, В.Н. Кудрявцев, Н.В.Кузнецова, Г.В. Крылов, О.В. Лобанова, H.A. Лопа-шенко, В.В. Лунеев, К. Майданик, С.А. Мерзаканов, Г.М. Миньковский,

A.К. Моденов, И.Г. Мухаметгалиев, A.B. Наумов, Р.В. Рывкина,

B.К. Старостенко, А.И. Ступницкий, В. Федотова, В.Е. Эминов, А.М. Яковлев и др.

Объектом диссертационного исследования является правовая политика Российской Федерации и возможности ее влияния на качественное состояние общественных отношений.

Предмет исследования составляют:

- институт правовой политики Российской Федерации;

- качественное состояние общественных отношений (криминализация и декриминализация) и факторы, их обусловливающие.

Целью диссертационного исследования является теоретико-правовой анализ института правовой политики России и возможностей ее влияния на декриминализацию общественных отношений.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

- анализ основных подходов к пониманию политики, правовой политики; выявление их достоинств и недостатков;

- определение правовой политики в институциональном аспекте;

- анализ процесса институционализации правовой политики РФ;

- структурный анализ институтов политики, правовой политики России;

- толкование понятия криминализации общественных отношений, выявление его существенных признаков;

- анализ современного состояния криминализации общественных отношений в Российской Федерации;

- классификация криминализации общественных отношений;

- выявление, анализ и классификация причин криминализации общественных отношений;

- определение понятия декриминализации общественных отношений;

- уяснение сути и содержания декриминализации общественных отношений;

- теоретическое осмысление влияния правовой культуры и правосознания на процессы криминализации и декриминализации общественных отношений;

- определение перспектив правовой политики по вопросам криминализации и декриминализации общественных отношений в современной России.

Методологическая основа исследования представлена системой общенаучных, частнонаучных и частноправовых методов познания, таких как диалектический, формально-юридический, конкретно-социологический, сравнительно-правового анализа, системно-структурный, исторический, логический, статистический и др.

Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция РФ, нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов.

Эмпирическую базу исследования составили обобщенные статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации, Астраханской области, о видах наказаний, назначаемых судами Астраханской области лицам, признанным виновными в совершении преступлений, органов внутренних дел, судов и Правительства Астраханской области, представленные на официальных сайтах государственных органов, негосударственных общественных организаций.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными задачами. Она заключается в том, что в рамках общей теории государства и права настоящая работа есть одна из первых попыток комплексного теоретико-правового исследования важнейших современных институтов и явлений (правовая политика, криминализация и декриминализация общественных отношений). Новым следует считать и использование широкого подхода к их анализу, их авторское определение.

Научная новизна выражается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Автор, 1 используя широкий социолого-юридический подход, определяет правовой институт как совокупность целей, мер, задач, установок, программ!, находящих свое отражение в комплексе взаимосвязанных правовых норм, регулирующих определенную сторону общественных отношений.

2. Попытка институционального анализа правовой политики, предпринятого в работе, позволила диссертанту определить правовую политику России как формирующийся комплексный правовой институт, основанный на четко обособленном государственно-социальном интересе и институциональной идее, призванный аккумулировать и законодательно закрепить положения о задачах, программах, установках, целях, мерах, основных пра-

вовых средствах, субъектах политики и их полномочиях в сфере права и посредством права. Данный институт переживает в современной Российской Федерации процесс формирования, а именно нормативного оформления и обособления.

3. Диссертант формулирует дефиницию криминализации общественных отношений: это всегда негативный, связанный с противоправным (в том числе преступным) поведением людей процесс увеличения (роста) количества совершаемых правонарушений, происходящий как за счет устойчивых, склонных к самоорганизации и структурированию криминальных, так и за' счет краткосрочных криминализованных отношений, а также его результат.

4. В работе обозначены негативные результаты криминализации общественных отношений - это криминальное общество, криминальная экономика, криминальная личность, криминальная власть и т.п. Под криминальной властью автор предлагает понимать подструктуру государственно-политической власти, которая характеризуется коррумпированностью, безответственностью, осуществляется лицами с криминализованным сознанием, использующими криминальные технологии. Криминальная экономика есть система социально деструктивных преступных деяний, движущей силой которых является получение сверхдоходов (в узком понимании), а также социально недеструктивная экономическая деятельность, как правило, легальных субъектов, связанная с экономической преступностью.

5. Соискатель выявляет взаимосвязь криминализации общественных отношений с таким методом российской правовой политики, как криминализация деяний: в широком (социологическом) понимании она служит предпосылкой криминализации деяний, а в узком значении - всегда произ-водна от криминализации деяний.

6. Автор обосновывает необходимость классификации криминализации общественных отношений по различным основаниям. В частности, предлагает выделять: в зависимости от сферы общественных отношений, которые подвергаются криминализации, криминализацию политических, экономических, социально-культурных и других общественных отношений; по содержанию - преступную деятельность, которая составляет суть криминального общества, и противоправную потенциально преступную деятельность, которая не запрещена УК РФ, но тем не менее выражается в криминализованных общественных отношениях (в их широком понимании); по форме - незаконную деятельность (незаконные действия и бездействия) и легальную деятельность с использованием отдельных незаконных способов, приемов, форм; в зависимости от субъекта, совершающего запрещенное УК РФ деяние, - криминализацию власти и криминализацию общества.

7. В диссертации отмечается, что криминализация общественных отношений и их отдельных сфер вызвана целым комплексом причин, условий и факторов как социального, так и биологического характера. Особого внимания, по мнению соискателя, заслуживают такие ее причины, как несформированность правовой политики РФ, переоценка ценностей, деморализация общества, иные негативные деформации правовой культуры и правового сознания, произошедшие в 90-х гг. XX в. Поэтому правовая политика по декриминализации общественных отношений России должна формироваться под влиянием системы факторов социально-экономического, политического, правового и иного характера.

8. Под декриминализацией общественных отношений автор предлагает понимать процесс оздоровления общественных отношений, который должен включать в себя как минимизацию преступных проявлений, так и противодействие потенциально криминальному поведению субъектов в различных сферах жизни общества и государства (экономике, политике, социальной сфере и др.), и его результаты. Декриминализация общественных отношений видится как цель правовой политики РФ, достижению которой призваны способствовать задачи минимизации преступности (в том числе и преступной коррупции) и минимизации потенциально криминального поведения различных субъектов российской действительности (граждан, предпринимателей, должностных лиц и проч.). Правовая политика Российского государства по решению каждой из этих задач должна реали-зовываться по нескольким параллельным направлениям, соответствующим определенным сферам жизни общества и государства (в политике, экономике, социальной сфере и т.п.).

9. Соискатель аргументировано полагает, что сутью декриминализации общественных отношений призвано стать формирование правомерного поведения, достижению которого способствует воздействие на правовое сознание и правовую культуру. Проявляется такое воздействие через субъективные изменения чувств, убеждений, представлений, взглядов, установок и т.д. личности, социальной группы, всего общества, которые находят свое объективное выражение в изменении правового поведения от противоправного к правомерному.

10. В работе сформулировано определение правовой политики по декриминализации общественных отношений - это целенаправленная, основанная на нормах права, планомерная деятельность субъектов гражданского общества, органов государственной власти и местного самоуправления в коррекции противоправного поведения и формирования поведения правомерного. Ее сущность заключается в выработке и практической реализации правовых идей о предупреждении и борьбе с криминализацией общественных отношений, которая должна осуществляться в правотвор-

ческой, правоприменительной, правоинтерпретационной, правореализаци-онной, информационно-воспитательной, организационно-технической и иных формах. Направлениями данного вида правовой политики РФ являются профилактика криминализации общественных отношений и борьба с криминализацией общественных отношений с присущими ему особыми целями, задачами, принципами, методами, субъектами.

Научное и практическое значение диссертации определяется как новизной поставленных проблем, так содержащимися в ней выводами и положениями, которые расширяют представления о правовой политике, ее отдельных целях и механизме их достижения. С позиций теоретической значимости материалы диссертации дополняют и развивают разделы теории государства и права (правовая политика, правовое поведение, правосознание и правовая культура др.), могут быть использованы в дальнейшей научной разработке вопросов правовой политики РФ по декриминализации общественных отношений, в деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов, а также в учебном процессе в преподавании дисциплины «Теория государства и права», а также спецкурсов «Проблемы теории государства и права», «Современная российская государственность». Практическое значение диссертации заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию правовых основ деятельности субъектов правовой политики.

Результаты исследования обсуждались на кафедре теории государства и права Саратовского юридического института МВД России. Основные теоретические выводы диссертации докладывались на ежегодных научных койференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (Астрахань, апрель 2004, 2005, 2006, 2007 и 2008 гг.), Нижневолжской научной конференции студентов, аспирантов и соискателей юридических вузов «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Астрахань, 2 декабря 2005 г.), научной конференции «Реформы в России и Россия в реформирующемся мире» (Санкт-Петербург, 17 февраля 2006 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (Пенза, 2006 г.), научной конференции преподавателей и аспирантов «XII Державинские чтения» (Тамбов, февраль, 2007 г.), научно-практической конференции «Модель социально-экономического и политического развития современной России: проблемы и перспективы» (Магнитогорск, 2007 г.) и отразились в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, степень научной разработанности, указываются объект, предмет, цели и задачи исследования, описываются теоретическая, методологическая, эмпирическая, нормативно-правовая основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава «Институт правовой политики в Российской Федерации» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Институциональный подход к пониманию правовой политики» обозначаются основные подходы (социологический, экономический, этический, субстанциональный, институциональный, процессуальный, деятельностный) к пониманию политики, правовой политики, детально исследуется институциональный подход в его взаимосвязи с подходом деятельностным.

В диссертации акцентируется внимание на соотношении политики и правовой политики как общего и особенного.

Деятельностный и институциональный подходы рассматриваются автором как две стороны одного явления - политики (правовой политики). Деятельностный подход характеризует политику и правовую политику как динамические явления, позволяет с содержательной стороны четко определить их субъектный состав, формы, направления и средства деятельности субъектов политики, цели, принципы, задачи политической деятельности, отражает прагматическую сущность государственной и правовой политики, что имеет важное значение для оценки качества правотворчества, правоприменения, эффективности осуществления правосудия, а следовательно, позволяет выработать предложения по совершенствованию правовой политики и государственной политики в целом, адресовав их конкретным субъектам. Институциональный подход фиксирует политику и правовую политику как статические явления, содержание которых составляют идеи, программы, цели, установки, нормативная основа. Институциональное понимание политики и правовой политики содержит фундаментальную основу для реализации политических идей, установок, целей субъектами политической деятельности.

В работе отмечается, что понятие правового института как разновидность социального института традиционно как в правоведении, так и в социологии, однако представителями этих наук он понимается по-разному. Сравнительный анализ социологического и правового (нормативного) содержания правового института свидетельствует, что правоведы рассматривают правовой институт в более узком значении, нежели социологи. Дис-

сертант полагает, что традиционное для юридической науки осмысление правового института как совокупности норм неполное и вряд ли применимо для институционального познания феномена правовой политики. Содержательная сторона правовой политики значительно шире, она включает в себя цели, меры, задачи, установки, программы, которые реализуются посредством права, через совокупность правовых норм. Правовые нормы служат формой выражения правового института, а цели, установки, программы составляют его содержание.

Основываясь на вышеприведенных аргументах, в диссертации предлагается авторское определение правового института с широких институциональных позиций: совокупность целей, мер, задач, установок, программ, находящих свое отражение в комплексе взаимосвязанных правовых норм, регулирующих определенную сторону общественных отношений.

Во втором параграфе «Институционализация правовой политики в Российской Федерации» признается, что институционализация возможна по двум основным путям: направляющая идея института получает нормативное выражение в волевых актах правящих лиц либо политико-правовые институты зарождаются в практике общественных отношений, существуют в виде фактических моделей поведения и лишь затем принимают характер типичного правила.

Анализируя процесс институционализации российской правовой политики, автор отмечает, что ему присущ второй из указанных путей становления, и представляет его как совокупность определенных стадий.

Так, политико-правовая жизнь в России в начале XXI века характеризуется стадией осознания социального интереса в правовой политике, которая впоследствии оформляется в некую институциональную идею. Изучение современного состояния российского законодательства (в широком смысле) позволило сделать вывод о незавершенности к настоящему моменту процесса институционализации правовой политики на стадиях официального санкционирования института и его апробации в юридической практике. Сегодня отдельные нормы, имеющие непосредственное отношение к правовой политике, устанавливаются и используются не как элементы ее структуры, а как средства (правовые) реализации государственной политики в других сферах (научно-технической, конституционной, социальной и др.). Правовая политика как правовой институт может быть лишь искусственно вычленена из институтов государственной политики, правотворчества и др.

Правовая политика РФ определяется автором с позиций широкого институционального подхода как формирующийся комплексный правовой институт, основанный на четко обособленном государственно-социальном интересе и институциональной идее, призванный аккумулировать и законодательно закрепить положения о задачах, программах, установках, целях,

мерах, основных правовых средствах, субъектах политики и их полномочиях в сфере права и посредством права.

В целом институциональный подход к определению правовой политики, использованный в диссертации, имеет важное научно-практическое значение: он позволяет определить фундаментальную основу - идеи, установки, цели, которые в дальнейшем реализуются субъектами правовой политики. Одной из таких общегосударственных (общенациональных) целей и является декриминализация общественных отношений.

Завершается параграф предложениями по совершенствованию ин-ституционализации правовой политики: необходимостью официального санкционирования Концепции правовой политики в РФ с указанием на позитивный опыт зарубежных стран; необходимостью разработки и принятия целого ряда нормативных правовых актов; организационным обозначением блока вопросов правовой политики в виде создания специализированного демократического государственного органа по примеру зарубежных стран.

Вторая глава «Криминализация общественных отношений как негативная тенденция современного российского общества» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и признаки криминализации общественных отношений» автор с широких теоретико-правовых позиций анализирует процесс криминализации общественных отношений в России и его результаты.

Диссертант полагает, что криминализация различима в широком (социологическом) и в узком (юридическом) смыслах. Употребляя данный термин в широком смысле, мы говорим о «криминализации общественных отношений» как негативной тенденции правового поведения, а в узком -лишь о законодательном закреплении его отдельных видов, форм.

Саму категория «общественные отношения» также следует характеризовать с широких позиций как всю совокупность связей между индивидами. Поэтому в диссертации указывается на нецелесообразность выделения в качестве параллельных задач декриминализацию общественных отношений и борьбу с коррупцией в органах власти всех уровней; и целей - минимизация преступности и коррупции (как указано в проекте Концепции правовой политики РФ).

Криминализация общественных отношений рассматривается в рамках широкого социологического подхода и определяется как всегда негативный, связанный с противоправным (в том числе преступным) поведением людей процесс увеличения (роста) количества совершаемых правонарушений, происходящий как за счет устойчивых, склонных к самоорганизации и структурированию криминальных, так и за счет краткосрочных криминализованных отношений, а также его результат.

Понятие «криминализация общественных отношений» может употребляться не только в широком и узком смыслах, но и в двух значениях -как процесс и как результат.

Так, процессуальная сторона криминализации общественных отношений характеризуется соискателем не только как совокупность сменяющих друг друга стадий общественного и государственного развития, но и как система параллельных направлений (в политике, экономике, социально-культурной сфере и т.д.) этого процесса.

Криминализация общественных отношений в результативном аспекте подразумевает особые социальные явления, представляющие собой итог генезиса преступности в целом, преступного бизнеса и иной преступной деятельности, что позволяет выделить следующую ее характеристику. Криминализация общественных отношений - всегда негативное явление или процесс, результатами которого выступают криминальное общество, криминальная экономика, криминальная личность, криминальная власть и т.п. В работе предпринята попытка сформулировать определение этих понятий.

Криминализация общественных отношений включает в себя две составляющие (два вида отношений): это криминализованные (противоправные, потенциально криминальные, потенциально противоправные) и собственно преступные отношения. Криминализованные отношения, как правило, фрагментарны и краткосрочны. Криминальные же отношения, напротив, имеют тенденцию к самоорганизации и институционализации.

Криминализация общественных отношений однозначно взаимосвязана с криминализацией деяний - методом правовой политики РФ: в широком понимании она служит предпосылкой криминализации деяний; в узком - производна от криминализации деяний.

Криминализация общественных отношений может быть классифицирована по различным основаниям. Так, в зависимости от сферы общественных отношений, которые подвергаются криминализации, можно выделить криминализацию политических, экономических, социально-культурных и других общественных отношений. По форме криминализации общественных отношений возможны незаконная деятельность (незаконные действия и бездействия) и легальная деятельность с использованием отдельных незаконных способов, приемов, форм. По содержанию - преступная деятельность, которая составляет суть криминального общества, и противоправная потенциально преступная деятельность, которая не запрещена УК РФ, но тем не менее выражает криминализованные общественные отношения в их широком понимании. В зависимости от субъекта, совершающего запрещенное УК РФ деяние, криминализацию общественных отношений следует классифицировать на криминализацию власти и криминализацию общества. Субъектом преступлений, совершение которых свидетельствует

о криминализации власти, по мнению исследователя, может быть только государственный служащий, должностное лицо. Криминализацию общества следует связывать с совершением преступлений любым другим физическим лицом - субъектом уголовной ответственности.

Во втором параграфе «Причины и состояние криминализации общественных отношений в Российской Федерации» обосновывается, что криминализация общественных отношений в целом, их отдельных сфер вызвана целым комплексом причин, условий и факторов как биологического, так и в значительной степени социального характера. Основные ее причины классифицируются в работе по различным основаниям: по результату криминализации отдельных групп отношений все причины криминализации общественных отношений следует разделить на причины криминализации общества, причины криминализации власти и причины криминализации экономики; по характеру факторов и условий, образующих причину криминализации общественных отношений, традиционно -политические, экономические, социальные, правовые, нравственные (духовные), культурно-идеологические, социально-психологические и другие причины; по характеру (источнику зарождения) - объективные (естественные) и субъективные (производные) причины; по масштабу - общефедеральные, региональные и локальные и др. При этом существенно, что одной из наиболее значимых с позиций объекта и предмета диссертационного исследования причин криминализации является несформированность правовой политики России. Так, отсутствие четкого законодательного регулирования по жизненно важным вопросам (к примеру, страхование банковских вкладов, долевое строительство жилья) привело к печально известным последствиям, когда миллионы граждан потеряли накопленные ими сбережения, которые стали источником криминального дохода. Изменение ценностей, деморализация общества, иные негативные деформации правовой культуры и правового сознания в 90-х гг. XX в. также явились причинами криминализации общественных отношений.

В третьей главе «Декриминализация общественных отношений как цель правовой политики России» содержится два параграфа.

В первом параграфе «Правосознание и правовая культура как факторы декриминализации общественных отношений» отмечается, что декриминализация общественных отношений понимается большинством исследователей как синоним борьбы с преступностью, криминалом. Соискатель предлагает в контексте предложенного им толкования понятия криминализации применять широкий подход к пониманию декриминализации общественных отношений, рассматривая ее в качестве более понятия по отношению к борьбе с коррупцией, вытеснению криминальной экономики, декриминализации общества.

Именно декриминализацию общественных отношений следует воспринимать как приоритетную, во многом корреспондирующую с общим вектором развития российского общества и государства проблему, как единую стратегическую цель правовой политики, общеправовую, общегосударственную перспективную (и даже конечную) цель.

Декриминализация общественных отношений определяется диссертантом как процесс оздоровления общественных отношений, который должен включать в себя как минимизацию преступных проявлений, так и противодействие потенциально криминальному поведению субъектов в различных сферах жизни общества и государства (экономике, политике, социальной сфере и др.), и его результаты.

Декриминализации общественных отношений в качестве цели правовой политики РФ должны способствовать следующие актуальные задачи: минимизация преступности (в том числе и преступной коррупции) и минимизация потенциально криминального поведения различных субъектов российской действительности - граждан, предпринимателей, должностных лиц и проч. Правовая политика Российского государства должна реализо-вываться по нескольким параллельным направлениям, соответствующим определенным сферам жизни общества и государства (в политике, в экономической области, в социальной сфере и т.п.).

В работе критично осмысливаются основные подходы к пониманию правовой культуры и правового сознания, правового поведения в России. Автор обозначает основные, на его взгляд, общенациональные, общегосударственные проблемы, препятствующих скорейшей и эффективной декриминализации общественных отношений: правовой нигилизм, отсутствие государственно-правовой идеологии, деморализация общества, пропаганда и популяризация аморальных, подчас криминальных ценностей и т.д.

Отмечается, что правовая культура и правовое сознание как социально и исторически обусловленные представления о праве, законе, справедливости выступают в качестве культурно-идеологической и социально-психологической предпосылок реализации права, а правовое поведение, опирающееся на правовую культуру и правосознание, есть индикатор реализации принципа законности: человек, совершая тот или иной поступок, исполняет норму, закрепленную правом, или игнорирует его, поступая неправомерно; - рычаг декриминализации общественных отношений. С другой стороны, формированию высокого уровня правовой культуры, активного правосознания с правомерной направленностью, правомерного поведения, призвано способствовать правовое воспитание, формирование которого — одна из задач современного образования, общества, государства. Соискатель предлагает ряд мер (в том числе уже апробированных) по совершенствованию системы правового воспитания в технических вузах в целях повышения правовой информированности студентов и воспитания

конкурентоспособных специалистов, умеющих использовать правовые знания и правовые нормы в будущей профессиональной деятельности.

Формирование правомерного поведения, по убеждению автора, должно стать самостоятельным направлением российской правовой политики.

Во втором параграфе «Основные направления правовой политики по декриминализации общественных отношений в современной России» формулируется следующее определение: правовая политика РФ по декриминализации общественных отношений есть целенаправленная, основанная на нормах права, планомерная деятельность субъектов гражданского общества, органов государственной власти и местного самоуправления в коррекции противоправного поведения и формирования поведения правомерного.

Соискатель намечает задачи российской правовой политики по декриминализации общественных отношений: выработка и научное обоснование программ правового развития правовой политики; устранение про-бельности российского законодательства; совершенствование правовых механизмов; формирование полномасштабной и эффективной системы профилактики и борьбы с криминализацией общественных отношений; обеспечение эффективной защиты прав, свобод и законных интересов граждан; соблюдение законности при профилактике и борьбе с криминализацией и декриминализацией общественных отношений; обеспечение надлежащего состояния общественной безопасности; совершенствование профилактической деятельности; осуществление целенаправленной социально-правовой профилактики правонарушений; повышение заинтересованности граждан в борьбе с преступностью, криминализацией общественных отношений; надлежащее информационное освещение борьбы с преступностью; совершенствование кадровой работы правоохранительных и иных государственных органов; расширение международного сотрудничества в борьбе с криминализацией общественных отношений.

В диссертации указываются и анализируются основные принципы правовой политики РФ по декриминализации общественных отношений: принцип демократизма; приоритета общественных интересов; непрерывности, постоянного совершенствования государственного механизма; непрерывности борьбы с криминализацией общественных отношений; гласности; законности; справедливости; обеспечения четкой, необходимой и достаточной правовой регламентации общественных отношений; научной обоснованности; социально-политической обусловленности; легитимности; приоритетности прав и основных свобод человека и гражданина; учета общественного мнения, нравственно-ценностных устоев и культурных традиций общества; согласованности правового регулирования с международными стандартами при учете национальных интересов; прогнози-

рования; планомерности и поэтапности; реалистичности, ориентации на достижимые результаты; комплексного подхода к решению проблем.

Сущность правовой политики по декриминализации общественных отношений заключается в выработке и практической реализации правовых идей о предупреждении и борьбе с криминализацией общественных отношений, которая должна осуществляться в правотворческой, правоприменительной, правоинтерпретационной, правореализационной, информационно-воспитательной, организационно-технической и иных формах.

Направлениями данного вида правовой политики РФ являются профилактика криминализации общественных отношений и борьба с криминализацией общественных отношений. Эффективности правовой политики по декриминализации общественных отношений, по мнению диссертанта, будут способствовать: совершенствование нормативной базы; разработка региональных и муниципальных программ правовой политики по декриминализации общественных отношений, укрепление международного сотрудничества в сфере борьбы с криминализацией, преступностью, коррупцией; развитие механизмов информационно-воспитательной работы с населением регионов и муниципальных образований, направленной на разъяснение смысла региональной правовой политики; поддержка создания и деятельности общественных организаций, содействующих декриминализации общества, власти, экономики; законодательное совершенствование процедуры разработки и принятия нормативных правовых актов; совершенствование механизмов государственного контроля и надзора над основными сферами деятельности населения, организаций, государственных и муниципальных служащих; повышение уровня скоординированно-сти антикриминализационной деятельности государства, общественных организаций, населения; более четкое распределение компетенции и ответственности между государственными и муниципальными органами, организациями, их подразделениями, должностными лицами; совершенствование системы профессионального обучения, переподготовки, повышения квалификации и аттестации государственных служащих в целях повышения уровня их профессиональной подготовки, общей и правовой культуры; усиление механизмов профессионального отбора в целях выявления и привлечения в юридическую практику наиболее квалифицированных, обладающих соответствующим образованием и опытом работы специалистов; разработка правовых и организационных механизмов реализации программы декриминализации общественных отношений; разработка системы правовых, организационных и материальных гарантий для лиц, обеспечивающих своим участием в юридической практике выполнение гражданского долга перед обществом (свидетелей, экспертов, народных заседателей, общественных защитников, общественных обвинителей и др.); усиление

роли правовой науки в разработке концептуальных основ правовой политики. '

В заключении в обобщенном виде формулируются основные теоретические выводы по содержанию диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях (общий объем 2,51 п.л.):

В ведущих рецензируемых журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Рудикова Н.В К вопросу о структуре института правовой политики // Вестник Астраханского государственного технического университета. Научный журнал. 2005. № 5 (28). С. 252-262. (0,45 п.л.).

В иных изданиях.

2. Рудикова Н.В. Некоторые причины криминализации общественных отношений // 10 лет Конституции Российской Федерации: проблемы общественного развития: Материалы межвузовской научной конференции (28 апреля 2004 г.). Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004. С. 124-127. (0,14 п.л.).

3. Рудикова Н.В. О формировании и структуре института правовой политики // Реформы в России и Россия в реформирующемся мире. Материалы научной конф. (Санкт-Петербург, 17 февраля 2006 г.) / Балт. гос. техн. ун-т. Спб.: БГТУ, 2006. Ч. 2. С. 46-53. (0,36 п.л.).

4. Рудикова Н В. К вопросу о криминализации и декриминализации общественных отношений // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Материалы Нижневолжской научной конференции студентов, аспирантов и соискателей юридических вузов. 2 декабря 2005 г. / Отв. ред. Н.М. Ушаков. Астрахань, 2006. С. 159-163. (0,18 п.л.).

5. Рудикова Н.В. Субъектный состав фальсификации доказательств по уголовному делу // Право и современность: Сб. научно-практических статей / Саратовский юридический институт МВД России. Саратов, 2006. С. 213-218. (0,23 п.л.).

6. Рудикова Н В Об общих принципах правовой политики и правового государства // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе: Сб. статей V Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2006. С. 3-6. (0,1 п.л.).

7. Рудикова Н В К вопросу о соотношении правовой политики и правового государства в Российской Федерации // XII Державинские чтения: Материалы научной конф. преподавателей и аспирантов. (Февр. 2007 г.) / Отв. ред.: О.В. Белянская, В.В. Калинцев; Федеральное агентство по образованию: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов, 2007. С. 60-62. (0,14 пл.).

8. Романенко М.А., Рудикова Н.В Правовая культура как качественное состояние правовой жизни общества // Правовая культура. Научный журнал. 2007 г. № 1 (2). С. 25-32. (авт. 0,18 пл.).

9. Баландина Н.В. О теоретическом осмыслении криминализации общественных отношений // Экономика, социология и право. 2007. № 10. С. 110-112. (0,14 п.л.).

10. Баландина Н.В Криминализация власти в условиях трансформации социально-экономической системы общества // Модель социально-экономического и политического развития современной России: проблемы и перспективы: Сб. матер, научно-практ. конф. Магнитогорск: МаГУ, 2007. С. 73-78. (0,23 п.л.).

11. Баландина Н.В К вопросу о правовой политике РФ по декриминализации общественных отношений // Визначальш тенденцн генезу державное^ 1 права: Зб1рник наук.-праць м1ждународно1 науково-практи-чесгон конф. «Треи Прибузью юридичш читання» / За ред. В.1. Терентьева, О.В. Козаченка. Митгшв, 2007. С. 351-354. (0,18 п.л.).

12. Баландина Н В. К вопросу об институционализации правовой политики // Правовая политика и правовая жизнь. 2008. № 1 (30). С. 136-139. (0,18 пл.).

БАЛАНДИНА Надежда Викторовна

ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

Автореферат

Подписано в печать 12.09.2008. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № /?'67,,

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел ФГОУ ВПО «Саратовского юридического института МВД России» 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339.